Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие начального профессионального образования в России конца XIX - начала XX вв.

Автореферат по педагогике на тему «Развитие начального профессионального образования в России конца XIX - начала XX вв.», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Ермилин, Александр Игоревич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Нижний Новгород
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Развитие начального профессионального образования в России конца XIX - начала XX вв.», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Ермилин, Александр Игоревич, 2004 год

Введение 3 стр.

Глава 1. Историко-педагогические и теоретические предпосылки 15 развития профессионального образования в России 1.1. Исторические, социальные, политические и культурные процессы, определявшие состояние российского-образования в конце XIX века

1.1.1. Образовательная ситуация конца XIX - начала XX в.

1.1.2. «Новая русская педагогика» и её влияние на развитие профессиональной школы

1.1.3. Периодизация развития системы профессионального образования в России

1.2. Школьная политика правительства, ее основы и динамика

1.2.1. Содержание понятия «школьная политика»

1.2.2. Школьная политика правительства в отношении профессионального образования

1.3. Совместные усилия общественной, частной инициативы и 47 благотворительности в развитии различных типов профессиональной школы

1.3.1. Возрождение и характер деятельности общественно-педагогического движения в конце XIX века

1.3.2. Общественные усилия и благотворительность в создании технических школ и училищ

1.3.3. Результаты деятельности земств в низшем профессиональном образовании

Выводы по первой главе

Глава 2. Модернизация управления, содержания и методов обуче- 66 ния низшей профессиональной школы в начале XX века

2.1. Типология и ведомственная принадлежность учреждений низшего профессионального образования

2.1.1. Ведомственная подчиненность профессиональной школы

2.1.2. Проблема типологии образовательных учреждений низшего профессионального образования 2.1.3. Инновационные процессы в профессиональном образовании женщин

2.2. Проблема соотношения общего образования и специальной подготовки в разных типах профессиональной школы

2.2.1. Модернизация системы профессионально-технического образования

2.2.2. Модернизационные изменения содержания профессионального образования в сельской местности России

2.3. Образовательная практика профессиональной школы на рубеже веков

2.3.1. Становление теории и методики профессионального образования

2.3.2. Развитие новых методов профессионального обучения

2.4. Низшая профессиональная школа как воспитательная система

2.3.1. Содержание понятия воспитательная система

2.3.2. Институт классных наставников на рубеже веков

2.3.3. Религиозное воспитание в низшей профессиональной школе

Выводы по второй главе

Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие начального профессионального образования в России конца XIX - начала XX вв."

Актуальность исследования. Изменения, происходившие практически во всех сферах нашей жизни в последнее десятилетие XX в., в российском образовании приобрели кардинальный характер. Это значительно повышает прогностическую роль изучения истории российской системы образования. Чтобы объективно взглянуть на настоящее, необходимо детальное осмысление тех периодов развития общества, которые созвучны современности.

Социальное положение детей в современной России трудно назвать благополучным: российское общество в начале третьего тысячелетия воспроизводит социальные болезни прошлого века: беспризорность, безнадзорность, детскую преступность. Рыночная экономика, с одной стороны, предполагает компетентность и высокий профессиональный уровень работающих, а с другой стороны, - раннюю профессиональную занятость большой группы детей, родители которых не могут платить за обучение.

Гуманистическая стратегия педагогики нашего времени обусловила широкие возможности для развития вариативности образовательных учреждений, отвечающих запросам всех слоев населения. В этой связи появляется необходимость более глубокого изучения имеющегося опыта начального профессионального образования.

Россия XIX столетия накопила позитивный образовательный опыт, который в видоизмененной форме актуален и сегодня. Результативной формой социальной защиты и социального воспитания в XIX в. было начальное и среднее профессиональное образование.

Развитие системы начального профессионального образования в России конца XIX — начала XX вв. явилось ответом на социальные, экономические и политические «вызовы» нового века, на процессы социализации женщин, вовлечение в производительный труд крестьян, «огосударствление» мещанского сословия. Начальное профессиональное образование в России этого периода развивалось в результате соединения усилий общества и государства на основе новой школьной политики правительства.

В отечественной историко-педагогической литературе представлены отдельные сюжеты и очерки становления начального (низшего) профессионального образования в общей системе дореволюционного просвещения. Краткие обзоры развития начального, в основном ремесленного образования, даны в специальных исследованиях по истории профессионально-технического образования в России (С. Батышев, А. Веселов, Э. Днепров, Н. Кузьмин, Е. Осовский, А. Пискунов и др.). В работах по истории рабочего класса, интеллигенции, проблемам развития промышленности и техники (С. Дмитриев, Э. Крузе, В. Лейкина-Свирская, А. Рашин) вопросы профессиональной подготовки прослеживаются слабо.

Становление и развитие разноуровневой начальной профессиональной школы, этапы, факторы и условия, определявшие жизнеспособность и национальный образ профессиональной подготовки в России - все перечисленные явления представляют научный и практический интерес для разработки современных подходов к возрождению опыта благотворительности и предпринимательства в народном образовании. Изучение деятельности начальных профессиональных учреждений позволит внести некоторый вклад в формирование целостного научного взгляда на систему профессионального образования в России.

Актуальность настоящего исследования значима также и в социальной области. Успешный опыт модернизации профессионального образования в начале XX в. дает не только образцы соединения образовательной теории и практики, но и формы социального служения и сотрудничества организаций, обществ, людей, различных по политическим взглядам.

Идеи глобализации, непрерывности и модернизации образования в конце XX в. оказали, к сожалению, не только позитивное, но и сдерживающее влияние на отдельные формы профессионального образования. Между тем, хорошо поставленная профессиональная школа конца XIX - начала XX вв. нередко оказывалась тем социальным стартом, с которого люди разных сословий могли продолжить образование, и одновременно приобщала человека к ценностям и образу жизни конкретного сословия.

Цель исследования заключается в воссоздании картины возрождения и развития начального (низшего) профессионального образования как целостного историко-педагогического феномена, выполнявшего преемственную функцию в общей системе отечественного образования в России конца XIX - начала XX вв.

Проблема исследования: каково соотношение культурных и цивилизационных предпосылок развития начального профессионального образования конца XIX - начала XX вв. и каково его влияние на становление современной профессиональной школы.

Объектом исследования является педагогическая система низшего профессионального образования в России конца XIX - начала XX вв.

Предмет исследования: процесс модернизации общей и профессиональной подготовки в системе низшего профессионального образования (в сфере промышленности, сельского хозяйства, здравоохранения, искусства и народных промыслов).

Задачи исследования: выявить совокупность историко-педагогических фактов и факторов, определявших изменения в низшем профессиональном образовании в конце XIX - начале XX вв.; сравнить интерпретации этих факторов в дореволюционных и современных историко-педагогических исследованиях; осуществить системную характеристику теоретических концепций профессионального образования конца XIX - начала XX вв., определить их философские, психологические, социально-педагогические основания; рассмотреть процесс, основные направления и формы модернизации низшего профессионального образования на практике; раскрыть значение и установить преемственность истории становления и развития начальной профессиональной школы в России. Хронологические рамки исследования. Научный интерес к периоду второй половины XIX — начала XX вв. объясняется тем, что в это время Россия бурно развивалась как в цивилизационном, так и в культурном плане: это период становления культуры «серебряного века», национальной интеллигенции, письменно-литературных языков и образовательных систем нерусских народов, населяющих Россию. Данный период российской истории созвучен современности прежде всего своей «рубежностью». Позиция между веками, эпохами, культурами с новой силой обнаруживает диалогический характер цивилизационных и культурных процессов: подлинное, наполненное настоящее существует лишь тогда, когда имеют место встреча, отношение, событие. Сфера «между» позволяет увидеть и реализовать диалог культур, в том числе и педагогических.

К сожалению, интерпретации многих педагогических событий, явлений и факторов того времени весьма противоречивы. Среди явлений рассматриваемого периода, которые еще ждут непредвзятого анализа, особое место принадлежит начальному профессиональному образованию. Объективность исследования данного историко-педагогического феномена предполагает многоаспектность его рассмотрения, выявление цивилизационных и культурных факторов развития профессиональной школы, а также учет социально-экономических и педагогических моментов эпохи.

Историография проблемы. Теория и практика профессионального образования в России до 1917 г. не относятся к малоизученным сюжетам истории российского образования: различным аспектам развития профессиональной школы посвящены монографии, статьи, диссертационные работы. Однако в истории образования России начальная школа (общеобразовательная и профессиональная) оказалась объектом противоречивых оценок.

Исследование профессионального образования стало оформляться в самостоятельную область истории отечественного образования под влиянием социально-политических факторов («кадры решают все») и научных потребностей (обоснование школьных реформ в 70 - 80 гг. прошлого века). В эти годы появляются специальные крупные исследования (А. Веселов, Н. Кузьмин, Е. Осовский), коллективная монография под редакцией С. Батышева. В названных исследованиях закладывается традиция изучения теории и практики профессиональной начальной, средней, высшей школы, складываются концептуальные основы, методология и научная проблематика: правительственная политика в области подготовки рабочих кадров, оценка роли общественной и частной инициативы, региональные подходы, влияние зарубежного опыта, «западничество» российских деятелей профессионального образования и др.

В рамках дореволюционной историографии вопроса мы выделяем три ведущих направления. Одно из них представлено сторонниками школьной политики самодержавия и может быть названо прагматическим, наделяющим эту политику качествами мудрой, многосторонней, социально значимой, отвечающей государственным интересам.

Другое, просветительское, направление занимало ключевую роль в общественном сознании конца XIX в. и основывалось на требованиях культурной автономии и секуляризации образования (В. Чарнолуский, Н. Чехов, Н. Ильминский, П. Яковлев).

Третье, гуманистическое, направление основывается на воззрениях представителей «новой русской педагогики» (В. Вахтеров, К. Вентцель, И. Горбунов-Посадов, С. Шацкий, П. Каптерев, А. Небольсин и др.). «Новая русская педагогика» являла собой диалог идей западной реформаторской и русской классической педагогической мысли.

В конце XIX - начале XX вв. наметились пути сотрудничества, взаимообогащения этих направлений педагогического знания. Представителей гуманистической и прагматической тенденций объединяло признание идеи развития начального образования как самостоятельного института народного образования, а разъединяло понимание соотношения общего и специального образования. Просветительское и гуманистическое направления сходились в понимании культурных смыслов и ценностей образования, их соединяла идея эмансипации человека.

Методологическую основу исследования составили: философские концепции в сфере культуры и образования (В. Вернадский, С. Гессен, В. Соловьев, Б. Бим-Бад, Н. Розов, В. Розанов); труды в области методологии истории педагогики (М. Богуславский, Э. Днепров, С. Егоров, Г. Корнетов, Е. Осовский, Б. Тебиев, 3. Равкин, А. Пискунов); труды ведущих исследователей истории культуры и социологии (М. Вебер, П. Милюков, А. Тойнби, М. Мид, Ю. Кряхо); идеология системного подхода в исследовании различных, в том числе и педагогических, явлений (В. Беспалько, А. Богданов, В. Гинецинский, Э. Гусинский, М. Каган, Н. Кузьмина, В. Садовский, А. Субетто, Г. Щедровицкий, Э. Юдин); идеи современного синергетического подхода (Л. Андрюхина, В. Налимов, И. Пригожин).

Рефлексия на историко-педагогический материал определена современными научными подходами: историко-культурным, позволяющим рассматривать объект исследования с точки зрения взаимодействия культур в их развитии, цивилизационным, побуждающим обращаться к социокультурным факторам развития, системно-историческим и синергетическим, предполагающим изучение педагогических явлений и фактов в контексте общей теории систем.

Принципиальное значение для концепции исследования имеет признание сущностной взаимосвязи, взаимообусловленности культуры и образования: В качестве основной задачи профессионального образования при этом выступает приобщение человека к культурным ценностям науки, права, искусства, нравственности, хозяйства. В связи с этим методологическими основами исследования явились: аксиологический и культурологический подходы к исследованию социальных и историко-педагогических феноменов (Ш. Амонашвили, С. Вершловский, Т. Браже, Я. Корчак, Ю. Кулюткин, А. Лосев, Ю. Лотман, В. Сорока-Росинский, Г. Сухобская); использование гуманистической идеологии в качестве основания исторического познания педагогических явлений и фактов (М. Бахтин, В. Библер, В. Зинченко, Е. Бондаревская, Ю. Сенько, В. Сериков, В. Франки).

Понятийный аппарат исследования. Под системой низшего (начального) профессионального образования мы понимаем всю совокупность образовательных структур, дающих первоначальные профессиональные навыки, теоретическую концепцию профессионального обучения и деятельность по ее практическому воплощению, а также процесс модернизации этой системы в конце XIX — начале XX вв.

В работе используется термин «низшая профессиональная школа», бытовавший в словаре официальных документов в рассматриваемый период. Это понятие, несмотря на оттенок архаичности, наиболее адекватно отражает цели и содержание начального профессионального обучения до середины

XIX в. Мы видим существенную разницу между целями низшего (обучение на всю жизнь) и начального (обучение на 1-й ступени) образования. Процесс модернизации низшей профессиональной подготовки в конце XIX - начале

XX вв. как раз и состоял в переходе от «тупикового» низшего к открытому начальному образованию.

Термин «модернизация», означающий изменение чего-либо в соответствии с требованиями современности, в отношении к профессиональному образованию изучаемого периода предполагает развитие качества, доступности и культуросообразности этого образования.

Понятие «школьная политика правительства» принимается нами в трактовке Э. Д. Днепрова.

Источниковая база исследования представляет собой совокупность следующих компонентов: опубликованные документы и материалы, отражающие становление и развитие профессионального образования в России конца XIX - начала XX вв.; документация нормативного характера (законодательные акты, уставы учебных заведений, инструкции, протоколы, отчеты, учебные программы); статистические источники; материалы съездов, совещаний, дискуссий по вопросам народного образования и религиозного просвещения; мемуарная и публицистическая литература.

Определенное значение для исследования имело обращение к материалам архивов — Научного архива Академии педагогических наук, Государственного архива Нижегородской области (ГAHO), рукописным фондам Нижегородской государственной библиотеки, материалам Всероссийской промышленно-художественной выставки 1896 г., исследованиям нижегородских историков и краеведов (А. Седов, Д. Смирнов, Н. Филатов).

Особую группу источников составляют объекты, передающие общественный и культурный опыт эпохи: живопись, изделия народных промыслов и ремесел, фотографии, дневники устроителей народных училищ, художественная литература.

Цель и задачи исследования, специфика источниковой базы потребовали соответствующих методов исследования. В работе нашли применение как общие для исторической науки (выявление, анализ, обобщение, изучение архивных и опубликованных материалов; конкретно-исторический, теоретический и системный анализ), так и присущие историкотеоретическим исследованиям специфические методы: сравнительносопоставительный, ситуативно-исторический, текстологический анализ. На защиту выносятся следующие положения:

1. Политическое, культурное, экономическое развитие России на рубеже XIX - XX вв. изменило по преимуществу сословный характер отечественной школы в сторону всесословности. Низшее профессиональное образование более других звеньев (общеобразовательного, высшего профессионального) впитало в себя влияние социокультурных факторов, таких как патриотические изменения в общественном сознании, деятельность российского феминизма, оживление умственных «сил» и влияние ценностей культуры «серебренного века».

2. Развитие низшего профессионального образования как всесословного и открытого происходит на рубеже веков в результате соединения усилий новой школьной политики правительства, деятельности общественно-педагогического движения и развития проблем образования теоретиками «новой русской педагогики». Система низшего профессионального образования в начале XX в. интегрирует эти факторы развития, которые взаимодополняют и обогащают друг друга. Изменения системы низшего профессионального образования на макроуровне основано на равновесии, согласованности общечеловеческих и национальных элементов, как одинаково необходимых для ее плодотворного развития.

3. Правительство, научная общественность и частная инициатива в подходах к низшему профессиональному образованию декларировали различные по содержанию цели: политические, цивилизационные, культурнические, экономические, но сходились в понимании стратегии этого образования: «изгладить противоборство европейского образования с потребностями нашими» (С. Уваров).

4. По отношению к низшему профессиональному образованию государство осуществляло регулятивную надзорно-контролирующую функцию и функцию частичного финансирования; общественность выполняла функции инициирования, организации, научного обоснования и преимущественного финансирования профессиональных школ и учреждений. Анализ и обобщение целей, задач и содержания низшего профессионального образования позволяет выявить расхождения прежде всего в целеполагании: сторонники эмансипации человека видели в профессиональном образовании средство раскрепощения творческого начала личности, сторонники цивилизационного развития - средство общественной стабильности, представители социальных движений акцентировали внимание на экономической независимости неимущих слоев населения.

5. Модернизация профессионального образования на рубеже веков происходила в результате целесообразных действий деятелей общественного движения, чиновников, имеющих властные полномочия, и усилий педагогической науки, предлагающей цели и программы. Развитие низшего профессионального образования на внутрисистемном уровне происходит на основе идеи «соборности», согласно которой педагогика интегрирует знания о человеке как предмете воспитания из различных источников. Процесс обновления низшего профессионального образования был прерван, однако его основные результаты: социальный оптимизм, целесообразность, целостность содержания образования, ориентация на культурные цели и ценности, научная обоснованность получили дальнейшее развитие в альтернативной педагогике 20-х годов XX в.

Вопросы содержания, форм, методов начального профессионального образования становятся по мере их развития частью общих проблем профессионального образования конца XIX - начала XX вв. Научная новизна исследования определяются тем, что: 1) впервые осуществлен системный анализ становления и развития начального профессионального образования дореволюционной

России как культурно - исторического феномена. Исследование существенно дополняет картину развития профессионального образования в России и открывает новые аспекты развития отечественной системы образования;

2) впервые представлена низшая профессиональная школа как социально-педагогический тип образовательного учреждения, создаваемого по инициативе общественности и государства и развивающегося от закрытости к открытости;

3) в исследовании уточнена и конкретизирована система педагогических понятий, описывающих развитие начального профессионального образования (рубежная педагогика, школьная политика, модернизация образования, низшая и начальная профессиональная школа), а также обобщенно представлена типология начальных профессиональных школ;

4) предложена периодизация развития низшего профессионального образования с середины XIX в. до 1914 г., выявлена структура факторов, условий, предпосылок и следствий процесса модернизации профессиональной школы на рубеже XIX - XX вв., показана динамика цивилизационных и культурных факторов её развития.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что полученные на основе новых методологических подходов факты, их анализ и теоретическое обобщение могут способствовать обогащению научных представлений о педагогике профессиональной школы и формированию ретроспективного взгляда на историю профессионального просвещения взрослых, детей и подростков. Исследование актуализирует педагогические идеи прошлого, имеющие типологическое сходство с современными проблемами профессионального образования.

Практическая значимость работы состоит в том, что ее результаты могут быть использованы в обобщающих монографиях по данной проблематике, в вузовских лекционных курсах, а также для пополнения содержания соответствующих разделов учебников и учебных пособий. Значение исследования состоит в том, что оно, исходя из современных культурологических подходов к образовательному процессу, может внести известный вклад в совершенствование образовательной структуры современной профессиональной школы.

Достоверность научных выводов обеспечивается опорой на современные методологические позиции, использованием общенаучных и специфических методов, адекватных целям исследования, инновационностью источниковой базы исследования.

Апробация результатов исследования. Ход и результаты исследования прошли апробацию в докладах и выступлениях на всероссийских конференциях, посвященных проблемам образования, во Владимире, Саранске, Нижнем Новгороде.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов, заключения, списка литературы и приложений. Основной текст, включающий 6 таблиц, занимает 124 страницы. Общий объем 190 страниц. Список литературы (22 страницы) включает 210 архивных и опубликованных документов, работ отечественных и зарубежных авторов. В приложении (44 страницы) приведены статистические сведения о материальном положении рабочих, хроника общественно-педагогического движения в России, структура благотворительных учреждений конца XIX в., материалы Всероссийской выставки в Нижнем Новгороде, фотодокументы и др.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе

1. Совокупность образовательных систем общества представляет собой тот исключительный механизм, посредством которого организуется и передается социальный опыт. Наличие ценностных ориентиров, по которым складываются различные педагогические системы, обеспечивает их устойчивость и долговечность. Модернизация профессионального образования в России конца XIX в. осуществлялась на основе общечеловеческих и национальных целей и ценностей.

2. Превращение теории профессионального образования в самостоятельную отрасль научного знания в конце XIX - начале XX вв. связано с одной стороны с формированием сложных видов профессиональной деятельности, повышением требований к квалификации, с другой - с развитием смежных областей науки о труде (психотехники, психологии труда, научной организации труда и др.).

3. Один из принципов образовательной практики низшей профессиональной школы начала XX в. предписывал согласованность и равноценность общего и специального образования, национальных, региональных и общечеловеческих элементов в содержании образования. Это предостерегало школьную практику от механического перенесения на русскую почву дидактических систем, сложившихся в других культурно-исторических условиях.

4. В исследуемый период интенсивно развивалась методическая составляющая образовательной практики. Динамическое развитие методов обучения было вызвано расширением сферы образования, новым целеполаганием. Ведущими методическими идеями начала XX в. становятся идея социализации детей, воспитания «социальных эмоций» и идея учебного эксперимента.

Специфика учебных предметов профессиональной школы предлагала активные методы обучения: экскурсии, лабораторные работы, выполнение производственных заказов. Разработка новых методов и методик преподавания специальных и общеобразовательных дисциплин шла по нескольким направлениям.

Во-первых, работали инициативные комиссии Русского технического общества. В конце XIX в. начала свою деятельность комиссия под предводительством П. Ф. Лесгафта, которая представила новые программы по физике, химии, минералогии. Комиссия под председательством Н. И. Макарова работала над программами по рисованию и черчению.

Во-вторых, большую роль играла творческая деятельность отдельных педагогов и педагогических советов передовых училищ. Инженер-педагог Д. К. Советкин в 1868 г. осуществил научный анализ процесса труда и предложил на этой основе программу по слесарной специальности.

В-третьих, Министерством просвещения прилагались организационные усилия, направленные на изучение опыта преподавания в технических училищах. В 1906 г. было собрано совещание директоров и преподавателей этих училищ. В результате этого совещания была признана малопригодной лекционная форма и рекомендована классно-урочная форма организации обучения.

5. Низшая профессиональная школа в исследуемый период динамично развивалась как воспитательная система, вобравшая в себя вековой опыт ученичества, и одновременно помогавшая социализации детей в новых условиях жизни.

6. Процесс модернизации, новые представления о задачах профессиональной школы, изменение государственных приоритетов в пользу потребностей общества и личности в большей степени сказались на женском профессиональном образовании.

Резко возросшая численность женщин, занятых в производстве России на рубеже XIX - XX вв., не сопровождалась ростом качества их профессиональной подготовки. Работницы швейной, текстильной, пищевой, меховой и обувной отраслей промышленности не могли применять прогрессивные технологии, не были готовы к квалифицированному труду.

В период становления женского профобразования в начале XIX в. разворачивается деятельность обществ, организаций, товариществ просветительского характера. Конкретными направлениями их деятельности становятся:

- открытие и содержание учебных заведений разного образовательного уровня;

- организация выставок, музеев, чтение лекций;

- проведение статистических обследований и опросов;

- методическая работа (проектирование учебных планов, программ, совершенствование методов обучения);

- издательская деятельность (руководства, пособия, учебники).

7. Женское низшее профессиональное образование в России конца XIX -начала XX вв. развивалось под влиянием группы объективных и субъективных факторов национального, демографического, технического, социального и культурологического характера. Согласно данным фабричных инспекторов, количество женщин, работающих на предприятиях, подчиненных фабричному надзору, с 1901 по 1910 г.г. увеличилось на 33 %, а мужчин только на 8 %. В крупной промышленности женский труд начинает использоваться в таких «неженских» отраслях, как обработка металлов, работа с жестью, гвоздильные заводы и др.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование, осуществленное на основе новых методологических подходов, подтверждает тезис о том, что в процессах модернизации российского образования в изучаемый период и особенно в развитии отечественной профессиональной школы важную роль сыграло единство действий общества и государства. В общем процессе обновления российского образования на рубеже веков сосуществовали, взаимодействовали и противостояли друг другу различные социальные и культурно-просветительские течения.

Россия в начале XXI в. стала страной, строящей рыночную экономику, правовое государство, в котором модернизация системы подготовки специалистов стала злободневной. Однако обоснование этого процесса социально-экономическими «вызовами» оказалось, на наш взгляд, не результативным.

Отечественное просвещение было ориентировано, по преимуществу, на западноевропейский опыт строительства профессиональной школы. Положительная сторона этого опыта — социальный оптимизм, утверждение, что через совершенствование системы обучения и воспитания возможны возрождение и реформация.

Между тем у российского просвещения есть и другой, альтернативный путь. Современное профессиональное образование базируется на цивилизационной основе. Альтернативным основанием для его развития может стать культура. Разницу между культурой и цивилизацией тонко передает метафора М. Пришвина: «Культура - это связь людей, цивилизация — это сила вещей».

Различие между культурологическим и цивилизационным основаниями педагогики профессионального образования можно определить как различие гуманистического и реалистического, духовного и материального, гуманитарного и естественнонаучного. Культуросообразная парадигма развития строится на нооэтических, философских основаниях, а цивилизационная - на технологических.

Изучаемый период истории профессионального образования созвучен современности прежде всего своей «рубежностью». Позиция «между» (веками, эпохами, культурами и т. д.) с особой силой обнаруживает диалогический характер познаваемого. Подлинное, наполненное настоящее существует лишь тогда, когда имеет место встреча, отношение, событие. Сфера «между» позволяет увидеть и реализовать диалог культур, педагогических в том числе.

Когда во второй половине XIX в. русской монархии понадобился рациональный и надежный механизм подготовки профессиональных «государевых слуг», чтобы управлять империей, за образец была принята прусская система образования. Из стен университетов, действительно, выходили европейски образованные чиновники, врачи, адвокаты, но в отличие от своих западных коллег, они как истинные дети Просвещения, развернули массовое движение за ликвидацию неграмотности среди рабочих и крестьян [ 192, с. 14 — 15].

Непосредственная связь, преемственность между высшим и начальным (низшим) профессиональным образованием получила вследствие этого не столько содержательный («сила вещей») сколько гуманитарный характер («связь людей»).

Группа практиков, ученых, педагогов, технической интеллигенции (К. Д. Ушинский, Н. А. Корф, А. Г. Небольсин, Е. Н. Андреев, Е. М. Гаршин, П. М, Шестаков, А. Д. Путята и др.) занималась поиском путей разрешения противоречий в условиях труда малолетних рабочих, рабочих-подростков и учеников-рабочих и преодолением несоответствия общего развития детей и задач их профессиональной подготовки. Источником теоретических исканий деятелей «новой русской педагогики», полемики на съездах, в многочисленных комиссиях, в печати явился круг идей в области образования подрастающего поколения в условиях индустриализации

России, а также зарубежный опыт организации профессиональной подготовки, критически изучавшийся российской общественностью. Становление теоретических основ соединения производственного труда с общим и профессиональным образованием было сложным и в целом плодотворным процессом.

В общественно-педагогической мысли нашли отражение не только идеи необходимости предварительной общеобразовательной подготовки детей, анализ состояния общего образования, но намечались меры по его повышению путем создания особого типа высшей народной школы (М. И. Казн), или подготовительно-профессиональной школы (А. Г. Небольсин, Е. М. Гаршин, Н. М. Корольков, К. И. Диксон и др.). Логическим продолжением демократических устремлений общественно-педагогической мысли было обоснование на различных съездах необходимости создания народных средних школ и народных университетов. В рамках теории внешкольного образования создаются различные проекты этого образования (В. И. Чарнолуский, Е. Н. Медынский, И. А. Стебут, С. О. Серополко и др.), преодолевающие тупиковый характер низшей народной школы.

Благодаря общественно-педагогическому движению, деятельности обществ и съездов, комиссий, объединивших лучшие научные и педагогические силы, шел процесс соединения детского труда, ученичества с начальным профессиональным и внешкольным образованием.

Одна из самобытных черт того, что можно назвать национальной традицией в сфере профессионального образования - обращенность к культуре.

Два сюжета истории профессионального образования иллюстрируют, на наш взгляд, тенденции цивилизационного и культуросообразного развития педагогики профессиональной школы.

1. Деятели профессионально-технического образования целенаправленно пытались в начале XX в. решить две задачи: создать единую всесословную профессиональную школу, что соответствовало цивилизационным потребностям российской промышленности, и одновременно вписать эту школу в окружающую среду. Связь профессиональной школы с жизнью опиралась на традиции изучения территории, промыслов, ремесел, характерные для деятельности русских ученых и педагогов прошлого. В Нижегородской губернии, например, устроители школ для детей рабочих и низших профессиональных училищ сходились в том, что «школа должна укоренять человека в местной почве», «просветлять местную жизнь», что «каждый город должен иметь отвечающую своему господствующему типу школу, то есть школу он должен вырабатывать или около него школа должна создаваться, вырастать.» [188, с. 215]. 2. В целях и ценностях женского образования гуманитарная составляющая («воспитание сердца и характера раньше, чем образование ума») сопровождает не только развитие гимназий и прогимназий. Женщина-работница, посещая воскресную школу, школу грамотности или осваивая профессиональные умения, получала опыт самостоятельного и ответственного поведения. Классический пример мастерских Веры Павловны из романа Н. Г. Чернышевского выглядит достаточно схематичным в сравнении с разнообразием культурных инициатив устроителей женского начального образования.

Ретроспектива развития начального профессионального образования в «промежутке» XIX и XX вв. позволила выделить следующие тенденции: В историко-педагогической литературе можно найти характеристики отдельных типов учебных учреждений либо описательного, либо нормативного характера (в форме описания уставов). Вместе с тем с достаточной определенностью просматривается культурная составляющая стиля жизнедеятельности, образа жизни этих школ, особенно женской профессиональной школы.

Фабричный» способ воспитания, характерный по мнению ряда исследователей (П. Каптерев, Н. Караев, И. Алешинцев и др.) для российской школы этого периода, «смягчался» качеством и количеством культурной работы, проводимой в рабочих школах интеллигенцией и общественными объединениями. Гуманистические или реалистические ориентиры педагогики профессиональной школы обозначены и на уровне терминологии. Сторонники развития этой школы по цивилизационному пути говорят о проектах, технологиях, моделях, школах — лабораториях, бригадном методе обучения и т. д. Гуманистическая педагогика профессионального образования строится на свободном воспитании, принципе бессословности, идеале свободной творческой личности. В практике профтехобразования наших дней «областные» потребности и ориентиры считаются обязательными. Между тем, хорошо поставленная профессиональная школа в России в конце XIX — начале XX в.в. меньше всего стремилась к «сохранению патриарших начал славянского народного духа» (С. Гессен). Национальное образование в технических и художественно-промышленных учебных заведениях во многом определялось стремлением вовлечь низшие слои нации в образовательный процесс, а национальный компонент в содержании образования предполагал целостный взгляд на мир, окружающую природу. Три стихии русской жизни: лес, река, степь (В. Ключевский) не столько дифференцировали профессиональные общности, сколько способствовали развитию национального сознания, объединению нации.

Другой отличительной особенностью профессионального образования при «старом режиме» можно считать влияние на него разнообразных форм общественной инициативы. Появление новых типов профессиональной школы в конце XIX - начале XX в.в. указывает на то, что различные слои российского общества стали активно участвовать в обновлении школы. Просветительские центры, клубы, народные университеты, учебные центры, рабочие курсы, воскресные и вечерние школы руководствуются в своей деятельности идеей о необходимости роста культурных сил страны и участия общества в создании великого российского государства.

Автореферат диссертации по теме "Развитие начального профессионального образования в России конца XIX - начала XX вв."

На правах рукописи

Ермилин Александр Игоревич

РАЗВИТИЕ НАЧАЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В РОССИИ КОНЦА XIX - НАЧАЛА XX ВВ.

13.00.01 - «Общая педагогика, история педагогики и образования»

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Нижний Новгород - 2004

Работа выполнена на кафедре педагогики и психологии Нижегородского государственного лингвистического университета им. Н. А. Добролюбова

Научный руководитель

кандидат педагогических наук, доцент Перфильева Евгения Ивановна

. Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Повшедная Фаина Викторовна,

кандидат педагогических наук, доцент Хайруллин Рестям Давлетбаевич

Ведущая организация

Волжская государственная инженерно-педагогическая академия

Защита состоится и апреля 2004 г. Л ^а с .на заседании диссертационного совета К 201.162.03 при Нижегородском государственном архитектурно-строительном университете по адресу: 603022, г. Нижний Новгород, ул. Тимирязева, д. 31, ауд. 315.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета.

Автореферат разослан марта 2004 г

м

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, доцент

Н. Ф. Комарова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Изменения, происходившие практически во всех сферах нашей жизни в последнее десятилетие XX в., в российском образовании приобрели кардинальный характер. Это значительно повышает прогностическую роль изучения истории российской системы образования. Чтобы объективно взглянуть на настоящее, необходимо детальное осмысление тех периодов развития общества, которые созвучны современности.

Социальное положение детей в современной России трудно назвать благополучным: российское общество в начале третьего тысячелетия воспроизводит социальные болезни прошлого века: беспризорность, безнадзорность, детскую преступность. Рыночная экономика, с одной стороны, предполагает компетентность и высокий профессиональный уровень работающих, а с другой стороны, - раннюю профессиональную занятость большой группы детей, родители которых не могут платить за обучение.

Гуманистическая стратегия педагогики нашего времени обусловила широкие возможности для развития вариативности образовательных учреждений, отвечающих запросам всех слоев населения. В этой связи появляется необходимость более глубокого изучения имеющегося опыта начального профессионального образования.

Россия XIX столетия накопила позитивный образовательный опыт, который в видоизмененной форме актуален и сегодня. Результативной формой социальной защиты и социального воспитания в XIX в. было начальное и среднее профессиональное образование.

Развитие системы начального профессионального образования в России конца XIX — начала XX вв. явилось ответом на социальные, экономические и политические «вызовы» нового века, на процессы социализации женщин, вовлечение в производительный труд крестьян, «огосударствление» мещанского сословия. Начальное профессиональное образование в России этого периода развивалось в результате соединения усилий общества и государства на основе новой школьной политики правительства.

В отечественной историко-педагогической литературе представлены отдельные сюжеты и очерки становления начального (низшего) профессионального образования в общей системе дореволюционного просвещения. Краткие обзоры развития начального, 1

БИБЛИОТЕКА

образования, даны в специальных исследованиях по истории профессионально-технического образования в России (С. Батышев, А. Веселое, Э. Днепров, Н. Кузьмин, Е. Осовский, А. Пискунов и др.). В работах по истории рабочего класса, интеллигенции, проблемам развития промышленности и техники (С. Дмитриев, Э. Крузе, В. Лейкина-Свирская, А. Рашин) вопросы профессиональной подготовки прослеживаются слабо.

Становление и развитие разноуровневой начальной профессиональной школы, этапы, факторы и условия, определявшие жизнеспособность и национальный образ профессиональной подготовки в России - все перечисленные явления представляют научный и практический интерес для разработки современных подходов к возрождению опыта благотворительности и предпринимательства в народном образовании. Изучение деятельности начальных профессиональных учреждений позволит внести некоторый вклад в формирование целостного научного взгляда на систему профессионального образования в России.

Актуальность настоящего исследования значима также и в социальной области. Успешный опыт модернизации профессионального образования в начале XX в. дает не только образцы соединения образовательной теории и практики, но и формы социального служения и сотрудничества организаций, обществ, людей, различных по политическим взглядам.

Идеи глобализации, непрерывности и модернизации образования в конце XX в. оказали, к сожалению, не только позитивное, но и сдерживающее влияние на отдельные формы профессионального образования. Между тем, хорошо поставленная профессиональная школа конца XIX - начала XX вв. нередко оказывалась тем социальным стартом, с которого люди разных сословий могли продолжить образование, и одновременно приобщала человека к ценностям и образу жизни конкретного сословия.

Цель исследования заключается в воссоздании картины возрождения и развития начального (низшего) профессионального образования как целостного историко-педагогического феномена, выполнявшего преемственную функцию в общей системе отечественного образования в России конца XIX - начала XX вв.

Проблема исследования: каково соотношение культурных и цивилизационных предпосылок развития начального профессионального

образования конца XIX - начала XX вв. и каково его влияние на становление современной профессиональной школы.

Объектом исследования является педагогическая система низшего профессионального образования в России конца XIX - начала XX вв.

Предмет исследования: процесс модернизации общей и профессиональной подготовки в системе низшего профессионального образования (в сфере промышленности, сельского хозяйства, здравоохранения, искусства и народных промыслов).

Задачи исследования:

выявить совокупность историко-педагогических фактов и факторов, определявших изменения в низшем профессиональном образовании в конце XIX — начале XX вв.; сравнить интерпретации этих факторов в дореволюционных и современных историко-педагогических исследованиях;

осуществить системную характеристику теоретических концепций профессионального образования конца XIX - начала XX вв., определить их философские, психологические, социально-педагогические основания; рассмотреть процесс, основные направления и формы модернизации низшего профессионального образования на практике; раскрыть значение и установить преемственность истории становления и развития начальной профессиональной школы в России. Хронологические рамки исследования. Научный интерес к периоду второй половины XIX - начала XX вв. объясняется тем, что в это время Россия бурно развивалась как в цивилизационном, так и в культурном плане: это период становления культуры «серебряного века», национальной интеллигенции, письменно-литературных языков и образовательных систем нерусских народов, населяющих Россию. Данный период российской истории созвучен современности прежде всего своей «рубежностью». Позиция между веками, эпохами, культурами с новой силой обнаруживает диалогический характер цивилизационных и культурных процессов: подлинное, наполненное настоящее существует лишь тогда, когда имеют место встреча, отношение, событие. Сфера «между» позволяет увидеть и реализовать диалог культур, в том числе и педагогических.

К сожалению, интерпретации многих педагогических событий, явлений и факторов того времени весьма противоречивы. Среди явлений

рассматриваемого периода, которые еще ждут непредвзятого анализа, особое место принадлежит начальному профессиональному образованию. Объективность исследования данного историко-педагогического феномена предполагает многоаспектность его рассмотрения, выявление цивилизационных и культурных факторов развития профессиональной школы, а также учет социально-экономических и педагогических моментов эпохи.

Историография проблемы. Теория и практика профессионального образования в России до 1917 г. не относятся к малоизученным сюжетам истории российского образования: различным аспектам развития профессиональной школы посвящены монографии, статьи, диссертационные работы. Однако в истории образования России начальная школа (общеобразовательная и профессиональная) оказалась объектом противоречивых оценок.

Исследование профессионального образования стало оформляться в самостоятельную область истории отечественного образования под влиянием социально-политических факторов («кадры решают все») и научных потребностей (обоснование школьных реформ в 70 - 80 гг. прошлого века). В эти годы появляются специальные крупные исследования (А. Веселое, Н. Кузьмин, Е. Осовский), коллективная монография под редакцией С. Батышева. В названных исследованиях закладывается традиция изучения теории и практики профессиональной начальной, средней, высшей школы, складываются концептуальные основы, методология и научная проблематика: правительственная политика в области подготовки рабочих кадров, оценка роли общественной и частной инициативы, региональные подходы, влияние зарубежного опыта, «западничество» российских деятелей профессионального образования и др.

В рамках дореволюционной историографии вопроса мы выделяем три ведущих направления. Одно из них представлено сторонниками школьной политики самодержавия и может быть названо прагматическим, наделяющим эту политику качествами мудрой, многосторонней, социально значимой, отвечающей государственным интересам.

Другое, просветительское, направление занимало ключевую роль в общественном сознании конца XIX в. и основывалось на требованиях культурной автономии и секуляризации образования (В. Чарнолуский, Н. Чехов, Н. Ильминский, П. Яковлев).

Третье, гуманистическое, направление основывается на воззрениях представителей «новой русской педагогики» (В. Вахтеров, К. Вентцель, И. Горбунов-Посадов, С. Шацкий, П. Каптерев, А. Небольсин и др.). «Новая русская педагогика» являла собой диалог идей западной реформаторской и русской классической педагогической мысли.

В конце XIX - начале XX вв. наметились пути сотрудничества, взаимообогащения этих направлений педагогического знания. Представителей гуманистической и прагматической тенденций объединяло признание идеи развития начального образования как самостоятельного института народного образования, а разъединяло понимание соотношения общего и специального образования. Просветительское и гуманистическое направления сходились в понимании культурных смыслов и ценностей образования, их соединяла идея эмансипации человека.

Методологическую основу исследования составили: философские концепции в сфере культуры и образования (В. Вернадский, С. Гессен, В. Соловьев, Б. Бим-Бад, Н. Розов, В. Розанов); труды в области методологии истории педагогики (М. Богуславский, Э. Днепров, С. Егоров, Г. Корнетов, Е. Осовский, Б. Тебиев, 3. Равкин, А. Пискунов);

труды ведущих исследователей истории культуры и социологии (М. Вебер, П. Милюков, А. Тойнби, М. Мид, Ю. Кряхо);

идеология системного подхода в исследовании различных, в том числе и педагогических, явлений (В. Беспалько, А. Богданов, В. Гинецинский, Э. Гусинский, М. Каган, Н. Кузьмина, В. Садовский, А. Субетто, Г. Щедровицкий, Э. Юдин);

идеи современного синергетического подхода (Л. Андрюхина, В. Налимов, И. Пригожин).

Рефлексия на историко-педагогический материал определена современными научными подходами: историко-культурным, позволяющим рассматривать объект исследования с точки зрения взаимодействия культур в их развитии, цивилизационным, побуждающим обращаться к социокультурным факторам развития, системно-историческим и синергетическим, предполагающим изучение педагогических явлений и фактов в контексте общей теории систем.

Принципиальное значение для концепции исследования имеет признание сущностной взаимосвязи, взаимообусловленности культуры и образования. В

качестве основной задачи профессионального образования при этом выступает приобщение человека к культурным ценностям науки, права, искусства, нравственности, хозяйства. В связи с этим методологическими основами исследования явились:

аксиологический и культурологический подходы к исследованию социальных и историко-педагогических феноменов (Ш; Амонашвили, С. Вершловский, Т. Браже, Я. Корчак, Ю. Кулюткин, А. Лосев, Ю. Лотман, В. Сорока-Росинский, Г. Сухобская);

использование гуманистической идеологии в качестве основания исторического познания педагогических явлений и фактов (М. Бахтин, В. Библер, В. Зинченко, Е. Бондаревская, Ю. Сенько, В. Сериков, В. Франкл). Понятийный аппарат исследования. Под системой низшего (начального) профессионального образования мы понимаем всю совокупность образовательных структур, дающих первоначальные профессиональные навыки, теоретическую концепцию профессионального обучения и деятельность по ее практическому воплощению, а также процесс модернизации этой системы в конце XIX - начале XX вв.

В работе используется термин «низшая профессиональная школа», бытовавший в словаре официальных документов в рассматриваемый период. Это понятие, несмотря на оттенок архаичности, наиболее адекватно отражает цели и содержание начального профессионального обучения до середины XIX в. Мы видим существенную разницу между целями низшего (обучение на всю жизнь) и начального (обучение на 1-й ступени) образования. Процесс модернизации низшей профессиональной подготовки в конце XIX - начале XX вв. как раз и состоял в переходе от «тупикового» низшего к открытому начальному образованию.

Термин «модернизация», означающий изменение чего-либо в соответствии с требованиями современности, в отношении к профессиональному образованию изучаемого периода предполагает развитие качества, доступности и культуросообразности этого образования.

Понятие «школьная политика правительства» принимается нами в трактовке Э. Д. Днепрова.

Источниковая база исследования представляет собой совокупность следующих компонентов:

• опубликованные документы и материалы, отражающие становление и развитие профессионального образования в России конца XIX -начала XX вв.;

• документация нормативного характера (законодательные акты, уставы учебных заведений, инструкции, протоколы, отчеты, учебные программы);

• статистические источники;

• материалы съездов,. совещаний, дискуссий по вопросам народного образования и религиозного просвещения;

• мемуарная и публицистическая литература..

Определенное значение для исследования имело обращение к материалам архивов - Научного архива Академии педагогических наук, Государственного архива Нижегородской области (ГАНО), рукописным фондам Нижегородской государственной библиотеки, материалам. Всероссийской промышленно-художественной выставки 1896 г., исследованиям нижегородских историков и краеведов (А. Седов, Д. Смирнов, Н. Филатов).

Особую группу источников составляют объекты, передающие общественный и культурный опыт эпохи: живопись, изделия народных промыслов и ремесел, фотографии, дневники устроителей народных училищ, художественная литература.

Цель и задачи исследования, специфика источниковой базы потребовали соответствующих методов исследования. В работе нашли применение как общие для исторической науки (выявление, анализ, обобщение, изучение архивных и опубликованных материалов; конкретно-исторический, теоретический и системный анализ), так и присущие историко-теоретическим исследованиям специфические методы: сравнительно-сопоставительный, ситуативно-исторический, текстологический анализ.

На защиту выносятся следующие положения: 1. Политическое, культурное, экономическое развитие России на рубеже XIX - XX вв. изменило по преимуществу сословный характер отечественной школы в сторону всесословности. Низшее профессиональное образование более других звеньев (общеобразовательного, высшего профессионального) впитало в себя влияние социокультурных факторов, таких как патриотические изменения в общественном сознании, деятельность

российского феминизма, оживление умственных «сил» и влияние ценностей культуры «серебренного века».

2. Развитие низшего профессионального образования как всесословного и открытого происходит на рубеже веков в результате соединения усилий новой школьной политики правительства, деятельности общественно-педагогического движения и развития проблем образования теоретиками «новой русской педагогики». Система низшего профессионального образования в начале XX в. интегрирует эти факторы развития, которые взаимодополняют и обогащают друг друга. Изменения системы низшего профессионального образования на макроуровне основано на равновесии, согласованности общечеловеческих и национальных элементов, как одинаково необходимых для ее плодотворного развития.

3. Правительство, научная общественность и частная инициатива в подходах к низшему профессиональному образованию декларировали различные по содержанию цели: политические, цивилизационные, культурнические, экономические, но сходились в понимании стратегии этого образования: «изгладить противоборство европейского образования с потребностями нашими» (С. Уваров).

4. По отношению к низшему профессиональному образованию государство осуществляло регулятивную надзорно-контролирующую функцию и функцию частичного финансирования; общественность выполняла функции инициирования, организации, научного обоснования и преимущественного финансирования профессиональных школ и учреждений. Анализ и обобщение целей, задач и содержания низшего профессионального образования позволяет выявить расхождения прежде всего в целеполагании: сторонники эмансипации человека видели в профессиональном образовании средство раскрепощения творческого начала личности, сторонники цивилизационного развития - средство общественной стабильности, представители социальных движений акцентировали внимание на экономической независимости неимущих слоев населения.

5. Модернизация профессионального образования на рубеже веков происходила в результате целесообразных действий деятелей общественного движения, чиновников, имеющих властные полномочия, и усилий педагогической науки, предлагающей цели и программы. Развитие низшего профессионального образования на внутрисистемном уровне

происходит на основе идеи «соборности», согласно которой педагогика интегрирует знания о человеке как предмете воспитания из различных источников. Процесс обновления низшего профессионального образования был прерван, однако его основные результаты: социальный оптимизм, целесообразность, целостность содержания образования, ориентация на культурные цели и ценности, научная обоснованность получили дальнейшее развитие в альтернативной педагогике 20-х годов XX в.

Вопросы содержания, форм, методов начального профессионального образования становятся по мере их развития частью общих проблем профессионального образования конца XIX - начала XX вв. Научная новизна исследования определяются тем, что:

1) впервые осуществлен системный анализ становления и развития начального профессионального образования дореволюционной России как культурно — исторического феномена. Исследование существенно дополняет картину развития профессионального образования в России и открывает новые аспекты развития отечественной системы образования;

2) впервые представлена низшая профессиональная школа как социально-педагогический тип образовательного учреждения, создаваемого по инициативе общественности и государства и развивающегося от закрытости к открытости;

3) в исследовании уточнена и конкретизирована система педагогических понятий, описывающих развитие начального профессионального образования (рубежная педагогика, школьная политика, модернизация образования, низшая и начальная профессиональная школа), а также обобщенно представлена типология начальных профессиональных школ;

4) предложена периодизация развития низшего профессионального образования с середины XIX в. до 1914 г., выявлена структура факторов, условий, предпосылок и следствий процесса модернизации профессиональной школы на рубеже XIX - XX вв., показана динамика цивилизационных и культурных факторов её развития.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что полученные на основе новых методологических подходов факты, их анализ и теоретическое обобщение могут способствовать обогащению научных

представлений о педагогике профессиональной школы и формированию ретроспективного взгляда на историю профессионального просвещения взрослых, детей и подростков. Исследование актуализирует педагогические идеи прошлого, имеющие типологическое сходство с современными проблемами профессионального образования.

Практическая значимость работы состоит в том, что ее результаты могут быть использованы в обобщающих монографиях по данной проблематике, в вузовских лекционных курсах, а также для пополнения содержания соответствующих разделов учебников и учебных пособий. Значение исследования состоит в том, что оно, исходя из современных культурологических подходов к образовательному процессу, может внести известный вклад в совершенствование образовательной структуры современной профессиональной школы.

Достоверность научных выводов обеспечивается опорой на современные методологические позиции, использованием общенаучных и специфических методов, адекватных целям исследования, инновационностью источниковой базы исследования.

Апробация результатов исследования. Ход и результаты исследования прошли апробацию в докладах и выступлениях на всероссийских конференциях, посвященных проблемам образования, во Владимире, Саранске, Нижнем Новгороде.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов, заключения, списка литературы и приложений. Основной текст, включающий 6 таблиц, занимает 124 страницы. Общий объем 190 страниц. Список литературы (22 страницы) включает 210 архивных и опубликованных документов, работ отечественных и зарубежных авторов. В приложении (44 страницы) приведены статистические сведения о материальном положении рабочих, хроника общественно-педагогического движения в России, структура благотворительных учреждений конца XIX в., материалы Всероссийской выставки в Нижнем Новгороде, фотодокументы и др.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, показана степень ее изученности, определены объект, предмет, проблема, цель и задачи исследования, раскрыты методологические основы и методы исследования, охарактеризована источниковая база, раскрывается научная новизна, практическая значимость диссертации, представлены основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Историко-педагогические и теоретические предпосылки развития профессионального образования в России» дана сравнительная характеристика факторов и социально-педагогических условий становления и развития низшего профессионального образования с середины XIX до начала XX вв. Представлены этапы его развития, обоснован «рубежный» этап конца XIX - начала XX вв., как период модернизации и реформ, рассмотрены новая школьная политика правительства, роль общественно-педагогического движения и частной инициативы в деле развития низшего профессионального образования.

Низшее профессиональное образование детей и взрослых в России конца XIX - начала XX вв. развивалось циклично под влиянием объективных и субъективных цивилизационных и культурных факторов, объединяющих национальные, образовательные, социальные, демографические, производственно-технические, экономические запросы государства и общества.

Кризис, переживаемый современной Россией, сопоставим с кризисом конца XIX - начала XX столетий, когда мир быстро технизировался, происходил пересмотр ценностей культуры, политики, образования, частной жизни. Для рубежа эпох характерно повышенное внимание к педагогике, способной реализовать идею воспитания нового человека. «Рубежная педагогика» становится объединяющим началом для социальных, культурных инноваций и, как правило, на непродолжительный период помогает консолидировать разные социальные силы.

Соотношение национального и общечеловеческого явилось одной из фундаментальных проблем развития культуры в конце XIX - начале XX вв. в России. Матовый отблеск «серебряного века» по-новому проявил

просветительские идеи в отечественном образовании. Стремление быть «новым», современным стало главным стремлением культуры, а вслед за ней и образования. Влияние модернизационных ценностей на российское образование сказалось:

• в противостоянии традиции и новаторства в образовательной практике;

• в попытках преодолеть разрыв между элитарным (сословным) и массовым (народным) образованием;

• в открытости русского педагогического сознания и его восприимчивости к разнообразным влияниям и опыту других народов.

Конец XIX - начало XX вв. ознаменовались становлением «новой русской педагогики» (термин введен П. Ф. Каптеревым), которая представляла собой сплав идей реформаторской педагогики Запада и русской классической педагогики. В этот период наметились пути сотрудничества педагогической общественности разных стран, получила развитие концептуальная' идея, предполагавшая наличие общечеловеческого начала и национальных элементов в развитии педагогических систем. В основе «новой русской педагогики» лежали идеи культуры «серебряного века»: самоценность детства, права ребенка, свобода преподавания и учения.

Идеи обновления школы в 80 - 90-е гг. XIX в. охватили такие стороны педагогической теории и практики, как подготовка нового поколения учителей, требования к учебной литературе, разработка новых способов передачи знаний, обучение профессиональным знаниям и навыкам, содержание среднего образования. Все эти направления получили в «новой русской педагогике» научное осмысление, которое сложилось под несомненным влиянием новой русской философии и культуры «серебряного века».

В контексте «новой русской педагогики» были разработаны концепции профессионального образования, ориентированные на ту или иную сферу общественной жизни: науку, религию, творчество. Педагогическое знание, в котором со второй половины XIX в. усиливаются интегративные тенденции, в начале XX столетия осознается как экспериментальное знание. Эксперимент в сочетании со знанием реального производства был положен в основу деятельности новых профессиональных школ.

В изучаемую эпоху низшее профессиональное образование под действием разнородных реформаторских сил приобретает иной качественный уровень. В число таких сил входит специализация и интеграция педагогического знания.

По мере своего развития «новая педагогика» привлекла в свои ряды специалистов в политике, медицине, истории, естественных науках. Педагогические идеи внедряются в психологию, философию, социологию, медицину. Это создает условия для развития эргономики - науки о производственных возможностях людей, менеджеризма - теории управления организациями.

Обновление образования в целом и профессиональной школы в частности происходит благодаря активности педагогической и общественной печати, деятельности педагогических съездов, разнообразию общественных объединений, просветительских обществ и деятельности комитетов грамотности, народных университетов, народных библиотек, воскресных школ, курсов, конференций.

В первом разделе первой главы особое место отводится проблеме периодизации развития системы профессионального образования в России: анализируются имеющиеся подходы, доказывается, что процесс развития начального профессионального образования, начавшийся с отмены крепостного права в 1861 г., шел динамично и последовательно в направлении демократизации и постепенного очищения от остатков сословности. В работе отмечены ограничения традиционной периодизации становления и развития профессионального образования в XIX — начале XX вв. Во-первых, она основана на истории развития технического (промышленного) образования, которое хотя и было ведущей формой специального образования, не отражает целостной картины. Во-вторых, в основе выделения периодов лежат социально-экономические процессы, а влияние цивилизационных, культурных факторов на развитие, рутинизацию и возрождение профессиональной школы не учитывается. В-третьих, периодизация не учитывает саморазвитие профессионального образования как сложного историко-культурного и социального феномена и существенное влияние его состояния на экономику и политику государства.

При выделении периодов становления, развития, модернизации начальной профессиональной школы принципиальное значение имеет характер взаимодействия государственной и общественной инициативы. В табл. 1 представлена характеристика периодов развития профессионального образования в России, основанная на периодизации, предложенной в работах Э. Днепрова.

Таблица 1

Сравнительная характеристика периодов развития профессионального образования в России

Периоды' Индексы развития

Социально- Характер Ведущие Характер

экономичес- управления типы > образователь-

кие районы профшколы ного процесса

Государствен- Европейская Централизо- Горнозаводские, Ученичество:

ный Россия: ванный: ремесленные, Мастер - подмас-

(ХУ1Н-Х1Х вв.) Столичный и центральные военные (войс- терье,

Уральский государствен- ковые, казачьи, ремесленный:

районы ные гарнизонные элементы грамоты

учреждения школы) и ручной труд.

Государствен- Европейская Смешанный: Фабрично- Соединение

но-обществен- Россия: государство, заводские, общего

ный Столичный, Синод, городские, начального

(60 - 90-е гг. Нечерноземно- земства, город. сельско- образования и

XIX в.) промышлен- Центральные и общественные специальной

ный, Централь- местные подготовки в

но-земледель- государствен- различных

ческий, ные соотношениях

Уральский учреждения

районы

Общественно- Европейская Преимущест- Фабрично- Педагогическая

государствен- Россия, Кавказ, венно заводские и ж/д, целесообразность:

ный * Сибирь общественный: общественные, согласованность

(конец XIX — разделение частные целей и средств.

начало XX вв.) полномочий государства и обществ. > Модернизация образования и методов обучения «Избыток» средств и методов обучения: американский, германский, русский методы

Второй раздел главы посвящен школьной политике правительства, анализу ее основ и динамики в изучаемый период. Отмечается, что правительство на рубеже веков было заинтересованно в развитии профессиональной школы и в своих программах, акциях, идеях устройства профессиональных школ руководствовалось актуальными и перспективными целями и мотивами, которые полностью или частично соответствовали интересам различных общественных групп и сословий. Гибкий характер школьной политики в профессиональном образовании повлек за собой пересмотр финансирования, географии, статуса и образовательного процесса низшей профессиональной школы, способствовал ее модернизации в целом.

В первой половине XIX в. попытки организовать всесословное начальное образование не привели к ожидаемым результатам. Архивные источники и опубликованные материалы характеризуют школьную политику государственных и церковных властей в отношении начального народного образования как авторитарно-охранительную, нацеленную на создание единообразной государственной школы, основанной на принуждении и воспитательных началах православия. Ко времени реформ 1860-х гг. назрела объективная потребность в систематических и целенаправленных мерах по организации народного просвещения на принципиально иных концептуальных началах.

С середины XIX в. с ростом российской государственности (расширение границ, процессы реинтеграции, экономические подъемы и спады и т. д.) происходят серьезные изменения в школьной политике самодержавия. Государство важную роль отдает православной церкви, ее образовательным структурам - приходским, монастырским и ремесленным школам, открываемым для крестьянских детей и детей нерусских народностей Поволжья, Урала, Кавказа и т. д.

По определению Э. Д. Днепрова, «школьная политика — это совокупность идеологических, законодательных, административных и педагогических акций в области школьного дела, которые проводятся государством, различными классами, политическими партиями и социальными институтами для достижения определенных социально-экономических, политических, культурных и педагогических целей» (Днепров Э. Д. Школьная политика: содержание понятия и аспекты изучения / Школа России накануне и в период

революции 1905 - 1907 гг.: Сб. науч. тр. / Под ред. Э. Д. Днепрова и Б. К. Тебиева.-М., 1965.-С. 29).

В этом определении представлены три основных элемента школьной политики, определившие состояние и направление развития российского начального образования: цели, их осуществление при помощи различного рода акций и институты, проводящие эти акции.

В табл. 2 представлена динамика целей политики правительства в профессиональном образовании.

Таблица 2

Динамика целей правительственной политики в профессиональном образовании (60-е г. XIX - начало XX вв.)

Период Виды целен

Стратегические н тактические Актуальные и перспективные Объективные и субъективные

60-е гг. XIX в. Стратегия: гражданское воспитание в духе уваровской формулы: самодержавие, православие, народность. Тактика: приоритет средней образовательной школы. Актуальная: обеспечение социальной стабильности, новой социальной политики. Перспективная: всесословное, общедоступное образование. Объективная: преодоление «кадрового голода» в управлении и промышленности. Субъективная: развитие либерализма в образовании.

90-е гг. XIX в. Стратегия: демократизация всех типов образовательных учреждений. Тактика: приоритетное развитие высшей технической школы. Актуальная. развитие недостающих звеньев в системе образования (женской проф. школы, начального образования). Перспективная: преодоление многоукладное™, унификация образования. Объективная: сохранение государственной монополии в образовании. Субъективная: многоканальное финансирование (родители, благотворители, общества, частный капитал).

Начало XX в. Стратегия: модернизация управления, содержания обучения, образовательных технологий. Тактика: создание показательных (опытных) профессиональных школ. Актуальная: русификация западных моделей профессиональной подготовки. Перспективная: развитие национальной профессиональной школы. Объективная: узаконить общественное влияние на образование. Субъективная: ограничить свободу преподавания и учения.

В период с конца XIX до начала XX вв. школьная политика правительства существенно дифференцируется: охранительные и сдерживающие мероприятия в отношении среднего образования, регламентирование женской общеобразовательной школы, игнорирование начальной народной школы и одновременно поддержка и гибкая позиция в вопросах низшего профессионального образования. Государство, как правило, встает на путь сотрудничества и поддержки общественных и частных усилий по созданию профессиональных учебных заведений в этот период.

В третьем разделе главы исследуются результаты взаимодействия общества и государства в создании и развитии различных типов начальной профессиональной школы, определяются отличительные особенности общественно-педагогического движения на рубеже веков.

В середине столетия взоры большинства общественных деятелей были обращены к престолу: исторический кредит доверия царской власти еще не был исчерпан. На исходе века неприятие абсолютной монархии было свойственно большинству участников общественно-педагогического движения.

Возрождение общественно-педагогического движения в конце XIX в. ознаменовано следующими событиями: оживляются и разворачивают работу вновь созданные общества и организации, товарищества педагогов, просветительские, благотворительные и попечительские союзы промышленной интеллигенции. К началу XX в. определяются конкретные направления их деятельности:

- открытие и содержание учебных заведений начальной профессиональной подготовки различных уровней, поиск источников их финансирования;

- устройство вспомогательных учреждений: музеев, ярмарок, выставок;

- организация просветительской работы, лекций, бесед;

- подготовка и открытие съездов, совещаний;

- издательская деятельность (учебные пособия, руководства);

- статистические обследования и опросы;

- обоснования новых типов училищ, разработка учебных планов, программ, совершенствование образовательного процесса.

Неоднородное по своей социальной структуре общественно-педагогическое движение за распространение всеобщего народного образования в начале XX

в. (1907 - 1913 гг.) приобретает конкретные организационные формы в деле строительства низшей профессиональной школы.

Одним из формирующих факторов развития низшего профессионального образования становится периодическая печать - газеты и журналы, роль которых в общественно-педагогических процессах начала XX в. остается малоизученной. Обсуждение земской интеллигенцией вопросов народного образования на страницах журналов «Вестник Европы», «Дело», «Русская мысль» становится одной из форм педагогической деятельности. Особая роль принадлежит газете «Новое время», которая, по определению ее издателя А. С. Суворина, была «парламентом мнений».

Осознавая тесную зависимость экономического и политического развития страны от уровня просвещения и образования, «Новое время» всецело поддерживало программу П. А. Столыпина по реформированию образования на всех его ступенях и особенно идею создания широкой сети разнообразных типов профессиональных учебных заведений. Реформа образования, особенно низшего, по мнению Суворина, должна стать важнейшим шагом в становлении гражданственности российского общества (Остапенко Л. А. Реформы П. А. Столыпина в оценка газеты «Новое время» - Н. Новгород, 2002).

Основополагающим фактором становления низшего профессионального образования до середины XIX в. был феномен мужского труда, к которому в конце XIX в. присоединяется, зачастую конкурируя с ним, женский труд. Швейная, пищевая, меховая, обувная и другие передовые и активно растущие отрасли производства потребительских товаров требовали специальной подготовленности, новых приемов работы, от которых зависело качество выпускаемой продукции.

Актуальность профессиональной подготовки женщин выступает одним из ведущих факторов формирования общественного движения в области низшего профессионального образования в 90-е годы XIX в.

Новая общественная среда, новая политическая обстановка, «вызовы» меняющегося времени нуждались в профессионалах и гражданском обществе. Главной опорой идеи гражданского общества становятся земские учреждения. Земства как органы самоуправления появились в 1864 г., чтобы взять на себя функции весьма разнообразные: начальное обучение и содержание дорог и мостов, водопровод и улучшение землепользования. У земств были права налогообложения, а средства использовались для найма специалистов и

технических работников. Эти работники, труд которых оплачивали земства, получили название «третий элемент». В данную группу входили учителя, врачи, инженеры, агрономы, статисты. В 1880 - 1890 гг. у радикальной части русского общества поступление на земскую службу было очень распространенной формой общественного служения. В институте земства встретились инициатива' власти и стремление активной части общества участвовать в делах государства.

Важным социальным последствием развития земств стало появление земской интеллигенции: значительного слоя учителей, врачей, статистов и др. Их стараниями поднимались из мрака все области народной жизни: образование, здравоохранение, социальные нужды. Профессиональные достижения земцев создали основу новой педагогической культуры. Земская практика быстро воспринимала и развивала прогрессивные направления общественной педагогической мысли.

При определении характера и направления деятельности общественно-педагогического движения в России на рубеже веков следует обратить внимание на ряд принципиально важных моментов.

Во-первых, в это динамичное время нарождается и быстро набирает силу новая когорта общественных деятелей, выступающих за модернизацию российского просвещения по западноевропейскому типу. При этом сторонники просветительской доктрины самодержавия и новые реформаторы, с одной стороны, мирно уживались, а с другой - соперничали и противостояли друг другу по проблемам развития женского, профессионального и начального образования.

Во-вторых, качественный сдвиг в общественно-педагогическом движении наблюдается прежде всего в интеллектуальной сфере: идет процесс смены мировоззренческих позиций теоретиков и практиков школьного дела.

В этот период начинают складываться науки о человеке. Психология и педагогика выходят из рамок философии, обретают экспериментальную основу. Отказ от умозрительных теорий приводит к пониманию, что главный объект этих наук - личность, «человек во всех его отношениях». Образование получает новую цель - свобода преподавания и учения.

В-третьих, в общественно-педагогическом движении прослеживается стремление к расширению социальной базы за счет вовлечения благотворительных, эмансипационных, филантропических и других

социальных движений. Результатами деятельности либеральных сил в профессиональном образовании явились: позитивная государственная политика в отношении низшей и средней профессиональной школы и, как следствие, сотрудничество общества и государства; высокая концентрация частной инициативы и благотворительной деятельности, представляющих культурную и социальную позицию в деле профессионального образования; сохранение православной и религиозной традиции в воспитании и преподавании гуманитарных наук.

Во второй главе «Модернизация управления, содержания и методов обучения низшей профессиональной школы в начале XX века» обоснованы изменения в теории и образовательной практике низшей профессиональной школы начала XX в., показан модернизационный характер этих изменений, определены понятия «становление», «эволюция», «модернизация», «совершенствование» применительно к истории низшего профессионального образования.

Установлено, что, с одной стороны, необходимость ускоренного развития промышленности усиливала прагматическую направленность общего и профессионального образования, с другой - мощные и глубокие поиски в сфере духовной жизни определяли гуманистическую направленность русской школы. Индустриальное общество конца XIX - начала XX вв. в своих требованиях к образованию опиралось на гуманистические, а не на технократические идеи времени, на системные представления о человеке (К. Сент-Илер, П. Каптерев, А. Лазурский, В. Бехтерев, П. Лесгарт, М. Демков, М. Рубинштейн, П. Блонский, Л. Выготский).

Процесс модернизации, новые представления о задачах профессионального обучения, изменение государственных приоритетов в пользу потребностей общества и личности в большей степени сказались на женском профессиональном образовании.

Статистика конца XIX'— начала XX вв. дает следующую динамику женского и мужского труда: во время Всероссийской переписи 1897 г. на 450905 мужчин, занятых обработкой волокнистых веществ, приходилось 508679 женщин (Труды I Всероссийского женского съезда при Русском Женском обществе в Санкт-Петербурге. - С. Пб, 1909. - С. 295). Согласно данным фабричных инспекторов, количество женщин, работающих на предприятиях России, подчиненных

фабричному надзору, с 1901 по 1910 г. увеличилось на 33 %, а мужчин на 8 %. Женский труд проникает в нетипичные для него сферы: крупная промышленность, типографии, обработка металлов (гвоздичные заводы и изготовление изделий из жести). В крупной промышленности в 1919 г. в России на 100 мужчин насчитывалось 40 женщин, а в 1912 г. эта цифра достигла 45).

Это противоречие частично решалось просветительскими усилиями педагогического движения. Общественная инициатива осуществляла инновационную деятельность в профессиональном образовании женщин: открывала и содержала учебные заведения нового типа; готовила для них преподавателей; проводила статистические опросы, обобщала опыт образовательной деятельности; создавала комиссии для разработки учебных программ, планов, пособий; активно развивала издательскую деятельность.

В первом разделе второй главы представлены структура управления и ведомственная принадлежность учреждений низшего профессионального образования, обозначены проблемы типологии многоукладной профессиональной школы.

Профессиональные училища состояли в ведении различных ведомств и находились в большинстве своем под попечительством местных властей, земств, местного духовенства, которые следили за их образовательной деятельностью через училищные советы. Согласно Положению 1888 г. училищный совет получил право управлять всеми делами училища. Разные по своему содержанию проблемы (финансовые, педагогические, кадровые и т. д.) решались разным составом совета.

Для обсуждения учебно-воспитательных вопросов назначался состав совета, в который входили представители местной гимназии, народных училищ, земские деятели и преподаватели, на которых возлагались обязанности разрабатывать подробные программы по каждому предмету, выбирать учебные руководства и пособия, определять количество учебных часов на общеобразовательные предметы и профессиональную подготовку. Непосредственная связь, преемственность между высшим, средним и низшим профессиональным образованием получала вследствие этого не только нормативный, но гуманитарный характер («связь людей»).

В табл. 3 представлена типология низших профессиональных школ, ведущим критерием которой является целесообразность образовательного процесса: согласованность целей, средств и результата.

Таблица 3

Дифференциация низшей профессиональной школы в начале XX века

Типы Критерии

Ведомственная принадлежность Цель, ведущий лозунг Изменение целей Отношения с государством Взаимоотношения с обществом Позиция учителя Позиция ученика Приоритеты

I Правил ыго-органию-ванные мнп, Синод, МВД, МПС и др. ведомства Профессиональная подготовка и закрепление сословных ценностей Гражданское воспитание и специальная подготовка Государст. управление на всех уровнях деятельности Не играют большой роли Авторитарная Подчинение: подмастерье Государственность, патриотизм

II Неорганизованные Земства, фабрично- заводские, сельская община. Элементарное общее образование и специальная подготовка Развитие способностей, профессиональных умений Регулятивная функция гос-ва, самостоятельное финансирование Общественная поддержка Мани- пуля- тивная Активность, профессиональное самоутверждение Профессионализм, социальная стабильность

III Новые (инновационные) Общества, МНП, земские, МПС, Синод, частные Воспитание «человека во всех его отношениях» Свобода преподавания и учения Финансовая и педагогическая самостоятельность в организации обучения Инициируются и содержатся обществами или частными лицами Мудрец, мастеровой Умелец, мастер Передовые технологии, соответствие времени

Под влиянием модернизационных процессов многоукладная низшая профессиональная школа прошла чередование циклов дифференциации и интеграции и к 90-м гг. XIX в. дифференцировалась по трем исторически сложившимся направлениям на правилъноорганизованные, неорганизованные и новые (инновационные) школы.

Во втором разделе главы рассматривается проблема соотношения общего образования и специальной подготовки в профессионально-техническом и сельскохозяйственном образовании.

Проблема соотношения общего и профессионального образования в системе профессиональной подготовки ставится и решается и в наши дни. Рациональная, стабильная система образования включает обе составляющие, но диалог между ними - одна из сложнейших задач образовательной науки и практики. Преемственность образовательных и специальных знаний, их взаимосвязь в практике профессионального образования, как правило, прерывается. Анализируя состояние общего образования учащихся профессиональных училищ конца XIX в., исследователи отмечают либо его отсутствие у большинства учащихся, либо крайне низкий уровень подготовки в начальной народной школе. В работе исследуется практика «доучивания» в тех профессиональных учебных заведениях, которые предъявляли к окончившим начальную народную школу конкретные требования, и выявлены причины малодоступности профессионального образования для большинства желающих.

В работе показана противоречивая образовательная ситуация, сложившаяся с преподаванием общеобразовательных и специальных дисциплин в низших профессиональных училищах России в конце XIX в., и анализируются пути преодоления этого противоречия в «педагогически успешных» образовательных учреждениях. В связи с тем, что сама практика организации учебного процесса в большинстве профессиональных школ не давала единого решения проблемы соотношения общего и профессионального образования, делается вывод о том, что это соотношение зависело от целей, которые школа перед собой ставила, типа самой школы, источников финансирования, региональных особенностей, а также от развития общеобразовательной мужской и женской школы.

Несмотря на то, что вопрос о требованиях к уровню преподавания общеобразовательных предметов не был решен, все деятели общественно-

педагогического движения сходились во мнении о том, что профиль низшей профессиональной школы должен соответствовать местным потребностям. В связи с этим во второй главе прослеживаются специализации профессиональных школ Урала, Нечерноземных регионов и центральных губерний России.

Третий раздел главы посвящен анализу образовательной практики низшей профессиональной школы на рубеже веков.

Исследование показало, что образовательный процесс в профессиональной низшей и средней школе осуществлялся в соответствии с законодательными актами, циркулярными указаниями Министерства просвещения и к 90-м годам XIX в. все более тяготел к единообразию, но в то же время имел существенные отличия в выборе дидактических принципов обучения, учете возрастных особенностей, создании условий для самообразования.

В работе исследуются две основные позиции русской педагогической мысли начала XIX в. в отношении профессиональной подготовки: цивилизационная (прагматическая) и культурная (гуманистическая). Представители прагматического подхода (С. Владимирский, М. Лазарева и др.) акцентировали внимание на узкопрагматических задачах профессиональной подготовки: получение рабочего места, экономическая стабильность; сторонники гуманистического направления (М. Горбунова-Каблукова, А. Небольсин, Е. Янжул) выступали за широкую общеобразовательную подготовку в начальной школе и раскрепощение творческого потенциала личности в ходе профессиональной подготовки.

В третьей части также рассматриваются вопросы методики профессионального обучения. Отмечается, что в развивающемся хозяйстве России конца XIX — начала XX вв. дело профессионального образования превращается в научно-педагогическую проблему, нарушая вековую традицию обучения профессии как ремеслу: нужны были рационально построенные программа обучения и современные методы. Инновационным шагом на пути научного подхода к методам производственного обучения становится предметно-порционная система профессиональной подготовки, получившая название «русская система». Система включает в себя следующие шаги: изучение соответствующего вида профессионального труда с целью выделения основных производственных операций; выделение умений, из которых

складывается мастерство при овладении каждой операцией; создание условий для упражнений на соответствующих моделях.

Отмечается, что ведущей методической идеей начала XX в. становится идея социализации детей, воспитания «социальных эмоций»: «Ребёнок, у которого явилась непосредственная социальная эмоция, который обладает соответствующим социальным опытом, только такой ребёнок способен для дальнейшего развития. Только тогда, когда Вы убеждены, что у него развилось социальное чувство, он совершенно иначе относится к кипучей деятельности завода, к тонкой организации внешне беспорядочного торгового дела. Вы из него делаете организатора» - писал редактор журнала «Родная школа» И. П. Тутышкин в 1919 г.

Специфика образования в профессиональной школе предлагала активные методы обучения: экскурсии, лабораторные работы, выполнение производственных заказов. Разработка новых методов и методик преподавания специальных и общеобразовательных дисциплин шла по нескольким направлениям.

Активно работали инициативные комиссии Русского технического общества. В конце XIX в. начала свою деятельность комиссия под предводительством П. Ф. Лесгафта, которая представила новые программы по физике, химии, минералогии. Комиссия под председательством Н. И. Макарова работала над программами по рисованию и черчению.

Большую роль играла творческая деятельность отдельных педагогов и педагогических советов передовых училищ. Например, инженер-педагог Д. К. Советкин в 1868 г. осуществил научный анализ процесса труда и предложил на этой основе программу по слесарной специальности.

Министерством просвещения прилагались организационные усилия, направленные на изучение опыта преподавания в технических училищах. В 1906 г. было собрано совещание директоров и преподавателей этих училищ. В результате этого совещания была признана малопригодной лекционная форма и рекомендована классно-урочная форма организации обучения.

В начале XX в. сложилось своеобразное распределение функций в отношении профессиональной школы: школьная политика правительства была акцентирована на воспитательных, а не образовательных задачах, общественная инициатива центрирована на просветительских вопросах, а организационную работу по совершенствованию форм и методов обучения взяла на себя

общеобразовательная школа, создавая для себя и одновременно для профессионального образования педагогически целесообразные модели обучения.

В четвертом разделе главы отдельное внимание уделяется исследованию воспитания в практике жизнедеятельности низшей профессиональной школы. В России на протяжении XVIII - XIX вв. складываются на основе разных образовательных идей и ценностей (сословных, общечеловеческих, державных, национальных, охранительных, цивилизационных и т. д.) различные воспитательные системы, совокупность которых представляет тот исключительный феномен, посредством которого и передается социальный опыт.

Воспитательная система профессиональной школы испытала на себе те же кризисные явления, которые в конце XIX в. стали осознаваться и активно обсуждаться в связи с общеобразовательной школой. Выход из кризиса начальная профессиональная школа искала в четырех направлениях: во-первых, в новых целях, в гуманистической центрации воспитания, во-вторых, в новом содержании воспитательного процесса, в-третьих, в профессиональной готовности классных наставников, в-четвертых, в психологическом изучении личности ребенка.

Особое место в исследовании воспитательной системы низшей профессиональной школы отводится влиянию религии и церкви на воспитательные идеалы профессионального образования.

В заключении диссертации обобщены и изложены основные особенности развития низшего профессионального образования в России на рубеже XIX и XX вв. Установлено, что одна из ведущих черт российской традиции в сфере профессионального образования - обращенность к культуре.

Деятели профессионально-технического образования целенаправленно пытались в начале XX в. решить две задачи: создать единую всесословную профессиональную школу, что соответствовало цивилизационным потребностям российской промышленности, и одновременно вписать эту школу в окружающую среду. Связь профессиональной школы с жизнью опиралась на традиции изучения территории, промыслов, ремесел, характерные для деятельности русских ученых и педагогов прошлого. В Нижегородской губернии, например, устроители школ для детей рабочих и низших

26

профессиональных училищ сходились в том, что «школа должна укоренять человека в местной почве», «просветлять местную жизнь», что «каждый город должен иметь отвечающую своему господствующему типу школу, то есть школу он должен вырабатывать или около него школа должна создаваться, вырастать...»

В историко-педагогической литературе можно найти характеристики отдельных типов учебных учреждений либо описательного, либо нормативного характера (в форме описания уставов). Вместе с тем с достаточной определенностью просматривается культурная составляющая стиля жизнедеятельности, образа жизни этих школ, особенно женской профессиональной школы.

«Фабричный» способ воспитания, характерный, по мнению ряда исследователей (П. Каптерев, Н. Караев, И. Алешинцев и др.), для российской школы этого периода, «смягчался» качеством и количеством культурной работы, проводимой в рабочих школах интеллигенцией и общественными объединениями.

Гуманистические или реалистические ориентиры педагогики

профессиональной школы обозначены и на уровне терминологии. Сторонники развития этой школы по цивилизационному пути говорят о проектах, технологиях, моделях, школе-лаборатории, бригадном методе обучения и т. д. Гуманистическая педагогика профессионального образования строится на свободном воспитании, принципе бессословности, идеале культурно ориентированной личности.

В практике профтехобразования наших дней «областные» потребности и ориентиры считаются обязательными. Между тем, хорошо поставленная профессиональная школа в России в конце XIX - начале XX вв. меньше всего стремилась к «сохранению патриарших начал славянского народного духа» (С. Гессен). Национальное образование в технических и художественно-промышленных учебных заведениях во многом определялось стремлением вовлечь низшие слои нации в образовательный процесс, а национальный компонент в содержании образования предполагал целостный взгляд на мир, окружающую природу. Три стихии русской жизни: лес, река, степь (В. Ключевский) не столько дифференцировали профессиональные общности, сколько способствовали развитию национального сознания, объединению нации.

Перспективы исследования: изучение истории других типов профессиональной школы (военных, театральных и т.д.), а также альтернативной теории и практики профессиональной подготовки 20-х годов XX в.: концепция ЦИТа, комплексные программы ГУСа, внешкольное образование.

Библиографический список:

1. Ермилин, А. И. Гуманистические ориентиры физико-математического образования школьников / А. И. Ермилин, Е. И. Перфильева // Высокие технологии в педагогическом процессе: Тез. докл. III междунар. науч.-практич. конф. преподавателей вузов, ученых и специалистов. - Н. Новгород: Изд-во ВГИПА, 2002. - С. 161-162.

2. Ермилин, А. И. Инновационные подходы к изучению развития начального и среднего профессионального образования / А. И. Ермилин // Пед. обозрение.- 2003.- №2.-С.208-214.

3. Ермилин, А. И. Инновационные процессы в профессиональной школе России конца XIX века / А. И. Ермилин // Высокие технологии в педагогическом процессе: Тез. докл. III междунар. науч.-практич. конф. преподавателей вузов, ученых и специалистов. — Н. Новгород: Изд-во ВГИПА,2002.-С. 94-95.

4. Ермилин, А. И. Национальные и региональные ориентиры профтехшколы: историко-педагогический контекст. / А. И. Ермилин, Е. И Перфильева // Национально - региональный компонент непрерывного дошкольного педагогического образования: Материалы международной науч.-практич. конф. - Саранск, 2002, - С. 27-30.

5. Ермилин, А. И. Начальное профессиональное образование в России: взгляд из прошлого / А. И. Ермилин. - Н. Новгород, 2003. — 60 с.

6. Ермилин, А. И. Педагогика профессиональной школы: взгляд из прошлого. / А. И. Ермилин // Педагогика в поисках идеала научности, целей и ценностей образования: Материалы междунар. конф. памяти И. Я. Лернера. - Владимир, 2002. - Режим доступа: Интернет: www.itop.ru

7. Ермилин, А. И. Условия подготовки к педагогической деятельности в епархиальных женских училищах России в начале XX в. / А. И. Ермилин, Е. И Перфильева // Подготовка педагога в условиях модернизации образования: Материалы регион, науч.-практич. конф. - Н. Новгород, 2003. -С. 56-58.

Подписано в печать 02 .03.04. Формат 60x84/16. Усл.печ.л.1,5. Уч. - изд.л. 1,5 Тираж 100 экз. Заказ № .

Полиграфический центр ННГАСУ, 603600, г. Нижний Новгород, ул. Ильинская, 65

P-521 f