Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие культуры учебной деятельности курсантов высших военных учебных заведений

Автореферат по педагогике на тему «Развитие культуры учебной деятельности курсантов высших военных учебных заведений», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Елизаров, Владимир Викторович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 1998
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Развитие культуры учебной деятельности курсантов высших военных учебных заведений», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Елизаров, Владимир Викторович, 1998 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО - МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ КУЛЬТУРЫ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КУРСАНТОВ ВВУЗОВ . . И

1.1 Исследование сущности развития культуры учебной деятельности курсантов . И

1.2 Анализ влияющих на процесс развития культуры учебной деятельности курсантов факторов

1.3 Изучение практики работы по развитию культуры учебной деятельности курсантов.

ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ПРОВЕРКЕ ПРОГРАММЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО РАЗВИТИЮ КУЛЬТУРЫ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КУРСАНТОВ

2.1 Обоснование критериев оценки процесса развития культуры учебной деятельности курсантов ввузов

2.2 Содержание и методика опытно-экспериментальной работы.

2.3 Исследование динамики развития культуры учебной деятельности курсантов .'.

- 3

ГЛАВА 3. ПУТИ И УСЛОВИЯ РАЗВИТИЯ КУЛЬТУРЫ УЧЕБНОЙ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КУРСАНТОВ

3.1 Формирование готовности курсантов к осуществлению высокорезультативной учебной деятельности

3.2 Педагогизация условий жизнедеятельности курсантов ввузов

3.3 Совершенствование управления процессом развития культуры учебной деятельности курсантов

Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие культуры учебной деятельности курсантов высших военных учебных заведений"

Актуальность исследования. Проблема развития культуры учебной деятельности курсантов относится к числу тех "вечных" проблем, которые уже много лет находятся в центре внимания передовой военно-педагогической общественности. Наглядным подтверждением тому служит большое количество работ, посвященных данной теме. В разное время к ней обращались Кутузов М. И. Драгомиров М. И., Фрунзе М. В., Шапошников Б. М. и многие другие.

Не потеряла своего значения эта проблема и в наши дни. Сегодня военно-педагогической наукой осуществляется активный поиск ответа на вопрос, как повысить эффективность учебной деятельности курсантов ввузов в современных условиях? (Барабанщиков А.В., Бешенцев В.Н., Давыдов В.П., Кикоть В.Я., Олейников B.C., Скопы-латов И.А., Слепов В.Я., Стремоухов А.В., Хальзов В.И., Щего-лев В.А., Юрченко Я.Я. и другие).

Следует отметить, что проводимый интенсивный научный поиск в данной области не является случайным. Он обусловлен тем, что учебная деятельность курсантов выступает одним из важнейших факторов, влияющих на качество подготовки будущих офицеров. Практика свидетельствует, что невозможно подготовить из обучающихся высококлассных специалистов, умеющих творчески мыслить и нестандартно действовать, готовых безупречно выполнить свой конституционный и воинский долг, без такой организации их учебной деятельности. которая обеспечивала бы максимальное личностное развитие и полное раскрытие творческого потенциала будущих выпускников.

Вместе с тем, проведенный анализ данного вопроса показывает. что активную, напряженную, творческую и эффективную учебную деятельность показывает лишь каждый шестой курсант. В то же время более 60% обучающихся не реализуют свой учебно-познавательный потенциал в полную силу и учатся ниже своих возможностей.

Следует отметить, что в ввузах предпринимаются определенные попытки решить эту проблему. Но сводятся они, как правило, к двум мероприятиям: к выделению части учебного времени по каждой дисциплине для объяснения основных способов изучения предмета и к организации краткого курса "Научная организация труда курсанта в ввузе". В лучшем случае они дополняются разработкой методических рекомендаций для обучающихся.

Исследование предпринимаемых усилий в данной области показывает, что в силу сложности и многогранности решаемой задачи без системного ее осмысления достичь сколь-нибудь существенных' результатов представляется проблематичным.

Изучение философской, психологической и педагогической литературы позволяет сделать вывод, что современной наукой накоплен богатый фонд идей, опираясь на которые можно достаточно успешно решить данную задачу. Эти идеи содержатся в работах Ю. К.Бабанс-кого, А.В.Барабанщикова, В.Н.Бешенцева, В.Л.Васильева, П.Я.Гальперина, И.И.Ильясова, В.В.Карпова, Я.А.Коменского, Э.Н.Коротко-ва, Н.В.Кузьминой, А.Н.Леонтьева, В.Я.Ляудиса, Н.И.Минко, В.С.Олейникова. А.К.Петрановского, К.К.Платонова, С.Л.Рубинштейна, И.А.Скопылатова, В.Я.Слепова, Е.И.Степановой, А.В.Стремоухо-ва, В.А.Сухомлинского, Н.Ф.Талызиной, К.Д.Ушинского, В.И.Хальзо-ва, В.Ф.Шаталова, В.А.Щеголева, Я.Я. Юрченко, В.А.Якунина и других ученых и практиков.

Научное осмысление данных идей и их переложение на язык практики применительно к сложившимся условиям, составляют общую задачу настоящего исследования.

Таким образом, актуальность проблемы, ее теоретическая и практическая значимость и недостаточная разработанность обусловили проведение научного исследования.

Объектом исследования избран учебно-воспитательный процесс в высших военных учебных заведениях, а предметом - процесс развития культуры учебной деятельности курсантов.

Цель исследования заключается в научном обосновании модели эффективного, педагогически управляемого процесса развития культуры учебной деятельности курсантов высших военных учебных заведений.

Задачи исследования состоят в том. чтобы:

1. Осуществить теоретико-методологический анализ проблемы развития культуры учебной деятельности курсантов.

2. Обосновать методику оценки эффективности предпринимаемых педагогических усилий преподавателями и командирами по развитию культуры учебной деятельности курсантов ввузов.

3. Экспериментально проверить и обосновать педагогические пути и условия повышения культуры учебной деятельности курсантов ввузов и на их основе выработать необходимые практические рекомендации для руководства ввузов, преподавателей, командиров курсантских подразделений и самих обучающихся.

Для решения поставленных задач использовалась комплексная методика исследования, которая включала в себя: наблюдение, беседу, опрос, экспертную оценку, анализ литературных источников, документов и результатов деятельности, эксперимент, математическую обработку данных и другие методы исследования.

В качестве гипотезы исследования выдвинуто предположение о том, что в условиях реформирования высшей военной школы России углубляется противоречие между возрастающими потребностями практики в высококультурной учебной деятельности курсантов, позволяющей успешно решать стоящие перед ними учебные задачи и ее реальном состоянии в современных условиях. Разрешить данное противоречие можно, если:, сформировать готовность обучающихся к осуществлению высокорезультативной учебной деятельности; педагоги-зировать условия жизнедеятельности курсантов;^ усовершенствовать процесс управления развитием культуры учебной деятельности обучающихся.

Методологическую основу исследования составили научные положения о человеке, как высшей ценности окружающего нас мира; об учебной деятельности, как одной из форм человеческой деятельности, являющейся основой постижения окружающего мира, будущей профессии и составной части процесса обучения; об управляемом характере процесса обучения и развития личности; о ведущей роли социальных факторов в формировании личности и учебной деятельности; о взаимосвязи личности и деятельности и др.

По времени исследование проводилось с 1993 по 1998 год и включало в себя 3 этапа.

Первый этап ( январь 1993 - август 1993 ) - состоял в предварительном анализе исследуемой проблемы, изучении литературных источников, определении объекта, предмета, целей и задач исследования, построении рабочей гипотезы. Был осуществлен теоретический анализ проблемы, изучались трудности и противоречия, встречающиеся в процессе развития культуры учебной деятельности курсантов, разрабатывались замысел и методика исследования.

Второй этап ( сентябрь 1993 - июнь 1997 ) - был посвящен сбору и анализу эмпирического материала, изучению практики развития культуры учебной деятельности обучающихся, осуществлению опытно-экспериментальной работы по повышению эффективности учебной деятельности курсантов.

На третьем этапе ( июль 1997 - декабрь 1997 ) - осуществлялась обработка и обобщение полученных результатов, внедрение выводов и рекомендаций в военно-педагогический процесс ввузов, литературное оформление диссертации.

Общий объем проделанной работы характеризуется следующими данными: изучено более 160 литературных источников и около 60 документов, проанализировано более 400 учебных занятий, состоялось 42 групповых и более 100 индивидуальных бесед с руководителями ввузов, кафедр, преподавателями, командирами и курсантами. Всего исследовательской работой было охвачено 76 преподавателей и более 100 курсантов.

Базой для проведения экспериментальной работы явилось Санкт-Петербургское высшее зенитное ракетное командное училище

Научная новизна и личный вклад автора состоят в том, что: было уточнено содержание понятия "развитие культуры учебной деятельности курсантов" и выявлена ее динамика; осуществлен анализ мер, предпринимаемых преподавателями и командирами по развитию культуры учебной деятельности курсантов; проанализированы причины, негативно влияющие на процесс развития культуры учебной деятельности обучающихся; разработана и апробирована комплексно-целевая программа развития культуры учебной деятельности курсантов; обоснована методика оценки эффективности педагогических усилий командиров и преподавателей по развитию культуры учебной деятельности курсантов ввузов.

На защиту выносятся:

1. Понятие "развитие культуры учебной деятельности курсантов".

2. Анализ причин, негативно влияющих на развитие культуры учебной деятельности обучающихся.

3. Комплексно-целевая программа развития культуры учебной деятельности курсантов высших военных учебных заведений.

4. Методика оценки эффективности предпринимаемых педагогических усилий по развитию культуры учебной деятельности курсантов ввузов.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты : вооружают руководство ввузов, кафедр, преподавателей и командиров курсантских подразделений конкретной программой действий по развитию культуры учебной деятельности курсантов; позволяют использовать предложенные методики для активизации учебной деятельности обучающихся и повышения ее результативности; продолжить исследование проблемы развития культуры учебной деятельности курсантов с учетом полученных научных данных.

Апробация результатов исследования осуществлялась в ходе: научно-исследовательской работы, проводимой на базе Санкт-Петербургского высшего зенитного ракетного командного училища; обсуждения на заседаниях предметно-методических комиссий и кафедр ведущих учебных дисциплин С-ПВЗРКУ; работы 5 научных конференций, проводимых в Санкт-Петербургском высшем зенитном ракетном командном училище, в Санкт-Петербургском военном институте ВВ МВД России, в Санкт-Петербургском военном инженерном строительном университете; а также путем издания учебно-методических пособий и посредством использования предложенных рекомендаций в практике педагогической деятельности преподавателей и командиров курсантских подразделений.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается опорой на научную методологию, комплексным характером методики исследования, сочетанием качественного и количественного анализа результатов исследования, а также их всесторонней апробацией.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. В первой главе осуществляется теоретико-методологический анализ проблемы развития культуры учебной деятельности курсантов высших военных учебных заведений. Вторая глава посвящена раскрытию экспериментальной работы по проверке выдвинутой диссертантом гипотезы. В третьей главе излагается содержание работы по развитию культуры учебной деятельности курсантов ввузов.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

1. Основными путями и условиями развития культуры учебной деятельности являются: формирование готовности курсантов к осуществлению высокорезультативной учебной деятельности; педагоги-зация условий жизнедеятельности обучающихся; совершенствование управления процессом развития учебной деятельности курсантов.

Каждое из названных направлений имеет свое специфическое содержание.

2. Под формированием готовности обучающихся к высокорезультативной учебной деятельности понимается достижение такого функционального состояния психики каждого курсанта, которое характеризуется сформированностыо и мобилизованностью всех компонентов, необходимых для эффективного решения учебных задач.

Основными путями формирования готовности обучающихся к осуществлению эффективной учебной деятельности являются: развитие мотивации, побуждающей к полной реализации имеющегося познавательного потенциала; формирование навыков и умений эффективной учебной деятельности; выработка устойчивой целевой установки на достижение максимально возможных результатов; развитие у курсантов уверенности в своих силах и возможностях.

Постоянная устремленность курсантов к совершенствованию культуры своей учебной деятельности и достижению максимально возможных результатов вырабатывается путем придания ей глубокого личностного смысла; созданием реально достижимых перспектив в учебе; стимулированием старательности, инициативы и активности курсантов в познавательной сфере; формированием в курсантских -- коллективах "культа учебы" и др.

Повышение навыков и умений в операциональной сфере учебной деятельности осуществляется посредством специальной подготовки курсантов при чтении спецкурса "Культура учебной деятельности курсанта" и в ходе изучения каждой дисциплины; увеличения количества часов, отводимых на самостоятельную работу под руководством преподавателя; применения активных форм и методов обучения; разработкой индивидуальных творческих заданий, активным вовлечением курсантов в НИР и др.

Уверенность в своих силах и возможностях приобретается благодаря накоплению личного опыта учебной деятельности; оказанию методической помощи курсантам, гарантирующей успешное овладение учебной программой; созданию в учебных аудиториях атмосферы сотрудничества, сотворчества, доброжелательности и взаимопомощи и др.

3. Педагогизация условий для успешного развития культуры учебной деятельности курсантов предусматривает: научно-обоснованную организацию учебного процесса; учет индивидуально-психологических особенностей курсантов; рациональное составление распорядка дня как для обучающихся, так и для преподавателей; всестороннее методическое и материально-техническое обеспечение участников учебно-воспитательного процесса; поддержание здорового морально-психологического климата в курсантских подразделениях и учебных аудиториях, создание "культа учебы"; улучшение быта и отдыха курсантов и др.

4. Совершенствование управления процессом развития культуры учебной деятельности курсантов предполагает достижение его нового качественного состояния, которое проявляется: в целесообразности принимаемых управленческих решений, их направленности на создание оптимальных условий для развития учебной деятельности курсантов; в осуществлении комплексного подхода к принятию решений, касающихся проблемы развития культуры учебной деятельности; в четком уяснении стоящих перед педагогом и командирами задач; в осуществлении непрерывного сбора достоверной информации по решаемой проблеме.и ее оперативной обработке; в оптимизации принимаемых решений с позиции потребностей учебно-воспитательной практики, индивидуальных особенностей курсантов и сложившихся условий; в предельно конкретном, охватывающем все стороны вопроса и учитывающем сложившуюся ситуацию планировании своих действий; в согласовании действий командиров и преподавателей; в непрерывном, последовательном и гибком руководстве постоянным и переменным составом ввуза; во всестороннем психолого-педагогическом, материально-техническом, социально-бытовом и культурно-досуговом обеспечении учебно-воспитательной деятельности преподавателей и учебной деятельности курсантов; в постоянном контроле за ростом педагогического мастерства преподавателей и командиров и за процессом развития культуры учебной деятельности курсантов; в оперативном внесении соответствующих коррективов в принятые решения; в комплексном использовании всего арсенала методов и средств, имеющихся в распоряжении руководителей.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В деятельности руководства ввузов по развитию культуры учебной деятельности курсантов использовать разработанную в диссертации комплексно-целевую программу (см. прил. 1).

2. В интересах повышения профессионального мастерства преподавателей и командиров в сфере развития культуры учебной деятельности курсантов оптимизировать работу с ними в соответствии с обоснованными в диссертации предложениями (см. гл. 3. пар. 2).

3. Ввести в ввузах факультативный спецкурс для курсантов "Культура учебной деятельности курсанта" по разработанной в диссертации программе (см. прил. 4).

4. Разработать методические рекомендации для курсантов по изучению каждой учебной дисциплины.

5. Внедрить в ввузах разработанную в диссертации методику активизации познавательной деятельности курсантов (см. прил. 2).

6. В ходе занятий с курсантами использовать разработанную в диссертации методику привлечения курсантов к организации и проведению занятий (см. прил. 5).

7. Использовать методику оценки эффективности действий преподавателей и командиров по развитию культуры учебной деятельности курсантов ввузов (см. прил 3).

Автореферат диссертации по теме "Развитие культуры учебной деятельности курсантов высших военных учебных заведений"

На правах рукописи

и ■

• о Г и-"'

ЕЛИЗАРОВ Владимир Викторович

РАЗВИТИЕ КУЛЬТУРЫ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КУРСАНТОВ ВЫСШИХ ВОЕННЫХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ

Специальность: 13.00.01 - общая педагогика

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Санкт-Петербург 1998

Работа выполнена в Санкт - Петербургском высшем зенитном ракетном командном училище и на кафедре педагогики и психологии Санкт - Петербургского военного института внутренних войск МВД России

НАУЧНЫЙ КОНСУЛЬТАНТ: заслуженный работник высшей школы Российской Федерации, доктор педагогических наук, профессор Слепов В.Я.

НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ: кандидат педагогических наук, доцент Шарухин А. П.

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ: доктор педагогических наук, профессор Юрченко Я.Я. кандидат педагогических наук, доцент Петрановский А. К.

ВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ: Санкт-Петербургское высшее училище радиоэлектроники ПВО

Защита состоится "И> " м^аиН 1993 г. в час. на заседании диссертационного Совета К-052.10.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата педагогических наук в Санкт-Петербургской академии МВД России по адресу: 198075, Санкт-Петербург, улица летчика Пилютова, 1.

С диссертацией молено ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургской академии МВД России.

Автореферат разослан ".??." 1998 г.

Ученый секретарь диссертационного Совета

кандидат педагогических наук, доцент^Т^УЛ/^^Йаранов Ю. А.

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность исследования. Проблема развития культуры учебной деятельности курсантов относится к числу тех "вечных" проблем, которые уже много лет находятся в центре внимания передовой военно-педагогической общественности. Наглядным подтверждением тому служит большое количество работ, посвященных данной теме. В разное время к ней обращались Кутузов М. И.', Драгомиров М. И., Фрунзе М. В., Шапошников Б. М. и многие другие.

Не потеряла своего значения эта проблема и в наши дни. Сегодня военно-педагогической наукой осуществляется активный поиск ответа на вопрос, как повысить эффективность учебной деятельности курсантов ввузов в современных условиях? (Барабанщиков А. В., Бешенцев В.Н., Давыдов В.П., Кикоть В.Я., Олейников В.С., Скопы-латовИ.А., СлеповВ.Я., Хальзов В.И., Щеголев В.А., Юрчен-ко Я.Я. и другие).

Следует отметить, что проводимый интенсивный научный поиск в данной области' не является случайным. Он обусловлен тем, что учебная деятельность курсантов выступает одним из важнейших факторов, влияющих на качество подготовки будущих офицеров. Практика свидетельствует, что невозможно подготовить из обучающихся высококлассных специалистов, умеющих творчески мыслить и нестандартно действовать, готовых безупречно выполнить свой конституционный и воинский долг, без такой организации их учебной деятельности, которая обеспечивала бы максимальное личностное развитие и полное раскрытие творческого потенциала будущих выпускников.

Вместе с тем, проведенный анализ данного вопроса показывает, что активную, напряженную, творческую и эффективную учебную деятельность показывает лишь каждый шестой курсант. В то же время более 60% обучающихся не реализуют свой учебно-познавательный потенциал в полную силу и учатся ниже своих возможностей.

Следует отметить, что в ввузах предпринимаются определенные попытки решить эту проблему. Но сводятся они, как правило, к двум мероприятиям: к выделению части учебного времени по каждой дисциплине для объяснения основных способов изучения предмета и

- г -

к организации краткого курса "Научная организация труда курсанта в ввузе". В лучшем случае они дополняются разработкой методических рекомендаций для обучающихся.

Исследование предпринимаемых усилий в данной области показывает, что в силу сложности и многогранности решаемой•задачи без системного ее осмысления достичь сколь-нибудь существенных результатов представляется проблематичным.

Изучение философской, психологической и педагогической литературы позволяет сделать вывод, что современной наукой накоплен богатый фонд идей, опираясь на которые можно достаточно успешно решить данную задачу. Эти идеи содержатся в работах Ю.К.Бабанс-кого, А.В.Барабанщикова, В.Н.Бешенцева, В.Л.Васильева, П.Я.Гальперина, И.И.Ильясова, В.В.Карпова, Я.А.Коменского, Э.Н.Коротко-ва, Н.В.Кузьминой, А.Н.Леонтьева, В.Я.Ляудиса, В.С.Олейникова, А.К.Петрановского, К.К.Платонова. С.Л.Рубинштейна. И.А.Скопыла-това, В.Я.Слепова, Е.И.Степановой. В.А.Сухомлинского, Н.Ф.Талызиной, К.Д.Ушинского, В.И.Хальзова, В.Ф.Шаталова, В.А.Щеголева, Я.Я. Юрченко, В.А.Якунина и других ученых и практиков.

Научное осмысление данных идей и их переложение на язык практики, применительно к сложившимся условиям, составляют общую задачу настоящего исследования.

Таким образом, актуальность проблемы, ее теоретическая и практическая значимость и недостаточная разработанность обусловили проведение научного исследования.

Объектом исследования избран учебно-воспитательный процесс в высших военных учебных заведениях, а предметом - процесс развития культуры учебной деятельности курсантов.

Цель исследования заключается в научном обосновании модели эффективного, педагогически управляемого процесса развития культуры учебной деятельности курсантов высших военных учебных заведений.

Задачи исследования состоят в том, чтобы:

1. Осуществить теоретико-методологический анализ проблемы развития культуры учебной деятельности курсантов.

2. Обосновать методику оценки эффективности предпринимаемых педагогических усилий преподавателями и командирами по развитию культуры учебной деятельности курсантов ввузов.

3. Экспериментально проверить и обосновать педагогические

пути и условия повышения культуры учебной деятельности курсантов ввузов и на их основе выработать необходимые практические рекомендации для руководства ввузов, преподавателей, командиров курсантских подразделений и самих обучающихся.

Для решения поставленных задач использовалась комплексная методика исследования, которая включала в себя: наблюдение, беседу, опрос, экспертную оценку, анализ литературных источников, документов и результатов деятельности, эксперимент, математическую обработку данных и другие методы исследования.

В качестве гипотезы исследования выдвинуто предположение о том, что в условиях реформирования высшей военной школы России углубляется противоречие между возрастающими потребностями практики в высококультурной учебной деятельности курсантов, позволяющей успешно, решать стоящие перед ними учебные задачи и . ее реальном состоянии в современных условиях. Разрешить данное противоречие можно, если: сформировать, готовность обучающихся к осуществлению высокорезультативной учебной деятельности; педагоги-зировать условия жизнедеятельности курсантов; усовершенствовать процесс управления развитием культуры учебной деятельности обучающихся.

Методологическую основу исследования составили научные положения о человеке, как высшей ценности окружающего нас мира; об учебной деятельности, как одной из форм человеческой деятельности, являющейся основой постижения окружающего мира, будущей профессии и составной части процесса обучения; об управляемом характере процесса обучения и развития личности; о ведущей роли социальных факторов в формировании личности и учебной деятельности; о взаимосвязи личности и деятельности и др.

По времени исследование проводилось с 1993 по 1998 год и включало в себя 3 этапа.

Первый этап ( январь - август 1993 ) - состоял в предварительном анализе исследуемой проблемы, изучении литературных источников, определении объекта, предмета, целей и задач исследования, построении рабочей гипотезы. Был осуществлен теоретический анализ проблемы, изучались трудности и противоречия, встречающиеся в процессе развития культуры учебной деятельности курсантов, разрабатывались замысел и методика исследования.

Второй этап ( сентябрь 1993 - июнь 1997 ) - был посвящен

сбору и анализу эмпирического материала, изучению практики развития культуры учебной деятельности обучающихся, осуществлению опытно-экспериментальной работы по повышению эффективности учебной деятельности курсантов.

На третьем этапе ( июль 1997 - декабрь 1997 ) - осуществлялась обработка и обобщение полученных результатов, внедрение выводов и рекомендаций в военно-педагогический процесс ввузов, литературное оформление диссертации.

Общий объем проделанной работы характеризуется следующими данными: изучено более 160 литературных источников и около 60 документов, проанализировано более 400 учебных занятий, состоялось 42 групповых и более 100 индивидуальных бесед с руководителями ввузов, кафедр, преподавателями, командирами и курсантами. Всего исследовательской работой было охвачено 76 преподавателей и более 100 курсантов.

Базой для проведения экспериментальной работы явилось Санкт-Петербургское высшее зенитное ракетное командное училище.

Научная новизна и личный вклад автора состоят в том, что: было уточнено содержание понятия "развитие культуры учебной деятельности курсантов" и выявлена ее динамика; осуществлен анализ мер, предпринимаемых преподавателями и командирами по развитию культуры учебной деятельности курсантов; проанализированы причины, негативно влияющие на процесс развития культуры учебной деятельности обучающихся; разработана и апробирована комплексно-целевая программа развития культуры учебной деятельности курсантов; обоснована методика оценки эффективности педагогических усилий командиров и преподавателей по развитию культуры учебной деятельности курсантов ввузов.

На защиту выносятся:

1. Понятие "развитие культуры учебной деятельности курсантов".

2. Анализ причин, негативно влияющих на развитие культуры учебной деятельности обучающихся.

3. Комплексно-целевая программа развития культуры учебной деятельности курсантов высших военных учебных заведений.

4. Методика оценки эффективности предпринимаемых педагогических усилий по развитию культуры учебной деятельности курсантов ввузов.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты: вооружают руководство ввузов, кафедр, преподавателей и командиров курсантских подразделений конкретной программой действий по развитию культуры учебной деятельности курсантов; позволяют использовать предложенные методики для активизации учебной деятельности обучающихся и повышения ее результативности; продолжить исследование проблемы развития культуры учебной деятельности курсантов с учетом полученных научных данных.

Апробация результатов исследования осуществлялась в ходе: научно-исследовательской работы; проводимой на базе Санкт-Петербургского высшего зенитного ракетного командного училища; обсуждения на заседаниях предметно-методических комиссий и кафедр ведущих учебных дисциплин С-ПВЗРКУ; работы 5 научных конференций, проводимых в Санкт-Петербургском высшем зенитном ракетном командном училище, в Санкт-Петербургском военном институте ВВ МВД России, в . Санкт-Петербургском военном инженерном строительном университете; а также путем издания учебно-методических пособий •и посредством использования предложенных рекомендаций в практике педагогической деятельности преподавателей и командиров курсантских подразделений.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается опорой на научную методологию, комплексным характером методики исследования, сочетанием качественного и количественного анализа результатов исследования, а также их всесторонней апробацией.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. В первой главе осуществляется теоретико-методологический анализ проблемы развития культуры учебной деятельности курсантов высших военных учебных заведений. Вторая глава посвящена раскрытию экспериментальной работы по проверке выдвинутой диссертантом гипотезы. В третьей главе излагается содержание работы по развитию культуры учебной деятельности курсантов ввузов.

2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Теоретико-методологический анализ проблемы показывает, что своими корнями она уходит в далекое прошлое. Уже в античные

времена Сократ, Платон, Аристотель и другие мыслители того времени подчеркивали важность владения эффективными способами учебной деятельности.

В эпоху Возрождения выходит в свет знаменитый труд Я.А.Ко-менского "Великая дидактика", в котором особое внимание уделяется проблеме познавательной активности обучающихся и необходимости правильной ее организации. Позицию Я.А.Коменского разделял и И. Г. Песталоцци, который подчеркивал, что необходимо всемерно развивать интеллектуальные силы и способности каждого ученика через систему специально подобранных упражнений.

Многие известные педагоги России пытались объяснить природу учебной деятельности и выработать рекомендации по повышению ее эффективности. Среди них были Н.И.Пирогов, К.Д.Ушинский и др. В частности. Н.И. Пирогов считал, что успех учебной деятельности находится в прямой зависимости от педагогической позиции преподавателя, которая не приемлет устоявшихся рецептов и шаблонов, а требует творческого подхода. Большой глубиной, оригинальностью и обоснованностью отличались психолого-педагогические взгляды К.Д. Ушинского. В своих работах он делал упор на развитие у обучающихся прежде всего умения самостоятельно работать, мыслить, творить.

В последующем Н.К.Крупская, С.Т.Шацкий, П.П.Блонский. В. А. Сухомлинский и другие классики педагогики отстаивали ' идею, что только глубоко осознанный, целеустремленный, интенсивный, творческий, связанный с жизнью общества учебный труд может принести необходимый успех.

Важное значение для решения проблемы имели: выдвинутая П.Я.Гальпериным идея об усвоении знаний, как процессе интериори-зации; обоснованная Д.Б.Элькониным и В.П.Давыдовым необходимость применения в учебной деятельности особого рода задач, направленных на развитие у обучающихся научно-теоретического мышления; разработанный В.А.Якуниным подход к развитию учебной деятельности как управляемому процессу; предложенная современными педагогами-новаторами - Е.Н.Ильиным, В.Ф.Шаталовым, Т.И.Гончаровой, и другими - методика создания на занятиях атмосферы сотворчества, взаимодоверия, взаимопомощи как средства повышения личного достоинства ученика и формирования у него ответственности, честности, инициативы и настойчивости.

Следует отметить, что идеи, разработанные гражданскими учеными, во многом перекликались со взглядами передовых представителей военно-педагогической теории и практики. Например, Петр 1 требовал от педагогов, чтобы процесс изучения военных дисциплин отличался "простотой" овладения научными основами. Несомненным новатором в деле подготовки офицерских кадров был М.И.Драгоми-ров. Он, в частности, указывал, что добиться наибольшего успеха в обучении можно в том случае, если учебный труд основан на интересе, дает возможность проявлять инициативу и творчество, носит самостоятельный характер. Основным фактором успешного осуществления познавательной деятельности Михаил Иванович считал педагогическое мастерство преподавателя.

Позднее поиску эффективных способов подготовки офицерских кадров и развитию учебной деятельности курсантов посвящали свои усилия такие видные военные деятели, как М.В.Фрунзе, С.С.Каменев, Б.М.Шапошников и многие другие, стоявшие у истоков становления современной высшей военной школы. Но наиболее активно проблема развития культуры учебной деятельности курсантов стала разрабатываться в послевоенный период (А.В.Барабанщиков, В.Н.Бе-шенцев, А.В.Воробьев, А.И.Каменев, В.Я.Кикоть, Э.Н.Короткое,

A. К. Петрановский, И. А. Скопылатов, В. Я. Слепов, В. И. Хальзов,

B.А.Щеголев, Я.Я.Юрченко и др.).

Анализ психологической и педагогической литературы, изучение практики обучения будущих офицеров позволяют сделать вывод, что под учебной деятельностью курсантов следует понимать упорядоченную совокупность целенаправленных действий, результатом которых является овладение знаниями, выработка профессиональных навыков и умений, а также развитие необходимых личностных качеств обучающихся. Структурно учебная деятельность включает в себя: мотива-ционно-целевой блок (мотивы, цели); программный блок (выбор способов действий и последовательность их осуществления); блок исполнительных учебных действий (поиск и усвоение учебного материала; закрепление приобретенных знаний, навыков и умений: самоконтроль); контрольно-корректировочный блок (анализ полученного результата и корректировка программы).

Культура учебной деятельности представляет собой определенную степень ее совершенства, проявляющуюся в качестве и результативности осуществляемых учебных действий. Культура учебной де-

ятельности курсантов не может быть высокой, если в ней в качестве конечной цели не ставится задача достижения максимально возможного познавательного результата и отсутствует постоянный поиск наиболее оптимальных способов решения учебных задач, обеспечивающих ее наивысшую эффективность.

Учебная деятельность курсантов является развивающейся системой. Это развитие находит свое отражение в изменении ее качественных характеристик и функциональных связей, происходящих под воздействием различных факторов. Данные изменения затрагивают мотивы, цели, способы и результаты учебных действий. Характер изменений зависит прежде всего от качества педагогической деятельности преподавателей и командиров курсантских подразделений.

Наиболее типичными недостатками в учебной деятельности курсантов являются: низкая активность на занятиях; стремление зафиксировать весь поток учебной информации, не соотнося его с -уже накопленными знаниями; неумение выделить главное, существенное; неумение осуществлять логическую группировку существенных и несущественных признаков явлений; неумение устанавливать причинно-следственные связи между изучаемыми процессами и явлениями; отсутствие навыков проверки истинности сделанных выводов и их обоснования; механическое запоминание учебного материала; неумение применять на практике полученные теоретические знания и др.

Анализ факторов, влияющих на учебную деятельность курсантов позволил выявить группу причин, негативно влияющих на ее качество и результативность. К таким причинам относятся: недостатки в деятельности преподавателей и командиров по управлению учебно-познавательной активностью обучающихся; низкий уровень психологической готовности курсантов к осуществлению эффективной учебной деятельности; недоработки в вопросе организации жизнедеятельности курсантов.

• В частности, в деятельности преподавателей и командиров проявляются следующие недостатки: безразличие к тому, что процесс обучения строится в основном на "зазубривании"; отсутствие желания искать такую методику, при которой курсанты получали бы в итоге только "хорошие" и "отличные" оценки и максимально проявляли свой творческий потенциал; построение занятий без учета индивидуальных особенностей курсантов; неумение сосредотачивать внимание курсантов на главном, существенном; отсутствие строгой

логичности при изложении материала и целесообразной последовательности при организации учебных действий курсантов; отношение ко многим курсантам как к неспособным к обучению; отсутствие стремления применять активные методы обучения, интенсифицировать учебный процесс; неуважение личного достоинства обучающихся, подавление их инициативы; неумение создать в учебной аудитории атмосферу сотрудничества, сотворчества, взаимоуважения и взаимодоверия; отсутствие помощи курсантам в становлении и развитии навыков и умений учебной деятельности; неумение вовлекать курсантов в активную научно-исследовательскую работу и др.

В основе низкой морально-психологической готовности значительной части обучающихся к осуществлению эффективной учебной деятельности лежат: стремление получить диплом, по образному выражению курсантов, "особо не напрягаясь"; неуверенность в своих силах и способностях; отсутствие необходимых навыков и умений для осуществления успешной учебы в ввузе и др.

По мнению курсантов, среди условий, отрицательно влияющих на развитие культуры их учебной деятельности, особое место занимают:

- значительный отрыв от учебы на различного, рода хозяйственные работы;

- несвоевременная выплата денежного содержания;

- отсутствие достаточно продуманной системы морального и материального стимулирования учебной деятельности;

-низкий уровень материально-технического обеспечения практических занятий на боевой технике;

- несоответствие учебных аудиторий, казарм, столовых и ТСО предъявляемым требованиям и др.

Устранение названных причин предполагает проведение комплекса мер, направленных на выработку высокой психологической готовности у курсантов к осуществлению эффективной учебной деятельности. создание оптимальных условий для развития ее культуры и совершенствование управления процессом развития учебной деятельности.

Проверка эффективности проводимой работы была осуществлена в ходе формирующего эксперимента, который проводился в Санкт-Петербургском высшем зенитном ракетном командном училище ПВО СВ с сентября 1993 по июнь 1997 года в соответствии с разработанной

методикой ( см. пар. 2, главы 2 ).

Для проведения формирующего эксперимента по согласованию с командованием училища, учебным отделом и командирами курсантских подразделений были созданы экспериментальная и контрольная группы по 2 взвода в каждой ( 58 и 57 курсантов соответственно). В общей сложности экспериментом были охвачены 76 преподавателей училища, 18 командиров курсантских подразделений, 115 курсантов набора 1993 г.

В ходе эксперимента оценивались успеваемость и качество учебной деятельности курсантов. Оценка качества учебной деятельности осуществлялась преподавателями и командирами курсантских подразделений по четырехбалльной шкале в ходе всех видов учебных занятий. Успеваемость соответствовала оценкам, полученным обучающимися в ходе осуществления текущего контроля.

Было принято, что если среднеарифметическая оценка по двум показателям составляет не менее 4,6 балла, то это соответствует высокому уровню развития культуры учебной деятельности курсантов; в диапазоне от 3,6 до 4,6 - среднему; в диапазоне от 2,6 до 3,6 - низкому; в диапазоне ниже 2,6 - неудовлетворительному.

Результаты исследования показали, что в ходе своего развития учебная деятельность проходит ряд этапов: этап становления; этап алгоритмизации; этап творческо - репродуктивной деятельности и этап творческо - продуктивной деятельности, которые соответствуют низкому, среднему, достаточно высокому и высокому уровню культуры ее осуществления.

Скорость и характер изменений учебной деятельности зависит от степени реализации комплексной целевой программы, которая включает в себя систему мероприятий, направленных на формирование готовности курсантов к осуществлению эффективной учебной деятельности; создание оптимальных условий для эффективного развития культуры учебной деятельности; совершенствование управления процессом развития культуры учебной деятельности курсантов. Каждое из названных направлений имеет свое специфическое содержание.

Целью формирования готовности обучающихся к эффективной учебной деятельности является достижение такого функционального состояния психики каждого курсанта, которое характеризуется сформированностью и мобилизованностью всех компонентов, необхо-

димых для эффективного решения учебных задач.

Основными путями Формирования готовности обучающихся к осуществлению эффективной учебной деятельности являются: развитие мотивации, побуждающей к полной реализации имеющегося познавательного потенциала; формирование навыков и умений эффективной учебной деятельности; выработка устойчивой целевой установки на достижение максимально возможных результатов; развитие у курсантов уверенности в своих силах и возможностях.

Постоянная устремленность курсантов к совершенствованию своей учебной деятельности и достижению максимально возможных результатов вырабатывается путем придания ей глубокого личностного смысла; созданием реально достижимых перспектив в учебе; стимулированием старательности, инициативы и активности курсантов в познавательной сфере; формированием в курсантских коллективах "культа учебы" и др.

Повышение навыков и умений в операциональной сфере учебной деятельности осуществляется посредством специальной подготовки курсантов при чтении спецкурса "Культура учебной деятельности курсанта" и в ходе изучения каждой дисциплины; увеличения количества часов, отводимых на самостоятельную работу под руководством преподавателя; применения активных форм и методов обучения; разработкой индивидуальных творческих заданий, активным вовлечением курсантов в НИР и др.

Уверенность в своих силах и возможностях приобретается благодаря накоплению личного опыта учебной деятельности; оказанию методической помощи курсантам, гарантирующей успешное овладение учебной программой; созданию в учебных аудиториях атмосферы сотрудничества, сотворчества, доброжелательности , взаимопомощи и др.

Создание оптимальных условий для развития культуры учебной деятельности курсантов предусматривает: научно-обоснованную организацию учебного процесса; учет индивидуально-психологических особенностей курсантов; рациональное составление распорядка дня как для обучающихся, так и для преподавателей; всестороннее методическое и материально-техническое обеспечение . участников учебно-воспитательного процесса; поддержание здорового морально-психологического климата в курсантских подразделениях и учебных аудиториях, создание "культа учебы"; улучшение быта и отдыха

курсантов и др.

Совершенствование управления процессом развития культуры учебной деятельности курсантов предполагает достижение его нового качественного состояния, которое проявляется: в целесообразности принимаемых управленческих решений, их направленности на создание оптимальных условий для развития культуры учебной деятельности курсантов; в осуществлении комплексного подхода к принятию решений, касающихся проблемы развития учебной деятельности; в четком уяснении стоящих перед педагогом и командирами задач; в осуществлении непрерывного сбора достоверной информации по решаемой проблеме и ей оперативной обработке; в оптимизации принимаемых решений с позиции потребностей учебно-воспитательной практики, индивидуальных особенностей курсантов и сложившихся условий; в предельно конкретном, охватывающем все стороны вопроса и учитывающем сложившуюся ситуацию планировании своих действий; в согласовании действий командиров и преподавателей; в непрерывном, последовательном и гибком руководстве постояннным и переменным составом ввуза; во всестороннем психолого-педагогическом, материально-техническом, социально-бытовом и культур-но-досуговом обеспечении учебно-воспитательной деятельности преподавателей и учебной деятельности курсантов; в постоянном контроле за ростом педагогического мастерства преподавателей и командиров и за процессом развития культуры учебной деятельности курсантов; в оперативном внесении соответствующих коррективов в принятые решения; в комплексном использовании всего арсенала методов и средств, имеющихся в распоряжении руководителей.

Совершенствование управления процессом развития культуры учебной деятельности курсантов требует овладения каждым педагогом и командиром ряда управленческих функций: аналитической, прогностической, организаторской и контрольно-корректировочной. При этом основными способами повышения управленческого мастерства руководителя являются: учеба на курсах повышения квалификации, научные конференции и семинары, обмен опытом ведущих преподавателей и командиров курсантских подразделений; оказание взаимопомощи; самостоятельная работа руководителей различных рангов над повышением своего педагогического мастерства и др.

Исследование показало, что применение комплексной целевой программы позитивно сказалось на развитии культуры учебной

деятельности курсантов, хотя и не решило всех имеющихся здесь проблем ( смотри таблицу N 1 ).

Таблица N 1 Сравнительные данные результатов развития культуры учебной деятельности курсантов

1 1 Показатели ( исходный и конечный замер 1 ) I

1 Успеваемость | Качество учебной деят. |

11руппа г Начало экспер. Конец эксперим 1 1 1 Дина-| . | мич. | I балл | 1 | Начало экспер. 1 I Конец I эксперим. 1 Дина-| мич. | балл |

1 ЭГ | 2,9 4.15 1 1 1+ 1,251 1 | 2,25 1 3.9 + 1.65|

1 кг | 2,95 3,8 1 1 1+0,85 | 1 | 2,25 1 3.6 +1.35 |

1 Разница| 1 между | 1эг и кг! 1 1 -О, 05 +0,35 1 1 1 1 1 +0,4 | 1 1 | | 0 1 +0.3 | +0.3 |

3. ОСНОВНЫЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВЫВОДЫ

Успешное решение задачи повышения эффективности подготовки выпускников ввузов в современных условиях непосредственно связано с развитием культуры учебной деятельности курсантов.

Под культурой учебной деятельности курсантов высших военных учебных заведений понимается определенная степень ее совершенства, проявляющаяся в качестве осуществляемых учебных действий и успеваемости обучающихся.

Развитие культуры учебной деятельности курсантов представляет собой сложный процесс структурных и функциональных изменений в учебной деятельности обучающихся, которые находят выражение в повышении ее качества и успеваемости.

Усилия педагогов и командиров, направленные на развитие

учебной деятельности курсантов, являются эффективными, если:

- они целенаправлены, непрерывны, осуществляются с учетом накопленного курсантами учебного опыта;

- процесс обучения и воспитания нацеливает курсантов на получение только "хороших" и "отличных" оценок и максимальное проявление познавательного потенциала;

- используются методы, способствующие превращению курсантов в активных субъектов своего собственного преобразования (организация его учебной деятельности характеризуется полной осознанностью, напряженностью, максимальной самостоятельностью и проявлением лучших сторон личности, успешностью, а также удовлетворенностью от осуществляемых действий);

- целью и смыслом преподавательского труда выступает полное раскрытие и реализация познавательных способностей обучающихся;

- взаимоотношения с обучающимися строятся на основе принципа сотрудничества, взаимоуважения, взаимодоверия, доброжелательности, взаимопомощи, сотворчества;

- формируется готовность курсантов к осуществлению непрерывного, напряженного, высокорезультативного учебного труда;

- основной задачей проведения занятий является реализация Человекоформирущей функции;

- создаются благоприятные условия для успешного усвоения знаний и целостного развития личности;

- обеспечивается максимальная индивидуализация и интенсификация процесса обучения;

- перед каждым занятием ставится цель оказать необходимую помощь курсантам в совершенствовании навыков и умений его учебной деятельности;

- в учебном процессе применяются активные методы обучения;

- курсанты вовлекаются в активную научно-исследовательскую работу;

- обеспечивается единство и согласованность действий командиров и преподавателей;

- в курсантских колективах создается "культ учебы";

- отсутствуют сбои в учебном процессе;

- осуществляется постоянный контроль за учебной деятельностью курсантов и анализируется процесс ее развития.

4. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В деятельности руководства ввузов по развитию культуры учебной деятельности курсантов использовать разработанную в диссертации комплексно-целевую программу.

2. В интересах повышения профессионального мастерства преподавателей и командиров в сфере развития культуры учебной деятельности курсантов оптимизировать работу с ними в соответствии с обоснованными в диссертации предложениями.

3. Ввести в ввузах факультативный спецкурс для курсантов "Культура учебной деятельности курсанта" по разработанной в диссертации программе.

4. Разработать методические рекомендации для курсантов по изучению каждой учебной дисциплины.

5. Внедрить в ввузах разработанную в диссертации методику активизации познавательной деятельности курсантов.

6. В ходе занятий с курсантами использовать разработанную в диссертации методику привлечения курсантов к организации и проведению занятий.

7. Использовать методику оценки эффективности действий пре-. . подавателей и командиров по развитию культуры учебной деятельности курсантов ввузов.

Исходя из актуальности проблемы, целесообразно продолжить ее исследование по следующим направлениям: формирование психологической готовности курсантов к осуществлению эффективной учебной деятельности; совершенствование системы управления развитием культуры учебной деятельности обучающихся.

Основные идеи и предложения автора по теме исследования изложены в следующих публикациях:

1. Устойчивость социально-профессиональной ориентации курсантов как фактор активизации их познавательной деятельности // Пути и методы активизации познавательной деятельности курсантов в процессе обучения и воспитания: Материалы межвузовской научно-методической конференции. СПб.:СПбВЗРКУ, 1994. 0.1 п.л.

2. Некоторые аспекты содержания и структуры учебной деятельности курсантов // Проблемы противовоздушной обороны войск и объектов в современных условиях, направления и методы их реше-

ния: Материалы межвузовской научно-методической конференции. СПб.: СПбВЗРКУ, 1994. 0.1 п.л.

3. Проблемы формирования учебной деятельности курсантов высших военных командных училищ // Методические, психологические и материально-технические проблемы подготовки кадров для войск ПВО СВ: Материалы межвузовской научно-технической конференции. СПб.: СПбВЗРКУ, 1995. 0,1 п. л.

4. Повышение эффективности учебной деятельности курсантов высших военных командных училищ // Методические, психологические и материально-технические проблемы подготовки кадров для войск ПВО СВ: Материалы межвузовской научно-технической конференции. СПб.: СПбВЗРКУ. 1995. 0,1 п.л.

5. Эффективная учебная деятельность как условие формирования чувства патриотизма у курсантов командных училищ // Проблемы воспитания патриотизма у молодежи и современность: Материалы международной научно-практической конференции. СПб.: СПбВВКУ, 1995. 0,1 п. Л.

6. Педагогическое мастерство и проблема развития культуры учебной деятельности курсантов // Актуальные проблемы воспитания курсантов в современных условиях: Материалы межвузовской научно-практической конференции. СПб.: СПбВЗРКУ, 1996. 0.2 п.л.

7. Формирование эффективной учебной деятельности курсантов высших военно-учебных заведений // Совершенствование информационного обеспечения боевых действий Войск ПВО СВ. Учебный процесс ввузов с учетом государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования: Материалы межвузовской военно-научной конференции. СПб.: СПбВЗРКУ. 1997. О,2 п.л.

8. Динамика учебной деятельности курсантов командных училищ ПВО СВ // Проблемы социально-психологического сопровождения учебно-воспитательного процесса в вузе: Материалы научно-методической конференции. СПб.: СПбВИСИ, 1997. 0,1 п.л.

9. Отчет по НИР "Обучение". СПб.: СПбВЗРКУ, 1997. 2 п.л.