автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Проектный подход к формированию воспитательного пространства региона
- Автор научной работы
- Питиль, Марина Валентиновна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Самара
- Год защиты
- 2008
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Питиль, Марина Валентиновна, 2008 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ВОСПИТАТЕЛЬНОГО ПРОСТРАНСТВА РЕГИОНА.
1.1. Характеристика и тенденции развития воспитания в России.
1.2. Сущность и структура понятия «воспитательное пространство региона».
1.3. Подходы к проектированию воспитательного пространства региона.
ГЛАВА II. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ ВОСПИТАТЕЛЬНОГО ПРОСТРАНСТВА РЕГИОНА.
2.1. Модель формирования воспитательного пространства региона.
2.2. Практика организации воспитательного пространства Самарского региона на основе проекта «Достойные граждане великой страны».
2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по формированию воспитательного пространства региона.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Проектный подход к формированию воспитательного пространства региона"
Глобальные идеи времени — развитие гражданственности, обеспечение прав человека, создание информационного общества - являются предпосылками модернизации образования. В числе современных приоритетов развития отечественного образования ведущую позицию занимает воспитание. Вместе с тем, динамика и противоречивость процессов социокультурного, экономического, ценностно-идеологического развития России осложняет процесс созидания нового типа воспитательных результатов, обусловленных изменившимися социальными ожиданиями и требованиями.
Данная ситуация, с одной стороны, способствует увеличению многообразия теоретических концепций воспитания и моделей их реализации, появлению стратегических государственных программ по решению острых проблем воспитания. С другой стороны, — усугубляет проблемы практики, так как продолжается кризис социальных институтов воспитания, в том числе учреждений образования, как носителей воспитательных ценностей и отношений, свидетельством чего выступают многочисленные проблемы ухудшения показателей жизни подрастающего поколения: девальвация и вестернизация жизненных ценностей, рост подростковой преступности, алкоголизма, наркомании, безнадзорность. Исследования социальных проблем детства выявляют нереферентность для подрастающего поколения тех систем отношений и ценностей, носителями которых выступает воспитательная среда образовательных учреждений. В этой ситуации именно проектирование систем образования и воспитания через поиски их смыслообразующих параметров могут стать приоритетной идеей развития регионов.
Л.И. Лурье отмечает, что в истории России еще никогда не ставился вопрос о самобытности региональных образовательных систем, что было обусловлено единообразием образовательной политики. В настоящее время образование и воспитание могут стать мощными средствами преобразования регионального уклада жизни. Модели регионального воспитания являются моделями более емких — федеральных — систем и процессов, и в то же время они самозначимы.
Проектирование региональной образовательной системы (в том числе -воспитательного пространства региона) есть поиск ее истинного места в контексте социальных реформ. Особую значимость приобретает организация воспитательного пространства региона, обеспечивающего успешную социализацию и персонализацию учащихся в современных экономических, социокультурных условиях.
Региональное воспитательное пространство имеет следующую особенность: оно не замкнуто рамками необходимости решения лишь воспитательных проблем, для его формирования исключительное значение имеет межсферное, межотраслевое взаимодействие. Это требует привлечения к моделированию воспитательного пространства новых подходов, связанных с описанием и осмыслением многих явлений региональной жизни.
Одним из важнейших недостатков практики современного воспитания является несистемность управления, проявляющаяся в концептуально-технологической непроработанности самой идеи регионального воспитательного пространства, отсутствии полноценного проблемного анализа, фрагментарности целевых ориентиров его развития, в отсутствиисогласованности между действиями на разных уровнях управления; отсутствииполноценной специализированной научной, методической, кадровой и иной поддержки компонентов структуры воспитательного пространства при выборе концептуальных идей, содержания и организационных форм воспитания; недостатке ресурсного обеспечения, в том числе, качественной информации о состоянии и проблемах, связанных с воспитанием.
Важность регионального уровня в решении проблем организации воспитания в современных условиях обусловлена еще и тем, что в масштабах региона можно в наибольшей степени обеспечить комплексность принимаемых мер, охватив как все ступени образования (от дошкольного до профессионального), так и все необходимые условия его модернизации на принципах вариативности и целостности воспитательного пространства; создать единую сеть информационного обеспечения по вопросам воспитания, обеспечить целевую подготовку педагогических кадров к реализации современных идей и технологий воспитания.
Педагогическое проектирование воспитательного пространства региона, в силу растущей социальной ориентированности образования, должно перерасти из подсистемы образовательной деятельности в самоактуализирующуюся систему социального проектирования всей региональной инфраструктуры. В то же время следует констатировать недостаточную неразработанность организационных и содержательных аспектов данного процесса.
Ретроспективный анализ научной литературы показывает, что исследования в основном посвящались выявлению специфики воспитательного пространства образовательного учреждения, района, малого города, управления воспитательным пространством региона. Специфика воспитательного пространства региона как социально ориентированной организационно-содержательной структуры и особенности его формирования на основе проектного подхода не являлись предметом научных исследований.
Воспитательное пространство изучается научной школой Л.И. Новиковой (Н.Л. Селиванова, В.А. Караковский, Д.В. Григорьев, И.В. Кулешова, П.В. Степанов и др.), Н.М. Борытко как специфически организованная педагогом совместно с детьми среда. Описаны феномены «пространства детства» (И.Д. Демакова), «воспитательного пространства повседневности школьного бытия подростка» (Д.В. Григорьев); воспитательного пространства детского сада (Е.В. Кабанова), класса (В.Е. Перова), городской и сельской школ (В.Г. Катков., М.И. Овечкин), УВК (М.А. Тыртышная); пенитенциарной системы (С.И. Коробейников), детского дома (Л.Г. Нуретдинова, В.В. Комаров); воспитательное пространство малого города (М.В. Корешков), реабилитационно-воспитательное пространство (С.Н. Кошман), развивающее воспитательное пространство социально-педагогического колледжа
В.Б. Черноиванов); здоровьесберегающее пространство общеобразовательной школы (O.E. Подгорная), здоровьесберегающее пространство взаимодействия детского сада и начальной школы (И.П. Золотухина); воспитательное пространство как условие становления и развития социокультурной идентичности школьников (М.В. Шакурова); проблемы межведомственного управления воспитательным пространством региона (проект под руководством И.Д. Демаковой); некоторые аспекты моделирования воспитательного пространства региона (A.B. Гаврилин). Не отрицая важности этих исследований, отметим, что немногочисленные существующие концепции воспитательного пространства региона недостаточно обеспечены технологически, что затрудняет их реализацию. Кроме того, комплексное решение проблемы проектирования воспитательного пространства возможно на основе учета того, что воспитательное пространство связано со многими факторами социального воздействия: средства массовой информации, общение людей в различных средах, деятельность различных институтов гражданского общества, социальных групп, существующих вне образовательных учреждений, социально активного бизнеса. Оно выходит за рамки воспитательного процесса локального воспитательного пространства школы, включает в себя множество динамично меняющихся компонентов и предполагает исследование социокультурной среды региона. Проектирование воспитательного пространства региона не может ограничиваться формализованной деятельностью структур государственных органов управления образованием — необходим синтез устремлений различных социальных, этнических, профессиональных групп, содружество с организациями и учреждениями, заинтересованными в развитии воспитания.
Вопросы педагогического проектирования рассматривались в трудах ученых В.П. Бедерхановой, О.С. Газмана, Ю.В. Громыко, В.И. Загвязинского, Е.С. Заир-Бек, Ю.А. Крючкова, И.А. Колесниковой, В.А. Лукова, В.И. Панова, М.М. Поташника, В.И. Слободчикова, А.П. Тряпицыной, В.А. Ясвина и др.
Ученые определяют педагогическое проектирование как одно из направлений социального проектирования, которое способствует созданию и изменению организованности процессов образования.
Принципиальным отличием проектирования сложных социальных систем, коей является воспитательное пространство, является многообразие оптимальных условий их функционирования. Чем масштабнее социальная система, тем более она подвержена многообразию случайных воздействий, и потому в ее деятельности многое подчинено качественным оценкам, не допускающим количественных характеристик, что требует конкретизации сущности проектного подхода в формировании воспитательного пространства на уровне региона.
Проблема проектирования воспитательного пространства региона рассматривается нами как проблема его развития в соответствии с идеями модернизации образования и отражением в этом процессе специфики региональной жизни.
Таким образом, обостряются противоречия между:
- новым смыслом воспитательной деятельности и использованием прежних нормативных моделей воспитания;
- актуальной потребностью в теоретико-методическом обеспечении управления проектированием и развитием воспитательного пространства на региональном уровне и возможностью ее удовлетворения;
- необходимостью обновления инвариантных и вариативных составляющих воспитательного пространства регионов в соответствии с изменившимся запросом на характер образования и воспитания и инерционностью в его организации;
- современными требованиями к продуктивному решению региональными сообществами профессиональных задач в сфере воспитания и недостаточной разработанностью их в педагогической науке.
Возникает потребность в разрешении основного противоречия между запросом на развитие региональных воспитательных пространств, способствующих успешной социализации и персонализации учащихся, становления у них личностных характеристик актуального и перспективного характера, и отсутствием организационно-педагогических условий, обеспечивающих их целевое проектирование и реализацию. Стремление найти пути разрешения данного противоречия определило проблему нашего исследования. В теоретическом плане — это проблема обоснования подходов к организации процесса формирования регионального воспитательного пространства. В практическом плане — это определение средств его формирования.
Объект исследования: процесс формирования регионального воспитательного пространства.
Предмет исследования: содержание, формы, технологии формирования воспитательного пространства региона на основе проектного подхода.
Цель исследования: теоретико-методологическое обоснование феномена воспитательного пространства региона и определение организационно-педагогических основ его реализации.
Гипотеза исследования. Современная образовательная стратегия России задает регионам условия развития региональных воспитательных пространств, требующих нестандартных, учитывающих региональную специфику теоретико-практических идей. Формирование регионального воспитательного пространства как социально ориентированной организационно-содержательной структуры, обеспечивающей реализацию приоритетов региональной воспитательной политики, пространства согласования социальных требований, социальных условий региона, социальных ожиданий субъектов воспитательного процесса становится возможным, если:
- осмысление специфики воспитательного пространства региона основано на научно-прогностических представлениях о стратегии развития воспитания России;
- определена сущность воспитательного пространства региона как структуры, механизма, технологии и его структурные компоненты;
- на основе проектного подхода разработана модель формирования воспитательного пространства региона, направленная на реализацию ценностно-целевых приоритетов становления у учащихся личностных характеристик актуального и перспективного характера, способствующих социокультурному развитию региона; выявлены организационно-педагогические основы формирования регионального воспитательного пространства и особенности управления им;
- разработаны критерии сформированности регионального воспитательного пространства.
Задачи исследования:
1. Конкретизировать научное представление о развитии воспитания в России.
2. Определить сущность и структурные компоненты воспитательного пространства региона.
3. Разработать на основе проектного подхода модель формирования воспитательного пространства региона, направленную на становление у учащихся личностных характеристик актуального и перспективного характера, способствующих социокультурному развитию региона.
4. Выявить организационно-педагогические основы формирования регионального воспитательного пространства.
5. Разработать критерии для оценки сформированности регионального воспитательного пространства.
Положения, выносимые на защиту:
1. Сложность феномена «воспитание» определяет необходимость поликритериального анализа его сущности и особенностей развития в современных условиях России. Система воспитательных ценностей и ожиданий от воспитания имеет сложную структуру, включающую в себя требования, предъявляемые к ней с позиций прошлого (требования, обусловленные российской социокультурной традицией воспитания), настоящего (требования, определяющиеся спецификой современного этапа развития социума) и будущего (требования, учитывающие социально-историческую перспективу); она сочетает в себе бытовые представления, научное осмысление феномена и систему общественно-государственных требований. Потому анализ понимания сущности воспитания должен включать следующие параметры: проекция социальных ожиданий; уровень институционального контроля; ценностно-целевые ориентиры; педагогическая парадигма; уровень воспроизводства качеств личности. Одной из основных тенденций развития воспитания является переориентация на актуальные рационально-прагматические ценности и нормативы поведения, что обусловливает сочетание в ценностно-целевых ориентирах утилитарных и гуманистических характеристик личности.
2. Социальная сущность воспитания особенно проявляется в эпоху социальных перемен, что определяет реализацию социально ориентированных целей как основу формирования воспитательного пространства региона. В основе определения сущности воспитательного пространства региона должны лежать концепции социального воспитания, основанные на идеях системно-социального проектирования. Региональное воспитательное пространство мы рассматриваем как социально ориентированную организационно-содержательную структуру, обеспечивающую реализацию приоритетов региональной воспитательной политики, пространство согласования и проектирования социально-государственных требований, социальных условий региона, социальных ожиданий субъектов воспитательного процесса.
Региональное воспитательное пространство является механизмом формирования у учащихся личностных характеристик актуального и перспективного характера, способствующих социокультурному развитию региона. Разноуровневая модель воспитательного пространства состоит из модулей: региональный проект; инновационные социально ориентированные воспитательные и образовательные проекты; инновационные воспитательные модели образовательных учреждений. Разноуровневая модель обеспечивает целостность развития воспитательного пространства региона. 3. Проблема формирования воспитательного пространства региона должна рассматриваться как проблема его развития в соответствии с идеями модернизации образования и отражением в этом процессе специфики региональной жизни. Воспитательное пространство региона формируется на основе проектного подхода, интегрирующего в себе ценностные основания проектирования (аксиологический подход), использующего возможности среды (средовой подход), учитывающего сложность, неравновесность, многомерность регионального воспитательного пространства (синергетический, системный подходы). Модель формирования воспитательного пространства региона следует основывать на анализе феномена региональное™ в аспектах концепта его личностного восприятия, рассмотрении региона как субъекта федерации и подсистемы федеральной системы образования. Модель включает в себя как структурно-содержательные (цели, подходы, качественные характеристики, подпространства), так и процессные компоненты (этапы формирования воспитательного пространства, технологии, мониторинг процесса и результатов). Ценностными ориентирами формирования регионального воспитательного пространства, актуализированными современной социокультурной и экономической ситуацией, востребованными как личностью, так и региональным сообществом, выступают интеллект, гражданственность и здоровье.
4. Организационно-педагогическими основами эффективной реализации модели воспитательного пространства региона являются: во-первых, наличие единого социально-педагогического проекта, направленного на реализацию ценностно-целевых ориентиров интеллекта, гражданственности, здоровья; разработанность системообразующих модулей (региональные подпроекты («Интеллект», «Спортивный выбор», «Гражданственность»), на основе которых проектируются вариативные инновационные воспитательные модели образовательных учреждений. Во-вторых, управление формированием воспитательного пространства региона через: усиление общественно-государственной составляющей; организацию проектно-изыскательской деятельности по обновлению воспитательного пространства в соответствии с задачами социально-культурного развития региона; оптимальную организацию разноуровневости воспитательного пространства; создание гибкой организационной структуры управления; формирование регионального и муниципального социально-воспитательного заказа, в которых фиксируется вид инновационной деятельности, реализуемый по программно-целевым проектам учреждения; создание ассоциаций педагогов-профессионалов, их привлечении к принятию управленческих решений и общественной экспертизе проектов; создание попечительских структур; разработку специфического мониторинга результативности развития воспитательного пространства региона.
5. Критериями сформированности воспитательного пространства региона выступают: 1) представленность основных ценностных ориентиров (интеллект, гражданственность, здоровье) в педагогическом сознании субъектов проектирования (педагогов, управленцев, представителей общественности) и в системе ценностных ориентиров учащихся; 2) сформированность структуры воспитательного пространства региона как ряда факторов, влияющих на актуализацию указанных ценностных ориентиров (согласованность целей развития воспитательного пространства на уровнях: образовательное учреждение-муниципалитет-регион; наличие целевых проектов формирования воспитательных подпространств на разных уровнях; качество программ развития воспитательных систем, воспитательных пространств образовательных учреждений; общественно-государственный характер управления воспитательным пространством региона; наличие и разнообразие специальных организационных структур, формирующих воспитательное пространство региона; ресурсное обеспечение формирования воспитательного пространства региона (кадровое, методическое, материально-техническое).
Новизна исследования:
- конкретизированы представления о специфике развития теоретических представлений о воспитании и практики организации данного процесса; разработана матрица поликритериального анализа понимания сущности воспитания;
- определена сущность воспитательного пространства региона как организационно-содержательной структуры, механизма, технологии становления у учащихся личностных характеристик актуального и перспективного характера;
- разработана модель формирования воспитательного пространства региона, которая предполагает проектирование объектов по трем основаниям: инвариантных - по уровнево-территориальному признаку локализации воспитательного пространства (личностное воспитательное пространство, воспитательное пространство учреждения, муниципальное воспитательное пространство, региональное воспитательное пространство); пространствообразующих (учреждения образования различного типа и вида), составляющие пространства (все элементы социокультурной среды, задействованные в воспитании), пространствосвязующих (ценности-цели, разделяемые участниками воспитательного процесса), определяющих пространство (базовые учреждения) - по пространствообразовательному потенциалу; вариативных — смысловые общности (ассоциации, движения, проектные группы, образовательные, культурно-досуговые, профессиональные, сетевые сообщества), и разработаны механизмы ее реализации;
- раскрыто содержание принципов формирования воспитательного пространства региона: соразвития (общества, воспитания, представлений о них) и соорганизации субъектов проектирования, локальных воспитательных пространств; социальной ответственности и социальной компетентности; прогностичности; развития региональных сообществ;
- выделены функции воспитательного пространства региона: освоения и структурирования различных сред: культурно-образовательной, социально-адаптационной, информационной; проектно-прогностическая функция, состоящая в прогнозе востребованных перспективных характеристик и потребностей личности; функция регионализации, основанная на эффективном использовании специфики региона в реализации воспитательной политики; функция социальной защиты, требующая расширения сети образовательных учреждений как центров социальной активности, социальной защиты; выявлены организационно-педагогические основы формирования воспитательного пространства региона, состоящие в согласовании ценностно-целевых приоритетов, практическая реализация которых обеспечивается разноуровневыми взаимосвязанными модулями: региональный проект; инновационные социально ориентированные воспитательные проекты; инновационные воспитательные модели образовательных учреждений; индивидуализированные воспитательные модели (воспитательное пространство личности); применении комплекса социально-воспитательных технологий (компенсирующих, средоориентированных взаимодействия-равнодействия), создании гибкой проектной управленческой структуры с общественно-государственной составляющей; разработаны критерии сформированности воспитательного пространства региона и показатели наличия и качества результатов. Первая составляющая показателей отражает направленность проекта на придание воспитательному пространству таких качеств, которые без проекта у него не возникают; вторая составляющая показателей — констатация наличия произошедших изменений; их качественный и количественный анализ; интерпретация результатов.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты обогащают научные представления о стратегии развития воспитания в России; они будут способствовать разработке нового содержания и технологий воспитания в условиях региональных образовательных систем; обоснование проектного подхода к формированию воспитательного пространства региона составит основу для широких теоретических представлений о целях и содержании проектной деятельности в сфере воспитания.
Практическая значимость исследования состоит в направленности его результатов на совершенствование деятельности педагогов-воспитателей в аспекте развития интеллектуального потенциала, гражданско-патриотических качеств и формирования культуры здоровья детей; в определении возможностей воспитательного пространства региона для становления актуальных и перспективных личностных характеристик учащихся; в разработке организационно-педагогических основ формирования воспитательного пространства региона; в разработке и реализации инновационного общественно-государственного проекта «Достойные граждане великой страны»; в возможности использования материалов исследования в процессе повышения квалификации специалистов в области воспитания.
Методологической основой исследования являются философские, педагогические, психологические, социологические, культурологические теории воспитания; аксиологический и культурологический подходы к проблемам воспитания; системный, синергетический, средовой подходы к организации воспитательного процесса.
Существенное значение в концептуальном плане имеют:
- основные положения современной теории воспитания, позволившие проанализировать специфику его развития как теоретического понятия и феномена практики (Е.В. Бондаревская, Н.М. Борытко, И. А. Зимняя, И.А. Колесникова, Г.Б. Корнетов, A.B. Мудрик, М.И. Рожков);
- современные представления об образовательной, воспитательной среде, воспитательной системе, образовательном, воспитательном, культурном пространстве (JI.B. Алиева, A.B. Гаврилин, Л.И. Новикова, Н.Б. Крылова, В.А. Конев, Ю.С. Мануйлов, H.JI. Селиванова, В.В.Сериков, В.И. Панов, М.В. Шакурова, В.А.Ясвин);
- идеи о роли воспитания в процессе социализации (A.B. Мудрик, М.И. Шилова); обоснование социального воспитания учащихся (Д.Дьюи, Н.Д. Никандров, Г.К. Селевко); идеи активного влияния социальной среды на развитие личности (А.Г. Асмолов, В.Г. Бочарова, JI.C. Выготский, В.А. Ясвин);
- концепции социального воспитания, основанные на идеях системно-социального проектирования (В.П. Битинас, В.Г. Бочарова, И.А. Зимняя, В.А. Караковский, И.С. Кон, O.E. Лебедев, A.B. Мудрик, Л.И. Новикова, Г.К. Селевко, Н.Л. Селиванова); работы о становлении ценностных ориентации учащихся (Е.В. Бондаревская, НЕ. Щуркова. В.А. Караковский, А.И. Кирьякова, Л.М. Лузина);
- идея культурологического подхода к педагогической деятельности (Е.В. Бондаревская, И.Ф. Исаев, В.А. Конев, Н.Б. Крылова, C.B. Кульневич); теоретические положения социального и педагогического проектирования (Н.Г. Алексеев, Ю.В. Громыко, Е.С. Заир-Бек, В.Е. Радионов, И.А. Колесникова, В.И. Курбатов, В.А. Луков, Л.И. Лурье, О.Г. Прикот, В.А. Ядов); теории управления развитием социальных, образовательных, воспитательных систем (Э.Д. Днепров, В.И. Загвязинский, B.C. Лазарев, Л.Г. Логинова, М.М. Поташник, Г.К. Селевко, В.И. Слободчиков, М.О. Чеков).
Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс методов, адекватных его предмету: анализ философской, психологической, педагогической, социологической литературы по проблеме исследования, систематизация, классификация, теоретическое моделирование с последующей верификацией в опытно-экспериментальной работе; эмпирические методы (изучение и обобщение данных практики современного воспитания и управления; анализ нормативных документов последнего десятилетия, касающихся вопросов развития воспитания, анализ опыта внедрения в практику программ развития воспитания в России, педагогическое наблюдение, анкетирование, метод экспертных оценок, констатирующий и формирующий эксперименты); праксиметрические методы (контент-анализ программно-методической документации); методы математической статистики (проверка достоверности результатов с применением критерия Стыодента).
Выборочная совокупность исследования составляет 1548 специалистов по воспитательной работе (258 заместителей директора по воспитательной работе, 1290 педагогов) и 5934 учащихся старших классов из 258 образовательных учреждений Самарской области.
Базой исследования являются: существующий отечественный и зарубежный опыт воспитания; опыт управленческой деятельности в системе образования Самарской области; опыт руководства региональным общественно-государственным проектом «Достойные граждане великой страны».
Работа выполнялась на базе Самарского филиала ГОУ ВПО «Московский городской педагогический университет».
Этапы исследования:
1 этап (2004-2005 гг.). Изучение специфики воспитания в современной России, экспертная оценка нормативного и программно-методического обеспечения этой деятельности, что выявило необходимость осмысления проблемы формирования воспитательного пространства региона; анализ научной литературы позволил обосновать исходные позиции, проблему, объект, предмет и цель исследования; сформулировать гипотезу и задачи. Результатом этого этапа явилось определение методологии и методов исследования, обоснование его программы.
2 этап (2005-2006 гг.). В ходе экспериментальной работы проверялась и уточнялась гипотеза исследования, осмысливался опыт функционирования воспитательных пространств регионов, выявлялись организационно-педагогические основы обеспечения качества воспитательного пространства региона, анализировались и систематизировались полученные данные. Результатом этого этапа явилась разработка модели формирования воспитательного пространства региона.
3 этап (2006-2008 гг.). Теоретическое осмысление результатов экспериментальной работы явилось основой для внедрения модели формирования воспитательного пространства региона в условиях Самарской области. Эмпирическое знание, полученное в ходе сравнительного анализа результатов констатирующего и формирующего экспериментов, подвергнуто теоретическому анализу. Проведено оформление результатов исследования.
Достоверность результатов исследования обеспечена обоснованностью методологии исследования, ее соответствием поставленной проблеме; его осуществлением на теоретическом и практическом уровнях; возможностью повторения экспериментальной работы; применением комплекса методов, адекватных его предмету; репрезентативностью объема выборки и значимостью экспериментальных данных.
Апробация и внедрение результатов исследования. С 2006 года основные результаты исследования докладывались на научно-практических конференциях; общественных слушаниях, образовательных формах Самарской области, на международном научно-практическом форуме в Пекине (Китай); 12 ноября 2007г. проведена презентация проекта на областной научнопрактической конференции «Современная школа и гражданское общество», организованной Самарским региональным отделением Общероссийской общественной организации «Всероссийское педагогическое собрание» и Министерством образования и науки Самарской области.
Внедрение результатов исследования осуществлялось в процессе работы автора в качестве руководителя Департамента образования г. Димитровграда, главного консультанта управления организационно-правового и кадрового обеспечения министерства образования и науки Самарской области. Материалы данного исследования вошли в программы повышения квалификации специалистов по воспитательной работе, реализуемые на базе институтов повышения квалификации региона, составили основу проектирования программ развития и концепций воспитательных систем образовательных учреждений области.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
ВЫВОДЫ
1. В результате конкретизации ценнностно-целевых ориентиров воспитательного пространства региона была обоснована необходимость создания модели его формирования на основе проектного подхода. Модель включает в себя как структурно-содержательные (цели, подходы, качественные характеристики, подпространства), так и процессные компоненты (этапы формирования воспитательного пространства, технологии, мониторинг процесса и результатов). Модель основана на анализе феномена региональное™ в аспектах концепта его личностного восприятия и рассмотрении региона как субъекта федерации и подсистемы федеральной системы образования. Выявили, что ценностными ориентирами проектирования регионального воспитательного пространства, актуализированными современной социокультурной и экономической ситуацией, востребованными как личностью, так и региональным сообществом, выступают интеллект, гражданственность и здоровье.
Проблема проектирования воспитательного пространства региона рассмотрена как проблема его развития в соответствии с идеями модернизации образования и отражением в этом процессе специфики региональной жизни.
2. Определено и раскрыто содержание принципов формирования воспитательного пространства региона: соразвития (общества, воспитания, представлений о них) и соорганизации субъектов проектирования, локальных воспитательных пространств; социальной ответственности и социальной компетентности; прогностичности; развития региональных сообществ.
3. Выделены подпространства воспитательного пространства региона по трем основаниям: инвариантные — по уровневому-территориальному признаку локализации воспитательного пространства (личностное воспитательное пространство, воспитательное пространство учреждения, муниципальное воспитательное пространство, региональное воспитательное пространство); пространствообразующие (учреждения образования различного типа и вида), составляющие пространства (все элементы социокультурной среды, задействованные в воспитании), пространствосвязующие (ценности-цели, разделяемые участниками воспитательного процесса), определяющие пространство (базовые учреждения) — по пространствообразовательному потенциалу; вариативные — смысловые общности (ассоциации, движения, проектные группы, образовательные, культурно-досуговые, профессиональные, сетевые сообщества)
3. Установлено, что практическая реализация идеи воспитательного пространства обеспечивается разноуровневыми взаимосвязанными модулями: региональный проект; инновационные социально ориентированные воспитательные проекты; инновационные воспитательные модели образовательных учреждений; индивидуализированные воспитательные модели (воспитательное пространство личности).
4. На основе анализа сущности воспитательного пространства региона выделены его функции: освоения и структурирования различных сред: культурно-образовательной, социально-адаптационной, информационной; проектно-прогнозная функция, состоящая в прогнозе востребованных перспективных характеристик и потребностей личности; функция регионализации, основанная на эффективном использовании специфики региона в реализации воспитательной политики; функция социальной защиты, требующая расширения сети образовательных учреждений как центров социальной активности, социальной защиты.
5. Выявлена специфика управления формированием воспитательного пространства региона, состоящая в: усилении общественно-государственной составляющей; организации проектно-изыскательской деятельности по обновлению воспитательного пространства в соответствии с задачами социально-культурного развития региона; оптимальной организации разноуровневости воспитательного пространства; создании гибкой организационной структуры управления; формировании регионального и муниципального социально-воспитательного заказа, в которых фиксируется вид инновационной деятельности, реализуемый по программно-целевым проектам данного учреждения; создании ассоциаций педагогов-профессионалов, их привлечении к принятию управленческих решений и общественной экспертизе проектов; создании попечительских структур; разработке специфического мониторинга результативности развития воспитательного пространства региона.
В подтверждение адекватности разработанной модели формирования воспитательного пространства региона реальной практике были проведены констатирующий и формирующий эксперименты.
6. Практическая реализация проектного подхода к формированию воспитательного пространства региона представлена через региональный общественно-государственный проект «Достойные граждане великой страны», реализуемый в Самарском регионе с 2006 года — масштабный воспитательно-образовательный и управленческий эксперимент. Его цель — создание и апробация универсальной модели образовательно-воспитательной среды, которая способствует эффективной реализации национального проекта «Образование» и может стать образцом для других регионов России.
В проекте реализованы задачи внедрения в общеобразовательные школы Самарской области комплексной системы интеллектуального, физического, гражданского развития школьников; создания максимально комфортных условий для самореализации учащихся общеобразовательных школ в процессе всех видов учебной и внеучебной деятельности; инновирования деятельности методических служб и системы повышения квалификации работников образования; развития различных форм государственно-общественного управления образованием; укрепления материально-технической базы учебных заведений. Проект «Достойные граждане великой страны» объединяет эти составляющие современной образовательно-воспитательной политики региона и способствует воспитанию интеллектуально развитого, патриотически настроенного гражданина страны, ориентированного на физическое и духовное самосовершенствование.
7. Разработана методика диагностики результативности формирования воспитательного пространства региона на основании представлений об основных ценностных ориентирах воспитательного пространства (интеллект, гражданственность, здоровье), что означает необходимость выявления представленности этих ценностей как в педагогическом сознании субъектов проектирования (педагогов, управленцев, представителей общественности), так и в системе ценностных ориентиров учащихся; и представлений о структуре воспитательного пространства региона как о ряде факторов, влияющих на актуализацию указанных ценностных ориентиров, что определяет необходимость анализа их качества и результатов проектирования новых составляющих структуры.
8. Исследованием установлены изменения, свидетельствующие о повышении значимости ценностей гражданственности, интеллекта, здоровья для специалистов по воспитательной работе, учителей и старшеклассников Самарской области и о системной организации локальных воспитательных пространств на основе этих ценностных ориентиров.
Заключение
Обращение к анализу проблем, связанных с развитием воспитания в современной России, выдвинуло исследовательскую задачу по формированию воспитательного пространства на уровне региона. На основе анализа теоретических представлений о воспитании, социальной практики, требующей созидания нового типа воспитательных результатов, и специфики социально-экономической и ценностно-идеологической ситуации России выявили концептуально-технологическую непроработанность самой идеи регионального воспитательного пространства, фрагментарность целевых ориентиров его развития, отсутствие полноценной специализированной научной, методической, кадровой и иной поддержки компонентов структуры воспитательного пространства при выборе концептуальных идей, содержания и организационных форм воспитания.
В ходе теоретического исследования была определена сущность и выявлена структура воспитательного пространства региона, разработана модель его формирования на основе проектного подхода.
Анализ и сопоставление объема понятий «воспитательная среда», «воспитательная система», «воспитательное пространство» привел к выводу о рассмотрении среды как данности, возможностей и компонента воспитательной системы, о существовании воспитательного пространства в средовом контексте. Рассмотрение подходов к пониманию воспитательного пространства позволило сделать вывод, что авторы в разной степени дифференцируют данное понятие с понятием «воспитательная среда» (в ряде исследований — воспитывающая среда), «воспитательная система», полагая существование воспитательного пространства результатом педагогизации среды и приобретения ею характеристик среды воспитывающей. Введение «пространственных» единиц анализа феномена воспитания позволило отразить сложность, многоуровневость, неоднозначность и невозможность «жесткого» проектирования процесса воспитания. Все исследованные конструкты выступают объектами педагогического управления, но, по нашему мнению, проектируются воспитательная система и воспитательное пространство, среда исследуется как данность. Принципиальными отличиями категории пространства от среды и системы выступает то, что управление системой предполагает жесткое структурирование, выделение системообразующих компонентов, которых в многомерной структуре воспитательного пространства может не быть; управление средой позволяет актуализировать потенциально существующие в ней ресурсы; создание воспитательного пространства влечет за собой возникновение качественно новых ресурсов (интегративных свойств), развивающихся на основе конструктивной деятельности его субъектов.
В зависимости от локализации воспитательного пространства выделены: воспитательное пространство личности, воспитательное пространство образовательного учреждения, муниципальное воспитательное пространство, воспитательное пространство региона, причем выявили, что степень социальной ориентированности ценностно-целевых установок растет с масштабом данного феномена.
Нами был обоснован проектный подход к формированию воспитательного пространства региона как методологическое основание социально-педагогической и управленческой деятельности, направленной на создание условий становления у учащихся личностных характеристик актуального и перспективного характера, способствующих социокультурному развитию региона. Доказали, что проектный подход интегрирует в себе ценностные основания проектирования (аксиологический подход), использование возможностей среды (средовой подход), учитывает сложность, неравновесность, многомерность регионального воспитательного пространства (синергетический, системный подходы). Модель формирования воспитательного пространства региона на основе проектного подхода включила в себя в себя как структурно-содержательные (цели, подходы, качественные характеристики, подпространства), так и процессные компоненты (этапы формирования воспитательного пространства, технологии, мониторинг процесса и результатов). Теоретическая модель потребовала экспериментальной проверки.
Формирование воспитательного пространства региона осуществлялось в процессе опытно-экспериментальной работы в течение четырех лет. Мы исходили из того, что воспитательное пространство региона может эффективно влиять на становление у учащихся личностных характеристик актуального и перспективного характера, способствующих социокультурному развитию региона, если: оно формируется на основе проектного подхода, интегрирующего идеи аксиологического, средового, системного, синергетического подходов; основано на принципах соразвития и соорганизации субъектов проектирования, локальных воспитательных пространств; социальной ответственности и социальной компетентности; прогностичности; развития региональных сообществ; рассматривается как гибкая организационно-содержательная структура и технология; управление им носит общественно-государственный характер.
Общую выборку исследования составили 1548 специалистов и 5934 учащихся из 258 образовательных учреждений Самарской области.
На диагностико-проектировочном этапе исследования в ходе констатирующего эксперимента были определены основные направления исследования и формирования воспитательного пространства региона; конкретизированы параметры теоретической модели воспитательного пространства. В то же время выявили, что актуальность ценностно-целевых ориентиров интеллекта, гражданственности, здоровья для педагогов и учащихся сопряжена с проблемами стратегического и тактического характера в организации воспитательной деятельности, что подтвердило необходимость конструирования нового опыта воспитания через реализацию проектного подхода в формировании воспитательного пространства региона.
Практическая реализация идеи воспитательного пространства региона представлена через региональный общественно-государственный проект «Достойные граждане великой страны», разработанный под нашим руководством и реализуемый в Самарском регионе с 2006 года.
В ходе опытно-экспериментальной работы на основе разработанной диагностической программы, включившей как модифицированные, так и авторские методики, был проведен комплексный анализ результатов эксперимента. Сравнение полученных на констатирующем этапе и по итогам эксперимента диагностических показателей свидетельствовало о положительных результатах исследования.
Опытно-экспериментальная работа по формированию воспитательного пространства региона на основе проектного подхода позволила сделать следующие выводы:
1. С учетом противоречий современной практики воспитания и полипарадигмальности ее теоретического осмысления определение специфики воспитания должно основываться на многокритериальной оценке. Понимание воспитания базируется на структуре социальных ожиданий, включающих проекции прошлого, настоящего и будущего, сочетающей в себе бытовые представления, научное осмысление феномена и систему общественно-государственных требований. Выделенные параметры анализа понимания сущности воспитания (проекция социальных ожиданий; уровень институционального контроля; ценностно-целевые ориентиры; педагогическая парадигма; уровень воспроизводства качеств личности) могут выступать основой проектирования нового типа воспитательных результатов.
2. Основу формирования воспитательного пространства региона должна составлять реализация социально ориентированных целей. Региональное воспитательное пространство есть социально ориентированная организационно-содержательная структура, обеспечивающая реализацию приоритетов региональной воспитательной политики, пространство согласования и проектирования социально-государственных требований, социальных условий региона, социальных ожиданий субъектов воспитательного процесса. Оно выступает механизмом и технологией становления у учащихся личностных характеристик актуального и перспективного характера, способствующих социокультурному развитию региона.
3. Концепция формирования воспитательного пространства региона на основе проектного подхода может быть реализована при условии рассмотрения через феномен региональное™ (концепт личностного восприятия региона, рассмотрение региона как субъекта федерации и подсистемы федеральной системы образования, развитие образовательной системы в соответствии с идеями модернизации образования и отражение в этом процессе специфики региональной жизни). Модель формирования воспитательного пространства региона должна включать структурно-содержательные и процессные компоненты, формироваться на основе проектного подхода, интегрирующего идеи аксиологического, средового, системного, синергетического подходов; основываться на принципах соразвития и соорганизации субъектов проектирования, локальных воспитательных пространств; социальной ответственности и социальной компетентности; прогностичности; развития региональных сообществ; рассматриваться как гибкая организационно-содержательная структура и технология; управление воспитательным пространством должно носить общественно-государственный характер.
Инвариантами ценностно-целевыми ориентирами воспитательного пространства региона выступают интегративные ценности интеллекта, гражданственности, здоровья.
4. Организационно-педагогическими основами эффективной реализации модели воспитательного пространства региона должны выступать: 1) наличие единого социально-педагогического проекта, направленного на реализацию ценностно-целевых ориентиров интеллекта, гражданственности, здоровья; разработанность системообразующих модулей (региональные подпроекты («Интеллект», «Спортивный выбор», «Гражданственность»), на основе которых проектируются вариативные инновационные воспитательные модели образовательных учреждений; 2) управление формированием воспитательного пространства региона через: усиление общественно-государственной составляющей; организацию проектно-изыскательской деятельности по обновлению воспитательного пространства; оптимальную организацию разноуровневости воспитательного пространства; создание гибкой организационной структуры управления; формирование регионального и муниципального социально-воспитательного заказа; создание ассоциаций педагогов-профессионалов, их привлечение к принятию управленческих решений и общественной экспертизе проектов; создание попечительских структур; разработку специфического мониторинга результативности развития воспитательного пространства региона.
5. Критерии сформированности воспитательного пространства региона должны быть адекватны сущности, проектной природе, многомерности воспитательного пространства. Критериями сформированности воспитательного пространства региона являются: 1) представленность основных ценностных ориентиров (интеллект, гражданственность, здоровье) в педагогическом сознании субъектов проектирования (педагогов, управленцев, представителей общественности) и в системе ценностных ориентиров учащихся; 2) сформированность структуры воспитательного пространства региона как ряда факторов, влияющих на актуализацию указанных ценностных ориентиров (согласованность целей развития воспитательного пространства; наличие целевых проектов формирования воспитательных подпространств на разных уровнях; качество программ развития воспитательных пространств образовательных учреждений; общественно-государственный характер управления воспитательным пространством региона; наличие и разнообразие специальных организационных структур, формирующих воспитательное пространство региона; ресурсное обеспечение формирования воспитательного пространства региона (кадровое, методическое, материально-техническое).
Обобщенный вывод заключается в том, что проблема формирования воспитательного пространства региона на основе проектного подхода является одной из важнейших проблем современной педагогической реальности, решение ее на теоретико-методологическом и методическом уровнях способствует развитию региональных образовательных систем.
Проведенное исследование не претендует на полноту раскрытия проблемы, масштабность которой требует дальнейшего теоретического анализа и изучения. За рамками данного диссертационного исследования осталась детальная проработка вопросов взаимодействия образовательных и внеобразовательных структур как компонентов воспитательного пространства региона; проблематика организации преемственности развития через взаимодействие институтов образования (дошкольное образовательное учреждение-школа-учреждения дополнительного образования-учреждения профессионального образования).

Автореферат диссертации по теме "Проектный подход к формированию воспитательного пространства региона"
На правах рукописи
Питиль Марина Валентиновна
ПРОЕКТНЫЙ ПОДХОД К ФОРМИРОВАНИЮ ВОСПИТАТЕЛЬНОГО 11РОС1РАПСТВА РЕГИОНА
Специальность 13 00 01 - общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
2 3 0НТ2№
Самара - 2008
003450097
Работа выполнена на кафедре педагогики Самарского филиала государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский городской педагогический университет»
Научный руководитель доктор педагогических наук, доцент
Чеков Максим Олегович
Официальные оппоненты доктор педагогических наук, профессор
Караковский Владимир Абрамович
доктор педагогических наук, профессор Логинова Лариса Геннадьевна
Ведущая организация Институт семьи и воспитания РАО
Защита состоится 11 ноября 2008 года в 14 00 часов на заседании диссертационного совета К 850 007 03 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата педагогических наук при ГОУ ВПО «Московский городской педагогический университет» по адресу 129226, г Москва, 2-й Сельскохозяйственный проезд, д 4
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского городского педагогического университета
Автореферат вывешен на сайте http //www/mgpu ru/
Автореферат разослан 10 октября 2008 года
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук, доцент ---- Л Н Азарова
ОБЩАЯ ХАРЛКТЕРИСТКЛ РАБОТЫ
Актуальность исследования. Глобальные идеи времени - обеспечение прав человека, развитие гражданственности личности, создание информационного общества - являются предпосылками модернизации образования В числе современных приоритетов развития отечественного образования ведущую позицию занимает воспитание Вместе с тем, динамика и противоречивость процессов социокультурного, экономического, ценностно-идеологического развития России осложняет процесс созидания нового типа воспитательных результатов, обусловленных изменившимися социальными ожиданиями и требованиями
Данная ситуация, с одной стороны, способствует увеличению многообразия теоретических концепций воспитания и моделей их реализации, появлению стратегических государственных программ по решению острых проблем воспитания С другой стороны, - усугубляет проблемы практики, так как продолжается кризис социальных институтов воспитания, в том числе учреждений образования, как носителей воспитательных ценностей и отношений, свидетельством чего выступают многочисленные проблемы ухудшения показателей жизни подрастающего поколения девальвация и всстернизация жизненных ценностей, рост подростковой преступности, алкоголизма, наркомании, безнадзорность Исследования социальных проблем детства выявляют нереферентность для подрастающего поколения тех систем отношений и ценностей, носителями которых выступает воспитательная среда образовательных учреждений В этой ситуации именно проектирование систем образования и воспитания через поиски их смыслообразующих параметров могут стать приоритетной идеей развития регионов
Л И Лурье отмечает, что в истории России еще никогда не ставился вопрос о самобытности региональных образовательных систем, что было обусловлено единообразием образовательной политики В настоящее время образование и воспитание могут стать мощными средствами преобразования регионального уклада жизни Модели регионального воспитания являются моделями более емких - федеральных - систем и процессов, и в то же время они самозначимы
Проектирование региональной образовательной системы (в том числе -воспитательного пространства региона) есть поиск ее истинного места в контексте социальных реформ Особую значимость приобретает организация воспитательного пространства региона, обеспечивающего успешную социализацию и персонализацию учащихся в современных экономических, социокультурных условиях Региональное воспитательное пространство имеет следующую особенность оно не замкнуто рамками необходимости решения лишь воспитательных проблем, для его формирования исключительное значение имеет межеферное, межотраслевое взаимодействие Это требует привлечения к моделированию воспитательного пространства новых подходов, связанных с описанием и осмыслением многих явлений региональной жизни
Одним из важнейших недостатков практики современного воспитания является несистемность управления, проявляющаяся в концептуально-технологической непроработанности самой идеи регионального воспитательного пространства, отсутствии полноценного проблемного анализа, фрагментарности целевых ориентиров развития, отсутствии согласованносги между действиями на разных уровнях управления, отсутствии полноценной специализированной научной, методической, кадровой и иной поддержки компонентов структуры воспитательного пространства при выборе концептуальных идей, содержания и организационных форм воспитания, недостатке ресурсного обеспечения, в том числе, качественной информации о состоянии и проблемах, связанных с воспитанием в регионе
Важность регионального уровня в решении проблем организации воспитания в современных условиях обусловлена еще и тем, что в масштабах региона можно в наибольшей степени обеспечить комплексность принимаемых мер, охватив как все ступени образования (от дошкольного до профессионального), так и все необходимые условия его модернизации на принципах вариативности и целостности воспитательного пространства, создать единую сеть информационного обеспечения по вопросам воспитания, обеспечить целевую подготовку педагогических кадров к реализации современных идей и технологий воспитания
Педагогическое проектирование воспитательного пространства региона, в силу растущей социальной ориентированности образования, должно перерасти из подсистемы образовательной деятельности в самоактуализирующуюся систему социального проектирования региональной инфраструктуры В то же время следует констатировать недостаточную разработанность организационных и содержательных аспектов данного процесса
Ретроспективный анализ научной литературы показывает, что исследования в основном посвящались выявлению специфики воспитательного пространства образовательного учреждения, района, малого города, управления воспитательным пространством региона Специфика воспитательного пространства региона как социально ориентированной организационно-содержательной структуры и особенности его формирования на основе проектного подхода не являлись предметом научных исследований
Воспитательное пространство изучается научной школой Л И Новиковой (Н Л Селиванова, В А Караковский, Д В Григорьев, И В Кулешова, П В Степанов и др ), Н М Борытко как специфически организованная педагогом совместно с детьми среда Описаны феномены «пространства детства» (И Д Демакова), «воспитательного пространства повседневности школьного бытия подростка» (Д В Григорьев), воспитательного пространства детского сада (Е В Кабанова), класса (В Е Перова), городской и сельской школ (В Г Кашков, М И Овечкин), УВК
(М А Тыртышная), пенитенциарной системы (С И Коробейников), детского дома (Л Г Нуретдинова, В В Комаров), воспитательное пространство малого города (М В Корешков), реабилитационно-воспитательное пространство (С Н Кошман), развивающее воспитательное пространство социально-педагогического колледжа (В Б Черноиванов), здоровьесберегающее пространство общеобразовательной школы (О Е Подгорная), здоровьесберегающее пространство взаимодействия детского сада и начальной школы (И П Золотухина), воспитательное пространство как условие становления и развития социокультурной идентичности школьников (М В Шакурова), проблемы межведомственного управления воспитательным пространством региона (проект под руководством И Д Демаковой), некоторые аспекты моделирования воспитательного пространства региона (А В Гаврилин)
Признавая важность этих исследований, отметим, что немногочисленные существующие концепция воспитательного пространства региона недостаточно обеспечены технологически, что затрудняет их реализацию Кроме того, комплексное решение проблемы проектирования воспитательного пространства возможно на основе учета того, что воспитательное пространство связано со многими факторами социального воздействия средства массовой информации, общение людей в различных средах, деятельность различных институтов гражданского общества, социальных групп, существующих вне образовательных учреждений, социально активного бизнеса Оно выходит за рамки воспитательного процесса локального воспитательного пространства школы, включает в себя множество динамично меняющихся компонентов и предполагает исследование социокультурной среды региона Проектирование воспитательного пространства региона не может ограничиваться формализованной деятельностью структур государственных органов управления образованием - необходим синтез устремлений различных социальных, этнических, профессиональных групп, содружество с организациями и учреждениями, заинтересованными в развитии воспитания
Вопросы педагогического проектирования исследовались в трудах ученых В П Бедерхановой, О С Газмана, Ю В Громыко, В И Загвязинского, Е С Заир-Бек, В А Козырева, И А Колесниковой, В А Лукова, В И Панова, М М Поташника, В И Слободчикова, А П Тряпицыной, В А Левина и др Ученые рассматривают педагогическое проектирование как одно из направлений социального проектирования, которое способствует созданию и изменению процессов образования
Принципиальным отличием проектирования сложных социальных систем, коей является воспитательное пространство, является многообразие оптимальных условий их функционирования Чем масштабнее социальная система, тем более она подвержена многообразию случайных воздействий, и потому в ее деятельности многое подчинено качественным оценкам, не
допускающим количественных характеристик, что требует конкретизации сущности проектного подхода в формировании воспитательного пространства на уровне региона
Проблема проектирования воспитательного пространства региона рассматривается нами как проблема его развития в соответствии с идеями модернизации образования и отражением в этом процессе специфики региональной жизни
Таким образом, обостряются противоречия между
- новым смыслом воспитательной деятельности и использованием прежних нормативных моделей воспитания,
- актуальной потребностью в теоретико-методическом обеспечении управления проектированием и развитием воспитательного пространства на региональном уровне и возможностью ее удовлетворения,
- необходимостью обновления инвариантных и вариативных составляющих воспитательного пространства регионов в соответствии с изменившимся запросом на характер образования и воспитания и инерционностью в его организации,
-современными требованиями к продуктивному решению региональными сообществами профессиональных задач в сфере воспитания и недостаточной разработанностью их в педагогической науке
Возникает потребность в разрешении основного противоречия между запросом на развитие региональных воспитательных пространств, способствующих успешной социализации и персонализации учащихся, становления у них личностных характеристик актуального и перспективного характера, и отсутствием педагогических условий, обеспечивающих их целевое проектирование и реализацию Стремление найти пути разрешения данного противоречия определило проблему нашего исследования В теоретическом плане - это проблема обоснования подходов к организации процесса формирования регионального воспитательною пространства В практическом плане - это определение средств его формирования
Объект исследования процесс формирования регионального воспитательного пространства
Предмет исследования содержание, формы, технологии формирования воспитательного пространства региона на основе проектного подхода
Цель исследования: теоретико-методологическое обоснование феномена воспитательного пространства региона и определение организационно-педагогических основ его реализации
Гипотеза исследования. Современная образовательная стратегия России задает регионам условия развития региональных воспитательных пространств, требующих нестандартных, учитывающих региональную специфику теоретико-практических идей Формирование регионального воспитательного пространства как социально ориентированной организационно-содержательной структуры, обеспечивающей реализацию приоритетов
региональной воспитагельной политики, пространства согласования социальных требований, социальных условий региона, социальных ожиданий субъектов воспитательного процесса становится возможным, если
- осмысление специфики воспитательного пространства региона основано на научно-пропюстических представлениях о стратегии развития воспитания в России,
- определена сущность воспитательного пространства региона как структуры, механизма, технологии,
- на основе проектного подхода разработана модель формирования воспитательного пространства региона, направленная на реализацию ценностно-целевых приоритетов становления у учащихся личностных характеристик актуального и перспективного характера, способствующих социокультурному развитию региона,
- выявлены организационно-педагогические основы формирования регионального воспитательного пространства и особенности управления им,
-разработаны критерии сформированности регионального воспитательного пространства
Задачи исследования:
1 Конкретизировать научное представление о стратегии развития воспитания в России
2 Определить сущность и структурные компоненты воспитательного пространства региона
3 Разработать на основе проектного подхода модель формирования воспитательного пространства региона, направленную на становление у учащихся личностных характеристик актуального и перспективного характера, способствующих социокультурному развитию региона
4 Выявить организационно-педагогические основы формирования регионального воспитательного пространства
5 Разработать критерии дня оценки сформированности регионального воспитательного пространства
Положения, выносимые на защиту:
1 Сложность феномена «воспитание» определяет необходимость поликритериального анализа его сущности и особенностей развития в современных условиях России Система воспитательных ценностей и ожиданий от воспитания имеет сложную структуру, включающую в себя требования, предъявляемые к ней с позиций прошлого (требования, обусловленные российской социокультурной традицией воспитания), настоящего (требования, определяющиеся спецификой современного этапа развития социума) и будущего (требования, учитывающие социально-историческую перспективу), она сочетает в себе бытовые представления, научное осмысление феномена и систему общественно-государственных требований Потому анализ понимания сущности воспитания должен включать следующие параметры проекция социальных ожиданий, уровень
институционального контроля, ценностно-целевые ориентиры, педагогическая парадигма, уровень воспроизводства качеств личности Одной из основных тенденций развития воспитания является переориентация на актуальные рационально-прагматические ценности и нормативы поведения, что обусловливает сочетание в ценностно-целевых ориентирах утилитарных и гуманистических характеристик личности
2 Социальная сущность воспитания особенно проявляется в эпоху социальных перемен, что определяет реализацию социально ориентированных целей как основу формирования воспитательного пространства региона В основе определения сущности воспитательного пространства региона должны лежать концепции социального воспитания, основанные на идеях системно-социального проектирования Региональное воспитательное пространство мы рассматриваем как социально ориентированную организационно-содержательную структуру, обеспечивающую реализацию приоритетов региональной воспитательной политики, пространство согласования и проектирования социально-государственных требований, социальных условий региона, социальных ожиданий субъектов воспитательного процесса Разноуровневая модель воспитательного пространства состоит из модулей региональный проект, инновационные социально ориентированные воспитательные и образовательные проекты, инновационные воспитательные модели образовательных учреждений Разноуровневая модель обеспечивает целостность развития воспитательного пространства региона Региональное воспитательное пространство является механизмом формирования у учащихся личностных характеристик актуального и перспективного характера, способствующих социокультурному развитию региона
3 Проблема формирования воспитательного пространства региона должна рассматриваться как проблема его развития в соответствии с идеями модернизации образования и отражением в этом процессе специфики региональной жизни Воспитательное пространство региона формируется на основе проектного подхода, интегрирующего в себе ценностные основания проектирования (аксиологический подход), использующего возможности среды (средовой подход), учитывающего сложность, неравновесность, многомерность регионального воспитательного пространства (синергетический, системный подходы) Модель формирования воспитательного пространства региона следует основывать на анализе феномена региональное™ в аспектах концепта его личностного восприятия, рассмотрении региона как субъекта федерации и подсистемы федеральной системы образования Модель включает в себя как структурно-содержательные (цели, подходы, качественные характеристики, подпространства), так и процессные компоненты (этапы формирования воспитательного пространства, технологии, мониторинг процесса и результатов) Ценностными ориентирами формирования регионального
воспитательною пространства, актуализированными современной социокультурной и экономической ситуацией, востребованными как личностью, так и региональным сообществом, выступают интеллект, гражданственность и здоровье
4 Организационно-педагогическими основами эффективной реализации модели воспитательного пространства региона являются во-первых, наличие единого социально-педагогического проекта, направленного на реализацию ценностно-целевых ориентиров интеллекта, гражданственности, здоровья, разработанность системообразующих модулей (региональные подпроекты («Интеллект», «Спортивный выбор», «Гражданственность»), на основе которых проектируются вариативные инновационные воспитательные модели образовательных учреждений Во-вторых, управление формированием воспитательного пространства региона через усиление общественно-государственной составляющей, организацию проектно-изыскательской деятельности по обновлению воспитательного пространства в соответствии с задачами социокультурного развития региона, оптимальную организацию разноуровневое™ воспитательного пространства, создание гибкой организационной структуры управления, формирование регионального и муниципального социально-воспитательного заказа, в которых фиксируется вид инновационной деятельности, реализуемый по программно-целевым проектам учреждения, создание ассоциаций педа1 огов-профессионалов, их привлечение к принятию управленческих решений и общественной экспертизе проектов, создание попечительских структур, разработку специфического мониторинга сформированное™ воспитательного пространства региона
5 Критериями сформированности воспитательного пространства региона выступают 1) представленность основных ценностных ориентиров (интеллект, гражданственность, здоровье) в сознании субъектов проектирования (педагогов, управленцев, представителей общественности) и в системе ценностных ориентиров учащихся, 2) сформированное^ структуры воспитательного пространства региона как ряда факторов, влияющих на актуализацию указанных ценностных ориентиров (согласованность целей развития воспитательного пространства на уровнях образовательное учреждение-муниципалитет-регион, наличие целевых проектов формирования воспитательных подпространств на разных уровнях, качество программ развития воспитательных систем, воспитательных пространств образовательных учреждений, общественно-государственный характер управления воспитательным пространством региона, наличие и разнообразие специальных организационных структур, формирующих воспитательное пространство региона, ресурсное обеспечение формирования воспитательного пространства региона (кадровое, методическое, материально-техническое)
Новизна исследования:
- конкретизированы представления о специфике развития теории воспитания и практики организации данного процесса, разработана матрица поликритериального анализа понимания сущности воспитания,
- определена сущность воспитательного пространства региона как организационно-содержательной структуры, механизма, технологии становления у учащихся личностных характеристик актуального и перспективного характера,
- разработана модель формирования воспитательного пространства региона, которая предполагает проектирование объектов по трем основаниям инвариантных - по уровнево-территориальному признаку локализации воспитательного пространства (личностное воспитательное пространство, воспитательное пространство учреждения, муниципальное воспитательное пространство, региональное воспитательное пространство), пространствообразующих (учреждения образования различного типа и вида), составляющие пространства (все элементы социокультурной среды, задействованные в воспитании), пространствосвязующих (ценности-цели, разделяемые участниками воспитательного процесса), определяющих пространство (базовые учреждения) - по пространствообразовательному потенциалу, вариативных - смысловые общности (ассоциации, движения, проектные группы, образовательные, культурно-досутовые, профессиональные, сетевые сообщества), и разработаны механизмы ее реализации,
- раскрыто содержание принципов формирования воспитательного пространства региона соразвития (общества, воспитания, представлений о них) и соорганизации субъектов проектирования, локальных воспитательных пространств, социальной ответственности и социальной компетентности, прогностичности, развития региональных сообществ,
- выделены функции воспитательного пространства региона освоения и структурирования различных сред (культурно-образовательной, социально-адаптационной, информационной), проектно-прогнозная функция, состоящая в прогнозе востребованных перспективных характеристик и потребностей личности, функция регионализации, основанная на эффективном использовании специфики региона в реализации воспитательной политики, функция социальной защиты, требующая расширения сети образовательных учреждений как центров социально-воспитательной активности, социальной защиты,
- выявлены организационно-педагогические основы формирования воспитательного пространства региона, состоящие в согласовании ценностно-целевых приоритетов, практическая реализация которых обеспечивается разноуровневыми взаимосвязанными модулями региональный проект, инновационные социально ориентированные воспитательные проекты, инновационные воспитательные модели образовательных учреждений, индивидуализированные воспитательные
модели (воспитательное пространство личности), применении комплекса социально-воспитательных технологий (компенсирующих,
средоориентированных взаимодействия-равнодействия), создании гибкой проектной управленческой структуры с общественно-государственной составляющей,
- разработаны критерии сформированное™ воспитательного пространства региона и показатели наличия и качества результатов Первая составляющая показателей отражает направленность проекта на придание воспитательному пространству таких качеств, которые без проекта у него не возникают, вторая составляющая показателей - констатация наличия произошедших изменений, их качественный и количественный анализ, интерпретация результатов
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты обогащают научные представления о стратегии развития воспитания в России, будут способствовать разработке нового содержания и технологий воспитания в условиях региональных образовательных систем, обоснование проектного подхода к формированию воспитательного пространства региона составит основу для широких теоретических представлений о целях и содержании проектной деятельности в сфере воспитания
Практическая значимость исследования состоит в направленности его результатов на совершенствование деятельности педагогов-воспитателей в аспекте развития интеллектуального потенциала, гражданско-патриотических качеств и формирования культуры здоровья детей, в определении возможностей воспитательного пространства региона для становления актуальных и перспективных личностных характеристик учащихся, в разработке организационно-педагогических основ формирования воспитательного пространства региона, в разработке и реализации инновационного общественно-государственного проекта «Достойные граждане великой страны», в возможности использования материалов исследования в процессе повышения квалификации специалистов в области воспитания
Методологической основой исследования являются философские, педагогические, психологические, социологические, культурологические теории воспитания, аксиологический и культурологический подходы к проблемам воспитания, системный, синергетический, средовой подходы к организации воспитательного процесса
Существенное значение в концептуальном плане имеют
- основные положения современной теории воспитания, позволившие проанализировать специфику его развития как теоретического понятия и феномена практики (Е В Бондаревская, Н М Борытко, И А Зимняя, И А Колесникова, Г Б Корнетов, А В Мудрик),
- современные представления об образовательной, воспитательной среде, воспитательной системе, образовательном, воспитательном, культурном
пространстве (А В Гаврилин, Н Б Крылова, В И Конев, Ю С Мануйлов, Л И Новикова, В И Панов, В В Сериков, В А Ясвин),
- идеи о роли воспитания в процессе социализации (А В Мудрик), обоснование социального воспитания учащихся (Д Дьюи, В Т Лисовский), идеи активного влияния социальной среды на развитие личности (А Г Асмолов, В Г Бочарова, Л С Выготский, В А Ясвин),
-концепции социального воспитания, основанные на идеях системно-социального проектирования (В П Битинас, В Г Бочарова, В А Караковский, И С Кон, О Е Лебедев, А В Мудрик, Л И Новикова, Н Л Селиванова)
- работы о становлении ценностных ориентаций учащихся (Е В Бондаревская, В А Караковский, Н Е Щуркова),
-идея культурологического подхода к педагогической деятельности (Е В Бондаревская, И Ф Исаев, В А Конев, Н Б Крылова, С В Кульневич),
- теоретические положения социального и педагогического проектирования (Н Г Алексеев, Ю В Громыко, Е С Заир-Бек, В Е Радионов, И А Колесникова, В А Луков, О Г Прикот, В А Ядов),
-теории управления развитием социальных, образовательных, воспитательных систем (Э Д Днепров, В И Загвязинский, В С Лазарев, Л Г Логинова, М М Поташник, Г К Селевко, В И Слободчиков, М О Чеков)
Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс методов, адекватных его предмету анализ философской, психологической, педагогической, социологической литературы по проблеме исследования, систематизация, классификация, теоретическое моделирование с последующей верификацией в ош>ггно-экспериментальной работе, эмпирические методы (изучение и обобщение данных практики современного воспитания и управления, анализ нормативных документов последнего десятилетия, касающихся вопросов развития воспитания, анализ опыта внедрения в практику программ развития воспитания в России, педагогическое наблюдение, анкетирование, метод экспертных оценок, констатирующий и формирующий эксперименты), праксиметрические методы (контент-анализ программно-методической документации), методы математической статистики (проверка достоверности результатов с применением критерия Стъюдента)
Выборочная совокупность исследования составляет 1548 специалистов по воспитательной работе (258 заместителей директора по воспитательной работе, 1290 педагогов) и 5934 учащихся старших классов из 258 образовательных учреждений Самарской области
Базой исследования являются существующий отечественный и зарубежный опыт воспитания, опыт управленческой деятельности в системе образования Самарской области, опыт руководства региональным общественно-государственным проектом «Достойные граждане великой страны»
Работа выполнялась на базе Самарского филиала ГОУ ВПО «Московский городской педагогический университет»
Этапы исследования:
1 этап (2004-2005 гг) Изучение специфики воспитания в современной России, экспергная оценка нормативного и программно-методического обеспечения этой деятельности, что выявило необходимость осмысления проблемы формирования воспитательного пространства региона, анализ научной литературы позволил обосновать исходные позиции, проблему, объект, предмет и цель исследования, сформулировать гипотезу и задачи Результатом этого этапа явилось определение методологии и методов исследования, обоснование ею программы
2 этап (2005-2006 гг) В ходе экспериментальной работы проверялась и уточнялась гипотеза исследования, осмысливался опыт функционирования воспитательных пространств регионов, выявлялись организационно-педагогические основы формирования воспитательного пространства региона, анализировались и систематизировались полученные данные Результатом этого этапа явилась разработка модели формирования воспитательного пространства региона
3 этап (2006-2008 гг) Теоретическое осмысление результатов экспериментальной работы явилось основой для внедрения модели формирования воспитательного пространства региона в условиях Самарской области Эмпирическое знание, полученное в ходе сравнительного анализа результатов констатирующего и формирующего экспериментов, подвергнуто теоретическому анализу Проведено оформление результатов исследования
Достоверность результатов исследования обеспечена обоснованностью методологии исследования, ее соответствием поставленной проблеме, его осуществлением на теоретическом и практическом уровнях, возможностью повторения экспериментальной работы, применением комплекса методов, адекватных его предмету, репрезентативностью объема выборки и значимостью экспериментальных данных
Апробация и внедрение результатов исследования. С 2006 года основные результаты исследования докладывались на научно-практических конференциях, общественных слушаниях, образовательных форумах Самарской области, на международном научно-практическом форуме в Пекине (Китай); в 2007г проведена презентация проекта на областной научно-практической конференции «Современная школа и гражданское общество», организованной Самарским региональным отделением Общероссийской общественной организации «Всероссийское педагогическое собрание» и Министерством образования и науки Самарской области
Внедрение результатов исследования осуществлялось в процессе работы автора в качестве руководителя Департамента образования г Димитровграда, главного консультанта управления организационно-правового и кадрового обеспечения министерства образования и науки Самарской области Материалы данного исследования вошли в программы повышения квалификации специалистов по воспитательной работе, реализуемые на базе институтов повышения квалификации региона,
составили основу проектирования программ развития и концепций воспитательных систем образовательных учреждений области
Структура диссертации соответствует логике исследования и включает в себя введение, две главы, заключение, библиографию, приложения
Во введении обосновывается актуальность исследования и формулируется его проблема, определяются объект, предмет, цель, выдвигается гипотеза и определяются задачи, методологические основы, база, этапы, методы исследования, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, формулируются положения, выносимые на защиту
В первой главе «Теоретические основы формирования воспитательного пространства региона» раскрывается специфика научных представлений о сущности воспитания, определяются аспекты поликритериального анализа исследуемого феномена, анализируются региональный опыт проектирования программ развития воспитания и проблемы практики воспитания в современных условиях, раскрываются различия между понятиями «воспитательная система», «воспитательная среда», «воспитательное пространство», обосновывается содержание понятия «воспитательное пространство региона», определяются подходы к формированию воспитательного пространства региона
Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по формированию воспитательного пространства региона» представлена модель формирования воспитательного пространства региона, определяются принципы формирования воспитательного пространства региона и его функции, раскрывается содержание регионального общественно-государственного проекта «Достойные граждане великой страны» и разноуровневых инновационных воспитательных проектов, направленных на формирование воспитательного пространства региона, излагаются ход и результаты опытно-экспериментальной работы по формированию воспитательного пространства региона, на основе сравнения данных, полученных на констатирующем этапе опытно-экспериментальной работы, с результатами, полученными после проведения формирующего ее этапа, сделаны выводы об эффективности реализованной модели формирования воспитательного пространства региона, раскрыты организационно-педагогические основы формирования воспитательного пространства региона
В заключении обобщаются результаты исследования, излагаются основные выводы, подтверждающие гипотезу и состоятельность положений, выносимых на защиту
В приложении приводятся анкеты для специалистов по воспитательной работе и учащихся, направленные на изучение специфики воспитательного пространства региона, результаты опытно-экспериментальной работы, анализ программ участников проекта «Достойные граждане великой страны», тематика и результаты повышения квалификации по проекту
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Обращение к анализу проблем, связанных с развитием воспитания в современной России, выдвинуло исследовательскую задачу по формированию воспитательного пространства на уровне региона
В первом параграфе первой главы «Характеристика и тенденции развития воспитания в России» на основе анализа теоретических представлений о воспитании, социальной практики, требующей созидания нового типа воспитательных результатов, и специфики социально-экономической и ценностно-идеологической ситуации России выявили концептуально-технологическую непроработанность самой идеи регионального воспитательного пространства, отсутствие полноценной специализированной научной, методической, кадровой и иной поддержки компонентов структуры воспитательного пространства при выборе концептуальных идей, содержания и организационных форм воспитания, а также разработали матрицу поликритериального анализа понимания сущности воспитания
Во втором параграфе «Сущность и структура понятия «воспитательное пространство региона» в ходе теоретического исследования была определена сущность и выявлена структура воспитательного пространства региона, разработана модель его формирования на основе проектного подхода
Сопоставление объема понятий «воспитательная среда», «воспитательная система», «воспитательное пространство» привело к выводу о рассмотрении среды как данности, возможностей и компонента воспитательной системы, о существовании воспитательного пространства в средовом контексте Анализ подходов к пониманию воспитательного пространства позволил сделать вывод, что авторы в разной степени дифференцируют данное понятие с понятием «воспитательная среда» (в ряде исследований - воспитываюшдя среда), «воспитательная система», полагая существование воспитательного пространства результатом иедагогизации среды и приобретения ею характеристик среды воспитывающей Введение «пространственных» единиц анализа феномена воспитания позволило отразить сложность, многоуровневость, неоднозначность и невозможность «жесткого» проектирования процесса воспитания Все исследованные конструкты выступают объектами педагогического управления, но, проектируются воспитательная система и воспитательное пространство, среда исследуется как данность Принципиальными отличиями категории пространства от среды и системы выступает то, что управление системой предполагает жесткое структурирование, выделение системообразующих компонентов, которых в многомерной структуре воспитательного пространства может не быть, управление средой позволяет актуализировать потенциально существующие в ней ресурсы, создание воспитательного пространства влечет за собой возникновение качественно новых ресурсов (интегративных свойств), развивающихся на основе конструктивной деятельности его субъектов
В зависимости от локализации воспитательного пространства выделены воспитательное пространство личности, воспитательное пространство образовательного учреждения, муниципальное воспитательное пространство, воспитательное пространство региона, причем выявили, что степень социальной ориентированности ценностно-целевых установок растет с масштабом данного феномена
В третьем параграфе первой главы «Подходы к проектированию воспитательного пространства региона» нами был обоснован проектный подход к формированию воспитательного пространства региона как методологическое основание социально-педагогической и управленческой деятельности, направленной на создание условий становления у учащихся личностных характеристик актуального и перспективного характера, способствующих социокультурному развитию региона Предпринята попытка доказать, что проектный подход интегрирует в себе ценностные основания проектирования, использует возможности среды, учитывает сложность, неравновесность, многомерность регионального воспитательного пространства
В первом параграфе второй главы «Модель формирования воспитательного пространства региона» представлена модель формирования воспитательного пространства региона на основе проектного подхода Она включила в себя в себя как структурно-содержательные (цели, подходы, качественные характеристики, подпространства), так и процессные компоненты (этапы формирования воспитательного пространства, технологии, мониторинг процесса и результатов)
Как показал анализ проблем и тенденций развития воспитания, высокообразованный, здоровый физически и нравственно человек, наделенный гражданской ответственностью, является основой развития и процветания общества И в то же время важнейшими социально-воспитательными проблемами региона не перестают быть социальная дезадаптированность учащихся, показателями которой выступают несформированность или нарушешюсть механизмов общественного поведения, вызванные отсутствием нравственных ориентиров и ясной мотивации своих действий, отклонения в здоровье, вызванные социально-бытовыми проблемами, воздействием (зачастую негативным) ближайшего природно-социального окружения и, в том числе образовательной среды школы, снижение качества знаний, причины которого, конечно, кроются не в деградации растущих поколений, а в недостаточно эффективном раскрытии интеллектуального потенциала детей в системе обучения и воспитания Следовательно, ценностными ориентирами регионального воспитательного пространства, актуализированными современной социокультурной и экономической ситуацией, востребованными как личностью, так и региональным сообществом, являются интеллект, гражданственность и здоровье
Таблица 1
Модель формирования воспитательного пространства региона
Структурные компоненты модели формирования воспитательного пространства региона Содержание структурных компонентов модели Практическая реализация модели
Цель Создание условий становления у учащихся личностных характеристик актуального и перспективного характера, способствующих социокультурному развитию региона Общественно-государственный воспитательный проект с ценностно-це левыми приоритетами интеллекта, гражданственности, здоровья
Подходы Проектный подход, интегриру ющий ценностные основания проектирования (аксиологический подход), испотьзование возможностей среды (средовой подход), учитывающий сложность, неравновесность, многомерность регионального воспитательного пространства (синергетический, системный подходы)
Принципы - соразвития (общества, воспитания, представлений о них) и (»организации субъектов проектирования, локальных воспитательных пространств, - социальной ответственности и социальной компетентности, - прогностичности, - развития региональных сообществ
Ценностные ориентиры Интеллект Гражданственность и патриотизм Здоровье
Качественные характеристики воспитательного пространства - Целостность, - многомерность, - протяженность, - гибкая структурированность, - самоорганизация
Этапы формирования воспитательного пространства 1 Проектировочный этап - диагностика ситуации, - проблематизация (выявление Анализ воспитательный, проблем региона, анализ их причин,
проблем, их формулировка, поиск способов
систематизация), решения,
- концептуализация (стратегия и выбор новшеств,
тактика проектирования, планирование их
структура и характеристика внедрения,
нового объекта, цели и задачи реализация
проектирования, критерии инновационных
оценки успешности проектной воспитательных
деятельности) проектов,
- выбор формата проекта трансляция опыта
(определение границ и формирования
масштаба) воспитательного
2 Программирование и пространства региона на
планирование хода проекта основе проектного
3 Этап реализации проекта подхода
4 Рефлексивный и
послепроектный этапы («уроки
проекта», распространение
результатов и продуктов
проектной деятельности, выбор
вариантов продолжения проекта)
Подпространства воспитательного пространства региона
Инвариантные (по - Личностное, - Региональный проект
уровневому- - воспитательное пространство формирования
территориальному образовательного учреждения, воспитательного
признаку локализации - муниципальное воспитательное пространства,
воспитательного пространство, - инновационные
пространства) - региональное воспитательное социально
пространство ориентированные
воспитательные
проекты,
- воспитательные модели
образовательных
учреждений,
- индивидуализирован-
ные воспитательные
модели
(воспитательные
пространства
личности)
По пространство- Пространствообразу ющие - учреждения
образовательному образования
потенциалу различного типа и
Составляющие пространства вида,
- все элементы
социокультурной
среды,
Пространствосвязующие Опредетяющие пространство задействованные в воспитании, - ЦС1Ш0СТИ-ЦС1И, разделяемые участниками воспитательного процесса, - базовые учреждения
Вариативные (смысловые общности) Детские, детско-взрослые, педагогические сообщества Ассоциации, Движения, Проектные группы, Образовательные, культурно-досутовые, профессиональные, сетевые сообщества
Технологии формирования воспитательного пространства Компенсирующие Средоориентированные Взаимодейств ия-равнодействия Договорные отношения между субъектами проектирования, создание новых компонентов социокультурной среды
Управление воспитательным пространством Общественно-государственная структура управ тения соразвитием воспитатетьных подпространств Специальные органы управтения, временные рабочие и управ тенческие структуры Проектные организациошю-управ тенческие механизмы - Межведомственный Совет по развитию воспитате1ьного пространства, - Информационно-аналитическая стужба, - Ассоциации педагогов-профессионалов, участвующие в принятии управленческих решений и общественной экспертизе проектов, - Попечительские структуры
Мониторинг процесса и результатов формирования воспитательного пространства региона Критерии - представленность в сознании субъектов воспитатетьного пространства ценностных ориентиров инте песта, гражданственности, здоровья, - наличие в программах, проектах ценностных приоритетов интеллект, гражданственность, Показатети - Дотя образовательных учреждений, в которых успешно реализуются инновационные модели воспитания на основе ценностей интеллекта, гражданственности,
здоровье, здоровья,
- согласованность целей развития - котичсство программ,
воспитательного пространства проектов,
на уровнях образовательное формирующих
учреждение-муниципалитет- воспитательное
регион, пространство региона,
- наличие целевых проектов - количество
формирования воспитательных консолидированных
подпространств на разных проектов
уровнях, интеллектуального
- качество программ развития развития, гражданско-
воспитательных систем, патриотического
воспитательных пространств воспитания,
образоватетьных учреждений, формирования
- общественно-государственный культуры здоровья,
характер управления - доля бюджетных и
воспитательным пространством внебюджетных
региона, расходов на разработку
- наличие и разнообразие и реализацию
специальных организационных инновационных
структур, формирующих воспитательных
воспитательное пространство проектов,
региона, - доля образовательных
- ресурсное обеспечение учреждений,
формирования воспитательного обновивших
пространства региона (кадровое, материальную базу
методическое, материально- интеллектуального,
техническое) граждан ско-
патриотического,
здоровьефорчирующег
о воспитания,
- доля образовательных
учреждений с
общественно-
государственными
формами управления,
- доля педагогических
работников,
повысивших
квалификацию по
проблематике проекта
Теоретическая модель потребовала экспериментальной проверки Деятельность по формированию воспитательного пространства региона представлена во втором параграфе второй главы «Практика организации воспитательного пространства Самарского региона на основе проекта «Достойные граждане великой страны» Формирование воспитательного пространства региона осуществлялось в процессе опытно-
го
экспериментальной работы в течение четырех лет Мы исходили из того, что разработка и реализация общественно-государственного проекта с ценностно-целевыми приоритетами гражданственности, интеллекта, здоровья, актуальными для воспитательной ситуации региона, ориентированного на теоретическую модель (таблица 1) будет способствовать формированию социально ориентированного воспитательного пространства региона, если выявлены базовые учреждения по пространствообразующему потенциалу, разработаны разноуровневые взаимосвязанные модули (региональный проект, инновационные социально ориентированные воспитательные проекты, инновационные воспитательные модели образовательных учреждений, индивидуализированные воспитательные модели (воспитательное пространство личности)), в реализацию проекта включены все элементы социокультурной среды, задействованные в воспитании, используются компенсирующие, средоориентированные технологии, технологии взаимодействия-равнодействия, создана гибкая проектная управленческая структура
На диагностико-проектировочном этапе исследования в ходе констатирующего эксперимента были определены основные направления исследования и формирования воспитательного пространства региона, конкретизированы параметры теоретической модели воспитательного пространства В то же время выявили, что актуальность ценностно-целевых ориентиров интеллекта, гражданственности, здоровья для педагогов и учащихся сопряжена с проблемами стратегического и тактического характера в организации воспитательной деятельности, что подтвердило необходимость конструирования нового опыта воспитания через реализацию проектного подхода в формировании воспитательного пространства региона Целью формирующего эксперимента стало формирование воспитательного пространства Самарского региона через реализацию общественно-государственного проекта «Достойные граждане великой страны», разработанного под нашим руководством и реализуемого в Самарском регионе с 2006 года
Формирующий эксперимент проводился на выборке в 258 учреждений 128 из них вошли в контрольную группу (учреждения образования, не принимающие участие в реализации общественно-государственного проекта «Достойные граждане великой страны»), 130 учреждений составили экспериментальную группу (учреждения образования, принимающие участие в проекте) Из них 88,3% - городских школ (Самара, Тольятти, Кинель, Нефтегорск, Отрадный, Сызрань, Октябрьск, Новокуйбышевск, Похвистнево), 11,7% - сельских школ (районы Кинельский, Ставропольский, Волжский, Красноярский, Борский, Алексеевский, Нефтегорский, Исаклинский, Кошкинский, Елховский, Болыпеглушицкий, Сергиевский)
В ходе опытно-экспериментальной работы на основе разработанной диагностической программы, включившей как модифицированные, так и авторские методики, был проведен комплексный анализ результатов эксперимента, представленный в третьем параграфе второй главы «Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по формированию воспитательного пространства региона» Сравнение полученных на констатирующем этапе и по итогам эксперимента диагностических показателей свидетельствовало о положительных результатах исследования
Результаты свидетельствуют о повышении значимости ценностей гражданственности, интеллекта, здоровья для специалистов по воспитательной работе, учителей и старшеклассников Самарской области и о системной организации локальных воспитательных пространств на основе этих ценностных ориентиров После окончания экспериментальной работы в экспериментальной группе школ наблюдаются определенные изменения во взаимодействии со средой через организацию различных социально-воспитательных проектов, инициированных проектом «Достойные граждане великой страны» Так, в целом, на 19,8% увеличилось количество школ, взаимодействующих с дошкольными образовательными учреждениями, на 22,1% - с учреждениями дополнительного образования детей, на 12,8 - с учреждениями профессионального образования, на 4% - с учреждениями культуры, на 10,9% - со спортивными организациями Положительна динамика организации взаимодействия по различным направлениям деятельности школы (27,6%) На 44% выросло количество школ, информирующих родителей о различных направлениях своей деятельности, на 17% стало больше школ, в которых органы родительского самоуправления действуют не автономно, а на основе общей программы На 21,5% увеличилось количество школ, в которых взаимодействие с общественными организациями направлено на поддержку развития образовательного учреждения На 11,9% выросло количество школ, организующих взаимодействие с государственными организациями и учреждениями, предприятиями различных форм собственности в учебной и внеучебной деятельности Особо следует отметить изменение характера управления школой На 23,8% увеличилось количество школ, в которых реально действуют Попечительские советы, на 8,4% - школ с Управляющими советами
Эти результаты свидетельствуют о системном эффекте экспериментальной работы и результативности применения компенсирующих, средоориентированных технологий формирования воспитательного пространства региона и технологий взаимодействия-равнодействия
Полученные результаты также свидетельствуют об удовлетворенности педагогов экспериментальной группы «школьной реальностью», поскольку оценка реальной и желаемой модели в основном совпадают У педагогов
контрольной группы разница в оценке реальной и желаемой моделей выявляет проблему неудовлетворенности «школьной реальностью» Эти результаты коррелируют с результатами опроса старшеклассников
Таблица 2
Представления учителей Самарской области о реальном н желаемом состоянии воспитательной модели школы по итогам формирующего эксперимента (в %) (ЭГ N=690, КГ N=600)
Образовательно- Контротьная группа Эксперимента тьная
воспитательная модель гру ппа
Реальное Желаемое Реальное Желаемое
состояние состояние состояние состояние
1 Школа педагогического поиска 14,2 28 3 36,8 35,4
(реализация инновационных и
экспериментальных проектов)
2 Школа интспекта 17,8 29,7 38,4 36,5
3 Шкота социального 6,4 15,1 16,6 24,2
партнерства (государственно-
общественная система
управления, самоуправтсние)
4 Школа гражданского 16,2 29,8 35,8 38,2
станов тения
5 Типовая школа 22,1 10,2 8,6 5,4
6 Шкота с этнокультурным 8,7 8,2 18,6 10,5
компонентом
7 Шкота профессиональной 12,4 24,6 26,9 26,1
карьеры
8 Шкота успеха 10,0 22,8 24,7 30,0
9 Шкота здоровья 13,2 29,6 37,7 37,9
В ходе реализации проекта было организовано взаимодействие со следующими внеобразовательными структурами Всероссийская политическая партия «Единая Россия», НО Благотворительный фонд «С О К », НО Благотворительный фонд «Виктория» (г Новокуйбышевск), Автономная некоммерческая организация «Самарский центр развития добровольчества», AHO ЦЦТ «Призвание», представители мэрий городов, городских и губернской Думы Партнерское участие в проекте приняли 18 представителей прессы, телевидения и радио Эти данные также свидетельствуют о том, что формирование воспитательного пространства должно осуществляться на основе межсферного, межотраслевого взаимодействия
выводы
Опытно-экспериментальная работа по формированию воспитательного пространства региона на основе проектного подхода позволила сделать следующие выводы
1 С учетом противоречий современной практики воспитания и полипарадигмальности ее теоретического осмысления определение специфики воспитания должно основываться на многокритериальной оценке Выделенные параметры понимания сущности воспитания, основанные на анализе структуры социальных ожиданий, бытовых представлений, научного осмысления феномена и системы общественно-государственных требований (проекция социальных ожиданий, уровень институционального контроля, ценностно-целевые ориентиры, педагогическая парадигма, уровень воспроизводства качеств личности) могут выступать основой проектирования нового типа воспитательных результатов
2 Основу формирования воспитательного пространства региона должна составлять реализация социально ориентированных целей Региональное воспитательное пространство следует формировать как социально ориентированную организационно-содержательную структуру, обеспечивающую реализацию приоритетов региональной воспитательной политики, как пространство согласования и проектирования социально-государственных требований, социальных условий региона, социальных ожиданий субъектов воспитательного процесса При таком подходе оно выступит механизмом и технологией становления у учащихся личностных характеристик актуального и перспективного характера, способствующих социокультурному развитию региона
3 Установлено, что концепция формирования воспитательного пространства региона на основе проектного подхода может быть реализована при условии рассмотрения через феномен региональное™ (концепт личностного восприятия региона, рассмотрение региона как субъекта федерации и подсистемы федеральной системы образования, развитие воспитательного пространства в соответствии с идеями модернизации образования и отражение в этом процессе специфики региональной жизни)
Модель формирования воспитательного пространства региона должна включать структурно-содержательные и процессные компоненты, формироваться на основе проектного подхода, интегрирующего идеи аксиологического, средового, системного, синергетического подходов, основываться на принципах соразвития и соорганизации субъектов проектирования, локальных воспитательных пространств, социальной ответственности и социальной компетентности, прогностичности, развития региональных сообществ, рассматриваться как гибкая организационно-
содержательная структура и технология, управление воспитательным пространством должно носить общественно-государственный характер
4 Эффективность предлагаемых теоретических и методических подходов доказана в процессе масштабного педагогического эксперимента Организационно-педагогическими основами формирования воспитательного пространства региона должны выступать 1) наличие единого социально-педагогического проекта, направленного на реализацию ценностно-целевых ориентиров интеллекта, гражданственности, здоровья, разработанность системообразующих модулей, на основе которых проектируются вариативные инновационные воспитательные модели образовательных учреждений, 2) управление формированием воспитательного пространства региона через усиление общественно-государственной составляющей, организацию проектно-изыскательской деятельности, оптимальную организацию разноуровневости воспитательного пространства, создание гибкой организационной структуры управления, формирование регионального и муниципального социально-воспитательного заказа, создание ассоциаций педагогов-профессионалов, их привлечение к принятию управленческих решений и общественной экспертизе проектов, разработку специфического мониторинга сформированности воспитательного пространства региона
5 Критерии сформированности воспитательного пространства региона должны быть адекватны сущности, проектной природе, многомерности воспитательного пространства Критериями сформированности воспитательного пространства региона являются 1) представленность основных ценностных ориентиров (интеллект, гражданственность, здоровье) в сознании субъектов проектирования (педагогов, управленцев, представителей общественности) и в системе ценностных ориентиров учащихся, 2) сформированность структуры воспитательного пространства региона как ряда факторов, влияющих на актуализацию указанных ценностных ориентиров (согласованность целей развития воспитательного пространства, наличие целевых проектов формирования воспитательных подпространств на разных уровнях, качество программ развития воспитательных пространств образовательных учреждений, общественно-государственный характер управления воспитательным пространством региона, наличие и разнообразие специальных организационных структур, формирующих воспитательное пространство региона, ресурсное обеспечение формирования воспитательного пространства региона (кадровое, методическое, материально-техническое)
Проведенное исследование не претендует на полноту раскрытия проблемы, масштабность которой требует дальнейшего теоретического анализа и изучения За рамками данного диссертационного исследования осталась детальная проработка вопросов взаимодействия образовательных и внеобразовательных структур как компонентов воспитательного
пространства региона, проблематика организации преемственности развития через взаимодействие институтов образования (дошкольное образовательное учреждение-ткола-учреждения дополнительного образования-учреждения профессионального образования)
Материалы исследования отражены в следующих публикациях:
1 Питиль, М В Проектирование воспитательного пространства региона
- общественно-государственный проект «Достойные граждане великой страны» // Народное образование - 2008 -№ 5 - С 201-205 - 0,5 п л
2 Питиль, М В Проектный подход к формированию воспитательного пространства региона // Самарский внешкольник Информационно-методический журнал Министерства образования и науки Самарской области Областного центра развития дополнительного образования Самарского Дворца детского и юношеского творчества -2008 - № 19
- С 7-8 - 0,3 п л
3 Питиль, М В Проектирование воспитательного пространства школы теоретико-методический аспект // Наука и культура России Материалы V Международной научно-практической конференции, посвященной Дню славянской письменности и культуры памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия 26-27 мая 2008 года - Самара, 2008 - С 362-365 - 0,3 п л
4 Питиль, М В Организационно-содержательные аспекты процесса овышения квалификации участников регионального проекта «Достойные граждане великой страны» // Непрерывное профессиональное образование в XXI веке Сборник статей // Материалы международной научно-методической конференции 26-28 июля 2008 г - М - Самара МГПУ, 2008 -С 236-238 -0,3 п л
Подписано в печать 10 10 2006 Формат 60x84/16 Бумага офисная Заказ № 5866 Уел печ л 1,49 Тираж 120 экз Издательство МГПУ Москва, 2-ой Сельскохозяйственный проезд, д 4 Отпечатано в СФ МГПУ