Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Становление негосударственного сектора высшего профессионального образования России второй половины XIX - начала XX века: социокультурные и организационно-педагогические аспекты

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Климина, Алла Валерьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Становление негосударственного сектора высшего профессионального образования России второй половины XIX - начала XX века: социокультурные и организационно-педагогические аспекты», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Климина, Алла Валерьевна, 2006 год

Введение

Глава 1. Высшее образование в России второй половины XIX - 14 начала XX века: историко-культурные и педагогические доминанты функционирования и развития

1.1. Идея университета и её рецепция отечественной педагогической 14 мыслью во второй половине XIX - начале XX века

1.2. Исторические и социокультурные доминанты процесса 43 становления высшего образования России второй половины XIX -начала XX века

Глава 2. Негосударственный сектор высшего образования России 74 второй половины XIX - начала XX века: организационно-педагогические, профессионально-кадровые и правовые аспекты становления

2.1. Роль и место негосударственных высших учебных заведений в 74 системе высшего образования России второй половины XIX - начала

XX века

2.2. Организационно-педагогическое обеспечение 123 функционирования и развития негосударственного сектора высшего образования России второй половины XIX - начала XX века

2.3. Профессионально-кадровое и правовое сопровождение 146 образовательной деятельности негосударственных высших учебных заведений в России второй половины XIX - начала XX века Заключение 182 Библиография

Введение диссертации по педагогике, на тему "Становление негосударственного сектора высшего профессионального образования России второй половины XIX - начала XX века: социокультурные и организационно-педагогические аспекты"

В настоящее время система высшего образования в России претерпевает существенную трансформацию. Появляются новые высшие учебные заведения. Изменяется содержательное наполнение учебных программ, реализуемых в высшей школе. Вполне можно утверждать, что модернизационные процессы в отечественной системе высшего профессионального образования затрагивают все стороны деятельности института подготовки кадров высокой квалификации. Происходящее не носит случайного характера. Оно продиктовано тем, что современное высшее образование далеко не в полной мере отвечает тем требованиям и вызовам, которые предъявляет время к качеству подготовки специалистов. Сегодня динамика изменений в социальной и экономической сферах такова, что высшие учебные заведения не успевают своевременно реагировать на них и готовить востребованных меняющейся ситуацией профессионалов. Высшие учебные заведения постепенно утрачивают возможность готовить специалистов в опережающем режиме, с опорой на достоверные прогнозы развития производственного, социального, экономического, научного секторов жизни страны. Четко обозначившиеся негативные тенденции в деятельности высшего образования стимулируют поиск оптимальных путей совершенствования образовательной работы вузов. Одним из ответов на проблемную ситуацию, сложившуюся в отечественном высшем профессиональном образовании, стало расширение видового ряда высших учебных заведений в России. В конце XX столетия, в начале постсоветского периода бытия страны, в сфере отечественного высшего образования, после более чем 70-летнего перерыва, опять появились негосударственные высшие учебные заведения. На их деятельность возлагались большие надежды, так как предполагалось, что новые высшие учебные заведения, ещё не имеющие стойких традиций, не обремененные консервативными установками, смогут оперативнее, чем вузы с устоявшимся регламентом деятельности, решать насущные вопросы подготовки профессионалов для грядущего, весьма непохожего на предшествующие, XXI века. Однако, уже практически двадцатилетний опыт функционирования негосударственной высшей школы продемонстрировал, что многим надеждам, возлагаемым на негосударственные вузы, пока не суждено было сбыться. Причин этому множество. Одна из них - строительство негосударственной высшей школы по меркам, характерным для государственного сектора высшего образования. Тривиальное дублирование государственной высшей школы могло привести лишь к удвоению количества высших профессиональных учреждений, что, собственно и произошло. Если учесть ещё и то, что негосударственным вузам на период их возникновения и становления приходилось решать многосложные вопросы, связанные с материальными аспектами существования, которые у государственных вузов в той или иной степени уже были решены, то становится понятным, что даже простое дублирование было для них чрезвычайно проблематичным. С неменьшими сложностями сталкивались негосударственные вузы и в вопросах достойного кадрового обеспечения образовательной деятельности. В целом, попытка копирования и не могла дать того результата, на который ориентировались вновь создаваемые негосударственные вузы. Сегодня стало предельно понятным, что будущее негосударственного сектора высшего профессионального образования в России может быть обеспечено только своеобразием, а не подобием, организации процесса подготовки специалистов. Обретение своего неповторимого лица негосударственными высшими образовательными учреждениями, не может состояться без опоры на уникальный опыт успешного функционирования негосударственных высших учебных заведений России второй половины XIX -начала XX столетия. Восстановление утраченной исторической преемственности, учёт опыта организации образовательной деятельности негосударственных вузов второй половины XIX - начала XX века, возвращение присущего негосударственным вузам того периода культа знаний и профессионализма, позволит современным негосударственным вузам отойти от практики копирования и обрести аутотентичные характеристики. Для осуществления такого шага необходим тщательнейший педагогический анализ деятельности негосударственных высших учебных заведений того периода. Попытки осуществления такого анализа в педагогической науке уже предпринимались. Они касались разных сторон бытия негосударственных высших учебных заведений России второй половины XIX - начала XX века. Однако, вопросы организационно-педагогического обеспечения процесса становления негосударственного сектора высшего образования, профессионально-кадрового сопровождения образовательной деятельности негосударственных высших учебных заведений, правового сопровождения функционирования высших учебных заведений так и остались мало исследованными в педагогической науке. Без их тщательного научного рассмотрения проблема обретения аутентичных характеристик современными негосударственными учебными заведениями принципиально неразрешима. Этим актуальным обстоятельством и обусловливается выбор темы диссертационного исследования: "Становление негосударственного сектора высшего профессионального образования России второй половины XIX - начала XX века: социокультурные и организационно-педагогические аспекты".

Степень разработанности проблемы. В отечественной научно-педагогической литературе вопросы материально-экономического, научно-педагогического и учебно-методического обеспечения функционирования негосударственных высших учебных заведений в России второй половины XIX - начала XX века находили своё освещение. Поднимались и рассматривались в научной литературе также вопросы исторических предпосылок и социокультурных условий деятельности негосударственной высшей школы того периода, вопросы влияния климата эпохи и достижений науки на содержание учебного процесса в них. Однако, вопросы, связанные с организационно-педагогическими, кадровыми, правовыми аспектами функционирования негосударственного высшего образования в России второй половины XIX -начала XX века пока остались малоисследованными, что не даёт возможности на научной основе сформулировать комплекс рекомендаций современным негосударственным высшим учебным заведениям, позволяющий им в условиях жесткой конкуренции с государственными вузами полноценнее решать проблему поиска своей идентичности и обретения более привлекательного для потребителей образовательных услуг и работодателей лица.

Несомненный интерес для раскрытия темы диссертационного исследования представляют научные труды зарубежных мыслителей и ученых (Д.Г. Ньюмен, Г.Л.Ф. Гельмгольц, К. Ясперс, X. Ортега-и-Гассет, Ю. Хабермас, М. Хайдеггер,

A. Вебер, Ж. Деррида, Й.С. Вейланд, X. Риддер-Симонс, X. Хаймпель, Д. Бок, Г. Розовский и др.) и отечественных учёных (Н.С. Ладыжец, Ф.А. Петров, Е.С. Ляхович, А.С. Ревушкин, Н.Н. Моисеев, А.Д. Суханов, И.В. Захаров,

B.А. Садовничий, С.К.Бондырева, В.Г. Воронцова, Л.Г. Ефремов, Н.В. Соловьева, В.Д. Шадриков, Л.А. Чистякова, М.А. Эскиндаров, М.А. Лукашенко, Н.Г. Багаутдинова, Е.А. Князев, Р.Г. Эймонтова, Ю.С. Давыдов, В.И. Жуков), посвященные вопросам исторического становления и развития высшего образования.

Исторические и социально-культурные детерминанты процесса становления системы отечественного высшего профессионального образования второй половины XIX - начала XX века, в том числе и его негосударственного сектора, позволяют выявить труды по теории и истории культуры России, написанные в прошлом (В.О. Ключевский, С.М. Соловьев, Н.А. Бердяев,

B.В. Зеньковский, Н.О. Лосский, П.Н. Милюков, Г.Н. Федотов и др.), а также труды современных авторов (И.Н. Ионов, А.М.Панченко, Ю.М. Лотман, М.С. Каган, Д.С. Лихачев, А.Ф. Замалеев, А.Я. Гуревич, С.С. Хоружий,

C.С. Аверинцев, Б.С. Ерасов и др.).

Научные работы по истории отечественной педагогики и образования (Л.Н. Модзалевский, Е.Н. Медынский, В.И. Додонов, С.Ф. Егоров, З.И. Равкин, В.Г. Пряникова, А.И. Пискунов, В.М. Кларин, М.Г. Плохова, Р.Б. Вендровская, А.Н. Джуринский, Н.Д. Никандров и др.) дают возможность реконструировать процесс влияния педагогической мысли на структуру и содержание учебной деятельности в высших учебных профессиональных заведениях.

Исследовать специфику организации, содержательного наполнения, дидактического сопровождения образовательного процесса в отечественных негосударственных высших учебных заведениях в контексте их исторического становления во второй половине XIX - начале XX века помогают труды Н.В. Сперанского, Е.О. Лихачева, В.Н. Ивановского, М.Ф. Владимирского-Буданова, К.П. Яновского, П.П. Козловского, С.А. Белокурова, К.В. Харламповича, А.С. Архангельского, B.C. Иконникова, К.И. Корененко, В.В. Григорьева, К.И. Арсеньева, Д.К. Марголина, С.А. Князькова, Н.И. Сербова, П.П. Пекарского и др.

Проинтерпретировать опыт деятельности негосударственных высших учебных заведений России второй половины XIX - начала XX века сквозь призму современных представлений о роли и месте высшего образования в системе подготовки специалистов позволяет обращение к трудам по педагогике высшей школы (В.А. Солоницын, С.Д. Смирнов, С.И. Архангельский, А.В. Барабанщиков, В.П. Беспалько, P.P. Бибрих, И.А. Васильев, Н.В. Бугаев,

A.А. Вербицкий, И.А. Володарская, A.M. Митина, А.И. Галаган, М.Г. Гарунова, Ю.Г. Фокин, М.И. Дьяченко, Л.А. Кандыбович, З.Ф. Есареева, М.В. Кабакин, Т.В. Корнилова, Н.В. Кузьмина, Э.Э. Мартинсон, Р.А. Низамов, О.И. Перкова, Ю.Б. Пиковский, А.Я. Савельев, В.И. Сергеевич, Э.П. Федосова, Н.А. Патов и ДР-)

Помощь в рассмотрении вопросов, связанных с перспективами негосударственного высшего образования в современной России, с этической подготовкой специалистов для професиональной деятельности в условиях нарастания глобальных экологических проблем, со сближением высшей школы с наукоёмким производством оказывают труды зарубежных авторов (К.Х. Дикоп, К. Динельт, О. Больнов, В. Лох, М.Я. Лангевелд, Э Финк, Й. Дерболав, Г. Рот, Г. Цдарцил, М. Лидтке и др.) и отечественные труды по философии образования (М.К. Петров, B.C. Библер, Г.П. Щедровицкий,

B.М. Розин, О.В. Долженко, Я.С. Турбовской, М.А. Лукацкий, Б.С. Гершунский, А.А. Гагаев, П.А. Гагаев, Г.Л. Ильин, Ф.Т. Михайлов и др.).

Объект исследования: негосударственное высшее профессиональное образование в России.

Предмет исследования: социокультурные и организационно-педагогические аспекты процесса становления негосударственного сектора высшего профессионального образования России второй половины XIX - начала XX века.

Цель исследования: выявление специфических (социокультурных и организационно-педагогических) характеристик процесса становления негосударственного сектора в системе высшего профессионального образования России второй половины XIX - начала XX века.

Поставленная цель достигается в контексте решения ряда взаимосвязанных задач:

1. Выявить особенности рецепции "идеи университета" (идеи высшего образовательного учреждения, готовящего специалистов самой высокой квалификации) отечественной педагогической мыслью второй половины XIX - начала XX века;

2. Рассмотреть исторические и социокультурные предпосылки появления негосударственных высших учебных заведений в России в период второй половины XIX - начала XX века;

3. Определить роль и место негосударственных высших учебных заведений в системе профессионального образования России второй половины XIX - начала XX века;

4. Охарактеризовать организационно-педагогическое обеспечение процесса становления негосударственного сектора высшего образования в России второй половины XIX - начала XX века;

5. Проанализировать особенности профессионально-кадрового и правового сопровождения образовательной деятельности негосударственных высших учебных заведений России второй половины XIX - начала XX века;

6. Наметить пути использования опыта организации образовательного процесса в негосударственных высших учебных заведениях России второй половины XIX - начала XX века для оптимизации деятельности современных отечественных высших негосударственных учебных заведений.

Теоретические и методологические основы исследования. Выбор теоретических и методологических основ исследования определяется поисковой направленностью работы, характером цели и спецификой задач, решаемых на каждом из этапов осуществления исследования, а также необходимостью использования широкого арсенала научных и публицистических источников.

В процессе исследования находят применение методы культурологического, историко-педагогического, историко-проблемного, социально-конструктивистского, герменевтического, науковедческого анализа, позволяющие а) реконструировать процесс становления негосударственного сектора высшего профессионального образования в России второй половины XIX - начала XX века, б) описать и охарактеризовать специфику организационно-педагогического, кадрового и правового обеспечения деятельности негосударственных высших учебных заведений этого периода.

Научная новизна исследования определяется тем, что в нём в историко-педагогическом ключе:

• проанализированы особенности понимания отечественной педагогической мыслью второй половины XIX - начала XX века "идеи университета", пришедшей в Россию с Запада;

• выявлены исторические и социокультурные условия, определившие формат становления негосударственного высшего профессионального образования России второй половины XIX -начала XX века;

• рассмотрены функции негосударственного сектора высшего образования в России второй половины XIX - начала XX века, определены роль и место негосударственных вузов в системе отечественного профессионального образования того периода;

• реконструирован процесс организационно-педагогического обеспечения деятельности негосударственных высших учебных заведений России второй половины XIX - начала XX века;

• определена и проинтерпретирована специфика кадрового и правового сопровождения образовательного процесса в негосударственных высших учебных заведениях России второй половины XIX - начала XX века;

• раскрыты возможности использования исторического опыта функционирования негосударственных высших учебных заведений в России во второй половине XIX - начале XX века при разработке программ совершенствования деятельности современных отечественных негосударственных вузов.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты позволяют:

• уточнить существующие историко-педагогические описания и объяснения процесса становления отечественной высшей школы;

• представить процесс становления негосударственных высших учебных заведений России второй половины XIX - начала XX века как динамически развертывающийся процесс, обусловленный влиянием ряда сущностных факторов (социокультурных, политических, экономических, правовых, педагогических).

Практическая значимость исследования. Данные диссертационного исследования и опубликованные на его основе материалы могут быть использованы при подготовке лекционных курсов по историко-педагогической проблематике, связанной со становлением высшего образования в России, а также с актуальными вопросами совершенствования образовательной деятельности в негосударственном секторе отечественного высшего профессионального образования.

Материалы исследования могут быть использованы при разработке концепций, программ, проектов модернизации современных российских высших негосударственных учебных заведений.

Обоснованность и достоверность результатов и выводов диссертации определяется тем, что они получены с помощью методов анализа (культурологический, философско-педагогический, историко-педагогический, историко-проблемный, герменевтический), используемых современной педагогической наукой. Методы, которые применялись в диссертационной работе, были адекватны цели и задачам исследования. В выводах и результатах, сформулированных в ходе исследования, нашли отражение теоретические и фактуальные данные, содержащиеся в широком круге разнообразных источников, посвященных вопросам становления и развития высшего образования в России.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Рецепция отечественной педагогической мыслью второй половины XIX - начала XX века пришедшей с Запада "идеи университета" (идеи элитного высшего образования) отличается двухполюсностью: на одном полюсе -неприятие идеи как продукта, пришедшего из другой, во многом чужеродной, культуры, на другом - позитивное принятие "идеи" как привносящей в отечественное образование культ разума и познания. Своеобразие рецепции отечественной педагогической мыслью "идеи университета" нашло свое отражение в процессе становления негосударственного сектора высшего профессионального образования России.

2. Реализация идеи построения высшего профессионального образования в России второй половины XIX - начала XX века напрямую зависела от совокупности обстоятельств, среди которых доминировали: исторические предпосылки, социокультурные условия и политические реалии России того периода.

3. Роль и место негосударственных высших образовательных учреждений России второй половины XIX - начала XX определялись качеством образования, даваемого динамично развивающимся сектором отечественного негосударственного высшего образования. Развитие этого сектора высшего образования происходило в два этапа: первый этап состоял в количественном росте негосударственных высших учебных заведений; второй - в качественном оформлении негосударственного сектора высшего образования России.

4. Организационно-педагогическое обеспечение деятельности негосударственного сектора высшего образования России второй половины XIX - начала XX имело свою специфику. Эту специфику задавали главные ориентиры, которые определяли направления развития негосударственных вузов: построение учебного процесса с учетом половозрастных особенностей (в частности, вводилось обучение женщин) и индивидуальных запросов, способностей и интеллектуальных потенциалов слушателей; обеспечение этого процесса соответствующими образовательными программами, введение регламентных норм, учитывающих единые правила для всех вузов России и обеспечивающих большую, чем правительственные вузы привлекательность для населения страны своей демократичностью и возможностью выстраивать учебный процесс в зависимости от их начального образовательного уровня студентов.

5. Профессионально-кадровое и правовое сопровождение образовательной деятельности негосударственных высших учебных заведений России второй половины XIX - начала XX века несколько отличалось от аналогичного сопровождения деятельности государственных вузов того времени. В негосударственном секторе высшего образования в условиях дефицита профессорско-преподавательских кадров реализовывалась стратегия минимизации этого дефицита за счет, так называемой, практики совмещения преподавания. Крупные ученые, работающие в государственных вузах, привлекались к проведению отдельных циклов учебных занятий, тем самым повышался уровень учебной работы и обеспечивался достойный уровень представительства негосударственного сектора на ниве отечественного высшего образования. В сочетании с внутренней работой вузов по повышению квалификации своих преподавательских кадров это дало возможность негосударственным вузам успешно конкурировать с государственными. Правовое сопровождение образовательной работы негосударственных вузов выстраивалось таким образом, чтобы ориентиры текущей деятельности и направления их перспективного развития могли быть в полной мере реализованы. Уставы негосударственных вузов в значительной степени отражали такой подход к правовому сопровождению их образовательной деятельности.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты проведенного исследования были представлены на двух международных научных конференциях, четырех всероссийских, четырех региональных научно-практических конференциях. Материалы диссертации были обсуждены и позитивно оценены на заседании кафедры педагогики и этнопсихологии Московского психолого-социального института. Материалы диссертационного исследования были использованы в лекционной работе со студентами Брянского филиала Московского психолого-социального института. Эти материалы вошли в программы учебных курсов: "Управление образованием", "Педагогика и психология". Результаты диссертационного исследования нашли отражение в пяти статьях автора.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

-182-ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. "Идея университета", прочно укоренившаяся в западной культуре в период Нового времени, мыслилась в терминах должного, максимального, совершенного (Дж. Локк, Ж.-Ж. Руссо, Д. Дидро, Ж.А. Кондорсе, И. Кант, И.Г. Фихте, В. Гумбольдт, Ф.Э.Д. Шлейермахер и др.). Эта идея несла в себе представления о высшем учебном заведении как о воплощении образовательного идеала, свободной корпорации преподавателей и учащихся, как об учреждении, органично объединяющем образование, культуру и науку.

Идея университета", активно развиваемая на Западе и самым непосредственным образом связанная с построением высшей школы, была своеобразно воспринята отечественной педагогической мыслью, которая к середине XIX века во многом продолжала оставаться подражательной. Поиски самобытного развития педагогической мысли, характерные для этого периода, отразились на восприятии "идеи университета", пришедшей в Россию с Запада. Эта идея рассматривалась педагогической мыслью под разными углами зрения и получала различные интерпретационные очертания. Крайними вариантами восприятия выступали: отвержение идеи, укорененной в культуре Запада с её принципиальной непохожестью на культуру России; и позитивное её принятие как недостающей России, исторически не придававшей должного значения вере в человека, его рациональности и возможностям его разума. Вместе с тем, представители крайних точек зрения были едины в том, что высшее образование крайне необходимо России. Без эффективного высшего образования ни те, ни другие не мыслили будущего страны, не уступающей другим государствам по уровню развития науки, экономики, материального производства. Однако, ракурсы понимания представителями противоположных точек зрения того, какой формат высшего образования приемлем для России, существенно расходились.

2. Рецепция "идеи университета" педагогической мыслью России во многом обусловливалась политической, социокультурной, экономической ситуацией в стране. Её претворение в жизнь носило в период второй половины XIX - начала XX века нелинейный характер, оно было подвержено противоречивым колебаниям консервативно-охранительных и либерально-реформистских преобразований, осуществлявшихся в стране. Волны консервативных и либеральных реформ сменяли друг друга, вызывая соответствующие изменения в деятельности отечественной высшей школы. Реализация консервативных начинаний приводила к изъятию ряда свобод и усилению контроля над высшими учебными заведениями, сокращению научной деятельности, превращению научно-учебных заведений в сугубо учебные, пересмотру содержания гуманитарных курсов и построению их на традиционных для России того периода ценностях: святоотеческом отношении к священности жизни и к нравственному строю бытия. Претворение либеральных начинаний привносило в процесс построения высшего образования дух свободы и творчества, прогрессивного мировоззрения; расширение контактов с высшими образовательными учреждениями за границей; повышенное внимание к научной деятельности. По существу, высшее образование в период второй половины XIX - начала XX столетия становилось проводником то демократических, то антидемократических правительственных решений. Воплощение замыслов строительства высшей школы в России во второй половине XIX - начале XX века, в контексте сменяющих друг друга консервативных и либеральных преобразований, оказало существенное влияние на становление негосударственного сектора высшего образования. Одной из особенностей развития отечественной негосударственной высшей школы конца XIX, начала XX века выступило появление высших учебных заведений -"вольной высшей школы", в которой женщины впервые в истории России получили возможность осваивать программы высшего профессионального образования.

3. Активное становление негосударственного сектора высшего образования в России приходится на конец XIX века. В этот период появляются высшие учебные заведения университетского типа, вузы, готовящие деятелей искусств; вузы, сельскохозяйственного и промышленного профиля (Московские высшие женские курсы В.И. Герье; Московские педагогические курсы Д.И. Тихомирова; Екатерининская учительская семинария; Московская, Петербургская, Киевская консерватории; Стебутовские сельскохозяйственные курсы; Демидовский юридический лицей; Петербургский психоневрологический институт, основанный В.М. Бехтеревым; Частные университетские курсы естественных и медицинских наук в Юрьеве; Петербургский археологический институт; Народные университеты в Москве (им. Шанявского), в Томске (им. П.И. Макушина), в Нижнем Новгороде; Харьковский коммерческий институт; Петербургский институт высших коммерческих знаний; Екатеринославский частный политехнический институт и многие другие). По своим организационным основам негосударственная высшая школа была неоднородной. Негосударственная высшая школа состояла из общественных и частных вузов. В целом, сеть негосударственных высших учебных заведений к 1917 году в России составляла 59 вузов (из 124 всего), в число которых входили 42 общественных и 17 частных вузов. Процесс институализации негосударственного высшего образования в России второй половины XIX -начала XX века протекал в два этапа. Первый этап - количественный рост негосударственных высших учебных заведений. Второй - качественное оформление негосударственного сектора высшего образования России. Сложившийся к началу XX столетия негосударственный сектор высшего образования действовал на основании единых законоположений и регламентных норм для, так называемых, правительственных и неправительственных вузов. К этому времени негосударственный сектор стал неотъемлемой составной частью высшего образования России. Для этого сектора было характерным то, что по своим темпам развития он опережал государственную сеть высших учебных заведений. Опережающий ход развития был в значительной степени обусловлен тем, что негосударственные высшие учебные заведения отличались большей демократичностью организации учебного процесса, большей доступностью для населения страны высшего образования, большим учетом индивидуальных особенностей и образовательных потребностей обучающихся. Негосударственному сектору высшего образования России начала XX века была свойственна тенденция к укреплению и расширению своих позиций в сфере отечественного высшего образования.

4. Организационно-педагогическое обеспечение деятельности негосударственного сектора высшего образования (второй половины XIX -начала XX века) имело свои особенности, отличающие его от того, как организационно-педагогически обеспечивался учебный процесс правительственных высших учебных заведений. В негосударственных вузах было введено разноуровневое образование, понимаемое тогда как совмещение специальностей (наиболее часто встречающимся вариантом было совмещение юридического и коммерческого образования). В негосударственном секторе высшего образования проводились эксперименты по отработке новых форм структуры и управления вузом, эксперименты, которые практически не осуществлялись в государственных учебных заведениях того периода. Именно в негосударственных вузах России становились нормой коллегиальность руководства и участие студентов в организации учебного процесса. В отличие от жесткого регламентного устройства государственных вузов неправительственные учебные заведения имели более гибкую структуру организации учебной деятельности. В негосударственных вузах открывались не только факультеты, как в государственных вузах, но и отделения и даже подотделы. В некоторых негосударственных вузах имелась в составе и своя учебно-практическая база, где слушатели имели возможность формировать и отрабатывать профессиональные навыки и умения. К примеру, открытый в 1912 году медицинский факультет Психоневрологического института, основанного В.М. Бехтеревым, в организации своей учебной работы опирался на деятельность клиники для эпилептиков, нервных и душевных болезней, а также экспериментально-клинического института для изучения алкоголизма. Успешно внедрялась в ткань учебного процесса негосударственного вуза инновационная для педагогики конца XIX - начала XX века предметная система образования. К числу достоинств этой системы, эффективно внедряемой в негосударственных учебных заведениях, следует отнести то, что она давала студентам возможность совместно с преподавателями составлять индивидуальные планы обучения, равномерно распределять нагрузку в течение всего цикла обучения, сдавать экзамены в той последовательности, которая задавалась индивидуальным планом, учитывающим интересы, склонности и способности каждого слушателя. Еще одним моментом, позитивно отличающим организационно-педагогическое обеспечение деятельности негосударственных вузов от государственных, выступало то, что в них, в соответствии с запросами студентов, разрабатывались новые образовательные программы и перерабатывались программы государственных вузов. Особенностью, выгодно отличающей негосударственные вузы от государственных, было и то, что в негосударственных вузах культивировалась прогрессивная практика обучения студентов, имеющих различный начальный образовательный уровень, в течение различных по продолжительности сроков. Безусловной заслугой негосударственного сектора высшего образования России явилась инициированная ими практика давать высшее образование и женщинам, реализуя тем самым актуальную для отечественной культуры конца XIX -начала XX столетия идею равноправия полов в части получения высшего профессионального образования. Значимым достижением негосударственных высших учебных заведений стало и то, что они более оперативно, нежели многие государственные вузы реагировали на изменение ситуации в хозяйственной деятельности страны, выпуская высококвалифицированных специалистов по вновь возникающим профессиям.

5. Специфика деятельности негосударственных вузов России второй половины XIX - начала XX века распространялась и на профессионально-кадровое сопровождение образовательной деятельности высших учебных заведений. В условиях нехватки профессорско-преподавательского состава, характерной как для государственных, так и для негосударственных вузов, кегосударственным сектором высшего образования была избрана следующая стратегия нивелирования этого дефицита. Была узаконена практика совмещения преподавания. Для проведения учебной работы негосударственные вузы привлекали к проведению цикла лекционных занятий крупных и известных ученых, имеющих большой опыт педагогической работы. Основными мотивами, которыми руководствовались видные ученые и профессора, принимая приглашение читать лекции в негосударственных вузах, были: большая свобода в определении содержания учебных курсов, возможность реализации интересующей их тематики научных исследований, более высокий уровень оплаты труда. Практика совмещения преподавания обеспечивала негосударственной высшей школе не только возможность построения полноценного учебного процесса, но и добавляла популярности этим высшим учебным заведениям, так как их деятельность связывалась с именами тех, кто продвигал отечественную науку и был хорошо известен в стране. Участие в учебной работе видных научных деятелей добавляло популярности негосударственным вузам и способствовало притоку в них талантливой молодежи. В целях усиления привлекательности негосударственных вузов широко известные ученые и общественные деятели вводились в число учредителей высших учебных заведений. Негосударственные высшие учебные заведения для сведения к минимуму дефицита в высокопрофессиональных кадрах, уделяли большое внимание повышению квалификации профессорско-преподавательского корпуса. Профессора и преподаватели, работающие на кафедрах, привлекались не только к учебной работе, но и к исследовательским проектам, возглавляемым ведущими в своей области знания учеными, приглашенными в эти высшие учебные заведения. На кафедрах готовились сборники научных работ, реферировались и рецензировались труды как отечественных, так и зарубежных специалистов. Осуществляемый негосударственной высшей школой комплекс кадровых мер, позволил этому сектору высшего образования России конца XIX - начала XX столетия обеспечить себя не менее квалифицированными профессорскопреподавательскими кадрами, чем в правительственных вузах. Вместе с тем следует отметить, что проблема государственной оценки приобретаемой студентами квалификации и подтверждение её соответствующим документом долгое время оставалась для негосударственных вузов не решенной. Ряд негосударственных вузов в ходе решения этой проблемы добился принятия государственного решения, позволяющего выпускникам этих вузов сдавать экзамены в специальных комиссиях императорских высших учебных заведений, и получать, в случае положительной сдачи экзамена, диплом государственного образца. Правовым фундаментом функционирования отечественных негосударственных учебных заведений второй половины XIX - начала XX века являлся Устав. Он разрабатывался с учетом специфики конкретного образовательного учреждения, цели его создания и утверждался, как правило, постановлением Министерства народного просвещения. Так как для негосударственного сектора высшего образования России второй половины XIX - начала XX века была свойственна многоплановость, многовариантность, неоднородность, то выработка единых правовых механизмов обеспечения их деятельности была крайне затруднена. Это приводило к тому, что терялась четкость и стройность внутренней организации негосударственного сектора отечественного высшего образования. И хотя к 1917 году сеть негосударственных высших образовательных учреждений полноценно сформировала свою инфраструктуру, вопросы, связанные с профессионально-кадровым обеспечением и правовым сопровождением их деятельности требовали более обстоятельного решения. Предпосылки для положительного их решения имелись, однако, в силу исторических обстоятельств, процесс строительства негосударственной высшей школы в России был прерван на длительный период. Возрождение этого процесса пришлось только на конец XX века. Потерянное время и несостоявшийся опыт решения проблем, назревших в негосударственном высшем образовании России к началу XX века, отсрочили укрепление позиций негосударственного сектора в отечественном высшем образовании.

В целом, следует сказать о том, что процесс становления негосударственного сектора высшего образования России второй половины XIX - начала XX века:

• отражал специфику рецепции отечественной педагогической мыслью "идеи университета" (идею элитного высшего образования);

• обусловливался историческими предпосылками, социокультурными, экономическими, политическими реалиями России того периода;

• демонстрировал значимость негосударственного сектора высшего образования, наличие тенденции к расширению сферы деятельности в контексте системы высшего образования в России;

• протекал этапно (первый этап - количественный рост, второй -качественное оформление);

• характеризовался своеобразием организационно-педагогического обеспечения, профессионально-кадрового и правового сопровождения.