Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие опыта гражданского воспитания молодежи в США и в России

Автореферат по педагогике на тему «Развитие опыта гражданского воспитания молодежи в США и в России», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Малоокая, Жанна Юрьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Ставрополь
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Развитие опыта гражданского воспитания молодежи в США и в России», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Малоокая, Жанна Юрьевна, 2005 год

ВВЕДЕНИЕ

СОДЕРЖАНИЕ

ГЛАВА I. ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА ГРАЖДАНСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ В США.

1.1. Методологические основания концепций гражданского образования в педагогике США.

1.2. Ретроспективный анализ развития идеи гражданского образования в американском социуме.

1.3. Современное состояние проблемы воспитания «достойных граждан» в

Выводы.

ГЛАВА II. СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ДОСТИЖЕНИЙ ЗАРУБЕЖНОГО ОПЫТА ГРАЖДАНСКОГО ВОСПИТАНИЯ УЧАЩЕЙСЯ МОЛОДЕЖИ В ОТЕЧЕСТВЕННОЙ СИСТЕМЕ ОБРАЗОВАНИЯ.

2.1. Общее и особенное в развитии идей гражданского воспитания в постсоветском обществе.

2.2. Анализ опыта сотрудничества российской и американской школы по проблемам гражданского воспитания.

2.3. Пути, способы применения достижений американского опыта гражданского воспитания в отечественной системе образования.

2.4. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы.

Выводы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие опыта гражданского воспитания молодежи в США и в России"

Прочность основ демократического государства, его конституционного строя в немалой степени определяется наличием гражданского общества, его способностью к выполнению функций социального контроля, самоорганизации, подготовки новых поколений социально активных граждан.

Интеграция отечественного образования в мировое образовательное пространство требует изучения общих основ социального взаимодействия в странах Западной Европы, США, накопленного ими опыта организации гражданского воспитания, поиска путей, способов использования его в отечественной системе образования. Обращение к зарубежному опыту важно не для механического заимствования тех или иных общественных доктрин и педагогических парадигм, а, прежде всего, для стимулирования естественных процессов взаимообогащения духовных ценностей двух разных народов, которые при всех своих различиях оказывают, и будут оказывать в будущем огромное влияние на развитие человеческой цивилизации в целом. Это предполагает научное обоснование педагогической целесообразности внедрения достижений зарубежного опыта в отечественную педагогическую практику, допустимых пределов ориентации на зарубежные социальные и духовно-нравственные ценности; выявление соотношения общего и особенного в интеграции зарубежного и отечественного опыта.

Для современного этапа развития общего среднего образования в мире характерно повышение внимания к вопросам воспитания гражданина, формирования системы его ценностей и отношений, адекватных многонациональному обществу. «Дать образование и не внушить моральных принципов - значит воспитать еще одну угрозу обществу», - подчеркивал Т.Рузвельт.

Понятие социализации впервые было разработано в конце 40-х - 50-х г.г. в трудах американских социальных психологов А.Парка, Д.Доллэрда,

Дж.Кольмана, А.Бандуры, В.Уолтерса и других. В дальнейшем, в конце 60-х - начале 70-х годов, интерес к этой проблеме проявили и другие западные ученые, представители практически всех школ и течений современной социальной психологии США - неофрейдисты, представители бихевиоризма, необихевиоризма, теории когнитивного диссонанса, символического интеракционизма.

Показателем того пристального внимания к проблемам социализации стало создание в США специального Комитета. В 1956 г. понятие «социализация» было внесено в реестр Американской социологической ассоциации.

К крупным монографическим исследованиям в данной области можно отнести работы А.Бандуры и В.Уолтерса «Социальное научение и развитие личности» (1969), О.Брима, И.Уиллера «Социализация после детства» (1966), Дж.Эронфрида «Поведение и сознание. Социализация интернализированного контроля над поведением»(1968), М. и Р. Смарты «Развитие и взаимное отношение подростков» (1973), коллективный труд под редакцией Д.Гослинга «Книга по теории и исследованиям социализации» (1968) и другие.

В отечественной педагогической науке различные стороны гражданского воспитания учащейся молодежи рассмотрены в трудах

A.В.Беляева, А.С.Гаязова, Е.В.Известновой, В.К.Сениной, О.П.Песоцкой, И.В.Переверзевой, С.В.Шевченко и других. Общие вопросы организации социального воспитания и социализации личности нашли отражение в трудах

B.Г.Бочаровой, Л.Л.Буевой, Р.Г.Гуровой, В.Н.Гурова, Е.Н.Шиянова и других ученых. Однако его зарубежный опыт изучен недостаточно. Вместе с тем, анализ диссертационных исследований Андрейковой С.А., Балицкой И.В., Веселовой В.В., Кузнецовой И.А., Петрищева В.И., Фишман И.С., позволил установить, что, несмотря на растущее в США беспокойство относительно спада в развитии гражданского общества, значительный положительный опыт становления американской демократической школы, ее исторические уроки могут быть востребованы российской педагогикой.

Сложившаяся к настоящему времени в отечественной педагогической практике ситуация характеризуется рядом противоречий:

- между потребностью общества в сознательных гражданах, способных к укреплению государственности, демократии, и уровнем демократии развития гражданских качеств учащейся молодежи;

- между опытом гражданского воспитания, имеющимся в мировой образовательной практике и степенью осведомленности педагогического сообщества об опыте гражданского воспитания за рубежом; между целями воспитания гражданина, поставленными в основополагающих документах и содержанием образования;

- между потенциальными возможностями содержания социальных и гуманитарных дисциплин в воспитании гражданственности и уровнем реализации этих возможностей в образовательной практике;

- между результатами теоретического изучения социальных проблем и характером их практического решения.

Поиск путей, способов разрешения данных противоречий, недостаточность имеющихся в отечественной науке и практике ответов на возникающие при этом затруднения привели к определению проблемы исследования: какие условия необходимы для эффективного использования зарубежного опыта гражданского воспитания в отечественной практике?

Цель исследования — определить условия, факторы, обеспечивающие успешность процесса интеграции зарубежного и отечественного опыта гражданского воспитания учащейся молодежи.

Объект исследования - опыт гражданского воспитания учащейся молодежи в США и России.

Предмет исследования - социально-педагогические условия интеграции зарубежного и отечественного опыта гражданского воспитания учащейся молодежи.

Гипотеза исследования. В основу исследования положена следующая гипотеза. Процесс интеграции зарубежного и отечественного опыта гражданского воспитания будет успешным, если:

- выявлено общее и особенное в развитии идеи гражданского воспитания в отечественной и зарубежной педагогике;

- при проектировании содержания гражданского воспитания в качестве приоритетной рассматривается развитие самоактуализации личности, создание условий для ее успешной самореализации.

Задачи исследования.

1. Систематизировать научные представления в зарубежной педагогике по проблемам организации опыта гражданского воспитания.

2. Выявить общее и особенное в развитии идеи гражданского воспитания в зарубежной и отечественной педагогике.

3. Обосновать педагогическую целесообразность использования достижений зарубежного опыта в отечественной практике гражданского воспитания.

4. В системном виде представить основные условия, факторы интеграции зарубежного и российского опыта гражданского воспитания в свете концепции модернизации отечественного образования.

Методологическую основу исследования составляют аксиологический подход, в рамках которого человек рассматривается как высшая ценность и цель общественного развития; философская трактовка всеобщей связи и взаимообусловленности, а также целостности явлений реального мира; положения о социальной, деятельностной и творческой сущности личности и многофакторном характере ее развития; принципы единства общественного и индивидуального, биологического и социального; принципы взаимосвязи теории и практики, общего и особенного.

Теоретическую основу исследования составили концепции, идеи, раскрывающие:

-основные положения гуманистической психологии и педагогики (Дж.Дьюи, Э.Колли, А.Комбс, А.Маслоу, Р.Миллер, Г.Олпорт, К.Роджерс, Э.Фромм);

- особенности социокультурной ситуации и задачи обновления системы образования и воспитания (О.С.Газман, Б.С.Гершунский, Н.Б.Крылова, Б.Т.Лихачев, А.В.Мудрик, Е.А.Шиянов);

- основные положения теории ценностей (Б.З.Вульфов, Р.Г.Гурова, Д.С.Лихачев, В.П.Тугаринов и др.);

- философский аспект формирования гражданственности и роли воспитания (А.В.Беляев, С.И.Бунин, Р.Г.Гурова, И.А.Ильин, К.Н.Костюк, И.В.Суколенов, Г.Н.Филонов);

- вопросы осознания личностью целесообразности нормативной регуляции поведения как условия формирования гражданственности (Д.А.Белухин, О.Н.Козлова, И.А.Кузнецова, Н.Л.Селиванова, И.Р.Сорокина, Н.И.Элиасберг); теоретические положения сравнительной педагогики (Р.Б.Вендеровская, В.В.Веселова, Н.М.Воскресенская, Б.Л.Вульфсон, Л.Н.Гончаров, А.Н.Джуринский, Г.Д.Дмитриев М.В.Кларин, З.А.Малькова, Н.Д.Никандров, В.Я.Пилиповский, Л.Л.Супрунова).

Методы исследования: анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы, сравнительный анализ нормативно-законодательных документов, моделирование, анализ продуктов деятельности, обобщение опыта, сопоставительное и контрастирующее сравнение, констатирующий и формирующий эксперимент.

Опытно-экспериментальная база исследования представлена студентами юридического и исторического факультетов Ставропольского государственного университета. Исследованием было охвачено более 280 студентов.

Организация исследования. Теоретико-экспериментальная работа проводилась в несколько этапов.

1. (2001-2002 гг.). В ходе данного этапа осуществлялся теоретический анализ философской, социологической, исторической, психолого-педагогической, методической литературы, научных публикаций диссертационных исследований последних лет. Это позволило определить проблему исследования и сформулировать цель, задачи, гипотезу, методологическую базу.

2. (2002-2003 гг.). Проведение сравнительного анализа развития опыта гражданского воспитания в США и в России. Определение целесообразности и возможности интеграции педагогического опыта США и России, обоснование условий, обеспечивающих эффективность интеграции опыта.

3. (2003-2004 гг.). Проведение опытно-экспериментальной работы в условиях аудиторных и внеаудиторных занятий исторического и юридического факультетов Ставропольского государственного университета. На этом этапе апробировалась авторская методика реализации модели самоактуализации и самореализации личности студента.

4. (2004-2005 гг.). Анализ, систематизация результатов исследования, полученных в ходе опытно-экспериментальной работы, оформление диссертации.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены современными методологическими подходами, использованием различных методов исследования, целостным подходом к решению проблемы; методологической обоснованностью и непротиворечивостью исходных теоретических положений.

Научная новизна исследования состоит в обосновании идеи о педагогической целесообразности и возможности интеграции опыта гражданского воспитания в педагогике США и России; в ретроспективном анализе развития идеи гражданского воспитания в философско-педагогической мысли США; в выявлении сходства и различий в характере взаимодействия американского и отечественного опыта социализации личности; в создании условий для успешной самоактуализации и самореализации индивида; в обосновании сходства и различий в содержании, формах гражданского и патриотического воспитания; в типологизации особенностей американской и российской ментальности.

Теоретическая значимость заключается в систематизации научных подходов к пониманию сущности, компонентов процесса гражданского воспитания; в выявлении общего и особенного в содержании гражданского воспитания как необходимого условия для определения системообразующего фактора в процессе интеграции педагогических опытов разных стран; в установлении закономерной зависимости между самоактуализацией личности и уровнем сформированности ее гражданского сознания; в обосновании условий, факторов, способствующих успешной социализации индивида; в выявлении и обосновании уровней и этапов развития личностно-смысловой сферы студентов.

Практическая значимость исследования состоит в описании опыта социально-педагогического взаимодействия общественных организаций, установления корпоративных связей между педагогами двух стран, в проектировании содержания и апробации методики проведения курсов по выбору, методического обеспечения процесса их изучения, в усилении практической направленности содержания курса «Английский язык для гуманитарных факультетов»; в использовании информационных технологий для расширения представлений преподавателей и студентов об опыте гражданского воспитания в России и в США; в комплексе рекомендаций по организации внеаудиторной работы со студентами.

Положения, выносимые на защиту.

1. Социально-исторические и социально-психологические различия оказывают значительное влияние на характер взаимодействия, педагогического опыта США и России, однако не исключают возможность для конвергенции и интеграции. Интеграция опыта гражданского воспитания учащихся в педагогике США и России целесообразна и возможна не только на теоретико-концептуальном, но и практическом уровнях: (выявление общего и особенного в целях и задачах, в содержании, в технологиях формирования гражданского сознания, поведения).

2. Наибольшие возможности для интеграции опыта предоставляет технология организации процесса развития готовности к самоактуализации и самореализации личности, использование различных форм и методов включения растущего человека в социально значимые виды деятельности: ролевые игры, диспуты, конференции, самоуправление, метод проектов, демонстрация образцов поведения, производительный труд, телеконференции.

3. Значительные трудности, препятствующие эффективному применению достижений американского опыта гражданского воспитания в отечественной педагогике, связаны с социально-историческими особенностями российской ментальности: преобладание коллективного начала над индивидуальным, социальная пассивность, низкий уровень сформированности мотивационно-потребностной сферы, социальный инфантилизм, преувеличение роли равенства в сравнении со свободой, конформизм, идеализм, недооценка значимости законопослушности. Основные условия преодоления трудностей следующие: усиление воспитательного потенциала социально-педагогической среды; включение учащихся в производительный труд, в активную общественную деятельность, самоуправление; организация социального и межличностного взаимодействия с педагогами, молодежью других стран.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы результатов исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики и психологии высшей школы Ставропольского государственного университета, научных региональных конференциях «Эвристическое образование» (Ставрополь, 2002-2005); научно-методических конференциях «Университетская наука - региону» (Ставрополь, 2000-2005), II научно-практической конференции «Культура мира, толерантность в стратегии открытого образования» (Ставрополь, 2002). По материалам диссертации был разработан спецкурс «Гражданская культура и самоактуализация личности». Внедрение результатов осуществлялось в процессе аудиторных занятий (проведение спецкурса «Гражданская культура и самоактуализация личности») и во внеучебное время (беседы, диспуты, тренинги, конференции) на историческом и юридическом факультетах Ставропольского государственного университета. По материалам диссертации опубликовано 12 работ.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, выводов, заключения, библиографического списка и приложений. Список литературы включает 212 наименований. Диссертация изложена на 173 страницах, содержит 2 рисунка, 10 таблиц и 5 приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

Исследование показало, что эффективность гражданского воспитания в США можно оценивать по двум социально-педагогическим показателям: 1) социально-политической, морально-психологической стабильности общества, устойчивость существования которого определяется главным образом патриотизмом среднего класса, составляющего основу гражданского общества; 2) ответственному, социальному отношению к образованию.

Сегодня, наряду с социальной мобильностью, социальной направленностью и активностью, содержание понятия «гражданственность» обогащается такими элементами, как социальная сенсибильность, толерантность, социальная устойчивость, автономность, критическое отношение к власти, политике, идеологии.

Культура гражданского достоинства начинается с личной ответственности за собственное гражданское самоопределение, в признании неповторимости и самоценности собственной личности и личности другого человека. В свою очередь гражданское сознание тесно связано с категорией свободы воли как свободы выбора между добром и злом, как способностью человека к самостоятельному действию, за которое он несет личную ответственность.

Сегодня существуют значительные возможности для интегративного взаимодействия России и США в гуманитарной сфере. В качестве наиболее ответственного, реального шага могла бы стать целенаправленная работа по сближению национальных образовательных концепций и доктрин на началах возможно более полной совместимости инвариантных идеалов и ценностей на всех ступенях обучения, воспитания и развития человека. Особое значение при этом имеет воспитательный, гуманитарный, нравственный аспект образования, конвергенция и интеграция философско-образовательных, аксиологических (ценностно-целевых) идей и технологий.

Сравнение историко-культурных подтекстов России и США показало, что они складывались под знаком различающихся ценностных приоритетов, сформированных в протестантской и православной мировоззренческих традициях. Несопоставимы два основных религиозных подтекста — подтекст «избранности» в протестантской теологии и подтекст «жертвенности» в православной религиозной традиции. Это глубинное отличие двух культур влечет за собой ряд различий в социально-экономической, социальной, социально-психологической и духовной сферах двух обществ.

Однако построение универсального сообщества, основанного на началах свободы личности, демократии и гуманизма, на постулатах научного и культурного прогресса, на идее вселенского содружества национальных организмов, на повсеместном распространении модели индустриальной экономики, - все эти грандиозные цели и принципы предшествующей эпохи оказались под вопросом. Глобальное гражданское общество так и не сложилось, а на планете между тем возникает постсовременная цивилизация, которую называют как постхристианской, так и постгуманистической.

Поэтому различия в сравниваемых образовательных параметрах (различия зачастую весьма существенные) создают необходимые основания для углубленного изучения и оценки «чужих достижений», выявления наиболее интересных и привлекательных идей, их адаптации к собственным образовательным парадигмам, концепциям и доктринам, а также к практической образовательной деятельности.

Наиболее общими проблемами интеграции ценностно-целевых приоритетов российского и американского образования являются проблемы не столько оценки, сколько понимания смысла жизни, формирования ментальности индивида и общества.

В таком случае опыт готовности к самоактуализации, гражданскому самоопределению является системообразующим фактором для интеграции достижений зарубежного и отечественного опыта организации системы гражданского образования.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Интеграция отечественного образования в мировое образовательное пространство требует изучения общих основ социального взаимодействия в странах Западной Европы, США, изучения накопленного ими опыта организации гражданского воспитания, поиска путей, способов использования возможностей этого опыта в отечественной системе образования. Обращение к зарубежному опыту важно не для механического заимствования тех или иных общественных доктрин и педагогических парадигм, а, прежде всего, для стимулирования естественных процессов взаимообогащения духовных ценностей двух великих народов, которые при всех своих различиях оказывают значительное влияние на развитие человеческой цивилизации в целом.

В имеющих прагматическую направленность концепциях воспитания делается акцент на формирование индивидуалистического типа личности, рассматривающей все вокруг себя не как имеющее самоценность, а как то, что либо способствует, либо препятствует достижению успеха. Для такого человека другие люди и общество ценны лишь настолько, насколько они полезны ему для достижения поставленной личностной цели. Духовные ценности, достижения культуры, социальная среда важны не сами по себе для развития личности, а рассматриваются как инструмент для достижения ситуативного успеха, не затрагивая смысложизненных установок личности.

Такая позиция для отечественной педагогики не может быть признанной как близкой, не может служить примером для подражания.

Более гармоничной и, поэтому обладающей более широкими возможностями для творческого применения в других социокультурных условиях, в педагогических системах других народов, является концепция самоактуализирующейся личности.

Самоактуализирующейся личностью является та личность, которая обладает гармоничной и целостной индивидуальностью, такими положительными чертами, как автономия, творчество, независимость, альтруизм и разумная целенаправленность на достижение жизненного успеха.

Американскими учеными предложена концепция подготовки информированного, ответственного гражданина, способного реализовать себя в демократическом обществе. К основным критериям относятся: уважение прав человека, признание индивидуальных достоинств личности, существование власти закона, добровольность исполнения людьми своих обязанностей, забота об общем благе. Разработаны национальные стандарты по гражданскому образованию, которые включают три компонента: знания, умения и гражданский характер. В то же время знания предусматривают высокий уровень критического мышления и постоянное развитие интеллекта. Познание и понимание себя выступают как важнейшие пути к самоактуализации. Именно такой подход к гражданскому образованию позволяет молодежи осознать право выбора в демократическом обществе, осуществить этот выбор, и, таким образом, проявить гражданский характер.

Большую актуальность в связи с этим приобрела идея поликультурного воспитания, нацеленного на подготовку молодежи к жизни во все более многонациональной и поликультурной среде. Философско-педагогические поиски в области поликультурного воспитания вносят изменения в педагогическую теорию и практику. Перестраивается содержание образования, с тем, чтобы молодежь получила широкое представление о народах мира, их культурах и осознала, что разнообразие культур составляет богатство стран.

Главная особенность американской школы заключается в интеграции школьного обучения и социального воспитания, т.е. в тесном взаимодействии школы, семьи и других социальных институтов.

Однако в системе образования США, как следствие культивируемой идеологии, есть существенный недостаток: чрезмерная ориентация на личность, на культивирование индивидуализма, что в современных условиях нарушает прочность социальных связей, мешает гармонизации интересов индивида и общества. По этой причине в системе американской школы остро стоит задача культивирования коллективизма. Особенностью системы гражданского образования в США является также и активная роль в воспитании церкви, религиозных организаций.

Одним из достижений американской школы является изучение «граждановедения», акцентирование внимания не на изучении ведущих основ социальных дисциплин, а на изучении социальных проблем, имеющих личностный смысл. То есть в американской школе идут не от знаний к проблеме, а, наоборот: от проблемы к знаниям.

Сравнительный анализ развития идеи гражданского воспитания в России и в США показал, что низкий уровень гражданского сознания в России, слабость, незрелость гражданского общества являются одним из главных тормозов экономических и социально-политических реформ.

Именно система образования сегодня является главным средством воспитания новых поколений россиян, обладающих высоким уровнем гражданского сознания, гражданскими качествами. По этой причине некоторые достижения американской школы и социума обязательно должны быть творчески адаптированы к особенностям российской жизни, к особенностям российской системы образования. Это касается использования опыта, прежде всего правового воспитания, воспитания законопослушности, толерантности, организации воспитания в поликультурной среде.

Сравнительное исследование показало, что эффективность гражданского воспитания в США можно оценивать по двум социально-педагогическим показателям: 1) социально-политической, морально-психологической стабильности общества, устойчивость существования которого определяется главным образом патриотизмом среднего класса, составляющего основу гражданского общества; 2) ответственному отношению граждан, государства к образованию.

Сегодня, наряду с социальной мобильностью, социальной направленностью и активностью, содержание понятия «гражданственность» обогащается такими элементами, как социальная сенсибильность, толерантность, социальная устойчивость, автономность, критическое отношение к власти, политике, идеологии.

Различия в сравниваемых образовательных парадигмах создают необходимые основания для углубленного изучения и оценки «чужих достижений», выявления наиболее интересных и привлекательных идей, их адаптации к собственным образовательным парадигмам, концепциям и доктринам, а также к практической образовательной деятельности.

Наиболее общими проблемами интеграции ценностно-целевых приоритетов российского и американского образования являются проблемы не столько оценки, сколько понимания смысла жизни, формирования ментальности индивида и общества.

В таком случае опыт готовности к самоактуализации, гражданскому самоопределению является системообразующим фактором для интеграции достижений зарубежного и отечественного опыта организации системы гражданского образования.

Россия и США, как и другие страны мира, пытаются найти ответ на требования глобализации, новых экономических, социальных, политических и социокультурных реалий, выработать новейшую образовательную философию и политику, в центре которой находится человек. Наши системы ориентированы на личность, на обучение и воспитание человека в течение жизни. Отличия в образовательных системах обусловлены различными типами культурно-исторических традиций, стилем жизни, ментальностью и т.п. Американская система образования направлена на практическую подготовку человека, она децентрализована и более демократична, студенты и преподаватели более мобильны, финансирование более прозрачное. Американское образование не имеет единых определенных государственных стандартов, наличествующих у нас. Более заметную, нежели у нас, роль в организации обучения в США играют общественные организации, разнообразные ассоциации, опекунские советы и т.д. Принимая участие в совместных американо-российских образовательных проектах, мы становимся участниками эволюционной, ненасильственной конвергенции и постепенной духовной интеграции этических и ментальных приоритетов, мы участвуем в поиске конструктивных механизмов толерантного единения. Наиболее общими проблемами интеграции ценностно-целевых приоритетов российского и американского образования являются проблемы понимания жизни, формирования индивида и общества.

Задача формирования в России гражданской культуры не может быть решена посредством искусственного синтеза элементов традиционной российской культуры и культуры демократической, доминирующей в странах Западной Европы и Америки. Для развития политической культуры, способствующей поддержанию демократии имеются, как минимум, два пути.

Первый - формирование социополитической, экономической и общекультурной среды, благоприятствующей вызреванию демократических принципов.

Второй путь - политическая социализация подрастающих поколений, обучение граждан.

Формирующий эксперимент связан с применением авторской технологии ориентации студентов на изучение опыта гражданской деятельности в других странах, применения комплекса мер по созданию условий для активизации процесса самоактуализации личности молодых граждан.

Данный комплекс мер предполагает: включение в содержание базовых дисциплин вопросов, расширяющих представления студентов в области правовых, страноведческих и психолого-педагогических знаний; разработка и использование в ходе учебных занятий курса по выбору «Гражданская культура и самоактуализация личности»; целенаправленное проведение мероприятий во внеучебной работе (изучение зарубежной периодической печати).

Целью предложенного спецкурса является развитие уровня самоактуализации студентов гуманитарных факультетов в условиях классического университета. При разработке данного спецкурса мы основывались на том, что личность, воспитанная в духе гражданственности, -это личность, способная самостоятельно анализировать события и явления, имеющая свою точку зрения, независимую от политической конъюнктуры, готовая сделать свой вклад в построение правового государства и гражданского общества. Особый акцент в ходе спецкурса сделан на изучение участниками эксперимента достижений общественного опыта, гражданской культуры и демократических ценностей американского общества, определения отношения к этому опыту.

Основное содержание спецкурса: изучение сущности самоактуализации личности, ее самовыражение и самореализация в современном обществе, преодоление психологических барьеров при изменении самоэкспектации.

Спецкурс включает разнообразные формы работы: лекция, семинар, беседа, дискуссия, круглый стол, заседание английского клуба, просмотр художественных фильмов, написание реферата, поисковую работу в сети Интернет и т.п.

Во внеучебной работе активно применялись следующие формы гражданско-нравственного воспитания: дискуссии, диспуты, «беседы за круглым столом», пресс-конференции (English Club), тематические вечера, конкурсы творческого перевода, страноведческие викторины.

Изучая системы политического и государственного устройства в США, Великобритании и России, систему гражданского и уголовного судопроизводства в этих странах, работу правоохранительных органов во время аудиторных занятий, мы получили возможность избавиться от стереотипов, сложившихся в течение последних десятилетий по поводу отношения к данным странам, осознать перспективу своего дальнейшего развития в период сложных геополитических преобразований.

Изучение методологических оснований концепций гражданского воспитания в педагогике США, ретроспективный анализ становления и развития опыта гражданского воспитания в зарубежных образовательных системах, современного состояния проблемы воспитания «достойных граждан» позволяет сделать вывод о том, что объективные процессы строительства демократического государства и гражданского общества всегда осуществляются на основе принципа единства общего, особенного и единичного. Наличие общего в содержании, формах и методах гражданского воспитания служит объективным основанием для конвергенции, а в последующем - и интеграции различных педагогических систем, педагогического опыта. Для российской педагогики особенно важно использовать опыт педагогики США в воспитании законопослушности, личностного достоинства, ответственности за судьбу страны, собственную судьбу, готовности к активному участию в деятельности общественных (неполитических) организаций.

При этом важно определить границы между общим и особенным. Особенным в педагогике США является стремление к индивидуализму, ориентация на достижение личного успеха, что не может быть заимствовано без критического осмысления.

Поиск возможностей для интеграции опыта гражданского воспитания США и России не только педагогически целесообразен, но и закономерен: несмотря на различия исторических, социально-экономических, национально-этических условий, процесс вхождения России в международное образовательное пространство является объективным. Однако необходим при этом учет особенностей, которые проявляются в социально-педагогических диспропорциях российского общества, что нашло отражение в результатах реформ 90-х годов, в различиях менталитета, ценностных ориентаций в российском и американском социумах.

Основными направлениями эффективного использования достижений опыта гражданского воспитания являются:

- поддержание у студентов интереса, восприимчивости и отклика на объективное существование демократических институтов (на примере США), историю их становления и деятельности на благо общества;

- формирование навыков аналитического мышления при сравнении географических, исторических, политических и культурных аспектов в развитии американского и российского социумов;

- вовлечение участников эксперимента в поисково-исследовательскую деятельность в сети Интернет;

- оказание помощи в определении смысла жизни и системы ценностей, толерантном восприятии альтернатив и подготовке к действиям в рамках закона;

- формирование политической культуры, навыков противодействия к проявлениям политического, религиозного, культурного экстремизма в молодежной среде; содействие реальному диалогу культур через участие в международных студенческих программах.

Сравнительный анализ путей, способов социализации молодежи в США и в России, изучение характера демократических преобразований в России, стратегии модернизации российской системы образования позволили определить наиболее общие пути, способы использования достижений зарубежного опыта в отечественной педагогике:

- отбор содержания гражданского воспитания должен строиться на основе принципа: не от знаний к проблеме, а от проблемы к знаниям;

- успех гражданского воспитания, формирования гражданственности зависит от применения педагогических мер, способствующих самоактуализации, самореализации личности;

- эффективными формами воспитания являются: школьный парламент, самоуправление, диспуты, встречи с известными политиками, учеными, деятелями культуры, скаутизм, взаимодействие с военными структурами, производственный труд, участие в выборных кампаниях, работа над проектами и др.;

- важным условием для повышения эффективности гражданского воспитания является тесное взаимодействие школы с семьей, церковью, общественными организациями и другими социальными институтами.

Исследование показало, что расширение знаний и представлений студентов об особенностях гражданской культуры в американском социуме, обучение студентов навыкам гражданской культуры при участии в беседах, дискуссиях и круглых столах дает возможность значительно изменить уровень их самоактуализации.

Сущность проектирования содержания гражданского воспитания в отечественных образовательных системах состоит в том, чтобы обеспечить становление индивидуальности человека, раскрыть его потенциал, создать необходимые условия для накопления и проживания уникального опыта, которые в конечном итоге ведут к самоактуализации и самореализации.

Проведенное исследование доказывает непротиворечивость отечественного и зарубежного опыта в формировании готовности к самоактуализации, что является объективной основой для интеграции. Однако успех, эффективность интеграции предполагает критическое отношение к иному опыту, сохранение национальных, ментальных особенностей, сохранение собственных достижений.

Автореферат диссертации по теме "Развитие опыта гражданского воспитания молодежи в США и в России"

На правах рукописи

¿ЯР

МАЛООКАЯ ЖАННА ЮРЬЕВНА

РАЗВИТИЕ ОПЫТА ГРАЖДАНСКОГО ВОСПИТАНИЯ МОЛОДЕЖИ В США И В РОССИИ (80-е годы XX — начало XXI века)

Специальность 13.00.01 — Общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Ставрополь — 2005

Работа выполнена в Ставропольском государственном университете

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Беляев Александр Васильевич

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Малашихина Ирина Анатольевна

доктор педагогических наук, профессор Петьков Валерий Анатольевич

Ведущая организация: Пятигорский государственный лингвистический университет

Защита диссертации состоится 17 ноября 2005 года в 12.00 часов на заседании диссертационного совета при Ставропольском государственном университете по адресу: 355009, г. Ставрополь, ул. Пушкина, 1, корпус 1А, аудитория 416.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Ставропольского государственного университета.

Автореферат разослан 17 октября 2005 года.

Ученый секретарь

диссертационного совета у ^^

доктор биологических наук, - //^—

профессор (¿/''Ч/у / л.И. Губарева

200G-4 20023

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Интеграция отечественного образования в мировое образовательное пространство требует изучения общих основ социального взаимодействия в странах Западной Европы, США, накопленного ими опыта организации гражданского воспитания, поиска путей, способов использования его в отечественной системе образования. Обращение к зарубежному опыту важно не для механического заимствования тех или иных общественных доктрин и педагогических парадигм, а, прежде всего, для стимулирования естественных процессов взаимообогащения духовных ценностей двух великих народов, которые при всех своих различиях оказывают значительное влияние на развитие человеческой цивилизации в целом. Такая задача, в свою очередь, предполагает научное обоснование педагогической целесообразности внедрения достижений зарубежного опыта в отечественную педагогическую практику, допустимых пределов ориентации на зарубежные социальные и духовно-нравственные ценности, выявление соотношения общего и особенного в интеграции зарубежного и отечественного опыта.

Крупными монографическими исследованиями по данной проблеме являются работы А. Бандуры и В. Уолтерса «Социальное научение и развитие личности» (1969), О. Брима, И. Уиллера «Социализация после детства» (1966), Дж. Эронфрида «Поведение и сознание. Социализация интернализированного контроля над поведением» (1968), М. и Р. Смарты «Развитие и взаимное отношение подростков» (1973) и коллективный труд под редакцией Д. Гослинга по теории и исследованиям социализации» (1968) и другие.

В отечественной педагогической науке различные стороны гражданского воспитания учащейся молодежи рассматривались в трудах A.B. Беляева, A.C. Гаязова, Е.В. Известновой, В.К. Сениной, О.П. Песоцкой, И.В. Переверзевой, C.B. Шевченко и других.

Общие вопросы организации социального воспитания и социализации личности нашли отражение в исследованиях В.Г. Бочаровой, JI.TT. Буевой, Р.Г. Гуровой, В.Н. Гурова, E.H. Шиянова и других ученых.

Однако опыт гражданского воспитания за рубежом изучен недостаточно. Вместе с тем, анализ диссертационных исследований С.А. Андрейковой, И.В. Балицкой, В.В. Веселовой, И.А. Кузнецовой, В.И. Петрищева, И.С. Фишман, позволил установить, что,

несмотря на растущее в США беспокойство относительно спада в развитии гражданского общества, значительный положительный опыт становления американской демократической школы, ее исторические уроки могут быть востребованы российской педагогикой.

Сложившаяся к настоящему времени в отечественной педагогической практике ситуация характеризуется рядом противоречий:

— между потребностью общества в сознательных гражданах, способных к укреплению государственности, демократии, и уровнем демократии развития гражданских качеств учащейся молодежи;

— между опытом гражданского воспитания, имеющимся в мировой образовательной практике и степенью осведомленности педагогического сообщества об опыте гражданского воспитания за рубежом;

— между целями воспитания гражданина, поставленными в основополагающих документах и содержанием образования;

— между потенциальными возможностями содержания социальных и гуманитарных дисциплин в воспитании гражданственности и уровнем реализации этих возможностей в образовательной практике;

— между результатами теоретического изучения социальных проблем и характером их практического решения.

Поиск путей, способов разрешения данных противоречий, недостаточность имеющихся в отечественной науке и практике ответов на возникающие при этом затруднения привели к определению проблемы исследования: какие условия необходимы дня эффективного использования зарубежного опыта гражданского воспитания в отечественной практике?

Цель исследования - определить условия, факторы, обеспечивающие успешность процесса интеграции зарубежного и отечественного опыта гражданского воспитания учащейся молодежи.

Объект исследования — опыт гражданского воспитания учащейся молодежи в США и России.

Предмет исследования — социально-педагогические условия интеграции зарубежного и отечественного опыта гражданского воспитания учащейся молодежи.

Гипотеза исследования. В основу исследования положена следующая гипотеза. Процесс интеграции зарубежного и отечественного опыта гражданского воспитания будет успешным, если:

— выявлено общее и особенное в развитии идеи гражданского воспитания в отечественной и зарубежной педагогике;

— при проектировании содержания гражданского воспитания в качестве приоритетной рассматривается развитие самоактуализации личности, создание условий для ее успешной самореализации.

Задачи исследования.

1. Систематизировать научные представления в зарубежной педагогике по проблемам организации опыта гражданского воспитания.

2. Выявить общее и особенное в развитии идеи гражданского воспитания в зарубежной и отечественной педагогике.

3. Обосновать педагогическую целесообразность использования достижений зарубежного опыта в отечественной практике гражданского воспитания.

4. В системном виде представить основные условия, факторы интеграции зарубежного и российского опыта гражданского воспитания в свете концепции модернизации отечественного образования.

Методологическую основу составляют аксиологический подход, в рамках которого человек рассматривается как высшая ценность и цель общественного развития; философская трактовка всеобщей связи и взаимообусловленности, а также целостности явлений реального мира; положения о социальной, деятельностной и творческой сущности личности и многофакторном характере ее развития; единства общественного и индивидуального, биологического и социального; принципы взаимосвязи теории и практики, общего и особенного.

Теоретическую основу исследования составили концепции, идеи, раскрывающие:

— основные положения гуманистической психологии и педагогики (Дж. Дьюи, Э. Колли, А. Комбс, А. Маслоу, Р. Миллер, Г. Олпорт, К. Роджерс, Э. Фромм);

— особенности социокультурной ситуации и задачи обновления системы образования и воспитания (О.С. Газман, B.C. Гершун-ский, Н.Б. Крылова, Б.Т. Лихачев, A.B. Мудрик, Е.А. Шиянов);

— основные положения теории ценностей (Б.З. Вульфов, Р.Г. Гурова, Д.С. Лихачев, В.ТТ. Тугаринов и др.);

— философский аспект формирования гражданственности и роли воспитания (A.B. Беляев, С.И. Бунин, Р.Г. Гурова, И.А. Ильин, К.Н. Костюк, И.В. Суколенов, Г.Н. Филонов);

— вопросы осознания личностью целесообразности нормативной регуляции поведения как условия формирования гражданственности (Д.А. Белухин, О.Н. Козлова, И.А. Кузнецова, Н.Л. Селиванова, И.Р. Сорокина, Н.И. Элиасберг);

— теоретические положения сравнительной педагогики (Р.Б. Вен-деровская, В.В. Веселова, Н.М. Воскресенская, Б.Л. Вульфсон, JT.H. Гончаров, А.Н. Джуринский, Г.Д. Дмитриев, М.В. Кларин, З.А. Малькова, Н.Д. Никандров, В.Я. ГТилиповский, JI.II. Суп-рунова).

Методы исследования: теоретические — анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы; сравнительный анализ нормативно-законодательных документов, моделирование, анализ продуктов деятельности, обобщение опыта, сопоставительное и контрастирующее сравнение, констатирующий и формирующий эксперимент.

Опытно-экспериментальной базой исследования явились студенты юридического и исторического факультетов Ставропольского государственного университета. Исследованием было охвачено более 280 студентов.

Организация исследования. Теоретико-экспериментальная работа проводилась в несколько этапов.

1. (2001-2002 гг.). В ходе данного этапа осуществлялся теоретический анализ философской, социологической, исторической, психолого-педагогической, методической литературы, научных публикаций диссертационных исследований последних лет. Это позволило определить проблему исследования и сформулировать цель, задачи, гипотезу, методологическую базу.

2. (2002-2003 гг.). Проведение сравнительного анализа развития опыта гражданского воспитания в США и в России. Определение целесообразности и возможности интеграции педагогического опыта США и России, обоснование условий, обеспечивающих эффективность интеграции опыта.

3. (2003-2004 гг.). Проведение опытно-экспериментальной работы в условиях аудиторных и внеаудиторных занятий исторического и юридического факультетов Ставропольского государственного университета. На этом этапе апробировалась авторская методика реализации модели самоактуализации и самореализации личности студента.

4. (2004-2005 гг.). Анализ, систематизация результатов исследования, полученных в ходе опытно-экспериментальной работы, оформление диссертации.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены современными методологическими подходами, использованием различных методов исследования, целостным подходом к реше-

нию проблемы; методологической обоснованностью и непротиворечивостью исходных теоретических положений.

Научная новизна исследования состоит в обосновании идеи о педагогической целесообразности и возможности интеграции опыта гражданского воспитания в педагогике США и России; в ретроспективном анализе развития идеи гражданского воспитания в философ-ско-педагогической мысли США; в выявлении сходства и различий в характере взаимодействия американского и отечественного опыта социализации личности; в создании условий для успешной самоактуализации и самореализации индивида; в обосновании сходства и различий в содержании, формах гражданского и патриотического воспитания; в типологизации особенностей американской и российской ментальное™.

Теоретическая значимость заключается в систематизации научных подходов к пониманию сущности, компонентов процесса гражданского воспитания; в выявлении общего и особенного в содержании гражданского воспитания как необходимого условия для определения системообразующего фактора в процессе интеграции педагогических опытов разных стран; в установлении закономерной зависимости между самоактуализацией личности и уровнем сформированное™ ее гражданского сознания; в обосновании условий, факторов, способствующих успешной социализации индивида; в выявлении и обосновании уровней и этапов развития личностно-смысловой сферы студентов.

Практическая значимость исследования состоит в описании опыта социально-педагогического взаимодействия общественных организаций, установления корпоративных связей между педагогами двух стран, в проектировании содержания и апробации методики проведения курсов по выбору, методического обеспечения процесса их изучения, в усилении практической направленности содержания курса «Английский язык для гуманитарных факультетов»; в использовании информационных технологий для расширения представлений преподавателей и студентов об опыте гражданского воспитания в России и в США; в комплексе рекомендаций по организации внеаудиторной работы со студентами.

Положения, выносимые на защиту.

1. Социально-исторические и социально-психологические различия оказывают значительное влияние на характер взаимодействия педагогического опыта США и России, однако не исключают воз-

можность для конвергенции и интеграции. Интеграция опыта гражданского воспитания учащихся в педагогике США и России целесообразна и возможна не только на теоретико-концептуальном, но и практическом уровнях: в выявлении общего и особенного в целях и задачах, в содержании, в технологиях формирования гражданского сознания, поведения.

2. Наибольшие возможности для интеграции опыта предоставляет технология организации процесса развития готовности к самоактуализации и самореализации личности, использование различных форм и методов включения растущего человека в социально значимые виды деятельности: ролевые игры, диспуты, конференции, самоуправление, метод проектов, демонстрация образцов поведения, производительный труд, телеконференции.

3. Значительные трудности, препятствующие эффективному применению достижений американского опыта гражданского воспитания в отечественной педагогике, связаны с социально-историческими особенностями российской ментальности: преобладание коллективного начала над индивидуальным, социальная пассивность, низкий уровень сформированности мотивационно-потребностной сферы, социальный инфантилизм, преувеличение роли равенства в сравнении со свободой, конформизм, идеализм, недооценка значимости законопослушности. Основные условия преодоления трудностей следующие: усиление воспитательного потенциала социально-педагогической среды; включение учащихся в производительный труд, в активную общественную деятельность, самоуправление; организация социального и межличностного взаимодействия с педагогами, молодежью других стран.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы результатов исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики и психологии высшей школы Ставропольского государственного университета, научных региональных конференциях «Эвристическое образование» (Ставрополь, 2002-2005); научно-методических конференциях «Университетская наука — региону» (Ставрополь, 2000-2005), II научно-практической конференции «Культура мира, толерантность в стратегии открытого образования» (Ставрополь, 2002). По материалам диссертации был разработан спецкурс «Гражданская культура и самоактуализация личности». Внедрение результатов осуществлялось в процессе аудиторных занятий (проведение спецкурса «Гражданская культура и самоактуализа-

ция личности») и во внеучебное время (беседы, диспуты, тренинги, конференции) на историческом и юридическом факультетах Ставропольского государственного университета. По материалам диссертации опубликовано 12 работ.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, выводов, заключения, библиографического списка и приложений. Список литературы включает 212 наименований. Диссертация изложена на 173 страницах, содержит 2 рисунка, 10 таблиц и 5 приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении охарактеризованы научная разработанность проблемы и актуальность темы исследования, его научный аппарат; определены методологическая основа и методы исследования; сформулированы положения, выносимые на защиту, отражена научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы; определены концептуальные подходы к решению исследуемой проблемы.

В первой главе — «Теория и практика гражданского образования в США» - рассматриваются методологические основания концепции гражданского образования в педагогике США, проводится ретроспективный анализ развития идеи гражданского образования в американском социуме, освещается современное состояние проблемы воспитания «достойных граждан» в США.

Важнейшим выводом, к которому пришли американские педагоги в середине XX века, является то, что одна из важнейших задач системы воспитания заключается в том, чтобы научить молодого человека приспособиться к социоприродной и социокультурной среде и таким образом получить возможность для развития своих природных уникальных способностей.

В концепциях воспитания, имеющих прагматическую направленность, делается акцент на формирование индивидуалистического типа личности, которая рассматривает все вокруг себя не с позиции самоценности, а как либо способствующее, либо препятствующее достижению успеха. Для такого человека другие люди и общество ценны лишь постольку, поскольку полезны ему для достижения личностной цели. Духовные ценности, достижения культуры, социальная среда

в1 \ и

важны не сами по себе, а как инструмент для достижения успеха. Для российской педагогики такая позиция неприемлема.

Более гуманной и потому обладающей широкими возможностями для творческого применения ее в других социокультурных условиях, в педагогических системах других народов, является концепция самоактуализирующейся личности.

Самоактуализирующейся является та личность, которая обладает гармоничной и целостной индивидуальностью, такими положительными чертами, как автономия, творчество, независимость, альтруизм и разумная целенаправленность на достижение жизненного успеха. Самоактуализация и аутентичность совместимы одна с другой, поэтому педагог должен создать такие условия, которые будут способствовать нравственному воспитанию учащихся, развитию у них способности к самоорганизации, саморазвитию.

Теоретическая (идеальная) модель человека, построенная К.Роджерсом на основе экстраполяции результатов человекоцентрирован-ной психотерапии, предполагает следующие основные характеристики личности: открытость опыту; отсутствие защит, препятствующих полноте переживаний, затрудняющих их осознание и выражение; экзистенциальный способ бытия, при котором жизненный опыт не подгоняется под предзаданную личностную структуру.

Идея свободного, целостно функционирующего человека, представленная в работах К. Роджерса, предполагает свободу и ответственность, целостность и гармоничность, актуализацию и реализацию всех потенциальных возможностей человека.

Основные цели — функции гражданского воспитания базируются на представлении о сущности человека как абсолютной ценности, как творца самого себя и обстоятельств своей жизни, как свободной ответственной, творческой личности. Согласно взглядам американских гуманистов (Дж. Дьюи, Г. Олпорт, А. Маслоу, К. Роджерс и др.), человеку присуща интенция сознания, потребность личности к самоактуализации и самореализации.

Американскими учеными предложена концепция подготовки информированного, ответственного гражданина, способного реализовать себя в демократическом обществе. К основным составляющим гражданского характера относятся: уважение прав человека, признание индивидуальных достоинств личности, существование власти закона, добровольность исполнения людьми своих обязанностей, забота об общем благе. Разработаны национальные стандарты по граж-

данскому образованию, которые включают три компонента: знания, умения и гражданский характер. В то же время знания предусматривают высокий уровень критического мышления и постоянное развитие интеллекта. Познание и понимание себя выступают как важнейшие пути к самоактуализации. Именно такой подход к гражданскому образованию позволяет молодежи осознать право выбора в демократическом обществе, осуществить этот выбор, и, таким образом, проявить гражданский характер.

Большую актуальность в связи с этим приобрела идея поликультурного воспитания, нацеленного на подготовку молодежи к жизни во все более многонациональной и поликультурной среде. Фи-лософско-педагогические поиски в области поликультурного воспитания вносят изменения в педагогическую теорию и практику. Содержание образования перестраивается таким образом, чтобы молодежь могла получить широкое представление о народах мира, их культурах и осознала, что разнообразие культур составляет богатство стран.

Ретроспективный анализ развития идеи гражданского образования в США показал, что успехи в политическом и социальном развитии обусловили возникновение гибкой, мобильной, тесно связанной с жизнью общества системы образования, главной целью которой является максимальное удовлетворение потребностей социальных и потребностей самой личности.

Главная особенность американской школы заключается в интеграции школьного обучения и социального воспитания, т.е. в тесном взаимодействии школы, семьи и других социальных институтов.

Именно США как мощное правовое государство выступили наиболее надежным гарантом индивидуальных прав и свобод в сочетании с гражданской ответственностью, что исключительно прочно связалось в массовом сознании с народным образованием, с подлинным просвещением граждан, необходимым для их активного участия в социально-эволюционном демократическом процессе, выступающим залогом динамичного обновления общества. Интерес к системе высшего образования США обусловлен ее высоким авторитетом в мировом образовательном сообществе, известной гуманистической ориентацией, стремлением к реформированию и совершенствованию.

Однако в системе образования США, как следствие культивируемой идеологии, есть существенный недостаток: чрезмерная ориента-

ция на личность, на культивирование индивидуализма, что в современных условиях нарушает прочность социальных связей, мешает гармонизации интересов индивида и общества. По этой причине в системе американской школы остро стоит задача культивирования коллективизма. Особенностью системы гражданского образования в США является также и активная роль в воспитании церкви, религиозных организаций.

Одним из достижений американской школы является изучение «граждановедения», акцентирование внимания не на изучении ведущих основ социальных дисциплин, а на изучении социальных проблем, имеющих личностный смысл. То есть в американской школе идут не от знаний к проблеме, а, наоборот: от проблемы к знаниям.

Опыт американской школы, как и опыт советской, показывает, что эффективность гражданского воспитания значительно возрастает, когда оно тесно связано с военно-патриотическим.

Избавление от глубокого укоренившейся привычки смотреть на мир как на арену противоборства государств и народов — одна из сложных педагогических проблем. Наиболее эффективным средством решения этой проблемы может стать, как мы полагаем, воспитание в духе экологии и сотрудничества.

Интернационализация мира и тяжелые проблемы выживания человечества в условиях экологических катаклизмов, вооруженных конфликтов и войн, религиозной и национальной напряженности усложнили задачи гражданского воспитания и вывели их за национальные рамки. Речь сегодня идет о воспитании сознательного и ответственного гражданина, способного сохранить планету как обиталище человечества.

Сравнительный анализ развития идеи гражданского воспитания в России и в США показал, что низкий уровень гражданского сознания в России, слабость, незрелость гражданского общества являются одним из главных тормозов экономических и социально-политических реформ.

Именно система образования сегодня является главным средством воспитания новых поколений россиян, обладающих высоким уровнем гражданского сознания, гражданскими качествами. По этой причине некоторые достижения американской школы и социума обязательно должны быть творчески адаптированы к особенностям российской жизни, к особенностям российской системы образования.

Это касается использования опыта, прежде всего правового воспитания, воспитания законопослушности, толерантности, организации воспитания в поликультурной среде.

Во второй главе «Социально-педагогические условия использования зарубежного опыта гражданского воспитания учащейся молодежи в отечественной системе образования» — рассматриваются общее и особенное в развитии идей гражданского воспитания в постсоветс-* ком обществе; анализируется опыт сотрудничества российской и аме-} риканской школы в выработке новых технологий гражданского вос-¡1 питания; обосновываются пути, способы применения достижений американского опыта гражданского воспитания в отечественной системе образования; анализируются результаты опытно-экспериментальной работы.

Общественная потребность в гражданском образовании личности зафиксирована в ряде документов Министерства образования Российской Федерации. При этом целью гражданского образования выступает подготовка учащихся к ответственной и осмысленной жизни и деятельности в демократическом правовом государстве, гражданском обществе.

Сравнительное исследование показало, что эффективность гражданского воспитания в США можно оценивать по двум социально-педагогическим показателям: 1) социально-политической, морально-психологической стабильности общества, устойчивость существования которого определяется главным образом патриотизмом среднего класса, составляющего основу гражданского общества; 2) ответственному отношению граждан, государства к образованию.

Сегодня, наряду с социальной мобильностью, социальной направ-^ ленностью и активностью, содержание понятия «гражданственность» обогащается такими элементами, как социальная ответственность, 11 толерантность, социальная устойчивость, автономность, критическое отношение к власти, политике, идеологии.

Культура гражданского достоинства начинается с личной ответственности за собственное гражданское самоопределение, в признании неповторимости и самоценности собственной личности и личности другого человека. В свою очередь гражданское сознание тесно связано с категорией свободы воли как свободы выбора между добром и злом, способностью человека к самостоятельному действию, за которое он несет личную ответственность.

Сегодня существуют значительные возможности для взаимодействия России и США в гуманитарной сфере. В качестве наиболее ответственного, реального шага могла бы стать целенаправленная работа по сближению национальных образовательных концепций и доктрин на началах возможно более полной совместимости идеалов, ценностей на всех ступенях обучения, воспитания и развития человека. Особое значение при этом имеет воспитательный, гуманитарный, нравственный аспект образования, конвергенция и интеграция философско-образовательных, аксиологических (ценностно-целевых) идей и технологий.

Различия в сравниваемых образовательных парадигмах создают необходимые основания для углубленного изучения и оценки «чужих достижений», выявления наиболее интересных и привлекательных идей, их адаптации к собственным образовательным парадигмам, концепциям и доктринам, а также к практической образовательной деятельности.

Наиболее общими проблемами интеграции ценностно-целевых приоритетов российского и американского образования являются проблемы не столько оценки, сколько понимания смысла жизни, формирования ментальности индивида и общества.

В таком случае опыт готовности к самоактуализации, гражданскому самоопределению является системообразующим фактором для интеграции достижений зарубежного и отечественного опыта организации системы гражданского образования.

Нельзя не вспомнить и о такой общественной организации, как Американская ассоциация университетских профессоров (ААЧР). Деятельность ассоциаций и других общественных объединений направлена на социальную поддержку преподавателей и студентов, повышение эффективности управления, качества обучения и профессиональной подготовки кадров. Усиление взаимодействия различных общественных, имеющих неполитический, некоммерческий характер отечественных и зарубежных организаций является одним из эффективных путей интеграции опыта гражданского воспитания.

Следует отметить, что в настоящее время российское общество находится в стадии перехода к гражданской модели организации и управления, поэтому в социокультурном становлении молодежи важную роль играет использование прошлого социального опыта, традиций многонациональной российской культуры, составляющих ос-

нову воспитания личности, формирования гражданского российского менталитета у новых поколений молодежи. Не менее важно использовать актуальное знание, которое необходимо как в данной ситуации, так и на перспективу, с учетом тенденций мирового развития человечества. В системе образования существуют современные технологии, основанные на методологии личностно ориентированного обучения, позволяющие воспитывать молодого человека, способного эффективно действовать в ситуациях стратегического и ситуативного выбора.

Россия и США, как и другие страны мира, пытаются найти ответ на требования глобализации, новых экономических, социальных, политических и социокультурных реалий, выработать новейшую образовательную философию и политику, в центре которой находится человек. Наши системы ориентированы на личность, на обучение и воспитание человека в течение жизни. Отличия в образовательных системах обусловлены различными типами культурно-исторических традиций, стилем жизни, ментальностью и т.п. Американская система образования направлена на практическую подготовку человека, она децентрализована и более демократична, студенты и преподаватели более мобильны, финансирование более прозрачное. Американское образование не имеет единых определенных государственных стандартов, наличествующих у нас. Более заметную, нежели у нас, роль в организации обучения в США играют общественные организации, разнообразные ассоциации, опекунские советы и т.д. Принимая участие в совместных американо-российских образовательных проектах, мы становимся участниками эволюционной, ненасильственной конвергенции и постепенной духовной интеграции этических и ментальных приоритетов, мы участвуем в поиске конструктивных механизмов толерантного единения. Наиболее общими проблемами интеграции ценностно-целевых приоритетов российского и американского образования являются проблемы понимания жизни, формирования индивида и общества.

Задача формирования в России гражданской культуры не может быть решена посредством искусственного синтеза элементов традиционной российской культуры и культуры демократической, доминирующей в странах Западной Европы и Америки. Для развития политической культуры, способствующей поддержанию демократии имеются, как минимум, два пути.

Первый — формирование социополитической, экономической и общекультурной среды, благоприятствующей вызреванию демократических принципов.

Второй путь - политическая социализация подрастающих поколений, обучение граждан.

Опытно-экспериментальная часть исследования определялась целью выявления уровня гражданской самоактуализации и обеспечения условий его роста у студентов гуманитарных факультетов.

Задачи опытно-экспериментальной работы:

— исследование состояния самоактуализации личности будущих юристов и историков;

— разработка и проведение спецкурса, основанного на базовых знаниях о демократических ценностях и их значимости для гражданина информационного общества;

— выявление динамики развития критического мышления и ценностных установок;

— обоснование необходимости включения современных культурных ценностей в образовательно-воспитательный процесс для повышения уровня самоактуализации.

В качестве критериев оценки уровня сформированности гражданской самоактуализации были определены следующие: когнитивный, мотивационно-ценностный, деятельностный.

На этапе констатирующего эксперимента был выявлен ряд недостатков, несоответствий: недостаточная осведомленность преподавателей вуза об основных целях и задачах, технологиях гражданского воспитания за рубежом, незнание и непонимание студентами необходимости активного участия в деятельности общественных организаций, низкий уровень сформированности таких качеств, как готовность к самоактуализации, толерантность, умение планировать развитие своего личностного и профессионального облика.

Формирующий эксперимент связан с применением авторской технологии ориентации студентов на изучение опыта гражданской деятельности в других странах, применения комплекса мер по созданию условий для активизации процесса самоактуализации личности молодых граждан.

Данный комплекс мер предполагает: включение в содержание базовых дисциплин вопросов, расширяющих представления студентов в области правовых, страноведческих и психолого-педагогических знаний; разработка и использование в ходе учебных занятий курса по

выбору «Гражданская культура и самоактуализация личности»; целенаправленное проведение мероприятий во внеучебной работе (изучение зарубежной периодической печати).

Целью предложенного спецкурса является развитие уровня самоактуализации студентов гуманитарных факультетов в условиях классического университета. При разработке данного спецкурса мы основывались на том, что личность, воспитанная в духе гражданственности, — это личность, способная самостоятельно анализировать события и явления, имеющая свою точку зрения, независимую от политической конъюнктуры, готовая сделать свой вклад в построение правового государства и гражданского общества. Особый акцент в ходе спецкурса сделан на изучение участниками эксперимента достижений общественного опыта, гражданской культуры и демократических ценностей американского общества, определения отношения к этому опыту.

Основное содержание спецкурса: изучение сущности самоактуализации личности, ее самовыражение и самореализация в современном обществе, преодоление психологических барьеров при изменении са-моэкспектации.

Спецкурс включает разнообразные формы работы: лекция, семинар, беседа, дискуссия, круглый стол, заседание английского клуба, просмотр художественных фильмов, написание реферата, поисковую работу в сети Интернет и т.п.

Во внеучебной работе активно применялись следующие формы гражданско-нравственного воспитания: дискуссии, диспуты, «беседы за круглым столом», пресс-конференции (English Club), тематические вечера, конкурсы творческого перевода, страноведческие викторины.

Изучая системы политического и государственного устройства в США, Великобритании и России, систему гражданского и уголовного судопроизводства в этих странах, работу правоохранительных органов во время аудиторных занятий, мы получили возможность избавиться от стереотипов, сложившихся в течение последних десятилетий по поводу отношения к данным странам, осознать перспективу своего дальнейшего развития в период сложных геополитических преобразований.

Мы постоянно ориентировали студентов на критическое осмысление материалов иностранной периодической печати (ежемесячный журнал News Week, Интернет-сайты yahoo по правовым вопросам,

по проблемам межкультурной коммуникации), предоставляя им право сравнить точки зрения российских и американских историков, юристов, социологов на определенные факты и события.

В процессе экспериментальной работы также были включены различные виды внеаудиторной работы (конкурс на лучший перевод отрывка из американской прозы, заседание английского клуба, просмотр американских фильмов, получивших высшую награду американской киноакадемии — Оскар с последующим обсуждением и написанием рецензий).

Результаты опытно-экспериментальной работы представлены в таблице 1.

Таблица 1 — Динамика уровня самоактуализации в ходе эксперимента (в % к общему числу опрошенных)

Критерии сформированности уровня самоактуализации Уровень Экспериментальная группа Контрольная группа

ДО после до после

1. Базовые знания о демократических институтах Высокий 11,59 52.17 12,00 12,00

Средний 42,03 36,23 42,67 44,00

Низкий 46,38 11,59 45,33 44,00

2. Эмоционально-ценностные ориентации Высокий 10,14 57,97 12,00 14,67

Средний 37,68 34,78 38,67 44,00

Низкий 52,18 7,25 49,33 41,33

3. Гражданские компетенции Высокий 20,29 46.38 20,00 24,00

Средний 33,33 49.28 36,00 34,67

Низкий 46,38 4,34 44,00 41,33

Полученные результаты показывают положительную динамику уровней самоактуализации студентов в результате целенаправленной работы в экспериментальных группах. Значительно уменьшилось количество студентов с низким уровнем базовых знаний о демократических институтах и их деятельности. Произошел ярко выраженный рост количества студентов с высоким уровнем гностического компонента, мотивационно-ценностного и деятельностного компонентов. В контрольных группах динамика уровня самоактуализации изменялась незначительно.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Изучение методологических основ концепций гражданского воспитания в педагогике США, ретроспективный анализ становления и развития опыта гражданского воспитания в зарубежных образовательных системах, современного состояния проблемы воспитания достойных граждан позволяет сделать вывод о том, что объективные процессы строительства демократического государства и гражданского общества всегда осуществляются на основе принципа единства общего, особенного и единичного. Наличие общего в содержании, формах и методах гражданского воспитания служит объективным основанием для конвергенции, а в последующем — и интеграции различных педагогических систем, педагогического опыта. Для российской педагогики особенно важно использовать опыт педагогики США в воспитании законопослушности, личностного достоинства, ответственности за судьбу страны, собственную судьбу, готовности к активному участию в деятельности общественных (неполитических) организаций.

При этом важно определить границы между общим и особенным. Особенным в педагогике США является стремление к индивидуализму, ориентация на достижение личного успеха, что не может бьггь заимствовано без критического осмысления.

2. Поиск возможностей для интеграции опыта гражданского воспитания США и России не только педагогически целесообразен, но и закономерен: несмотря на различия исторических, социально-экономических, национально-этических условий, процесс вхождения России в международное образовательное пространство является объективным. Однако необходим при этом учет особенностей, которые проявляются в социально-педагогических диспропорциях российского общества, что нашло отражение в результатах реформ 90-х годов, в различиях менталитета, ценностных ориентаций в российском и американском социумах.

Основными направлениями эффективного использования достижений опыта гражданского воспитания являются:

— поддержание у студентов интереса, восприимчивости и отклика на объективное существование демократических институтов (на примере США), историю их становления и деятельности на благо общества;

— формирование навыков аналитического мышления при сравнении географических, исторических, политических и культурных аспектов в развитии американского и российского социумов;

— вовлечение участников эксперимента в поисково-исследовательскую деятельность в сети Интернет;

— оказание помощи в определении смысла жизни и системы ценностей, толерантном восприятии альтернатив и подготовке к действиям в рамках закона;

— формирование политической культуры, навыков противодействия к проявлениям политического, религиозного, культурного экстремизма в молодежной среде;

— содействие реальному диалогу культур через участие в международных студенческих программах.

3. Сравнительный анализ путей, способов социализации молодежи в США и в России, изучение характера демократических преобразований в России, стратегии модернизации российской системы образования позволили определить наиболее общие пути, способы использования достижений зарубежного опыта в отечественной педагогике:

— отбор содержания гражданского воспитания должен строиться на основе принципа: не от знаний к проблеме, а от проблемы к знаниям;

— успех гражданского воспитания, формирования гражданственности зависит от применения педагогических мер, способствующих самоактуализации, самореализации личности;

— эффективными формами воспитания являются: школьный парламент, самоуправление, диспуты, встречи с известными политиками, учеными, деятелями культуры, скаутизм, взаимодействие с военными структурами, производственный труд, участие в выборных кампаниях, работа над проектами и др.;

— важным условием для повышения эффективности гражданского воспитания является тесное взаимодействие школы с семьей, церковью, общественными организациями и другими социальными институтами.

4. Исследование показало, что расширение знаний и представлений студентов об особенностях гражданской культуры в американском социуме, обучение студентов навыкам гражданской культуры при участии в беседах, дискуссиях и круглых столах дает возможность значительно изменить уровень их самоактуализации.

5. Сущность проектирования содержания гражданского воспитания в отечественных образовательных системах состоит в том, чтобы обеспечить становление индивидуальности человека, раскрыть его потенциал, создать необходимые условия для накопления и проживания уникального опыта, которые в конечном итоге ведут к самоактуализации и самореализации.

Проведенное исследование доказывает непротиворечивость отечественного и зарубежного опыта в формировании готовности к самоактуализации, что является объективной основой для интеграции. Однако успех, эффективность интеграции предполагает критическое отношение к иному опыту, сохранение национальных, ментальных особенностей, сохранение собственных достижений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ ОТРАЖЕНО В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ АВТОРА:

1. Малоокая Ж.Ю. О некоторых аспектах гражданского воспитания в США // Язык и образование в диалоге культур: Материалы 44 научно-методической конференции «Университетская наука — региону». - Ставрополь: Изд-во СГУ, 2000. - С. 188-193.

2. Малоокая Ж.Ю. От традиционных ценностей к новой парадигме гуманитарного образования США // Сопоставительное изучение языков и культур: лингводидактические аспекты межкультурной коммуникации: Материалы 45 научно-методической конференции «Университетская наука - региону». — Ставрополь: Изд-во СГУ, 2000. - С. 217-219.

3. Малоокая Ж.Ю. Создание естественных коммуникативных ситуаций на занятиях по иностранному языку // Лингводидактические и семантические проблемы национально-культурной ценностной картины мира. — Ставрополь: Изд-во СГУ, 2001. — С. 161-166.

4. Малоокая Ж.Ю. Целесообразность изучения американской гуманистической парадигмы образования и воспитания в условиях современного информационного общества // Современное гуманитарное знание о проблемах социального развития: Материалы X годичного научного собрания СКСИ / Под ред. E.H. Шиянова. — М„ 2002. - С. 107-115.

5. Малоокая Ж.Ю. О некоторых тенденциях интеграционного обучения в США // Современное гуманитарное знание о

проблемах социального развития / Под ред. E.H. Шиянова. — М.: Илекса, 2003. - 4.1. - С. 330-334.

6. Реальные возможности гуманизации высшего образования в период реформ // Проблемы обеспечения целостности учебно-воспитательного процесса: Материалы 47 научно-методической конференции «Университетская наука — региону». — Ставрополь: Изд-во СГУ, 2003. - С. 71-72.

7. Малоокая Ж.Ю. Роль информационных технологий в гражданском образовании и воспитании // Язык и социокультурная среда: аспекты взаимодействия: Материалы 48 научно-методической конференции «Университетская наука — региону». — Ставрополь: Изд-во СГУ, 2003. - С. 337-341.

8. Малоокая Ж.Ю. Социокультурная компетентность и ее роль в формировании менталитета // Лингвокультурное содержание и дидактическая прагматика в профессиональной подготовке преподавателей и переводчиков: Материалы 49 научно-методической конференции. - Ставрополь, 2004. - С. 241-244.

9. Малоокая Ж.Ю. Диалог ментальностей и проблемы самоэкс-пектации // Проблемы обеспечения целостности учебно-воспитательного процесса: Материалы 49 научно-методической конференции. - Ставрополь: Изд-во СГУ, 2004. - С. 105-109.

10. Малоокая Ж.Ю. Формирование гражданской культуры на занятиях по иностранному языку на юридическом факультете // Язык как культурно-образовательная среда: лингвистика, перевод, линг-водидактика: Материалы 50 научно-методической конференции. — Ставрополь: Изд-во СГУ, 2005. - С. 278-281.

11. Малоокая ЖЮ. Военно-патриотическое воспитание в США // Проблемы обеспечения целостности учебно-воспитательного процесса: Материалы 50 научно-методической конференции. — Ставро- , поль: Изд-во СГУ, 2005. - С. 28-31.

12. Малоокая Ж.Ю. Значение «человекоцентрированного подхода» для гражданского образования в США // Эвристическое об- » разование: Материалы 8-й региональной научно-практической конференции. — Ставрополь: Изд-во СГУ, 2005. — С. 63-65.

Подписано в печать 14.10.2005 г. Формат 60x84 '/i6. Бумага офсетная. Печать офсетная. Гаринтура «Тайме». Усл. печ. л. 1,4. Заказ 452. Тираж 100 экз.

Отпечатано с готового оригинал-макета в типографии ООО «Ставвпресс», г. Ставрополь, ул. Каменоломская, 5

»19448

РНБ Русский фонд

2006-4 20023