Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие креативной личности младшего школьника в условиях инновационного образования

Автореферат по психологии на тему «Развитие креативной личности младшего школьника в условиях инновационного образования», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Автореферат
Автор научной работы
 Пищулина, Любовь Викторовна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2012
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Развитие креативной личности младшего школьника в условиях инновационного образования», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата психологических наук, Пищулина, Любовь Викторовна, Москва

61 12-19/293

На правах рукописи

ПИЩУЛИНЛ МОБОВЬ ВИКТОРОВНА

РАЗВИТИЕ КРЕАТИВНОЙ ЛИЧНОСТИ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНИКА В УСЛОВИЯХ ИННОВАЦИОННОГО

ОБРАЗОВАНИЯ

Специальность 19.00.07 - педагогическая психология

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Научный руководитель: кандидат психологических наук, профессор Н.М. Швалева

Москва-2012

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 4

ГЛАВА I. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ И ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ИСС ЛЕДОВ АШ1Я ПРОБЛЕМЫ АДАПТАЦИИ И РАЗВИТИЯ КРЕАТИВНОЙ ЛИЧНОСТИ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНИКА В ИННОВАЦИОННОМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ 17

1.1. Теоретические основы исследования креативности 17

1.2.Условия развития креативности школьников 43

1.3.Развитие креативности младших школьников в условиях инновационного образовательного учреждения 54

1.3.1. Характеристика инновационной школы 54

1.3.2. Специфика среды развития креативного младшего школьника 58

Выводы к Главе I 67

ГЛАВА II. МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ОСОБЕННОСТЕЙ АДАПТАЦИИ И РАЗВИТИЯ КРЕАТИВНОЙ ЛИЧНОСТИ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНИКА 69

2.1. Процедура исследования, описание его основных этапов 69

2.2. Модель адаптации и развития креативной личности младшего школьника 75

2.3. Программа и методы эмпирического исследования 82

Выводы к Главе II 94

ГЛАВА III. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ АДАПТАЦИИ И РАЗВИЛИ КРЕАТИВНОЙ ЛИЧНОСТИ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНИКА 96

3.1. Результаты «пилотажного» исследования 96

3.2. Анализ результатов экспертной оценки креативности младших школьников в основной группе 103

3.3. Исследование личностных особенностей креативных младших школьников основной и контрольной групп

107

3.4. Взаимосвязь показателей креативности и личностных особенностей младших школьников 124

3.5. Реализация «Модели адаптации и развития креативной личности младшего школьника» 126

3.6. Обсуждение результатов исследования 138

Выводы к Главе III 147

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 150

БИБЛИОГРАФИЯ 155

ПРИЛОЖЕНИЯ 177

Введение

Актуальность исследования обусловлена переориентацией направленности образования на личностно-ориентированные технологии, сохранение и развитие творческою потенциала человека. Теперь одной из важных задач школы как социального института является подготовка детей к эффективной деятельности в современных условиях, требующих от человека активности, независимости, гибкости для адаптации к изменяющейся окружающей среде, ее преобразования, способности решать задачи, реализовывать себя и самосовершенствоваться. Главной ценностью человека признается его уникальность, что является основой поиска системы инновационных технологий, направленных на развитие креативных способностей личности. Новый тип образования напрямую связан с созданием условий для развития творческого потенциала школьника как субъекта целесообразной деятельности на основе его саморазвития, самообразования как креативного, интеллектуально развитого существа. Таким образом, можно говорить о существовании социального заказа на развитие креативности в школе.

Особую актуальность проблема развития креативности имеет для младших школьников, так как начало систематического обучения может стать началом целенаправленного развития креативности учащихся. У детей, начинающих школьную жизнь, обращает на себя внимание готовность усваивать, вбирать все новое. В 'ним возрасте шаблонные, заученные формы поведения и мышления еще не стали преобладающими в учебной деятельности ребенка. У детей наиболее активно идет усвоение способов деятельности, требующих творческой активности, предполагающих нахождение не только проверенных чужим опытом, но и своих оригинальных (хотя бы и лишь субъективно новых) решений предложенных задач. Ребенок младшего школьного возраста обладает развитым воображением, что, без сомнения, служит условием творческого становления личности. Именно в начальной

школе появляется способность к решению проблем, к обнаружению скрытых, незаданных элементов. Младший школьник чувствителен ко всему необычному, обладает низкой критичностью, непосредственностью, кроме того, легко осваивает сложные умственные навыки и формы поведения. В младшем школьном возрасте начинается и интенсивно идет становление общей познавательной способности прогнозирования. И, главное, что в структуре личности младшего школьника появляются такие новообразования, как рефлексия и внутренний план действий, децентрация, самопонимание, расширение Я-образа.

Состояние и степень разработанности проблемы. Проблема креативности широко представлена в литературе как на теоретическом уровне, так и в многочисленных эмпирических исследованиях. Вопросы креативных проявлений личности на различных этапах ее становления и развития рассматривались в отечественных исследованиях Б.Г. Ананьева [6], Д.Б. Богоявленской [26; 27], Л.С. Выготского [37; 38], В.В. Давыдова [48; 50], И.В. Дубровиной [57], В.Н. Дружинина [54; 55], А.Н. Леонтьева [82; 83], А.М. Матюшкина [102; 104], A.A. Мелик-Пашаева [106], Я.А. Пономарева [130; 131], A.B. Петровского [124, 142], Т.А. Ратановой [147, 148, 149], А.И. Савенкова [164, 165, 166], Б.М. Теплова [182;183], В.Д. Шадрикова [205; 206], Е.А. Яковлевой [237; 238]и др.; в зарубежных исследованиях Дж. Гилфорда [45; 247], С. Медника [249], Дж. Рензулли [151; 250], Р. Стернберга [173; 174], П. Торренса [73; 254], К. Урбана [190] и др. Изучались и анализировались особенности креативности, условия ее реализации, методы диагностики и способы развития (В.А. Левин [79], В.Д. Шадриков [205; 206], Н.Б. Шумакова [219; 221], E.H. Щебланова [222; 223; 225], Н.П. Щербо [219], Н.В. Хазратова [56; 196], И.С. Якиманская [236] и др.).

Неоднозначность научного понимания и определения креативности является центральным вопросом практических исследований и теоретических рассуждений. Проблема состоит в отсутствии согласия по поводу того, какой из ответов является наиболее плодотворным.

В своей работе мы остановились на определении креативности как процесса самостоятельного решения стоящих перед человеком задач нестандартным, но главное, конструктивным способом, реализации человеком собственной индивидуальности. Это позволяет оценить результаты (продукты) творчества, индивидуальные способности к нему, благоприятные и неблагоприятные для него личностные особенности и условия окружения, т.е. объединить в единое целое разные аспекты креативных проявлений личности, выделяемые многими психологами. Креативность рассматривается как внутренний ресурс человека, как творческая активность, проявляющаяся в любом виде деятельности и позволяющая человеку выходить за рамки общепринятых представлений о сути вещей, создавая новое. Креативная личность в данном контексте является субъектом деятельности, это личность, готовая к самоизменению, самореализации, преобразованию окружающей действительности путем привнесения своей индивидуальности.

Многие авторы выделяют когнитивные и личностные компоненты креативности. Неразрывность творческого, интеллектуального и личностного развития ребенка показана в работах Д.Б. Богоявленской [29], Н.С. Лейтеса [141], A.M. Матюшкина [104], Т.А. Ратановой [149], Е.П. Торренса [73; 254], К. Урбана [190], Ф. Вильямса [257] и др.

Важной личностной характеристикой развития креативности детей многие авторы (П. Торренс [73; 254], К. Урбан [190], Я.А. Пономарев [131], A.M. Матюшкин [102, 102], Д.Б. Богоявленская [26], B.C. Юркевич [234] и др.) выделяют поисковую мотивацию, ее формирование и развитие являются необходимыми для детей на этапе их вхождения в школьную жизнь. Любознательность как неотъемлемая черта личности младшего школьника также рассматривается в различных концепциях креативности (К. Урбана [190], Ф. Вильямса [257], A.M. Матюшкина [103, 104], B.C. Юркевич [234, 235] и др.). Существенными личностными характеристиками креативности считаются склонность к риску и экспериментам (Р. Стернберг [174, 175], К. Урбан [190], Ф. Вильяме [257]), увлеченность задачей (П. Торренс [73; 254], К.

Урбан [190], A.M. Матюшкин [103] и др.), потребность личности в самоактуализации (А. Маслоу [100, 101], К. Урбан [190] и др.), воображение, тесно связанное с интуицией (Ф. Вильяме [257], К. Урбан [190] и др.). Необходимым компонентом развития креативности является принятие себя, вера в свои возможности (К. Урбан [190], E.JI. Яковлева [238, 239]). E.JI. Яковлева [237] считает креативность личностной характеристикой, но понимает ее не как тот или иной набор личностных черт, а как реализацию человеком собственной индивидуальности.

Теоретический анализ литературы по проблеме креативности школьника выявил существование противоречия: с одной стороны, накоплена огромная база теоретических, экспериментальных, прикладных исследований, посвященных характеристике креативности, осознается ее значимость, но с другой стороны, недостаточно представлены психолого-педагогические разработки, направленные на создание условий для креативных проявлений школьников в образовательных учреждениях, отсутствуют реальные средства адаптации и включения креативных детей в среду.

Учитывая тот факт, что развитие креативной личности школьника имеет свою специфику, проявляющуюся в необходимости поддержки и сопровождения ее креативных проявлений, актуальным является создание «Модели адаптации и развития креативной личности младшего школьника», обеспечивающей условия для успешного становления ребенка как субъекта учебной и других видов деятельности, актуализации его творческого потенциала.

При проектировании «Модели адаптации и развития креативной личности младшего школьника» в качестве ее основы можно предложить психолого-педагогическое взаимодействие всех субъектов образовательной среды, направленное на осознание ребенком ценности креативных черт собственной личности; активизацию дивергентного мышления; формирование эмоционально положительного отношения к креативному процессу со стороны детей и значимых взрослых; формирование ценностного самоотношения к себе

как креативной личности; актуализацию личностных качеств, способствующих проявлению и развитию креативности младшего школьника.

Таким образом, проблема исследования обусловлена изменением концепции образования, направленной на формирование гармонично развитой, творческой личности, усилением внимания к личности каждого субъекта образовательного процесса, что выдвинуло на первый план изучение проблемы адаптации и развития креативной личности школьника.

Объектом исследования является личность креативного младшего школьника в контексте развивающей образовательной среды инновационной школы.

Предметом данного исследования являются личностные особенности младшего школьника как условие развития его креативности.

Цель исследования - выявление и анализ особенностей адаптации и развития креативной личности младшего школьника в инновационном образовательном учреждении.

В исследовании проверяются следующие гипотезы:

1. Специально созданная развивающая среда инновационной школы является фактором, детерминирующим специфические личностные особенности креативного младшего школьника в сравнении с учащимися общеобразовательной школы.

2. В качестве среды развития креативной личности младшего школьника может выступить специально организованное субъект-субъектное взаимодействие всех участников образовательного процесса, включающее в себя: реализацию развивающей программы «Я - творческая личность»; проведение семинаров для педагогов и родителей; обеспечение условий для развития и саморазвития креативных младших школьников.

3. Внедрение «Модели адаптации и развития креативной личности младшего школьника» в инновационном образовательном учреждении позволит целостно анализировать показатели его креативности, прогнозировать и корректировать возможные проблемы в поведенческой,

личностной и эмоционально-волевой сферах, обеспечивать возрастную и индивидуальную ситуацию развития и саморазвития младшего школьника.

В соответствии с объектом, предметом, целью и гипотезами определены задачи исследования:

1. Провести теоретико-методологический анализ научных представлений о креативности в отечественной и зарубежной литературе, подходов к ее диагностике и развитию.

2. Рассмотреть основные характеристики развивающей среды инновационной школы как условие эффективного субъект-субъектного взаимодействия всех участников образовательного процесса в развитии креативной личности младших школьников.

3. Выявить основные проблемы в развитии креативной личности младшего школьника.

4. Разработать и внедрить «Модель адаптации и развития креативной личности младшего школьника» в деятельность инновационного образовательного учреждения.

5. Определить эффективность внедрения данной модели в инновационной школе эмпирическим путем.

Методологической основой исследования явились системный подход, изучающий разнообразные элементы, отношения, внутренние и внешние детерминанты функционирования и развития личности; гуманистический, личностно-ориентированный и средовой подходы, в которых человек является высшей ценностью развития.

Теоретической основой исследования явились: теории и концепции креативности Д.Б. Богоявленской, В.Н. Дружинина, A.M. Матюшкина, Я.А. Пономарева, Т.А. Ратановой, E.JI. Яковлевой, Ф. Вильямса, Дж. Гилфорда, П. Торренса, К. Урбана и др.; гуманистический, личностно-ориентированный подход, направленный на развитие человека как высшей ценности общества (А.Г. Асмолов, A.B. Петровский, В.А. Петровский); культурно-историческая теория JI.C. Выготского, идеи о зоне ближайшего развития и саморазвития

ребенка; историко-эволюцнонный подход к индивидуальности личности, развиваемый А.Г. Асмоловым; концепция развивающей среды, разрабатываемая кафедрой психологического консультирования Пятигорского государственного лингвистического университета (Н.М. Швалева).

Методы исследования: теоретический анализ литературы; психологическое наблюдение; анкетирование; стандартизированные тесты; методы статистической обработки эмпирических данных; метод поперечных срезов, экспертная оценка креативности, метод моделирования. В экспериментальной части исследования были использованы тестовые методики, диагностирующие уровень вербальной и невербальной креативности и личностные особенности учащихся. Для диагностики невербальной креативности использовалась методика «Закончи рисунок» П. Торренса [73], для исследования уровня вербальной креативности - методики Дж. Гилфорда «Закончи рассказ» и «Составь рассказ из заданных слов» [247]. Для исследования личностных особенностей младших школьников использовались тесты Р.Б. Кэттела и Р.В. Коана [184] и школьной тревожности Филипса [154]. При изучении самооценки младших школьников и самоотношения к своим творческим способностям использовались модифицированный вариант методики «Лесенка» В.Г. Щур [176] и тест личностных творческих характеристик Ф. Вильямса [186]. Для выявления отношения к креативным проявлениям испытуемых значимых взрослых (учителей и родителей) использовался «Опросник креативности Дж. Рензулли» [187]. Отношение креативных школьников к содержанию, методам и формам обучения изучалось с помощью «Опросника ВСО-Д» Н.Б. Шумаковой [114]. С целью выявления творческого потенциала учителей, преподающих в начальных классах, мы использовали методики «Уровень сформированности творческих способностей» и «Отношение к творчеству» [70]. Эмпирически полученные данные обрабатывались на компьютере с помощью стандартных статистических методов программы «Microsoft Office Excel» и «Statistics for Windows».

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и

их научная новизна заключаются в следующем:

• теоретически обоснован подход к созданию среды развития креативной личности младшего школьника, заключающийся в организации субъект-субъектного взаимодействия участников образовательного процесса инновационной школы;

• выявлены основные проблемы в развитии креативной личности младшего школьника (заниженная самооценка; высокий уровень тревожности по показателям: переживание социального стресса, фрустрация потребности в достижении успеха, страх самовыражения, страх не соответствовать ожиданиям окружающих; сниженный фон настроения, чувствительность к стрессогенным воздействиям, нерешительность);

• спроектирована «Модель адаптации и развития креативной личности младшего школьника», позволяющая прогнозировать и корректировать возможные проблемы в поведенческой, личностной и эмоционально-волевой сферах данного контингента детей, обеспечивать возрастную и индивидуальную ситуацию развития и саморазвития младшего школьника;

Автореферат диссертации по теме "Развитие креативной личности младшего школьника в условиях инновационного образования"

005016374

На правах рукописи

Пищулина Любовь Викторовна

Развитие креативной личности младшего школьника в условиях инновационного образования

Специальность - 19.00.07 - педагогическая психология (психологические науки)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

3 МАЙ 2012

Москва-2012

005016374

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Пятигорский государственный лингвистический университет» на кафедре психологического консультирования

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

кандидат психологических наук, профессор Швалева Нина Михайловна

доктор психологических наук, профессор Сорокоумова Елена Александровна, Московский государственный гуманитарный университет им. М.А. Шолохова, профессор кафедры социальной и педагогической психологии

Ведущая организация:

кандидат психологических наук, доцент Мякишина Наталья Михайловна, Московский педагогический государственный университет, доцент кафедры психологии образования

Московский государственный областной университет

Защита состоится «17» мая 2012 года в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.136.08 при ГОУ ВПО «Московский государственный гуманитарный университет им. М.А. Шолохова» по адресу: 109240, Москва, ул. Верхняя Радищевская, д. 16-18.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Московский государственный гуманитарный университет им. М.А.Шолохова».

Автореферат разослан 0р%

1/гМ^2012 г.

Электронная версия автореферата размещена на официальном сайте ВАК Минобрнауки Российской Федерации «/¿» (2.пНРг1Л2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, : кандидат психологических наук, доцент

И.А. Виноградова

Общая характеристика работы

Астуальность исследования обусловлена переориентацией направленности образования на личностно-ориентированные технологии, сохранение и развитие творческого потенциала человека. Теперь одной из важных задач школы как социального института является подготовка детей к эффективной деятельности в современных условиях, требующих от человека активности, независимости, гибкости для адаптации к изменяющейся окружающей среде, ее преобразования, способности решать задачи, реализовывать себя и самосовершенствоваться. Главной ценностью человека признается его уникальность, что является основой поиска системы инновационных технологий, направленных на развитие креативных способностей личности. Новый тип образования напрямую связан с созданием условий для развития творческого потенциала школьника как субъекта целесообразной деятельности на основе его саморазвития, самообразования как креативного, интеллектуально развитого существа. Таким образом, можно говорить о существовании социального заказа на развитие креативности в школе.

Особую актуальность проблема развития креативности имеет для младших школьников, так как начало систематического обучения может стать началом целенаправленного развития креативности учащихся. У детей, начинающих школьную жизнь, обращает на себя внимание готовность усваивать, вбирать все новое. В этом возрасте шаблонные, заученные формы поведения и мышления еще не стали преобладающими в учебной деятельности ребенка. У детей наиболее активно идет усвоение способов деятельности, требующих творческой активности, предполагающих нахождение не только проверенных чужим опытом, но и своих оригинальных (хотя бы и лишь субъективно новых) решений предложенных задач. Ребенок младшего школьного возраста обладает развитым воображением, что, без сомнения, служит условием творческого становления личности. Именно в начальной школе появляется способность к решению проблем, к обнаружению скрытых, незаданных элементов. Младший школьник чувствителен ко всему необычному, обладает низкой критичностью, непосредственностью, кроме того, легко осваивает сложные умственные навыки и формы поведения. В младшем школьном возрасте начинается и интенсивно идет становление общей познавательной способности прогнозирования. И, главное, что в структуре личности младшего школьника появляются такие новообразования, как рефлексия и внутренний план действий, децентрация, самопонимание, расширение Я-образа.

Состояние и степень разработанности проблемы. Проблема креативности широко представлена в литературе как на теоретическом уровне, так и в многочисленных эмпирических исследованиях. Вопросы креативных проявлений личности на различных этапах ее становления и развития рассматривались в отечественных исследованиях Б.Г. Ананьева, Д.Б. Богоявленской, JI.C. Выготского, В.В. Давыдова, И.В. Дубровиной, В.Н. Дружинина, А.Н. Леонтьева, A.M. Матюшкина, A.A. Мелик-Пашаева, Я.А. Пономарева, A.B. Петровского, Т.А. Ратановой, А.И. Савенкова, Б.М. Теплова, В.Д. Шадрикова, Е.А. Яковлевой и др.; в зарубежных исследованиях Дж. Гилфорда, С. Медника, Дж. Рензулли, Р. Стернберга, П. Торренса, К. Урбана и др. Изучались и анализировались особенности креативности, условия ее реализации, методы диагностики и способы развития (В.А. Левин, В.Д. Шадриков, Н.Б. Шумакова, E.H. Щебланова, Н.П. Щербо, Н.В. Хазратова, И.С. Якиманская и др.).

Неоднозначность научного понимания и определения креативности является центральным вопросом практических исследований и теоретических рассуждений. Проблема состоит в отсутствии согласия по поводу того, какой из ответов является наиболее плодотворным.

В своей работе мы остановились на определении креативности как процесса самостоятельного решения стоящих перед человеком задач нестандартным, но главное, конструктивным способом, реализации человеком собственной индивидуальности. Это позволяет оценить результаты (продукты) творчества, индивидуальные способности к нему, благоприятные и неблагоприятные для него личностные особенности и условия окружения, т.е. объединить в единое целое разные аспекты креативных проявлений личности, выделяемые многими психологами. Креативность рассматривается как внутренний ресурс человека, как творческая активность, проявляющаяся в любом виде деятельности и позволяющая человеку выходить за рамки общепринятых представлений о сути вещей, создавая новое. Креативная личность в данном контексте является субъектом деятельности, это личность, готовая к самоизменению, самореализации, преобразованию окружающей действительности путем привнесения своей индивидуальности.

Многие авторы выделяют когнитивные и личностные компоненты креативности. Неразрывность творческого, интеллектуального и личностного развития ребенка показана в работах Д.Б. Богоявленской, Н.С. Лейтеса, А.М. Матюшкина, Т.А. Ратановой, Е.П. Торренса, К. Урбана, Ф. Вильямса и др.

Важной личностной характеристикой развития креативности детей многие авторы (П. Торренс, К. Урбан, Я.А. Пономарев, A.M. Матюшкин, Д.Б. Богоявленская, B.C. Юркевич и др.) выделяют поисковую мотивацию, ее формирование и развитие являются необходимыми для детей на этапе их вхождения в школьную жизнь. Любознательность как неотъемлемая черта личности младшего школьника также рассматривается в различных концепциях креативности (К. Урбана, Ф. Вильямса, А.М. Матюшкина, B.C. Юркевич и др.). Существенными личностными характеристиками креативности считаются склонность к риску и экспериментам (Р. Стернберг, К. Урбан, Ф. Вильяме), увлеченность задачей (П. Торренс, К. Урбан, А.М. Матюшкин и др.), потребность личности в самоактуализации (А. Маслоу, К. Урбан и др.), воображение, тесно связанное с интуицией (Ф. Вильяме, К. Урбан и др.). Необходимым компонентом развития креативности является принятие себя, вера в свои возможности (К. Урбан, E.JI. Яковлева). E.JI. Яковлева считает креативность личностной характеристикой, но понимает ее не как тот или иной набор личностных черт, а как реализацию человеком собственной индивидуальности.

Теоретический анализ литературы по проблеме креативности школьника выявил существование противоречия: с одной стороны, накоплена огромная база теоретических, экспериментальных, прикладных исследований, посвященных характеристике креативности, осознается ее значимость, но, с другой стороны, недостаточно представлены психолого-педагогические разработки, направленные на создание условий для креативных проявлений школьников в образовательных учреждениях, отсутствуют реальные средства адаптации и включения креативных детей в среду.

Учитывая тот факт, что развитие креативной личности школьника имеет свою специфику, проявляющуюся в необходимости поддержки и сопровождения ее креативных проявлений, актуальным является создание «Модели адаптации и развития креативной личности младшего школьника», обеспечивающей условия для успешного становления ребенка как субъекта учебной и других видов деятельности, актуализации его творческого потенциала.

При проектировании «Модели адаптации и развития креативной личности младшего школьника» в качестве ее основы можно предложить психолого-педагогическое взаимодействие всех субъектов образовательной среды, направленное на осознание ребенком ценности креативных черт собственной личности; активизацию дивергентного мышления; формирование эмоционально

положительного отношения к креативному процессу со стороны детей и значимых взрослых; формирование ценностного самоотношения к себе как креативной личности; актуализацию личностных качеств, способствующих проявлению и развитию креативности младшего школьника.

Таким образом, проблема исследования обусловлена изменением концепции образования, направленной на формирование гармонично развитой, творческой личности, усилением внимания к личности каждого субъекта образовательного процесса, что выдвинуло на первый план изучение проблемы адаптации и развития креативной личности школьника.

Объектом исследования является личность креативного младшего школьника в контексте развивающей образовательной среды инновационной школы.

Предметом данного исследования являются личностные особенности младшего школьника как условие развития его креативности.

Цель исследования - выявление и анализ особенностей адаптации и развития креативной личности младшего школьника в инновационном образовательном учреждении.

В исследовании проверяются следующие гипотезы:

1. Специально созданная развивающая среда инновационной школы является фактором, детерминирующим специфические личностные особенности креативного младшего школьника в сравнении с учащимися общеобразовательной школы.

2. В качестве среды развития креативной личности младшего школьника может выступить специально организованное субъект-субъектное взаимодействие всех участников образовательного процесса, включающее в себя: реализацию развивающей программы «Я - творческая личность»; проведение семинаров для педагогов и родителей; обеспечение условий для развития и саморазвития креативных младших школьников.

3. Внедрение «Модели адаптации и развития креативной личности младшего школьника» в инновационном образовательном учреждении позволит целостно анализировать показатели его креативности, прогнозировать и корректировать возможные проблемы в поведенческой, личностной и эмоционально-волевой сферах, обеспечивать возрастную и индивидуальную ситуацию развития и саморазвития младшего школьника.

В соответствии с объектом, предметом, целью и гипотезами определены задачи исследования;

1. Провести теоретико-методологический анализ научных представлений о креативности в отечественной и зарубежной литературе, подходов к ее диагностике и развитию.

2. Рассмотреть основные характеристики развивающей среды инновационной школы как условие эффективного субъект-субъектного взаимодействия всех участников образовательного процесса в развитии креативной личности младших школьников.

3. Выявить основные проблемы в развитии креативной личности младшего школьника.

4. Разработать и внедрить «Модель адаптации и развития креативной личности младшего школьника» в деятельность инновационного образовательного учреждения.

5. Определить эффективность внедрения данной модели в инновационной школе эмпирическим путем.

Методологической основой исследования явились системный подход, изучающий разнообразные элементы, отношения, внутренние и внешние детерминанты функционирования и развития личности; гуманистический, личностно-ориентированный и средовой подходы, в которых человек является высшей ценностью развития.

Теоретической основой исследования явились: теории и концепции креативности Д.Б. Богоявленской, В.Н. Дружинина, A.M. Матюшкина, Я.А. Пономарева, Т.А. Ратановой, E.JI. Яковлевой, Ф. Вильямса, Дж. Гилфорда, П. Торренса, К. Урбана и др.; гуманистический, личностно-ориентированный подход, направленный на развитие человека как высшей ценности (А.Г. Асмолов, A.B. Петровский, В.А. Петровский); культурно-историческая теория JI.C. Выготского, идеи о зоне ближайшего развития и саморазвития ребенка; историко-эволюционный подход к индивидуальности личности, развиваемый А.Г. Асмоловым; концепция развивающей среды, разрабатываемая кафедрой психологического консультирования Пятигорского государственного лингвистического университета (Н.М. Швалева).

Методы исследования: теоретический анализ литературы; психологическое наблюдение; анкетирование; стандартизированные тесты; методы статистической обработки эмпирических данных; метод поперечных срезов, экспертная оценка креативности, метод моделирования. В экспериментальной части исследования были использованы тестовые методики, диагностирующие уровень вербальной и невербальной креативности и личностные особенности учащихся. Для диагностики невербальной креативности использовалась методика «Закончи рисунок» П. Торренса, для

исследования уровня вербальной креативности - методики Дж. Гилфорда «Закончи рассказ» и «Составь рассказ из заданных слов». Для исследования личностных особенностей младших школьников использовались тесты Р.Б. Кэттела и Р.В. Коана и школьной тревожности Филипса. При изучении самооценки младших школьников и самоотношения к своим творческим способностям использовались модифицированный вариант методики «Лесенка» В.Г. Щур и тест личностных творческих характеристик Ф. Вильямса. Для выявления отношения к креативным проявлениям испытуемых значимых взрослых (учителей и родителей) использовался «Опросник креативности Дж. Рензулли». Отношение креативных школьников к содержанию, методам и формам обучения изучалось с помощью «Опросника ВСО-Д» Н.Б. Шумаковой. С целью выявления творческого потенциала учителей, преподающих в начальных классах, мы использовали методики «Уровень сформированное™ творческих способностей» и «Отношение к творчеству». Эмпирически полученные данные обрабатывались на компьютере с помощью стандартных статистических методов программы «Microsoft Office Excel» и «Statistics for Windows».

Основные научные результаты. полученные лично соискателем, и их научная новизна:

•теоретически обоснован подход к созданию среды развития креативной личности младшего школьника, заключающийся в организации субъект-субъектного взаимодействия участников образовательного процесса инновационной школы;

• выявлены основные проблемы в развитии креативной личности младшего школьника (заниженная самооценка; высокий уровень тревожности по показателям: переживание социального стресса, фрустрация потребности в достижении успеха, страх самовыражения, страх не соответствовать ожиданиям окружающих; сниженный фон настроения, чувствительность к стрессогенным воздействиям, нерешительность);

• спроектирована «Модель адаптации и развития креативной личности младшего школьника», позволяющая прогнозировать и корректировать возможные проблемы в поведенческой, личностной и эмоционально-волевой сферах данного контингента детей, обеспечивать возрастную и индивидуальную ситуацию развития и саморазвития младшего школьника;

• создана среда развития креативной личности младшего школьника в инновационном образовательном учреждении, являющаяся фактором, детерминирующим специфические личностные

особенности младшего школьника, что проявляется в более высоком уровне его активности, ответственности, самостоятельности, в более высокой оценке своих творческих характеристик личности в сравнении с учащимся общеобразовательной школы;

• определены основные условия субъект-субъектного взаимодействия участников образовательного процесса для развития и саморазвития креативной личности младшего школьника: безусловное принятие ребенка, свобода экспериментирования, безопасность интеллектуального и эмоционального самовыражения, определенный уровень психологической компетентности педагогов, родителей и др.;

• показана эффективность разработанной и апробированной развивающей программы «Я - творческая личность», обучающих семинаров для учителей и родителей, направленных на адекватное восприятие, оценку креативных детей, создание атмосферы творческого сотрудничества участников образовательного процесса.

Теоретическая значимость исследования:

• систематизированы и обобщены различные подходы к развитию креативной личности младшего школьника - субъекта образовательной деятельности в инновационной школе;

• показана значимость среды развития младшего школьника для становления креативной личности на этапе школьного детства;

• изучена взаимосвязь показателей креативности и личностных особенностей младшего школьника, выделены те личностные параметры, которые обусловливают успешность развития креативной личности младшего школьника: адекватная самооценка, уверенность в себе, эмоциональная устойчивость, нормальный уровень тревожности и др.;

• определены условия психолого-педагогического взаимодействия субъектов образовательного процесса, необходимые и достаточные для успешной адаптации и развития креативной личности младшего школьника в системе инновационного образования.

Практическая значимость исследования:

• предложен алгоритм взаимодействия всех субъектов образовательного процесса с целью развития креативной личности младшего школьника;

• разработанная «Модель адаптации и развития креативной личности младшего школьника» позволяет эффективно управлять процессом развития личностного и творческого потенциала ребенка, обеспечивать возрастную и индивидуальную ситуацию развития и саморазвития данного контингента учащихся;

• разработанная по результатам исследования программа, включающая в себя учебные семинары для родителей и учителей и развивающие занятия для креативных младших школьников, может быть использована в работе школьного психолога с данным контингентом учащихся;

• материалы исследования могут использоваться при проведении дисциплин «Психологическая служба в образовании», «Базисные психотехники личностного роста и развития в структуре инновационного образования», «Психология личностного роста и развития», «Консультативная психология» в процессе подготовки психологов;

•«Модель службы адаптации и развития креативной личности младшего школьника» внедрена в работу полифункциональной психологической службы МКОУ лицея № 15 г. Пятигорска, в деятельность центров: «Превентивная служба психологического здоровья», «Центр семьи», «Центр диагностики и прогностики»;

• результаты исследования внедрены в систему повышения квалификации педагогов-психологов образовательных учреждений Ставропольского края в форме проведения авторского городского Мастер-класса по психологии «Развитие креативной личности школьников в условиях инновационного образовательного учреждения».

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Специально созданная развивающая среда инновационной школы является фактором, детерминирующим специфические особенности креативной личности младшего школьника, что проявляется в более высоком уровне его активности, ответственности, самостоятельности в процессе обучения, в более высокой оценке своих творческих характеристик личности в сравнении с учащимся общеобразовательной школы.

2. Разработанная «Модель адаптации и развития креативной личности младшего школьника», обучающегося в инновационном образовательном учреждении, позволяет целостно анализировать показатели креативности личности школьника, прогнозировать и корректировать возможные проблемы в поведенческой, личностной и эмоционально-волевой сферах, обеспечивать возрастную и индивидуальную ситуацию развития и саморазвития младшего школьника.

3. Для развития креативной личности младшего школьника необходима специально созданная среда развития, субъект-субъектное

взаимодействие всех участников образовательного процесса, включающее в себя:

• реализацию развивающей программы по личностному саморазвитию и развитию креативности младших школьников «Я -творческая личность»: работу психолога с детьми по принятию себя, повышению самооценки, уверенности в себе, снижению напряженности, по развитию эмоциональной сферы и креативности;

• работу с педагогами по переориентации их с учебно-дисциплинарной на личностно-ориентированную модель взаимодействия с детьми, по выработке позиции, способствующей адекватному восприятию, оценке креативных детей, созданию атмосферы творческого сотрудничества в урочное и внеурочное время;

• работу с родителями по формированию психологической компетентности, способствующей созданию условий развития креативной личности ребенка;

• обеспечение условий для развития и саморазвития креативной личности младшего школьника (безусловное принятие ребенка, свобода экспериментирования, безопасность интеллектуального и эмоционального самовыражения и др.).

4. Определение основных проблем развития креативной личности младшего школьника и их коррекция способствуют профилактике неблагополучного развития данной категории детей.

5. Внедрение «Модели адаптации и развития креативной личности младшего школьника» способствует повышению самооценки, уверенности младших школьников в себе, ценностного самоотношения к своим креативным проявлениям, эмоциональной устойчивости, контактности, снижению тревожности.

Достоверность и надежность результатов исследования обоснована комплексным подходом к решению проблемы; непротиворечивостью исходных теоретико-методологических положений исследования; подбором диагностических методик, соответствующих возрасту испытуемых и целям исследования, и общей логикой организации эксперимента; репрезентативностью (необходимостью и достаточностью) выборки испытуемых и статистическими методами компьютерной обработки эмпирических данных; результатами экспериментального исследования, являющимися подтверждением основных его положений.

Апробация работы. Результаты исследований обсуждались на заседаниях кафедры психологического консультирования ПГЛУ (20042011 гг.), на IV Международном конгрессе «Мир на Северном Кавказе через языки, образование, культуру» (21-24 сентября 2004 года,

Пятигорск, ПГЛУ), на «Университетских чтениях» (Пятигорск, ПГЛУ, 2004, 2005, 2006, 2011), на Зимних научно-практических психологических сессиях (Пятигорск, ПГЛУ, 2004, 2005), на XXIII психолого-педагогические чтениях Юга России (Ростов и/Дону, 2004), на Первой Международной научно-практической конференции «Психология образования: проблемы и перспективы» (Москва, 2004), на Второй Национальной научно-практической конференции «Психология образования: Региональный опыт» (Москва, 2005). Результаты исследования нашли свое отражение в двух главах коллективных монографий «Становление личности в условиях развивающей среды инновационной школы» (Пятигорск, 2006); «Гуманитарная парадигма построения развивающей психологической практики в образовании, социальной сфере, здравоохранении» (Пятигорск, 2009); в журнале «Психология и школа» (Москва, № 2, 2009); на городских и краевых семинарах; неоднократно публиковались в научно-методической печати и в журналах по перечню ВАК Минобрнауки РФ: «Вестник Челябинского государственного педагогического университета» (Челябинск, 2008), «Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена» (Санкт-Петербург, 2008), «Вестник Пятигорского государственного лингвистического университета)) (Пятигорск, 2008).

Организация исследования. В исследовании приняли участие 438 человек, из них - 361 учащийся 1-4-х классов МКОУ лицея №15 г. Пятигорска (основная группа) и МОУ СОШ №4 г. Ессентуки (контрольная группа), 69 родителей и 8 учителей начальной школы.

Структура диссертации; данная работа состоит из введения, трех глав и заключения. В работе представлены 13 приложений, 24 таблицы, 26 рисунков. Библиографический список включает 257 источников, из них 15 - на иностранном языке.

Основное содержание работы

Во Введении раскрывается актуальность темы исследования, степень ее разработанности в психолого-педагогической теории и практике, дается ее обоснование, определяются цель, объект, предмет, гипотезы и задачи исследования. Характеризуется теоретико-методологическая база исследования, методы исследования, обосновывается достоверность полученных результатов. Раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость, формулируются основные положения, выносимые на защиту.

В Главе 1 «Методологические и теоретические особенности исследования проблемы адаптации и развития креативной личности

младшего школьника в инновационном образовательном учреждении» дан теоретический анализ представлений отечественных и зарубежных ученых по проблеме исследования. Рассматриваются факторы, влияющие на развитие креативности, принципы, которыми должен руководствоваться учитель или школьный психолог при создании условий, стимулирующих развитие творческой личности. Дается характеристика инновационной школы и рассматривается специфика среды развития креативного младшего школьника.

Особое внимание в литературе уделяется проблеме соотношения креативности и интеллекта (Дж. Гилфорд, П. Торренс, М. Воллах, Н. Коган, В.Н. Дружинин, Д.Б. Богоявленская, Т.А. Ратанова и др.), а также когнитивных и личностных параметров креативности (П. Торренс, К. Урбан, Ф. Вильяме, E.JI. Яковлева и др.).

Понятие «креативность» начало разрабатываться в рамках психологии способностей, одаренности (М.С. Бернштейн, П.П. Блонский, Н.Д. Левитов, Г.И. Россолимо, В.М. Экземплярский и др.). Далее ее развитие восходит к таким источникам, как культурно-историческая психология (Л.С. Выготский, А.Г. Асмолов, В.Т. Кудрявцев). Среди отечественных методологов теории креативности следует выделить В.В. Давыдова, определяющего главной задачей массового обучения привитие начала творческого отношения к деятельности, и A.A. Леонтьева считавшего, что условием развития креативности является самореализация (самоопределение) личности.

По поводу определения креативности нет единого мнения, но большинство авторов предлагают рассматривать данный феномен как процесс решения проблем, что позволяет оценить результаты творчества, роль индивидуальных способностей, личностных особенностей и условий среды в становлении креативной личности.

Большинство авторов (А.Г. Асмолов, A.M. Матюшкин, Н.Б. Шумакова, E.H. Щебланова, Н.П. Щербо, B.C. Юркевич, Е.Л. Яковлева и др.) сходятся на том, что ребенок рождается с творческим потенциалом, для развития которого необходимо создать определенные условия дома, в детском саду и в школе.

В связи с этим в работе рассматривается образовательная среда инновационной школы, содержащая специально организованные условия для формирования личности, а также возможности для развития, включенные в социальное и пространственно-предметное окружение. Образовательная среда как развивающий фактор рассматривается в работах В.И. Панова, В.В. Рубцова, А. Бандуры, Л.Н. Бережновой, Г.А. Ковалева, А.Б. Орлова, C.B. Тарасова, В.А. Ясвина, Н.М. Швалевой, Д.Б. Эльконина, К. Роджерса и др.

Теоретический анализ литературных источников позволил выделить параметры, необходимые для создания креативной среды развития младших школьников: создание условий безопасности креативных проявлений учащихся, повышение психологической компетентности всех участников образовательного процесса, проведение развивающих занятий для младших школьников.

В Главе 2 «Методическое обеспечение исследования особенностей адаптации и развития креативной личности младшего школьника» описаны организация, методы и этапы осуществления эксперимента,представлена «Модель адаптации и развития креативной личности младшего школьника».

и о ж

и £

»а

св о О

^ О"

>> ю ° о ы <а

а «

к Ё

п О

м к

..1 га «я

3 я

5 в

8-1

3 § о

ж а

I..

и В]

О, «

3 К Л

я Я

и «

я 5

я Ч

«и

о

О. ¡22

>> о

и X

я ¡а

° .5 к >о

« Й-« и

3 о а ж

X X

а

ч г

к &

о к

са К Й

ДИАГНОСТИКА

я о

^ Я

я

За о ь к

я к

И §

а

¡81 Щ о 3

(I &

** 4> о"

9 2

М. Й

О. 5!

Й Б.

3 -в-

И

3 3

X

ш

§

Р * Й- В! |

Я а о а.

« К

I I >>

я «

3 & а о

I 2

5 Й

I р.

к !*

Составление

Карты-профиля

креативного

младшего

школьника по

результатам

диагностики

АДАПТАЦИЯ

Повышение психологической компетентности участников образовательного процесса

Проведение уроков психологии для младших школьников

Проведение семинаров для учителей и родителей

РАЗВИТИЕ И САМОРАЗВИТИЕ

Развивающая программа для младших школьников «Я - творческая личность»

Рис. 1. Модель адаптации и развития креативной личности младшего

школьника

Данная модель опирается на основные положения Концепции развивающей среды в образовании, разрабатываемой Н.М. Швалевой. Развивающая среда создает зону развития и саморазвития всех субъектов образовательного процесса. Ключевым фактором в формировании развивающей среды выступает непрерывное психологическое образование, что не только способствует

14

формированию психологической культуры, но и созданию условий для внутреннего роста личности.

Основу модели (рис. 1) составляет психолого-педагогическое взаимодействие всех субъектов образовательного процесса, представленное в виде комплексного подхода в оказании помощи школьникам, испытывающим различные трудности в развитии своих способностей и возможностей, в принятии ими и окружающими их творческих проявлений, а также в ориентации на потенциал развития, которым обладает креативный школьник.

В главе 3 «Эмпирическое исследование особенностей адаптации и развития креативной личности младшего школьника» проанализированы результаты опытно-экспериментальной части диссертационного исследования, описана развивающая программа по личностному саморазвитию и развитию креативности младших школьников и представлены результаты эффективности разработанной нами «Модели адаптации и развития креативной личности младшего школьника».

Основными задачами первого этапа эксперимента выступило выделение группы младших школьников с высоким уровнем развития вербальной и невербальной креативности и разделение их на основную (учащиеся МКОУ лицея №15 г. Пятигорска) и контрольную (учащиеся МОУ СОШ №4 г. Ессентуки) группы.

□ выше

нормы ЕЗ норма

■ ниже нормы

Примечание: Б - беглость; Г - гибкость; О - оригинальность; Р - разработанность

Рис. 2. Результаты исследования невербальной креативности младших школьников основной и контрольной групп по тесту П. Торренса «Закончи рисунок»

Анализ данных по развитию невербальной креативности (рис. 2) с применением математических методов указывает, что результаты по показателю оригинальности (р<0,01) и разработанности (р<0,001) статистически достоверно выше у младших школьников основной группы в сравнении с результатами учащихся контрольной группы. Проведенный анализ данных по развитию вербальной

15

креативности (рис. 3) с использованием математических методов показывает, что по показателям оригинальности (р<0,01) и способности к анализу и синтезу (р<0,001) уровень младших школьников основной группы статистически достоверно выше, чем у учащихся контрольной группы.

П высокий 0 средний в низкий

Примечание: Б - - беглость; С - способность к анализу и синтезу; О - оригинальность

Рис. 3. Результаты исследования вербальной креативности младших школьников основной и контрольной групп по тестам Дж. Гилфорда

Для исследования ожиданий значимых взрослых (учителей и родителей), их отношения к креативным проявлениям испытуемых основной группы использовался «Опросник креативности Дж. Рензулли». Анализ результатов экспертной оценки креативности младших школьников показал, что повышение психологической грамотности родителей и педагогов является условием для успешного развития креативности школьника, так как после проведения семинаров многие учителя и родители стали отмечать признаки креативности у детей, которым ранее не придавали особого значения.

Высокий уровень когнитивных компонентов креативности сам по себе не может обеспечить весь творческий процесс. Для достижения результата необходимы и определенные личностные качества: независимость, самостоятельность, настойчивость в достижении цели, способность идти на риск, приспосабливаться к изменениям, любознательность, уверенность в себе, самоуважение и принятие своих креативных проявлений. Поэтому мы провели диагностическое исследование личностных характеристик младших школьников с высоким уровнем развития вербальной и невербальной креативности.

Для того чтобы получить дифференцированную картину отношения к обучению у креативных школьников, мы воспользовались опросником ВСО-Д Н.Б. Шумаковой. Отношение младших школьников контрольной группы к обучению практически не отличается от отношения к обучению учащихся из основной группы.

Б (осн.) Б С (осн.) С О (осн.) О (контр.) (контр.) (контр.)

Единственное значимое отличие наблюдается при необходимости самостоятельного поиска информации или объяснения чему-либо, а также формулирования проблемы для изучения. Более высокий уровень самостоятельности учащихся инновационной школы может объясняться тем, что психологическое знание о себе позволяет младшему школьнику занять активную позицию в саморазвитии, задействовать свои личностные ресурсы в достижении успеха.

Сравнительный анализ результатов младших школьников основной и контрольной групп по тесту Р.Б. Кэтгела показал, что среди учащихся основной группы значения фактора N (наивность-хитрость) статистически достоверно выше, чем среди учащихся контрольной группы (р<0,05), следовательно, учащиеся инновационной школы производят впечатление более знающих об особенностях характера близких им взрослых. Результаты учащихся основной группы по фактору О (самоуверенность-подавленность) статистически достоверно выше результатов учащихся контрольной группы (р<0,01). Для этих школьников характерны спокойствие, уверенность в себе. По остальным факторам статистически значимых различий между учащимися основной и контрольной групп не наблюдается.

Анализ результатов по тесту Р.Б. Кэтгела позволяет определить основные проблемы креативного ребенка: сниженный фон настроения, тревожность, чувствительность к стрессогенным воздействиям, нерешительность, склонность к сомнениям и колебаниям. И в основной, и контрольной группах креативные младшие школьники испытывают одинаковые проблемы, на которые следует обращать пристальное внимание педагогам, родителям, психологам.

Так как в литературе у креативных школьников отмечаются специфические особенности эмоциональной сферы, мы исследовали эмоциональное самочувствие ребенка, отражающее различные аспекты его включения в жизнь школы (тест школьной тревожности Филипса).

Анализ полученных данных показывает, что общими проблемами, испытываемыми креативными школьниками в основной и контрольной группах, являются следующие: повышенная ситуативная тревожность при необходимости раскрыться, предъявить себя другим, продемонстрировать свои возможности (64,1%); вследствие свойственного им перфекционизма испытывают высокую тревожность в ситуации внешнего контроля над их знаниями, достижениями, возможностями (77,2%); также негативные эмоции могут вызывать отношения с взрослыми в школе (52,2%).

Анализ данных с использованием статистических методов показывает, у учащихся контрольной группы уровень тревожности по фактору «Страх несоответствия ожиданиям окружающих» статистически достоверно выше, чем у испытуемых из основной группы (р<0,05). Это говорит о том, что для этих школьников характерны волнение, ожидание негативных оценок со стороны, они ориентируются на значимость других в оценке своих результатов. У лицеистов мы наблюдаем более выраженную интернапьность поведения. По остальным факторам статистически значимых различий не наблюдается.

В соответствии с задачами следующим параметром, подлежащим изучению, мы определили исследование самооценки креативных школьников по методике «Лесенка» В.Г. Щур. Статистический анализ данных по критерию ^Стьюдента показывает, что между учащимися двух школ существует тенденция к различию (р=0,10).

Далее мы определили самооценочное отношение креативных школьников к собственным творческим проявлениям («Опросник творческих характеристик личности» Ф. Вильямса). Статистический анализ данных по критерию ЬСтьюдента показывает, что самооценка любознательности учащихся инновационной школы статистически достоверно выше, чем оценили себя учащиеся общеобразовательной школы (р<0,05). При самооценке воображения наблюдается тенденция к различию (р=0,10). Учащиеся основной группы считают себя в большей степени предпочитающими сложные идеи, чем младшие школьники контрольной группы (р<0,01). Креативные школьники, обучающиеся в инновационном образовательном учреждении, оценили себя более способными на риск (р=0,05). При рассмотрении общего уровня самооценки творческих характеристик личности младшие школьники основной группы показали результаты статистически достоверно выше, чем учащиеся контрольной группы (Р<0,05).

Анализ сравнения результатов исследования самооценки креативных школьников позволяет сделать вывод: использование компонентов развивающей среды (личностно-ориентированное образование, субъект-субъектные взаимоотношения, побуждение к активности, саморазвитию учащегося) благотворно влияет на развитие креативности школьников, повышает их ценностное отношение к своим проявлениям творческих способностей. Изучая психологию, учащиеся узнают больше о себе, о своем внутреннем мире, о своей индивидуальности, что способствует развитию рефлексии и ценностного самоотношения. У большинства школьников,

обучающихся по развивающим программам лицея, ценностное самоотношение складывается не на основе суждений значимых взрослых, а на основе собственных суждений в сфере «Себя Самого».

Взаимосвязь когнитивных и личностных составляющих креативности младших школьников была проанализирована с помощью метода ранговой корреляции Пирсона, полученные данные представлены в таблице 1.

Таблица 1

Взаимосвязь показателей креативности и личностных

особенностей младших школьников

Когнитивные показатели Личностные показатели креативности

в (низкая-высокая добросовестность) {2 (тревожность) ч г 1 Он га <и чг <34 (расслабленность-напряженность) "к4 я о О. и а еМ & ГЧ и, Н (робость-смелость) и & о к л 3 и Й о а « § >, и В Я о X и Страх самовыражения Переживание соц. стресса Фрустрация в достижении успеха Проблемы и страхи в отнош. с учит. Низкая физиолог, сопротивл-сть стрессу

Гибкость +

Разработан ность + + + -

Оригинальность + - + - - + + +

Анализ результатов показывает, что высокий уровень гибкости предполагает высокий уровень тревожности; высокий уровень разработанности указывает на нерешительность, склонность к сомнениям и колебаниям, немотивированное беспокойство школьников, повышенную тревожность в ситуации демонстрации своих достижений и возможностей, самораскрытии, предъявлении себя другим. Для ребенка с высоким уровнем оригинальности характерны эмоциональная неустойчивость, чувство неловкости, неуверенность в общении со сверстниками и взрослыми, стремление избегать скопления людей, низкая приспособляемость к стрессовым ситуациям. Чем выше уровень оригинальности, тем более неблагоприятный для ребенка наблюдается психический фон,

19

препятствующий развитию потребности в достижении высокого результата. Таким детям необходимы принятие и поддержка окружающих их людей, благоприятные условия среды, позволяющие выразить себя, свою индивидуальность.

С целью оказания психологической помощи креативным младшим школьникам, испытывающим проблемы в личностном (самооценка), эмоциональном плане (эмоциональная неустойчивость, тревожность) и/или в поведении (дезадаптация, неуверенность), был реализован коррекционно-развивающий этап. На этом этапе была проведена программа, охватывающая всех субъектов образовательного процесса: детей, родителей и учителей. Для педагогов и родителей были разработаны обучающие семинары, направленные на адекватное восприятие и оценку креативных детей, развитие их творческого потенциала. Развивающая программа для младших школьников «Я -творческая личность» направлена на оказание психологической помощи в решении проблем, которые испытывают креативные школьники, на обучение детей умению преодолевать проблемы, приобретать навыки к их решению. Занятия были разделены на три этапа: 1) упражнения, направленные на принятие себя, повышение самооценки, уверенности в себе; 2) упражнения на развитие эмоциональной сферы; 3) упражнения на развитие креативности.

С целью изучения эффективности внедрения «Модели адаптации и развития креативной личности младшего школьника» были проанализированы результаты, отражающие динамику показателей личностных качеств креативных младших школьников после проведения развивающей работы.

Младшие школьники были условно разделены на три группы по результатам исследования уровня самооценки, тревожности (по тесту Филипса) и комплекса характеристик личности (по тесту Р. Кэттела).

В результате проведения развивающей программы уровень общей самооценки и самооценки творческих характеристик личности детей, входящих в группу с заниженной самооценкой, по критерию Стьюдента стал статистически достоверно выше (р<0,05). У испытуемых данной группы средние показатели самооценки любознательности, воображения, сложности и склонности к риску зыше по сравнению со средними показателями испытуемых контрольной группы. Средний показатель общего уровня самооценки творческих характеристик личности испытуемых контрольной группы повысился на 3,4, но значительно меньше среднего показателя уровня самооценки творческих характеристик испытуемых основной группы (абсолютная разница -10,4).

В группе детей с высоким уровнем школьной тревожности в результате проведения развивающих занятий произошли улучшения, уровень тревожности немного снизился. Статистически значимые различия произошли по факторам общая тревожность в школе (р<0,01), переживание социального стресса (р<0,05), фрустрация потребности в достижении успеха (р<0,001), страх ситуации проверки знаний (р<0,05), низкая физиологическая сопротивляемость стрессу (р<0,01), проблемы и страхи в отношении с учителями (р<0,05). У испытуемых данной группы средние показатели уровня школьной тревожности ниже по сравнению со средними показателями уровня тревожности испытуемых контрольной группы.

В третью группу вошли испытуемые, получившие низкие оценки по тесту исследования личностных особенностей Р. Кэттела и Р. Коана по факторам: С, Р, Н, Р2; высокие оценки по фактору О. Выявлены статистически значимые различия в результатах по факторам психическая резистентность при р<0,05 и тревожность при р<0,05. Важно отметить, что за период исследования в личностных характеристиках произошли сдвиги в сторону улучшения (хотя статистически значимых различий нет, существует лишь тенденция к различию) по таким факторам, как: эмоциональная неустойчивость -стабильность при р<0,10, озабоченность - беспечность при р=0,10, робость - смелость при р<0Д0, самоуверенность - подавленность при р=0,10 и психическая стабильность при р=0,10

Испытуемым основной группы после реализации в лицее модели адаптации и развития креативной личности младшего школьника стали более свойственны дружелюбность, контактность, добросовестность, оптимизм, уверенность в себе, самостоятельность по сравнению с испытуемыми контрольной группы. Как свидетельствуют результаты по факторам ^ и {2 креативные младшие школьники, обучающиеся в лицее, стали более устойчивы к воздействию неблагоприятных обстоятельств, менее тревожны.

Для осуществления мониторинга когнитивного и личностного развития творческих проявлений учащихся, создания развивающих условий на этапе адаптации необходимо реализовывать целостный подход к ребенку, определить его творческий потенциал и индивидуальную траекторию его развития, с этой целью нами составлена Карта-профиль креативного ребенка.

Подводя итоги работы, необходимо сказать, что проведение теоретического и экспериментального исследования показало возможность развития креативной личности младших школьников с помощью разработанной нами модели. Можно сделать вывод о том,

что развивающее образовательное пространство инновационной школы способствует развитию креативности младших школьников, происходит взаимное освоение психологического знания всеми участниками образовательного процесса, результатом их личностного развития является формирование механизмов саморазвития. Субъект-субъектные отношения, реализуемые в образовательном процессе, обеспечивают взаимное творчество и сотрудничество взрослого и ребенка, принятие и поддержку его креативных проявлений, предполагают свободу действий учащихся, их самостоятельность и ответственность, что позволяет обрисовать перед каждым школьником перспективу его саморазвития, обеспечить условия для развития творческого потенциала. Поощряя эмоциональное и творческое самовыражение учащихся, учитель может способствовать развитию их креативности.

В заключении подведены основные итоги, выдвинутые научные предположения автора получили подтверждение на теоретическом и экспериментальном уровне, что позволяет сделать следующие выводы:

1. Полученные нами результаты свидетельствуют о взаимозависимости между высокими показателями когнитивных компонентов креативности и личностными особенностями младшего школьника (эмоциональной устойчивостью, тревожностью, уверенностью в себе, экстраверсией, эмоциональным состоянием в связи с установлением социальных контактов и др.). Развитие творческого потенциала связано с развитием собственных характеристик личности, среди которых наибольшее значение имеют ценностное самоотношение младших школьников к своим креативным проявлениям, уверенность в себе, решительность, инициативность, способность к риску. Учитывая эту взаимосвязь, можно оптимизировать процесс развития креативности учащихся на начальном этапе обучения путем целенаправленной работы, обеспечения психолого-педагогической поддержки их личностного роста, реализуя на практике субъект-субъектное взаимодействие всех участников образовательного процесса.

2. Специально организованное субъект-субъектное взаимодействие осуществляется благодаря моделированию системы сопровождения креативных младших школьников. В ходе проведения экспериментальной проверки гипотезы была подтверждена эффективность «Модели адаптации и развития креативной личности младшего школьника».

3. Разработанная «Модель адаптации и развития креативной личности младшего школьника», обучающегося в инновационном

образовательном учреждении, позволяет целостно анализировать показатели креативности личности школьника, прогнозировать и корректировать возможные проблемы в поведенческой, личностной и эмоционально-волевой сферах.

4. Личностное развитие креативных младших школьников в инновационном образовательном учреждении имеет свои особенности, отличные от общеобразовательной школы, что проявляется в более высоком уровне активности, ответственности, самостоятельности в процессе обучения, в более высокой оценке своих творческих характеристик личности.

5. Специально созданная среда благотворно влияет на развитие креативной личности младших школьников. Уровень креативности в инновационном образовательном учреждении статистически достоверно выше, чем в общеобразовательной школе.

6. Младшим школьникам необходим образец для подражания, которым является креативный педагог, способствующий организации пространства таким образом, чтобы у учащихся возникала потребность в инициативе, творчестве, активности, самостоятельности и ответственности. При поддержке креативных проявлений младших школьников со стороны педагогов, т.е. при организации субъект-субъектных отношений развитие креативности школьников может быть успешным.

7. Сочетание специальных развивающих занятий для школьников, целенаправленной работы с родителями и учителями и использование компонентов учебной развивающей среды позволяет достигнуть оптимального результата по развитию креативной личности младшего школьника.

Перспективы диссертационного исследования. Дальнейшая разработка проблемы исследования включает в себя создание системы развивающих условий для креативного ребенка на базе общеобразовательной школы; расширение диагностической, консультационной и коррекционной работы со всеми субъектами образовательного процесса.

Содержание работы отражено в следующих публикациях автора: Статьи в периодических изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ для публикаций научных исследований, проведенных при подготовке кандидатских диссертаций:

1. Пищулина Л.В. Создание системы личностно-развивающих условий для креативных детей в инновационной школе: научный

журнал / JI.В. Пищулина // Вестник Челябинского государственного педагогического университета. - 2008. - №1. - С. 105-112. (0,4 п.л.)

2. Пищулина Л.В. Креативные проявления младшего школьника в инновационном образовательном учреждении: научный журнал / Л.В. Пищулина // Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена. №35 (76): Аспирантские тетради. Ч. II (Педагогика, психология, теория и методика обучения), - СПб., 2008. - С. 198-201. (0,3 п.л.)

3. Пищулина Л.В. Развитие ценностного самоотношения креативных школьников в инновационной школе: научный журнал / Л.В. Пищулина // Вестник Пятигорского государственного лингвистического университета. Спецвыпуск. Психология. -Пятигорск: ПГЛУ, 2008. - С. 63-66. (0,5 п.л.)

Научные публикации в других изданиях:

4. Назарько Л.В. Современные подходы к феномену одаренности: материалы научно-методических чтений ПГЛУ / Л.В. Назарько И Университетские чтения - 2004. - Часть III. - Пятигорск: ПГЛУ, 2004. - С. 61-63. (0,1 п.л.)

5. Назарько Л.В. Развитие творческого потенциала учащихся в инновационной школе: материалы IV Международного конгресса «Мир на Северном Кавказе через языки, образование, культуру» 21-24 сентября 2004 года. Симпозиум XI / Л.В. Назарько // Интегративная антропология, когнитивная психология, этнопсихология и экопсихология. - Пятигорск: ПГЛУ, 2004. - С. 101-103. (0,1 п.л.)

6. Назарько Л.В. Креативность личности учащихся инновационной школы: тезисы докладов / Л.В. Назарько // Развитие личности в образовательных системах Южно-Российского региона: XI Годичное собрание Южного отделения в РАО: XXIII психолого-педагогические чтения Юга России. - Ростов н/Дону, 2004. - С 70-71 (0,1 п.л.)

7. Назарько Л.В. Развитие креативности личности школьника в условиях инновационного образовательного учреждения: материалы Первой международной научно-практической конференции / Л.В. Назарько // Психология образования: проблемы и перспективы. - М.: Смысл, 2004. - С. 69. (0,1 п.л.)

8. Пищулина Л.В. Психологические проблемы психического развития креативного ребенка: материалы научно-методических чтений ПГЛУ / Л.В. Пищулина // Университетские чтения - 2005, посвященные 60-летию Великой Победы. - Часть IV. - Пятигорск-ПГЛУ, 2005. ~ С. 109-110. (0,1 п.л.)

9. ГГищулина Л.В. Среда развитие креативности личности младшего школьника в условиях инновационного образовательного учреждения: материалы Второй национальной научно-практической конференции / Л.В. Пищулина // Психология образования: Региональный опыт. - М.: Общероссийская общественная организация «Федерация психологов образования России», 2005. - С. 31-32. (0,1 п.л.)

Ю.Пищулина Л.В. Индивидуальное и групповое консультирование по проблемам креативных школьников в Центре личностного роста: материалы научно-методических чтений ПГЛУ. -Часть VII / Л.В. Пищулина // Университетские чтения - 2006. -Пятигорск: ПГЛУ, 2006. - С 230-234. (0,3 п.л.)

11.Пищулина Л.В. Развитие творческих способностей лицеистов: коллективная монография. - Глава 7 / Л.В. Пищулина, Н.М. Швалева// Становление личности в условиях развивающей среды инновационной школы / Под ред. Д.В. Тырсикова, Н.М. Швалевой. - Пятигорск: ПГЛУ, 2006. - С. 109-120. (1,2 п.л.)

12.Пищулина Л.В. Формирование креативности в младшем школьном возрасте в условиях инновационной школы: спец. выпуск «Поиск, исследования, инновации: региональный опыт» / Л.В. Пищулина II Психология и школа - №2. - 2009. - Москва-Обнинск. -С. 72-89. (0,8 пл.)

13.Пищулина Л.В. Развитие творческого потенциала личности младших школьников в условиях инновационного образования: коллективная монография. - Глава 5 / Л.В. Пищулина, Н.М. Швалева // Гуманистическая парадигма построения развивающей психологической практики в образовании, социальной сфере / Под ред. Д.В. Тырсикова, Н.М. Швалевой. - Пятигорск: ПГЛУ, 2009. - С. 82-121.(1,6 пл.)

14.Пищулина Л.В. Модель службы адаптации и развития креативных младших школьников: материалы научно-методических чтений ПГЛУ / Л.В. Пищулина // Университетские чтения - 2011. -Часть X. - Пятигорск: ПГЛУ, 2011. - С. 168-171. (0,2 пл.)

Подписано в печать 13.04.2012. Формат 60x84 7|6. Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл.печ.л. 1,5. Тираж 110 зкз. Заказ 124.

ФГБОУ ВПО «Пятигорский государственный лингвистический университет»

357532, Ставропольский край, г. Пятигорск, пр. Калинина, 9 Огпечатано в центре информационных и образовательных технологий ПГЛУ