автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Ведущие тенденции развития негосударственных учебных заведений в России
- Автор научной работы
- Кармаева, Ольга Анатольевна
- Ученая степень
- доктора педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1997
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Кармаева, Ольга Анатольевна, 1997 год
4
ГЛАВА I. ИСТОРИКО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ
ВОЗНИКНОВЕНИЯ И РАЗВИТИЯ НЕГОСУДАРСТВЕННЫХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ 1.1. Проблема негосударственных образовательных учебных заведений в истории отечественной и зарубежной педагогике.
1.2. Социально-экономические факторы становления и развития негосударственных учебных заведений.
1.3. Организационно-правовые и юридические вопросы деятельности негосударственных образовательных учреждений.1.
1.4. Ведущие тенденции развития негосударственных учебных заведений в национальной системе образования России.
ГЛАВА II. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ НЕГОСУДАРСТВЕННЫХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ
2.1. Особенности педагогического процесса.
2.2. Современная модель негосударственного учебного заведения.
2.3. Учебные планы и программы обучения.
ГЛАВА III. ОБНОВЛЕНИЕ СОДЕРЖАНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ В
НЕГОСУДАРСТВЕННЫХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЯХ 3.1. Культурологическая направленность содержания образования.
3.2. Гуманитарный компонент в содержании образования.
3.3. Естественнонаучное и математическое образование.
ГЛАВА IV. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА НЕГОСУДАРСТВЕННЫХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ
4.1. Анализ экспериментальной работы в процессе дошкольного образования.
4.2.Проблемы и перспективы начального образования.
4.3.Реализация задач основной общеобразовательной школы негосударственными учебными заведениями.
4.4. Стратегия развития полной общеобразовательной школы.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Ведущие тенденции развития негосударственных учебных заведений в России"
Исходя из того, что образование по своей функции является социокультурной технологией, обеспечивающей стабильность общества и его развитие, предоставляется необходимым разработать концепцию, которая ставит своей задачей определение объективных предпосылок для становления и функционирования целостного образовательного пространства Российской Федерации. Построение такой концепции предполагает неизбежную смену приоритетов в управлении образованием и его переориентацию на существенную по своим результатам поддержку развития образовательной системы. Такая поддержка не может быть осуществлена без тех социальных и общественных инициатив, которые находятся в процессе становления .
Появление негосударственных учебных заведений в современной России обусловлено социально-экономическими переменами в обществе. Их возрождение и распространение стали возможными и актуальными благодаря отказу от моноидеологии, развитию демократизации общественных отношений, ориентации на различные виды собственности, многоукладное™ экономики и развитию рыночных отношений и в результате, изменения и совершенствования законодательной базы (Закон РФ "Об образовании" 1992 г.)
Закон определил социальный заказ: содержание образования на всех уровнях должно обеспечивать формирование человека-гражданина, интегрированного в современное ему общество и нацеленного на совершенствование этого общества. Социально-экономические, научно-технические и политические изменения, происходящие в нашей стране, существенным образом влияют на функционирование и развитие сферы образования, обусловливают поиск новых форм и структур учебно-воспитательной деятельности, стимулируют создание новых типов учебных заведений, в том числе и негосударственных.
Негосударственные образовательные учреждения в силу особенностей причин своего возрождения, функционирования в условиях жесткой конкуренции со стороны государственных образовательных учреждении, обязаны максимально гибко и полно обеспечивать вариативность и дифференциацию учебно-воспитательного процесса, учитывать индивидуальные познавательные запросы , возможности и интересы каждого учащегося.
Новая ситуация, создавшаяся в конце 80-х годов в российском обществе, позволила приступить к действительно глубоким и содержательным переменам. Закономерно, что реформаторские усилия последнего периода во многом способствовали ее последовательной демократизации, открыли возможность для стремительного развития негосударственных образовательных учреждений, инновационных, вариативных форм образования. При этом становление рынка образовательных услуг носили в основном инициативный характер, не подвергаясь серьезному научному осмыслению.
Проведение реформ в условиях экономического и политического кризиса не могло не вызвать нарастания' противоречий внутри государственной общеобразовательной системы, выразившихся в определенном преобладании разрушительных тенденций над созданием нового, снижении социальной защищенности учащихся и педагогов, количественном и качественном свертывании образования. Возникла объективная угроза успешному проведению реформы, опасность ее затягивания и срыва. Этим и объясняется во многом значимость исследуемой нами проблемы.
Создалась своеобразная ситуация, когда наблюдается одновременное обострение прошлых и вновь возникших проблем, когда реформы вместо преодоления назревших противоречий вызывают их нарастание, когда, наконец, утрачиваются оправдывавшие себя прежде и вновь создаваемые механизмы социального управления деятельностью образовательных учреждений. Вот почему самой наболевшей и неотложной проблемой, которая должна быть решена сегодня в России, является дальнейшее реформирование сферы образования с учетом положительного отечественного опыта, цель которого - развитее и создание базы для углубления реформы, понимаемой уже не в смысле разрушения отживших стереотипов и отрицания устоявшихся догм, а в смысле утверждения новой парадигмы, наведения педагогического и организационного порядка в содержании образования.
Действующая государственная система общего образования сегодня в силу ряда причин не в состоянии решить многие современные задачи по социализации учащихся в новых условиях.
Во-первых, эта система по инерции продолжает функционировать в рамках традиционных идей и концепций, недостаточно полно ориентирующие молодежь на изменения в жизни, в практической деятельности; социальный престиж образования по-прежнему остается низким (по данным социологов, проблемы образования стоят в сознании граждан почти на последнем месте среди наиважнейших приоритетов).
Во-вторых, финансирование государственной системы образования, официально объявленное приоритетным, за последние годы явно снизилось. Материально-техническое и кадровое обеспечение по-прежнему осуществляется по остаточному принципу из-за нехватки средств. Ни в одной стране, входящей в число развитых стран, нет такого разрыва между законопроектами и правительственными решениями, с одной стороны, и практическим положением дел в сфере образования.
Анализ свидетельствует о том, что система образования, как правило, должна ориентироваться на перспективные виды деятельности молодых людей, их личностные склонности, что обусловливает поиск новых образовательных форм, инициирует создание новых типов учебных заведений - гимназий, лицеев, колледжей пансионов, авторских школ, как государственных, так и частных, имеющих свои оригинальные концепции педагогической деятельности.
Сегодня наряду с типовыми государственными общеобразовательными школами действуют негосударственные учебные заведения, которые имеют определенные преимущества: возможности для свободного выбора содержания и формы образования, более гибкую систему удовлетворения образовательных запросов населения, личност-но-ориентированный процесс обучения. Все это позволяет более дифференцированно строить образовательную стратегию как государству, семье, так и конкретной личности, что- очень важно не столько для сегодняшнего дня, сколько для будущего нашей страны.
Ориентация негосударственной системы образования на более полное удовлетворение образовательных потребностей учащихся обусловливает научный поиск решения возникающих при этом проблем. Это создает благоприятные условия для отработки новых путей эффективного функционирования системы негосударственных учебных заведений, прежде всего, за счет: вариативности отбора содержания образования; разработки и внедрения инновационных образовательных программ; повышения квалификации педагогов путем проведения авторских семинаров, лекций, консультаций; за счет предоставления благоприятных условий обучения (чего не может дать государство в массовой школе), общественного характера управления данными учебными заведениями, работа по формированию современной модели творчески работающего учителя. Именно в этом направлении, как и многие другие негосударственные учебные заведения России и других стран СНГ, осуществляет свою деятельность негосударственное образовательное учреждение МУФ "Рекорд". Опыт их экспериментальной работы никем не обобщен, научно не осмыслен. До последнего времени в России не было опубликовано ни одного монографического исследования по столь новой и сложной проблеме.
Поэтому не вызывает сомнений необходимость теоретического анализа истории вопроса, состояния и тенденций развития негосударственных учебных заведений общеобразовательного цикла в современной России.
С учетом этого и был сделан выбор темы исследования : "Ведущие тенденции развития негосударственных учебных заведений в России". Этот выбор обусловлен теоретической неразработанностью и большой практической значимостью исследуемой нами проблематики.
Вместе с тем мы отдаем себе отчет в том, что негосударственные учебные заведения возникли не на пустом месте. Отдельные аспекты этой проблемы нашли отражение в трудах философов, социологов, психологов, юристов и педагогов.
Источниковедческая база исследования. Выделим несколько направлений исследований историкопедагогического характера, которые в той или иной мере соотносятся с нашей проблематикой.
История возникновения и развития разнотипных средних учебных заведений отражена в трудах Н-ИАлпатова, ПШ. Ганшина. АГ.Каспржака, З.И.Равкина и других уча ых /14,117,211,392/.
Вопросы теоретико-методологического характера (философия образования, прогнозирования систем, содержание образования, управление образованием и т.п.) раскрыты в публикациях СМ.Архангшьешго, ИВБестужжа-Лады, ВЛБорисшкова, СЛБаранова, ЕШБепюзфцева, КЖВасипьева, Б.СРерщунсксяпо, ВБДавьщова, В.С Лазарева, В.СЛеднжа, Б.ТЛихачева, ЛМЛевиной, Н Д Лжшдарова,. АА.Орлова, В АСластенина и других исшедоштелш/29,47,71,33,41,82,120,143,259,266,276,264, 331,347,423/.
Большое значение для нас имели исследования специалистов по зарубежной педагогике: Ю.С.Алферова, В.П.Борисенкова, БЛ.Вульфсона, З.А.Мальковой, В.ПЛапчинской, Л.И.Писаревой, К.И.Салимовой, С.А.Тангяна /15,71, 107, 289, 261, 371, 409, 437/ и других ученых, которые занимаются изучением педагогической мысли систем образования и школьной практики США, Франции, Германии, Англии, Индии и многих других стран. Изучение публикаций по ком-партивистике позволило нам получить интересные сопоставительные данные и использовать их в практической деятельности в период создания негосударственных учебных заведений.
Современные научные подходы к экономике образования, необходимые для использования в системе негосударственных учебных заведений, возможности финансового обеспечения отрасли в нынешних условиях получили освещение в многочисленных публикациях В :И .Ерошина, Е.Н:Жильцова5 Н.А.Хро-м:енкова, В .П.Щетинина и ряда других авторов. /164, 168,468,487/. Они оказались весьма полезными для нашего исследования.
Современные проблемы деятельности учебных заведений нового типа освещались в публикациях Е.Г.Бондаренко, А.В.Козулина, Н.В.Горбуновой, С.А.Егорова, А.Г.Каспржака, А.И.Кочетова, В.Ф.Кривошеева, Т.И.Шамовой и других /69, 127, 160, 213, 236, 239, 474/. Отметим здесь особую роль монографии Э.Д.Днепрова "Школьная реформа между "вчера" и "завтра", имеющей раздел "Негосударственное образование", несомненно обогативший нашу источниковедческую базу на завершающем этапе исследования /155/.
Основную группу источников по современному периоду составили методические и циркулярные письма, решения коллегий Министерств образования СССР и России, Московского, Санкт-Петербургского департаментов образования и других региональных органов управления образованием. В своем подавляющем большинстве эти источники ранее не использовались и впервые введены в научный оборот. Сюда же относятся различные официальные документы правительства, министерства образования, общественных организаций: Постановление Совмина СССР № 68 : Запрет на организацию общеобразовательных школ как части кооперативного движения -29 декабря 1988 г.; Закон РСФСР "О предприятиях и предпринимательской деятельности" - 25 декабря 1990 г.; I Встреча частных школ в Москве, в Министерстве образования РСФСР - 28-29 марта 1991 г.; Материалы коллегии Министерства образования России о проекте "Временного положения о порядке организации и функционирования частного образовательного учреждения в РСФСР" ("Учительская газета" , № 31) - 13 мая 1991 г.; Указ №1 Президента РСФСР "О первоочередных мерах по развитию образования в РСФСР" - 12 июля 1991 г.; Материалы II Встречи частных школ в Москве, в Министерстве образования РСФСР - 2-4 октября 1991 г.; Материалы учредительного совещания Российской ассоциации негосударственного образования (РАНГО) - 9 ноября 1991 г.; Материалы III Встречи частных школ в Новгороде - 12-15 ноября 1991 г.; Документы Московского Департамента образования, выдавшего частной Московской учебной фирме "Рекорд" первую лицензию на ведение общеобразовательной деятельности для учащихся 1-2 классов - февраль 1992 г.; Материалы коллегии Министерства образования РФ по вопросу "О государственной политике в сфере негосударственного образования" - 29 апреля 1992 г.; Материалы 1 Всероссийской школы-семинара "Как организовать частную школу"- 20-30 июня 1992 г.; приказ министра образования РФ "Об опорных центрах по развитию негосударственного образования" -15 сентября 1992 г.; Материалы второго Всероссийского семинара "Закон об образовании и частная школа" - 20-28 сентября 1992 г. и др.
Важное значение в качестве источников научной информации имели материалы научно-практических конференций, где обсуждались проблемы состояния и развития негосударственных учебных заведений, перспективы научно-исследовательской деятельности в них. Особенно большой интерес представляют материалы совещаний, непосредственно связанные с деятельностью негосударственных учебных заведений в последние годы реформирования системы образования в России.
Полезным научным источником получения сравнительных данных стало изучение работзападных авторов по вопросам деятельности негосударственных учебных заведений. Исследования Breese I. (London); Davies Brent, Ellison linda (London); Denek K. (Warszava); Evans K. (London); Nasbit L, Aburdene P. (New Yoik) /502,507,508,510,512 / предоставляют достаточно конкретный материал, позволяющий соотнести отечественный опыт с зарубежным, выявить общие закономерности и особенности тех или иных педагогических взглядов, которые возможно реально использовать в практической деятельности отечественных негосударственных образовательных учебных заведений.
Объектом исследования выступает система общего образования, а его предметом - основные направления развития негосударственных учебных заведений общеобразовательного цикла в России с учетом ретроспективы.
Цель данного исследования: создать целостное научное представление о генезисе и современном состоянии и выявить ведущие тенденции в развитии негосударственных учебных заведений в стране; раскрыть основные направления и специфику их образовательной и учебно-воспитательной деятельности.
В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования были поставлены следующие задачи:
- разработать совокупность положений, составляющих теоретико-методологические основы исследования;
- охарактеризовать историко-педагогические предпосылки возникновения и развития негосударственных учебных заведений в России;
- выявить специфику педагогических аспектов функционирования негосударственных учебных заведений;
- определить основные направления обновления содержания образовательной деятельности этого типа учебных заведений, ориентированных на формирование целостной личности;
- охарактеризовать современную модель негосударственного учебного заведения, включающую структуру дошкольного образования, начальной, основной и полной школы;
- опытно-экспериментальным путем проверить жизнеспособность, эффективность и целесообразность данной модели.
Гипотеза исследования основана на следующих предположениях: негосударственные учебные заведения как организационные структуры образования смогут выполнить свои функции и удовлетворить образовательные запросы личности, общества и государства при соблюдении следующих условий:
- если будет осуществляться научное проектирование, моделирование и планирование образовательной деятельности обновления содержания образования с учетом их специфики и ориентации на личность обучающегося;
- если будут использоваться личностно-ориентированная система обучения;
- если государственные и негосударственные системы будут развиваться в тесном взаимодействии на основе сохранения и укрепления единого образовательного пространства; соблюдения государственных образовательных стандартов при многообразии путей их реализации;
- если управление новыми типами образовательных учреждений будет организовано на принципах систематичности, целостности, согласованности социальных, психологических и педагогических факторов обучения, в процессе которого обеспечивается взаимосвязь творческой деятельности педагогического коллектива и творческой деятельности учащихся, специфика которых позволяет более мобильно и гибко реагировать на меняющиеся запросы личности и общества.
Методологической основой данной работы является философское положение о диалектике познания, о преемственной сущности развития процессов и явлений, объяснение их с позиции исторической обусловленности и перспективной направленности. Только на основе исторического подхода можно проанализировать отечественный и зарубежный опьгг функционирования негосударственных учебных заведений, объяснить противоречивость их современного состояния, определить тенденции развития, выявить особенности содержания обучения и воспитания учащихся в конкретных учебных заведениях.
С позиций общенаучной методологии мы использовали системный подход, , который дает полное представление о педагогическом развивающемся явлении. В рамках этого подхода моделировалась структура деятельности негосударственных учебных заведений с учетом происходящих в них инновационных процессов, проектировались и описывались функции образовательной системы.
На частно-научном уровне методологии изучались организационно-педагогические основы деятельности данных учебных заведений, определялись психолого-педагогические условия формирования целостной личности, отрабатывались механизмы нормативно-правового и финансово-экономического обеспечения образовательной деятельности и использования новых педагогических технологий.
Все это позволило сформулировать соответствующие представления о негосударственных учебных заведениях, в которых учитывается социальный заказ общества, разрабатываются собственные педагогические нетрадиционные концепции.
Таким образом многоплановый характер данного исследования обусловил необходимость использований положений, обоснованных на философском, общенаучном и частно-научном уровнях. С этих позиций были определены логика, задачи, гипотеза и методы исследования.
Для решения поставленных задач и проверки гипотезы в работе использован комплекс различных методов исследования. Наряду с теоретическими (историко-методологический анализ, моделирование) был использован ряд практико-ориентированных методов:
- сравнительный историко-логический анализ деятельности негосударственных учебных заведений в отечественной и зарубежной практике;
- социометрические методики различного плана, методы математической обработай информации;
- проведение бесед, анкетирование, наблюдение, педагогический анализ учебных занятий в негосударственных учебных заведениях и экспериментальная работа в них;
- систематическое обобщение полученных в ходе анализа данных, исходя из задач исследования. *
Хронологические рамки исследования охватывают вторую половину XIX - начало XX века и 80-е - 90-е годы XX столетия. Это объясняется тем, что государственная система образования, как известно, сложилась в России в начале ХГХ века (после Указа 1804 г.), негосударственные же образовательные учреждения в массовом порядке стали возникать после реформы 1864 года и функционировали вплоть до
1918 года. Их опыт отчасти изучен и представляет значительный научный интерес. Основное внимание было уделено современному периоду, начиная со второй половины 80-х годов, так как именно в это время появляются первые негосударственные общеобразовательные учебные заведения, работающие до настоящего времени. Анализ опыта учебно-воспитательной деятельности имеет большое теоретическое и практическое значение.
Организация и ход исследования. Исследование осуществлялось в три этапа.
Первый этап (1984-1988 г.г.) - подготовительно-аналитический. В этот период анализировалась философская, историческая, психолого-педагогическая литература, документы правительственных органов по исследуемой проблеме, изучались авторские модели негосударственных учебных заведений, формировались теоретические представления, определялись предмет, цели и задачи исследования. В результате наметились общие подходы к решению исследуемой проблемы.
Второй этап (1989 - по настоящее время) - опытно экспериментальная работа, в процессе которой отрабатывались основные концептуальные положения деятельности негосударственных учебных заведений в России, определялись условия и пути обновления содержания образования; разрабатывалась структурно-организационная модель негосударственного учебного заведения; проводился констатирующий, формирующий и контрольный педагогический эксперимент, оформлялись материалы диссертационного исследования. В это время, уточняя проблему, цель, задачи исследования, разрабатывая логику эксперимента, автор активно вел исследовательскую работу с учащимися, обобщал педагогический опыт педагогов, взаимодействовал с учеными и практиками, обрабатывал полученные результаты.
Третий этап (1992 - по настоящее время) - теоретико-аналитический, был посвящен апробации результатов исследования на научно-практических конференциях, непосредственно в негосударственных учебных заведениях, а также в государственных дошкольных и общеобразовательных учреждениях; выделению сущности и особенностей педагогического процесса в них;
Экспериментальной базой являются частные школы-пансионы негосударственного образовательного учреждения "Московская учебная фирма "Рекорд'1: "Альфа", "Бетта", "Феникс", а также государственные дошкольные и общеобразовательные учреждения Москвы - 137 учреждений, Московской области (33); Санкт-Петербурга (50); Кемеровской области (30); Нижнего Новгорода (20); Новгорода (10); Тверской области (2); Калужской области (5); Ханты - Мансийского автономного округа (2); Иркутской области (2); Краснодарского края (10) и др.
Научная новизна и теоретическая значимость данного исследования состоят в том, что с позиций социально-исторического, педагогического и культурологического подходов исследованы инновационные процессы в системе образования России, вживлены и сформулированы основные предпосылки возникновения негосударственных учебных заведений. Научно обоснована необходимость реформирования образовательных структур при условии сохранения государственных образовательных стандартов, внедрения гибких форм организации обучения и применения новейших педагогических технологий.
С научных позиций прослежены процессы зарождения и развития негосударственных образовательных структур, подчеркнут динамизм преобразования и реформирования системы образования. Определена закономерность, согласно которой образовательная деятельность обеспечивает высокие результаты при условии сохранения традиционного и нового развития. Доказана необходимость сочетания преобразований и преемственности как ведущего принципа культурологического подхода к реформированию образовательных систем.
Выявлены и охарактеризованы принципы, способствующие развитию целостной личности учащегося, усиливающие его адаптивные возможности к современным условиям жизни: общекультурная направленность образования, ориентация на овладение адаптивными методами мышления, способами добывания, усвоения и применения знаний; методиками понимания и рефлексии, приемами и способами действий; акцент на самообразование и самопознание, которые позволили бы ученику с наибольшей пользой проявить себя в любой сфере общественной жизни.
Разработана модель негосударственного учебного заведения России. Показаны состояние и ведущие тенденции (негосударственные учебные зведения действуют прежде всего на принципах наиболее полного удовлетворения образовательных запросов учащихся и их родителей, индивидуализации и дифференциации образовательного процесса, адаптивности содержания, форм и мето-дорв, мобильной и гибкой управленческой системы; усиления влияния на социокультурную среду и др.) развития образовательной системы, в нем обоснованы социально-экономические, организационно-правовые и юридические вопросы. Определены цели и задачи деятельности негосударственных учебных заведений, ключевые аспек-ТБгтактики и стратегии ^е функционированиян развитият выявлены исторические, содержательные, организационно-правовые и юридические факторы деятельности указанных учебных заведений; сформулированы цели и задачи системы негосударственных учебных заведений; выделены сущность и особенности педагогического процесса в них; определены условия и пути обновления содержания образования, разработана и апробирована структурно-организационная модель учебного заведения, проанализирована и спроектирована структура дошкольного образования, начальной, основной и полной школы в системе негосударственного образования, показана связь теоретических посылок и концепций с практикой организации учебно-воспитательного процесса.
Практическая значимость исследования. В диссертации разработана основная нормативно-правовая документация по функционированию негосударственных учебных учреждений; определены основные направления совершенствования негосударственных учебных заведений; обобщен опьгг создания авторских инновационных образовательных программ и методик обучения; спроектирована структурная модель негосударственных учебных заведений, выявившая особенности педагогического процесса в них, позволяющая наиболее полно удовлетворять образовательные потребности личности и общества; обеспечивающая социальную защиту в послешкольной жизни, формирование совокупности социальных норм и духовных ценностей в отношении человека к окружающему миру, между собой и к самим себе: способности к самостоятельному и эффективному развитию творческих начал на основе получения учащимися личностно значимых знаний и умении, что в свою очередь создает предпосылки для умножения национального богатства как духовного, так и материального:
Исследование может оказать действенную помощь в деле стабилизации и развития системы негосударственного образования, в преодолении тех трудностей, которые она испытывает в настоящее время, в анализе ее современного состояния и определении тенденций развития в масштабах страны и на уровне отдельных регионов.
Аргументированность и достоверность научных результатов и выводов обеспечиваются методологической обоснованностью исходных идей, применением комплекса взаимодополняющих организационно-педагогических, психологических, социологических методов исследования, репрезентативностью экспериментальной выборки, всесторонним анализом данных, полученных в ходе исследования, практическими материалами и результатами функционирования негосударственных учебных заведении.
На защиту выносятся:
-целостная характеристика генезиса, современного состояния и ведущих тенденций развития негосударственных учебных заведений, учитывающая общее и особенное в формировании системы негосударственного образования;
- характеристика педагогических аспектов функционирования образовательных учреждений, их современной модели с учетом традиционного обучения и воспитания, с выявлением тех принципов, которые имеют непроходящую ценность;
- важнейшие направления обновления содержания образовательной деятельности в негосударственных учебных заведениях (блочно-модульное построение модели учебных планов; все более усугубляющаяся интеграция общего и профессионального образования и др.); структура дошкольного образования, начальной, основной и полной средней школы в системе негосударственного образования;
- обоснование необходимости дифференцированного подхода к каждому негосударственному учебному заведению России с учетом регионально-национальных традиций, их экономического и культурного развития;
- направления взаимодействия государственных и негосударственных образовательных систем (содержательное, организационно-управленческое, нормативно-правовое, финансово-экономическое и ДР-)
Апробация и внедрение результатов исследования. Апробация результатов исследования осуществлялась поэтапно. В 1989 г. общая концепция исследования и полученные к тому времени результаты работы обсуждались педагогической общественностью и получили одобрение, что послужило основанием для создания МУФ "Рекорд". Состояние и результаты научно-исследовательской работы обсуждались и были одобрены на заседаниях Московского Комитета образования, коллегии Минобразования РФ "О поддержке негосударственных образовательных учреждений" (январь 1996 г.), Коллегии комитета по образованию мэрии Санкт-Петербурга (апрель 1996 г.), выездном заседании коллегии Минобразования Ленинградской области (Выборг, 1996 г. ) "Основные положения концепции образовательной деятельности НОУ МУФ "Рекорд"; Всероссийском научно-практическом семинаре "Научно-методические и организационно-педагогические аспекты сотрудничества государственных и негосударственных учреждений по обновлению содержания общего образования" (Москва, декабрь 1996 г.). Были проведены многочисленные семинары-совещания с руководителями образовательных учреждении, сотрудничающих с НОУ МУФ "Рекорд" (ежемесячно, с 1989 в Москве, с 1994 по 1996 г. - в Новокузнецке, Нижнем Новгороде, Новгороде, Анапе; семинары директоров негосударственных общеобразовательных учреждений (с 1991 г. ежеквартально), августовские семинары-совещания работников образования (1994-1996 гг.). Отметим также наше участие в проблемных передачах Центрального телевидения (1994-1996 гг.,), публикации в периодической печати ("Учительская газета", "Педагогический вестник", "Подмосковные известия" и др.).
Материалы и результаты исследования апробированы и внедрены в практику работы государственных образовательных учреждений в Москве и Московской области и 13 регионах Российской Федерации (Анапа, Братск, Иваново, Новгород, Н.Новгород, Нарьян -Map, Новокузнецк, Обнинск, Пятигорск, Орск, Санкт-Петербург, Павлодар), в частных школах-пансионах.
По материалам исследования подготовлены и прочитаны доклады и лекции на постоянно действующих семинарах и курсах переподготовки и повышения квалификации учителей и руководителей учебных заведений МУФ "Рекорд".
Основные результаты исследования представлены в 40 публикациях автора (из них 4 монографии).
Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырехглав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В современном российском образовании происходят два основных противонаправленных процесса. Один - внешний по отношению к образовательной системе, отражающей более общие экономические и политические процессы, деструктивный по характеру своих последствий для народного образования - снижение уровня финансирования образования, его материально-технического, ресурсного обеспечения. Другой - внутренний, конструктивный -саморазвитие системы образования, рост его внутреннего потенциала, интенсивное расширение сферы образовательных услуг. В определенной степени эти два процесса взаимосвязаны, второй во многом интенсифицируется за счет развития первого, как это ни странно выглядит. Неспособность государства управлять, строго регламентировать, определять основные направления, темпы и основные условия развития народного образования, его постепенный вынужденный уход из этой сферы общественной жизни освобождает место для проявления общественной и частной инициативы в развитии просвещения.
Этот, естественно стихийный, не управляемый процесс саморазвития, самоорганизации системы образования стимулируется во многом внешними факторами - потребностями складывающегося рынка образовательных услуг, новыми образовательными запросами российского общества, которое все более становится неоднородным, с разного вида осознанными образовательными интересами.
Один из ключевых принципов и тенденций современной системы российского содержания обучения и педагогических технологий - это многообразие организационно-правовых форм, видов и типов образовательных учреждений, способов получения образования. Выражением этого принципа стало создание негосударственного сектора в российском образовании.
Процесс становления сети негосударственных общеобразовательных учреждений сложен и противоречив. Однако государственная статистика со всей очевидностью показывает, что в России наблюдается устойчивая тенденция к росту негосударственных общеобразовательных учреждений различных видов.
Число негосударственных общеобразовательных учреждений составляет в настоящее время около 1% от общего числа школ.
Негосударственные учебные заведения открываются в большинстве своем в экономически развитых регионах страны и крупных городах. Это связано с постепенностью и неравномерностью перехода системы образования в стране на рыночные, новые для большинства педагогических работников и всего населения, отношения.
С этим переходным периодом связано также и значительная динамика роста негосударственных учебных заведений. К сожалению, многие новые школы, не выдерживая груза свалившихся на них проблем, закрываются. Однако общая численность негосударственных школ растет. Так, на начало 1996 г. насчитывается уже более 600 таких учреждений.
Таким образом, сегодня негосударственные общеобразовательные учреждения в России - это прежде всего, учреждения, разрабатывающие и апробирующие новые модели образовательных учреждений, практикующие личностно-ориентированную модель образования. Их деятельность важна и для государственной системы образования и способна задавать "зону ближайшего развития" для массовой общеобразовательной школы.
Возникновение негосударственных учебных заведений в современной России - явление в образовании, открывшее качественно новые возможности инициативы, поиска и творчества. Оно стало возможным после Всесоюзного учительского съезда 1988 года, где фактически произошел отказ большинства делегатов съезда от советской системы образования и были сформулированы основные положения новой постсоветской школы: деидеологизация (отказ от обязательного марксизма-ленинизма , атеизма), гуманитаризация (отказ от технократизма), гуманизация (отказ от крайностей "педагогической казармы" и коллективизма) процесса образования и воспитания.
Вопросы развития и регулирования народного образования всегда в России были вопросами политическими. Между уровнем просвещения в государстве и его политическим строем существует безусловная связь. Очевидно, что демократическая республика с всеобщим избирательным правом предполагает иной уровень просвещения народа, нежели абсолютная монархия и любое тоталитарное государство, устраняющее большинство населения от участия в политической жизни.
Уровень просвещения в стране в значительной мере определяет готовность или неготовность общества к реформам, начиная от компетентности реформаторов и кончая способностью населения к сознательному восприятию реформ. В этом смысле вопрос о просвещении - это вопрос о человеческом факторе реформ, роли и месте человека в процессе реформирования общества. Без создания благоприятных для просвещения условий невозможно построить цивилизованное гражданское общество.
Наше исследование наглядно показало, как сильно влияет на исход реформ и судьбы демократии умение или неумение избирателей критически оценивать политические программы разных партийных групп, предвидеть последствия своего выбора. Если население в массе неспособно осознать свои собственные и, тем более общенациональные интересы, если оно чуждо правосознанию и не имеет понятия о государственной политике, то при всех внешних атрибутах демократии в стране легко может устанавливаться авторитарный или даже тоталитарный режим.
Перемены в просвещении были непременным компонентом реформаторского курса. Реформирование любой области государственной жизни требовало проведения тех или иных просветительных мер - шла ли речь о крестьянском вопросе, управлении, военном деле и т.д.
При проведении реформ в России проблемы просвещения неизменно рассматривались как первоочередные. Более того, любые крутые повороты в политическом курсе правительства чаще всего начинались именно с перемен в области народного образования. По этим переменам можно было безошибочно судить о направленности политики в целом. Чтобы убедиться в этом, достаточно беглого взгляда на основные вехи российской политической истории не только прошлого столетия, но и недавнего прошлого.
Судьба негосударственного образования в России, в свою очередь, оказывается в наибольшей зависимости от политических устремлений общества, от степени свободы, образованности и преобладающих ценностей населения. Чем более правительство в своей политике ориентируется на сотрудничество с обществом, чем более ценным является задача развития гражданского общества и гражданского самосознания, чем более активным оказываются негосударственные общественные и частные инициативы, тем большее развитие получает негосударственный сектор в образовании, тем больше прав и свобод ему предоставляется.
В общем плане в построении системы образования конца XIX -начала XX в. можно выделить следующие принципы: самостоятельность; единоначалие; многотипность; веротерпимость; наднациональность; альтернативность; открытость.
Таким образом, обращение к истории отечественного образования показывает, что в прошлом российской средней школы имеется опыт выделения инвариантного для разных типов школ содержания обучения, а также поиск способов умственного развития учащихся, позволяющих готовить их к продолжению образования, создающих необходимую базу для быстрого овладения профессиональным знанием.
К началу XX в. сформировалась определенная традиция при организации негосударственных частных школ в России, подкрепленная и рядом законодательных актов, регламентирующих характер и способы взаимоотношений между государственным и негосударственным секторами народного образования. В ряде правительственных актов указывалось, что они открываются (или их разрешено учреждать) для содействия правительству в деле народного просвещения.
Негосударственные общеобразовательные учреждения самим фактом своего появления претендуют на создание уникальных в современной России школ, разрабатывая новое содержание образования, новые технологии обучения. Они способствовали созданию в России новых типов образовательных учреждений: национальных и конфессиональных школ, прямо ориентированных на решение этнических, национальных, культурно-исторических и религиозных проблем в современном обществе.
Как правило, негосударственные образовательные учреждения реализуют один из вариантов гимназического или лицейского образования на основе традиций русской классической школы с использованием достижений отечественной и мировой педагогической науки и практики.
Целью своей деятельности негосударственные образовательные учреждения ставили всестороннее развитие личности школьника путем создания условий для реализации образовательных запросов населения и выбора образовательных программ, соответствующих этим запросам. Тем самым само существование таких заведений реализует сформулированное в Законе "Об образовании" (1992 г.) право населения на выбор форм образования.
В негосударственных учебных заведениях родилась и отрабатывается модель гуманитарной школы, что в полной мере отвечает идеям гуманитаризации образования.
Как правило, в негосударственных образовательных учреждениях разрабатываются авторские образовательные программы, обеспечивающие благоприятные условия для выявления индивидуальных дарований, задатков, способностей детей, формирования профессионально важных качеств и свойств, развития подрастающей личности и интенсивного освоения нового содержания образования в соответствии с базовым учебным планом и госстандартами образования.
В большинстве своем негосударственные образовательные учреждения укомплектованы учителями высокой квалификации, которые обеспечивают разработку новых нетрадиционных педагогически целесообразных и дидактически обоснованных способов и приемов обучения и воспитания. Они обеспечивают проведение научно-поисковых и внедренческих психолого-педагогических работ, создание учебных комплексов, направленных к на опережающее образование, выявление и развитие индивидуальных творческих способностей учащихся.
Сегодня негосударственные учебные заведения становятся экспериментальной площадкой для поиска, отработки и внедрения новых организационных форм и содержания образования, пригодного для применения в массовой государственной школе. Ориентация негосударственных общеобразовательных учреждений на гуманизацию, гуманитаризацию образования, личностно-ориентированный подход, школу развития вместо школы памяти - все это ориентирует на перспективу развития всей системы современного российского образования.
Таким образом, основные задачи, цели и место негосударственных учебных заведений в национальной системе образования России соответствует современному уровню социально-экономического развития, запросам граждан демократической страны.
При этом уместно подчеркнуть, что они адекватны содержанию государственной политики в области общего среднего образования и направлены на удовлетворение интересов и склонностей каждого молодого человека, его родителей. Ориентация негосударственных учебных заведений на международные требования и стандарты не только в вопросах содержания, но и в вопросах организации и правового обеспечения деятельности, повышает их эффективность и усиливает интеграционные связи с системами образования Западной Европы, США, Азии.
Вместе с тем, целесообразно отметить, что исторический опыт системы негосударственных учебных заведений России должен передаваться не только как моральное право наследования традиции, но и в качественном обобщении, анализе достигнутого и в определении уточненных целей, задач и места в национальной системе образования, создающей интеллектуальный потенциал будущей России - основной фонд национальных богатств великой страны. В этой связи считаем необходимым отметить следующее:
1. Анализ проблем функционирования негосударственных учебных заведений России дает нам право определить основные тенденции развития данной системы как альтернативной государственной. Данное исследование позволяет утверждать, что работа негосударственных учебных заведений способствует эффективному внедрению новых и обновленных идей в современную педагогическую практику.
Это предопределяет:
- ориентацию на создание единых коллективов педагогов, воспитанников, управленцев, методистов, ученых;
- новое содержание обучения, разработку новых учебных дисциплин, не совсем и не всегда легко вписывающихся в традиционный учебный план общеобразовательной школы, а также организацию жизнедеятельности учащихся, начиная с дошкольных учреждений, начальной школы и заканчивая высшим учебным заведением;
- обновление технологий обучения, основанных на учете индивидуальных особенностей учащихся (формирование технологий индивидуального обучения), что в значительной степени повышает эффективность всей подсистемы негосударственных учебных заведений;
- современный уровень требований к работе педагогических коллективов, конкретного педагога, повышения его профессионального мастерства, заинтересованности в конечном результате своего труда;
- формирование педагогической культуры родителей, так как они являются непосредственными участниками в решении организационно-педагогических проблем, что в конечном итоге оказывает существенное воздействие на педагогизацию общественного мнения;
- отработку новых образовательных моделей, способных действовать в реальных условиях обновляющейся России;
- формирование новой педагогической парадигмы (как в теории, так и в практике). Суть ее, как известно, состоит в том, что педагогика должна обеспечивать опережающее усвоение социального опыта и использование его общественными и государственными структурами.
2. Негосударственные учебные заведения выступают в роли экспериментальных площадок, лабораторий для отработки стратегии и тактики развития системы образования нового государства, его образовательного пространства и соответствие международным требованиям и стандартам. Данный процесс противоречивый, неоднородный, трудоемкий, неоднозначный с точки зрения образовательных услуг, но он имеет равные права на свое существование. Его эффективность в значительной степени зависит от общей поддержки, общей заинтересованности сделать систему образования России конкурентоспособной с любой другой системой образования Европы, Азии, Америки.
3. Одним из важнейших направлений образовательной деятельности "Рекорда" в ходе эксперимента являлась подготовка педагогических кадров новой формации и создание собственной системы повышения их квалификации.
Для успешного функционирования системы работы с кадрами предусматривалось решение таких вопросов, как:
- подготовка педагогических кадров на основе договоров с педагогическими вузами г. Москвы;
- восстановление традиционных связей производителей и потребителей образовательных услуг;
- повышение качества содержания предоставляемых услуг с учетом запросов потребителей;
- использование разнообразных форм повышения квалификации при обновлении содержания этого процесса;
- расширение рынка образовательных услуг;
- поддержание интеллектуального, культурного и творческого потенциала пользователей системы повышения квалификации.
Данная работа осуществлялась на основе создания системы договорных отношений, учитывающей права и обязанности всех субъектов образовательной деятельности, направленной на повышение квалификации и переподготовку кадров, совершенствование педагогического мастерства, на формирование базы данных о потребностях и предложениях по повышению квалификации работников образования, на создание мониторинга качества услуг системы повышения квалификации, отслеживающий изменения в деятельности специалистов, руководителей, прошедших повышение квалификации, на использование зарубежного опыта проведения государственной и частной политики привлечения иностранных специалистов к работе в системе повышения квалификации с учетом специфики образовательной деятельности "Рекорда".
Реально начавшееся создание собственной системы повышения квалификации позволило выделить и приспособить к существующим условиям несколько наиболее перспективных форм: авторские семинары, авторские индивидуальные консультации, открытые уроки, система базовых (показательных) школ, семинары и практикумы, организуемые на базе образовательных учреждений, секции научно-методического совета "Рекорда", методические объединения в дошкольных учреждениях и школах совместно со специалистами "Рекорда".
Организация, функционирование и развитие научно-методического обеспечения были ориентированы на:
- оказание практической помощи работникам образования;
- реализацию образовательной концепции "Рекорда";
- программно-учебно-методическое обеспечение образовательной деятельности с целью изучения и удовлетворения потребностей семьи и ребенка в образовании, раскрытие творческого потенциала детей и педагогов; поддержку педагогических инноваций в дошкольном, начальном, основном и среднем (полном) образовании.
4.Исследование подтвердило, что использование эффективных управленческих решений без учета той или иной стратегии реформирования общеобразовательного комплекса, как правило, не дает прочных результатов. Наряду с состоянием образовательной деятельности негосударственных учебных заведений в условиях их функционирования в числе многообразных критериев выбора управленческих решений, следует выделить экономические ресурсы и социальные цели, расстановку приоритетов с учетом реальных ожиданий различных социальных групп.
Серьезные опасения вызывает и возможная в принципе государственная управленческая стратегия, гарантирующая лишь выживание, сохранность ключевых элементов системы и подсистем образования. Очевидно, что такая схема несовместима с выполнением Закона Российской Федерации "Об образовании" - более того, она чревата новыми потрясениями в сфере образования.
5. Диссертационное исследование позволило отметить необходимость выполнения ряда условий для успешной работы негосударственных учебных заведений.
Прежде всего, это определение перспективных направлений их развития и разработка образовательных программ их развития. Прогноз и ожидаемые результаты по обновлению содержания образования в негосударственных учебных заведениях связаны с: введением личностно-ориентированного развивающего обучения, опирающегося на этапы интеллектуального развития детей, на особенности их познавательной деятельности, типологии мышления, учет учебных возможностей, интересов и склонностей;
- осуществлением строгой и последовательной преемственности и взаимосвязи целей, задач и содержания образования между различными возрастными этапами общего образования и системы дошкольного воспитания, послешкольного и дополнительного образования;
- региональным сочетанием интеграционных процессов в образовании и усилением дифференциации и индивидуализации-----обучения и развития; .
- культивированием самообразования, ученического творчества, самостоятельного мировоззрения, конструктивно-критического восприятия действительности, воспитанием ответственности;
- представлением разностороннего, универсального базового образования в сочетании с вариативными компонентами образования, уровневой и профильной дифференциацией; усилением общекультурной направленности общего образования в целях повышения адаптивных возможностей школьников;
- усвоением методов мышления, способов добывания, усвоения и применения знаний, методик понимания и рефлексии, приемов и способов действий, т.е. формированием готовности школьников к дальнейшему саморазвитию; i
- преодолением изолированности образования от других сфер общественной практики.
Дальнейшие перспективы развития содержательной составляющей связано, о чем свидетельствует данное исследование, с созданием развивающих технологий, что вЬзможно при введении на формирующийся образовательно-педагогический рынок:
- образцов развивающего обучения (сначала в отдельных дошкольных группах, классах и т.д., а затем в массовой практике), основанного на использовании игровых методов обучения, на способах формирования и культивирования техники понимания, рефлексии, мышления, коммуникации, действия;
- форм личностно-ориентированного обучения в условиях небольшого коллектива (класса, группы);
- моделей регионально-образовательных систем, учитывающих местные потребности и возможности в образовательных услугах с целью развития общностей, проживающих на данной территории.