автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие идеи гражданского воспитания подрастающего поколения
- Автор научной работы
- Волжина, Ольга Ивановна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1991
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Волжина, Ольга Ивановна, 1991 год
ДОВЕДЕНИЕ
РАЗДЕЛ I. Развитие идеи гражданского воспитания за рубежом
РАЗДЕЛ П. Отечественная педагогическая мысль о воспитании гражданина
РАЗДЕЛ К. Сущность идеи гражданского воспитания и основные характеристики ее развития в педагогике
РАЗДЕЛ 1У. Гражданское воспитание как цель идейно-нравственного воспитания и его задачи на современном этапе развития общества
Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие идеи гражданского воспитания подрастающего поколения"
Кризисное состояние общества в настоящее время усугубляется антисоциальными проявлениями в молодежной и детской среде: усиливается тенденция отрицательного отношения молодых людей к своей стране, ее истории и культуре» непринятия и отторжения общественных норм и ценностей, растет политический нигилизм, национальный снобизм, падает общий уровень нравственного и духовного развития молодого поколения. Острая необходимость решения социально-педагогических проблем, связанных с этими явлениями, поиски выхода из экономического, политического и национального кризисов, необходимость переосмысления воспитательных целей в общественно-педагогических системах делают объективно привлекательной и жизнеспособной идею гражданского воспитания подрастающего поколения.
Актуальность ее исследования усиливается новым этапом в педагогической науке, объективно-исторической переоценкой взглядов, сложившихся в истории педагогики на проблемы воспитания, пересмотром педагогических знаний на междисциплинарной основе и выходом поисков истинности теорий на исторический уровень.
Общественные науки располагают работами, изучающими вопросы гражданского воспитания с социально-политических (С.И.Иконникова, В.Т.Лисовский, Р.Я.Мирский, В.Н.Шепель); правовых (Л.В.Лазарев, А.М.Нечаева, В.М.Обухов); педагогических (Б.З.Вульфов, Ф.Б.Горелик, В.А.Караковский, А.В.Плеханов, В.А.Сухомлинский) позиций.
Имеются специальные научно-педагогические исследования, направленные на изучение формирования гражданской позиции (Л.Л.Хоружая, Л.Н.Щербакова); гражданской зрелости (Ю.А.Маринкина, Л.И.Фомичева, М.П.Чумакова); гражданских качеств
A.C.Гаяэов, E.И.Кокорина, H.A.Шатунова, H.H.Шевченко); гражданственности (В.И.Кожокарь, в.К.Сенииа, И.М.Тагильцева).
В этих работах основное внимание уделяется исследованию отдельных компонентов гражданского воспитания как педагогического процесса. Притом единого подхода к пониманию и определению гражданского воспитания не существует.
Представляют значительный интерес исследования истории развития теории гражданского воспитания в отечественной педагогике в отдельные исторические периоды (Л.В.Кузнецова, А.М.Шаленов, Д.С.Яковлева).
Анализ структуры информации, связанной с теоретической разработкой проблем гражданского воспитания показал, что пока не существует целостной истории развития гражданского воспитания, хотя в научные исследования и введены множество источников, дающих информацию о понимании и использовании идеи воспитания гражданина видными общественными деятелями и педагогами. Изучение характера использования этих источников дало возможность утверждать, что в имеющихся научных разработках теории гражданского воспитания преобладает хронологический перечень источников и использование их для подтверждения или иллюстрации отдельных мыслей.
И только исследование Е.В.Известковой (279) представляется нам более полным и значимым в плане теоретического изучения проблемы гражданского воспитания, так как в работе предпринята попытка анализа развития теории гражданского воспитания в истории педагогики. Но из-за ограниченности привлеченных источников, иллюстративности и описательности изложения, недостаточного использования методов ис-торико-педагогических исследований автор ливь наметил пути определения истоков теории и движущего противоречия. Сущность, закономерности и другие компоненты, составляющие теорию гражданского воспитания, разработки не получили.
Большой интерес представляет обращение к историографическим и методологическим проблемам изучения отечественной и зарубежной педагогики, изложенным в систематизированных библиографических указателях, составленных А.И.Пискуновым (165), Э.Д.Днепровым (61), Л.А.Шестоперовой (211). Изучение их содержания показало, что среди наименее изученных вопросов воспитания находится и проблема гражданского воспитания.h
В монографических работах известных теоретиков воспитания А.А.Бодалева, Н.И.Болдырева, А.В.Иващенко, В.М.Коротова, Б.Т.Лихачева, Э.И.Моносзона, Г.Н.Филонова проблемы, связанные с воспитанием гражданина встречаются как самостоятельные лишь в назывном порядке в связи с разработкой теории идейно-политического и идейно-нравственного воспитания.
Советская историко-педагогичесная литература располагает ценными работами по истории идей. Это работы Ф.Ф.Королева "Развитие основных идей советской педагогики" (100), И.Ф.Харламова "Теория нравственного воспитания (Историческая и современная проблематика и основные педагогические идеи" (203), сборник под редакцией И.Н.Трофимова "Гармоничный человек": из истории идей о гармоническом развитии личности" (44). Идея же гражданского воспитания не нашла специального историко-педагогического анализа, а лишь частичное описание в работе И.Ф.Харламова, где классифицирована как буржуазная идея воспитания, автором которой был Г.Кероенштейнер (203, C.II0-II5).
В последние годы в педагогической литературе появился ряд локальных публикаций, затрагивающих отдельные аспекты гражданского воспитания детей и молодежи(230, 24?, 259, 260, 266). Среди них особый интерес представляют работа В.М.Шепеля, в которой намечаются пути рассмотрения результатов гражданского воспитания на уровне гражданского неповиновения (286), и работа В.Г.Смольникова и Б.И.Бачкова, анализирующая гражданское воспитание, как продукт многовековой духовной культуры (260). Социально-педагогическим проблемам гражданского воспитания посвящена книга "Воспитание гражданина в советской школе" изданная под редакцией Г.Н.Филонова (41).
При суммарной оценке изученности проблем гражданского воспитания можно сказать, что последние не получили полной разработки, так как сам состав педагогической теории представлен неполно. Проведенный анализ литературы свидетельствует о концентрации внимания большинства исследователей на самом процессе воспитания граждан. Однако без знания сути гражданского воспитания, его места в системе воспитания вообще, без понимания его специфики в тех или иных социальных условиях, результаты использования этой идеи не могут быть эффективными.
Уровень разработанности отдельных педагогических и историко-педагогических сторон развития проблем гражданского воспитания создает серьезную базу для изучения педагогического аспекта развития идеи гражданского воспитания, поскольку появляется возможность охватить рамками одного исследования эволюцию идеи в истории педагогики не только при помощи изучения первоисточников, но и введением в ретроспективный анализ выводов и положений, полученных другими исследователями в работах по истории педагогики и теории воспитания.
Теоретическая разработка проблем, связанных с гражданским воспитанием подрастающего поколения, осложняется существованием многочисленных суждений, формулировок, определений гражданского воспитания, встречающихся в исследованиях, посвященных данным проблемам.
Определяя свою позицию в отношении к пониманию гражданского воспитания, мы исходили из следующих соображений. Для научного определения понятие "гражданское воспитание" необходимо знать сущностные характеристики этого явления. Поскольку их не имеется, то речь может идти только об определении в самом общем виде или о смысловом значении словосочетания. Ясно, что положение о гражданском воспитании извлечено из опыта общественных отношений, отражает социальную действительность и "является формой постижения в мысли явлений объективной реальности" (202). Поэтому мы и определяем гражданское воспитание в его самом общем проявлении как идею.
-В смысловом значении-словосочетание "гражданское воспитание" в педагогической литературе часто заменяется синонимичным "воспитание гражданина". Прежде всего обратимся к значению ключевого слова "гражданин". В "Толковом словаре живого великорусского языка" В.И.Даля читаем: "Гражданин - член общины или народа, состоящего под одним общим управлением;каждое лицо или человек из составляющих народ, землю, государство." (54. с.389). В более позднем словаре, составленном С.И.Ожеговым, находим определение гражданина как лица, постоянно проживающего на территории данного государства, пользующегося его защитой и наделенного совокупностью политических и иных прав и обязанностей" (148. с Л28). Правомерным будет вывод о том, что "гражданина" от более общего слова "человек" отличает его принадлежность к конкретному обществу, государству, наличие определенных прав и обязанностей. А смысловое значение словосочетания "воспитание гражданина" указывает на направленность воспитательных усилий на формирование гражданина.
Что касается определения "гражданский", то оно используется в русском языке ".как относящийся к гражданам, к государству или народному управлению, к подданству" (54, с.390). А это значит, что в словосочетании "гражданское воспитание" определение может пониматься как указание на воспитание, относящееся к гражданам, так и на воспитание, относящееся к государству. В первом случае оно равнозначно сочетанию "воспитание гражданина, а во втором - "государственное воспитание" или "воспитание для государства"* Эта смысловая неоднозначность словосочетания "гражданское воспитание" наложила определенные сложности на развитие теоретических знаний о воспитании личности гражданина.
Отметим, что в настоящем диссертационном исследовании под гражданским воспитанием понимается воспитание, направленное на формирование гражданина, адекватно ему употребляется словосочетание "воспитание гражданина".
В работах, касающихся проблем гражданского воспитанния довольно часто встречается и словосочетание "воспитание гражданственности". Как правило, под гражданственностью понимается сумма качественных характеристик человека, которые и отличают последнего, как члена того или иного общества, государства. Употребление сочетания "воспитание гражданственности" более приемлемо, по нашему мнению, в научных исследованиях, связанных с изучением самого процесса формирования личности.
Итак, мы используем словосочетания "гражданское воспитание" и "воспитание» гражданина" как тождественные для названия одной из идей, указывающей на то, что воспитательные усилия направлены на формирование личности гражданина своего Отечества.
Понятийно-терминологическое определение гражданского воспитания рассматривается в связи с анализом развития идеи воспитания гражданина в русской педагогике во втором разделе настоящей работы.
Недостаточная теоретическая разработанность, неоднозначность понимания основных характеристик гражданского воспитания привели к недооценке древнейшей идеи воспитания, к ее забвению или неполному использованию в педагогической теории практики воспитания граждан своего Отечества.
Как показал анализ теоретической разработанности проблем гражданского воспитания в отечественной педагогике не сложилось единого подхода к понятию "гражданское воспитание". Для его выработки необходимо дать ответы на принципиальные вопросы о сущности гражданского воспитания как социально-педагогического явления, закономерностях и тенденциях его развития. Эти вопросы составили проблему исследования. Ее решение связано с выделением именно идеи гражданского воспитания как одного из основополагающих компонентов теории воспитания.
На основе вышеизложенного определена тема исследования: "Развитие идеи гражданского воспитания подрастающего поколения (историко-педагогический аспект)".
Объект исследования - генезис теории воспитания личности.
Предмет исследования - эволюция идеи гражданского воспитания в педагогике.
Цель исследования - проанализировать развитие концептуальных положений идеи гражданского воспитания в педагогической науке.
Задачи исследования:
- выявить истоки идеи гражданского воспитания;
- определить признаки идеи гражданского воспитания и их особенности в отечественной педагогической мысли;
- установить ведущие факторы развития идеи в истории педагогики; раскрыть сущность идеи гражданского воспитания, закономерности и тенденции ее эволюции;
- охарактеризовать особенности ее отражения в современной педагогической теории.
Гипотеза исследования: конкретно-истори-ческий процесс развития идея гражданского воспитания отражает объективную необходимость регулирования отношений между человеком, обществом и государством посредством целенаправленного воспитания.
М е тодологичесной и теоретической основой исследования является реализация принципов диалектического развития, единства логического и исторического, социальной детерминированности педагогических явлений и учение о социальных функциях воспитания.
Принципы изучения эволюции идеи воспитания гражданина были определены на основе историко-педагогических работ Н.К.Гончарова, Э.Д.Днепрова, Б.Б.Комаровского, Ф.Ф.Королева, Е.И.Медынского, В.Я.Пилиповского, А.И.Пискунова, З.Й.Равкина, Ф.А.Фрадкина, составивших и теоретическую основу диссертации.
При построении логических подходов к решению поставленных задач основой служили работы В.И.Кирилова, П.В.Копнина, Н.И.Кондакова, Ю.А.трейдера.
Теоретическую основу изучения социально-политических проблем отношений гражданина, общества и государства составили труды философов и социологов Л.П.Буевой, В.В.Журавлева, А.Г.Здравомысло-ва, С.Н.Иконниковой, Н.М.Кейзерова, А.Н.Красина, Г.Л.Смирнова, И.Т.Фролова, А.П.Шептулина; политологов В.И.Кудрявцева, А.А.Лузан, Щ.Т.Тощенко, Е.Б.Шестопал.
Основные теоретические положения о воспитании личности опираются на работы ученых-педагогов Б.П.Битинаса, Л.Ю.Гордина,
A.B.Иващенко, И.С.Марьенко, Э.И.Моносзона, З.А.Мальковой, Л.И.Рувинского, И.Ф.Харламова; психологов Б.Г.Ананьева, Л.С.Выготского, Н.С.Лейтеса, В.С.Мухиной, Д.И.ФельдштеЙна.
Цель и задачи диссертационной работы, методологические принципы исследования определили следующие подходы к выбору источников : а) изучение трудов представителей различных направлений и течений в педагогике, в которых идея гражданского воспитания находила специальные теоретические разработки; б) анализ сочинений авторов, представителей наиболее типичных для истории Европы стран; в) выделение работ, написанных в кризисные, переломные периоды общественного развития той или иной страны; г) широкое использование материалов и выводов об историческом развитии проблем воспитания, полученных другими исследователями; д) использование результатов работ по сравнительной педагогике, как дающих возможность не вводить значительного количества источников, в частности, официальны^ документов и материалов, зарубежной научно-педагогической литературы, а опираться на научно обоснованные выводы компаративное.
Источниками исследования являются сочинения, связанные с проблемами воспитания подрастающих поколений и принадлежащие видным общественным деятелям и педагогам разных стран, написанные в различные исторические периоды.
Привлекались материалы по теории педагогики и воспитательной практики, опубликованные в педагогических журналах "Вопросы воспитания", "Вестник воспитания", "На путях к новой сколе1*, "Народный учитель", "Свободное воспитание", "Советская педагогика".
При проведении исследования активно использовались историографические обзоры, библиографические указатели, анталогии педагогической мысли.
Значительный исследовательский материал был получен при изучении работ советских ученых-педагогов, содержащих критический анализ теоретико-методологических основ современной зарубежной педагогики, состояния системы образования в разных странах. Это монографии и другие научные публикации, принадлежащие Б.М.Бим-Баду» Б. Л. Вульфсону, JI. Н. Гончарову, E.H. Кузьминой, Ю. И. Коваленко, В.П.Лапчииской, 3.А.Мальковой, В.Я.Пилиповскому, А.И.Пискунову, И.Л.Родионову, К.И.Салимовой, М.А.Соколовой, Т. Р.ЯркиноЙ и др.
Использовалась литература на иностранном языке, в частности, работы компаративистов П.Базаровой, Э.Бойера, Б.Ганова, К.Оливера, а также художественная литература, общеисторичские труды по вопросам экономического, политического и культурного развития разных стран.
Перед настоящим исследованием не ставилась задача дать исчерпывающий анализ развития педагогических учений. Предметом изучения являлась эволюция педагогических знаний об одной идее, поэтому в качестве источников избран тот круг авторов и их сочинений, в котором идея воспитания гражданина нашла свое отражение, а их привлечение для исследования способствует выявлению идеи, систематизации и обобщению знаний о ее развитии.
В выборе методов диссертационного исследования выражалось стремление к реализации принципа их адекватности целе и задачам исследования, особенностям его объекта и предмета. Группу ведущих составили историко-педагогические методы исследования. Самая значительная роль среди них отводится различным видам анализа: историческому, аналитическому, сравнительному. Это продиктовано необходимостью проследить за развитием и использованием идеи воспитания гражданина в различных странах в разные исторические периоды, выявить ее теоретическое оформление и проявление, критически разобраться в сущностных характеристиках гражданского воспитания. Отводится существенная роль методам систематизации, обобщения, интерпритации, экстраполяции. Они применялись для получения знаний об эволюции идеи, для работы над научной информацией, связанной с различными проблемами воспитания гражданина, изложенной в других исследованиях. Такяе использовались противопоставление и контрастирующее сравнение для выявления отличительных признаков явлений. Наилй применение методика сравнительного анализа, развернутая через описание фактов, их объяснение, сопоставление, сравнение и вывод доминанты; анализ с помощью парных философских категорий возможного и действительного при определении актуального содержания задач гражданского воспитания, как отражающие противоречие между ожидаемыми и реальными результатами воспитательной деятельности. Для наглядного отображения и более глубокого понимания полученных результатов использовались различные формы графической и схематической интерпретации.
Обоснованность, и достоверность результатов исследования обеспечивалась исходными методологическими позициями автора, обоснованностью избранных методов исследования, разнообразием привлеченных источников, использованием научных результатов ранее проведенных диссертационных исследований, проверкой и взаимопроверкой получаемых знаний об объекте изучения по ходу развития исследования.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования: I) изучена эволюция идеи гражданского воспитания, определены основные концептуальные положения теории гражданского воспитания: выявлены ее истоки, сущность, признаки теоретике-педагогических разработок идеи гражданского воспитания и их особенности в отечественной педагогике, факторы, влияющие на развитие идеи, закономерности и тенденции ее эволюции; 2) обоснованы особенности теоретического развития идеи гражданского воспитания в современной отечественной педагогике: трансформация идеи в цель идейно-нравственного воспитания, отсутствие социальных условий для реализации этой цели и достижения положительных результатов, социальное и педагогическое содержание задач гражданского воспитания, их особенности в деятельности детских организаций; 3) использован сравнительный анализ для изучения историко-педагогических процессов, введены новые источники, систематизированы и обобщены ранее проведенные исследования по проблемам гражданского воспитания.
Практическая значимость исследован и я усиливается в связи с пересмотром идеологических ориентиров в современных условиях и выбором целей воспитательной деятельности в различных общественных институтах воспитания.
Основные концептуальные положения теории гражданского воспитания, выявленные в результате исследования, представляют собой базу для разработки целостной теории и методики гражданского воспитания.
Материалы и выводы исследования могут быть использованы при чтении курсов лекций по теории и истории педагогики, при составлении учебных пособий.
На защиту выносятся выявленные в результате проведенного исследования основные концептуальные положения теоретических разработок идеи гражданского воспитания подрастающего поколения в педагогике: сущность идеи гражданского воспитанния состоит в необходимости целенаправленного воспитания личности в интересах общества и государства;
- отличительными признаками идеи в истории педагогики являются мысли о необходимости формирования положительного отношения молодого человека к обществу, членом которого он является, к государству, общественным ценносятм и интересам, провозглашаемым государством, к своей роли в обществе;
- основная тенденция развития идеи указывает на движение в сторону отмирания идеи по мере гуманизации и демократизации всех сфер общественных отношений, слияния различных общественных структур, нравственного самосовершенствования людей;
- главной закономерностью идеи является ее связь с политикой, в частности, с характером государственной власти;
- основное воздействие на эволюцию идеи в педагогических теориях оказывают объективные факторы: государство, как орган политической власти, общественные ценности и интересы, общественный идеал человека и субъективные факторы: система мировоззренческих взглядов, социальное положение носителей идеи, признаваемый ими воспитательный идеал личности.
Защите также подлежат установленные особенности теоретических разработок идеи в современных условиях:
- на данном этапе развития педагогической теории идея гражданского воспитания может рассматриваться как цель нравственного воспитания;
- актуальными социальными задачами, составляющими цель гражданского воспитанния подрастающего . поколения, являются воспитание положительного отношения человека к своей стране, к гуманизму и демократии как общественным принципам, правовому государству и гражданскому обществу как общественным идеалам, к ответственности и социальной активности как общественным нормам поведения, к процессу совершенствования всех сторон общественной жизни, к своему положению труженика, участника социальных преобразований, семьянина и сознательного жителя планеты Земля;
- к педагогическим задачам гражданского воспитания относятся формирование мировоззренческих представлений о социально-политической действительности, общественно ценных гражданских мотивов поведения, положительной социальной активности личности во всех сферах жизнедеятельности человека;
- к задачам гражданского воспитания в деятельности детских общественных организаций относятся воспитание интереса» познанию окружающей действительности, реализация самоопределения личности среди сверстников, воспитание потребности в проявлении гражданских качеств;
- основными социальными условиями успешной реализации задач гражданского воспитания являются гуманистический характер государственной власти, наличие условий для проявления социальной активности молодых людей, возможностей для получения образования, выбора сферы трудовой деятельности, разумной организации досуга.
Структура диссертации включает введение, четыре раздела, заключение, список использованной литературы.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
- 143 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исторшсо-педагогическое исследование позволило разрешить проблему, заключавшуюся в необходимости получения знаний об идее гражданского воспитания для использования в современной педагогической теории и практике.
Диалектизация развития социально-педагогической идеи гражданского воспитания подрастающего поколения подтвердила предположение о том, что идея гражданского воспитания отражает объективную необходимость регулирования отношений между человеком, обществом и государством посредством целенаправленного воспитания.
Получение научного знания осуществлялось путем накопления и анализа эмпирического материала о педагогических проблемах гражданского воспитания, развертывания знания на основе характеристик идеи и ее педагогических разработок до уровня определения общего представления о направлении движения изучаемой идеи в педагогике.
Подводя итоги, выделим определяющие, концептуальные положения теоретических разработок идеи гражданского воспитания.
Ретроспективный анализ развития идеи гражданского воспитания показал, что ее истоки находились в социально-политическом развитии общества, а непосредственной причиной, породившей ее, являлось складывание государственности и возникновение потребности в воспитании человека, способного реализовать интересы власти.
В истории педагогики эволюция идеи проходила в тесной связи с изменением характеристик государственной власти, развитием социальных проблем, пониманием идеала человека. Бе конкретные N
- 144 проявления зависили в конечном итоге от качественных определений того общества, в котором она развивалась.
Идея гражданского воспитания имела различные формы отражения в педагогических сочинениях: как целенаправленное воспитательное воздействие вообще, как всеобщая цель воспитания, как педагогическая задача различных уровней и направлений воспитания. Исследование теоретических разработок идеи показало, что они включали в себя следующие характерные мысли: I) формирование положительного отношения молодого человека к обществу, членом которого он является; 2) к государственной власти; 3) к общественным ценностям и интересам, провозглашаемым государством; 4) к своему положению в обществе.]
Специальное изучение этих мыслей дало возможность определить их, как признаки идеи гражданского воспитания, и провести по ним сравнительный анализ сложившихся в истории педагогики представлений о гражданском воспитании. В результате были определены тенденции развития каждого из признаков и идеи в целом.
Эволюция представлений о гражданском воспитании происходит в направлении общечеловеческих, планетарных и космопланетарных уровней публичности. По мере интеграции государственных и экономических, правовых и социальных систем растут общественные масштабы проявления положительного отношения человека к этим структурам, утверждаются общечеловеческие ценности и интересы, увеличивается сфера жизнедеятельности человека, изменяются взаимоотношения между государством и человеком. Происходит масштабное расширение социальных объектов, явлений и процессов, охватываемых идеей воспитания человека как гражданина.
- 145
Обращение к истории отечественной педагогики подтвердило, что изучаемая идея, являясь порождением социально-политических отношений, имеет конкретно-историческое содержание, а также позволило более предметно раскрыть влияние носителей идеи на ее развитие, выделить воздействие субъективных факторов. Исследование показало, что ведущими в группе субъективных факторов являются следующие характеристики носителей вдеи: система мировоззренческих взглядов, социальное положение, признаваемый воспитательный идеал личности.
Были определены ососбенности развития идеи гражданского воспитания и ее теоретических разработок в отечественной педагогике: а) характерное внимание к эмоциональной стороне отношений человека к обществу, к общественным ценностям и интересам, к своему общественному положению; б) существование мыслей о жертвенности личных интересов в пользу общественных; в) влияние революционной педагогики на понимание отношения человека к обществу и государству, к своей общественной роли (мысли об изменении, переустройстве, совершенствовании общества и государства, о человеке-борце); г) засилие политических проблем в понимании и использовании идеи гражданского воспитания.
В ходе историко-педагогического и сравнительного анализов развития идеи гражданского воспитания в педагогике выявлены связи между развитием идеи и некоторыми общественными явлениями, определены среди них закономерные. Основная закономерность отражает связь между идеей гражданского воспитания и характером политической власти: чем гуманнее и демократичнее деятельность государства, тем ближе к общественному уровню понимание и использование идеи. Важнейшая закономерная связь существует между эволюцией идеи гражданского воспитания и содержанием общественных ценностей и интересов: чем больше последние отражают интересы и потребности отдельных граждан, тем больший воспитательный потенциал использования идеи.
Знание основных характеристик идеи гражданского воспитания позволило определить ее как древнейшую социально-педагогическую идею, сущность которой заключается в необходимости целенаправленного воспитания личности, способной реализовать интересы внеяних общественных структур. Развитие теоретических разработок идей осуществляется в направлении понимания необходимости воспитания такой личности, которая могла бы действовать в интересах общечеловеческого и космопланетарного уровней. движущее противоречие развития проблем гражданского воспитания подрастающего поколения - противоречие между частными интересами воспитываемой личности и интересами общественных структур. Одним из способов его разрешения является согласование интересов через целенаправленное воспитательное воздействие на личность. Необходимость такого взаимодействия - движущая сила развития проблем гражданского воспитания.
Стало очевидным, что идея гражданского воспитания, являясь порождением общественных форм и отношений, не только приобретает конкретную форму и содержание по мере развития общества, но и сама становится фактором общественного развития, способствуя дальнейшему историческому прогрессу.
Полученные знания позволили определить конкретно-историческую форму и содержание отражения идеи гражданского воспитания в современных условиях. В диссертационном исследовании установлена наиболее вероятная форма отражения идеи гражданского воспитания в современной педагогике - цель идейно-нравственного воспитания. /
Выработаны подходы к осуществлению целеполагания, как конкретизации общей цели гражданского воспитания до уровня частных целей, ее составляющих. Целеполагание гражданского воспитания проводилось в несколько этапов. Первый из них - определение конкретно-исторического социального содержания цели. Второй постановка педагогических задач. Последующие этапы связаны с конкретизацией педагогических задач применительно к определенной возрастной группе и условиям воспитательной среды, в которой предполагается осуществление деятельности по реализации задач.
Типом и уровнем нашего исследования предусматривалось установление общепедагогических задач гражданского воспитания.
Поскольку историко-педагогический и сравнительный анализ выявили четыре признака идеи гражданского воспитания и ее разработок, то логично последовал вывод, что они и являются составляющими элементами цели гражданского воспитания - общими задачами.
Было определено актуальное социальное содержание каждой задачи: воспитание положительного отношения человека к своей стране и человечеству в целом; к органу политической власти; к гуманизму и демократии, к правовому государству и гражданскому обществу, к ответственности и социальной активности, к процессу совершенствования всех сторон общественной жизни; к своему положению труженика, участника социальных преобразований, семьянина и сознательного жителя Земли.
Обобщив ряд исследовательских и научно-экспериментальных работ по проблемам формирования личности в подростковом возрасте, мы построили общее представление о реальных результатах гражданского воспитания.
Анализ соотношения ожидаемых, или идеально предполагаемых, результатов реализации идеи гражданского воспитания и достигнутых, или реальных, с помощью философских категорий возможного и действительного позволил зафиксировать, что реальные результаты гражданского воспитания являются основой будущих возможных результатов. А это значит, что имеющиеся показатели слабо положительного и отрицательного отношения молодого поколения к обществу, государству, общественным ценностям и интересам, своему положению в обществе являются потенциальными возможными проявлениями гражданского неповиновения, что особо актуализирует практическую потребность в разработке проблем, связанных с гражданским воспитанием.
В основу определения актуального педагогического содержания задач гражданского воспитания было взято известное теоретическое положение о педагогических задачах, как противоречии между ожидаемым и достигнутым уровнем воспитания, а также результаты психологических исследований, показывающие, что процесс формирования отношения человека к окружающей действительности условно можно рассматривать на взаимносвязанных уровнях: когнитивном, оценочно-эмоциональном и деятельностном. ¡Определение задач гражданского воспитания на каждом из этих уровней^позволило^ сформулировать актуальные педагогические задачи воспитания личности] гражданина. К ним относятся: ||
- формирование мировоззренческих представлений о социальнов политической действительности; '
- 149-"^
- формирование общественно ценных, гражданских мотивов поведения;
- формирование положительной социальной активности личности во всех общественных сферах жизнедеятельности человека.
Мы пришли к заключению, что понятие гражданского воспитания/ подрастающего поколения можно определить как цель идейно-! нравственного воспитания, предусматривающую формирование личности, ! способной реализовать интересы общественных структур, достигаемую | посредством формирования мирово- 1 зренческих представлений о социальной действительности, общественно значиных мотивов поведения, положи-' тельной социальной активности.
Именно этот круг психолого-педагогических проблем охватывает гражданское воспитание, значит, ими определяется употребление изучаемого понятия в педагогике.
В заключение нашего исследования полученные знания обобщим и передадим графически при помощи структурной схемы.
Общий замысел схематизации и графического описания определяют задачи: а) обобщение полученных знаний, б) определение важнейших проблем, требующих дальнейшего изучения.
Составленная схема ориентирована на применение при последующих исследованиях вопросов гражданского воспитания подрастающего поколения.
При помощи имеющихся знаний попытаемся показать механизм трансформации социально-педагогической идеи в педагогическую цель,
- 150 или отражение идеи гражданского воспитания в педагогике. Применительно нашего исследования наиболее целесообразными считаем форму структурной схемы и метод последовательного усложнения и конкретизации схематического изображения.
Заметим, что некоторая часть работы, связанной с построением структурной схемы, была уже выполнена в исследовании: граф-схемы, показывающие зависимости между объективными и субъективными факторами (граф-сх. № I, с. 108 , (р Й, с.110 ), схема "Цель и задачи гражданского воспитания" " (сх. № I,с.118 )и схема, отражающая актуальное социальное содержание гражданского воспитания в современных условиях (сх. № 2,с.135 ).
На основе аналитического описания будем осуществлять графическое, постепенно конкретизируя и расширяя имеющиеся схемы и граф-схемы.
Начнем с самого приближенного описания. Истоками идеи гражданского воспитания и основным фактором, ее породившим, является общественное развитие /I/. Как всякая идея, идея гражданского воспитания является синтезом общественных явлений и процессов и человеческого разума /2/. Идея /3/ трансформируется в различные сферы научных знаний. Нас интересует педагогика, а именно, проблемы воспитания, как целенаправленная ".организация жизни и разносторонней деятельности детей, включения подрастающего поколения в систему общественных отношений" (Королев Ф.Ф., 100). Идея находит отражение в педагогической мысли, и в частности, в педагогических сочинениях. Уровень нашей историко-сравнительной работы требовал изучения наиболее типичных и общих положений этого отражения /4/.
Вышеизложенное аналитическое описание передадим в виде следующей схемы: J
Схема № 3
Далее объективные /I/ и субъективные /2/ факторы конкретизируем с помощью полученных знаний о ведущих факторах и зависимостях между ними (граф-схемы ДО I, 2).
Изучение эволюционного движения идеи гражданского воспитания в истории педагогики показало, что она имеет конкретно-историческое содержание и различные формы проявления. Идея, сущностью которой является воспитание человека сообразно интересам и потребностям общественных структур, в современной педагогической теории может рассматриваться как цель идейно-нравственного воспитания.
Используя схемы № I (с. 118 ), № 2 (с. 135 ), составим более сложную структурную схему, показывающую отражение идеи гражданского
Схема № 4
- 152 воспитания в педагогике. Введем следующее обозначение: цифра 5 -форма отражения изучаемой идеи (гражданское воспитание как цель идейно-нравственного воспитания); буквами будем помечать задачи: А - воспитание положительного отношения человека к обществу, членом которого он является; Б-к государственной власти; В - к общественным ценностям и интересам, провозглашаемым государством; Г -к своему положению в обществе.
Схема № 5
Как видно, определяющее воздействие на изменение задач гражданского воспитания исходит от государственной власти, мировоззренческих взглядов и социального положения носителей идеи. Структурная схема, в дополнение к ранее выявленным социальным условиям успешного осуществления гражданского воспитания указывает еще на одно: с изменениями в социально-экономической и политической
- 153 областях общественной жизни должны меняться мировоззренческие взгляды ученых, государственных деятелей, имеющих отношение к разработке проблем, связывающих человека, государство и общество; появляться новые теоретические изыскания в философии, социологии, психологии, педагогике и других общественных науках.
Связи, указанные на схематическом изображении отражения идеи гражданского воспитания в педагогике, свидетельствуют о том, что движение процессов общественного развития постоянно будет вызывать теоретические колебания в понимании идеи гражданского воспитания. Но суть останется неизменной - воспитание молодого человека соответственно интересам и потребностям общества и государства.
Специальный анализ идеи гражданского воспитания вскрыл одну из главных проблем, требующую научного исследования и заключающуюся в существовании противоречия между исторической необходимостью и неизбежностью постановки цели гражданского воспитания и практически полным отсутствием социальных условий для ее реализации. В связи с этим возникает вопрос необходимости проведения государственной политики, направленной на создание этих условий.
В истории педагогики доминирует представление о том, что основу гражданского воспитания личности составляют когнитивные структуры. Форма тех или иных познавательных структур категориального мышления находится под непосредственным влиянием социально-исторических условий (Лурия А.Р., 123). Но социально-экономические и политические проблемы в переломные периоды развития общества настолько сложны, что не всегда доступны для понимания, осознания и трезвой оценки даже в зрелом возрасте. На сегодняшний день советской наукой не исследованы возможности личности к восприятию социально-политического смысла общественных процессов и
- 154 явлений, следовательно, нет ответа на вопрос о механизмах педагогического влияния на формирование политического мышления молодого человека, обусловленное созреванием организма и психики.
Разрешение противоречия между личностными интересами человека и внешними интересами общественных структур может быть успешно осуществлено при наличии объективных социальных условий. Установлено, что ведущее субъективное условие перевода требований и интересов внешних структур в структуру личности - определенный уровень умственной зрелости личности. Дальнейшие исследования требуют изучения психологических механизмов включения личности в социальные отношения (социально-экономические, политические, собственно психологические ).
Исследование показало, что нестабильность социально-политических и идеологических процессов вызывает изменчивость социального содержания цели гражданского воспитания. Видится необходимость определения наиболее стабильных общественных объектов явлений и процессов, отношение к которым у человека может быть положительным даже при отсутствии объективных социальных условий.
Использование историзма как методологического принципа исследования предполагало не только изучение идеи гражданского воспитания и ее теоретических разработок в процессе развития и изменения в конкретных условиях определенных этапов их генезиса, но и прогнозирование основных тенденций развития теории гражданского воспитания.
Как уже отмечалось нам удалось выявить тенденции развития теоретических разработок идеи гражданского воспитания, сделать прогноз их перспектив. Но реализовать в полной мере прогностическую функцию методологического принципа историзма не удалось - это относится к прогнозу развития идеи гражданского воспитания в отечественной педагогике.
Такая задача ставилась в период, когда в нашей стране отчетливо наметилось движение в сторону социально-экономической и политической стабилизации. Но углубляющийся сегодня кризис политической власти, резкие колебания в идеологической сфере жизни общества сделали очевидным нереальность прогнозирования развития проблем гражданского воспитания в нашей стране. Это в определяющей степени объясняется установленной закономерной связью идеи гражданского воспитания и политики. Решение задачи прогнозирования научного развития гражданского воспитания осложняется кризисом национальных отношений внутри союзного объединения)! неопределенностью тех общественных структур, членом которых является молодой человек.
Тем не менее, полученные знания о развитии идеи гражданского воспитания являются надежной научной базой для дальнейшего изучения проблем воспитания личности гражданина своей страны на междисциплинарном уровне и выработки основ государственной политики гражданского воспитания подрастающего поколения.