Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Роль интеллектуально-познавательных задач в процессе обучения младшего школьника иностранному языку

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Головко, Вероника Александровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Орел
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Роль интеллектуально-познавательных задач в процессе обучения младшего школьника иностранному языку», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Головко, Вероника Александровна, 2002 год

Введение.

Глава 1. Возрастной потенциал младших школьников, позволяющий увеличить роль ИПЗ в учебном процессе.

§1 Особенности мышления младшего школьника, как основа решения ИПЗ.

§2 Зависимость применения ИПЗ от особенностей процесса обучения ИЯ младшего школьника.

Глава 2. Интеллектуально-познавательные задачи (ИПЗ) как

• эффективное средство обучения ИЯ младших школьников.

§ 1 ИПЗ как методический феномен.

§2 Типология ИПЗ на этапах ознакомления, тренировки и речевой практики.

Глава 3. Организация уроков с применением ИПЗ.

§1 Роль и место ИПЗ в структуре начального этапа обучения ИЯ.

§ 2 Проведение опытного обучения и описание его результатов.

§3 Методические рекомендации по применению ИПЗ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Роль интеллектуально-познавательных задач в процессе обучения младшего школьника иностранному языку"

Диссертация посвящена проблемам повышения эффективности учебного процесса по иностранному языку (ИЯ) в младшем школьном возрасте, а именно определению роли интеллектуально-познавательных задач как одного из наиболее действенных средств интенсификации.

Актуальность работы заключается в том, что в настоящее время обучение младшего школьника иностранному языку вышло за рамки теоретических споров и исследований, и стало насущной практической % необходимостью. В связи с Постановлением Министерства образования РФ «О введении ИЯ во II классах начальной школы в условиях эксперимента по обновлению структуры и содержания общего образования в 2002-2003 учебном году» [128, с.4] обучение школьников иностранному языку планируется со второго класса независимо от типа школы. Поэтому на сегодняшний день существует реальная потребность в раскрытии внутренних резервов процесса обучения ИЯ и в создании новых приемов, способствующих эффективному формированию коммуникативной компетенции на ИЯ с первых дней занятий.

Вопросам обучения младших школьников ИЯ посвящено множество работ, в основном затрагивающих следующую проблематику:

• общее развитие личности ребенка средствами ИЯ (А.В.Калагастова, М.И.Сейдалов, Л.М.Скрябина, Л.П.Терентьева, Л.В.Трубайчук, Л.Б.Чепцова);

• развитие компонентов теоретического и творческого мышления младшего школьника (Н.Н.Ачкасова, О.А.Беляева, Е.А.Ленская, Л.И.Шаповалова, Л.М.Евдокимова);

• формирование интеллектуальных умений у младшего школьника (Г.Н.Белова, М.Б.Богус, Р.В.Зарубина, И.А.Мещерова, Л.М.Федоряк, О.М.Звягина);

• особенности коммуникативного поведения младшего школьника (П.Ю.Горляков Н.А.Лемяскина, Л.И.Шварко);

• различные подходы к обучению младшего школьника ИЯ (О.А.Денисенко, С.В.Малявина);

• интегрированное обучение (И.В.Боховкина, А.П.Бычинская, JI.M. Долгопол ова);

• вопросы содержания обучения иностранным языкам (О.Б.Зарубина, Н.А.Малкина, С.А.Натальина, О.М.Осиянова);

• приемы обучения иноязычной речи (Г.Н.Бартенева, Е.В.Ковалева, Н.В.Рыбакова, С.В.Снегова);

• обучение аспектам ИЯ (С.В.Логунова, Т.В.Сущева, Л.А.Широкова);

• обучение различным видам речевой деятельности (О.В.Киселева, А.В.Колединова, Е.С.Потрикеева, Я.А.Самусенко, Э.Г.Тен, А.Л.Тихонова);

• исследование иноязычных способностей (И.В.Барынкина, О.В.Соколова, Л.К.Федякина);

• развитие самостоятельности у детей младшего школьного возраста (Н.В.Белоцерковская, У.А.Ботезат-Белая, Н.Н.Крафт).

Все вышеупомянутые авторы направляют внимание на повышение эффективности как отдельных элементов, так и учебного процесса по ИЯ в целом, и признают личностно-ориентированное обучение необходимым условием формирования коммуникативной компетенции на ИЯ. Однако проблемы создания моделей обучения ИЯ системно развивающих интеллектуальный потенциал младшего школьника при одновременной эффективной реализации прагматических целей остаются нерешенными.

Существует множество подходов, определяющих структуру интеллекта человека (Дж. Брунер, Л.С.Выготский, Дж.Гилфорд, А.Н.Леонтьев, А.А.Леонтьев, Ж-Ф Ришар, Дж.Томпсон, М.А.Холодная и другие). Принимая во внимание тот факт, что «.к началу младшего школьного возраста и восприятие, и память уже прошли довольно длинный путь развития, и теперь для их дальнейшего совершенствования необходимо, чтобы мышление поднялось на новую более высокую ступень» [196, с.254], и то, что данная работа носит методическую направленность, мы решили остановиться на узком подходе к структуре интеллекта, согласно которому «интеллект может быть приравнен к мышлению, уму» [60, с.97]. Таким образом, отправной точкой этой работы служит опора на особенности мыслительного процесса детей младшего школьного возраста.

Мы учитывали тот факт, что в младшем школьном возрасте происходит изменение ведущей деятельности с игровой на учебную. Именно под влиянием учебной деятельности процесс мышления переходит с одного уровня на другой, получая свое дальнейшее развитие. Роль игровой мотивации еще велика, но «в начальных классах ведущим видом мотивации является познавательная» [100, с.35].

Опыт показывает определенное несоответствие между реальным уровнем, а также зоной ближайшего развития интеллекта и той деятельностью, которой предлагают заниматься детям в начальной школе на уроке ИЯ. Замечание, высказанное А.В.Петровским, о том, что « .мышление школьников имеет еще очень большие и недостаточно используемые резервы и возможности.», [133, с.114] можно отнести и к младшим школьникам.

В работе предпринята попытка разработать одну из моделей обучения ИЯ, позволяющую осуществить интенсификацию учебного процесса посредством опоры на интеллектуальные умения младшего школьника при их одновременном развитии. Объектом исследования является процесс речемыслительной деятельности младшего школьника на ИЯ, тогда как технология применения типологии интеллектуально-познавательных задач при обучении младшего школьника ИЯ определена как его предмет.

Цель диссертации заключается в разработке типологии ИПЗ и определении их эффективности в учебном процессе.

Наша гипотеза заключается в том, что обучение коммуникативной деятельности на ИЯ будет совершенствоваться, если в учебный процесс включить интеллектуально-познавательные задачи (ИПЗ), которые являются методическим средством организации деятельности учащегося на каждом этапе урока и в рамках самостоятельной работы, в связи с тем, что их системное использование возможно на любом этапе занятия. Это обусловлено единством интеллектуальных операций и психических механизмов. ИПЗ увеличивают эффективность и экономность процесса обучения, связывая все этапы учебного процесса и способствуя трансформации традиционных упражнений.

Задачи исследования:

1. Проанализировать особенности мышления младшего школьника с точки зрения применения ИПЗ.

2. Установить зависимость применения ИПЗ от особенностей процесса обучения ИЯ младшего школьника.

3. Определить ИПЗ как методическое понятие и разработать типологию ИПЗ на этапах ознакомления, тренировки и речевой практики.

4. Разработать типологию ИПЗ на этапах ознакомления, тренировки и речевой практики для детей младшего школьного возраста.

5. Изучить современные учебники по ИЯ для младшего школьного возраста для определения роли и места ИПЗ в структуре начального этапа обучения ИЯ;

6. Создать технологию применения типологии ИПЗ и проверить ее эффективность в ходе опытного обучения.

7. Составить рекомендации по использованию ИПЗ в учебно-методических комплексах авторам учебников, а также практикующим учителям по планированию и проведению уроков с использованием ИПЗ.

В ходе работы были задействованы такие методы исследования, как

• анализ психолого-педагогической литературы по теме;

• наблюдение;

• тестирование;

• статистическая обработка материала и т.д.

Методологической основой исследования являются работы, выполненные в русле

1) сознательно-коммуникативного метода (И.Л.Бим,

З.М.Цветкова, В.С.Цетлин, М.Л.Вайсбурд, П.Б.Гурвич, Я.М.Колкер, Е.С.Устинова и др.);

2) теории развивающего обучения (Л.В.Занков, Д.Б.Эльконин, В.В.Давыдов, В.В.Давыдов, И.С.Якиманская, Р.П.Мильруд и др.);

3) теории проблемного обучения (А.В.Брушлинский, И.Я.Лернер, А.М.Матюшкин, М.И.Махмутов и др.);

4) когнитивно-коммуникативного подхода (M.Carrol, M.A.Christison, U.Multhaup, P.Skehan, P. Stein и др.).

Научная новизна работы состоит в том, что в ней впервые дано определение и всестороннее рассмотрение методического феномена интеллектуально-познавательной задачи, на основе которого разрабатываются действенные педагогические технологии.

Теоретическая значимость работы состоит

• в создании типологии интеллектуально-познавательных задач для младшего школьного возраста, целенаправленно развивающих как интеллектуальные умения, так и прагматические умения и навыки;

• в обосновании эффективности процесса обучения младшего школьника ИЯ при опоре на ИПЗ.

Практическая ценность работы заключается в разработке рекомендаций по применению типологии ИПЗ на этапах ознакомления, тренировки и речевой практики.

На защиту выносятся следующие положения:

1. ИПЗ является методическим понятием, на основе которого разрабатываются действенные педагогические технологии, обучающие выделению необходимых критериев, существенных для принятия смыслового решения, где языковой материал является не целью, а средством достижения цели при формировании любого компонента коммуникативной компетенции.

2. Разработанная типология представляет собой инструмент для конструирования конкретных ИПЗ, каждая из которых, беря за основу определенные интеллектуальные умения, развивает одновременно и целый ряд других.

3. Методика внедрения типологии ИПЗ в учебный процесс по ИЯ характеризуется рядом особенностей, связанных с распределением количества ИПЗ разных типов по трем этапам урока, облегчением/усложнением процесса решения за счет формулирования инструкций к ИПЗ, составлением цепочек ИПЗ с постепенно усложняющейся структурой, охватывающей как один, так и несколько этапов урока и т.д.

4. Регулярное применение типологии ИПЗ на уроках ИЯ в начальной школе делает процесс обучения ИЯ более эффективным и экономичным.

Обоснованность и достоверность исследования обеспечивается опорой на достижения в области методики обучения ИЯ младших школьников (М.З.Биболетова, Н.Д.Гальскова, Н.В.Добрынина, Е.А.Ленская, Е.И.Негневицкая, З.Н.Никитенко и др.); педагогики, связанной с созданием личностно-ориентированных технологий (О.А.Артемьева, Е.В.Бондаревская, Л.Загрекова, В.Я.Ляудис, Е.С.Полат, M.A.Snow и др.); общей и возрастной психологии (Л.С.Выготский, А.З.Зак, И.А.Зимняя, С.Л.Рубинштейн, Д.Б.Эльконин и др.); лингвистики, занимающейся изучением дискурса (Н.Д.Арутюнова, Т.А. ван Дейк, Е.С.Кубрякова, Е.Д.Фатеева и др.), а также количественными и качественными данными, полученными в ходе исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические и практические результаты исследования были отражены в статьях и тезисах докладов на Всероссийской научно-практической конференции (Орел, 2001 год), восьмой международной конференции (Москва, 2001 год), Всероссийской научной конференции (Тула, 2002 год), в выступлениях на заседаниях кафедры английской филологии ОГУ, на методических объединениях ОГУ, а также на практических занятиях в ООИУУ. Исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы по главе 3.

1. При включении ИПЗ в состав учебного пособия, авторы в большинстве случаев используют задания аналитико-синтетического

4 типа, в то время как созданная нами типология позволяет распределить внимание между тремя типами ИПЗ.

2. При включении ИПЗ в состав учебного пособия необходимо распределять их по трем этапам урока, отдавая предпочтение этапу тренировки иноязычного материала.

3. Анализ учебных пособий по ИЯ выявил недостаток внимания со стороны составителей к фонетическому аспекту.

4. В ходе опытного обучения младшие школьники подтвердили * готовность работать с ИПЗ.

5. Опытное обучение показало неготовность учителей работать с ИПЗ, а именно неумение логично включить ИПЗ в канву урока, неверие в возможность самостоятельного решения ИПЗ учащимися, намеренное упрощение инструкции к ИПЗ и т.д.

6. Результаты опытного обучения полностью подтвердили гипотезу об эффективности и экономичности учебного процесса по ИЯ при опоре на ИПЗ.

7. В соответствии с методическими рекомендациями ИПЗ могут составлять до 70% от общего количества заданий.

8. Для получения наибольшего эффекта от применения ИПЗ, инструкции к ним должны иметь пошаговую структуру, которая может со временем «свертываться».

Заключение

В данной работе была обоснована необходимость создания новых стратегий обучения детей младшего школьного возраста ИЯ, которые наиболее полно учитывали бы особенности овладения иноязычной деятельностью на начальном этапе и компенсировали методические лакуны, существующие на сегодняшний день. Одним из возможных путей обучения ИЯ является обучение при опоре на ИПЗ.

Проведенное исследование показало, что ИПЗ является методическим понятием, на основе которого разрабатываются действенные педагогические технологии, обучающие выделению необходимых критериев, существенных для принятия смыслового решения. Заданиям подобного рода присущ целый ряд характеристик, таких как:

• опора на интеллектуальные процессы анализа и синтеза и производные от них операции;

• голографичность, предполагающая отражение основных принципов сознательно-коммуникативного метода, в каждом задании;

• возможность применения на всех этапах урока при формировании умений и навыков;

• присутствие экстралингвистического компонента в задании и

Т.д.

ИПЗ образуют типологию, в основу которой положены интеллектуальные процессы, доминирующие при их решении. В соответствии с ней выделяются три типа ИПЗ, каждый из которых подлежит дальнейшему членению. Так как типология составлена для учащихся младшего школьного возраста, в ней нашли отражение задачи, с которыми, как доказало опытное обучение, могут справиться дети этого возраста.

В тип с доминантой анализа (аналитический) входят задачи с ведущей операцией

• классификации

• конкретизации.

Тип с доминантой синтеза (синтетический) образуют задачи с ведущей операцией

• обобщения

• абстрагирования

• составления

• группировки.

В смешанный тип (аналитико-синтетический) входят задачи с ведущей операцией

• сопоставления

• выбора

• принятия смыслового решения

• элементарные аналитико-синтетические задачи.

Данная типология представляет собой инструмент конструирования ИПЗ, нацеленных на разные языковые аспекты и этапы урока.

Однако существует реальная возможность расширения типологии ИПЗ за счет включения а) ИПЗ, основанных на мыслительных операциях, формирующихся в подростковом возрасте; б) новых видов заданий, базирующихся не только на процессе мышления, но и на психических процессах запоминания, воображения, внимания, восприятия.

Для проверки гипотезы, выдвинутой во введении, было проведено опытное обучение. Данные, полученные в ходе опытного обучения, свидетельствуют о повышении успешности учебного процесса по ИЯ более, чем в 1,5 раза. В частности, результаты подтвердили, что регулярное применение 4-5 заданий на уроке способно экономить время учителя, затрачиваемое на повторное объяснение материала и на выполнение заданий, направленных на запоминание лексического и грамматического материала.

Созданные ИПЗ позволили компенсировать недостаток внимания к фонетическому аспекту, а также количественно расширили этапы ознакомления и речевой практики, тем самым, предложив учителю выбор а) между 4 традиционными упражнениями и ИПЗ; б) ИПЗ, образующих собой цепочку заданий, рассчитанную на несколько этапов урока. Решение ИПЗ учащимися способствовало развитию самостоятельности и познавательной активности на занятии.

Методические рекомендации, приводимые в рамках данного исследования, направлены на облегчение трудностей, с которыми может столкнуться современный составитель учебника, а также учитель при планировании и проведении занятий с использованием ИПЗ. * Так, особенности применения ИПЗ на уроке распространяются на место и количество этих заданий в учебном процессе, последовательность их введения, правила составления инструкций к ним.

Предлагается использовать ИПЗ на трех этапах занятия с преобладающим количеством заданий на этапе тренировки языкового материала, создавая цепочки заданий с постепенно усложняющейся структурой, плавно переходящие с одного этапа к другому. Для достижения наибольшего эффекта от применения ИПЗ их количество от общего количества заданий должно составлять более 50% (в нашем случае они составляли 70%). Инструкции к решению ИПЗ должны представлять собой пошаговое описание ^ способа действия с предлагаемым материалом. Все инструкции рекомендуется создавать, используя ограниченный набор лексических единиц и грамматических структур, когда в начале обучения при опоре на ИПЗ у школьников есть возможность воспользоваться специально разработанным словариком для детального понимания инструкции на ИЯ. Если в начале обучения процесс решения ИПЗ строго детерминирован, то со временем при образовании внутренних механизмов решения, инструкция может принимать «свернутый» вид. Помимо этого, на более продвинутых этапах обучения с применением ИПЗ можно исключать из задания образец выполнения, что будет придавать ему более сложный вид. ИПЗ могут применяться в индивидуальном, парном, групповом и фронтальном режиме работы на уроке. При индивидуальной и групповой работе рекомендуется выдавать ключ для самопроверки, что будет способствовать формированию самостоятельности учения уже в младшем школьном возрасте. При систематическом применении ИПЗ могут использоваться и в контрольно-оценочной деятельности, выявляя тем самым уровень развития и темп продвижения учащегося в изучаемом предмете.

Данные исследования могут быть использованы при обучении не только ИЯ, но и родному языку, что сделает процесс научения управляемым и осознанным. Применение ИПЗ в ходе обучения родному языку также повысит уровень овладения им. Традиционные упражнения из любого лингвистического пособия могут быть трансформированы в ИПЗ, систематизированы и внедрены в учебный процесс.

Перспективы исследования заключаются в а) разработке и определении эффективности ИПЗ при обучении, как предметам гуманитарного цикла, так и естественнонаучным дисциплинам; б) составлении подобного рода типологии для всех категорий обучаемых; в) расширении предложенной типологии за счет включения в нее заданий, имеющих в своей основе другие психические процессы.