автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие негосударственных общеобразовательных школ современной ФРГ
- Автор научной работы
- Ельцова, Ольга Валерьевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2003
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Ельцова, Ольга Валерьевна, 2003 год
Введение
Глава I. История возникновения и теоретические основы организации негосударственных учебных заведений
§ 1. Этапы развития негосударственных школ Германии.
§ 2. Теоретические концепции деятельности негосударственных школ.
Глава II. Современная система негосударственных школ ФРГ.
§ 1. Типы общеобразовательных негосударственных школ и их особенности.
§ 2. Особенности содержания и методы обучения и воспитания в негосударственных ^ общеобразовательных школах ФРГ.,.л
Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие негосударственных общеобразовательных школ современной ФРГ"
Актуальность проблемы
До недавнего времени в России учащиеся имели возможность получать образование только в государственных учебных заведениях — законодательство запрещало частную деятельность в этой сфере. С начала 90-х гг. ситуация стала меняться; в настоящее время имеется возможность обучаться также в негосударственных учебных заведениях, что закреплено в Законе РФ «Об образовании». Однако, отсутствие теоретических концепций, основанных на собственных педагогических традициях, особенностях русского менталитета, подчас слепое заимствование западных образцов порождают много острых проблем - экономических, социальных, педагогических. Оценивая нынешнее состояние и перспективы негосударственного образования в России, следует обращать внимание прежде всего на то, в какой мере его развитие может способствовать совершенствованию образовательного процесса, а в какой - служить фактором углубления социального расслоения общества. В связи с этим особенно актуальным является изучение опыта стран, в которых негосударственные учебные заведения имеют длительную историю и играют важную роль в развитии системы школьного образования.
Практически во всех западноевропейских странах существует определенное число школ, полностью или частично независимых от государства. Обычно их называют частными, хотя этот термин не в состоянии отразить всего многообразия и сложности их юридических и финансовых взаимоотношений с государством. В связи с тем, что большинство учебных заведений получают прямо или косвенно финансовую помощь от него, по утверждению английского ученого Г. Нива, «правильнее говорить не о частном, а о негосударственном секторе в системе образования» (58, с. 162).
Обычно относительно небольшой по своим масштабам, он сохраняет в течение многих лет стабильные показатели численности учащихся, что объясняется высоким качеством организации процесса обучения, применением эффективных средств и методов обучения, индивидуальным подходом к учащимся.
Значительный интерес представляют негосударственные образовательные учреждения современной Федеративной Республики Германии, которых по состоянию на конец 2001 г. насчитывалось 2 414 школ, посещаемых 575 008 учащимися (примерно 5,6 % всех учеников) (161).
Само определение школы, данное в немецком словаре «Schueler-Duden. Die Paedagogik» предполагает наличие негосударственного учебного заведения: «школа - учреждение общественного (государственного) или частного представительства.» (154, S. 303). Негосударственные школы - школы, учредителями которых являются церкви, религиозные организации, школьные союзы, частные лица. История и современный опыт учебных заведений этого типа показывают, что нередко они становились экспериментальными площадками для апробирования новых педагогических идей, методик образования и воспитания, что дало возможность немецким ученым-педагогам утверждать, что частные, альтернативные, свободные, реформаторские школы означают «принципиально одно и то же» (133, S. 460). Школы данного типа в ФРГ, за редким исключением, не являются элитарными ни с точки зрения социального положения семей учащихся, ни с точки зрения их образовательных концепций, что является особенно актуальным для изучения. Смысл существования негосударственных школ связан с политикой государства: в условиях демократизации общества должна существовать возможность выбора между государственным и альтернативным образованием.
Таким образом, актуальность исследования негосударственных общеобразовательных учебных заведений современной Федеративной Республики Германии в том, что оно дает возможность на основе изучения генезиса и современной практики общеобразовательных школ этого типа вычленить специфические аспекты в области образования и воспитания в сравнении с государственными школами ФРГ. Изучение опыта негосударственных учебных заведений ФРГ может помочь найти подходы к решению ряда проблем развития негосударственного сектора образования в России.
В отечественной педагогике имеются работы, освещающие историю и современное состояние школьного образования Германии. Так, в трудах ученых А. Гергета, А. Готалова-Готлиба, М. И. Демкова, А. И. Пискунова, М. А. Соколовой подвергается рассмотрению историческое развитие школьного образования Германии. Современное состояние немецкой школы, включающей как государственный, так и негосударственный секторы образования, рассматривается в статьях В. А. Зубенко, Г. В. Перфиловой, JI. И. Писаревой, С. В. Старшининой. В работах Р. А. Валеевой, Е. Джунковской, JI. Нейман, В. В. Хохловой, диссертационных исследованиях Н. JI. Клячкиной, Н. Б. Сергеевой, Т. В. Цырлиной, О. В. Черкасовой отражены отдельные виды негосударственных учебных заведений.
Анализ литературы, посвященной школьному образованию Германии, показывает, что основное внимание исследователей было сосредоточено на освещении системы школьного образования в целом, вопросам же детального рассмотрения негосударственной системы школьного образования ФРГ уделялось недостаточное внимание.
Это определило выбор темы диссертационного исследования «Развитие негосударственных общеобразовательных школ современной ФРГ».
Объект исследования - система школьного образования современной ФРГ.
Предмет исследования - организация и функционирование современных негосударственных школ ФРГ.
Проблема исследования - выявление на основе комплексного анализа принципов функционирования, условий развития негосударственных общеобразовательных школ ФРГ.
Задачи исследования:
- определить основные этапы развития негосударственных школ ФРГ;
- охарактеризовать теоретические концепции, явившиеся основой функционирования негосударственных школ Германии;
- выявить типы, место и роль негосударственных школ в школьной системе ФРГ;
- раскрыть принципы организации, содержания, а также методы обучения и воспитания современных негосударственных школ ФРГ.
Методологической основой исследования является диалектическая концепция о единстве общего, особенного и единичного в развивающемся объекте; принцип взаимосвязи исторического и логического в педагогическом познании, научности и объективности; положение о взаимосвязи и взаимообусловленности политических, социальных, культурологических и педагогических факторов в развитии образования.
Важную роль в методологическом осмыслении проблемы сыграло ознакомление с трудами по истории отечественной педагогики (М. В. Богуславский, Е. Г. Осовский, 3. И. Равкин и др.) и анализу зарубежной педагогики (Б. JI. Вульфсон, А. Н. Джуринский, 3. А. Малькова, В. Я. Пилиповский, JI. И. Писарева, А. И. Пискунов, Т. Ф. Яркина).
Источниковая база исследования
Использован значительный круг источников, включающий законодательные акты, официальные документы в области образования, статистические данные, педагогическую документацию немецких негосударственных школ (учебные планы и программы), педагогическую периодику, труды отечественных и немецких авторов (монографии, диссертационные исследования, статьи); словари и энциклопедии.
В качестве источников использовались несколько групп работ и исследований: к числу важнейших официальных источников относятся следующие документы: Конституция Федеративной Республики Германии, «Соглашение о сфере частных школ» Постоянной конференции министров культов земель, «Рекомендации к вопросу сферы частных школ» Немецкого комитета по воспитанию и образованию, другие официальные документы; статистические данные о числе негосударственных общеобразовательных школ по землям Федеративной Республики Германии в целом, количестве учебных заведений видов негосударственных школ, присланные диссертанту Статистическим федеративным ведомством, Федеральным министерством образования и воспитания, Немецким институтом интернациональных педагогических исследований (Франкфурт-на-Майне), церковными ведомствами; труды немецких авторов по истории школы и педагогики Германии (Ф. Венес, Г. Винекен, В. Зандер, Ф. Карсен, Ф. Паульсен, У. Хамайер, Т. Циглер); работы в области теоретической мысли (X. Гудионс, М. Кальбах, Р. Кюнцли, К. Тиле, К. Фрей); исследования, освещающие современное состояние и виды негосударственных школ ФРГ (М. Беер, X. Кемпер, Г. Кнауп, К. Линденберг, X. Пахен, Т. Цахариас); работы отечественных авторов, в которых рассмотрены вопросы развития школьного образования и педагогической мысли ФРГ (В. Я. Пилиповский, J1. И. Писарева, А. И. Пискунов, М. А. Соколова, Т. Ф. Яркина); значительную группу составили оригинальные источники, включающие педагогические концепции, учебные планы, программы, описание методов обучения и воспитания, присланные диссертанту негосударственными школами различных земель ФРГ (в целом из 22 учебных заведений). В диссертации использованы результаты письменных консультаций с профессором университета г. Потсдам Ю. Якоби, директором католической школы «Святой Михаэль» Б. Морсбахом, заведующим учебной работой «сельского воспитательного дома» «Замок Кирхберг» В. Ландером, заведующей учебной работой «сельского воспитательного дома» «Хоэнверда» Г. Хеннингстен, учителями свободной альтернативной школы г. Лейпциг X. Эбенбеком, «сельского воспитательного дома» «Уршпрингшуле» О. Шнейдером; в научной работе нашли отражение результаты посещения диссертантом свободной альтернативной школы Вальмов (город Пренцлау), конфессиональной (евангелической) школы «Гердер-гимназиум» (город Потсдам); в ходе исследования использовались немецкие периодические издания в области педагогики: Bildung und Erziehung, Bildung und Wissenschaft, Die deutsche Schule, Paedagogik, Vergleichende Paedagogik, Zeitschrift fuer Paedagogik и другие.
Методы исследования: изучение и анализ педагогической литературы по вопросам теории и практики школьного образования ФРГ; изучение статистических данных, посвященных современным школам ФРГ; изучение и анализ педагогической документации (учебных планов, программ, инструкций) негосударственных общеобразовательных школ ФРГ.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования: осуществлено целостное рассмотрение генезиса негосударственных общеобразовательных школ Германии, выделены основные этапы возникновения и развития негосударственных учебных заведений; дана обобщенная характеристика негосударственных учебных заведений, включающая рассмотрение и анализ отдельных типов негосударственных общеобразовательных школ, а также особенностей содержания обучения и воспитания, методов учебной и воспитательной работы, применяемых в рассматриваемых учебных заведениях.
Практическая значимость исследования
Материалы исследования могут представлять интерес для студентов, преподавателей вузов, специалистов по сравнительной педагогике. Материалы диссертации могут быть использованы при преподавании в высшей школе курсов «История образования и педагогической мысли», «Развитие образования в современном мире», «Сравнительная педагогика», на спецсеминарах, спецкурсах, при написании рефератов, курсовых и дипломных работ по соответствующей тематике. Исследование может быть использовано также при разработке программ как для государственных общеобразовательных, так и негосударственных школ России.
На защиту выносятся следующие положения:
• основные этапы развития негосударственных общеобразовательных школ Германии характеризуются сменой ведущих концепций, положенных в основу создания новых негосударственных учебных заведений;
• на развитие современных негосударственных школ ФРГ оказали влияние в основном концепции «реформаторской педагогики» начала XX в. и «гуманистического воспитания», получившего развитие в 60 - 80-х гг. XX в. («антиавторитарное воспитание», непосредственно «гуманистическое воспитание», «антипедагогика»);
• видовое разнообразие школ (конфессиональные школы, вальдорфские школы, «сельские воспитательные дома», свободные альтернативные школы, школы, входящие в «Федеральный союз немецких частных школ») определяется различными целевыми установками их учредителей, разделенными по религиозному, мировоззренческому, имущественному, культурному признакам;
• специфика принципов организации, содержания, а также методы учебной и воспитательной работы негосударственных Щ общеобразовательных школ направлены на развитие личности отдельного учащегося.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены его методологической базой, реализацией системного подхода, использованием комплекса методов, адекватных объекту, целям, задачам исследования, путем всестороннего изучения и анализа фактических данных из различных источников.
Апробация исследования
Результаты исследования были опубликованы и изложены:
1) на Межрегиональной научной конференции по дошкольному и школьному образованию (г. Глазов, 2001 г.);
2) на Международной научной конференции «Реальность этноса. Образование и проблемы интеркультурной коммуникации» (Санкт-Петербург, 2002 г.);
3) на Международной научной конференции «Технологии внедрения гуманистических традиций в учебно-воспитательный процесс» (Казань, 2002 г.);
4) нашли отражение в статьях для журнала «Педагогика» (2002, №9), «Педагогический вестник» (издание Глазовского государственного педагогического института), «Учитель» (2003, №1).
Результаты исследования были доложены на семинарах для учителей в Муниципальном образовательном учреждении дополнительного образования детей «Лингвистический Центр», спецкурсе «Система школьного образования в Западной Европе» Глазовского государственного педагогического института.
Структура работы
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В целом исследование негосударственных учебных заведений Германии, включающее анализ генезиса негосударственных школ и современного содержания и методов учебной и воспитательной работы негосударственных учебных заведений Федеративной Республики Германии с большой долей уверенности позволяет утверждать, что негосударственные учебные заведения, являющиеся исторически сложившейся системой образования, в настоящее время служат «выражением принципа свободы», декларируемого обществом ФРГ. Функционирование негосударственных школ имеет законные основания, закрепленные в Конституции.
Этапы развития негосударственных школ Германии определяются сменой концепций, положенных в основу создания рассматриваемых школ.
В основе функционирования негосударственных школ Германии в основном лежат теооретические концепции развития личности, в частности, «реформаторская педагогика» и «гуманистическое воспитание».
Создателями негосударственных учебных заведений выступают представители общественности, являющиеся выразителями мировоззренческого, культурного, социального многообразия в обществе.
Типы негосударственных школ имеют специфические особенности и особенности, выгодно отличающие их от государственных школ. Вместе с тем в негосударственных учебных заведениях имеются и недостатки. Так, учебная работа по желанию, практикуемая в свободных альтернативных школах, подчас порождает безответственность и неорганизованность учащихся; использование многообразных методов учебной работы при минимальном использовании классно-урочной системы приводит к пробелам в знаниях. Воспитание детей в духе антропософии в вальдорфских школах может привести к замкнутости учащихся в рамках этой философской системы и противопоставлению ее окружающему миру. Обучение и воспитание в привилегированных учебных заведениях -«сельских воспитательных домах», зачастую приводит к таким чертам характера, как завышенная самооценка, уверенность в своей исключительности.
Являясь частью общества, негосударственные учебные заведения испытывают проблемы насилия, алкоголизма, СПИДа, отношений между детьми различных национальностей (в 2001 г. в общеобразовательных школах ФРГ обучалось 950 490 детей-иностранцев) (160). Статистический анализ показывает, что число негосударственных учебных заведений по отношению к количеству государственных школ не увеличивалось более 6%. Большинство родителей предпочитает отдавать своих детей в государственные общеобразовательные школы.

Автореферат диссертации по теме "Развитие негосударственных общеобразовательных школ современной ФРГ"
Российская Академия образования Институт теории образования и педагогики
На правах рукописи
Ельцова Ольга Валерьевна
РАЗВИТИЕ НЕГОСУДАРСТВЕННЫХ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ШКОЛ СОВРЕМЕННОЙ ФРГ
13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Москва 2003
Работа выполнена в Институте теории образования и педагогики Российской академии образования
Научный руководитель: член-корреспондент РАО, доктор
педагогических наук, профессор И. И. Логвинов
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук,
профессора. Н Джуринский;
кандидат педагогических наук. И. М, Курдюмова
Ведущая организация: Тульский государственный педагогический
Защита состоится " " РКГЛ^?^ 2003 г. в ча-
сов на заседании диссертационного совета Д 008. 013. 01 в Институте теории образования и педагогики РАО.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института по адресу: Москва, ул. П.Корчагина, д.7.
Автореферат разослан " ^ " Сгн^^2003 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор педагогических наук,
университет
профессор
В.А Ермоленко
а006-4 9Ь09
Актуальность проблемы
До недавнего времени в России учащиеся имели возможность получать образование только в государственных учебных заведениях - законодательство запрещало частную деятельность в этой сфере. С начала 90-х гг. ситуация стала меняться; в настоящее время имеется возможность обучаться также в негосударственных учебных заведениях, что закреплено в Законе РФ «Об образовании». Однако, отсутствие теоретических концепций, основанных на собственных педагогических традициях, особенностях русского менталитета, подчас слепое заимствование западных образцов порождают много острых проблем - экономических, социальных, педагогических. Оценивая нынешнее состояние и перспективы негосударственного образования в России, следует обращать внимание прежде всего на то, в какой мере его развитие может способствовать совершенствованию образовательного процесса, а в какой - служить фактором углубления социального расслоения общества. В связи с этим особенно актуальным является изучение опыта стран, в которых негосударственные учебные заведения имеют длительную историю и играют важную роль в развитии системы школьного образования.
Практически во всех западноевропейских странах существует определенное число школ, полностью или частично независимых от государства. Обычно их называют частными, хотя этот термин не в состоянии отразить всего многообразия и сложности их юридических и финансовых взаимоотношений с государством. В связи с тем, что большинство учебных заведений получают прямо или косвенно финансовую помощь от него, по утверждению английского ученого Г. Нива, «правильнее говорить не о частном, а о негосударственном секторе в системе образования»1.
Обычно относительно небольшой по своим масштабам, он сохраняет в течение многих лет стабильные показатели численности учащихся, что объясняется высоким качеством организации процесса обучения, применением эффективных средств и методов обучения, индивидуальным подходом к учащимся.
Значительный интерес представляют негосударственные образовательные учреждения современной Федеративной Республики Германии,
1 Частная школа в странах Запада: Сб. ст. / Рос. АН, ИНИОН // отв. ред. и сост. С. Л. Зарецкая, Л. Д. Капранова. - М.: ИНИОН рЩ7~;Т9^Г=Т1:ГС2Г
; ?
( II Г' | <м '
которых по состоянию на конец 2001 г. насчитывалось 2 414 школ, посещаемых 575 008 учащимися (примерно 5,6 % всех учеников)1.
Само определение школы, данное в немецком словаре «Schueler-Duden. Die Paedagogik» предполагает наличие негосударственного учебного заведения: «школа - учреждение общественного (государственного) или частного представительства...»2. Негосударственные школы - школы, учредителями которых являются церкви, религиозные организации, школьные союзы, частные лица. История и современный опыт учебных заведений этого типа показывают, что нередко они становились экспериментальными площадками для апробирования новых педагогических идей, методик образования и воспитания, что дало возможность немецким ученым-педагогам утверждать, что частные, альтернативные, свободные, реформаторские школы означают «принципиально одно и то же»3. Школы данного типа в ФРГ, за редким исключением, не являются элитарными ни с точки зрения социального положения семей учащихся, ни с точки Зрения их образовательных концепций, что является особенно актуальным для изучения. Смысл существования негосударственных школ связан с политикой государства: в условиях демократизации общества должна существовать возможность выбора между государственным и альтернативным образованием.
Таким образом, актуальность исследования негосударственных общеобразовательных учебных заведений современной Федеративной Республики Германии в том, что оно дает возможность на основе изучения генезиса и современной практики общеобразовательных школ этого типа вычленить специфические аспекты в области образования и воспитания в сравнении с государственными школами ФРГ. Изучение опыта негосударственных учебных заведений ФРГ может помочь найти подходы к решению ряда проблем развития негосударственного сектора образования в России.
В отечественной педагогике имеются работы, освещающие историю и современное состояние школьного образования Германии. Так, в трудах ученых А. Гергета, А. Готалова-Готлиба, М. И. Демкова, А. И. Пис-кунова, М. А. Соколовой подвергается рассмотрению историческое развитие школьного образования Германии. Современное состояние немец-
1 Statistisches Bundesamt, Fachsene 11 Bildung und Kultur, Reihe S. 2, Allgemeinbildende Schulen, 2002.
1 Schueler-Duden. Die Paedagogik. - Dudenverlag: Mannheim; Wien; Zuench, 1989. - S. 303.
3 Kuenzli R. Einrichten am Rande? // Bildung und Erziehung. - 1987. - № 4. -S. 460.
кой школы, включающей как государственный, так и негосударственный секторы образования, рассматривается в статьях В. А. Зубенко, Г. В. Перфиловой, Л. И. Писаревой, С. В. Старшининой. В работах Р. А. Ва-леевой, Е. Джунковской, Л. Нейман, В. В. Хохловой, в диссертационных исследованиях Н. Л. Клячкиной, Н. Б. Сергеевой, Т. В. Цырлиной, О. В. Черкасовой отражены отдельные виды негосударственных учебных заведений.
Анализ литературы, посвященной школьному образованию Германии, показывает, что основное внимание исследователей было сосредоточено на освещении системы школьного образования в целом, вопросам же детального рассмотрения негосударственной системы школьного образования ФРГ уделялось недостаточное внимание.
Это определило выбор темы диссертационного исследования «Развитие негосударственных общеобразовательных школ современной ФРГ».
Объект исследования - система школьного образования современной ФРГ.
Предмет исследования - организация и функционирование современных негосударственных школ ФРГ.
Проблема исследования - выявление на основе комплексного анализа принципов функционирования, условий развития негосударственных общеобразовательных школ ФРГ.
Задачи исследования :
- определить основные этапы развития негосударственных школ ФРГ;
- охарактеризовать теоретические концепции, явившиеся основой функционирования негосударственных школ Германии;
- выявить типы, место и роль негосударственных школ в школьной системе ФРГ;
- раскрыть принципы организации, содержания, а также методы обучения и воспитания современных негосударственных школ ФРГ.
Методологической основой исследования является диалектическая концепция о единстве общего, особенного и единичного в развивающемся объекте; принцип взаимосвязи исторического и логического в педагогическом познании, научности и объективности; положение о взаимосвязи и взаимообусловленности политических, социальных, культурологических и педагогических факторов в развитии образования.
Важную роль в методологическом осмыслении проблемы сыграло ознакомление с трудами по истории отечественной педагогики (М. В. Богуславский, Е. Г. Осовский, 3. И. Равкин и др.) и анализу зарубежной
педагогики (Б. Л. Вульфсон, А. Н. Джуринский, 3. А. Малькова, В. Я. Пилиповский, Л. И. Писарева, А. И. Пискунов, Т. Ф. Яркина).
Источниковая база исследования
Использован значительный круг источников, включающий законодательные акты, официальные документы в области образования, статистические данные, педагогическую документацию немецких негосударственных школ (учебные планы и программы), педагогическую периодику, труды отечественных и немецких авторов (монографии, диссертационные исследования, статьи); словари и энциклопедии.
В качестве источников использовались несколько групп работ и исследований:
- к числу важнейших официальных источников относятся следующие документы: Конституция Федеративной Республики Германии, «Соглашение о сфере частных школ» Постоянной конференции министров культов земель, «Рекомендации к вопросу сферы частных школ» Немецкого комитета по воспитанию и образованию, другие официальные документы;
- статистические данные о числе негосударственных общеобразовательных школ по землям Федеративной Республики Германии в целом, количестве учебных заведений видов негосударственных школ, присланные диссертанту Статистическим федеративным ведомством, Федеральным министерством образования и воспитания, Немецким институтом интернациональных педагогических исследований (Франкфурт-на-Майне), церковными ведомствами;
- труды немецких авторов по истории школы и педагогики Германии (Ф. Венес, Г. Винекен, В. Зандер, Ф. Карсен, Ф. Паульсен, У. Хамай-ер, Т. Циглер); работы в области теоретической мысли (X. Гудионс, М. Кальбах, Р. Кюнцли, К. Тиле, К. Фрей); исследования, освещающие современное состояние и виды негосударственных школ ФРГ (М. Беер, X. Кемпер, Г. Кнауп, К. Линденберг, X. Пахен, Т. Цахариас);
- работы отечественных авторов, в которых рассмотрены вопросы развития школьного образования и педагогической мысли ФРГ (В. Я. Пилиповский, Л. И. Писарева, А. И. Пискунов, М. А. Соколова, Т. Ф. Яр-кина);
- значительную группу составили оригинальные источники, включающие педагогические концепции, учебные планы, программы, описание методов обучения и воспитания, присланные диссертанту негосударственными школами различных земель ФРГ (в целом из 19 учебных заведений). В диссертации использованы результаты письменных консуль-
таций с профессором университета г. Потсдам Ю. Якоби, директором католической школы «Святой Михаэль» Б. Морсбахом, заведующим учебной работой «сельского воспитательного дома» «Замок Кирхберг» В. Ландером, заведующей учебной работой «сельского воспитательного дома» «Хоэнверда» Г. Хеннингстен, учителями свободной альтернативной школы г. Лейпциг X. Эбенбеком, «сельского воспитательного дома» «Уршпрингшуле» О. Шнейдером;
- в научной работе нашли отражение результаты посещения диссертантом свободной альтернативной школы «Вальмов» (г. Пренцлау), конфессиональной (евангелической) школы «Гердер-гимназиум» (г. Потсдам);
- в ходе исследования использовались немецкие периодические издания в области педагогики: Bildung und Erziehung, Bildung und Wissenschaft, Die deutsche Schule, Paedagogik, Vergleichende Paedagogik, Zeitschrift fuer Paedagogik и другие.
Методы исследования:
- изучение и анализ педагогической литературы по вопросам теории и практики школьного образования ФРГ;
- изучение статистических данных, посвященных современным школам ФРГ;
- изучение и анализ педагогической документации (учебных планов, программ, инструкций) негосударственных общеобразовательных школ ФРГ.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования:
- осуществлено целостное рассмотрение генезиса негосударственных общеобразовательных школ Германии, выделены основные этапы возникновения и развития негосударственных учебных заведений;
дана обобщенная характеристика негосударственных учебных заведений, включающая рассмотрение и анализ отдельных типов негосударственных общеобразовательных школ, а также особенностей содержания обучения и воспитания, методов учебной и воспитательной работы, применяемых в рассматриваемых учебных заведениях.
Практическая значимость исследования
Материалы исследования могут представлять интерес для студентов, преподавателей вузов, специалистов по сравнительной педагогике. Материалы диссертации могут быть использованы при преподавании в высшей школе курсов «История образования и педагогической мысли», «Развитие образования в современном мире», «Сравнительная педагогика», на спецсеминарах, спецкурсах, при написании рефератов, курсовых и дипломных работ по соответствующей тематике. Исследование может
быть использовано также при разработке программ как для государственных общеобразовательных, так и негосударственных школ России.
На защиту выносятся следующие положения
• Основные этапы развития негосударственных общеобразовательных школ Германии характеризуются сменой ведущих концепций, положенных в основу создания новых негосударственных учебных заведений.
• На развитие современных негосударственных школ ФРГ оказали влияние в основном концепции «реформаторской педагогики» начала XX я. и «гуманистического воспитания», получившего развитие в 60 - 80-х гг. XX в. («антиавторитарное воспитание», непосредственно «гуманистическое воспитание», «антипедагогика»).
• Видовое разнообразие школ (конфессиональные школы, валь-дорфские школы, «сельские воспитательные дома», свободные альтернативные школы, школы, входящие в «Федеральный союз немецких частных школ») определяется различными целевыми установками их учредителей, разделенными по религиозному, мировоззренческому, имущественному, культурному признакам.
• Специфика принципов организации, содержания, а также методы учебной и воспитательной работы негосударственных общеобразовательных школ направлены на развитие личности отдельного учащегося.
Достоверность и обоснованность результатов исследования
обеспечены его методологической базой, реализацией системного подхода, использованием комплекса методов, адекватных объекту, целям, задачам исследования, путем всестороннего изучения и анализа фактических данных из различных источников.
Апробация исследования
Результаты исследования были опубликованы и изложены:
1) на Межрегиональной научной конференции по дошкольному и школьному образованию (г. Глазов, 2001 г.);
2) на Международной научной конференции «Реальность этноса. Образование и проблемы интеркультурной коммуникации» (Санкт-Петербург, 2002 г.);
3) на Международной научной конференции «Технологии внедрения гуманистических традиций в учебно-воспитательный процесс» (Казань, 2002 г.);
4) нашли отражение в статьях для журнала «Педагогика» (2002, №9), «Педагогический вестник» (издание Глазовского государственного педагогического института), «Учитель» (2003, №1).
Результаты исследования были доложены на семинарах для учителей в Муниципальном образовательном учреждении дополнительного образования детей «Лингвистический Центр», спецкурсе «Система школьного образования в Западной Европе» Глазовского государственного педагогического института.
Структура работы
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы, показана степень ее изученности, охарактеризованы источники, определены цель, объект и предмет, задачи и методы исследования, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость диссертации, формулируются основные положения, выносимые на защиту.
Глава первая - « История возникновения и теоретические основы организации негосударственных учебных заведений» посвящена рассмотрению истории возникновения и эволюции негосударственных общеобразовательных школ Германии. Рассмотрены основные этапы развития негосударственных школ как учебных заведений, создаваемых с целью обоснования или подтверждения новых педагогических идей и концепций. В главе представлены теоретические концепции, обосновывающие правомерность существования школы, свободной от государственного надзора и контроля в области обучения и воспитания.
История негосударственных школ уходит своими корнями вглубь веков, имея началом VII столетие. Первые учебные заведения, возникшие при монастырях, имели целью воспитание будущих церковнослужителей. В появившихся впоследствии соборных, приходских, латинских школах воспитание также служило для церковной карьеры. Наряду с этими учебными заведениями существовали так называемые «закоулоч-ные» школы, устраиваемые частными лицами и дававшие ремесленное образование. Во второй половине средних веков возникает новая форма общественных учебных заведений - «городские школы», учебные заведения, находящиеся в ведомстве городского самоуправления. Наряду с общественными школами развиваются «немецкие школы грамоты» - ча-
стные учебные заведения, служащие для удовлетворения потребности определенных слоев населения в практически грамотных людях.
В XVI в. возникает новая форма школ - «государственные школы», учебные заведения, основанные князьями и находящиеся под их управлением и контролем. Задачей «государственных школ» была подготовка за общественный счет наиболее одаренных мальчиков со всей страны для общественной службы. Устройство таких школ явилось крупным шагом на пути к современному государству; забота о поддержании образования была признана, таким образом, государственным делом. Если ранее имело место смешение в выделении видов школ, то с середины XVI в. разделение школ на государственные и негосударственные приобретает более четкий характер. К государственным относятся школы, находящиеся под надзором и контролем лица, представляющего государственную власть (правителя или короля). Остальные школы являются негосударственными.
Следующим этапом развития негосударственных школ является середина XVII в., когда Августом-Германом Франке были созданы учебные заведения, где, помимо преподавания учебных дисциплин и религиозных занятий, большое внимание уделялось реальному образованию, связи школы с жизнью.
Важным периодом в развитии негосударственных школ является вторая половина XVIII в., время возникновения и расцвета филантропизма. Сторонники этого педагогического течения считали необходимым изменение существующией системы образования, практически осуществив свои идеи в специально созданных учебных заведениях - филантропинах. Введение в курс обучения новых предметов, трудового, физического воспитания, использование активных методов обучения, отсутствие наказаний, интернатная система отличали эти учебные заведения от государственных школ.
К началу XIX в. принадлежит открытие негосударственных учебных заведений для детей, ущербных умственно или физически. Эти учреждения создавались под влиянием идей неогуманизма, ярким представителем которого был И. Г. Песталоцци.
Дальнейшие знаменательные этапы развития негосударственных общеобразовательных школ связаны с социально-экономическими условиями Германии в последние десятилетия XIX в. В связи со значительными экономическими и общественными изменениями возникает острая потребность в широком слое образованных, интеллигентных, самостоятельных людей. Несоответствие постановки школьного дела уровню экономического и общественного развития порождает острую критику со стороны буржуазной интеллигенции. Стремлением изменить существующее положение дел явилось создание «сельских воспитательных домов» - негосудар-
ственных учебных заведений интернатного типа для детей состоятельных родителей, в которых учебно-воспитательный процесс строился на основе принципов, выдвигавшихся реформаторской педагогикой: наблюдение и изучение детской природы и интересов и следование им в обучении и воспитании. Большое значение уделялось практическим занятиям, а также художественному, ремесленному, физическому воспитанию, принципам самоуправления. В первом десятилетии XX в. «сельские воспитательные дома» получают все более широкое распространение. В диссертации приводится перечень учебных заведений этого вида, которых к 1914 г. в Германии насчитывалось около 30 школ.
К периоду Веймарской республики (1918 - 1933) принадлежит создание первой школы, в основе которой лежит педагогическая система Р. Штайнера, выдающегося немецкого философа и педагога, педагогические идеи которого в настоящее время реализуются в 25 странах мира. Целью данной системы образования и воспитания была духовная и нравственная подготовка детей к социальной жизни.
Период Веймарской республики ознаменован обращением к массовой государственной школе: идеи реформаторской педагогики воплощаются в государственных народных школах, среди которых необходимо назвать Дрезденскую опытную школу, Хемницкую школу им. Гумбольдта, опытные школы в Бремене, Берлине и др. Таким образом, критика традиционной немецкой школы, идеи, выдвинутые различными направлениями «реформаторской педагогики», а также результаты практического воплощения их в «новых школах», являвшихся негосударственными, обратили на себя внимание со стороны государства, что отразилось на изменении общественных школ, в которых были взяты на вооружение многие элементы «нового воспитания».
С установлением диктатуры Национал-социалистической партии (1933) управление образованием было централизовано и подчинено Имперскому министерству народного просвещения и пропаганды (с 1934 г. Министерство науки, воспитания и народного просвещения), насаждавшему фашистскую идеологию. Негосударственные учебные заведения, за исключением конфессиональных (католических) школ, были запрещены.
После разгрома фашизма и создания странами - победителями оккупационных зон, впоследствии разделивших Германию на два лагеря -западный и восточный, политика в области образования характеризуется следующим образом. В части Германии, занятой Советской Армией, в 1946 г. был принят закон о демократической школьной реформе. В соответствии с законом изменена структура школьной системы, устранены бывшие гимназии, народные школы. Одновременно были запрещены негосударственные школы. В последующие годы в Германской Демократической Республике произошел переход к единой государственной сред-
ней школе. В части Германии, занятой западными союзниками (Федеративной Республике Германии) была восстановлена школьная система Веймарской республики, характеризующаяся многоступенчатостью и разветвленностью, а также сохранено наличие негосударственных школ в стране. Право учреждения негосударственных школ было закреплено в Конституции, принятой в 1949 г. В документах «Соглашение о сфере частных школ» (1951 г.) Министерства культов земель, «Рекомендациях к вопросу сферы частных школ» (1954 г.) Немецкого комитета по воспитанию и образованию разъяснялись вопросы функционирования негосударственных школ с предоставлением им «необходимой свободы в развитии методов обучения, в выборе и распределении материала и учебных пособий»1.
В послевоенное время возрождаются многие негосударственные учебные заведения, созданные в начале XX в., а также в период Веймарской республики («сельские воспитательные дома», вальдорфские школы).
Следующим этапом в развитии негосударственных школ является середина 60-х гг. XX в., период начала бума реформ в области школьного образования. Большое влияние на развитие негосударственных школ оказало движение «антиавторитарного воспитания», в основе которого лежали студенческие выступления, направленные против авторитарного режима в государственной школе и выступающие в защиту альтернативной педагогики. С 1970 г. возникает ряд школьных проектов, инициированных частными лицами: педагогами, группами родителей. Ядром каждой педагогической концепции школ прежде всего были гуманистические взаимоотношения учащих и обучающихся, «возможность интенсивных личных контактов»2, а также саморегулирование, самоуправление, участие учеников и родителей в организации и управлении школой.
Первым образовательным учреждением этого периода считается свободная школа г. Франкфурт. В период с 1972 по 1987 г. было открыто 15 свободных альтернативных школ в разных землях ФРГ.
В 1990 г., после подписания договора об объединении Германии, изменения, проводимые в областях экономической, социальной, политической жизни бывшей Восточной Германии, затронули и область образования.
В соответствии с Конституцией, действие которой было распространено на новые земли, появилась возможность создания в них школ, аль-
1 Bildungspolitik und Bildungsreform. Amtliche Texte und Dokumente zur Bildungspolitik im Deutschland der Besatzungszonen, der Bundesrepublik Deutschland und der Deutschen Demokratischen Republik. - Wilhelm Goldmann Verlag: Muenchen, 1969, - S. 304.
2 Sander W. Alternativschulbewegung und politische Bildung // Die deutsche Schule. - 1984. - №5. - S. 374.
тернативных государственным. Таким образом, после 1990 г. в новых землях ФРГ стали возникать негосударственные учебные заведения, развитие которых характеризуется следующими цифрами:
1992 r. 1993 r. 1994 r. 1995 r. 1996 r.
85 94 114 123 128
(в последующие годы выделение негосударственных школ новых земель ФРГ не производилось).
В настоящее время политика государства Федеративной Республики Германии характеризуется принципами демократизма, плюрализма и конкурентности в разных сферах, в том числе и сфере образования. Наличие негосударственных школ является, таким образом, «политическим выражением немецкого плюралистического общества»1.
Рост числа негосударственных общеобразовательных школ ФРГ представлен таблицей2:
Общеоб разователыше негосударственные школы ФРГ
Кол-во школ Кол-во классов Кол-во учащихся
ФРГ
1950 741 4 835 148 170
1960 1 048 7 155 195 962
1970 1 274 9 069 285 421
1975 1 426 12 207 366 825
1980 1 637 15 491 420 245
1985 1 748 16 221 407 114
1990 1 876 17 478 420 724
Объединенная Германия
1992 1 998 18 707 445 647
1993 2 036 19 048 459 237
1994 2 082 19 651 473 266
1995 2 121 20 161 486 786
1996 2 143 20 553 500 210
1997 2 200 20 985 516 052
1998 2 210 21 533 531 202
1999 2 268 22 133 545 902
2000 2 326 22 851 559 969
2001 2414 23 588 575 008
Развитие негосударственных школ стимулировалось наличием различных теоретических концепций, которые с философских, культуроло-
1 Schulen im VDP: Grund- und Hauptschulen, Realschulen, Gymnasien, Internate - Pfeiffer-Druck & Verlag, Sulzbach, 1999. - S. 5.
2 Statistisches Bundesamt,Fachserie 11 Bildung und Kultur Reihe S. 2, Allgemeinbildende und berufliche Schulen 1950 bis 2001.
гических, педагогических позиций рассматривали цели и задачи подрастающего поколения.
Впервые теоретические обоснования для существования негосударственных школ были высказаны в XVIII в. учеными Э. X. Траппом, И. Г. Кампе, В. Гумбольдтом, И. Ф. Гербартом. Они считали необходимым ограничение деятельности государства лишь сферой безопасности своих граждан, выдвигая требование независимости воспитательно-образовательных учреждений от государственного контроля, так как, по утверждению И. Ф. Гербарта, «государство заботится только о тех, которые могут быть для него важны..., оно нуждается в солдатах, земледельцах, ремесленниках, чиновниках...; оно заботится о том, что они производят, а не о том, что у них внутри, не о них самих»1. Развитие свободной личности, считали ученые, возможно лишь при отсутствии государственного контроля над воспитанием.
Конкретные модели негосударственных школ были предложены учеными И. В. Зюферном, К. Магером, Ф. Дерпфельдом в XIX в. В частности, К. Магер говорил о «самоуправляемой школе», Ф. Дерпфельд настаивал на «свободной школьной общине». Именно эти концепции были использованы впоследствии при создании учебно-воспитательных учреждений.
В последнее десятилетие XIX в., благодаря большим изменениям в экономической и общественной жизни Германии, в среде передовых ученых и педагогов происходит переосмысление целей воспитания и обучения. Кризис традиционной педагогики, наиболее ярко проявившийся в этот период, вызывает к жизни ряд новых педагогических концепций и течений, которые получили общее наименование «реформаторской педагогики», или «нового воспитания». Это направление в педагогике отличало резко негативное отношение к старой педагогической теории и практике, углубленный интерес к личности ребенка, новые решения проблем воспитания и образования.
«Реформаторская педагогика» включает в себя ряд педагогических течений: «педагогика личности», «трудовая школа», «художественное воспитание», «педагогика действия».
Наиболее значительным событием в педагогике XIX - н. XX в. следует считать зарождение экспериментальной педагогики, которая стремилась «разрешить вопросы преподавания и воспитания согласно законам и нормам биологических и социальных наук с помощью опыта, статистики и систематического наблюдения»2.
1 Гербарт И. Главнейшие педагогические сочинения. Пер. с нем. А. В. Адольфа. М., 1906. - С. 333 - 337.
2 Лай В. А. Экспериментальная педагогика. Пер. Е И. Воскресенской / Под ред. В. Е. Игнатова. М„ 1910. - С. 2.
На практике идеи, выдвинутые реформаторской педагогикой, а также идея «свободной школьной общины» были реализованы педагогами Г. Литцем, Г. Винекеном, П. Гехеебом.
В этот период времени создается теоретическая концепция Р. Штай-нера, выдающегося немецкого ученого и педагога, создателя философской системы - антропософии. В работах, посвященных рассмотрению деятельности государства по отношению к различным сферам жизни, Штайнер предлагал ограничить власть государства лишь обеспечением безопасности его граждан, считая весьма актуальным создание школ, независимых от государства. Собственное понимание функционирования учебного заведения, особенности обучения и воспитания были воплощены в жизнь Р. Штайнером в учебно-воспитательном учреждении - «валь-дорфской школе».
Вопрос о существовании негосударственных школ был вновь поднят в 50-е - 60-е гг. XX в. Результат дискуссии вылился в утверждение, что школы, воспитывающие современного человека, сами должны быть моделью свободы.
Этот период времени характеризуется развитием теоретического направления, оказывающего большое влияние на развитие образования и в настоящее время - «гуманистического воспитания».
В рамках этого направления нашли отражение отдельные теоретические концепции: «антиавторитарное» или «эмансипированное» воспитание (представители К. Молленхауер, П. Редер, И. Бекк и др.), непосредственно «гуманистическое воспитание» (В. Биллербек, X. Гродден, Т. Горден, Р. Тауш и др.), «антипедагогика» (В. Хинте, X. Гизеке, X. Шене-бек). Фактором, объединяющим представителей этих теоретических концепций, явилась критика современной им общеобразовательной школы за авторитарность, консерватизм, отсутствие условий для свободного развития ребенка. Результатом критики государственной школы, по мнению ученых, должно явиться создание модели гуманистической школы с ориентацией учебного и воспитательного процесса на личность учащегося, смещение приоритетов на развитие психической, физической, интеллектуальной и нравственной сфер личности ребенка вместо овладения объемом информации, сосредоточение усилий на формировании свободной, самостоятельно думающей личности.
Результатом рассмотрения истории становления и развития негосударственных общеобразовательных школ Германии являются следующие выводы. Становление негосударственной системы образования в Германии относится к XVI в., времени появления «государственных школ» как учебных заведений, обучавших за общественный счет, результатом чего явилось четкое разделение государственных и негосударственных учебных заведений. Дальнейшие этапы развития негосударственных школ (середина XVII в., вторая половина XVIII в., начало XIX в., конец XIX в.,
период Веймарской республики, 70-е гг. XX в.) определяются основными концептуальными направлениями, основанными на представлениях педагогических и общественных деятелей о функциях, которые должна выполнять школа в обучении и воспитании подрастающего поколения. История показывает, что длительные традиции существования негосударственных школ привели к тому, что временные промежутки запрещения этих учебных заведений, самым продолжительным из которых был период нацизма, не искоренили учебные заведения рассматриваемого типа, негосударственные школы смогли возродиться, вернув свое значение в рамках современной Германии.
Исторический анализ теоретических положений ученых и педагогических деятелей показывает, что сложилось два направления теоретических концепций: 1) обосновывающие необходимость наличия образования, свободного от государственного контроля, следствием чего должно стать развитие системы негосударственных школ; 2) характеризующие педагогические принципы негосударственных школ, в основе которых лежат «реформаторская педагогика» и «гуманистическое воспитание».
Глава вторая «Типы негосударственных общеобразовательных школ и их особенности» посвящена анализу системы негосударственных школ ФРГ. Рассмотрены типы общеобразовательных школ, специфика организации, управления, особенности содержания и методов обучения и воспитания.
В диссертации разъясняются отличия понятий, используемых в настоящее время в немецкой и российской педагогической литературе: «негосударственная школа», «частная школа», «реформаторская школа», «альтернативная», «свободная школа», «школа в свободном представительстве». В большинстве случаев используемые как синонимы, эти наименования означают понятия, несколько отличные друг от друга. Произведено их толкование и выявлены особенности употребления. Так, название «частная школа» представляет собой самое общее и наиболее употребимое понятие. Термин «негосударственная школа» означает практически то же, однако некоторые ученые выявляют отличие, относящееся к финансовой стороне. Если в прошлом учебные заведения, создаваемые частными лицами, торговыми гильдиями, религиозными общинами, не получали от государства финансовой поддержки, то сегодня школ, полностью независимых от государства, довольно мало. Термин «реформаторские школы», обозначающий, что в них практиковались новые, отличные от государственных содержание и методы обучения и воспитания, появился в начале XX в. в связи с развитием реформаторской педагогики (или «нового воспитания»), В настоящее время так называют школы, работающие по концепциям немецких педагогов начала XX в. Г.Литца, Г. Винекена, а также те, которые используют педагогические системы М. Монтессори и С. Френе. Особое место среди них при-
надлежит вальдорфским школам, созданным Р. Штайнером на основе антропософии, которая и определяет их педагогическое своеобразие. Понятие «свободная школа» (или синонимичные «школа в свободном представительстве», «альтернативная школа») восходит ко времени его появления (первоначально так назывались школы, возникшие в 60 - 70-е гг. XX в., в период бума реформ как альтернатива государственной школьной системе). С течением времени это понятие приобрело более широкое звучание и являет собой статус учебного заведения, свободного от государственного и официального регламентирования в образовательном и воспитательном смысле.
Гарантия открытия негосударственных школ закреплена Конституцией ФРГ. Государство осуществляет лишь общий надзор и контроль за школами, тем самым обеспечивая землям Федерации самостоятельность в области школьного дела.
В диссертации представлены виды негосударственных общеобразовательных школ.
Конфессиональные школы, включающие католические, евангелические, школы объединения «Христианские молодежные деревни» являются самой большой группой негосударственных школ и имеют глубокие исторические корни (необходимо отметить, что преподавание религии является обязательным во всех землях как для государственных, так и негосударственных школ, исключая вневероисповедные). Общие целевые направления церкви для деятельности в сфере образования заключаются в «помощи человеку в стремлении сделать веру жизненным принципом и жить по заповедям И. Христа»1.
Содержание образования в церковных школах в настоящее время рассматривается с позиций, примиряющих научное и теологическое миропонимание: представление мира изначально как творения Бога, впоследствии же изменяющегося силой человеческого разума. Научные знания не ставятся в противовес религиозному пониманию мира. Особенность образования в церковных школах заключается не в передаче содержания учебного материала с теологической точки зрения, а прежде всего в воспитании в духе веры.
К особенностям содержания образования относятся наличие большего количества уроков религии, чем в других типах школ. Обязательными являются школьные молитвы, школьные церковные службы, теологическая молодежная групповая работа, паломничество и другие.
1 Michael B., Schepp H-H. Die Schule in Staat und Gesellschaft: Dokumente zur deutschen Schulgeschichte im 19.und 20. Jahrhundert. - Goettingen; Zuench: MusterVerlag, 1993.-S. 591.
Преподавание в такой школе накладывает на учителей особую ответственность, выражающуюся не только в обучении, но и в личном примере, включающем мировоззрение, поведение, отношение к своему предмету, воспитанникам, жизни в целом.
Оплата за посещение школ рассматриваемого типа минимальна (около 13 евро в месяц). В большинстве случаев конфессиональные школы ФРГ не взимают платы за обучение. Расходы школ оплачиваются из средств федеральной земли (до 94%), а также епископств, церковных союзов.
Свободные вальдорфские школы, или школы Р. Штайнера, пользуются большой известностью в Германии. Педагогическая система валь-дорфских школ имеет в своей основе идеологический фундамент - идеи антропософии, философско-мистического учения, по мнению Штайнера, являющегося религиозной верой и научным мировоззрением.
Сутью антропософской педагогики является обеспечение правильного развития составляющих частей человека (его физического, духовного и душевного состояния). Исходя из идей антропософии в области педагогики, цель вальдорфской школы - всестороннее развитие личности ребенка, включающее познавательную активность, способности к искусству, моральные задатки, религиозные переживания, физическое состояние.
В основу обучения и воспитания в вальдорфской школе положены учет законов развития ребенка в разные периоды его жизни, особенностей мировосприятия и превалирующей умственной деятельности. Содержание обучения и воспитания зависит от возраста и меняется в соответствии с ним. Организация учебного дня и каждый урок также построены с учетом знания природы ребенка.
Кроме вышеизложенного, вальдорфская педагогика характеризуется следующими признаками: уделение одинакового внимания умственному и духовному развитию детей через преподавание не только учебных дисциплин, но и живописи, музыки, театрального искусства, а также трудовое и физическое воспитание, важная роль в котором принадлежит эвритмии - особым движениям, сопровождаемым звуками; использование в качестве основной формы обучения изложения учебного материала блоками, по «эпохам»; новое понимание деятельности классного учителя, на протяжении восьми лет преподающего основные предметы; осуществление руководства школой без директора, по принципу самоуправления коллегиально учителями и родителями.
Государственная дотация вальдорфским школам составляет 60% от общего бюджета школы, плата родителей зависит от доходов семьи и в среднем составляет 100 евро в месяц. Также имеет место спонсорская помощь, пожертвования организаций и частных лиц.
Свободные альтернативные школы, или альтернативные родительские школы, появившиеся в 70-е гг. XX в., являются самым молодым ви-
дом негосударственных школ в ФРГ. Нередко основателями их были родители, стремившиеся к участию в образовательной и воспитательной жизни своих детей. Причинами создания школ со стороны родителей были также желание избавить своих детей от негативного опыта, пережитого самими родителями в детстве, и современное состояние школ, не всегда отвечающее их требованиям.
Характерными особенностями таких школ является наличие разновозрастных групп учащихся, отсутствие четких временных рамок урока и формальных оценок знаний (системы баллов). Отличительной особенностью являются так называемые «занятия по договоренности». В назначенный для учебы час учащиеся решают, как они хотели бы провести учебное время, согласны ли с выбранными взрослыми предложениями. Желающие начинают заниматься предложенным предметом, остальные могут играть в настольные игры, рисовать, заниматься спортом. Такой тип занятий считается возможным, так как в большинстве своем свободные альтернативные школы - это начальные школы полного дня.
К достоинствам этого типа школ относятся благожелательные отношения между детьми и взрослыми, создание семейной обстановки в учебном заведении. Особенностью школ являются тесные совместные контакты родителей и педагогов, вытекающие из желания родителей участвовать в учебно-воспитательном процессе. Вследствие этого учителями и воспитателями часто становятся сами родители, подчас не имеющие специального педагогического образования и знаний.
Финансирование производится федеральными землями (80%), из городского бюджета, а также пожертвований. Плата за обучение составляет от 50 до 160 евро в месяц.
Описанные выше типы негосударственных школ являются учебными заведениями для детей разных социальных слоев, вне зависимости от имущественного положения их родителей. К привилегированным учебным заведениям относятся «сельские воспитательные дома» - школы реформаторской традиции с высокой платой за содержание и обучение.
Высшую цель работы «сельские воспитательные дома» видят в создании «совершеннолетнего гражданина»', имеющего не только глубокие и обширные знания в научных областях, но и черты характера, позволяющие достойно жить в обществе с другими людьми. Исторически сложившаяся особенность этого типа школ - хорошее школьное образование как фундамент для получения образования в престижном высшем учебном заведении и возможности занять высокое положение в дальнейшем.
' Behr M. Freie Schulen und Internate: paedagogische Programme und rechtliche Stellung. - Düsseldorf: ECON Taschenbuch Verlag, 1988. - S. 191.
Создателем первого «сельского воспитательного дома» в Германии Г. Литцем были заложены основные характеристики учебных заведений, следование которым и в настоящее время считается обязательным: интернатная система обучения и воспитания за городом, правила жизни и учебы в которой являются оптимальными для подростков; система шефства и менторства как помощь вновь прибывшим ученикам; традиции, берущие начало с момента основания «сельского воспитательного дома».
Большое значение придается образованию, которое, помимо классического школьного содержания, имеет практически-ремесленные, художественные, спортивные элементы. Учебные планы и программы соответствуют государственным учебным заведениям, однако налицо большая требовательность в знании предметов, взыскательность учителей.
Плата за обучение и проживание в такой школе очень высока: в среднем 1 600 евро в месяц, вследствие чего «сельские воспитательные дома» часто считают учебными заведениями для детей очень богатых родителей. Действительно, в школах преобладают дети состоятельных родителей, но имеются предложения и для других категорий - возможность оплачивать обучение частично, за счет помощи государства или благотворительных организаций.
Вышеперечисленные негосударственные общеобразовательные учебные заведения входят в «Федеральный Союз частных школ» - старейшее объединение организаторов школ, и представлены в нем «Рабочим сообществом свободных школ». Однако имеется ряд школ, которые ч не являются носителями той или иной конфессиональной или мировоззренческой концепции.
Они представляют собой особую группу школ, входящую в «Федеральный союз немецких частных школ». В основном это школы полного дня, где дети могут в первой половине дня учиться, а в послеобеденное время заниматься приготовлением домашних заданий, занятиями в кружках, секциях. Отличительной особенностью учебных планов школ от го- « сударственных учебных заведений является их гибкость, возможность быстрого реагирования на развитие науки, изменение потребностей общества. Часто в учебные планы школ включаются раннее обучение иностранным языкам, билингвальное обучение, уделение особого внимания художественному или музыкальному воспитанию, изучению современных компьютерных технологий.
Финансирование школ Союза, как и других типов негосударственных школ, осуществляется через государственную поддержку, спонсорскую помощь и плату родителей. Для детей, посещающих интернаты, плата составляет от 900 до 1 400 евро в месяц, для других видов школ Союза плата значительно ниже.
Число негосударственных школ по землям Федерации отражено в
следующей таблице:
Школы
Католические школы Евангелические школы объединения «Христиан- Свободные альтернативные школы Валь-дорф-ские школы «Сельские воспита
ские тельные
моло- дома»
дежные
деревни»
Бавария 286 63 3 4 17 4
Баден-Вюртем-берг 134 87 1 7 48 5
Берлин 30 18 - 3 7 -
Бранден-бург 8 10 1 10 4 -
Бремен 12 3 - 1 2 2
Гамбург 29 п - 1 7 -
Гессен 48 32 1 5 11 5
Меклен-
бург-Передняя Помера- 2 12 1 2 3 -
ния
Нижняя Саксония 105 30 4 3 17 1
Саарланд 24 1 - - 4 -
Саксония 12 27 - 5 3 -
Саксо-
ния- 7 12 2 4 2 1
Ангальт
Северный
Рейн- 323 73 4 3 41 -
Вестфа-
лия
Рейн-
ланд-Пфальц 106 10 - 1 6 -
Тюрингия 8 19 3 2 3 1
Щпезвиг-
Гольд- 3 3 - I 10 1
штейн
Всего 1137 411 20 52 185 20
Данные на (гг.) 2000 г. конец 1999 г. 2000 г. 2000 г. 2003 г. 2000 г.
(Данные о количестве школ, входящих в «Федеральный союз немецких частных школ» отсутствуют).
Для открытия негосударственной школы любого вида необходимым является разрешение со стороны государства в лице Министерства культов земель. В дальнейшем негосударственное учебное заведение, в отличие от государственной школы, самостоятельно осуществляет административные и управленческие функции.
Органы, координирующие деятельность негосударственных школ, следующие:
«Рабочая группа католических школ в свободном представительстве»;
«Рабочее сообщество евангелических школьных союзов»;
Объединение «Христианские молодежные деревни»;
«Союз свободных вальдорфских школ»;
«Федеральный союз свободных альтернативных школ»;
«Союз немецких сельских воспитательных домов».
Эти организации занимаются правовыми, финансовыми вопросами, координацией в области школьной политики, условиями принятия новых школ, вопросами общего контроля. В землях Федерации существуют союзы негосударственных школ различного вида, включающие сообщества учителей, родителей, бывших учеников.
В диссертации представлены содержание обучения и воспитания, а также методы обучения и воспитания в негосударственных учебных заведениях ФРГ. Изучению и анализу с точки зрения педагогических концепций, целей и задач, а также содержания обучения и воспитания, методов и средств учебной и воспитательной работы подверглись 22 существующие в настоящее время негосударственные школы, расположенные в разных землях ФРГ (Баварии, Баден-Вюртемберге, Берлине, Бранденбурге, Гессене, Нижней Саксонии, Северной Рейн-Вестфалии, Шлезвиг-Гольдштейне). Рассматриваемые школы представлены следующими видами: «
Конфессиональные школы (католические, евангелические, объединения «Христианские молодежные деревни») - 6;
Вальдорфские школы - 2;
Сельские воспитательные дома - 5;
Свободные альтернативные школы - 5;
Школы «Федерального союза частных школ» - 4.
Анализ документов, отражающих педагогические принципы учебных заведений, представленные целями и задачами, показал наличие сходных черт, заключенных в самой идее существования негосударственных школ: обращение внимания на личность отдельного ученика с его сильными и слабыми сторонами, стремление в процессе обучения развить такие черты характера, как самостоятельность, инициативность,
умение работать сообща. Однако каждый вид негосударственных учебных заведений имеет свои особенности, вытекающие из потребностей их учредителей. Так, в конфессиональных школах подчеркивается необходимость воспитания основ христианского миропонимания. Вальдорфские школы видят цель воспитания в формировании основ антропософского мировоззрения. Задачами школ, входящих в «Федеральный союз немецких частных школ» и «сельских воспитательных домов» является получение многостороннего образования. В качестве основных элементов педагогических концепций альтернативные родительские школы выделяют обучение в условиях свободы, подразумевающей свободный выбор предметов, времени, протяженности занятий и т. д.
Содержание обучения и воспитания, а также средства и методы учебной и воспитательной работы во всех видах негосударственных школ подчинены основным целям и задачам учебных заведений, служат претворению в жизнь целевых направлений, выраженных в концепциях рассматриваемых школ.
Рассмотрение и анализ учебных планов видов негосударственных школ показал наличие большого количества сходных черт. Все учебные заведения, за исключением свободных альтернативных школ, подчеркивают сходство своих учебных планов с планами государственных школ (начальной, неполной средней школы, гимназии): одинаковый набор обязательных учебных предметов, общее количество времени, отводимого на них. Такое соответствие необходимо для получения аттестата государственного образца и равных возможностей при поступлении в высшее учебное заведение. Вместе с тем есть и отличия от государственных учебных заведений, заключающиеся в возможности получения широчайшего дополнительного образования, включая когнитивную, художественную, музыкальную, спортивную, ремесленную области. Так, наряду с предметами учебной программы в негосударственных учебных заведениях всех ступеней школьной системы имеются специальные предложения по проведению свободных часов в послеобеденное время («гильдии», «рабочие сообщества», «предложения по проведению свободного времени»). Такие «кружки по интересам» объединяют учащихся разного возраста, посещение их добровольное.
Многие негосударственные учебные заведения, в частности, «сельские воспитательные дома», школы, входящие в «Федеральный союз немецких частных школ», конфессиональные учебные заведения, как и государственные школы, имеют определенную профильную направленность: билингвальную или естественнонаучную. Целью билингвальных занятий является развитие умения свободно общаться на иностранном языке. В учебных заведениях естествоведческого профиля выделяются
дополнительные часы на предметы «физика», «биология», «химия». Вводятся учебные курсы по изучению народного хозяйства (экономики) не только Германии, но и других стран. Отличием от государственных учебных заведений билингвальной или естественнонаучной направленности является лучшая материальная база негосударственных школ, вследствие чего возможен широкий международный обмен школьниками, поездки в другие государства с целью посещения различных экономических и хозяйственных учреждений.
Необходимым элементом учебной работы как государственных, так и негосударственных учебных заведений является практика, суть которой - приобретение учащимися опыта во внешкольной жизни и профессиональной деятельности. Однако, вследствие большего участия со стороны родителей в учебной и воспитательной работе, учащиеся негосударственных школ имеют большие возможности получения разностороннего профессионального опыта.
В диссертации подробно рассматриваются конкретные методы проведения занятий: «проекты», «свободная работа», «недельный план», «годовая работа», «партнерская», «групповая работа», носящие в немецкой дидактике название «форм социальной работы на занятиях»1.
Центральное место в воспитательной работе негосударственных школ занимает воспитание гражданской ответственности. Особое внимание уделяется практической деятельности в этой области: организация так называемых «служб помощи» (пожарной команды, аварийно-спасательной службы («технической помощи»); помощь престарелым людям, детям, ущербным в физическом или умственном отношении; служба охраны окружающей среды.
Одним из элементов воспитательной работы является возможность деятельного участия школьников в управлении школой. Во всех видах негосударственных школ управление учебным заведением осуществляется коллегиально учителями, родителями и учениками через «представительства учащихся». В диссертации подробно рассказывается об этой стороне деятельности негосударственных учебных заведений.
Анализ всех видов негосударственных школ показывает, что воспитательная работа проводится в тесном контакте с родителями. Наиболее активное участие в жизни учебного заведения принимают родители учащихся альтернативных родительских и вальдорфских школ. В этих учебных заведениях имеет место регулярная работа родительских групп
1 Woerterbuch Schulpaedagogik: ein Nachschlagewerk fuer Studium und Schulpraxis / Hrsg. von R. Keck und U. Sandfuchs. Unter mitarb. Von B. Feige. - Bad Heilbrunn: Klinkhardt, 1994. - S. 19.
по организации школьных будней, внешкольных мероприятий, обсуждения педагогических проблем, решение многочисленных финансовых и хозяйственных вопросов. В школах интернатного типа родители принимают меньшее участие в воспитательной работе, что объясняется спецификой этих учебных заведений.
В данном случае роль родителей сводится к посещению или совместному участию в загородных поездках, экскурсиях, праздниках, танцевальных вечерах.
Роли учителя в учебно-воспитательной работе негосударственных школ придается особое внимание. Учитель должен быть не только преподавателем определенного учебного предмета, но и наставником, зачастую исполняющим функции родителей. В этой связи со стороны учителей необходимым является установление тесных личных контактов с учащимися, партнерских отношений, атмосферы доверия. Личный пример отдельного учителя, всего педагогического коллектива при решении педагогических проблем, спорных ситуаций школьных будней, подготовке и проведении учебных и внеучебных мероприятий является важным составным элементом решения воспитательных целей, выраженных в педагогических концепциях негосударственных школ.
На основании рассмотрения типов негосударственных школ ФРГ можно сделать следующие выводы. На уровне сравнения типов негосударственных школ между собой выявлено сходство целей педагогических концепций, направленных на развитие отдельной личности учащегося. Различия в целях негосударственных учебных заведений проистекают из специфических потребностей учредителей школ. Сходство в содержании обучения типов негосударственных учебных заведений заключается в единообразии и опоре на государственные учебные программы.
Методы учебной и воспитательной работы, используемые в негосударственных общеобразовательных школах, преследуют цель развития в учащихся ответственности, самостоятельности, инициативы, умения работать в коллективе.
В результате сравнения с государственными учебными заведениями в области содержания обучения и воспитания выявлена следующая особенность: наличие в негосударственных школах широких возможностей получения дополнительного образования, профессионального опыта. По сравнению с государственными учебными заведениями в негосударственных школах отсутствует жесткий административный и финансовый контроль, что дает возможность самостоятельности в управлении и использовании материальных средств. Привлечение учащихся к управлению школой имеет целью воспитание качеств лидера. Отличием от госу-
дарственной школы является тесная связь с родителями и привлечение их к участию в жизни школы.
В заключении сформулированы основные результаты исследования.
В целом исследование негосударственных учебных заведений Германии, включающее анализ генезиса негосударственных школ и современного содержания и методов учебной и воспитательной работы негосударственных учебных заведений Федеративной Республики Германии с большой долей уверенности позволяет утверждать, что негосударственные учебные заведения, являющиеся исторически сложившейся системой образования, в настоящее время служат «выражением принципа свободы», декларируемого обществом ФРГ. Функционирование негосударственных школ имеет законные основания, закрепленные в Конституции.
Этапы развития негосударственных учебных заведений Германии определяются сменой концепций, положенных в основу создания рассматриваемых школ.
В основе функционирования негосударственных школ Германии в основном лежат теоретические концепции развития личности, в частности, «реформаторская педагогика» и «гуманистическое воспитание».
Создателями негосударственных учебных заведений выступают представители общественности, являющиеся выразителями мировоззренческого, культурного, социального многообразия в обществе.
Типы негосударственных школ имеют специфические особенности и особенности, выгодно отличающие их от государственных школ. Вместе с тем, на наш взгляд, в негосударственных учебных заведениях имеются и недостатки. Так, учебная работа по желанию, практикуемая в свободных альтернативных школах, подчас порождает безответственность и неорганизованность учащихся; использование многообразных методов учебной работы при минимальном использовании классно-урочной системы приводит к пробелам в знаниях. Воспитание детей в духе антропософии в вальдорфских школах может привести к замкнутости учащихся в рамках этой философской системы и противопоставлению ее окружающему миру. Обучение и воспитание в привилегированных учебных заведениях - «сельских воспитательных домах», зачастую приводит к таким чертам характера, как завышенная самооценка, уверенность в своей исключительности.
Являясь частью общества, негосударственные учебные заведения испытывают проблемы насилия, алкоголизма, СПИДа, отношений между детьми различных национальностей (в 2001 г. в общеобразовательных
школах ФРГ обучалось 950 490 детей-иностранцев)1. Статистический анализ показывает, что число негосударственных учебных заведений по отношению к количеству государственных школ не увеличивалось более 6%. Большинство родителей предпочитает отдавать своих детей в государственные общеобразовательные школы.
Данное исследование представляет собой общее описание системы негосударственных учебных заведений Федеративной Республики Германии. Продолжением изучения могут стать следующие вопросы:
- сравнительный анализ системы негосударственных школ разных стран Запада;
- использование в негосударственных школах ФРГ идей педагогов-реформаторов других стран (М. Монтессори, С. Френе);
- проблемы введения новых религий и культур в негосударственные школы ФРГ.
Содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:
1. Типы общеобразовательных школ Германии // Проблемы школьного и дошкольного воспитания. Тезисы докл. IV Межрегиональной конф. - Глазов, 2001. - С. 22.
2. Общеобразовательные конфессиональные школы в Федеративной Республике Германии // Реальность этноса. Образование и проблемы интеркультурной коммуникации: Доклады Международной научно-практической конф. / Под ред. проф. И. Л. Набока. - Санкт-Петербург, 2002.-С. 268-270.
3. Общеобразовательные школы Германии // Вестник педагогического опыта. - 2002. - №18. - С. 67 - 70.
4. Система негосударственных общеобразовательных школ ФРГ // Г Педагогика. - 2002. - №9. - С. 88 - 98.
5. Гуманистическое обучение и воспитание в «свободных альтернативных школах» ФРГ // Технологии внедрения гуманистических традиций в учебно-образовательный процесс: Научные труды и материалы IX Международной научно-практической конф. «Технологии внедрения гуманистических традиций в процессе преподавания иностранных языков и культур» / Под ред. проф. С. Г. Нигматова. - Казань, 2002. - С. 236 - 238.
6. Сельские воспитательные дома ФРГ // Учитель. - 2003. - № 1. -С. 87 - 90.
1 Statistisches Bundesamt. Arbeitsunterlage zur Fachserie 11, Reihe 1,2000 -
2001.
РНБ Русский фонд
2006-4 9409
Изд лиц ИД N9 06035 от 12 10 2001 Подписано в печать 09.09.2003. Напечатано на ризографе. Формат 60x84'/ Усл. печ. л. 1,63. Уч.-изд. л. 1,47. Тираж 100 экз. Заказ №136 - 2003.
Глазовский государственный педагогический институт
427621, г. Глазов, ул. Первомайская, 25 2 5 СЕН 2003