автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие креативности младших школьников в процессе обучения информатике
- Автор научной работы
- Тихонов, Евгений Викторович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2004
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Тихонов, Евгений Викторович, 2004 год
Введение.
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАЗВИТИЯ КРЕАТИВНОСТИ И ИСТОРИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ АСПЕКТОВ ИЗУЧЕНИЯ ИНФОРМАТИКИ В
НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ.
§1. Проблемы развития креативности личностив современном образовании
§2 Роль информатики в развитии личности младших школьников.
§3 Исторические аспекты развития предмета «информатика» в начальной школе.
ГЛАВА И. РАЗВИТИЕ КРЕАТИВНОСТИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ НА
УРОКАХ ИНФОРМАТИКИ.
§ 1 Модель развития креативности младших школьников в процессе обучения информатике.
§2 Организация педагогического процесса на уроках информатики по развитию креативности младших школьников.
§3 Характеристика дидактических материалов, используемых на уроках информатики для развития креативности младших школьников.
§4 Итоги опытно-экспериментальной работы.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие креативности младших школьников в процессе обучения информатике"
Современные социально-экономические условия выдвигают новые требования к формированию личности. В связи с этим происходит модернизация образования, в рамках которой с 2002/03 уч. года в начальной школе введена «Информатика» как отдельный предмет (методическое письмо по вопросам обучения информатике в начальной школе) приказом Министерства Образования РФ от 17.12.2001 №957/11-13.
С учетом новых тенденций: быстрого роста научных и технических разработок, информации, событий, в сфере информационных технологий - обществу необходимы способы решения проблемы креативности личности. С другой стороны, развитие природных задатков, способностей, творческого потенциала учащихся можно использовать для достижения образовательных целей и решения новых задач на следующей ступени обучения и воспитания (в средней полной общеобразовательной школе) информационной грамотности. В этом отношении исследование креативности (общей способности к творчеству, характеризующей личность в целом и проявляющейся в различных сферах активности) у младших школьников является актуальной научной проблемой.
Определяя возможное развитие креативности (общих творческих способностей) у младших школьников, необходимо опираться на сформированную в научной литературе точку зрения о том, что ее сензитивный период проходит в возрасте 8-9 лет. Именно в данном возрасте формируются и развиваются такие качества личности, как чувство новизны, критичность, направленность на творчество, способность преобразовывать. В это время подражание взрослому (родителям, учителю) как образцу является определяющим фактором формирования креативности (по Г.В. Ожигановой).
С внедрением информатики в начальной школе в данном исследовании рассматривается и решается ряд задач развития креативности:
• формирование первоначальных представлений о свойствах информации, способах работы с ней;
• формирование мотивационной обстановки;
• сбор информации с помощью компьютера, позволяющей на уровне рассматриваемого возраста решать креативные задачи.
Кроме того, исследование направлено на развитие креативных способностей личности, поиск новых подходов, предполагающих преодоление стереотипов восприятия, мышления и деятельности в целях конструктивного взаимодействия с социальной действительностью. Креативность можно рассматривать и как качество личности, так как она взаимосвязана с самореализацией, представляет собой основу личностного развития.
В настоящее время в практике работы образовательных учреждений используются разнообразные психолого-педагогические методики формирования и развития творческого потенциала детей и креативных свойств личности. Формированию креативности посвящены труды ряда авторов: Д.Б. Богоявленской, Дж. Гилфорда, В.Н. Дружинина, A.M. Лука, К. Роджерса, Е.П. Торренса, Н.Ю. Хрящевой и др., - в которых рассмотрены педагогические технологии, основанные только на развитии логического мышления в условиях жесткой регламентации образовательного процесса, не способствующих в полной мере формированию творческой личности ребенка. В данных трудах не рассматривалось использование компьютерных технологий в развитии творческих способностей личности младшего школьника. Под понятием «младший школьник» подразумевается учащийся начальной школы младшего школьного возраста 8-9 лет.
Вместе с тем, можно отметить недостаточное количество педагогических исследований и методик по развитию креативности детей начальной школы различными средствами (в том числе и с помощью компьютера) в процессе обучения информатике. Развитие креативности дидактическими средствами должно осуществляться целенаправленно, систематически и поэтапно, с учетом возрастных особенностей младших школьников и особенностей содержания информатики.
Таким образом, в ходе анализа научной, психолого-педагогической, специальной литературы, а также педагогической практики было выявлено противоречие между потребностью общества в развитии личности, пониманием значимости «Информатики и информационно-коммуникационных технологий» в формировании креативности обучающихся и недостаточной разработанностью содержания, методики и условий для развития креативности младших школьников в процессе обучения информатике. Данное противоречие обусловливает проблему развития креативности детей в процессе обучения информатике в начальной школе, что и определило выбор темы диссертационного исследования: «Развитие креативности младших школьников в процессе обучения информатике».
Цель: определить педагогические условия развития креативности учащихся начальной школы в процессе усвоения ими учебного модуля «Информатика и информационно-коммуникационные технологии».
Объект исследования: процесс обучения информатике в начальной школе.
Предмет исследования: развитие креативности младших школьников в процессе обучения информатике.
Гипотеза.
Развитие креативности младших школьников в процессе обучения информатике будет эффективным, если:
• выявить подходы к развитию креативности у учащихся начальной школы;
• определить критерии сформированное™ уровня креативности младших школьников в процессе обучения информатике;
• выявить педагогические условия, обеспечивающие развитие креативности младших школьников в учебном процессе;
• разработать модель развития креативности младших школьников в процессе обучения информатике;
• разработать комплект учебных заданий, направленных на развитие креативности учащихся начальной школы в процессе обучения информатике;
• использовать в образовательной деятельности информационно-коммуникационные технологии как средство выполнения заданий, направленных на развитие креативности младших школьников.
Цель и гипотеза исследования определили его задачи:
1. на основе анализа психолого-педагогических исследований выявить подход к развитию креативности учащихся в процессе изучения информатики;
2. определить критерии сформированности уровня креативности младших школьников в процессе обучения информатике;
3. определить комплекс педагогических условий развития креативности младших школьников в учебном процессе;
4. разработать модель развития креативности младших школьников в процессе обучения информатике и определить ее эффективность;
5. разработать и экспериментально проверить комплект учебных заданий для диагностики и развития креативности учащихся начальной школы в процессе обучения информатике;
6. определить эффективные способы использования информационно-коммуникационных технология при решении заданий, направленных на развитие креативности младших школьников в процессе обучения информатике.
Методологической основой исследования являются концептуальные положения современной науки о человеке (личности) и факторах, существенно сказывающихся на его формировании, развитии и саморазвитии; о диалектическом единстве процессов обучения и воспитания; общенаучных методологических принципах развития и системности; личностно ориентированном подходе к процессу изучения ребенка.
Теоретическими источниками работы явились концепции общей и специальной психологии, педагогики, психологии творчества (Н.Ф. Вишняковой, В.Н. Дружинина, P.C. Немова, Я.А. Пономарева, Е.И. Рогова, и др.), об определяющем значении деятельности в развитии личности (JI.C. Выготского, A.B. Запорожца, А.Н. Леонтьева, A.B. Петровского, С.Л. Рубинштейна, и др.), о системе личностно ориентированного обучения (В.В. Давыдова, Д.Б. Эльконина и др.), о свободе выбора и ответственности человека в творении самого себя (Я.А. Комен-ского, А. Маслоу, Г. Олпорта, К. Роджерса, К.Д. Ушинского, В. Франкла, Э.
Фромма и др.), отечественных исследователей творческого процесса (К.А. Абуль-хановой, Ю.П. Азарова, М.М. Бахтина, H.A. Бердяева, B.C. Библера, Д.Б. Богоявленской, A.B. Брушлинского, H.A. Ветлугиной, И.А. Ильина, B.C. Кузина, В.Г. Лабунской, Н.С. Лейтеса, А.Ф. Лосева, A.M. Матюшкина, A.A. Мелик-Пашаева, В.Н. Мясищева, В.Н. Пушкина, В.В. Розанова, Н.П. Сакулиной, B.C. Соловьева, Л.Г.Спиркина, Б.М. Теплова, К.К. Урбана, М. Г. Ярошевского, и др.) и зарубежных исследователей (А. Камю, Б. Кроче, А. Мальро, Ж.П. Сартра, А.Н. Уайтхеда, М. Хайдеггера и др.), обучения и развития креативности, использования ее педагогического потенциала (Дж. Гилфорда, Ю.Г. Круглова, А.И. Субетто, A.B. Хуторского, Д.В. Чернилевского и др.).
В зарубежной педагогической психологии аспекты развития творческих способностей представлены работами К. Ингенкампа, Б.Е. Робинсона, Р. Стерн-берга, P.E. Тафеля, К. Флейк-Хобсона, Э. Фромма, Ackoff L., Vergara Е. и др., в отечественной педагогической психологии - трудами Л. В. Байбородовой, Н.Ф. Вишняковой, В.В. Заика, А. И. Кочетовой, H.H. Назаровой, В.И. Петрушина, Е.Л. Яковлевой и др.
Проблема развития креативности исследовалась в диссертационных работах Т.В. Дроздовой, И.М. Кыштымовой, A.B. Назаретовой, Е.В. Никифоровой, И.Г. Трифоновой и др.
Для проверки гипотезы и решения поставленных задач использован комплекс методов, взаимопроверяющих и взаимодополняющих, адекватных объекту и предмету исследования: теоретические — сравнительный анализ источников: философской, психологической, педагогической и научно-методической литературы и практического опыта по проблеме исследования, изучение нормативных документов об образовании, обобщение результатов анализа; эмпирические - опосредованное и включенное наблюдение, интервьюирование, беседа, опрос, тестирование, анкетирование, экспертная оценка, моделирование процесса обучения, констатирующий и формирующий эксперимент, качественный вероятностно-статистический анализ его результатов.
Опытпо-экспериментальная база исследования: кафедра технологий и предпринимательства института повышения квалификации и переподготовки работников народного образования Московской области (ИПК и ПРНО МО), Лицей №4 г. Коломны Московской области.
Этапы исследования.
Исследование проводилось в несколько этапов (2001-2004гг.) на кафедре технологий и предпринимательства ИПК и ПРНО МО и в образовательном учреждении - Лицей №4 г. Коломны Московской области.
На первом этапе (2001г.) разрабатывался план исследования и структура, осуществлялся анализ психолого-педагогической литературы о структуре и свойствах детского внимания, памяти, мыслительной деятельности; проводилось наблюдение за творческой деятельностью учащихся младшего школьного возраста с целью изучения креативности, проявляющейся в образовательном процессе; определялись методы и средства педагогической диагностики личности учащегося; проводился констатирующий эксперимент.
На втором этапе (2002-2003 гг.) были определены условия, методы, формы и средства развития креативности младших школьников в учебном процессе; разработана модель развития креативности, определена структура и проведена опытно-экспериментальная работа; разработан и экспериментально проверен комплект учебных заданий для диагностики и развития креативности учащихся начальной школы, определены способы использования информационно-коммуникационных технологий при решении заданий этого комплекта; проведен формирующий педагогический эксперимент.
На третьем этапе (2003-2004гг.) была проведена статистическая обработка данных, полученных в процессе эксперимента; сделаны выводы; осуществлена подготовка методических рекомендаций учителю начальной школы по развитию креативности учащихся на уроках информатики.
Научная новизна исследования заключается в следующем.
1. Разработана модель развития креативности младших школьников в процессе обучения информатике, раскрывающая: взаимосвязь статического (стандарт учебного процесса) и динамического компонентов (внешние, по отношению к содержанию предметов, источники информации); содержание предметов; принципы (воспитывающего и развивающего обучения, влияющего на развитие креативности; наглядности; связи школьной среды с внешней, по отношению к школе; систематичности и последовательности обучения; сотрудничества и др.); диагностический и развивающий комплект учебных заданий, а также условия ее реализации (интеграция информатики с другими предметами, создание эвристической ситуации в информационном пространстве учащихся, наличие и использование дидактических и технических средств развития критичности через поощрения сомнений по отношению к общепринятому, саморазвитие личности и др.), способствующие развитию креативности младших школьников в процессе обучения информатике.
2. Определен комплекс педагогических условий развития креативности младших школьников в процессе обучения информатике, включающий в себя дидактические (диалогическое изложение, эвристические и программированные задания, использование карточек-заданий и частичное их выполнение на компьютере); организационно-методические (опосредованное и включенное наблюдение, педагогическая диагностика, контроль, объяснение, беседа, рассказ, дискуссия; работа с учебником, тетрадью, компьютером; групповая и парная работа, игра, игровая деятельность; вариативность в выполнении заданий; интеграция информатики с другими предметами; использование информационно-коммуникационных технологий); психолого-педагогические (непринужденность и заинтересованность, уровень сформированности нестандартного мышления у учащихся, приобретение осознанного выполнения действий; субъектно-субъектные отношения, учет индивидуально-возрастных особенностей); материально-технические (использование технических средств информационно-коммуникационных технологий, учет санитарно-гигиенических требований).
Подтверждены основополагающие принципы обучения (доступности, индивидуальной и личной направленности, самостоятельной деятельности, наглядности, моделирования, связи теории с практикой, прочности, мотивации, проблемности, универсальности) в процессе изучения информатики.
3. Разработан комплект учебных заданий для диагностики и развития креативности младших школьников в процессе обучения информатике. Карточки-задания состоят из двенадцати заданий трех уровней познавательной сложности (низкого, среднего и высокого) по четыре задания в каждом уровне на выявление: 1) чувства новизны; 2) критичности; 3) способности к преобразованию структуры объекта; 4) направленности на творчество.
Теоретическая значимость результатов исследования.
1. В качестве подхода, обеспечивающего эффективность развития креативности младших школьников в процессе обучения информатике, определен лично-стно ориентированный подход как методологическая ориентация в педагогической деятельности, позволяющая посредством опоры на систему взаимосвязанных понятий, идей и способов действий обеспечивать и поддерживать процессы самопознания, самостроительства и самореализации личности ребенка, развития его неповторимой индивидуальности; системная организация и самоорганизация образовательного процесса, включающая все его компоненты и, прежде всего, самих субъектов педагогического взаимодействия (учителя и ученика), структуры модели организации учебного процесса по развитию креативности младших школьников на уроках информатики.
2. Определены педагогические критерии сформированности уровня креативности: чувство новизны, критичность, способность преобразовывать структуру объекта, направленность на творчество.
Практическая значимость результатов исследования заключается:
1. Во внедрении в практику образовательных учреждений комплекта учебных заданий для диагностики и развития креативности младших школьников.
Данная разработка позволяет повысить эффективность обучения школьников.
2. В разработке методических рекомендаций учителям начальной школы с заданиями по диагностике и развитию креативности в процессе обучения информатике учащихся начальных классов.
3. В разработке программы курсов повышения квалификации педагогических работников образовательных учреждений «Методика преподавания информатики в начальной школе».
Научная достоверность и обоснованность основных теоретических положений и результатов исследования:
- обеспечивается опорой на методологию педагогических достижений, сочетанием количественных и качественных методов анализа, адекватных объекту и предмету, целям и задачам исследования; личностно ориентированным подходом при анализе процесса обучения информатике младших школьников;
- подтверждается репрезентативным количеством испытуемых, принимавших участие в эксперименте, комплексным использованием различных методов исследования, результативностью реализации личностно ориентированного подхода по развитию креативности младших школьников в процессе обучения информатике; широким применением разработанных автором программ и методических рекомендаций в практике образовательных учреждений; воспроизводимостью и повторяемостью результатов исследования. На защиту выносятся:
1. Модель развития креативности младших школьников в процессе обучения информатике.
2. Комплекс педагогических условий (дидактические, организационно-методические, психологические, материально-технические), обеспечивающий развитие креативности младших школьников в учебном процессе.
3. Критерии сформированности уровня креативности младших школьников в процессе обучения информатике, отражающие сущность изменения этого формирования: чувство новизны, критичность, способность преобразовывать структуру объекта, направленность на творчество.
4. Комплект учебных заданий, как средство диагностики и развития креативности учащихся начальной школы, отличающихся по сложности, поэтапности выполнения, полноте использования приобретенных знаний, умений и навыков.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в образовательных учреждениях, в ИПК и ПРНО МО - чтение циклов лекций по теме исследования на кафедре технологий и предпринимательства, Лицее №4 г. Коломна (2002-2004 гг.); в участии и в выступлениях на научно-практических конференциях (международная конференция по проблемам технологического образования школьников «Технология 2001», «Активизация учебно-познавательной деятельности студентов» - 2003 г., «Современный образовательный процесс. Направленность. Доступность. Качество.» - 2004 г.); проведении областных и районных семинаров в Московской области.
Исследование проводилось в Московской области рамках федерального эксперимента по совершенствованию структуры и содержания общего образования Российской Федерации в экспериментальном предмете «Информатика» начальной школы.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по II главе
Определяя уровень развития креативности, составлена следующая типология: а) низкий уровень - школьники, у которых креативность мышления не развита, они предпочитают репродуктивную деятельность, у них преобладает наглядно-действенное мышление; б) средний - школьники, проявляющие продуктивную умственную деятельность, у этой группы детей преобладает наглядно-образное мышление; в) высокий уровень - преобладает словесно-логическое мышление, при котором осуществляются логические операции с понятиями.
При выборе методов исследования взят за основу эвристический метод, который проявляется в активном поиске решения задачи, поставленной в процессе обучения или формируемой самостоятельно. Исследование происходит на основе эвристических программ или указаний. В соответствии с основной гипотезой исследования в экспериментальной части поставлен и успешно решен ряд задач: изучены и определены возможности использования анкет по выявлению творческого мышления, творческой наклонности для оценки развития креативности учащихся; методом анкетирования выявлены мотивы учебной деятельности младших школьников к обучению информатике (предметам начальной школы). Ведущую роль, среди мотивов учебной деятельности заняла мотивация содержания (96% респондентов); определена степень изменений в характере творческих наклонностей детей в зависимости от разнообразия интересов, независимости и гибкости ума, любознательности, настойчивости; готовность к эксперименту, способность учащихся к решению творческих заданий.
Основной формой организации учебного процесса по развитию креативности младших школьников был определен урок. Ряд педагогических условий по развитию креативности составили: а) дидактические; б) организационно-методические; в) психолого-педагогические; г) материально-технические.
Понятие «модель» нами определено, как 1) средство моделирования способов; 2) средства обучения школьников практической деятельности, основанные на лич-ностно ориентированном подходе.
В процессе апробации модели выявлены педагогические принципы обучения, реализуемые с помощью заданий, выполняемых на компьютере: доступности, индивидуальной и личной направленности, самостоятельной деятельности, наглядности, моделирования, связи теории с практикой, прочности, мотивации, проблемности, универсальности.
Установлено соотношение уровней креативности, которые складываются у детей младшего школьного возраста к моменту начала освоения экспериментального курса информатики и после него, с помощью карточек-заданий.
В исследовании представлен диагностический и развивающий комплект учебных заданий, состоящий из карточек-заданий, формирующихся в динамическом (т.н. нестандартность мышления, игровая деятельность) и статическом (стандарте начального образования) компонентах.
Заключение
Проведенное диссертационное исследование и результаты экспериментальной работы привели к следующим выводам, подтверждающим положения гипотезы.
1. Анализ психолого-педагогической, научно-методической и специальной литературы позволил выявить подходы к развитию креативности как системной организации и самоорганизации образовательного процесса, включающую все его компоненты и, прежде всего самих субъектов педагогического взаимодействия: учителя и младших школьников в процессе учебной деятельности последних уроках информатики.
2. На основе теоретического анализа определены критерии оценки уровня сформированности креативности младших школьников в процессе обучения информатике (чувство новизны, критичность, способность преобразовывать структуру объекта, направленность на творчество).
3. Выявлены педагогические условия (дидактические, организационно-методические, психологические, материально-технические) развития креативности младших школьников в учебном процессе.
4. Исходя из необходимости применения в учебном процессе основополагающих принципов обучения (доступности; индивидуальной и личной направленности; самостоятельной деятельности; наглядности; моделирования; связи теории с практикой; прочности; мотивации; проблемности; универсальности) и выявленных педагогических условий (дидактических, организационно-методических, психологических, материально-технических), определена эффективность разработанной модели развития креативности младших школьников в процессе обучения информатике.
5. Разработано содержание учебных заданий для диагностики и развития креативности и выявлена их классификация на основе учета познавательной сложности (три уровня: низкий, средний, высокий), поэтапности выполнения, полноте использования приобретенных знаний и умений учащихся начальной школы, на уроках информатики.
Теоретически доказано и экспериментально подтверждено, что обучение через творчество эффективно для формирования творческой личности. Креативность которой может проявляться в разных видах деятельности и с определенным наполнением образовательного содержания, словесным при вербальной креативности и образным (предметами или их изображениями) при образной. В целом развитие креативности посредством диагностического и развивающего комплекта учебных заданий (карточек-заданий) многогранно, многофункционально.
Выявлено и доказано, что стремительно нарастающие объемы учебной информации вошли в противоречие с возможностями ее усвоения младшими школьниками. Существует противоречие между интенсивным ростом знаний и ограниченной возможностью младших школьников в их переработке и усвоении. И здесь приобретает значение сама деятельность учащегося, в процессе которой и формируется его личность и индивидуальность.
Изложенные в настоящем исследовании теоретические выводы и практические предложения не претендуют на окончательное и исчерпывающее решение всего комплекса проблем, связанных с процессом целенаправленного формирования личностных качеств педагога начального общего образования и его роли в процессе формирования креативности детей.
Дальнейшее изучение исследуемой проблемы возможно в следующих направлениях: обоснование критериев эффективности технологической поддержки; разработке содержания технологий поддержки школьников с особыми образовательными потребностями; разработке модели профессиональной деятельности педагога; изучение влияния интегративных технологий поддержки на личность учителя; тщательном анализе отбора тестов для учебных занятий; подготовке методических пособий, дидактических материалов.
Проведенное исследование не только отвечает на поставленные задачи, но и вводит в новый круг нерешенных проблем, разработка которых диктуется потребностями совершенствования теории и практики общеобразовательных учреждений.
С решением этих и других проблем мы связываем перспективы нашего дальнейшего исследования. Проведенное нами исследование открывает перспективы для научных поисков. Основными направлениями дальнейших исследований могут быть: в области ценностей сущности школьных предметов и разработки на этой основе единой базы ценностей, необходимых для формирования всесторонне развитой личности ученика; в области разработки конкретных методик оценочной деятельности учителей по каждому учебному предмету в отдельности, социально-педагогическая работа со взрослыми людьми, технологии социально-педагогической деятельности с детьми, имеющими особые нужды и специальные потребности; направления для проведения коррекционной работы с детьми, страдающими различными видами нарушения развития, а также для развития отдельных психофизических качеств самых разных категорий учащихся; частные методики социально-практической деятельности школьного учителя.

Автореферат диссертации по теме "Развитие креативности младших школьников в процессе обучения информатике"
На правах рукописи
Тихонов Евгений Викторович
Развитие креативности младших школьников в процессе обучения информатике
Специальность: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидат педагогических наук
Москва 2004
Работа выполнена в Институте повышения квалификации и переподготовки работников народного образования Московской области на кафедре технологии и предпринимательства.
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор
Кальней Валентина Алексеевна
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Бешенков Сергей Александрович; доктор педагогических наук, Агапов Игорь Геннадьевич
Ведущее учреждение: Московский государственный открытый педагогический университет им. М.А. Шолохова
Защита состоится «24» декабря 2004 г. в 17 часов на заседании диссертационного совета Д 800.002.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук в Институте повышения квалификации и пе-оеподготовки работников народного образования Московской области по адресу: 129281, г. Москва, Староватутинский проезд, д.8.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института. Автореферат разослан «23» ноября 2004г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, доцент
Г.П. Зернова
Общая характеристика работы
Актуальность
Современные социально-экономические условия предъявляют новые требования к формированию личности. В связи с этим происходит модернизация образования, в рамках которой с 2002/03 уч. года в начальной школе введена «Информатика» как отдельный учебный предмет (методическое письмо по вопросам обучения информатике в начальной школе) приказом Министерства Образования РФ от 17.12.2001 № 957/11-13.
С учетом новых тенденций: быстрого роста научных и технических разработок, информации, событий, в сфере информационных технологий - обществу необходимы способы решения проблемы развития креативности личности именно младших школьников. С другой стороны, развитие природных задатков, способностей, творческого потенциала учащихся можно использовать для достижения образовательных целей и решения новых задач на следующей ступени обучения и формирования (в средней полной общеобразовательной школе) информационной грамотности. В этом отношении исследование креативности у младших школьников является актуальной научной проблемой
Определяя возможное развитие креативности (общей творческой способности) у младших школьников, необходимо опираться на сформированную в научной литературе точку зрения о том, что ее сензитивный период проходит в возрасте 8-9 лет. Именно в данном возрасте формируются и развиваются такие качества личности как чувство новизны, критичность, направленность на творчество, способность преобразовывать. В это же время происходит подражание взрослому (родителям, учителю), как образцу, что является определяющим фактором формирования креативности (по Г.В. Ожигановой).
С внедрением информатики в начальной школе, в данном исследовании рассматривается и решается ряд задач развития креативности:
• формирование первоначальных представлений о свойствах информации, способах работы с ней;
• формирование мотивационной обстановки;
• сбор информации с помощью компьютера, позволяющей на уровне рассматриваемого возраста решать креативные задачи.
Кроме того, исследование направлено на развитие креативных способностей личности, поиск новых подходов, предполагающих преодоление стереотипов восприятия, мышления и деятельности в целях конструктивного взаимодействия с социальной действительностью. Креативность можно рассматривать как необходимое условие самореализации, представляющее собой основу личностного развития младших школьников.
В настоящее время в практике работы образовательных учреждений используются разнообразные психолого-педагогические методики формирования и развития креативных свойств личности. Формированию креативности посвящены труды ряда авторов: Д.Б. Богоявленской, Дж. Гилфорда, В.Н. Дружинина, А.М. Лука, К. Роджерса, Е.П. Торренса, Н.Ю Хрятеяпй и др., В которых рассмотрены педагогические технологии,
творческой личности ребенка. В данных трудах не рассматривалось использование информационно-коммуникационных технологий в развитии творческих способностей личности младших школьников. Под понятием «младший школьник» в данном исследовании подразумевается учащийся начальной школы младшего школьного возраста 8-9 лет.
Вместе с тем, можно отметить недостаточное количество педагогических исследований и методик по развитию креативности детей начальной школы различными средствами в процессе обучения информатике.
В ходе анализа научной, психолого-педагогической, специальной литературы, а также педагогической практики было выявлено противоречие между потребностью общества в развитии личности, пониманием значимости учебного модуля «Информатика и информационно-коммуникационные технологии» в формировании креативности обучающихся и недостаточной разработанностью содержания, методик и условий для развития креативности младших школьников в процессе обучения информатике. Данное противоречие обусловливает проблему развития креативности детей в процессе обучения информатике в начальной школе, что и определило выбор темы диссертационного исследования: «Развитие креативности младших школьников в процессе обучения информатике».
Цель исследования: определить педагогические условия развития креативности учащихся начальной школы в процессе усвоения ими учебного модуля «Информатика и информационно-коммуникационные технологии».
Объект исследования: процесс обучения информатике в начальной школе.
Предмет исследования: развитие креативности младших школьников в процессе обучения информатике.
Гипотеза исследования: развитие креативности младших школьников в процессе обучения информатике будет эффективным, если:
• выявить подходы к развитию креативности у учащихся начальной школы;
• определить критерии уровня сформированном^ креативности младших школьников в процессе обучения информатике;
• определить педагогические условия, обеспечивающие развитие креативности младших школьников в учебном процессе;
• разработать модель развития креативности младших школьников в процессе обучения информатике;
• разработать комплект учебных заданий, направленных на развитие креативности учащихся начальной школы в процессе обучения информатике;
• использовать в образовательной деятельности информационно-коммуникационные технологии как средство выполнения заданий, направленных на развитие креативности младших школьников.
Цель и гипотеза исследования определили его задачи: • на основе анализа психолого-педагогических исследований определить подход к развитию- креативности учащихся начальной школы в процессе изучения информатики.
• определить критерии уровня сформированном^ креативности младших школьников в процессе обучения информатике;
• определить комплекс педагогических условий развития креативности младших школьников в учебном процессе;
• разработать модель развития креативности младших школьников в процессе обучения информатике и определить ее эффективность;
• разработать и экспериментально проверить комплект учебных заданий для диагностики и развития креативности учащихся начальной школы в процессе обучения информатике;
• определить эффективные способы использования информационно -коммуникационных технологий при решении заданий, направленных на развитие креативности младших школьников в процессе обучения информатике
Методологической основой исследования являются концептуальные положения современной науки о человеке (личности) и факторах, существенно сказывающихся на его формировании, развитии и саморазвитии; о диалектическом единстве процессов обучения и воспитания; общенаучных методологических принципах развития и системности; личностно ориентированном подходе к процессу изучения ребенка.
Теоретическими источниками работы явились концепции общей и специальной психологии, педагогики, психологии творчества (Н.Ф. Вишняковой, В.Н. Дружинина, Р.С. Немова, Я.А. Пономарева, Е.И. Рогова, и др.), об определяющем значении деятельности в развитии личности (Л.С. Выготского, А.В. Запорожца, А.Н. Леонтьева, А.В. Петровского, С.Л. Рубинштейна, и др.), о системе личностно ориентированного обучения (В.В. Давыдова, Д.Б. Эльконина и др.), о свободе выбора и ответственности человека в творении самого себя (Я.А. Коменского, А. Маслоу, Г. Олпорта, К. Роджерса, К.Д. Ушинского, В. Франкла, Э. Фромма и др.), отечественных исследователей творческого процесса (КА. Абульхановой, Ю.П. Азарова, М.М. Бахтина, НА Бердяева, B.C. Библера, Д.Б. Богоявленской, А.В. Брушлинского, Н.А. Ветлугиной, И.А. Ильина, B.C. Кузина, В.Г. Лабунской, Н.С. Лейтеса, А.Ф. Лосева,
A.М. Матюшкина, А.А. Мелик-Пашаева, В.Н. Мясищева, В.Н. Пушкина,
B.В. Розанова, Н.П. Сакулиной, B.C. Соловьева, Л.Г.Спиркина, Б.М. Теплова, К.К. Урбана, М. Г. Ярошевского, и др.) и зарубежных исследователей (А. Камю, Б. Кроче, А. Мальро, Ж.П. Сартра, А.Н. Уайтхеда, М. Хайдеггера и др.), обучения и развития креативности, использования ее педагогического потенциала (Дж. Гилфорда, Ю.Г. Круглова, А.И. Субетто, Л.В. Хуторского, Д.В. Чер-нилевского и др.).
В зарубежной педагогической психологии аспекты развития творческих способностей представлены работами К." Ингенкампа, Б.Е. Робинсона, Р. Стернберга, Р.Е. Тафеля,
К. Флейк-Хобсона, Э. Фромма, Ackoff L, Vergara E. и др., в отечественной педагогической психологии - трудами Л. В. Байбородовой, Н.Ф. Вишняковой,
В.В. Заика, А. И. Кочетовой, Н.Н. Назаровой, В.И. Петрушина, Е.Л. Яковлевой и др.
Проблема развития креативности исследовалась в диссертационных работах Т.В. Дроздовой, И.М. Кыштымовой, А.В. Назаретовой, Е.В. Никифоровой, И.Г. Трифоновой и др.
Для проверки гипотезы и решения поставленных задач использован комплекс методов, взаимопроверяющих и взаимодополняющих, адекватных объекту и предмету исследования:
теоретические - сравнительный анализ источников: философской, психологической, педагогической и научно-методической литературы и практического опыта по проблеме исследования, изучение нормативных документов об образовании, обобщение результатов анализа;
эмпирические - опосредованное и включенное наблюдение, интервьюирование, беседа, опрос, тестирование, анкетирование, экспертная оценка, моделирование процесса обучения, констатирующий и формирующий эксперимент, качественный вероятностно-статистический анализ его результатов.
Опытно-экспериментальная база исследования кафедра технологий и предпринимательства института повышения квалификации и переподготовки работников народного образования Московской области (ИПК и ПРНО МО), Лицей №4 г. Коломны Московской области.
Этапы исследования.
Исследование проводилось в несколько этапов (2001 -2004гг.) на кафедре технологий и предпринимательства ИПК и ПРНО МО и в образовательном учреждении - Лицей №4 г. Коломны Московской области.
На первом этапе (2001г.) разрабатывался план исследования и структура, осуществлялся анализ психолого-педагогической литературы о структуре и свойствах детского внимания, памяти, мыслительной деятельности; проводилось наблюдение за творческой деятельностью учащихся младшего школьного возраста с целью изучения креативности, проявляющейся в образовательном процессе; определялись методы и средства педагогической диагностики личности учащегося; проводился констатирующий эксперимент.
На втором этапе (2002-2003 гг.) были определены условия, методы, формы и средства развития креативности младших школьников в учебном процессе; разработана модель развития креативности, определена структура и проведена опытно-экспериментальная работа; разработан и экспериментально проверен комплект учебных заданий для диагностики и развития креативности учащихся начальной школы, определены способы использования информационно-коммуникационных технологий при решении заданий этого комплекта; проведен формирующий педагогический эксперимент.
На третьем этапе (2003-2004гг.) была проведена статистическая обработка данных, полученных в процессе эксперимента; сделаны выводы; осуществлена подготовка методических рекомендаций учителю начальной школы по развитию креативности учащихся на уроках информатики.
Научная новизна исследования заключается в следующем.
1. Разработана модель развития креативности младших школьников в процессе обучения информатике, раскрывающая: взаимосвязь статического (стандарт учебного процесса) и динамического компонентов (внешние, по отношению к содержанию предметов, источники информации); содержание предметов; принципы (воспитывающего и развивающего обучения, влияющего на развитие креативности; наглядности; связи школьной среды с внешней, по отношению к школе; систематичности и последовательности обучения; сотрудничества и др.); диагностический и развивающий комплект учебных заданий, а также условия ее реализации (интеграция информатики с другими предметами, создание эвристической ситуации в информационном пространстве учащихся, наличие и использование дидактических и технических средств развития критичности через поощрения сомнений по отношению к общепринятому, саморазвитие личности и др.), способствующие развитию креативности младших школьников в процессе обучения информатике.
2. Определен комплекс педагогических условий развития креативности младших школьников в процессе обучения информатике, включающий в себя дидактические (диалогическое изложение, эвристические и программированные задания, использование карточек-заданий и частичное их выполнение на компьютере); организационно-методические (опосредованное и включенное наблюдение, педагогическая диагностика, контроль, объяснении, беседа, рассказ, дискуссия; работа с учебником, тетрадью, компьютером; групповая и парная работа, игра, игровая деятельность; вариативность в выполнении заданий; интеграция информатики с другими предметами; использование информационно-коммуникационных технологий); психолого-педагогические (непринужденность и заинтересованность, уровень сформированности нестандартного мышления у учащихся, приобретение осознанного выполнения действий; субъект-но-субъектные отношения, учет индивидуально-возрастных особенностей); материально-технические (использование технических средств информационно-коммуникационных технологий, учет санитарно-гигиенических требований). Подтверждены основополагающие принципы обучения (доступности, индивидуальной и личной направленности, самостоятельной деятельности, наглядности, моделирования, связи теории с практикой, прочности, мотивации, про-блемности, универсальности) в процессе изучения информатики.
3. Разработан комплект учебных заданий для диагностики и развития креативности младших школьников в процессе обучения информатике. Карточки-задания состоят из двенадцати заданий трех уровней познавательной сложности (низкого, среднего и высокого) по четыре задания в каждом уровне на выявление: 1) чувства новизны; 2) критичности; 3) способности к преобразованию структуры объекта; 4) направленности на творчество. - . .
Теоретическая значимость результатов исследования.
1. В качестве подхода, обеспечивающего эффективность развития креативности младших школьников в процессе обучения информатике, определен личностно ориентированный подход как методологическая ориентация в педагогической деятельности, позволяющая посредством опоры на систему взаимосвязанных понятий, идей и способов действий обеспечивать и поддерживать процессы самопознания, самостроительства и самореализации личности ребенка, развития его неповторимой индивидуальности; системная организация и самоорганизация образовательного процесса, включающая все его компоненты и, прежде всего, самих субъектов педагогического взаимодействия (учителя и ученика), структуры модели организации учебного процесса по развитию креативности младших школьников на уроках информатики.
2. Определены педагогические критерии сформированности уровня креативности: чувство новизны, критичность, способность преобразовывать структуру объекта, направленность на творчество.
Практическая значимость результатов исследования заключается в следующем.
1. Во внедрении в практику образовательных учреждений комплекта учебных заданий для диагностики и развития креативности младших школьников. Данная разработка позволяет повысить эффективность обучения школьников.
2. В разработке методических рекомендаций учителям начальной школы с заданиями по диагностике и развитию креативности в процессе обучения информатике учащихся начальных классов.
3. В разработке программы курсов повышения квалификации педагогических работников образовательных учреждений основного общего (полного) образования «Методика преподавания информатики в начальной школе».
Научная достоверность и обоснованность основных теоретических положений и результатов исследования:
- обеспечивается опорой на методологию педагогических достижений, сочетанием количественных и качественных методов анализа, адекватных объекту и предмету, целям и задачам исследования; личностно ориентированным подходом при анализе процесса обучения информатике младших школьников;
- подтверждается репрезентативным количеством испытуемых, принимавших участие в эксперименте, комплексным использованием различных методов исследования, результативностью реализации личностно ориентированного подхода по развитию креативности младших школьников в процессе обучения информатике; широким применением разработанных автором программ и методических рекомендаций в практике образовательных учреждений; воспроизводимостью и повторяемостью результатов исследования.
На защиту выносится.
1. Модель развития креативности младших школьников в процессе обучения информатике.
2. Комплекс педагогических условий (дидактические, организационно-методические, психолого-педагогические, материально-технические), обеспечивающий развитие креативности младших школьников в учебном процессе.
3. Критерии уровня сформированности креативности младших школьников в процессе обучения информатике, отражающие сущность изменения этого формирования: чувство новизны, критичность, способность преобразовывать структуру объекта, направленность на творчество.
4. Комплект учебных заданий как средство диагностики и развития креативности учащихся начальной школы, отличающихся по сложности, поэтапности выполнения, полноте использования приобретенных знаний, умений и навыков.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в образовательных учреждениях, в ИПК и ПРНО МО - чтение циклов лекций по теме исследования на кафедре технологий и предпринимательства, Лицее №4 г. Коломна (2002-2004 гг.); в участии и в выступлениях на научно-практических конференциях (международная конференция по проблемам технологического образования школьников «Технология 2001», «Активизация учебно-познавательной деятельности студентов» - 2003 г., «Современный образовательный процесс. Направленность. Доступность. Качество.» - 2004 г.); проведении областных и районных семинаров в Московской области.
Исследование проводилось в рамках регионального эксперимента по совершенствованию структуры и содержания общего образования Московской области в экспериментальном предмете «Информатика» начальной школы.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, содержащего 318 литературных источников, приложений.
Основное содержание и выводы исследования
Во введении обосновывается актуальность выбора темы исследования; определяются объект, предмет и методы исследования; формулируются цель, гипотеза, задачи исследования; раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы; рассматриваются основные положения, выносимые на защиту и даются сведения о результатах апробации.
В первой главе «Теоретические аспекты развития креативности и исторический анализ аспектов изучения информатики в начальной школе» рассматриваются проблемы развития креативности личности в современном образовании, психолого-педагогические подходы к изучению развития креативности в процессе обучения информатике детей младшего школьного возраста; анализ научных взглядов на творческий процесс и уточнение понятия «креативность»; причины возникновения стереотипов и их влияние на развитие креативности; специфика развития креативности обучающихся дидактическими средствами под воздействием информационных сред.
Данное исследование опирается на определение термина «подход к развитию» креативности как системной организации и самоорганизации образова-
тельного процесса, включающего все его компоненты, и, прежде всего, самих субъектов педагогического взаимодействия: учителя и ученика (по М.И. Зимней).
В зависимости от подходов к изучению творчества определены четыре основных направления, в которых творчество рассматривается: а) как продукт, б) как процесс, в) черты личности, г) способности. С одной стороны, выделяются операциональный уровень (творчество как процесс решения задач, конструирование приемов стимуляции творческой деятельности) и деятельностный уровень (мотивационный аспект, творчество как специфический вид человеческой активности). С другой стороны, творчество понимается в двух планах: гносеологическом (с точки зрения новаторской, продуктивной и общественно значимой деятельности, социальной активности, создания новой идеи) и аксео-логическом (творчество как прогрессивная деятельность). Анализируя различные взгляды на творчество таких ученых, как Б.Г. Ананьев, Д.Б. Богоявленская, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, В.Н. Дружинин, Н.С. Лейтес, А.Н. Лук, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн, В.Д. Шадриков и другие, автор констатирует, что единой теории творчества не существует.
Понятие «креативности» имеет разные интерпретации. В зависимости от научных теорий и подходов креативность определяется как высший уровень интеллектуальной активности мышления (Д.Б. Богоявленская, Л.Б. Ермолаева-Томина и O.K. Тихомиров); универсальный механизм развития, интеллектуальная активность и чувствительность к побочным продуктам своей деятельности (А.В. Брушлинский, А.М. Матюшкин, Я.А. Пономарев); готовность к решению новых проблем, к творческому преобразованию действительности (И.Я. Лер-нер); психологическая и социальная готовность личности, позволяющая достигать наилучших результатов в области общения и совместной деятельности (У.В. Кала, Ю.М. Перенштейн); личностная готовность к использованию своих внутренних ресурсов и потенциальных возможностей (В.В. Петухов); конструктивному, нестандартному мышлению и поведению, а также осознанию и развитию своего опыта (Н.Ю. Хрящева, СИ. Макшанова); способность человека отказываться от стереотипных способов мышления (А.Симпсон, В.Н. Дружинин, Е.П. Торренс. СМедник); сплав восприятий, осуществленных новым способом (Маккелар); процесс разрушения одного гештальта в пользу лучшего (М. Вертгеймер); перевод знаний и идей в новую форму, которая является ответом на поставленную проблему (Кип); возникновение новых отношений, привнесение в жизнь нечто нового для индивида (К. Роджерс); способность привносить нечто новое в опыт (Ф. Баррон); способность находить новые связи (Л. Кюби) или порождать оригинальные идеи в условиях разрешения или постановки проблем (М. Воллах и Н. Коган); как интеллектуальный, творческий стиль деятельности, как результат творческих достижений (Дж. Гилфорд, Е.Г. Оглетри, ЕЛ. Торренс, Ю. Фостер, Ф. Юлак и др.); форма мышления, превосходящая обычное логическое мышление (А. Ротенберг); одна из составных частей интеллектуальной одаренности (Ф. Баррон, Дж. Гилфорд, С. Медник, Е.П. Торренс); одно из высших проявлений сущности человека, высшая по-
требность (А. Маслоу); интегральная личностная категория (Н.Ф. Вишнякова); инсайт (Е.П. Торренс). Таким образом, творчество и креативность являются близкими понятиями, но в определении креативности делается акцент на личностную готовность к творческому преобразованию и конструктивному образованию окружающего мира.
В основе креативного процесса лежит способность преодолевать стереотипы на конечном этапе мыслительного синтеза. Креативность предполагает новое видение действительности, преодоление стереотипов, восприятия, мышления и деятельности, а также способность к саморазвитию, к проявлению творческого потенциала. Она проявляется в различных сферах активности. При этом негативное влияние оказывают устойчивые стереотипы восприятия, мышления, деятельности (стандарты).
Ряд авторов, исследуя проблему креативности, отмечает, что формирование креативности возможно в условиях образовательного процесса. Так, в исследовании Т.В. Дроздовой, Т.П. Васильевой, ТА. Сидорчук, И.В. Борзенковой рассмотрено формирование креативности при соблюдении необходимых условий: свободы выбора, добровольности, самостоятельной активности, нерегламентированности, вариативности демократического стиля взаимоотношений субъектов педагогического процесса. Однако нам не удалось найти исследования, в которых бы изучалась проблема развития креативности младших школьников на уроках информатики.
При определении роли информатики в развитии личности школьника проанализирована взаимосвязь изучаемого материала в учебном предмете "Информатика и информационно-коммуникационные технологии" («Информатика») начальной школы и возможность развития в данном курсе креативности учащихся. Это подтверждается проведенным в ходе исследования опросом учителей информатики и начальных классов. Они отметили, что в этом случае развиваются абстрактное и пространственное, логическое мышление ребенка (80% респондентов); творческое воображение, умение работать в коллективе, целеустремленность (80% респондентов); внимание, умение думать, рассуждать, доказывать (60% респондентов); креативные способности (46% респондентов); фантазия (86% респондентов).
Анализ представленных результатов позволил сделать вывод о необходимости построения учебных программ с учетом развития креативности учащихся начальной школы, так как все имеющиеся образовательные технологии формируют и развивают в большинстве своем только логическое мышление.
Таким образом, можно выделить ряд условий, при которых возможно формирование креативности учащихся начальной школы:
1) учебный процесс должен быть эмоционально насыщенным;
2) развитие познавательных процессов, интересов, склонностей к различным видам деятельности;
3) формирование таких личностных качеств, как адекватная самооценка, самоанализ, нравственные привычки поведения, альтруистический эгоизм, эм-патия, коммуникативные и организаторские способности;
4) развитие природных задатков.
Поскольку изучение учебного предмета «Информатика и информационно-коммуникационные технологии» является новым видом деятельности для младших школьников, были определены психолого-педагогические условия учебного процесса.
1. Ученик должен овладевать знаниями и умениями лишь в процессе собственной деятельности.
2. Ребенок, преодолевая трудности процесса обучения, переходит к следующей проблеме, вытекающей из разрешенной, накапливая опыт межличностного взаимодействия как с учителем, так и со сверстниками (в окружающей среде) посредством игровой деятельности.
3. Обучение должно осуществляться в зоне ближайшего развития ребенка. Оно будет эффективным, когда: а) педагог предлагает разнообразные виды работ, сменяющие друг друга на уроке; б) деятельность ученика внутренне мотивирована и осмыслена.
Умением, необходимым для любой деятельности, является умение быть внимательным. У обучающихся начальных классов преобладает непроизвольное внимание. Поэтому в образовательной деятельности необходимо выстраивать обучение на ярких, нестандартных образах, чтобы сосредоточить внимание детей, так как в основе внимания лежит привычка, когда человек, вначале напрягая усилия, постепенно «входит в работу», а позже выполняет ее без напряжения (по П.Я.. Гальперину), что отражено в теории развития памяти и обучения
Несмотря на то, что каждый учитель должен развивать логическое мышление учащихся, конкретной программы обучения логическим принципам мышления пока нет, хотя известны, например, такие приемы мышления, как подведение под понятие, выведение следствий, сравнение, соотнесение части и целого, нахождение необходимых и достаточных условий и т.д. В зависимости от того, какой характер связей преобладает в определенном учебном материале, изменяются и возможности, которые он предоставляет для обучения тому или иному типу материала.
Воображение (по А.Г. Рузской) - это процесс переработки и комбинирования представлений, отражающих реальную действительность, и создание на этой основе новых образов, не имевших ранее места в непосредственном восприятии. Данное исследование показало, что в возрасте 8-9 лет объяснение нового материала по предмету с использованием воображения учеников помогает правильному восприятию учебного материала, что подтверждается 36% респондентов, отметивших целесообразность совмещения дидактических заданий и увлекательных фантастических образов. Это сочетание наиболее эффективно для учащихся начальных классов, так как одним из направлений, по которому развивается детское творчество, является мир искусства, а генетической основой этого творчества - детская игра.
Игра как самодеятельное творчество, в которой ребенок воспроизводит основные смыслы человеческих отношений и удовлетворяет потребности в по-
знании и самовыражении, заключает в себе проявление креативности. Именно в игре проявляются и развиваются разные стороны личности ребенка, удовлетворяются многие его интеллектуальные и эмоциональные потребности, складывается характер.
Система образования в настоящее время испытывает активное влияние информатики. Как следствие, раздел информатики, рассматриваемый в образовательных учреждениях, получил название «школьной информатики». Впервые в отечественной литературе этот термин введен в употребление А.П. Ершовым. В данном диссертационном исследовании проводится анализ основных положений предмета «Школьная информатика» в начальных классах..
Развитие креативности дидактическими средствами должно осуществляться целенаправленно, систематически и поэтапно, с учетом возрастных особенностей младших школьников и содержания информатики. Информатика в начальной школе преследует следующие образовательные цели: развивающие -дать каждому школьнику начальные фундаментальные знания основ науки информатики; воспитательные - обеспечиваются мировоззренческим воздействием на ученика, которое позволяет осознать возможности и роль вычислительной техники и средств информационных технологий в развитии общества и цивилизации в целом; практические - решение новых педагогических задач на следующей ступени обучения и воспитания (в средней школе). - 1
Таким образом, усвоение знаний из области информатики, как и приобретение соответствующих умений и навыков, влияет на умственное развитие учащихся, развитие их мышления и творческих способностей. Это означает, что школьный курс информатики должен не только знакомить с основными понятиями, которые развивают ум и обогащают внутренний мир ребенка, но и быть практически ориентированным - обучать школьника работе с компьютером и использованию других средств информационных технологий.
Рассматривая информатику как пропедевтический курс, следует подчеркнуть, что на этом этапе обучения происходит первоначальное знакомство школьников с компьютером, формируются первые элементы информационной культуры в процессе использования учебных игровых программ, простейших компьютерных тренажеров и т.д. на уроках математики, русского языка и других предметов. Именно этот факт выявил необходимость пересмотреть цели образования учащихся в области информатики, поскольку с началом применения компьютеров в обучении всем учебным дисциплинам, начиная с младших классов, умения, составляющие «компьютерную грамотность» школьников, приобретают характер общеучебных и формируются во всех школьных учебных предметах, а не только в курсе информатики.
На этом основании делается вывод об общенаучном значении информационного воспитания и обучения, как методе научного познания. В этой связи образовательную парадигму можно сформулировать в виде логически связанной триады: от целостной картины мира - к целостному знанию, и через него -к целостной личности. Одной из основных целей образования в начальных
классах становится развитие креативности личности как способа формирования целостного мировоззрения посредством информационных технологий.
Во второй главе «Развитие креативности младших школьников на уроках информатики» разработана модель развития креативности младших школьников (рис. 1), раскрываются эффективные методы и формы, обеспечивающие ее развитие в процессе обучения информатике; разработан диагностический и развивающий комплект учебных заданий, направленных на формирование креативности детей в процессе обучения информатике.
Рассмотрены различные определения креативности в педагогических и психологических исследованиях (Д.Б. Богоявленской, А.М. Матюшкина, Ю.М. Перенштейна, В.Н. Дружинина, Е.П. Торренса, Дж. Гилфорда). В данном исследовании креативность понимается как общая способность к творчеству, характеризующая личность в целом и проявляющаяся в различных сферах активности.
При определении уровня развития креативности у младших школьников, данное диссертационное исследование опиралось на сформированную в научной литературе точку зрения о том, что сензитивный период развития общих творческих способностей проходит в возрасте 8-9 лет. Подражание взрослому становится определяющим фактором в формировании креативности ребенка. Основной чертой данного возраста можно-назвать начало дифференциации внутренней и внешней стороны личности. Наивность и непосредственность означают, что ребенок внешне такой же, как и внутри. Утеря непосредственности связана с привнесением в поступки интеллектуального момента, взаимосвязанного с переживанием и поступком, что позволяет осмыслить переживания. Именно на этом этапе становления личности ребенок обладает оригинальностью и нестандартностью поведения, мышления и подвержен влиянию внешней среды. Многое при этом зависит от того, кому он доверяет, с кем общается, кто для него является значимым.
Таким образом, определяя уровень развития креативности, составлена следующая типология:
1) низкий уровень - школьники, у которых креативность мышления не развита, они предпочитают репродуктивную деятельность, у них преобладает наглядно-действенное мышление;
2) средний - школьники, проявляющие продуктивную умственную деятельность, у этой группы детей преобладает наглядно-образное мышление;
3) у школьников высокого уровня развития креативности уже формируется словесно-логическое мышление, при котором осуществляются логические операции с понятиями.
стандарт ^
я
При выборе методов исследования взят за основу эвристический метод, который проявляется в активном поиске решения задачи, поставленной в процессе обучения или формируемой самостоятельно. Исследование происходит на основе эвристических программ или указаний. Кроме того, использовались методы опосредованного и включенного наблюдения, репродуктивный, объяснительно-иллюстративный и метод анкетирования.
В рамках данного исследования разработанный комплект учебных заданий выполнял как формирующую, так и диагностическую функции.
Опытно-экспериментальная работа проводилась в констатирующем, формирующем, итоговом этапах. В эксперименте приняли участие 300 учащихся из 17 школ Подмосковья и педагоги начальной школы (46 человек) в том числе 10 учителей информатики. В диссертации рассматривается часть экспериментальной работы с участием 40 учащихся двух вторых классов из лицея № 4 г. Коломны Московской области, где были созданы контрольная и экспериментальная группы. Анализ анкетирования 46-ти учителей представлен в полном объеме. Выбор данного образовательного учреждения обоснован однородным преподавательским составом с одинаковым образовательным цензом, педагоги ведут предметы только в одной параллели классов. Одинаково техническое оснащение образовательного процесса.
В соответствии с основной гипотезой исследования в экспериментальной части поставлен и успешно решен ряд задач.
1. Изучены и определены возможности использования анкет по выявлению творческого мышления, творческой наклонности для оценки развития креативности учащихся.
2. Методом анкетирования выявлены мотивы учебной деятельности младших школьников к обучению информатике (предметам начальной школы). Ведущую роль, среди мотивов учебной деятельности заняла мотивация содержания (96% респондентов).
3. Определена степень изменений в характере творческих наклонностей детей в зависимости от разнообразия интересов, независимости и гибкости ума, любознательности, настойчивости; готовность к эксперименту, способность учащихся к решению творческих заданий. По результатам анкетирования все качества выражены средне. Выбор общеобразовательного лицея №4 г. Коломны мотивирован подходящими условиями, в том числе большей готовностью к проводимому эксперименту (явно выражено разнообразие интересов учащихся).
Комплект учебных заданий сам по себе не может осуществить развитие креативности младших школьников в процессе обучения информатике без присутствия в образовательном процессе второго субъекта - учителя, который, используя диагностические методики, определяет формы, методы обучения в начальной школе и непосредственно влияет на развитие креативности младших школьников. Для подтверждения представленного суждения было проведено анкетирование.
Анализ результатов анкетирования учителей показал, что более детального изучения требуют соотношения теоретического и практического материала в ходе реализации экспериментальной программы, методика преподавания (78% респондентов), а так же методика контроля знаний и умений, планирование и организация процесса экспериментальной работы (67% респондентов). Выявлены основные методы обучения, применяемые учителями в своей работе. Беседу (в т.ч. с опорой на наглядность) используют 53% респондентов; игру (в т. ч. дидактические игры) - 58% респондентов; рассказ, групповую и парную работу - 63% респондентов; наблюдение, фронтальный опрос, опрос (устный и письменный) - 95% респондентов; работу в тетради (с учебником) - 89% респондентов; объяснение - 63% респондентов; практическую работ), дидактические материалы (карточки) - 32% респондентов.
Предварительный этап эксперимента выявил следующие тенденции: готовность школы к эксперименту; готовность учителя и ученика к положительному восприятию компьютерной техники; высокий балл оценки компьютерной техники, используемой в учебном процессе, и определение базовых школ, контрольных и экспериментальных классов, педагогов, пожелавших участвовать в рамках эксперимента (85 и 46 - соответственно). С учетом полученных данных осуществлено дальнейшее планирование экспериментальной работы.
Основной формой организации учебного процесса по развитию креативности младших школьников был определен урок. Ряд педагогических условий по развитию креативности составили:
- дидактические;
- организационно-методические;
- психолого-педагогические;
- материально-технические.
В процессе апробации модели выявлены педагогические принципы обучения, реализуемые с помощью заданий, выполняемых на компьютере: доступности, индивидуальной и личной направленности, самостоятельной деятельности, наглядности, моделирования, связи теории с практикой, прочности, мотивации, проблемности, универсальности.
Использование карточек заданий как педагогической технологии, позволяющей учителю начальной школы, не владеющему навыками работы на компьютере, применять его различные дидактические возможности в учебном процессе - является одним из решений проблемы развития креативности. Использование рассматриваемых в диссертационном исследовании компьютерных игр как динамического компонента модели (т.е. в домашнем обучении) помогает укреплению связи со школой.
4. Установлено соотношение уровней креативности, которые складываются у детей младшего школьного возраста к моменту начала освоения экспериментального курса информатики и после него, с помощью карточек-заданий.
Результаты измерения уровня креативности
Таблица 1.
Учре- Уровень Частота (число человек)
жде-ние креативности Контрольная Контрольная Эксперимен- Эксперимен-
группа группа тальная груп- тальная груп-
(до экспери- (после экспе- па (до экспе- па (после экс-
мента) римента) римента) перимента)
Лицей Низкий 14 11 12 0
№4 Средний 7 10 7 9
Высокий 0 0 0 10
Школьники, показавшие ранее низкий, уровень, перешли в группу с высоким уровнем креативности, что подтверждает верность гипотезы.
В целом при создании модели развития креативности младших школьников в процессе обучения информатике, понятие «модель» нами определено, как 1) средство моделирования способов; 2) средства обучения школьников практической деятельности, основанные на личностно ориентированном подходе.
При разработке модели развития креативности младших школьников за исходное взято следующее: сферы формирования креативности, эффективные формы обучения, критерии уровня сформированности креативности, в соответствии, с которыми разработаны развивающие учебные задания,используемые в процессе обучения информатике, а также представлена характеристика педагогических условий, методов и форм, обеспечивающих эффективность развития креативности младших школьников.
В исследовании представлен диагностический и развивающий комплект учебных заданий, состоящий из карточек-заданий, формирующихся в динамическом (т.н. нестандартность мышления, игровая деятельность) и статическом (стандарте начального образования) компонентах. При этом значимым являются внешние по отношению к содержанию предметов источники информации, окружающие школьника, и без учета которых невозможно, опираясь только на изучение государственных стандартов образования, развитие креативности учащихся.
Таким образом, в информационном пространстве младших школьников выделены внутренние и внешние по отношению к школе информационные среды:
содержание предметов (учебник, дидактический материал), учитель, одноклассники, внеурочные мероприятия, интерьер школы; семья, сверстники, друзья школьника, влияние средств массовой информации, культурные объекты и явления природы. Отсутствует такой компонент как интернет. Это связано не с ограничением по использованию и изучению этого информационного поля, а с не-сформированностью понятия «Интернет» (с отсутствием необходимого понятийного аппарата в данном возрасте). Хотя некоторые 8-10-летние дети активно внедряются в информационное поле Интернет, не понимая общего его значения.
При описании модели, выделяются дидактические средства и компьютер, которые являются одним из основных элементов в развитии креативности младших школьников. Здесь имеется в виду использование комплекта заданий в учебном процессе с помощью компьютера как технического средства обучения. Разработанные в процессе исследования компьютерные карточки-задания могут применяться в других предметах начальной школы.
В данном педагогическом исследовании применялись статистические методы (по Д.А. Новикову), которые подтвердили гипотезу о разработке диагностического и развивающего комплекта учебных заданий, направленного на развитие креативности учащихся начальной школы в процессе обучения информатике.
Помимо контрольных задач в рамках эксперимента был разработан «Опросник» для определения уровня креативности учащихся начальной школы, где в качестве показателей креативности выступают чувство новизны (отличие от обыденного), критичность (отличие от очевидного, детализация идей), способность преобразовывать структуру объекта (большое число идей, их разнообразие), направленность на творчество (проявление активной деятельности, неординарности в поведении и мышлении). Данный опрос был проведен на заключительном этапе формирующего эксперимента.
В заключении представлены итоги результатов исследования, что позволило сделать следующие выводы.
1. Анализ психолого-педагогической, научно-методической и специальной литературы определил подход к развитию креативности как системную организацию и самоорганизацию образовательного процесса, включающую все субъекты педагогического взаимодействия: учителя и младших школьников в процессе обучения последних информатике.
2. Определены критерии (чувство новизны, критичность, способность преобразовывать структуру объекта, направленность на творчество) трех уровней (низкий, средний, высокий) сформированности креативности младших школьников в процессе обучения информатике.
3. Определен комплекс педагогических условий (дидактические, организационно-методические, психолого-педагогические, материально-технические) развития креативности младших школьников в учебном процессе.
4. Разработана и подтверждена эффективность использования в образовательной деятельности модели развития креативности младших школьников в процессе обучения информатике, построенной на принципах обучения (доступности; индивидуальной и личной направленности; самостоятельной деятельности; на-
глядности; моделирования; связи теории с практикой; прочности; мотивации; проблемности; универсальности).
5. Разработан комплект учебных заданий в виде карточек для диагностики и развития креативности, состоящих из двенадцати пунктов трех уровней познавательной сложности.
Данное исследование раскрывает лишь часть тем, связанных с разработкой технологий педагогической поддержки. Не все вопросы раскрытой проблемы нашли должное освещение в диссертационном исследовании. Дальнейшего изучения требуют обоснование критериев эффективности технологической поддержки; содержание технологий поддержки школьников с особыми образовательными потребностями; разработка модели профессиональной деятельности педагога; изучение влияния интегративных технологий поддержки на личность учителя; тщательный анализ отбора тестов для учебных занятий; подготовка методических пособий, дидактических материалов.
С решением этих и других проблем связаны перспективы дальнейшего исследования. В ходе исследования выявлены следующие проблемы: в области ценностей сущности школьных предметов и разработки на этой основе единой базы ценностей, необходимых для формирования всесторонне развитой личности ученика; в области разработки конкретных методик оценочной деятельности учителей по каждому учебному предмету в отдельности, в проведении коррекционной работы с детьми, страдающими различными видами нарушения развития, г также для развития отдельных психофизических качеств самых разных категорий уча* щихся. Изложенные в настоящем исследовании теоретические выводы и практические предложения не претендуют на окончательное и исчерпывающее решение всего комплекса проблем, связанных с процессом целенаправленного формирования креативности детей, а также личностных качеств педагога начального общего образования и его роли в процессе формирования ребенка.
Основное содержание и результаты исследования отражены в следующих публикациях автора:
1. Тихонов Е.В. Дидактические аспекты изучения устройства компьютера на уроках информатики // Материалы VII международной конференции по проблемам технологического образования школьников "Технология 2001". -М.:МПГУ 2001.-С. 65-66.
2. Тихонов Е.В. Пример непрерывности образования, доступности, качества в практике работы Внуковской средней школы с использованием информационных технологий // Подготовка и повышение квалификации педагогических и управленческих кадров. - М.: Народный учитель, МГОУ 2004. - С. 53-55.
3. Тихонов Е.В. Приоритет изучения информатики в начальной школе // Подготовка и повышение квалификации педагогических и управленческих кадров. - М.: Народный учитель, МГОУ 2004. - С. 72-76.
КОПИ - ЦЕНТР св.7:07:10429 тираж 100 экз. Тел. 185-79-54
г. Москва м.Бабушкинская ул. Енисейская 36 комната № 1 (Экспериментально-производственный комбинат)
►25 6 7 1