Темы диссертаций по психологии » Психология развития, акмеология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Специфика проявления креативности и социально-психологическая адаптация в подростковом и юношеском возрасте

Автореферат по психологии на тему «Специфика проявления креативности и социально-психологическая адаптация в подростковом и юношеском возрасте», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Автореферат
Автор научной работы
 Крылова, Мария Андреевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 19.00.13
Диссертация по психологии на тему «Специфика проявления креативности и социально-психологическая адаптация в подростковом и юношеском возрасте», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Крылова, Мария Андреевна, 2007 год

СОДЕРЖАНИЕ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. Понятия креативности и социально-психологической адаптации.

1.1. Понятие креативности.

1.1.1. Современные представления о креативности.

1.1.2. Структура креативности.

1.1.3. Креативность в подростковом и юношеском возрасте, этапы развития креативности.

1.2. Понятие социально-психологической адаптации.

1.2.1. Современные представления о социально-психологической адаптации.

1.2.2. Уровни и виды социально-психологической адаптации.

1.2.3. Критерии адаптированное™.

1.2.4. Личностный адаптационный ресурс.,.

1.3. Особенности социально-психологической адаптации в подростковом и юношеском возрасте.

1.4. Креативность и социально-психологическая адаптация.

Глава II. Организация и методы исследования.

2.1. Общая организация и эмпирическая база исследования.

2.2. Методы исследования.

2.3. Методы эмпирической обработки данных.

Глава III. Структура и специфика проявления креативности.

3.1. Анализ уровневых показателей креативности в общей группе, половых и возрастных группах.

3.2. Результаты кластерного анализа. Сравнительная характеристика кластерных групп по средним значениям креативности.

3.3. Структура креативности в общей выборке, половых, возрастных и кластерных группах.

3.4. Факторная структура креативности в общей выборке, половых, возрастных и кластерных группах.

Глава IV. Специфика проявления креативности и социально-психологическая адаптация.

4.1. Специфика проявления креативности и личностный адаптационный ресурс.

4.1.1. Анализ средних значений личностных свойств в подгруппах.

4.1.2. Анализ взаимосвязей креативности и личностных свойств в подгруппах.

4.2. Специфика проявления креативности и интеграция личности со средой.

4.2.1. Анализ средних значений показателей интеграции личности со средой в подгруппах.

4.2.2. Анализ взаимосвязей креативности и показателей интеграции личности со средой в подгруппах.

4.3. Специфика проявления креативности и параметры деятельности.

4.3.1. Анализ средних значений параметров деятельности в подгруппах

4.3.2. Анализ взаимосвязей креативности и параметров деятельности в подгруппах.

4.4. Специфика проявления креативности и самооценка удовлетворенности собой.

4.4.1. Анализ средних значений самооценки удовлетворенности собой в подгруппах.

4.4.2. Анализ взаимосвязей креативности и самооценки удовлетворенности собой в подгруппах.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации по психологии, на тему "Специфика проявления креативности и социально-психологическая адаптация в подростковом и юношеском возрасте"

Проблема креативности в настоящее время является одной из самых исследуемых в психологической науке. Однако в этой области до сих пор существует немало нерешенных вопросов, таких как, проблема адаптированности творческой личности, целостности проявлений креативности, личностных характеристик, присущих креативным людям и др. И творческие способности, и способность адаптироваться формируются в течение всей жизни, но особенно активно в подростковый период, время наиболее интенсивных изменений и формирования личности. Подросток отвоевывает себе право на собственную позицию, конфликтует с родителями, педагогами, сверстниками. Особенно значимым становится положение в группе сверстников, тесно связанное с самооценкой. Будучи отвергаемыми сверстниками, а нередко и учителями, подростки испытывают значительные трудности. При этом в положении изгоев часто могут оказываться именно креативные дети как ярко выделяющиеся из группы и нестандартно мыслящие.

Актуальность нашего исследования обусловлена недостаточной разработанностью проблемы взаимосвязи специфики проявления креативности и социально-психологической адаптации. До настоящего времени проблема креативности рассматривалась в основном в контексте дивергентного мышления, и, хотя сейчас наметились тенденции изучения ее как целостного качества, включающего в себя различные аспекты, следует отметить, что практически не исследуются отдельные стороны креативности - ее вербальная, невербальная и мотивационно-личностная составляющие. Существуют противоречия во взглядах на личностные особенности креативного человека. Практически нет работ, посвященных возрастным и половым аспектам креативности. С учетом всего вышесказанного мы и построили наше исследование. Под креативностью нами понималась способность предлагать нестандартные идеи, отклоняться в мышлении от традиционных схем и образцов - то есть потенциальное свойство, присущее любому человеку, а также креативная жизненная установка и готовность к ее реализации. Социально-психологическая адаптация оценивалась по четырем критериям: личностного адаптационного ресурса, интеграции личности со средой, параметров деятельности, самооценки удовлетворенности собой.

Целью данного исследования является выявление специфики проявления креативности в подростковом и юношеском возрасте и особенностей социально-психологической адаптации в связи с ней, а также половых и микровозрастных закономерностей их взаимосвязи.

Объектом исследования являлось соотношение креативности и социально-психологической адаптации.

Предмет данного исследования - креативность и социально-психологическая адаптация в период подросткового и юношеского возраста.

Исходя из цели исследования, были поставлены следующие задачи:

1. На основании литературного анализа выявить основные аспекты проявления креативности, а также критерии и показатели социально-психологической адаптации старших школьников.

2. Выделить группы с разной спецификой проявления креативности, исследовать возрастные, половые и типологические проявления структуры креативности.

3. Выявить особенности социально-психологической адаптации по критериям личностного адаптационного ресурса, интеграции личности со средой, параметров деятельности и самооценки удовлетворенности собой в группах с разной структурой проявления креативности.

4. Выявить взаимосвязи между показателями социально-психологической адаптации и креативности в группах с разной структурой проявления креативности, а также в поло-возрастных группах.

Гипотезы:

1. Креативность в данном возрастном диапазоне представляет не целостную когнитивно-личностную характеристику, а свойство, характеризующее преимущественно вербальную, невербальную или мотивационно-личностную сферы. Можно предположить, что высокий уровень развития отдельных сторон креативности сочетается с меньшей интеграцией их структуры.

2. Проявления креативности могут как способствовать, так и препятствовать социально-психологической адаптации в разных сферах жизни. Взаимосвязи креативности и социально-психологической адаптации опосредуются спецификой креативности, возрастом и полом.

Научная новизна исследования: состоит в реализации комплексного подхода к исследованию креативности. Креативность рассмотрена как потенциальное качество, присущее любому человеку и характеризующее различные стороны мышления и поведения человека в подростковом и юношеском возрасте. Выделены три подструктуры креативности, развивающиеся неравномерно и гетерохронно: вербальная, невербальная и мотивационно-личностная. Отмечено, что в период подросткового и юношеского возраста креативность представляет собой парциальное свойство, характеризующее преимущественно когнитивную (вербальную и невербальную) или мотивационно-личностную сферы. Получены данные о структуре взаимосвязей креативности и социально-психологической адаптации в зависимости от степени выраженности креативности и ее структуры, а также от пола и возраста. Выявлено, что в силу неоднородности и сложности структуры креативности и социально-психологической адаптации связи между ними носят избирательный и противоречивый характер. Один и тот же вид креативности может способствовать более высоким показателям социально-психологической адаптации по одному из ее критериев и более низким показателям по другому. Обнаружено, что специфика взаимосвязи креативности и социально-психологической адаптации указывают на трудности в формировании соответствующей сферы: личности, межличностного общения, деятельности, удовлетворенности собой.

Теоретическая значимость работы. Состоит в изучении и уточнении структуры креативности, определении роли креативности в социально-психологической адаптации личности, выявлении этапов становления креативности и специфики ее взаимосвязей с различными сторонами социально-психологической адаптации. Полученные в работе результаты дополняют изучение становления креативности и социально-психологической адаптации личности в подростковый и юношеский период и вносят заметный вклад в психологию развития и решение проблемы адаптированности творческой личности. Анализ возрастных, половых, уровневых и структурных особенностей креативности в связи с социально-психологической адаптацией позволяет выявить новые аспекты в области психологического консультирования.

Практическая значимость. Полученные данные могут помочь специалистам службы сопровождения, родителям и педагогам как в решении актуальных проблем креативных подростков и подростков, испытывающих трудности в адаптации, так и предупредить их возникновение. Материалы, полученные в ходе исследования, могут быть использованы при составлении спецкурсов, чтении лекций и проведении семинарских занятий по психологии развития и акмеологии, психологии творчества и социально-психологической адаптации.

Положения, выносимые на защиту:

1. Креативность в период подросткового и юношеского возраста представляет свойство, характеризующее преимущественно когнитивную (вербальную и невербальную) или мотивационно-личностную сферы. Развитие отдельных ее составляющих осуществляется неравномерно и гетерохронно, что проявляется в объединении или разделении отдельных показателей разных видов креативности. Как целостный симптомокомплекс креативность проявляется преимущественно в случае более низкого ее уровня. Микровозрастной тенденцией развития креативности является отделение блока мотивационно-личностных характеристик от когнитивных.

2. Выделены связи креативности с показателями социально-психологической адаптации, опосредованные половозрастными характеристиками, уровневыми и структурными показателями креативности. Они носят специфический характер, указывая на напряженность формирования соответствующей сферы: личности, межличностного общения, деятельности, удовлетворенности собой.

3. В силу неоднородности и сложности структур креативности и социально-психологической адаптации связи между ними носят избирательный и противоречивый характер. Один и тот же вид креативности может способствовать более высоким показателям социально-психологической адаптации по одному из ее критериев и более низким - по другому. При этом конструктивный характер связей по одному из параметров критериев социально-психологической адаптации может сочетаться с неконструктивным характером связей по другому критерию.

4. Проведенное исследование позволило выделить этапы становления креативности в структуре личностных свойств. На 1-ом этапе (13-14 лет) системообразующим фактором выступает невербальная креативность, связи которой с личностными свойствами носят компенсаторный или защитный характер. На 2-ом этапе (14-15 лет) системообразующим фактором становится творческое отношение к жизни. На 3-ем этапе (15-16 лет) наиболее интегрированными в систему личностных характеристик оказываются мотивационно-личностные составляющие креативности, образующие положительные связи с фундаментальными адаптивными личностными характеристиками, что указывает на больший адаптационный ресурс творчески ориентированных личностей.

Апробация работы и ее внедрение. Основные теоретические положения и результаты исследования докладывались на научнопрактических конференциях «Ананьевские чтения» (Санкт-Петербург, 2004, 2005, 2006 г.), «Психология XXI века» (Санкт-Петербург, 2005, 2006, 2007 г.). Тематика работы нашла отражение в лекциях, проводившихся для педагогов образовательных учреждений Василеостровского района. Результаты исследования докладывались на заседаниях кафедры психологии развития и дифференциальной психологии СПбГУ. По теме диссертационного исследования опубликовано 10 работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы (191 наименование, из них 16 на иностранных языках) и 4 приложений. Материал диссертации изложен на 239 страницах машинописного текста. Работа иллюстрирована 69 рисунками и 34 таблицами.

Заключение диссертации научная статья по теме "Психология развития, акмеология"

ВЫВОДЫ.

1. Исследование структуры креативности выявило, что в подростковом и юношеском возрасте не существует единого свойства креативности. Креативность проявляется как совокупность характеристик, по-разному связанных между собой в поло-возрастных и кластерных группах, при этом высокие показатели в одной из сфер проявления креативности могут сочетаться с умеренными или невысокими показателями в другой.

2. Структура креативности представляет целостный симптомокомплекс взаимосвязанных показателей, главным образом, в случае меньшей выраженности (в некреативном кластере и у юношей в большей степени, чем у девушек).

3. Развитие отдельных составляющих креативности (вербальной, невербальной и мотивационно-личностной) в подростковом и юношеском возрасте осуществляется неравномерно и гетерохронно, что можно объяснить развитием специализированной способности, которая в общей структуре креативности играет роль ведущего фактора ее развития.

4. При более высоком уровне развития когнитивной креативности наблюдается объединение отдельных ее составляющих с мотивационно-личностными характеристиками креативности, но с обратным знаком, что указывает либо на компенсаторный, либо на дезадаптивный характер развития когнитивной (особенно невербальной) креативности.

5. Микровозрастной тенденцией развития креативности в подростковом и юношеском возрасте является формирование целостного симптомокомплекса мотивационно-личностных характеристик с одновременным отделением их от показателей когнитивной креативности.

6. Выявлены три этапа становления креативности в системе личностных характеристик. На компенсаторном этапе (13-14 лет) системообразующим показателем является невербальная креативность, связи которой с личностным адаптационным ресурсом носят или компенсаторный, или защитный характер. На переходном этапе (14-15 лет) в систему адаптационных характеристик включаются показатели мотивационно-личностной креативности, а системообразующим фактором становится творческое отношение к жизни. На адаптивном этапе (15-16 лет) наиболее интегрированными в структуру взаимосвязей оказываются мотивационно-личностные составляющие креативности, положительно связанные с фундаментальными адаптивными личностными характеристиками, что указывает, соответственно, на больший адаптационный ресурс творчески ориентированных юношей.

7. Изучение взаимосвязей креативности и социально-психологической адаптации по критерию личностного адаптационного ресурса показало, что актуализация невербальной креативности независимо от уровня ее проявления связана с нарушениями личностной адаптации, а при низком показателе всех видов креативности эта тенденция характеризует как вербальную, так и невербальную составляющие креативности. Параметры мотивационно-личностной креативности не имеют четкой тенденции взаимосвязи с адаптацией по параметрам личностного адаптационного ресурса.

8. В половозрастном аспекте отмечается усиление взаимосвязей личностного адаптационного ресурса и личностных свойств с показателями креативности у девушек, в 14-15 лет, в некреативной и невербально-креативной группах.

9. Исследование взаимосвязей креативности и социально-психологической адаптации по критерию интеграции личности со средой выявило взаимосвязь проявлений креативности с проблемами адаптации в межличностной сфере.

10. У некреативных и невербально креативных подростков креативность в большей степени участвует в выборе стилей общения. Обнаружена разная направленность конфликтов в межличностной сфере у подростков с различной спецификой проявления креативности: невербально-креативные ориентированы на себя, но их больше принимают окружающие, тогда как вербально- и личностно-креативные ориентированы на окружающих, но те их не принимают.

11. В половом аспекте необходимо отметить, что креативность в наибольшей степени включена в адаптацию в межличностной сфере у юношей, в то время как у девушек креативность в меньшей степени связана с межличностным общением.

12. Наблюдается микровозрастная специфика взаимосвязей креативности с различными параметрами интеграции со средой: в 13-14 лет креативность наиболее сильно взаимосвязана с самооценкой отношений с окружающими, в 1415 лет - со стилями межличностного взаимодействия, в 15-16 лет - с социометрическим статусом.

13. При изучении взаимосвязей креативности и социально-психологической адаптации по критерию параметров деятельности обнаружено, что вербальная креативность связана с большей эффективностью деятельности, а повышение невербальной и мотивационно-личностной креативности - с меньшей.

14. Выявлена половая и возрастная специфика структуры взаимосвязей креативности и параметров деятельности: вербальная креативность положительно связана с успеваемостью у юношей, а мотивационно-личностная креативность -отрицательно у девушек. К 15-16 годам и у юношей, и у девушек креативность отрицательно связана с успеваемостью. Возможно, это связано с тем, что успеваемость начинают определять уже другие личностные свойства, которые у более креативных (возможно, проявляющих себя ранее как более способные) оказались не сформированными.

15. Рассмотрение взаимосвязей креативности и социально-психологической адаптации по критерию самооценки удовлетворенности собой показало, что более высокая самооценка удовлетворенности собой свойственна для личностно -креативных подростков, более низкая - для когнитивно-креативных подростков. Возрастная тенденция заключается в усилении взаимосвязи креативности и удовлетворенности собой в 14-15 лет, при этом с возрастом наибольшее и негативное влияние оказывают невербальная и личностная креативность, что может быть связано с заниженной самооценкой и высокими притязаниями или отражением негативной оценки окружающих к неординарным подросткам.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Таким образом, специфика проявления креативности находит отражение в проблемных сферах социально-психологической адаптации. Так, для вербально-креативных подростков свойственна худшая адаптация в сфере межличностных отношений и меньшая удовлетворенность собой. Для невербально-креативных подростков присущ низкий личностный адаптационный ресурс, меньшая эффективность деятельности и меньшая удовлетворенность собой. Личностно-креативные подростки хуже адаптированы в сфере межличностных отношений.

Специфика проявления креативности по половому признаку проявляется в следующем: у девушек показатели креативности связаны, главным образом, со становлением личностного адаптационного ресурса, у юношей - с межличностными отношениями. С возрастом креативность все больше включается в систему межличностных отношений.

Автореферат диссертации по теме "Специфика проявления креативности и социально-психологическая адаптация в подростковом и юношеском возрасте"

Санкт-Петербургский государственный университет

На правах рукописи

Крылова Мария Андреевна

Специфика проявления креативности и социально-психологическая адаптация в подростковом и юношеском возрасте

19 00 13 - Психология развития, акмеология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

411111111

Санкт-Петербург - 2007

Работа выполнена на кафедре психологии развития и дифференциальной психологии Санкт-Петербургского государственного университета

Научный руководитель кандидат психологических наук, доцент

Дерманова Ирина Борисовна

Официальные оппоненты доктор психологических наук, профессор

Барышева Тамара Александровна

Ведущая организация Ленинградский государственный

университет им. А.С. Пушкина

Защита состоится 17 октября 2007 г. в 18 часов на заседании диссертационного совета Д 212 232 42 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу

факультет психологии, ауд 227, наб Макарова, 6, Санкт-Петербург, 199034

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им М Горького Санкт-Петербургского государственного университета (Университетская наб 7/9, Санкт-Петербург )

Автореферат разослан 14 сентября 2007 г

Ученый секретарь

кандидат психологических наук; Лукина Елена Анатольевна

диссертационного совета

Сырицо Т Г

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Проблема креативности в настоящее время является одной из самых исследуемых в психологической науке Однако в этой области до сих пор существует немало нерешенных вопросов, таких как, например, проблема адаптированности творческой личности, целостности проявлений креативности, личностных характеристик, присущих креативным людям и т д

И творческие способности, и способность адаптироваться формируются в течение всей жизни, но особенно в подростковый период, время наиболее интенсивных изменений и активного формирования личности Подросток отвоевывает себе право на собственную позицию, конфликтует с родителями, педагогами, сверстниками Особенно значимым становится положение в группе сверстников, тесно связанное с самооценкой Будучи отвергаемыми группой, а нередко и учителями, подростки испытывают значительные трудности При этом в положении изгоев часто могут оказываться именно креативные дети как ярко выделяющиеся из группы и нестандартно мыслящие

Актуальность нашего исследования обусловлена недостаточной разработанностью проблемы взаимосвязи специфики проявления креативности и социально-психологической адаптации До настоящего времени проблема креативности рассматривалась в основном в контексте дивергентного мышления, и, хотя сейчас наметились тенденции изучения ее как целостного качества, включающего в себя различные аспекты, следует отметить, что практически не исследуются отдельные стороны креативности - вербальная, невербальная, мотивационно-личностная составляющие креативности Существуют противоречия во взглядах на личностные особенности креативного человека Практически нет работ, посвященных возрастным и половым аспектам креативности

Учитывая это, мы и построили наше исследование Под креативностью нами понималась способность предлагать нестандартные идеи, отклоняться в мышлении от традиционных схем и образцов - то есть потенциальное свойство, присущее любому человеку, а также креативная жизненная установка и готовность к ее реализации Социально-психологическая адаптация оценивалась по четырем

критериям личностный адаптационный ресурс, интеграция личности со средой, параметры деятельности, самооценка удовлетворенности собой

Целью данного исследования было выявить специфику проявления креативности в подростковом и юношеском возрасте и особенности социально-психологической адаптации в связи с ней, а также половые и микровозрастные различия в их взаимосвязях

Объектом исследования являлось соотношение креативности и социально-психологической адаптации

Предмет данного исследования представляют креативность и социально-психологическая адаптация в период подросткового и юношеского возраста

Гипотезы:

1 Креативность в данном возрастном диапазоне представляет не целостную когнитивно-личностную характеристику, а свойство, характеризующее преимущественно вербальную, невербальную или мотивационно-личностную сферы Можно предположить, что высокий уровень развития отдельных сторон креативности сочетается с меньшей интеграцией их структуры.

2 Проявления креативности могут как способствовать, так и препятствовать социально-психологической адаптации в разных сферах жизни. Взаимосвязи креативности и социально-психологической адаптации опосредуются спецификой креативности, возрастом и полом

Задачи:

1 На основании литературного анализа выявить основные аспекты проявления креативности, а также критерии и показатели социально-психологической адаптации старших школьников

2 Выделить группы с разной спецификой проявления креативности, исследовать возрастные, половые и типологические проявления креативности

3 Рассмотреть особенности социально-психологической адаптации по критериям личностного адаптационного ресурса, интеграции личности со средой, параметров деятельности и самооценки удовлетворенности собой в группах с разной структурой креативности

4 Выявить взаимосвязи между показателями креативности и социально-психологической адаптации в группах с разной структурой проявления креативности, а также в микровозрастных и половых группах.

Научная новизна исследования. Состоит в том, что креативность рассмотрена как потенциальное качество, присущее любому человеку и характеризующее различные стороны мышления и поведения человека в подростковом и юношеском возрасте Выделены три подструктуры креативности, развивающиеся неравномерно и гетерохронно вербальная, невербальная и мотивационно-личностная Отмечено, что в период подросткового и юношеского возраста креативность представляет собой парциальное свойство, характеризующее преимущественно когнитивную (вербальную и невербальную) или мотивационно-личностную сферы Получены данные о структуре взаимосвязей креативности и социально-психологической адаптации в зависимости от степени выраженности креативности и ее структуры, а также от пола и возраста Выявлено, что в силу неоднородности и сложности структуры креативности и социально-психологической адаптации связи между ними носят избирательный и противоречивый характер Один и тот же вид креативности может способствовать более высоким показателям социально-психологической адаптации по одному из ее критериев и более низким показателям по другому Обнаружено, что взаимосвязи креативности и социально-психологической адаптации указывают на трудности в формировании соответствующей сферы личности, межличностного общения, деятельности, удовлетворенности собой

Теоретическая значимость работы. Состоит в изучении и уточнении структуры креативности, определении роли креативности в социально-психологической адаптации личности, выявлении этапов становления креативности и специфики ее взаимосвязей с различными сторонами социально-психологической адаптации Полученные в работе результаты дополняют изучение становления креативности и социально-психологической адаптации личности в подростковый и юношеский период и вносят заметный вклад в психологию развития и решение проблемы адаптированности творческой личности Анализ возрастных, половых, уровневых и структурных особенностей креативности в связи с социально-

психологической адаптацией позволяет выявить новые аспекты в области психологического консультирования

Практическая значимость. Полученные данные могут помочь специалистам службы сопровождения, родителям и педагогам как в решении актуальных проблем креативных подростков и подростков, испытывающих трудности в адаптации, так и их предупреждении Материалы, полученные в ходе исследования, могут быть использованы при составлении спецкурсов, чтении лекций и проведении семинарских занятий по психологии развития и акмеологии, психологии творчества и социально-психологической адаптации Положения, выносимые на защиту:

1 Креативность в период подросткового и юношеского возраста представляет свойство, характеризующее преимущественно когнитивную (вербальную и невербальную) или мотивационно-личностную сферы Развитие отдельных ее составляющих осуществляется неравномерно и гетерохронию, что проявляется в объединении или разделении отдельных показателей разных видов креативности Как целостный симптомокомплекс креативность проявляется преимущественно в случае более низкого ее уровня Микровозрастной тенденцией развития креативности является отделение блока мотивационно-личностных характеристик от когнитивных

2 Выделенные связи креативности с показателями социально-психологической адаптации опосредованы половозрастными характеристиками, уровневыми и структурными показателями креативности Они носят специфический характер, указывая на напряженность формирования соответствующей сферы личности, межличностного общения, деятельности, удовлетворенности собой

3 В силу неоднородности и сложности структуры креативности и социально-психологической адаптации связи между ними носят избирательный и противоречивый характер Один и тот же вид креативности может способствовать более высоким показателям социально-психологической адаптации по одному из ее критериев и более низким - по другому При этом конструктивный характер связей по одному из параметров критериев социально-психологической адаптации может сочетаться с неконструктивным характером связей по другому критерию

4. Становление креативности в структуре личностных свойств происходит в несколько этапов На 1-ом этапе (13-14 лет) системообразующим фактором выступает невербальная креативность, связи которой с личностными свойствами носят компенсаторный или защитный характер На 2-ом этапе (14-15 лет) системообразующим фактором становится творческое отношение к жизни. На 3-ем этапе (15-16 лет) наиболее интегрированными в систему личностных характеристик оказываются мотивадионно-личностные составляющие креативности, образующие положительные связи с адаптивными характеристиками, что указывает на больший адаптационный ресурс творчески ориентированных личностей

Апробация работы и ее внедрение. Основные теоретические положения и результаты исследования докладывались на научно-практических конференциях «Ананьевские чтения» (Санкт-Петербург, 2004, 2005, 2006 г), «Психология XXI века» (Санкт-Петербург, 2005, 2006, 2007 г) Результаты исследования докладывались на заседаниях кафедры психологии развития и дифференциальной психологии СПбГУ Тематика работы нашла отражение в лекциях, проводившихся ддя педагогов образовательных учреждений Василеостровского района По теме диссертационного исследования опубликовано 10 работ

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы (191 наименование, 16 на иностранных языках) и 4 приложений Материал диссертации изложен на 239 страницах машинописного текста Работа иллюстрирована 69 рисунками и 34 таблицами

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность диссертационного исследования, определяются цель и задачи, предмет, объект исследования, теоретико-методологические основания работы, формулируются гипотеза и положения, выносимые на защиту, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость проведенного исследования

Первая глава «Понятия креативности и социально-психологической адаптации» посвящена теоретическому анализу представлений о креативности и социально-психологической адаптации

Креативность является относительно устойчивой характеристикой личности, и определяется как творческие способности человека, которые мотут проявляться в мышлении, чувствах, общении, отдельных видах деятельности, характеризовать личность в целом и (или) отдельные ее стороны

Понятие креативности можно рассматривать в двух основных направлениях как характеристику мышления, способность порождать необычные идеи, отклоняться от традиционных схем, успешно решать творческие задачи (Д.Б. Богоявленская, 2002, Г Гилфорд, 1962, ВН Дружинин, 1999, АМ Матюшкин, 1989, С Медник, 1969, Я А Пономарев, 1960, ЕП Торренс, 1965 и др) и как творческое отношение к жизни, поведенческую креативность (КА Абульханова-Славская, 1991, А Адлер, 1956, ЛИ Анцыферова, 1994, А Г Маслоу, 1971, КР Роджерс, 1959 и др) В рамках второго направления креативность определяется как потребность в личностном росте и сводится к наличию определенных личностных черт и мотивации

Существуют также подходы, рассматривающие креативность как целое (Т Амабайл, 2001, ТА Барышева, 2005, Ф Вильяме, 1980, НЮ Хрящева, 1998 и др) Так, Т А Барышева считает креативность сложным психическим образованием, которое имеет многомерное и многоуровневое строение и включает мотивационные, аффективные, интеллектуальные, эстетические, экзистенциальные, коммуникативные параметры Н Ю Хрящева рассматривает творчество как способность человека к конструктивному, нестандартному мышлению и поведению, осознанию и развитию своего опыта

Однако остается неясным, является ли креативность общим качеством, присущим всем людям, или же нет Некоторые общие качества, лежащие в основе креативности, позволяют говорить о творческих людях как о творческих во всех проявлениях (К Мартиндейл, 2001), другие - как творческих только в конкретной сфере (X Гарднер, 1972, Ф Джаксон, 1970, М Волах, 1965), что согласуется с гипотезой о парциальности креативности Возможно, пишет В Н Дружинин, креативности как общего свойства нет, она определяется в отношении к тому или иному материалу и базируется не на общем интеллекте, а на отдельных интеллектуальных факторах Т А Барышева подчеркивает, что качественные

характеристики креативности (гибкость, оригинальность, вариативность и прочие) образуют самостоятельный фактор, т е потенциальная креативность является личностной основой, на которой вследствие воздействия условий среды и подражания образцу формируется актуальная креативность Это предположение дает возможность рассматривать потенциальную креативность как общечеловеческую личностную характеристику, которой в той или иной степени обладает любой человек, независимо от того, занимается он творческой деятельностью или нет

Становление креативности происходит в несколько этапов Подростковый и юношеский возраст (11-16 лет) являются сензитивными периодами в развитии креативности в силу особенностей, присущих подростку Именно для этого возраста свойственны стремление к риску, любознательность, желание проявить себя, неконформность, то есть качества, которые многими исследователями связываются с креативностью Будучи кризисным периодом, он несомненно является значимым и в контексте социально-психологической адаптации В отечественной психологии принято выделять две фазы 13-15 (старший подростковый возраст) и 15-17 лет (ранняя юность), при этом для каждой из них свойственны свои новообразования Особенно отмечаются значимость сферы общения, развитие самосознания в 13-14 лет, направленность на учебную деятельность, построение жизненных планов в 15-16 лет (ЛИ Божович, 1979, РМ Грановская, 1997, ЕФ Рыбалко, 1990, ДБ Эльконин, 1971 и др.)

Понятие адаптации, как и понятие креативности, изучается в нескольких аспектах как активный процесс приспособления организма к условиям среды (адаптирование), отношения равновесия между организмом и средой (адаптация), результат приспособительного процесса (адаптированность), цель, к которой стремится организм (адаптивный эффект)

Рассматриваются адаптация к среде учебной (С Ю Добряк, 2004, А В Сиомичев, 1984 и др), профессиональной (А.А Крылов, 1999, М.А Дмитриева, 1991, Л А Ясюкова, 2000 и др), культурной (ЕВ Витенберг, 1994, Т Г Стефаненко, 1994 и др), адаптация в обществе (Е К. Завьялова, 1997, А Н Жмыриков, 1986 и др) По отношению к специфике условий среды изучаются

адаптация к постоянным (КА Абульханова-Славская, 1991, ЛИ Анцыферова, 1994, ЛФ Бурлачук, 1998, ЕЮ Коржова, 1998, Н.А Логинова и др), изменяющимся (РА Ахмеров, 2003, К А Абульханова, 1991, С.Ю Добряк, 2004, 1997, С Т Посохова, 2002, В А Якунин, 1998 и др ), экстремальным (Ф Б Березин, 1988, В П Казначеев, 1980 и др ), изменившимся условиям (Е В Випенберг, 1994, Т Г. Стефаненко, 2000 и др )

Для этих исследований характерна трактовка адаптации как приспособления личности к конкретным условиям среды, устойчивости к воздействию средовых факторов, обеспечиваемое ресурсами личности (ЕВ Витенберг, 1994, ИБДерманова, 1997, И А Милославова, 1974 и др.). Ряд исследователей вводит активный компонент, в основе которого лежит стремление к саморазвитию, достижение устойчивости и соответствия требованиям реальности в динамичных жизненных условиях (ЕВ Витенберг, 1994, ЕК. Завьялова, 1997, А Г Маклаков, 2001, С Т Посохова, 2001 и др )

В настоящее время исследователи рассматривают биологический (приспособление к физической среде), психофизиологический (оптимальное формирование психофизиологических соотношений), психический (поддержание и сохранение психического здоровья и равновесия), социально-психологический (адекватное микросоциальное взаимодействие) и социальный (адаптация в обществе) уровни адаптации (Ф Б Березин, 1988 и др )

Нас в первую очередь интересует социально-психологическая адаптация А А Налчаджян (1988) понимает под социально-психологической адаптацией процесс, который при благоприятном течении приводит личность к состоянию адаптированности Состояние социально-психологической адаптированности он характеризует как состояние взаимоотношений личности и группы, когда личность без длительных внешних и внутренних конфликтов продуктивно выполняет свою ведущую деятельность, удовлетворяет свои основные социогенные потребности, в полной мере идет навстречу тем ролевым ожиданиям, которые предъявляет к ней референтная группа, и переживает состояние самоутверждения

НН Мельникова и другие авторы (2001) указывают, что социально-психологическая адаптация происходит в основном по типу адаптации к постоянно

меняющейся среде, не имеет четких временных границ и происходит на протяжении всего онтогенеза, индивидуализирована и уникальна, отражает равное взаимодействие личности и среды, допускает возможность контроля со стороны личности и не позволяет говорить об адаптированности как состоянии - скорее, об адаптивности как свойстве личности

Таким образом, под социально-психологической адаптацией в данной работе мы будем понимать процесс установления оптимального соответствия личности и социальной среды в ходе осуществления свойственной человеку деятельности, когда личность без длительных внешних и внутренних конфликтов продуктивно выполняет предъявляемые к ней требования, одновременно удовлетворяя актуальные социальные потребности и реализуя связанные с ними значимые цели

В период подросткового и юношеского возраста на адаптацию влияет множество факторов, среди которых важно упомянуть понятие личностного адаптационного потенциала Согласно А Г Маклакову (2001), личностный адаптационный потенциал включает следующие характеристики нервно-психическую устойчивость, уровень развития которой обеспечивает толерантность к стрессу; самооценку личности, являющуюся ядром саморегуляции и определяющую степень адекватности восприятия условий деятельности и своих возможностей, ощущение социальной поддержки, обусловливающее чувство собственной значимости для окружающих, уровень конфликтности личности, опыт социального общения, ориентация на нормы и требования коллектива Ю А Александровский (1974) также подчеркивает значимость личностных качеств в процессе адаптации (в частности от эмоциональной устойчивости, сбалансированности свойств, адекватного реагирования, коммуникативных, эмоциональных, волевых и интеллектуальных особенностей, позитивного самоотношения) Близкое понятие вводит и ДА. Леонтьев (2002), говоря о личностном ресурсе как интегральной характеристике уровня личностной зрелости Поскольку процесс адаптации непрерывен, то личностные факторы, влияющие на него, можно рассматривать и в качестве предпосылок, и в качестве показателей эффективности на определенном этапе адаптации Основными факторами, оказывающими влияние на успешность адаптации в подростковом и юношеском

возрасте, являются тревожность (В Ф Березин, 1988, Г Л Лэндрет, 1994, АМ Прихожан, 2000, и др.), эмоциональная устойчивость (В Ф Березин, 1988, С Т Посохова, 2002, Е Г Травникова, 2003 и др ), особенности самооценки и оценок окружающих (О И. Зотова, 1979, И К Кряжева, 1979, Г Л Лэндрет, 2000, X Ремшмидт, 1994), отношения с семьей (ЯЛ Коломинский, 1976, И С Кон, 1996, А А Реан, 1995, ТМ Трапезникова, 1998 и др), социометрический статус (ЮА Александровский, 1974), трудности в учебе (НИ Кмить, 1984, Р.Л Кричевский, 1984, НЮ Максимова, 1983, А Г Портнова, 2001, ТВ Прохоренко, 1999 и др )

Анализ литературы по проблеме адаптации показывает, что в качестве основных критериев адаптированности большинство авторов называют внутренние (связанные с общей удовлетворенностью своей жизнью, собой, отношениями с окружающими, отсутствием тревоги, ощущением комфорта и т д) и внешние показатели (связанные с эффективностью осуществляемой деятельности, поведением, приспособлением, успешностью, компетентностью) (ЮА. Александровский, 1974, СЮ Добряк, 2004, АН Жмыриков, 1989, А А Налчаджян, 1988, В Н Намазов, 1988, А.А.Реан, 1995 и др)

Так, ВН Намазов и АН Жмыриков, предлагают следующую систему критериев оценки адаптированности, или эффективности адаптации, которая включает выходные параметры деятельности, степень реализации внутриличностного потенциала, степень интеграции личности с макро- и микросредой и эмоциональное самочувствие При этом адаптации по внутреннему критерию соответствуют психоэмоциональная стабильность, комфорт, удовлетворенность, по внешнему - соответствие поведения личности требованиям общества, установки личности в социальном взаимодействии

Рассмотрев содержание критериев адаптированности, предлагаемых разными авторами, а также личностные особенности, влияющие на ее протекание и исходя из наших целей и задач, мы использовали следующие критерии социально-психологической адаптации

«Личностный адаптационный ресурс» предполагает оценку личностных свойств, способствующих или наоборот, препятствующих эффективности

адаптационного процесса в целом на данном отрезке времени В качестве показателей используются как данные психологических методик, так и прямые самооценочные показатели.

«Интеграция личности со средой» отражает уровень и характер включенности личности в социальную среду Здесь, как и в предыдущем случае, могут быть использованы как субъективные, так и объективные показатели В качестве субъективной оценки мы использовали показатели удовлетворенности своим положением в группе и отношениями с родителями, педагогами и сверстниками, в качестве объективной - данные о положении, занимаемом человеком в группе Характер включенности в среду изучался с помощью выявления стилей межличностного общения

«Параметры деятельности» Этот критерий отражает эффективность адаптационного процесса, поскольку измеряется объективными уровневыми показателями достижений в различных областях жизнедеятельности безотносительно к содержанию адаптации Показателями являются уровень достижений и внешняя оценка окружающих

«Самооценка удовлетворенности собой» базируется на субъективной оценке удовлетворенности собой Часто именно самооценка является ведущим фактором и показателем адаптированности человека

Что касается соотношения креативности и социально-психологической адаптации, то в литературе обнаруживается противоречивость взглядов исследователей на эту проблему Разные стороны креативности соотносят с различными личностными особенностями Адаптированность креативного человека подчеркивают в основном те исследователи, которые говорят скорее о креативности как творческом отношении к жизни Главные качества, которые здесь упоминаются - независимость, убежденность, ориентация на личные ценности, открытость ума, восприимчивость к новому, толерантность к неопределенности и конструктивная активность в неопределенных ситуациях, эстетическое чувство (Т Амабайл, 2001, ЕЛ Барышникова, РА Зобов и ВН Келасьев, 1998, К Мартиндейл, 2002, А Г Маслоу, 1964, КР Роджерс, 1961, Р. Стернберг, 1997 и др) Неадаптированность соотносится скорее с креативностью мышления (Г Айзенк,

Р М Грановская, 2006; К Дабровски и М Ксинтзентмихалий, 1997 и др) По мнению В Н Дружинина, это может быть связано с установкой на проблемное восприятие окружающего мира, перенапряжением Самодостаточность, независимость от группы сами по себе ведут к отрицательной реакции микросреды Преобладает точка зрения, утверждающая отрицательную взаимосвязь креативности с академической успеваемостью, что обусловлено, с одной стороны, особенностями креативной личности (стремлением к новизне, оригинальности, самостоятельности мышления), а с другой - особенностями системы образования (ориентацией на заучивание и воспроизведение материала, предполагающей достаточную пассивность учащихся в учебном процессе) -СЮ Добряк, 2004, ВН Дружинин, 1999, В М Матюхин, 1984 идр)

Таким образом, можно говорить о том, что разные виды креативности по-разному связаны с адаптированностью Поведенчески креативные люди, проявляющие творческое отношение к жизни, скорее адаптированы, тогда как креативные когнитивно, проявляющие развитое дивергентное мышление - скорее дезадаптированы Однако следует отметить, что в рамках когнитивной креативности также можно выделить два ее подвида - креативность вербальную и невербальную Исследования в этом направлении практически отсутствуют, не учитывается также возрастной и половой аспект

Во второй главе «Организация и методы исследования» описываются теоретико-методические основы, основные этапы, методы и методики, представлена общая характеристика выборки В исследовании приняли участие 170 учащихся общеобразовательных школ 13-16 лет (71 юноша и 99 девушек), из них 42 человека 13-14 лет, 95 человек 14-15 лет и 33 человек 15-16 лет

Для решения поставленных задач были использованы следующие методики для изучения вербальной креативности — субтесты «Словесная ассоциация» и «Выражение» из методики Гилфорда-Торренса, невербальной креативности -субтест «Спрятанная форма» из методики Гилфорда-Торренса и тест дивергентного мышления из батареи САР Вильямса Оценки мотивационно-личностной креативности определялись по шкале «стремление к творчеству» из опросника САМО АЛ Н Ф Калиной и тесту личностных характеристик из батареи САР

Вильямса Для исследования социально-психологической адаптации по критерию «личностный адаптационный ресурс» был применен опросник Р Кеггелла и шкалы «контактность» и «аутосимпатия» из опросника НФ Калиной», по критерию «интеграция личности со средой» - модифицированная методика социометрии Морено, методика Т Лири, самооценка межличностных отношений, по критерию «параметры деятельности» - средний балл успеваемости, экспертные оценки родителей и педагогов, по критерию «самооценка удовлетворенности собой» -методика Дембо-Рубинштейн

Полученные данные обрабатывались с помощью качественного и количественного анализа, методов математической статистики (вычисления средних значений, проверки достоверности различий по Меритерию Стьюдента, кластерного, корреляционного и факторного анализа) с применением компьютерной программы 81аШ1:1са 6 О

Третья глава «Структура и специфика проявления креативности» посвящена анализу эмпирических данных по структуре креативности в целом по выборке, а также в группах с разной спецификой ее проявления и возрастно-половых группах

Для исследования специфики проявления креативности с помощью кластерного анализа общая выборка была разделена на типологические подгруппы, различающиеся по уровню и характеру проявления креативности В основу разделения были положены вербальные и невербальные показатели (беглость, гибкость и оригинальность), а также мотивационно-личностные характеристики креативной личности (любознательность, воображение, сложность и склонность к риску) В результате кластеризации были получены четыре группы, различающиеся по преобладанию того или иного вида креативности Первый кластер характеризуется невысокими или средними значениями по всем показателям креативности, он был условно назван некреативным Второй кластер отличается наиболее высокими значениями вербальной креативности, он был условно назван вербально-креативным Третий кластер, как и первый, характеризуется невысокими или средними значениями вербальной и невербальной креативности, но наиболее высокими показателями мотивационно-личностной креативности - он был назван личностно-креативным Четвертый кластер отличается наиболее высокой среди

всех кластеров невербальной креативностью, он был назван невербально-креативным Таким образом, высокие показатели в одной из сфер проявления креативности сочетаются с умеренными или невысокими в другой

Для более детального изучения взаимосвязей вербальной, невербальной и мотивационно-личностной подструктур креативности нами были проведены факторный и корреляционный анализ в общей выборке, а также в кластерных, возрастных и половых подгруппах

Факторный анализ показал, что как в общей выборке, так и во всех подгруппах отсутствует интегральный фактор креативности (табл 1) Факторная структура представлена 4 группами факторов вербальной (1-ый фактор), невербальной (2-ой фактор) и двумя факторами мотивационно-личностной креативности (3-ий и 4-ый факторы) В креативных подгруппах обнаружилась специфика факторных структур, проявляющаяся в распаде преобладающего вида креативности на два фактора Такая же тенденция была отмечена и у девушек, у которых на два фактора распалась невербальная креативность

Таблица 1.

Факторная структура креативности в обшей выборке

1 2 3 4

Вербальная беглость 0,91 Невербальная беглость 0,92 Любознательность 0,77 Стремл. к творчеству 0,91

Вербальная гибкость 0,86 Невербальная гибкость 0,55 Воображение 0,64

Вербальная оригинальность 0,87 Невербальная оригинальность 0,90 Склонность к риску 0,56

Сложность 0,70

РгрТоЙ 0,22 0,20 0,17 0,10

Данные факты свидетельствует о том, что парциальностью (неравномерностью) проявлений характеризуется не только креативность в целом, но и отдельные ее виды Возможно, распад факторов связан с развитием специализированной способности, которая в общей структуре креативности играет роль ведущего фактора ее развития Причем в ряде факторных структур эта способность объединяется в общий фактор с мотивационно-личностными характеристиками креативной личности, но с обратными знаками, что указывает на компенсаторный характер ее развития

Анализ корреляционных структур в кластерных группах подтвердил общую тенденцию распада связей между вербальной и невербальной креативностью, усиленную распадом и внутри показателей этих структур в креативных группах, по сравнению с некреативной (рис 1 и 2) Таким образом, обнаружилось, что креативность как целостный симптомокомплекс в данном возрастном диапазоне проявляется, главным образом, в случае ее меньшей выраженности

Рис 1. Взаимосвязь показателей креативности в некреативном кластере

ВК1

ВКб

ВКр

твор

В

Рис 2 Взаимосвязь показателей креативности в личностно-креатнвном кластере

Условные обозначения

ВКобщ — общая вербальная креативность

ВКб — вербальная беглость ВКг - вербальная гибкость ВКр - вербальная оригинальность

НКобщ - общая невербальная Лобщ - общая мотивационно-

креативность личностаая креативность

НКб - невербальная беглость Р - склонность к риску

НКг — невербальная гибкость Л - любознательность

НКр - невербальная В - воображение

оригинальность С - сложность

В исследованных микровозрастных группах к 15-16 годам наблюдается выделение показателей мотивационно-личностной креативности в отдельное ядро Последнее свидетельствует о том, что отдельные проявления мотивационно-личностной креативности к юношескому возрасту складываются в целостный

симптомокомплекс личностной креативности В половом аспекте сходная тенденция обнаружилась и у девушек Как свидетельствуют данные возрастной психологии, созревание девушек наступает раньше, чем у юношей, что позволяет считать разделение мотивационно-личностной и когнитивной креативности возрастной тенденцией развития креативности

Полученные данные свидетельствуют о том, что развитие отдельных составляющих креативности (вербальной, невербальной и мотивационно-личностной) в данном возрастном диапазоне осуществляется неравномерно и гетерохронно Подростковый и юношеский возраст, как время активного становления личности и самосознания, сензитивен к формированию мотивационно-личностной креативности.

Четвертая глава «Специфика проявления креативности и социально-психологическая адаптация» посвящена анализу взаимосвязи различных сторон креативности и выделенных показателей социально-психологической адаптации

Наличие сильно интегрированной структуры отрицательных связей между креативностью, личностными свойствами и показателями личностного адаптационного ресурса в группе с низким уровнем креативности, а также в невербально-1феативной группе позволяет сделать вывод, что проявление креативности в этих группах носит компенсаторный или дезадаптивный характер В противоположность этому, в вербально- и личностно-креативной группах связи с личностным адаптационным ресурсом носят конструктивный характер

В половом аспекте отмечено, что с повышением уровня креативности повышается и личностная адаптированность, причем у девушек, в сравнении с юношами, отмечается большая интеграция взаимосвязей креативности с показателями личностного ресурса

Микровозрастной анализ показал, что связи креативности с личностным адаптационным ресурсом носят волнообразный характер, усиливаясь от 13-14 к 1415 годам с дальнейшим ослаблением к 15-16 - летнему возрасту. То есть у 14-15 -летних подростков креативность в наибольшей степени взаимосвязана с личностным адаптационным ресурсом Мы предполагаем, что степень включения креативных характеристик может рассматриваться в качестве показателя

напряженности формирования соответствующей сферы личности, поскольку творческий подход востребуется в том случае, когда не сложились устойчивые стереотипы поведения и личностные комплексы

Более подробное рассмотрение структуры связей различных видов креативности с личностным ресурсом в возрастном аспекте позволило выявить три этапа становления креативности в системе личностных характеристик В 13-14 лет системообразующим показателем является невербальная креативность, связи которой с личностным адаптационным ресурсом носят компенсаторный или защитный характер Этот этап условно назовем компенсаторным В 14-15 лет в систему адаптационных характеристик включаются показатели мотивационно-личностной креативности, а системообразующим фактором становится творческое отношение к жизни. Этот этап условно назовем переходным К юношескому возрасту (15-16 лет) наиболее интегрированными в структуру взаимосвязей оказываются мотивационно-личностные составляющие креативности, положительно связанные с фундаментальными адаптивными личностными характеристиками, что указывает, соответственно, на больший адаптационный ресурс творчески ориентированных юношей Этот этап назовем адаптивным

Сравнение средних оценок по критерию интеграции личности со средой в кластерных группах с различной структурой креативности показал, что вербально-креативные подростки по сравнению с другими группами ниже оценивают отношения с родителями, что указывает на специфику их проблемных сфер Корреляционный анализ выявил взаимосвязь когнитивной креативности в кластерных группах с более низкой оценкой отношений с окружающими, что означает, что когнитивно-креативные подростки хуже включены в социальные отношения Микровозрастная динамика этих взаимосвязей показала, что к юношескому возрасту (15-16 лет) с ростом креативности нарастает неудовлетворенность отношениями с родителями, что может быть связано с требованием большей независимости со стороны креативных девушек и юношей

Креативных подростков при любой специфике проявления креативности не принимают сверстники, причем наиболее отвергаемыми являются вербально-креативные подростки В микровозрастном аспекте структура связей

социометрического статуса и креативности особенно интегрирована в 15-16 лет, причем с повышением креативности нарастает и отвержение креативных подростков сверстниками В этом же возрасте выявлено наибольшее количество отрицательных взаимосвязей креативности с самооценкой отношений с родителями. То есть проявления креативности в этой возрастной группе, по-видимому, не приветствуются не только сверстниками, но и родителями, и не способствуют удовлетворенности отношениями с ними

С помощью корреляционного анализа взаимосвязей креативности и стилей общения во всех группах было выявлено преобладание связей невербальной креативности со стилями общения, отражающими ориентацию на себя (недружелюбный, эгоистический), тогда как вербальная и личностная креативность связаны с ориентацией на других (неэгоистический, подчиненный, зависимый) В некреативной и невербально-креативной группах они связаны в наибольшей степени Очевидно, для представителей этих групп проблема формирования стиля межличностных отношений с окружающими является наиболее значимой

При микровозрастном сопоставлении взаимосвязей креативности и стилей общения было обнаружено снижение интегрированности их структуры к 15-16 летнему возрасту, где она представлена только показателями мотивационно-личностной креативности и стилями общения По-видимому, к этому возрасту стили уже в основном сложились, а когнитивная креативность теряет свое значение В половом плане по всем факторам отмечается также большая интегрированность показателей креативности со средой у юношей, по сравнению с девушками Это различие можно объяснить тем, что для девушек, взрослеющих несколько быстрее, система межличностного общения уже сложилась и не требует творческого включения, а у юношей она находится в процессе формирования

Корреляционные взаимосвязи показателей креативности и параметров деятельности показали, что вербальная креативность способствует более высоким учебным достижениям, что может быть связано с большей ориентацией школьного обучения на развитие вербальных способностей, тогда как повышение невербальной и мотивационно-личностной креативности препятствует успешности обучения, что особенно ярко проявляется в невербально-креативной группе

Возможно, невербально- и личностно-креативные подростки не ориентированы на систематические занятия и добросовестное отношение к предмету или же это можно объяснить реакцией на предвзятое отношение к ним учителей

Была выявлена определенная половая и микровозрастная специфика взаимосвязей креативности и учебной успеваемости Вербальная креативность образует положительные связи с успеваемостью у юношей, а мотивационно-личностная креативность образует отрицательные связи с успеваемостью у девушек В 13-14 лет и особенно в 14-15 лет вербальная креативность способствует успешному обучению, тогда как к 15-16 годам наблюдается обратная тенденция, когда все виды креативности не способствуют высоким оценкам и успешности обучения Возможно, это связано с тем, что успеваемость начинают определять уже другие личностные характеристики, которые у более креативных (возможно, проявляющих себя ранее как более способные) оказались не сформированными

С помощью корреляционного анализа взаимосвязей экспертных оценок родителей и учителей с показателями креативности в кластерных группах было установлено, что более креативных, по сравнению с некреативными, подростков выше оценивают родители и ниже - педагоги, что подтверждает данные других исследователей о том, что креативный подросток «неудобен» для учителя

Корреляции показателей креативности и самооценки удовлетворенности собой свидетельствуют о том, что личностно-креативного подростка характеризует скорее удовлетворенность собой, тогда как когнитивно-креативные подростки испытывают неудовлетворенность Структура связей креативности и удовлетворенности собой наиболее интегрирована в период 14-16 лет, когда нарастает неудовлетворенность, главным образом, успеваемостью при выраженной невербальной и некоторых показателях личностной креативности Неудовлетворенность учебными успехами является центральным фактором, объединяющим все факторы невербальной креативности у юношей, а также в возрасте от 14 до 16 лет Несколько меньше ее влияние на этот показатель в других группах, хотя общая тенденция сохраняется То есть актуализация невербальной креативности способствует росту неудовлетворенности собой Развитие же вербальной креативности сопровождается

скорее удовлетворенностью собой, а развитие мотивационно-личностных характеристик порождает противоречивое отношение к себе

Выводы:

1 Исследование структуры креативности выявило, что в подростковом и юношеском возрасте не существует единого свойства креативности Структура креативности представляет собой целостный симптомокомплекс взаимосвязанных показателей, главным образом, в случае меньшей ее выраженности, и проявляется как совокупность характеристик, по-разному связанных между собой в половозрастных и кластерных группах.

2 Развитие отдельных составляющих креативности (вербальной, невербальной и мотивационно-личностной) в подростковом и юношеском возрасте осуществляется неравномерно и гетерохронно, что можно объяснить развитием специализированной способности, которая в общей структуре креативности играет роль ведущего фактора ее развития, при этом высокие показатели в одной из сфер проявления креативности могут сочетаться с умеренными или невысокими показателями в другой

3 При более высоком уровне развития когнитивной креативности наблюдается объединение отдельных ее составляющих с мотивационно-личностными характеристиками креативности, но с обратным знаком, что указывает на компенсаторный, либо дезадаптивный характер развития когнитивной (особенно невербальной) креативности

4 Микровозрастной тенденцией развития креативности в подростковом и юношеском возрасте является формирование целостного симптомокомллекса мотивационно-личностных характеристик с одновременньм отделением их от показателей когнитивной креативности

5 Выявлены три этапа становления креативности в системе личностных характеристик На компенсаторном этапе (13-14 лет) системообразующим показателем является невербальная креативность, связи которой с личностным адаптационным ресурсом носят компенсаторный или защитный характер На переходном этапе (14-15 лет) в систему адаптационных характеристик включаются показатели мотивационно-личностной креативности, а системообразующим

фактором становится творческое отношение к жизни На адаптивном этапе (15-16 лет) наиболее интегрированными в структуру взаимосвязей оказываются мотивационно-личностные составляющие креативности, положительно связанные с адаптивными личностными характеристиками

6 Изучение взаимосвязей креативности и социально-психологической адаптации по критерию личностного адаптационного ресурса показало, что актуализация невербальной креативности независимо от уровня ее проявления связана с нарушениями личностной адаптации, а при низком показателе всех видов креативности эта тенденция характеризует как вербальную, так и невербальную составляющие креативности Параметры мотивационно-личностной креативности не имеют четкой тенденции взаимосвязи с адаптацией по параметрам личностного адаптационного ресурса Наблюдается усиление взаимосвязей личностного адаптационного ресурса и личностных свойств с показателями креативности у девушек, в 14-15 лет, в некреативной и невербально-креативной группах

7 Исследование взаимосвязей креативности и социально-психологической адаптации по критерию интеграции личности со средой выявило, что существует разная направленность конфликтов в межличностной сфере у подростков с различной спецификой проявления креативности, невербально-креативные подростки ориентированы на себя, но их больше принимают окружающие, тогда как вербально- и личностно-креативные ориентированы на окружающих, но те их не принимают При этом креативность в наибольшей степени включена в адаптацию в межличностной сфере у юношей, в отличие от девушек

8 Наблюдается микровозрастная специфика взаимосвязей креативности с различными параметрами интеграции со средой в 13-14 лет креативность наиболее сильно взаимосвязана с самооценкой отношений с окружающими, в 14-15 лет - с межличностными стилями, в 15-16 лет - с социометрическим статусом

9 При изучении взаимосвязей креативности и социально-психологической адаптации по критерию параметров деятельности было обнаружено, что вербальная креативность связана с большей эффективностью деятельности, а повышение невербальной и мотивационно-личностной креативности - с меньшей Выявлена половая и возрастная специфика структуры взаимосвязей креативности и

параметров деятельности- вербальная креативность положительно связана с успеваемостью у юношей, а мотивационно-личностная креативность - отрицательно у девушек. При этом к 15-16 годам, как у юношей, так и у девушек креативность отрицательно связана с успешностью обучения

10 Рассмотрение взаимосвязей креативности и социально-психологической адаптации по критерию самооценки удовлетворенности собой показало, что более высокая самооценка удовлетворенности свойственна для личностно креативных подростков, а более низкая - для когнитивно-креативных подростков Возрастная тенденция заключается в усилении взаимосвязи креативности и удовлетворенности в 14-15 лет, при этом с возрастом наибольшее и негативное влияние оказывают невербальная и личностная креативность

Таким образом, специфика проявления креативности находит отражение в проблемных сферах социально-психологической адаптации Так, для вербально-креативных подростков свойственна худшая адаптация в сфере межличностных отношений и меньшая удовлетворенность собой Для невербально-креативных подростков присущ низкий личностный адаптационный ресурс, худшая адаптация в сфере межличностных отношений, меньшая эффективность деятельности и меньшая удовлетворенность собой Личностно-креативные подростки хуже адаптированы в сфере межличностных отношений Специфика проявления креативности по половому признаку проявляется в следующем у девушек показатели креативности связаны, главным образом, со становлением личностного адаптационного ресурса, у юношей - с межличностными отношениями С возрастом креативность все больше включается в систему межличностных отношений Результаты исследования нашли отражение в публикациях автора

1 Крылова МА К вопросу о структуре креативности старшеклассников // Вестник Санкт-Петербургского университета 1 Серия 6, вып 2 (ч II) - Санкт-Петербург, 2007. -С 16-22

2 Дерманова И Б, Крылова М А Креативность, личностные особенности и стратегии совладания старших школьников // Научно-практическая конференция «Ананьевские чтения 2004» Материалы конференции 26-28 октября 2004 / под ред Л А Цветковой, Г М Яковлева - Санкт-Петербург - С 384-386

3 Крылова М А Креативность и адаптация у старших школьников // Научно-практическая конференция «Психология 21 века» Материалы конференции 22-24 апреля 2005 /подред В Б Чеснокова - Санкт-Петербург. - С 196-197

4 Крылова МА Проблема взаимосвязи креативности и социально-психологической адаптации у старших школьников // Научно-практическая конференция «Друясининские чтения» Материалы конференции 5-7 мая 2005 / под ред С Н Тесля, И Б Шувалова, С В Киктева - Сочи - С. 261.

5 Крылова МА К определению феномена креативности // Научно-практическая конференция «Анаяьевские чтения 2005» Материалы конференции 25-27 октября 2005 / под ред Л А Цветковой, ЛМ. Шипицыной - Санкт-Петербург - С 33-34

6 Крылова М А Социально-психологическая адаптация подростков // Научно-практическая конференция «Служба практической психологии в системе образования» Научные сообщения / под ред А К Колеченко, Н В Пунченко Вып 10 - Санкт-Петербург, 2006 - С 156-158

7 Крылова МА Особенности адаптации подростков в школах с разным профилем обучения // Научно-практическая конференция «Психология 21 века» Материалы конференции 20-22 апреля 2006 / под ред В.Б Чеснокова - Санкт-Петербург - С 169-171

8 Крылова М А Специфика проявления креативности и социально-психологическая адаптация старших школьников // Всероссийская научная конференция «Психологическая теория и практика в изменяющейся России» Сборник тезисов 24-26 мая 2006 г / под ред Н А Батурина.-Челябинск -С 125-129

9 Крылова М А. Специфика проявления креативности в подростковом и юношеском возрасте // «Психология образования культурно-исторические и социально-правовые аспекты» Материалы 3 Научно-практической конференции / Т 1 - Москва, 2006 г - С 116-117

10 Крылова М А Типы креативности и социально-психологическая адаптация старшеклассника // Научно-практическая конференция «Психология 21 века» Материалы конференции 20-22 апреля 2007 / под ред В.Б. Чеснокова - Санкт-Петербург - С 260-261

Подписано в печать 06 09 2007 Формат 60x84 1/16 Бумага офсетная Печать офсетная Тираж 100 экз Уел п л 1,5 Заказ № 603

Отпечатано в ООО «Издательство "ЛЕМА"»

199004, Россия, Санкт-Петербург, В О , Средний пр , д 24, тел /факс- 323-67-74 е-гпаН 1гс1 1ета(2)та11 ш