автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие мыслительных способностей на начальном этапе обучения иностранным языкам
- Автор научной работы
- Берсирова, Сафиат Аминовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Майкоп
- Год защиты
- 2004
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Берсирова, Сафиат Аминовна, 2004 год
Введение.
Глава 1. Психолого-педагогические основы интеллектуального развития школьников.
1.1. Развитие интеллектуальных возможностей детей как основная задача современной общеобразовательной школы.
1.2. Формирование мыслительных способностей в ходе обучения школьников.
1.3. Содержание уроков иностранного (немецкого) языка направленных на развитие мышления.
1.4. Ролевая игра как эффективное средство развития мыслительных способностей детей.
Глава 2. Интеллектуальное развитие школьников на начальном этапе обучения иностранному (немецкому) языку.
2.1. Методы и организация исследования.
2.2 Исходное состояние сформированности знаний, отношения к предмету и интеллектуального развития участников эксперимента.
2.3. Опытно-экспериментальная программа развития мыслительных способностей на начальном этапе обучения иностранным языкам и обсуждение результатов ее реализации.
2.3. 1. Динамика показателей интеллектуального развития участников эксперимента.
2.3.2. Сформированность знаний и отношения к предмету на заключительном этапе эксперимента.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие мыслительных способностей на начальном этапе обучения иностранным языкам"
Актуальность. Среди основных проблем современного состояния системы образования выделяется несоответствие содержания образования и образовательных технологий общественным и культурным требованиям, уровню - развития науки, отсутствие действенных механизмов обновления содержания и технологий образования. Одна из причин этой проблемы видится в том, что "сложившиеся; в прошлом система "поддерживающего обучения" уже не соответствует требованиям формирующейся постиндустриальной цивилизации" (В .А. Шаповалов).
Основная потребность общества (по отношению к иностранному языку) заключается в практическом владении иностранным языком, подкрепляемым образовательными знаниями, культурой и интеллектом. А основной целью обучения иностранным языкам в средней школе является развитие личности школьника, способного и желающего участвовать в межкультурной коммуникации на изучаемом языке, а также самостоятельно совершенствоваться в овладеваемой им иноязычной деятельности.
Образование ставит и решает задачи, связанные с развитием личности. Увеличивается значение и роль иностранного языка, который как общеобразовательный предмет вносит неоценимый вклад в становление личности. Общество ставит перед школой задачу подготовить личность, которая может и хочет участвовать в межкультурном общении народов мира, что невозможно без знаний иностранных языков, без уважительного отношения к другим народам и людям, без желания познакомиться с историей и культурой других цивилизаций. Изучение двух, трёх языков ведёт к гармонизации, развитию интеллекта, эмоциональной и волевой сферы личности школьников, обеспечивает развитие абстрактного мышления.
Осмысление новой парадигмы образования приводит к выводам о том, что она должна включать творчество как составную часть системы подготовки личности, что требует применения эффективных методов обучения и воспитания. Основные идеи теории развивающего обучения (Д.Б. Эльконин, В.В. Давыдов) позволяют утверждать, что одним из эффективных методов обучения является игра.
При определении технологии развития мышления на начальном этапе обучения мы выдвигаем на передний план задачи формирования у ребёнка интереса к учению, устойчивой мотивации, которая является важным моментом стимуляции мышления, через систему игр.
Применение игр как средства и метода развития ребёнка вообще, как средство и метод реализации задач при изучении иностранного языка (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, Д.Б. Эльконин, М.З.Биболетова, И.Л; Бим и др.) является достаточно изученным. Конкретное влияние этого метода на развитие мыслительных операций (анализа, синтеза, сравнения, классификации, обобщения) большинством авторов не рассматривается, а без этого утверждение о развитии абстрактного мышления с помощью игр является недоказанным.
Таким образом, определяется научное противоречие между задачами школы в формировании личности, владеющей иностранным языком, с высоким уровнем абстрактного мышления, с одной стороны, и отсутствием достаточного количества разработанных методов и средств реализации этой задачи, с другой.
Потребность в разрешении названного противоречия позволяет сформулировать проблему исследования, суть которой заключается в необходимости определения педагогических условий развития мыслительных способностей на начальном этапе обучения иностранным языкам.
Объект исследования. Процесс обучения иностранному языку в общеобразовательной школе.
Предмет исследования. Развитие мыслительных способностей на начальном этапе обучения школьников иностранному (немецкому) языку.
Цель исследования. Теоретически обосновать и экспериментально проверить систему использования творческих и ролевых игр на начальном этапе обучения иностранного языка для повышения качества обучения и развития мышления.
Гипотеза. Развитие мыслительных способностей на начальном этапе обучения иностранным языкам будет эффективной при условии применения творческих и ролевых.
Задачи исследования:
1. Определить совокупность положений, составляющих психолого-педагогические основы формирования мышления у школьников на начальном этапе обучения иностранному языку.
2. Разработать метод развития мыслительных способностей основанный на применении ролевых и творческих игр одновременно повышающий мотивационную и деятельностную составляющие процесса обучения иностранному (немецкому) языку.
3. Экспериментально апробировать систему формирования мыслительных способностей на начальном этапе изучения немецкого языка и обосновать ее эффективность.
Методологическую основу исследования составляют современные научные представления о: целостности и всеобщности связи явлений окружающего мира, его материальности, системности; общественно-исторической обусловленности и ведущей роли деятельности в становлении человека как личности; единстве умственного, нравственного, психического и физического в формировании личности; сущности изучения иностранного языка как социального явления и её важнейшей роли в личностном развитии человека.
В качестве непосредственного методологического основания для изучения методики развития мыслительных способностей школьников на начальном этапе обучения иностранному языку использовались следующие подходы:
Деятельностныйподход, позволяющий переосмыслить содержательную сущность языковой подготовки соизмеряя её с личностной готовностью ученика обучению и самообучению.
Историко-социологический подход, обеспечивающий возможность создания представлений о социальной роли изучения иностранных языков, социальной обусловленности черт личности формирующихся в процессе развития человека и предметного содержания условиями жизнедеятельности учащихся.
Личностно-ориентированный подход, позволяющий формировать и практически реализовывать направление процесса обучения на личностное развитие индивидуума.
Теоретическую основу исследования составили теории развития личности (Л.С. Выготский, A.A. Леонтьев, Л.И. Божович, С.Я. Рубенштейн, Ж. Пиаже, Д.И. Фельдштейн); теория личностно-ориентированного образования (Е.Б. Бондаревская, В.В. Сериков, И.С. Якиманская); теория и методика обучения иностранным языкам (И.Л. Бим, Г.А. Китайгородская, A.A. Леонтьев, М.З. Биболетова); теория развивающего обучения (Д.Б. Эльконин, В.В. Давыдов, Л.В. Занков); позиции в разработке педагогических систем и инновации в образовании (В.П. Беспалько, В.В. Давыдов, Л.В. Занков, И. М. Махмутов, Ю.К. Бабанский, И.Я. Лернер); в развитии познавательного интереса, самостоятельности и творчества учащихся (З.И. Калмыкова, Г.И. Щукина, Е.Л. Белкин).
Теоретическая значимость работы. В результате выполненного исследования получено новое научно-технологическое знание о педагогическом процессе направленного развития мыслительных способностей в ходе начального обучения иностранным языкам, о методике применения ролевых и творческих игр, о способах повышения мотивационной и деятельностной составляющих процесса обучения.
Систематизированы знания и существующие представления о роли игр в развитии мыслительных способностей.
Практическая значимость работы определяется тем, что внедрение представленной в диссертации методики и разработанных ролевых и творческих игр на начальном этапе обучения иностранным языкам позволит повысить мотивированность и степень развития мыслительных способностей детей.
Научная новизна
- 1). Определены педагогические условия развития мыследеятельных способностей на начальном этапе обучения иностранным языкам, важнейшими из которых учёт личностных особенностей восприятия и мотива учения детей, активизация у обучающихся деятельностного компонента составляющего учения за счет применения игровых методов обучения.
2). Разработана и экспериментально обоснована эффективность методики преподавания немецкого языка на начальном этапе обучения, развивающего мыслительные способности, повышающего мотивационную и деятельностную составляющие обучения.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Основными педагогическими условиями, определяющими эффективность формирования мыследеятельных способностей, являются: соответствие содержания и методики обучения возрастным особенностям детей; соответствие содержания и методики обучения интересам обучающихся; учёт личностных особенностей восприятия и мотивов учения; активизация у учащихся внутренней потребности высказаться на иностранном языке; обеспечение возможности включения учащихся, не владеющих лексическим запасом, в беседу с применением условных сигналов и жестов; учёт взаимоотношений детей в классе при определении подгрупп, при распределении функций в ролевых играх.
2. Реально-коммуникативный подход, обеспечивающийся через систему творческих и ролевых игр, требует при определении содержания, учета необходимости: познания детьми совокупности сведений о языке, о способах общения, о культуре страны изучаемого языка; формирования учебных и речевых навыков, необходимых для удовлетворения личностных потребностей и потребностей общества; формирования позитивного эмоционального отношения к иноязычной культуре, языку и сверстникам, участвующим в коммуникативном процессе.
Исходя из этого, творческие и ролевые игры могут быть применены: при репродукции готовых смыслов; в организации учебных диалогов (ученик-учитель, ученик-ученик, ученик-ученики); при организации информационных бесед; при организации специальных занятий по коммуникации.
3. Авторская методика развития мыслительных способностей и повышения мотивированности учения на начальном этапе обучения иностранным языкам, основное содержание которой составляют творческие и ролевые игры с направленностью на культурно-бытовую тематику.
Достоверность и научная обоснованность полученных результатов обеспечивается исходными методологическими позициями; комплексом методов педагогических исследований, адекватных его объекту, цели, задачам и логике; статистической значимостью опытных данных; преемственностью и взаимосвязанностью результатов, полученных на разных этапах исследования.
I. Психолого-педагогические основы интеллектуального развития школьников.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
139 ВЫВОДЫ
1. Основными педагогическими условиями, определяющими эффективность формирования мыследеятельных способностей на начальном этапе изучения иностранного языка, являются:
- соответствие содержания и методики обучения возрастным особенностям детей;
- соответствие содержания и методики обучения интересам обучающихся;
- учёт личностных особенностей восприятия и мотива учения детей;
- активизация у обучающихся деятельностного компонента составляющего учения;
- обеспечение возможности включения учащихся, не владеющих лексическим запасом в беседу с применением условных сигналов и жестов;
- учёт взаимоотношений детей в классе при распределении подгрупп, при распределении функций в ролевых играх;
- применение игровых методов обучения, как наиболее соответствующих возрасту.
2. Целесообразность использования ролевых игр на начальном этапе обучения иностранному языку определяется тем, что:
- их можно расценивать как самую точную модель общения;
- обладают большими возможностями мотивационно - побудительного плана, формируют интерес к предмету;
- предполагают усиление личностной сопричастности ко всему происходящему;
- способствуют расширению ассоциативной базы при усвоении языкового материала;
- способствуют формированию учебного сотрудничества и партнёрства;
- имеют образовательное значение.
3. С учётом потребностей обучающихся выделяются следующие виды мотиваций:
- коммуникативно-мотивационная, определяющаяся на основе потребностей в общении;
- лингво-познавательная мотивация, основанная на стремлении обучаемого к познаванию языковых явлений;
- страноведческая мотивация, зависящая от тематики и эмоциональной заинтересованности учащегося.
Следовательно, содержание творческих и ролевых игр определяется необходимостью:
- познания детьми совокупности сведений о языке, о способах общения, о культуре страны изучаемого языка;
- формирования позитивного эмоционального отношения к иноязычной культуре, языку, сверстникам, участвующим в коммуникативном процессе;
- формирования учебных и речевых навыков, необходимых для удовлетворения личностных потребностей и потребностей общества.
4. Для развития мыслительных способностей учащихся на начальном этапе обучения иностранному языку целесообразно:
- распределение детей на четыре группы в зависимости от уровня активности в дискуссии ("группа прорыва", "резерв группы прорыва", "трудолюбивые", "группа не проявивших себя") и учёт данного обстоятельства при формировании подгрупп для общения и участия в играх;
- придание устной речи реально-информативной направленности, (включение интересных и актуальных для школьников тем) и пересмотр словарного минимума;
- применение творческих и ролевых игр для репродукции готовых смыслов, организации учебных диалогов, информационных бесед, при организации специальных занятий по коммуникации.
5. Применение разработанной методики развития мыслительных способностей приводит к достоверному увеличению у участников эксперимента относительно исходного и относительно контрольной группы следующих показателей мыслительных способностей:
- способности к классификации и анализу;
- определению обобщающего понятия;
- качеству мыслительной деятельности;
- развитию комбинаторных способностей и способности к совмещению;
- уровню сформированности умения оперировать абстрактными понятиями;
- способности одновременно ориентироваться на два требования;
- скорости протекания мыслительных процессов;
- способности к абстрагированию;
- комплексной оценке сформулированности интеллектуальных умений.
6. Применение разработанной методики повышает знания детей по таким составляющим, как полнота знаний, понимание, доказательность и гибкость применения знаний, изменилось их отношение к предмету в сторону увеличения позитивного эмоционального восприятия.
Таким образом, имеются основания для утверждения — предлагаемая методика позитивно влияет на отношение к учёбе, создаются предпосылки для принятия иностранного языка как жизненно необходимого учебного предмета.
Практические рекомендации
1). На младшей ступени обучения бытовые темы не в состоянии стимулировать обмен мнениями или отражение новой информации (кроме эпизодических случаев) и в условно-речевом плане могут служить только коммуникативной облицовкой ее усвоения. Однако, несмотря на отсутствие в этих темах возможностей для осуществления реальной коммуникации, они направлены на усвоение определенной части лексики, незнание которой может неоправданно затруднить чтение нетематических фабульных текстов. Возможные пути решения этой проблемы заключаются в следующем:
- использование лексики из фабульных текстов (в основном для домашнего чтения) для последующего обобщения и отработки лексических единиц по той или иной теме по мере их накопления с возможным добавлением недостающей, но необходимой лексики;
- специальное (намеренное) насыщение фабульных текстов подобной лексикой в целях обеспечения возможно большей ее повторяемости или постепенного накопления для последующего обобщения и закрепления;
- «вкрапление» в учебный процесс небольших по объему лексических бытовых тем или их фрагментов для введения той лексики, в которой ощущается функциональная необходимость;
- коммуникативная мотивация, отсутствующая в бытовых темах, на младшей ступени обучения, может быть усилена введением в них страноведчески - познавательных элементов.
2). В интересах реально-информативного общения на уроках культурно-бытовые темы устной речи должны отличаться от других тем своей специфической, рекуррентной распределенностью по годам обучения: их нельзя считать пройденными в каком-то определенном классе, к ним необходимо возвращаться, причем всякий раз на более расширенном и усложненном витке.
3). Развитие реально-информативной коммуникации возможно только при условии воплощения во всем процессе преподавания принципов, составляющих сущность сознательно-коммуникативного метода обучения, как изначально-комплексное освоение языкового материала во всех видах речевой деятельности, опора на родной язык учащихся, сознательное овладение грамматическим строем изучаемого языка.
4). Для подготовки к расспросу собеседника , в классе в домашнем задании могут быть упражнения на письменный или устный перевод вопросов по той или иной теме с родного (русского или адыгейского) языка. Возможны подсказы наиболее трудных грамматических структур или лексических единиц на немецком языке. Подобное же упражнение может быть выполнено и в классе с помощью учителя с последующим использованием этих вопросов в парной работе или же в групповой беседе, вопросы могут задаваться и по опорным словам на адыгейском и русском языке или с помощью пунктов плана.
5) Важнейшим средством повышения активности детей и развития мышления на начальном этапе обучения является ролевая игра. Эффективность обучения здесь обусловлена в первую очередь взрывом мотивации, повышением интереса к предмету. Ролевая игра:
• обладает большими обучающими возможностями:
• расценивается как точная модель общения;
• обладает большими возможностями мотивационно — побудительного плана;
• предполагает усиление личностной сопричастности ко всему происходящему;
• способствует расширению ассоциативной базы при усвоении языкового материала;
• способствует формированию учебного сотрудничества и партнерства, так как исполнение этюда предполагает охват группы учащихся;
• имеет значение как средство развития интеллекта.
6). Ролевая игра, применяемая для активизации мышления на уроках иностранных языков должна отвечать определенным требованиям:
Игра должна стимулировать мотивацию учения, вызывать у школьников интерес и желание хорошо выполнять задание, ее следует проводить на основе ситуации адекватной реальной ситуации общения.
Ролевую игру необходимо хорошо подготовить с точки зрения, как содержания, так и формы, четко организовать.
Ролевая игра должна быть принята всей группой.
Она непременно проводится в доброжелательной, творческой атмосфере, вызывает у школьников чувство удовлетворения, радости.
Игра организуется таким образом, чтобы учащиеся могли в активном речевом общении с максимальной эффективностью использовать отрабатываемый языковой материал.
Учитель непременно сам верит в ролевую игру, в ее эффективность. Только при этом условии он сможет добиться хороших результатов. Роль учителя в процессе подготовки и проведения игры постоянно меняется. На начальной стадии работы учитель активно контролирует деятельность учащихся, но постепенно он становится лишь наблюдателем.
7). На начальном этапе обучения иностранному языку целесообразно организовывать ролевые игры обиходного содержания, предназначенные для формирования норм речевого этикета, воспитания культуры поведения. Плодотворной являются игры с применением различных кукол, известных персонажей народных сказок и др.