автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие музыкальной культуры подростков в учреждении дополнительного образования детей
- Автор научной работы
- Мальцев, Александр Павлович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Оренбург
- Год защиты
- 2003
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Мальцев, Александр Павлович, 2003 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАЗВИТИЯ МУЗЫКАЛЬНОЙ КУЛЬТУРЫ ПОДРОСТКОВ В УЧРЕЖДЕНИИ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ.
1.1. Сущность понятия «музыкальная культура».
1.2. Развитие музыкальной культуры как проблема современной педагогики.
1.3. Характеристика процесса развития музыкальной культуры подростков в учреждении дополнительного образования детей.
Выводы по I главе.
ГЛАВА 2. РЕАЛИЗАЦИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ РАЗВИТИЯ МУЗЫКАЛЬНОЙ КУЛЬТУРЫ ПОДРОСТКОВ.
2.1. Логика и задачи опытно-экспериментальной работы по решению проблемы.
2.2. Создание творчески развивающей образовательной среды в учреждении дополнительного образования детей.
2.3. Динамика уровневых показателей развития музыкальной культуры подростков в учреждении дополнительного образования детей.
Выводы по II главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие музыкальной культуры подростков в учреждении дополнительного образования детей"
Актуальность исследования. Современный этап социально-экономического развития российского общества повышает внимание к гуманистическим аспектам личностного становления индивида в пространстве общечеловеческой культуры, возводя вопросы образовательной политики государства в разряд жизненно важных и сущ-ностно значимых.
В ситуации заметного снижения потенциала духовности и нравственности общества ключевой задачей образования становится формирование базовой культуры личности, обеспечивающей мен-тальность человека XXI века, становление его ноосферного мышления в опоре на непреходящие ценности Добра, Истины, Красоты, Гармонии с окружающим миром и самим собой.
Компонентом базовой культуры личности является музыкальная культура, направленная на совершенствование человеком собственной природы согласно общественно значимым идеалам нравственности и духовности. Обладая значимым потенциалом личностного развития, музыкальная культура пронизывает все стороны и грани образовательного процесса, во многом определяя содержательную логику гуманистического возвышения и итоговую целостность воспитывающего воздействия на ребенка.
Инновационные изменения, происходящие в системе дополнительного образования детей, преодоление единообразия и формальной усредненности в организации учебно-воспитательного процесса создают оптимальные условия для музыкального развития подростков. Именно в данном возрасте музыкальные предпочтения личности, интегрированные в феномене индивидуальной музыкальной культуры, наиболее тесно связаны с мировоззренческими устремлениями, ценностными ориентациями, нравственной мотивацией пове
Дения, духовной жизнью подростка в целом.
Все это делает необходимым поиск путей совершенствования учебно-воспитательного процесса в учреждении дополнительного образования детей, обеспечивающих развитие музыкальной культуры подростков в аспекте ее полифункционального позитивного влияния на духовный мир личности в стадии становления.
К настоящему времени в науке имеется определенный объем теоретических и практических знаний, необходимых для постановки и решения исследуемой проблемы.
Современный этап в педагогике искусства характеризуется наличием сформированных и разработанных специалистами разных направлений науки основных понятий, научно-методических принципов, методик системы художественного воспитания детей. Обращаясь к исследованию проблем художественного воспитания, ученые, педагоги определяли пути приобщения ребенка к искусству, изыскивали методы пробуждения художественных интересов (П.И.Буцаев, Н.А. Зубачевская, С. П. Кудрявцева, И. В. Логинова, B.C. Собкин, В. А. Филиппова, Ю. У. Фохт-Бабушкин), овладения навыками художественно-творческой деятельности (О.А. Апраксина, А. И. Буров, Б. Т. Лихачев, Л. П. Печко, Б. М. Теплов и др.), формирования способности адекватно воспринимать художественные произведения и верно их оценивать (В П. Зинченко, Г. В. Лабунская, Л.Н. Михеева, С. Л. Рубинштейн, П. В. Симонов и др.). О влиянии искусства на формирование личности ребенка как средства общего развития писали такие исследователи, как Е.Б. Долинская, Э.В Илен-ков, Т.С. Комарова, М.Ф. Овсянников, Т.Я. Шпикалова, Б. П. Юсов, А.А. Унковский и др.
Философское понимание музыкальной культуры, позволяющее представить процесс ее формирования в единстве исторически обусловленных целей и задач, раскрывается в работах А.Баумгартена,
Г.Гегеля, И.Канта, Ф.Шиллера, А.Шопенгауэра и др.
Основные подходы к развитию музыкальной культуры ребенка в аспекте личностного освоения им мира музыкального искусства освещены в трудах Э.Б.Абдуллина, Ю.Б.Алиева, Л.В.Горюновой, Д.Б.Кабалевского, С.М.Каргапольцева и др.
Ряд исследований утверждает приоритет педагогики искусства в нравственно-духовном становлении личности, рассматривая музыкальную культуру как высший уровень средоточия человеческого в человеке (Б.В.Асафьев, Л.В.Горюнова, Н.Л.Гродзенская, А.Н.Сохор, Л.В.Школяр, Б.Л.Яворский и др.).
В работах О.С.Богдановой, Л.И.Божович, Л.С.Выготского, В.П.Зинченко, В.И.Петровой, С.Л.Рубинштейна и других отражены психолого-педагогические особенности развития психики личности, в том числе подростка.
Вместе с тем, в силу своей многофункциональной сложности, проблема развития музыкальной культуры подростков в образовательных учреждениях нуждается в дальнейшем изучении. Как показывает анализ опыта работы учреждений дополнительного образования, значимым резервом оптимизации процесса развития музыкальной культуры подростков является усиление педагогического взаимодействия всех субъектов образовательного пространства, разработка интегративных методов, позволяющих осуществлять целостное формирование личности, исходя из содержательно-смысловых основ музыкального искусства.
Актуальность обозначенной проблемы определяется необходимостью решения возникших противоречий между:
- потребностью современного общества в личности, обладающей развитой музыкальной культурой, и недостаточной разработанностью данной проблемы в педагогической науке;
- стремлением подростков быть личностью, обладающей музыкальной культурой как средством самореализации, самосовершенствования, и недостаточным использованием эстетико-творческого потенциала музыки педагогами в учреждении дополнительного образования детей;
- необходимостью повышения уровня креативности подрастающего поколения и недостаточным учебно-методическим обеспечением процесса воспитания творческих качеств личности средствами музыки в деятельности учреждения дополнительного образования детей.
Стремление найти пути разрешения этих противоречий определило проблему нашего исследования. В теоретическом плане она связана с обоснованием эффективных подходов к развитию музыкальной культуры подростков в учреждении дополнительного образования детей, с практической стороны - с разработкой содержания, методов и средств образовательного процесса, позволяющих сопрягать музыкальное развитие подростка с формированием у него куль-туросообразного отношения к жизни.
Актуальность, теоретическая значимость и недостаточная разработанность проблемы в педагогической науке обусловили выбор темы диссертационного исследования: «Развитие музыкальной культуры подростков в учреждении дополнительного образования детей».
Объект исследования: музыкальная культура подростка как интегративное личностное качество.
Предмет исследования: процесс развития музыкальной культуры подростков в учреждении дополнительного образования детей.
Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия развития музыкальной культуры подростков в учреждении дополнительного образования детей.
Гипотеза исследования: развитие музыкальной культуры подростков в учреждении дополнительного образования детей будет происходить эффективно, если:
- создана творчески ориентированная образовательная среда, стимулирующая развитие музыкальной культуры подростков;
- применен интегративный метод развития музыкальной культуры подростков, адекватный природе художественно-эстетического творчества;
- реализована содержательно-процессуальная модель развития музыкальной культуры подростков.
Цель и гипотеза исследования определили следующие задачи:
1. Уточнить педагогическую сущность понятия «музыкальная культура подростка».
2. Выявить специфику развития музыкальной культуры подростков в условиях дополнительного образования.
3. Разработать содержательно-процессуальную модель развития музыкальной культуры подростков в учреждении дополнительного образования детей.
4. Подготовить и апробировать учебно-методические рекомендации по решению исследуемой проблемы.
Методологической основой исследования выступают отечественные и зарубежные философско-культурологические теории, раскрывающие нравственно-духовные стороны человеческого существования; развитие культуры и взаимодействие в системе «культура -человек - творчество»; прогрессивные концепции гуманистической педагогики и психологии по формированию личности. Методологической основой также является идея взаимообусловленности процессов музыкального и художественного воспитания, жизнетворчества и постижения художественной культуры как целостности.
Теоретическими основами исследования являются фундаментальные положения:
- о философских и общенаучных принципах взаимосвязи эстетического и художественного в культуре (М.М.Бахтин, Н.А.Бердяев, А.И.Ильин, И.Кант);
- о культурологической и личностно-ориентированной сущности образовательного процесса (В.И. Андреев, А.И. Арнольдов, Е.В. Бондаревская, О.С. Газман, В.В. Краевский, Б.Т. Лихачев, Ю.М. Лотман, В.М. Межуев, Л.Б. Соколова);
- о развитии личности в деятельности учреждений дополнительного образования детей (А.Я. Журкина, О.Е. Лебедев, С.В. Сальцева, О.Г. Тавстуха, А.И. ЩетинсКая);
- о гуманистических основах воспитания искусством (Б.В. Асафьев, Н.Л. Гродзенская, Д.Б. Кабалевский, В.В. Медушевский).
Существенное значение в концептуальном плане имеют:
- основные идеи гуманистической педагогики и психологии (Р. Берне, А. Маслоу, К. Роджерс, В.А. Сухомлинский, Б.М. Теплов);
- теория становления личности в различных видах деятельности (К.А. Абульханова-Славская, Л.И. Божович, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн);
- идеи и теории развития музыкальных способностей (А.Л. Готсдинер, В.В. Медушевский, Б.М. Теплов);
- положения о творческо-деятельностной сущности развития личности (В.И. Андреев, С.Е. Матюшкин, Я.А. Пономарева, В.Г. Рындак, А.П. Тряпицына, Т.И. Шамова);
- теория ценностной природы сознания (С.С. Аверинцев, Ю.Б. Борев, Э.В. Ильенков, А.В. Кирьякова, Л.Н. Столович).
Исследование проводилось в несколько этапов: На первом этапе - аналитико-поисковом (1998-2000 гг.) - изучалась философская, искусствоведческая, психологическая и педагогическая литература по проблеме; определялись содержательнологические параметры исследования, его методология; обосновывался интегративный подход к формированию музыкальной культуры подростков в деятельности учреждений дополнительного образования детей; разрабатывались авторская комплексно-целевая программа «Искусство, музыка, творчество» и содержательно-процессуальная модель развития музыкальной культуры подростков. Использовался комплекс научно-исследовательских методов: исто-рико-методологический анализ, моделирование, обобщение зарубежного и отечественного образовательного опыта, мониторинг современного состояния теории и практики музыкального воспитания личности.
На втором этапе - формирующем (2000-2002 гг.) - осуществлялся естественный эксперимент, в ходе которого проверялась гипотеза; выявлялись педагогические условия; осуществлялся постоянный контроль и корректировка музыкально-образовательного процесса; применялся комплекс взаимодополняющих методов исследования: анкетирование, тестирование, интервьюирование, беседа, анализ, включенное наблюдение, изучение и обобщение опыта педагогической деятельности.
На третьем этапе - обобщающем (2002-2003 гг.) - уточнялись теоретические положения, осуществлялась систематизация и анализ полученных результатов, формулировались основные выводы и оформлялись итоги диссертационного исследования.
База исследования. Опытно-экспериментальная работа осуществлялась на базе областного Дворца творчества детей и молодежи им. В.П.Поляничко и гимназии №1 г. Оренбурга.
Научная новизна исследования:
- уточнена педагогическая сущность понятия «музыкальная культура подростка» как интегративного личностного качества, развивающегося в образовательном процессе, направленном на формирование .способности творчески действовать в социокультурной среде посредством присвоения личностью воплощенных в музыке общечеловеческих ценностей и идеалов;
- раскрыта специфика развития музыкальной культуры подростков в учреждении дополнительного образования детей, заключающаяся в целевом приоритете индивидуально-творческого становления и максимальной реализации духовно-нравственных качеств личности средствами музыкального искусства; создании условий для удовлетворения музыкальных потребностей и запросов воспитанников, что обусловлено гибкой структурой учреждения, которая позволяет разрабатывать авторские, комлексно-целевые, интегративные программы;
- разработана и апробирована содержательно-процессуальная модель развития музыкальной культуры подростков в учреждении дополнительного образования детей, ведущим принципом построения которой выступает системный характер музыкального воздействия.
Теоретическая значимость исследования:
- результаты исследования позволят осуществить системный подход к решению проблемы развития музыкальной культуры подростков, обогатят научные представления о роли музыки в гуманистическом становлении личности, помогут в разработке вопросов совершенствования методов приобщения учащихся к ценностям мировой музыкальной культуры.
Практическая значимость исследования:
- содержательно уточнены критерии и показатели оценки уровня развития музыкальной культуры подростков, разработаны диагностические мероприятия по определению уровней исследуемого процесса;
- внедрены в практику регионального музыкального образования авторские методические рекомендации, учебно-методические пособия, инновационные программы для педагогов с целью совершенствования процесса развития музыкальной культуры подростков в системе дополнительного образования.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Музыкальная культура личности - это интегративное личностное качество, показателем которого является ценностное, чувственно-оценочное отношение и эмоциональное переживание музыкального искусства на основе системности и глубины музыкальных знаний, обеспечивающих полноту восприятия музыкальных произведений и способность активно, творчески действовать в социокультурной среде.
2. Развитие музыкальной культуры в учреждении дополнительного образования детей связано с организацией творчески ориентированной образовательной среды на основе комплексного взаимодействия всех структурных подразделений, где основополагающим является деятельность художественно-методического совета, объединяющего совместные усилия педагогического коллектива по адаптации ценностных установок музыкальной культуры подростка к возможным сферам его жизнедеятельности.
3. Основным механизмом развития музыкальной культуры личности в системе дополнительного образования является максимальное обогащение жизненного опыта подростков путем включения в культурно-творческие поведенческие ситуации, что способствует экстраполяции культивируемого музыкой ценностного отношения на себя и социум.
4. Содержательно-процессуальная модель развития музыкальной культуры подростков в учреждении дополнительного образования детей включает в себя три блока: целевой (основная цель и комплекс реализующих задач); содержательно-динамический (система методологических, теоретических, методических и технологических знаний; комплекс организационных форм, приемов и методов включения воспитанников в процесс развития музыкальной культуры; виды деятельности, в которых осуществляется становление музыкальных способностей, умений и навыков); результативно-оценочный (критерии, показатели, диагностический инструментарий определения уровня развития музыкальной культуры подростков). Ведущим принципом построения модели выступает системный характер музыкального воздействия, реализуемый в интегративном педагогическом методе, обеспечивающий продуцирование самостоятельной оценки реалий действительности, стимулирование музыкальной активности, развитие личности подростка в художественно-творческом плане.
Личный вклад автора состоит в:
- обосновании педагогических условий, реализация которых позволяет актуализировать и обосновать значение развития музыкальной культуры подростков в дополнительном образовании;
- разработке методических рекомендаций для педагогов дополнительного образования, преподавателей музыкальных учебных заведений, специалистов, работающих в сфере музыкального и профессионального образования и всех, кто интересуется вопросами музыкального воспитания.
Обоснованность и достоверность полученных в исследовании результатов обеспечиваются исходными методологическими и теоретическими позициями; соответствием содержания опытно-экспериментальной части исследования выдвинутым положениям; применением комплекса взаимодополняющих методов исследования, соответствующих его цели, предмету и задачам; репрезентативностью результатов опытно-экспериментальной работы.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в педагогическом процессе различных образовательных учреждений.
Основные положения исследования публиковались в печати и докладывались в выступлениях на международных научно-практических конференциях «Педагогическая мысль и образование XXI века» (Россия - Германия, 2000); «Духовность, здоровье, и творчество в системе мониторинга качества образования» (Казань, 2001); научно-практических конференциях преподавателей Оренбургского государственного педагогического университета (Оренбург, 2002-2003); региональной научной конференции «В.А. Сухо-млинский и современная школа Урала, Сибири» (Оренбург, 2003) и семинарах (Оренбург), заседаниях кафедр общей педагогики и педагогики дополнительного образования Оренбургского государственного педагогического университета. Материалы исследования внедрены автором в процесс образовательной деятельности областного Дворца творчества детей и молодежи им. В.П.Поляничко, школ №76, 57, гимназии №1 г. Оренбурга, лицея современных технологий управления №2 г. Пензы.
Структура диссертационной работы определена ее логикой. Она включает введение, две главы, библиографию, приложения.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по II главе
В данной главе представлены результаты опытно-экспериментальной работы по развитию музыкальной культуры подростков в Оренбургском областном Дворце творчества детей и молодежи им. В.П.Поляничко.
В целом по выборке результаты показали, что ведущими являются ценности личной жизни и межличностного взаимодействия, что соотносится с особенностями развития личности в подростковом возрасте.
Кроме того, ценностные ориентации подростков к различным жизненным сферам связаны с эмоциональной насыщенностью, переживанием красоты природы и искусства, познания, творчества.
Таким образом, совокупная диагностика начального этапа исследования позволили выявить музыкальные предпочтения, наличный уровень музыкальных знаний, умений и навыков респондентов, с учетом которых определена программа системной работы по формированию глубокого интереса, ценностного эмоционально-художественного отношения к музыкальному искусству, развитию чувственно-эмоциональной сферы, потребности и стремления к эмоциональному восприятию действительности, неотъемлемой частью которой является музыка. Во всех группах преобладал элементарный уровень развития музыкальной культуры, достаточный уровень выражен слабо, а творческий уровень практически отсутствовал. Это свидетельствует о низкой эффективности традиционных методов и приемов развития музыкальной культуры подростков.
Цель формирующе-корректирующего этапа эксперимента заключалась в реализации выделенных педагогических условий.
Создание творчески развивающей образовательной среды обеспечивалось комплексным взаимодействием всех структурных подразделений учреждения дополнительного образования детей, где системообразующим фактором являлся художественно-методический Совет. Совместные усилия педагогического коллектива по адаптации ценностных установок музыкальной культуры подростка к возможным сферам его жизнедеятельности были сопряжены с апробацией разработанной комплексно-целевой программы «Искусство, музыка, творчество». Содержание, формы, методы и приемы развития музыкальной культуры базировались на научно обоснованных приоритетных принципах педагогики искусства, развивающего обучения, при-родо- и культуросообразности.
Реализация программы способствовала решению следующих целей: расширение музыкального информационного поля (теоретические и практические знания о стилях, жанрах, метроритме, восприятии звуков как едином целом и т.д.); обогащение опыта непосредственного общения с музыкальным искусством; развитие полноценного художественного восприятия; выработка навыков оценки, анализа произведения в его музыкальной специфике и целостности; стимулирование музыкальной активности; развитие личности в художественно-творческом плане.
В рамках нашего эксперимента эти цели корректировались в аспектах мотивации детей к музыкальному творчеству, что свидетельствует о профессиональной акцептации осуществленного исследования.
Реализация интегративного метода развития музыкальной культуры позволила создать условия постепенного включения подростков в расширяющийся круг деятельности по овладению смежными искусствами на основе их синтеза в пространстве музыкальных ценностей.
Педагогическая значимость предложенного метода заключалась в формировании музыкальных потребностей личности, их перерастании в возможности преобразовательной деятельности вне искусства: в быту, учебе, труде, межличностных отношениях; развитии ключевой культурно-творческой способности - переносу приобретенных знаний, умений, навыков в практическую деятельность.
Основой интегративного метода являлся комплекс методических приемов («Обращение к эпосу», «Погружение в эпоху», «Моделирование художественно-творческого процесса», «Мгновенность впечатления», «Стилевая интуиция» и др.), способствовавший оптимальному развитию творческих личностных качеств, таких как образное мышление, продуктивное воображение, соучастие, сопереживание; формированию способности к переносу узкоспециальных знаний и умений на широкий круг явлений искусства и действительности.
На заключительном этапе выявлялась динамика личностных изменений респондентов в ходе опытно-экспериментальной работы, развития музыкальной культуры поэтапно диагностировались, результаты анализировались количественными и качественными методами, фиксировались в картах личностного творческого развития воспитанников. Качественные характеристики позволили реализовать в ходе эксперимента теоретически заданную установку на необходимость личностно-смыслового оценивания результатов развития музыкальной культуры подростков.
Таким образом, позитивная динамика уровней развития музыкальной культуры подростков, воспитанников областного Дворца творчества детей и молодежи им. В.П.Поляничко подтвердила эффективность выдвинутых педагогических условий.
147
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Современный этап социально-экономического развития российского общества повышает внимание к гуманистическим аспектам личностного становления индивида в пространстве общечеловеческой культуры, возводя вопросы образовательной политики государства в разряд жизненно важных и сущностно значимых.
Важнейшим компонентом базовой культуры личности является музыкальная культура, направленная на совершенствование человеком собственной природы согласно общественно значимым идеалам нравственности и духовности. Обладая значимым потенциалом личностного развития, музыкальная культура пронизывает все стороны и грани образовательного процесса, во многом определяя содержательную логику гуманистического возвышения и итоговую целостность воспитывающего воздействия на ребенка.
Изучение понятийно-категориального аппарата музыкального воспитания, позволило сделать вывод о том, что большинством ученых под музыкальной культурой личности понимается целенаправленная, формирующаяся обществом потребность и способность человека воспринимать, осваивать и создавать мир ценностного музыкального искусства как эталона красоты, при этом содержательный компонент музыкальной культуры включает в себя совокупность знаний, умений, навыков.
В контексте нашего исследования был проведен анализ термина «музыкальная культура» в соотнесении с такими понятиями, как «культура», «музыкальное воспитание», «музыкальное развитие». При определении сущности понятия «музыкальная культура» мы опирались на следующие теоретические подходы: культурологический, аксиологический, интегративный.
Ученые, определяя содержание понятия «музыкальная культура», отмечают ее всестороннее влияние на индивидуальную жизнедеятельность, исходя из степени присвоения личностью воплощенных в музыке общечеловеческих ценностей и идеалов. При этом содержательный компонент музыкальной культуры включает в себя совокупность знаний, умений и навыков, позволяет растущей личности адекватно распознавать и присваивать несомые музыкой созидательные, нравственно-духовные идеи, воплощая их в расширяющемся пространстве социального взаимодействия.
Исходной для нашего исследования стала следующая позиция: музыкальная культура подростка - это интегративно-личностное качество, формирующееся в образовательном процессе, направленном на повышение навыков творческого уровня жизни подростка средствами музыки.
Таким образом, музыкальная культура определена нами как ин-тегративная характеристика ценностного отношения и эмоционального переживания музыкального искусства на основе системности и глубины музыкальных знаний, обеспечивающих полноту восприятия музыкальных произведений и способность творчески действовать в социокультурной среде.
Как показывает анализ опыта работы учреждений дополнительного образования, значимым резервом оптимизации процесса развития музыкальной культуры подростков является усиление педагогического взаимодействия всех субъектов образовательного пространства, разработка интегративных развивающих технологий, позволяющих осуществлять целостное формирование личности, исходя из содержательно-смысловых основ музыкального искусства.
Развитие музыкальной культуры в учреждении дополнительного образования детей связано с организацией творчески ориентированной образовательной среды на основе комплексного взаимодействия всех структурных подразделений, где системообразующим фактором является деятельность художественно-методического совета, объединяющего совместные усилия педагогического коллектива по адаптации ценностных установок музыкальной культуры подростков к возможным сферам его жизнедеятельности.
Выступая в качественно новом состоянии образовательного социально-педагогического института, учреждения дополнительного образования детей представляют собой инновационную сферу вариативного, неформального, непрерывного образования, в которой на современном этапе осуществляется анализ, обобщение и проектирование взаимодействия данного учреждения и семьи в интересах становления и развития личности ребенка, разрабатываются новые модели таких взаимоотношений. Анализ педагогической литературы по проблеме и анализ опыта работы учреждений дополнительного образования детей доказывают, что переход учреждения в качественно новое состояние открывает новые возможности по развитию музыкальной культуры подростков.
В процессе исследования выявлена специфика развития музыкальной культуры подростков в учреждении дополнительного образования детей, заключающаяся в: понимании системы дополнительного образования как особой образовательной сферы с целевым приоритетом развития ценностных ориентаций, мотивов, потребностей, деятельностных возможностей личности; создании условий для свободных ориентаций на индивидуальные запросы каждого; приобщении личности к мировой культуре и общечеловеческим ценностям, что способствует определению стратегии собственного развития; формировании средствами музыки человека с духовным и творческим потенциалом.
Исходя из анализа имеющейся практики по разработке комплексных моделей и целей исследования, мы предложили содержательно-процессуальную модель развития музыкальной культуры подростков в учреждении дополнительного образования детей.
Содержательно-процессуальная модель дает четкое представление о целях, задачах (целевой блок); системе организации форм, методов и средств включения подростков в процесс развития музыкальной культуры (процессуальный блок, основой которого стал ин-тегративный метод, являющийся основным в системе педагогических воздействий); о критериях и показателях, диагностическом инструментарии оценки уровня развития музыкальной культуры (результативно-оценочный блок).
Проверка эффективности гипотетически выдвинутых педагогических условий развития музыкальной культуры осуществлялась в экспериментальных группах, в которых реализована авторская программа: воспитанники Дворца творчества детей и молодежи им. В.П.Поляничко, обучающиеся в разных направлених музыкальной и художественной деятельности (группы В\ и В2).
В ходе формирующего этапа опытно-экспериментальной работы:
- создана творчески ориентированная образовательная среда, стимулирующая развитие музыкальной культуры подростков;
- применен интегративный метод развития музыкальной культуры подростков, адекватный природе художественно-эстетического творчества;
- реализована содержательно-процессуальная модель развития музыкальной культуры подростков.
Создание творчески развивающей образовательной среды обеспечивалось комплексным взаимодействием всех структурных подразделений (учреждения дополнительного образования детей), где системообразующим фактором являлся художественно-методический совет. Совместные усилия педагогического коллектива по адаптации ценностных установок музыкального искусства подростка ко всем возможным) сферам его жизнедеятельности были сопряжены с апробацией разработанной комплексно-целевой программой «Искусство, музыка, творчество». Содержание, формы, методы и приемы развития музыкальной культуры базировались на научно обоснованных нами приоритетных принципах педагогики искусства, развивающего обучения, природо- и культуросообразности.
Реализация программы способствовала решению следующих целей: расширение информационного поля (теоретические и практические знания о стилях, жанрах, метроритме, восприятии звуков как едином целом и т.д.), обогащение опыта непосредственного общения с музыкальным искусством, развитие полноценного художественного восприятия, выработка навыков в оценке и анализе произведения в его музыкальной специфике и целостности, стимулирование музыкальной активности, развитие личности в художественно-творческом плане.
Рассмотрение качественных критериев развития музыкальной культуры подростков в учреждении дополнительного образования детей с точки зрения знаниевой, практически-действенной и эмоционально-чувственной сфер личности позволило выявить в их границах конкретные показатели и ранжировать данные показатели в соответствии с уровнями развития музыкальной культуры.
Экспериментальные данные были получены на основе выделенных критериев и показателей эффективности развития музыкальной культуры подростков:
- знаниевый компонент, показателями которого являются образованность (теоретические и практические знания) в различных областях музыкальной культуры; знания о ценностном отношении к действительности, формирующиеся посредством музыкальной деятельности;
- в практически-действенном компоненте - выступают умение оценивать и анализировать музыкальное произведение, умение творчески следовать нормам и образцам культуры, личностное осмысление музыкально-ценностной информации, перенос ценностного отношения на себя и на социум;
- эмоционально-чувственный компонент предусматривает определение эмоциональных реакций на музыкальное произведение, конкретно-чувственное восприятие содержания художественного образа.
Показателями эффективности опытно-экспериментальной работы являлась динамика личностных изменений респондентов. В процессе дополнительного образования детей во всех группах участников исследования произошли позитивные изменения уровней музыкальной культуры. Увеличилось количество респондентов, имеющих оптимальный. Значительное количество респондентов продемонстрировали результаты допустимого уровня владения музыкальной культурой и, как следствие, сокращение количества подростков с низким (элементарным) уровнем ее развития.
Опытно-экспериментальная работа подтвердила актуальность поставленной проблемы развития музыкальной культуры подростков и программно-методического обеспечения данного процесса в условиях дополнительного образования, открывающая широкие возможности формирования и совершенствования всех граней личности: души, потребности в «благородстве чувств», интеллекта и практического ума, трудолюбия и физического здоровья, характера и воли к самореализации и самосовершенствованию.
Положительная динамика основных компонентов развития музыкальной культуры подростков, полученная в ходе опытно-экспериментальной работы, подтверждает правильность выдвинутой гипотезы, эффективность избранной нами логики исследования.
Вместе с тем проведенное исследование не исчерпывает всех аспектов обозначенной тематики и открывает следующие перспективы научной деятельности в области музыкального воспитания:
- технологическое обоснование и обеспечение процесса развития музыкальной культуры личности в системе непрерывного образования;
- разработка и внедрение инновационных технологических моделей, программ нового поколения по развитию музыкальной культуры личности.

Автореферат диссертации по теме "Развитие музыкальной культуры подростков в учреждении дополнительного образования детей"
На правах рукописи
МАЛЬЦЕВ Александр Павлович
РАЗВИТИЕ МУЗЫКАЛЬНОЙ КУЛЬТУРЫ ПОДРОСТКОВ В УЧРЕЖДЕНИИ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ
13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Оренбург 2003
Работа выполнена в Оренбургском государственном педагогическом
университете
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор
Щетинская Анна Ивановна
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Каргапольцев Сергей Михайлович
кандидат педагогических наук, доцент Русанова Валентина Сергеевна
Ведущая организация: Ярославский государственный педагогический университет
Защита состоится 15 октября 2003 г. в 900 часов на заседании диссертационного совета Д 212.180.01 по присуждению ученой степени доктора педагогических наук по специальности 13.00.01. - общая педагогика, история педагогики и образования в .Оренбургском государственном педагогическом университете по адресу: 460844, г. Оренбург, ул. Советская, 19, аудитория 208.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Оренбургского государственного педагогического университета.
Автореферат разослан 14 сентября 2003 года.
Ученый секретарь
диссертационного совета,
доктор педагогических наук, профессор
С.С.Коровин
Общая характеристика работы
Актуальность исследования. Современный этап социально-экономического развития российского общества повышает внимание к гуманистическим аспектам личностного становления индивида в пространстве общечеловеческой культуры, возводя вопросы образовательной политики государства в разряд жизненно важных и сущно-стно значимых.
В ситуации заметного снижения потенциала духовности и нравственности общества ключевой задачей образования становится формирование базовой культуры личности, обеспечивающей ментальность человека XXI века, становление его ноосферного мышления в опоре на непреходящие ценности Добра, Истины, Красоты, Гармонии с окружающим миром и самим собой.
Важнейшим компонентом базовой культуры личности является музыкальная культура, направленная на совершенствование человеком собственной природы согласно общественно-значимым идеалам нравственности и духовности. Обладая безграничным потенциалом личностного развития, музыкальная культура пронизывает все стороны и грани образовательного процесса, во многом определяя содержательную логику его гуманистического возвышения и итоговую целостность воспитывающего воздействия.
Инновационные изменения, происходящие в системе дополнительного образования детей, преодоление единообразия и формальной усредненности в организации учебно-воспитательного процесса создают оптимальные условия для музыкального развития подростков. Именно в данном возрасте музыкальные предпочтения личности, интегрированные в феномене индивидуальной музыкальной культуры, наиболее тесно связаны с мировоззренческими устремлениями, ценностными ориентациями, нравственной мотивацией поведения, духовной жизнью подростка в целом.
Все это делает необходимым поиск путей совершенствования учебно-воспитательного процесса в учреждении дополнительного образования детей, обеспечивающих развитие музыкальной культуры подростков в аспекте ее полифункционального позитивного влияния на духовный мир становящейся личности.
К настоящему времени в науке имеется определенный объем теоретических и практических знаний, необходимых для постановки и решения исследуемой проблемы.
РОС. I•
£!■" .иг и
Философское понимание музыкальной культуры, позволяющее представить процесс ее формирования в единстве исторически и генетически обусловленных целей и задач, раскрывается в работах
A.Баумгартена, Г.Гегеля, И.Канта, Ф.Шиллера, А.Шопенгауэра и др
Основные подходы к развитию музыкальной культуры ребенка в
аспекте личностного освоения им мира музыкального искусства освещены в трудах Э.Б.Абдуллина, Ю.Б.Алиева, Л.В.Горюновой, Д.Б.Кабалевского, С.М.Каргапольцева и др.
Ряд исследований утверждает приоритет «творчески организованной педагогики искусства» в нравственно-духовном становлении личности, рассматривая музыкальную культуру как высший уровень средоточия человеческого в человеке (Б.В.Асафьев, Е.А.Бодина, Л.В.Горюнова, Н.Л.Гродзенская, А.Н.Сохор, Л.В.Школяр, Б.Л Яворский и др.).
В работах О.С.Богдановой, Л.И.Божович, Л.С.Выготского,
B.П.Зинченко, В.И.Петровой, С.Л.Рубинштейна и других отражены психолого-педагогические стороны рассматриваемой проблемы, в том числе учитывающие специфику возрастного и институционального обуславливания процесса личностного становления подростков в системе развивающего обучения.
Вместе с тем, в силу своей многофункциональной сложности, проблема развития музыкальной культуры подростков в учреждениях дополнительного образования детей нуждается в дальнейшем изучении. Как показывает анализ опыта работы учреждений дополнительного образования значимым резервом оптимизации процесса развития музыкальной культуры подростков является усиление педагогического взаимодействия всех субъектов образовательного пространства, разработка интегративных развивающих технологий, позволяющих осуществлять целостное формирование личности исходя из содержательно-смысловых основ музыкального искусства.
Актуальность обозначенной проблемы определяется необходимостью решения возникших противоречий между:
- потребностью современного общества в личности, обладающей музыкальной культурой, и недостаточным уровнем художественно-эстетической воспитанности современных подростков;
- стремлением подростков быть личностью, обладающей музыкальной культурой как средством самореализации, самосовершенствования и недостаточным использованием эстетико-творчесткого потен-
циала музыки педагогами в учреждении дополнительного образования детей;
- современным требованием повышения креативности подрастающего поколения и слабостью научно-методического обеспечения процесса воспитания творческих качеств личности средствами музыки в практике системы дополнительного образования.
Стремление найти пути разрешения этих противоречий определило проблему нашего исследования. В теоретическом плане она связана с обоснованием эффективных подходов к развитию музыкальной культуры подростков в учреждении дополнительного образования детей, а с практической стороны - в разработке содержания, методов и средств педагогической деятельности, позволяющих сопрягать музыкальное развитие подростка с формированием у него культуросооб-разного отношения к жизни.
Актуальность, теоретическая значимость и недостаточная разработанность проблемы в педагогической науке обусловили выбор темы диссертационного исследования: «Развитие музыкальной культуры подростков в учреждении дополнительного образования детей».
Объект исследования: музыкальная культура личности как ин-тегративное качество.
Предмет исследования: развитие музыкальной культуры подростков в учреждении дополнительного образования детей.
Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия развития музыкальной культуры подростков в учреждении дополнительного образования детей.
Гипотеза исследования: развитие музыкальной культуры подростков в учреждении дополнительного образования детей будет происходить эффективно, если:
- создана творчески ориентированная воспитательная среда, стимулирующая развитие музыкальной культуры подростков;
- применен интегративный метод развития музыкальной культуры подростков, адекватный природе художественного творчества;
- реализована содержательно-процессуальная модель развития музыкальной культуры подростков в целях обеспечения системности педагогической деятельности.
Цель и гипотеза исследования определили следующие задачи:
1. Уточнить педагогическую сущность понятия «музыкальная культура личности».
2. Выявить специфику развития музыкальной культуры подростков в условиях дополнительного образования.
3. Разработать содержательно-процессуальную модель развития музыкальной культуры подростков в учреждении дополнительного образования детей.
4. Разработать и апробировать научно-методические рекомендации по решению исследуемой проблемы.
Методологической основой исследования выступают отечественные и зарубежные философско-культурологические теории, раскрывающие нравственно-духовные стороны человеческого существования, современные психологические и педагогические концепции гуманизации образования, учение о гуманистической природе музыкального искусства.
Теоретическими основами исследования являются фундаментальные положения о:
- философских и общенаучных принципах взаимосвязи эстетической и художественной культур (М.М.Бахтин, Н.А.Бердяев,
A.И.Ильин, И.Кант и др.);
- культурологической и личностно-ориентированной сущности образовательного процесса (В.И.Андреев, А.И.Арнольдов, Е.В.Бонда-ревская, .О.С.Газман, В.В.Краевский, Б.Т.Лихачев, Ю.М.Лотман,
B.М.Межуев, Л.Б.Соколова и др.);
- развитии личности в деятельности учреждений дополнительного образования детей (А.Я.Журкина, О.Е.Лебедев, С.В.Сальцева, А.И.Щетинская и др.);
- воспитании искусством (Б.В.Асафьев, Н.Л.Гродзенская, Д.Б.Кабалевский, В.В.Медушевский и др.).
Существенное значение в концептуальном плане имеют:
- основные идеи гуманистической педагогики и психологии (Р.Берне, А.Маслоу, К.Роджерс. В.А.Сухомлинский, Б.М.Теплов и др );
- теория становления личности в различных видах деятельности (К.А.Абульханова-Славская, Л.И.Божович, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн и др.);
- идеи и теории развития музыкальных способностей (А.Л.Гот-сдинер, В.В.Медушевский, Б.М.Теплов и др.);
- положения о творческо-деятельностной сущности развития личности (В.И.Андреев, С.Е.Матюшкин, Я.А.Пономарева, В.Г.Рындак, А.П.Тряпицына, Т.И.Шамова и др.);
- теория ценностной природы сознания (С.С.Аверинцев, Ю.Б.Борев, Э.В.Ильенков, А.В.Кирьякова, Л.Н.Столович и др.).
Исследование проводилось в несколько этапов:
На первом этапе - аналитико-поисковом (1998-2000 гг.) - изучалась философская, искусствоведческая, психологическая и педагогическая литература по проблеме; определялись содержательно-логические параметры исследования, его методология, обосновывался интегративный подход к формированию музыкальной культуры подростков в деятельности учреждений дополнительного образования детей; разрабатывались авторская комплексно-целевая программа «Искусство, музыка, творчество» и содержательно-процессуальная модель развития музыкальной культуры подростков. Использовался комплекс методов: историко-методологический анализ; моделирование: обобщение зарубежного и отечественного образовательного опыта; мониторинг современного состояния теории и практики музыкального воспитания личности.
На втором этапе - формирующем (2000-2002 гг.) - осуществлялся естественный эксперимент, в ходе которого проверялась гипотеза; выявлялись педагогические условия; осуществлялся постоянный контроль и корректировка музыкально-образовательного процесса; применялся комплекс взаимодополняющих методов исследования: анкетирование, тестирование, интервьюирование, беседа, анализ, включенное наблюдение, изучение и обобщение опыта педагогической деятельности.
На третьем этапе - обобщающем (2002-2003 гг.) - уточнялись теоретические положения, осуществлялась систематизация и анализ полученных результатов, сопоставлялись итоги с прогнозами, формулировались основные выводы, оформлялись итоги диссертационного исследования.
База исследования. Опытно-экспериментальная работа осуществлялась на базе областного Дворца творчества детей и молодежи им. В.П.Поляничко и его филиала гимназия № 1 г.Оренбурга.
Научная новизна исследования:
- уточнена педагогическая сущность понятия «музыкальная культура личности» как интегративное качество, формирующееся в воспитательном процессе, направленном на формирование навыков творческого образа жизни личности средствами музыки;
- раскрыта специфика развития музыкальной культуры подрост-
ков в учреждениях дополнительного образования детей, позволяющая сформировать «человека культуры»;
- разработана и апробирована содержательно-процессуальная модель развития музыкальной культуры подростков в учреждении дополнительного образования детей, ведущим принципом построения которой выступает системный характер музыкального воздействия.
Теоретическая значимость исследования заключается в обогащении педагогической теории за счет:
- выявления особенностей процесса развития музыкальной культуры подростков в учреждении дополнительного образования детей;
- разработки и обосновании содержательно-процессуальной модели развития музыкальной культуры подростков средствами музыки, задающая цели, ценности и ориентиры в области реализации выявленных и апробированных педагогических условий успешности исследуемого процесса.
Практическая значимость исследования:
- содержательно уточнены критерии и показатели оценки уровня развития музыкальной культуры подростков, разработаны диагностические мероприятия по определению уровней исследуемого процесса;
- внедрены в практику регионального музыкального образования авторские методические рекомендации, учебно-методические пособия, инновационные программы для педагогов с целью совершенствования процесса развития музыкальной культуры в системе дополнительного образования.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Музыкальная культура личности - интегративное качество, показателями которого являются ценностное чувственно-оценочное отношение и эмоциональное переживание музыкального искусства на основе системности и глубины музыкальных знаний, обеспечивающих полноту восприятие музыкальных произведений и способности творчески действовать в музыкальной среде как слушатель, исполнитель, композитор.
2. Развитие музыкальной культуры в учреждении дополнительного образования детей характеризуется тем, что организуется творчески ориентированная воспитательная среда на основе комплексного взаимодействия всех структурных подразделений (учреждения дополнительного образования детей), где системообразующим фактором является деятельность художественно-методического совета, объединяю-
щего совместные усилия педагогического коллектива по адаптации ценностных установок музыкальной культуры подростков ко всем (возможным) сферам его жизнедеятельности.
3. Основным механизмом развития музыкальной культуры личности в системе дополнительного образования является максимальное обогащение жизненного опыта подростков устойчивыми культуро-творческими (поведенческими) ситуациями, что позволяет экстраполировать культивируемое музыкой ценностное отношения на себя и социум.
4. Модель развития музыкальной культуры подростков в учреждении дополнительного образования детей включает в себя три блока: целевой (основная цель и комплекс реализующих задач); деятельно-стный (система методологических, теоретических, методических и технологических знаний; комплекс организационных форм, приемов и методов включения воспитанников в процесс развития музыкальной культуры; виды деятельности, в которых осуществляется формирование и развитие музыкальных способностей, умений и навыков); результативно-оценочный (критерии; показатели; диагностический инструментарий определения уровня развития музыкальной культуры подростков). Ведущим принципом построения модели выступает системный характер музыкального воздействия, реализуемый в интегра-тивном методе развития подростков, обеспечивающий продуцирование самостоятельной оценки реалий действительности, стимулирование музыкальной активности, развитие личности в художественно-творческом плане.
Личный вклад автора состоит в:
- обосновании педагогических условий, реализация которых позволяет актуализировать и обосновать значение развития музыкальной культуры подростков в дополнительном образовании;
- разработке методических рекомендаций для преподавателей образовательных учреждений (различного профиля).
Обоснованность и достоверность полученных в исследовании результатов обеспечивается исходными методологическими и теоретическими позициями; соответствием содержания опытно-экспериментальной части исследования выдвинутым гипотетическим положениям; применением комплекса взаимодополняющих методов исследования, соответствующих его цели, предмету и задачам; репрезентативностью результатов опытно-экспериментальной работы.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось в педагогическом процессе различных образовательных учреждений г.Оренбурга и Оренбургской области.
Основные положения исследования публиковались в печати и докладывались в выступлениях на международных научно-практических конференциях «Педагогическая мысль и образование XXI века» (Россия - Германия - 2000), «Духовность, здоровье, и творчество в системе мониторинга качества образования» (Казань, 2001), научно-практических конференциях преподавателей Оренбургского государственного педагогического университета (Оренбург 2002-2003), региональной научной конференции «В.А.Сухомлинский и современная школа Урала, Сибири» (Оренбург, 2003) и семинарах (Оренбург), заседаниях кафедр общей педагогики и педагогики дополнительного образования Оренбургского государственного педагогического университета. Материалы исследования внедрялись автором в процессе образовательной деятельности учреждения дополнительного образования детей и молодежи г.Оренбурга - областном Дворце творчества детей и молодежи им.В.П.Поляничко, школах № 76, 57, гимназии № 1, МОУ «Лицее современных технологий управления № 2» г.Пензы.
Структура диссертационной работы определена ее логикой. Она включает введение, две главы, библиографию, приложения.
Основное содержание работы Во введении обоснован выбор темы, ее актуальность, определены цели, объект и предмет исследования; сформулированы гипотеза и задачи исследования; раскрыта научная новизна и практическая значимость работы; представлены положения, вынесенные на защиту
В первой главе «Теоретические аспекты развития музыкальной культуры подростков в учреждении дополнительного образования детей» дается анализ состояния исследуемой проблемы, определяются основополагающие понятия «культура», «музыка», «музыкальная культура», раскрыты структура и место музыкальной культуры в образовательной системе.
Теоретический анализ позволил заключить, что понятие культура фиксируется на определении ее качественных сторон и характеристиках: дейтельностно-ценностных, если предмет анализа - культ\ра человечества (О.Е.Лебедев, Н.Д.Левитов, Н.В.Назаров); социально-
исторических - культура определенного исторического периода, например «культура Возрождения» (А.Г.Асмолов, И.В.Блауберг); антропологических, когда исследуются сравнительные особенности общественного становления человеческих обычаев, традиций и др. (С.Н.Булгаков, В.П.Иванов); дифференциально-психологических, речь идет о культуре данного человека (А.А.Мелик-Пашаев, М.Б.Теп-лор); художественных или музыкальных - о художественной культуре или культуре музыкальной (Г.Вейс, Д.Б.Кабалевский, А.В.Сорох).
Одним из компонентов базовой культуры личности является музыкальная культура, направленьая на совершенствование человеком собственной природы согласно общественно-значимым идеалам нравственности и духовности. Обладая безграничным потенциалом личностного развития, музыкальная культура пронизывает все стороны и грани образовательного процесса, во многом определяя содержательную логику его гуманистического возвышения и итоговую целостность воспитывающего воздействия.
В контексте нашего исследования был проведен анализ термина «музыкальная культура» в соотнесении с такими понятиями, как «культура», «музыкальное воспитание», «музыкальное развитие». При определении сущности понятия «музыкальная культура» мы опирались на следующие теоретические подходы, культурологический, аксиологический, интегративный.
Сложность понятия «музыкальная культура» побудила нас к изучению исторических корней музыки, которую мы рассматриваем как объективно существующую и неотделимую часть общечеловеческой культуры во взаимосвязи с другими науками: философией, этикой, психологией, искусствоведением, культурологией, социологией.
Музыкальная культура понимается как составная часть, ядро культуры эстетической, через которую и включается в систему общественных отношений.
Значительный вклад в разработку методологических принципов музыкального воспитания внесли композиторы В.И.Калинников, А.Д.Кастальский, С.И.Танеев; музыковеды Н.Я.Брюсова, Н.Д.Кашник, Е.Э.Линева, Б.Л.Яровский; дирижеры Н.М.Данилин, П.Г.Чесноков и другие (XIX в.). Музыкальное воспитание определялось ими как педагогический процесс формирования отношения человека к искусству и внутренней потребности в общении с музыкальными ценностями
В XX веке большое значение в области музыкального просвещения сыграл Б.В. Асафьев, акцентирующий внимание на необходимости развития музыкально-творческих навыков у детей
Новый взгляд на обозначенную проблему принадлежит Д.Б.Кабалевскому, который обосновал концепцию музыкального воспитания, осмыслив теоретическое и практическое наследие Б.В.Асафьева, А.А.Серова, Б.Л.Яровского, теорию жанров А.А.Альсиванга, жанрово-интонационную основу музыкального языка и форм В.А.Цуккермана и Л.А.Мазеля, что послужило предпосылкой разработки теории педагогики искусства.
Культурологический подход к изучению музыкальной культуры является основным в научных работах С.М.Каргапольцева, Ю.Н.Холопова и других. Позиция «музыка в контексте культуры» выражает сущность данного подхода. Ученые, определяя содержание понятия «музыкальная культура», отмечают ее всестороннее влияние на индивидуальную жизнедеятельность, исходя из степени присвоения личностью воплощенных в музыке общечеловеческих ценностей и идеалов. При этом содержательный компонент музыкальной культуры включает в себя совокупность знаний, умений и навыков, позволяет растущей личности адекватно распознавать и присваивать «несомые музыкой» (созидательные), гуманистические (нравственно-духовные) идеи, воплощая их в расширяющемся пространстве социального взаимодействия.
Аксиологическая направленность образовательного процесса выступает важным условием не только для общего понимания подростком актуальных проблем культуры, но также и для выработки собственных ценностных позиций и ориентиров (Е.В.Бондаревская, З.И.Васильева, И.С.Марьенко, А.В.Кирьякова, В.С.Русанова и др.).
С позиций аксиологического подхода Г.Г.Коломиец рассматривает музыкальную культуру как часть общей эстетической культуры, которая в своей основе предполагает музыкальный тезаурус, систему знаний о музыкальном искусстве, ориентацию в мире музыкальных ценностей, наличие способностей музыкального восприятия, что характеризует музыкальный опыт.
Анализ исследований (Э.Б.Абдуллин, Г.Г.Коломиец и др.) позволил нам дать следующее определение понятию «музыкальная культура личности» как интегративное качество, показателем которого является ценностное, чувственно-оценочное отношение и эмоциональное пере-
живание музыкального искусства на основе системности и глубины музыкальных знаний, обеспечивающих полноту восприятия музыкальных произведения и способность активно творчески действовать в музыкальной среде.
Контекстное осмысление обозначенных подходов к понятию «музыкальная культура» определило логику исследования данного феномена во взаимосвязанном единстве знаниевого, практически-действенного, эмоционально-чувственного компонентов.
В трудах Ю.Б.Алиева, Е.А.Бодиной, Л.В.Горюновой, Н.Л.Грод-зенской, Л.В.Школяр методологически обоснованы основы педагогики искусства, разработаны принципы художественной дидактики, при этом процесс преподавания музыкального искусства в детских учреждениях представлен как художественно-педагогический. Учебные предметы музыкальной направленности постепенно приобретают иную функцию, не ознакомительную, а аналитическую, благодаря чему возрастает научность, возникает возможность постановки и рассмотрения обозначенной проблемы.
На наш взгляд, заслуживающими пристального внимания являются идеи интегративный подхода к преподаванию дисциплин гуманитарного цикла на всех ступенях образования, о комплексном подходе к искусству в целом (Б.Н.Неменский).
Положение о системе контекстного образования, выдвинутое А.А.Вербицким, рассматривается как одно из ключевых для нашего исследования, так как культурное взаимодействие между субъектами образовательного процесса проектируется строго в определенном виде деятельности, где задается пространство возможных целей и путей их достижения.
При проведении исследования существенную помощь в осмыслении сферы дополнительного образования детей как открытой многофункциональной социально-педагогической системы, выступающей в качестве модели социума и культуры, оказали теоретические положения, раскрывающие сущность, содержание и специфику образовательного процесса (Л.К.Балясная, А.Я.Журкина, Г.М.Иващенко, М.Б.Коваль, О.Е.Лебедев, Р.А.Литвак, В.С.Русанова, С.В.Сальцева, О.Г.Тавстуха, А.И.Щетинская и др.).
Анализ современного состояния системы дополнительного образования детей и собственный профессиональный опыт позволили заключить, что творческий характер дополнительного образования ука-
зывает на связь с культурой, причем данная взаимосвязь проявляется в том, что одним из приоритетных принципов его существования является культуросообразность.
В условиях дополнительного образования ведущей установкой является ориентация на выстраивание, конструирование общения личности в культуре, которая средствами искусства формирует человека с мощным духовным и творческим потенциалом, способного к позитивному изменению окружающего мира, творению культуры и себя в культуре.
Развитие музыкальной культуры подростков в учреждении дополнительного образования детей строится на определенных принципах: педагогики искусства, заключающийся в единстве содержания и художественной формы, взаимосвязи искусств; природо- и культуро-сообразности, позволяющий руководствоваться факторами естественного природного развития человека в социуме; развивающего обучения, обеспечивающий активность, музыкальное восприятие, творческое воображение, формирование духовных потребностей личности.
Выделенные в ходе данного исследования принципы являются необходимыми и достаточными, так как, во-первых, их реализация позволяет достичь оптимального уровня развития музыкальной культуры и создает условия для целостного музыкально-творческого развития подростков, и, во-вторых, они учитывают специфику системы дополнительного образования.
Таким образом, задача педагогики искусства связана с формированием системы музыкального воспитания и заключается в том, чтобы сделать данный процесс целенаправленным и результативным, что возможно только на основе поэтапного, природо- и культуросообраз-ного влияния на личность подростков.
Теоретическое обоснование проблемы исследования позволило разработать содержательно-процессуальную модель развития музыкальной культуры подростков вместе с тем в модели есть новшество, обусловленное корректировкой в ходе эксперимента • гипотетически выявленных и теоретически обоснованных критериальных уровней развития музыкальной культуры.
Изучение современного состояния исследуемой проблемы и эмпирический опыт работы с детьми в данном направлении позволили выделить следующие педагогические условия эффективности развития музыкальной культуры подростков в учреждении дополнительного об-
разования детей: создание творчески развивающей образовательной среды; применение интегративного метода развития на основе доминирующего воздействия музыки; реализация содержательно-процессуальной модели развития музыкальной культуры личности подростка.
Во второй главе исследования «Педагогические условия развития музыкальной культуры подростков» представлены результаты опытно-экспериментальной работы Исследованием было охвачено 218 воспитанников.
Проверка эффективности гипотетически выдвинутых педагогических условий развития музыкальной культуры осуществлялась в экспериментальных группах, в которых реализована авторская программа: В! (воспитанники Дворца творчества детей и молодежи им.В.П.Поляничко, обучающиеся в разных направления музыкальной деятельности) и Ш, (школьники гимназии № 1 с художественной направленностью); контрольной - группа В2, (воспитанники областного Дворца творчества детей и молодежи им.В.П.Поляничко, обучающиеся по программам, где музыка является составным компонентом деятельности).
На констатирующем этапе решались задачи, связанные с выявлением и формированием мотивации подростков к освоению музыкального искусства, с моделированием педагогических ситуаций наполненности образовательного процесс.а музыкальным сопровождением, разрабатывались творческие задания, направленные на развитие интереса к музыкальному искусству и расширение информационного поля, определением фактического состояния уровня развития музыкальной культуры.
Результаты диагностических методик на констатирующем этапе выявил«, что у большинства детей (68,1%) музыка вызывает значительный интерес, хотя и ограниченный в содержательном плане, т.е. музыкой развлекательного характера. Полученные данные свидетельствуют о достаточной степени открытости подростков музыкальному искусству, при этом у небольшого количества респондентов (7,7%) обнаружена способность эксплицировать на тот или иной вид художественной деятельности знания, умения и навыки, приобретенные в процессе восприятия музыки, способность личностного осмысления музыкально-ценностной информации. Экспертные оценки показали наличие у подростков весьма низкого уровня эмоционального отклика,
проявления наслаждения красотой музыкального произведения и сопереживания художественному образу (эмотивности).
Экспериментальные данные были получены на основе выделенных критериев и показателей эффективности развития музыкальной культуры подростков:
- знаниевый компонент, показателями которого являются образованность (теоретические и практические знания) в различных областях музыкальной культуры; знания о ценностном отношении к действительности, формирующиеся посредством музыкальной деятельности;
- в практически-действенном компоненте - выступают умение оценивать и анализировать музыкальное произведение, умение творчески следовать нормам и образцам культуры, личностное осмысление музыкально-ценностной информации;
- эмоционально-чувственный компонент предусматривает определение эмоциональных реакций на музыкальное произведение, конкретно-чувственное восприятие содержания художественного образа.
Результаты констатирующего этапа эксперимента показали, что во всех группах преобладал элементарный уровень развития музыкальной культуры (65,0%), достаточный выражен слабо (29,8%), а творческий уровень практически отсутствовал (5,2%). Это свидетельствует о недостаточной эффективности традиционных методов и приемов развития музыкальной культуры подростков.
Формирующе-корректирующий этап эксперимента заключался в реализации педагогических условий.
Создание творчески развивающей образовательной среды обеспечивалось комплексным взаимодействием всех структурных подразделений (учреждения дополнительного образования детей), где системообразующим фактором являлся художественно-методический совет. Совместные усилия педагогического коллектива по адаптации ценностных установок музыкальной культуры подростка ко всем (возможным) сферам его жизнедеятел'ьности были сопряжены с апробацией разработанной комплексно-целевой программой «Искусство, музыка, творчество». Содержание, формы, методы и приемы развития музыкальной культуры базировались на научно обоснованных нами приоритетных принципах педагогики искусства, развивающего обучения, природо-и культуросообразности.
Реализация программы способствовала решению следующих целей: расширение информационного поля (теоретические и практиче-
ские знания о стилях, жанрах, метроритме, восприятии звуков как едином целом и т.д.), обогащение опыта непосредственного общения с музыкальным искусством, развитие полноценного художественного восприятия, выработка навыков в оценке и анализе произведения в его музыкальной специфике и целостности, стимулирование музыкальной активности, развитие личности в художественно-творческом плане.
В рамках нашего эксперимента эти цели корректировались в аспектах мотивации детей к музыкальному творчеству, что свидетельствует о профессиональной акцентации осуществленного исследования.
Реализация содержательно-процессуальной подели развития музыкальной культуры подростков в учреждении дополнительного образования детей обеспечила системность педагогической деятельности.
Модель (рис. 1) дает четкое представление о целях, задачах (целевой блок); системе организации форм, методов и средств включения подростков в процесс развития музыкальной культуры (процессуальный блок, основой которого стал интегративный метод, являющийся основным в системе педагогических воздействий); о критериях и показателях, диагностическом инструментарии оценки уровня развития музыкальной культуры (результативно-оценочный блок).
Интегративный метод развития музыкальной культуры. Реализация метода позволила создать условия постепенного включения подростков в расширяющийся круг деятельности по овладению смежными искусствами на основе их синтеза в пространстве музыкальных ценностей. Данный метод адекватен природе художественного творчества, возрастным психологическим особенностям и способствовал личностному развитию подростков на основе доминирующего воздействия музыки.
Педагогическая значимость предложенного метода заключалась в формировании музыкальных потребностей личности, их перерастания в возможности преобразовательной деятельности вне искусства: в быту, в учебе, в труде, в межличностных отношениях; развитии ключевой культуро-творческой способности - переносу приобретенных знаний, умений, навыков в практическую деятельность.
Основой интегративного метода являлся комппекс методических приемов («Обращение к эпосу», «Погружение в эпоху», «Моделирование художественно-творческого процесса», «Мгновенность впечатления», «Стилевая интуиция» и др.), способствовавший оптимальному развитию творческих личностных качеств, таких как образное мышле-
Цель: Развитие музыкальной кучьтуры подростка в учреждении дополнительного
_образования детей___
задачи
Формирование системных знаний Формирование ценностных ориентации Фор чирование художественного интереса, потребностей, вкуса через увлеченность музыкой Развитие опыта творческой деятельности
Организация процесса разни ш» м> >ык чдмюЛ К5.1ьт>ры подростков в>чр1:ждешш joiiainnii.ii.Hoi о образования детеП
Принципы
- педагогики искусства,
- развивающего обучения,
- природо- и культу-росо'образности
Содержание коип 1ексио-11е.1евая програи \ш «11скус-ство \n-juka творчество»
Интегративный метод Сущность развитие ключевой кучьтуротворческой способности - переносу приобретенных знаний, у иений, навыков в практическую деятельность
II
б 1()к
практически-ДЕЙСТВЕННЫЙ
МОК ЯМ ЕЛИ
I Образованность в различных областях музыкальной культуры
2. Ценностное отношение к действительности через музыкальную деятельность
1 Умение оценивать и анализировать музыкатьное произведение
2 Личностное осмысление музыкаль-но-ценностной информации
> юани
достаточный
1 Эмоциональная включенность и реакция на музыкальное произведение
2 Конкретно-чувственное восприятие содержания музыкальных образов
творческии
111
блок
результат: воспитанник, обладающий систечпычи знаниями, ценностным отношением к музыкальному нааедию, оныпнт щчмкалыю-творческой деятельности
Рис. 1. Содержательно-процессуальная моден, ра!вития музыкальной культуры подростков в учреждении дополнительного образования детей
ние, продуктивное воображение, соучастие, сопереживание, опережающая эмоциональная оценка объекта; формированию способности к переносу узкоспециальных знаний и умений на широкий круг явлений искусства и действительности.
На заключительном этапе выявлялась динамика личностных изменений респондентов в ходе опытно-экспериментальной работы. Результаты развития музыкальной культуры поэтапно диагностировались количественными и качественными методами, и фиксировались в картах личностного творческого развития воспитанников. Качественные оценки позволили реализовать в ходе эксперимента теоретически заданную установку на необходимость личностно-смыслового оценивания результатов развития музыкальной культуры подростков.
Из данных, представленных на рис. 2, видно, что в процессе дополнительного образования детей во всех группах участников исследования произошли позитивные изменения уровней музыкальной культуры. Увеличилось количество респондентов, имеющих творческий уровень (8% и 35% - группа Вь 8,4% и 20% - группа В2; 4,5% и 18,5% - группа Ш,). Значительное количество подростков продемонстрировали результаты допустимого уровня владения музыкальной культурой (58%; 35% и 40,75% соответственно группам В), В2 и Шэ) и, как следствие, сокращение количества учащихся с низким (элементарным) уровнем ее развития. Пяти процентный уровень значимости раз-лйчий между группами участников установлен только в конце опытно-экспериментальной работы между группами В| и В2, В: и Шэ, что следует рассматривать как эффективность реализации системной целенаправленной работы по музыкальному сопровождению творческой деятельности.
Приведем уровневые характеристики развития музыкальной культуры в группах респондентов.
Для подростков областного Дворца творчества детей и молодежи им.В.П.Поляничко (группа В]) характерно наличие системных знаний о стилях, жанрах, известных музыкантах, композиторах и т.д., их применение и перенос в коллективную творческую деятельность на основе ценностного отношения к культуре, личностное осмысление ценности музыки; сформированная способность к обогащению опыта непосредственного общения с музыкальным искусством, а также к эмоционально-чувствительной оценке музыки и реальных явлений. Вместе с тем, у 24,2% респондентов отсутствует потребность в расширении сферы
музыкальных предпочтений, преобразовании действительности посредством музыки, ограниченность эмоциональных переживаний музыкальных образов.
Я
элементарный достаточный творческий
□ В1 - начало 0В1 - окончание
□ В2 - начало
□ В2 - окончание'
□ Шэ - начало
□ Шэ - окончание
Рис. 2. Динамика уровней развития музыкальной культуры подростков экспериментальных и контрольной групп (195 респондентов)
Респонденты контрольной (группа В2) имеют определенные музыкальные знания, связанные с содержанием узкоспециальной деятельности; сформированные музыкальные приоритеты позволяют обогатить творческую деятельность; принимают музыку как ценность. Эмоциональная открытость, восприимчивость позволяют следовать нормам и образцам культуры (50%), проявлять личную творческую направленную инициативу в организаторской работе (20%). Однако, узконаправленность музыкальных предпочтений существенно снижают продуктивность творческой деятельности, обусловленной эмоционально-чувственные отношения к действительности (30% подростков).
Школьники (Ш,)имеют определенные теоретические и практические знания о музыкальном искусстве (7,7%), переносят их в различные сферы жизнедеятельности, рассматривают музыку как элемент культуры, проявляют интерес к популярной музыке (классической, народной, эстрадной и т.д.) (46%), переносят чувственно-эмоциональное отношение и оценку к содержанию музыкального произведения (12,3%). Приобщение к музыке у 36% подростков не обеспечивает развития способности ценностного отношения к красоте природы и искусства. Сужение диапазона эмоциональных проявлений, слабая диф-
ференциация и инерция эмоциональных переживаний приводят к затруднению проявлений индивидуальности, к снижению уровня содержательного взаимодействия.
Таким образом, позитивная динамика уровней развития музыкальной культуры подростков подтвердила эффективность выдвинутых педагогических условий
В заключение сформулированы основные выводы исследования:
1. В ходе исследовании обоснована актуальность проблемы развития музыкальной культуры подростков и программно-методического обеспечения данного процесса в условиях дополнительного образования, открывающая безграничные возможности формирования и совершенствования всех граней личности: души, потребности в «благородстве чувств», интеллекта и практического ума, трудолюбия и физического здоровья, характера и воли к самореализации и самосовершенствованию
2. Выявлена специфика развития музыкальной культуры подростков в учреждении дополнительного образования детей, заключающаяся в: понимании системы дополнительного образования как особой образовательной сферы с целевым приоритетом развития ценностных ориентаций, мотивов потребностей и профильных деятельностных возможностей личности; создании условий для свободных ориентаций на индивидуальные запросы каждого; приобщении личности к мировой культуре и общечеловеческим ценностям, что способствует определению стратегии собственного развития; формировании средствами музыки человека с духовным и творческим потенциалом.
3. Развитие музыкальной культуры подростков определяется нами как целенаправленный педагогический процесс взаимодействия педагога и воспитанников, осуществляемый в творчески ориентированной воспитательной среде, в результате которого происходит развитие способности к активном) самовыражению, экстраполяции ценностного отношения, культивируемого музыкой, на себя и социум на основе осознания целей и смысла деятельности. Процесс развития основан на взаимосвязи знаний, умений, навыков, опыта творческой деятельности, сформированных в ходе приобщения к музыкальному искусству, что обеспечивает адаптацию ценностных установок в жизнедеятельности личности.
4. Совокупность педагогических условий (создание творчески развивающей образовательной среды на оснопе принципов педагогики
искусства, природо- и культуросообразности, развивающего обучения; разработка интегративного метода, адекватного природе художественного творчества, музыкального искусства и возрастным психологическим особенностям; реализация содержательно-процессуальной модели развития музыкальной культуры в целях обеспечения системности педагогической деятельности) является необходимой и достаточной для позитивного развития музыкальной культуры подростков.
5. Прогностическим средством реализации данных педагогических условий в нашем исследовании является содержательно-процессуальная модель развития музыкальной культуры подростков, рекомендуемая к использованию в качестве ориентационной основы при разработке программно-методического обеспечения организации рассматриваемого процесса. Продуктом построения модели явилось четкое представление о задачах и технологии природо- и культуросо-образного педагогического взаимодействия субъектов в условиях формирующего эксперимента.
6. Направленность целевой установки эксперимента на решение задач, связанных с развитием музыкальной культуры подростков, обусловила применение интегративного метода, основой которого является инновационный комплекс методических приемов, обеспечивающий продуцирование самостоятельной оценки реалий действительности, стимугсирование музыкальной активности, развитие личности в художественно-творческом плане.
7. Рассмотрение качественных критериев развития музыкальной культуры подростков в учреждении дополнительного образования детей с точки зрения знаниевой, практически-действенной и эмоционально-чувственной сфер личности позволило выявить в их границах конкретные показатели и ранжировать данные показатели в соответствии с уровнями развития музыкальной культуры.
Вместе с тем проведенное исследование не исчерпывает всех аспектов обозначенной тематики и открывает следующие перспективы научной деятельности в области музыкального воспитания:
- технологическое обоснование и обеспечение процесса развития музыкальной культуры личности в системе непрерывного образования;
- разработка и внедрение инновационных технологических моделей, программ нового поколения по развитию музыкальной культуры личности.
Основное содержание диссертации отражено в следующих
публикациях:
1. Мальцев А.П. «Искусство, музыка, творчество». - Оренбург: ОЦ-ДЮТ, 2002. - 150 с.
2. Мальцев А.П. Музыкально-певческое воспитание подростков в учреждении дополнительного образования детей: Методические рекомендации. Часть 1. - Оренбург: ОЦДЮТ, 2002. - 24 с.
3. Мальцев А.П. Программа развития музыкального отдела областного Дворца творчества детей и молодежи им. В.П. Поляничко. -Оренбург, 2003. - 40 с.
4. Мальцев А.П. Программа развития творческой личности в музыкальной студии. - Оренбург, 2002. - 52 с.
5. Мальцев А.П. Теоретические основы развития творческой активности учащихся // Внешкольник. - Оренбург. - № 5. - 2001. - С. 2333.
6. Мальцев А.П. Модернизация образования // Модернизация образования: проблемы и перспективы- Материалы региональной научно-
■ практической конференции. Часть 4. - Оренбург: ОГПУ, 2002. - С. 443-449.
7. Мальцев А.П. Условия развития духовно-нравственной культуры подростков в учреждении дополнительного образования детей // Духовность, здоровье, творчество в системе мониторинга качества образования: Материалы X Всероссийской научно-практической конференции. - Казань - Йошкар-Ола: Центр инновационных технологий, 2002. - С. 153-155.
8. Мальцев А.П. Развитие творческого потенциала средствами музыкальной культуры // Сухомлинский В.А. и современная школа Урала, Сибири: Материалы региональной на\чно-практической конференции. Часть 3. - Оренбург: Изд-во ОГПУ, 2003. - С. 226-228.
9." Мальцев А.П. Относительная солизация как средство развития музыкальной культуры детей и подростков // Педагогический журнал. - Оренбург: ОГПУ, 2003. -
10. Мальцев А.П. Развитие творческих способностей средствами музыкального искусства // Духовность, здоровье, творчество в системе мониторинга качества образования: Материалы XI Всероссийской научно-практической конференции. - Казань - Йошкар-Ола: Центр инновационных технологий, 2003. - С. 123-125.
РНБ Русский фонд
2005-4 24687
Лицензия ЛР № 063109 от 04.02.1999.
Сдано в набор 30.04.03. Подписано в печать 05.05.03. . Печать ПВО. Бумага офсет №1. Формат 84х108\32 Усл. печ. л. 1,3 Тираж 100 экз.
Агентство «Пресса», г. Оренбург, ул. Комсомольская. 45
2 5 СЕН т