Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Становление и развитие негосударственного высшего образования в Российской Федерации

Автореферат по педагогике на тему «Становление и развитие негосударственного высшего образования в Российской Федерации», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Каганович, Андрей Александрович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Ульяновск
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Становление и развитие негосударственного высшего образования в Российской Федерации», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Каганович, Андрей Александрович, 2005 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ИСТОРИКО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПАРАДИГМА

ВЫСШЕГО НЕГОСУДАРСТВЕННОГО ОБРАЗОВАНИЯ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XIX - НАЧАЛЕ XX ВВ.

1.1. Генезис идей и приоритетов в становлении высшего негосударственного образования.

1.2. Историко-педагогический анализ структурно-содержательных основ негосударственного вузовского образования.

ГЛАВА И. СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ РОССИЙСКОГО

НЕГОСУДАРСТВЕННОГО ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ.

2.1. Современное негосударственное высшее образование как педагогический феномен: идеология, содержание, технологии.

2.2. Ведущие тенденции развития негосударственного высшего образования в Российской Федерации.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Становление и развитие негосударственного высшего образования в Российской Федерации"

Актуальность темы исследования. Главными факторами роста интеллектуального потенциала являются наука и образования. Отражением данного феномена является беспрецедентный рост контингента студентов во всем мире. Однако, не говоря о нынешней экономической ситуации в России, даже наиболее развитым странам не под силу решить проблему увеличения контингента населения с высшим образованием за счет государственного В связи с этим, внебюджетное финансирования (негосударственное образования) частично компенсирует недостаток в темпах роста численности людей с высшим образованием.

Высшие учебные заведения поставили своей целью гибкую адаптацию к запросам пользователей образовательными услугами, в ходе которой происходило развитие вариативности образовательных учреждений. Наряду с государственными высшими учебными заведениями, был создан сектор негосударственных вузов с различными типами программ обучения; произошла диверсификация высшего профессионального образования, основанная на концепции параллельного развития «элитного», «массового» и «универсального» образования.

Возможность предоставления образовательных услуг на платной основе стала значительным импульсом к развитию образования в России. С одной стороны, это расширило возможность выбора обучающимися уровня и вида образования, с другой - позволило привлечь в учебные заведения дополнительные финансы для их модернизации.

В XXI веке общество не сможет обойтись без совершенно новой образовательной философии, признанной кардинально изменить роль обучающих и обучаемых, отношения вуза и государства. В этой связи современной российской высшей школе необходимо определить реальные пути обновления и совершенствования.

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена недостаточной разработанностью затрагиваемых проблем, диктуется насущной необходимостью изучения данного педагогического явления в социальном, методологическом и практическом аспектах. Современная педагогическая наука исходит во многом из того, что проблемы становления и развития негосударственных высших учебных заведений имеют глубокие исторические корни. Опыт негосударственных высших учебных заведений второй половины XIX - начала XX вв. значим для современного образования. Без глубокого анализа предыдущей теории и практики, изучения успехов и достижений, допущенных ошибок, их объективных и субъективных причин, выявления «кризисных точек» негосударственного высшего образования нельзя оторваться от старых стереотипов. Нельзя утверждать, что история негосударственной высшей школы России устарела и является системой положений, принципов и правил, отвергнутых жизнью. Она представляет собой один из важнейших источников разрешения современных задач обучения и воспитания.

Требуется особая работа по теоретической реконструкции и осмыслению исторической динамики становления и развития негосударственного высшего образования в Российской Федерации, что и определяет актуальность предпринятого исследования.

Хронологические рамки исследования охватывают период с второй половины XIX века до начала XX века, с 1993 года по настоящее время. Эти временные границы обусловлены фактическим существованием негосударственных высших учебных заведений в России.

Историко-педагогические исследования, связанные с развитием негосударственного высшего образования в дореволюционной России, находились в центре внимания ученых, публицистов, государственных и общественных деятелей.

Многие профессора и преподаватели деятельно участвовали в организации и учебном процессе общественных и частных высших учебных заведений, открывших доступ к высшему образованию молодежи, оказавшейся по разным причинам вне стен государственной высшей школы.

Немаловажный вклад в становление и развитие негосударственной высшей школы России внесли такие известные ученые и общественные деятели как, В.Ф.Багаев, Э.Д. Днепров, П.Ф. Лесгафт, В.К. Плеве, В.А. Полторацкая, С.В. Рождественский, И.И. Толстой, A.JL Шанявский, В.Т. Шевяков, К.Р. Шохоль, C.JI. Эвенчик.

Весьма скромное место в российской историографии высшей школы занимают труды об общественных и частных высших учебных заведениях. За исключением монографических исследований о Московских, Петербургских (Бестужевских) высших женских курсах, Московском городском университете им. A.JI. Шанявского, это статьи с узкой фактической основой, написанные не педагогами-профессионалами, а специалистами иных отраслей научного знания. В целом они не покрывают всей совокупности учебных заведений, составляющих негосударственный сектор российской высшей школы.

Научную и историческую ценность представляют работы А.Е. Иванова. Его монографические труды отличаются органическим слиянием истории и современной педагогической проблематики, прямым «вмешательством» истории в современность.

Попытки осмысления состояния и тенденций развития негосударственной высшей школы Российской Федерации были предприняты - Т.Е. Алайба, A.M. Долгоруковым, Е.Н. Забаровой, В.А. Зерновым, И.М. Ильинским, JI.E. Клеевой, С.Г. Кузнецовым. В их работах негосударственный сектор высшего образования рассматривается как сложный и противоречивый процесс, в основе которого лежат противоречия между точками зрения правительства и общества в целом.

Определенное число работ, выражающих официальный взгляд на негосударственное высшее образование, принадлежит представителям правительства РФ (Е.А. Геворкян, И.И. Киселёв, В.В. Коновалов,

Л.А.Кравцова, В.В. Наводнов, М.А.Петропавловский). Положительной стороной их исследований было использование широкого круга документов и материалов, малодоступных авторам других направлений.

В нашем исследовании искомую проблему мы рассматривали на фоне становления и развития негосударственного высшего образования в России второй половины XIX — начала XX вв. В историографии данного периода особое место занимают труды П.В. Волобуева, Э.Д. Днепрова, А.Е. Иванова, Т.П. Кравец и др. В них дан обширный материал, отражающей своеобразие и развитие негосударственной высшей школы в России.

Взлет российской педагогической мысли и интенсивная разработка инновационной педагогики в современной России, обусловленные глубокими преобразованиями во всех сферах российского общества, активизировали задачи осмысления пройденного пути и особенностей педагогического процесса в современных условиях, но, как показал проведенный анализ, труда, в котором бы объективно отражались все грани становления и развития негосударственной высшей школы в Российской Федерации нет.

Изучение высшей школы дореволюционной России имеет прочную историографическую традицию, сформировавшуюся, главным образом, в советское время. Дореволюционная литература по теме слагается из немногочисленных юбилейных изданий, составленных специально подобранными авторами (профессора, преподаватели, чиновники) на основе официальных документальных материалов и представляющих собой апологетические или бесстрастно-объективистские хроники деятельности отдельных государственных и негосударственных высших учебных заведений. По своему жанру эти книги занимают промежуточное положение между историческими исследованиями и документальными справочниками с элементами исторического анализа.

Историко-педагогический анализ показал, как проходила разработка проблемы в трудах разных авторов, ученых, практиков, имелось ли углубление, а также приращение теоретического и практического знания. Кроме того, историографический обзор свидетельствует, что негосударственное высшее образование в Российской Федерации явилось предметом внимания со стороны исследователей, представляющих весьма широкий круг гуманитарных знаний. Однако, несмотря на широкий спектр оценок и авторских позиций, еще не сложился исчерпывающий ответ на многие вопросы истории и развития негосударственного высшего образования в РФ. Таким образом, на лицо противоречие между объективной потребностью историко-педагогического осмысления развития российской негосударственной высшей школы и отсутствием комплексных, системных исследований, позволяющих составить целостное представление о становлении и развитии негосударственного высшего образования в Российской Федерации.

Основные источники. Источниковедческая база исследования представляет собой совокупность следующих разделов: архивные фонды, нормативно-правовые акты, историко-педагогическая и философская литература, справочно-энциклопедическая литература, материалы периодики, материалы опросов учащийся молодежи. Документы личного происхождения - дневники, воспоминания, эпистолярии деятелей государственного аппарата Российской империи, науки, литературы, искусства, православной церкви, общественного движения. Материалы, извлеченные из фондов Российского Государственного Исторического архива (РГИА), Центрального Государственного Исторического архива города Москвы (ЦГИАМ), Национального Архива Республики Татарстан (НА РТ), Центрального Государственного архива Чувашской Республики (ЦГА ЧР), позволили установить ранее неизвестные факты, касающиеся развития негосударственного высшего образования на территории Российской Федерации в исследуемый период. В совокупности исследовано 22 фонда, 374 дела. Самым внимательным образом были просмотрены фонды: РГИА: 733 - департамент народного просвещения, 741 - отдел промышленных училищ, 740 - департамент общих дел Министерства народного просвещения, 1276 - Совет министров, 1278 - Государственная Дума, 25 - учебный отдел Министерства торговли и промышленности, 229 — канцелярия министерство путей сообщения, 565 - департамент государственного казначейства, 797 - канцелярия обер-прокурора св. Синода, 616 - А.Е. Лагорио, 846 - Георгиевские, 889 - Ардашевы, 1129 — В.Т. Шевяков, 1037 - С.В. Рождественский; ЦГИАМ: 361 - Московские частные высшие женские юридические курсы, учрежденные В. А. Полторацкой, 363 — Московские высшие женские курсы, 452 — педагогические курсы при Московском обществе воспитательниц и учительниц, 453 - Голицынские высшие женские сельскохозяйственные курсы. Наиболее ценная информация была обнаружена в циркулярах Министерства народного просвещения, направляемых в учебные округа, материалах преподавательских и учительских съездах, различного рода отчетов негосударственных высших учебных заведений.

Неоднократно встречались материалы, в которых данные по одному и тому же вопросу противоречили друг другу, встречались неточности требующие перепроверки. Архивные источники в ходе исследования дореволюционного периода негосударственной высшей школы имеют преобладающие значение.

Прорабатывались нормативные и законодательные акты Российской империи и Российской Федерации, регламентировавшие деятельность негосударственных вузов на территории России. Прежде всего, это Свод уставов учебных учреждений и учебных заведений ведомства Министерства народного просвещения, в котором изложены положения об учебных заведениях различных наименований, правила об открытии частных высших учебных заведений. Закон РФ «Об образовании» ( июль 1992 года), предусматривающий создание и равноправное функционирование образовательных учреждений различных организационно-правовых форм. Одним из важнейших принципов государственной политики в области образования определен принцип «свободы и плюрализма в образовании». В Законе РФ «Об образовании» впервые было введено понятие «негосударственное образовательное учреждения». Данные документы позволили проанализировать законодательную базу негосударственного высшего образования и дать типологическую характеристику негосударственных высших учебных заведений действующих на территории России в исследуемый период.

Своеобразную группу источников составляют различного рода прошения и заявления профессорско-преподавательского состава негосударственных вузов, их автобиографии, которые дают возможность составить более точное представление о социальном и духовном облике педагогов негосударственных высших учебных заведений. В них также содержатся ценные факты, свидетельствующие об особенностях материального и правового положения преподавателей негосударственных вузов.

Одним из источников для изучения образовательного уровня педагогов негосударственного сектора образовательных услуг, о процентном соотношении мужского и женского труда в негосударственных вузах, о числе библиотек в них, об использовании современных информационных технологий и др. является справочно-энциклопедическая литература.

Периодическая печать в работе представлена большим количеством самых разнообразных материалов, извлеченных из профессиональных педагогических изданий. Наибольший интерес представляют журналы — «Высшее образование в России», «Социологические исследования» и различные серии «Вестника МГУ». В них отражены не только статистические данные об общем количестве негосударственных высших учебных заведений в РФ, но и приведены сведения по регионам о численности студентов негосударственных вузов, их имидже среди абитуриентов.

Проблема исследования: каковы основные идеи и приоритеты в становления и развития негосударственного высшего образования в Российской Федерации?

Решение этой проблемы и является целью исследования.

Объектом исследования является негосударственное высшее образование в Российской Федерации.

Предметом исследования являются ведущие тенденции развития негосударственного вузовского образования.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования были сформулированы следующие задачи:

1. Провести ретроспективный анализ негосударственного высшего образования в РФ в рамках сложившейся историко-педагогической парадигмы; определить роль государства в реформировании системы высшего образования; проанализировать структурно-содержательные основы данного сектора высшего образования.

2. Исследовать современное состояние негосударственного высшего образования в РФ, его идеологию, содержание и технологии.

3. Определить ведущие тенденции развития негосударственного высшего образования в РФ (рост численности студентов, демократизация, диверсификация, изменение целей образования, непрерывность).

Теоретико-методологическую основу исследования составляют философские законы о всеобщей связи, целостности и взаимообусловленности явлений и процессов окружающего мира, а также развитие этих положений при анализе историко-педагогических явлений. Автор в своей исследовательской деятельности опирался, прежде всего, на фундаментальные положения теории диалектики и теории познания, объективные законы развития педагогического знания и принципы познания: единство логического и исторического, целостности и взаимосвязи педагогических процессов; принципа диалектического единства общего и особенного в педагогических исследованиях; взаимосвязи теории и практики в процессе научного познания. В соответствии с методологией системного подхода образовательная ситуация в негосударственном секторе рассмотрена в единстве с изменениями политической ситуации и общественно-исторической среды в Российской Федерации. Системный подход явился базой для понимания и изучения оснований, на которых формировалось негосударственное высшее образования в РФ. Исследование построено на основе анализа поворотных моментов в истории педагогики на рубеже XX — XXI в.в, рассмотрения основных линий их развития, выделения качественных изменений в системе образования и развития теоретического знания, на сочетании ретроспективного анализа историко-педагогического процесса с перспективным, на теоретической и документально-фактической основе. Понимая логическую дедукцию как «теоретическое выражение процесса реального исторического становления исследуемой конкретности», мы старались обеспечить связь истории предмета с его логикой, объективно установить тот пункт, в котором началась история рассматриваемой проблемы, подлинное начало ее становления. Процесс исторического развития педагогики и свойственных ей явлений на рубеже XX — XXI веков нашел отражение в логическом познании. В соответствии с принципом единства исторического и логического способа изучения истории нами прослежена логика возникновения и становления системы негосударственного высшего образования в Российской Федерации. Принцип соотношения исторического и логического способа изучения образовательных систем подвел нас к уяснению характера движения теоретической педагогики, системы негосударственного высшего образования, смены их приоритетов.

Методы научно-педагогического исследования. В процессе исследовательской работы использовались общенаучные методы: изучение философской, педагогической литературы, сравнение, аналогия, анализ, синтез, абстрагирование, обобщение, систематизация, индукция, дедукция, статистический и математический анализ, компьютерная обработка данных.

Немаловажная роль отводилась также частным методам исследования: хронологическому, сравнительно-историческому, реконструктивному и системно-структурному.

Достоверность исследования обеспечивается применением диалектического метода, его положениями о взаимообусловленности общего и частного, а также историко-логическим подходом в исследовании педагогического опыта прошлого, комплексными, адекватно выбранными и взаимопроверяемыми методами исследования, привлечением обширного литературного и архивного материала и его разносторонним анализом.

Этапы исследования. На первом этапе (1999-2000 гг.) изучался историко-педагогический аспект проблемы. Знакомство с теорией вопроса сопровождалось изучением практического опыта зарубежной и отечественной негосударственной высшей школы, анализом деятельности педагогов-новаторов, в результате чего были осмыслены собственные концептуальные подходы, а также были сформулированы основные параметры научного исследования.

На втором этапе (2000-2002 гг.) проводилась работа, направленная на изучение архивных источников, диссертационных работ, в той или иной мере затрагивающих данную проблематику.

На третьем этапе (2002-2004 гг.) осуществлялся качественный и количественный анализ полученного материала. Была завершена систематизация, обработка и обобщение полученных данных, сформулированы выводы, завершено оформление диссертационной работы.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Выявлены ведущие идеи и приоритеты в становлении и развитии негосударственного вузовского образования в сложившихся социально-экономических условиях.

2. Определены основные тенденции в развитии негосударственного высшего образования Российской Федерации в современных условиях.

3. Введены в практическую деятельность архивные и нормативно-правовые документы, определяющие принципы развития и формирования негосударственного высшего образования в Российской Федерации.

Теоретическая значимость работы определяется тем, что в исследовании дается историко-педагогический анализ становления и развития негосударственного высшего образования в Российской Федерации, последовательно приводятся в систему соответствующие нормативно-правовые акты и программно-педагогические документы, определяющие национальное своеобразие становления и развития негосударственного вузовского образования; раскрывается значимость историко-педагогического реформирования негосударственного высшего образования в контексте современных преобразований, прослеживаются позитивные и негативные последствия, к которым может приводить воплощение определенной государственной политики в области высшего образования.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты позволяют создать предпосылки для расширения историко-педагогических знаний по проблемам развития негосударственного высшего образования в РФ, использовать передовые идеи прошлого, рассмотренные в диссертационной работе, при подготовке будущих педагогов в высших и средних специальных педагогических учебных заведениях. Результаты исследования представляют собой содержательный материал для филиалов и представительств негосударственных вузов функционирующих в малых городах и отдаленных регионах Российской Федерации.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Генезис идей и приоритетов в становлении негосударственного высшего образования в рамках сложившейся историко-педагогической парадигмы, обусловленный политическими, экономическими и социокультурными условиями, в которых оно функционирует.

2. Особенности структурно-содержательных основ негосударственного высшего образования в Российской Федерации выявленные в результате их историко-педагогического анализа.

3. Ведущие тенденции развития негосударственного высшего образования в Российской Федерации на современном этапе (рост численности студентов, демократизация, диверсификация, изменение целей образования, непрерывность).

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования изложены в монографии и публикациях автора. Результаты исследования были обсуждены и одобрены на IV Всероссийской научной конференции негосударственных вузов РФ проходившей в Москве в 2001 году, на VIII межвузовской научной конференции: «Актуальные проблемы развития негосударственного образования в РФ».-Самара.-2001 г.; на заседаниях кафедры педагогике и психологии Ульяновского государственного педагогического университета им. И.Н. Ульянова (2004-2005 гг.). Теоретический материал исследования использовался при чтении лекций по педагогике перед студентами в Ульяновском филиале Поволжской Академии Государственной Службы при Президенте РФ (2004 - 2005 гг.). Разработан спецкурс «Становление и развитие негосударственного высшего образования в Российской империи (1861-1917 гг.)».

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников и литературы, включающего 187 наименований, приложения. В диссертацию включены также 11 таблиц и 9 диаграмм.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Высшее образование, история непрерывного развития которого насчитывает несколько столетий, убедительно продемонстрировало свою стабильность, способность к адаптации, к изменениям, содействию преобразованиям и прогрессу в обществе. В XXI веке, мы являемся свидетелями беспрецендентного спроса на высшее образование со все большим осознанием его решающего значения для социально-культурного и экономического развития стран и народов.

Возрастание скорости смены технологий выводит на первый план необходимость реализации принципа опережающего обучения. То есть, задача стоит не столько в передачи знаний, сколько в подготовке выпускника вуза к возможности самостоятельного оперативного овладения актуальными профессиями.

Характерной особенностью современной системы образования является ее ориентация на выполнение заказа не только общества и предприятия, но и прежде всего личности студента в отношении качества и сроков обучения. Таким образом, современное высшее образование должно отвечать принципу индивидуализации, демократизации форм обучения.

Важным представляется развитие вариативности системы образования, в частности, предоставление образовательных услуг в различных формах на продолжении всей жизни.

С возникновением в начале 90-х годов XX века негосударственного сектора высшего образования в Российской Федерации назрела острая необходимость в изучении истории данного вопроса, проведения комплексных исследований связанных с частной инициативой граждан нашей страны в области образования.

Результаты представленного исследования, отражают идеи и приоритеты в становлении неправительственного высшего образования в дореволюционной России, раскрывают основные его концепции. Нами обнаружены четыре таких концепции:

• Концепция развития женского высшего образования. Ценность данной концепции заключалась в том, что государство через систему неправительственных вузов удовлетворяло свою потребность в подготовке дипломированных специалистов. С этой целью в России, в период с 1861 по 1917 гг. было открыто и функционировало 30 женских высших учебных заведений (51% от общего числа неправительственных вузов России);

• Концепция снижения роста молодежного антиправительственного настроения. Ценность идеи заключалась в том, что привлекая молодежь к обучению в высших учебных заведениях, правительство России снижало рост антиправительственных настроений в указанной среде и выполняло одно из требований оппозиции — доступ к высшему образованию представителей всех социальных групп общества. В период с 1900 по 1917 гг. в России было учреждено и действовало 29 неправительственных вузов в которых обучались представители всех социальных групп и слоев общества (49% от общего числа неправительственных вузов России);

• Концепция снижения межнациональной напряженности в российском обществе. Идея и ценность данной концепции заключалось в том, что при поступлении в неправительственные вузы не действовала процентная норма для «лиц иудейского исповедания». Это открывало им доступ к получению высшего образования, которого они не могли получить в государственном секторе;

• Концепция снижения социальной напряженности в обществе. Ценность идеи заключалась в возможности получения высшего образования лицами не являющимися представителями привилегированных сословий. На практике наблюдался значительный рост числа студентов: 1900 год — 31 000; 1917 год-135 000чел.

Историко-педагогический анализ проведенный в рамках нашего исследования показал, как проходила разработка проблемы в трудах разных авторов, ученых, практиков, имелось ли углубление, приращение теоретического и практического знания. Кроме того, историкоОпедагогический обзор свидетельствует о том, что неправительственное высшее образование явилось предметом внимания со стороны исследователей, представляющих весьма широкий спектр гуманитарного знания. Однако, несмотря на широкий спектр оценок и авторских позиций, еще не сложился исчерпывающий ответ на многие вопросы негосударственного высшего образования в Российской Федерации. Данное диссертационное исследование, в определенной степени устранило противоречие между объективной потребностью историко-педагогического осмысления развития негосударственного образования в России и отсутствием комплексных, системных исследований, позволяющих составить целостное представление о генезисе идей и приоритетов в становлении и развитии высшего неправительственного образования.

Проведенный историко-педагогический анализ структурно-содержательных основ негосударственного вузовского образования, позволил сделать нам вывод о том, что к 1917 году российская неправительственная высшая школа сформировалась в профессиональную дифференцированную, динамичную систему, по темпам роста опередившую государственную высшую школу. Она усиливала наиболее слабые профессиональные звенья последней (педагогическое, медицинское, сельскохозяйственное образование), дополняла отсутствовавшие (экономическое, музыкального искусства).

В своем исследовании мы отмечаем, что российское самодержавие уступало лишь незначительную площадку для строительства неправительственного высшего образования. Из массы предложений об устройстве высших учебных заведений, правительство удовлетворяло далеко не все.

Вместе с тем мы отмечаем, что характер неправительственной высшей школы был довольно противоречивый. В условиях сохранения самодержавного строя она оставалась на периферии высшего образования. С одной стороны, она отличалась большим демократизмом в вопросах приема слушателей, построения учебных программ и планов, выбора методов и методик обучения и самообучения. С другой, стремилась к ориентации на программы и планы государственных высших учебных заведений, «не дотягивая» в ином случаи до уровня высшего образования, использовала потенциал преподавательского состава государственной школы. Неправительственные высшие учебные заведения возникали и действовали преимущественно в центрах государственного высшего образования со сложившимися научно-педагогическими традициями и научной базой.

Определенный опыт накопленный в деле организации высшего неправительственного образования во второй половине XIX — начале XX вв., можно с успехом использовать в современных условиях при реализации программ по реформированию всей системы высшего образования в России.

В рамках проведенного исследования, нами сформулирована историко-педагогическая парадигма высшего негосударственного образования. Неправительственные вузы России при организации учебного процесса исходили и исходят прежде всего из возможностей своих студентов, их интересов, личных потребностей.

Слишком незначительным по времени оказался исторический век высшего неправительственного образования в России. За это время не успела в полном объеме сложиться инфраструктура учебных заведений, развернуться учебно-научная работа, не сформировался свой преподавательский корпус.

Анализ материалов по вопросу становления и развития российского негосударственного высшего образования на современном этапе позволили нам сделать вывод о том, что в Российской Федерации формируется структура высшего образования, включающая в себя мощное ядро государственных вузов и динамичный слой негосударственных вузов. При этом российское негосударственное высшее образование является педагогическим феноменом, возникшим в связи со сменой педагогической модели образования.

Педагогический феномен российского негосударственного образования отражается прежде всего в его идеологии (отказ то насильственного подчинения общественного сознания официальным идеологическим концепциям образования), содержании (формирующем систему научных знаний, умений и навыков со строгим учетом индивидуальных возможностей и потребностей обучаемого) и применяемых технологиях обучения (использование новейших информационных систем обучения, проектирование новых программ применяемых в учебном процессе и т. п.).

Мы считаем, что основа модернизации отечественного высшего образования, востребованного на мировом рынке образовательных услуг — это реальная уравнение возможностей конкурентного соперничества между негосударственными и государственными вузами. Ведущим субъектом социальной политики в этой системе является государство.

В ходе исследования, нами выявлены ведущие тенденции развития негосударственного высшего образования в Российской Федерации. Как показывает проведенный анализ, в целом они совпадают с общими тенденциями развития российского вузовского образования т.к. негосударственное высшее образование является неотъемлемой ее частью.

Нами установлено семь вышеуказанных тенденций: рост численности студентов; демократизация образовательного процесса; диверсификация образования; либерализация образования; изменение целей образования; интернационализация образования; непрерывность образования.

Обеспечить высокое качество образования и продолжить полезную для общества образовательную деятельность сможет, по нашим оценкам, 28% из ныне аттестованных негосударственных вузов, которые имеют сложившейся высокопрофессиональный научно-педагогический коллектив, собственную учебно-материальную базу, финансовую стабильность, налаженную обратную связь с потребителями. Накопленный потенциал неустойчивой части негосударственных вузов может быть использован путем интеграции с успешно функционирующими негосударственными образовательными учреждениями (холдинг в образовании) или путем присоединения к государственным вузам в качестве филиалов, факультетов или иным путем.

В заключении, мы пришли к мнению, что очень важно, чтобы наблюдающееся пока еще противостояние государственного и негосударственного высшего образования в общественном сознании сменилось на восприятие их как социальных партнеров.

Автореферат диссертации по теме "Становление и развитие негосударственного высшего образования в Российской Федерации"

На правах рукописи

Каганович Андрей Александрович

СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ НЕГОСУДАРСТВЕННОГО ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13. 00. 01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Ульяновск - 2005

Работа выполнена в Ульяновском государственном педагогическом университете им. И.Н. Ульянова

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Булынин Александр Михайлович

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Калаков Николай Ильич

кандидат педагогических наук Большое Валентин Михайлович

Ведущая организация: Чувашский государственный педагогический

университет им. И.Я. Яковлева

Защита состоится 4 июля 2005 года в Ш.00 часов на заседании диссертационного совета ДМ. 212.276.02 при Ульяновском государственном педагогическом университете им. И.Н. Ульянова по адресу: 432700, г. Ульяновск, пл. 100-летия со дня рождения В.И. Ленина, 4.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ульяновского государственного педагогического университета им. И.Н. Ульянова.

Автореферат разослан «__» июня 2005 года.

Ученый секретарь у* диссертационного совета___Дементьева Н. Н.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Главным фактором роста

интеллектуального потенциала общества является наука и образование. Отражением данного феномена является беспрецедентный рост контингента студентов во всем мире. Однако, не говоря о нынешней экономической ситуации в России, даже наиболее развитым странам не под силу решить проблему увеличения контингента населения с высшим образованием за счет государственного финансирования.

В связи с этим, внебюджетное финансирование (негосударственное образования) частично компенсирует недостаток в темпах роста численности людей с высшим образованием.

Высшие учебные заведения поставили своей целью гибкую адаптацию к запросам пользователей образовательными услугами, в ходе которой происходило развитие вариативности образовательных учреждений. Наряду с государственными высшими учебными заведениями, был создан сектор негосударственных вузов с различными типами программ обучения; произошла диверсификация высшего профессионального образования, основанная на концепции параллельного развития «элитного», «массового» и «универсального» образования.

Актуальность темы нашего диссертационного исследования обусловлена недостаточной разработанностью проблемы

негосударственного высшего образования диктуемой насущной необходимостью изучения данного педагогического явления в социальном, педагогическом и практическом аспектах. Современная педагогическая наука исходит во многом из того, что проблемы становления и развития негосударственных высших учебных заведений имеют глубокие исторические корни. Опыт негосударственных высших учебных заведений второй половины XIX - начала XX вв. значим для современного

образования. Без глубокого анал ¡^О^щЩ^^^ЩЙ™ и практики.

6ИМН6ТЕКА оэ во

изучения успехов и достижений, допущенных ошибок, их объективных и субъективных причин, выявления «кризисных точек» негосударственного вузовского образования, проектировать и реализовать концепцию негосударственного высшего образования практически невозможно. Требуется особая работа по теоретическому осмыслению истории становления и развития негосударственного высшего образования в Российской Федерации, что и определяет актуальность предпринятого нами исследования.

Хронологические рамки исследования охватывают период с второй половины ХГХ века до начала XX века, с 1993 года по настоящее время. Эти временные границы обусловлены фактическим существованием негосударственных высших учебных заведений в России.

В педагогической науке России осмыслен опыт негосударственного высшего образования. Состояние и развитие данного сектора высшего образования в Российской Федерации освещено в трудах российских ученых в области педагогики, истории, социологии и философии: Т.Е. Алайба, А.М Долгорукова, E.H. Забаровой, В.А. Зернова, Л.Е. Иванова, И.М. Ильинского, JI.E. Клеевой, С.Г. Кузнецова.

Историко-педагогический анализ проблемы показал, как проходила ее разработка в трудах разных авторов, ученых, практиков, имелось ли углубление, а также приращение теоретического и практического знания.

Однако, несмотря на широкий спектр оценок и авторских позиций, еще не сформировалось ясное представление об истории и развитии негосударственного высшего образования в Российской Федерации.

Таким образом, на лицо противоречие между объективной потребностью историко-педагогического осмысления развития российской негосударственной высшей школы и отсутствием комплексных, системных исследований, позволяющих составить целостное представление о становлении и развитии негосударственного высшего образования в Российской Федерации.

С учетом приведенного выше противоречия была сформулирована проблема исследования' каковы основные идеи и приоритеты в становлении и развитии негосударственного высшего образования в Российской Федерации?

Решение этой проблемы и является целью исследования.

Объектом исследования является негосударственное высшее образование в Российской Федерации.

Предметом исследования являются ведущие тенденции развития негосударственного вузовского образования в России.

Задачи исследования:

1. Провести ретроспективный анализ негосударственного высшего образования в Российской Федерации в рамках сложившейся историко-педагогической парадигмы; определить роль государства в реформировании системы высшего образования; проанализировать структурно-содержательные основы данного сектора высшего образования.

2 Исследовать современное состояние негосударственного высшего образования в РФ, его идеологию, содержание и технологии.

3. Определить ведущие тенденции и перспективы развития негосударственного высшего образования в РФ (рост численности студентов, демократизация, диверсификация, изменение целей образования, непрерывность).

Теоретико-методологическую основу исследования составляют философские законы о всеобщей связи, целостности и

взаимообусловленности явлений и процессов окружающего мира, а также развитие этих положений при анализе историко-педагогических явлений, философские категории об общем, особенном и специфическим в явлениях и процессах, положения о формах и принципах научного познания.

При определении исходных методологических установок использовались работы отечественных ученых по проблемам методологии

педагогики В.И. Звязинского, В В Краевского, A.M. Новикова, М.Н. Скаткина, В.А. Сластинина и других.

Для разработки теоретической концепции исследования существенное значение имели работы Ю.К Бабанского, В.П. Беспалько, В В. Давыдова, Н.К. Гончарова, В.Е. Гурмана, М.А. Данилова, В А. Караковского, Ф.Ф. Королева, И.Я. Лернера, И.П. Подласого, С.А. Смирнова, Ю.П. Сокольникова, E.H. Шиянова и других.

Пониманию исторических традиций и осмыслению основных тенденций развития негосударственного высшего образования в России способствовало изучение трудов ученых в области истории педагогики и сравнительной педагогики: М.В. Богуславского, Н.Е. Воробьева, А.Н. Джуринского, Э.Д. Днепрова, В.М. Кларина, H.A. Константинова, Г.Б. Корнетова, М.А. Соколовой, И.И. Трилинского, Т.Ф. Яркиной и других.

Методы научно-педагогического исследования. Для решения поставленных задач использовались общенаучные методы: изучение философской, педагогической литературы, сравнение, аналогия, анализ, синтез, абстрагирование, обобщение, систематизация, индукция, дедукция, статистический и математический анализ, компьютерная обработка данных. Важная роль отводилась также частным методам исследования: хронологическому, сравнительно-историческому, реконструктивному и системно-структурному.

Источники исследования: Источниковедческой базой исследования являются: архивные фонды, нормативно-правовые акты, историко-педагогическая и философская литература, справочно-энциклопедическая литература, материалы периодики, материалы опроса студенческой молодежи. Документы личного происхождения - дневники, воспоминания, эпистолярии деятелей государственного аппарата Российской империи, науки, литературы, искусства, православной церкви, общественного движения.

Исследование проходило в три этапа. На первом этапе (1999-2000 гг.) изучался историко-педагогический аспект проблемы. Происходило знакомство с теорией вопроса, которое сопровождалось с изучением практического опыта зарубежной и отечественной негосударственной высшей школы, анализом деятельности педагогов-новаторов, в результате чего были осмыслены собственные концептуальные подходы, а также были сформулированы основные параметры исследования. На втором этапе (2000-2002 гг.) проводилась работа, направленная на изучение архивных источников, диссертационных работ, в той или иной мере затрагивающих данную проблематику. На третьем этапе (2002-2005 гг.) содержание и результаты исследования были систематизированы и представлены в виде диссертации.

Научная новизна:

1. Выявлены ведущие идеи и приоритеты в становлении и развитии негосударственного вузовского образования в сложившихся социально-экономических условиях.

2. Определены основные тенденции в развитии негосударственного высшего образования Российской Федерации в современных условиях.

3. Введены в практическую деятельность архивные и нормативно-правовые документы, определяющие принципы развития и формирования негосударственного высшего образования в Российской Федерации.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем дается историко-педагогический анализ становления и развития негосударственного высшего образования в Российской Федерации, последовательно приводятся в систему соответствующие нормативно-правовые акты и программно-педагогические документы, определяющие национальное своеобразие становления и развития негосударственного вузовского образования; раскрывается значимость историко-

педагогического реформирования негосударственного высшего образования в контексте современных преобразований, прослеживаются позитивные и

g

негативные последствия, к которым может приводить воплощение определенной государственной политики в области высшего образования

Практическая значимость полученных результатов состоит в расширении историко-педагогических знаний по проблемам негосударственного высшего образования в РФ, использовании передовых идей прошлого, при подготовке будущих педагогов в высших и средних специальных педагогических учебных заведениях. Результаты исследования представляют собой определенную ценность для негосударственных вузов функционирующих в малых городах и отдаленных регионах Российской Федерации.

Достоверность и обоснованность результатов исследования

обеспечивается опорой на общенаучные принципы исторических и педагогических исследований, на ведущие идеи видных деятелей образования; использованием методов исследования, адекватным задачам исследования; критическим анализом и интерпретацией источников и документов; научным анализом полученных данных и апробацией результатов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования изложены в монографии и 9 публикациях автора. Результаты исследования были обсуждены и одобрены на IV Всероссийской научной конференции негосударственных вузов РФ (Москва, 2001 г.), на VIH межвузовской научной конференции: «Актуальные проблемы развития негосударственного образования в России» (Самара, 2001 г.), на заседании кафедры педагогики и психологии Ульяновского государственного педагогического университета (2005 г.). Теоретический материал исследования использовался при чтении лекций по педагогике перед студентами в Ульяновском филиале Поволжской академии государственной службы при Президенте РФ (2004 - 2005 гг.).Разработан спецкурс «Становление и развитие негосударственного высшего образования в Российской империи (1861-1917 гг.)».

На защиту выносятся следующие положения:

1. Генезис идей и приоритетов в становлении негосударственного высшего образования в рамках сложившейся историко-педагогической парадигмы обусловленный политическими, экономическими и социокультурными условиями, в которых оно функционирует.

2. Особенности структурно-содержательных основ негосударственного высшего образования в Российской Федерации выявленные в результате их историко-педагогического анализа.

3. Ведущие тенденции развития негосударственного высшего образования в Российской Федерации на современном этапе (рост численности студентов, демократизация, диверсификация, изменение целей образования, непрерывность).

Объем и структура диссертации. Диссертационное исследование содержит 197 страниц машинописного текста, включая 11 таблиц и 9 диаграмм. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (187 источников на русском языке) и приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, анализируется степень ее научной разработанности, ставится проблема, определяется научный аппарат: объект и предмет, цели и задачи, раскрываются источники диссертационной работы, характеризуются методы и основные этапы исследования, научная новизна, теоретическая и практическая значимость выполненной работы, излагаются положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Историко-педагогическая парадигма высшего негосударственного образования во второй половине XIX - начале XX вв.» дается ретроспективный анализ процесса становления и развития негосударственного высшего образования в Российской империи с 1861 по 1917 гг.; определяется роль государства в реформировании системы высшего

образования в России, проводится историко-педагогичсский анализ структурно-содержательных основ не] осударственного вузовского образования.

Проведенный анализ позволил прийти к выводу, что к 1917 году российская негосударственная высшая школа сформировалась в профессионально дифференцированную, динамичную систему, по темпам роста опередившую государственную высшую школу. Она усиливала наиболее слабые профессиональные звенья последней (педагогическое, медицинское, сельскохозяйственное образование), дополняла отсутствующие (экономическое, музыкального искусства) и в определенной степени смякала последствия охранительных ограничений доступа к высшему образованию значительных по численности категорий российской молодежи.

Под давлением объективных потребностей страны в кадрах, правящее руководство вынужденно признавало юридическую равноправность негосударственных вузов с государственными.

Вместе с тем нельзя не отметить противоречивый характер негосударственной высшей школы. С одной стороны, она отличалась большим демократизмом в вопросах приема слушателей, построения учебных программ и планов, выбора методов и методик обучения и самообучения. С другой, стремилась к ориентации на программы и планы государственных высших учебных заведений, «не дотягивая» в ином случаи до уровня высшего образования, использовала потенциал преподавательского корпуса государственной школы. Негосударственные высшие учебные заведения возникали и действовали преимущественно в центрах государственного высшего образования со сложившимися научно-педагогическими традициями и научной базой. Особенно велико значение негосударственного высшего образования было для женщин. Создание негосударственной высшей школы - одна из первых попыток российской интеллигенции продвинуться к свободной общественной жизни. Значение этого культурного феномена трудно переоценить.

Результаты исследования выявляют основные идеи и приоритеты в становлении негосударственного высшего образования в дореволюционной России. Наглядно они представлены в таблице 1.

Таблица 1

Основные идеи и приоритеты в становлении негосударственного высшего образования в дореволюционной России

№ Идея концепции Приоритет, ценности Практическая

п/п Реализация

1 2 3 4

Концепция развития Удовлетворение Учреждено 30

1 женского высшего потребностей государства (тридцать) высших

образования в дипломированных негосударственных

специалистах женских вуза

Концепция снижения Допуск к получению К 1917 году

межнациональной высшего образования «лиц негосударственный

напряженности в иудейского исповедания» сектор высшего

2 российском обществе для которых была образования почти

установлена процентная сравнялся по количеству

норма при поступлении в вузов с

государственные вузы государственным'

1 Госвузы-65,

2 Негос. - 59.

Концепция снижения Увеличение количества Учреждено 29

роста молодежного студентов из числа негосударственных вуза

3 антиправительственного молодежи оставшейся вне для «смешенно! о»

настроения стен государственной обучения мужчин и

высшей школы женщин

1 2 3 4

Концепция снижения Открылась возможность Положительная

социальной получения высшего динамика роста числа

напряженности в обществе образования студентов

представителям различных 1900 г.-31 ООО чел.;

4 социальных групп 1917 г.-135 ООО чел

(реализовывался принцип

без сословности при

получении высшего

образования).

Теоретический анализ исследования позволил нам сформулировать историко-педагогическую парадигму высшего негосударственного образования. Негосударственные вузы в дореволюционной России при организации учебного процесса исходили прежде всего из возможностей своих слушателей, их интересов, личных потребностей.

Слишком незначительным по времени оказался век высшего негосударственного образования в дореволюционной России. За это время не успела в полном объеме сложиться инфраструктура учебных заведений, развернуться учебно-научная работа, не сформировался свой преподавательский корпус.

Во второй главе «Становление и развитие российского негосударственного высшего образования на современном этапе» анализируется современное состояние негосударственного высшего образования как педагогического феномена, раскрываются его идеология, содержание и технологии; выявляются ведущие тенденции развития негосударственного вузовского образования в Российской Федерации.

В диссертации подробно рассматривается современное

негосударственное высшее образование как педагогический феномен, который наиболее ярко проявляется в малых городах и отдаленных регионах Российской Федерации.

Педагогический феномен российского негосударственного высшего образования отражается прежде всего в его идеологии, содержании и применяемых технологиях обучения Наглядно вышесказанное отражено в таблице 2.

Таблица 2

Идеология, содержание, технологии негосударственного высшего

образования в Российской Федерации

Феномен негосударственного высшего образования Современное состояние Рекомендации

1 2 3

Идеология Отказ от насильственного подчинения общественного сознания официальным идеологическим концепциям образования Утвердить гражданские и гуманитарные ценности в качестве важнейших приоритетов развития личности специалиста Формирование новой модели специалиста, основанной на сочетании профессиональных и гражданских качеств.

Содержание Происходит формирование системы научных знаний, умений и навыков с учетом индивидуальных возможностей и потребностей обучаемого Структурно-содержательная политика негосударственных вузов должна быть основана на соединении идей классического университетского образования, идей интеграции социальных знаний и идей социальной инженерии как наиболее развитой формы научного управления организацией. Необходимо пересмотреть вопросы связанные с НИР, увеличением числа штатных преподавателей с учеными

1 2 3

степенями и званиями,

улучшением научно-

методической работы,

приобретением и развитием

Содержание собственной материально-

технической базы,

совершенствованием работы

связанной с трудоустройством

своих выпускников.

Наличие в вузах Необходимо внедрять в учебный

достаточного для процесс педагогические

обучения количества инновации с использованием

компьютеров, спутниковых новейших информационных

систем и других технологий. Вузам

Технологии технических средств. осуществляющим обучение с

Слабое и не всегда использованием дистанционных

эффективное их технологий, необходимо

использование в сосредоточить свои усилия на

педагогическом процессе. развитии корпоративною

обучения (переподготовка,

повышение квалификации и

предоставление возможности

получения второго высшего

образования)

Российское образовательное сообщество в XXI веке вступило в период модернизации образования. Реализация этого положения обеспечивается использованием мирового опыта классического образования, принципам открытого образования (интеграция классического образования с новыми информационными и телекоммуникационными технологиями), формированием Зоны европейского высшего образования (Болонский процесс: создание условий для академической мобильности обучаемого и признания результатов обучения в рамках межвузовских обменов,

организации учебного процесса по нетрадиционной схеме) и качеством менеджмента образовательного учреждения.

Исследование показало, что тенденции развития наблюдаемые в негосударственном высшем образовании в целом совпадают с общими тенденциями развития российского вузовского образования т к, негосударственное высшие образование является неотъемлемой его частью. Ниже, мы выделяем ведущие тенденции развития негосударственного ^ вузовского образования, раскрываем их положительные и отрицательные

стороны проявляющиеся на практике в современных условиях.

• Рост численности студентов. Положительная сторона: увеличение численности студентов происходит за счет открытия представительств ведущих вузов с использованием дистанционных форм обучения; Отрицательная сторона: уровень качества обучения значительно уступает уровню обучения при применении классических форм. Управление качеством образования низкая. Фактически происходит «захват» образовательного пространства за счет использования новейших (не всегда эффективных) информационных технологий

• Демократизация. Положительная сторона: проявляется рост децентрализации управления системой образования, придание большего объема прав негосударственным вузам, изменяется статус студента и преподавателя; Отрицательная сторона: отсутствует систематический конгроль за обучением студентов со стороны преподавателей.

• Диверсификация. Положительная сторона: появление и функционирование разнообразных форм негосударственных вузов, новых образовательных программ и технологий обучения; Отрицательная сторона: новые негосударственные вузы перестают быть фактором научно-технического развития страны, а работают с целью извлечения прибыли от предоставления населению своих услуг.

• Либерализация. Положительная сторона: открытое гь образования, реализация каждым человеком независимо от территориального

расположения свое право на образования; Отрицательная сторона: отсутствует качественный отбор абитуриентов при зачислении в вуз В большинстве случаев негосударственные вузы отказываются от вступительных испытаний для абитуриентов.

• Изменение целей образования. Положительная сторона: происходит формирование социально-значимых способностей, определяющих самостоятельность и социально-коммуникативные возможности выпускника; Отрицательная сторона: снижается контроль за качеством обучения.

• Интернационализация образования. Положительная сторона: происходит создание интернациональных образовательных структур различного назначения; Отрицательная сторона: отсутствуют достаточно проработанные программы обучения, имеются недоработки по статусу учебных заведений, их студентов и преподавателей.

• Непрерывность образования. Положительная сторона: реализация концепции обучения «образования через всю жизнь»; Отрицательная сторона: отсутствует единая система непрерывного образования в РФ.

Проведенный анализ позволил нам сделать вывод о том, что в Российской Федерации формируется структура высшего образования, включающая в себя мощное ядро государственных вузов и динамичный слой негосударственных вузов. При этом российское негосударственное высшее образование является педагогическим феноменом, возникшим в связи со сменой педагогической модели образования.

В заключении обобщаются результаты и подводятся итоги исследования, формируются выводы, подтверждающие положения, выносимые на защиту, обозначаются проблемы, требующие дальнейшей разработки.

Обеспечить высокое качество образования и продолжить полезную для общества образовательную деятельность сможет, по нашим оценкам,

половина из ныне аттестованных негосударственных вузов, которые имеют сложившейся высокопрофессиональный научно-педагогический коллектив, собственную учебно-материальную базу, финансовую стабильность, налаженную обратную связь с потребителями. По нашему мнению, очень важно, чтобы наблюдающееся пока ещё противопоставление государственного и негосударственного высшего образования в общественном сознании сменилась на восприятие их как социальных партнеров.

В последующих исследованиях, представляется целесообразным рассмотреть проблему: «Историко-педагогического анализа образовательных парадигм и педагогических практик, их интеграции в реальный учебно-воспитательный процесс».

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

Монографии:

1. Каганович, A.A. Становление и развитие негосударственного высшего образования в Российской Федерации / A.A. Каганович- Ульяновск-УлГТУ.- 2005.- 189 с.

Научные статьи:

2. Каганович, A.A. Историко-педагогическая парадигма негосударственного высшего образования в Российской Федерации / A.A. Каганович // Актуальные проблемы современной науки.- 2005,- № 4,- С. 1620.

3. Каганович, A.A. Авторское негосударственное образовательное учреждения: теория, проблемы, перспективы / A.A. Каганович // Аспирант и соискатель.- 2005.- № 3.- С.21-25.

4. Каганович, A.A. У истоков частного образования в Европе / A.A. Каганович // Армагеддон.- М., 2001.- Книга № 9.- С. 47-57.

5. Каганович, A.A. Актуальные проблемы развития частного образования в дореволюционной России: история и современность / A.A.

Каганович // Сборник научно-практических материалов. - Самара: СамГУ, 2001,- С. 19-26.

6. Каганович, A.A. Частные высшие учебные заведения дореволюционной России / A.A. Каганович // Сборник материалов международной научно-практической конференции.- СПб.: «Нестор», 2001.-С. 65-74.

7. Каганович, A.A. У истоков негосударственного высшего образования в РФ/ A.A. Каганович // Сборник материалов всероссийской научно-практической конференции.- Самара: «КЛИО», 2001.- С.21-27.

8. Каганович A.A. Негосударственные высшие учебные заведения как составная часть общей системы высшего образования в РФ/ A.A. Каганович // Сборник материалов всероссийской заочной научно-практической конференции. - М.: МГЛУ, 2001.- С.13-19.

9. Каганович, A.A. Тенденции развития высшего образования в Европе и России в дореволюционный период / A.A. Каганович // Сборник научно-практических материалов. - Самара: Сам! НУ, 2001.- С.21-29.

10. Каганович, A.A. Негосударственное высшее образование: современность в контексте истории / A.A. Каганович // Сборник научно-практических материалов.- СПб.: «Нестор», 2001. - С. 11-22.

КАГАНОВИЧ Андрей Александрович

СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ НЕГОСУДАРСТВЕННОГО ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Автореферат диссертации Подписано в печать 1.06 2005. Формат 60x84/16. Печать трафаретная Бумага офсетная Усл. печ. л. 1,16. Уч.-изд. л. 1,00. Тираж 100 экз ЗаказЙ/ .

Типография УлГТУ, 432027, г. Ульяновск, ул. Сев Венец, 32

»13934

РНБ Русский фонд

2006-4

9316 i