Темы диссертаций по педагогике » Теория, методика и организация социально-культурной деятельности

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Взаимодействие деятельности учреждений культуры и волонтерского движения в воспитании гражданских качеств у молодежи

Автореферат по педагогике на тему «Взаимодействие деятельности учреждений культуры и волонтерского движения в воспитании гражданских качеств у молодежи», специальность ВАК РФ 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности
Автореферат
Автор научной работы
 Арапов, Максим Олегович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2013
Специальность ВАК РФ
 13.00.05
Диссертация по педагогике на тему «Взаимодействие деятельности учреждений культуры и волонтерского движения в воспитании гражданских качеств у молодежи», специальность ВАК РФ 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Арапов, Максим Олегович, Москва

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ КУЛЬТУРЫ И

ИСКУССТВ

04201361278 На правах рукописи

Арапов Максим Олегович

Взаимодействие деятельности учреждений культуры и волонтерского движения в воспитании гравданских качеств у молодежи

Специальность 13.00.05 - теория, методика и организация социально-

культурной деятельности

Диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор Жарков А.Д.

Москва 2013

Содержание

Введение..............................................................................3

Глава I. Теоретические основы взаимодействия деятельности учреждений культуры и волонтерского движения по воспитанию гражданских качеств молодежи...............................................20

1.1. Теоретические основы функционирования волонтерского движения молодежи во взаимодействии с учреждениями культуры..........20

1.2. Понятие «воспитание гражданских качеств молодежи во взаимодействии волонтерского движения и деятельности учреждений культуры»......................................................42

1.3. Состояние деятельности учреждений культуры и волонтерского движения по воспитанию гражданских качеств молодежи.........65

Глава II. Совершенствование взаимодействия деятельности учреждений культуры и волонтерского движения по воспитанию гражданских качеств молодежи................................................91

2.1. Совершенствование деятельности учреждений культуры по воспитанию гражданских качеств молодежи...................................91

2.2. Совершенствование волонтерского движения в воспитании гражданских качеств молодежи....................................................112

2.3. Совершенствование процесса взаимодействия деятельности учреждений культуры и волонтерского движения по воспитанию гражданских качеств молодежи....................................................131

Заключение...........................................................................154

Список литературы........................... .......................................161

Приложения............................,...............................................182

Введение

Актуальность исследования обуславливается тем, что одной из наиболее острых проблем современности является воспитание гражданских качеств у молодежи в процессе рыночных преобразований в России.

Воспитание гражданских качеств у молодого человека на современном этапе протекает в экстремальных условиях, детерминированных кардинальными изменениями политической, экономической, социальной, социально-культурной подсистем России.

Причиной этому служат проблемы нестабильности и агрессивности в обществе, а также социально-правовая незащищенность и почти полное отсутствие влияния культурно-досуговой деятельности на этот процесс.

Противоречивая социально-культурная ситуация современной России порождает у молодых людей пассивную жизненную позицию, характерной чертой которой является неумение ориентироваться в сложной жизненной ситуации. Для того чтобы изменить свое поведение, проявить волю и воспитать гражданские качества, молодежи необходимо коренным образом изменить свои ценностные ориентации и досуговые предпочтения.

Все это увеличивает тенденции разрушения процесса воспитания гражданских качеств молодежи, которая характеризуется неуверенностью в завтрашнем дне.

На наш взгляд, одним из эффективнейших способов воспитания гражданских качеств у молодежи в современный период является

взаимодействие деятельности учреждений культуры и волонтерского движения.

Во Всемирной Декларации Добровольчества, принятой в январе 2001 года (объявленного Годом Добровольцев), отмечалось, что добровольчество - это фундамент гражданского общества, оно привносит в жизнь потребность в мире, свободе, безопасности, справедливости, что это способ сохранения и укрепления человеческих ценностей, реализации прав и обязанностей граждан, личностного роста, через осознание человеческого потенциала.

В развитие идеи Всемирной Декларации Добровольчества Президент РФ В.В. Путин провозгласил 2014 год - Годом волонтерского движения в России.

Как показывает отечественный мировой опыт, участие в волонтерском движении является одним из наиболее актуальных способов воспитания гражданских качеств у молодежи.

Опыт участия молодежи в волонтерском движении показал, что в формах общественно-полезной, созидательной и творческой деятельности его необходимо соединить с деятельностью учреждений культуры.

Многолетняя историческая практика показала, что учреждения культуры, обладающие огромным арсеналом форм, средств и методов воспитания, способны оказать существенное влияние на воспитание гражданских качеств молодежи. Из этого сложного процесса взаимодействия учреждений культуры и волонтерского движения возникают следующие противоречия между:

- потребностью общества в развитом волонтерском движении, тесно взаимодействующим с учреждениями культуры, обладающим высокой

культурой, гражданским пафосом, многообразием видов и форм коллективного действия, и отсутствием этого взаимодействия на практике;

- необходимостью воспитания гражданских качеств у молодежи через конкретное участие в общественно полезных делах и отсутствием эффективного механизма реализации этого процесса на практике;

- потенциальными возможностями взаимодействия деятельности учреждений культуры и волонтерского движения в воспитании гражданских качеств молодежи и недостаточной разработанностью этой научной проблемы.

Вышеуказанные противоречия определили научную проблему как несоответствие между данностью и насущной потребностью общества в воспитании гражданских качеств молодежи через участие в волонтерском движении и деятельности учреждений культуры, имеющее государственное значение.

Степень научной разработанности проблемы исследования. Вопросы воспитания гражданских качеств молодежи широко рассматривались как отечественными, так и зарубежными учеными в различных науках: педагогике, философии, психологии. Сущность данного феномена в современных условиях многие исследователи рассматривают на основе традиции, заложенной отечественными и зарубежными психологами, рассматривающими гражданские качества как одни из ведущих характеристик личности (Б.Г. Ананьев, К.А. Абульханова-Славская, С.Л. Рубинштейн, Э. Берн и др.). Гражданские качества молодежи рассматриваются авторами как характеристики личности, способной организовывать свою жизнь по своему замыслу, в соответствии

с общественными интересами, с ясной гражданской позицией на основе самоопределения.

Понятие «воспитание» всесторонне раскрыто в отечественной и зарубежной педагогике (Я.А. Коменский, Ж.Ж. Руссо, A.C. Макаренко, В.А. Сухомлинский и др.). Значительный вклад в разработку проблем воспитания гражданских качеств как общественной характеристики личности внесли исследования Ю.К. Бабанского, В.П. Беспалько, Н.К. Гончарова, Л.Ю. Гордина, J1.B. Занкова, Б.П. Есипова, Б.Т. Лихачева, И.Я. Лернера, Э.И. Моносзона, A.B. Мудрика, И.Т. Огородникова, В.А. Сухомлинского, М.Н. Скаткина, Г.И. Щукиной и др. В исследованиях этих авторов красной нитью проходит мысль о значении воспитания гражданских качеств молодежи, которое связано с тенденцией возрастания роли субъективного фактора.

Интерес к проблемам молодежи в педагогической науке постоянный, но для нашего исследования особый интерес представляют труды С.Н. Иконниковой, И.М. Ильинского, И.С. Кона, В.Т. Лисовского и др.

Значительный вклад в исследование влияния досуга на молодежь внесли А.Л. Аксимова, И.Б. Бестужев-Лада, A.A. Гордон, В.Н. Пименова, Г.А. Пруденский, Э.В. Соколов, Б.А. Трушин.

Проблемами воспитания и психологией молодежи в сфере досуга занимались Г.М. Андреева, Л.И. Беляева, A.B. Петровский, B.C. Садовская и др.

Основные позиции исследования данной темы диссертации потребовали проработки теоретических положений: о сущности, структуре гражданской позиции у молодежи (Т.И. Заславская, В.Н. Иванов, Р.В. Ревкина, Ж.Т. Тощенко).

В научном анализе теории социально-культурной деятельности автор диссертации опирался на труды М.А. Ариарского, А.Д. Жаркова, Л.С. Жарковой, A.A. Жарковой, A.C. Каргина, Ю.Д. Красильникова, A.A. Ласкина, В.П. Подвойского, B.C. Садовской, Ю.А. Стрельцова, В.Я. Суртаева, В.И. Хоменко, В.В. Чижикова, В.М. Чижикова, B.C. Шпанко, H.H. Ярошенко.

Позитивно оценивая научные труды философов, социологов, культурологов, психологов, педагогов в разработке вышеперечисленных аспектов исследуемой проблемы, отмечаем, что еще не было специальной диссертационной работы на тему: «Взаимодействие деятельности учреждений культуры и волонтерского движения по воспитанию гражданских качеств молодежи».

Объект исследования - деятельность учреждений культуры и волонтерского движения в воспитании гражданских качеств молодежи.

Предмет исследования - взаимодействие деятельности учреждений культуры и волонтерского движения по воспитанию гражданских качеств молодежи.

Цель исследования состоит в теоретической разработке и внедрении специального воспитательного механизма в практику на основе взаимодействия деятельности учреждений культуры и волонтерского движения в процессе воспитания гражданских качеств молодежи.

В соответствии с этой целью в исследовании были поставлены следующие задачи:

- раскрыть теоретические основы функционирования волонтерского движения молодежи;

- обосновать понятие «воспитание гражданских качеств молодежи во взаимодействии волонтерского движения и деятельности учреждений культуры»;

- выявить состояние деятельности учреждений культуры и волонтерского движения по воспитанию гражданских качеств молодежи;

разработать воспитательные механизмы совершенствования деятельности учреждений культуры по воспитанию гражданских качеств молодежи;

- рассмотреть воспитательные механизмы совершенствования волонтерского движения по воспитанию гражданских качеств молодежи;

- определить механизм взаимодействия деятельности учреждений культуры и волонтерского движения по воспитанию гражданских качеств молодежи.

Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что взаимодействие учреждений культуры и волонтерского движения будет наиболее действенным, если строится на основе единого целеполагания. Этот процесс может быть обеспечен научной концепцией профессора А.Д. Жаркова о ценностно-ориентированом, активно-деятельностном подходе к воспитанию гражданских качеств молодежи в условиях целостного технологического процесса.

Методологическую основу исследования составили идеи о целенаправленном воспитании гражданских качеств молодежи в процессе добровольной деятельности на благо общества.

В качестве методологических оснований избраны идеи развития личности, ее «ценностных ориентацию), содержащиеся в работах русских философов, ученых и педагогов H.A. Бердяева, С.Н. Булгакова, В.В.

Зеньковского, И.А. Ильина, А.Ф. Лосева, И.О. Лосского, B.C. Соловьева, Г.П. Федотова; в трудах современных ученых, посвященных проблеме воспитания гражданских качеств молодежи, восприятия и усвоения духовных ценностей, - Б.Г. Ананьева, Б.М. Сапунова, B.C. Хелемендика, Т. Шибутани и др.

Для изучения процесса взаимодействия деятельности учреждений культуры и волонтерского движения по воспитанию гражданских качеств молодежи особое значение имела научная концепция профессора А.Д. Жаркова о ценностно-ориентированном, активно-деятельностном подходе к целостному технологическому процессу в деятельности учреждений культуры и волонтерского движения.

Теоретическую основу исследования составили: теория деятельности (А.Н. Леонтьев, М.С. Каган, Н.Ф. Талызина); психологическая теория личности (А.Г. Асмолов, Л.С. Выготский, С.Л. Рубинштейн, К.К. Платонов), теория педагогического процесса как творчества (М.В. Аверьянов, В.И. Загвязинский, В.А. Кан-Калик, В.А. Сластенин, Я.А. Пономарев), теория воспитательного воздействия (И.М. Чередов, A.A. Кирсанов, Г.А. Захаров); теория взаимодействия ценностно-смысловой сферы личности (Л.И.Божович, А.Н. Леонтьев, М.С. Яницкий) и выражающей отношение к ней субъекта (модальность), развиваемых и развивающихся в процессе деятельности врожденных свойств личности (Л.С. Выготский, С.Л. Рубинштейн, Б.М. Теплов); культурно-досуговая теория воспитания молодежи как важнейшая содержательная компонента взаимодействия учреждений культуры и волонтерского движения в воспитании гражданских качеств молодежи.

Методы научного исследования: теоретический анализ научно-педагогической, методической литературы, нормативно-правовых документов РФ и региональных нормативно-правовых актов; наблюдение, беседы со специалистами учреждений культуры, руководителями и участниками волонтерских организаций и объединений гражданственной направленности; синтез, сравнение, анализ результатов; анкетирование молодежной аудитории учреждений культуры, анализ предметной деятельности региональных волонтерских организаций и объединений по воспитанию молодежи; социально-педагогический эксперимент, который позволил выявить объективные и субъективные факторы влияния на эффективность взаимодействия учреждений культуры и волонтерского движения по воспитанию гражданских качеств молодежи.

Эмпирическую базу исследования составили: муниципальное учреждение культуры «Дворец культуры «Московский»» городского поселения Московский Московской области и муниципальное учреждение «Районный центр культуры и досуга» г. Видное Московской области и волонтерские организации: «Клуб волонтеров» г. Москвы; межрегиональная общественная организация «Круг» г. Москвы; межрегиональная общественная организация помощи детям и подросткам «Добрая планета».

Организация исследования. Исходя из предмета и задач исследования последовательность этапов работы с 2009 по 2013 годы была выстроена следующим образом.

На первом этапе (2009 год) диссертант пользовался методами интервьюирования, бесед со специалистами учреждений культуры и руководителями волонтерских организаций, собрав полученные данные и

проанализировав которые окончательно сформулировал тему диссертационного исследования.

Процесс включенного наблюдения, изучения и анализа отечественной, зарубежной философской и психолого-педагогической литературы по проблеме исследования взаимодействия учреждений культуры и волонтерского движения по воспитанию гражданских качеств молодежи позволил собрать материал для разработки рассматриваемой проблемы, определить цели и задачи, гипотезу, предмет и объект исследования. Был осуществлен подбор методик констатирующего и экспериментального этапов исследования в контрольных и экспериментальных базах.

Второй этап исследования (2010-2013 гг.) носил поисково-экспериментальный характер. В ходе констатирующего эксперимента, в котором участвовало около 600 человек, было определено стартовое состояние взаимодействия деятельности учреждений культуры и волонтерского движения по воспитанию гражданских качеств молодежи.

Корректировался механизм взаимодействия учреждений культуры и волонтерского движения по воспитанию гражданских качеств молодежи при создании цикла экспериментальных культурно-досуговых программ.

Были заложены параметры опытно-экспериментальной работы, выявлялись организационно-педагогические условия взаимодействия деятельности учреждений культуры и волонтерского движения по воспитанию гражданских качеств молодежи. С этой целью проведено 22 культурно-досуговой программы формирующего эксперимента на экспериментальной базе.

На основе полученных данных и практических наработок формировались инновационные технологии реализации взаимодействия деятельности учреждений культуры и волонтерского движения по воспитанию гражданских качеств у молодежи.

В ходе проведения формирующего эксперимента особое внимание уделялось измерению динамики процесса взаимодействия деятельности учреждений культуры и волонтерского движения по воспитанию гражданских качеств молодежи. Для проведения эксперимента были сформированы экспериментальные и контрольные объединения. В состав экспериментальных групп волонтерского движения вошли студенты кафедры культурно-досуговой деятельности Московского государственного университета культуры и искусств в количестве двух групп первого курса и двух групп второго курса. Количественный состав каждой из экспериментальных групп составлял в среднем от 15 до 20 человек. В контрольную группу студенты не входили.

Автореферат диссертации по теме "Взаимодействие деятельности учреждений культуры и волонтерского движения в воспитании гражданских качеств у молодежи"

На правах рукописи

005532936

Арапов Максим Олегович

ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧРЕЖДЕНИЙ КУЛЬТУРЫ И ВОЛОНТЕРСКОГО ДВИЖЕНИЯ ПО ВОСПИТАНИЮ ГРАЖДАНСКИХ КАЧЕСТВ МОЛОДЕЖИ

13.00.05 - теория, методика и организация социально-культурной деятельности

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

7 2 СЕН 20)3

Москва 2013

005532936

Диссертация выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский государственный университет культуры и искусств» на кафедре культурно-досуговой деятельности

Научный руководитель: Жарков Анатолий Дмитриевич,

доктор педагогических наук, профессор

Официальные оппоненты: Ласкин Александр Анатольевич,

доктор педагогических наук, Высшая школа социально-управленческого консалтинга, кафедра менеджмента, профессор

Красильников Юрий Дмитриевич,

кандидат педагогических наук, доцент, Московский государственный университет культуры и искусств, кафедра социально-культурной деятельности, профессор

Ведущая организация: Орловский государственный

институт искусств и культуры

Защита состоится « 23 » сентября 2013г. в « 14.00 » часов на заседании диссертационного совета Д 210.010.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук при федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский государственный университет культуры и искусств» по адресу: 141406, Московская обл., г. Химки-6, ул. Библиотечная, д.7, корпус 2, зал защиты диссертаций.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский государственный университет культуры и искусств».

Автореферат размещен на сайте Московского государственного университета культуры и искусств http://www.mguld.ru и на сайте Министерства образования и науки РФ: http://mon.gov.ru. Автореферат разослан « 23 » августа 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор педагогических наук, профессор

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования обуславливается тем, что одной из наиболее острых проблем современности является воспитание гражданских качеств у молодежи в процессе рыночных преобразований в России.

Воспитание гражданских качеств у молодого человека на современном этапе протекает в экстремальных условиях, детерминированных кардинальными изменениями политической, экономической, социальной, социально-культурной подсистем России.

Причиной этому служат проблемы нестабильности и агрессивности в обществе, а также социально-правовая незащищенность и почти полное отсутствие влияния культурно-досуговой деятельности на этот процесс.

Противоречивая социально-культурная ситуация современной России порождает у молодых людей пассивную жизненную позицию, характерной чертой которой является неумение ориентироваться в сложной жизненной ситуации. Для того чтобы изменить свое поведение, проявить волю и воспитать гражданские качества, молодежи необходимо коренным образом изменить свои ценностные ориентации и досуговые предпочтения.

Все это увеличивает тенденции разрушения процесса воспитания гражданских качеств молодежи, которая характеризуется неуверенностью в завтрашнем дне.

На наш взгляд, одним из эффективнейших способов воспитания гражданских качеств у молодежи в современный период является взаимодействие деятельности учреждений культуры и волонтерского движения.

Во Всемирной Декларации Добровольчества, принятой в январе 2001 года (объявленного Годом Добровольцев), отмечалось, что добровольчество -это фундамент гражданского общества, оно привносит в жизнь потребность в мире, свободе, безопасности, справедливости, что это способ сохранения и укрепления человеческих ценностей, реализации прав и обязанностей граждан, личностного роста, через осознание человеческого потенциала.

В развитие идеи Всемирной Декларации Добровольчества Президент РФ В.В. Путин провозгласил 2014 год - годом волонтерского движения в России.

Как показывает отечественный мировой опыт, участие в волонтерском движении является одним из наиболее актуальных способов воспитания гражданских качеств у молодежи.

Опыт участия молодежи в волонтерском движении показал, что в формах общественно-полезной, созидательной и творческой деятельности его необходимо соединить с деятельностью учреждений культуры.

Многолетняя историческая практика показала, что учреждения культуры, обладающие огромным арсеналом форм, средств и методов воспитания, способны оказать существенное влияние на воспитание гражданских качеств молодежи. Из этого сложного процесса взаимодействия

з

учреждений культуры и волонтерского движения возникают следующие противоречия между:

- потребностью общества в развитом волонтерском движении, тесно взаимодействующим с учреждениями культуры, обладающим высокой культурой, гражданским пафосом, многообразием видов и форм коллективного действия, и отсутствием этого взаимодействия на практике;

- необходимостью воспитания гражданских качеств у молодежи через конкретное участие в общественно полезных делах и отсутствием эффективного механизма реализации этого процесса на практике;

- потенциальными возможностями взаимодействия деятельности учреждений культуры и волонтерского движения в воспитании гражданских качеств молодежи и недостаточной разработанностью этой научной проблемы.

Вышеуказанные противоречия определили научную проблему как несоответствие между данностью и насущной потребностью общества в воспитании гражданских качеств молодежи через участие в волонтерском движении и деятельности учреждений культуры, имеющее государственное значение.

Степень научной разработанности проблемы исследования. Вопросы воспитания гражданских качеств молодежи широко рассматривались как отечественными, так и зарубежными учеными в различных науках: педагогике, философии, психологии. Сущность данного феномена в современных условиях многие исследователи рассматривают на основе традиции, заложенной отечественными и зарубежными психологами, рассматривающими гражданские качества как одни из ведущих характеристик личности (Б.Г. Ананьев, К.А. Абульханова-Славская, С.Л. Рубинштейн, Э. Берн и др.). Гражданские качества молодежи рассматриваются авторами как характеристики личности, способной организовывать свою жизнь по своему замыслу, в соответствии с общественными интересами, с ясной гражданской позицией на основе самоопределения.

Понятие «воспитание» всесторонне раскрыто в отечественной и зарубежной педагогике (Я.А. Коменский, Ж.Ж. Руссо, A.C. Макаренко, В.А. Сухомлинский и др.). Значительный вклад в разработку проблем воспитания гражданских качеств как общественной характеристики личности внесли исследования Ю.К. Бабанского, В.П. Беспалько, Н.К. Гончарова, Л.Ю. Гордина, JI.B. Занкова, Б.П. Есипова, Б.Т. Лихачева, И Я. Лернера, Э.И. Моносзона, A.B. Мудрика, И.Т. Огородникова, В.А. Сухомлинского, М.Н. Скаткина, Г.И. Щукиной и др. В исследованиях этих авторов красной нитью проходит мысль о значении воспитания гражданских качеств молодежи, которое связано с тенденцией возрастания роли субъективного фактора.

Интерес к проблемам молодежи в педагогической науке постоянный, но для нашего исследования особый интерес представляют труды С.Н. Иконниковой, И.М. Ильинского, И.С. Кона, В.Т. Лисовского и др.

Значительный вклад в исследование влияния досуга на молодежь внесли А.Л. Аксимова, И.Б. Бестужев-Лада, A.A. Гордон, В.Н. Пименова, Г.А. Пруденский, Э.В. Соколов, Б.А. Трушин.

Проблемами воспитания и психологией молодежи в сфере досуга занимались Г.М. Андреева, Л.И. Беляева, A.B. Петровский, B.C. Садовская и др.

Основные позиции исследования данной темы диссертации потребовали проработки теоретических положений: о сущности, структуре гражданской позиции у молодежи (Т.И. Заславская, В.Н. Иванов, Р.В. Рвкина, Ж.Т. Тощенко).

В научном анализе теории социально-культурной деятельности автор диссертации опирался на труды М.А. Ариарского, А.Д. Жаркова, Л.С. Жарковой, A.A. Жарковой, A.C. Каргина, Ю.Д. Красильникова, A.A. Ласкина, В.П. Подвойского, B.C. Садовской, Ю.А. Стрельцова, В Я. Суртаева, В.И. Хоменко, В.В. Чижикова, В.М. Чижикова, B.C. Шпанко, H.H. Ярошенко.

Позитивно оценивая научные труды философов, социологов, культурологов, психологов, педагогов в разработке вышеперечисленных аспектов исследуемой проблемы, отмечаем, что еще не было специальной диссертационной работы на тему: «Взаимодействие деятельности учреждений культуры и волонтерского движения по воспитанию гражданских качеств молодежи».

Объект исследования — деятельность учреждений культуры и волонтерского движения в воспитании гражданских качеств молодежи.

Предмет исследования — взаимодействие деятельности учреждений культуры и волонтерского движения по воспитанию гражданских качеств молодежи.

Цель исследования состоит в теоретической разработке и внедрении специального воспитательного механизма в практику на основе взаимодействия деятельности учреждений культуры и волонтерского движения в процессе воспитания гражданских качеств молодежи.

В соответствии с этой целью в исследовании были поставлены следующие задачи:

- раскрыть теоретические основы функционирования волонтерского движения молодежи;

- обосновать понятие «воспитание гражданских качеств молодежи во взаимодействии волонтерского движения и деятельности учреждений культуры»;

выявить состояние деятельности учреждений культуры и волонтерского движения по воспитанию гражданских качеств молодежи;

разработать воспитательные механизмы совершенствования деятельности учреждений культуры по воспитанию гражданских качеств молодежи;

рассмотреть воспитательные механизмы совершенствования волонтерского движения по воспитанию гражданских качеств молодежи;

- определить механизм взаимодействия деятельности учреждений культуры и волонтерского движения по воспитанию гражданских качеств молодежи.

Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что взаимодействие учреждений культуры и волонтерского движения будет наиболее действенным, если строится на основе единого целеполагания. Этот процесс может быть обеспечен научной концепцией профессора А.Д. Жаркова о ценностно-ориентированом, активно-деятельностном подходе к воспитанию гражданских качеств молодежи в условиях целостного технологического процесса.

Методологическую основу исследования составили идеи о целенаправленном воспитании гражданских качеств молодежи в процессе добровольной деятельности на благо общества.

В качестве методологических оснований избраны идеи развития личности, ее «ценностных ориентаций», содержащиеся в работах русских философов, ученых и педагогов H.A. Бердяева, С.Н. Булгакова, В.В. Зеньковского, И А. Ильина, А.Ф. Лосева, Н.О. Лосского, B.C. Соловьева, Г.П. Федотова; в трудах современных ученых, посвященных проблеме воспитания гражданских качеств молодежи, восприятия и усвоения духовных ценностей, - Б.Г. Ананьева, Б.М. Сапунова, B.C. Хелемендика, Т. Шибутани и др.

Для изучения процесса взаимодействия деятельности учреждений культуры и волонтерского движения по воспитанию гражданских качеств молодежи особое значение имела научная концепция профессора А.Д. Жаркова о ценностно-ориентированном, активно-деятельностном подходе к целостному технологическому процессу в деятельности учреждений культуры и волонтерского движения.

Теоретическую основу исследования составили: теория деятельности (А.Н. Леонтьев, М.С. Каган, Н.Ф. Талызина); психологическая теория личности (А.Г. Асмолов, Л.С. Выготский, С.Л. Рубинштейн, К.К. Платонов), теория педагогического процесса как творчества (М.В. Аверьянов, В.И. Загвязинский, В.А. Кан-Калик, В.А. Сластенин, Я.А. Пономарев), теория воспитательного воздействия (И.М. Чередов, A.A. Кирсанов, Г.А. Захаров); теория взаимодействия ценностно-смысловой сферы личности (Л.И.Божович, А.Н. Леонтьев, М.С. Яницкий) и выражающей отношение к ней субъекта (модальность), развиваемых и развивающихся в процессе деятельности врожденных свойств личности (Л.С. Выготский, СЛ. Рубинштейн, Б.М. Теплое); культурно-досуговая теория воспитания молодежи как важнейшая содержательная компонента взаимодействия учреждений культуры и волонтерского движения в воспитании гражданских качеств молодежи.

Методы научного исследования: теоретический анализ научно-педагогической, методической литературы, нормативно-правовых документов РФ и региональных нормативно-правовых актов; наблюдение,

б

беседы со специалистами учреждений культуры, руководителями и участниками волонтерских организаций и объединений гражданственной направленности; синтез, сравнение, анализ результатов; анкетирование молодежной аудитории учреждений культуры, анализ предметной деятельности региональных волонтерских организаций и объединений по воспитанию молодежи; социально-педагогический эксперимент, который позволил выявить объективные и субъективные факторы влияния на эффективность взаимодействия учреждений культуры и волонтерского движения по воспитанию гражданских качеств молодежи.

Эмпирическую базу исследования составили: муниципальное учреждение культуры «Дворец культуры «Московский»» городского поселения Московский Московской области и муниципальное учреждение «Районный центр культуры и досуга» г. Видное Московской области и волонтерские организации: «Клуб волонтеров» г. Москвы; межрегиональная общественная организация «Круг» г. Москвы; межрегиональная общественная организация помощи детям и подросткам «Добрая планета».

Организация исследования. Исходя из предмета и задач исследования последовательность этапов работы с 2009 по 2013 годы была выстроена следующим образом.

На первом этапе (2009 год') диссертант пользовался методами интервьюирования, бесед со специалистами учреждений культуры и руководителями волонтерских организаций, собрав полученные данные и проанализировав которые окончательно сформулировал тему диссертационного исследования.

Процессе включенного наблюдения, изучения и анализа отечественной, зарубежной философской и психолого-педагогической литературы по проблеме исследования взаимодействия учреждений культуры и волонтерского движения по воспитанию гражданских качеств молодежи позволил собрать материал для разработки рассматриваемой проблемы, определить цели и задачи, гипотезу, предмет и объект исследования. Был осуществлен подбор методик констатирующего и экспериментального этапов исследования в контрольных и экспериментальных базах.

Второй этап исследования С2010-2013 гг.") носил поисково-экспериментальный характер. В ходе констатирующего эксперимента, в котором участвовало около 600 человек, было определено стартовое состояние взаимодействия деятельности учреждений культуры и волонтерского движения по воспитанию гражданских качеств молодежи.

Корректировался механизм взаимодействия учреждений культуры и волонтерского движения по воспитанию гражданских качеств молодежи при создании цикла экспериментальных культурно-досуговых программ.

Были заложены параметры опытно-экспериментальной работы, выявлялись организационно-педагогические условия взаимодействия деятельности учреждений культуры и волонтерского движения по воспитанию гражданских качеств молодежи. С этой целью проведено 22

культурно-досуговой программы формирующего эксперимента на экспериментальной базе.

На основе полученных данных и практических наработок формировались инновационные технологии реализации взаимодействия деятельности учреждений культуры и волонтерского движения по воспитанию гражданских качеств у молодежи.

В ходе проведения формирующего эксперимента особое внимание уделялось измерению динамики процесса взаимодействия деятельности учреждений культуры и волонтерского движения по воспитанию гражданских качеств молодежи. Для проведения эксперимента были сформированы экспериментальные и контрольные объединения. В состав экспериментальных групп волонтерского движения вошли студенты кафедры культурно-досуговой деятельности Московского государственного университета культуры и искусств в количестве двух групп первого курса и двух групп второго курса. Количественный состав каждой из экспериментальных групп составлял в среднем от 15 до 20 человек. В контрольную группу студенты не входили. Студенты Московского государственного университета культуры и искусств, участники эксперимента, проводили 12 культурно-досуговых программ, получили представление о волонтерском движении, об инновационных технологиях воспитания гражданских качеств молодежи в учреждениях культуры.

На третьем этапе — заключительном (2013 год) были подведены итоги экспериментальной работы и сформулированы основанные на полученном материале выводы, проводилась апробация исследования. На основе обобщения имеющихся материалов сделан анализ результативности процесса взаимодействия учреждений культуры и волонтерского движения по воспитанию гражданских качеств молодежи, подготовлены и внедрены научные рекомендации по совершенствованию этого процесса.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- выявлена совокупность связей-отношений, детерминирующих взаимодействие деятельности учреждений культуры и волонтерского движения по воспитанию гражданских качеств молодежи;

- рассмотрено волонтерское движение молодежи как одно из ведущих направлений воспитания гражданских качеств молодежи, обеспечивающее развитие сознания посредством деятельности, ориентированной на общечеловеческие, групповые и индивидуальные ценности;

- раскрыт опыт освоения духовной культуры предшествующих поколений в развитии общественных начал в жизни общества, общественно-полезного труда на добровольных началах, для чего был научно обоснован механизм взаимодействия учреждений культуры по воспитанию гражданских качеств молодежи, как свойства сознания, так и специфических форм индивидуального и коллективного поведения;

- разработана авторская модель взаимодействия деятельности учреждений культуры и волонтерского движения по воспитанию

гражданских качеств молодежи как условие интеграции усилий различных организаций на основе единого целеполагания. Волонтерское движение впервые рассматривается системно как важнейшее направление деятельности учреждений культуры;

- по-новому рассматривается процесс взаимодействия деятельности учреждений культуры и волонтерского движения по воспитанию гражданских качеств молодежи как множество базовых, структурных компонентов и элементов, взаимосвязь которых обуславливает целостное свойство и единство;

- научно обоснован процесс взаимодействия деятельности учреждений культуры и волонтерского движения по воспитанию гражданских качеств молодежи как многогранный инновационный педагогический процесс воздействия в новых социально-культурных условиях;

- научно обеспечены уровни взаимодействия деятельности учреждений культуры и волонтерского движения по воспитанию гражданских качеств молодежи как способ передачи последующему поколению лучших традиций волонтерского мирового и отечественного опыта как созидательной силы, способствующей построению гражданского общества в нашей стране.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

- разработаны теоретические основы взаимодействия учреждений культуры и волонтерского движения по воспитанию гражданских качеств молодежи на основе единого целеполагания;

- теоретически сформулированы базовые понятия и педагогические принципы взаимодействия учреждений культуры и волонтерского движения по воспитанию гражданских качеств молодежи, умеющей отстаивать свои интересы и достигать поставленные цели в интересах общества;

теоретически рассмотрены педагогические компоненты, обеспечивающие целостность технологического процесса- воспитания гражданских качеств молодежи с позиций системности взаимодействия учреждений культуры и волонтерского движения;

- теоретическое обеспечение взаимодействия учреждений культуры и волонтерского движения включает следующие общие компоненты: целеполагание, функции, принципы, средства, способы, формы, методы, непосредственное участие в разнообразной созидательной деятельности, обеспечивающей воспитание гражданских качеств молодежи;

- вариантность взаимодействия включает синтез внутренних и внешних механизмов взаимодействия всех компонентов и элементов системы учреждений культуры и системы волонтерского движения с социальными, экономическими, культурными сферами общества на основе общественно полезной деятельности.

Практическая значимость исследования состоит в следующем:

- апробирован универсальный механизм взаимодействия учреждений культуры и волонтерского движения по воспитанию гражданских качеств молодежи;

разработаны методические рекомендации по внедрению педагогического механизма, обеспечивающие взаимодействие учреждений культуры и волонтерского движения по воспитанию гражданских качеств молодежи;

- полученные результаты внедрены в деятельность экспериментальных баз исследования и могут быть использованы в учреждениях культуры всех типов и волонтерских организаций, а также в вузах культуры и искусств на кафедрах социально-культурной и культурно-досуговой деятельности.

Достоверность исследования. Фактический и статистический материал был получен на конкретном практическом опыте взаимодействия учреждений культуры и волонтерского движения по воспитанию гражданских качеств молодежи. Функциональное взаимодействие учреждений культуры и волонтерского движения по воспитанию гражданских качеств молодежи обеспечивалось изучением и обобщением передового опыта, подготовленными и проведенными опытно-экспериментальным путем культурно-досуговыми программами.

Апробация и внедрение результатов исследования в практику осуществлялись по ряду направлений, включающих:

- публикации научных и методических работ по теме исследования (см. список с указанием объема в конце автореферата);

- выступления на международных, республиканских и региональных научных и практических конференциях и «круглых столах»: «Проблемы качества подготовки специалистов в учреждениях культуры» (ноябрь 2009 г., Москва), «Дома творчества и созидания: культура, образование XXI века»; «Историко-культурные традиции в современном волонтерском движении» (декабрь 2010, Москва);

- участие в XVII, XVII, XIX, X фестивалях художественного творчества педагогов дополнительного образования города Москвы (апрель 2010, 2011, 2012,2013 гг.) в качестве волонтера;

использование материалов проведенного исследования в практической деятельности учреждений культуры и волонтерских организациях;

- показы экспериментальных творческих культурно-досуговых программ и комплексных социально-культурных программ, разработанных диссертантом.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Разработка теоретического материала по воспитанию гражданских качеств молодежи в процессе взаимодействия деятельности учреждений культуры и волонтерского движения основывается на народных идеалах, общности исторической судьбы, традиций, языка и практического опыта людей. Это и определяет уровень совершенствования процесса взаимодействия деятельности учреждений культуры и волонтерского движения по организации воспитательной работы. Народные идеалы не являются постоянными, а изменяются в ходе исторического развития

ю

культуры народа и в связи с особенностями общественной жизни в конкретной социокультурной ситуации.

2. Взаимодействие деятельности учреждений культуры и волонтерского движения по воспитанию гражданских качеств молодежи позволяет молодому человеку из объекта культуры стать субъектом, приобретшим максимальную свободу в рамках конкретного сообщества. Встав на позиции волонтерского движения, молодой человек в учреждениях культуры может использовать достижения культуры, к которой относится мораль, искусство, людские ресурсы (ветераны, интересные люди, специалисты различных отраслей знаний и т.д.), что позволит лучше разобраться в противоречиях мира. Основное назначение деятельности учреждений культуры и волонтерского движения — сделать молодежь счастливой, то есть создать организационно-педагогические условия, позволяющие участникам этого процесса находиться в состоянии удовлетворенности жизнью. Качество взаимодействия деятельности учреждений культуры и волонтерского движения по воспитанию гражданских качеств молодежи обеспечивается единством целеполагания, формирующего отношение к ценностям жизни и ценностным отношениям.

3. Взаимодействие учреждений культуры и волонтерского движения, актуальность которого связана с происшедшими изменениями в жизни страны, в сознании молодежи, у которой пока сильны стереотипы социалистического прошлого, почти отсутствуют знания о гражданско-правовом обществе, обеспечивается интеграцией усилий всех институтов воспитания. Это объясняется стремительностью происходящих кардинальных перемен в нашей стране, которые требуют педагогического осмысления этого процесса — воспитания гражданских качеств молодежи.

Совершенствование процесса взаимодействия учреждений культуры и волонтерского движения по воспитанию гражданских качеств молодежи определяется совокупностью реального применения педагогических принципов, организационно-педагогических условий создания оптимальной воспитательной среды, обеспечивающих развитие социально-активной личности посредством участия в волонтерских движениях.

4. Взаимодействие учреждений культуры и волонтерского движения по воспитанию гражданских качеств молодежи базируется на фундаментальных, общих для различных сочетаний видов, типов, форм, методов воспитания. Большое влияние на этот процесс оказывает социокультурная ситуация как специфическая атмосфера: приоритет ценностных ориентаций в сознании молодежи, обеспечивающий воспитание гражданских качеств, воспроизводя образцы поведения и действия во благо общества.

5. Взаимодействие учреждений культуры и волонтерского движения в воспитании гражданских качеств молодежи представляет собой целенаправленный педагогический процесс, стимулирующий разработку и реализацию инновационных форм, а содержание технологического процесса ценностью предметной деятельности, обусловленной развитием

самосознания личности молодого человека, имеющего самостоятельные обязанности. В деятельности особенно значима отношенческая мотивация.

6. Взаимодействие учреждений культуры и волонтерского движения по воспитанию гражданских качеств молодежи располагает большим педагогическим потенциалом, оказывается эффективным во многом благодаря тому, что волонтерская деятельность является интересной, привлекательной, увеличивает интерес к программам совместного проведения волонтерских акций в учреждениях культуры.

Структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении раскрывается актуальность выбранной темы, сформулирована гипотеза, определены цель, объект, предмет и методы исследования, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, сформулированы положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические основы взаимодействия деятельности учреждений культуры и волонтерского движения по воспитанию гражданских качеств молодежи» рассматриваются теоретические основы функционирования волонтерского движения молодежи во взаимодействии с учреждениями культуры, раскрывается понятие «воспитание гражданских качеств молодежи во взаимодействии волонтерского движения и деятельности учреждений культуры», выявляется состояние деятельности учреждений культуры и волонтерского движения по воспитанию гражданских качеств молодежи.

В первом параграфе первой главы «Теоретические основы функционирования волонтерского движения молодежи во взаимодействии с учреждениями культуры» раскрывается смысл волонтерского движения как добровольной деятельности по своему целеполаганию помогать людям быть счастливыми, которая идентична деятельности учреждений культуры.

Теоретически располагая многообразием достоинств деятельности, учреждения культуры и волонтерское движение позволяют субъектам логически мыслить, положительно относиться к прекрасному, реализовывать нравственно-эстетические ценности.

В процессе осуществления совместной волонтерской деятельности могут использоваться различные формы и методы работы - сказкотерапия, игротерапия, поэт-терапия, проведение интерактивных лекций с использованием информационных технологий (слайды, презентации).

Волонтерами в учреждениях культуры ежегодно проводятся различные благотворительные акции, приуроченные к различным знаменательным датам: Новый год, День защиты детей, День пожилого человека, Декада

инвалидов и т.д. Ежегодно проводятся мероприятия по сбору вещей для детей-сирот и малообеспеченных семей.

Волонтерская деятельность включает в себя уход за больными и престарелыми, помощь в уборке квартиры, доставку на дом продуктов, лекарств и т.п. Немаловажный раздел - общение со старым человеком, умение его выслушать, оказать моральную поддержку.

Проведенный теоретический анализ показал, что взаимодействие учреждений культуры и волонтерского движения по воспитанию гражданских качеств у молодежи позволяет:

- вовлечь большое число молодых людей в активную общественную жизнь и гражданское право;

- фактически во всех социально-культурных и культурно-досуговых программах позиционировать добровольческое движение;

- осознать и дать объективную оценку молодому человеку своей принадлежности к проблемам повседневности: нравственности, духовности здоровья, взаимопомощи;

- проявить себя в служении идеям добра и красоты, духовного и физического совершенствования;

- принять активное участие в пропаганде здорового образа жизни;

- снизить риск девиантного поведения.

Участвуя в волонтерском движении, молодежь устанавливает новые связи, учится новому подходу к жизни и за счет этого приобретает уважение в обществе. Именно волонтерское движение позволяет проявить свои гражданские качества.

Вот почему Министерство спорта, туризма и молодежной политики РФ разработало порядок учета молодых граждан, принимающих участие в добровольческой (волонтерской) деятельности.

Рассматривая волонтерскую деятельность как способ воспитания гражданственных качеств у молодежи, диссертант исследовал возможность взаимодействия деятельности учреждений культуры и волонтерского движения для реализации их социальной востребованности в нашей стране.

Участие в волонтерской деятельности позволяет в значительной степени восполнить этот дефицит, почувствовать собственную значимость, ощутить ценностные ориентации, выраженные в форме культурно-досуговой деятельности.

Таким образом, в деятельности учреждений культуры и волонтерского движения по воспитанию гражданских качеств молодежи совпадают целевые стратегии, которые реализуются в огромном разнообразии форм, методов, технологий. Основанием для констатации реальности взаимодействия деятельности учреждений культуры и волонтерского движения по воспитанию гражданских качеств молодежи служит автономия внутреннего мира молодого человека. Это понятие наполняется смыслом, если рассматривать его как внутренний мир, особое состояние молодого человека, которое представляет педагогический интерес.

Во втором параграфе первой главы «Понятие «воспитание гражданских качеств молодежи во взаимодействии волонтерского движения и деятельности учреждений культуры»» рассматривается молодежное волонтерское движение, которое, являясь важным элементом всей системы молодежной политики, обеспечивает непосредственное участие молодых людей в помощи окружающим и в решении собственных проблем, содействует их развитию, самореализации и социализации, включению в социально-экономическую жизнь общества.

Под деятельностью волонтерского движения диссертант понимает неоплачиваемую, сознательную, добровольную деятельность в интересах общества. Волонтерское движение распространено во всех странах мира, в нем может участвовать каждый человек с высокоразвитыми гражданскими качествами.

Воспитание гражданских качеств — управляемый процесс, особенно в условиях волонтерского движения, который является настоящим полигоном для освоения навыков самоуправления, лидерства, реализации проектов и программ. Воспитание у молодежи гражданских качеств — это управляемый процесс, который следует начинать с развития гражданской позиции, общественной позиции, выражающей интересы всего общества, всей страны. Именно поэтому одним из главных направлений молодежной полигики может стать формирование гражданской компоненты потенциала молодого поколения. При реализации указанного направления у молодежи формируется сознание единения с Россией, с ее интересами, способность к мышлению общенациональными категориями, готовность к участию в гражданских инициативах, тех коллективных действиях, целью которых является укрепление Российского государства.

Воспитание гражданских качеств молодежи - длительный процесс, который происходит в разных социальных средах (в семье, системе образования, в профессиональной сфере, в дополнительном образовании на основе общения со средствами массовой коммуникации).

Отсюда государство объективно заинтересовано в том, чтобы все сферы работали на формирование, поддержание и развитие гражданских качеств у молодежи. Показателен опыт формирования гражданственности в США, где практически все социальные институты и организации солидарно содействуют развитию и поддержанию высокого уровня гражданственности.

Воспитание гражданских качеств - это не только свойство сознания, но и специфические формы индивидуального и коллективного поведения, которым необходимо учить и развивать их.

Проведенный анализ показывает, что в современной молодежной среде слабо развита культура ответственного гражданского поведения, самоорганизации, низка мотивация к участию волонтерском движении.

Волонтерское движение - это созидательная сила, способствующая построению более гуманного и справедливого общества посредством

всеобщего сотрудничества. При этом волонтерство - это добровольность выполнения работы как отражение личной позиции.

В нашей стране существуют давние традиции социального служения посредством волонтерского движения, поэтому современное осмысление волонтерской деятельности необходимо с появлением рыночных отношений.

В настоящее время наиболее популярно волонтерское движение в некоммерческих организациях, общественных объединениях и движениях, в образовательных учреждениях, учреждениях культуры.

Развитие волонтерского движения в Российской Федерации требует создания условий для повышения эффективности и сохранения его характера в современном его понимании (волонтеры в пер. с англ. Уо1иШеег -доброволец). Значит, добровольчество и волонтерство по своей сути и значению - синонимические понятия.

Волонтерская (добровольческая) деятельность - это форма социального служения, осуществляемая по свободному волеизъявлению молодежи, направленная на бескорыстное оказание социально значимых услуг на местном, национальном или международном уровнях, способствующая личностному росту и развитию выполняющих эту деятельность граждан (добровольцев).

Активные, инициативные, неравнодушные к социальным проблемам участники волонтерского движения стали чаще заниматься такими социально-культурными программами: посадка цветов, кустов и деревьев, благоустройство и обустройство дворов, участков, городских улиц; помощь таким социальным категориям граждан, как престарелые, беспризорные дети, молодежь и студенты, бездомные, люди с ограниченными возможностями (инвалиды), мигранты, беженцы, бывшие заключенные и другие; занятия с животными, добровольная помощь зоопаркам и заповедникам; просветительские беседы, направленные на профилактику наркомании, СПИДа и других форм девиантного поведения; благотворительные концерты и театральные выступления; экологические марши, уборка мусора и загрязнений; пропаганда здорового образа жизни.

Поэтому воспитание гражданских качеств молодежи является приоритетным направлением государственной культурной и образовательной политики, о чем свидетельствуют принятые законодательные документы, среди них необходимо отметить государственную программу «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2011-2015 гг.».

Важнейшими средствами патриотического воспитания данная программа определяет создание условий для участия общественных (объединений) и творческих союзов в работе по патриотическому воспитанию; активизацию участия учреждений культуры, общественных организаций (объединений), представителей творческой интеллигенции в военно-шефской работе, направленной на приобщение военнослужащих к богатствам российской и мировой культуры; развитие активных форм

общественного воспитательного воздействия на формирование патриотического сознания граждан Российской Федерации.

Волонтеры работают бесплатно, но это компенсируется тем моральным удовлетворением, которое они испытывают от своей деятельности. Волонтерская деятельность позволяет молодежи открыть и развить в себе гражданские качества, которым возможно, негде было проявиться: патриотизм, навыки общения, разрешения конфликтов, проведения

групповых занятий.

Как показало наше исследование, волонтерская деятельность требует от специалистов по социально-культурной деятельности умений осуществлять не только основные виды деятельности, но и дополнительные, результативность которых обусловлена гражданской позицией и стремлением активизировать личностные ресурсы молодежи.

В третьем параграфе первой главы «Состояние деятельности учреждений культуры и волонтерского движения по воспитанию гражданских качеств молодежи» анализируется реальный педагогический

процесс данной проблемы.

Взаимодействие учреждений культуры и волонтерского движения позволяет обмениваться информацией более оперативно, создает информационное поле молодежной сферы, на котором, приложив усилия, можно найти информацию о деятельности учреждений культуры и молодежных волонтерских движений.

На практике приобщение социально-активных молодых людей к деятельности учреждений культуры и волонтерского движения достигается за счет осуществления комплексного методического, психологического сопровождения и координации деятельности участников данного процесса.

Анализ практики показывает, что в настоящее время организована деятельность профильных лагерей с хорошо развитой культурно-досуговой деятельностью, возможностями участников действовать по принципу «молодой человек - молодому человеку». Но это единичные случаи, пока на практике у молодёжи нет знаний и умений по целеполаганию, самоанализу, самоопределению и здоровому образу жизни.

Пока деятельность учреждений культуры для молодежи строится в следующих направлениях: развивающее; досуговое; методическое; добровольческая служба; психологическая поддержка; профессиональная ориентация.

Развивающее направление осуществляется не с целью подмены работы волонтера школой, учреждением культуры, а с целью их дополнения и заполнения вакуума взаимодействия молодёжи с социальным окружением. Деятельность коллективов художественной самодеятельности направлена на выявление и развитие способностей - творческих, коммуникативных, организаторских. Проведение развивающих семинаров позволяет активизировать развитие лидерских и гражданских качеств, умений и

навыков молодежи, раскрытие интеллектуальных, организаторских и творческих способностей.

В художественно-публицистических и культурно-развлекательных направлениях делается акцент на создание условий для самореализации личности молодого человека с учётом потребностей и реальных возможностей, а также на формирование эстетического вкуса, укрепление основ этики и морали.

Работа методического блока строится по трем направлениям:

• повышение квалификации актива учреждений культуры участников художественной самодеятельности путём изучения технологий (планирование, подготовка программ, мониторинг деятельности и т.п.); систематизация и расширение знаний, умений и навыков;

создание единого культурно-образовательного пространства, способствующего самоопределению молодёжи в разнообразных видах позитивной деятельности;

• организация обучающих семинаров.

Участвуя в деятельности конкретного направления учреждений культуры, молодые люди приобретают навыки уверенного поведения: умение отказать, принимать критику и критиковать, оказывать сопротивление манипуляции и групповому давлению, что позволяет определить степень доверия между взрослыми и молодёжью, а также информированности о проблемах и ценностях друг друга, наличие навыков разрешения конфликтов.

В последнее десятилетие в деятельности учреждений культуры все более активно ведется оказание психологической поддержки, целевьм назначением которой является развитие способности самоанализа у молодежи, рефлексивного мышления, умения принимать социально-значимые решения. Данная направленность деятельности учреждений культуры позволяет активно использовать психологический потенциал молодежи, более эффективно решать проблемы личностного роста, поддерживать в молодых людях чувство уверенности и защищённости, помогать в разрешении проблемных жизненных ситуаций.

Ценностные ориентации в деятельности учреждений культуры - это целенаправленная деятельность по подготовке молодёжи к обоснованному выбору форм проведения досуга в соответствии с личными склонностями, интересами, способностями и одновременно с общественными потребностями. 12% молодежи, постоянно или эпизодически посещающей учреждения культуры, принимая решение о выборе форм проведения досуга участие в волонтерском движении, становится более осознанным.

Во второй главе «Совершенствование взаимодействия деятельности учреждений культуры и волонтерского движения по воспитанию гражданских качеств молодежи» раскрываются вопросы совершенствования: деятельности учреждений культуры по воспитанию гражданских качеств молодежи; волонтерского движения по воспитанию

гражданских качеств молодежи; процесса взаимодействия деятельности учреждений культуры и волонтерского движения по воспитанию

гражданских качеств молодежи.

В первом параграфе второй главы «Совершенствование деятельности учреждений культуры по воспитанию гражданских качеств молодежи» раскрываются стратегические цели деятельности учреждении культуры по воспитанию гражданских качеств личности молодого человека.^

Как показывает наше исследование, деятельность учреждении культуры является носителем как общечеловеческих ценностей, так и ценностей российской культуры, что становится основой формирования

национального самосознания.

Поэтому диссертант провел педагогический эксперимент на основе новой концепции воспитания гражданских качеств молодежи профессора А. Д. Жаркова.

Цель эксперимента - найти способы, развивающие сознание молодого человека новой социальной действительности, которые позволяют в другом молодом человеке увидеть партнера-соперника-конкурента.

Новая концепция воспитания гражданских качеств молодежи основана на принципах философии прагматизма, ориентированной в большей степени на общечеловеческие, гуманистические ценности.

Новая система гражданского воспитания направлена на воспитание гражданских качеств личности, которая обеспечит формирование данного типа личности, акцентируя внимание на развитие ее потребностей в достижении своих целей и самоутверждении. Поэтому необходима система воспитания гражданских качеств, обеспечивающая включенность личности в различные сферы жизнедеятельности общества.

Констатирующий этап педагогического эксперимента показал, что воспитательный эффект может быть достигнут только тогда, когда оба аспекта, выступающие как внешние и внутренние факторы, обусловливающие мотивацию на формирование соответствующих гражданских и личностных качеств, будут задействованы одновременно.

В России десятки огромных и крупных городов, которые имеют свои «регионы»: районы со многими культурно-художественными, образовательными и научными, культурными учреждениями; районы заводские и «спальные» и т.п. Есть регионы с относительно терпимым уровнем жизни, а есть такие, которые стали очагами социальной депрессии, точками роста социальной напряженности.

Неоднородность социокультурных сред, где каждый регион имеет свою специфику, требует от специалистов учреждений культуры и их актива обеспечивать, с одной стороны, единство молодежной политики, с другой -ориентировать ее на учет особенностей этого региона, существующих в нем традиций и самобытности в воспитании гражданских качеств молодежи.

Полученные результаты свидетельствуют, что регионализация воспитания ориентирует на творчество, поддержку новых очагов

педагогической культуры, опытно-экспериментальных площадок, инновационных воспитательных центров, является одним из стимулов саморазвития всей системы гражданского воспитания.

В ходе эксперимента выяснилось, что молодежные организации не оказывают сколько-нибудь заметного влияния на воспитание молодежи, не имея соответствующих целей, структуры и необходимого финансирования. Волонтерские организации пока еще малочисленны, их деятельность с учреждениями культуры практически не координируется.

Деятельность учреждений культуры всегда имела огромное влияние на молодежь через объединения литераторов, поэтов, художников, музыкантов и т. п., но главным образом через предметную деятельность. В настоящее время деятельность учреждений культуры, литература, искусство и кино переживают трудный период в связи с отсутствием государственного финансирования, переходом на самофинансирование и платные услуги.

Поэтому учреждения культуры могут частично решать задачи первого уровня воспитания гражданских качеств молодежь и в большей мере способны эффективно осуществлять целевые установки этого процесса.

В ходе эксперимента, согласно предложенной концепции, учреждения культуры как институт гражданского воспитания стремились развивать гражданские качества молодежи в зависимости от имеющихся способностей и склонностей к тому или иному виду творческой общественной деятельности. Для нормальной деятельности учреждений культуры необходима соответствующая подготовка кадров и надлежащее государственное финансирование.

Анализ подготовки такого рода специалистов в западноевропейских странах показал, что единого подхода к этой проблеме не существует, однако такая работа ведется в широких масштабах многие десятилетия.

В нашей стране практически не существует единой системы подготовки такого рода кадров. Подготовка осуществляется в рамках специальности «Социально-культурная деятельность» в вузах культуры и искусств.

Во втором параграфе второй главы «Совершенствование волонтерского движения в воспитании гражданских качеств молодежи» раскрывается материал проведенного педагогического эксперимента.

Цель данного этапа эксперимента состояла в выявлении взаимодействия волонтерской деятельности и учреждений культуры, которая продемонстрировала слабые результаты. Поэтому диссертантом было предложено один-два раза в месяц волонтерам - молодым людям организовывать в течение года специальные педагогические тренинги и деловые игры в учреждениях культуры для воспитания гражданских качеств. Для чего диссертантом была разработана достаточно эффективная технология воспитания гражданских качеств молодежи, совершенствования их сознательной гражданской позиции посредством участия в волонтерской деятельности.

Для этого был разработан тренинг коммуникативной компетентности, который направлен на овладение техниками: активного слушания для волонтера; регуляции эмоционального напряжения, которые необходимы участникам волонтерского движения, поскольку они постоянно вступают во взаимодействие друг с другом, с людьми, которым оказывают помощь.

Кроме этого, был предложен педагогический тренинг, который понимается как форма организации волонтерской деятельности, направленной на развитие гражданских качеств молодой личности. Осуществление производилось посредством актуализации знаний в устойчивые психические образования: волонтерские умения, навыки, гражданские качества, реализуемые в процессе возобновляемого упражнения отдельного действия в условиях: индивидуализации, систематизации, проверяемости, возрастания нагрузки и рефлексивной оценке результата.

Здесь диссертант акцентировал внимание на волонтерскую деятельность социально-педагогического характера, направленную на развитие воспитания гражданских качеств у молодежи посредством тренинговых занятий, используемых в экспериментальной деятельности.

Каждое тренинговое занятие решало двуединые задачи - воспитание гражданских качеств личности волонтера и упражнение для данного тренингового занятия, воспитывающие у специалистов учреждений культуры и искусств умения и навыки взаимодействия с участниками волонтерского движения. Это упражнения на умение конструировать различные виды совместных действий, на волонтерское умение включаться в совместную деятельность; упражнения на отработку способов преодоления затруднений в волонтерской деятельности; упражнения на отработку методов гражданского побуждения подростков и взрослых к сотрудничеству.

Создаваемая в ходе тренинга возможность выбора волонтером позиции наблюдателя, участника, организатора и смены её в каждом последующем упражнении позволило им ощущать личностно-значимый характер выполняемой деятельности, формировать волонтерское умение динамично переходить от одной гражданской позиции к другой в процессе совместной деятельности.

В условиях эксперимента позиции участников педагогического тренинга рассматривались как равноправные, ибо только они являются более предпочтительными для формирования определенной группы волонтерских умений. Полученные данные свидетельствуют о том, что в позиции наблюдателя у волонтера предпочтительнее упражнять гностические умения, в позиции участника - коммуникативные и конструктивные умения, в позиции организатора - конструктивные и организаторские умения.

В ходе педагогического тренинга волонтер проходил каждую из гражданских позиций, научился переходить с одной на другую, что соответственно влияло на развитие гражданских качеств молодежи.

Большую ценность представляла деловая rapa для развития воспитания гражданских качеств у молодежи в волонтерском движении, которая

обусловлена психолого-педагогическими принципами ее конструирования и применения. Здесь каждый из принципов дополняет и развивает другие, позволяя в ходе деловой игры достичь поставленных воспитателем целей.

Реализация первых двух принципов позволила воспитать целый комплекс волонтерских умений, без которых невозможно воспитание гражданских качеств у молодежи в многообразных формах волонтерской деятельности. Это умения: видеть ситуацию как целое, уметь анализировать составные части объекта деятельности и условия его функционирования; выделять в этой ситуации предмет действия, цель, средства и ожидаемые результаты преобразования ситуации; формировать и ставить задачу, выделять систему действий, обеспечивающих достижение цели в данных условиях; строить модель деятельности по преобразованию социально-педагогических условий поставленной задачи; осуществлять действия по решению задачи; проводить оценку и обобщение полученных результатов, доказательство правильности решения.

В третьем параграфе третьей главы «Совершенствование процесса взаимодействия деятельности учреждений культуры и волонтерского движения по воспитанию гражданских качеств молодежи» раскрываются результаты эксперимента.

В Московском государственном университете культуры и искусств было подготовлено 496 волонтёров из числа студентов. Профконсультанты учреждений культуры постоянно проводили семинары для волонтеров, где участники ознакомились с технологией проведения игры, получили необходимую консультативную и методическую помощь, сами прошли тестирование и приняли участие в тренингах.

В течение трех лет диссертантом было проведено свыше 90 занятий по определению гражданской направленности и формированию гражданских качеств у молодёжи. Занятия проходили на базе муниципального учреждения «Районный центр культуры и досуга» г. Видное Московской области.

Основной темой занятий был «Гражданский Форум», разработанный педагогами Н.С. Коваленко, К.В. Комаровой, И.И. Чуйковой, И.Г. Якимович. На этих занятиях был создан дискуссионный клуб, участники которого обсуждали наиболее острые и актуальные общественные проблемы. В данном случае участники становились активными элементами общественной практики, взвешивая при обсуждении все «за» и «против» при выборе определенного решения.

Общая численность участников, получивших досуговые услуги по гражданской ориентации в рамках тренинговой программы волонтёров в 2010 году, составила 138 человек.

В 2011 году уже в программе число участников расширилось и добавляется программа и ее методы гражданской работы в рамках тренингов. За период с сентября 2010 года по май 2011 года был подготовлен 171 волонтёр.

По итогам проведения тренинговой программы участники-волонтёры поделились своими впечатлениями, из которых выяснилось, что 79% «научились понимать людей и слушать их»; 64% считают, что им «было интересно общаться с людьми, пытаться понять их»»; 58% «научились слушать и говорить более чётко о своих мыслях»; 47% «очень понравилось, что они стали более сдержанными, уверенными в себе»; 44% остались довольны тем, что им «понравилось, то что они поняли, что общаться с большим количеством людей не так сложно».

В тренинговой программе по развитию гражданских качеств у молодежи диссертантом были использованы традиционные методики (социометрия, ролевая игра, деловая игра, наблюдения, анкетирование, написание тематических статей, репортажи, массовые опросы), а также новые способы диагностики, базирующиеся на репродуктивных методиках, позволяющих отработать их на тренингах.

В соответствии с избранной научной концепцией в совершенствовании взаимодействия деятельности учреждений культуры и волонтерского движения по воспитанию гражданских качеств молодежи для овладения специалистами и их активом единого технологического процесса применялись тренинги: самопознания, сплочения, коммуникативные;

построения команды.

Особое внимание уделялось тренингу компетенций построения культурно-досуговой программы специалистами и активом учреждении культуры и участниками волонтерского движения в написании сценариев,

режиссерских замыслов и их реализации.

Особый интерес у волонтеров вызвали такие упражнения, как «Благодарность», направленные на отработку техники подчеркивания значимости личности, «Парижская выставка», нацеленные на отработку умения находить позитивные качества в другом человеке, «Метафорическая вербализация», указывающие на развитие умения снижать эмоциональное напряжение с помощью юмористических метафор, и т.д.

Кроме того, в работе с молодыми волонтерами нами использовались упражнения психотренинга, направленные на самопознание (такие, как «Самокритика», «Проектный рисунок», «Инвентаризация», «Самое хорошее и самое плохое» и т.д.), обращалось внимание на освоение механизмов взаимодействия партнеров по совместной деятельности и общению (например, «Живое наблюдение», «Зеркало», «Войти в круг», «Если бы он был » и др). По мере раскрепощения применялся метод деловой игры, который способствовал развитию у волонтеров рефлексии, эмпатии, идентификации, то есть тех качеств, без которых невозможна эффективная

волонтерская деятельность.

Реализуя право волонтеров на свободный выбор деятельности, на етором этапе нашей опытно-экспериментальной работы в реализации тренинговой программы диссертант предусматривал занятия по интересам.

В заключении обобщены результаты исследования, изложены выводы, подтверждающие достижение цели, решение всех поставленных исследованием задач, гипотезу и основные положения, выносимые на защиту.

Основное содержание и результаты исследования отражены в следующих публикациях автора общим объемом 5 пл.:

Статьи в изданиях, включенных в реестр Высшей аттестационной

комиссией Министерства образования Российской Федерации

1. Арапов М.О. Воспитание гражданских качеств молодежи в волонтерском движении // Вестник Московского государственного университета культуры и искусств. - 2012. - №2. - С.95-100. - 0,3 пл.

2 Арапов М.О. Деятельность учреждений культуры и волонтерского движения на основе единого целеполагания // Вестник Московского государственного университета культуры и искусств. - 2012. - №3. - С.129-133,- 0,3 пл.

3. Арапов М.О. Совершенствование деятельности учреждении культуры по воспитанию гражданских качеств молодежи // Вестник Московского государственного университета культуры и искусств. - 2013. -№1. — С.164-167. — 0,3 пл.

Прочие публикации по теме диссертационного исследования:

4. Арапов М.О. Понятие «волонтерское движение молодежи» // Образование и культура: научный поиск молодых ученых. Альманах. Вып.4.

-М., 2011. - С.107-115. - 0,7 пл.

5. Арапов М.О. Проблемы воспитания гражданских качеств молодежи в волонтерском движении. // Образование и культура: научный поиск молодых ученых. Альманах. Вып.5. - М., 2012. - С.94-103. - 0,7 пл.

6. Арапов М.О. Волонтерское движение молодежи на современном этапе // Инновационные технологии обучения культурно-досуговой деятельности: Сборник научных статей. - Вып. 11. - М.: МГУКИ, 2011. -

С.97-104. — 0,9 пл.

7. Арапов М.О. Совершенствование волонтерского движения в воспитании гражданских качеств молодежи // Инновационные технологии обучения культурно-досуговой деятельности: Сборник научных статей. -Вып. 12.-М.: МГУКИ, 2012,- С.81-94. -0,9 пл.

8. Арапов М.О. Совершенствование взаимодействия деятельности учреждений культуры и волонтерского движения в воспитании гражданских качеств молодежи // Инновационные технологии обучения культурно-досуговой деятельности: Сборник научных статей. - Вып. 13. - М.: МГУКИ, 2013. -С.73-82.- 0,9 пл.

Подписано в печать 14.07.2013 г. Формат 60x84 1/16. Объем 1,4 пл. Тираж 100 экз.

Заказ № 3 _

Типография МГУКИ 141406, Московская обл., г. Химки, ул. Библиотечная, д. 7.