Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие муниципальной системы образования в современных условиях

Автореферат по педагогике на тему «Развитие муниципальной системы образования в современных условиях», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Бабкина, Ирина Ивановна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Развитие муниципальной системы образования в современных условиях», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Бабкина, Ирина Ивановна, 2011 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВАНИЯ РАЗВИТИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ СИСТЕМ

§ 1. Социально-экономические и педагогические предпосылки развития образовательной системы.

§ 2. Современные подходы к реформированию разноуровневых образовательных систем.

§ 3. Принципы моделирования системы развития муниципального образования.

Выводы по Главе 1.

ГЛАВА II. РАЗВИТИЕ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В КОНКРЕТНЫХ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ

§ 1. Направления и механизмы реализации программы развития муниципальной образовательной системы.

§ 2. Условия развития муниципальной образовательной системы.

§ 3. Анализ особенностей внедрения программы развития муниципальной образовательной системы.

Выводы по Главе II.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие муниципальной системы образования в современных условиях"

В настоящее время проблема развития муниципального образования становится все боле актуальной в российской действительности. Это связано с целым рядом объективных и субъективных обстоятельств. Муниципальное образование было и остается основным звеном в системе общего образования. Определяя ключевые вопросы теории и практики управления муниципальной системой образования, как одного из ведущих, на сегодняшний день, управленческих знаний для сферы образования, необходимо, на наш взгляд, устанавливать, прослеживать и учитывать принципы связи концептуально заданных стратегических целей, условий и способов их достижения, форм организации предстоящей деятельности в исторически и социально конкретной ситуации. Для этого необходимо выделить именно то знание, которое устанавливает принцип связи ее компонентов. Таким образом, становится необходимой разработка таких условий, которые будут влиять на эффективность управления муниципальной системой образования, а в целом - и на региональную.

В то же время сегодня реально существуют серьезно различающиеся условия для развития образовательной сферы, многообразные проблемы, характерные для конкретной местности, которые надо решать наряду с реализацией федеральных проектов. Нередко можно фиксировать однонаправленность интересов и целей, реализуемых в теории и практики управления региональной системой образования. Тем не менее, вполне очевидно, что при соблюдении требований системности в управлении, в качестве необходимого выдвигается требование полноты и цельности. Однонаправленность на цели, ценности и интересы экономики или, например, отрасли самого образования неизбежно приводит к разрывам в управлении региональной и муниципальной системами образования, между его теорией и практикой, между практикой и реальным положением дел в регионе и муниципальном образовании и т.д.

При этом механизмы перестройки образовательной сферы в соответствии с новыми задачами разработаны недостаточно.

Новые ценности, декларируемые в обществе, выдвигаю новые требования к образовательной сфере со стороны всех субъектов образовательного процесса: учащихся, родителей (законных представителей), общества, государства. Система образования основой развития, которой на протяжении столетий являлась приверженность традициям перестает отвечать новым вызовам времени. В муниципальных районах сельской местности резко падает авторитет учителя, который в силу низкого финансирования его труда вынужден искать дополнительные заработки, последние очень часто становятся основой выживания педагога в сложной социально-экономической обстановке.

А в это время общество, производство, новые технологии выдвигают более высокие требования к подготовке подрастающего поколения. В недрах профессиональной школы все более становится востребованной идея о необходимости подготовки к трудовой деятельности на основе компетентностного подхода. Однако не понятно: как можно разработать единые компетенции для предприятий одного профиля, обладающих совершенно разным оборудованием, использующих уже устаревшие и совершено новые технологии. В связи с этим на муниципальном уровне следует определять содержание профессиональной подготовки, методы и средства ее реализации. Тем более от того насколько подготовка учащихся будет отвечать требованиям работодателей будет во многом определяться их помощь образовательным учреждениям, а так же авторитет этих учреждений среди учащихся, их родителей.

Такая финансовая помощь особенно важна в условиях, когда предполагается увеличить объем муниципального компонента содержания образования. До сих пор не ясно кто будет разрабатывать муниципальный и школьный компоненты. Если это будет сделано на федеральном уровне в виде примерного содержания или другой форме, то существует риск несоответствия такого содержания возможностям реализации в конкретной местности, с другой стороны оно может оказаться просто невостребованным в конкретных условиях. У муниципальных же органов управления образованием может не оказаться возможностей самостоятельно создать подобный документ или средств, чтобы оплатить соответствующие услуги научных подразделений в центре или на месте. И в этом случае в муниципальных учреждениях образования придется использовать неконкретные с позиций муниципалитета, его жителей и главное работодателей федеральные разработки в большем по сравнению с настоящим временем объеме. Последнее обстоятельство вероятнее всего приведет к еще большему недоверию населения по вопросу эффективности деятельности муниципальных учреждений образования, а соответственно ухудшению качества деятельности системы государственно-частного партнерства в образовательной сфере.

К вышеперечисленным противоречиям следует отнести и противоречия между необходимостью развития муниципальной системы образования в новых условиях и:

- ростом объема задач, решаемых системой образования, при сокращении численности аппарата;

- отсутствием четких научно-обоснованных оснований этой деятельности, носящей инновационный характер;

- недостаточной разработанностью критериев и показателей эффективности деятельности муниципальных систем образования;

- недостаточным финансированием необходимых для разработки нового содержания, средств и методов обучения в соответствии с новыми требованиями к качеству подготовки в системе образования;

- недостаточной разработанностью единых подходов к определению целей, задач, методов развития образовательной системы, в том числе муниципальной;

- отсутствием технологии разработки программы развития образования, при этом многообразные существующее программы часто противоречат друг другу, что вносит еще большую рассогласованность в деятельность систем управления образованием.

Вышеуказанные противоречия интегрируются в проблему, определяющую необходимость поиска новых подходов к развитию муниципальной образовательной системой с целью повышения ее эффективности на основе соответствующей теоретической проработки. По нашему мнению, решение этой проблемы должно осуществляться в ходе моделирования динамического развития системы, с учетом анализа практики соответствующих изменений, сложившейся в практике деятельности муниципального образования. Необходимость решения данной проблемы определило тему «Развитие муниципальной системы образования в современных условиях (на примере Аннинского муниципального района Воронежской области)», цель и задачи данного исследования.

Цель исследования - разработать концептуальные основания развития муниципальной образовательной системой и определить организационно-педагогические условия их реализации.

Объект исследования - муниципальная система образования.

Предмет исследования - развитие муниципальной системы образования в современных условиях (на примере Аннинского муниципального района Воронежской области).

Гипотеза исследования. Мы исходим из предположения о том, что эффективное развитие муниципальной системы образования может быть достигнуто, если строится в целях максимального удовлетворения запросов к ней всех заказчиков образовательных услуг в конкретных социальноэкономических условиях и на основе: анализа тенденции функционирования российского образования и причин их определяющих, концептуальных оснований, механизмов и условий развития муниципальной образовательной системы в новых условиях.

Степень разработанности проблемы исследования.

Проблемы развития инноваций в образовании представлены в исследованиях А.Г. Асмолова, Е.В. Бондаревской, A.A. Леонтьева, A.B. Мудрика, В.В. Серикова, В.Г. Фоменко и др.

Принципиальное значение для выполнения нашей работы имели труды известных отечественных педагогов и психологов А.Г.Асмолова, Ю.К. Бабанского, П.П. Блонского, Ю.К. Васильева, В.И. Ерошина, A.B. Занкова, B.C. Кузина, B.C. Леднева, М.Н. Скаткина, Д.И. Фельдштейна, С.Т. Шацкого И др.

Направления управления развитием образовательных систем различного уровня рассмотрены в исследованиях A.A. Горчакова, H.A. Коробецкого, А.Л. Постниковой, Г.В. Тюхтиной, П.Г. Федорова и др.

Территориальные проблемы образования и научные основы формирования региональной образовательной стратегии, принципы регионализации и саморазвития образовательных систем на муниципальном уровне достаточно глубоко исследованы и отражены в научных публикациях Акинфиевой Н.В., Бруднова А.К., Бутко Е.А., Вырщикова А.Н., Комарова Б.С., Копыловой A.B., Кошелева В.А., Леднева B.C., Лодзято А.Э., Подобеда В.И., Рогозиной И.Д., Семенова В.Д., Сковородникова В.В., Смирнова И.П., Шатона Г.И. и других ученых.

Ценным для нашего исследования стало изучение работ В.П.Беспалько, Н.Д.Никандрова, Т.И.Шамовой, В.И.Журавлева, В.И.Загвязинского, Ю.В.Васильева, Ю.А.Конаржевского, П.И.Пидкасистого, В.П.Симонова, В.П.Стрезикозина и других, где анализируются методы научного исследования, рассматриваются вопросы моделирования и управления учебным процессом в общем образовании, дидактические и психологические основы управления.

В ряде кандидатских и докторских диссертаций (Аверкин В.Н., Баскаев P.M., Бредихин Г.А., Горчаков A.A., Гулько М.Н., Ечкалова Г.Г., Макарова Т.Н., Рытов А.И., Тюхтина Г.В.) разрабатываются различные вопросы управления образованием на муниципальном уровне в т.ч. информационные, экономические, правовые, кадровые проблемы управления региональными образовательными системами. В данных работах выявлено, что решение региональных и муниципальных задач развития образования путем формализации их через программы позволяет сконцентрировать ресурсы, разработать наиболее оптимальный путь для достижения результата в намеченные сроки; повысить уровень личной ответственности каждого из членов коллектива, участвующих в ее реализации, за получение результата; наиболее гибко реагировать на изменение ситуации на рынке и использовать управление программой как инструмент оперативного реагирования на запросы рынка и сферы образования.

В работе мы анализировали принципы построения педагогических систем подготовки и переподготовки специалистов, предложенные в трудах С.Я. Батышева, В.П. Беспалько, A.M. Новикова, В.А. Сластенина, И.П. Смирнова и др.

Проблемы управления в образовании отражены в работах B.C. Лазарева, A.M. Моисеева, М.М. Поташника, П.И. Третьякова, K.M. Ушакова и др.

Проблемы развитии инноваций в образовании представлены в исследованиях А.Г. Асмолова, Е.В. Бондаревской, A.A. Леонтьева, A.B. Мудрика, В.В. Серикова, В.Г. Фоменко и др.

Принципиальное значение для выполнения нашей работы имели труды известных отечественных педагогов и психологов Ю.К. Бабанского, П.П.

Блонского, Ю.К. Васильева, В.И. Ерошина, A.B. Занкова, B.C. Кузина, B.C. Леднева, М.Н. Скаткина, Д.И. Фельдштейна, С.Т. Шацкого и др.

Направления управления развитием образовательных систем различного уровня рассмотрены в исследованиях В.В. Анисимова, A.A. Горчакова, И.А. Коробецкого, АЛ. Постниковой, Г.В. Тюхтиной, П.Г. Федорова и др.

Тем не менее, до сих пор проблема развития муниципального образования рассмотрена недостаточно.

Вышеназванные цель, объект, предмет и гипотеза позволили сформулировать следующие задачи исследования:

1. Выделить тенденции развития российского образования, причины их определяющие.

2. Определить совокупность принципов как концептуальное основание развития муниципальной системы образования.

3. Разработать и апробировать направления и механизмы развития муниципальной системы образования.

4. Разработать и апробировать условия, критерии и показатели развития муниципальной системы образования.

Теоретико-методологической основой исследования послужили базовые положения диалектико-материалистической теории познания, диалектической теории о всеобщей связи, взаимообусловленности и целостности явлений, системного подхода к отражению явлений мира; теория управления; теория научного моделирования.

Методы, источники и база исследования.

Для решения поставленных задач и проверки исходных положений были использованы следующие методы исследования: теоретический -анализ литературных источников, разных видов официальных документов; изучение отчетов, документов совещаний, конференций, публикаций в периодической печати, опыта практической деятельности; использовались при этом методы системно-структурного подхода, анализа, синтеза, моделирования, прогностики, наблюдения, изучения результатов деятельности.

Экспериментальной базой исследования являлась система образования Аннинского муниципального района Воронежской области, включающая управление образованием, 28 общеобразовательных учреждений, 11 дошкольных, 4-е учреждения дополнительного образования, профессиональный лицей, а также 37 клубных учреждений.

Организация и этапы исследования.

Диссертация выполнена в реализацию Федеральных Законов Российской Федерации «Об образовании», «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», Федеральной программы развития образования, Национальной доктрины образования в Российской Федерации, Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года, приоритетного национального проекта «Образование», Указа Президента Российской Федерации от 06.04.2006 г. № 325 «О мерах государственной поддержки талантливой молодежи», областных целевых программ: «Развитие образования Воронежской области на 2006 - 2010 годы», «Молодежь (2007-2011 годы)», «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации, проживающих на территории Воронежской области, на 2007 - 2010 годы», постановлений администрации Аннинского муниципального района Воронежской области от 28.12.2009 об утверждении административного регламента предоставления муниципальной услуги: «Организация предоставления дополнительного образования детям» № 897, «Организация предоставления общедоступного бесплатного дошкольного образования на территории муниципального района» № 898, «Предоставление общедоступного и бесплатного начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования по основным общеобразовательным программам» № 899, других федеральных и региональных нормативно-правовых документов, определяющих основные требования к системе образования.

Исследование выполнялось в несколько этапов:

1 этап (2005 - 2006 гг.)

Изучение литературных источников. Раскрытие историографии и современного состояния исследуемой проблемы. Определение исходных параметров исследования. Формирование библиографической базы.

2 этап (2007 - 2008 гг.)

Уточнение основных направлений исследования на основе систематизации полученных материалов. Уточнение категориально-понятийного аппарата исследования. Разработка и внедрение модели развития муниципальной системы образования, направлений, механизмов и организационно-педагогических условий ее реализации. Подготовка публикаций к печати.

3 этап (2009-2011 гг.)

Систематизация и обобщение результатов исследования. Формулирование выводов и рекомендаций исследования. Подготовка автореферата и диссертации к защите.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в нем:

- предложены этапы разработки системы развития муниципального образования: определение концептуальных оснований развития муниципальной системы в виде совокупности принципов (этап связан анализом тенденций, причин их возникновения и факторов развития муниципальной системы образования); разработка направлений и механизмов реализации концептуальных оснований развития образования, которые представляют собой процессуальные основания модели (проводится экспертиза предложенной модели специалистами); определение условий реализации концептуальных и процессуальных оснований модели, критериальной базы для мониторинга развития системы; экспериментальная апробация совокупности принципов развития муниципального образования, направлений механизмов и условий ее реализации; корректировка системы в соответствии с результатами апробации; прогнозирование возможностей использования предложенной модели в изменяющихся социально-экономических условиях;

- на основе анализа устойчивых тенденций, связанных с требованиями социума к образовательной сфере; причин, определяющих новые идеи в развитии образования; факторов развития муниципальной образовательной системы, определены цель и задачи развития муниципальной системы образования: разработать региональный (муниципальный) компонент содержания образования; определить задачи и ответственность учреждений образования; разработать организационные, содержательные и процессуальные (направления и механизмы) составляющие развития образовательной системы; развивать систему дополнительного образования на основе реализации принципа непрерывности обучения на протяжении всей жизни; создавать условия для привлечения в образование внебюджетных средств; развивать многовариативность учреждений и организаций образования с целью наиболее полного удовлетворения запросов населения, работодателей, других заказчиков образовательных услуг; разработать и внедрить систему мониторинга развития региональной (муниципальной) системы образования, ее информационное обеспечение; создавать условия для противодействия негативным явлениям в обществе (пьянство, наркомания, безработица, беспризорность и др.), актуализируя и формируя положительные ценностные ориентиры, превращая образование в реальный инструмент социального развития;

- представлена совокупность принципов как концептуальное основание развития муниципальной системы образования: прогностичности, непрерывности, соответствия, диверсификации, партнерства, объективности оценки и самооценки.

- выделены важнейшие функции муниципальной системы образования: гуманизация общества, дифференциация (обучение по интересам и в соответствии с вызовами времени) и интеграция (развитие связей между разноуровневыми учреждениями образования, социальными партнерами), индивидуализация (обучение по интересам) и демократизация (приоритет интересов личности, доступность населению разноуровневых образовательных программ) обучения, самоуправляемость (целевая направленность, как реализация синергетического подхода) и гибкость (открытость и своевременное реагирование на новые вызовы);

- предложены и апробированы направления и механизмы развития муниципальной системы образования: информационное (сбор информации о тенденциях, недостатках, возможностях и примерах развития в местных условиях и других регионах, создание открытой системы, главной характеристикой, которой является постоянный обмен информацией с субъектами и объектами образовательного процесса, всеми заинтересованными учреждениями и организациями), аналитическое (сопоставление результатов деятельности системы при изменении условий ее функционирования и социальных условий в целом, анализ аналогичных фактов в других регионах), мотивационное (поиск и внедрение средств, направленных на повышение заинтересованности управленческих, педагогических кадров, частных лиц и организаций в развитии системы образования - конкурсы, олимпиады, развитие системы государственно-частного партнерства, создание условий для взаимовыгодного сотрудничества различных социальных, производственных и коммерческих структур, в целом повышение статуса образования в обществе), прогностическое (построение программы развития образования на основе сопоставления тенденций и факторов функционирования системы образования в конкретной местности, в целом результатов и информационного, аналитического и мотивационного направлений.), организационное (организация мероприятий по реализации программы развития, на основе оценки реальности выполнения поставленных задач с поиском путей его полноценного финансирования), процессуальное (конкретная реализация программы развития с определением необходимости социальной поддержки учащихся и педагогического состава, разработкой соответствующей нормативно-правовой и методической базы), диагностическое (сбор и анализ результатов инновационной деятельности), регулирующее и корректирующее (регулирование хода выполнения программы развития и корректировка результатов);

- выделены и на практике проверены условия развития муниципальной системы образования: экономические (целевое бюджетное финансирование конкретных образовательных проектов; обеспечение материально-экономической базы образовательных учреждений; финансирование подготовки и внедрения новых методических разработок; разработка новых методических материалов на муниципальном уровне; повышение финансового обеспечения педагогических кадров, привлечение в образовательные учреждения средств частного капитала на основе государственно-частного партнерства, других внебюджетных источников; постоянное участие социальных партнеров в управлении муниципальной системой образования; заинтересованность социальных партнеров в развитии системы образования с позиции подготовки профессиональных кадров, развития гражданского общества) и социально-педагогические (повышение престижа профессии учителя, для снижение нагрузки на преподавателей особенно в сельской местности; широкое обсуждение инновационных проектов с представителями общественности, бизнеса, самими учащимися, с целью привлечения социальных партнеров, как к разработке программ, так и к их финансированию; четкое научное и практическое обоснование планируемых образовательных проектов, основанных на социально-экономическом заказе; создание и развитие государственно-общественных органов управления учреждениями образования, совет образовательного учреждения, попечительский совет и другие формы, которые будут разрабатываться в перспективе; обеспечение устойчивости управления инновациями при возникновении внешних и внутренних противоречий отвечает требованию системного развития образовательной сферы и подкрепляется активной позицией членов государственно-общественного управления, которыми являются учащиеся, родители, представители администрации муниципалитета и работодателей, их позиция обеспечивает поступательное развитие образования; переход образовательных учреждений в инновационный режим, обеспечивающий мотивацию педагогического корпуса на повышение эффективности, даже в условиях сохраняющегося финансирования);

- выделены и апробированы критерии (развитие системы в целом, развитие детей, особенности развития государственно-частного партнерства, развитие населения) и раскрывающие их показатели эффективности развития муниципальной системы образования.

Достоверность результатов исследования обеспечивается непротиворечивостью теоретико-методологических позиций, методологической обоснованностью положений исследования, опирающихся на устоявшиеся и общепринятые идеи, законы и принципы философии и педагогики; общей методологией проектировочной деятельности; полнотой и системностью рассмотрения предмета исследования; соответствием выбранных методов - цели и содержанию исследования, разнообразием привлеченных источников, успешным апробированием основных научных положений, качественным и количественным анализом экспериментальных данных.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем на основе выделения тенденций в российском образовании, причин их определяющих - смоделирована, разработана и апробирована система развития муниципального образования: этапы, факторы, цель и задачи, совокупность принципов как концептуальное основание развития системы образования, направления и механизмы, экономические и социально-педагогические условия, критерии и показатели. Эти положения вносят определенный вклад в теорию управления образовательными системами и могут быть востребованы, в первую очередь, исследователями теоретических основ, условий и механизмов совершенствования управленческих структур в образовании и социальной сфере в целом.

Практическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в нем выводы и рекомендации могут быть использованы на пути перевода муниципальных образовательных систем в режим развития, через инновационную деятельность. Разработаны, научно обоснованы и внедрены система развития муниципальной системы образования (этапы проектирования, совокупность принципов, направления и механизмы), экономические и социально-педагогические условия ее реализации, критерии и показатели оценки эффективности. Эти положения могут быть использованы при модернизации муниципальных систем образования в различных социальных, экономических и культурных условиях, и уже используются в Воронежской области.

В соответствии с результатами исследования в муниципальном районе Аннинский Воронежской области началась реализация программ: «Организация предоставления дополнительного образования детям», «Организация предоставления общедоступного бесплатного дошкольного образования на территории муниципального района», «Предоставление общедоступного и бесплатного начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования по основным общеобразовательным программам».

Результаты исследования использованы при реализации областных программ: «Развитие образования Воронежской области на 2006-2010 годы», «Молодежь (2007-2011 годы)», «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации, проживающих на территории Воронежской области, на 2007-2010 годы».

Положения и результаты исследования, выносимые на защиту:

1. Тенденции в российском образовании, причины их определяющие, этапы разработки системы развития муниципального образования, факторы, а также цель и задачи развития муниципальной системы образования.

2. Совокупность принципов как концептуальное основание развития муниципальной системы образования: прогностичности, непрерывности, соответствия, диверсификации, партнерства, объективности оценки и самооценки.

3. Направления (информационное, аналитическое, мотивационное, прогностическое, организационное, процессуальное, диагностическое, регулирующее и корректирующее) и механизмы развития муниципальной системы образования.

4. Экономические и социально-педагогические условия, критерии и показатели развития муниципальной системы образования.

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования осуществлялись в рамках региональных и муниципальных комплексных программ и проектов «Организация предоставления дополнительного образования детям», «Организация предоставления общедоступного бесплатного дошкольного образования на территории муниципального района», «Наша новая школа», «Предоставление общедоступного и бесплатного начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования по основным общеобразовательным программам»; областных программ: «Развитие образования Воронежской области на 20062010 годы», «Молодежь (2007-2011 годы)», «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации, проживающих на территории Воронежской области, на 2007-2010 годы».

Теоретически обоснованная модель развития системы муниципального образования внедрена в систему образования Аннинского района Воронежской области, состоящую из 40 образовательных учреждений, включающую 28 общеобразовательных школ, 9 дошкольных учреждений и 3 учреждения дополнительного образования детей. Разработанные показатели и критерии эффективности реализации модели используются в муниципальной системе образования для проведения экспертизы и мониторинга инновационной деятельности.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Общие выводы по работе:

1. Выделены устойчивые тенденции, связанные с ожиданиями социума от деятельности образовательной сферы; причины, определяющие новые векторы развития образования и появление новых тенденций в этой сфере в целом; факторы, определяющие развитие муниципальной образовательной системы.

2. Представлены этапы разработки системы развития муниципального образования: определение концептуальных оснований развития муниципальной системы в виде совокупности принципов. Этап связан анализом тенденций, причин их возникновения и факторов развития муниципальной системы образования; разработка направлений и механизмов реализации концептуальных оснований развития образования, которые представляют собой процессуальные основания модели. На этом этапе проводится экспертиза предложенной модели специалистами; определение условий реализации концептуальных и процессуальных оснований модели, критериальной базы для мониторинга развития системы; экспериментальная апробация совокупности принципов развития муниципального образования, направлений механизмов и условий ее реализации. Корректировка системы в соответствии с результатами апробации; прогнозирование возможностей использования предложенной модели в изменяющихся социально-экономических условиях.

3. Определены цель и задачи развития муниципальной системы образования: разработать региональный (муниципальный) компонент содержания образования; определить задачи и ответственность учреждений образования; разработать организационные, содержательные и процессуальные (направления и механизмы) составляющие развития образовательной системы; развивать систему дополнительного образования на основе реализации принципа непрерывности обучения на протяжении всей жизни; создавать условия для привлечения в образование* внебюджетных средств; развивать многовариативность учреждений и организаций образования с целью наиболее полного удовлетворения запросов населения, работодателей, других заказчиков образовательных услуг; разработать и внедрить систему мониторинга развития региональной (муниципальной) системы образования, ее информационное обеспечение; создавать условия для противодействия негативным явлениям в обществе (пьянство, наркомания, безработица, беспризорность и др.), актуализируя и формируя положительные ценностные ориентиры, превращая образование в реальный инструмент социального развития.

4. Определены важнейшие функции муниципальной системы образования: гуманизация общества, дифференциация (обучение по интересам и в соответствии с вызовами времени) и интеграция (развитие связей между разноуровневыми учреждениями образования, социальными партнерами), индивидуализация (обучение по интересам) и демократизация (приоритет интересов личности, доступность населению разноуровневых образовательных программ) обучения, самоуправляемость (целевая направленность, как реализация синергетического подхода) и гибкость (открытость и своевременное реагирование на новые вызовы).

5. Выделена совокупность принципов как концептуальное основание развития муниципальной системы образования: прогностичности, непрерывности, соответствия, диверсификации, партнерства, объективности оценки и самооценки.

6. В целях реализации задач, стоящих перед муниципальной системой образования, выделенных совокупности принципов ее развития и функций в исследовании предложены и апробированы направления и механизмы их реализации: информационное (сбор информации о тенденциях, недостатках, возможностях и примерах развития в местных условиях и других регионах, создание открытой системы, главной характеристикой, которой является постоянный обмен информацией с субъектами и объектами образовательного' процесса, всеми заинтересованными учреждениями и организациями), аналитическое (сопоставление результатов деятельности системы при изменении условий ее функционирования и социальных условий в целом, анализ аналогичных фактов в других регионах), мотивационное (поиск и внедрение средств, направленных на повышение заинтересованности управленческих, педагогических кадров, частных лиц и организаций в развитии системы образования (конкурсы, олимпиады, развитие системы государственно-частного партнерства, создание условий для взаимовыгодного сотрудничества различных социальных, производственных и коммерческих структур, в целом повышение статуса образования в обществе), прогностическое (построение программы развития образования на основе сопоставления тенденций и факторов функционирования системы образования в конкретной местности, в целом результатов и информационного, аналитического и мотивационного направлений.), организационное (организация мероприятий по реализации программы развития, на основе оценки реальности выполнения поставленных задач с поиском путей его полноценного финансирования), процессуальное (конкретная реализация программы развития с определением необходимости социальной поддержки учащихся и педагогического состава, разработкой соответствующей нормативно-правовой и методической базы), диагностическое (сбор и анализ результатов инновационной деятельности), регулирующее и корректирующее (регулирование хода выполнения программы развития и корректировка результатов).

7. Предложены и апробированы экономические (целевое бюджетное финансирование конкретных образовательных проектов; обеспечение материально-экономической базы образовательных учреждений; финансирование подготовки и внедрения новых методических разработок; разработка новых методических материалов на муниципальном уровне; повышение финансового обеспечения педагогических кадров, привлечение в -образовательные учреждения средств частного капитала на основе государственно-частного партнерства, других внебюджетных источников; постоянное участие социальных партнеров в управлении муниципальной системой образования; заинтересованность социальных партнеров в развитии системы образования с позиции подготовки профессиональных кадров, развития гражданского общества) и социально-педагогические (повышение престижа профессии учителя, для снижение нагрузки на преподавателей особенно в сельской местности; широкое обсуждение инновационных проектов с представителями общественности, бизнеса, самими учащимися, с целью привлечения социальных партнеров, как к разработке программ, так и к их финансированию; четкое научное и практическое обоснование планируемых образовательных проектов, основанных на социальноэкономическом заказе; создание и развитие государственно-общественных органов управления учреждениями образования, совет образовательного учреждения, попечительский совет и другие формы, которые будут разрабатываться в перспективе; обеспечение устойчивости управления инновациями при возникновении внешних и внутренних противоречий отвечает требованию системного развития образовательной сферы и подкрепляется активной позицией членов государственно-общественного управления, которыми являются учащиеся, родители, представители администрации муниципалитета и работодателей, их позиция обеспечивает поступательное развитие образования; переход образовательных учреждений в инновационный режим, обеспечивающий мотивацию педагогического корпуса на повышение эффективности, даже в условиях сохраняющегося финансирования) условия развития муниципальной системы образования.

8. Выделены и апробированы критерии (развитие системы в целом, развитие детей, особенности развития государственно-частного партнерства, развитие населения) и раскрывающие их показатели эффективности развития,, муниципальной системы образования.

9. В ходе экспериментальной апробации показано, что предложенные подходы к развитию муниципальной системы образования позволяют повысить эффективность системы в целом, через развитие учащихся и педагогических кадров, системы государственно-частного партнерства и населения района в целом.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Данное исследование направлено на определение возможностей развития районной муниципальной системы образования сельского района. На первом этапе исследования на основе анализа научной литературы, проблем и особенностей развития муниципальной системы образования выделены устойчивые тенденции, связанные с ожиданиями социума от деятельности образовательной сферы:

- снижение авторитета образования для значительной части подрастающего поколения и взрослого населения;

- ухудшение здоровья детей в процессе обучения;

- снижение престижа педагогических специальностей;

- смещение ценностных ориентаций подрастающего поколения с ориентацией на быстрое обогащение и падение престижа образования;

- растущая потребность разработки новых методов обучения в условиях информатизации общества, появления на рынке труда новых профессий;

- рост количества социально запущенных детей;

- рост интереса к истории, культурным традициям страны и конкретного места проживания;

- снижение заинтересованности работодателей в развитии образовательной сферы в условиях роста безработицы граждан с высшим профессиональным образованием и значительным опытом работы;

- все более расширяющееся рассогласованность в видении перспектив развития образования на уровне государственных органов, различных слоев общества, экономических структур.

На основе рассмотрения тенденций были выделены причины, определяющие новые векторы развития образования и появление новых тенденций в этой сфере в целом: финансирование сферы образования по остаточному принципу; социальная незащищенность педагогических кадров, особенно в сельской местности; противоречие ценностных ориентаций, декларируемых органами государственной власти, партиями, общественными объединениями и различными слоями населения; несоответствие темпов изменения образовательного пространства требованиям заказчиков и потребителей образовательных услуг; недостаточная информация, а зачастую и ее отсутствие о целях, задачах, способах реализации и прогнозируемых результатах инноваций в сфере образования; негативное влияние СМИ на ценностные ориентации молодежи; отсутствие четких теоретических основ развития региональной (муниципальной) системы образования; дефицит педагогических кадров в регионах, особенно в сельской местности, их неподготовленность для работы в школе; низкое материально-техническое обеспечение учреждений образования; противоречивость законодательной базы регулирующей развитие системы образования; снижение ответственности за воспитательную работу и как результат в ряде случаев - разрушение системы воспитания в ОУ; отсутствие условий для индивидуализации обучения, приоритет групповых форм в соответствии с ГОС - стандартизированное образование по единым программам, учебникам, методикам, с единой системой оценивания результатов - ЕГЭ. Отсюда - обезличивание процесса обучения, в котором ценность стали среднестатистические показатели, а не личность учащегося; неоправданно высокий объем транслируемых учащимся знаний без учета их возможностей и интересов; отсутствие преемственности программ и подходов к обучению на различных уровнях образования -дошкольное, основная и полная (средняя) школа, профессиональная подготовка (НПО, СПО, ВУЗ); нерациональное перераспределение полномочий и ответственности за развитие системы образования между федеральным и местными органами управления; игнорирование местных условий при реализации федеральных инновационных проектов.

В соответствии с целью и задачами исследования выделены факторы, определяющие развитие муниципальной образовательной системы:

- социальная, экономическая, ресурсная, природная, культурная специфика, характерная для конкретной местности;

- разработка и внедрение муниципальных программ развития образования, адекватных возможностям образовательной системы;

- качество подготовки управленческих и педагогических кадров;

- уровень мотивации населения на повышение своего образовательного уровня, в том числе и через развитие системы непрерывного образования;

- необходимость управлять снижением развития антисоциальных явлений (алкоголизм; халатное отношение к здоровью, природе; преступность; нежелание работать и учиться);

- потребность формировать и развивать позитивные ценностные ориентации населения:

- фактический отказ на федеральном уровне от гарантий обеспечения условий для бесплатного получения детьми полного (среднего) образования;

- рост требований регионального рынка труда к результатам деятельности системы образования.

Последний фактор определяет необходимость ориентации образовательной системы на удовлетворение социально-экономических потребностей региона. Данное положение предполагает необходимость четкого разделения полномочий различных органов управления образованием. Что предполагает необходимость разработки системы развития муниципального образования через моделирование. Под моделированием мы в данном случае понимаем разработку идеальной модели реализации исследуемого процесса. Разработка системы развития муниципального образования включает в себя следующие этапы:

Первый - определение концептуальных оснований развития муниципальной систем[>1 в виде совокупности принципов. Этап связан анализом тенденций, причин их возникновения и факторов развития муниципальной системы образования.

Второй - разработка направлений и механизмов реализации концептуальных оснований развития образования, которые представляют собой процессуальные основания модели. Па этом этапе проводится экспертиза предложенной модели специалистами.

Третий - определение условий реализации концептуальных и процессуальных оснований модели, критериальной базы для мониторинга развития системы.

Четвертый - экспериментальная апробация совокупности принципов развития муниципального образования, направлений механизмов и условий ее реализации. Корректировка системы в соответствии с результатами апробации.

Пятый - прогнозирование возможностей использования предложенной модели в изменяющихся социально-экономических условиях.

Анализ литературных источников, собственного практического опыта показывает, что цель развития муниципальной системы образования - это создание системы, направленной на удовлетворение и повышение образовательных и культурных потребностей населения на основе предоставления широкого комплекса образовательных услуг.

Данная цель может быть реализована при решении нижеприведенных задач:

- разработать региональный (муниципальный) компонент содержания образования;

- определить задачи и ответственность учреждений образования;

- разработать организационные, содержательные и процессуальные (направления и механизмы) составляющие развития образовательной системы;

- развивать систему дополнительного образования на основе реализации принципа непрерывности обучения на протяжении всей жизни;

- создавать условия для привлечения в образование внебюджетных средств;

- развивать многовариативность учреждений и организаций образования с целью наиболее полного удовлетворения запросов населения, работодателей, других заказчиков образовательных услуг;

- разработать и внедрить систему мониторинга развития региональной (муниципальной) системы образования, ее информационное обеспечение;

- создавать условия для противодействия негативным явлениям в обществе (пьянство, наркомания, безработица, беспризорность и др.), актуализируя и формируя положительные ценностные ориентиры, превращая образование в реальный инструмент социального развития.

Для реализации поставленных задач муниципальная система образования должна развиваться на основе следующих принципов: прогностичности, непрерывности, соответствия, диверсификации, партнерства, объективности оценки и самооценки.

Принцип прогностичности предполагает, что все управленческие воздействия заранее прогнозируются с целью выделить и последствия в развитии системы, влияние на социум, всех заказчиков образовательных услуг.

Принцип непрерывности обеспечивает условия и формирование потребности в обществе использовать образовательные услуги на протяжении всей жизни.

Принцип соответствия предполагает, что система образования выстраивается как с запросами к ней, так и адекватно возможностям региона.

Принцип диверсификации определяет расширение влияния системы образования на различные общественные явления, превращение системы в инструмент преобразования социума.

Принцип партнерства служит для привлечения в систему негосударственных источников финансирования, что наиболее эффективно применяется в системе профессионального образования.

Принцип объективности оценки и самооценки предполагает, что результаты деятельности системы должны находиться под постоянным объективным контролем (мониторингом), как изнутри системы, так и извне.

Представленная совокупность принципов, по нашему мнению, позволяет реализовать и это подтвердил эксперимент важнейшие функции муниципальной системы образования, которые выделены нами на основе анализа законодательно-нормативной базы, многочисленных исследований (Асмолов А.Г., Беспалько В.П., Никандров Н.Д., Поташник М.М., Сластенин В.А., Смирнов И.П. и др.). К этим функциям нами отнесены: гуманизация общества, дифференциация (обучение по интересам и в соответствии с вызовами времени) и интеграция (развитие связей между разноуровневыми, учреждениями образования, социальными партнерами), индивидуализация (обучение по интересам) и демократизация (приоритет интересов личности, доступность населению разноуровневых образовательных программ) обучения, самоуправляемость (целевая направленность, как реализация синергетического подхода) и гибкость (открытость и своевременное реагирование на новые вызовы).

Предложены направления реализации задач, стоящих перед муниципальной системой образования, выделенной совокупности принципов ее развития и функций в исследовании реализации вышеуказанных дефиниций в ходе управленческой деятельности: информационное, аналитическое, мотивационное, прогностическое, организационное, процессуальное (исполнительское), диагностическое, регулирующее и корректирующее.

Каждое из вышеуказанных направлений предполагает использование эффективных механизмов его реализации для:

Информационного - сбор информации о тенденциях, недостатках, возможностях и примерах развития в местных условиях и других регионах, создание открытой системы, главной характеристикой, которой является постоянный обмен информацией с субъектами и объектами образовательного процесса, всеми заинтересованными учреждениями и организациями.

Аналитического - сопоставление результатов деятельности системы при изменении условий ее функционирования и социальных условий в целом, анализ аналогичных фактов в других регионах.

Мотивационного - поиск и внедрение средств, направленных на повышение заинтересованности управленческих, педагогических кадров, частных лиц и организаций в развитии системы образования (конкурсы, олимпиады, развитие системы государственно-частного партнерства, создание условий для взаимовыгодного сотрудничества различных социальных, производственных и коммерческих структур, в целом повышение статуса образования в обществе).

Прогностическое - построение программы развития образования на основе сопоставления тенденций и факторов функционирования системы образования в конкретной местности, в целом результатов и информационного, аналитического и мотивационного направлений.

Организационное - организация мероприятий по реализации программы развития, на основе оценки реальности выполнения поставленных задач с поиском путей его полноценного финансирования.

Процессуальное (исполнительское) - конкретная реализация программы развития с определением необходимости социальной поддержки учащихся и педагогического состава, разработкой соответствующей нормативно-правовой и методической базы.

Диагностическое - сбор и анализ результатов инновационной деятельности.

Регулирующее и корректирующее - регулирование ходом выполнения программы развития и корректировка результатов.

Прогностическое направление, реализуемое на основе исполнения информационного, аналитического и мотивационного, должно учитывать организационное и процессуальное (исполнительское), так как задачи, выдвигаемые в ходе реализации программы развития образования -важнейшего элемента прогностического направления, должны быть выполнимы, реально отвечать запросам социума. Помимо выполнимости программа развития образования должна отвечать еще целому ряду требований: построение на основе требований развития муниципальной системы образования, социального заказа к ней, реальных возможностей, имеющихся в регионе (муниципалитете); научно обоснованное проблемное определение задач реформирования системы. Задачи развития муниципальной системы образования должны ставиться системно на научной основе. Решаемые проблемы должны быть четко определены, представлены направления, механизмы и условия их разрешения; ориентация программы на конкретного потребителя, особенности востребованности рабочей силы в регионе (муниципалитете), т.е. рынка труда, в том числе и перспективные. Данное требование связано с необходимостью готовить учащихся не только в соответствии с требованиями работодателей, но и в соответствии с возможной необходимостью смены специальности, в условиях рыночных отношений, нестабильного развития экономики.

В ходе исследования была разработана система оценки эффективности муниципального образования: критерии (развитие системы в целом, развитие детей, развитие социального партнерства, развитие населения) и показатели их раскрывающие.

Показатели по критерию развитие системы в целом: количество инновационных программ, разработанных и внедряемых педагогическими кадрами муниципального района; развитие системы дополнительного образования на основе реализации принципа непрерывности обучения на протяжении всей жизни; развитие вариативных образовательных учреждений и организаций образования с целью наиболее полного удовлетворения запросов населения, работодателей, других заказчиков образовательных услуг; внедрение системы мониторинга развития учреждения образования; интеграция (развитие связей между разноуровневыми учреждениями образования, социальными партнерами); индивидуализация (обучение по интересам); демократизация (приоритет интересов личности, доступность населению разноуровневых образовательных программ) обучения; самоуправляемость (целевая направленность, как реализация синергетического подхода) по оценке педагогического корпуса; гибкость (открытость и своевременное реагирование па новые вызовы); развитие новых информационных технологий; переход образовательных учреждений в инновационный режим, обеспечивающий мотивацию педагогического корпуса на повышение эффективности, даже в условиях сохраняющегося финансирования; развитие педагогических кадров.

Показатели по критерию развитие детей: качество подготовки; здоровье детей; смещение ценностных ориентаций подрастающего поколения; социальная запущенность детей.

Показатели по критерию развитие социального партнерства: заинтересованность работодателей в развитии образовательной сферы; условия для привлечения в образование внебюджетных; количество государственно-общественных органов управления учреждениями образования.

Показатели по критерию развитие населения: уровень мотивации населения на повышение своего образовательного уровня, в том числе и через развитие системы непрерывного образования; условия для противодействия негативным явлениям в обществе (пьянство, наркомания, безработица, беспризорность и др.).

В целом по всем представленным критериям и показателям наблюдается положительная динамика, что позволяет говорить об эффективности предложенных подходов к развитию муниципальной системы образования.

Таким образом, гипотеза исследования подтвердилась, его цель и задачи достигнуты. По нашему мнению перспективные исследования по данной тематике будут связаны с необходимостью решить первостепенные проблемы, стоящие перед муниципальной системой образования:

- увеличение количества муниципальных программ развития образования;

- обеспечение сельским школьникам равных возможностей в получении качественного образования, повышение их конкурентоспособности, через оптимизацию сети сельских школ;

- разрабатывать и внедрять новые формы помощи семьям, через создания мини-детских садов, открытия групп дошкольного образования в общеобразовательных школах, групп кратковременного пребывания детей;

- актуализировать проблемы патриотического, гражданского, нравственного воспитания, утверждения норм здорового образа жизни;

- развивать взаимодействие с детских общественных объединений и сами эти объединения;

- развивать систему дополнительного образования;

- создавать государственно-общественные формы управления образованием;

- организовать широкую систему повышения педагогической культуры, просвещения родителей;

- разработать систему по подбору и специальной подготовке кандидатов в усыновители, опекуны, приемные родители;

- целенаправленно оказывать материальную помощь учащимся из числа детей из малообеспеченных семей и семей социального риска;

- сделать более действенной и эффективной систему межведомственного взаимодействия по профилактике социальной дезадаптации подростков;

- развивать систему охраны и укрепления здоровья учащихся, организации их питания;

- совершенствовать процесс физического воспитания в ОУ;

- повышать профессионализм педагогов, развивать систему подготовки и формирования педагогического корпуса, соответствующего запросам современной жизни.

Автореферат диссертации по теме "Развитие муниципальной системы образования в современных условиях"

На правах рукописи

БАБКИНА ИРИНА ИВАНОВНА

РАЗВИТИЕ МУНИЦИПАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ ОБРАЗОВАНИЯ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ

(на примере Аннинского муниципального района Воронежской области)

Специальность 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва-2011

005010835

Работа выполнена в АНОО ВПО «Воронежский институт высоких технологий»

Научный руководитель: Фактор Алексей Моисеевич, доктор педагогических наук, профессор

Официальные оппоненты: Легостаев Иван Иванович,

доктор педагогических наук, профессор

Романенко Надежда Михайловна,

доктор педагогических наук, профессор

Ведущее учреждение: ГБОУ ВПО «Московский гуманитарный педагогический институт»

Защита состоится «18» января 2012 г. в 13 часов на заседании диссертационного совета Д 212.136.04 в ГОУ ВПО «Московский государственный гуманитарный университет им. М.А. Шолохова» по адресу: 109240, г. Москва, ул. Верхняя Радищевская, дом 16/18

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Московский государственный гуманитарный университет им. М.А. Шолохова» по адресу: 109240, г. Москва, ул. Верхняя Радищевская, дом 16/18

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МГГУ им. М.А. Шолохова.

Текст автореферата размещен на сайте http://www.mgopu.ru Автореферат разослан «15 »декабря 2011 года

Ученый секретарь

Диссертационного совета,

доктор педагогических наук, профессор

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность исследования. В настоящее время проблема развития муниципального образования становится все боле актуальной в российской действительности. Это связано с целым рядом объективных и субъективных обстоятельств. Муниципальное образование было и остается основным звеном в системе общего образования. Определяя ключевые вопросы теории и практики управления муниципальной системой образования, как одного из ведущих, на сегодняшний день, управленческих знаний для сферы образования, необходимо, на наш взгляд, устанавливать, прослеживать и учитывать принципы связи концептуально заданных стратегических целей, условий и способов их достижения, форм организации предстоящей деятельности в исторически и социально конкретной ситуации. Для этого необходимо выделить именно то знание, которое устанавливает принцип связи ее компонентов. Таким образом, становится необходимой разработка таких условий, которые будут влиять на эффективность управления муниципальной системой образования, а в целом — и на региональную.

В то же время сегодня реально существуют серьезно различающиеся условия для развития образовательной сферы, многообразные проблемы, характерные для конкретной местности, которые надо решать наряду с реализацией федеральных проектов. Нередко можно фиксировать однонаправленность интересов и целей, реализуемых в теории и практики управления региональной системой образования. Тем не менее, вполне очевидно, что при соблюдении требований системности в управлении, в качестве необходимого выдвигается требование полноты и цельности. Однонаправленность на цели, ценности и интересы эконохмики или, например, отрасли самого образования неизбежно приводит к разрывам в управлении региональной и муниципальной системами образования, между его теорией и практикой, между практикой и реальным положением дел в регионе и муниципальном образовании и т.д.

При этом механизмы перестройки образовательной сферы в соответствии с новыми задачами разработаны недостаточно.

Новые ценности, декларируемые в обществе, выдвигаю новые требования к образовательной сфере со стороны всех субъектов образовательного процесса: учащихся, родителей (законных представителей), общества, государства. Система образования основой развития, которой на протяжении столетий являлась приверженность традициям перестает отвечать новым вызовам времени. В муниципальных районах сельской местности резко падает авторитет учителя, который в силу низкого финансирования его труда вынужден искать дополнительные заработки, последние очень часто становятся основой выживания педагога в сложной социально-экономической обстановке.

А в это время общество, производство, новые технологии выдвигают более высокие требования к подготовке подрастающего поколения. В недрах профессиональной школы все более становится востребованной идея о

необходимости подготовки к трудовой деятельности на основе компетентностного подхода. Однако не понятно: как можно разработать единые компетенции для предприятий одного профиля, обладающих совершенно разным оборудованием, использующих уже устаревшие и совершено новые технологии. В связи с этим на муниципальном уровне следует определять содержание профессиональной подготовки, методы и средства ее реализации. Тем более от того насколько подготовка учащихся будет отвечать требованиям работодателей будет во многом определяться их помощь образовательным учреждениям, а так же авторитет этих учреждений среди учащихся, их родителей.

Такая финансовая помощь особенно важна в условиях, когда предполагается увеличить объем муниципального компонента содержания образования. До сих пор не ясно кто будет разрабатывать муниципальный и школьный компоненты. Если это будет сделано на федеральном уровне в виде примерного содержания или другой форме, то существует риск несоответствия такого содержания возможностям реализации в конкретной местности, с другой стороны оно может оказаться просто невостребованным в конкретных условиях. У муниципальных же органов управления образованием может не оказаться возможностей самостоятельно создать подобный документ или средств, чтобы оплатить соответствующие услуги научных подразделений в центре или на месте. И в этом случае в муниципальных учреждениях образования придется использовать неконкретные с позиций муниципалитета, его жителей и главное работодателей федеральные разработки в большем по сравнению с настоящим временем объеме. Последнее обстоятельство вероятнее всего приведет к еще большему недоверию населения по вопросу эффективности деятельности муниципальных учреждений образования, а соответственно ухудшению качества деятельности системы государственно-частного партнерства в образовательной сфере.

К вышеперечисленным противоречиям следует отнести и противоречия между необходимостью развития муниципальной системы образования в новых условиях и:

- ростом объема задач, решаемых системой образования, при сокращении численности аппарата;

- отсутствием четких научно-обоснованных оснований этой деятельности, носящей инновационный характер;

- недостаточной разработанностью критериев и показателей эффективности деятельности муниципальных систем образования;

- недостаточным финансированием необходимых для разработки нового содержания, средств и методов обучения в соответствии с новыми требованиями к качеству подготовки в системе образования;

- недостаточной разработанностью единых подходов к определению целей, задач, методов развития образовательной системы, в том числе муниципальной;

- отсутствием технологии разработки программы развития образования, при этом многообразные существующее программы часто противоречат друг другу, что вносит еще большую рассогласованность в деятельность систем управления образованием.

Вышеуказанные противоречия интегрируются в проблему, определяющую необходимость поиска новых подходов к развитию муниципальной образовательной системой с целью повышения ее эффективности на основе соответствующей теоретической проработки. По нашему мнению, решение этой проблемы должно осуществляться в ходе моделирования динамического развития системы, с учетом анализа практики соответствующих изменений, сложившейся в практике деятельности муниципального образования. Необходимость решения данной проблемы определило тему «Развитие »муниципальной системы образования в современных условиях (на примере Аннинского муниципального района Воронежской области)», цель и задачи данного исследования.

Цель исследования - разработать концептуальные основания развития муниципальной образовательной системой и определить организационно-педагогические условия их реализации.

Объект исследования — муниципальная система образования.

Предмет исследования - развитие муниципальной системы образования в современных условиях (на примере Аннинского муниципального района Воронежской области).

Гипотеза исследования. Мы исходим из предположения о том, что эффективное развитие муниципальной системы образования может быть достигнуто, если строится в целях максимального удовлетворения запросов к ней всех заказчиков образовательных услуг в конкретных социально-экономических условиях и на основе: анализа тенденции функционирования российского образования и причин их определяющих, концептуальных оснований, механизмов и условий развития муниципальной образовательной системы в новых условиях.

Степень разработанности проблемы исследования.

Проблемы развития инноваций в образовании представлены в исследованиях А.Г. Асмолова, Е.В. Бондаревской, A.A. Леонтьева, A.B. Мудрика, В.В. Серикова, В.Г. Фоменко и др.

Принципиальное значение для выполнения нашей работы имели труды известных отечественных педагогов и психологов А.Г.Асмолова, Ю.К. Бабанского, П.П. Блонского, Ю.К. Васильева, В.И. Ерошина, A.B. Занкова, B.C. Кузина, B.C. Леднева, М.Н. Скаткина, Д.И. Фельдштейна, С.Т. Шацкого и др.

Направления управления развитием образовательных систем различного уровня рассмотрены в исследованиях A.A. Горчакова, И.А. Коробецкого, А.Л. Постниковой, Г.В. Тюхтиной, П.Г. Федорова и др.

Территориальные проблемы образования и научные основы формирования региональной образовательной стратегии, принципы регионализации и саморазвития образовательных систем на муниципальном уровне достаточно глубоко исследованы и отражены в научных публикациях Акинфиевой Н.В.,

Бруднова А.К., Бутко Е.А., Вырщикова А.Н., Комарова Б.С., Копыловой A.B., Кошелева В.А., Леднева B.C., Лодзято А.Э., Подобеда В.И., Рогозиной И.Д., Семенова В.Д., Сковородникова В.В., Смирнова И.П., Шатона Г.И. и других ученых.

Ценным для нашего исследования стало изучение работ В.П.Беспалько, Н.Д.Никандрова, Т.И.Шамовой, В.И.Журавлева, В.И.Загвязинского, Ю.В.Васильева, Ю.А.Конаржевского, П.И.Пидкасистого, В.П.Симонова, В.П.Стрезикозина и других, где анализируются методы научного исследования, рассматриваются вопросы моделирования и управления учебным процессом в общем образовании, дидактические и психологические основы управления.

В ряде кандидатских и докторских диссертаций (Аверкин В.Н., Баскаев P.M., Бредихин Г.А., Горчаков A.A., Гулько М.Н., Ечкалова Г.Г., Макарова Т.Н., Рытов А.И., Тюхтина Г.В.) разрабатываются различные вопросы управления образованием на муниципальном уровне в т.ч. информационные, экономические, правовые, кадровые проблемы управления региональными образовательными системами. В данных работах выявлено, что решение региональных и муниципальных задач развития образования путем формализации их через программы позволяет сконцентрировать ресурсы, разработать наиболее оптимальный путь для достижения результата в намеченные сроки; повысить уровень личной ответственности каждого из членов коллектива, участвующих в ее реализации, за получение результата; наиболее гибко реагировать на изменение ситуации на рынке и использовать управление программой как инструмент оперативного реагирования на запросы рынка и сферы образования.

В работе мы анализировали принципы построения педагогических систем подготовки и переподготовки специалистов, предложенные в трудах С.Я. Батышева, В.П. Беспалько, A.M. Новикова, В.А. Сластенина, И.П. Смирнова и др.

Проблемы управления в образовании отражены в работах B.C. Лазарева, A.M. Моисеева, М.М. Поташника, П.И. Третьякова, K.M. Ушакова и др.

Проблемы развитии инноваций в образовании представлены в исследованиях А.Г. Асмолова, Е.В. Бондаревской, A.A. Леонтьева, A.B. Мудрика, В.В. Серикова, В.Г. Фоменко и др.

Принципиальное значение для выполнения нашей работы имели труды известных отечественных педагогов и психологов Ю.К. Бабанского, П.П. Блонского, Ю.К. Васильева, В.И. Ерошина, A.B. Занкова, B.C. Кузина, B.C. Леднева, М.Н. Скаткина, Д.И. Фельдштейна, С.Т. Шацкого и др.

Направления управления развитием образовательных систем различного уровня рассмотрены в исследованиях В.В. Анисимова, A.A. Горчакова, И.А. Коробецкого, А.Л. Постниковой, Г.В. Тюхтиной, П.Г. Федорова и др.

Тем не менее, до сих пор проблема развития муниципального образования рассмотрена недостаточно.

Вышеназванные цель, объект, предмет и гипотеза позволили сформулировать следующие задачи исследования:

1. Выделить тенденции развития российского образования, причины их определяющие.

2. Определить совокупность принципов как концептуальное основание развития муниципальной системы образования.

3. Разработать и апробировать направления и механизмы развития муниципальной системы образования.

4. Разработать и апробировать условия, критерии и показатели развития муниципальной системы образования.

Теоретико-методологической основой исследования послужили базовые положения диалектико-материалистической теории познания, диалектической теории о всеобщей связи, взаимообусловленности и целостности явлений, системного подхода к отражению явлений мира; теория управления; теория научного моделирования.

Методы, источники и база исследования.

Для решения поставленных задач и проверки исходных положений были использованы следующие методы исследования: теоретический - анализ литературных источников, разных видов официальных документов; изучение отчетов, документов совещаний, конференций, публикаций в периодической печати, опыта практической деятельности; использовались при этом методы системно-структурного подхода, анализа, синтеза, моделирования, прогностики, наблюдения, изучения результатов деятельности.

Экспериментальной базой исследования являлась система образования Аннинского муниципального района Воронежской области, включающая управление образованием, 28 общеобразовательных учреждений, И дошкольных, 4-е учреждения дополнительного образования, профессиональный лицей, а также 37 клубных учреждений.

Организация и этапы исследования.

Диссертация выполнена в реализацию Федеральных Законов Российской Федерации «Об образовании», «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», Федеральной программы развития образования, Национальной доктрины образования в Российской Федерации, Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года, приоритетного национального проекта «Образование», Указа Президента Российской Федерации от 06.04.2006 г. № 325 «О мерах государственной поддержки талантливой молодежи», областных целевых программ: «Развитие образования Воронежской области на 2006 - 2010 годы», «Молодежь (2007-2011 годы)», «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации, проживающих на территории Воронежской области, на 2007 - 2010 годы», постановлений администрации Аннинского муниципального района Воронежской области от 28.12.2009 об утверждении административного регламента предоставления муниципальной услуги: «Организация предоставления дополнительного образования детям» № 897, «Организация предоставления общедоступного бесплатного дошкольного образования на территории муниципального района» № 898, «Предоставление общедоступного и бесплатного начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования по основным общеобразовательным программам»

№ 899, других федеральных и региональных нормативно-правовых документов, определяющих основные требования к системе образования.

Исследование выполнялось в несколько этапов:

1 этап (2005 - 2006 гг.)

Изучение литературных источников. Раскрытие историографии и современного состояния исследуемой проблемы. Определение исходных параметров исследования. Формирование библиографической базы.

2 этап (2007 - 2008 гг.)

Уточнение основных направлений исследования на основе систематизации полученных материалов. Уточнение категориально-понятийного аппарата исследования. Разработка и внедрение модели развития муниципальной системы образования, направлений, механизмов и организационно-педагогических условий ее реализации. Подготовка публикаций к печати.

3 этап (2009 -2011 гг.)

Систематизация и обобщение результатов исследования. Формулирование выводов и рекомендаций исследования. Подготовка автореферата и диссертации к защите.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в нем:

- предложены этапы разработки системы развития муниципального образования: определение концептуальных оснований развития муниципальной системы в виде совокупности принципов (этап связан анализом тенденций, причин их возникновения и факторов развития муниципальной системы образования); разработка направлений и механизмов реализации концептуальных оснований развития образования, которые представляют собой процессуальные основания модели (проводится экспертиза предложенной модели специалистами); определение условий реализации концептуальных и процессуальных оснований модели, критериальной базы для мониторинга развития системы; экспериментальная апробация совокупности принципов развития муниципального образования, направлений механизмов и условий ее реализации; корректировка системы в соответствии с результатами апробации; прогнозирование возможностей использования предложенной модели в изменяющихся социально-экономических условиях;

- на основе анализа устойчивых тенденций, связанных с требованиями социума к образовательной сфере; причин, определяющих новые идеи в развитии образования; факторов развития муниципальной образовательной системы, определены цель и задачи развития муниципальной системы образования: разработать региональный (муниципальный) компонент содержания образования; определить задачи и ответственность учреждений образования; разработать организационные, содержательные и процессуальные (направления и механизмы) составляющие развития образовательной системы; развивать систему дополнительного образования на основе реализации принципа непрерывности обучения на протяжении всей жизни; создавать условия для привлечения в образование внебюджетных средств; развивать многовариативность учреждений и организаций образования с целью наиболее

полного удовлетворения запросов населения, работодателей, других заказчиков образовательных услуг; разработать и внедрить систему мониторинга развития региональной (муниципальной) системы образования, ее информационное обеспечение; создавать условия для противодействия негативным явлениям в обществе (пьянство, наркомания, безработица, беспризорность и др.), актуализируя и формируя положительные ценностные ориентиры, превращая образование в реальный инструмент социального развития;

- представлена совокупность принципов как концептуальное основание развития муниципальной системы образования: прогностичности, непрерывности, соответствия, диверсификации, партнерства, объективности оценки и самооценки.

- выделены важнейшие функции муниципальной системы образования: гуманизация общества, дифференциация (обучение по интересам и в соответствии с вызовами времени) и интеграция (развитие связей между разноуровневыми учреждениями образования, социальными партнерами), индивидуализация (обучение по интересам) и демократизация (приоритет интересов личности, доступность населению разноуровневых образовательных программ) обучения, самоуправляемость (целевая направленность, как реализация синергетического подхода) и гибкость (открытость и своевременное реагирование на новые вызовы);

- предложены и апробированы направления и механизмы развития муниципальной системы образования: информационное (сбор информации о тенденциях, недостатках, возможностях и примерах развития в местных условиях и других регионах, создание открытой системы, главной характеристикой, которой является постоянный обмен информацией с субъектами и объектами образовательного процесса, всеми заинтересованными учреждениями и организациями), аналитическое (сопоставление результатов деятельности системы при изменении условий ее функционирования и социальных условий в целом, анализ аналогичных фактов в других регионах), мотивационное (поиск и внедрение средств, направленных на повышение заинтересованности управленческих, педагогических кадров, частных лиц и организаций в развитии системы образования - конкурсы, олимпиады, развитие системы государственно-частного партнерства, создание условий для взаимовыгодного сотрудничества различных социальных, производственных и коммерческих структур, в целом повышение статуса образования в обществе), прогностическое (построение программы развития образования на основе сопоставления тенденций и факторов функционирования системы образования в конкретной местности, в целом результатов и информационного, аналитического и мотивационного направлений.), организационное (организация мероприятий по реализации программы развития, на основе оценки реальности выполнения поставленных задач с поиском путей его полноценного финансирования), процессуальное (конкретная реализация программы развития с определением необходимости социальной поддержки учащихся и педагогического состава, разработкой соответствующей нормативно-правовой и методической базы), диагностическое (сбор и анализ

результатов инновационной деятельности), регулирующее и корректирующее (регулирование хода выполнения программы развития и корректировка результатов);

- выделены и на практике проверены условия развития муниципальной системы образования: экономические (целевое бюджетное финансирование конкретных образовательных проектов; обеспечение материально-экономической базы образовательных учреждений; финансирование подготовки и внедрения новых методических разработок; разработка новых методических материалов на муниципальном уровне; повышение финансового обеспечения педагогических кадров, привлечение в образовательные учреждения средств частного капитала на основе государственно-частного партнерства, других внебюджетных источников; постоянное участие социальных партнеров в управлении муниципальной системой образования; заинтересованность социальных партнеров в развитии системы образования с позиции подготовки профессиональных кадров, развития гражданского общества) и согц/сшьно-педагогические (повышение престижа профессии учителя, для снижение нагрузки на преподавателей особенно в сельской местности; широкое обсуждение инновационных проектов с представителями общественности, бизнеса, самими учащимися, с целью привлечения социальных партнеров, как к разработке программ, так и к их финансированию; четкое научное и практическое обоснование планируемых образовательных проектов, основанных на социально-экономическом заказе; создание и развитие государственно-общественных органов управления учреждениями образования, совет образовательного учреждения, попечительский совет и другие формы, которые будут разрабатываться в перспективе; обеспечение устойчивости управления инновациями при возникновении внешних и внутренних противоречий отвечает требованию системного развития образовательной сферы и подкрепляется активной позицией членов государственно-общественного управления, которыми являются учащиеся, родители, представители администрации муниципалитета и работодателей, их позиция обеспечивает поступательное развитие образования; переход образовательных учреждений в инновационный режим, обеспечивающий мотивацию педагогического корпуса на повышение эффективности, даже в условиях сохраняющегося финансирования);

- выделены и апробированы критерии (развитие системы в целом, развитие детей, особенности развития государственно-частного партнерства, развитие населения) и раскрывающие их показатели эффективности развития муниципальной системы образования.

Достоверность результатов исследования обеспечивается непротиворечивостью теоретико-методологических позиций, методологической обоснованностью положений исследования, опирающихся на устоявшиеся и общепринятые идеи, законы и принципы философии и педагогики; общей методологией проектировочной деятельности; полнотой и системностью рассмотрения предмета исследования; соответствием выбранных методов - цели и содержанию исследования, разнообразием привлеченных источников.

успешным апробированием основных научных положений, качественным и количественным анализом экспериментальных данных.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем на основе выделения тенденций в российском образовании, причин их определяющих - смоделирована, разработана и апробирована система развития муниципального образования: этапы, факторы, цель и задачи, совокупность принципов как концептуальное основание развития системы образования, направления и механизмы, экономические и социально-педагогические условия, критерии и показатели. Эти положения вносят определенный вклад в теорию управления образовательными системами и могут быть востребованы, в первую очередь, исследователями теоретических основ, условий и механизмов совершенствования управленческих структур в образовании и социальной сфере в целом.

Практическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в нем выводы и рекомендации могут быть использованы на пути перевода муниципальных образовательных систем в режим развития, через инновационную деятельность. Разработаны, научно обоснованы и внедрены система развития муниципальной системы образования (этапы проектирования, совокупность принципов, направления и механизмы), экономические и социально-педагогические условия ее реализации, критерии и показатели оценки эффективности. Эти положения могут быть использованы при модернизации муниципальных систем образования в различных социальных, экономических и культурных условиях, и уже используются в Воронежской области.

В соответствии с результатами исследования в муниципальном районе Аннинский Воронежской области началась реализация программ: «Организация предоставления дополнительного образования детям», «Организация предоставления общедоступного бесплатного дошкольного образования на территории муниципального района», «Предоставление общедоступного и бесплатного начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования по основным общеобразовательным программам».

Результаты исследования использованы при реализации областных программ: «Развитие образования Воронежской области на 2006-2010 годы», «Молодежь (2007-2011 годы)», «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации, проживающих на территории Воронежской области, на 2007-2010 годы».

Положения и результаты исследования, выносимые на защиту:

1. Тенденции в российском образовании, причины их определяющие, этапы разработки системы развития муниципального образования, факторы, а также цель и задачи развития муниципальной системы образования.

2. Совокупность принципов как концептуальное основание развития муниципальной системы образования: прогностичности, непрерывности, соответствия, диверсификации, партнерства, объективности оценки и самооценки.

3. Направления (информационное, аналитическое, мотивационное, прогностическое, организационное, процессуальное, диагностическое, регулирующее и корректирующее) и механизмы развития муниципальной системы образования.

4. Экономические и социально-педагогические условия, критерии и показатели развития муниципальной системы образования.

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования осуществлялись в рамках региональных и муниципальных комплексных программ и проектов «Организация предоставления дополнительного образования детям», «Организация предоставления общедоступного бесплатного дошкольного образования на территории муниципального района», «Предоставление общедоступного и бесплатного начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования по основным общеобразовательным программам», «Наша новая школа»; областных программ: «Развитие образования Воронежской области на 2006-2010 годы», «Молодежь (2007-2011 годы)», «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации, проживающих на территории Воронежской области, на 2007-2010 годы».

Теоретически обоснованная модель развития системы муниципального образования внедрена в систему образования Аннинского района Воронежской области, состоящую из 40 образовательных учреждений, включающую 28 общеобразовательных школ, 9 дошкольных учреждений и 3 учреждения дополнительного образования детей. Разработанные показатели и критерии эффективности реализации модели используются в муниципальной системе образования для проведения экспертизы и мониторинга инновационной деятельности. По данному исследованию опубликовано 10 работ (в том числе 1 в издании, рекомендованном ВАК Минобрнауки РФ), общим объемом 6,5 п.л.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Содержание работы без приложений изложено на 178 страницах машинописного текста, список использованной литературы содержит 199 источников на русском и иностранных языках.

Во введении дано обоснование темы исследования, его целей, задач, объекта и предмета, приведена гипотеза исследования. Раскрыты методы и источники исследования, его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, приведены положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Концептуальные основания развития муниципальной системы образования на основе использования системного подхода» рассмотрены социально-экономические и педагогические предпосылки развития образовательной системы (тенденции развития образовательной сферы, вызывающие их причины, функции системы муниципального образования и факторы, определяющие ее развитие).

Во второй главе «Развитие муниципального образования в конкретных социально-экономических условиях» представлены модель развития системы муниципального образования, а также направления, механизмы и условия

(экономические и социально-педагогические) реализации программы развития муниципальной образовательной системы.

В заключении подведены общие итоги исследования, которые позволяют констатировать, что гипотеза работы подтвердилась, цель достигнута, поставленные исследовательские задачи реализованы. Сформулированы основные выводы по работе. Основным результатом исследования стала разработка научных основ управления формированием и развитием образовательной среды региона (на муниципальном уровне).

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Муниципальный уровень является точкой соприкосновения образовательной макро- и микросреды. Именно на этом уровне происходит согласование целей, программ развития образования, действующих на уровне Российской Федерации и субъекта РФ, - с потребностями, интересами, и возможностями реальных субъектов системы образования: образовательными учреждениями, родительской общественностью, учащимися. Наконец, на муниципальном уровне возможно создание единой информационной образовательной среды, ориентированной на реализацию конкретных запросов населения (на основе современных информационных и телекоммуникационных технологий).

Очевидно, однако, что решение указанных задач не по силам одному только муниципальному органу управлению образованием, если не будут реализованы два важнейших условия. Во-первых, это преодоление узковедомственного подхода к управлению образованием в районе за счет максимального включения в программы и проекты развития образования управленческих структур другой ведомственной направленности (культура; социальная защита; по делам молодежи, спорта, туризма; охрана природы и т.п.). Во-вторых, максимально широкое использование механизмов государственно-общественного управления образованием, когда в разработке и реализации образовательных проектов и программ участвуют представители общественности района, в первую очередь социальные заказчики (родители, работодатели, учреждения высшего и среднего профессионального образования).

На общероссийском фоне развития региональной системы образования, включая муниципальный уровень, обозначились следующие проблемные тенденции. Это:

- снижение авторитета образования для значительной части подрастающего поколения и взрослого населения;

- ухудшение здоровья детей в процессе обучения;

- снижение престижа педагогических специальностей;

- смещение ценностных ориентации подрастающего поколения с ориентацией на быстрое обогащение и падение престижа образования;

- растущая потребность разработки новых методов обучения в условиях информатизации общества, появления на рынке труда новых профессий;

- рост количества социально запущенных детей;

- рост интереса к истории, культурным традициям страны и конкретного места проживания;

- снижение заинтересованности работодателей в развитии образовательной сферы в условиях роста безработицы граждан с высшим профессиональным образованием и значительным опытом работы;

- все более расширяющееся рассогласованность в видении перспектив развития образования на уровне государственных органов, различных слоев общества, экономических структур.

На основе рассмотрения тенденций были выделены причины, определяющие новые векторы развития образования и появление новых тенденций в этой сфере в целом: финансирование сферы образования по остаточному принципу; социальная незащищенность педагогических кадров, особенно в сельской местности; противоречие ценностных ориентации, декларируемых органами государственной власти, партиями, общественными объединениями и различными слоями населения; несоответствие темпов изменения образовательного пространства требованиям заказчиков и потребителей образовательных услуг; недостаточная информация, а зачастую и ее отсутствие о целях, задачах, способах реализации и прогнозируемых результатах инноваций в сфере образования; негативное влияние СМИ на ценностные ориентации молодежи; отсутствие четких теоретических основ развития региональной (муниципальной) системы образования; дефицит педагогических кадров в регионах, особенно в сельской местности, их неподготовленность для работы в школе; низкое материально-техническое обеспечение учреждений образования; противоречивость законодательной базы регулирующей развитие системы образования; снижение ответственности за воспитательную работу и как результат в ряде случаев - разрушение системы воспитания в ОУ; отсутствие условий для индивидуализации обучения, приоритет групповых форм в соответствии с ГОС — стандартизированное образование по единым программам, учебникам, методикам, с единой системой оценивания результатов - ЕГЭ. Отсюда - обезличивание процесса обучения, в котором ценность стали среднестатистические показатели, а не личность учащегося; неоправданно высокий объем транслируемых учащимся знаний без учета их возможностей и интересов; отсутствие преемственности программ и подходов к обучению на различных уровнях образования — дошкольное, основная и полная (средняя) школа, профессиональная подготовка (НПО, СПО, ВУЗ); нерациональное перераспределение полномочий и ответственности за развитие системы образования между федеральным и местными органами управления; игнорирование местных условий при реализации федеральных инновационных проектов.

В соответствии с целью и задачами исследования выделены факторы, определяющие развитие муниципальной образовательной системы:

- социальная, экономическая, ресурсная, природная, культурная специфика, характерная для конкретной местности;

- разработка и внедрение муниципальных программ развития образования, адекватных возможностям образовательной системы;

- качество подготовки управленческих и педагогических кадров;

- уровень мотивации населения на повышение своего образовательного уровня, в том числе и через развитие системы непрерывного образования;

- необходимость управлять снижением развития антисоциальных явлений (алкоголизм; халатное отношение к здоровью, природе; преступность; нежелание работать и учиться);

- потребность формировать и развивать позитивные ценностные ориентации населения:

- фактический отказ на федеральном уровне от гарантий обеспечения условий для бесплатного получения детьми полного (среднего) образования;

- рост требований регионального рынка труда к результатам деятельности системы образования.

Последний фактор определяет необходимость ориентации образовательной системы на удовлетворение социально-экономических потребностей региона. Данное положение предполагает необходимость четкого разделения полномочий различных органов управления образованием. Что предполагает необходимость разработки системы развития муниципального образования через моделирование. Под моделированием мы в данном случае понимаем разработку идеальной модели реализации исследуемого процесса. Разработка системы развития муниципального образования включает в себя следующие этапы:

Первый - определение концептуальных оснований развития муниципальной системы в виде совокупности принципов. Этап связан анализом тенденций, причин их возникновения и факторов развития муниципальной системы образования.

Второй - разработка направлений и механизмов реализации концептуальных оснований развития образования, которые представляют собой процессуальные основания модели. На этом этапе проводится экспертиза предложенной модели специалистами.

Третий - определение условий реализации концептуальных и процессуальных оснований модели, критериальной базы для мониторинга развития системы.

Четвертый - экспериментальная апробация совокупности принципов развития муниципального образования, направлений механизмов и условий ее реализации. Корректировка системы в соответствии с результатами апробации.

Пятый - прогнозирование возможностей использования предложенной модели в изменяющихся социально-экономических условиях.

Анализ литературных источников, собственного практического опыта показывает, что цель развития муниципальной системы образования - это создание системы, направленной на удовлетворение и повышение

образовательных и культурных потребностей населения на основе предоставления широкого комплекса образовательных услуг.

Данная цель может быть реализована при решении нижеприведенных

задан:

- разработать региональный (муниципальный) компонент содержания образования;

- определить задачи и ответственность учреждений образования;

- разработать организационные, содержательные и процессуальные (направления и механизмы) составляющие развития образовательной системы;

- развивать систему дополнительного образования на основе реализации принципа непрерывности обучения на протяжении всей жизни;

- создавать условия для привлечения в образование внебюджетных средств;

- развивать многовариативность учреждений и организаций образования с целью наиболее полного удовлетворения запросов населения, работодателей, других заказчиков образовательных услуг;

- разработать и внедрить систему мониторинга развития региональной (муниципальной) системы образования, ее информационное обеспечение;

- создавать условия для противодействия негативным явлениям в обществе (пьянство, наркомания, безработица, беспризорность и др.), актуализируя и формируя положительные ценностные ориентиры, превращая образование в реальный инструмент социального развития.

Для реализации поставленных задач муниципальная система образования должна развиваться на основе следующих принципов: прогностичности, непрерывности, соответствия, диверсификации, партнерства, объективности оценки и самооценки.

Принцип прогностичности предполагает, что все управленческие воздействия заранее прогнозируются с целью выделить и последствия в развитии системы, влияние на социум, всех заказчиков образовательных услуг.

Принцип непрерывности обеспечивает условия и формирование потребности в обществе использовать образовательные услуги на протяжении всей жизни.

Принцип соответствия предполагает, что система образования выстраивается как с запросами к ней, так и адекватно возможностям региона.

Принцип диверсификации определяет расширение влияния системы образования на различные общественные явления, превращение системы в инструмент преобразования социума.

Принцип партнерства служит для привлечения в систему негосударственных источников финансирования, что наиболее эффективно применяется в системе профессионального образования.

Принцип объективности оценки и самооценки предполагает, что результаты деятельности системы должны находиться под постоянным объективным контролем (мониторингом), как изнутри системы, так и извне.

Представленная совокупность принципов, по нашему мнению, позволяет реализовать и это подтвердил эксперимент важнейшие функции

муниципальной системы образования, которые выделены нами на основе анализа законодательно-нормативной базы, многочисленных исследований (Асмолов А.Г., Беспалько В.П., Никандров Н.Д., Поташник М.М., Сластенин В.А., Смирнов И.П. и др.). К этим функциям нами отнесены: гуманизация общества, дифференциация (обучение по интересам и в соответствии с вызовами времени) и интеграция (развитие связей между разноуровневыми учреждениями образования, социальными партнерами), индивидуализация (обучение по интересам) и демократизация (приоритет интересов личности, доступность населению разноуровневых образовательных программ) обучения, самоуправляемость (целевая направленность, как реализация синергетического подхода) и гибкость (открытость и своевременное реагирование на новые вызовы).

Во второй главе «Развитие муниципального образования в конкретных социально-экономических условиях» представлены направления, механизмы и условия (экономические и социальн-педагогические) реализации программы развития муниципальной образовательной системы. В главе на основе экспериментальной апробации представлены особенности внедрения программы развития муниципальной образовательной системы.

Предложены направления реализации задач, стоящих перед муниципальной системой образования, выделенной совокупности принципов ее развития и функций в исследовании реализации вышеуказанных дефиниций в ходе управленческой деятельности: информационное, аналитическое, мотивационное, прогностическое, организационное, процессуальное (исполнительское), диагностическое, регулирующее и корректирующее.

Каждое из вышеуказанных направлений предполагает использование эффективных механизмов его реализации для:

информационного - сбор информации о тенденциях, недостатках, возможностях и примерах развития в местных условиях и других регионах, создание открытой системы, главной характеристикой, которой является постоянный обмен информацией с субъектами и объектами образовательного процесса, всеми заинтересованными учреждениями и организациями;

аналитического - сопоставление результатов деятельности системы при изменении условий ее функционирования и социальных условий в целом, анализ аналогичных фактов в других регионах;

-мотивационного - поиск и внедрение средств, направленных на повышение заинтересованности управленческих, педагогических кадров, частных лиц и организаций в развитии системы образования (конкурсы, олимпиады, развитие системы государственно-частного партнерства, создание условий для взаимовыгодного сотрудничества различных социальных, производственных и коммерческих структур, в целом повышение статуса образования в обществе).

Прогностическое — построение программы развития образования на основе сопоставления тенденций и факторов функционирования системы образования в конкретной местности, в целом результатов и информационного, аналитического и мотивационного направлений.

Организационное - организация мероприятий по реализации программы развития, на основе оценки реальности выполнения поставленных задач с поиском путей его полноценного финансирования.

Процессуальное (исполнительское) - конкретная реализация программы развития с определением необходимости социальной поддержки учащихся и педагогического состава, разработкой соответствующей нормативно-правовой и методической базы.

Диагностическое - сбор и анализ результатов инновационной деятельности.

Регулирующее и корректирующее - регулирование ходом выполнения программы развития и корректировка результатов.

Прогностическое направление, реализуемое на основе исполнения информационного, аналитического и мотивационного должно учитывать организационное и процессуальное (исполнительское), так как задачи, выдвигаемые в ходе реализации программы развития образования - важнейшего элемента прогностического направления, должны быть выполнимы, реально отвечать запросам социума. Помимо выполнимости программа развития образования должна отвечать еще целому ряду требований:

-построение на основе требований развития муниципальной системы образования, социального заказа к ней, реальных возможностей, имеющихся в регионе (муниципалитете). В Аннинском муниципальном районе Воронежской области развивается как сельское хозяйство, так и промышленное производство. В районе 65 населённых пунктов. На их основе сформировано 23 муниципальных образований (1 — городское поселение и 22 сельских поселений), работает 17 промышленных предприятий, широко представлена отрасль сельского хозяйства, что позволяет реализовывать три муниципальных образовательных проекта;

-научно обоснованное проблемное определение задач реформирования системы. Задачи развития муниципальной системы образования должны ставиться системно на научной основе. Решаемые проблемы должны быть четко определены, представлены направления, механизмы и условия их разрешения;

-ориентация программы на конкретного потребителя, особенности востребованности рабочей силы в регионе (муниципалитете), т.е. рынка труда, в том числе и перспективные. Данное требование связано с необходимостью готовить учащихся не только в соответствии с требованиями работодателей, но и в соответствии с возможной необходимостью смены специальности, в условиях рыночных отношений, нестабильного развития экономики. Так, в Аннинском районе несмотря на прирост товаров промышленного производства на 10 % в 2010 году по сравнению с 2009 - в промышленности было сокращен 4,8 % работников.

Ориентация на необходимость противодействия негативным явлениям в социуме. Растущий нигилизм в молодежной среде, связанный с утерей многих ценностных ориентиров, негативным влиянием ряда СМИ, требует противостоять им и в сельской местности, где главным социальным институтом,

отвечающим за воспитательную работу в целом, является образовательное учреждение.

Подготовка конкурентоспособных специалистов, на основе анализа перспектив развития производства, появления новых специализаций. Данное требование связано с требованием работодателей готовить квалифицированных специалистов под конкретные предприятия. Но с другой стороны оно определяет и социальную защищенность выпускников при росте незанятого населения, в том числе и в молодежной среде.

Развитие новых информационных технологий, на основе целевого бюджетного финансирования. Мы специально выделяем требование бюджетного финансирования конкретного проекта. К сожалению, бюджетное финансирование образования до сих пор осуществляется по остаточному принципу. То есть сглаживаются негативные последствия инфляционных процессов, при увеличении численности классов общеобразовательной и полной (средней) школы.

По сути, важно спрогнозировать может ли новое финансирование реализовать конкретный проект, и реальные ли цели ставятся в этом проекте? Соответственно встает вопрос об условиях реализации развития системы и критериях оценки эффективности любой инновации.

Собственно целевое бюджетное финансирование конкретных образовательных проектов и является основным экономическим условием их развития. К другим условиям следует отнести:

обеспечение материально-экономической базы образовательных учреждений. Сюда включается как строительство и ремонт зданий учреждений образования, так и оснащение их техническими средствами обучения, в период информационного развития общества, в первую очередь - компьютерной техникой, обеспечение противопожарных и санитарно-гигиенических требований;

- финансирование подготовки и внедрения новых методических разработок. Разработка новых методических материалов на муниципальном уровне не только повышает эффективность учебного процесса, но и повышает квалификацию учителей, разработчиков, способствует внедрению лично-ориентированных в соответствии с местными условиями разработок;

повышение финансового обеспечения педагогических кадров, привлечение в образовательные учреждения средств частного капитала на основе государственно-частного партнерства, других внебюджетных источников. Повышение объемов оплаты учительского труда важнейшее условие привлечения педагогических кадров в систему образования, об этом говорит опыт г. Москвы, где наблюдается избыток педагогических кадров, в то время как в малых городах, сельской местности - дефицит;

- постоянное участие социальных партнеров в управлении муниципальной системой образования. Представители бизнеса, общества в настоящее время скорее декларируется, а эти представители должны реально представлять интересы различных слоев общества при принятии управленческих решений в образовании;

- заинтересованность социальных партнеров в развитии системы образования с позиции подготовки профессиональных кадров, развития гражданского общества. Несмотря на отстраненность социальных партнеров с позиции выдвижения требований к профессиональной подготовке своих будущих работников они готовы вкладывать финансовые средства в образовательную сферу.

К социально-педагогическим условиям развития муниципальной системы образования мы относим:

Повышение престижа профессии учителя, для снижение нагрузки на преподавателей особенно в сельской местности. Данное положение определяет также рост авторитета учителя для учащихся и родителей, а в конечном итоге желание выпускников педагогических вузов работать в школе, отсюда омолаживание педагогических кадров, склонных в силу возраста к инновационной работе.

Широкое обсуждение инновационных проектов с представителями общественности, бизнеса, самими учащимися, с целью привлечения социальных партнеров, как к разработке программ, так и к их финансированию. Реализация данного условия служит и снижению тревожности общества при запуске новых проектов.

Четкое научное и практическое обоснование планируемых образовательных проектов, основанных на социально-экономическом заказе. Данное положение служит надежным основанием для долговременного финансирования той или иной инновации, так как гарантирует прочную научную базу, и востребованность в конкретных социально-экономических условиях.

Создание и развитие государственно-общественных органов управления учреждениями образования, совет образовательного учреждения, попечительский совет и другие формы, которые будут разрабатываться в перспективе. В соответствии с действующей нормативно-правовой базой решения таких советов носят в основном рекомендательный характер, но в перспективе при переходе образовательных учреждений в организационную форму автономной некоммерческой организации, эти решения станут обязательными для выполнения. При этом увеличивается вероятность принятия эффективных решений по предложениям высококвалифицированных в различных отраслях специалистов, имеющих нестандартный взгляд на российское образование.

Обеспечение устойчивости управления инновациями при возникновении внешних и внутренних противоречий отвечает требованию системного развития образовательной сферы и подкрепляется активной позицией членов государственно-общественного управления, которыми являются учащиеся, родители, представители администрации муниципалитета и работодателей, их позиция обеспечивает поступательное развитие образования. При этом внутренние противоречия разрешаются внутри общественного органа управления, а внешним проблемам авторитетные представители общественного органа могут противостоять. Устойчивое управление развитием муниципальной

системы образования обеспечивает стабильность системы при возможных социальных потрясениях, изменении федеральной образовательной политики. При этом обеспечивается идея горизонтального (на одном качественном уровне) и вертикального (переход в новые качественные состояния) развития.

Переход образовательных учреждений в инновационный режим, обеспечивающий мотивацию педагогического корпуса на повышение эффективности, даже в условиях сохраняющегося финансирования. Здесь нельзя не отметить, что инновации в сфере образования, направленные на развитие социума повышают значимость образовательного учреждения и его работников в обществе.

В связи с последним обстоятельством нельзя не обратиться к инновациям в сфере образования, на основе которых последнее развивалось, а в ряде случаев и стагнировало в последние годы. Уже в начале 90-х годов XX века в России в соответствии с широкомасштабными социально-экономическими реформами запускаются инновационные проекты в образовании. Многие проекты 12-летняя школа, ЕГЭ и др. были с большой тревогой восприняты обществом. И это не случайно, так как цели задачи и планируемые результаты многих инноваций не доводятся в нужном объеме до представителей общественности. Федеральные образовательные проекты зачастую входят в противоречие с местными условиями, сдерживают реализацию региональных программ.

Так сегодня в Аннинском муниципальном районе Воронежской области реализуются три муниципальные программы, связанные с воспитанием подрастающего поколения затраты на которые составили в 2009 году 43,8 млн. рублей. Все три программы реализованы полностью и в установленные сроки в соответствии с показателями, установленными при утверждении программ. В среднем затраты составляют 10,95 млн. рублей. Из федерального бюджета по направлению «Повышение уровня воспитательной работы в школах» в рамках реализации приоритетного национального проекта образование финансирование составляет менее 1,0 млн. рублей в квартал. Педагогам, выполняющим функции классного руководителя, выплачено 904,6 тыс. рублей. Разница в финансировании воспитательных проектов федеральным бюджетом меньше чем муниципальным более чем в 10 раз. В то же время проведение ЕГЭ выдвинуло подготовку к ним в главный приоритет среди учащихся и родителей.

Анализируя особенности развития муниципальной образовательной системы, под которой понимается общее количество образовательных учреждений, в определенном районе, объединенном сложившейся экономической инфраструктурой и культурно-историческими традициями, следует отметить, что в Аннинской муниципальном районе Воронежской области работают 28 общеобразовательных учреждений, 11 дошкольных, 4-е учреждения дополнительного образования, 37 клубных учреждений, Всего в социальной сфере более 160 объектов, на которых занято более 3-х тысяч профессиональных работников. На содержание социальной сферы расходы районного консолидированного бюджета составляют 378,2 млн. рублей, что составляет 72,6% от общих расходов и эти затраты окупаются в полной мере.

С 1 сентября 2011 года в системе общего образования Аннинского района началась подготовка к реализации ФГОС нового поколения, в связи с чем приказом отдела образования, опеки и попечительства администрации района на территории муниципалитета закреплён алгоритм действий общеобразовательных учреждений в переходный период и распределены полномочия по вертикали при персональном определении координаторов вопроса, организационной и методической обеспеченности организационной схемы на всех уровнях на учебный год. (№19.4 от 01.03.2010). В сентябре -декабре 2010 года направлены на семинары в Москву в АПК административные команды общеобразовательных учреждений. В августе проведены

установочные семинары для руководителей общеобразовательных учреждений по конструированию основных образовательных программ начального общего образования.

В ходе исследования была разработана система оценки эффективности муниципального образования: критерии (развитие системы в целом, развитие детей, развитие социального партнерства, развитие населения) и показатели их раскрывающие.

Показатели по критерию развитие системы в целом: количество инновационных программ, разработанных и внедряемых педагогическими кадрами муниципального района; развитие системы дополнительного образования на основе реализации принципа непрерывности обучения на протяжении всей жизни; развитие вариативных образовательных учреждений и организаций образования с целью наиболее полного удовлетворения запросов населения, работодателей, других заказчиков образовательных услуг; внедрение системы мониторинга развития учреждения образования; интеграция (развитие связей между разноуровневыми учреждениями образования, социальными партнерами); индивидуализация (обучение по интересам); демократизация (приоритет интересов личности, доступность населению разноуровневых образовательных программ) обучения; самоуправляемость (целевая направленность, как реализация синергетического подхода) по оценке педагогического корпуса; гибкость (открытость и своевременное реагирование на новые вызовы); развитие новых информационных технологий; переход образовательных учреждений в инновационный режим, обеспечивающий мотивацию педагогического корпуса на повышение эффективности, даже в условиях сохраняющегося финансирования; развитие педагогических кадров.

Показатели по критерию развитие детей: качество подготовки; здоровье детей; смещение ценностных ориентации подрастающего поколения; социальная запущенность детей.

Показатели по критерию развитие сог/иального партнерства: заинтересованность работодателей в развитии образовательной сферы; условия для привлечения в образование внебюджетных; количество государственно-общественных органов управления учреждениями образования.

Показатели по критерию развитие населения: уровень мотивации населения на повышение своего образовательного уровня, в том числе и через развитие системы непрерывного образования; условия для противодействия

негативным явлениям в обществе (пьянство, наркомания, безработица, беспризорность и др.).

На диаграммах 1-4 представлены наиболее значимые данные по каждому из вышеперечисленных критериев.

Диаграмма 1

Увеличение средств, выделяемых на развитие информационных технологий по годам в %

Диаграмма 2

Улучшение здоровья детей по оценке специалистов (врачей) по годам в %

33 ,

60 х

4а +'" ..........

20 . а -г-.........

ят

Диаграмма 3

Заинтересованность работодателей в развитии системы образования

2009 2010 2011

Диаграмма 4

Созданы условия для противодействия негативным явлениям в обществе

Ю0Э 2013 20Л

Ж ПО оЦ&НХе Е1%

В целом по всем представленным критериям и показателям наблюдается положительная динамика, что позволяет говорить об эффективности предложенных подходов к развитию муниципальной системы образования:

в районе реально осуществляется оптимизация сети общеобразовательных учреждений;

- сформирована сеть образовательных учреждений, имеющих собственные программы развития и педагогических работников, активно участвующих в процессах модернизации образования, добивающихся значительных успехов в обучении и воспитании школьников;

- создаются условия для внедрения инновационных и экспериментальных технологий в содержании образования, в т.ч. по внедрению здоровьесбервгающих технологий в образовательный процесс;

- осуществлен переход на новую систему оплаты труда и нормативное бюджетное финансирование в общеобразовательных учреждениях;

- сформированы основные механизмы, обеспечивающие развитие системы оценки качества образования;

- обеспечено использование инновационных и информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) в учебном процессе и управлении образовательными учреждениями;

- в муниципалитете создана научно-методическая база воспитательной деятельности;

- сформирована и эффективно действует система поддержки и развития талантливых детей;

- обоснованы подходы к развитию профильного обучения в т.ч. на основе сотрудничества с учреждением профессионального образования.

Дальнейшая перспектива развития системы муниципального образования Аннинского района видится в совершенствовании таких механизмов обновления школьного образования, как:

- продолжение практики поддержки лучших учителей и талантливой молодежи;

- развитие инструментов финансирования дополнительного образования, механизмов подушевого финансирования и новой системы оплаты труда;

- поддержка практики использования современных информационных образовательных технологий в образовательных учреждениях;

- стимулирование усилий и поддержка инициатив по развитию систем дошкольного образования, обеспечивающих равные стартовые условия прихода детей в школу;

- обеспечение доступа к получению общего образования детям-инвалидам;

- разработка и использование новых физкультурно-оздоровительные технологий и методик адаптивной физкультуры, способствующих восстановлению нарушенного здоровья и формированию мотивации к занятиям физической культурой и спортом;

- работа по обновлению современной школьной инфраструктуры, посредством совершенствования организации школьного питания, а также комплексного обновления условий реализации образовательных программ.

Общие выводы по работе:

1. Выделены устойчивые тенденции, связанные с ожиданиями социума от деятельности образовательной сферы; причины, определяющие новые векторы развития образования и появление новых тенденций в этой сфере в целом; факторы, определяющие развитие муниципальной образовательной системы.

2. Представлены этапы разработки системы развития муниципального образования: определение концептуальных оснований развития муниципальной системы в виде совокупности принципов. Этап связан анализом тенденций, причин их возникновения и факторов развития муниципальной системы образования; разработка направлений и механизмов реализации концептуальных оснований развития образования, которые представляют собой процессуальные основания модели. На этом этапе проводится экспертиза предложенной модели специалистами; определение условий реализации концептуальных и процессуальных оснований модели, критериальной базы для мониторинга развития системы; экспериментальная апробация совокупности принципов развития муниципального образования, направлений механизмов и условий ее реализации. Корректировка системы в соответствии с результатами апробации; прогнозирование возможностей использования предложенной модели в изменяющихся социально-экономических условиях.

3. Определены цель и задачи развития муниципальной системы образования: разработать региональный (муниципальный) компонент содержания образования; определить задачи и ответственность учреждений образования; разработать организационные, содержательные и процессуальные (направления и механизмы) составляющие развития образовательной системы; развивать систему дополнительного образования на основе реализации принципа непрерывности обучения на протяжении всей жизни; создавать условия для привлечения в образование внебюджетных средств; развивать многовариативность учреждений и организаций образования с целью наиболее полного удовлетворения запросов населения, работодателей, других заказчиков образовательных услуг; разработать и внедрить систему мониторинга развития региональной (муниципальной) системы образования, ее информационное обеспечение; создавать условия для противодействия негативным явлениям в обществе (пьянство, наркомания, безработица, беспризорность и др.), актуализируя и формируя положительные ценностные ориентиры, превращая образование в реальный инструмент социального развития.

4. Определены важнейшие функции муниципальной системы образования: гуманизация общества, дифференциация (обучение по интересам и в соответствии с вызовами времени) и интеграция (развитие связей между разноуровневыми учреждениями образования, социальными партнерами), индивидуализация (обучение по интересам) и демократизация (приоритет интересов личности, доступность населению разноуровневых образовательных программ) обучения, самоуправляемость (целевая направленность, как реализация синергетического подхода) и гибкость (открытость и своевременное реагирование на новые вызовы).

5. Выделена совокупность принципов как концептуальное основание развития муниципальной системы образования: прогностичности, непрерывности, соответствия, диверсификации, партнерства, объективности оценки и самооценки.

6. В целях реализации задач, стоящих перед муниципальной системой образования, выделенных совокупности принципов ее развития и функций в исследовании предложены и апробированы направления и механизмы их реализации: информационное (сбор информации о тенденциях, недостатках, возможностях и примерах развития в местных условиях и других регионах, создание открытой системы, главной характеристикой, которой является постоянный обмен информацией с субъектами и объектами образовательного процесса, всеми заинтересованными учреждениями и организациями), аналитическое (сопоставление результатов деятельности системы при изменении условий ее функционирования и социальных условий в целом, анализ аналогичных фактов в других регионах), могивационное (поиск и внедрение средств, направленных на повышение заинтересованности управленческих, педагогических кадров, частных лиц и организаций в развитии системы образования (конкурсы, олимпиады, развитие системы государственно-частного партнерства, создание условий для взаимовыгодного сотрудничества различных социальных, производственных и коммерческих структур, в целом повышение статуса образования в обществе), прогностическое (построение программы развития образования на основе сопоставления тенденций и факторов функционирования системы образования в конкретной местности, в целом результатов и информационного, аналитического и мотивационного направлений.), организационное (организация мероприятий по реализации программы развития, на основе оценки реальности выполнения поставленных задач с поиском путей его полноценного финансирования), процессуальное (конкретная реализация программы развития с определением необходимости социальной поддержки учащихся и педагогического состава, разработкой соответствующей нормативно-правовой и методической базы), диагностическое (сбор и анализ результатов инновационной деятельности), регулирующее и корректирующее (регулирование хода выполнения программы развития и корректировка результатов).

7. Предложены и апробированы экономические (целевое бюджетное финансирование конкретных образовательных проектов; обеспечение материально-экономической базы образовательных учреждений; финансирование подготовки и внедрения новых методических разработок; разработка новых методических материалов на муниципальном уровне; повышение финансового обеспечения педагогических кадров, привлечение в образовательные учреждения средств частного капитала на основе государственно-частного партнерства, других внебюджетных источников; постоянное участие социальных партнеров в управлении муниципальной системой образования; заинтересованность социальных партнеров в развитии системы образования с позиции подготовки профессиональных кадров, развития гражданского общества) и социалыю-педагогические (повышение престижа

профессии учителя, для снижение нагрузки на преподавателей особенно в сельской местности; широкое обсуждение инновационных проектов с представителями общественности, бизнеса, самими учащимися, с целью привлечения социальных партнеров, как к разработке программ, так и к их финансированию; четкое научное и практическое обоснование планируемых образовательных проектов, основанных на социально-экономическом заказе; создание и развитие государственно-общественных органов управления учреждениями образования, совет образовательного учреждения, попечительский совет и другие формы, которые будут разрабатываться в перспективе; обеспечение устойчивости управления инновациями при возникновении внешних и внутренних противоречий отвечает требованию системного развития образовательной сферы и подкрепляется активной позицией членов государственно-общественного управления, которыми являются учащиеся, родители, представители администрации муниципалитета и работодателей, их позиция обеспечивает поступательное развитие образования; переход образовательных учреждений в инновационный режим, обеспечивающий мотивацию педагогического корпуса на повышение эффективности, даже в условиях сохраняющегося финансирования) условия развития муниципальной системы образования.

8. Выделены и апробированы критерии (развитие системы в целом, развитие детей, особенности развития государственно-частного партнерства, развитие населения) и раскрывающие их показатели эффективности развития муниципальной системы образования.

Проведенное исследование не исчерпывает всех аспектов проблемы развития муниципальной системы образования. Так, на общероссийском фоне развития системы образования, включая муниципальный уровень, обозначились следующие проблемные тенденции, которые должны быть осознаны на всех управленческих уровнях в образовании: неблагоприятный характер демографических процессов; признание модели устойчивого развития в качестве общецивилизационного ориентира, придающего образованию особое значение; зависимость обновления и совершенствования системы образования от происходящих изменений в структурах, занятых в народном хозяйстве.

Основные положения и результаты исследования изложены автором в следующих публикациях:

1. Бабкина И.И. Муниципальный компонент в содержании образования: общие и частные задачи. //Среднее профессиональное образование, 2010, №11. - с.17-19.1

2. Бабкина И.И., Дендебер И.А., Свиридова Л.А., Щеблыкин Л.Л. Технологический подход к организации работы коллектива образовательного учреждения при подготовке к итоговым аттестациям учащихся//Вестник ВОИПКРО. - Выпуск 13. - Воронеж 2005. С.150-155.

1 Журнал внесен в реестр ВАК Минобрнауки РФ.

3. Бабкина И.И. Модель школьного доклада с позиций «прозрачности» и «открытости». Материалы научно-практической конференции. Воронеж, 29 июня -I июля 2006 г. - Воронеж: «Кварта», 2006. С. 72-78.

4. Бабкина И.И., Чабанова Е.В., Землянухина Д.В. Организация мониторинговых исследований в образовательном учреждении. Опыт работы МОУ Аннинский лицей'/ Организация системы мониторинговых исследований на муниципальном уровне. Воронеж: Кварта, 2006. Под общей редакцией канд. физмат. наук Михайлова В.А. С.42-57.

5. Бабкина И.И., Дендебер И.А., Мязина О.Ю. Формирование мотивации учения в ходе учебного процесса// Психолого-педагогическое сопровождение инноваций в системе образования: теория и практика. Воронеж: ВОИПКиПРО, 2006. -С. 28-39.

6. Бабкина И.И.. Преемственность как необходимое условие адаптивности образовательной системы «Общее образование - НПО - СПО - ВУЗ»// Психолого-педагогическое сопровождение инноваций в системе образования: теория и практика. -Выпуск 2,- Воронеж: ВОИПКиПРО, 2007,- С.85-89.

7. Бабкина И.И. Мониторинг как технологизация управления качеством образования. Критерии и индикаторы оценки деятельности руководителей образовательных учреждений/Юбеспечение доступности качественного образования в свете реализации комплексного проекта модернизации образования. Материалы научно-практической конференции. Воронеж: ВОИПКиПРО, 2008. Под общей редакцией С.А. Антипова, ректора ВОИПКиПРО, д-ра физ.-мат. наук, проф. С. 199-206.

8. Бабкина И.И., Сухочев A.B. Анализ состояния существующей системы научно-методического сопровождения образовательного процесса и системы повышения квалификации педагогов в Аннинском районе Воронежской области//Психолого-педагогическое сопровождение инноваций в системе образования: теория и практика. -Выпуск 3. - Воронеж: ВОИПКиПРО, 2008. С.48-59.

9. Бабкина И.И., Сухочев A.B. Характерные инновационные сегменты в школьной работе (опыт работы Аннинского муниципального района)//Инновационная деятельность образовательного учреждения в современной системе образования: материалы региональной научно-практической конференции,- Воронеж: ВОИПКиПРО, 2008. - С.21-27.

10. Бабкина И.И. Развитие опытно-экспериментального пространства в образовательных учреждениях как составная часть инновационного лроцесса//Опыт организации экспериментальной деятельности в образовательных учреждениях Воронежской области: материалы региональной научно-практической конференции. - Воронеж: ВОИПКиПРО, 2009. С. 8 -16.

Отпечатано в типографии ООО <ПТФ-МИЭЭ> 105043, г. Москва, ул. 4-я Парковая, д.27 тел. 965-3790, 652-24-12; факс 965-3846