Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Реализация воспитательного потенциала физической культуры в социально нестабильных регионах

Автореферат по педагогике на тему «Реализация воспитательного потенциала физической культуры в социально нестабильных регионах», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Магомедов, Роберт Магомедгалибович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Майкоп
Год защиты
 2013
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Реализация воспитательного потенциала физической культуры в социально нестабильных регионах», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Магомедов, Роберт Магомедгалибович, Майкоп

Федеральное государственное бюджетное учреждение высшего профессионального образования «Дагестанский государственный

технический университет»

На правах рукописи

МАГОМЕДОВ Роберт Магомедгалибович

РЕАЛИЗАЦИЯ ВОСПИТАТЕЛЬНОГО ПОТЕНЦИАЛА ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ В СОЦИАЛЬНО НЕСТАБИЛЬНЫХ РЕГИОНАХ (НА ПРИМЕРЕ РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН)

0> тГ

Ю со

СО

со °

см

СМ 00

13.00.04.- Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

Диссертация на соискание ученой степени СМ кандидата педагогических наук

Научный руководитель доктор педагогических наук доцент С.А.Хазова

Майкоп, 2013

и

Оглавление

Введение...................................................................................................................4

ГЛАВА I. Теоретические основы решения социально-педагогических задач в региональной системе физического воспитания............................................18

1.1. Социальные функции и общепедагогические задачи физической культуры и спорта.............................................................................................. 1 8

1.2. Современные социально-педагогические проблемы воспитания подрастающего поколения Республики Дагестан.........................................31

1.3. Использование организационных форм физкультурно-спортивной деятельности для решения социально-педагогических проблем воспитания

подрас тающего поколения в социально нестабильных регионах................45

Выводы к главе 1................................................................................................73

ГЛАВА II. Методы и организация'исследования.............................................77

2.1. Методы исследования................................................................................77

2.2 Организация исследования.........................................................................83

ГЛАВА III. Моделирование региональной системы реализации воспитательного потенциала физической культуры в социально нестабильном регионе..........................................................................................85

3.1. Региональная система реализации потенциала физической культуры, ориентированная на решение социально-педагогических проблем воспитания подрастающего поколения...........................................................85

3.2. Критериально-диагностическое обеспечение функционирования региональной системы реализации воспитательного потенциала физической культуры в социально нестабильном регионе.........................100

Выводы к III главе...............................................................................................11 1

ГЛАВА IV. Экспериментальная апробация региональной системы реализации воспитательного потенциала физической культуры в социально

нестабильном регионе........................................................................................116

4.1. Содержание и результаты констатирующего исследования................ 1 16

4.2. Содержание деятельности региональной системы реализации воспитательного потенциала физической культуры (на примере Республики Дагестан).....................................................................................129

4.3. Результаты функционирования региональной системы реализации воспитательного потенциала физической культуры (на примере

Республики Дагестан).....................................................................................139

Выводы к IV главе........................................................................................... 1 56

Заключение..........................................................................................................160

Практические рекомендации:............................................................................166

Список использованной литературы:...............................................................169

Приложения......................................................................................................... 1 88

Введение

Актуальность исследования. Целевым ориентиром развития физической культуры и спорта в Российской Федерации является усиление ее значимости и действенности, создание возможностей полноценного использования потенциала физической культуры для гармоничного развития личности и прогрессивного развития страны. Отношение государства к физической культуре и спорту, к проблемам ее развития объясняется важнейшей социальной миссией, возложенной на данную сферу: обеспечение физического, духовного, интеллектуального здоровья и благополучия личности и общества в целом путем реализации общих и специфических функций (МЯ.Виленский,' С.В.Кульневич, Ю.Ф.Курамтпин, В.Н.Курысь, Н.Х.Хакунов и др.).

Современные тенденции модернизации социальной политики государства обусловливают усиление значимости физической культуры и спорта не только как сферы и • средства физического развития личности, обеспечения здорового образа жизни граждан, фактора повышения конкурентоспособности страны, но и как комплексного социального института, обладающего богатым воспитательным, социализирующим потенциалом. В Программе (2006-2015 гг.) и Стратегии (2009-2010 гг.) развития физической культуры и'-спорта определены соответствующие направления деятельности сферы, ее основные цели, задачи и перспективы, механизмы государственной поддержки. Однако, по признанию ведущих государственных деятелей, задачи, которые на протяжении последних десятилетий государство ставит-перед физической культурой и спортом, решаются не достаточно эффективно. Целенаправленное развитие сферы в соответствии с определенными государством целями и принципами тормозится. По-прежнему проблемными являются вопросы обеспечения массовости физической культуры и спорта, качества подготовки спортсменов. Не достаточно популярны среди населения активные формы организации свободного времени, не в полной мере используется

социализирующий потенциал физической культуры и спорта и др. (Д.А.Медведев, В.В.Путин, В.Л.Мутко, Г.Алешин, П.А.Рожков и др.).

Особенно важным сегодня является полноценное использование потенциала физической культуры и спорта для решения задач гражданского, духовно-нравственного воспитания молодежи, ее эффективной социализации, что наиболее актуально для социально нестабильных регионов России. Революционные преобразования, происходящие в российской экономической, общественной, политической жизни, актуализировали социально-педагогические проблемы в воспитании, образовании подрастающего поколения, наиболее остро стоящие перед педагогическим сообществом, общественными и политическими деятелями республик Северного Кавказа. Таковыми, в частности, являются: гражданская пассивность и правовой нигилизм, ксенофобия, неспособность и/или невозможность рационально организовать свой досуг и др. (Р.Абдулмажидов, Г.Г.Гасанов, К.Г.Гусаева, С.Исрапилов, Г.К.Казибекова, А.Муртазалиев, А.А.Саидов, Х.М.Хаджалова, А.Ч.Чупанова и др.).

В решении указанных проблем важную роль ученые отводят физической культуре и спорту. В частности, согласно мнению М.Я.Виленского, В.И.Столярова, М.Е.Кутепова и др., физическая культура и спорт является действенным средством формирования, развития и социализации личности, обеспечивающим социальную адаптацию, формирование нравственного поведения, здорового образа жизни детей и молодежи (В.В.Белорусова, П.А.Виноградов, М.Я.Виленский, АЛО.Григорьева, В.Д.Гончаров, В.И.Жолдак, Ю.И.Зотов, О.А.Кухтарева, А.Д.Серова, М.И.Станкин • и- -др.).-' ■4 Организация деятельности по использованию потенциала физической культуры для решения социально-педагогических проблем воспитания подрастающего поколения требует инновационных подходов, механизмов, установок, форм организации работы от представителей власти, органов управления физической культурой и

спортом, работников организаций и учреждений физической культуры и спорта.

Физическая культура и спорт как социальное явление, социальные функции и задачи физической культуры и спорта разрабатывались такими исследователями, как В.К.Бальсевич, М.Я.Виленский, В.Н.Курысь, Ю.А.Лебедев, Б.Т.Лихачев, Л.И.Лубышева, Э.Майиберг, Л.П.Матвеев, С.Д.Неверкович, В.И.Пономарев, В.И.Столяров, Н.Х.Хакунов, Ж.К. Холодов, К.Д.Чермит и др. Учеными обоснована важная роль физической культуры и спорта в гражданском и духовно-нравственном воспитании и социализации молодежи.

Современные задачи, миссия физической культуры и спорта в российском обществе отражены в Федеральном законе Российской Федерации «О физической культуре и спорте в Российской Федерации», Федеральной целевой программе «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006 - 2015 годы», Стратегии развития физической культуры и спорта в Российской Федерации на период до 2020 года и т.п. 13 документах обосновываются щели,'■■ задачи,- направления деятельности физкультурно-спортивных организаций, специалистов, связанные с воспитанием подрастающего поколения россиян.

Современные социально-педагогические проблемы воспитания молодежи Дагестана и возможные пути их решения охарактеризованы педагогами, социологами, общественными и политическими деятелями республики Дагестан (Р.Абдулмажидовым, Г.Г.Гасановым, К.Г.Гусаевой, Т.Гусаевым, С.Исрапиловым, Г.К.Казибековой, А.А.Саидовым,

Х.М.Хаджаловой, А.Ч.Чуггановой и др.), отражены в Стратегии социально-экономического развития Северо-Кавказского федерального округа до 2025 года). Подавляющее большинство исследователей указывает в связи с этим на большой социально-воспитательный потенциал физической культуры и спорта.

Средства физической культуры и спорта, методы физического воспитания и спортивной подготовки, виды и содержание физкультурно-оздоровительной, спортивно-массовой работы и общественной деятельности, способствующие решению социально-педагогических проблем воспитания молодежи, отражены в работах Б.А.Ашмарина, Г.П.Бобылева, М.Я.Виленского, А.С.Макаренко, Л.П.Матвеева, Л.В.Новоточиной, А.Т.Паршикова, Г.И.Скворцова, В.И.Столярова, Н.Х.Хакунова, Ж.К. Холодова и многих других ученых. Педагогами обоснованы способы и методы нравственного (А.Ю.Григорьева, О.А.Кухтарева, Л.И.Лубышева и др.), патриотического (А.Н.Вырщиков, С.В.Галкин и др.), социального (В.А.Петренко и др.) воспитания молодежи в процессе физкультурно-с п орти в ной д еяте л ьности.

В теории физической культуры сложились предпосылки, а в обществе назрела практическая необходимость организации системной деятельности, связанной с реализацией потенциала физической культуры в решении социально—педагогических проблем воспитания подрастающего поколения в социально нестабильных регионах. Между тем, анализ целевых установок, теории и практики физической :культуры на ■ местном и региональном уровнях позволяет констатировать наличие следующих противоречий:

— между потенциальными возможностями физической культуры способствовать эффективному решению социально-педагогических проблем воспитания подрастающего поколения и • недостаточной разработанностью вопросов теории и методики их реализации в социально нестабильных регионах;

- между наличием в социально нестабильных регионах проблем, касающихся гражданско-патриотического, духовно-нравственного воспитания и социализации подрастающего поколения, возможностями их решения средствами физического воспитания, с одной стороны, и, с другой стороны, невозможностью их комплексного решения средствами физического воспитания вследствие отсутствия знаний о путях

использования воспитательного потенциала физической культуры в социально нестабильных регионах.

Выявленные противоречия определили проблему исследования: каковы теоретико-методические основы и практические способы реализации потенциала физической культуры для решения социально-педагогических проблем воспитания подрастающего поколения в социально нестабильных регионах? Указанная проблема определила тему диссертационного исследования: «Реализация воспитательного потенциала физической культуры в социально нестабильных регионах (на примере республики Дагестан)».

Цель исследования: разработать и экспериментально обосновать региональную систему реализации воспитательного потенциала физической культуры в социально нестабильном регионе (на примере республики Дагестан). • • •:■•

Объект исследования: система физической культуры как сфера воспитания и социализации личности.

Предмет исследования: региональная система реализации воспитательного потенциала физической культуры в социально нестабильном регионе.

В основу исследования положена гипотеза, согласно которой система реализации потенциала физической культуры в социально нестабильном регионе будет эффективной и обеспечит решение актуальных социально-педагогических проблем воспитания подрастающего поколения, если:

- выявить и обосновать ■ информационное, методическое, деятельностное содержание физического воспитания, спортивной подготовки, физической рекреации, способствующее гражданскому и духовно-нравственному воспитанию и социализации детей, подростков, учащейся молодежи в условиях социальной нестабильности;

- в качестве основных направлений функционирования системы реализации воспитательного потенциала физической культуры в социально

нестабильном регионе рассматривать: просветительскую работу в области физической культуры и спорта; организацию общественно полезной работы, связанной с пропагандой гуманистических ценностей физической культуры и спорта; организацию физкультурно-акгивного досуга подрастающего поколения;

- в содержание просветительской работы включать вопросы значения физкультурно-спортивной деятельности для развития общества и личности, физической культуры как сферы общественно полезной деятельности молодежи, форм и способов проявления гражданской активности и т.п.;

- общественно полезная деятельность учащейся молодежи будет включать пропаганду здорового образа жизни, ценностей физической культуры и спорта, организацию физкультурно—активного отдыха детей и подростков;

- создать организационную структуру, объединяющую и стимулирующую обучающихся и педагогов образовательных организаций к активной, самостоятельной, инициативной деятельности, направленной на решение социально-педагогических проблем воспитания подрастающего поколения средствами физической культуры.

В соответствии с проблемой, целью, предметом и гипотезой исследования были сформулированы следующие задачи:

1. Обосновать возможности реализации потенциала физической культуры для решения актуальных социально-педагогических проблем воспитания подрастающего поколения в социально нестабильных регионах (на примере республики Дагестан).'^ • :

2. Выявить средства, методы и способы реализации потенциала физической культуры, способствующие гражданскому и духовно-нравственному воспитанию и социализации детей, подростков, молодежи в социально нестабильном регионе.

3. Охарактеризовать участников и формы организации деятельности по реализации воспитательного потенциала физической культуры в социально

нестабильном регионе; обосновать принципы и показатели эффективности деятельности и самодеятельности учащейся молодежи.

4. Разработать модель региональной системы реализации потенциала физической культуры, направленной на решение актуальных социально-педагогических проблем воспитания подрастающего поколения в социально нестабильном регионе, и экспериментально проверить ее эффективность на примере республики Дагестан.

Методологическая база исследования: современные научные представления о целостности и всеобщей связи явлений окружающего мира, его материальности и системности, о социальной роли физической культуры и спорта; положения о диалектическом единстве социального и индивидуального, духовного и физического, профессии и личности, 'теории и практики; идеи об общественно-исторической обусловленности и ведущей роли деятельности в становлении человека как личности.

Теоретическую базу исследования составили: основные положения теории и методики физического воспитания и спортивной тренировки (Б.А.Ашмарин, В.И.Лях, Л.П.Матвеев, Ж.К.Холодов, КВ.С.Кузнецов и др.), теории физической культуры (В.К.Бальсевич, Л.И.Лубышева,

A.М.Максименко, Н.Х.Хакунов, К.Д.Чермит и др.), физической культуры как социокультурного феномена, ее общекультурных и социальных функций (В.К.Бальсевич, М.Я.Виленский, Н.Н.Визитей, В.Н.Курысь, Ю.А.Лебедев, Б.Т.Лихачев, Л.И.Лубышева, Э.Майнберг, Л.П.Матвеев, С.Д.Неверкович,

B.И.Пономарев, В.И.Столяров, Н.Х.Хакунов, Ж.К. Холодов, К.Д.Чермит, М.М.Эбзеев и др.), физической рекреации (В.М.Выдрин, А.Д.Джумаев, Ю.А.Джубаев, Л.А.Калинкин, В.Н.Николаев, Ю.Е.Рыжкин); работы отечественных и зарубежных ученых по проблемам целостного развития личности в образовательном процессе (С.Н.Бегидова, С.А.Хазова и др.), в процессе физкультурно-спортивной деятельности (В.К.Бальсевич, В.В.Белоусов, М.Я.Виленский, В.Н.Казанцев, В.В.Кузнецов, В.А.Пономарчук, В.И.Столяров, Н.Х.Хакунов, К.Д.Чермит); исследования по

вопросам использования потенциала физической культуры и спорта как средства гражданско-патриотического (С.В.Галкин), духовно-нравственного (Р.Р.Богачев, М.Я.

Автореферат диссертации по теме "Реализация воспитательного потенциала физической культуры в социально нестабильных регионах"

На правах рукописи

МАГОМЕДОВ Роберт Магомедгалибович

РЕАЛИЗАЦИЯ ВОСПИТАТЕЛЬНОГО ПОТЕНЦИАЛА ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ В СОЦИАЛЬНО НЕСТАБИЛЬНЫХ РЕГИОНАХ (НА ПРИМЕРЕ РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН)

13.00.04.- Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

1 4 НОЯ 2013

2013

005537918

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный технический

университет»

Научный руководитель - доктор педагогических наук, доцент

Хазова Снежана Александровна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

кафедры педагогики и социальной психологии ФГБОУ ВПО «Адыгейский государственный университет» (г. Майкоп) Бегидоеа Светлана Николаевна;

доктор педагогических наук, профессор кафедры теоретических основ физической культуры ФГБОУ ВПО «Карачаево-Черкесский государственный университет им.У.Д.Алиева» (г. Карачаевск) Эбзеев Мурат Магомедович

Ведущая организация - ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный университет физической культуры, спорта и туризма» (г.Краснодар)

Защита диссертации состоится » ноября 2013 года в 13°° часов на

заседании Диссертационного совета Д212.001.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, при ФГБОУ ВПО «Адыгейский государственный университет» по адресу: 385000, г. Майкоп, ул. Первомайская, 208.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Адыгейский государственный университет».

Автореферат выставлен на сайте ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации http://vak.ed.gov.ru и на сайте ФГБОУ ВПО «Адыгейский государственный университет» www.adygnet.ru «_» октября 2013 года.

Автореферат разослан октября 2013 года.

Ученый секретарь

диссертационного совета, кандидат педагогических наук доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Целевым ориентиром развития физической культуры и спорта в Российской Федерации является усиление ее значимости и действенности, создание возможностей в интересах полноценного использования потенциала физической культуры для гармоничного развития личности и прогрессивного развития страны. Отношение государства к физической культуре и спорту, к проблемам ее развития объясняется важнейшей социальной миссией, возложенной на данную сферу: обеспечение физического, духовного, интеллектуального здоровья и благополучия личности и общества в целом путем реализации общих и специфических функций (М.Я.Виленский, С.В.Кульневич, Ю.Ф.Курамшин, В.Н.Курысь, Н.Х.Хакунов и др.).

Современные тенденции модернизации социальной политики-государства обусловливают усиление значимости физической культуры и спорта не только как сферы и средства физического развития личности, обеспечения здорового образа жизни граждан, фактора повышения конкурентоспособности страны, но и как комплексного социального института, обладающего богатым воспитательным, социализирующим потенциалом. В Программе (2006-2015 гг.) и Стратегии (2009-2010 гг.) развития физической культуры и спорта определены соответствующие направления деятельности сферы, ее основные цели, задачи и перспективы, механизмы государственной поддержки. Однако, по признанию ведущих государственных деятелей, задачи, которые на протяжении последних десятилетий государство ставит перед физической культурой и спортом, решаются недостаточно эффективно. Целенаправленное развитие сферы в соответствии с определенными государством целями и принципами тормозится. По-прежнему проблемными являются вопросы обеспечения массовости физической культуры и спорта, качества подготовки спортсменов. Не достаточно популярны среди населения активные формы организации свободного времени, не в полной мере используется социализирующий потенциал физической культуры и спорта.(Д.А.Медведев, В.В.Путин, В.Л.Мутко, Г.Алешин, П.А.Рожков и др.).

Особенно важным сегодня является полноценное использование потенциала физической культуры и спорта для решения задач гражданского, духовно-нравственного воспитания молодежи, ее эффективной социализации, что наиболее актуально для социально нестабильных регионов России. Революционные преобразования, происходящие в российской экономической, общественной, политической жизни актуализировали социально-педагогические проблемы в воспитании, образовании подрастающего поколения, наиболее остро стоящие перед педагогическим сообществом, общественными и политическими деятелями, республик Северного Кавказа. Таковыми, в частности, являются: гражданская пассивность и правовой нигилизм, ксенофобия, неспособность и/или невозможность рационально организовать свой досуг. (Р.Абдулмажидов,

Г.Г.Гасанов, К.Г.Гусаева, С.Исрапилов, Г.К.Казибекова, А.Муртазалиев, А.А.Саидов, Х.М.Хаджалова, А.Ч.Чупанов).

В решении указанных проблем важную роль ученые отводят физической культуре и спорту. В частности, согласно мнению М.Я.Виленского, В.И.Столярова, М.Е.Кутепова и др., физическая культура и спорт являются действенным средством формирования, развития и социализации личности, обеспечивающим социальную адаптацию, формирование нравственного поведения, здорового образа жизни детей и молодежи (В.В.Белорусова, П.А.Виноградов, МЯ.Виленский, А.Ю.Григорьева, В.Д.Гончаров, В.И.Жолдак, КШ.Зотов, О.А.Кухтарева, А.Д.Серова, М.И.Станкин ). Организация деятельности по использованию потенциала физической культуры для решения социально-педагогических проблем воспитания подрастающего поколения требует инновационных подходов, механизмов, установок, форм организации работы от представителей власти, органов управления физической культурой и спортом, работников организаций и учреждений физической культуры и спорта.

Степень разработанности проблемы. ■

Физическая культура и спорт как социальное явление, социальные функции и задачи физической культуры и спорта разрабатывались такими исследователями, как В.К.Бальсевич, М.Я.Виленский, В.Н.Курысь, Ю.АЛебедев, Б.Т.Лихачев, Л.И.Лубышева, Э.Майнберг, Л.П.Матвеев, С.Д.Неверкович, В .И.Пономарев, В.И.Столяров, Н.Х.Хакунов, Ж.К. Холодов, К.Д.Чермит и др. Учеными обоснована важная роль физической культуры и спорта в гражданском и духовно-нравственном воспитании и социализации молодежи.

Современные задачи, миссия физической культуры и спорта в российском обществе отражены в Федеральном законе Российской Федерации «О физической культуре и спорте в Российской Федерации», Федеральной целевой программе «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006 - 2015 годы», Стратегии развития физической культуры и спорта в Российской Федерации на период до 2020 года и т.п. В документах обосновываются цели, задачи, направления деятельности физкультурно-спортивных организаций, специалистов, связанные с воспитанием подрастающего поколения россиян.

Современные социально-педагогические проблемы воспитания молодежи Дагестана и возможные пути их решения охарактеризованы педагогами, социологами, общественными и политическими деятелями республики Дагестан (Р.Абдулмажидсвым, Г.Г.Гасановым, К.Г.Гусаевой, Т.Гусаевым, С.Исрапиловым, Г.К.Казибековой, А.А.Саидовым,

Х.М.Хаджаловой, А.Ч.Чупановой и др.), отражены в Стратегии социально-экономического развития Северо-Кавказского федерального округа до 2025 года). Подавляющее большинство исследователей указывает в связи с этим на большой социально-воспитательный потенциал физической культуры и спорта.

Ценностный потенциал физической культуры и спорта, методы физического воспитания и спортивной подготовки, виды и содержание физкультурно-оздоровительной, спортивно-массовой работы и общественной деятельности, способствующие решению социально-педагогических проблем воспитания молодежи, отражены в работах Б.А.Ашмарина, Г.П.Бобылева, М.Я.Виленского, А.С.Макаренко, Л.ПМатвеева, Л.В.Новоточиной, А.Т.Паршикова, Г.И.Скворцова,

B.И.Столярова, Н.Х.Хакунова, Ж.К. Холодова и многих других ученых. Педагогами обоснованы способы и методы нравственного (А.Ю.Григорьева, О.А.Кухтарева, Л.И.Лубышева и др.), патриотического (А.Н.Вырщиков,

C.В.Галкин и др.), социального (В.А.Петренко и др.) воспитания молодежи в процессе физкультурно-спортивной деятельности.

В теории физической культуры сложились предпосылки, а в обществе' назрела практическая необходимость организации системной деятельности, связанной с реализацией потенциала физической культуры в решении социально-педагогических проблем воспитания подрастающего поколения в социально нестабильных регионах. Между тем, анализ целевых установок, теории и практики физической культуры на местном и региональном уровнях позволяет констатировать наличие следующих противоречий:

— между потенциальными возможностями физической культуры способствовать эффективному решению социально-педагогических проблем воспитания подрастающего поколения и недостаточной разработанностью вопросов теории и методики их реализации в социально нестабильных регионах;

— между наличием в социально нестабильных регионах проблем, касающихся гражданско-патриотического, духовно-нравственного воспитания и социализации подрастающего поколения, возможностями их решения средствами физического воспитания, с одной стороны, и, с другой стороны, невозможностью их комплексного решения средствами физического воспитания вследствие отсутствия знаний о путях использования воспитательного потенциала физической культуры в социально нестабильных регионах.

Выявленные противоречия определили проблему исследования: каковы теоретико-методические основы и практические способы реализации потенциала физической культуры для решения социально-педагогических проблем воспитания подрастающего поколения в социально нестабильных регионах? Указанная проблема определила тему диссертационного исследования: «Реализация воспитательного потенциала физической культуры в социально нестабильных регионах (на Примере республики Дагестан)».

Цель исследования: разработать и экспериментально обосновать региональную систему реализации воспитательного потенциала физической культуры в социально нестабильном регионе (на примере республики Дагестан).

Объект исследования: система физической культуры как сфера воспитания и социализации личности.

Предмет исследования: региональная система реализации воспитательного потенциала физической культуры в социально нестабильном регионе.

В основу исследования положена гипотеза, согласно которой система реализации потенциала физической культуры в социально нестабильном регионе будет эффективной и обеспечит решение актуальных социально-педагогических проблем воспитания подрастающего поколения, если:

- выявить и обосновать информационное, методическое, деятельностное содержание физического воспитания, спортивной подготовки, физической рекреации, способствующее гражданскому и духовно-нравственному воспитанию и социализации детей, подростков, учащейся молодежи в условиях социальной нестабильности;

- в качестве основных направлений функционирования системы реализации воспитательного потенциала физической культуры в социально нестабильном регионе рассматривать: просветительскую работу в области физической культуры и спорта; организацию общественно полезной работы, связанной с пропагандой гуманистических ценностей физической культуры и спорта; организацию физкультурно-активного досуга подрастающего поколения;

- в содержание просветительской работы включать вопросы значения физкультурно-спортивной деятельности для развития общества и личности, физической культуры как сферы общественно полезной деятельности молодежи, форм и способов проявления гражданской активности и т.п.;

- общественно полезная деятельность учащейся молодежи будет включать пропаганду здорового образа жизни, ценностей физической культуры и спорта, организацию физкультурно-активного отдыха детей и подростков;

- создать организационную структуру, объединяющую и стимулирующую обучающихся и педагогов образовательных организаций к активной, самостоятельной, инициативной деятельности, направленной на решение социально-педагогических проблем воспитания подрастающего поколения средствами физической культуры.

В соответствии с проблемой, целью, предметом и гипотезой исследования были сформулированы следующие задачи:

1. Обосновать возможности реализации потенциала физической культуры для решения актуальных социально-педагогических проблем воспитания подрастающего поколения в социально нестабильных регионах (на примере республики Дагестан).

2. Выявить средства, методы и способы реализации потенциала физической культуры, способствующие гражданскому и духовно-нравственному воспитанию и социализации детей, подростков, молодежи в социально нестабильном регионе.

3. Охарактеризовать участников и формы организации деятельности по реализации воспитательного потенциала физической культуры в социально нестабильном регионе; обосновать принципы и показатели эффективности деятельности и самодеятельности учащейся молодежи.

4. Разработать модель региональной системы реализации потенциала физической культуры, направленной на решение актуальных социально-педагогических проблем воспитания подрастающего поколения в социально нестабильном регионе, и экспериментально проверить ее эффективность на примере республики Дагестан.

Методологическая база исследования: современные научные представления о целостности и всеобщей связи явлений окружающего мира, его материальности и системности, о социальной роли физической культуры и спорта; положения о диалектическом единстве социального и индивидуального, духовного и физического, профессии и личности, теории и практики; идеи об общественно-исторической обусловленности и ведущей роли деятельности в становлении человека как личности.

Теоретическую базу исследования составили: основные положения теории и методики физического воспитания и спортивной тренировки (Б.А.Ашмарин, В.И.Лях, Л.П.Матвеев, Ж.К.Холодов, КВ.С.Кузнецов и др.), теории физической культуры (В.К.Бальсевич, Л.И.Лубышева,

A.М.Максименко, Н.Х.Хакунов, К.Д.Чермит и др.), физической культуры как социокультурного феномена, ее общекультурных и социальных функций (В.К.Бальсевич, М.Я.Виленский, Н.Н.Визитей, В.Н.Курысь, Ю.АЛебедев, Б.ТЛихачев, Л.И.Лубышева, Э.Майнберг, Л.П.Матвеев, С.Д.Неверкович,

B.ИЛономарев, В.И.Столяров, Н.Х.Хакунов, Ж.К. Холодов, К.Д.Чермит, М.М.Эбзеев и др.), физической рекреации (В.М.Выдрин, А.Д.Джумаев, Ю.А.Джубаев, Л.А.Калинкин, В.Н.Николаев, Ю.Е.Рыжкин); работы отечественных и зарубежных ученых по проблемам целостного развития личности в образовательном процессе (С.Н.Бёгидова, С.А.Хазова и др.), в процессе физкультурно-спортивной деятельности (В.К.Бальсевич, В.В.Белоусов, М.Я.Виленский, В.Н.Казанцев, В.В.Кузнецов, В.А.Пономарчук, В.И.Столяров, Н.Х.Хакунов, К.Д.Чермит); исследования по вопросам использования потенциала физической культуры и спорта как средства гражданско-патриотического (С.В.Галкин), духовно-нравственного (Р.Р.Богачев, М.Я. Виленский, А.Ю.Григорьева, АЛ.Исаев, В.А.Кавалерова, А.В.Козлов, О.А.Кухтарева, О.И.Самусенков, В.И.Столяров) воспитания и социализации (ГЛ.Бобылев, Л.В.Новоточина, А.Т.Паршиков, Н.Х.Хакунов) личности.

Методы, организация и база исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс методов научного исследования, взаимообогащающих и дополняющих друг друга: теоретических (анализ научной литературы ¡философской, социологической, педагогической, психологической, и публикаций в средствах массовой информации, анализ государственных законов, нормативных актов, Программ, Концепций, анализ документации) и

эмпирических (анкетирование, уточняющие беседы, тестирование, педагогическое наблюдение, ранжирование; методы математической статистики; педагогический эксперимент).

Положения, выносимые на защиту:

1. Физическая культура обладает информационным, личностным, организационно-методическим и деятельностным потенциалом для эффективного решения актуальных проблем воспитания подрастающего поколения, вызванных следующими социально-педагогическими причинами: отсутствием привлекательных для молодежи общественно значимых идей и сферы общественной самореализации; ослаблением духовно-нравственного, гражданско-патриотического воспитания подрастающего поколения; отсутствием системы организации детского и подросткового отдыха в течение года, в том числе, по месту жительства.

Реализация воспитательного потенциала физической культуры в социально нестабильных регионах на современном этапе развития общества предполагает решение следующих основных задач: повышение двигательной активности и образованности молодежи в области физической культуры, формирование активной гражданской позиции подрастающего поколения, преодоление негативного влияния на детей, подростков, учащуюся молодежь средств массовой информации и экстремистской пропаганды, формирование у подрастающего поколения чувства социальной значимости и системы гуманистических ценностных ориентации, содействие жизненному и профессиональному самоопределению молодежи.

2. Реализация информационного потенциала физической культуры в решении актуальных социально-педагогических проблем воспитания подрастающего поколения в социально нестабильных регионах предполагает организацию просветительской работы в области активного отдыха и здорового образа жизни, основ рациональной организации свободного времени, в том числе физической рекреации как способа организации досуга; предоставление социально одобряемых образцов для подражания из числа спортсменов, спортивных специалистов; демонстрация общего в содержании физической культуры и спорта у разных этнорелигиозных групп и обоснование возможностей обогащения на этой основе собственного культурного опыта; обоснование физической культуры и спорта как сферы гражданской и профессиональной самореализации молодежи, общественно полезной деятельности.

Организационно-методический воспитательный потенциал физической культуры реализуется посредством организации общественно полезной деятельности, заключающейся в пропаганде занятий физической культурой и спортом и непосредственной организации физкультурно-активного отдыха подрастающего поколения, обеспечивающей консолидацию детей, подростков, учащейся молодежи вокруг личностно-значимого и общественно полезного дела.

Реализация деятельностного воспитательного потенциала физической культуры предполагает использование в целях организации досуга

подрастающего поколения таких форм двигательной активности, как подвижные и спортивные игры (в том числе, народные), эстафеты и конкурсы, походы и соревнования дворовых спортивных команд, показательные выступления физкультурников и спортсменов.

Участие педагогов по физической культуре общеобразовательных организаций, тренеров по спорту организаций дополнительного образования в области физической культуры и спорта, педагогов и студентов образовательных организаций высшей школы в области физической культуры и спорта, спортсменов в просветительской и организационно-методической работе обеспечивает реализацию личностного потенциала физической культуры и спорта в решении актуальных социально-педагогических проблем воспитания подрастающего поколения в социально нестабильных регионах.

3. Участниками деятельности по реализации потенциала физической культуры в решении актуальных социально-педагогических проблем воспитания подрастающего поколения являются: образовательные организации общего, дополнительного и высшего (в области физической культуры и спорта) образования; физические лица (студенты организаций высшего образования в области физической культуры и спорта; учащиеся общеобразовательных организаций, воспитанники организаций дополнительного образования в области физической культуры и спорта; дети и подростки по месту жительства). Организационной формой работы системы является Клуб активной молодежи, функционирующий на принципах: — физкультурно-спортивного содержания деятельности, непрерывности и систематичности, социальной ориентации, равноправия и уважения (принципы деятельности Клуба); - добровольности, безвозмездности, сознательности, активности и инициативности (принципы участия в деятельности Клуба).

Эффективность деятельности определяется по трем группам показателей:

— физкультурно-спортивным: повышение двигательной активности детей, подростков, учащейся молодежи; увеличение количества обучающихся в общеобразовательных организациях и студентов организаций высшего образования, организованно занимающихся спортом; повышение соревновательного и судейского опыта у воспитанников организаций дополнительного образования в области физической культуры и спорта и студентов организаций высшего образования в области физической культуры и спорта;

— социально-педагогическим - рациональная организация свободного времени детей, подростков, молодежи; повышение гражданской активности молодежи; неприятие ксенофобии и экстремизма; ...

— личностно-психологическим - повышение, чувства социальной значимости; становление жизненных планов и системы гуманистических ценностных ориентаций; формирование профессиональной направленности (для студентов организаций высшего образования .в области физической

культуры и спорта); выбор физической культуры и спорта в качестве сферы профессиональной деятельности (прежде всего, для воспитанников спортивных школ).

4. Реализация воспитательного потенциала физической культуры в социально нестабильном регионе обеспечивается системой деятельности, являющейся региональной (по целям и субъектам деятельности), социально-педагогической (по целям и средствам), физкультурно-спортивной (по средствам и субъектам деятельности). Теоретическая модель описывает деятельность в целерезультативном (цель, задачи функционирования системы и показатели ее эффективности), субъектном (организованные и индивидуальные участниками «Клуба активной молодежи» как организационной структуры, реализующей содержание деятельности), методологическом (принципы функционирования Клуба), содержательном (направления физкультурно-спортивной работы и средства решения поставленных задач) аспектах. Просветительская деятельность Клуба осуществляется в формах лекций, политинформаций, бесед, диспутов, встреч с интересными людьми. Ведущими способами организации свободного времени детей, подростков, учащейся молодежи являются: посещение спортивных секций и кружков, активный отдых по месту жительства, участие в работе Клуба. Содержание деятельности Клуба по организации свободного времени подрастающего поколения включает: пропаганду организованных занятий физической культурой и спортом; организацию и проведение физкультурно-оздоровительных и спортивно-массовых мероприятий и участие в них; пропаганду активного отдыха среди детей и подростков, организацию их досуга в населенном пункте. Содержание общественно полезной деятельности подростков и учащейся молодежи содержательно связано с организацией активного досуга, деятельностно реализуется в форме волонтерской работы членов Клуба и включает поисково-исследовательский и организационно-практический компоненты. Реализация модели позволяет эффективно решать социально-педагогические проблемы воспитания подрастающего поколения в социально нестабильном регионе средствами физкультурно-спортивной деятельности.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

— уточнен потенциал физической культуры в социально нестабильных регионах (на примере республики Дагестан) представлением информационного, организационно-методического и деятельностного содержания работы, ориентированной на решение актуальных социально-педагогических проблем воспитания подрастающего поколения;

- конкретизированы средства, методы и способы реализации потенциала физической культуры, способствующие гражданскому и духовно-нравственному воспитанию и социализации детей, подростков, молодежи в социально нестабильном регионе обоснованием содержания, форм и способов осуществления просветительской, организационной, методической деятельности, направленной на решение актуальных социально-педагогических проблем воспитания подрастающего поколения;

- обоснованы принципы функционирования системы реализации воспитательного потенциала физической культуры (в форме Клуба активной молодежи), нацеленной на решение актуальных социально-педагогических проблем воспитания подрастающего поколения, определены показатели эффективности ее функционирования, отражающие физкультурно-спортивные, социально-педагогические и личностно-психологические результаты деятельности;

- впервые разработана модель системы реализации потенциала физической культуры, нацеленной на решение актуальных социально-педагогических проблем воспитания подрастающего поколения в социально нестабильных регионах, во взаимосвязи цели и задач субъектов, форм и методов, содержании физкультурно-спортивной работы, обеспечивающей объединение детей, подростков, учащейся молодежи вокруг личностно-значимого и общественно полезного дела; экспериментально обоснована модель ее реализации на примере республики Дагестан.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в обогащении теории и методики физического воспитания уточненными знаниями: о потенциале физической культуры в решении социально-педагогических проблем воспитания подрастающего поколения в социально нестабильных регионах и способах эффективной реализации этого потенциала (информационного, организационно-методического,

деятельностного, личностного); об организационном, методологическом и методическом обеспечении становления социально активной, гуманистически ориентированной личности средствами физического воспитания; в обосновании возможностей и способов усиления социальной значимости физической культуры в российском обществе посредством организации физкультурно-спортивной деятельности, направленной на решение актуальных социально-педагогических проблем воспитания подрастающего поколения; в систематизации организационных, методологических, субъектных и содержательных параметров соответствующей работы; в обосновании возможностей молодежи по самоорганизации при решении социально-педагогических проблем; - в расширении знаний об организации общественно полезной деятельности молодежи с использованием средств физического воспитания.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что содержащиеся в нем теоретические положения и выводы создают предпосылки для практического решения социально-педагогических проблем воспитания подрастающего поколения в социально нестабильных регионах средствами физкультурно-спортивной деятельности; содержание воспитательной физкультурно-спортивной деятельности может быть использовано в работе различных молодежных организаций; обобщенный материал по проблеме исследования может быть включен в курс профессиональной подготовки педагогов по физической культуре и спорту.

Апробация и внедрение результатов исследования. Положения и основные выводы диссертационного исследования докладывались и

обсуждались в публикациях по теме исследования, в выступлениях на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях. Внедрение осуществлялось в опытно-экспериментальной работе автора как преподавателя вуза, декана факультета физической культуры.

Объем и структура диссертации. Работа объемом 243 с. состоит из введения, четырех глав, заключения, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. В первой главе «Теоретические основы решения социально-педагогических задач в региональной системе физического воспитания» проанализированы социальные функции и общепедагогические задачи физической культуры и спорта, выявлены и охарактеризованы современные социально-педагогические проблемы воспитания подрастающего поколения Республики Дагестан как одного из социально нестабильных регионов Российской Федерации, обоснованы возможности использования организационных форм физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой деятельности для решения социально-педагогических проблем воспитания подрастающего поколения в социально нестабильных регионах. Во второй главе раскрыты использованные методы исследования и описана организация проведенного исследования. Глава третья «Моделирование региональной системы реализации воспитательного потенциала физической культуры в социально нестабильном регионе» содержит описание разработанной региональной системы реализации потенциала физической культуры, ориентированной на решение социально-педагогических проблем воспитания подрастающего поколения; представлена модель данной системы, включающая целевые, организационные, содержательные характеристики процесса реализации воспитательного потенциала физической культуры в социально нестабильном регионе; обоснован и охарактеризован критериально-диагностический инструментарий оценки эффективности функционирования системы. В четвертой главе «Экспериментальная апробация в Республике Дагестан региональной системы реализации воспитательного потенциала физической культуры в социально нестабильном регионе» последовательно описаны содержание и результаты констатирующего исследования и непосредственно процесса воспитательно-ориентированной физкультурно-спортивной работы, направленной на решение социально-педагогических проблем воспитания подрастающего поколения (на примере Республики Дагестан).

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Физическая культура, как сложное социальное явление, выполняет в обществе важнейшие социальные функции в области морали, этики, воспитания. Развивающая функция связана с совершенствованием сущностных сил людей, включая мышечную и нервную системы; воспитательная с укреплением выносливости и закалкой морального духа человека, формированием приверженности высоким нравственными целям, коллективистской направленности личности; образовательная -■ с

просвещением в области теории и истории физической культуры и спорта, содержания и видов физкультурно-спортивной деятельности, их значения для здоровья личности и общества; оздоровительно-гигиеническая - с повышением двигательной активности, становлением здорового образа жизни; общекультурная - с рациональной организацией свободного времени. Кроме того, физическая культура и спорт способствуют процессу социализации личности, обеспечивают здоровые межличностные отношения в процессе физического и духовного общения людей, служат объединению людей в различные социальные группы, содействуют удовлетворению потребности людей в зрелищах, существенно влияют на становление гуманистического мировоззрения занимающихся и т.д. Огромное значение имеет спорт как средство социальной интеграции и обеспечения международных связей, как способ демонстрации высших физических и' духовных возможностей человека и демократических, нравственных способов и путей их достижения. В целом, физическая культура обладает средствами комплексного гуманистического воздействия на личность, на отношения между людьми, позволяющими влиять не только на физические, но и на психические и духовные качества и способности человека, на развитие его эстетической, нравственной, коммуникативной культуры и т.д. Сущность, миссия физической культуры позволяют использовать ее средства для решения многочисленных социально-педагогических проблем, в частности, проблем воспитания подрастающего поколения в социально нестабильных регионах.

Актуальными социально-педагогическими проблемами воспитания молодежи Дагестана являются: правовой нигилизм и пассивная гражданская позиция при выраженной склонности к протестным настроениям, подверженность негативному (деструктивному) влиянию (СМИ, представители экстремистских организаций и т.п.), ценностная неопределенность, проявления интолерантности и ксенофобии, неопределенность жизненных (в том числе, профессиональных) планов и перспектив, ощущение собственной невостребованности обществом, неспособность и/или невозможность рационально организовать свой досуг. Существование этих проблем вызвано рядом социально-педагогических причин: отсутствием привлекательных для молодежи общественно значимых идей; ослаблением духовно-нравственного, гражданско-патриотического воспитания молодежи; отсутствием привлекательной для молодежи сферы общественной самореализации; развалом системы организации детского отдыха в течение года, в том числе, по месту жительства.

Целевым ориентиром социально-педагогической работы по решению выделенных проблем должно быть усиление гражданско-патриотического и духовно-нравственного воспитания молодежи. Вся деятельность может осуществляться в трех направлениях: — просветительская работа (антиэкстремисская пропаганда, предоставление социально одобряемых образцов для подражания, демонстрация общего в культуре разных

этнорелигиозных групп и возможности обогащения собственного культурного опыта, характеристика сферы приложения сил молодежью, возможной общественно-полезной деятельности, описание способов рациональной организации свободного времени), - организация общественно -полезной деятельности в соответствии с интересами молодежи, направленная на повышение гражданской активности, повышение чувства собственной социальной полезности, консолидация молодежи вокруг личностно-значимого и общественно полезного дела и т.п.; - организация активного отдыха детей, подростков, молодежи, пропаганда занятий физической культурой и спортом.

Реализация физической культурой своих функций, связанных с гражданским, духовно-нравственным воспитанием молодежи, ее социализацией и т.п. организованно и целенаправленно осуществляется, прежде всего, посредством школьной системы физического воспитания, системы дополнительного образования в области физической культуры и спорта и системы профессионального образования в области физической культуры и спорта. Наиболее целесообразным видом общественно- полезной деятельности молодежи является волонтерство, а формой организации молодежи - клуб. Реализация социально-педагогических мероприятий физкультурно-спортивного содержания может осуществляться в процессе внеклассного физического воспитания (в общеобразовательных школах), в воспитательном процессе спортивных школ (как организация коллективного отдыха воспитанников), в воспитательном процессе вузов. Организационно-управляющие функции в работе клуба должны взять на себя студенты вузов как принадлежащие к наиболее взрослой группе молодежи и люди, обладающие системой социально-педагогических и физкультурно-спортивных знаний, умений и навыков.

Целью функционирования региональной системы реализации воспитательного потенциала физической культуры в социально нестабильном регионе является решение актуальных социально-педагогических проблем воспитания молодежи Дагестана. В деятельности системы решаются задачи: формирование активной гражданской позиции молодых людей, их самоидентификация как граждан России, воспитание этнорелигиозной толерантности; преодоление негативного влияния на молодые умы СМИ, противодействие вовлечению молодежи в ряды экстремистских организаций; повышение двигательной активности, расширение контингента регулярно занимающихся физической культурой й спортом в различных организационных формах (спортивные кружки и секции, спортивные школы, самостоятельные занятия в свободное время); повышение у подрастающего поколения чувства собственной социальной значимости и ощущения востребованности и способности принести пользу обществу; формирование у молодежи системы гуманистических ценностных ориентации, морально-нравственных принципов; содействие жизненному и профессиональному самоопределению молодежи, становлению позитивного сознательного отношения.к собственному будущему и будущему страны.

Система является региональной (по целям, субъектам деятельности и субъект-объектам воздействия), социально-педагогической (по целям и средствам), физкультурно-спортивной (по средствам, субъектам деятельности и субъект-объектам воздействия). В ее реализации участвуют организации (высшие учебные заведения города Дербента, общеобразовательные и спортивные школы), физические лица (студенты высших учебных заведений, учащиеся общеобразовательных школ города Дербента, воспитанники спортивных школ города Дербента); организаторами и регуляторами деятельности являются педагоги высших учебных заведений, учителя физической культуры общеобразовательных школ, тренеры-преподаватели спортивных школ.

Организационной формой функционирования системы является региональное общественное детско-юношеское объединение физкультурно-спортивной направленности «Клуб активной молодежи», действующий на основе принципов: добровольности, безвозмездности, сознательности, активности и инициативности (принципы участия в деятельности Клуба); -непрерывности и систематичности, социальной ориентации, равноправия и уважения (принципы деятельности Клуба).

Просветительская деятельность Клуба осуществляется в формах лекций, политинформаций, бесед, диспутов, встреч с интересными людьми. Ее содержание включает информацию по следующим вопросам: республика Дагестан как субъект Российской Федерации (история, культура, традиции, этнорелигиозный состав, спорт и спортсмены, спортивные традиции, ценности патриотизма и гражданственности народов Дагестана); влияние средств массовой информации и экстремистских движений на личность, общество, социально-экономическое и политическое развитие страны; гуманистические ценности современной цивилизации и их проявления в физической культуре и спорте; роль молодежи в развитии государства и становлении гражданского общества, общественная деятельность как сфера гражданской активности молодежи; социальное значение профессионально-педагогической деятельности специалистов по физической культуре и спорту, их культурно — просветительские и социальные функции.

Ведущими способами организации свободного времени детей, подростков, студентов являются посещение спортивных секций и кружков, участие в работе Клуба. Содержание деятельности Клуба по организации свободного времени молодых жителей Дербента включает: пропаганду организованных занятий физической культурой и спортом; организацию и проведение физкультурно-оздоровительных и спортивно-массовых мероприятий и участие в них; пропаганду активного отдыха среди детей и подростков, организацию физкультурно-рекреационной деятельности в населенном пункте.

Содержание общественно полезной деятельности подростков и учащейся молодежи тесно связано с организацией активного досуга, активно реализуется непосредственно в форме волонтерской работы членов Клуба и включает поисково-исследовательский и организационно-практический

компоненты. Поисково-исследовательская работа предполагает: поиск и изучение подвижных игр и видов спорта народов Дагестана и России; творческое конструирование новых подвижных и спортивных игр, эстафет; поиск информации о знаменитых спортсменах Дагестана, России.

Содержанием организационно-практической Деятельности является: разучивание национальных подвижных игр с детьми по месту жительства, с воспитанниками спортивных школ и учащимися общеобразовательных школ; организация дворовых команд по видам спорта, по подвижным играм и организация соревнований между командами; организация подвижных и спортивных игр, эстафет с детьми и подростками; организация и проведение соревнований по видам спорта и подвижным играм между воспитанниками разных спортивных и общеобразовательных школ; организация спортивных праздников в общеобразовательных и спортивных школах, в микрорайонах населенного пункта; организация туристических походов для детей в каникулярное время и в выходные дни; организация показательных выступлений физкультурников и спортсменов в общеобразовательных и спортивных школах, по месту жительства.

Модель региональной системы реализации потенциала физической культуры, направленной на решение актуальных социально-педагогических проблем воспитания подрастающего поколения в социально нестабильном регионе, описывает деятельность посредством четырех компонентов: целерезультативного (цель, задачи функционирования системы и показатели ее эффективности); субъектного (организованные и индивидуальные участники деятельности «Клуба активной молодежи Дербента»); методологического (принципы функционирования системы); содержательного (направления социально-педагогической работы и средства решения поставленных задач) (рис.1).

Эффективность функционирования системы определяется по трем группам критериев:

1) Физкультурно-спортивные 1.1. Повышение двигательной активности молодежи в режиме дня, недели, месяца, года. Критериальные показатели: увеличение количества детей, подростков, юношей и девушек, регулярно занимающихся физическими упражнениями в разных формах; знание подвижных и спортивных игр, в том числе, традиционных для народов Дагестана, России, мира; осознание пользы подвижного отдыха для организма; улучшение самочувствия, снижение усталости; снижение уровня заболеваемости; повышение уровня физической подготовленности;

1.2. Увеличение количества детей, подростков, представителей учащейся молодежи, организованно занимающихся спортом (посещающих спортивные секции и школы);

Рис.1. Модель региональной системы реализации потенциала физической культуры, направленной на решение актуальных социально-педагогических проблем воспитания подрастающего поколения в социально нестабильном регионе

1.3. Повышение соревновательного и судейского опыта у студентов физкультурных специальностей и воспитанников спортивных школ; критериальный показатель - увеличение количества соревнований за год, в которых респонденты приняли участие в качестве спортсменов и судей.

2) Социально-педагогические

2.1. Рациональная организация свободного времени молодежи. Критериальный показатель - повышение рейтинга подвижных форм организации досуга за счет рационального переструктурирования свободного времени (уменьшения времени, отводимого на «бесцельные гуляния» со. сверстниками, компьютерные игры и т.п., но не за счет иных рациональных форм организации досуга (театр, чтение книг, участие в творческих коллективах и т.п.);

2.2. Повышение гражданской активности молодежи. Критериальные показатели: - увеличение количества детей, подростков, молодежи, добровольно и сознательно принимающих участие в разных формах общественно полезной деятельности, - увеличение количества детей, подростков, представителей учащейся молодежи, являющихся инициаторами и организаторами общественно полезной деятельности;

2.3. Неприятие ксенофобии и экстремизма. Критериальные показатели: - увеличение количества детей, подростков, молодежи, отрицательно относящихся к деятельности экстремистских лидеров и организаций, осознающих истинные цели экстремизма и его вред для общества, личности, государства; - увеличение количества детей, подростков, молодежи, не приемлющих оценивания людей на основе их национальной или религиозной принадлежности, принимающих идею равенства людей независимо от национальности, религии, пола и пр.

3) Личностно-психологические

3.1. Повышение чувства социальной значимости. Критериальные показатели: понимание собственных возможностей и способов принести пользу обществу, удовлетворенность возможностью заниматься общественно полезной деятельностью;

3.2. Становление жизненных планов личности. Критериальные показатели: определенность жизненных и профессиональных целей, повышение мотивации учебной деятельности, повышение сознательности профессионального выбора (методы диагностики: анкетирование, беседа), повышение ценности эффективного профессионального труда;

3.3. Становление системы гуманистических ценностных ориентации (толерантность, ценность образования, профессиональной деятельности, патриотизм);

3.4. Повышение профессиональной направленности личности (для студентов). Критериальные показатели: удовлетворенность профессиональным выбором, оптимальность профессиональной мотивации.

Проверка эффективности разработанной системы на базе учебных заведений города Дербента: образовательных организаций общего образования и образовательных организаций дополнительного образования в

области физической культуры и спорта, образовательных организаций высшего образования, а также мест отдыха жителей города и дворовых площадок. Констатирующее исследование заключалось в оценке актуального состояния детей, подростков и молодежи города Дербента по физкультурно-спортивным, социально-педагогическим и личностно-психологическим показателям в соответствии с выделенными критериями. На основании данных констатирующего исследования были сформированы контрольная и экспериментальная группы, статистически значимо не различающиеся по исследуемым показателям.

В экспериментальную и контрольную группы вошли:

- студенты: ЭГ - 87 чел, КГ - 136 чел. (НОУ ВПО «ЮжДаг», ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный технический университет»);

- воспитанники спортивных школ города Дербента: ЭГ-68 чел., КГ-69 чел. (детско-юношеские спортивные школы №№ 5, 8,10);

- учащиеся общеобразовательных школ города Дербента: ЭГ- 111 чел, в КГ - 99 чел. (средние общеобразовательные школы №№ 3,15,19);

- дети и подростки по месту жительства: ЭГ - 84 человека, КГ - 102 человека.

Результаты констатирующего исследования позволяют утверждать, что для современных детей, подростков и учащейся молодежи города Дербента характерно наличие основных социально-педагогических проблем, свойственных молодому поколению Дагестана и Северного Кавказа в целом. В контексте физкультурно-спортивной активности: незначительное количество представителей подрастающего поколения ежедневно занимаются физическими упражнениями, отличаются хорошим самочувствием и крепким здоровьем; менее четверти осознают пользу активного отдыха и около четверти имеют достаточный уровень физической подготовленности; менее трети знают достаточно подвижных игр как средства организации активного отдыха. Количество детей и подростков, организованно занимающихся спортом в спортивных секциях, кружках и школах, существенно уменьшается с возрастом: среди студентов их на 25%-29% меньше, чем среди школьников. У спортсменов недостаточен соревновательный и судейский опыт.

В социально-педагогическом плане молодежь характеризуется неумением и нежеланием рационально организовывать свое свободное время, гражданской пассивностью и безынициативностью. Менее половины исследованного контингента отрицательно относятся деятельности экстремистских лидеров и организаций, лишь около трети - признают равенство людей независимо от национальности, религии, пола и пр. и не оценивают людей на основе их национальной или религиозной принадлежности. Истинные цели экстремизма и его вред для общества, личности, государства осознают только четверть детей и подростков.

По личностно-психологическим показателям только треть опрошенных осознают потенциал и .возможности молодежи в общественно полезной деятельности и сознательно относятся к профессиональному

выбору; менее четверти - удовлетворены возможностью заниматься общественно полезной деятельностью, около трети студентов имеют оптимальную профессиональную мотивацию и удовлетворены профессиональным выбором. Более 60% молодежи не имеют определенных жизненных и профессиональных планов, отличаются не сформированной системой гуманистических ценностей, не признают ценности профессионального труда, не мотивированы к учебной деятельности. Физическая культура и спорт как сфера профессиональной самореализации относительно популярна только у школьников, занимающихся в спортивных школах.

Экспериментальная работа заключалась в реализации разработанной модели региональной системы, а именно: осуществлялась организация воспитательно-ориентированной физкулиурно-спортивной деятельности детей, подростков и молодежи Дербента в форме Клуба активной молодежи. Деятельность включала просветительскую работу, организацию физкультурно-спортивного отдыха молодых жителей города, общественно-полезную работу членов Клуба. Функционирование экспериментальной системы организовывалось в четыре этапа.

На 1 этапе осуществлялась работа со студентами вузов, включающая их теоретическое просвещение, привлечение в Клуб, обучение способам и методам социально-ориентированной физкультурно-спортивной

деятельности с учащимися общеобразовательных школ, воспитанниками спортивных школ, детьми и подростками по месту жительства. В первый год действия системы данную работу осуществляли педагоги вузов; в следующие годы Гфосветительско-подготовительные функции взяли на себя студенты - «старожилы» Клуба.

2 этап посвящался работе студентов-членов Клуба с воспитанниками спортивных школ, включающей просветительско-пропагандистскую деятельность, формирование актива воспитанников и привлечение их к работе Клуба, а также организацию коллективного физкультурно-акгивного отдыха воспитанников.

3 этап предполагал совместную просветительскую, пропагандистскую, агитационную и организационную работу студентов и воспитанников спортивных школ с учащимися общеобразовательных школ.

На 4 этапе осуществлялась воспитательно-ориентированная работа членов Клуба (студентов, воспитанников спортивных школ, учащихся общеобразовательных школ) по месту жительства, направленная на организацию физкультурно-акгивного отдыха детей и подростков.

Итоговое обследование заключалось в определении эффективности функционирования экспериментальной системы путем повторной оценки физкультурно-спортивных, социально-педагогических и личностно-психологических характеристик детей, подростков и молодежи города Дербента и сравнении полученных итоговых результатов с исходными. К окончанию эксперимента у его участников существенно изменились все исследуемые показатели. Так, в ЭГ, в отличие от КГ, зафиксировано

увеличение количества участников, характеризующихся повышением двигательной активности, выросло количество детей, подростков, учащейся молодежи, организованно занимающихся спортом, и количество студентов и воспитанников спортивных школ, у которых существенно обогатился соревновательный и судейский опыт (таблица 1).

Таблица 1

' Динамика физкультурно-спортивных показателей эффективности функционирования региональной системы реализации воспитательного потенциала физической культуры в социально-нестабильном регионе

Критерии группа, % обследование** Р*

к П И

Ежедневно занимаются физическими упражнениями ЭГ 10,5 49,4 68,1 <0,05

КГ 15,5 16,8 17,2 >0,05

Знают различные подвижные и спортивные игры ЭГ 28 91,4 92,7 <0,05

КГ 31,04 " 32,4 33,1 >0,05

Осознают пользу активного отдыха ЭГ 24,5 86,6 88,9 <0,05

кг 23,3 31,4 32,8 >0,05

Отличаются хорошим самочувствием ЭГ 17,5 72 56,3 <0,05

кг 15,5 21,1 22,7 >0,05

Отличаются низкой заболеваемостью ЭГ 10,5 46,3 59,3 <0,05

кг 11,6 19,3 21,2 >0,05

Имеют ' достаточный уровень физической подготовленности (из не спортсменов) ЭГ 24,7 44,8 69,5 <0,05

КГ 25,9 27,9 32,7 >0,05

Организованно занимаются физической культурой и спортом (Среди студентов не физкультурных специальностей) ЭГ 1,4 39,6 62 <0,05

кг 10,1 13,9 18,7 >0,05

Организованно занимаются физической культурой и спортом (Среди детей по месту жительства) ЭГ 35,7 58,3 63,7 <0,05

кг 39,2 42,1 43,7 >0,05

Еженедельно участвуют в соревнованиях (Среди студентов отделения физической культуры и спорта) ЭГ 23,1 71,8 78,4 <0,05

КГ 24,6 26,3 26 >0,05

Еженедельно участвуют в соревнованиях (Среди воспитанников спортивных школ) ЭГ 11,8 68,1 70,4 <0,05

кг 15,9 17,6 20,6 >0,05

Еженедельно выступают в качестве судей на соревнованиях (Среди студентов отделения физической культуры и спорта) ЭГ 10,3 69,2 74,5 <0,05

кг 10,5 12,3 16 >0,05

Еженедельно выступают в качестве судей на соревнованиях (Среди воспитанников спортивных школ) ЭГ 6,6 57,9 60 <0,05

кг 7,2 14,7 13,2 >0,05

кг 25,5 31,4 32,1 >0,05

Существенные изменения произошли в ЭГ, в отличие от КГ, по социально-педагогическим показателям эффективности функционирования системы реализации воспитательного потенциала физической культуры в социально-нестабильном регионе. Статистически значимо увеличилось количество участников, характеризующихся рациональной организацией свободного времени, повышением уровня гражданской активности, неприятием ксенофобии и экстремизма (таблица 2).

Таблица 2

Динамика социально-педагогических показателей эффективности функционирования региональной системы реализации воспитательного потенциала физической культуры в социально нестабильном регионе

Критерии группа, % обследование** Р*

К П И

Рационально организуют свободное время ЭГ 20,3 79,7 «о ОО <0,05

КГ 25 31,7 32,8 >0,05

Добровольно и сознательно участвуют в разных формах общественно- полезной деятельности ЭГ 23,7 81,1 82,4 <0,05

КГ 25,8 28,1 29,8 >0,05

Являются организаторами общественно -полезной деятельности ЭГ 16,8 69,4 71,4 <0,05

КГ 18,1 22,1 25 >0,05

Отрицательно относятся деятельности экстремистских лидеров и организаций ЭГ 44 84,6 85,9 <0,05

КГ 44,9 50 52 >0,05

Не приемлют оценивания людей на основе их национальной или религиозной принадлежности ЭГ 32,3 92,8 94,5 <0,05

КГ 34,5 38,4 39,9 >0,05

Разделяют идею равенства людей независимо от национальности, религии, пола и пр. ЭГ 37,4 98 98,4 <0,05

КГ 39,7 42,1 45,2 >0,05

Осознают истинные цели экстремизма и его вред для общества, личности, государства ЭГ 25,1 88 89,2 <0,05

КГ 26,8 30,4 31,8 >0,05

Позитивные изменения отмечены в ЭГ, в отличие от КГ, и по личностно-психологическим показателям эффективности функционирования системы реализации воспитательного потенциала физической культуры в социально нестабильном регионе. В данной группе возросло количество участников, характеризующихся повышением чувства собственной социальной значимости, наличием четких жизненных и профессиональных планов, сформированной системой гуманистических ценностных ориентации и профессиональной направленности личности (таблица 3).

У членов экспериментальной группы за время эксперимента произошли статистически значимые улучшения показателей по всем критериям. В КГ достоверных изменений в физкультурно-спортивной, социально-педагогической и личностно-психологической сферах участников не произошло.

Таблица 3

Динамика личностно-психологических показателей эффективности функционирования региональной системы реализации воспитательного потенциала физической культуры в социально нестабильном регионе

Критерии группа, % обследование** Р*

к П И

Понимают собственные возможности и способы принести пользу обществу ЭГ 27,7 89,4 91,2 <0,05

КГ 28,8 31,2 32,8 >0,05

Удовлетворены возможностью заниматься общественно-полезной деятельностью ЭГ 23,4 71,4 74,1 <0,05

КГ 24,5 26,3 25,7 >0,05

Имеют определенные жизненные и профессиональные цели ЭГ 38,3 79,1 80,1 <0,05

КГ 40,9 42,8 43,7 >0,05

Имеют оптимальную мотивацию учебной деятельности ЭГ 38,3 39,4 69,8 <0,05

КГ 40,9 39,7 40,2 >0,05

Сознательно относятся к профессиональному выбору ЭГ 27,7 87,4 89,2 <0,05

кг 24,5 29,4 30,1 >0,05

Уважительно относятся к профессиональному труду ЭГ 34,8 75,4 75,9 <0,05

кг 36,3 37,4 37,9 >0,05

Имеют гуманистическую систему ценностных ориентации ЭГ 38,3 89,1 88,7 <0,05

кг 40,9 44,3 43,7 >0,05

Удовлетворены профессиональным выбором (для студентов) ЭГ 32,2 67,8 67,3 <0,05

кг 33,8 36,1 36 >0,05

Имеют оптимальную профессиональную мотивацию (для студентов) ЭГ 28,7 65,5 64,4 <0,05

кг 29,4 33,8 33,6 >0,05

Выбрали физкультурно-спортивную профессию (Среди воспитанников спортивных школ) ЭГ 51,4 89,7 88 <0,05

кг 52,1 55,1 55,9 >0,05

Выбрали физкультурно-спортивную профессию (Среди учащихся общеобразовательных школ) ЭГ 26,1 49,5 50 <0,05

кг 25,3 28,3 29 >0,05

Выбрали физкультурно-спортивную профессию (Среди детей и подростков по месту жительства) ЭГ 25 50 52,9 <0,05

ІСГ 25,5 31,4 32,1 >0,05

(Примечание к таблицам 1-3: (1) «*» - Достоверность различий Р отмечена для результатов констатирующего и итогового обследований; она аналогична различиям между результатами констатирующего и промежуточного обследований; между результатами промежуточного и итогового обследований достоверные различия существуют только в ЭГ по следующим критериям: ежедневно занимаются физическими упражнениями, имеют достаточный уровень физической подготовленности, имеют оптимальную мотивацию учебной деятельности. (2) «**» - К — констатирующее исследование, П - промежуточное обследование, И - итоговое обследование).

Обработка количественных данных позволяет констатировать, что предложенная региональная система реализации воспитательного потенциала физической культуры способна эффективно решать актуальные

социально-педагогические проблемы воспитания подрастающего поколения в социально- нестабильных регионах. Таким образом, выдвинутая гипотеза нашла эмпирическое подтверждение, цель исследования достигнута.

Выводы

1. Физическая культура обладает значительным воспитательным потенциалом, который заключается: во-первых, в наличии информационных, организационно-методических, деятельностных, личностных средств комплексного гуманистического воздействия на личность, на отношения между людьми, позволяющих влиять не только на физические, но и на психические и духовные качества и способности человека, на развитие его эстетической, нравственной, коммуникативной культуры и т.д., во-вторых, в возможности эффективно использовать эти средства для решения социально-педагогических проблем воспитания подрастающего поколения, в частности, в социально- нестабильных регионах. Актуальными социально-педагогическими проблемами воспитания молодежи в таких регионах являются: правовой нигилизм и пассивная гражданская позиция при выраженной склонности к протестным настроениям, подверженность негативному (деструктивному) влиянию (СМИ, представители экстремистских организаций и т.п.), ценностная неопределенность, проявления интолерантности и ксенофобии, неопределенность жизненных (в том числе, профессиональных) планов и перспектив, ощущение собственной невостребованности обществом, неспособность и/или невозможность рационально организовать свой досуг. Существование этих проблем вызвано рядом социально-педагогических причин: отсутствием привлекательных для молодежи общественно значимых идей; ослаблением духовно-нравственного, гражданско-патриотического воспитания молодежи; отсутствием привлекательной для молодежи сферы общественной самореализации; развалом системы организации детского отдыха в течение года, в том числе, по месту жительства.

2. Ведущей целью работы по решению выделенных проблем является усиление гражданско-патриотического и духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения. Деятельность включает три основных направления: - просветительскую работу (антиэкстремисская пропаганда, предоставление социально одобряемых образцов для подражания, демонстрация общего в культуре разных этнорелигиозных групп и возможности обогащения собственного культурного опыта, обоснование физической культуры и спорта как сферы приложения сил подрастающего поколения, возможной общественно полезной деятельности, описание способов рациональной организации свободного времени), - организацию общественно- полезной деятельности в соответствии с интересами молодежи, направленной на пропаганду здорового образа жизни, занятий физической культурой и спортом, на повышение гражданской активности, повышение чувства собственной социальной полезности молодежи, консолидации представителей подрастающего поколения вокруг личностно-значимого и общественно полезного дела и т.п.; - организацию активного

отдыха детей, подростков, учащейся молодежи с использованием в качестве основных форм проведения досуга подвижных и спортивных игр, эстафет, конкурсов и соревнований дворовых команд, показательных выступлений, походов.

3. Формой организации и самоорганизации молодежи с целью решения актуальных социально-педагогических проблем с использованием воспитательного потенциала физической культуры выступает Клуб, функционирующий на основе принципов: - физкультурно-спортивного содержания деятельности, непрерывности и систематичности, социальной ориентации, равноправия и уважения (принципы деятельности Клуба); -добровольности, безвозмездности, сознательности, активности и инициативности (принципы участия в деятельности Клуба). Реализация просветительских и досуговых мероприятий физкультурно-спортивного содержания осуществляется в процессе внеклассного физического воспитания общеобразовательных организаций, в воспитательном процессе спортивных школ (как организация коллективного отдыха воспитанников), в воспитательном процессе организаций высшей школы. Организационно-управляющие функции в работе клуба реализуют студенты образовательных организаций в области физической культуры и спорта, как граждане, принадлежащие к наиболее взрослой группе учащейся молодежи, обладающие системой знаний, умений и навыков в области педагогики, теории и методики физического воспитания и спортивной тренировки. Контроль и координация процесса и результатов деятельности по реализации воспитательного потенциала физической культуры осуществляется педагогами по физической культуре общеобразовательных организаций, тренерами по спорту организаций дополнительного образования в области физической культуры и спорта, педагогами образовательных организаций высшего образования в области физической культуры и спорта.

4. Система реализации воспитательного потенциала физической культуры является региональной (по целям, субъектам деятельности и субъект-объектам воздействия), социально-педагогической (по целям и средствам), физкультурно-спортивной (по средствам, субъектам деятельности и субъект-объектам воздействия). Ее функционирование ориентировано на решение следующих задач: формирование активной гражданской позиции молодых людей, их самоидентификации как граждан России, этнорелигиозной толерантности; преодоление негативного влияния на молодые умы СМИ, противодействие вовлечению молодежи в ряды экстремистских организаций; повышение физкультурно-спортивной активности, расширение контингента регулярно занимающихся физической культурой и спортом в различных организационных формах (спортивные кружки и секции, спортивные школы, самостоятельные занятия в свободное время); повышение у подрастающего поколения чувства собственной социальной значимости и ощущения востребованности и способности принести пользу обществу; формирование у молодежи системы

гуманистических ценностных ориентации, морально-нравственных принципов; содействие жизненному и профессиональному самоопределению молодежи, становлению позитивного сознательного отношения к собственному будущему и будущему страны. Субъектами деятельности выступают: общеобразовательные образовательные организации, организации дополнительного и высшего образования в области физической культуры и спорта; обучающиеся и педагоги указанных организаций..

5. Эффективность функционирования системы определяется по трем группам показателей: физкультурно-спортивным (повышение двигательной активности в режиме дня, недели, месяца, года; увеличение количества студентов, организованно занимающихся спортом (не для студентов физкультурных специальностей), увеличение количества детей и подростков, посещающих спортивные секции и школы (не для воспитанников спортивных школ); повышение соревновательного и судейского опыта (для студентов физкультурных специальностей, воспитанников спортивных школ)); социально-педагогическим (рациональная организация свободного времени детей, подростков, молодежи; повышение гражданской активности молодежи; неприятие ксенофобии и экстремизма); личностно-психологическим (повышение чувства Социальной значимости; становление жизненных планов; становление системы гуманистических ценностных ориентаций; повышение профессиональной направленности (для студентов); выбор физической культуры и спорта в качестве сферы профессиональной деятельности (прежде всего, для воспитанников спортивных школ)).

Каждый показатель имеет основные и сопутствующие критерии, позволяющие непосредственно оценивать результаты функционирования системы в количественном и качественном выражении.

6. Модель региональной системы реализации потенциала физической культуры, направленной на решение социально-педагогических проблем воспитания подрастающего поколения в социально нестабильных регионах (на примере Республики Дагестан), описывает деятельность посредством четырех компонентов: целерезультативного (цель, задачи функционирования системы и показатели ее эффективности); субъектного (организованные и индивидуальные участники деятельности «Клуба активной молодежи»); методологического (принципы функционирования системы); содержательного (направления социально-педагогической работы и средства решения поставленных задач). Реализация модели осуществляется в четыре этапа:

1 этап - работа со студентами вузов, включающая их теоретическое просвещение, привлечение в Клуб, обучение способам и методам социально-ориентированной физкультурно-спортивной деятельности с учащимися общеобразовательных школ, воспитанниками спортивных школ, детьми и подростками по месту жительства. В первый год действия системы данную работу осуществляли педагоги вузов; в следующие годы

просветительско-подготовительные функции взяли на себя студенты — «старожилы» Клуба.

2 этап - работа студентов-членов Клуба с воспитанниками спортивных школ, включающая просветительско-пропагандистскую деятельность, формирование актива воспитанников и привлечение их к работе Клуба, а также организацию коллективного физкультурно-активного отдыха воспитанников.

3 этап предполагал совместную просветительскую, пропагандистскую, агитационную и организационную работу студентов и воспитанников спортивных школ с учащимися общеобразовательных школ.

4 этап - социально ориентированная работа членов Клуба (студентов, воспитанников спортивных школ, учащихся общеобразовательных школ) по месту жительства, направленная на организацию физкультурно-активного отдыха детей и подростков.

7. Об эффективности функционирования системы свидетельствуют следующие результаты. К окончанию эксперимента у его участников существенно изменились все исследуемые показатели. В пять раз выросло количество детей и подростков, ежедневно занимающихся физическими упражнениями, почти все члены ЭГ стали осведомлены о видах и содержании различных подвижных игр. В четыре раза увеличилось число детей и подростков, осознающих пользу активного отдыха, в три раза -отличающихся хорошим самочувствием, в два - крепким здоровьем, в 2,5 -имеющих достаточный уровень физической подготовленности. Значительно увеличилось количество организованно занимающихся спортом (в среднем на 60%), имеющих достаточный соревновательный и судейский опыт (в среднем, на 74%).

Существенно улучшились и социально-педагогические показатели. Почти в три раза выросло количество детей и подростков, рационально организующих свой досуг и участвующих в общественно значимой деятельности, а также неприемлющих оценивания людей на основе их национальной или религиозной принадлежности. Почти в два раза увеличился состав респондентов, отрицательно относящихся к деятельности экстремистских лидеров и организаций и разделяющих идею равенства людей независимо от национальности, религии, пола и пр. и в 3,5 раза -осознающих истинные цели экстремизма и его вред для общества, личности, государства.

Позитивно изменились личностно-психологические характеристики членов экспериментальной группы. Чувство собственной социальной значимости повысилось у 50%-60% респондентов. Существенно изменились характеристики жизненных планов и ценностных ориентации молодежи. Повысилась учебная мотивация, сформировалось ценностное и сознательное отношение к профессиональному труду. В 2,5 раза увеличилось количество детей и подростков, имеющих гуманистическую систему ценностных ориентаций; в два раза - количество студентов, удовлетворенных профессиональным выбором и имеющих оптимальную профессиональную

мотивацию. В среднем в 1,5-2 раза увеличилось число детей и подростков, выбирающих физкультурно-спортивную профессию.

Список публикаций по теме исследования:

1. Магомедов P.M. Организационно-педагогические основы деятельности «Клуба активной молодежи» в г.Дербенте // Новые технологии. - Майкоп, 2012. - Вып. 1. - С.266-269 (0,3 пл.). (входит в «Перечень ... журналов, рекомендуемых ВАК РФ»).

2. Магомедов Р.М, Макрушина И.В. Система социально-ориентированной физкультурно-спортивной работы в городе Дербенте // Вестник Адыгейского государственного университета. Сер. Педагогика и психология. - Майкоп, 2012. - Вып. 2. - С.250-257 (0,45 п.л.). (входит в «Перечень ... журналов, рекомендуемых ВАК РФ»).

3. Магомедов Р.М. Критерии эффективности функционирования региональной системы физического воспитания молодежи (на примере Республики Дагестан ) // Вестник Адыгейского государственного университета. Сер. Педагогика и психология. - Майкоп, 2013. - Вып. 2. -С.123-128 (0,4 п.л.). (входит в «Перечень ... журналов, рекомендуемых ВАК РФ»).

4. Магомедов P.M. Физическая культура и спорт как средство духовно-нравственного воспитания и социализации молодежи [Электронный ресурс] / Режим доступа: http://www.fan-nauka.narod.ru/2009.html, свободный.

5. Магомедов P.M. Современные социально-педагогические проблемы молодежи Дагестана и возможные пути их решения средствами физической культуры и спорта [Электронный ресурс] / Режим доступа: http://www.fan-nauka.narod.ru/2010.html, свободный.

6. Магомедов P.M. Решение актуальных социально-педагогических проблем молодежи средствами физкультурно-спортивной деятельности / Физическая культура и образование, спорт, биомеханика, безопасность жизнедеятельности // Сборник материалов международной научной конференции, посвященной 40-летию Института физической культуры и дзюдо Адыгейского государственного университета. - Майкоп: Изд-во АГУ, 2011.-81-83.

. 7. Магомедов P.M., Османов Р.З. Актуализация физкультурно-спортивной деятельности в контексте социально-педагогических проблем молодежи Дагестана / Актуальные проблемы безопасности жизнедеятельности и физической культуры личности в 21 веке: интеграция науки и практики // Сборник материалов 2 международной научно-практической конференции. - Невинномысск: Изд-во НГТТИ, 2011. - С.104-107.

8. Магомедов P.M., Гусев М.М. Теоретические идеи моделирования спортивной культуры личности студентов как метод формирования спортивного стиля жизни / Здоровый образ жизни человека - национальная проблема современного общества // Сборник материалов международной научно-практической конференции. - Невинномысск: Изд-во НГГТИ, 2011. -С.104-107.

9. Магомедов P.M. Содержание общественно-полезной деятельности студентов-будущих спортивных педагогов [Электронный ресурс] / Режим доступа: http://www.covenok.rU/koncept/issue/7/2012_iyun.html

10. Магомедов P.M. Воспитание морально-волевых качеств у учащихся на уроках физической культуры / Педагогическое образование: история, современность, перспективы // Материалы I Международной научно-практической конференции, посвященной 135-летию Казанского педагогического колледжа. — Казань: Центр инновационных технологий, 2012.-С.334-337

11. Магомедов P.M. Социализирующий потенциал физической культуры и спорта / Спортивная медицина. Здоровье и физическая культура // Материалы Всероссийской (с международным участием) научно-практической конференции в рамках Конгресса «Медицина спорта. Сочи 2012». - Волгоград: Изд-во ВолГУ, 2012. - С.553-557.

12. Магомедов P.M. Потенциал физкультурно-спортивной деятельности в решении актуальных социально-педагогических проблем молодежи Дагестана / Проблемы развития физической культуры и спорта в России: служат ли физическая культура, спорт и туризм развитию личности? // Материалы XV Международной научно-практической конференции Гуманитарного университета 26-27 апреля 2012 года. - Екатеринбург: Гуманитарный ун-т, 2012. - Т. 2. - С.640-643.

13. Магомедов Р.М. Роль студентов в решении острых социально-педагогических проблем молодежи / Гуманитарные науки в XXI веке // Материалы VI Международной научно-практической конференции (06.02.2012). - М.: Изд-во «Спутник*», 2012. - С. 158-161.

14. Магомедов P.M. Реализация воспитательного потенциала физической культуры в социально нестабильном регионе / Физическое воспитание, спорт, физическая реабилитация и рекреация: проблемы и перспективы развития [Электронный ресурс] // Материалы Ш Междунар. электрон, науч.-практ конф. (24—25 мая 2013 г., Красноярск) / отв. за вып. Т. Г. Арутюнян; Сиб. гос. аэрокосмич. ун-т. - Электрон, текстовые дан. (4,0 Мб). - Красноярск, 2013. - С.56-60.

МАГОМЕДОВ Роберт Магомедгалибович

Реализация воспитательного потенциала физической культуры в социально нестабильных регионах (на примере Республики Дагестан)

Автореферат

Формат 60x84 V16. Гарнитура «Times». Бумага офсетная. Печать ризографная. Тираж 120. Заказ № 2740.

ООО «Типография-М» 368600, г.Дербенг, ул. С.Курбанова, 25.