автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия развития способностей школьников к изучению иностранных языков на начальном этапе обучения
- Автор научной работы
- Барынкина, Ирина Владимировна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Брянск
- Год защиты
- 1999
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Барынкина, Ирина Владимировна, 1999 год
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ
СПОСОБНОСТЕЙ ДЕТЕЙ К ИНОСТРАННОМУ ЯЗЫКУ.
1.1. Понятие способностей в педагогике и психологии.
1.2. Особенности способностей к иностранному языку (коммуникативно-речевые и когнитивно-лингвистические способности).
1.3. Диагностика способностей.
Глава II. ПУТИ И СРЕДСТВА РАЗВИТИЯ СПОСОБНОСТЕЙ
ШКОЛЬНИКОВ К ИНОСТРАННОМУ ЯЗЫКУ.
2.1. Состояние преподавания иностранного языка в школе (Влияние на развитие способностей).
2.2. Обоснование необходимости создания педагогических условий, направленных на развитие способностей школьников к иностранному языку.
Глава III. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА СИСТЕМЫ
ДИДАКТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ, НАПРАВЛЕННОЙ НА РАЗВИТИЕ СПОСОБНОСТЕЙ ШКОЛЬНИКОВ К ИНОСТРАННОМУ ЯЗЫКУ.
3.1. Организация и условия проведения обучающего эксперимента.
3.2. Методика и результаты обучающего эксперимента.
3.3. Статистическая обработка результатов обучающего эксперимента.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия развития способностей школьников к изучению иностранных языков на начальном этапе обучения"
Актуальность исследования.
Изменения в общественной, политической, экономической жизни, которые произошли за последнее время в нашей стране, повлекли за собой коренные преобразования в различных сферах, в том числе в системе школьного образования и, в частности, в области преподавания и изучения иностранных языков.
Расширение международных контактов и сотрудничество на всех уровнях, политика интеграции России в мировое сообщество, вхождение в общеевропейское образовательное пространство ставят перед школой задачу организации школьного образования такого уровня, при котором учащиеся будут способны участвовать в межкультурной коммуникации на изучаемом языке и самостоятельно совершенствоваться в овладеваемой ими иноязычно-речевой деятельности.
Поэтому поиски путей повышения эффективности обучения иностранным языкам в последнее десятилетие стали более активными. Это и сдвиг начала обучения на школьное детство (начальные классы), и использование ряда интенсивных методик, и привнесение нового в традиционную, а также признание необходимости учета индивидуально-психологических особенностей школьников, индивидуализация и дифференциация обучения.
В связи с этим данная работа посвящена такой актуальной теме как создание педагогических условий, направленных на развитие способностей школьников к иностранным языкам на начальном этапе обучения.
Проблема способностей всегда занимала одно из главных мест в психологии и педагогике. Вопросы способностей нашли свое отражение в трудах выдающихся ученых и практиков (C.J1. Рубинштейна, Б.М. Теплова, A.B. Брушлинского, А.Г. Ковалева, В.Н. Мясищева, Ю.А. Самарина, A.A. Бодале-ва, Б.Г. Ананьева, А.Н. Леонтьева, В.А. Крутецкого, К.К. Платонова, В.Д. Шадрикова, B.C. Мерлина, К.Д. Ушинского, В.А. Сухомлинского, В.В. Давыдова, Л.В. Занкова и многих других).
Основная причина интереса к этой трудно поддающейся научному освещению проблеме является ее огромная практическая значимость.
В отечественной психологической науке огромный вклад в исследование способностей, в разработку конкретных программ обучения и проектов их реализации в учебном процессе внесли представители дифференциальной психологии и дифференциальной психофизиологии (Б.М. Теплов, С.Л. Рубинштейн, E.H. Соколов, Н.С. Лейтес, Е.И. Бойко, В.Д. Небылицин, М.Г. Ярошевский, K.M. Гуревич, Л.М. Веккер, A.A. Смирнов и другие). Уникальные методы для аналитического изучения способностей и их задатков были созданы школой Б.М. Теплова, Б.Г. Ананьева, B.C. Мерлина. В работах этих выдающихся ученых изучается биологическая и социальная природа индивидуальных различий вообще, а способностей в частности.
Несмотря на то, что теоретический анализ исследований в области способностей показывает глубокую разработку этой проблемы, категория "способностей" остается до настоящего времени недостаточно изученной в современной психологической и педагогической науке.
Качества, которые облетают усвоение иностранного языка и тем самым способствуют скорейшему и наиболее успешному овладению знаниями, умениями и навыками, являются иноязычные способности, понимаемые как способности к использованию различных систем символических форм, осуществляющих функцию общения.
Проблема способностей к иностранным языкам является одной из сложных, все еще недостаточно изученной, хотя и всесторонне исследуемой в психологической науке (Б.В. Беляев, П. Пимслер, Дж. Кэррол, Ю.А. Веденяпин, Г.Г. Сабурова, А.И. Яцикевичус, М.Т. Каспарова, М.К. Кабардов, А.Ф. Ярмоленко, Е. Ревеш, К. Фолль и другие).
Исследование иноязычных способностей в современной психологической науке идет по нескольким направлениям.
А.И. Яцикевичус, В.Ю. Нечюнас изучали особенности познавательных процессов, с помощью которых осуществляется изучение иностранного языка: чувствительность слухового аппарата; продуктивность вербальной памяти; способность замечать и изменять структурные вариации языка.
Представители другого направления исследовали такие способности к решению учебных задач, составляющих процесс усвоения иностранного языка, как способность к дифференцированию формы и содержания иностранных слов; способность к употреблению и узнаванию заученных слов в разных формах (H.G. Магин).
Следующая группа ученых (И.А. Зимняя, Ю.А. Веденяпин, H.H. Иванова, Г.5. Стрелкова, С.Д. Толкачева) подходили к изучению иноязычных способностей с позиции определения особенностей психических процессов -восприятия, памяти, мышления, которые связаны непосредственно с речевой деятельностью на иностранном языке: логика построения цепи суждений; актуализация наиболее вероятных для данного вербального контекста гипотез; скорость языкового общения (выявление языкового правила); слуховая дифференциальная чувствительность; количество и качество оперативных единиц памяти.
Б.5. Беляев анализировал психологическую природу иноязычно-речевых способностей с позиции выявления способностей к различным аспектам языка, речевым умениям и речевым процессам.
Ряд ученых (П. Пимслер, Дж. Кэррол, Л. Якобовиц) исследовали следующие виды языковых способностей: "грамматическую чувствительность" как способность определять грамматическую форму и способность выведения грамматического правила; способность механического запоминания, способность фонетического кодирования.
Другие ученые (Т.Н. Мазурик, М.Л. Вайсбурд, М.Г. Каспарова) рассматривали способности к языку с точки зрения определения влияния индивидуально-психологических, характерологических, личностных особенностей человека - воли, эмоций, типа темперамента на успешность овладения и владения иностранным языком.
Такое разнообразие подходов в исследовании иноязычных способностей свидетельствует о сложности этого явления, позволяет представить его в различных плоскостях и создает предпосылки для дальнейшего изучения.
Достаточно обоснованный подход к изучению иноязычных способностей предпринят лабораторией дифференциальной психофизиологии НИИ общей и педагогической психологии РАО под руководством Э.А. Голубевой. Апробация этого подхода на практике дает возможность с достаточной долей уверенности утверждать, что существует два вида иноязычных способностей: коммуникативно-речевые и когнитивно-лингвистические. Глубокую проработку этого вопроса осуществил в своем диссертационном исследовании М.К. Кабардов.
Под коммуникативно-речевыми следует понимать индивидуально-психологические и психофизиологические особенности людей, обеспечивающие успешное взаимодействие партнеров и успешное решение коммуникативных задач. Данный тип способностей связан с иноязычно-речевыми, коммуникативными навыками и умениями, с продуктивным владением языком - говорением, пониманием, чтением и письмом. Этот вид способностей предполагает овладение не только языковыми средствами, но и пара- и экстралингвистической системой.
Под когнитивно-лингвистическими способностями подразумеваются такие индивидуально-психологические и психофизиологические особенно сти личности, которые способствуют быстрому формированию умений и навыков при усвоении языковой системы (лексики, фонетики, грамматики).
6 настоящее время в большинстве средних школ обучение иностранному языку ведется по традиционной методике на базе учебников А.П. Старкова, P.P. Диксона, Г.В. Роговой, Ф.М. Рабинович, Г.Е. Сахаровой, М.Д. Рыбакова, З.Н. Никитенко, Г.М. Уайзер, A.A. Миролюбова, А.Д. Кли-ментенко, Б,С. Островского.
Лишь в немногих учебных заведениях, как правило, лицеях и гимназиях активно внедряется интенсивная методика обучения, основанная на теоретической и практической базе Г Лозанова, Г.А. Китайгородской, Г.Ш. Ге-гечкори, A.C. Плесневича, И.Ю. Шехтера, по учебникам В,Н. Филиппова, В.Г. Карасевой и других.
Считается доказанным тот факт, что традиционная методика обучения иностранным языкам наиболее благоприятна для формирования и развития когнитивно-лингвистических способностей, а интенсивная - благоприятствует формированию и развитию коммуникативно-речевых способностей.
В сложившейся ситуации, когда количество гимназий и лицеев несоизмеримо мало, а в условиях массовой школы нелегко добиться комплектования учебных групп с учетом психофизиологических предпосылок и индивидуально-устойчивых особенностей учащихся, школьники с коммуникативным типом овладения иностранным языком остаются на периферии учебно-воспитательного процесса.
В результате этого несоответствия явно обнаруживается противоречие между целью обучения, направленной на развитие иноязычных способностей и отсутствием методики, которая способствовала бы комплексному развитию таких способностей. Так как программа обучения предполагает всестороннее, всеохватывающее развитие личности школьника, необходимо создать для учащихся с разными типами овладения иностранным языком равные условия развития иноязычных способностей.
Так каковы же пути и средства развития иноязычных способностей? Для этого необходимо четко представлять объект и предмет нашего исследования.
Объектом данного диссертационного исследования является учебно-воспитательный процесс на начальном этапе обучения иностранному языку, который ориентирован на развитие иноязычных способностей.
Предметом исследования является создание педагогических условий, направленных на развитие иноязычных способностей на начальном этапе обучения иностранному языку.
Цель настоящего исследования - разработка системы дидактических средств, направленной на комплексное развитие обоих типов иноязычных способностей школьников на начальном этапе обучения иностранным языкам.
Для достижения поставленной цели мы предположили, и в этом заключается гипотеза нашего диссертационного исследования, что развитие иноязычных способностей на начальном этапе обучения будет успешным, если;
- весь учебно-воспитательный процесс будет строиться с учетом индивидуально-психологических особенностей школьников и типов овладения иностранным языком: коммуникативного и некоммуникативного (по М.К. Ка-бардову);
- будет обеспечена взаимосвязь и целенаправленное функционирование всех компонентов системы дидактических средств, так как процесс развития иноязычных способностей учащихся является частью целостного учебно-воспитательного процесса, направленного на общее развитие личности школьника. Тогда как развитие иноязычных способностей является направленной и конечной целью специально разработанной системы дидактических средств.
В рамках задач диссертационного исследования необходимо:
1. Проанализировать психолого-педагогическую литературу с целью определения меры изученности проблемы способностей в науке.
2. Дать характеристику основным методикам преподавания иностранного языка в школе: традиционной и интенсивной.
3. Обосновать систему дидактических средств на базе интегратив-ной методики с учетом как индивидуально-психологических особенностей школьников, так и типов овладения иностранным языком: коммуникативным и некоммуникативным.
4. Экспериментально проверить эффективность предложенной системы дидактических средств, направленной на развитие иноязычных способностей.
Методологической основой исследования являются положения о всеобщей связи, взаимообусловленности, развитии и целостности реального мира; идеи о социальной, деятельностной и творческой сущности личности как целостной системы и многофакторном характере ее развития; концептуальные положения о методах, формах и средствах обучения (традиционных и интенсивных), а также идеи оптимизации и гуманизации процесса обучения.
Основные методы исследования:
- изучение и теоретический анализ психолого-педагогической и учебно-методической литературы,
- анализ школьных программ, учебников, учебных пособий, обучающих методик (традиционной и интенсивной);
- изучение и обобщение передового педагогического опыта;
- изучение реального состояния преподавания иностранного языка в школе,
- анкетирование, наблюдение, беседы, ролевые игры и ситуации, собеседование, тестирование;
- педагогический эксперимент в условиях реального обучения;
- статистическая обработка результатов эксперимента методом корреляционно-регрессионного анализа.
Организация исследования. Опытно-экспериментальная работа осуществлялась на базе средних школ Выгоничского района Брянской области и Брянской государственной сельскохозяйственной академии. Решение основных задач исследования и проверка гипотезы проводилась в Кокинской средней школе Выгоничского района Брянской области.
Всего констатирующим и педагогическим экспериментом было охвачено около 500 учащихся и студентов.
Исследование проводилось с 1995 по 1999 год в четыре этапа.
На I этапе (1995-1996) осуществлялся теоретический анализ психолого-педагогической и учебно-методической литературы, обучающих методик по теме исследования.
На 11 этапе (1996-1997) был проведен констатирующий эксперимент. Данные, полученные в ходе эксперимента, позволили определить объект, предмет, цели и задачи исследования, а также сформулировать гипотезу и составить план обучающего эксперимента.
На Ш этапе (1997-1998) был осуществлен обучающий эксперимент по развитию иноязычных способностей учащихся. В естественных условиях обучения проверялась разработанная нами система дидактических средств, направленная на развитие иноязычных способностей на начальном этапе освоения языка.
На IV этапе (1998-1999) проводился анализ, обобщение, систематизация, статистическая обработка результатов опытно-экспериментальной работы, подводились итоги диссертационного исследования, осуществлялось оформление текста.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования:
- осуществлен научный анализ двух основных методик преподавания иностранного языка в школе; традиционной и интенсивной;
- изучен и обобщен передовой педагогический опыт, а также реальное состояние преподавания иностранного языка в школе;
- сформулированы теоретические положения, которые в совокупности представляют собой единую систему эффективного развития иноязычных способностей школьников на начальном этапе обучения,
- разработана система дидактических средств развития иноязычных способностей школьников, позволяющая повысить эффективность обучения иностранным языкам,
- теоретически обоснована и экспериментальным путем проверена эффективность предложенной системы дидактических средств, направленной на развитие иноязычных способностей.
Практическая значимость исследования состоит в том, что предложенная система дидактических средств введена в конкретный учебновоспитательный процесс на начальном этапе обучения иностранным языкам в школе. Разработаны методические рекомендации по применению данной системы дидактических средств для учителей иностранных языков.
Материалы исследования могут быть использованы в системе повышения квалификации учителей иностранных языков.
Достоверность результатов исследования обеспечивается теоретико-методологическими основами; использованием комплекса методов, адекватных целям и задачам исследования, успешными результатами экспериментальной работы; методами математической и статистической обработки результатов, подтвердившими выдвинутую гипотезу.
Апробация и внедрение. Результаты исследования докладывались на научно-практических конференциях "Достижения науки и передовой опыт в производство и учебно-воспитательный процесс" (Брянск, 1995), "Актуальные проблемы обучения и воспитания" (Брянск, 1997), представлены на страницах журнала "Иностранные языки в школе", обсуждались на практической конференции учителей иностранного языка в Брянском институте усовершенствования учителей.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Теоретические основы системы обучения иностранным языкам на начальном этапе с учетом индивидуально-психологических особенностей школьников и типов овладения иностранным языком.
2. Система дидактических средств, направленная на развитие иноязычных способностей школьников на начальном этапе обучения иностранному языку
3. Методика определения уровня развития иноязычных способностей а конкретных условиях учебно-воспитательного процесса.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Общий объем работы 188 страниц машинописного текста, включающего 11 таблиц 7 рисунков, 15 приложений, Библиография насчитывает 161 наименование.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Результаты проведенного исследования подтвердили выдвинутую гипотезу, позволили сформулировать выводы и определить перспективы дальнейшего изучения проблемы.
1. Анализ состояния преподавания иностранного языка в школах обследуемого района (Выгоничский район Брянской области) позволил оценить работу учителей по развитию способностей школьников при обучении иностранному языку как недостаточную, не отвечающую предъявленным требованиям.
2. Проведенное исследование позволило подтвердить гипотезу о том, что развитие иноязычных способностей будет успешным при условии функционирования системы дидактических средств на базе интегрированной (традиционной и интенсивной) методики, с учетом как индивидуально-психологических особенностей школьников, так и типов овладения иностранным языком: коммуникативным и некоммуникативным.
3. Успешное функционирование системы дидактических средств позволяет учителю планировать, организовывать целенаправленное педагогическое воздействие, исходя из индивидуально-психологических особенностей учащихся и типов усвоения иностранных языков. Это активизирует познавательную деятельность учащихся, повышает интерес к предмету, развивает иноязычные способности и в целом совершенствует процесс овладения иностранным языком на начальном этапе обучения.
4. Теоретически обоснованная и экспериментально проверенная система дидактических средств, направленная на развитие иноязычных способностей учащихся, позволяет обеспечить высокий уровень знаний по предмету, а также повысить эффективность обучения иностранного языка.
5. Исследование процесса развития иноязычных способностей позволяет утверждать, что данный процесс имеет устойчивую положительную динамику, если обеспечивается взаимосвязь и целенаправленное функционирование всех компонентов системы дидактических средств. Так как процесс развития иноязычных способностей учащихся является частью целостного учебно-воспитательного процесса, направленного на общее развитие личности школьника. Тогда как развитие иноязычных способностей является направленной и конечной целью специально разработанной системы дидактических средств.
6. Предложенная система дидактических средств может быть использована в качестве методических рекомендаций в системе повышения квалификации учителей иностранного языка, а также введена в конкретный учебно-воспитательный процесс на начальном этапе обучения иностранным языкам в школе.
7. В результате проведения корреляционно-регрессионного анализа установлено, что из всего рассмотренного комплекса параметров самое существенное влияние на изменение уровня знаний учащихся оказывают слуховая механическая память, слуховая логическая память, скорость мыслительных процессов, анализ и синтез.
Совокупное влияние выделенных параметров на уровень знаний школьников характеризуется полученным коэффициентом множественной корреляции К = 0,9858, который показывает, что связь изучаемых факторов с уровнем знаний прямая и очень высокая.
Коэффициент детерминации =0,9718 показывает, что вариация уровня знаний учащихся на 97,2% объясняется влиянием включенных в анализ параметров, причем 80,7% общего объема вариации уровня знаний школьников объясняет слуховая логическая память.
Следовательно, выделенные параметры можно считать основными, оказывающими наибольшее влияние на уровень знаний учащихся. Использование предложенной нами системы дидактических средств позволяет повысить уровень знаний учащихся на 1,38 балла только за счет развития выше перечисленных параметров.
Результаты проведенного исследования позволяют сделать общий вывод, что цель исследования: разработка системы дидактических средств для развития иноязычных способностей школьников на начальном этапе обучения достигнута, подтверждены положения рабочей гипотезы, поставленные задачи решены в полном объеме.
Никогда не создается какая-то абсолютно законченная, идеальная научная методика обучения. . Само условие научности противоречит условию законченности. Методика, как и наука, будет вечно эволюционировать и под влиянием тех научных дисциплин, на которых она базируется, и под влиянием самого искусства обучения" [108, С. 208].
Данная работа не в состоянии решить все вопросы по данной проблеме. За рамками диссертации остались многие неизученные направления, которые могут быть исследованы в дальнейшем. Наиболее перспективными из них являются следующие:
- изучение процесса развития иноязычных способностей школьников на среднем и заключительном этапах обучения иностранному языку;
- исследование эффективности предложенной системы дидактических средств на протяжении всего периода обучения иностранному языку.