автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Психолого-педагогические условия развития продуктивного мышления старшеклассников в процессе обучения
- Автор научной работы
- Глебова, Марина Владимировна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 2000
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Глебова, Марина Владимировна, 2000 год
Введение
Глава I. Теоретические основы развития продуктивного мышления
1. Философские проблемы развития продуктивного мышления
2. Продуктивное мышление: понятийный аппарат и история исследований проблемы.
2.1. Характеристика продуктивного мышления.
2.2. История психолого-педагогических учений о продуктивном мышлении.
3. История постановки вопроса об умственном развитии граждан России.
Глава П. Результаты экспериментального исследования особенностей продуктивного мышления современных школьников.
1. Критерии продуктивного мышления.
2. Методика экспериментального исследования.
3. Характерные особенности умственной деятельности старшеклассников.
4. Качество подготовки учителе^ £дэе.щ^цию проблемы воспитания продуктивного 1&$шления учащихся.
Глава III. Психолого-педагогическйеусловия развития продуктивного мышления старшеклассников в процессе обучения.
1. Система психолого-педагогических условий развития продуктивного мышления старшеклассников
2. Ведущая роль словесно-логического метода обучения в развитии продуктивного мышления старшеклассников.
3 Профессионально-педагогическая подготовка учителей в процессе обучения по программе спецкурса «Организация высокопродуктивной умственной деятельности школьников».
Введение диссертации по педагогике, на тему "Психолого-педагогические условия развития продуктивного мышления старшеклассников в процессе обучения"
Актуальность проблемы исследования определяется необходимостью решения психолого-педагогической задачи повышения степени умственного развития школьников путем их качественного обучения. Это в значительной степени обусловлено возросшими требованиями к использованию интеллектуальных ресурсов населения страны в сложившейся социально-экономической ситуации. Время требует адекватной реакции на изменяющиеся условия и активизации необходимых для достижения продуктивных результатов потенциалов личности. В наибольшей степени этими способностями обладает творческая личность. При этом особую значимость приобретает- умение творческой личности ставить и решать новые проблемы, находить оригинальные подходы к их решению, выражающиеся в самостоятельности, нестандартности, ос способность к критическому анализу обстоятельств, переносу идей из одной области в другие конкретные условия, способность находиться в постоянном поиске созидательных целей, продуктивных способов и средств деятельности.
К сожалению, основной целыо общеобразовательных учреждений России дол те время считалась передача учащимся необходимых знаний, умений и навыков. При этом развитие и формирование интеллектуальною потенциала личности как самостоятельная проблема практически никогда не ставилась. Вместе с тем в последнее время все больше понимания и признания получает подход, который можно назван» унитарным, который формулирует, но существу, одну-сдииствеппую цель обучения, состоящую в том, что оно должно быть развивающим, вести к общему психическому развитию учащихся, включая умственное, правсжсппос и физическое. Однако по-прежнему остается неясным, что именно является носителем развития, поскольку эклектическое многообразие целей обучения все- еще остается псоиреодолспным. С другой стороны, обучение в школе, песмо'фя на усилия педагогов, идо явно недостаточно успешно Возрастает существенное противоречие между постоянно увеличивающимся объемом знаний и ограниченным временем обучения. Таким образом, в последнее время в современной общеобразовательной школе возник целый ряд противоречивых обстоятельств, не позволяющих эффективно решать задачи обучения и воспитания подрастающего поколения. По нашему мнению, одним из наиболее вероятных путей разрешения возникших противоречим является разработка современных психолого-педагогический методов развития продуктивного мышления школьников как основной составляющей творческой деятельности и базы для личностного и профессионального роста.
Актуальность, теоретическая значимость и недостаточная разработанность проблемы обусловили выбор темы исследования: "Психолого-педагогические условия развития продуктивного мышления старшеклассников в процессе обучения".
Цель исследования
Выявление, теоретическое обоснование и практическая реализация психолого-педагогических условий эффективного развития продуктивного мышления старшеклассников в процессе их обучения в современной общеобразовательной школе.
Объект' исследования
Педагогический процесс, ориентированный на развитие продуктивного мышления школьников.
Предмет исследования
11сихолого-педагогические условия развития продуктивного мышления crapi I icicj iacci 1 и ко в.
1 ипотеза исследования
В основе, исследования лежи)- следующее предположение. Степень интеллектуального развития преимуществе!ню определяется социокультурным окружением субъекта; в школьном возрасте в значительной степени личностью и профессионализмом учителя. Поэт-ому ориентация педагогического процесса на интенсификацию умственного воспитания выступает в качестве необходимою условия развития продуктивного мышления, являющегося основной составляющей в структуре творческой деятельности субъекта.
Цель, предмет и гипотеза исследования предопределили необходимость постановки и решения следующих задач:
1. Выявить сущностные характеристики продуктивного мышления путем анализа философской и психолого-педагогической литературы, сравнения отечественных и зарубежных учений об уме.
2. Определить особенности умственного воспитания в России с позиции культурно-исторического подхода.
3. Оценить состояние умственного воспитания учеников отечественной школы.
4. Разработать программу спецкурса для учителей "Организация высокопродуктивной умственной деятельности школьников", осуществить ее апробацию.
5. Разработать и проверить систему психолого-педагогических условий воспитания продуктивного мышления старшеклассников.
6. Доказать эффективность выявленной системы психолот о-педагогических условий воспитания продуктивного мышления старшеклассников.
Теоретико-методологические основы исследования
Диалектические идеи древнегреческой философии о развитии мышления из противоречий (Зенон, Демокрит, Платон, Анаксагор, Сократ), западноевропейских философов о соотношении иррационального и рационального познания (Г.-В.-Ф. Гегель, К. Гельвеций, Р. Декарт, И. Кант, Г.В Лейбниц 1>. Спиноза,), антропологический подход русской философии, рассматривающей человека как высшую ценность общества и цель общественного развития (II.Д. Бердяев, И.А. Ильин, И.В. Киреевский, И.О. Лосский, В.В. Розанов, Вл. Соловьев, H.I1. Трубецкой, А.А.Ухтомский, 11.А. Флоренский, А.С. Хомяков, П.Я. Чаадаев).
Принцип культурно-исторической обусловленности творчества, идеи философов и историков о зависимости развития ума и характера от среды обитания, природно-климатических, географических условий жизни народа (И.А. Ильин, В.С). Ключевский, С.М. Соловьев и др.), учение П.Я. Данилевского о культурно-исторических типах, концепция русского национального характера (П.А. Ьердясв, И.А. Ильин, 11.0. Лосский, П.Ф. Каптсрсв II.М., Карамзин, К.Д. Ушинский, Г 11. Федотов и др.).
Философские основоположения системного воспитания продуктивного ума, базирующиеся на диалектическом подходе (М.М.Бахтин, А.А.Зиновьев, Э.В. Ильенков, Б.М. Кедров, И.В Николаев, М.М. Розенталь и др.).
Положения русской социальной педагогики о возможности и необходимости интенсификации умственного воспитания (П. А. Сорокин), педагогической антропологии И. Канта, П.Ф Каптерева, К.Д. Ушинского.
Генетический принцип в методологии обучения (В.М.Бехтерев, П.П.Блонский, А.Ф.Лазурский, Н.Н.Ланге, П.Ф.Лесгафт, А.П.Нечаев, И.П.Павлов, И.А.Сикорский и др.).
Теоретические положения и результаты фундаментальных исследований творческих способностей и механизмов продуктивной умственной деятельности (Д.Б.Богоявленская, П.Я.Гальперин, З.И.Калмыкова, А.Н.Леонтьев, А.М.Матюшкин, Н.А.Менчинская, Я.А.Пономарев, С.Л.Рубинштейн, Ю.А.Самарин, Б.М.Теплов, О.К.Тихомиров, М.А.Холодная, Н.И.Чуприкова, А.Ф. Эсаулов и др.).
Психологические теории деятельности (Б.Г. Ананьев, J1.C. Выготский, А.П. Леонтьев, СЛ. Рубинштейн), системный подход к рассмотрению процессов и явлений, в том числе педагогических (Ю.К.Бабанский, В.П.Беспалько), концепция деятельностного подхода к обучению (П.Я.Гальперин, Н.Ф. Талызина, В.П. Симонов), концепция русской школы (Е.П.Белозерцев, И.Ф.Гончаров, 11.Ф.Каптсрев, В.П.Сорока-Россинский, В.Ю.Троицкий, К.Д.Ушинский).
Экспериментальная база и методы исследования
Диагностическое исследование проводилось на базе трех школ г. Прокопьевска. В исследовании принимали участие 520 старшеклассников (10-11 классы), 55 учи телей высшей квалификационной категории.
Основной базой исследования явилась средняя общеобразовательная школа № 32 г. Прокопьевска, в которой проводилось длительное диагностическое исследование, она же выступала субъектом и объектом формирующего жспериме! ттл.
Исследование проблемы профессиональной подготовленности учителей к решению проблемы продуктивного мышления учащихся и апробация курса
Организация высокопродуктивной умственной деятельности учащихся» проводились на базе Информационно-методического центра Управления образования г. Прокопьевска.
Основные этапы исследования
Исследование проводилось в три этапа:
I этап.
1. Первичное теоретическое исследование проблемы умственного воспитания школьников, определение основных методологических подходов к проблеме, выделение основных направлений исследования, накопление опыта работы со старшеклассниками, иоиск возможных вариантов организации высокопродуктивной умственной деятельности школьников в процессе обучения, разработка программы опытно-экспериментальной работы (] 992.-1997 гг.).
2. Массовое диагностическое исследование по проблеме развития продуктивного мышления школьников на базе школ г. Прокопьевска. В это1 период проектировалась система педагогических условий организации высокопродуктивной деятельности школьников, разрабатывалась программа спецкурса для учителей «Организация высокопродуктивной умственной деятельности школьников» (1997-1998 гг.).
II этап.
Начат формирующий эксперимент, задачей которого являлось выявление закономерностей развития продуктивного мышления и его зависимости oi разработанной системы психолого-недагогичсских условий организации учебно-познавательной деятельности учащихся, проверка ее эффективности. Параллельно продолжалось теоретическое изучение проблемы путем анализа литературных источников (1998-1999 гг.).
III этап.
Обобщение, анализ, систематизация и формулирование основных результатов исследования.
Положения, выносимые на защиту
1. Развитие продуктивного мышления старшеклассников может быть представлено как системно-динамический процесс последовательно усложняющейся умственной деятельности, основу которого составляет образование разноплановых понятий.
2. Системность и динамичность умственной деятельности обусловлена диалектической взаимосвязью репродуктивного и продуктивного мышления. Поэтому совершенствование репродуктивного мышления, в свою очередь, способствует развитию продуктивного мышления учащихся. Кроме этою, существенное развитие продуктивного мышления происходит в процессе самостоятельной работы учащихся с элементами проблемности при постоянной обратной связи и самоконтроле.
3. Успешное воспитание продуктивного мышления старшеклассников может быть обеспечено при соблюдении следующих психолого-педагогических условий: побудительно-интенсифицирующая деятельность психологически компетентного учителя; структурирование содержания образования, адекватно отражающего систему знаний о мире, природу и сущность личности, полноту и системность видов деятельности, необходимых для развития ее способностей; ориентация познавательной деятельности учащихся в направлении овладения методами и законами научного познания; совместная творческая деятельность учителя и учащегося, реализующаяся в активных формах обучения; применение учителем собственных умственных приемов, учитывающих индивидуальные личностные качества и стиль умственной деятельности учащихся; наличие психологического сопровождения деятельности всех субъектов педагогического процесса.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования
Теоретически и экспериментально исследован нсихолого-педагогический аспект социально-значимой проблемы повышения степени умственного развития школьников путем их качественного обучения, раскрывающий приоритетный характер задачи кардинального преобразования умственного воспитания учеников отечественной школы.
Углублены теоретические представления о сущности и направлениях процесса развития продуктивного мышления старшеклассников. В качестве основного критерия продуктивного мышления выделен критерий чувствительность к противоречию", характеризующийся активным поиском противоречий в познании и способов их разрешения; умением видеть проблему и многократно переформулировать исходные условия задачи в ситуациях неопределенности; легкостью абстрагирования и обобщения признаков, лежащих в основе реально существующих закономерностей окружающей действительности.
Обоснована возможность и необходимость интенсификации умственного воспитания старшеклассников посредством словесно-логического метода обучения, раскрыты его универсальные возможности в разрешении наиболее существенного противоречия учебного процесса: между постоянно возрастающим объемом знаний и ограниченным временем обучения.
Разработаны дидактические требования к побудителыю-интенсифицирующей деятельности учителя в системе психолого-педагогических условий развития продуктивного мышления старшеклассников.
Определены, теоретически обоснованы и экспериментально проверены психолого-педагогические условия эффективного развития продуктивного мышления старшеклассников в процессе обучения.
Практическая значимость исследования
Разработана и проверена на статистически надежной совокупности новая методика экспериментального исследования особенностей развития продуктивного мышления старшеклассников.
Имеется вклад в учебно-методическое обеспечение экспериментальных школ и площадок: а) в результате теоретического исследования проблемы разработан спецкурс для учителей "Организация высокопродуктивной умственной деятельности школьников"; б) разработана и апробирована методика обучения учителей по программе спецкурса "Организация высокопродуктивной умственной деятельности школьников"; в) отдельные -теоретические положения исследования послужили основой для разработки учебного пособия для учащихся 10-П классов, углубленно изучающих химию "Химическая связь и строение вещества"; г) откорректирована программа углубленного изучения химии (8-11 класс); д) создана профамма по логике для учащихся 10-11 классов общеобразовательных школ.
Накоплен и проанализирован опыт целевой подготовки учителей к решению проблемы развития продуктивного мышления старшеклассников, реализации словесно-логического метода обучения в современной школе.
Достоверность и обоснованность основных положений и выводов диссертации обусловлены четкостью методологических позиций; междисциплинарной научно - теоретической базой исследования, комплексностью и вариативностью экспериментальной работы с учетом действия различных факторов; качественным и количественным анализом результатов исследования; значительной по объему выборкой старшеклассников и учителей общеобразовательных учреждений; экспериментальным подтверждением научных выводов исследования при реализации теоретических положений в педагогической практике.
Апробация результатов исследовании осуществлялась через публикации по теме исследования, выступления на Всероссийских научно-практических конференциях "Русская современная школа" (Санкг-Петербург, 1997-1999 гг.), в процессе педагогической деятельности в экспериментальных школах, обучения учителей по программе спецкурса "Организация высокопродуктивной умственной деятельности школьников" на базе Информационно-методическою центра Управления образования г. Прокопьевска. Материалы исследования прошли широкую апробацию в ходе научно-практических семинаров на базе школ № 32, 57,72 г. Прокопьевска (всего 10 семинаров, 1997-2000 гг)
Структура диссертации соответствует логике научного исследования и состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений. Основное содержание диссертации изложено на 206 страницах машинописного текста, список использованных источников содержит 339 наименований, из которых 3 на иностранном языке. Работа содержит 16 рисунков, 17 таблиц и 20 приложений. Общий объем диссертации 249 станиц.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Основные выводы главы Ш
1. Профессионально-психологическая подготовка учителей в процессе обучения по программе «Организация высокопродуктивной умственной деятельности школьников» способствует: а) глубокому концептуальному осмыслению основ воспитания продуктивного мышления учащихся; б) актуализации психологических знаний о закономерностях творческого процесса, психолого-педагогических условиях организации высокопродуктивной умственной деятельности школьников; в) развитию психологического компонента профессионализма и потребности самообразования; г) рефлексивной саморегуляции и творческой самореализации.
2. Словесно-логический метод обучения является универсальным средством разрешения наиболее существенного противоречия учебного процесса: между постоянно возрастающим объемом знаний и ограниченным временем обучения (за счет обобщения, логического структурирования учебного материала, интенсификации процесса обучения), способствует реализации творческого потенциала каждого учащегося.
3. Проведение занятий словесно-логическим методом способствует овладению учащимися методом научного познания, развивает устойчивую мотивацию, направленную на познание сущности изучаемых учебных предметов, позволяет создать необходимые условия для активной и самостоятельной умственной деятельности старшеклассников.
4. Организация познавательной деятельности учащихся в системе экспериментального обучения создает условия для рефлективной деятельности, способствует взаимореализации и соразвитию учителя и учащегося.
5. Анализ динамики развития творческих способностей старшеклассников, сопоставление ее результатов с категориями продуктивного мышления, показателями сформирован ности познавательной деятельности дает основания для вывода о том, что разработанная система психолого-педагогических условий воспитания продуктивного мышления старшеклассников дает объективно-положительные результаты и является эффективной.
Анализ результатов опытно-экспериментальной работы подтвердил наше предположение о том, что создание специальных педагогических условий, основанных на психологических закономерностях научного познания, позволяет решать проблемы развития продуктивного мышления школьников и, кроме того, способствует рационализации процесса обучения, взаимореализации и соразвитию учителя и учащегося.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование подтвердило актуальность разработки системы психолого-педагогических условий, стимулирующих развитие продуктивного мышления учащихся. Недостаточная эффективность существующей системы школьного обучения объясняется тем, что не реализуется в полное мере единство логической и психологической стороны процесса обучения. Объективно возникающие в процессе познавательной деятельности ученика познавательно-психологические барьеры в основном преодолеваются логическим путем, с точки зрения логики науки, по которой осуществляется построение предметных учебных программ, а психологический момент такого преодоления, существующий в единстве с логическим, пока еще слабо учитывается. Это приводит к переходу к следующей ступени познания, когда предыдущая еще не исчерпана. Тем самым тормозится умственное развитие школьников в процессе обучения: познавательные барьеры в ходе обучения не преодолеваются, а устойчиво воспроизводятся, при этом предпосылки к высокопродуктивным умственным процессам не созревают. Используемый в педагогической практике проблемный метод обучения, выражающий направленность на психологическую сторону усвоения знаний, не позволяет целостно осуществить системно-динамический процесс последовательно усложняющейся умственной деятельности. Развитие продуктивного мышления неразрывно связано с развитием его репродуктивной (логической) составляющей. Выделение метода научного познания в качестве системообразующего компонента учебного процесса позволило установить взаимосвязи между всеми компонентами педагогической системы, направленной на развитие мышления учащихся. Раскрытие структуры побудительноинтенсифицирующей деятельности учителя в системе психологопедагогических условий развития продуктивного мышления школьников явилось основой определения генеральных направлений развития компонентов педагогической системы и целенаправленного совершенствования учебного процесса.
В ходе диссертационного исследования подтверждена гипотеза и получены значимые выводы.
• В современной школе реальный педагогический процесс противоречит объективным психологическим законам процесса познания и интеллектуального развития личности. Знания учащиеся усваивают в «готовом» виде, оставляя в стороне сам процесс получения нового знания, полный сложностей и противоречий, что не сообразуется с законами психического, в частности, умственного развития. Необходимо кардинальное преобразование системы умственного воспитания школьников на основе развития продуктивного мышления.
• Психологическая природа продуктивного мышления обусловлена системно-динамическими процессами разрешения противоречий в познании. Противоречия в движении мыслей, возникающие при взаимодействии субъекта с объектом, являются источником и мотивационной основой продуктивного мышления. В качестве основного критерия продуктивного мышления выделен критерий «чувствительность к противоречию».
• Проведенное исследование доказало наличие сложной диалектической взаимосвязи логической и психологической сторон процесса продуктивной умственной деятельности, отражающих единство репродуктивного и продуктивного мышления. Экспериментально установлено, что качественный рост логической (репродуктивной) составляющей мышления оказывает существенное положительное влияние на развитие продуктивного (творческого) мышления.
• Важнейшими условиями интенсификации педагогического процесса, ориентированного на развитие продуктивного мышления в современной школе, являются: побудительно-интенсифицирующая деятельность учителя; содержание образования, адекватно отражающее систему знаний о мире, природу и сущность личности, полноту и системность видов деятельности, необходимых для развития ее способностей; ориентация познавательной деятельности учащихся в направлении овладения методами и законами научного познания; совместная творческая деятельность учителя и учащегося, реализующаяся в активных формах обучения; применение учителем собственных умственных приемов, учитывающих индивидуальные личностные качества и стиль умственной деятельности учащихся; психологическое обеспечение педагогического процесса.
• Основными дидактическими требованиями к побудительно-интенсифицирующей деятельности учителя в системе психолого-педагогических условий развития продуктивного мышления старшеклассников являются: концептуальное осмысление воспитания продуктивного мышления учащихся; психологическая компетентность; диагностика познавательных способностей школьников; ориентация познавательной деятельности учащихся в направлении овладения методом научного познания; постепенное усложнение системно-динамических характеристик умственной деятельности (выработка пиететного отношения к знаниям; непрерывное расширение знаний о явлениях действительности в самых разных направлениях; углубление знаний через установление причинно-следственных связей между явлениями действительности; развитие привычки искать противоречия путем поляризации мыслей, сравнения большого количества противоположных суждений; наращивание ассоциативного фонда мышления посредством постепенного усложнения мыслительных заданий; стимулирование рефлективного мышления, сопровождающегося задержкой суждения; создание на уроке атмосферы спокойной сосредоточенности и порядка, способствующей равновесию эмоциональной и рациональной сфер познания и др).
• Словесно-логический метод обучения как компонент целостной педагогической деятельности, направленной на развитие продуктивного мышления учащихся, является сердцевиной учебного процесса, связующим звеном между запроектированной целью и конечным результатом, способствует овладению учащимися методом научного познания, развивает устойчивую мотивацию, направленную на познание сущности изучаемых учебных предметов, способствует активному формированию самостоятельности и рефлективной саморегуляции мышления. Данный метод обучения позволяет разрешить наиболее существенное противоречие учебного процесса: между постоянно возрастающим объемом знаний и ограниченным временем обучения (за счет обобщения, логического структурирования учебного материала, интенсификации процесса обучения).
• У детей старшего школьного возраста особенности продуктивного мышления при выявленных условиях обучения прочно закрепляются и переходят в устойчивые индивидуальные особенности психики, в качества их ума (сосредоточенность, обстоятельность, самостоятельность, осознанность, стремление к истине и др.) и определяют в значительной мере успешность учебно-познавательной деятельности.
• Создание специальных условий обучения, основанных на психологических закономерностях развития продуктивного мышления и научного познания, позволяет, с одной стороны, более успешно решать проблему интеллектуального развития школьников, с другой, -способствует рационализации процесса обучения, взаимореализации и соразвитию учителя и учащегося.
Дальнейшая исследовательская работа предполагает изучение таких вопросов, как взаимодействие деятельности субъекта и ее продукта в процессе творческой деятельности, выявление культурно-исторической детерминации творчества, проектирование технологии интенсификации умственного воспитания школьников за счет усиления системно-динамических параметров продуктивного мышления.