автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие культуры речевого общения детей старшего дошкольного возраста в игровой форме обучения
- Автор научной работы
- Никифорова, Татьяна Ивановна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Якутск
- Год защиты
- 2008
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Никифорова, Татьяна Ивановна, 2008 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. Теоретико-методологические основы развития культуры речевого общения детей старшего дошкольного возраста
1.1. Историко-философский аспект понятий «культура речи», «культура речевого общения».
1.2. Развитие культуры речевого общения детей старшего дошкольного возраста как проблема психолого-педагогического исследования.
1.3. Особенности развития речевого общения детей старшего дошкольного возраста в игровой форме.
Выводы по первой главе.
ГЛАВА II. Содержание и технология развития культуры речевого общения детей старшего дошкольного возраста в игровой форме
2.1. Прогностическая модель развития культуры речевого общения детей старшего дошкольного возраста в игровой форме.
2.2. Система работы по развитию культуры речевого общения детей старшего дошкольного возраста в игровой форме.
2.3. Динамика развития культуры речевого общения детей старшего дошкольного возраста.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие культуры речевого общения детей старшего дошкольного возраста в игровой форме обучения"
Актуальность исследования. Гуманизация и демократизация сфер жизнедеятельности современного общества отразились на структуризации дошкольного образования. Появились вариативные программы обучения и воспитания, где приоритетным направлением является умственное воспитание ребенка-дошкольника. Сегодняшний выпускник дошкольного учреждения умеет читать, писать и считать, но при этом у него отмечается низкий уровень культуры речевого общения.
В настоящее время в языковой практике прослеживается утрата лучших речевых традиций, что влечет за собой и упадок общей культуры. В речевой деятельности это выражается в увеличении лексики со сниженной эмоционально-экспрессивной окраской, просторечных форм, вульгаризмов, жаргонизмов.
Высокий уровень культуры общения является основным условием успешной адаптации человека в любой социальной среде. Потребность в общении с окружающими — одна из важнейших социальных потребностей человека. Исследования Л.И. Божович, Д.Б. Эльконина и др. убедительно показали, что потребность в общении относится к числу самых ранних человеческих потребностей, определяющих практическую значимость формирования культуры общения с самого раннего возраста.
В этой связи в современной системе образования особую актуальность вновь приобретает проблема развития культуры речевого общения детей дошкольного возраста. Как известно, именно в этот период закладывается фундамент моральных принципов, нравственной культуры, развивается эмоционально-волевая сфера личности, формируется продуктивный опыт повседневной коммуникации.
Проблеме общения уделяется внимание исследователей различных специальностей: философов (А.И. Арнольдов, B.C. Библер, Н.А. Бердяев,
Б.С. Гершунский и др.), языковедов-лингвистов (К.Гаузенблас, JI.C. Скворцов и др.), психологов (JI.C. Выготский, А.А. Бодалев, Н.П. Ерастов,
A.В. Запорожец, А.Н. Леонтьев, М.И. Лисина, Т.А. Репина, А.Р. Лурия,
B.М. Соковнин, Д.Б. Эльконин и др.), педагогов (Р.С. Буре, Р.И. Жуковская, О.М. Казарцева, С.Е. Кулачковская, К.М.Левитан, В.Г.Нечаева, Л.А. Пеньковская, Т.А. Маркова, В.Н. Мясищева, А.П. Усова и др.).
Проблема общения дошкольников исследовалась в работах Е.А. Аркина,
A.Г. Арушановой, В.В. Виноградова, Б.С. Волкова, Н.В. Волковой,
B.В. Гербовой, Д.Б. Годовиковой, А.Б. Добровича, М.И. Лисиной, С.И Львовой, А.Г. Рузской и др. Для нас особенно важны следующие результаты этих исследований: определены возможность обучения культуре речевого общения на разных возрастных этапах и его содержание, описаны лингвистические основы изучения формул речевого этикета, их грамматические, стилистические и структурные особенности. Вместе с тем при достаточно;, подробной разработанности проблемы развития культуры речевого общения детей дошкольного возраста, остается много нерешенных вопросов: не рассмотрена зависимость между игровой деятельностью детей и культурой речевого общения ребенка; не определены цели и содержание работы воспитателя по развитию культуры речевого общения детей в игровой форме обучения.
Отсутствие культуры речевого общения может привести к дискомфорту личности в коллективе, послужит причиной формирования негативизма, замкнутости, неуверенности в себе (Е.Д. Белова, Т.А. Репина, А.А. Рояк и др.). Чтобы избежать этих явлений, необходимо уже с дошкольного возраста осуществлять целенаправленную педагогическую работу по развитию культуры речевого общения.
Владение богатством литературного языка, умелое использование его изобразительных средств в различных ситуациях общения определяют уровень речевой компетенции человека, являются показателями его общей культуры. Культура речевого общения предполагает не только умение правильно, выразительно и точно говорить, но и умение слушать и извлекать ту информацию, которую вложил в свою речь говорящий.
Идея совершенствования процесса нравственного воспитания неразрывно связана с идеей усвоения ребенком культурно-исторического опыта в системе разных видов деятельности и, прежде всего, в том виде деятельности, который является ведущим для данного возраста (Б.Г. Ананьев, JI.C. Выготский, А.В. Запорожец, А.Н. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн и др.). В дошкольной педагогике особое значение придается ведущему виду деятельности ребенка — игре как средству нравственного воспитания и формирования культуры общения (Р.Н. Жуковская, П.Г. Саморуков, А.П. Усова, Д.Б. Эльконин и др.). В процессе игры, через общение и взаимодействие со сверстниками и взрослыми, происходит усвоение ребенком социального опыта, системы социальных связей и отношений. В процессе социализации ребенок приобретает убеждения, общественно одобряемые формы : поведения, необходимые ему для нормальной жизни в обществе. Сегодня, когда игра эффективно применяется во многих сферах даже взрослой жизни: в экономике, политике, социологии, лингвистике, психотерапии, перед родителями и педагогами стоит задача в полном объеме и с большой функциональностью корректно включить игровую деятельность во временное образовательное пространство семьи, школы и ДОУ. Доказано, что дети, имеющие богатый игровой опыт, более подготовлены к творческой деятельности, к гибкому и, вместе с тем, целенаправленному поведению, чем их сверстники с дефицитом игровой практики. Ф.Н. Фребель широко использовал игру как одно из средств формирования у детей правил и норм нравственного поведения, развития умения общаться между собой. «В игре ребенок выражает свой внутренний мир через общение с внешним миром», - писал Ф.Н. Фребель. Эту же мысль поддерживал бельгийский педагог Декроли, считая, что игру следует применять как средство формирования норм и правил культуры поведения.
Именно в рамках игры создаются наиболее благоприятные предпосылки для формирования всех психических свойств и качеств личности.
Поскольку игра открывает облегченный путь к освоению культуры общения, то первые шаги на этом пути становятся доступными человеку уже в младенчестве. Логично продуманная игра способствует выработке нужных моральных качеств в соединении с качествами, относящимися к физической, умственной, трудовой и другим сторонам культуры. Тем самым игра оказывается средством, разносторонне, комплексно влияющим на развитие играющих. Самые разнообразные игры могут быть использованы для развития той или иной стороны культуры. Игра в жизни ребенка стоит рядом с общением, учением, трудом, являясь творческим корреспондентом. Культура возникает не как игра и не только из игры, но непосредственно в игре. Включая игру в учебно-воспитательный процесс, педагог ненавязчиво, целенаправленно развивает в детях систему общечеловеческих ценностей и культуру общения.
Проведенный анализ состояния учебно-воспитательной работы показывает, что многие проблемы развития культуры речевого общения и игровая деятельность детей дошкольного возраста изучены, однако система развития культуры речевого общения детей старшего дошкольного возраста в игровой форме обучения еще недостаточно исследована.
Таким образом, актуальность и востребованность исследуемой темы определяются реальными потребностями системы отечественного дошкольного образования и существующими противоречиями между:
- предъявляемыми современными требованиями к развитию речевого общения дошкольников, обусловленными региональными социально-экономическими, культурно-национальными особенностями, а также реальным уровнем развития их культуры речевого общения;
- достаточной теоретической представленностью педагогических условий развития культуры речи и недостаточной разработанностью технологий развития культуры речевого общения;
- необходимостью обновления содержания развития культуры речевого общения путем включения игровых форм обучения и отсутствием научно-педагогических разработок, способствующих рациональному отбору и внедрению их в воспитательно-образовательный процесс.
Необходимость разрешения выявленных противоречий обусловила выбор темы исследования «Развитие культуры речевого общения детей старшего дошкольного возраста в игровой форме».
Объект исследования: процесс развития культуры речевого общения детей старшего дошкольного возраста.
Предмет исследования: теоретические основы и педагогические условия развития культуры речевого общения детей старшего дошкольного возраста в игровой форме.
Цель исследования состоит в том, чтобы раскрыть теоретико-методологические основы развития культуры речевого общения детей старшего дошкольного возраста в игровой форме и обосновать педагогические условия его осуществления.
В основу положена гипотеза, согласно которой процесс развития культуры речевого общения детей старшего дошкольного возраста в, игровой форме обучения будет наиболее эффективным, если: гармонично развить все стороны речи (фонематический, грамматический, лексический), определяющие формирование культуры речи дошкольников как части их общей культуры в игровой форме;
- разработать и апробировать технологию развития культуры речевого общения детей старшего дошкольного возраста в игровой форме, на основе использования деятельностного, гуманистического, личностно-ориентированного, культурологического подходов, включающую принципы взаимосвязи сенсорного, умственного и речевого развития; интеграции всех видов деятельности; расширения связей ребенка с окружающим миром; обеспечения активного речевого общения в игре; развития языкового чутья; речевого действия; методической интерпретации потенциала народной педагогики, обеспечивающую динамику развития культуры речевого общения детей и состоящую из трех этапов: разъясняющее-мотивационного, репродуктивно-творческого, коррекционно-диагностического;
- проводить работу с воспитателями и родителями, направленную на обогащение опыта соблюдения норм культурного общения друг с другом и повышающую их педагогическую компетентность.
В соответствии с выдвинутыми целью и гипотезой исследования решались следующие задачи исследования:
1. Разработать и обосновать совокупность исходных положений, образующих теоретико-методологические основы процесса развития культуры речевого общения детей старшего дошкольного возраста в игровой форме.
2. Раскрыть сущность и содержание развития культуры речевого общения детей старшего дошкольного возраста в игровой форме, v
3. Определить критерии, показатели и уровни развития культуры речевого общения детей старшего дошкольного возраста.
4. Обосновать и экспериментально проверить комплекс педагогических условий развития культуры речевого общения детей старшего дошкольного возраста в игровой форме.
5. Опираясь на результаты исследования, разработать научно-педагогические рекомендации по развитию культуры речевого общения детей старшего дошкольного возраста в игровой форме.
Методологической основой исследования является совокупность философских, психолого-педагогических положений, раскрывающих концептуальные подходы к осуществлению процесса развития речевого общения личности, положения психологии и педагогики об общении как виде деятельности, об особенностях речевой деятельности и закономерностях овладения ею, о значении родного языка в формировании личности ребенка, об игре — одной из видов человеческой деятельности.
Теоретической основой исследования являются философская концепция культуры речи (А.И. Арнольдов, Н.А. Бердяев, B.C. Библер, Б.С. Гершунский, Э.В. Ильянков, К.Д. Уткин и др.); концепции развития речи детей (JI.C. Выготский, А.В. Запорожец, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Д.В. Эльконин и др.); теории речевой деятельности (И.А. Зимняя, Н.И. Жинкин, А.А. Леонтьев и др.); теории развития речи детей дошкольного возраста (М.М. Алексеева, Ф.А. Сохин, Е.И. Тихеева, О.С. Ушакова, В.И. Яшина и др.) и культуры речевого общения (О.И. Даниленко, З.К. Тарланов, Н.И. Форманская и др.); теории о ведущем виде деятельности детей дошкольного возраста — игре (Р.Н. Жуковская, Т.И. Гризик, П.Г. Саморуков, А.П. Усова, Д.Б. Эльконин и др.); этнопедагогические теория обучения и воспитания детей (Г.Н. Волков, А.А. Григорьева, Д.А. Данилов, Н.Д. Неустроев, Т.Н. Петрова, И.С. Портнягин, А.Д. Семенова, К.С. Чиряев и др.).
Методы исследования: теоретический анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы; изучение реально складывающегося опыта через анкетирование, наблюдение, беседу, тестирование; теоретическая и методическая интерпретация педагогического эксперимента; анализ собственного опыта работы с детьми старшего дошкольного возраста; математическая и статистическая обработка результатов исследования.
Научная новизна исследования:
- выявлены сущность и особенности развития культуры речевого общения детей старшего дошкольного возраста в игровой форме;
- обоснованы и экспериментальным путем проверены эффективные формы и методы развития культуры речевого общения детей старшего дошкольного возраста в игровой форме на основе использования деятельностного, гуманистического, личностно-ориентированного, культурологического подходов и построенные на принципах взаимосвязи сенсорного, умственного и речевого развития, интеграции всех видов деятельности, расширения связей ребенка с окружающим миром, обеспечения активного речевого общения в игре, развития языкового чутья, речевого действия, методической интерпретации потенциала народной педагогики;
- конструирована модель, включающая три этапа развития культуры речевого общения детей старшего дошкольного возраста в игровой форме (разъясняюще-мотивационный, репродуктивно-творческий, коррекционно-диагностический);
- определены критерии, показатели и уровни развития культуры речевого общения детей старшего дошкольного возраста;
- разработан и апробирован комплекс организационно-педагогических условий, обеспечивающий эффективность процесса развития культуры; речевого общения детей старшего дошкольного возраста в игровой форме.
Теоретическая значимость исследования заключается в разработке концептуальных основ модели развития культуры речевого общения детей старшего дошкольного возраста в игровой форме, в обосновании научных подходов к данному процессу.
Практическая значимость исследования состоит в том, что предложенные педагогические условия, средства развития культуры речевого общения детей старшего дошкольного возраста в игровой форме, разработанный диагностический материал, методические рекомендации по теме исследования могут быть реализованы в воспитательно-образовательном процессе дошкольных образовательных учреждений. Материалы исследования могут быть использованы при разработке спецкурсов для студентов педагогических колледжей и вузов; при проведении курсов повышения квалификации и переподготовки педагогов, в массовой практике дошкольного и семейного воспитания.
Достоверность результатов исследования подтверждается методологической обоснованностью исходных теоретических положений автора; теоретическим анализом проблемы; организацией опытно-экспериментальной работы с применением комплекса методов, адекватных объекту, предмету, задачам и логике исследования; воспроизводимостью результатов и репрезентативностью полученных данных; количественным и качественным их анализом; соответствием полученных результатов гипотезе исследования.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и ' результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики дошкольного воспитания педагогического института ГОУ ВПО «Якутский государственный университет имени М.К. Аммосова»; докладывались на проблемных и фундаментальных курсах для работников дошкольных образовательных учреждений ?. в ИПКРО г им. С.Н. Донского-П (2005-2007гг.); методических объединениях и семинарах для старших воспитателей и воспитателей ДОУ (г. Якутск, 2001-2007гг.); педагогических чтениях творчески работающих педагогов (2005-2007 гг.); республиканском фестивале педагогических идей «Радуга» (2005-2006 гг.); межрегиональной научно-методической конференции ЯГУ - (2005 г.); Всероссийском совещании работников ДОУ (г. Москва, 2007 г.); ярмарке инновационных культурно-образовательных проектов молодых педагогов «Молодые педагоги - образованию Якутию» (2008 г.).
Базой исследования явились МДОУ ЦРР №2 «Олененок», МДОУ Детский сад №86 «Колокольчик», МДОУ Детский сад №52 «Белочка» г. Якутска PC (Я).
Исследование проводилось поэтапно с 2000 по 2007 г.
I этап (2000-2002 гг.) - поисково-теоретический. Изучение научной литературы по теме исследования. Анализ и оценка современного состояния проблемы исследования, организация констатирующего этапа эксперимента.
II этап (2002-2006 гг.) - опытно-экспериментальный. Осуществление формирующего этапа эксперимента, в процессе которого определялись эффективность подходов, принципов, форм и методов, уточнялись условия, обеспечивающие развитие культуры речевого общения детей старшего дошкольного возраста в игровой форме.
III этап (2006-2007 гг.) - обобщающий. Завершение эксперимента, коррекция, систематизация и обобщение результатов исследования.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Развитие культуры речевого общения детей старшего дошкольного возраста осуществляется в единстве с формированием всех сторон речи — фонетической, лексической, грамматической как необходимого условия становления культуры речи в целом.
2. Технология развития культуры речевого общения детей старшего дошкольного возраста в игровой форме строится на основе принципов взаимосвязи сенсорного, умственного и речевого развития; интеграции всех видов деятельности; расширения связей ребенка с окружающим миром; обеспечения активного речевого общения в игре; развития языкового чутья; речевого действия; методической интерпретации потенциала народной педагогики.
3. Эффективность протекания процесса развития культуры речевого общения детей старшего дошкольного возраста в игровой форме обеспечивают следующие условия: создание предметно-развивающей среды на основе использования деятельностного гуманистического, личностно-ориентированного, культурологического подходов, активных форм и методов обучения и воспитания; использование возможностей игры, активизирующих процесс развития культуры речевого общения.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по второй главе
В условиях гуманизации и демократизации сфер жизнедеятельности современного общества появилось много вариативных программ обучения и воспитания, где приоритетным направлением являлось умственное воспитание ребенка-дошкольника и упустилось из виду нравственное воспитание.
В этой связи в современной системе образования особую актуальность вновь приобретает проблема нравственного воспитания, в частности, и развитие культуры речевого общения. Достаточный уровень культуры речевого общения является основным условием успешной адаптации личности в любой среде. Отсутствие культуры речевого общения может привести к дискомфорту личности в коллективе, что является серьезным тормозом развития, послужит причиной формирования негативизма, замкнутости, неуверенности в себе (Е.Д. Белова, Т.А. Репина, А.А. Рояк). Чтобы избежать этих явлений, необходимо уже с детьми дошкольного возраста осуществлять целенаправленную педагогическую работу по формированию культуры речевого общения.
На констатирующем этапе исследования определены1 критерии* показатели, уровни развития культуры речевого общения детей старшего дошкольного возраста.
Проведенная диагностика развития культуры речевого общения детей старшего дошкольного возраста выявила. удовлетворительное, но недостаточное для осуществления данного процесса состояние проблемы в целом.
Основными педагогическими условиями развития культуры речевого общения детей на формирующем- этапе явились создание развивающей педагогической среды, пространства общения; соблюдение правил организации жизни детьми; использование не дисциплинарных методов привлечения и удержания внимания, а игровых форм обучения. В содержание данного этапа также входило гармоничное развитие всех сторон речи; ознакомление с художественной литературой и устным народным творчеством; использование народных игр.
Контрольный этап исследования выявил положительную динамику развития культуры речевого общения детей старшего дошкольного возраста и доказал эффективность разработанной системы педагогических условий, о чем свидетельствует соотнесение результатов исследования.
; 138.; .' л-., ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Теоретический л анализ: научио-йсследовательских работ, по проблеме развития культуры речевого общения детей старшего дошкольного возраста в игровой форме, итоги опытно-экспериментальной .работы позволяют v 1 . К теме «культура речи», «культура речевого общения» обращено внимание философов; педагогов, психологов, общества . в целом, как в прошлому так й в наши дни. Актуальность проблемы развития культуры речевого общения обусловлена;' острой • ■ потребностью в формирований активной, инициативной личности, способной к самостоятельной созидательной деятельности. \ . ::
2. Культура речевого общения предполагает, прежде ' всего, знание и соблюдение яз-ыковых ;-: ;норм:у.' (норм, ; произношения, , ударения,-словоупотребления; и т.д.), во-вторых, выразительность речи, ее наибольшую эффективность в конкретной ситуации общения^ Таким; образом, мы отмечаем, что культура речевого общения является показателем уровня нравственного, развития человека, выражающим его взаимоотношения, в основе которого лежат нормы общественных отношений, гуманное отношение' к людям,
3. Технология развития культуры речевого общения детей старшего дошкольного возраста строится на основе * принципов, включающих взаимосвязь сенсорного; умственного .и речевого. развития; интеграцию всех видов деятельности; расширение: связей ребенка с окружающим миром; обеспечение . активного речевого общения: в игре; развитие языкового, чутья; речевого действия; методическую интерпретацию; потенциала народной педагогики, обеспечивающую динамику развитая культуры речевого общения детей.;
4. Эффекттность: протекания' процесса развития: культуры речевого' общения детей старшего; дошкольного возраста обеспечивают • следующие условия: создание предметно-развивающей культурно-речевой среды в социумах общения ребенка на основе использования деятельностного, гуманистического, личностно-ориентированного, культурологического подходов, активных форм и методов обучения и воспитания; использование возможностей игровых форм обучения, художественной литературы, устного фольклора для активизации и стимулирования процесса общения детей.
5. Развитие культуры речевого общения в дошкольном детстве происходит, прежде всего, под влиянием взрослых, воспитателей и педагогов — носителей и проводников культуры общения.
6. Совместная деятельность дошкольного образовательного учреждения и семьи является важным фактором решения общей задачи — развития культуры речевого общения детей. Целенаправленная работа с родителями, сотворчество семьи и детского сада оказывают влияние на речевое развитие в целом.
7. Разработанные нами методические рекомендации по развитию культуры речевого общения детей старшего дошкольного возраста в игровой форме, включающие перспективные планы, диагностические методики, методические пособия могут быть использованы воспитателями, студентами и преподавателями ВУЗ-ов, а также в системе повышения квалификации < и переподготовки педагогов дошкольных образовательных учреждений.
Не претендуя на исчерпывающее решение проблемы, наше исследование может послужить основой для дальнейших изысканий, творческих поисков в области разработки научных основ развития культуры речевого общения в игровой форме. Дальнейшего изучения требуют вопросы, касающиеся возможности обновления и технологии развития культуры речевого общения; введения в учебные планы высших школ спецкурса по подготовке будущих специалистов к работе с детьми в данном направлении; поиска взаимодействия дошкольных образовательных учреждений со школой; создания условия развития культуры речевого общения детей в семье, что определяет перспективность нашего исследования.

Автореферат диссертации по теме "Развитие культуры речевого общения детей старшего дошкольного возраста в игровой форме обучения"
На правах рукописи
НИКИФОРОВА Татьяна Ивановна
РАЗВИТИЕ КУЛЬТУРЫ РЕЧЕВОГО ОБЩЕНИЯ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА В ИГРОВОЙ ФОРМЕ ОБУЧЕНИЯ
Специальность 13 00 01 - общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Якутск - 2008
003164784
/
Работа выполнена на кафедре педагогики дошкольного воспитания педагогического института ФАО ГОУ ВПО "Якутский государственный университет имени М К Аммосова"
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор
Григорьева Антонина Афанасьевна
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Поликарпова Евдокия Михайловна
ФАО ГОУ ВПО "Якутский государственный университет имени М К Аммосова"
кандидат педагогических наук Гризик Татьяна Ивановна
Федеральный институт развития образования (ФИРО)г Москва
Ведущая организация: ФАО ГОУ ВПО "Московский городской
психолого-педагогический университет "
Защита состоится 2008 года в у часов на заседании
диссерационного совета Д 212 306 02 при ФАО ГОУ ВПО "Якутский государственный университет имени МК Аммосова" по адресу 677891, г Якутск, ул Белинского, 58
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Якутского государственного университета
Автореферат разослан
Ученый секретарь диссертационного совета
Петр°ва с м
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Гуманизация и демократизация сфер жизнедеятельности современного общества не могли не отразиться на структуризации дошкольного образования Появились вариашвные программы обучения и воспитания, где приоритетным направлением стало умственное воспитание ребенка-дошкольника Сегодняшний выпускник дошкольно1 о учреждения умеет читать, писать и считать, но при этом у нег о отмечается низкий уровень культуры речевого общения
В настоящее время в языковой практике прослеживается утрата лучших речевых традиций, что влечет за собой и упадок общей культуры В речевой деятельности это выражается в увеличении лексики со сниженной эмоционально-экспрессивной окраской, просторечных форм, вульгаризмов, жаргонизмов Владение богатством литературного языка, умелое использование его изобразительных средств в различных ситуациях общения определяют уровень речевой компетенции человека, являются показателями его общей культуры Культура речевого общения предполагает не только умение правильно, выразительно и точно говорить, но и умение слушать и извлекать ту информацию, которую вложил в свою речь говорящий
Высокий уровень культуры общения является основным условием успешной адаптации человека в любой социальной среде В этой связи в современной системе образования особую актуальность вновь приобретав 1 проблема развития культуры речевого общения детей дошкольного возраста Как известно, именно в этот период закладывается фундамент моральных принципов, нравственной культуры, развивается эмоционально-волевая сфера личности, формируется продуктивный опыт повседневной коммуникации
Проблеме общения уделяется внимание исследователей различных специальностей философов (А С Арсентьев, В С Библер, Ф Т Михайлов и др ), языковедов-лингвистов (К Гаузенблас, Л С Скворцов и др ), психологов (Л С Выготский, А А Бодалев, Н П Ерастов, А В Запорожец, А Н Леонтьев, М И Лисина, Т А Репина, А Р Лурия, В М Соковшш, Д Б Эльконин и др ), педагогов (Р С Буре, Р И Жуковская, О М Казарцева, С Е Кулачковская, К М Левитан, В Г Нечаева, Л А Пеньковская, А С Макаренко, Т А Маркова, В Н Мясищева, А П Усова и др ) Общение дошкольников исследовалось в работах ЕА Аркина, А Г Арушановой, В В Виноградова, Б С Волкова, Н В Волковой, В В Гербовой, Д Б Годовиковоой, А Б Добровича, М И Лисиной, С И Львовой, А Г Рузской и др Для нас особенно важны следующие результаты этих исследований определены возможность обучения культуре речевого общения на разных возрастных этапах и ею содержание, описаны лингвистические основы изучения формул речевого этикета, их грамматические, стилистические и структурные особенности Вместе с тем, при достаточно подробной разработанности проблемы развития культуры речевого общения детей дошкольного возраста остается много нерешенных вопросов не рассмотрена
зависимость между игровой деятельностью детей и культурой речевого общения ребенка, не определены цели и содержание работы воспитателя по развитию культуры речевого общения детей в игровой форме обучения
Идея совершенствования процесса нравственного воспитания неразрывно связана с идеей усвоения ребенком культурно-исторического опыта в системе разных видов деятельности и, прежде всего, в том виде деятельности, который является ведущим для данного возраста (Б Г Ананьев, Л С Выготский, А В Запорожец, А Н Леонтьев, С Л Рубинштейн и др) В дошкольной педагогике особое значение придается ведущему виду деятельности ребенка -игре как средству нравственного воспитания и формирования культуры общения (Р Н Жуковская, П Г Саморуков, А П Усова, Д Б Эльконин и др ) В процессе игры, через общение и взаимодействие со сверстниками и взрослыми, происходит усвоение ребенком социального опыта, системы социальных связей и отношений В процессе социализации ребенок приобретает убеждения, общественно одобряемые формы поведения, необходимые ему для нормальной жизни в обществе Сегодня, когда игра эффективно применяется во многих сферах даже взрослой жизни (в экономике, политике, социологии, лингвистике, психотерапии), перед родителями и педагогами стоит задача в полном объеме и с большой функциональностью корректно включить игровую деятельность в современное образовательное пространство семьи, школы и ДОУ Именно в рамках игры создаются наиболее благоприятные предпосылки для формирования всех психических свойств и качеств личности Логичная продуманная игра способствует выработке нужных моральных качеств в соединении с качествами, относящимися к физической, умственной, трудовой и другим сторонам культуры Включая игру в учебно-воспитательный процесс, педагог ненавязчиво, целенаправленно развивает в детях систему общечеловеческих ценностей и культуру общения
Проведенный анализ состояния учебно-воспитательной работы показывает, что многие проблемы развития культуры речевого общения и игровая деятельность детей дошкольного возраста изучены, однако система развития культуры речевого общения детей старшего дошкольного возраста в игровой форме обучения еще недостаточно исследована
Таким образом, актуальность и востребованность исследуемой темы определяются реальными потребностями системы отечественного дошкольного образования и существующими противоречиями между
- предъявляемыми современными требованиями к развитию речевого общения дошкольников, обусловленными региональными социально-экономическими, культурно-национальными особенностями, а также реальным уровнем развития их культуры речевого общения,
- недостаточной теоретической разработанностью педагогических условий развития культуры речи и недостаточной разработанностью технологий развития культуры речевого общения,
- ггеобходимостью обновления содержания развития культуры речевого общеггия путем включения игровых форм обучения и отсутствием научно-
педагогических разработок, способствующих рациональному отбору и внедрению их в воспитательно-образовательный процесс
Таким образом, необходимость разрешения выявленных противоречий обусловило выбор темы исследования «Развитие культуры речевого общения детей старшего дошкольного возраста в игровой форме обучения»
Объект исследования: процесс развития культуры речевого общения детей старшего дошкольного возраста
Предмет исследования: теоретические основы и педагогические условия развития культуры речевого общения детей старшего дошкольного возраста в игровой форме обучения
Цель исследования: раскрыть теоретико-методологические основы развития культуры речевого общения детей старшего дошкольного возраста в игровой форме обучения и обосновать педагогические условия е1 о осуществления
В основу положена гипотеза, согласно которой процесс развития культуры речевого общения детей старшего дошкольного возраста в игровой форме обучения будет наиболее эффективным, если
гармонично развить все стороны речи (фонематический, грамматический, лексический), определяющие формирование культуры речи дошкольников как части их общей культуры в игровой форме обучения на основе использования гуманистического, деятельностного, личносгно-ориентированного, культурологического подходов,
- разработать и апробировать технологию развития культуры речевого общения детей старшего дошкольного возраста, построенного на принципах взаимосвязи сенсорного, умственного и речевою развития, интеграции всех видов деятельности, расширения связей ребенка с окружающим миром, обеспечения активного речевого общения, развития языкового чутья, речевого действия, методической интерпретации потенциала народной педаго1 ики, обеспечивающую динамику развития культуры речевого общения дегей, состоящую из трех этапов разъясняющее-мотивационного, репродуктивно-творческого, коррекционно-диагностического,
- проводить работу с воспитателями и родителями, направленную на обогащение опыта соблюдения норм культурного обращения друг с другом и повышающую их педагогическую компетентность
В соответствии с выдвинутыми целью и гипотезой исследования решались задачи исследования:
1 Разработать и обосновать совокупность исходных положений, образующих теоретико-методологические основы процесса развития культуры речевого общения детей старшего дошкольного возраста в игровой форме обучения
2 Раскрыть сущность и содержание развития культуры речевого общения детей старшего дошкольного возраста в игровой форме обучения
3 Определить критерии и уровни развития культуры речевого общения детей старшего дошкольного возраста
4 Обосновать и экспериментально проверить комплекс педагогических условий развития культуры речевого общения детей старшего дошкольного возраста в игровой форме обучения
5 Опираясь на результаты исследования, разработать научно-педагогические рекомендации по развитию культуры речевого общения детей старшего дошкольного возраста в игровой форме обучения
Методологической основой исследования является совокупность философских, психолого-педагогических положений, раскрывающих концептуальные подходы к осуществлению процесса развития речевого общения личности, положения психологии и педагогики об общении как виде деятельности, об особенностях речевой деятельности и закономерностях овладения ею, о значении родного языка в формировании личности ребенка, об игре - одной из видов человеческой деятельности
Исходными теоретическими положениями исследования выступаю! концепции развития речи детей (Л С Выготский, А В Запорожец, А Н Леонтьев, С Л Рубинштейн, Д В Эльконин), теории речевой деятельности (И А Зимняя, Н И Жинкин, А А Леонтьев), теории развития речи детей дошкольного возраста (М М Алексеева, Ф А Сохин, Е И Тихеева, О С Ушакова, В И Яшина) и культуры речевого общения (О И Даниленко, 3 К Тарланов, Н И Форманская), теории социализации личности (В Г Бочарова, И С Кон, Л Н Куликова, В И Логинова, А Маслоу, А В Мудрик, К Роджерс и др), теории о ведущем виде деятельности детей дошкольного возраста - игре (Р Н Жуковская, Т И Гризик, П Г Саморуков, А П Усова, Д Б Эльконин и др), этнопедагогическая теории обучения и воспитания детей (Г Н Волков, А А Григорьева, Д А Данилов, Н Д Неустроев, Т Н Петрова, И С Портнягин, А Д Семенова, К С Чиряев и ДР )
Методы исследования- теоретический анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы, изучение реально складывающегося опыта через анкетирование, наблюдение, беседу, тестирование, теоретическая и методическая интерпретация педагогического эксперимента, анализ собственного опыта работы с детьми старшею дошкольного возраста, математическая и статистическая обработка результатов исследования
Научная новизна исследования'
- выявлены сущность и особенности развития культуры речевого общения детей старшего дошкольного возраста в игровой форме обучения,
- обоснованы и экспериментальным путем проверены эффективные формы и методы развития культуры речевого общения детей старшего дошкольного возраста в игровой форме обучения на основе использования деятельностного, гуманистического, личностно-ориентированного, культурологического подходов и построенные на принципах взаимосвязи сенсорного, умственного и речевого развития, интеграции всех видов деятельности, расширения связей ребенка с окружающим миром, обеспечения
активного речевого общения, развития языкового чутья, речевого действия, методическая интерпретация потенциала народной педагогики,
- сконструирована модель, включающая три этапа развития культуры речевого общения детей старшего дошкольного возраста в игровой форме обучения разъясняюще-мотивационный, репродуктивно-творческий, коррекционно-диагностический,
- определены критерии, показатели и уровни развития культуры речевого общения детей старшего дошкольного возраста,
- разработан и апробирован комплекс организационно-педагогических условий, обеспечивающий эффективность процесса развития культуры речевого общения детей старшего дошкольного возраста в игровой форме обучения
Теоретическая значимость исследования заключается в разработке концептуальных основ модели развития культуры речевого общения детей старшего дошкольного возраста в игровой форме обучения (на материале республики Саха (Якутия), в обосновании научных подходов к данному процессу
Практическая значимость исследования состоит в том, что предложенные педагогические условия, средства развития культуры речевого общения детей старшего дошкольного возраста в игровой форме обучения, разработанный диагностический материал, методические рекомендации по теме исследования могут быть реализованы в воспитательно-образовательном процессе дошкольных образовательных учреждений Материалы исследования могут быть использованы при разработке спецкурсов для студентов педагогических колледжей и вузов, при проведении курсов повышения квалификации и переподготовки педагогов, в массовой практике дошкольного и семейного воспитания
Достоверность результатов исследования подтверждается методологической обоснованностью исходных положений работы, использованием методов, адекватных объекту, предмету, задачам и логике исследования, воспроизводимостью результатов и репрезентативностью полученных данных, количественным и качественным их анализом, соответствием полученных результатов гипотезе исследования
Апробация и внедрение результатов исследования Основные теоретические положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики дошкольного воспитания педагогического института ГОУ ВПО «Якутский государственный университет имени М К Аммосова», докладывались на проблемных и фундаментальных курсах для работников дошкольных образовательных учреждений в ИПКРО им С Н Донского-Н (2005-2007гг), на методических объединениях и семинарах для старших воспитателей и воспитателей (г Якутск 2001-2007 гг ), на городских педагогических чтениях творчески работающих педагогов (2005,2006, 2007 гг), на республиканском фестивале педагогических идей «Радуга» (2005, 2006 гг), на межрегиональной научно-методической
конференции ЯГУ (2005 - 2007 г), на Всероссийском совещании работников ДОУ (г Москва 2007 г), на семинаре работников ДОУ «Реализация современных технологий в работе с детьми старшего дошкольного возраста по познавательно-речевому развитию» (г Москва 2007 г), на ярмарке инновационных культурно-образовательных проектов молодых педагогов «Молодые педагоги - образованию Якутию»
Экспериментальной базой исследования явились МДОУ ЦРР №2 «Олененок» г Якутска, МДОУ Детский сад №86 «Колокольчик» г Якутска, МДОУ Детский сад №52 «Белочка» г Якутска
Исследование проводилось поэтапно с 2003 по 2007 гг
1 эгап (2003-2004 гг) - поисково-теоретический Изучение научной литературы по теме исследования Анализ и оценка современного состояния проблемы исследования, организация констатирующего этапа эксперимента
2 этап (2004-2005 гг) - опытно-экспериментальный Осуществление формирующего этапа эксперимента, в процессе которого определялись эффективность подходов, принципов, форм и методов, уточнялись условия, обеспечивающие развитие культуры речевого общения детей старшего дошкольного возраста в игровой форме обучения
3 этап (2005-2007 гг) - обобщающий Завершение эксперимент, коррекция, систематизация и обобщение результатов исследования
На защиту выносятся следующие положения:
1 Развитие культуры речевого общения детей старшего дошкольного возраста осуществляется в единстве с формированием всех сторон речи -фонетической, лексической, грамматической как необходимого условия становления культуры речи в целом
2 Технология развития культуры речевого общения детей старшего дошкольного возраста в игровой форме обучения строится на основе принципов взаимосвязи сенсорного, умственного и речевого развития, интеграции всех видов деятельности, расширения связей ребенка с окружающим миром, обеспечения активного речевого общения, развития языкового чутья, речевого действия, методическая интерпретация потенциала народной педагогики
3 Эффективность протекания процесса развития культуры речевого общения детей старшего дошкольного возраста в игровой форме обучения обеспечивают следующие условия создание предметно-развивающей среды на основе использования деятельностного гуманистического, личностно-ориентированного, культурологического подходов, активных форм и методов обучения и воспитания, использование возможностей игры, активизирующих процесс развития культуры речевого общения
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обоснована актуальность выбранной темы, определены цель, объект, предмет, сформулированы гипотеза, задачи и методы исследования,
раскрываются научная новизна, теоретическая значимость исследования, изложены положения, выносимые на защиту
В первой главе «Теоретико-методологические основы развития культуры речевого общения детей старшего дошкольного возраста в игровой форме обучения» представлен анализ научно-теоретических подходов к исследованию проблемы развития культуры речевого общения, раскрыты сущность и особенности культуры речевого общения, выявлен и теоретически обоснован комплекс педагогических условий развития культуры речевого общения детей старшего дошкольного возраста в игровой форме обучения
Культура - это определенный уровень развития общества, творческих сил и способностей человека в типах и формах организации жизни и деятельности людей, в их взаимоотношениях, а также создаваемых ими материальных и духовных ценностях Понятие «культура» указывает как на отличие человеческой жизнедеятельности от биологической жизни, так и на качественное своеобразие конкретных проявлений этой жизнедеятельности
В современной трактовке культура речи человека включает в себя духовность, интеллигентность, гармоническое сочетание лучших человеческих качеств, нравственную культуру, образованность, совокупность знаний, профессиональных навыков и умений, т е предполагает общую культуру человека
В отечественной педагогической литературе культура речи рассматривается в трех смыслах 1) как система признаков и свойств, свидетельствующих о коммуникативном совершенстве речи, 2) как система знаний и навыков, «обеспечивающих целесообразное и незатрудненное применение языка в целях общения» В большинстве работ правипьность речи ассоциируется и объясняется через языковую норму речь правильна, если она не нарушает языковую норму, и наоборот, речь не правильна, если норма нарушена По мнению Б Н Головина, из соотношения языка и речи выводятся такие качества речи, как «правильность, чистота и богатство, разнообразие», из соотношения языка и мышления - логичность и точность, речи и сознания -выразительность, действенность, образность, уместность В понимании Б Н Головина, теория культуры речи должна опираться на весь круг описательных лингвистических дисциплин, а также на психологию, логику, эстетику, социологию, педагогику, а не только на лингвистику
Изучение литературы, посвященной теории культуры речи, позволило сделать вывод о том, что данная концептуализированная сфера имеет собственный, несколько обособленный статус в рамках науки о языке Культура речи - понятие многозначное, оно включает в себя две ступени освоения литературного языка правильность речи, т е владение нормами устного и письменного литературно! о языка (правилами произношения, ударения, словоупотребления, лексики, грамматики, стилистики) и речевое мастерство Культура речи предполагает высокий общий уровень культуры человека, культуру мышления, сознательную любовь к языку
Мы в нашем исследовании рассматриваем понятия «культура речи», «культура речевого общения» как сущностный компонент общей культуры человека Центральным вопросом культуры речи в наши дни является вопрос о том, как эффективно общаться, хорошо говорить, а не только говорить правильно
Развитие культуры речевого общения как проблема психолого-педагогического исследования в дошкольном детстве требует применения новых подходов, в основе которых лежат положения и идеи, разработанные в общей педагогической теории
Проблеме общения уделяется внимание исследователей различных специальностей философов (А С Арсентьев, В С Библер, Ф Т Михайлов), языковедов-лингвистов (К Гаузенблас, Л С Скворцов), психологов (Л С Выготский, А А Бодалев, Н П Ерастов, А В Запорожец, А Н Леонтьев, М И Лисина, Т А Репина, А Р Лурия, В М Соковнин, Д Б Эльконин), педагогов (Р С Буре, Р И Жуковская, О М Казарцева, С Е Кулачковская, К М Левитан, В Г Нечаева, Л А Пеньковская, Т А Маркова, В Н Мясищева, А П Усова)
Речевое общение формирует сознание ребенка не просто посредством речи, а лишь при условии понимания другого человека, его слов, высказываний Понимание высказывания в общении представляет собой процесс, совершающийся между людьми, оно не принадлежит одному (общаются как минимум два человека), а осуществляется участниками на протяжении всего процесса общения Данный процесс как любой вид деятельности, имеет сложную психологическую структуру (мотивы, действия, результат)
Определяя мотивы речевого общения, исследователи, прежде всею, выделяют получение и передачу информации, контакт с участниками коммуникации, воздействие на объект общения Немаловажным является и удовлетворение духовных потребностей (А Р Лурия, В Н Панферов, А А Леонтьев) Анализ психолого-педагогической литературы показывает, что на 7-ом году жизни у ребенка имеются необходимые психологические предпосылки для воспитания культуры общения в процессе педагогически организованного взаимодействия с педагогом и сверстниками Существенной предпосылкой для этого является возникновение в старшем дошкольном возрасте гуманного отношения к сверстникам при условии организации эмоционально-положительного общения с ними Это дает основание предполагать возможность воспитания культуры общения, основанной на доброжелательном, чутком отношении к окружающим, что обеспечивает связь внешней культуры с внутренней Возрастающая потребность детей старшего дошкольного возраста в общении, в основе которого лежит сопереживание (основа тактичности), взаимопонимание (основа вежливости), свидетельствует о воспитательной возможности формирования этих составных компонентов культуры общения (Е И Кульчицкая, Л Ф Островская) А С Макаренко писал «Культурное воспитание ребенка должно начинаться
очень рано, когда ребенку еще далеко до грамотности, когда он только научился хорошо видеть, слышать и кое-что говорить»
Ознакомление со спектром психолого-педагогических исследований развития речи детей играет важную роль в данном исследовании, т к культуру речевого общения мы рассматриваем в русле общего речевого развития детей дошкольного возраста
Игра является активизирующим средством речевого развития и речевого общения Игровая деятельность детей активизирует их словарный запас Чтобы понимать речь и уметь ею пользоваться в общении, мало знать лексическое значение слов, из которых она состоит, надо еще понять грамматические отношения между этими словами
В игровой деятельности создаются благоприятные условия для усвоения и понимания смысла грамматических категорий ребенок должен самостоятельно правильно грамматически оформлять свои мысли, иначе его не поймут друзья, в игре ребенок имеет возможность «тренироваться» в употреблении грамматического строя языка, имеет возможность слышать, как говорят его сверстники, педагог, руководящий игрой
Чтобы научиться говорить, надо возможно больше говорить самому Игры дают возможность систематических упражнений, необходимых для развития мышления и речи Играющий ребенок непрерывно говорит Он говорит и в том случае, если играет один, манипулирует предметами, не стимулирующими к разговору Именно в игре ярко проявляется речевая активность детей и ее развивающее влияние на усвоение языка
Во второй главе «Содержание и технология развития культуры речевого общения детей 5-7 лет в игровой форме обучения» - определены цель и задачи экспериментальной работы, описана практическая реализация комплекса педагогических условий, представлен анализ и дана оценка результатов исследования гуманистического, деятельностного, личностно-ориентированного, культурологического подходов
Задачи констатирующей части опытно-экспериментальной работы
1 Выявить состояние работы в практике ДОУ по изучаемой проблеме, определение позиции педагогов по данному вопросу, уточнение задач по постановке вопроса развития культуры речевого общения детей в игровой форме обучения
2 Изучить отношение родителей к процессу развития культуры речевого общения детей старшего дошкольного возраста
3 Диагностирование исходного уровня сформированное™ качеств речи словарный запас, грамматический строй речи, чистота звукопроизношения, логичность, речевой этикет
Показатели уровней развития культуры речевого общения детей старшего дошкольного возраста следующие
1 Высокий уровень - у ребенка наблюдается достаточный словарный запас (3000-4000 слов, по данным Е А Аркина), грамматический строй речи правильный, установленное звукопроизношение и развитый фонематический
слух, словопроизношение слов сложной звукослоговой конструкции, умение поддерживать беседу, как со сверстниками, так и с взрослыми, произвольность, осознанность построения развернутого монологического высказывания Знает и владеет речевым этикетом (разнообразными языковыми средствами) и всегда его без напоминания использует («приветствие», «знакомство», «просьба», «благодарность», «прощание», «отказ»), доброжелателен, инициативен со сверстниками и со взрослыми
2 Средний уровень — у ребенка достаточный словарный запас, Можно отметить несогласованность грамматического строя речи, звукопроизношение, в основном, установлено, но в потоке речи может невнятно произносить слова, при беседе наблюдается частое отвлечение от поставленного вопроса, при монологической речи не наблюдается связности высказывания Знает речевой этикет («приветствие», «знакомство», «просьба», «благодарность», «прощание», «отказ»), но при этом не всегда его использует, доброжелателен, инициативен со сверстниками и со взрослыми
3 Низкий уровень - у ребенка наблюдается недостаточный словарный запас, несогласованность грамматического строя речи, недостаточно сформировано звукопроизношение, при беседе наблюдается неумение формулировать вопросы и отвечать в соответствии с содержанием вопроса Не проявляет инициативы в речи Не умеет составлять связное высказывание, рассказ Минимально использует формы речевого этикета, при постоянном напоминании со стороны взрослых Старается особо не контактировать со сверстниками, к взрослым обращается с просьбой или с жалобой
Анализируя полученные данные констатирующего эксперимента, мы выявили преобладание среднего и низкого уровней развития культуры речевого общения Это вызвало необходимость разработки и внедрения модели развития культуры речевого общения детей, с учетом выделенного нами комплекса педагогических условий
Подробный анализ ответов педагогов и родителей, помо1 нам выявить положительные и отрицательные стороны работы детского сада и семьи по развитию культуры речевого общения дошкольников Положительным моментом можно считать осознание воспитателями и родителями необходимости знаний по развитию культуры речевого общения детей, их желание работать в этом направлении Недостатки выявлены в организации методической работы нехватка необходимой литературы, консультационной работы, односторонний подход к решению проблемы
Формирующий этап показал, что развитие культуры речевого общения детей старшего дошкольного возраста способствуют следующие педагогические условия развивающая педагогическая среда, пространство общения, правильная организация режимных моментов, применение игровой формы обучения, поскольку она открывает облегченный путь к освоению культуры общения Хорошо продуманная игра способствует выработке нужных моральных качеств Развитие культуры речевого общения происходит при непосредственном участии ребенка в игре Таким образом, включая
игровую форму обучения в учебно-воспитательный процесс, мы ненавязчиво и целенаправленно развиваем в детях систему общечеловеческих ценностей и культуру речевого общения
С учетом всех этих определений выявлены этапы работы над развитием культуры речевого общения
Первый этап — подготовительный, включает в себя проведение с педагогами экспериментальных групп ДОУ консультаций, бесед, семинаров, круглых столов, творческих заданий с целью расширения и углубления знаний по проблеме развития культуры речевого общения дегсй старшего дошкольного возраста в игровой форме обучения Эга работа направлена на обогащение опыта соблюдения норм культурного обращения взрослых и повышение их педагогической компетентности Такие качества человека, как общительность, доброжелательность, жизнерадостность, уважительное отношение к окружающим, почтительность к взрослым, уравновешенность характера, выдержка, чувство собственного достоинства или же резкость, высокомерие, некоммуникабельность закладываются с детства, поэтому для ребенка - дошкольника эмоционально-нравственная обстановка в детском саду и в семье является первоосновой культуры поведения Работа с родителями осуществлялась в рамках специальных мероприятий
- индивидуальные встречи, систематически проходящие в течение года,
- дни Открытых дверей («Встречаем дорогих гостей», «День рожденья -праздник детства»),
- подгрупповые тематические консультации родителей,
- создание ежемесячных папок-передвижек по развитию культуры речевот о общения,
- создание игротеки в детском саду
На втором этапе — использовались игровые формы обучения для развития культуры речевого общения, на основе использования деятельностного, гуманистического, личностно-ориентированного, культурологического подходов
- Первое направление - гармоничное развитие всех сторон речи (фонематический, грамматический, лексический), определяющие формирование культуры речевого общения дошкольников как части их общей культуры В этом направлении работы нами были использованы пальчиковые игры, т к многими учеными-физиологами (Н А Бернштейн, М М Кольцова, А А Леонтьев, А Р Лурия, И П Павлов и др ) указывалась связь и зависимость общей и речевой моторики, на связь речи и выразительных движений, двигательных и речевых анализаторов, на связь формы произношения с характером движений Стимулирование мелкой моторики пальцев рук положительно отразилось на становлении детской речи (пальчиковые игры, пальчиковый театр)
Артикуляционная гимнастика, столь необходимая для коррекции недостатков звукопроизношения также проводилась в игровой форме обучения
Схема 1
Модель развития культуры речевого общения детей старшего дошкольного возраста в игровой форме обучения
Многократное повторение звуков и слогов в упражнениях на выработку правильного произношения может быть утомительно для ребенка, поэтому игровой подход здесь наиболее приемлем (сказки « О хозяине звуков Языке Языковиче»)
Помимо гармоничного развития всех сторон речи, определяющих формирование культуры как части их общей культуры, не менее важным составляющим является, владение богатством литературного языка, умелое использование его изобразительных средств в различных ситуациях общения Следуя, этому определению, вторым направлением, является ознакомление с художественной литературой и устным народным творчеством Художественная литература и устное народное творчество - богатый материал, раскрывающий нормы взаимоотношения людей В диалогической беседе при обсуждении литературных произведений ребенок знакомится с речевым этикетом, с нравственными нормами
Произведения подбирали таким образом, чтобы шакомить детей с разными сторонами жизни миром отношений в быту и семье, с нормами отношений к людям Данное направление работы призвано запустить механизм взаимоотношения между детьми и с взрослыми в разнообразной деятельности (активное слушание, игра-драматизация, деятельность общения) Применялись метод художественного объяснения и анализа произведения, метод сопоставительного анализа, метод тематического отбора художественных произведений детьми, метод решения коммуникативных задач на основе анализа проблемных художественных ситуаций, метод создания ситуаций эмоциональной децентрации, метод развития эмоционально-чувственного сопереживания художественным образам, метод создания ситуаций совместных переживаний, метод взаимообогащения нравственными чувствами окружающих, метод педагогического моделирования игр-драматизаций с наглядным показом дошкольниками альтернативных форм поведения, метод проблемно-нравственных ситуаций, побуждающий детей к реальной нравственной активности, меюд стимулирования гуманистически-ориентированных моделей поведения
Третье направление использование народных игр Русский педа1 ог-демократ К Д Ушинский, ссылаясь на народный опыт и традиции, обращая внимание на народные игры, призывал «разработать этот богатый источник, организовать их и создавать из них превосходное и могущественное воспитательное средство» Специфика народной игры в стихийном непредсказуемом характере Народная игра, являясь феноменом традиционной культуры, может служить одним из средств приобщения детей к народным традициям, что в свою очередь, представляет важнейший аспект воспитания, духовности, формирования системы общечеловеческих ценностей В современной ситуации общественного развития обращение к народным истокам, к прошлому является весьма своевременным Свое будущее каждый народ сегодня связывает с национальной культурой
Национальная же культура является гарантом жизни и интеграции в общемировую культуру
Таким образом, включая народную игру в учебно-воспитательный процесс, ненавязчиво, целенаправленно вводим детей в мир народной культуры, что в свою очередь представляет собой важнейшим аспектом воспитания духовности, формирования системы общечеловеческих ценностей и культуры общения
На третьем этапе эксперимента прослеживалась динамика развития культуры речевого общения детей старшего дошкольного возраста
В ходе эксперимента прослеживалось изменение уровня развития культуры речевого общения детей по направлениям оценки, соответствующим выделенным критериям После завершения формирующего эксперимента для проверки эффективности исследовательской программы были проведены контрольные срезы, с целью определения уровня развития культуры речевого общения детей
Результаты оценивались нами по критерию оценки уровня развития основ культуры речевого общения детей старшего дошкольного возраста словарный запас, грамматический строй речи, звуковая культура речи, связная речь, знание о речевом этикете, уровни коммуникабельности и контактности
Данные таблицы (см таблицу 1) свидетельствуют о том, что на констатирующем этапе исследования большинство детей и в экспериментальной, и в контрольной группах (44% и 45%) имеют средние показатели развития культуры речевого общения Высокий уровень характерен для небольшого числа дошкольников 18% -в экспериментальной, 17% -в контрольной группе Низкий уровень отмечается по 38% в экспериментальной и контрольной группах
Таблица 1
Показатели развития культуры речевого общения детей старшего дошкольного возраста на констатирующем и контрольном этапах _исследования _ _ _
группы Экспериментальная группа Контрольная группа
уровни Констатирующий Контрольный Констатирующий Контрольный
этап этап этап этап
высокий 18% 38% 17% 28%
средний 44% 48% 45% 44%
низкий 38% 14% 38% 28%
Контрольный этап эксперимента показал преобладание у дегей, как в экспериментальной, так и в контрольной группах среднего уровня развития культуры речевого общения (ЭГ- 48%, КГ-44%) Но качественно картина значительно преобразились показатели в экспериментальной группе, где высокий уровень культуры речевого общения показали 38% детей, увеличение составляет на 20%, в контрольной группе положительная динамика составляет
11%. Количество детей с низким уровнем культуры речевого общения в экспериментальной группе сократилось на 24%, а контрольной группе на 1 0%.
Обработка результатов констатирующего этапа показывает, что в начале у детей экспериментальной и контрольной групп был выражен низкий уровень культуры речевого общения, а по итогам формирующего эксперимента прослеживается тенденция к росту числа с высоким уровнем развития культуры речевого общения.
Диаграмма 1
Уровни оценки развития культуры речевого общения детей старшего
дошкольников
Констатирующий эксперимент Экспериментальная группа Контрольная, группа
□ высокий 18%
0 средний 44%
□ низкий 38%
И высокий 17%
Шсредний 45%
□ НИЗКИЙ 38%
Контрольный эксперимент Экспериментальная группа Контрольная группа
60% — 50% 40% 30% -20% -10% 0% -
Л
□ Высокий 38%
0 Средний 48%
□ Низкий 14%
I__
□ Высокий 28%
ШСредний 44%
□ Низкий 28%
Таким образом, опытно-экспериментальная работа доказала действенность, целесообразность и эффективность разработанных нами педагогических условии развития культуры речевого общения детей старшего дошкольного возраста в игровой форме обучения
В заключении подведены итоги исследования, сформулированы выводы, полученные в результате теоретического анализа проблемы и экспериментальной работы, сопоставлены положения гипотезы и результаты исследования В целом, подводя итоги диссертационного исследования, можно сделать следующие выводы
1 В условиях гуманизации и демократизации сфер жизнедеятельности современного общества, появились много вариативных программ обучения и воспитания, где приоритетным направлением являлось умственное воспитание ребенка-дошкольника и упустилось из виду нравственное воспитание В этой связи в современной системе образования особую актуальность вновь приобретает проблема нравственного воспитания, в частности, и развитие культуры речевого общения Достаточный уровень культуры речевого общения является основным условием успешной адаптации личности в любой среде
2 Развитие культуры речевого общения детей старшего дошкольного возраста в игровой форме обучения строится на принципах взаимосвязи сенсорного, умственного и речевого развития, интеграции всех видов деятельности, расширения связей ребенка с окружающим миром, обеспечения активного речевого общения, развития языкового чутья, речевого действия, методическая интерпретация потенциала народной педагогики
3 Эффективность развития культуры речевого общения детей старшего дошкольного возраста в игровой форме обучения обеспечивают следующие педагогические условия создание предметно-развивающей среды на основе использования деятельностного гуманистического, личностно-ориентированного, культурологического подходов, активных форм и методов обучения и воспитания, использование возможностей игры активизирующих процесс развития культуры речевого общения
4 Выделенные критерии и уровни позволили проследить позитивную динамику развития культуры речевого общения детей старшего дошкольного возраста
5 Совместная деятельность дошкольного образовательного учреждения и семьи является важным фактором решения общей проблемы - развития культуры речевого общения ребенка Создание родителями условия для развития и сохранения духовного мира ребенка, сотрудничество семьи и детского сада оказывают огромное влияние на нравственное развитие в целом
Не претендуя на исчерпывающее решение проблемы, наше исследование может послужить основой для дальнейших изысканий, творческих поисков в области разработки научных основ развития культуры речевого общения детей старшего дошкольного возраста в игровой форме обучения
Основные положения диссертационного исследования изложены следующих публикациях автора
1. Никифорова, Т.И. Развитие речи у детей старшего дошкольного озраста / Т.И. Никифорова //Дошкольное воспитание. — 2007. - №3. С.114-115.
2 Никифорова, ТИ Волшебные пальчики - Аптаах тарбахчааннар ля детей дошкольного возраста/ Т И Никифорова М-во образования еспублики Саха (Якутия) Якутск, 2004. - 32 с
3 Никифорова, ТИ Работа со студентами по воспитанию звуковой льтуры речи детей старшего дошкольного возраста / ТИ Никифорова
/Комплексная оценка деятельности вуза как мониторинг системы качества и воспитания Материалы межрегиональной научно-методической онференции -Якутск Изд-воЯГУ, 2005 -С 150-151
4 Никифорова, ТИ Опыт профилактической работы по устранению едостатков звукопроизношения у детей-саха в условиях русскоязычного етского сада / Т И Никифорова //Чем чуук саас -2006 -№1 -С 61-63
5 Никифорова, ТИ Дордоонтон дор50онтго От звука к звуку 050 ылын сайдыытын бэрэбиэркэлииргэ аналлаах альбом/ Т И Никифорова -кутск Изд-во ЯГУ, 2006 - 34 с
6 Никифорова, ТИ Ситимнээх сатаны сайыннарар оонньуулар Т И Никифорова, М П Андросова Якутск Изд-во ЯГУ, 2007 - 36с
7 Никифорова, ТИ Народная игра как средство развития культуры бщения детей дошкольного возраста / Т И Никифорова // Реализации риоритетного национального проекта «Образование» Материалы респ аучно-практической конференции —Якутск Изд-во ЯГУ, 2007 -С 36-38
Подписано в печать 11 02 2008 Формат 60х 84/16 Бумага тип №2 Гарнитура «"^аймс» Печать офсетная Печ л 1,25 Уч-изд л 1,56 Тираж 100 экз Заказ 56' Издательство ЯГУ, 677891, г Якутск, ул Белинского, 58
Отпечатано в типографии издательства ЯГУ