автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Становление и развитие высшего негосударственного образования в России, вторая половина XIX - начало XX вв.
- Автор научной работы
- Грачев, Вадим Владимирович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2000
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Грачев, Вадим Владимирович, 2000 год
Введение.
Глава 1. Теоретические предпосылки исследования высшего негосударственного образования в России во второй половине XIX -начале XX вв.
1.1. Высшая негосударственная школа как социокультурный институт.
1.2. Возникновение, формирование сети и студенческого контингента высших негосударственных учебных заведений в России исследуемого периода.
1.3. Нормативно-правовое и ресурсное обеспечение высшей негосударственной школы.
Глава 2. Идеология, содержание и образовательные технологии в высших негосударственных учебных заведениях в России во второй половине XIX - начале XX вв.
2.1. Удовлетворение образовательных потребностей населения и подготовка кадров в системе целевых установок высшего негосударственного образования.
2.2. Содержание высшего негосударственного образования.
2.3. Технологии образовательного процесса в высших негосударственных учебных заведениях.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Становление и развитие высшего негосударственного образования в России, вторая половина XIX - начало XX вв."
Актуальность и постановка проблемы исследования.
Кардинальное изменение общественно-политической и социокультурной ситуации в России вызвало к жизни развитие широкой сети негосударственных учреждений высшего профессионального образования. Между тем, эффективность их деятельности оценивается неоднозначно, а уровень подготовки специалистов далеко не всегда соответствует требованиям государственных образовательных стандартов. В этих условиях представляет значительный интерес опыт функционирования негосударственных высших учебных заведений, сложившийся в России во второй половине XIX - начале XX вв.
Их роль и значение в подготовке квалифицированных специалистов для различных отраслей российской экономики и народного образования в тот исторический период были достаточно велики. Так, к 1917 г. студенты неправительственных высших учебных заведений составляли 52 проц. от общего числа обучающихся в высшей школе, а самих негосударственных вузов насчитывалось около 60-ти (против 65 государственных), причем большинство из них были учебными заведениями университетского типа.
Причины возникновения в стране во второй половине XIX в. негосударственных высших учебных заведений и значительного роста их численности в начале XX вв. были различными. Сюда можно отнести и резко возросшую потребность в квалифицированных специалистах различных профессий, с удовлетворением которой не могла справиться государственная высшая школа; и создание условий для получения высшего образования той категорией лиц, поступление которой в государственные вузы было ограничено (в первую очередь, девушками, которые даже к 1917 г. имели право обучаться лишь в 3-х из них); и стремление научно-педагогической общественности организовать высшие учебные заведения, образовательный процесс в которых не был бы жестко регламентирован официальными предписаниями.
История функционирования общественных и частных высших учебных заведений в дореволюционной России насчитывает около 50-ти лет. За этот период там были созданы самые разнообразные программы обучения и педагогические технологии, во многом отражавшие специфику негосударственного высшего образования в российских условиях. Исследование отечественного исторического опыта в этой сфере вызывает значительный интерес, особенно если учесть, что современная система негосударственной высшей школы в нашей стране находится только на этапе становления.
Изучение истории развития отечественных высших учебных заведений в России началось еще до революции. Этой проблеме уделялось внимание как в работах по общей истории педагогики в России (П.Ф.Каптерев), так и в специальных исследованиях (А.М.Лаурсон, Н.В.Сперанский, П.Ферлюдин, К.Р.Шохоль и др.). К сожалению, большинство этих трудов носило описательный характер, хотя имелись и специальные исследования, посвященные отдельным аспектам рассматриваемой проблемы.
В советский период проблемы истории высшего негосударственного образования в России, как целостного социального и педагогического явления, почти не рассматривались. Исключение делалось лишь для отдельных подобных вузов, игравших значительную роль в формировании новаторских для своего времени направлений развития высшей школы. В первую очередь, это относилось к высшему женскому образованию, особенно педагогическому. Здесь достаточно назвать имена таких известных исследователей, как 'И.Н.Андреева, В.Г.Андросова, В.А.Базанов, Л.А.Боброва, П.С.Ткаченко, Г.И.Щетинина, Э.П.Федосова, С.Л.Эвенчик и др. Определенная информация о деятельности негосударственных высших учебных заведений содержится также в работах по общей истории высшего образования в России, авторами которых являются Э.Д.Днепров, В.Г.Кинелев, З.И.Равкин, Р.Г. Эймонтова и др. Особо следует выделить фундаментальный труд А.Е.Иванова "Высшая школа в России в конце XIX - начале XX вв.", в которой значительное внимание уделяется именно негосударственному высшему образованию.
Только в последние годы появились исследования, в которых предпринимаются попытки осмыслить высшее общественное и частное образование в дореволюционной России в целом и отдельные его аспекты. Это книги и статьи В.В.Безлепкиной, Ю.С.Воробьевой, А.А.Кушель, Е.В. Романовой и др. Опыт концептуального изложения истории негосударственных высших учебных заведений в дореволюционной России рассматривается в монографии В.А.Солоницына "Негосударственное высшее образование в России", вышедшей в 1998 г. Проблемам функционирования общественных высших учебных заведений в России в начале XX в. посвящена докторская диссертация Ю.С.Воробьевой. Впрочем, здесь автор рассматривает главным образом чисто социальные аспекты деятельности этих образовательных учреждений.
Становление и развитие частной и общественной высшей школы в дореволюционной России до настоящего времени еще не получили сколько - нибудь систематического и аргументированного освещения в научной литературе.
Таким образом, возникло известное противоречие между потребностью в творческом использовании исторического опыта в современных условиях высших негосударственных учебных заведений в дореволюционной России и недостаточной изученностью этого опыта в педагогической науке.
Исходя из этого противоречия, был сделан выбор темы настоящего исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы основные тенденции становления и развития негосударственных высших учебных заведений в России второй половины XIX-начала XX вв.?
Решение этой проблемы составляет цель исследования.
Объект исследования - система высшего образования в России.
Предмет исследования - процесс становления и развития высшей негосударственной школы в России второй половины XIX -начала XX вв.
В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью были определены следующие задачи исследования:
1. Выявить основные причины появления и развития негосударственных высших учебных заведений в Российской империи.
2. Проанализировать нормативно-правовую базу деятельности российской негосударственной высшей школы в рассматриваемый период.
3. Раскрыть специфику содержания высшего негосударственного образования в России второй половины XIX - начала XX вв.
4. Дать оценку технологиям образовательного процесса в российских высших негосударственных учебных заведениях.
5. Сделать выводы о возможности использования элементов исторического опыта деятельности высших негосударственных учебных заведений дореволюционной России в современных условиях.
Гипотеза исследования носит вероятностный характер и предполагает, что образовательная деятельность высших негосударственных учебных заведений в дореволюционной России была обусловлена целым рядом экономических, политических и социокультурных факторов, часть из которых, с учетом современных социальных реалий, продолжает существовать и в наши дни.
Общая методология исследования основывается на использовании основных положений социальной философии, оценивающих общественное явление как субъект развития и саморазвития, протекающего под воздействием ряда тесно взаимодействующих между собой факторов.
Специальную методологию составляют: аксиологический, па-радигмальный, герменевтический и синергетический подходы. Каждый из этих подходов позволяет выявить определенные стороны социально-исторического явления, а системное их применение дает возможность рассмотреть феномен развития высшего негосударственного образования как целостный процесс.
Источниковой базой исследования являются официальные нормативные документы о порядке создания и функционирования негосударственных высших учебных заведений, труды известных российских педагогов рассматриваемого периода; статьи и воспоминания лиц, обучавшихся в негосударственных высших учебных заведениях. В работе использованы материалы архива отдела рукописей Российской государственной библиотеки.
Методы и организация исследования. Для решения поставленных в диссертационной работе задач был использован комплекс взаимодополняющих методов исследования: конструктивно-генетический; ретроспективный анализ исторических источников; структурный и контекст-анализ текстов; теоретическое моделирование.
Исследование проводилось в три этапа:
Первый этап (1997 - 1998) - поисковый. На этом этапе был исследован уровень разработанности проблемы, сформулирована концепция исследования и определена его источниковая база.
Второй этап (1998 - 1999) - теоретический. На этом этапе происходило изучение и осмысление законодательно-нормативных документов, историко-публицистических и архивных материалов.
Третий этап (1999 - 2ООО) - обобщающий. На этапе обобщались и систематизировались результаты исследования, формировались основные теоретические выводы, завершалась работа над текстом диссертации и его оформлением.
Наиболее существенные результаты, полученные лично соискателем, их научная новизна и теоретическое значение:
- определены экономические, политические и социокультурные условия становления и развития негосударственного высшего образования в России;
- дано определение и выделены сущностные характеристики негосударственных высших учебных заведений в России рассматриваемого периода;
- проанализировано содержание и образовательные технологии, специфические для негосударственных высших учебных заведений дореволюционной России;
- изучены возможности использования опыта негосударственной высшей школы дореволюционной России в современных условиях.
Достоверность и надежность полученных результатов обусловлены теоретико-методологической обоснованностью исходных параметров работы базирующихся на аксиологическом, парадигмаль-ном, герменевтическом и синергетическом подходах; соответствием методов исследования его задачам и логике; репрезентативностью источниковой базы и логической непротиворечивостью выводов.
Практическая значимость исследования определяется принципиальной возможностью использования полученных результатов в преподавании нормативных и специальных курсов по истории общего и профессионального образования, для разработки документов, регламентирующих деятельность негосударственных высших учебных заведений.
На защиту выносятся следующие положения:
• возникновение и функционирование высших негосударственных учебных заведений в дореволюционной России (вторая половина XIX - начало XX вв.) было обусловлено целым рядом взаимодействовавших между собой факторов: экономических, политических и социокультурных, характеризовавших состояние государства и общества в рассматриваемый исторический период;
• развитие системы общественных и частных высших учебных заведений, в первую очередь в начале XX в., сопровождалось их дифференциацией, связанной с расширением образовательных задач;
• в деятельности негосударственных высших учебных заведений обеспечивалось сочетание общеобразовательной и профессиональной подготовки;
• содержание образования и педагогические технологии в российских негосударственных высших учебных заведениях второй половины XIX - начала XX вв. в целом соответствовали образовательным потребностям общества, задачам государственной общеобразовательной политики, ведущим педагогическим концепциям своего времени.
Апробация и внедрение результатов исследования. Они обсуждались и получили одобрение на межвузовских практических конференциях в г.Москве и на заседаниях аспирантского научного объединения МПГУ. Они нашли отражение в публикациях автора.
Структура диссертации: работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы, включающего 163 наименования.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Становление и развитие высшего негосударственного образования в дореволюционной России представляло собой сложный и нелинейный социально-экономический и социокультурный процесс, находившийся под влияние различных факторов, которые оказывали влияние друг на друга. Вместе с тем, можно утверждать, что ему сопутствовали неизменные тенденции, связанные с постепенным укреплением позиций негосударственной высшей школы и превращением ее структур из дополнительных по отношению к государственным в равноправные, а по отдельным позициям иногда превосходившие некоторые правительственные высшие учебные заведения. К середине 10-х гг. XX в. число негосударственных вузов практически сравнялось с государственными и они продолжали развиваться быстрыми темпами.
В целом негосударственные высшие образовательные учреждения в России конца XIX - начала XX вв. обладали некоторыми основными признаками, отличавшими их от государственных образовательных структур и их общее определение можно сформулировать следующим образом: это - образовательные учреждения, которые осуществляли высшее образование по учебным программам, близким по объему материала к государственным с целью удовлетворения общеобразовательных потребностей и получения профессиональной подготовки; не находились в полной зависимости от правительственных структур; финансировались из внебюджетных средств и не выдавали дипломов государственного образца.
В Российской империи не существовало какого-либо единого законодательного акта, определявшего все особенности функционирования негосударственных вузов, но, вместе с тем, они пользовались, особенно после 1905 г., достаточно широкими правами. Выпускники негосударственной высшей школы в ряде случаев приравнивались к лицам, окончившим государственные университеты и институты и имели ряд льгот, установленных для этой категории лиц.
Система общественных и частных высших учебных заведений была весьма пестрой по своему составу. Сюда входили различные, прежде всего женские вузы педагогической направленности; учебные заведения с программой близкой к университетской и специализированные высшие училища; различные общеобразовательные курсы и народные университеты. В силу ряда причин негосударственная высшая школа была неравномерно представлена в отдельных направлениях российского высшего образования: достаточно широко в одних (например, педагогическом или коммерческом) и крайне скудно в других (политехническом).
Создание и функционирование различных частных и общественных высших образовательных учреждений было обусловлено целым рядом причин, хотя на разных этапах развития негосударственной высшей школы те или иные из них имели большую значимость. С этим обстоятельством было тесно связано доминирование в этих структурах общеобразовательного или специального профессионального обучения.
Так, если первоначально, в первые десятилетия XIX в. негосударственные вузы готовили, в первую очередь, специалистов в каких-либо областях, то в 70-е гг. это положение постепенно менялось. Подобная трансформация была связана, главным образом, с потребностями общества в предоставлением высшего образования женщинам, которые не допускались в правительственные высшие учебные заведения. Именно тогда появились первые высшие женские курсы как в обеих столицах, так и в ряде крупных университетских городов.
Однако впоследствии оба этих направления деятельности негосударственной высшей школы - предоставление общего и специального высшего образования, развиваются параллельно, как за счет открытия различных народных университетов и вузов, в которых образование было построено по университетской программе, так и создания большого числа специализированных курсов и институтов: педагогических, коммерческих, сельскохозяйственных, художественных и т.п. Можно даже утверждать, что после 1905 г., когда некоторые ограничения на поступление в государственные университеты и институты были сняты, именно функция подготовки специалистов в различных областях человеческой деятельности начинает постепенно преобладать в работе негосударственной высшей школы, хотя ее общеобразовательная функция продолжала играть значительную роль.
Ресурсное обеспечение большинства негосударственных высших учебных заведений было вполне удовлетворительным, особенно после упрочения их положения в общегосударственной системе вузов. Однако часть из них, в первую очередь частных, из-за непродуманной образовательной и финансовой деятельности руководства была вынуждена прекратить свое существование.
Содержание образования в различных общественных и частных высших учебных заведениях в целом определялось их основными задачами и первоначально было сходным с тем, которое практиковалось в соответствующих государственных вузах, хотя и в несколько сокращенном варианте. Оно содержало в себе элементы знаниевоориентированного и личностно-ориентированного подходов с преобладанием первого. Однако в процессе развития негосударственной высшей школы оно достаточно быстро трансформировалось с учетом особенностей контингента слушателей, изменявшихся образовательных потребностей общества, ресурсных возможностей конкретных высших учебных заведений и появления новых специальностей, по которым не осуществлялась подготовка в государственных институтах.
Динамика изменения содержания образования в негосударственных высших образовательных учреждениях была значительно выше, чем в государственных вузах, что имело как много позитивных, так и некоторые негативные стороны.
Образовательные- технологии, использовавшиеся в частной и общественной высшей школе, также первоначально были ориентированы на формы и методы обучения, практиковавшиеся в правительственных университетах и институтах, однако впоследствии претерпевали значительные изменения. Это было обусловлено как требованиями, предъявляемыми к негосударственным высшим образовательным учебным заведениям, так и большей самостоятельностью в выборе способов обучения, которой обладали негосударственные вузы.
Их деятельность характеризовалась достаточно быстрым внедрением различных инновационных для своего времени педагогических технологий, направленных на повышение творческой активности слушателей, использованием нетрадиционных форм и методов обучения, проведением значительного числа различных педагогических экспериментов. Некоторые из подобных образовательных технологий, прошедших успешную апробацию в негосударственных высших учебных заведениях, впоследствии внедрялись в правительственных университетах и институтах.
В связи с возрождением в нашей стране в последнее десятилетие негосударственной высшей школы для современного исследователя особый интерес представляют потенциальные возможности использования некоторых элементов исторического опыта деятельности частных и общественных высших учебных заведений дореволюционной России в современных условиях. К подобным элементам, в первую очередь, относятся:
- некоторые аспекты юридического статуса подобных образовательных учреждений, их преподавателей, студентов и выпускников.
- опыт трансформации содержания образования и скорейшего внедрения инновационных педагогических технологий, связанный с организацией подготовки специалистов по новым профессиям, востребованным на рынке труда, что становится особо актуальным в наши дни;
- соотношение совершенствования содержания образования и повышения ресурсных возможностей частных вузов с их финансовыми средствами и выбор оптимальной образовательной и финансовой политики в этой области, позволяющей негосударственному высшему учебному заведению, с одной стороны, повышать уровень образования студентов и, с другой, оставаться экономически прибыльной структурой. В этом отношении является весьма ценным как положительный, так и негативный опыт работы дореволюционных частных высших образовательных учреждений.
Так как основной задачей настоящего исследования было выделение некоторых общих закономерностей развития и функционирования негосударственной высшей школы в России в конце XIX - начале XX вв., материалы анализа конкретной образовательной деятельность отдельных негосударственных вузов остались вне предлагаемой диссертации. Однако они представляют значительный интерес и могут стать темой будущих исследований.