автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие наднационального образования в контексте мирового образовательного пространства
- Автор научной работы
- Тагунова, Ирина Августовна
- Ученая степень
- доктора педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2007
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Текст диссертации автор научной работы: доктора педагогических наук, Тагунова, Ирина Августовна, Москва
Понимание серьезности различий между исламскими ценностными ориентациями, исламской идентичностью, с одной стороны, и главенствующими западными ценностными ориентациями с другой стороны, заставляет в развитии процессов интеграции пытаться сохранять баланс между западной и мусульманской культурой. Практически, во всех этих странах, где живут мусульмане, организуются исламские школы. В Англии и в США, например, разрешены частные исламские школы. А в Швеции и во Франции школам, в которых обучение не проводится, в том числе и по национальным программам, не разрешается функционировать в качестве начальных или средних школ. Эти учебные заведения существуют как реализация прав человека на получение национального образования в любой стране мира (274).
Другой исследователь проблем мирового образовательного пространства Ян Чен Шен при рассмотрении процессов развития мирового образовательного пространства особое внимание уделяет особенностям развития Гонконга (342). В своей работе он говорит, что Гонконг - точка встречи Запада и Востока, город реализации глобальных тенденций, происходящих в мире. Процессы реформирования образования в Гонконге происходили в три «волны», начиная с 70-х годов XX века, и каждый раз в их основе лежала абсолютно новая парадигма образования. Так, в 70-е годы реформирование основывалось на повышении эффективности образования Гонконга через внешнее заимствование; с середины 90-х годов - в основе лежали макро-социаль-ные реформы и основное внимание уделялось управленческим и финансовым проблемам развития образования. Сейчас, по мнению Ян Чен Шен, Гонконг включился в процесс реформирования, в основе которого лежат процессы интеграции в мировое образовательное пространство. Ян Чен Шен анализирует те перемены, которые осуществялются во всех звеньях и элементам образования страны (342).
Латиноамериканские исследователь проблем глобализации гз образовании Р. Роудс основное свое внимание сосредотачивает на экономических ус-
148. Моделирование как метод научного исследования (гносеологический анализ) / Б.А. Глинский и др. - Минск, 1965. - 320 с.
149. Моисеев Н. Информационное общество как этап новейшей истории // Свободная мысль. - 1996, № 1. - С. 76-82.
150. Моль А. Социодинамика культуры. М., 1973. - 405 с.
151. Монтре, гостиничный менеджмент в Швейцарии (Электронный ресурс) - Режим доступа: http:// www.meganom.org/out/country/switzerland/ 731 .html, свободный, 23.08.2006.
152. Нагиев Ф.Т. Законодательство зарубежных стран об образовании. - М., 1994.-34 с.
153. Некрасова М. Ученье в свет. Босс N 0266 2004. (Электронный ресурс) / М. Некрасова. - Режим доступа: http: // www.bossmag.ru/view, свободный, 23.07.2006.
154. Неуймин Я.Г. Модели в науке и технике: История, теория, практика. -Л, 1984.- 189 с.
155. Никандров Н.Д. Российское образование на фоне экономики, социальной политики, культуры // Magister. - 1995, № 6. - С. 1-10.
156. Никандров Н.Д. Школьное дело в США: перспектива до 2000 года // Советская педагогика. - 1991, № 11. - С. 111-114.
157. Образование в Германии (Электронный ресурс) - Режим доступа http: //www.univers.md/international/viewuni.php?link=germany&edu=2, свободный, 30.07.2006.
158. Образовательное законодательство зарубежных стран: Законы Австрии, Великобритании, Испании, Китая, Мексики, Нидерландов, Франции, ФРГ / Под ред. В.М. Сырых. / Сост. Ю.А. Кудрявцев и др. - М., 2003. -553 с.
159. Обучение в Великобритании. (Электронный ресурс). - Режим доступа: http:// www.avrora.org/s-greatbritain.html?multistore=3&x=l7&у=7, свободный, 12.03.2005.
303. Hopper E. Typology for the classification of educational systems // Sociology. - 1968, №22. - P. 153-163.
304. Hunter J. The Death of Character: Moral Education in an Age without Good or Evil. - N.Y.: Basic Books, 2000. - P. 70.
305. International student guide 2000-2001: The University of Southern Queensland. - Sydney: Toowoomba, 2000. - 21 p.
306. International Handbook on Globalization, Education and Policy Research. Global Pedagogies and Policies / ed. by J Zajda. - Melbourne Campus: Springer, 2005. - 827 p.
307. Israel Open University site (Электронный ресурс). - Режим доступа: http://www-e.openu.ac.il/, свободный, дата обращения - 21.07.04.
308. Jacson Scholte. Beyond the Buzzword: Towards a Critical Theory of Globalization / Ed. by E. Kofman, G. Youngs. - L.: Cambridge, 1998, 650 p.
309. Johnson L. The Power of Paideia Schools. - Wash.: D.C. ASCD, 1998. -P. 49.
310. Kahn H., Wiener A. The Year 2000. - N. Y.: Macmillan, 1967. - 431 p.
311. Lesourne J. Futuribles Europeens // Futuribles. - 1992, № 161. - P. 3-18.
312. Malamah Th. A. Classroom Management. - Oxford: Univ. Press, 1988. -150 p.
313. Maley A. Role Play. - Oxford:Univ. Press, 1995. - 181 p.
314. McLean M. Britain and a Single Market Europe. - L.: Kogan Page, 1990. -148 p.
315. Mehlinger H.D. School Reform in the Information Age. - Deli: Indiana Univ., 1995.- 165 p.
316. Oper S., Teichler U., Carlson J. Impacts of Study Abroad Programmes on Students and Graduates. - London: Jessica Kingsley, 1990. - 215 p.
317. Patterson L. Higher Education and European Regionalism // Pedagogy, Culture and Society. - 2001, №9(2). - P. 133-160.
318. Pike G., Selby D. Global Teacher, Global Learner. - L.: Hodder and Stough-ton, 1994.-312 p.
319. Pike G., Selby D. Reconnecting from National to Global Curriculum. - L.: UK, 1995.-192 p.
320. Posner R. Maximum der Sprachverwendung im ewopuischen Kulturleben // Sprachrepon. Informationen und Meinungen zur deutschen Sprache. -1992. - №2.-P. 3.
321. Programmes in the Field of Education, Training, Youth. - Brussels: NEA, 1989.-50 p.
322. Recognition Issues in the Bologna Process: Final Report of the Working Party on Recognition Issues in the Bologna Process // News of the Recognition Field: Background Information for the ACE Track, 13th Annual Conference of the European Association for International Education (EAIE) 5 to 8 December, 2001, Tampere, Finland: Riga: EAIE, 2001. - 60 p.
323. Rhoads R. Comparative Education Policy and Globalization: Evolution, Missions and Roles // International Handbook on Globalization, Education and Policy Research. Global Pedagogies and Policies / ed. by J Zajda. - Melbourne Campus: Springer, 2005. - P. 35-48.
324. Rhoads R. Neoliberation, Globalization, and Latin American Higher Education: The Challenge to National Universities // International Handbook on Globalization, Education and Policy Research. Global Pedagogies and Policies / ed. by J Zajda. - Melbourne Campus: Springer, 2005. - P. 131-146.
325. Richards J.C., Rodgers T.C. Approaches and Methods in Language Teaching. - Cambridge: Univ. Press, 1995. - 171 p.
326. Stevick W.E. Humanism in Language Teaching / W.E. Stevick. - Oxford: Univ. Press, 1996.- 162 p.
327. Survey of Change: Reforms since Bologna: Trends II // Интернет: (Электронный ресурс). - Режим доступа: http://www.oph.fi/publications/ trends2, свободный.
339. Walther J., Anderson J., Park D. Interpersonal Effects in Computer-Mediated Interaction: A Meta-Analysis of Social and Antisocial Communication // Communication Research. - 1994, №21.4. - P. 460-487.
340. Warschauer M. Electronic Literacies: Language culture and power in online education. - N.J.: Lawrence Erlbaum, 1999. - 156 p.
341. Weinrich R. Wege der Sprachloiltur. - Stuttgart: Deutsche Verlags-Anstalt, 1985.-380 p.
342. Zajda J. Globalization, Education and Policy: Changing Paradigms // International Handbook on Globalization, Education and Policy Research. Global Pedagogies and Policies / ed. by Joseph Zajda. - Melbourne Campus: Springer, 2005. - 827 p.

Автореферат диссертации по теме "Развитие наднационального образования в контексте мирового образовательного пространства"
На правах рукописи
ТАГУНОВА Ирина Августовна
РАЗВИТИЕ НАДНАЦИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В КОНТЕКСТЕ МИРОВОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОСТРАНСТВА
13.00 01 - общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук
Москва - 2007
0 7
003063790
Работа выполнепа в лаборатории международных исследований в образовании Института теории и истории педагогики Российской академии образования.
Официальные оппоненты:
член-корреспондент РАО, доктор педагогических
наук, профессор -
Логвинов Игорь Иосифович
доктор педагогических наук -
Курдюмова Ирина Михайловна
доктор педагогических наук, профессор -
Казаренков Вячеслав Ильич
Ведущая организация: Институт Управления Образованием Российской академии образования
Защита состоится « 21 » июня 2007 года в 11 часов на заседании диссертационного совета Д 008 013 01 по присуждению ученой степени доктора педагогических наук при Институте теории и истории педагогики РАО по адресу 129626, г Москва, ул Павла Корчагина, 7.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института теории и истории педагогики РАО
Автореферат разослан «21 » мая
2007 г
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор педагогических наук, профессор
В.А. Ермоленко
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. В последней четверти XX века в мире произошли кардинальные перемены, обусловленные общими процессами глобализации, которые отразились и на фундаментальных основах развития образования Интеграция становится краеугольным камнем всех преобразований в образовании
Национальные системы образования вступают в эпоху непрерывного реформирования, главной целью которой является повышение качества образования в процессе сближения разных национальных систем образования
Наравне с государствами субъектом преобразований в образовании становятся международные организации, которые, продвигая идею единого образовательного пространства, предлагают многообразные способы взаимодействия в образовании
Одновременно процессы демократизации проводят к смене парадигмы образования, при которой человек также становится активным субъектом преобразований в образовании, выходящем за границы национального Это объясняется тем фактом, что современный выпускник в своей профессиональной деятельности оказывается в условиях становления системы мирового хозяйствования Такая ситуация требует от него знаний и умений, востребованных и актуальных не только в своей стране, но и в мире Разнообразие потребностей человека, в основе которых сегодня лежат мотивы свободы выбора содержания и места профессиональной деятельности в мире, порождает многообразие образовательных услуг в мире образования
Таким образом, в результате новых потребностей человека в образовании, целевых установок международных организаций, государственных целей сближения систем образования в мире сформировалось практика предложения такого образования, которое условно можно обозначить как наднациональное
Наднациональное образование - это образование, предоставляющее образовательные услуги, дающие возможность получившим их лицам осуществлять профессиональную деятельность в условиях экономики различных стран, и субъектом организации этих услуг выступают международные организации Следует также отметить, что наднациональное образование дает дополнительные возможности гражданам успешно социализироваться в условиях глобализации
Таким образом, формирование мирового образовательного пространства сегодня с одной стороны, осуществляется в процессе приспособления национальных систем образования друг к другу при решении государственных задач реформирования отечественного образования в направлении интеграции С другой стороны, оно связано с развитием наднационального образования, направленного, прежде всего, не на решение государственных задач, а на поиск комфортных условий удовлетворения образовательных потребностей отдельного человека в условиях глобализации
Мировое образовательное пространство как глобальный объект изучения, находится в сфере внимания небольшого числа специалистов В отечественных исследованиях детально изучаются особенности реформирования отдельных национальных систем образования (А Н Джуринский, В П Борисенков, С В Дармодехин, А К Савина, ЛИ Писарева, ЕБ Лысова, НИ Николаева, О И. Долгая,) или отдельные аспекты образования проблема качества образования в мире (НН Найденова), международные исследования в образовании (3 И Батюкова, Н Н Найденова, Т Д Шапошникова), рассмотрение мирового образовательного пространства как продукта развивающейся педагогической мысли (А А Селиванов), исследование содержания гражданского образования в сравнительном аспекте (Н М Воскресенская)
В ряде работ исследуются интегративные процессы в образовании на отдельных уровнях национальных систем образования в профессиональном
высшем образовании (Л В Абракова), в начальном и непрерывном образовании (О Н Олейникова) Часть работ посвящена интеграции в европейском образовательном пространстве теоретическим основам развития интеграционных процессов в современном европейском пространстве (Е И Бражник), практическим аспектам развития интеграционных процессов в рамках Болонского процесса (В Б Касевич, Р В Светлов, А В Петров, А А Цыб), моделям и механизмам регулирования начального и непрерывного профессионального образования (О Н Олейникова), анализу проблем вхождения Российской высшей школы в единое европейское образовательное пространство (Ю С Давыдов, АЮ Мельвиль)
Особое внимание уделяется результатам мониторинговых исследований Болонского процесса раскрываются содержание и методы исследования, описываются основные результаты мониторинга (В И Байденко), анализируются международные правовые акты и документы по развитию европейской интеграции в образовании и исследованиях (Г А Лукичев, В В Насонкин), изучаются основные параметры, динамика, ключевые принципы европейских образовательных реформ, получивших название «Болонской системы» (А Ю Мелвиль)
Мировое образовательное пространство как специальная сфера жизни человечества, в которой под контролем общества формируются внешние и внутренние условия для развития личности, всесторонне рассматривается в исследованиях АП Лиферова Сис1емно, изучая многие стороны мирового образовательного процесса (анализ теоретических проблем глобализации образования с позиции государственного подхода, анализ совокупности всех образовательных и воспитательных учреждений, научно-педагогических центров, правительственных и общественных организаций по просвещению, особенности функционирования систем образования разных регионов и стран), исследует проблему глобализации Б Л Вульфсон
Зарубежные авторы рассматривают мировое образовательное пространство, в основном, либо в логике развития проблем вхождения в него отдельного региона или страны мусульманское образование в эпоху глобализации (X Даун, Р Аржманд, Швеция), проблемы реформирования образования в Африке (М Маклин, А Джео-Джад, Великобритания), реформирование высшего образования в Латинской Америке (Р Роудс, К Торрес, США), в Гонконге (Йан Шен, Китай), либо как фактор, влияющий на процессы развития отдельных составляющих системы образования реформы в системе специального образования (М Винзер, К Мазурек, Канада), проблемы специфических черт национальной культуры передачи знаний учащимся (Дж Брунер, США), вопросы пересмотра содержания образования с позиций проблем мирового хозяйствования и задач экологизации (Э Бойер, США), методы обучения в эпоху постиндустриализации (Д Гамильтон, США), проблема первичности практики по отношению к академическим знаниям (П Дракер, США)
Безусловно, в зарубежной науке есть и обобщающие исследования по проблемам развития мирового образовательного процесса анализ проблем децентрализации образовательных стратегий в глобальной перспективе (А Аренус, США), образование в контексте демократизации (Л Перри, США) Глобальные процессы в образовании отражены в работах Т Хюсена (США), М Фернандеса (Испания), С Адикла (Германия), Л Брауна (Великобритания), А Моля (Франция) и других Однако это исследования специалистов в области философии, социологии и культурологии
Анализ работ ведущих специалистов в области мирового образовательного пространства показал, что приоритетное внимание в них направлено на изучение целей, содержания и механизмов реформирования национальных систем образования, на изучение процессов развития образования и формирования личности с государственных позиций Безусловно, изучение процессов интеграции национальных систем образования - важная задача исследователей ми-
рового образовательного пространства, результаты работы таких исследований вносят неоценимый вклад в решении проблемы развития отечественного образования Тем не менее, научный интерес представляет и изучение направлений развития процессов глобализации в образовании с точки зрения удовлетворения потребностей вхождения в мир современного человека
Однако, рассмотрение тенденций становления наднационального образования с позиций человека, решающего свои собственные задачи по удовлетворению образовательных потребностей с целью минимизации личностных потерь при жизни в условиях глобализации, до сих пор не стало предметом специального исследования
Актуальность данного исследования состоит в том, что анализ тенденций развития мирового образовательного пространства в направлении становления наднационального образования свидетельствует о смене парадигмы развития образования, при которой не только государство, но и человек становится активным субъектом выстраивания системы собственного образования Между тем, существующие исследования недостаточно полно объясняют и раскрывают закономерные основания возникновения вышеназванного явления Смена парадигмы образования, несомненно, является отражением тенденций, характеризующих и определяющих развитие современного образования, выходящего за границы национального При этом практика значительно обгоняет результаты научных исследований в этом направлении, что в определенной мере, тормозит развитие новой парадигмы в образовании
Обобщая вышеизложенное, констатируем наличие противоречия между существующей практикой наднационального образования и отсутствием теоретического осмысления возникновения новой педагогической парадигмы - наднациональное образование
Такое положение порождает серьезную научную проблему, необходимость решения которой стала источником данного исследования Ее нерешенность
приводит к отсутствию продуманной образовательной политики в соотношении национального и наднационального образований Необходимость решения данной исследовательской задачи обусловливает тему и цель исследования
Цель исследования: выявить и сформулировать ведущие характеристики новой образовательной парадигмы - наднационального образования, разработать теоретические подходы к ее изучению
Объект исследования мировое образовательное пространство
Предмет исследования наднациональное образование в мировом образовательном пространстве
Задачи исследования:
1 Охарактеризовать категорию наднационального образования в контексте мирового образовательного пространства
2 Определить структуру наднационального образования
3 Раскрыть ведущие формы обеспечения наднационального образования в мировом образовательном пространстве
4 Выявить основные формы реализации наднационального образования в мировом образовательном пространстве
Методологическими основаниями нашего исследования выступают труды по социальной философии (С Хантингтон, Э Тоффлер, Ф Фукуяма, П Дж Бьюкенен, Т Фридман), по социологии (Э Гидценс), работы, посвященные глобализации, транснационализации, традиционализму (К Шеннон, Н Винер, Н Востром, М Маклюэн, Дж П Барлоу), исследования, раскрывающие влияние постмодернистских идей на образование (Д Белл, М Кастельс, Г. Шиллер, Ю Хабермас, Э Гидденс) и анализирующие специфику современной социодинамики (А Моль и др)
Методы исследования анализ и обобщение изучаемых материалов, метод сравнительного анализа, метод единства логического и исторического осмысления изучаемых феноменов, ретроспективный метод, позволяющий взглянуть
на явление с точки зрения его динамики, сравнительно-исторический анализ, позволяющий сопоставлять явления синхронно внутри одного региона и в более крупных масштабах, семантико-терминологический метод, показывающий динамику смыслового наполнения тех или иных терминов
Источниками исследования являются материалы, документы и отчеты международных организаций, центров, советов, материалы международных конференций и семинаров, труды отечественных и зарубежных авторов, диссертационные исследования, сайты в Интернет, отчеты научно-исследовательских институтов, в которых анализируются проблемы развития мирового образовательного пространства Этапы исследования:
1 этап 1990-2002 гг - сбор материалов, изучение литературы по теме исследования, выявление степени разработки проблемы Источниковая база исследования формировалась в ходе работы над международными проектами и исследованиями, работой за рубежом по организации и проведению международных исследований в области образования, в библиотеках Москвы и Лондона, при использовании базы данных Интернет
2 этап 2002-2006 гг - анализ и обобщение собранного материала по теме исследования, выработка концептуальной модели исследования, обмен мнениями и работами по теме исследования с отечественными и зарубежными коллегами, участие в международных семинарах и конференциях
3 этап 2006 г - оформление текста диссертации
Научная новизна.
В исследовании дана характеристика понятию «наднациональное образование» с позиций предоставления образовательных услуг в мировом образовательном пространстве, где человек является активным субъектом преобразования процессов образования Именно такое понимание образования как ценно-
сти отражается на специфике современного этапа развития мирового образовательного пространства
Выявлено, что образовательные услуги - это понятие, обозначающее образование, имеющее характер товара, удовлетворяющего потребности человека Они имеют прагматически-гуманистическую направленность и выражают потребности человека в реализации возможностей использования мирового пространства в соответствии с ценностными ориентациями, сложившимися в мире в конкретный отрезок времени Образовательные услуги, по большей части, не являются обязательным государственным образованием, а предоставляют профессиональное и дополнительное образование, результатом получения которого выступают знания и умения, признаваемые во всем мире, цели, содержание и методы обучения которым - едины во всем мировом образовательном пространстве, т е выражают наднациональный характер
Установлено, что в настоящее время образовательные услуги наднационального характера сформировали свою собственную целостность в мировом образовательном пространстве, которую можно обозначить в ряду национальных систем образования как наднациональное образование Наднациональное образование функционирует в рамках национальных образовательных систем, но уже стало ядром инварианта мирового образовательного пространства, с которым связаны перспективы будущего развития образования Наднациональное образование - это образование, которое ориентировано на потребности и ценностные ориентации такого образования в мире, которое позволяет человеку свободно передвигаться по миру
В настоящем исследовании определена структура наднационального образования, сформированная в процессе поиска условий, необходимых для вхождения человека в мир без серьезных личностных потерь Основные элементы структуры международные учебные заведения, транснациональные учебные заведения, учебные заведения зарубежных стран в рамках отечественных сис-
тем образования, учебные заведения, осуществляющие подготовку иностранцев для получения образования в рамках зарубежных учебных заведений, зарубежные учебные заведения в рамках собственных национальных систем, предоставляющие адаптивное для иностранцев образование Взаимосвязи в этой структуре основаны на целях такого образования предоставление условий человеку для безболезненного вхождения в мир
Уточнено, что отличительной особенностью такого образования является международная составляющая его функционирования, возможность беспрепятственно воспользоваться им для представителей всех национальностей, и установка на предоставление такого образования, которое воспринимается эквивалентным и значимым при трудоустройстве в любой стране мира,
В исследовании также
- определены и проанализированы ведущие формы обеспечения наднационального образования международные организации, центры и ассоциации, а также способы их предоставления - международные программы, проекты и исследования, показано, что международные организации являются активным субъектом преобразований в мировом образовательном пространстве,
- выявлены основные формы реализации наднационального образования по содержанию — бизнес-образование и языковое образование, по формам организации - дистанционное и транснациональное образование, а также учебный туризм;
- доказано, что номенклатура образовательных услуг наднационального характера развивается в единстве развития содержания и форм образования, в логике соответствия целевым установкам международных организаций и потребностям людей, выявлены принципы, лежащие в основе выделения номенклатуры образовательных услуг наднационального характера возможность учиться и работать в транснациональном мире и соответствие ценностным ори-ентациям развития мировой цивилизации,
- разработан инструментарий исследования мирового образовательного пространства (модель наднационального образования в контексте мирового образовательного пространства и методика совместимости в международных исследованиях)
Теоретическая значимость исследования:
-описание и обоснование понятия наднационального образования, при котором не только государство, но и человек становится субъектом образования в контексте мирового образовательного пространства, развивает теоретические представления о смене парадигмы современного образования,
-исследование процессов интеграции посредством изучения тенденций развития объема и содержания наднационального образования указывает на дополнительные возможности в направлении развития интеграционных процессов в национальных системах образования, тем самым, обогащая в теории государственный подход к исследованию проблем развития мирового образовательного пространства,
—теоретическое обоснование структурных элементов наднационального образования (профессиональное и дополнительное образование по содержанию, международное образование, транснациональное образование, франчайзинг в образовании, легализация иностранных учебных заведений, дистанционное образование, интернет-образование, учебный туризм по формам) расширяет представление о реконструировании процессов развития мирового образовательного пространства,
-характеристика особенностей наднационального образования сегодня (прагматический и одновременно гуманистический характер его развития, двухфакторное развитие внешний фактор - это социальный интерес международных организаций и внутренний фактор — мотивация человека, основное содержание бизнес и языковое образование, ведущие формы дистанционная, транснациональная, учебный туризм, франчайзинг) позволяет выявить новые
проблемы в образовании сохранение национальных особенностей систем образования при повышении качества образования за счет привлечения зарубежных учебных заведений, учет в развитии национальных систем образования мировых образовательных тенденций, расширение номенклатуры образовательных услуг в рамках национальных систем образования, поиск новых форм сотрудничества региональных и национальных систем образования
Практическая значимость исследования состоит в разработке
- модели наднационального образования в контексте мирового образовательного пространства,
- методики совместимости международных исследований в образовании,
- представленной структуры наднационального образования, форм организации его представления и форм реализации его образовательных услуг учащимися, педагогами, научными сотрудниками
Результаты исследования могут обогатить содержание курса лекций по сравнительной педагогике в вузах Материалы исследования могут также использоваться на курсах повышения квалификации педагогов, работающих в международных проектах Методика совместимости международных исследований может быть применена для работы в совместных международных исследованиях Основные выводы диссертации могут быть использованы при формировании государственной образовательной политики России по вопросам интеграции ее в мировое образовательное пространство Новый взгляд на мировое образовательное пространство расширяет представления исследователей данной проблемы и служит основанием для исследования других ее малоизученных аспектов Комплексный анализ структуры и содержания образовательных услуг позволит учащимся, педагогам и научным сотрудникам грамотно и осознанно подойти к вопросу их выбора
Достоверность и обоснованность содержащихся в диссертации положений и выводов обеспечена методологией исследования, комплексом его теоретических методов, адекватных, предмету, задачам и цели исследования
Апробация работы. Диссертация обсуждалась на заседаниях лаборатории международных исследований в образовании при участии ведущих специалистов в области методологии, дидактики, истории и сравнительной педагогики Института теории и истории педагогики РАО Положения и выводы исследования излагались на Ученых советах Института теории и истории педагогики РАО и Ученых советах университета РАО Результаты исследования докладывались на международном научном семинаре «Международное исследование в образовании содержание и методы исследований» в Институте педагогики Лондонского университета, Великобритания (3-8 июля 1992 г), на международной конференции ЮНЕСКО «Проблемы непрерывного образования» в г Пуатье, Франция (2-6 апреля 1991 г), на международном семинаре по правам человека в г Монреале в Канаде (8-28 августа 1993), на международной конференции «Процветание человечества» в Тихоокеанском университете г Сиэтл (6-8 апреля 2006 г), на Всесоюзной научно-практической конференции «Проблемы непрерывного образования» в г Одесса (29-31 мая 1990 г), на научной конференции «Развитие творческой личности в условиях непрерывного образования» в г Казань (25-27 сентября 1990 г), на ежегодных научных конференциях «Теоретические исследования в образовании» в Институте теории и истории педагогики РАО в г Москве (2000-06 гг), на международной научно-практической конференции «Глобализация в образовании теория и практика» в УРАО в г Москве (17-19 мая 2005 г), на международной научно-практической конференции «Интеграция в образовании проблемы и перспективы» в КБУ в г. Нальчик (4-6октября 2005 г), на семинаре, организованном Швейцарским посольством «Болонский процесс проблемы развития» в г Москве (5 декабря 2006 г), на международной конференции «Основные тенденции развития обра-
зования в современном мире» в Институте теории истории педагогики РАО в г Москва (7 октября 2006 г )
По теме диссертации опубликовано 40 работ, среди которых 3 монографии, 14 глав в монографиях и 21 статья
Положения, выносимые на защиту:
1 Теоретическое обоснование существующей практики наднационального образования позволяет выделить два основных вида образования наднациональное и национальное Наднациональное образование выражает потребности человека в реализации возможностей использования мирового пространства и соответствует ценностным ориентациям, сложившимся в мире в данный отрезок времени Национальное образование отражают потребности отдельных государств и отвечают традиционным ценностным ориентациям национального характера
2 Научное представление о наднациональном образовании, субъектом которого является человек в условиях активизации международных организаций, обеспечивает развитие новой парадигмы в образовании, более полно объясняет и раскрывает закономерные основания возникновения нового явления в мировой практике Такая оценка направления развития образования сегодня является отражением тенденций, определяющих развитие современного образования, выходящего за границы национального образования Таким образом, за счет исследования мирового образовательного пространства в контексте смены парадигмы образования расширяется теоретическое осмысление развития и самого мирового образовательного пространства
3 Сформулированные отличительные особенности наднационального образования, которые на сегодня выражены в его прагматически-гуманистической направленности функционирования (создание условий облегченного вхождения в мировое пространство), открытости и гибкости (в рамках отечественной и зарубежной систем образования для всех без исключения желающих),
международном характере форм организации (совместная программная, проектная, исследовательская деятельность в рамках не менее двух культур, обучение за рубежом, франчайзинг, легализация и т д ), вариативности форм реализации (очные / заочные, традиционные / модульные / дистанционные, сугубо образовательные или научные / с элементами досуга и отдыха и т д), инновационном характере (номенклатура образовательных услуг постоянно расширяется, формы реализации развиваются)
4 Теоретическое обоснование субъектной роли международных организаций в образовании Доказано, что ведущими формами обеспечения наднационального образования выступают международные организации и содержание их работы программы, проекты и исследования Международные организации реализовывают идею глобализации в образовании, предоставляя учащимся, педагогам, научным сотрудникам возможность развивать межкультурный диалог посредством работы над повышением качества образования, достижением эквивалентности систем образования, развитием номенклатуры содержания и форм организации образования с помощью знакомства и перекрещивания с другими образовательными системами
5 Выявление основных форм реализации наднационального образования, которыми являются бизнес и языковое образование по содержанию, дистанционное, транснациональное, интернет-образование, учебный туризм, и франчайзинг по форме организации
6 Раскрытие объема и содержания понятия наднационального образования, чья структура в настоящий момент складывается из международного образования в рамках национальной системы образования (международные сады, школы, университеты, курсы), франчайзинга зарубежных программ обучения и легализации зарубежных учебных заведений, обучения в отечестве и за рубежом с помощью дистанционных форм организации обучения и интернет-образования, учебного туризма Основной объем образовательных услуг сосре-
доточен в сфере дополнительного и профессионального бизнес-образования, предоставляемого, главным образом, на английском языке
7 Разработанная система образовательных услуг наднационального характера, предоставляемая учащимся, педагогам и научным сотрудникам, включающая в себя гранты на получение образования и проведение научных исследований за рубежом, обмены учащимися, педагогами, исследователями в разных странах, участие в международных семинарах, конференциях, исследованиях, повышение образовательного уровня и квалификации за рубежом (учебный туризм), участие в сетевых формах организации обучения (корпоративные университеты, спутниковые телепрограммы службы обучения взрослых), получение зарубежного образования дистанционно (мега-университеты, открытые университеты, международная аспирантура), информационное обеспечение с помощью интернет-образования, возможность получения двойных дипломов — отечественного и зарубежного), зарубежного диплома и международного диплома об образовании
Структура диссертации соответствует логике научного сравнительно-педагогического исследования Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы Основное содержание работы.
Во введении обосновывается актуальность выбора темы исследования, определяются объект, предмет, цель и задачи исследования, выносягся положения на защиту, освещается теоретико-методологическая база исследования
Глава 1 «Концептуальные основы анализа наднационального образования в контексте мирового образовательного пространства» посвящена анализу теоретических основ исследования объекта В ней раскрывается категория «наднациональное образование», выделяются социально-педагогические факторы возникновения и развития наднационального образования, форму-
лируется подход к исследованию мирового образовательного пространства, обосновывается выбор методов исследования
Выявлено, что процесс формирования мирового образовательного пространства, как неизбежный результат глобализации, а также новое содержание демократизации образования привело к смене парадигмы образования человек при ведущей роли международных организаций наравне с государствами становится активным субъектом преобразования образования
Показано, что стремительность происходящих перемен при складывающемся мировом хозяйствовании, целевые установки международных организаций, расширение возможностей и прав человека обусловили активизацшо решения проблемы вхождения человека в мир, используя возможности не только государственной системы образования, но также и негосударственной
Возможности и установки государственных систем образования в эпоху открытости мира, мобильности современного человека, тенденции к транснациональному пути развития мира вошли в противоречие с интересами человека (появились проблемы эквивалентности документов об образовании, соотнесения уровней образования, пересмотра содержания образования, повышения уровня знаний иностранных языков)
Установлено, что в ответ на потребности человека в получении образования, которое соответствовало бы современным требованиям к образованию в мире, и не потребовало бы его подтверждения в других странах, стали активно развиваться такие формы получения образования, как учебный туризм, дистанционное образование, франчайзинг и легализация иностранных учебных заведений в отечественных системах образования Практически во всех странах появились международные учебные заведения всех уровней Как дополнительное бизнес-образование, возникли корпоративные университеты в рамках сетевых компаний, школы МВА Участие в зарубежных программах получения образования стал обеспечивать интернет Способы совершенствования в педаго-
гической или научной работе стали возможны в рамках обменов учебных заведений, возникли мега-университеты и мега-аспирантуры, глобальные педагогические советы, международные ассоциации ученых
Так, с нашей точки зрения, интеграционные процессы в образовании приобрели двойственный характер, с одной стороны идет сближение систем образования посредством реформирования, где субъектом образования выступает, прежде всего, государство, а с другой стороны, формируется новая структура образования, которая выходит за рамки региональных и национальных систем образования, и где ее активным субъектом является человек
Отмечено, что возглавляют процесс интеграции человека в мировое образовательное пространство (концептуально и организационно) международные организации В рамках их деятельности осуществляются и реализуются международные программы и проекты, имеющие учебный и научный характер, организуются международные исследования, предлагаются гранты и стипендии учащимся, педагогам и научным сотрудникам, осуществляются обмены всеми участниками образовательного процесса, инициируется обучение за рубежом, проводятся лекции, семинары, конференции и встречи
Таким образом, в мировом образовательном пространстве сформировалось образование, которое условно можно обозначить как «наднациональное образование» Противоречие между сложившейся практикой предоставления человеку образования, при котором происходит снижение жесткости его вхождения в мир, и недостаточной разработанностью теоретических основ такого образования обозначило целесообразность введения нового понятия в педагогическую науку, раскрытия его содержания, комплексного его рассмотрения
Наднациональное образование - это образование, обеспечивающее такую подготовку учащихся, которая позволяет им успешно работать в любой точке мира Содержание такого образования актуально востребовано и адаптивно во
всем мире, гибкость форм его организации позволяет тиражировать его по всему миру
В исследовании показано, что появлению наднационального образования предшествовало употребление понятия «образовательные услуги» в педагогической науке и практике Это объясняется тем, что главной отличительной чертой становления мирового образовательного пространства сегодня является наличие спроса и предложения в образовании, которые непосредственно участвуют в формировании нового подхода к образованию, как к инструменту продвижения по жизни, источнику материального достатка и способа сделать карьеру
Такой взгляд на образование, в целом, в нашем представлении, носит прагматически-гуманистический характер, так как отражает гуманистическое отношение к человеку, но прагматическое отношение к знаниям, получаемым, прежде всего, в целях достижения высокого профессионального уровня Можно спорить о том, плох этот подход или хорош, но он уже существует сегодня как данность, и отрицать его существование, не замечать его невозможно Сегодня в современном гражданском праве право на получение образования и образовательные услуги признаются одними из ведущих в системе объектов гражданских прав Значение их в условиях развития рыночных отношений возрастает с каждым годом Активно формирующийся рынок образовательных услуг характеризуется сегодня тенденцией к росту и разнообразием своей номенклатуры, объединения их в разные блоки
Выявлено, что одним из важнейших критериев ценности образования в современном мире выступает возможность использовать полученные знания и умения в любой точке мира
Анализ проведенного исследования показал, что получение такого образования реализуется в установках государственной и негосударственной системы образования, в подходах бесплатного и платного образования в рамках госу-
дарственных учебных заведений, в мотивации предоставления образования своим гражданам и иностранцам, в возможностях предоставляемых международными организациями
Установлено, что сегодня в национальных системах образования практически каждой страны имеется определенный набор образовательных услуг, отвечающий потребностям человека, собирающегося учиться или работать не только в своей стране Некоторые из этих услуг активно тиражируются в мире школы МВА, школы Гостиничного бизнеса и Туризма, курсы английского языка «English First» Часть из них - международные постоянно функционирующие учебные заведения (университет «Феникс», Вальдорфские школы, детские сады Монтессори, факультативный курс «Гражданское воспитание») в целом ряде стран Ряд услуг был разработан исключительно только для получения образования иностранными гражданами в рамках системы национального образования (курсы подготовки по иностранному языку, курсы подготовки к поступлению в учебное заведение, курсы подготовки к сдаче национальных экзаменов) В результате в мире сложился инвариант образования международного уровня (блок образовательных услуг наднационального характера) Таким образом, наднациональное образование уже создало свою собственную целостность и становится ядром мирового образовательного пространства, с которым, на наш взгляд, связаны перспективы его будущего развития
Анализ состояния практики наднационального образования показал, что оно включает в себя международное образование (образование, содержание и формы которого оговариваются и осуществляются совместно не менее чем двумя странами), транснациональное образование (профессиональное образование, осуществляемое по сетям предприятий), элементы национального образования, вышедшие по содержанию и формам за границы национального, которые, как правило, широко тиражируются
Необходимость комплексного исследования проблемы наднационального образования обусловил выбор метода исследования - моделирование. В исследовании разработана концептуальная объектная модель наднационального образования в мировом образовательном пространстве, которая позволила выстроить логику и содержание последующего анализа и обобщения
I
При моделировании мы анализируем ряд взаимосвязанных объектов только одного класса — наднационального образования в ряду других важных классов (национальное и региональное образование), составляющих мировое образовательное пространство (глобальное образование в зарубежном понятийном ряду) Мировое образовательное пространство в нашем исследовании выступает как метакласс, т е контекст развития наднационального образования Субъекты образования в модели - человек и международные организации Каждый из объектов наднационального образования рассматривался как переменная или константа структурного типа в рамках четко очерченных границ наднационального образования, имеющие определенный смысл только в контексте рассматриваемой нами проблемы (решения противоречий ценностных ориентации) Все объекты наднационального образования (деятельность международных организаций, бизнес и языковое образование по содержанию, дистанционное, транснациональное, международное, интернет образование, учебный туризм по форме организации) характеризовались одинаковым набором атрибутов (социальные и педагогические факторы развития, единство содержания и форм образования, их взаимообусловленность и расширение номенклатуры) Объединение объектов в класс определялось не набором их атрибутов, а семантикой (возможностями объектов решать задачу комфортного вхождения человека в мир)
Среди атрибутов объектов в исследовании наднационального образования различаются постоянные и переменные атрибуты Изменения значений переменных атрибутов изменяют во времени состояние самого объекта
В исследовании рассматриваются зависимости между классами (наднациональным и национальным образованием) и их объектами, их отношения и взаимосвязи
В исследовании доказано, что при функционировании наднационального образования его состояние изменяется в процессе взаимодействия составляющих его объектов и изменения их состояния Единицей влияния на состояние и процесс взаимодействия в исследовании взят этап развития объекта принцип времени
Наряду с внутренним содержанием класса при моделировании выделялось его внешнее окружение, т е фон функционирования наднационального образования (глобализация, демократизация, детрадиционализация и мозаичность культуры) Показано, как процессы интеграции в образовании активно воздействуют на функционирование наднационального образования
В основании проблемной области моделирования наднационального пространства (противоречие ценностных ориентации в развитии национальных и мирового образовательного пространств) в нашем исследовании лежит научное представление о законах процессов развития пространства (в нашем случае, мирового образовательного пространства - метакласса наднационального образования) Важным исходным тезисом при рассмотрении мирового образовательного пространства выступает положение философии о том, что для выявления специфики любого социального пространства (мировое образовательное пространство - это социальное пространство) важно понимание структурности этого пространства на уровне социальной формы движения материи, чтобы познать тот или иной объект социального пространства, надо вскрыть в нем устойчивое, инвариантное начало и структуру
Другим ведущим исходным методологическим тезисом у нас выступает положение философии о том, что для любой материальной структуры (в нашем исследовании мировое образовательное пространство) характерны как устой-
чивость, стремление сохранить свое состояние, так и изменчивость, вызванная тем, что движущаяся материя изменчива При этом моменты изменения структуры социального пространства (мирового образовательного пространства) проявляются в изменении типов связей уже сосуществующих структур (национальных и региональных образовательных систем) Поиски новых форм пространственной организации социального пространства одна из серьезнейших задач исследователя, так как многообразие социальных явлений предполагает многообразие пространственных связей и его характеристик Наднациональное образование является новой формой пространственной организации в контексте развития мирового образовательного пространства
Важным теоретическим основанием для нашего исследования является также то, что пространство в модели — это философская категория, в рамках которой пространство рассматривается как единство определенных квалификационных факторов, с позиции которых оно может анализироваться исходя из интересов человека При этом человек, действуя в этом пространстве, выбирает то сочетание факторов, которое ему больше всего подходит
Установлено, субъектом наднационального образования наряду с человеком выступают международные организации Межкультурный диалог в образовании решается этими организациями с помощью предоставления международных программ, проектов и исследований, распространения информации В результате уже сформировался инвариант в образовании - международное образование
Главным фактором развития наднационального образования, с нашей точки зрения, сегодня является сформированное в мире представление о качестве содержания бизнес-образования В итоге появляется такой важный объект наднационального образования как дополнительное профессиональное образование
Определено, что высокая степень технологизацни и информатизации позволяет тиражировать лучшие образцы бизнес-образования с помощью различных форм организации образования В результате объектами наднационального образования становятся дистанционные, транснациональные, интернет формы образования, франчайзинг и легализация
Установлено, что развитие форм организации бизнес-образования отразилось на расширении содержания наднационального образования Все вышеназванные формы позволяют сегодня транслировать любое содержание Единственное ограничение - это язык В результате особым объектом наднационального образования начинает выступать языковое образование, где ведущим языком является английский Развитие номенклатуры содержание образование влечет за собой усложнение форм организации образования Появляются мега-учебные заведения, мега-аспирантуры, международные ученые советы и педсо-ве гы и т д
Выявлено, что в условиях расширяющейся мобильности человечества ведущим объектом наднационального образования является учебный туризм -самая старейшая форма обмена информацией в образовании В новых обстоятельствах учебный туризм становится не столько средством получения новых знаний, сколько способом интеграции человека в мир
Зависимости и отношения между объектами наднационального образования определяются единством в определении ведущих глобальных целей развития образования
В главе 2 «Ведущие формы обеспечения наднационального образования» анализируется деятельность международных организаций как источника формирования наднационального образования, раскрывается роль международных проектов и исследований в становлении и развитии наднационального образования и рассматривается проблема совместимости в международной деятельности в области образования
Выявлено, что международные организации, центры и ассоциации, а также способы предоставления ими образовательных услуг (международные программы, проекты и исследования) являются ведущими формами обеспечения наднационального образования
Определено, что международные организации, занимающиеся вопросами образования, подразделяются на межправительственные и неправительственные В обеих группах существуют организации универсального, межрегионального и регионального характера Межправительственной организацией является единственная организация универсального характера - Организация Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (UNESCO) На региональном и межрегиональном уровне работа в области образования проводится специализированными учреждениями политических и экономических межправительственных организаций Для Европы такой организацией является Совет Европы (ЕС) К межрегиональным учреждениям относится, в частности, Организация экономического сотрудничества и развития (OECD) Неправительственных организаций (международных, региональных, субрегиональных) в мире насчитывается свыше 2 тысяч
Установлено, что международные организации, работающие в образовании, могут быть охарактеризованы и разделены на подгруппы, учитывая следующие черты
1.Уровень интеграции всемирные организации, межправительственные организации, межнациональные организации, национальные организации, созданные в какой либо одной стране или группе стран
2 Профиль деятельности социально-политические и профессиональные организации
3 Типы деятельности координация, информирование, исследования, объединение, лоббирование, аккредитация, обучение, финансирование, реализация тематических программ
К числу самых крупных международных организаций, в которых поднимаются вопросы развития наднационального образования, относятся Всемирный Банк, Ассоциация ООН США, ЮНИСЕФ, ОЕСД (OECD), ИСЕФ (ICEF), ЕС, Римский клуб, Британский Совет, Центр Гете в Европе, АФС (AFS), АЙ-РЕХ, Американские Советы, Фулбрайт в США, АСЕР (ACER) в Тихоокеанском регионе, СИДХ (CIDH) в Латинской Америке, СААРК (SAARC) в Южной Азии, ИСЕСКО (ISESCO) а Арабском Востоке, Южный центр
Основные задачи этих организаций в этом направлении сводятся к осуществлению аналитической работы в области образования, организации и проведению международных проектов и исследований в этом направлении и поиску единых способов соблюдения прав детей во всем мире
Анализ программ ведущих международных организаций по странам за последние 20 лет говорит о следующих предпочтениях в выборе педагогической тематики, направляющей развитие наднационального образования в США основное внимание уделяется проблемам способов распространения телекоммуникационных сетей в системе образования, задачам развития сети «Интернет» в целях решения задач международного образования, в Латинской Америке ведущей проблемой является демократизация образования, в Канаде - это решение вопросов обеспечения прав человека в мире посредством образования, Азия и Африка озабочены проблемой внесения национальных элементов в западную модель мирового образовательного пространства
В Европе в рамках наднационального образования решаются задачи соотнесения традиций и инноваций в образовании в условиях глобальных социальных перемен, развития прав человека на образование и возможностей демократизации образования во всем мире
Доказано, что взаимодействие в образовании в контексте деятельности международных организаций может проходить на разных уровнях организационном, информационном и собственно исследовательском и носить разнооб-
разный характер Наиболее многоаспектно эта проблема проявляется в международных проектах, играющих ведущую роль в раззитии наднационального образования Это объясняется тем, что международные проекты направлены на развитие планетарного мышления и межкультурного диалога, они являются условием оптимизации и интенсификации решения проблем образования и средством формирования мирового рынка образовательных услуг Обусловлено это тем, что международные проекты в образовании интегративны по характеру взаимодействия, сути содержания, форме взаимопонимания и проникновения исторического и прогностического начал, переплетения культур и цивилизаций, выхода на общечеловеческие ценности и качественные характеристики образования
Проведенный анализ проектной деятельности показал, что понятие «международные проекты» включает в себя три аспекта информационный, организационный и содержательный Первые два неразрывно связаны между собой, образуя управленческий блок Второй блок - исследовательский Управленческий блок подразумевает сбор информации и организацию сотрудничества Видами сотрудничества в проектах выступают гранты, стажировки, лекции, консультации, участие в совместных монографиях, встречи, круглые столы, семинары, конференции, симпозиумы, многосубъектное исследование, междисциплинарное исследование, междисциплинарное исследование Исследовательский блок включает собственно содержательную деятельность исследовательский аспект сотрудничества, характерной особенностью которого является решение проблемы совместимости национальных культур
В результате вырабатываются единые подход и методы оценки качества образования, предлагаемые затем как образовательная услуга международного уровня всем странам, работающим в совместных исследованиях Международные исследования позволяют анализировать имеющиеся недостатки нацио-
нальных систем образования с точки зрения развития мирового образовательного пространства
Важной отличительной особенностью международных исследований, с нашей точки зрения, является основания для выбора их актуальности Актуальность в них определяется, прежде всего, внешними факторами развития образования в мире Это определяет особенность используемых в международных исследованиях подходов В международных исследованиях сосуществуют подходы к проведению исследования исследовательский и нормативный, с лидирующей ролью последнего, так как актуальность исследования в большей части определяется социальным заказом
Существенная роль в международных программах отведена лонгитюдным международным исследованиям с участием большого числа стран - представителей разных регионов
Мы считаем, что международные исследования характеризуются, прежде всего, сквозным основанием, пронизывающим совокупность всех его признаков Это совместимость
Под «совместимостью» в международных исследованиях нами понимается
1) в методологическом плане - отсутствие жестких противоречий в системе взглядов на проблему, на способы ее решения, единые параметры оценки качества образования,
2) в теоретическом плане - унифицированный понятийно-категориальный аппарат, общепринятая логика и методика проведения исследования, сходные исходные показатели и их параметры,
3) в практическом плане - перенос опыта, адекватного потребностям, установкам, ценностным ориентирам и возможностям страны-пользователя
Выявлено, что международные проекты, кроме исследовательской деятельности, могут включать в себя организацию обмена учащимися, преподава-
тельским составом и специалистами, посредничество в организации учебного туризма, выработку единых подходов в оценке качества образования, к целям и отбору содержания при подготовке учебных пособий и материалов, используемых в международном образовании, распространение и внедрение средств телекоммуникаций и компьютеризации, развитие интернет - образования и форм дистанционного обучения, передачу научной информации
К наиболее крупным организациям, решающим задачи международного характера в проектах и исследованиях в области образования, относятся ЮНЕСКО, Всемирный Банк, ЕС, ЮНИСЕФ, ОЕСД, ИСЕФ, Римский Клуб, Британский Совет, американские организации АИРЕХ, Американские Советы, Фулбрайт, АСЕР в Тихоокеанском регионе, СИДХ в Латинской Америке, СА-АРК в Южной Азии, ИСЕСКО в Арабском Востоке
За последние 30 лет этими организациями было осуществлено множество крупномасштабных проектов в области образования
Среди них программы профессионального обучения (Petra, Eurotecnet), межуниверситетской кооперации (Erasmus), создания единого курса по «Европейским дисциплинам» (Action Jean Monnet), разработки методов обучения менеджменту (Force), изучения языков и повышения качества их преподавания (Lingua), организации совместных научных исследований (Science и Erasmus)
В главе 3 «Основные формы реализации наднационального образования» проанализированы основные изменения в системах среднего и высшего образования в связи со становлением наднационального образования, выявлено основное содержание (дополнительное и профессиональное образование) и ведущие формы организации наднационального образования (дистанционное, интернет-образование, учебный туризм, франчайзинг, легализация, обмены, гранты), его основные типы (международное образование, транснациональное образование, интернет-образование)
Установлено, что одним из ведущих факторов развития наднационального образования является деятельность международных организаций по реализации прав людей на образование путем предоставления всем людям равных образовательных возможностей Право людей на образование продекларировано во Всеобщей декларации прав человека, принятой и провозглашенной ООН в 1948 году За годы, прошедшие со времени провозглашения Всеобщей декларации, мировым образовательным сообществом выделялись разные аспекты права человека на образование Так, например, произошел постепенный перенос акцента от права на «общее образование» на удовлетворение «образовательных потребностей» на всех уровнях образования
Определено, что международные организации способствуют продвижению идеи права человека на образование посредством
- организации международного образования в неразвитых странах (это позволяет решать проблему неграмотности и обеспечивает возможности граждан этих стран получать дальнейшее образование за рубежом) Международное образование - это образование, включающее в себя элементы разных национальных систем образования Международное образование, как правило, реализуется на основе объединения программ и методов обучения разных стран в одном учебном заведении,
- предоставления развитыми системами образования возможностей обучаться в них студентам из стран с неразвитой системой высшего образования,
- организации национальных учебных заведений в развитых системах образования в мире, что позволяет, с одной стороны, иностранцам, живущим в этих странах, обучаться в близкой им системе ценностных ориентации и на родном языке, а во вторых, решает задачи систем образования в предоставлении гражданам своей страны разнообразных образовательных возможностей
Показано, что в последние годы особое внимание международные организации при развитии наднационального образования уделяют достижению эк-
вивалентности в оформлении документов о высшем образовании, в целях, содержании и формах организации высшего образования
Важное направление деятельности международных организаций также связано с формированием эквивалентного среднего образования
Обосновано, что в основе изменений в высшем и среднем образовании лежит принцип совместимости систем образования в целях развития возможностей человека активно функционировать в мире
Показано, что другим важным фактором развития наднационального образования является расширение транснационального образования Транснациональное образование - это один из важнейших способов решения проблемы становления системы мирового хозяйствования, которая невозможна без сетевого способа развития компаний, филиалы которых разбросаны по всему миру Такие многонациональные структуры должны быть объединены единой этикой управления, одним и тем же содержанием менеджмента, общими ценностными ориентациями в понимании направления развития компании Решение этой задачи было найдено в США при организации обучения в компаниях в рамках корпоративных университетов В международной практике корпоративные университеты зарекомендовали себя как эффективный инструмент реализации стратегии компании и ключевой фактор обеспечения устойчивой конкурентоспособности в условиях динамичной рыночной среды и глобализации экономики
Выявлено, что основная идея транснационального образования заключается в том, что повышение квалификации отдельного сотрудника компании должно определяться из единого центра и соотноситься с задачами его подразделения в рамках общей стратегии организации, а также плана его собственного развития в данной организации Транснациональное образование - это система корпоративного образования, выстроенная по принципу получения непрерывного образования сотрудниками всех уровней компании
Особой целью наднационального образования является реализация индивидуальных потребностей каждого отдельного человека, ориентирующегося на жизнь и учебу за рубежом
Отмечено, что основными способами реализации таких потребностей выступают франчайзинг, легализация иностранных учебных заведений в отечественных структурах образования, учебный туризм
Франчайзинг - это форма, при которой зарубежное учебное заведение предоставляет свои программы отечественному учебному заведению, но при этом полностью диктует свои условия и стандарты качества предоставляемого образования транслятору его программ, а последний, внедряя эти программы, является, по сути, просто координатором
Показано, что франчайзинг сегодня широко внедрился в сферу образования, как особый способ ведения бизнеса Например, в Греции, известной большим количеством студентов, выезжающих на обучение, прежде всего, в Великобританию и США, образовательные организации на основе специальных договоров с принимающими вузами проводят набор студентов и предоставляют им дополнительные услуги в виде программ подготовки в вузы, изучения английского языка и подготовки к квалификационным экзаменам А в Великобритании существуют учебные заведения, специально специализирующиеся на подобных видах деятельности и предлагающие такие услуги иностранным гражданам, желающим учиться в аш лийских вузах Франчайзинг означает успешно организованное образование с отработанной технологией, брендом, рекламой, фирменным стилем, ноу-хау А франчайзинг - это структура, которая арендует бренд, получает в дополнение технологии успешности и платит за это определенную плату
Показано, что легализация / аккредитация зарубежного учебного заведения - это форма, при которой образовательные программы составляются самим учебным заведением-приемником зарубежного учебного заведения, но на осно-
ве представленных зарубежным партнером программ Партнер - легализатор удостоверяет качество этих программ, предоставляя свой зарубежный диплом или удостоверение Широко используется это способ в бизнес-образовании, особенно в системе школ MBA МВА - это высшая ступень подготовки управленческих и экономических кадров На программах МВА изучаются все аспекты бизнес-администрирования без привязки к какой-либо одной сфере бизнеса Все формы обучения МВА предполагают разные формы организации обучения Выбор специальных методов обучения объясняется одним из главных отличий программ МВА от других программ обучения - ориентацией на практическое применение глубоких аналитических знаний
Установлено, что в наши дни в разных странах многие учебные заведения создают совместные программы с каким-либо зарубежным вузом Международные организации и здесь оказывают серьезное влияние на этот процесс сближения образовательных систем Они открывают долгосрочные проекты, финансирующие продвижению какого-то, как правило, вуза на рынок образовательных услуг Среди таких программ проект «Бридж» Британского Совета», международные программы ТАСИС, ТЕМПУС (университетские программы, при которых преподаватели или студенты стажируются в западном вузе и затем предлагают прослушанный ими курс непосредственно в отечественном вузе)
Показано, что учебный туризм - старейшая форма организации наднационального образования У учебного международного туризма несколько направлений Это обмены между учащимися, педагогами и специалистами в рамках инициатив международных организаций и учебных заведений разных стран, учеба, стажировки и работа за рубежом посредством предоставляемых грантов, лагеря для детей и молодежи за рубежом, где в каникулярное время можно учить языки, знакомиться с культурой других народов и одновременно заниматься спортом И наконец, отправка детей в зарубежные средние школы, подготовка к поступлению в вузы, поступление и обучение в вузах и аспирантуре
Международный учебный туризм включает практически весь набор образовательных услуг, предоставляемых в сфере образования каждой конкретной страной своим гражданам, правда, иностранцам эти услуги предоставляются по другим ценам и на других условиях
Доказано, что номенклатура образовательных услуг приблизительно во всех странах одинаковая, разница кроется в качестве отдельных направлений-так, в одних странах выделяется по уровню и престижу высшее образование в традиционных вузах, в других - частные школы бизнеса и гостиничного бизнеса, в третьих - блестяще организованы летние курсы, и в национальной окраске предлагаемого обучения например, в Италии - это художественная составляющая, на Мальте - курортная и т д
Образовательный туризм существует не один век, но только в конце 20-го века он приобрел такую черту, как массовость В его рамках стали функционировать образовательные услуги, специально разрабатываемые для иностранцев К таким образовательным услугам относятся курсы для учащихся средних школ, студентов и взрослых, курсы повышения квалификации для взрослых, программы МВА В рамках традиционных образовательных услуг для иностранцев в 20 веке, кроме возможностей обучаться в школах и вузах принимающей страны, также предлагаются курсы подготовки учащихся к поступлению в выбранное ими учебное заведение в стране обучения
Выявлено, что самый массовый учебный туризм связан с кра1Косрочным изучением иностранного языка в специально для этого организованных школах Самым востребованным языком изучения является английский Его изучение предлагают практически во всех летних и зимних школах мира
Показано, что международные советы и центры принимают активное участие в привлечении иностранных студентов в свои страны Для этого выделяются специальные гранты для особо одаренных, и предлагаются платные услуги для всех остальных желающих
В рамках учебного туризма осуществляются также обмены учащимися и специалистами разных стран мира Школьные и студенческие обмены проводятся как в рамках международных соглашений, так и по инициативе отдельных учреждений или лиц Школьные и индивидуальные обмены в области образования подразделяются на культурно-ознакомительные, образовательные и оздоровительные
Установлено, что возможности учебного туризма в последние годы серьезно расширены новейшими технологиями в образовании использованием сети интернет и расширением возможностей дистанционного образования
К важнейшим тенденциям развития наднационального образования в контексте формирования мирового образовательного пространства в логике расширения дистанционного образования, с нашей точки зрения, следует отнести использование постиндустриальными ведущими учебными заведениями очных программ на 70-80% дистанционных по содержанию и транслируемых по всему миру, апробирование в этих программах широкого спектра дистанционных технологий - кейсовых, телевизионных, интернетных, компьютерных, спутниковых, появление новых моделей университетов, развитие на их базе консорциумов университетов, телеуниверситетов, открытых университетов, виртуальных университеты, мега-университетов и аспирантуры Важной тенденцией развития мирового образовательного пространства в этом направлении также является спутниковое и кабельное телевидение, которое позволило создать корпоративные телесети, используемые, в первую очередь, для обучения и повышения квалификации персонала корпораций, разбросанных по всему миру, непосредственно в компании без отрыва от производства
Отмечено, что самая современная, динамично развивающаяся дистанционная форма организации образования - интернет-образование Интернет-образование - воплощение идеи наднационального образования Его развитию способствуют предлагаемые в сети крупномасштабные международные про-
граммы и проекты, широкое предложение виртуальных курсов, колледжей, университетов и академий, библиотек, обучающих порталов, электронных ресурсов
Обосновано, что основное направление содержания инновационных процессов в образовании в контексте развития наднационального образования связано с унификацией предлагаемых услуг, т е стремлением разных «школ» отвечать установкам наднационального образования и выделением инварианта, который удовлетворял бы потребности человека «транснационального» мира
Основные результаты и выводы исследования:
- процессы глобализации и демократизации в мире на современном этапе обуславливают смену парадигмы образования - появление наднационального образования в мировом образовательном пространстве, при котором активным субъектом образования является сам человек,
- изменение роли человека в образовании (он становится активным субъектом преобразований в образовании) вносит серьезные коррективы в содержание развития мирового образовательного пространства Его становление стало характеризоваться не только интеграцией национальных систем образования в реформировании, но и тиражированием в мире компонентов национальных систем образования, отвечающих мировым стандартам образования,
- развитие мирового образовательного пространства сегодня обусловлено противоречием между национальными и мировыми ценностными ориентация-ми, что определяет двойственный характер его развития сближение национальных систем образования, становление и развитие наднационального образования,
- мировое образовательное пространство в рамках национальных систем образования отражает единство обязательного и необязательного образования, государственного и негосударственного образования, бесплатного и платного образования, образования, направленного на развитие личности учащегося и
прагматически профессионального Наднациональное образование реализуется, в целом, в структурах второго ряда,
- образовательные услуги - основное понятие в структуре наднационального образования, именно они определяют его цели и формы функционирования Объясняется это тем, что одной из характерных особенностей образования нашего времени является наличие спроса и предложения в образовании, которые непосредственно участвуют в формировании нового подхода к образованию как к инструменту продвижения человека по жизни, источнику его материального достатка и способа сделать карьеру В этом случае взгляд на образование отражает прагматически - потребительское отношение к знаниям, получаемым, прежде всего, в целях профессиональной состоятельности Но в то же время образовательные услуги наднационального характера носят гуманистический характер, так как они позволяют человеку комфортно включиться в мировое образовательное пространство, а также реализовать себя как личность и профессионал в развитии своей карьеры в любой стране,
- наднациональное образование сегодня уже сложилось как ядро мирового образовательного пространства и перспективная модель его развития Наднациональное образование характеризуются как структура, включающая инвариант образования, имеющий одни и те же цели, содержание, методы обучения и воспитания практически во всех странах мира (международное образование), совместную образовательную деятельность (программы, проекты, исследования, предоставляемые международными организациями), транснациональное образование (корпоративные университеты, спутниковые телепрограммы Службы обучения взрослых), франчайзинг и легализацию иностранных учебных заведений, дистанционное образование в рамках ряда стран, интернет-образование и учебный туризм,
- ведущая роль в становлении наднационального образования принадлежит международным организациям Они декларируют право человека на обра-
зование независимо от его национального и социального происхождения, права выбора учебного заведения в любой точке мира В рамках их программ решается проблема совместимости подходов к образованию Международные организации решают задачу повышения качества образования, инициируют процессы интеграции систем образования и достижения эквивалентности документов об образовании,
- наднациональное образование решает ряд важнейших задач в развитии общества помогает развивающимся странам в становлении их национальных систем образования, отвечает потребностям современного человека включаться в мировое образовательное и профессиональное пространство без личностных потерь, позволяет транснациональным компаниям выстраивать единую систему подготовки специалистов всех национальностей, находящихся в разных точках мира, за счет наднационального образования происходит обогащение национальных систем образования содержанием и формами организации обучения других национальных систем образования, (франчайзинг, легализация, международные учебные заведения)
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях
Статьи в ведущих научных журналах и изданиях ВАК
1 Тагунова И А Инновационные процессы в образовании в контексте деятельности международных организаций // Педагогика - 2007, №2 - С 79-90 (0,6 п л)
2 Тагунова И А Международные исследовательские проекты в образовании проблема совместимости П Педагогика - 1993, №5 - С 5-12(0,5 п л)
3 Тагунова И А , Алферов С Ю Образование и «третий возраст» // Советская педагогика - 1989 -Л°6, С 102-107 (0,3 п л )
4 Тагунова И А Международные исследования частный вопрос ли новая отрасль знаний в образовании // Магистр - 1996, №5 - С 60-71 (0,68 п л)
5 Тагунова И А Процессы глобализации // Вестник Университета Российской Академии Образования - 2005, №3 - С 5-12 (0,4 п л)
6 Тагунова И А Источники интегративных и дезинтегративных процессов в образовании // Вестник Университета Российской Академии Образования -2005, №4 - С 9-17 (0,5 п л )
7 Тагунова И А Образовательные услуги в контексте деятельности международных организаций // Вестник Университета Российской Академии Образования - 2006, №2 - С 14-26 (0,75 п л)
8 Тагунова И А Учебный туризм как ведущий атрибут мирового образовательного пространства // Вестник Университета Российской Академии Образования -2006, №4 - С 99-106 (0,4 п л)
9 Тагунова И А Процессы развития наднационального пространства в контексте мирового образовательного пространства // Вестник Университета Российской Академии Образования — 2007,№1 -С 102-114 (0,75 пл ) Монографии
10 Тагунова И А Международные исследования в образовании наука об образовании и международное сотрудничество монография - М, 2002 -152 с (12 п л )
11 Тагунова И А Теоретико-методологические аспекты мирового образовательного пространства монография -М,2004 -324с (12,4пл)
12 Тагунова И А Теоретические основы международных исследований в образовании монография - М , 1997 - 315 с (19,6 п л ) - Деп в ИТОП РАО 08 09 97 №45-97
Статьи в сборниках научных трудов
13 Тагунова И А Единое образовательное пространство - проблемы и перспективы // Методологические основания организации международных исследовательских проектов (Россия на пороге интеграции в мировое образовательное пространство) сборник научных статей -М,1995 - С 27-52(1,5 пл)
14 Тагунова И А Научные основы международного сотрудничества в сфере образования и педагогической науки проблема совместимости // Международные исследовательские проекты в образовании сборник научных статей - М , 1993 -С 5-34 (1,8 п л )
15 Тагунова И А Предметная область и теоретические основания международных исследований в образовании // Международные исследования в образовании организация и опыт проведения сборник научных статей - М Институт теории образования и педагогики РАО, 1996 - С 33-61 (1,7 п л )
16 Тагунова И А Формы организации и виды деятельности при проведении международных исследований в образовании // Международные исследования в образовании организация и опыт проведения сборник научных статей - М , 1996 - С 62-73 (0,68 п л)
17 Тагунова И А Ценностные основания систем образования в России и Западной Европе сравнительный анализ // Методологические основания организации международных исследовательских проектов (Россия на пороге интеграции в мировое образовательное пространство) сборник научных статей - М , 1995 - С 53-77 (1,5 п л)
18 Тагунова И А Проблема совместимости в международных исследованиях // Международные исследования в образовании организация и опыт проведения сборник научных статей -М,1999 - С 102-107 (0,3 п л)
19 Тагунова И А Источники зарубежной информации в прогнозировании развития системы непрерывного образования // Информационное обеспечение
прогнозирования развития системы непрерывного образования сборник научных статей - М, 1990 - С 107-116 (0,56 п л ) Статьи в сборниках материалов научных конференций
20 Тагунова И А Модель мирового образовательного пространства // Теоретические исследования в 2001 году материалы научно-практической конференции, 2001 г, ИТОП, - М , 2001 - С 157-175 (0,1 п л )
21. Тагунова И А Новые формы в деятельности международных организаций по предоставлению образовательных услуг // Теоретические исследования 2005 года материалы научно-практической конференции, 2006 г, ИТИП, -М - С 269-280 (0,68 п л )
22 Тагунова И А Процессы глобализации тенденции // «Глобализация в образовании теория и практика» сборник докладов международной научно-практической конференции, 17-19 мая 2005 г, Москва - М, 2005 - С 8-15 (0,4 п л)
23 Тагунова И А Образовательные традиции в МОП // Теоретические исследования 2002 года материалы научно-практической конференции, 2002 г, М - М , 2002 - С 48-63 (0,9 п л )
24 Тагунова И А Учебный туризм как следствие интегративных процессов в образовании // Основные тенденции развития образования в современном мире. материалы международной конференции, 20 октября 2006 г, М, 2006 -С 281-299 (1,1 п.л )
25 Тагунова И А Общие учебные умения как компонент содержания непрерывного образования в высшей школе США // Материалы Всесоюзной научно-практической конференции, 29-31 мая 1990 г, Одесса Ч II - М, 1990 -С 249-253 (0,2 п л)
26 Тагунова И А Мотивация учения - как фактор формирования творческой личности // Развитие творческой личности в условиях непрерывного образова-
ния материалы научной конференции, 25-27 сентября 1990 г, Казань - М, 1990 - С 134-135 (0,06 п л)
27 Тагунова И А Где учиться за границей // Педагогический вестник -31 августа 2006 г - №8 - С 10 (0,06 п л )
Главы в коллективных монографиях
28 Тагунова И А Сравнительный педагогический анализ как метод исследования перспектив развития системы непрерывного образования Раздел 3 3 // Перспективы развития системы непрерывного образования / Отв ред Б С Гершунский -М.1990 - С 198-221 (1,4 п л )
29 Тагунова И А Движущие силы мирового образовательного пространства Гл 1 // И А Тагунова, 3 И Батюкова, Т Д Шапошникова Образовательные традиции и инновации в процессе развития мирового образовательного пространства - М , 2004 - С 1-51 (3,1 п л) - Деп в ИТИП РАО 24 06 04 №16-04
29 Тагунова И А Деятельность международных организаций в развитии современного образования Гл 1 // И А Тагунова, 3 И Батюкова, Т Д Шапошникова Роль международных организаций в развитии современного образования -2005 - С 1-50 (Зп л) - Деп в ИТИП РАО 27 01 05 №12-05
30 Тагунова И А Изменения в формах предоставления образовательных услуг международными организациями Гл 1 // И А Тагунова, 3 И Батюкова, Т Д Шапошникова Международные организации образовательные услуги и проблемы - М , 2006 - С 5-15 (0,6 п л ) - Деп в ИТИП РАО 17 04 06 №23-06
31 Тагунова И А Мировое образовательное пространство и его движущие силы развития Гл 1 // И А Тагунова, 3 И Батюкова, Т Д Шапошникова Движущие силы развития мирового образовательного пространства - М , 2002 -С 1-8 (0,4 п л) - Деп в ИТОП РАО 08 07 02 №32-02
32 Тагунова И А Образовательные традиции мирового образовательного пространства. Гл. 1. // И.А. Тагунова, ЗИ Батюкова, Т Д Шапошникова Образо-
вательные традиции в процессе развития мирового образовательного пространства - М, 2003. - С 1-33 (2 пл) - Дел в ИТОП РАО 14 04 03 №30-03
33 Тагунова И А Аспектный подход к международным исследованиям в образовании Гл 1 // И А Тагунова, 3 И Батюкова, Н Н Найденова Матричный подход к международным исследованиям в образовании - М, 1998 - С 6-20 (0,87 п л ) - Деп в ИТОП РАО 17 08 98 №44-98
34 Тагунова И А Факторы развития мирового образовательного пространства И Современные тенденции развития мирового образовательного пространства - М, 1999 - С 1-18 (1 п л ) - Деп в ИТОП РАО 02 12 99 №65-99
35 Тагунова И А Глобализация как основной фактор развития МОП // И А Тагунова, 3 И Батюкова, Т Д Шапошникова Международные организации изменения в подходах к образованию - М , 2007 - С 3-24 (1,18пл) - Деп в ИТИП РАО 16 02 2007 № 10-07
36 Тагунова И А Изменения в понятийно - категориальном аппарате в ракурсе инновационных процессов в МОП // И А Тагунова, 3 И Батюкова, Т Д Шапошникова Международные организации изменения в подходах к образованию - М , 2007 - С 25-41 (1 п л ) - Деп в ИТИП РАО 16 02 2007 № 10-07
37 Тагунова И А Ведущие МО цели и содержание деятельности на современном этапе // И А Тагунова, 3 И Батюкова, Т Д Шапошникова Международные организации изменения в подходах к образованию - М, 2007 - С 62-89 (1,68 п л) - Деп в ИТИП РАО 16 02 2007 № 10-07
38 Тагунова И А Развитие бизнес - образования в мире в логике глобального экономического мышления // И А Тагунова, 3 И Батюкова, Т Д Шапошникова Международные организации изменения в подходах к образованию - М, 2007 - С 128-137 (0,5 п л ) - Деп в ИТИП РАО 16 02 2007 № 10-07
39 Тагунова И А Учебный туризм - образование без границ // И А Тагунова, 3 И Батюкова, Т Д Шапошникова Международные организации изменения в
подходах к образованию - М , 2006 - С 183-207 (1,5 п л ) - Деп в ИТИП РАО 16 02 2007 № 10-07
40 Тагунова И А Дистанционное образование как источник развития инновационных процессов в МОП // И А Тагунова, 3 И Батюкова, Т Д Шапошникова Международные организации изменения в подходах к образованию - М , 2007 - С 166-182 (1 п л) - Деп в ИТИП РАО 16 02 2007 № 10-07