Темы диссертаций по психологии » Общая психология, психология личности, история психологии

автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Креативность как фактор выбора стратегии самореализации личности

Автореферат по психологии на тему «Креативность как фактор выбора стратегии самореализации личности», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Автореферат
Автор научной работы
 Коломиец, Екатерина Федоровна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2010
Специальность ВАК РФ
 19.00.01
Диссертация по психологии на тему «Креативность как фактор выбора стратегии самореализации личности», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Коломиец, Екатерина Федоровна, 2010 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ КРЕАТИВНОСТИ В КОНТЕКСТЕ ВЫБОРА СТРАТЕГИИ САМОРЕАЛИЗАЦИИ ЛИЧНОСТИ.

1.1.СООТНОШЕНИЕ ПОНЯТИЙ КРЕАТИВНОСТЬ И ТВОРЧЕСТВО.

1.2.0С0БЕНН0СТИ ПОНЯТИЯ КРЕАТИВНОСТИ ЛИЧНОСТИ.

1.2.1. ОСНОВНЫЕ ПОДХОДЫ К ОПРЕДЕЛЕНИЮ ПОНЯТИЯ КРЕАТИВНОСТИ.

1.2.2. КОГНИТИВНАЯ СОСТАВЛЯЮЩАЯ КРЕАТИВНОСТИ.

1.2.3. МОТИВАЦИОННО-ЛИЧНОСТНАЯ СОСТАВЛЯЮЩАЯ КРЕАТИВНОСТИ.

1.3. КРЕАТИВНОСТЬ И ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ВЫБОРА СТРАТЕГИИ САМОРЕАЛИЗАЦИИ ЛИЧНОСТИ.

1.3.1 .КРЕАТИВНОСТЬ В КОНТЕКСТЕ САМОРЕАЛИЗАЦИИ ЛИЧНОСТИ.44 •

1.3.2. ОСОБЕННОСТИ ВЫБОРА СТРАТЕГИИ САМОРЕАЛИЗАЦИИ ЛИЧНОСТИ.

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. ОРГАНИЗАЦИЯ И ЭМПИРИЧЕСКАЯ БАЗА ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.2. МЕТОДЫ И МЕТОДИКИ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 3. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ЭМПИРИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ КРЕАТИВНОСТИ КАК ФАКТОРА ВЫБОРА СТРАТЕГИИ САМОРЕАЛИЗАЦИИ ЛИЧНОСТИ.

3.1. АНАЛИЗ ВЫРАЖЕННОСТИ ПОКАЗАТЕЛЕЙ КРЕАТИВНОСТИ И ВЫБОРА СТРАТЕГИИ САМОРЕАЛИЗАЦИИ ЛИЧНОСТИ В ОБЩЕЙ ГРУППЕ ИСПЫТУЕМЫХ.

3.2. АНАЛИЗ РАЗЛИЧИЙ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ВЫБОРА СТРАТЕГИИ САМОРЕАЛИЗАЦИИ ЛИЦ С РАЗНОЙ ВЫРАЖЕННОСТЬЮ КРЕАТИВНОСТИ.

33. АНАЛИЗ ВЗАИМОСВЯЗЕЙ ПАРАМЕТРОВ КРЕАТИВНОСТИ И ВЫБОРА СТРАТЕГИИ САМОРЕАЛИЗАЦИИ ЛИЧНОСТИ В ОБЩЕЙ ВЫБОРКЕ И ГРУППАХ.

3.3.1. СТРУКТУРА КРЕАТИВНОСТИ В ОБЩЕЙ ВЫБОРКЕ И ГРУППАХ ИСПЫТУЕМЫХ.

3.3.2. АНАЛИЗ ВЗАИМОСВЯЗЕЙ ПОКАЗАТЕЛЕЙ КРЕАТИВНОСТИ И ВЫБОРА СТРАТЕГИИ САМОРЕАЛИЗАЦИИ В ГРУППАХ.:.

3.4. АНАЛИЗ ФАКТОРНОЙ СТРУКТУРЫ КРЕАТИВНОСТИ И ВЫБОРА СТРАТЕГИИ САМОРЕАЛИЗАЦИИ ЛИЧНОСТИ В ОБЩЕЙ ВЫБОРКЕ.

3.5. ПОСТРОЕНИЕ И АНАЛИЗ СТРУКТУРНОЙ МОДЕЛИ ВЗАИМОСВЯЗЕЙ КРЕАТИВНОСТИ И ВЫБОРА СТРАТЕГИИ САМОРЕАЛИЗАЦИИ ЛИЧНОСТИ.

Введение диссертации по психологии, на тему "Креативность как фактор выбора стратегии самореализации личности"

Актуальность проблемы. К современному обществу можно применить такие характеристики, как динамичность, сложность, неоднозначность, противоречивость. Развитие инновационных технологий и доступность информационного пространства задают высокий уровень конкуренции и ускоряют темп взаимодействий и изменений, затрагивающих разнообразные стороны жизни. С одной стороны, данные особенности расширяют возможности для успешной самореализации личности во всех сферах деятельности. С другой стороны, современные условия предъявляют высокие требования к способности принимать самостоятельные решения, разрабатывать и реализовывать нестандартные идеи, переносить полученные знания в другие области жизни, изменять тактики поведения при решении разнообразных задач. Все эти характеристики входят в понятие креативности и имеют непосредственное отношение к общепсихологическому знанию.

В психологических исследованиях природа креативности трактуется неоднозначно. С креативностью сопоставляются различные психологические конструкты: когнитивные свойства (Я. А. Пономарев, Д. Б. Богоявленская, М. А. Холодная, В. Н: Дружинин, С. А. Медник), мотивационные образования (JI. С. Выготский, Д. Б. Богоявленская, А. М. Матюшкин, Т. Амабайл), личностные черты (Т. Амабайл, К. Мартиндейл, Е. Е. Туник). В настоящее время, с учетом многоаспектности данного понятия, креативность все чаще рассматривается в русле комплексного подхода (Т. А. Барышева, А. Н. Воронин, JI. Б. Ермолаева-Томина, М. М. Кашапов).

Несмотря на большое количество исследований, направленных на изучение многообразия проявлений аспектов креативности, остается недостаточно разработанной проблема креативных свойств в контексте проектирования и выбора путей самореализации. В связи с этим возникает необходимость проведения теоретического и эмпирического исследования особенностей креативности как фактора выбора стратегии самореализации личности. В этом свете представляется актуальным разработка модели взаимосвязей свойств креативности и компонентов стратегии самореализации личности.

Теоретико-методологическую базу исследования составляют:

Фундаментальные положения общей психологии и психологии личности, принципы системности и развития, принцип детерминизма (Б. Г.Ананьев, А. Н. Леонтьев, Б. Ф. Ломов, С. Л. Рубинштейн), а также комплексный подход к изучению индивидуальности как целостной системы Б. Г. Ананьева.

Экспериментальные и теоретические исследования феномена креативности как многоуровнего, многомерного образования (Д. Б. Богоявленская, Т. А. Барышева, А. Н. Воронин, М. М. Кашапов), факторные концепции креативности (Дж. Гилфорд, Е. П. Торренс, Е. Е.Туник).

Теоретические и экспериментальные работы, посвященные исследованию самоактуализации и самореализации личности (А. Адлер, А. Маслоу, К. Роджерс, А. А. Бодалев, Л. А. Коростылева).

Идеи моделирования сложных психических явлений в отечественной и зарубежной психологии (Б. Г. Ананьев,. Л: С. Выготский, Р. Б. Кеттелл, В; С.Мёрлин, К. К. Платонов, С. Л. Рубинштейн).

Целью работы является изучение влияния свойств креативности на выбор стратегии самореализации личности.

Основной гипотезой исследования является предположение о том, что особенности когнитивной и мотивационно-личностной составляющих креативности влияют на специфику выбора стратегии самореализации личности.

В качестве дополнительной проверялась гипотеза о существовании вариативных особенностей выбора стратегии самореализации в связи с уровнем креативности личности.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой сформулированы следующие задачи исследования:

1. На основе теоретического анализа научных концепций креативности личности определить общепсихологическое содержание данного понятия, выделить и обосновать перечень креативных свойств, значимых в контексте выбора стратегии самореализации личности.

2. Подобрать комплекс диагностических методов для оценки заявленных компонентов креативности, а также выбора стратегии самореализации личности.

3. Эмпирически выявить уровневые и структурные особенности креативности личности на материале студенческой выборки.

4. Выявить специфику взаимосвязей креативных свойств у лиц с различными уровнями общей выраженности креативности.

5. Выявить значимые различия в уровневых и структурных показателях выбора стратегии самореализации личности среди лиц с различной выраженностью креативности.

6. Выделить основные факторы, описывающие креативность и выбор стратегии самореализации личности. Построить эмпирическую модель, демонстрирующую влияние факторов креативности1 на факторы выбора стратегии самореализации личности.

Предмет исследования - когнитивные и мотивационно-личностные параметры креативности в контексте выбора стратегии самореализации личности.

Объектом исследования выступили лица в возрастном диапазоне от 18 до 25 лет, характеризующемся оптимумом развития креативных свойств и сензитивностью в отношении выбора стратегии самореализации личности. Общее количество испытуемых, принявших участие в исследовании, составило 160 человек (120 женщин и 40 мужчин).

Исследование креативности как фактора выбора стратегии самореализации осуществлялось в несколько этапов. На первом этапе проанализированы и. обобщены данные, приведенные в психологической литературе по проблемам креативности и самореализации личности. Теоретически обоснована возможность исследования креативности как фактора выбора стратегии самореализации личности. На следующем этапе осуществлен подбор и подготовка методического материала. Для проверки адекватности используемых, методик целям работы проведено пилотажное исследование на выборке 50 студентов (40 женщин и 10 мужчин в возрасте от 17 до 23 лет). В' ходе комплексной диагностики выявлялись когнитивные и мотивационно-личностные параметры креативности; самооценочный, ориентационный и смысловой компоненты выбора; мотивационный, ценностный и самоактуализационный • блоки стратегии самореализации. Данные параметры оценивались посредством-70 диагностических показателей.

Методы исследования. В работе применялись методы теоретического и формально-логического анализа, комплекс психодиагностических методов' (личностные опросники, проективные и полупроективные тесты), методы математико-статистической обработки данных (методы описательной статистики, метод выявления значимых различий, корреляционный и факторный анализ, метод структурного уравнения).

Надежность и достоверность результатов ^ исследования обусловлены применением методологических и теоретических основ исследования; качественной и количественной репрезентативностью выборки; использованием инструментария, соответствующего целям, объекту, предмету, задачам и гипотезе исследования; применением методов математической статистики.

Научная новизна состоит в установлении факторной специфики понятий креативности и выбора стратегии самореализации личности, расширении представления о феноменологии данных понятий. Выявлены особенности выбора стратегии самореализации личности лицами с разными уровнями проявления креативности. Впервые построена эмпирическая модель, описывающая влияние креативных свойств на компонент стратегии самореализации личности.

Теоретическая значимость проведенного исследования состоит в расширении представления о креативности в контексте самореализации личности. Полученные результаты позволяют уточнить влияние креативности как системного свойства на специфику компонентов выбора стратегии самореализации. Эмпирические данные исследования обогащают и углубляют представления о детерминантах стратегии самореализации личности.

Практическая значимость исследования определяется возможностью использования в практической деятельности психологов для прогнозирования индивидуальной успешности личности, коррекции особенностей принятия личностных решений, обучению личности эффективному использованию собственных психологических ресурсов. Полученная эмпирическая модель взаимосвязей свойств креативности и выбора стратегии самореализации личности может служить основой для разработки новых диагностических методик, направленных на операционализацию различных аспектов стратегии самореализации. Разработанные ключи к ассоциативному тесту А. С. Медника и тесту креативности Е. П. Торренса могут быть использованы для дальнейших исследований креативности с участием студенческой выборки. Основные положения, выносимые на защиту:

1. Креативность как многокомпонентное психическое образование включает в себя специфические когнитивные (вербально-образные, ассоциативные) и мотивационно-личностные (творческая позиция, любознательность, склонность к риску, сложность, воображение) параметры, актуализирующиеся в ситуации выбора стратегии самореализации личности.

2. В группах лиц, различающихся по общей выраженности креативности, когнитивные и мотивационно-личностные параметры креативности связаны с различными показателями выбора стратегии самореализации. Когнитивные параметры креативности в «высококреативной» группе коррелируют с показателями субъективного контроля, в «низкокреативной» группе — с 7 показателем удовлетворенности самореализацией; в «среднекреативной» группе - с ориентационной составляющей креативности, связанной с мотивом достижения и ценностью материального положения; в группе «креативов смешанного типа» — с целевым компонентом выбора стратегии самореализации. Мотивационно-личностные параметры в высококреативной» группе связаны со смысловыми компонентами выбора стратегии самореализации; в «низкокреативной группе» — с целевым компонентом и мотивом достижения в реализации терминальных ценностей; в «среднекреативной группе» — с показателем субъективного контроля и личностной направленности; в «группе креативов смешанного типа» — со смысловым показателем выбора стратегии самореализации личности. 3. На саморегуляцию как организующее свойство стратегии самореализации личности влияют когнитивные и мотивационно-личностные параметры креативности, а также интегральное самоотношение "в структуре психологического выбора.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры общей психологии факультета психологии СПбГУ. Материалы ряда исследований, включенных в диссертацию, докладывались на международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых специалистов «Психология 21 века» (г. Санкт-Петербург, 2006), на межвузовской конференции «Психология: от теории к практике» (г. Екатеринбург, 2007), а также проходили апробацию на международной конференции молодых ученых «Психология — наука будущего» (Москва, 2007). По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, заключения, списка литературы и приложений. Содержание работы излагается на 171 странице; содержит 17 таблиц, 7 диаграмм и 27 рисунков. Список литературы содержит 145 наименований, из них 18 - на иностранном

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

Проведенное исследование позволило сделать следующие выводы:

1. Креативность представляет собой многокомпонентное образование, составляющие которого объединяются в группы когнитивных (вербальных, образных и ассоциативных) и мотивационно-личностных (любознательность, сложность, склонность к риску, воображение, стремление к творчеству) показателей. Первая группа показателей отражает продуктивность и работоспособность на когнитивном уровне. В данной группе показателей преобладает вербальный компонент. Вторая группа показателей описывает особенности мотивационно-личностной сферы, связанные с проявлением креативного потенциала личности.

2. Выявлены особенности взаимосвязей показателей креативности в общей выборке. Наиболее интегрированным в систему связей является показатель широты ассоциаций. Способность к перекомбинированию элементов ситуации сопровождается продуктивностью вербально-образного мышления, познавательно-творческой направленностью, воображением и ориентацией на сложные решения.

3. На основании применения качественного анализа выделены группы с различной выраженностью показателей креативности: «высококреативные», «низкокреативные», «среденкреативные» и «креативы смешанного типа». Разделение данных групп подтверждено статистически выявленными значимыми различиями.

4. Выявлены интергрупповые особенности структурных показателей креативности «высококреативных», «низкокреативных», «среднекреативных» испытуемых и «креативов смешанного типа». Наиболее интегрированный характер связей параметров креативности наблюдается в «высококреативной» группе, наименее интегрированный — в «среднекреативной».

5. Креативность как фактор выбора стратегии самореализации отражается в особенностях взаимосвязей эмпирических показателей в группах с разной выраженностью креативности.

- Выбор стратегии самореализации «высококреативными» личностями характеризуется наибольшей осмысленностью и ориентацией на будущую перспективу. В силу сформированное™ представлений об основных жизненных целях высококреативные испытуемые больше мотивированы достижением, чем остальные группы. Реализация мотива достижения способствует высокой степени самоуважения. Данный выбор стратегии самореализации снижает тенденции рискованного поведения. Преобладающими ценностями в стратегии самореализации личности являются духовное удовлетворение и сохранение индивидуальности, реализуемые, прежде всего, в сфере увлечений. Адаптивным ресурсом служит воображение как личностно-креативное свойство.

- Выбор стратегии самореализации «низкокреативных» испытуемых характеризуется недостаточной осмысленностью будущих перспектив. Мотив достижения является системообразующим в структуре стратегии самореализации испытуемых «низкокреативной» группы. Однако отсутствие творческой позиции снижает степень его реализации в сфере образования, а также профессиональной и общественной жизни. С другой стороны, в силу простоты когнитивных параметров, «низкокреативные» испытуемые с большей вероятностью испытывают удовлетворенность прожитой частью жизни наряду со снижением самообвинения.

- Выбор стратегии самореализации «среднекреативными» испытуемыми осуществляется в соответствии с выраженной деловой направленностью, которая обуславливает в содержании стратегии выраженность мотива достижения и ценности материального положения. В отличие от креативов смешанного типа, «среднекреативные» испытуемые меньшее значение придают сферам общественной и профессиональной жизни.

- Лица со смешанными показателями креативных свойств, по сравнению с «низкокреативными» и «среднекреативными» людьми, имеют относительно высокие значения мотивационно-личностных показателей креативности. «Креативы смешанного типа» считают жизнь управляемой, испытывают удовлетворенность настоящим. В данном случае в стратегии самореализации выражен широкий спектр жизненных ценностей (материального положения, духовного удовлетворения и индивидуальности, престижа, общественной жизни). При высокой познавательной направленности «креативы смешанного типа» оценивают собственное «Я» как внутренний стержень, интегрирующий личность и деятельность. На основании этого выбирается стратегия самореализации, характеризующаяся мотивацией успеха, независимостью, широкими межличностными контактами, спонтанным выражением чувств и целостным восприятием времени.

6. Обнаружены инвариантные, общие для всей выборки, взаимосвязи факторов креативности (вербальная, образная и ассоциативная креативность, «личностная креативность»), локуса самореализации («самооценка», «насыщенность жизни», «ожидаемое отношение») и стратегии самореализации личности («жизненные цели», «саморегуляция», «восприятие мира и людей»). В результате корреляционного анализа выделенных факторов получена гипотетическая модель, описывающая связи «саморегуляции» с «личностной креативностью» и «самооценкой».

7. Креативность как фактор выбора стратегии самореализации проявилась во влиянии факторов «личностной креативности» и когнитивной разработанности на «саморегуляцию» в стратегии самореализации. Использование метода структурного моделирования позволило установить, что «саморегуляция» как основа стратегии самореализации на 21 % определяется «личностной креативностью», когнитивной разработанностью, а также глобальным самоотношением.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящее время особую актуальность приобретает исследование креативности в контексте самореализации личности. Это связано с тем, что динамика развития современного общества ставит перед человеком задачи, требующие новаторских, творческих решений.

В результате анализа представленных в психологической литературе теоретических направлений и их данных выявлено отсутствие единого общепризнанного мнения относительно определения понятия креативности, ее природы, структуры и связи с другими психическими процессами.

Между тем, многие рассмотренные работы содержат два положения, значимые для цели нашего исследования. Первое касается комплексного характера понятия креативности, которое включает в себя ряд взаимосвязанных когнитивных и личностных свойств. Второе положение указывает на то, что креативность как сложное многоуровневое образование является ресурсом для реализации личностью своего жизненного потенциала и принятия личностно значимых решений.

Исходя из вышеизложенного, можно предположить, что когнитивные и мотивационно-личностные показатели креативности определяют специфику выбора стратегии самореализации личности. Данное предположение легло в основу исследования креативности как выбора стратегии самореализации личности.

Согласно полученным эмпирическим данным, структура креативности образована значимыми факторами «вербальной креативности», «ассоциативной креативности», «образной креативности» и «личностной креативности». Данный результат является подтверждением того, что креативность представляет собой многофакторное образование, объединяющее две основные группы показателей: когнитивные и мотивационно-личностные.

Выявлено, что лица с разными уровневыми показателями креативности («высококреативные», «низкокреативные», «среднекреативные» и «креативы смешанного типа») отличаются и структурными особенностями креативности. Максимальной степенью взаимообусловленности показателей креативности характеризуются представители «высококреативной» группы, а минимальной -«среднекреативные» индивиды. Терминальная ценность творчества, или общая творческая позиция, интегрирована в структуру креативности только испытуемых «смешанного типа». В свою очередь, «низкокреатианые» личности отличаются распадом связей вербального компонента.

Сравнительный анализ эмпирических данных позволил обнаружить вариативные тенденции в выборе стратегии самореализации в группах с разными уровнями выраженности креативности. «Высококреативные» индивиды при умеренной предрасположенности к риску следуют основным жизненным целям и выбирают стратегию самореализации, в основе которой лежит мотив достижения и позитивное самовосприятие. «Низкокреативные» личности, в силу своих когнитивных особенностей, не имеют четко сформулированных жизненных целей, не достигают в стратегии самореализации ценностей материального положения и социальных контактов. Представители «среднекреативной» группы, в зависимости от разных когнитивных показателей, выбирают стратегию самореализации, исходя из преобладающей направленности на себя или на дело, что, в свою очередь, определяет выраженность мотива достижения и ценности материального положения. «Креативы смешанного типа» при условии развитой творческой позиции считают жизнь управляемой, верят в свои силы, испытывают удовлетворенность настоящим и реализуют широкий спектр терминальных ценностей.

Кроме вариативных, специфических для выделенных групп испытуемых особенностей, выявлены инвариантные, общие для всей выборки, связи компонентов, входящих в структуру креативности, выбора и стратегии самореализации личности. Фактор «саморегуляции» связан с факторами

155 самооценки» и «личностной креативности». Полученные данные дают основание предположить, что проявление высокой степени саморегуляции, являющейся залогом успешной стратегии самореализации, требует наличия определенных внутренних ресурсов. В качестве этих ресурсов выступают показатели самооотношения, входящие в структуру выбора, и личностно-креативные свойства индивида.

Структура взаимосвязей, составившая основу данного предположения, была проверена и дополнена за счет применения метода структурного моделирования. Создание итоговой эмпирической модели показало, что «саморегуляция» как организующая основа стратегии самореализации личности определяется показателями «личностной креативности», «когнитивной разработанности» и глобального самоотношения как компонента психологического выбора.

Научная новизна проведенного исследования состоит в пополнении знаний о факторной специфике понятий креативности, выбора и стратегии самореализации, а также в выявлении некоторых детерминант стратегии самореализации личности.

Полученная эмпирическая модель может составить основу для дальнейших исследований, направленных на всестороннее изучение связей между креативностью, «саморегуляцией» и «самоотношением», и иметь своей целью поиск общих психических механизмов, обуславливающих образование данных связей.

На основании полученных эмпирических результатов представляется возможным предложить практические рекомендации для работы психолога в сфере образования, профессионального и личностного консультирования. С учетом полученных данных могут быть разработаны различные программы и тренинги по развитию позитивного самоотношения и креативных свойств, способствующих выбору оптимальной стратегии самореализации личности. Полученная эмпирическая модель может составить основу для разработки методического инструментария, направленного на диагностику ее составляющих.

Таким образом, цель исследования реализована, поставленные задачи решены, гипотезы, выдвинутые на начальном этапе исследования, частично подтверждены.

Автореферат диссертации по теме "Креативность как фактор выбора стратегии самореализации личности"

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

оо^^—

На правах рукописи

Коломнец Екатерина Федоровна

КРЕАТИВНОСТЬ КАК ФАКТОР ВЫБОРА СТРАТЕГИИ САМОРЕАЛИЗАЦИИ ЛИЧНОСТИ

19.00.01 - общая психология, история психологии, психология личности

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

2 8 ЯНЗ 2010

Санкт-Петербург - 2010

003490605

Работа выполнена на кафедре общей психологии факультета психологии Санкт-Петербургского государственного университета

Научный руководитель: доктор психологических наук, доцент

Коростылева Людмила Алексеевна

Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор

Левченко Елена Васильевна

доктор психологических наук, профессор Барышева Тамара Александровна

Ведущая организация - Санкт-Петербургская Академия постдипломнош педагогического образования (СПбАППО).

Защита состоится «3» февраля 2010 г. в часов на заседании совета Д 212.232.02 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 199034, г. Санкт-Петербург, наб. Макарова, д.6, факультет психологии, ауд.227.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им. М. Горького Санкт-Петербургского государственного университета (Университетская наб., 7/9, Санкт-Петербург.)

91)

Автореферат разослан а » _2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Старченкова Е. С.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. К современному обществу можно применить такие характеристики, как динамичность, сложность, неоднозначность, противоречивость. Развитие инновационных технологий и доступность информационного пространства задают высокий уровень конкуренции и ускоряют темп взаимодействий и изменений, затрагивающих разнообразные стороны жизни. С одной стороны, данные особенности расширяют возможности для успешной самореализации личности во всех сферах деятельности. С другой стороны, современные условия предъявляют высокие требования к способности принимать самостоятельные решения, разрабатывать и реализовывать нестандартные идеи, переносить полученные знания в другие области жизни, изменять тактики поведения при решении разнообразных задач. Все эти характеристики входят в понятие креативности и имеют непосредственное отношение к общепсихологическому знанию.

В психологических исследованиях природа креативности трактуется различным образом. С креативностью сопоставляются разные психологические конструкты: когнитивные свойства (Д. Б. Богоявленская, Я. А. Пономарев, М. А. Холодная, С. А. Медник, В. Н. Дружинин), мотивационные образования (Л. С. Выготский, Д. Б. Богоявленская, Т. Амабайл, А. М. Матюшкин), личностные черты (Т. Амабайл, К. Мартиндейл, Е. Е. Туник). В настоящее время, с учетом многоаспекгности данного понятия, креативность все чаще рассматривается в русле системного подхода (Т. А. Барышева, А. Н. Воронин, М. М. Кашапов).

Несмотря на большое количество исследований, направленных на изучение

многообразия проявлений аспектов креативности, остается недостаточно

разработанной проблема креативных свойств в контексте проектирования и

выбора путей самореализации. В связи с этим возникает необходимость

проведения теоретического и эмпирического исследования особенностей

креативности как фактора выбора стратегии самореализации личности. В этом

свете представляется актуальным разработка модели, описывающей влияние

свойств креативности на компоненты стратегии самореализации личности.

з

Теоретико-методологическую базу исследования составляют:

— Фундаментальные положения общей психологии и психологии личности, принципы системности и развития, принцип детерминизма (Б. Г. Ананьев, А. Н. Леонтьев, Б. Ф. Ломов, С. Л. Рубинштейн), а также комплексный подход к изучению индивидуальности как целостной системы Б. Г. Ананьева.

— Экспериментальные и теоретические исследования феномена креативности как многоуровневого, многомерного образования (Д. Б. Богоявленская, Т. А. Барышева, А. Н. Воронин, М. М. Кашапов), факторные концепции креативности (Дж. Гилфорд, Е. Торренс, Е. Е. Туник).

— Теоретические и экспериментальные работы, посвященные исследованию самоактуализации и самореализации личности (А. Адлер, А. Маслоу, К. Роджерс, Д. А. Леонтьев, А. А. Бодалев, Л. А. Коростылева).

— Идеи моделирования сложных психических явлений в отечественной и зарубежной психологии (Б. Г. Ананьев, Л. С. Выготский, С. Л. Рубинштейн, Р. Б. Кеттелл, К. К. Платонов).

Цель работы - изучить влияние свойств креативности на выбор стратегии самореализации личности.

Основной гипотезой исследования является предположение о том, что особенности когнитивной и мотивационно-личностной составляющих креативности влияют на специфику выбора стратегии самореализации личности.

В качестве дополнительной проверялась гипотеза о существовании вариативных особенностей выбора стратегии самореализации в зависимости от общего уровня выраженности креативных свойств личности.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой сформулированы следующие задачи исследования:

1. На основе теоретического анализа научных концепций креативности личности определить общепсихологическое содержание данного понятия, выделить и обосновать перечень креативных свойств, значимых в контексте выбора стратегии самореализации личности.

2. Подобрать комплекс диагностических методов для оценки заявленных компонентов креативности, а также выбора стратегии самореализации личности.

3. Эмпирически выявить уровневые и структурные особенности креативности личности на материале студенческой выборки.

4. Выявить специфику взаимосвязей креативных свойств у лиц с различной общей выраженностью креативности.

5. Выявить значимые различия в уровневых и структурных показателях выбора стратегии самореализации личности среди лиц с различной выраженностью креативности.

6. Выделить основные факторы, описывающие креативность и выбор стратегии самореализации личности. Построить эмпирическую модель, демонстрирующую влияние факторов креативности на факторы выбора стратегии самореализации личности.

Предмет исследования - когнитивные и мотивационно-личностные параметры креативности в контексте выбора стратегии самореализации личности.

Объектом исследования выступили лица в возрастном диапазоне от 18 до 25 лет, характеризующемся оптимумом развития креативных свойств и сензитивностью в отношении выбора стратегии самореализации личности. Общее количество испытуемых, принявших участие в исследовании, составило 160 человек (120 женщин и 40 мужчин).

Исследование креативности как фактора выбора стратегии самореализации осуществлялось в несколько этапов. На первом этапе проанализированы и обобщены данные, приведенные в психологической литературе по проблемам креативности и самореализации личности. Теоретически обоснована возможность исследования креативности как фактора выбора стратегии самореализации

личности. На следующем этапе осуществлен подбор и подготовка методического материала. Для проверки адекватности используемых методик целям работы проведено пилотажное исследование на выборке 50 студентов (40 женщин и 10 мужчин в возрасте от 17 до 23 лет). В ходе комплексной диагностики выявлялись когнитивные и мотивационно-личностные параметры креативности; самооценочный, ориентационный и смысловой компоненты выбора стратегии самореализации, а также составляющие ее мотивационный, ценностный и самоактуализационный блоки. Данные параметры оценивались посредством 70 диагностических показателей.

Методы исследования. В работе применялись методы теоретического и формально-логического анализа, комплекс психодиагностических методов (личностные опросники, проективные и полупроективные тесты), методы математико-статистической обработки данных (методы описательной статистики, метод выявления значимых различий, корреляционный и факторный анализ, метод структурного уравнения).

Надежность и достоверность результатов исследования обусловлены применением методологических и теоретических основ исследования; качественной и количественной репрезентативностью выборки; использованием инструментария, соответствующего целям, объекту, предмету, задачам и гипотезе исследования; применением методов математической статистики и вычислительной техники.

Научная новизна состоит в установлении факторной специфики понятий креативности и выбора стратегии самореализации личности, расширении представления о феноменологии данных понятий. Выявлены особенности выбора стратегии самореализации личности лицами с разными уровнями проявления креативности. Впервые построена эмпирическая модель, описывающая влияние креативных свойств на компонент стратегии самореализации личности, представленный фактором «саморегуляции».

Теоретическая значимость состоит в расширении представления о креативности в контексте самореализации личности. Полученные результаты позволяют уточнить влияние креативности как системного свойства на специфику компонентов выбора стратегии самореализации. Эмпирические данные исследования обогащают и углубляют представления о детерминантах стратегии самореализации личности.

Практическая значимость исследования определяется возможностью использования в практической деятельности психологов для прогнозирования индивидуальной успешности личности, коррекции особенностей принятия личностных решений, обучению личности эффективному использованию собственных психологических ресурсов. Полученная эмпирическая модель влияния свойств креативности на составляющую стратегии самореализации личности может служить основой для разработки новых диагностических методик, направленных на операционализацию различных аспектов стратегии самореализации. Адаптированные ключи к ассоциативному тесту А. С. Медника и тесту креативности Е. П. Торренса могут быть использованы для дальнейших исследований креативности с участием студенческой выборки.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Креативность как многокомпонентное психическое образование включает в себя специфические когнитивные (вербально-образные, ассоциативные) и мотивационно-личностные (творческая позиция, любознательность, склонность к риску, сложность, воображение) параметры, актуализирующиеся в ситуации выбора стратегии самореализации личности.

2. В группах лиц, различающихся по общей выраженности креативности, когнитивные и мотивационно-личностные параметры креативности связаны с различными показателями выбора стратегии самореализации. Когнитивные параметры креативности в «высококреативной» группе коррелируют с показателями субъективного контроля, в «низкокреативной» группе - с показателем удовлетворенности самореализацией; в «среднекреативной»

7

группе - с ориентационной составляющей креативности, связанной с мотивом достижения и ценностью материального положения; в группе «креативов смешанного типа» — с целевым компонентом выбора стратегии самореализации. Мотивационно-личностные параметры в «высококреативной» группе связаны со смысловыми компонентами выбора стратегии самореализации; в «низкокреативной группе» — с целевым компонентом и мотивом достижения в реализации терминальных ценностей; в «среднекреативной группе» — с показателями субъективного контроля и личностной направленности; в «группе креативов смешанного типа» - со смысловым показателем выбора стратегии самореализации личности.

3. На «саморегуляцию» как организующее свойство стратегии самореализации личности влияют когнитивные и мотивационно-личностные параметры креативности, а также интегральное самоотношение.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры общей психологии факультета психологии СПбГУ. Материалы по ряду исследований, включенных в диссертацию, докладывались на международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых специалистов «Психология 21 века» (Санкт-Петербург, 2006), на межвузовской конференции «Психология: от теории к практике» (Екатеринбург, 2007), а также проходили апробацию на международной конференции молодых ученых «Психология - наука будущего» (Москва, 2007). По теме диссертации опубликованы 6 печатных работ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, заключения, списка литературы и приложений. Содержание работы излагается на 171 странице, содержит 17 таблиц, 7 диаграмм и 27 рисунков. Список литературы содержит 145 наименований, из них 18 - на иностранном языке.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются его цель, задачи, гипотеза, объект и предмет исследования, раскрываются новизна и практическая значимость работы, формулируются положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические основы исследования креативности в контексте выбора стратегии самореализации личности» раскрываются основные теоретические подходы к изучаемой тематике, определяются необходимые понятия.

В первом разделе «Соотношение понятий творчество и креативность» отмечается, что наиболее адекватным целям настоящего исследования является подход, определяющий креативность как личностный ресурс, субъектную детерминацию творчества (Т. А. Барышева, М. М. Кашапов, Е. В. Каганкевич, Н. КХХрящева). Исходя из понимания креативности как источника творчества, делается предположение, что креативность, прежде всего, за счет множественности своих параметров, служит ресурсом в более широком плане -плане самореализации личности.

Во втором разделе «Особенности понятия креативности личности» рассматривается креативность как системное образование.

Первый параграф «Основные подходы к определению понятия креативности»

содержит описание различных вариантов систематизации концепций креативности

(Т. А. Барышева, Э. Грин, В. Н. Дружинин, В. Ф. Луговая, Л. Я. Дорфман, Г. В.

Ковалева, М. А. Крылова, Т. Тардиф, Р. Стернберг, К. А. Торшина).

Обосновывается возможность исследования креативности как фактора выбора

стратегии самореализации личности с применением системного подхода (Б. Ф.

Ломов, М. М. Кашапов, Ю. В. Скворцова, Д. Б. Богоявленская, Т. А. Барышева).

Формулируется рабочее определение, согласно которому креативность

представляет собой многокомпонентное психологическое образование,

определяющее творческие возможности человека посредством специфических

9

когнитивных и мотивационно-личностных свойств, актуализирующихся в проблемной ситуации.

Во вторам параграфе «Когнитивная составляющая креативности» особенности мышления, связанные с креативностью, рассматриваются в двух основных аспектах. Первый аспект, проблемный, подразумевает распознание, определение и преодоление проблемной ситуации (С. Л. Рубинштейн, М. М. Кашапов, И. Н. Семенов, М. Вертгеймер, Р. Стернберг, Т. Любарт). Второй аспект, содержательный, отражает параметры продуцирования идей: беглость (Дж. Гилфорд, В. Н. Дружинин, М. А. Холодная, Т. Любарт, Е. П. Торренс, Е. Е. Туник), гибкость (Дж. Гилфорд, Е. П. Торренс, Е. Е. Туник, Я. А. Пономарев, Д. В. Ушаков), оригинальность (Дж. Гилфорд, Е. П. Торренс, Е. Е. Туник, В. С. Юркевич, А. М. Матюшкин), разработанность (Дж. Гилфорд, Е. П. Торренс, Е. Е. Туник, А. М. Матюшкин), ассоциативность (А. С. Медник, С. Мартиндейл, Л. И. Шрагина).

В третьем параграфе «Мотивационно-личностная составляющая креативности» приводится обоснование различными авторами включения в структуру креативности мотивационных свойств (Л. С. Выготский, В. Д. Небылицын, Д. Б. Богоявленская, Е. Е. Васюкова, Г. Д. Чистякова). Делается вывод о том, что обнаружение и продуктивное решение проблем определяется внутренней познавательной мотивацией (Д. Б. Богоявленская, К. Мартиндейл, Т. А. Барышева, А. М. Матюшкин) и общей творческой позицией личности (Т. А. Барышева). С данной системой когнитивных и мотивационных свойств сопоставляются личностно-индивидуальные свойства: склонность к риску, сложность, любознательность и воображение (Ф. Вильяме, Т. Любарт, Е. Е. Туник).

В третьем разделе «Креативность и психологические основы выбора стратегии самореализации личности» рассматривается специфика феноменов, составляющих выбор стратегии самореализации личности, раскрывается их связь с креативностью личности.

В первая параграфе «Креативность в контексте самореализации личности» приводится определение и свойства понятия самореализации личности, которое предполагает гармоничное развитие личности через приложение адекватных усилий, направленных на раскрытие генетических, индивидных и личностных потенциалов (Л. А. Коростылева). На основе анализа основных положений гуманистического направления психологии (А. Маслоу, К. Роджерс, Э. Фромм) делается вывод о том, что важным мотивационным конструктом является тенденция к самоактуализации. Креативная личность использует свои способности и талант, стремится к реализации своего потенциала и достижения успеха в различных сферах жизни.

Во вторам разделе «Особенности выбора стратегий самореализации личности» рассматривается понятие стратегии самореализации в контексте жизненного пути личности. Отмечается, что понятие стратегии самореализации связано, прежде всего, со способностью к самопроекгированию. Способность к самопроектированию, в свою очередь, подразумевает задействованность креативных свойств личности. Выделяются и раскрываются основные аспекты стратегии самореализации: содержательный и ориентационный. К содержательной стороне отнесены ценностно-смысловые образования (А. Н. Леонтьев, Д. А. Леонтьев, М. С. Ясницкий, Л. А. Коростылева), мотивация достижения (А. Адлер, К. Роджерс, Д. Макклеланд, М. Ш. Магомед-Эминов) и саморегуляция (Б. Ф. Ломов, С. Л. Рубинштейн, Ю. Н. Кулюткин). Ориентационная составляющая, или локус самореализации, задает общее направление процесса самореализации и предпочтение той или иной стратегии. В состав данного понятия включены личностная направленность (Б. Ф. Ломов, А. Г. Маклаков, Л. М. Митина, М. 3. Неймарк), смысловая и временная перспективы (Д. А. Леонтьев, Н. В. Гришина, Н. Ф. Наумова), отношение к себе и субъективный контроль (В. В. Столин, К. М. Гуревич).

Отмечается, что выбор стратегии самореализации имеет личностный или экзистенциальный характер (Д. А. Леонтьев). На основе теоретических положений (Т. Амабайл, В. В. Суворов) выдвигается предположение о том, что на процесс

выбора стратегии самореализации оказывает влияние креативность как комплекс когнитивных и мотивационно-личностных свойств.

Во второй главе «Организация и методы исследования» описываются выборка и основные этапы эмпирического исследования, проводится анализ используемых методов и методик изучения креативности и выбора стратегии самореализации личности. Методики, применяемые для исследования креативности как фактора выбора стратегии самореализации, представлены в таблице 1.

Таблица 1. Методики исследования креативности как фактора выбора стратегии самореализации личности.

КРЕАТИВНОСТЬ МЕТОДИКИ

БЛОК ПОКАЗАТЕЛЕЙ ПАРАМЕТРЫ

Когнитивный Беглость, гибкость, оригинальность мышления в вербальной и образной сферах Тест креативности Е. П. Торренса

Ассоциативность Тест отдаленных ассоциаций С. А. Медника (в адаптации В. Н. Воронина)

Мотивационно-личностный Внутренняя поисковая познавательная мотивация CAT (Л.Я. Гозман, М.В. Кроз, М.В. Латинская)

Творческая позиция Опросник терминальных ценностей «ОТеЦ» И.Г. Сенина

Любознательность, воображение, ориентация на сложные идеи, склонность к риску Опросник личностной креативности Е. Е. Туник

ЛОКУС САМОРЕАЛИЗАЦИИ ЛИЧНОСТИ

Самооценочный Самоотношение (Отношение к себе как оценка своих возможностей) Тест-опросник самоотношения (В. В.Сталин, С. Р. Пантелеев)

Ориентационный Направленность на Я, на взаимодействие, на задачу Ориентационная анкета Б. Басса (В. Смейкала и М. Кучера)

Смысловой Осмысленность целей, процесса и результата жизни ТестСЖО Д. А. Леонтьева

СТРАТЕГИЯ САМОРЕАЛИЗАЦИИ (СОДЕРЖАТЕЛЬНЫЙ АСПЕКТ)

Мотивационный Мотивация успеха/избегания неудач Опросник А. Меграбиана

Ценностный-смысловой Система приоритетов основных жизненных ценностей и сфер. Опросник терминальных ценностей «ОТеЦ» И. Г. Сенина

Процессуально-проективный Представления об особенностях индивидуального жизненного пути Проективная методика «мой жизненный путь» в адаптации И. Л. Соломина

Самоактуализа-ционный Уровень выраженности показателей самоактуализации личности САТ (Л.Я. Гозман, М.В. Кроз, М.В. Латинская)

При обработке применялись методы математико-статистического анализа данных, представленных в таблице 2.

Таблица 2. Математико-статистические методы обработки данных в исследовании креапгености как фактора выбора стратегии самореализации личности.

Этапы обработки эмпирических данных МЕТОДЫ

1. Оценка средних показателей креативности по выборке Метод описательной статистики (вычисление среднего значения и стандартного отклонения по каждому параметру креативности, соотнесение полученных значений со статистической нормой).

2. Выделение и сравнение групп, различающихся по общей выраженности креативных свойств • Качественный анализ параметров креативности (по шкале «высокие, низкие, средние»); • Выявление значимых различий с помощью 1-критерия Стьюдента.

3. Оценка структурных показателей креативности в общей выборке и группах испытуемых Корреляционный анализ

4. Сравнительный анализ и интерпретация взаимосвязей показателей креативности и выбора стратегии самореализации в группах испытуемых

5. Определение структуры переменных, описывающих понятия креативности и выбора стратегии самореализации личности Факторный анализ эмпирических данных (по программе центроидного метода с поворотом факторных структур по методу Уаптах)

б. Выявление взаимосвязей между факторами креативности и выбора стратегии самореализации личности Корреляционный анализ

7. Проверка и коррекция полученной гипотетической модели взаимосвязей. Метод структурного моделирования (метод линейных уравнений)

Расчеты выполнены с использованием пакета прикладных компьютерных программ универсальной обработки данных Microsoft Excel ХР и пакета статистического анализа SPSS for Windows 12.0.

В исследовании приняли участие 160 человек (120 женщин и 40 мужчин) в возрасте от 18 до 25 лет.

Третья глава «Анализ результатов эмпирического исследования креативности

как фактора выбора стратегии самореализации» посвящена исследованию

особенностей взаимосвязей креативных свойств и выбора стратегии

13

самореализации в целом по выборке, а также в группах с разной выраженностью креативности.

В первом разделе «Анализ выраженности показателей креативности и выбора стратегии самореализации личности в общей выборке испытуемых» проводится анализ выборки по выраженности компонентов креативности и выбора стратегии самореализации личности.

Выявлено, что когнитивный блок креативности выборки характеризуется пониженными значениями образной креативности, а личностный - пониженным показателем воображения. В структуре выбора стратегии самореализации личности преобладает самооценочный компонент («интегральное чувство Я» и самоинтерес). Наблюдается недостаточная сформированность смыслового и ориентационного (направленность на себя, направленность на взаимодействие, деловая направленность) компонентов выбора, а также низкая ориентация на ожидаемое отношение окружающих. Возможно, данный результат связан со спецификой выборки. В исследовании участвовали студенты младших курсов, которые находятся в начале процесса личностного и профессионального самоопределения.

В ценностном блоке стратегии самореализации испытуемых преобладают терминальные ценности материального положения, саморазвития и духовного удовлетворения. Основной акцент делается на профессиональной и учебной жизненных сферах.

Во втором разделе «Анализ различий показателей выбора стратегии самореализации лиц с разной выраженностью креативности» приводятся результаты сравнительного анализа групп, различающихся по общей выраженности креативности («высококреативные», «среднекреативные», «низкокреативные» и «креативы смешанного типа»).

В схематическом виде особенности выраженности показателей креативности внутри каждой группы представлены на рис. 1.

"и из ко креативная" группа (26% выборки)

Ой> го. 15 г •. .. /ИО-Ый

л

-1ИТН

Ь.Ч^и.!«^

"среднекреатиеная" группа (33% выборки)

0ор>.:.20 г -...лю.озк

• ' ■■слэмнсстъ

ю^вро. -,.......Ассдц.С:НГ.

бег'п. герб. Рс:аи,.ун7к

"высоко креативная" группа (134 выборки)

\

"креативы смешанного типа" (28% выборки)

ориг.оо:^ -

еерб. Нреатие срг.г.Ворэ,

'ОЖНЭСТЬ

з эо^ра-чение -Личностн.Кр. - Стн.НПОЗЮНИЮ ••Твооч Напр. кр.Ценк. Ассоц. &т.г

Рис. I. Выраженность показателей креативности в группах испытуемых.

На основании применения качественного анализа выделены группы с различной выраженностью показателей креативности: «высококреативные», «низкокреативные», «среденкреативные» и «креативы смешанного типа». Разделение данных групп подтверждено статистически выявленными значимыми различиями. Количество значимо различающихся показателей креативности представлены в таблице. 3.

Таблица 3. Количество значимо различающихся показателей креативности (из 21) на

уровне значимости р< 0,01и р<0,05.

«выскокреативная» группа «низкокреативная» группа «среднекреатавная» группа «креативы смешатюг о типа»

«вьтскокреашвная» группа 17 15 7

«нгококреативная» группа 17 8 16

«среднекреативная» группа 15 8 8

«креативы смешпного пша» 7 16 8

У «высококреативных» испытуемых, по сравнению с «низкокреативными», в большей степени сформировано представление об основных жизненных целях, но в меньшей мере - уверенность в возможности контролировать жизненные события. При выборе стратегии самореализации «высококреативные» испытуемые больше мотивированы достижением и ориентированы на решение деловых проблем. «Высококреативные» личности отличаются более высокими значениями самоаиуализационных показателей стратегии самореализации (поддержки, ценностей, самовосприятия, межличностной чувствительности, отношения к познанию).

Испытуемые «низкокреативной» группы, выбирая стратегию самореализации, демонстрируют меньшую выраженность целевого компонента и деловой направленности. По сравнению с «высококреативными», «низкокреативные» личности меньшее значение придают ценностям духовного удовлетворения, собственной индивидуальности и жизненной сфере увлечений.

Специфика «среднекреативной» группы и «креативов смешанного типа» состоит в следующем. Ориентационный компонент локуса самореализации -деловая направленность, у «среднекреативных» испытуемых выражен выше, чем у «креативов смешанного типа». Однако в стратегии самореализации ценность профессиональной и общественной жизни у «креативов смешанного типа» выше. Среда самоактуализационных показателей «среднекреативные» имеют значимо более высокие показатели блока чувств, чем «креативы смешанного типа».

Отсутствие значимых различий в показателях самоотношения, может указывать на их относительную устойчивость (общие высокие показатели интегрального чувства Я по выборке) и независимость от специфики проявления креативности личности.

Третий раздел «Анализ взаимосвязей параметров креативности и выбора стратегии самореализации личности в общей выборке и группах испытуемых» посвящен описанию структуры изучаемых понятий в общей выборке и в каждой группе испытуемых.

В первом параграфе «Структура креативности в общей выборке и группах испытуемых» анализируются особенности взаимосвязей различных показателей креативности в общей выборке и группах испытуемых.

Установлено, что общая выборка испытуемых характеризуется высокой степенью взаимообусловленности креативных свойств. Наиболее интегрированным в систему связей является показатель широты ассоциаций. Выраженная способность перекомбинирования элементов ситуации сопровождается продуктивностью вербально-образного мышления, познавательно-творческой направленностью, воображением и ориентацией на сложные решения. На ценностном уровне креативность общей выборки сохраняет независимость от когнитивных и мотивационно-личностных свойств.

Представители «среднекреативиой группы» отличаются минимальной степенью взаимообусловленности когнитивных и мотивационно-личностных показателей. Количество идей на невербальном уровне, которые способны производить «средиекреативные» испытуемые, взаимосвязаны с потребностью в представлении и получении новой информации. С повышением вербальных и ассоциативных показателей креативности усиливается стремление «средиекреативных» испытуемых к творчеству.

«Низкокреативная» группа характеризуется тем, что проявление креативности на вербальном уровне не зависит ни от ассоциативной способности, ни от мотивационно-личностных свойств. Выраженность познавательной потребности и ценности творчества проявляются независимо от продуктивности на когнитивном уровне и мотивационно-личностных свойств.

«Высококреативная» группа отличается выделением в независимую корреляционную структуру терминальной ценности креативности и познавательной потребности. Для «высококреативных» испытуемых характерна наибольшая степень взаимообусловленности показателей креативности. Выявлено, что чем выше вербальная продуктивность мышления, тем шире и

оригинальнее ассоциативный ряд, производимый «высококреативньши» испытуемыми, и тем больше выражено такое креативное свойство, как сложность.

«Креативы смешанного типа» демонстрируют склонность к рискованному поведению при снижении вербальной продуктивности мышления, а сложность поведения - при выраженной абстрактности мышления, которая, в свою очередь, связана с ассоциативной продуктивностью. Ценность творчества для «креативов смешанного типа» возрастает с усилением такого когнитивного свойства, как сопротивление замыканию (открытости новому опыту).

Во втором параграфе «Анализ взаимосвязей показателей креативности и выбора стратегии самореапизации в группах» рассматриваются специфика структуры взаимосвязей изучаемых показателей в каждой группе испытуемых.

У группы «среднекреативных» испытуемых при снижении продуктивности вербально-ассоциативного мышления ориентационной основой выбора стратегии самореализации служит деловая направленность. Ведущим мотивом в стратегии самореализации становится достижение успеха, ценность материального положения снижается. При повышении оригинальности образного мышления ориентационной основой выбора стратегии самореализации выступает направленность на себя. В данном случае ценность материального положения в стратегии самореализации возрастает. Оригинальность образного мышления соответствует ценности оригинального поведения в стратегии самореализации личности. Склонность к воображению, мечтательности снижают оценку продуктивности прожитой части жизни. Стратегия самореализации обусловлена ожидаемым отношением окружения.

Фатализм и убежденность в неконтролируемости жизни позволяют проявления рискованного поведения и усиливают склонность к разрешению сложных жизненных задач и ситуаций. В условиях уверенности в предопределенности жизни ресурсом выбора стратегии самореализации выступает потребность в общении, сопричастности интересам группы. Данное обстоятельство определяет,

насколько в стратегии самореализации человек осознает и проявляет свои чувства и как он оценивает человеческую природу.

У группы «креативов смешанного типа» когнитивные свойства креативности, в зависимости от выраженности, могут способствовать или препятствовать осмыслению основных жизненных целей. При выраженности целевого компонента выбора стратегия самореализации характеризуется значимостью сферы увлечений, ценностей саморазвития и сохранения индивидуальности.

Усиление творческой позиции сопровождается удовлетворенностью жизни в настоящем и ощущением контроля над жизнью. В данном случае стратегия самореализации охватывает широкий спектр ценностей: престиж, материальное положение, социальные контакты, достижения, духовное удовлетворение, сохранение индивидуальности.

Выраженность познавательной потребности усиливает самооценочный компонент в структуре локуса самореализации. Ведущим мотивом в стратегии самореализации является достижение успеха, которому соответствуют значения базовых и дополнительных самоакгуализационных показателей.

У испытуемых «низкокреативнай» группы когнитивные свойства креативности коррелируют с удовлетворенностью самореализацией. Ощущение продуктивности сопровождается низким самообвинением, стимулирует проявление в стратегии самореализации общей личностной креативности, любознательности, внутриличностной и межличностной чувствительности.

Личностные свойства креативности связаны с низкими показателями осмысленности будущего, которые определяют в стратегии самореализации ценности материального положения и социальной активности.

Выраженность творческой позиции соответствует выраженности мотивации достижения в стратегии самореализации, сопряженного со сферами профессиональной, учебной и общественной деятельности.

Снижение показателя воображения сопровождается снижением деловой направленности и сопутствующих самоакгуализационных показателей.

19

В группе «высококреативных» испытуемых усиление установки на самостоятельное принятие решений и контроль над жизнью препятствует проявлениям вербальной продуктивности мышления и целостному восприятию мира и людей. Усиление склонности к риску снижает осмысленность будущей перспективы жизни, связанной с мотивом достижения и самопринятием в стратегам самореализации. Любознательность и познавательная потребность способствуют удовлетворенности жизни в настоящем и ослабляют в структуре выбора ориентацию на себя.

Самооценочный компонент локуса самореализации сочетается с меньшей выраженностью рефлексивности и стремлением к духовному удовлетворению.

В стратегии самореализации личности «высококреативных» испытуемых воображение выполняет адаптивную функцию.

В четвертом разделе «Анализ факторной структуры креативности и выбора стратегии самореализации личности в общей выборке» анализируются полученные с помощью факторного анализа инвариантные, общие для всей выборки показатели креативности и выбора стратегии самореализации личности.

В структуре креативности выделены четыре значимых фактора: «вербальная креативность», «ассоциативная креативность», «образная креативность» и «личностная креативность». Из них первые два фактора являются ведущими.

В структуре локуса самореализации выделены три фактора: «самооценка», «насыщенность жизни», «ожидаемое отношение». Первый фактор является самым весомым.

Выявлено, что структура стратегии самореализации образована тремя факторами: «жизненные цели», «саморегуляция», «восприятие мира и людей». Ведущим является фактор жизненных целей.

Обнаружены достоверные различия между мужчинами и женщинами по факторам «личностной креативности» и «саморегуляции». Женщины по сравнению с мужчинами имеют достоверно более высокие значения по факторам

«личностной креативности» (при р=0,040) и «саморегуляции» (при р=0,002). Они, независимо от общего уровня выраженности креативности, в большей мере проявляют склонность к риску, ориентацию на сложные жизненные ситуации и идеи, склонность к воображению и получению новой информации. Мужчинам в построении стратегии самореализации менее свойственны сохранение независимости от мнения окружающих, опора на самовосприятие, проявление гибкости, межличностную чувствительность и спонтанности в выражении чувств.

Получена гипотетическая структура взаимосвязей фактора «саморегуляции» с факторами «личностной креативности» и «самооценки» (рис.2).

Условные обозначения: г>0

0,01 -

Рис.2. Корреляционные связи факторов креативности и выбора стратегии самореализации личности.

В пятом разделе «Построение и анализ структурной модели взаимосвязей креативности и выбора стратегии самореализации личности» поэтапно рассматриваются результаты применения метода структурного моделирования, направленного на проверку содержания предполагаемых факторов креативности, локуса самореализации, стратегии самореализации личности и их взаимосвязей (рис.2).

Применение метода структурного моделирования показало, что предполагаемый фактор «личностной креативности» действительно образован показателями склонности к риску, сложности, любознательности, воображения.

Проверке также подвергся фактор невербальной или образной креативности, так как он демонстрирует корреляции с фактором стратегии самореализации на

21

уровне статистической тенденции (г=0,14, р< 0,05). Фактор «вербальной креативности» распадается на взаимоподчиненные переменные: разработанность, невербальная беглость и невербальная оригинальность. Фактор «самооценки» также раскладывается на взаимоподчиненные переменные: глобальное самоотношение, самопонимание, самоуверенность и самоуважение. Предполагаемый фактор «саморегуляции» образуют измеряемые показатели внутренней поддержки, самовосприятия, межличностной чувствительности и спонтанности.

В результате переструктурирования и дополнения измеряемых переменных получена модель, иллюстрирующая взаимосвязи латентных переменных -«личностной креативности», «глобального самоуважения», «когнитивной разработанности» и «саморегуляции» (рис.3.).

Выявленная структурная модель позволила подтвердить, что ресурсом построения стратегии самореализации выступают как когнитивные, так и личностные свойства креативности.

Согласно полученной модели, специфика принятия решения на когнитивном уровне определяется показателем разработанности. Личностно значимое решение делается более привлекательным за счет его максимальной продуманности детализации, внесения в него разнообразных нюансов, возможности предусмотрения различные аспекты. Кроме того, характер и направленность связей в модели указывают на то, что детализация решения определяется такими параметрами, как число деталей и их своеобразие, оригинальность.

На построение стратегии самореализации также влияет фактор «личностной креативности». Иными словами, склонность к риску как допущение ошибок и неудач, ориентация на сложные жизненные задачи и решения, воображение и любознательность облегчают путь реализации намеченных целей, способствуют сохранению мотивации достижения в условиях противоречий и неопределенности.

ё34 4 I е1

е35 ► НКб т .....

" НКо чй ог -

у - - '96/ < Зг - еЗ

,44 ,. " ^

,44 . __ 74

637 '.72 г За * <* \

- ; —- 20 Т '6? - Э - о5 -19

еЗЗ - НКр 20 „ .64 „ /'

'-----л П С- 72- А ^ еб ;

,, / \ "Л С * е7

,35 22 --

______ / , _____

е22 ► ЛКв > ,46 / Х 58 ^Суваж.-«

е20 «- ЛКр 56 . ^ ;,43

019 -ЛКс-..5 ^ С°г- иЗпон.-» е14*

ЛКл .02 е36 о11 :69 "'30

— 5Сувер'*«

Условные обозначения: СЭлатентная переменная; |_| измеряемая переменная; е 1-37 -ошибки

Р1 - фактор саморегуляции ИЗ - фактор личностной креативности. НКр- разработанность;

I -шкала поддержки; ЛКв - воображение; НКб-образная беглость

Ба-шкала самопринятия; Жр - склонность к риску; НКо - образня оригинальнотсь;

Бг - шкала самоуважения; ЛКс - сложность; СОг-глобальное самоотношение;

А - принятие агрессии; ЛКл - любознательность. Сувер - самоуверенность;

С - контактность; Спон - самопонимание;

8 - спонтанность; Суваж - самоуважение.

Рис. 3. Структурная модель взаимосвязей креативности и выбора стратегии самореализации личности.

«Саморегуляция» является важным компонентом стратегии

самореализации, на который независимо друг от друга влияют когнитивная

разработанность и личностная креативность. Коэффициент множественных

корреляций составляет 21 % (г при = 0,206).

Помимо личностных и когнитивных свойств креативности на

«саморегуляцию» влияет «глобальное самоотношение», входящее в структуру

локуса самореализации. Выраженность аспектов «саморегуляции» зависит от

интегрального чувства «за собственное Я», общего эмоционально положительного

23

или отрицательного отношения к себе. Выявлено, что глобальное самоотношение в структуре локуса самореализации определяет выраженность самопонимания, самоуважения и уверенности в своих силах. Можно предположить, что интегральное самоотношение является «стержнем» «саморегуляции» на всех этапах ее осуществления. Согласно нашей модели, «саморегуляцию» составляют такие показатели, как способность руководствоваться в жизни собственными принципами, не вступая в противостояние с принятыми нормами; осознание и принятие сильных и слабых сторон своего «Я»; принятие собственных агрессивных тенденций; адекватная оценка своих достижений и самоуважение; способность к легкому установлению межличностных контактов.

Анализ коэффициентов регрессии показал, что «саморегуляция» на 21% зависит от факторов «личностной креативности», «когнитивной разработанности» и «глобального самоотношения».

Из полученных результатов следует, что выдвинутая основная гипотеза исследования частично подтвердилась. Когнитивные и мотивационно-личностные особенности креативности действительно влияют на специфику стратегии самореализации, представленную фактором «саморегуляции». Особенности локуса самореализации, оставаясь независимыми от креативности, также влияют на стратегию самореализации личности.

Проведенное исследование позволило сделать следующие выводы: 1. Креативность представляет собой многокомпонентное образование, составляющие которого объединяются в группы когнитивных (вербальных, образных и ассоциативных) и мотивационно-личностных (любознательность, сложность, склонность к риску, воображение, стремление к творчеству) показателей. Первая группа показателей отражает продуктивность и работоспособность на когнитивном уровне. В данной группе показателей преобладает вербальный компонент. Вторая группа показателей описывает

особенности мотивационно-личностной сферы, связанные с проявлением креативного потенциала личности.

2. Выявлены особенности взаимосвязей показателей креативности в общей выборке. Наиболее интегрированным в систему связей является показатель широты ассоциаций. Способность к перекомбинированию элементов ситуации сопровождается продуктивностью вербально-образного мышления, познавательно-творческой направленностью, воображением и ориентацией на сложные решения.

3. На основании применения качественного анализа выделены группы с различной выраженностью показателей креативности: «высококреативные», «низкокреативные», «среденкреативные» и «креативы смешанного типа». Разделение данных групп подтверждено статистически выявленными значимыми различиями.

4. Выявлены интергрупповые особенности структурных показателей креативности «высококреативных», «низкокреативных», «среднекреативных» испытуемых и «креативов смешанного типа». Наиболее интегрированный характер связей параметров креативности наблюдается в «высококреативной» группе, наименее интегрированный - в «среднекреативной».

5. Креативность как фактор выбора стратегии самореализации отражается в особенностях взаимосвязей эмпирических показателей в группах с разной выраженностью креативности.

- Выбор стратегии самореализации «высококреативными» личностями характеризуется наибольшей осмысленностью и ориентацией на будущую перспективу. В силу сформированности представлений об основных жизненных целях высококреативные испытуемые больше мотивированы достижением, чем остальные группы. Реализация мотива достижения способствует высокой степени самоуважения. Данный выбор стратегии самореализации снижает тенденции рискованного поведения.

Преобладающими ценностями в стратегии самореализации личности являются духовное удовлетворение и сохранение индивидуальности, реализуемые, прежде всего, в сфере увлечений. Адаптивным ресурсом служит воображение как личностно-креативное свойство.

- Выбор стратегии самореализации «низкокреативных» испытуемых характеризуется недостаточной осмысленностью будущих перспектив. Мотив достижения является системообразующим в структуре стратегии самореализации испытуемых «низкокреативной» группы. Однако отсутствие творческой позиции снижает степень его реализации в сфере образования, а также профессиональной и общественной жизни. С другой стороны, в силу простоты когнитивных параметров, «низкокреативные» испытуемые с большей вероятностью испытывают удовлетворенность прожитой частью жизни наряду со снижением самообвинения.

- Выбор стратегии самореализации «среднекреативными» испытуемыми осуществляется в соответствии с выраженной деловой направленностью, которая обуславливает в содержании стратегии выраженность мотива достижения и ценности материального положения. В отличие от креативов смешанного типа, «среднекреативные» испытуемые меньшее значение придают сферам общественной и профессиональной жизни.

- Лица со смешанными показателями креативных свойств, по сравнению с «низкокреативными» и «среднекреативными» людьми, имеют относительно высокие значения мотивационно-личностных показателей креативности. «Креативы смешанного типа» считают жизнь управляемой, испытывают удовлетворенность настоящим. В данном случае в стратегии самореализации выражен широкий спектр жизненных ценностей (материального положения, духовного удовлетворения и индивидуальности, престижа, общественной жизни). При высокой познавательной направленности «креативы

смешанного типа» оценивают собственное «Я» как внутренний стержень, интегрирующий личность и деятельность. На основании этого выбирается стратегия самореализации, характеризующаяся мотивацией успеха, независимостью, широкими межличностными контактами, спонтанным выражением чувств и целостным восприятием времени.

6. Обнаружены инвариантные, общие для всей выборки, взаимосвязи факторов креативности (вербальная, образная и ассоциативная креативность, «личностная креативность»), локуса самореализации («самооценка», «насыщенность жизни», «ожидаемое отношение») и стратегии самореализации личности («жизненные цели», «саморегуляция», «восприятие мира и людей»), В результате корреляционного анализа выделенных факторов получена гипотетическая модель, описывающая связи «саморегуляции» с «личностной креативностью» и «самооценкой».

7. Креативность как фактор выбора стратега! самореализации проявилась во влиянии факторов «личностной креативности» и когнитивной разработанности на «саморегуляцию» в стратегии самореализации. Использование метода структурного моделирования позволило установить, что «саморегуляция» как основа стратегии самореализации на 21 % определяется «личностной креативностью», когнитивной разработанностью, а также глобальным самоотношением.

В заключении диссертации приводятся общие итоги работы, намечаются дальнейшие перспективы исследования.

По материалам диссертации опубликованы следующие работы:

Статьи в рецензируемых ВАК научных журналах:

1. Коломиец Е. Ф. Основные направления изучения феномена креативности // Вестник Санкт-Петербургского университета. Серия 12. Вып. 3., 2008.-С. 381-387.

2. Джумагулова А. Ф., Коломиец Е. Ф. Единая система мотивации, самореализации и креативности в структуре личности // Вестник Санкт-Петербургского университета. Серия 12. Вып. 2. Часть 1., 2009. - С. 141-147(0,5 п.л./0,3 п.л.).

Публикации в других сборниках и журналах:

1. Джумагулова А. Ф., Коломиец Е. Ф. Мотивация как фактор самореализации личности // Ананьевские чтения 2007: Материалы научно-практической конференции. - СПб.: Изд-во С.-Петербургского университета, 2007. - С. 183-183.

2. Коломиец Е. Ф. Основные психологические подходы к проблеме креативности // Психология - наука будущего: Материалы научно-практической конференции молодых ученых / Под. Ред. А. Л. Журавлевой, Е. А. Сергиенко. - М.: Изд-во «Институт психологии РАН», 2007. - С.204-206.

3. Коломиец Е. Ф. Особенности взаимосвязи показателей креативности и темперамента // Психологические проблемы самореализации личности. Выпуск 11. / Под ред. Л. А. Коростылевой- СПб.: Изд-во С.-Петерб. Унта, 2007. С. 241-249.

4. Коломиец Е. Ф. Когнитивные аспекты современного исследования креативности // Ананьевские чтения - 2008: Изд-во С.-Петербургского университета, 2008. - С. 201-202.

Подписано в печать 22.12.2009 г. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ № 1462.

Отпечатано в ООО «Издательство "J1EMA"»

199004, Россия, Санкт-Петербург, В О., Средний пр., д.24, тел./факс: 323-67-74 e-mail: izd_lema@mail.ru http://www.lemaprint.ru