Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Реализация идей личностно-ориентированного образования в негосударственном вузе

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Абрекова, Любовь Османовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Ставрополь
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Реализация идей личностно-ориентированного образования в негосударственном вузе», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Абрекова, Любовь Османовна, 2000 год

А Стр.

Введение.

ГЛАВА 1. ЛИЧНОСТНО-ОРИЕНТИРОВАННОЕ ОБРАЗОВАНИЕ: ИДЕИ, ПРИНЦИПЫ, ТЕХНОЛОГИИ.

1.1. Теоретические и методологические основания личност-но-ориентированного образования.

1.2. Становление и развитие личностно-ориентированной парадигмы отечественного образования.

1.3. Культуросберегающая, культуросозидающая и интегра-тивная миссия университетов.

ГЛАВА 2. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ЛИЧНОСТНО-ОРИЕНТИРОВАННОГО ОБРАЗОВАНИЯ В НЕГОСУДАРСТВЕННОМ ВУЗЕ.

2.1. Возможности реализации личностно-ориентированного образования в негосударственном вузе.

2.2. Предпосылки и основания концептуальной модели негосударственного университета

2.3. Прогностическая модель развития негосударственного вуза, реализующего идеи личностно-ориентированного образования.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Реализация идей личностно-ориентированного образования в негосударственном вузе"

Сегодня человечество в полной мере осознает, что судьбы государств в обозримом будущем все более будут зависеть от уровня образованности граждан, от объема и степени использования полученных ими знаний. Новые знания и научные достижения трансформируются в современные технологии. В связи с этим развитие высшего образования превращается в стратегическое направление многих стран мира.

Тезис о том, что образование есть важнейший ресурс развития, принят не только теоретиками и практиками образования, но и общественными деятелями и мировым сообществом в целом. Это связано с изменением общего взгляда на положение человека, рост его способностей и творческих сил. Образование человека и наука становятся конкурентными на экономическом рынке, связанном с современными производственными силами.

Высокообразованный, культурный, динамичный, творческий, фа-силитирующий и конструктивный специалист - таким мыслится и задается сегодня итог общего и профессионального образования, что, в свою очередь, зависит от той системы требований, которые предъявляются к выпускникам общеобразовательных школ и вузов. Данный эталон определяет ценность и востребованность специалистов на рынке образовательных услуг. Однако, специалисты такого типа не могут быть подготовлены образовательными учреждениями, сохраняющими в качестве своего теоретического и методологического основания традиционную парадигму, получившую название «знаниево-ориентированной».

Становится понятно, что подготовка нынешних специалистов должна быть приведена в соответствие с новой образовательной парадигмой, предусматривающей личностную направленность процесса обучения студентов. Она основана на идеях гуманизации, фундамента-лизации, гуманитаризации, технологизации и личностного развития.

Именно они, как полагают нынешние теоретики и методологи образования, смогут обеспечить подготовку специалистов, способных работать в условиях новой цивилизации с более высокими экономическими, экологическими, технологическими, энергетическими и информационными стандартами.

Каждая из названных идей специфическим образом отражена и задействована в личностно-ориентированной парадигме, принятой и развиваемой российским образовательным сообществом. Именно они определяют формируемую образовательную политику. В соответствии с этой парадигмой происходит изменение целей, содержания, принципов профессионального образования, направленного на формирование личностной готовности к развитию теоретического мышления и интеллектуального потенциала будущих специалистов.

Освоение этих идей требует создания в вузах возможностей и реальных условий для перехода от их декларирования к воплощению. Изменяются требования к профессиональным знаниям: они должны быть инвариантными, формирующими целостную картину мира, адекватный образ получаемой профессии, концепцию Я-профессионал (определенного профиля). Для многих вузов осуществление принципов единства фундаментализации и профессионализации, интеграции социогумани-тарной, культурологической, естественнонаучной и специальной составляющих, информатизации и компьютеризации, саморазвития и самореализации ставится долгосрочным концептуальным замыслом, поэтапное осуществление которого начинается уже сегодня.

Анализ развития ряда государственных и негосударственных вузов дает основание сделать вывод, что многие из форм и видов планируемых преобразований связаны с операционализацией и разработкой этих идей. В соответствии с ними приводятся учебные планы, программы учебных дисциплин, стратегии и тактики педагогических воздействий и взаимодействий, планируемые воспитательные мероприятия, нал правления учебной, научной и методической работы и т.д.

С конца 80-х годов XX века началась реформа отечественного образования, которая проявилась в широком развертывании инновационной деятельности, направленной на создание образовательных учреждений нового типа, на отбор содержания их деятельности, разработку педагогических технологий, форм функционирования, определение статусных позиций учебного заведения.

Негосударственные вузы заявили о себе как о равноправных и реально действующих образовательных структурах. Не замечать и не учитывать этого нельзя, тем более, что их число уже превысило 400. Чтобы выдержать конкуренцию с государственными вузами, потребовалась it разработка новых принципов, методов и концептуальных оснований, благодаря которым негосударственные образовательные учреждения смогут функционировать как саморазвивающиеся, инновационные подразделения. Условием их развития стало требование соблюдения единой образовательной политики, развертывания образования личностно-ориентированного типа, сочетание теоретико-прогностической работы с ее практической реализацией.

Проблема негосударственного образования является по своей сущности междисциплинарной, что подтверждает анализ диссертационных исследований и публикаций, выполненных в последние десять лет 9 в рамках социологии, педагогики, философии, психологии, экономики, юриспруденции и других наук.

Имеющиеся работы по содержанию эксплицируемых и изучаемых в них проблем могут быть дифференцированы по следующим направлениям: становление и развитие негосударственного высшего образования в России XIX- начала XX века (Хациева И.А. (1999)); становление и ин-ституционализация высшего негосударственного образования в современной России (Смирнов С.А. (1998), Рамзаев В.М. (2000), Нотман О.В.

1998), Овчинникова С.В. (1999), Степанов В.И. (1996), Иванов B.C.); оптимизация управления качеством образования в негосударственном секторе высшего образования (Зернов В.А. (1999), Неганова Е.В. (1997), Аралов А.В. (1999), Володина И.Б. (1997)).

Среди актуальных проблем негосударственного образования оказались также: формирование рынка образовательных услуг негосударственной высшей школы (Щербаков А.И. (1997), Грищенкова С.А. (1994)); педагогическая и психологическая поддержка развития личности студентов в высшем негосударственном образовательном учреждении (Ба-ренбаум Л.Н. (1997), Степанова О .Г. (1997), Харченко И.М. (1998)); взаимодействие государственных и негосударственных образовательных структур (Понарина Н.Н. (1999)); психологическая служба в негосударственном образовательном учреждении (Порошинская T.JI. (1999)); правовые основы работы негосударственных образовательных учреждений (Андреева Г.Н. (1998)); создание системы негосударственных образовательных учреждений (Колчена Е.Б. (1998), Кармаев А.Г. (1996)); основные направления и тенденции развития негосударственных учебных заведений России (Кармаева О.А. (1997), Безуглова Г.А. (1999), Шабанов Г.А. (1999)).

Из этого следует, что педагогическая наука определенным образом отрефлексировала специфику негосударственного образования, выявив его ведущие тенденции и закономерности становления и развития, его связь и обусловленность социально-экономическими и политическими условиями, уровнем развития отечественного и зарубежного образования, парадигмальным строем педагогики, цельной историей человеческой культуры.

Несмотря на широкий спектр проведенных исследований, до настоящего времени отсутствуют работы, направленные на выявление возможностей и педагогических условий, необходимых для реализации идей личностно-ориентированного образования в негосударственных вузах, способов их интегрирования в отечественное и мировое образовательное пространство, обеспечения личностного и профессионального роста студентов, дальнейшего осуществления ими миссии университетов и развития университетской идеи. Важным представляется также последующее накопление и обобщение опыта функционирования негосударственных образовательных учреждений, закономерностей и тенденций их возникновения, становления и развития в различных полиэтнических регионах.

Объект исследования: выявление специфики, основных характеристик, тенденций и условий развития негосударственного вуза в полиэтническом образовательном пространстве Юга России.

Предмет исследования: педагогические условия внедрения лич-ностно-ориентированной парадигмы в образовательный процесс негосударственного вуза.

Цель исследования: обосновать педагогические условия, необходимые для внедрения идей личностно-ориентированного образования в негосударственном вузе.

Гипотезы исследования:

1. Для реализация идей личностно-ориентированного образования в негосударственном вузе необходимо создание прогностической модели, направленной на изменения научной, образовательной, культурной, социально-воспитательной, методической составляющих образовательного процесса вуза.

2. Для решения задач каждого из направлений преобразовательной деятельности вуза должны быть разработаны частные элементы этой модели, взаимодействие которых будет направлено на профессиональный и личностный рост субъектов образовательного процесса, гармонизацию и гуманизацию их отношений к себе, к миру, к профессии, изменение психологической атмосферы и пространственной среды, способное вызвать лич-ностно-порождающий эффект.

3. В негосударственном вузе существует ряд специфических особенностей, позволяющих намечаемые в прогностический модели преобразования сделать долговременными и реальными, превратив вуз в экспериментальную площадку для реализации идей личностно-ориентированного образования. К их числу относятся: высокая степень заинтересованности педагогов и студентов качеством образовательной деятельности; наличие помогающих отношений между преподавателями и студентами и ассертивного (самоутверждающего) поведения; высокий кадровый потенциал; быстрое формирование студенческой общности; продуманная организация пространственной среды; наличие современного оборудования.

4. Такая специфика требует особого алгоритма деятельности психолого-педагогической службы и пересмотра организации педагогического процесса в целом.

Задачи исследования: Изучить работы, выявляющие тенденции, специфику становления и развития негосударственного образования, его социальный статус и влияние на формирование рынка образовательных услуг. Дать теоретический анализ исследований, посвященных изучению личностно-ориентированной парадигмы образования. Выделить педагогические условия, необходимые для реализации идей личностно-ориентированного образования в негосударственном вузе.

Определить этапы внедрения теоретических идей и педагогических технологий личностно-ориентированного образования в негосударственном вузе.

5. Разработать прогностическую концепцию негосударственного вуза, ^ реализующую личностно-ориентированную парадигму образования.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Негосударственный вуз может быть интегрирован в образовательное пространство юга России и Российской Федерации в целом при условии его перехода в режим инновационного учреждения, работающего в русле идей личностно-ориентированного подхода.

2. Для решения задач развертывания преобразовательной деятельности вуза необходимо создание в нем педагогических условий, которые представлены, систематизированы и обобщены в авторской прогностической модели.

3. Прогностическая модель негосударственного вуза построена на осно-# ве его специфических особенностей, которые выступают в качестве позитивной предпосылки для реализации инновационной деятельности в русле личностно-ориентированной парадигмы.

4. Прогностическая модель работы негосударственного вуза содержит ряд направлений его преобразования: научное, образовательное, социально-воспитательное, культурное, методическое, каждое из которых решает специфические задачи профессиональной подготовки специалиста.

5. Разработанная авторская прогностическая модель организации лич-^ ностно-ориентированного образования в негосударственном вузе инициирует позитивную форму личностного и профессионального развития, овладение способами транслирования субъектности, углубление и развитие психологических характеристик «Я - профессионал», расширение представлений о диапазоне стратегий и тактик профессионального поведения, креативность, оптимизацию взаимоотношений субъектов образовательного процесса.

Этапы и методы исследования:

1. 1995-1996гг. - аналитико-проективный. Его целями являлись анализ образовательной ситуации в России в ряде последних десятилетий конца XX века, выявление особенностей развития негосударственной системы образования, изучение состояния образования в Карачаево-Черкессии. Для осуществления этих целей использовался комплекс исследовательских методов, включающий анализ и синтез, отбор теоретических и методологических работ, на основании которых был разработан концептуальный замысел исследования.

2. 1996-2000гг. - опытно-экспериментальный, направленный на создание инновационного образовательного негосударственного вуза. На данном этапе шло осмысление существующего опыта применения идей личностно-ориентированного образования в учебных заведениях различного типа. На данном этапе проводилась маркетинговая работа по выявлению потребностей в образовательных услугах в Карачаево-Черкессии, изучалась возможность кадрового обеспечения вуза, выявлялись пути перевода Черкесского филиала Московского открытого социального университета в режим развития.

3. 1997-1999гг. - этап развертывания работы университета в режиме инновационного образовательного учреждения, теоретического осмысления результатов опытной работы, обобщение описания материалов исследования, оформление выводов. На этом этапе шла также апробация работы служб педагогической и психологической поддержки и защиты студентов и преподавателей вуза, результаты деятельности которых обсуждались на научно-практических конференциях, на методологических и методических семинарах.

Экспериментальной базой исследования явился негосударственный вуз (филиал Московского открытого социального университета (МОСУ) в г. Черкесске), в развитии и управлении которого автор диссертации принимала участие с 1995 года.

Теоретико-методологическая основа исследования: философия образования, основанная на принципах гуманизма и взаимосвязи образования, культуры и социума; теория управления социальными и образовательными процессами; аксиологический, деятельностный и личностный подходы в образовании; теория педагогической инноватики; принцип регионализации в развитии образовательных систем; концепции личностно-ориентированного образования; принцип конкретно-исторического подхода; системный подход к анализу социально-педагогических процессов и явлений; принцип развития.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в следующем:

- дан содержательный анализ личностно-ориентированной парадигмы образования, названы ее основные характеристики, выделены условия ее реализации в негосударственном вузе;

- создана прогностическая модель организации образовательного процесса негосударственного вуза, способствующая внедрению идей и технологий личностно-ориентированной парадигмы;

- выделены и аргументированы подструктурные элементы прогностической модели, способные обеспечить переход от знаньевого к личност-но-ориентированному образованию в негосударственном вузе;

- в рамках модели разработана концепция развития негосударственного вуза как инновационного образовательного учреждения, в которой намечен ряд преобразований, направленных на профессиональный и личностный рост субъектов образовательного процесса, гармонизацию и гуманизацию их отношений, изменение психологической атмосферы и пространственной среды. и

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработана модель и концепция развития вуза как инновационного образовательного учреждения, способного освоить идеи и технологии лично-стно-ориентированного образования, развить службы психологической и педагогической поддержки и защиты его субъектов. Полученные данные могут быть использованы в высших и средних учебных заведениях как регионального, так и федерального уровней.

Достоверность и обоснованность результатов обеспечивается использованием адекватных теоретических и методологических подходов, которые составили основание концептуального замысла исследования, репрезентативностью выборки контингента испытуемых, использованием комплексного подхода. Достоверность теоретических результатов подтверждается возможностью их непосредственного использования в инновационной образовательной практике негосударственных вузов, направленной на реализацию идей личностно-ориентированного образования.

Апробация полученных результатов. Материалы исследования и возможность их применения обсуждались на кафедре педагогики и психологии высшей школы Северо-Кавказского государственного технического университета; на региональных, научных, научно-практических и международных конференциях (Йошкар-Ола (1999), Черкесск (2000), Москва (2000), Майкоп (2000), Таганрог (2000), Армавир (2000)).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе.

1. Педагогическая наука не в полной мере отрефлексировала специфику негосударственного образования, в том числе и высшего, не выявила ведущие тенденции и закономерности становления и развития этого вида образования, его связь и обусловленность с целостной историей человеческой культуры и научно-педагогической мысли, с уровнем развития отечественного о зарубежного образования, с парадигмальным строем педагогики.

2. Негосударственные высшие учебные заведения позволяют решать различные социальные задачи российского общества: расширяет возможности доступа к высшему профессионально му образованию по наиболее престижным профессиям большему числу граждан; снижают напряженность на рынке Интел- -лектуального труда и сохраняют научный потенциал страны и системы образования за счет привлечения квалифицированных кадров, а также разгружают бюджеты различного уровня за счет привлечения средств населения, обеспечивают более высокую занятость населения.

3. В качестве теоретического и методологического основания создаваемой модели были взяты работы ведущих теоретиков университетского образования развития Черкесского филиала

МОСУ, каждый из которых внес свой парциальный вклад в развитие университетской идеи, в осмысление его функций, прогнозирование путей развития при осуществлении интеграции образовательных систем в единое образовательное пространство.

4. Анализ работы негосударственных вузов позволил выделить ряд преимуществ этого вида образования: высокую вариативность содержания и форм образования; квалифицированную организация учебного процесса, включая ведение документации и форм отчетности преподавателей и студентов; значительный кадровый потенциал; быстрое формирование студенческой общности и направленности интересов на специализацию; личностно-развивающую организацию пространственной среды и укомплектованность техническими средствами обучения; устойчивые связи с вузами зарубежных стран; преобладание корректных форм общения и взаимодействия при формировании нового типа отношений «студент как заказчик образовательных услуг».

5. Прогностическая модель внедрения личностно-ориентированных идей в негосудасртвенный вуз включает в себя мероприятия по содержательному изменению образовательного и воспитательного процессов, организации управления, пересмотру основных подходов к научно-исследовательской и методической работе.

6. Модель психологической службы представлена как сложное интегративное образование, которое выступает в единстве трех аспектов: научного, практического и прикладного.

7. Без осознания студентами основных функций культуры здоровья (интегративной, созидательной, рефлексивной, ценностно-ориентационной, проективной, преобразовательной, реабилитационной), не может быть развита их валеологическая мен-тальность и сформировано валеологическое поведение. Осознание значимости здоровья позволяет субъекту образования учитывать его при построении своего образа жизни и заботиться о нем в каждом из актов своей жизнедеятельности.

Заключение

Проведенное исследование по выявлению возможностей реализации идей личностно-ориентированного образования в негосударственном вузе является актуальным, так как до настоящего времени эта проблема остается в числе неизученных, но значимых для развития негосударственной сферы отечественного образования, включившейся в решение задач подготовки специалистов, способных работать в условиях новой цивилизации с высокими экономическими, экологическими, технологическими, энергетическими и информационными стандартами.

Внедрение личностно-ориентированной парадигмы в негосударственные вузы обусловливается также необходимостью их интеграции не только в отечественное, но и в мировое образовательное пространство, озабоченных сохранением человеческого ресурса, мира, экологии и т.д.

Доказан междисциплинарный статус проблем негосударственного образования, подтверждаемый многочисленными исследованиями его различных аспектов в рамках социологии, экономики, философии, психологии, педагогики, юриспруденции и др.

Проведена дифференциация имеющихся работ по негосударственному образованию не только по различным научным дисциплинам, но и по содержанию изучаемых в них проблем. Среди них: становление и развитие негосударственного высшего образования в России XIX- начала XX века; институционализация высшего негосударственного образования в современной России; оптимизация управления качеством образования в негосударственных учебных заведениях; формирование рынка образовательных услуг негосударственной высшей школы; педагогическая и психологическая поддержка развития личности студентов в высшем негосударственном образовательном учреждении; взаимодействие государственных и негосударственных образовательных структур; психологическая служба в негосударственном образовательном учреждении; правовые основы работы негосударственных образовательных учреждений; создание системы негосударственных образовательных учреждений; основные направления и тенденции развития негосударственных учебных заведений России.

Анализ исследований по данным направлениям позволил установить, что различные отрасли гуманитарного знания отрефлексировали специфику негосударственного образования, причины его быстрого роста, обусловленность социально-экономическими и политическими условиями, уровнем развития отечественного и зарубежного образования, парадигмальным строем гуманитарных наук.

Изучение опыта работы негосударственных вузов позволило сделать заключение о том, что в ряде из них созданы благоприятные условия, которые могут служить основанием для развертывания работы по реализации в этих образовательных учреждениях личностно-ориентированной парадигмы, сменившей традиционную - знаньевую.

В диссертационном исследовании были подтверждены выдвинутые гипотезы, касающиеся создания прогностической модели организации работы негосударственного вуза как начального этапа развертывания инновационной деятельности; выявления психологических преимуществ по сравнению с государственным сектором образования; определения возможностей для предоставления негосударственным вузам возможности для личностного и профессионального самоопределения студентов; доказательства его мобильности, открытости инноватики и передовым педагогическим технологиям; зарождения нового типа отношений в системе «преподаватель - студент», в которых они выступают как равноправные субъекты образовательного процесса; освоения студентами специфической роли клиента-заказчика образовательных услуг.

В диссертационной работе аргументированно доказано, что в негосударственном вузе должны быть созданы педагогические условия, совокупность которых способна перестроить работу в соответствие с идеями личностно-ориентированного образования.

Прогностическая модель негосударственного вуза ориентирована на преобразование научной, социально-воспитательной, культурной, методической и других форм работы образовательного учреждения. В ее концептуальном замысле заложена определенная этапность изменения содержания и форм работы, способных обеспечить личностный и профессиональный рост как студентов, так и преподавателей вуза.