Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие музыкально-эстетической культуры школьников

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Доронина, Ольга Михайловна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Саратов
Год защиты
 1999
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Развитие музыкально-эстетической культуры школьников», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Доронина, Ольга Михайловна, 1999 год

Введение3

Глава I. Теоретические основы развития музыкально-эстетической культуры школьника.

1.1. Сущность музыкально-эстетической культуры15

1.2. Обоснование и разработка технологии развития музыкально-эстетической культуры школьников, в процессе обучения музыке46

Выводы

Глава II. Проверка эффективности технологии развития музыкально-эстетической культуры школьника в ходе эксперимента.

П.1. Констатирующий этап эксперимента72

П.2. Этап апробации и внедрения технологии развития музыкально-эстетической культуры школьника, в процессе обучения музыке88

II.3. Заключительный этап эксперимента115

Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие музыкально-эстетической культуры школьников"

В современном обществе, переживающем преобразования в его политической, экономической, социальной, культурной сферах, существенное обновление претерпевает и система среднего образования.

Начавшийся процесс реформирования школы связан прежде всего с гуманизацией, демократизацией образования, содержание которого в новой парадигме рассматривается как овладение культурой.

При этом, одной из актуальных задач общеобразовательной школы становиться формирование и развитие музыкальной культуры учащихся, которая не только способна выполнить свою эстетическую, познавательную и воспитательную роль, но и явиться залогом, базой потенциально возможного культурного самосовершенствования в последующей жизнедеятельности.

В этой связи, существующая система образования требует пересмотра, поиска, разработки и внедрения новейших педагогических технологий, учитывающих изменившуюся социокультурную ситуацию в стране и позволяющих наиболее эффективно решить поставленную задачу.

Однако научное обоснование и практическое внедрение подобных технологий связано с недостаточной теоретической разработанностью таких проблем как: определение сущности музыкально-эстетической культуры школьника; выявление особенностей современной социокультурной ситуации и анализ их влияния на процесс развития музыкально-эстетической культуры школьников; определение уровней развития музыкально-эстетической культуры детей и некоторых других.

Теоретические и практические трудности, связанные с формированием и развитием музыкально-эстетической культуры школьников в общеобразовательной школе, требующие скорейшего преодоления, позволили сформулировать проблему нашего исследования - развитие музыкально-эстетической культуры школьников, интерес к которой в различные периоды истории проявляли философы, психологи, социологи, культурологи, представители педагогической теории и практики.

Изучением ' различных вопросов музыкально-эстетической культуры, среди которых - выделение ее деятельностного аспекта, занимались К.Д.Ушинский [211], В.Н. и С.Т. Шацкие [226, 227], Н.ЛГродзенская [49] и другие.

В современных исследованиях общим вопросам воспитания человека культуры, реализации потенциала личности учащегося, созданию атмосферы раскрепощенности, творчества посвящены работы Е.В.Бондаревской [30], О.С.Газмана [42], Н.Б.Крыловой [120], В.В.Серикова [197], Л.Г.Вяткина [39, 40], М.С.Кобзева [112], М.М.Князевой [110], Е.В.Квятковского [102] и других.

Исследованием специфики музыкально-эстетической культуры школьников занимались Медушевский В.В. [144], Назайкинский Б.В. [159], НемыкинаИ.Н. [161], Тарасов Г.С. [206], Тельчарова Р.А. [207], Теплов Б.М. [210] и другие.

Изучению связи музыкальной и художественной культуры, а также рассмотрению первой в аспекте музыкальной деятельности посвящены работы ученых-философов: Л.Н.Когана [113], М.С.Кагана [91], Н.И.Киященко [105], Ю .А.Лукина [137], А.Банфи [20] и других.

Одни исследователи рассматривают музыкальную культуру как "подсистему" духовной культуры [113, 137], другие как "третий слой", расположенный в деятельностной структуре между "материальным" и "духовным" слоем [94], третьи, не отрицая тесной связи между данными понятиями, подчеркивают и выделяют ее специфику, уточняют их различия [105, 80].

Большое теоретическое и практическое значение для исследуемой проблемы имеют работы психологов - Л.С.Выготского [37], Л.Н.Леонтьева [130, 131], Е.В.Назайкинского [159], Г.С.Тарасова [206], Б.М.Теплова [210], Д.Б.Эльконина [231] и других, раскрывающие деятельностный аспект музыкально-эстетической культуры, уточняющие ее специфические особенности.

Изучению музыкально-эстетической культуры школьника в тесной взаимосвязи с формированием художественной культуры учителя музыки в процессе профессиональной подготовки посвящены исследования отечественных ученых - Л.Г.Арчажниковой [14], АЛ.Карелина [99], Л.А.Рапацкой [187 - 190], И.Н.Немыкиной [161] и других.

В ряде научных работ, посвященных музыкальной культуре личности, рассматриваются особенности музыкального развития школьников: в исследованиях В.В.Молзинского [152], В.С.Матвеева [143], В.В.Молчанова [153] и других выявляются характерные черты социокультурной ситуации, их влияние на развитие музыкальной культуры; О.П.Кееринг [104], А.И.Роздымаха [192], С.А.Феруз [212] изучают формирование и развитие музыкальной культуры школьника в определенной музыкально-культурной среде.

Анализ музыкальной культуры личности с позиции ее личностной и деятельностной характеристик представлен в трудах Р.А.Тельчаровой [207], Ю.У.Фохт-Бабушкина [214], Ф.В.Цанн Кай-Си [221] и других.

Наиболее многочисленны работы Д.Б.Кабалевского, О,А.Апраксиной, • Ю.Б.Алиева, Э.Б.Абдулина, Л.В.Горюновой и других [87, 88, 10, 11, 4, 1, 47], рассматривающие формирование и развитие музыкально-эстетической культуры школьника через призму музыкальной деятельности и различные ее виды.

Изучению музыкальной деятельности в контексте развития музыкально-эстетической культуры личности посвящены исследования Б.В.Асафьева [15], Р.НГрубера [50], А.Н.Сохора [202], В.С.Цукермана [222], Е.В.Назайкинского [159], Б.М.Теплова [210], Г.С.Тарасова [206].

Однако проблема целенаправленного развития музыкально-эстетической культуры именно школьника, учитывающая личностный и деятельностный аспекты данной культуры и их взаимосвязи, на уроках музыки, а также во внеклассной работе по музыке в общеобразовательной школе изучена не достаточно полно.

Анализ проведенных в последние годы исследований по выявлению эффективных путей подготовки развитых в области музыкальной культуры учащихся (Н.А.Терентьева [182], И.В.Кошмина, В.В.Алеева [183], Т.Л.Айзикович [184]) показывает, что несмотря на огромную теоретическую и практическую значимость перечисленных методик обучения музыке, они отражают достаточно узкие аспекты проблемы, в основном связанные с разработкой конкретных средств обучения.

Поэтому, как справедливо отмечают ВХ.Ражников [186], Н.И.Киященко, А.И.Коников [185], несмотря на широкий спектр методических разработок, общеобразовательные школы по-прежнему ориентируются на развитие лишь отдельных составляющих музыкально-эстетической культуры учащихся, в основном уделяется внимание деятельностному аспекту - фрагментарному включению детей в различные виды музыкальной деятельности.

Р.А.Тельчарова [207, 208], М.М.Князева [110] считают, что одна из причин этого кроется в отсутствии теоретически разработанной и научно-обоснованной теории развития музыкально-эстетической культуры школьника на уроках музыки и во внеклассной работе в общеобразовательной школе.

Таким образом, мы можем констатировать, что в научных поисках еще не накоплен достаточно полный материал, необходимый для решения проблемы развития музыкально-эстетической культуры учащихся, она не стала еще предметом специального изучения.

На основании вышеизложенного актуальность предпринятого исследования определяется целым рядом факторов, среди которых: социальный заказ современного общества на культурно развитую личность, обладающую в том числе высоким уровнем развития музыкально-эстетической культуры, проявляющейся в деятельности и научным, целенаправленным подходом к ее развитию; потребность в разработке, апробации и внедрении технологии, обеспечивающей достижение поставленной цели в период обучения в общеобразовательной школе.

Таким образом имеются противоречия между:

- объективными потребностями общества в высоком уровне развития музыкально-эстетической культуры личности и недостаточным вниманием общеобразовательных школ к этой проблеме;

- необходимостью определения сущности и специфики музыкально-эстетической культуры учащегося и слабой теоретической и практической разработкой проблемы, недостаточной изученностью понятия "музыкально-эстетическая культура школьника";

- важностью развития музыкально-эстетической культуры детей и отсутствием соответствующих педагогических технологий.

Данные противоречия обусловили актуальность проблематики нашего исследования и определили выбор темы научного исследования "Развитие музыкально-эстетической культуры школьника (на материале уроков музыки и внеклассных занятий)".

Объектом исследования является учебно-воспитательный процесс в общеобразовательной школе.

Предметом исследования является развитие музыкально-эстетической культуры школьника на уроках музыки и на внеклассных занятиях.

Дель исследования: определить сущность музыкально-эстетической культуры школьника и научно обосновать, разработать, апробировать й внедрить технологию ее развития в общеобразовательной школе.

Учитывая состояние проблемы в педагогической теории и практике, инновационные тенденции в системе среднего образования, была определена следующая гипотеза: развитие музыкально-эстетической культуры школьника будет более эффективным, если:

- она является одним из приоритетных направлений процесса обучения в средней общеобразовательной школе;

- обоснована специфическая природа музыкально-эстетической культуры школьника как целостного образования, имеющего личностный и деятельностный аспекты;

-разработана и внедрена технология развития музыкально-эстетической культуры школьника на уроках музыки и во внеклассной работе;

- разработана методика диагностики уровней развития музыкально-эстетической культуры школьников.

Для достижения цели исследования и в соответствии с гипотезой были выдвинуты следующие задачи исследования:

1. Выявить сущность и дать определение понятия "музыкально-эстетическая культура школьника", а также рассмотреть сопряженные о этой категорией понятия в рамках понятийно-терминологического аппарата современной педагогической науки.

2. Изучить особенности современной социокультурной ситуации, влияющие на процесс развития музыкально-эстетической культуры школьников.

3. Теоретически обосновать и проверить в ходе эксперимента эффективность технологии развития музыкально-эстетической культуры школьников на уроках музыки и во внеклассной работе, проследить его динамику.

4. Спроектировать критериально-диагностическую систему определения уровней развития музыкально-эстетической культуры школьников, разработать методику ее применения.

Теоретико-методологической основой исследования являются:

- философско-социологические идеи о культуре, имеющей личностный и деятельностный аспекты (Г.В.Гегель, А.Я.Зись, М. С.Каган, И.Кант, Л.Н.Коган, Н.Б.Крылова, Н.Новалис, Ф.Ницше, Э.С.Маркарян);

- концепция деятельностного подхода в развитии личности (Л.СБыготский, Л.Г.Вяткин, Л.Н.Леонтьев, Н.П.Лукашенко, Г.К.Паринова, Г.И.Щукина);

- концептуальные идеи о специфике МЭК школьника (Б.В.Асафьев, В.В.Медушевский, Е.В.Назайкинский, Г.С.Тарасов, Б.М.Теплов);

- концепция массового музыкального воспитания (Д.Б.Кабалевский);

- труды в области общей и частной музыкальной педагогики (Э.Б.Абдулин, О.А.Апраксина, Л.Г.Арчажникова и другие);

- разработки в области технологии обучения в средней школе (П.Р .Арнаутов, В.П.Беспалько, Г.И.Железовская,

В.А.Извозчиков, М.В.Кларин).

Для проверки гипотезы и решения поставленных задач использована совокупность следующих методов исследования: теоретический анализ педагогической, психологической, философской, социологической, культурологической литературы по проблеме; педагогическое наблюдение, индивидуальные и групповые беседы с учащимися, преподавателями школ; опытно-экспериментальная работа, включающая анализ музыкальной деятельности школьников на всех этапах исследования, изучение творческих работ детей, выполнения критериально-ориентировочных заданий, опросные, диагностические методы (анкетирование, тестирование), "метод корреляции, методы математической статистики, которые использовались при обработке экспериментальных данных.

Использование комплекса различных методов исследования позволило рассмотреть педагогические факты и явления во всей их сложности, взаимозависимости и взаимообусловленности, а также выразить результаты педагогического эксперимента и наблюдений в количественных и качественных показателях.

Экспериментальной базой исследования явилась средняя общеобразовательная школа № 49 города Саратова.

Диссертационное исследование осуществлялось в три этапа с 1993 по 1999 гг.:

На первом этапе (1993 - 1995 гг.) определялось состояние разработанности проблемы в науке, осуществлялось изучение опыта работы экспериментальных школ города (№ 63, № 87), а также отдельных учителей, работающих в среднеобразовательных учреждениях (В.ПКаменского [с./ш. № 72], Ю.И.Шашкина [с./ш. №

36], Е.К.Ваганова [с./ш. № 76] и других). На основе полученной информации создавался банк данных, что помогло определить проблему исследования, сформулировать цель, задачи и рабочую гипотезу, разработать теоретическую модель технологии развития музыкально-эстетической культуры школьников на уроках музыки. При этом использовались методы как теоретического анализа, так и эмпирические - включенное наблюдение, анкетирование, тестирование, беседы с учащимися и преподавателями.

На втором этапе (1995 - 1996 гг.) осуществлялась опытно-экспериментальная работа по апробации и внедрению разработанной авторской технологии развития музыкально-эстетической культуры школьника. Были выявлены уровни развития данной культуры.

На третьем этапе (1996 - 1999 гг.) проанализированы и обобщены итоги опытно-экспериментальной работы, сделаны выводы, подготовлены и внедрены в практику научно-методические рекомендации по результатам диссертационного исследования, выполнено оформление диссертации.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

1. На основе личностного и деятельностного аспектов культуры определено понятие «музыкально-эстетическая культура школьника», ее сущность и компонентный состав, включающий: целенаправленное музыкально-эстетическое восприятие, мотивированный музыкальный вкус, музыкальную грамотность, выработанную в процессе применения специальных музыкальных способов и приемов, музыкальность как результат музыкальной деятельности.

2. Выявлены и проанализированы особенности современной социокультурной ситуации, влияющие на процесс развития музыкально-эстетической культуры школьников, которые заключаются в: широком распространении технических средств, перегружающих школьников музыкальной информацией;

- обилии художественного материала различного достоинства;

- принципиально новых социально-динамических параметрах жизни, сужающих спектр музыкальных предпочтений современного школьника;

- многообразии определенных конкретных форм существования музыкальной культуры -субкультур.

3. Научно обоснована технология развития музыкально-эстетической культуры, предполагающая поэтапное включение школьников в информационный, практический, творческий виды музыкальной деятельности и отражающая взаимосвязь личностного и деятельностного аспектов культуры, что позволило достичь высокого уровня развития музыкально-эстетической культуры учащихся.

4. Разработана и научно обоснованна критериально-ориентировочная система определения уровней развития музыкально-эстетической культуры школьников, основанная на анализе результатов включенности детей в различные виды музыкальной деятельности.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

- разработана технология развития музыкально-эстетической культуры школьников, комплекс критериально-ориентировочных методик по определению уровней развития музыкально-эстетической культуры детей и рекомендации по их применению;

- представлена авторская программа "Мир музыки и музыка мира", разделы которой находят широкое применение в учебной и внеклассной работе в школах г.Саратова и области;

- материалы исследования используются преподавателями вузов, школ, в практике работы СарИПКРО;

- результаты предлагаемого исследования имеют практическую значимость при разработке учебных программ, спецкурсов, учебных планов, учебников, методических пособий и рекомендаций для учителей.

Достоверность и обоснованность выводов обусловлена методологической аргументированностью исходных теоретических положений; логической структурой теоретического и экспериментального исследования; глубоким изучением и анализом проблемы; использованием в работе методов теоретико-эмпирического исследования, а также соблюдением норм, правил и требований к педагогическим исследованиям, соответствием методов цели и задачам исследования, личным опытом работы диссертанта в школе.

На защиту выносятся:

1. Сущность и компонентный состав музыкально-эстетической культуры школьника.

2. Технология развития музыкально-эстетической культуры школьников на уроках музыки и на внеклассных занятиях по музыке, отражающая личностный и деятельностный аспекты.

3. Диагностическая система критериально-ориентировочных методик, позволяющая определить и проследить динамику развития музыкально-эстетической культуры детей на различных этапах ее становления.

Апробация работы и внедрение результатов исследования в практику проходили на базе общеобразовательной школы № 49 города Саратова, где автор работает преподавателем музыки, а также в школах № 72, № 63, № 55.

Теоретические положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики Педагогического Института СГУ, педагогических советах школ города, методических объединениях учителей музыки, семинарах в СарИПКРО, аспирантских семинарах ПИСГУ в 1993-1999 годах.

Основные положения, выводы и рекомендации исследования, имеющие теоретическое и прикладное значение, содержаться в четырех публикациях.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по главе I.

Анализ философских, социологических, культурологических, психологических и общепедагогических основ развития музыкально-эстетической культуры личности позволил сделать следующие выводы:

1. Музыкально-эстетическая культура школьника определяется нами как ценностное, целостное образование, имеющее личностный и деятельностный ■ аспекты, и включающее: целенаправленное музыкально-эстетическое восприятие, мотивированный музыкальный вкус, музыкальную грамотность, полученную в процессе применений специальных музыкальных способов, музыкальность, как результат музыкальной деятельности.

2. По отношению к музыкально-эстетической культуре школьника необходимо использовать термин "развитие", понимаемый нами как изменение данного образования, направленного на переход из одного состояния в другое - более качественно высокое.

3. На развитие музыкально-эстетической культуры школьников влияют особенности изменившейся социокультурной ситуации, которые необходимо учитывать в процессе обучения музыке.

4. Процесс развития музыкально-эстетической культуры школьника реализуется через специально разработанную технологию, представленную системой следующих взаимосвязанных между собой структурных элементов: содержания, форм, методов и средств, обеспечивающих гарантированное достижение поставленной цели.

Глава II

ПРОВЕРКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ТЕХНОЛОГИИ РАЗВИТИЯ МУЗЫКАЛЬНО-ЭСТЕТИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ ШКОЛЬНИКОВ В ХОДЕ ЭКСПЕРИМЕНТА.

Целью экспериментальной части данного исследования явилась проверка эффективности разработанной технологии развития музыкально-эстетической культуры школьников на уроках музыки и на внеклассных занятиях в общеобразовательной школе.

Для реализации поставленной цели была разработана программа опытно-экспериментального исследования. Эксперимент проводился на базе средней общеобразовательной школы № 49 города Саратова с 1993 по 1999 учебный год. Для непосредственного описания, анализа и обработки данных опытно-экспериментальной работы мы выбрали четыре седьмых класса.

7-й "А" и 7-й "Б" классы - экспериментальная группа, а 7-й "В" и 7-й "Г" классы - контрольная группа. Численность групп экспериментальной и контрольной на начало эксперимента было почти одинаковой: 46 и 47 человек соответственно. Учебный план и программа по музыке до начала эксперимента в группах были аналогичные.

Экспериментальное исследование проводилось в три этапа, которые отражали динамику развития музыкально-эстетической культуры школьников.

1. Констатирующий этап (1993-1995 гг.) - обоснование и разработка уровней развития музыкально-эстетической культуры школьников, определение исходного уровня сформированное™ музыкально-эстетической культуры учащихся, разработка технологии развития музыкально-эстетической культуры детей, составление программы эксперимента.

2. Этап апробации и внедрения технологии развития музыкально-эстетической культуры школьников (1995-1996 гг.) - реализация технологии развития музыкально-эстетической культуры школьников, осуществление программы эксперимента, включающей следующие последовательные стадии:

1) Организация информационного вида музыкальной деятельности.

2) Организация практического вида музыкальной деятельности.

3) Организация творческого вида музыкальной деятельности.

Подведение первоначальных итогов, анализ, коррекция технологии на индивидуально-личностном уровне.

3. Заключительный этап (1996-1999 гг.) - этап расширения и углубления достигнутого на предшествующих этапах уровня развития музыкально-эстетической культуры школьников. Количественная и качественная обработка результатов эксперимента. Анализ результатов по этапам проводился в соответствии с разработанной технологией развития музыкально-эстетической культуры школьников (таблица № 1, (1.20).

Основными критериями развития музыкально-эстетической культуры школьника явились качественные характеристики разработанных уровней, соответствующих видам музыкальной деятельности, которые в свою очередь соответствуют компонентам музыкально-эстетической культуры школьника, что отражает личностный и деятельностный аспекты и позволяет проследить динамику развития данного образования.

При проведении эксперимента были использованы следующие методы:

- включенное наблюдение за учащимися контрольной и экспериментальной групп;

- беседы с преподавателями школ;

- индивидуальные и групповые беседы с учащимися;

- изучение творческих работ школьников;

- обработка результатов опроса, анкетирования, тестирования по диагностике уровней развития музыкально-эстетической культуры школьника, проведенного в средней школе № 49 города Саратова;

- метод корреляции;

- метод математической обработки результатов эксперимента.

ILL Констатирующий этап эксперимента.

В данном параграфе описывается ход и результаты констатирующего этапа опытно-экспериментальной работы, ставящего следующие задачи:

- обосновать и дать качественную характеристику уровней развития музыкально-эстетической культуры школьников;

- на основе разработанных уровней развития музыкально-эстетической культуры дать характеристику участвующих в эксперименте, с целью определения у них исходного уровня. Прежде чем перейти к критериально-диагностическому аппарату определения уровней развития исследуемой музыкально-эстетической культуры школьников необходимо выявить качественные характеристики этих уровней. Основой для решения данной проблемы является теория уровневого подхода.

Под уровнем в общеметодологическом смысле понимается "степень величины, развития, значимости чего-нибудь", отношение каких-то "высших" и "низших" ступеней развития чего-либо [167, с.775].

В современной педагогической литературе накоплены определенные представления о процессе и уровнях развития тех или иных явлений, качеств личности, описан опыт их выделения.

Так, в основу классификаций, предложенных Л.Г.Вяткиным, Н.В.Кузьминой, И.Н.Немыкиной, ЛЛ.Рапацкой [41, 122, 161, 190] положены уровни развития педагогической деятельности учителя: интуитивный, репродуктивный, репродуктивно-творческий, творческо-репродуктивный, творческий, в которых главным определяющим является наличие творческого компонента, что представляет интерес для нашего исследования, так как мы говорим об уровнях развития музыкально-эстетической культуры личности, которая имеет ярко выраженный творческий характер. Кроме того, в последних двух исследованиях [161, 190] речь идет об уровнях развития педагогической деятельности учителя музыки, что также имеет отношение к нашему исследованию, поскольку в этих работах учитывается специфика музыки, музыкальной деятельности.

Данный подход несмотря на то, что он весьма обобщенный, позволяет нам точнее определиться в существующих уровнях развития личности в деятельности.

Очень интересны уровни музыкально-эстетической культуры личности учителя музыки, предложенные Р.А.Тельчаровой [208]:

- элементарное узнавание музыкальных объектов при повторном восприятии;

- стихийного самосовершенствования - характеризуется наличием определенного музыкального опыта, в основном базирующегося на известном;

- операционный - владеет приемами практической музыкальной деятельности;

- оценочный - владеет приемами творческой реализации, музыкально-эстетических оценок, имеет музыкальные взгляды, убеждения.

Такой подход объединяет в себе и специфику музыкальной деятельности, и саму музыкальную деятельность - поэтому он может быть положен в основу разрабатываемых нами уровней сформированное™ и развития музыкально-эстетической культуры школьника.

Кроме того, для определения их мы пользовались также методиками В.П.Беспалько, Е.В.Квятковского, Ю.М.Алиева, Л.В.Горюновой, Е.В.Николаевой [26,103, 4, 46].

В качестве критерия уровня музыкально-эстетической культуры школьника нами был взят компонентный состав музыкальноэстетической культуры школьника, учитывающий качественные характеристики ее личностного и деятельностного аспектов, которые были подробно рассмотрены в первой главе данного исследования. Так, деятельностный аспект выражен через включенность в различные виды музыкальной деятельности, что обеспечивается определенными формами, методами и средствами. Сама же включенность влияет на личностный аспект, то есть на компоненты музыкально-эстетической культуры. Все это позволяет нам обосновать три уровня развития музыкально-эстетической культуры школьника:

Первый уровень - является результатом включенности школьников в информационный вид музыкальной деятельности и частично-эпизодическим результатом включенности в практический вид музыкальной.деятельности. Что касается личностного аспекта, то музыкально-эстетическое восприятие развито слабо, в основном преобладает "зрелищно-событийный" его тип; музыкальный вкус выражен не в полной мере: из всех его составляющих (интересы, склонности, убеждения, потребности) можно говорить лишь о слабо выраженных интересах к музыке; музыкальная грамотность представлена в виде разрозненных элементов: поверхностных, несистематизированных музыкальных знаний и музыкальных умений; музыкальность практически не выражена.

Второй уровень - является результатом включенности школьников в информационный, практический и частично творческий вид музыкальной деятельности. Что касается личностного аспекта, то музыкально-эстетическое восприятие может быть как "зрелищно-событийным", так и "эмоционально-творческим"; из составляющих элементов музыкального вкуса ярко выражены музыкальные интересы, музыкальные склонности и потребности, менее выражены музыкальные убеждения; наличие четко выраженной музыкальной грамотности: прочных, закрепленных музыкальных знаний, умений и музыкальных навыков, а также непосредственная их практическая реализация.

В силу определенных барьеров, в основном, психологического плана (боязнь аудитории, скованность, отсутствие соответствующего эмоционального 'настроя и так далее), школьники недостаточно включены в творческий вид музыкальной деятельности, однако элементы фантазии, творчества присутствуют.

Третий уровень - характеризуется включенностью во все виды музыкальной деятельности. Что касается личностного аспекта, то музыкально-эстетическое восприятие в основном "эмоционально-творческое", хотя и остается частично "зрелищно-событийным"; четко выражен музыкальный вкус; музыкальная грамотность проявляется в умении самостоятельно применять на практике музыкальные знания, музыкально-исполнительских умениях, умениях • сравнивать, анализировать и оценивать собственно музыкальную деятельность; наблюдается практическая реализация музыкальных, творческих способностей.

Таким образом, как видно из характеристики представленных выше уровней все они, как и культура в целом, имеют деятельностный и личностный аспекты, проявляющиеся в той или иной степени на определенном этапе развития ребенка.

Все перечисленные уровни развития музыкально-эстетической культуры школьников связаны между собой скорее непрерывно, чем дискретно, и поэтому могут иметь промежуточные позиции; вместе с тем разработанная нами технология развития музыкально-эстетической культуры школьников предусматривает, что каждый предшествующий уровень является как бы подготовительным по отношению к последующему, более высокому, а каждый из последующих обязательно включает в себя все предыдущие и потенциально вносит в них качественные изменения, но в виде основных можно назвать представленные выше уровни.

В соответствии со всем вышесказанным, на констатирующем этапе эксперимента мы определили исходный уровень сформированности музьпсально-эстетической культуры школьников (термин «сформированность» мы относим к выявлению именно исходного уровня музыкально-эстетической культуры, которая в дальнейшем будет развиваться), используя комплекс следующих авторских критериально-ориентировочных методик. Представим их содержание ниже, для удобства обработки мы их оформили в виде таблицы:

Заключение.

Рассмотренная проблема развития музыкально-эстетической культуры школьников позволяет подвести некоторые итоги теоретической и опытно-экспериментальной работы и сделать выводы, подтверждающие верность исходной гипотезы.

Приоритетным направлением в образовании является развитие культуры личности школьника в целом и музыкально-эстетической культуры в частности, которую мы понимаем, как ценностное, целостное образование, имеющее личностный и деятельностный аспекты, и включающее: целенаправленное музыкально-эстетическое восприятие, мотивированный музыкальный вкус; музыкальную грамотность, выработанную в процессе применения специальных музыкальных способов и приемов, музыкальность как результат музыкальной деятельности.

Представленные выше компоненты отражают личностный и деятельностный аспекты исследуемой музыкально-эстетической культуры и находятся в тесной взаимосвязи как внутри, так и между собой.

В данном исследовании по отношению к музыкально-эстетической культуре школьника правильным было использование термина "развитие", понимаемое нами как изменение ценностного, целостного образования «музыкально-эстетическая культура», направленное на переход из одного состояния в другое - более качественно высокое.

Следует отметить, что на развитие музыкально-эстетической культуры школьников в современных условиях в значительной степени влияет изменившаяся социокультурная ситуация. Это диктует необходимость учета ее особенностей в процессе развития музыкально-эстетической культуры школьников на уроках музыки и во внеклассной работе в общеобразовательной школе.

Так как музыкально-эстетическая культура учащихся развивается в деятельности и через деятельность, то последовательная включенность в учебную музыкальную деятельность, определенные ее виды позволила:

- устранить . ранее разрозненные между собой компоненты личностного аспекта музыкально-эстетической культуры школьников и осуществить их объединение в целостное образование;

- рассмотреть сущность самой музыкальной деятельности, ее виды и взаимосвязь последних между собой и с компонентами личностного аспекта музыкально-эстетической культуры школьников;

- обеспечить дальнейшую саморегуляцию и саморазвитие на основе развитой музыкально-эстетической культуры учащихся.

В результате анализа концептуальных основ технологии обучения в средней школе, нами была теоретически разработана и практически апробирована технология, включающая в себя приоритетную цель, содержание, выбор форм, методов, средств и обеспечивающая достижение гарантированного результата. Предложенная технология имеет общедидактическое значение и может применятся не только в рамках восьмого класса, но и стать ведущим звеном с первого по одиннадцатый классы.

В основу главного средства, обеспечивающего реализацию поставленной цели, положена разработанная авторская'программа по музыке, учитывающая современные особенности социокультурной жизни общества. В связи с этим в содержание программы включены разделы, посвященные популярным массовым жанрам.

Для подтверждения правильности основных положений и определения эффективности развития музыкально-эстетической культуры школьников на уроках музыки и во внеклассной работе была f " разработана специальная система количественной и качественной оценки, включающая математическую обработку результатов, а также использование самых различных методов изучения музыкальной деятельности школьников: наблюдение, беседа, анкетирование, тестирование, корреляция, что позволило дать глубокий анализ развития компонентов музыкально-эстетической культуры на индивидуально-личностном уровне.

Каждый компонент личностного аспекта исследуемой нами культуры развивается через включенность школьников в музыкальную деятельность, определенные ее виды. По тому, в какой мере и последовательно ли осуществляется эта включенность, можно судить о степени развития музыкально-эстетической культуры. Нами были определены три уровня развития музыкально-эстетической культуры школьников, отражающие ее личностный и деятельностный аспекты, соответствующие, видам музыкальной деятельности и собственно компонентам данной культуры.

Содержание первого уровня подразумевает включенность школьников в информационный вид музыкальной деятельности и частично-эпизодическую включенность в практический вид музыкальной деятельности. Для данного уровня характерно преобладание "зрелищно-событийного" типа музыкально-эстетического восприятия; слабо выраженного музыкального вкуса; разрозненных элементов музыкальной грамотности; практически не выраженной музыкальности.

Второй уровень напрямую связан с реальной возможностью применять теоретически и практически полученные музыкальные знания, умения, то есть музыкальную грамотность в непосредственной музыкальной деятельности. Здесь помимо информационной и преобладающей практической музыкальной деятельности дополняется частичная включенность в творческую музыкальную деятельность. Для данного уровня характерно наличие в равной степени как "зрелищно-событийного" так и "эмоционально-творческого" типов музыкально-эстетического восприятия; музыкального вкуса во всех его элементах; ярко выраженной музыкальной грамотности; частично представленной музыкальности.

Третий уровень - характеризуется включенностью школьников во все виды музыкальной деятельности. Уровень отбора творческих решений, практического проявления музыкальности, возможности корректировки, пересмотра, нахождения необычных, оригинальных решений. Для данного уровня характерно преобладание "эмоционально-творческого" типа музыкально-эстетического восприятия; ярко выраженного музыкального вкуса; музыкальной грамотности.

Выделенные уровни рассматриваются нами как необходимые и обязательные ступени, ведущие к развитию целостного образования -музыкально-эстетической культуры школьника.

Выявленные уровни развития музыкально-эстетической культуры учащихся позволяют проследить и проанализировать динамику ее развития на различных этапах обучения на уроках музыки и во внеклассной работе в общеобразовательной школе.

Разработанный комплекс критериально-ориентировочных методик диагностики уровней развития музыкально-эстетической культуры школьников позволяет определить уровень развития как в целом, так и каждого отдельного ее компонента. Методики были ориентированы на деятельностный аспект музыкально-эстетической культуры и разработаны в соответствии с выделенными основными видами музыкальной деятельности. Выполнение заданий из каждой методики позволяло учащимся последовательно включаться В информационный, практический и творческий виды музыкальной деятельности. Построенные в форме игры, они способствуют позитивному личностному общению учителя и ученика, с присущими игре элементами соревнования, непосредственности, неподдельного интереса.

В результате апробации и внедрения предложенной технологии развития музыкально-эстетической культуры школьников отмечено не только увеличение интеллектуального и эмоционального потенциала личности школьника, но и высокое нравственное развитие, ведущее к гармонии с общечеловеческими ценностями и высоконравственным поступками, в основе которых лежит умение видеть, слышать, понимать прекрасное и поступать по "законам красоты". Кроме того, данная технология изменила характер взаимосвязей внутри и между личностным и деятельностным аспектами музыкально-эстетической культуры. Так, использование метода корреляции подтвердило предположение о том, что сначала наметилась, а затем и усилилась взаимосвязь и взаимозависимость между включенностью во все виды музыкальной деятельности.

В ходе опытно-экспериментальной работы было проведено исследование среди преподавателей об их отношении к проблеме развития музыкально-эстетической культуры школьников на уроках музыки в общеобразовательной школе. Было выявлено, что несмотря на определенный интерес, данная проблема еще не нашла должного выражения в традиционной системе обучения музыке, носит эпизодический, не целенаправленных характер, что говорит о недостаточности теоретического и практического материала к ее разрешению.

При анализе результатов опытно-экспериментального исследования возникло предположение, что существует определенная зависимость между высоким уровнем развития музыкально-эстетической культуры школьников и их позитивным отношением к последующей музыкальной деятельности. И хотя первоначально это не входило в программу эксперимента, мы решили убедиться в обоснованности данной гипотезы. С этой целью мы использовали тест-опросник, который подтвердил существование зависимости между данными явлениями. Несомненно данный аспект представляет особый интерес и может стать темой самостоятельного и глубокого изучения.

Проведенное исследование не может претендовать на исчерпывающее решение проблемы развития музыкально-эстетической культуры школьников. В ходе исследования возникли новые направления, нуждающиеся в дальнейшей разработке: изучение соотношения процессов формирования и развития музыкально-эстетической культуры личности; изучения взаимодействия процессов развития музыкально-эстетической культуры на уроках музыки, во внеклассных занятиях, во внешкольных объединениях; выявление психолого-педагогических барьеров развития данной культуры и путей их устранения; постановка и решение проблемы саморазвития музыкально-эстетической культуры личности и так далее.