Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие экологической культуры учащихся на разных этапах непрерывного образования

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Огоньков, Владимир Николаевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Новгород
Год защиты
 1998
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Развитие экологической культуры учащихся на разных этапах непрерывного образования», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Огоньков, Владимир Николаевич, 1998 год

Введение

Глава I. Теоретические предпосылки развития экологической культуры личности как основы современного образования

1.1.Экологическая культура как фактор развития социально-образовательного и гуманитарно-нравственного потенциала учащихся

1.2.Сущностные характеристики и основные этапы непрерывного экологического образования

1.3.Принципы построения концептуальной модели экологической культуры учащихся общеобразовательных

Выводы к первой

Глава 2. Экспериментальное обоснование системы развития экологической культуры учащихся в процессе непрерывного образования в условиях районного центра

2.1. Характеристика исходного уровня владения учащимися средних школ экологической культурой

2.2. Содержание и технологии развития экологической культуры на этапах дошкольного, школьного и дополнительного образования

2.3. Критерии и показатели эффективности развития экологической культуры учащихся

Выводы ко второй главе

Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие экологической культуры учащихся на разных этапах непрерывного образования"

Актуальность исследования экологической ориентации образования обусловлена обострением состояния природной среды, появлением локальных и глобальных проблем человечества, необходимостью поиска их решения на новом уровне отношений «природа - человек».

Охрана окружающей среды, сохранение здоровья человека, сбережение природных богатств для потомков - эти проблемы стали общепризнанной объективной реальностью и носят глобальный характер. Они отражают этап развития взаимоотношений общества и природы в конце XX века, когда техническая мощь человека, стремительный индустриальный процесс создал угрозу существования природы в планетарном масштабе.

Антропогенные изменения затронули практически все экосистемы планеты, изменяя газовый состав атмосферы, поступление радиации и энергетический баланс Земли, разрушая природные комплексы, истощая природные ресурсы, наращивая загрязнения окружающей среды во многих районах мира. Деятельность человека вступила в противоречие с природой.

В связи с наступающей эпохой научно обоснованного управления природными процессами ставится задача воспитания экологически грамотных поколений людей, которые будут способны научно и эффективно решать эколог ические проблемы, порвм с'утилитарной традицией добиваться от природы только выгоды и побед над ней.

Назрела также настоятельная необходимость в рамках регионального экологического образования (на примере г. Боровичи и района) исследовать возможное ж включения в содержание обучения школьников проблемы развития экологической культуры человека, определить условия успешного решения проблемы формирования экологической культуры на разных уровнях системы непрерывного экологического образования. В качестве уровней и звеньев системы непрерывного образования рассматриваются дошкольное, школьное (начальная и основная школа) и дополнительное экологическое образование и. одновременно, деятельность педагогов на этапе последипломного образования.

В контексте современного образования проблемы формирования экологической культуры и различные трактовки этого понятия приводятся в работах И.Л.Беккер, А.А.Вербицкого. И.Д.Зверева, Э.С. Маркаряна. Т.В.Коростелевой, Е.В.Никоноровой. И.Н.Пономаревой. А.В.Сахно и др.

Экологическая культура как интегративное понятие является важнейшей частью общей культуры человека и предполагает единство и синтез экологического мировоззрения, системы знаний и умений, эмоционально-чувственного и ответственного восприятия природы, воспитание потребности в общении с ней и ее охрана.

Решение задач развития экологической культуры человека, охраны его здоровья и природопользования имеет особое значение для городов, районов. Центров с экологически небезопасным производством. В условиях индустриализации и химизации производства недостаточно внимания уделяется экологическим проблемам, организации системы экологическою образования.

Своеобразие регионального социально-образовательного и экологическою пространства г.Боровичи Новгородской области позволили выдвинуть идею о развитии системы непрерывного экологического образования среди учащихся и педагогов, ядром которого является экологическая культура личности.

Опытно-экспериментальной базой исследования является район г.Боровичи и Боровический район, модель экологической школы № 8 (авторские программы «Природоведение с основами экологии». «Биология и экология», исследовательская деятельность детей в экологических экспедициях «Горная Мета», участие в фестивале «Чистая Нева», в Российско-Шведской экспедиции).

Особая значимость проблемы экологизации образования связывается с учетом условий промышленной микросреды (комбинат огнеупоров) и тенденций ухудшения здоровья детского населения (только одна треть детей практически здорова).

Данное исследование опирается на работы в области теории и методологии экологического образования (С.В.Алексеев, А.А.Вербицкий. Н.Б.Диденко.А.Н.Захлебный. И.Д.Зверев. В.Д.Комиссаров. Т.В.Корнер. С.П.Львова. В.В.Сериков. А.П.Сидельковский. С.Н.Соломина и др). на психолого-педагогические и методические разработ ки проблем развит ия экологической культуры учащихся применительно к учебным прсдмс-там( Н.Д.Андреева, Н.Ф.Винокурова. Б.И.Демьяненко. И.Б.Жуковин. Т.В.Кучер. И.Я.Ланина. М.А.Лигай. Н.В.Москалева. И.Н.Пономарева. Л.П.Салеева, Н.З.Смирнова. Э.А.Турдикудов, и др.).

Личностно-деятельный подход и идеи гуманистической педагогики были положены в основу исследований условий'построения региональной системы непрерывного развития экологической культуры учащихся и последипломного экологического образования педагогов (И.Ю.Алексашина. Е.П.Белозерцев. В.П.Бездухов. Т.Г.Браже. С.Г.Вершловский. В.Г.Воронцова, И.А.Колесникова. В.Ю.Кричевский.

Ю.Н.Кулюткин. О.Е.Лебедев. JI.H Лесохина, В. Н. Максимова. А.Е.Марон. О.С.Орлов. М.Н.Певзнер, Г.С.Сухобская. Е.П.Тонконогая. А.П.Тряпицына, Р.М.Шерайзина и др.).

Анализ проблемы регионального экологического образования позволил сформулировать ряд противоречий:

- между потребностями региона (районного центра) в обобщении и осмыслении опыта экологического образования, в вычленении особо актуальных жизненных экологических проблем и отсутствии целостной разноуровневой системы развития экологической культуры подрастающего поколения;

- между имеющимся в регионе (районом центре) инновационном опыте отдельных учреждений и отсутствием взаимодействия дошкольного. школьного и послешкольного экологического образования.

- между потребностями региона и необходимостью построения и реализации модели развития экологической культуры личности.

Перспективы разрешения лих противоречий обусловили актуальность исследования «Развитие экологической культуры личности на различных этапах непрерывною образования в условиях районного центра».

Цель исследования заключается в теоретическом и экспериментальном обосновании эффективности дидактических условий построения системы развития экологической культуры учащихся на разных этапах их образования.

Объект исследования: экологическая культура личности и ее развитие в условиях образовательного пространства региона (районного цент ра).

Предмет исследования: организационно-педагогические условия построения и развития региональной системы экологического образов-ния (дошкольное, школьное и дополнительное образование) Гипотеза исследования:

Можно предположить, что эффективность осуществления экологической направленности системы регионального образования определяется реализацией концептуальной модели экологической культуры личности, в основу которой положены общефилософские и социально-педагогические идеи и концепции (учение В.И.Вернадского о биосфере, биосоциальные факторы и др.). функции экологической культуры - мировоззренческая, содержательно-информационная, интегративная, эстетическая и прогностическая, составные компоненты экологической культуры - экологические знания, экологическое мышление, экологически целесообразная деятельность, ценностные ориентации.

В качестве организационно-педаг огических условий построения системы экологического образования в регионе выступают развитие готовности учащихся и педагогов к экологическому образованию, формирование на всех этапах экологического образования целостного видения экологических проблем и способов их разрешения, развит ие умений совместной практической деятельности учащихся и педагогов экологической направленности, создание центра дополнительного экологического образования, повышение экологической квалификации педагогов. Задачи исследования:

1. Осуществить теоретико-методологический анализ проблемы экологического образования, определить его категориальный аппарат.

2. Определить понятие экологической культуры личности.

3. Разработать и обосновать концептуальную модель экологической культуры личности.

4. Выявить уровень готовности детей, школьников и взрослых к экологическому образованию.

5. Построить организационно-содержательную модель системы непрерывного экологического образования школьников в регионе и выявить ее эффективность.

6. Определить условия функционирования и развития системы экологического образования в регионе.

Теоретическая и научная новизна заключается в том, что

- впервые проблема экологического образования исследуется в контексте развития экологической культуры учащихся и педагогов в условиях дошкольного учреждения, начальной и основной школы, в дополнительном образовании районного центра со сложной инфраструктурой (комбинат огнеупоров, близость живописной природной зоны Валдайского края);

- теоретически обоснована модель экологической культуры личности, раскрыты ее социально-философские и образовательно-культурные функции и основания, составные компоненты, уровни экологической грамотности, принципы формирования (гуманизация. системность, интеграция, региональность. непрерывность, единство познания, переживания, действий и др.);

- разработана и экспериментально проверена методика диагностики уровней развития экологической грамотности учащихся и педагогов. Выявлены тенденции развития экологической культуры; разработана и апробирована в условиях г.Боровичи система непрерывного экологического образования детей и учащихся (детский сад, начальная школа, основная школа, дополнительное образование). определен системообразующий фактор развития этой системы - экологическая культура: выявлены критерии эффективности и организационная структура непрерывного экологического образования, основу которого составляет Центр дополнительного экологического образования. Практическая значимость исследования состоит в том. что: учителя и управленческо-методические службы получили концептуальный и инструментальный аппарат для организации системы регионального экологического образования: разработаны тесты диагностики уровней экологической 1рамотно-сти учащихся: апробированы технологии совместной (учащихся и педагогов) проектной деятельности экологической направленности с региональной (краеведческой) спецификой. Основные этапы исследования: этап (1994 - 1995гг.) обоснование целей и задач исследования. формирование проблемы, определение предмета и объекта, изучение и выборочный анализ состояния экологического образования и воспитания в условиях районного центра в различных учреждениях системы непрерывного образования дошкольные учреждения, общеобразовательные школы, внешкольные учреждения, методические службы.

II этап (1995 - 1996гг.) - уточнение предварительных представлений о развитии экологической культуры учащихся, педагогов и взрослого населения района, определение основных концептуальных идей исследования, разработка и проведение диагностических экологических гестов и заданий, анализ инновационной экологической деятельности учреждений г.Боровичи Новгородской области, организация эксперимента.

Ill этап (1997 - 1998 гг.) - проведение и теоретическое обобщение опытно-экспериментальной работы по созданию системы непрерывного экологического образования в регионе, определение организационной структуры и содержания деятельности Центра дополнительного экологического образования.

Достоверность и обоснованность результатов исследования определяется методологией системного и личностно-деятельного подходов к экологическому исследованию; использованием современной теории экологической культуры; выбором методов исследования, адекватных поставленным целям и задачам исследования: репрезентативной выборкой педагогических объектов исследования: достоверностью полученных практических результатов (охват более 300 учащихся и 60 педагогов).

Методологическую основу исследования составляют системный подход к анализу педагогических проблем экологического образования и экологической культуры личности, методологические, философские, психологические и общепедагогические исследования современных отечественных и зарубежных ученых.

Теоретической основой исследования являются концепция непрерывного образования, концептуальные подходы к осуществлению непрерывного экологического образования; теории развивающего и опережающего обучения, идеи личностно-ориентированного и проблемного подходов в развитии экологической культуры личности.

В настоящее время разработаны концепция общего среднего экологического образования (под редакцией И.Д.Зверева, И.Т.Суравегиной), проекты вариантов стандарта образовательной области «Экология» (И.Т.Суравегина. Н.М.Чернова и др.). определяются концептуальные подходы к организации системы непрерывного экологического образования (А.А.Вербицкий, С.П.Львова).

Для решения поставленных задач в исследовании использовались следующие методы:

- анализ философской, психолого-педагогической и научно-методической литературы по теме исследования:

- создание теории и разработка методики экологической подготовки учителя в системе постдипломного образования;

- изучение деятельности учащихся и учителя в области экологического образования (посещение и анализ уроков, внеклассных и внешкольных мероприятий, анализ системы дополнительных занятий);

- педагогическое наблюдение и моделирование деятельности учителей в ходе проведения экспериментальных спецкурсов по основам экологии, теории и методики экологического образования.

- экспертный метод с использованием самооценок учителями своей профессиональной деятельности, экспертных оценок достижений г учителей, самооценок учащихся;

- педагогическое проектирование и моделирование основных характеристик профессиональной деятельности учителя в области экологического образования школьников.

На защиту выносится:

1. Психолого-педагогическое обоснование концептуальной модели экологической культуры учащихся общеобразовательных школ.

2. Аналитические данные, теоретически и практически обосновывающие уровни готовности детей, учащихся, взрослых к экологическому образованию.

3. Организационно-содержательную систему развития экологической культуры подрастающего поколения в условиях осуществления непрерывного образования в районном центре.

Базы исследований: образовательное пространство г.Боровичи Новгородской области: школы № 1. № 5, № 10 и др. детский сад, кабинет экологического образования дошкольников, кабинет экологической подготовки учителей. Центр дополнительного экологического образования, лаборатория экологического мониторинга, клуб туризма, лаборатория просвещения взрослых.

Апробация и внедрение результатов исследования: Результаты исследования докладывались и получили одобрение на конференциях и семинарах работников образования и социальной сферы г.Боровичи и Боровического района, на межрегиональных совещаниях глав администраций (г.НовгородО, в Новгородском региональном центре развития образования, в институте образования взрослых РАО (1996- 1998 гг.).

Ведущие положения диссертации внедрены в сферу образования Новгородской области и ряда регионов России.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ВЫВОДЫ КО ВТОРОЙ ГЛАВ Е.

1. Проведенное исходное исследование показало, что экологические проблемы в целом вызывают серьезный интерес у всех групп населения — учащихся, учителей и других взрослых людей, составляющих социальное окружение учащихся, прежде всего их родителей. У учащихся выявлены изменения с возрастом интереса к экологическим проблемам и его корреляция с естественнонаучными и гуманитарными знаниями.

Основным источником формирования экологической культуры учащихся является школа. Это в значительной мере определяется тем, что среди различных компонентов культуры, перенимаемых подрастающим поколением у родителей, экологическая культура встречается реже других. Это повышает ответственность школы в решении проблемы формирования экологической культуры учащихся.

2. Определение первоначального уровня владения учителями системным видением проблемы формирования экологической культу ры зафиксировало самые разнообразные позиции. При этом прослеживается ряд общих тенденций. Прежде всего это непонимание значительной частью учителей различных циклов необходимости формирования всех компонентов экологической культуры в их совокупности. Так. многие учителя предметов гуманитарного цикла в ходе решения данной проблемы не придают должного значения научным знаниям, а учителя предметов естественнонаучного цикла - развитию экологического мышления.

Готовность учителей к экологическому образованию учащихся по ряду основополагающих содержательных вопросов также является низкой. В отношении учителей предметов естественнонаучного цикла это распространяется как на владение ими методологическими основами современного естествознания и основами смежных естественных наук, так и на умение конструировать экологизированное содержание традиционных учебных предметов. Соответственно, учащиеся, для которых школа является основным источником получения знаний по экологии, не владеют адекватным их возрасту уровнем экологических знаний.

Первоначальное исследование показало, что даже имеющийся уровень экологических знаний и экологического мышления не реализуется в большинстве случаев у различных групп обучаемых при построении личного способа деятельности в различных житейских ситуациях. Таким образом, зафиксировано противоречие между фактом ухудшения состояния окружающей среды и низкой активностью по ее защите и восстановлению. Все это определило задачу дальнейшей экспериментальной работы по выявлению содержания и технологий непрерывного экологического образования в условиях региона.

3. Построена и обоснована организационно-содержательная модель системы развития экологической культуры личности в процессе непрерывного образования в условиях районного центра, основанная на таких принципах как разноуровневость. сквозное прохождение идей и развитие различных компонентов экологической культуры ( знания, мышление, ценностные ориентации, практическая деятельность), взаимозависимость и взаимообусловленность целостного формирования культуры в социо-образовательном пространстве региона среди обучаемых, педагогов, родителей, опора на реализацию возможностей проектной экологической деятельности и др.

4.В модели на всех уровнях дошкольного, школьного и внешкольного экологического образования на доступном материале закладываются основы знаний системной организации природы. В дошкольном возрасте -это основы знаний об объектах и явлениях природы, взаимосвязанность всех частей природы, важность роли каждой из них. В эксперименте развитие этих идей представлено в комплексе программ - сообщества живых организмов в природе (лес, поле. парк, сад, озеро и т.д.), взаимоотношения в экосистемах - растения, животные и т.д. (См. приложение).

Реализация разработанной модели на этапе начальной школы предполагает продолжение работы над задачами, стоящими перед этапом дошкольного воспитания, развитие введенных в условиях дошкольного образования представлений и формирование ряда новых, начало построения фундамента понятийного мышления.

Развитие экологической культуры учащихся в рамках эксперимента на базе основной общей и средней полной школы осуществлялось как на основе специализированных курсов экологического содержания, так и традиционных систематических курсов с внесением в их содержание определенных корректив.

5.При разработке содержания и технологии подготовки учителей мы исходили из того, что необходимым и наиболее трудным для достижения поставленных целей условием в этом случае является развитие методологической составляющей профессиональной культуры учителей.

Смена приоритетов методической и методологической подготовки является важной особенностью системы работы с учителями в Центре дополнительного экологического образования. Решение этой проблемы обусловлено необходимостью переориентации традиционных учебных целей учителей, реализации интегративного подхода в содержании экологического образования, нацеленности на формирование у учащихся особого мышления как основы преодоления и предупреждения экологических проблем.

6. Были определены критерии для оценки эффективности проведенного эксперимента. Для учащихся ими в первую очередь выступили уровни овладения компонентами экологической культуры. Критерии оценки эффективности деятельности педагогов нами разделены на две группы. Первая группа критериев связывается с анализом экологической деятельности учащихся и определяется уровнями овладения учащимися основными компонентами экологической культуры. Вторая группа основывается на анализе результатов обучения для личностного развития педагогов (самооценка, удовлетворенность своей работой, продуктивность обучения, включенность в проектирование).

В исследовании также определялась динамика готовности учителей естественнонаучного цикла к экологическому образованию учащихся по ряду основополагающих содержательных вопросов курса экологии.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Рассмотрение задач исследования свидетельствует, что решение проблем экологии, здоровья и природопользования в России имеет первостепенное значение. Особенно это касается городов, районов и центров с экологически небезопасными производствами. В условиях индустриализации и химизации производства, к сожалению, внедряются экологически грязные технологии, недостаточно внимания уделяется условиям, в которых будет жить человек, каким воздухом он будет дышать, чем он будет питаться. Как показывают наблюдения, население недостаточно осознает приближение экологической катастрофы. Во многих случаях оно безучастно к сохранению природы и защите окружающей среды. Эта неосознанность, как показывают исследования, возникает вследствие низкого уровня экологической культуры и экологического воспитания. Своеобразие отдельных регионов (районов), в частности, г. Боровичи. на базе которого проводился эксперимент, позволило выдвинуть идею развития системы непрерывного экологического образования среди учащихся и взрослого населения, ядром которого является экологическая культура личности.

Необходима не просто очередная корректировка мотивов, целей, ценностного отношения человека к миру, к природе и самому себе, а их коренная перестройка на новой мировоззренческой основе. Экологичег ский императив не может быть обеспечен в рамках традиционной схемы адаптации общества к изменяющимся условиям существования, которые происходят благодаря жизнедеятельности самого общества. Проблема взаимодействия общества и природы сейчас осознается не только как социально-экономическая, но и как нравственная, психологическая воспитательная и образовательная.

Это обусловливает особое значение современного экологического образования, которое становится ключевой сферой для достижения устойчивого развития в мире. При этом существенно меняются роль и место экологического образования в общей системе образования. Экологическое образование становится не частью образования, а его основным направлением. Оно рассматривается как одно из условий и средств преодоления глобальных проблем, создания системы экологической безопасности и одной из основных задач обновления нашего общества.

Подходы к определению целей экологического образования концептуальны. В качестве ключевого понятия при формулировании цели экологического образования целесообразно рассматривать понятие экологической культуры как важнейшую часть общей культуры человека, проявляющуюся во всей его духовной жизни, в поступках и в быту; как особое свойство личности понимать ценность природы, характеризуемое совокупностью знаний по экологии, умений природопользовательской деятельности, гуманистического отношения ко всему живому и к окружающей среде. Экологическую культуру в целом мы рассматриваем как совокупность опыта взаимодействия людей с природой, обеспечивающего выживание и развитие человека.

В качестве компонентов экологической культуры выступают экологические знания, экологическое мышление, экологически оправданное поведение и ценностные ориентации. Формирование и развитие различных компонентов экологической культуры является взаимообусловленным процессом. Основная задача в процессе формирования и развития экологической культуры учащихся состоит в том, чтобы, включив учащихся в самостоятельную учебную и внеучебную деятельность, связанную с овладением знаниями экологического характера, осуществить процесс рефлексивного управления, развивающего у учащихся способность к самоуправлению своей экологически целесообразной деятельностью, к развитию соответствующих параметров экологического мышления.

Все учебные дисциплины имеют большие потенциальные возможности для формирования экологической культуры. Однако базой формирования экологической культуры целесообразно рассматривать систему естественнонаучных знаний, так как именно они позволяют на основе объективных законов природы осознать человеку свое место в мире и необходимость научнообоснованного природопользования.

Системно-целостный характер содержания экологического образования — важнейший фактор управления и развития экологической культуры учащихся.

Все уровни и звенья экологического образования должны вносить вклад в достижение ведущей цели экологического образования — развитие экологической культуры. Однако приоритетные направления развития тех или иных компонентов экологической культуры изменяются при переходе от одного уровня к другому. На дошкольном, а также на уровне начальной школы необходимо прежде всего уделять внимание тем аспектам экологического образования и воспитания, которые способствуют эмоционально-чувственному и нравствбнно-эстетическому восприятию природы, воспитанию ценностного, благодарно-благоговейного отношения к природе.

Однако уже на этих у ровнях должна быть осуществлена пропедевтика знаний, которые в процессе дальнейшего экологического образования приведут к формированию зрелой экологической культуры. На следующих уровнях возрастает значение развития компонента экологической культуры, связанного с овладением научными знаниями о природе и взаимодействии общества с природой.

Целесообразно, чтобы все направления современной экологии получили свое отражение на каждом из уровней системы экологического образования и на каждом из них получали свое закономерное развитие.

Ведущими принципами формирования и развития экологической культуры в системе непрерывного образования являются принципы гуманизации, гуманитаризации, демократичности и всеобщности экологического образования, принцип непрерывности, вертикальной и горизонтальной координации деятельности различных учреждений непрерывного экологического образования, принцип интеграции, принцип системного подхода к экологическому образованию, принцип фундаментального научного основания экологического образования, принцип единства познания, переживания и действия, принцип реализации функционального подхода к экологическому образованию, принцип региональности. Реализация этих принципов в системе непрерывного экологического образования имеет существенную специфику по сравнению с другими областями учебного познания. Эта специфика наиболее ярко выражена для принципа региональности, который можно рассматривать как одно из оснований формирования каждого компонента экологической культуры.

Констатирующий эксперимент позволил определить исходный уровень владения знаниями экологического характера различными группами населения; степень интереса к этим знаниям различных групп населения района; его изменение у учащихся с возрастом и его корреляцию с интересом к естественнонаучным и гуманитарным знаниям: источники получения знаний по экологии различными группами населения; готовность различных групп населения к участию в природоохранной и эколого-просветительской деятельности; исходный уровень развития экологически оправданного поведения в быту: уровень развития экологического мышления и ценностного отношения к природе у учащихся; готовность учителей к формированию и развитию экологической культуры учащихся.

Проведенное исследование показало, что экологические проблемы в целом вызывают серьезный интерес у всех принявших участие в анкетировании и беседах групп населения — учащихся, учителей и других взрослых людей, составляющих социальное окружение учащихся, прежде всего их родителей. При этом наибольший интерес к экологическим знаниям зафиксирован у учителей, несколько меньший — у учащихся и самый небольшой — у их родителей. Интерес к экологическим знаниям у учащихся является достаточно устойчивым на протяжении всего их обучения в школе, что доказывает большие потенциальные возможности в преподавании экологии

При этом определено, что в старших классах интерес к экологическим знаниям несколько уменьшается, что связано прежде всего с недооценкой учащимися роли экологии в современной жизни общества, а также со снижением в этом возрасте интереса к естественнонаучным знаниям, усилением узко прагматических ориентаций.

Основным источником формирования экологической культуры учащихся является школа. Это в значительной мере определяется тем. что среди различных компонентов культуры, перенимаемых подрастающим поколением у родителей, экологическая культура встречается реже других. Это повышает ответственность школы в решении проблемы формирования экологической культуры учащихся.

Выявление готовности учителей к формированию и развитию экологической культуры осуществлялось на основе ряда критериев.Так. был определен первоначальный уровня владения учителями системным видением проблемы формирования экологической культуры учащихся. По данной проблеме установлены разнообразные позиции. При этом был прослежен ряд общих тенденций. Прежде всего это непонимание значительной частью учителей различных циклов необходимости формирования всех компонентов экологической культуры в их совокупности. Так. многие учителя предметов гуманитарного цикла в ходе решения данной проблемы не придают должного значения научным знаниям, а учителя предметов естественнонаучного цикла — развитию экологического мышления.

Готовность учителей к экологическому образованию учащихся по ряду основополагающих содержательных вопросов также является низкой. В отношении учителей предметов естественнонаучного цикла это распространяется как на владение ими методологическими основами современного естествознания и основами смежных естественных наук, так и на умение конструировать экологизированное содержание традиционных учебных предметов. Соответственно, учащиеся, для которых школа является основным источником получения знаний по экологии, не владеют адекватным их возрасту уровнем экологических знаний.

Представления учащихся и других категорий населения, участвовавших в анкетировании, об экологических проблемах города и района, носят поверхностный характер. Таким образом, существует явное противоречие между слабой информированностью населения относительно экологической ситуации регионального характера и таким объективным обстоятельством, как свобода печати и гласности.

Однако, даже имеющийся уровень экологических знаний и экологического мышления не реализуется в большинстве случаев у различных групп населения при построении личного способа деятельности в различных житейских ситуациях. Таким образом, зафиксировано еще одно противоречие - между фактом обеспокоенности населения по поводу7 ухудшения состояния окружающей среды и низкой активностью граждан по ее защите и восстановлению.

Уровень владения учащимися экологическим мышлением и адекватными ценностными ориентациями на первом этапе экспериментальной работы также оказался невысоким.

Результаты констатирующего эксперимента подтвердили необходимость создания системы развития экологической культуры учащихся в процессе непрерывного образования. Нами была разработана модель такой системы. Она охватывает дошкольное, школьное и внешкольное образование учащихся, а также систему повышения квалификации учителей. Принципами создания этой модели стали непрерывность, научность, разноуровневость, взаимообусловленность формирования всех компонентов экологической культуры, сквозное прохождение идей, взаимосвязанность формирования экологической культуры учащихся. родителей и учителей, опора на развитие проектной деятельности.

Разработанная модель предполагает экологизацию традиционных курсов, дисциплин, занятий, введение в учебные планы новых предметов. интегративных модулей, факультативов, кружков, организацию широкого круга внешкольных мероприятий по освоению целостного содержания экологической деятельности человека.

Экологическая культура развивается в модели также через педагог ические технологии и коммуникационную сферу, что в комплексе образует социально-педагогическую систему; преимущественно ориентированную на формирование специфических знаний, лежащих в основе развития экологического мышления и обеспечивающих реальное следование экологическим нормам во всех видах деятельности.

Разработанные в процессе реализации модели содержание и технологии дошкольного экологического образования направлены на осуществление таких задач как осознание нравственной ценности природы и формирование и практическое осуществление экологически целесообразной деятельности дошкольников в природе и в быту, приобретение соответствующих стереотипов поведения. Ознакомление с природой на данной ступени непрерывного образования в рамках нашей модели также направлено на привитие детям любви к природе, понимания ее красоты и гармонии. Большое внимание уделяется развитию у детей умения получать радость от общения с природой. В то же время, наряду с осуществлением экологического воспитания, в разработанных программах стоит задача освоения элементов экологического образования. При этом ведущие идеи модели системы развития экологической культуры личности развиваются на уровне представлений, доступных детям данного возраста.

Реализация разработанной модели на этапе начальной школы предполагает продолжение работы над задачами, стоящими перед этапом дошкольного воспитания, развитие введенных в условиях дошкольного образования представлений и формирование ряда новых, начало построения фундамента понятийного мышления. Вводятся основные представления о единстве и системности природы, о взаимосвязях природы и человека. Большое внимание уделяется формированию эстетического восприятия природы, предлагаются самые разнообразные методы привития благодарственно-ценностного отношения к ней. При этом логика отбора и структурирования содержания учебного материала подчинена раскрытию ведущих идей предложенной модели.

Развитие экологической культуры личности в рамках рассматриваемой модели на базе основной общей и средней полной школы осуществляется как на основе специализированных курсов экологического содержания, так и систематических курсов с внесением в их содержание определенных корректив. В рамках реализации модели разработан целый ряд авторских курсов и осуществлена адаптация ряда традиционных курсов. Включение в рассматриваемую систему такого существенного компонента как дополнительное экологическое образование осуществлено через Центр дополнительного экологического образования. Его основным направлением работы стало развитие экологической культуры подрастающего поколения, учителей и всего населения города на основе организации системы экологического просвещения и природоохранной и исследовательской работы.

На базе кабинета экологической подготовки учителей Центра дополнительного экологического образования было осуществлено обучение учителей и воспитателей ведущим идеям и технологиям реализации модели системы развития экологической культуры личности.

Основным содержанием работы учителей в ходе этой подготовки стала проектная деятельность по разработке и апробации различных программ дошкольного, школьного, внешкольного и дополнительного экологического образования, интегративных модулей экологического содержания, разработке различных дидактических материалов, способствующих развитию экологической культурь! учащихся. Большое внимание уделялось вопросам методики организации экологического проектирования учащимися.

Специальное исследование доказало, что созданная модель системы развития экологической культуры личности в процессе непрерывного экологического образования является высоко эффективной в условиях районного центра России.