Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Современные молодежные движения как средство гражданского воспитания старших школьников

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Игишев, Владимир Геннадьевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Современные молодежные движения как средство гражданского воспитания старших школьников», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Игишев, Владимир Геннадьевич, 2005 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Теоретико-педагогические основы гражданского воспитания в современных условиях.

1.1. Проблема воспитания в педагогической теории.

1.2. Исторический анализ зарождения гражданского воспитания.

1.3. Гражданское воспитание в системе общего воспитания в современных условиях.

1.4. История развития молодежных движений в России.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. Исследование эффективности социально-педагогической системы гражданского воспитания средствами современных молодежных движений.

2.1. Социально-педагогическая система гражданского воспитания старшеклассников средствами молодежных движений.

2.2. Методическое обеспечение деятельности молодежного движения «Новая цивилизация».

2.3. Результаты констатирующего эксперимента по определению гражданской активности молодежи.

2.4. Исследование эффективности гражданского воспитания участников молодежного движения «Новая цивилизация».

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Современные молодежные движения как средство гражданского воспитания старших школьников"

Актуальность исследования. Как показывают результаты исследований, поколение российской молодежи в последнем десятилетии по основным показателям социального положения и физического развития заметно уступает предыдущим, менее здорово физически, слабее развито умственно, более безнравственно и криминально, все более негативно относится к общественно полезной деятельности, в большей мере отчуждено от общества и государства.

Чем вызвана эта парадоксальная для России, богатой природными и духовными ресурсами, деградация общества? Существует несколько главных ее причин. Первая, по мнению Лопухи А.Д. и Сметанникова В.В. [107,108], заключается «в естественных последствиях поражения страны в 80 — 90-е годы XX века в третьей (холодной) мировой войне. Страны победительницы (США, государства Западной Европы, Япония) «встроили» современную Россию в существующую мировую экономическую систему в качестве донора. Они намеренно ослабили ее, надолго устранив как политического и экономического конкурента. Поражение привело к падению духа нации».

Следующая причина состоит в утрате целей общественного развития и отсутствии разделяемых большинством населения общенациональных ценностей. Отсутствие четко обозначенных ориентиров, общенациональных ценностей и приоритетов развития, конъюнктурная линия на «деидеологизацию» российского общества привели к фактически полному свертыванию воспитания населения. Само понятие «воспитание» было подвергнуто забвению. Это и стало одной из важнейших причин современного российского кризиса. Современная система образования практически не занимается воспитанием учащихся.

Воспитание в широком смысле слова - это функция общества, обеспечивающая его развитие посредством передачи новым поколениям людей социально-исторического опыта предшествующих поколений в соответствии с целями и интересами тех или иных классов, социальных групп.

В этих условиях значение воспитательной деятельности еще более возрастает, она становится приоритетной. От правильного понимания идеалов и сути воспитательной работы, соблюдения ее законов в значительной степени зависят эффективность и качество решения задач во всех остальных сферах нашей жизни: социальной, экономической, политической, военной. Необходимость духовно-нравственного, гражданского, патриотического воспитания подрастающего поколения вытекает из самой сути этого процесса. Такой же должна быть идеология воспитания, чтобы соответствовать общему направлению социального развития постсоветской России. Социальные и экономические проблемы в нашем Отечестве за последний период истории, условно названный постсоветским, выявили особую значимость вопроса гражданского воспитания подрастающего поколения.

Перемены, происшедшие в России, смена прежних идеологических ориентиров на не совсем ясные новые побуждают переосмыслить сущность гражданского воспитания, его место в общественной жизни, роль в формировании у молодых людей долга — служить Отечеству. Сегодня главное состоит в том, чтобы сформировать в молодом человеке граждански активные, социально значимые качества, которые он сможет проявить в созидательном процессе, в укреплении и совершенствовании его основ.

Актуальность данной проблемы дополняется рядом факторов: низвержением прежней государственной идеологии; социально-экономической, политической и правовой ситуацией в современной России; ориентацией личности на выживание в условиях новых рыночных отношений; негативным отношением молодежи к гражданскому долгу как социальному явлению; неосознаваемой верой в «демократию»; отказом от системной структуры комплексного воспитания подрастающего поколения как в образовательных учреждениях, так и вне их; отсутствием новых альтернативных подходов к формированию и развитию человека XXI века.

Актуальность проблемы гражданского воспитания в данной ситуации становится приоритетной и определяется, по мнению многих авторов [21, 44, 72, 85], следующими обстоятельствами: радикальными изменениями в мире и стране, ее новым геополитическим устройством, произошедшем со времени разрушения СССР;

- современным социальным и духовным кризисом российского общества, негативно влияющим на морально-психологическое состояние молодежи, что выражается в конфликтности базовых социальных ценностей, в духовном разрыве с недавним историческим прошлым, в конфликте поколений;

- девальвацией традиционных российских ценностей (гражданственность, долг, честь, совесть, правда), стиранием критериев добра и зла и криминализации морали;

-усилившимися процессами маргинализации, невостребованности молодых специалистов, безработицы, что приводит к утрате веры в будущее, лишает самоуважения, притупляет волю к поиску жизненного идеала;

- падением образовательного и культурного уровня подрастающего поколения, проявляющимся в резком ухудшении его социально-нравственных и иных характеристик;

- издержками в выработке и проведении в жизнь идеологии реформ, сопровождаемых деформациями в работе с молодежью, особенно ярко проявляющимися в переоценке роли образования и явной недооценке роли воспитания;

- нарастанием прагматизма, не подкрепленного гражданскими убеждениями, который формирует у некоторой части молодежи цинизм, жестокость, поклонение культу насилия.

Эти и другие факторы отражают остроту назревших проблем, серьезность положения, необходимость разработки государственных и локальных программ, способных противостоять различного рода дестабилизирующим факторам и опасностям. Сегодня как никогда важно осознать, что проблема гражданского разложения общества реально существует, необходимо пересмотреть и подойти конструктивно к опыту нашего общества, и образования в частности, в деле гражданского воспитания молодежи, некогда мощном и продуктивном процессе, однако чрезмерно идеологизированном, пересмотреть и наполнить новым содержанием, сохраняя преемственность и верность национальным традициям. Необходима система целостного, непрерывного социально-педагогического процесса гражданского воспитания.

С выходом в 1994 году Указа Президента РФ "О мерах государственной поддержки общественных объединений, ведущих работу по патриотическому воспитанию молодежи" и федеральной программы "Молодежь России", в которую включен раздел "Развитие гражданственности и патриотизма молодежи", отношение общества к гражданскому и патриотическому воспитанию начало постепенно меняться. Однако анализ психолого-педагогической, философской литературы, научных публикаций и реальной практики показал, что внимание исследователей к разработке задач гражданского воспитания молодежи не соответствует актуальности и остроте данной проблемы. В этих условиях очевидна неотложность решения на государственном уровне острейших проблем системы воспитания гражданственности подрастающего поколения как основы консолидации общества и укрепления государства.

Проблема гражданского воспитания является предметом большого числа исследований, как в нашей стране, так и за рубежом. Изучение философской, психологической и педагогической литературы по этой проблематике позволило утвердиться в важности и значимости вопроса гражданского воспитания на современном этапе развития России.

Педагогические основы гражданского воспитания учащихся раскрыты в исследованиях Б.Г. Ананьева [5,6], И.С. Голодненко [40], В.А. Кобылянского [74], B.C. Кукушкина [93], Б.Т. Лихачева [104], А.С. Макаренко [114,115], Н.Д. Никандрова [123,124], B.C. Сухомлинского [172, 173], К.Д. Ушинского [183,184] и др. В философско-социологической, социально-политической, исторической, педагогической литературе анализируются теории и опыт, сущность, содержание, задачи, структура и пути улучшения гражданского воспитания молодежи (А.В. Барабанщиков [9], Е.В. Бондаревская [21], A.M. Герасимов [36], Е. Клинкова [72], В.И. Лутовинов [111,112], П.А. Сорокин [167], И.В. Суколенов [170], Г.Н. Филонов [187] и др.).

Влияние процессов глобализации, интеграции, поликультурности мира на воспитательный процесс в школе и, в частности, на гражданское воспитание раскрыто в работах З.Т. Гасанова [35], Ш.И. Исмаилова [65], Н.П. Косолапова [84], В.А. Никонова [125], В.И. Слободчикова [162,163], Е. Чепурных [192,193] и др.

Проблемы детского и молодежного движения в разные исторические периоды нашли отражение в работах Н.П. Бобкова [19], П. Деркаченко [120], Г.Н. Крошкиной [89], В.А. Кудинова [92], Н.И. Морозова [121], Е.П. Пупковой [140], А.А. Слезина [160,161], В.И. Соколова [165,166], С.В. Тетерский [176], А. Тюлюбаева [180], Е. Чепурных [193], Е.М. Ярославского [204,205] и др.

Проблема гражданского воспитания детей и молодежи становится одной из актуальнейших. Вместе с тем она приобретает новые характеристики и получает новые подходы к ее решению как составной части целостного процесса социальной адаптации, жизненного самоопределения и становления личности. У педагогов есть понимание того, что система гражданского воспитания социалистического времени не адекватна новым реалиям мира, связанными с глобализацией, интеграцией, поликультурностью, вхождением России в мировое сообщество. Новые реалии изменяют само понятие «гражданственность». В последнее время все больше распространяется взгляд на гражданственность человека как на важнейшую ценность, интегрирующую не только социальный, но и духовно-нравственный, идеологический, культурно-исторический и другие компоненты.

Практическое изучение вопроса также обозначило противоречия между:

• предъявлением обществом новых требований к личности, вытекающих из изменившихся условий на пути к рыночной экономике и усилением бездуховности, падением образовательного и культурного уровня подрастающего поколения, проявляющимися в резком ухудшении его социально-нравственных и иных характеристик;

• возникновением неблагоприятной социальной среды, оказывающей негативное воздействие на сознание и чувства российских граждан и издержками в выработке и проведении в жизнь идеологии реформ, сопровождаемых деформациями в работе с молодежью, особенно ярко проявляющимися в недооценке роли воспитания;

• разладом складывавшегося в течение многих десятилетий механизма социализации поколений, связанным с разрушением и девальвацией системы традиционных ценностей, что приводит к разрыву преемственности поколений и к обострению социальных противоречий в обществе и стандартизацией воспитательного процесса, как следствие, отвлеченного представления о его целях, упрощение и унификация средств, форм и методов; неопределенность, размытость содержания воспитания, отсутствие у него фундаментальных теоретических основ, отражающих реалии действительности, изменения в обществе, особенности и интересы молодежи;

• нарушением координации, взаимосвязи и преемственности между всеми основными звеньями системы воспитания (семьей, учреждениями общего и дополнительного образования, культуры и др.) и отсутствием взаимодействия между этими звеньями относительно общей цели гражданского воспитания, важнейших задач и основных направлений деятельности, связанных с их достижением, выполнением.

Чтобы разрешить обозначенные противоречия, необходим пересмотр содержания, средств, форм и методов данного направления в воспитательной работе сообразно современным социально-экономическим, политическим и идеологическим условиям. Одним из таких средств гражданского воспитания старшеклассников мы видим современные молодежные движения. Их возможности, формы и технологии недостаточно изучены и описаны в педагогической и методической литературе. Это определило тему нашего диссертационного исследования «Современные молодежные движения как средство гражданского воспитания старших школьников».

Проблема исследования заключается в обосновании использования современных молодежных движений как эффективного средства гражданского воспитания.

Цель исследования: разработать и внедрить в социальную практику педагогическую систему гражданского воспитания старшеклассников средствами современных молодежных движений.

Объект исследования: гражданское воспитание подрастающего поколения.

Предмет исследования: социально-педагогическая система гражданского воспитания старших школьников средствами современных молодежных движений.

Гипотеза: социально-педагогическая система гражданского воспитания в современных условиях будет более эффективной, если:

- активно использовать неинституциональные формы гражданского воспитания старших школьников: молодежные движения, акции, инициативы, социальные практики, выездные школы с их многообразием средств и методов;

- разработать и внедрить в соответствии с новыми реалиями времени основные направления гражданского воспитания: мировоззренческая подготовка, формирование толерантного сознания, воспитание демократической культуры, понимание процессов глобализации, интеграции и поликультурных процессов современного мира; определить системообразующими видами деятельности системы гражданского воспитания социальную активность и самоуправление, направленные на развитие организаторских и коммуникативных способностей старшеклассников;

- реализовать технологии организации совместной деятельности и общения, создающие условия для самореализации личности, формирования у учащихся российской идентичности и идеалов гражданственности для их успешной социализации.

Задачи исследования.

1. Исходя из анализа философской, психолого-педагогической и методической литературы, сложившейся социально-педагогической практики обосновать возможность использования современных молодежных движений как средства гражданского воспитания старшеклассников в современных социально-экономических и политических условиях.

2. Теоретически обосновать условия и раскрыть специфику современных молодежных движений в гражданском воспитании старших школьников, заключающуюся в учете современных тенденций социально-экономической и политической жизни страны.

3. Разработать и внедрить в социальную практику педагогическую систему гражданского воспитания старшеклассников средствами современных молодежных движений.

4. Апробировать в процессе функционирования социально-педагогической системы предложенное дидактическое обеспечение на примере молодежного движения «Новая цивилизация» и дать методические рекомендации по его использованию.

5. Выявить критерии эффективности и экспериментально апробировать их в работе молодежных движений по осуществлению гражданского воспитания старших школьников в современных условиях.

Методологической основой и теоретической базой явились:

- труды российских социальных философов и педагогов о содержании гражданственности как качестве личности (Н.А. Бердяев [13], И.А. Ильин [61,62], Н.М. Карамзин [68], М.В. Ломоносов [106], Д.И. Менделеев [116], А.С. Макаренко [114,115], А.Н. Радищев [142], В.А. Сухомлинский [172,173], К.Д. Ушинский [183,184] и др.), а также гражданском воспитании в современных условиях (В.Н. Гончаров [41], Б.Т. Лихачев [104], А.Д. Лопуха [107], В.И. Лутовинов [111], И.Н. Тимченко [178], Л.Ф. Турченко [179], В.Н. Филиппов [41], Г.Н. Филонов [187] и др.);

- системный подход в философии, педагогике и психологии (Л. Берталанфи [15], В.П. Беспалько [16], И.В. Блауберг [18], Б.С. Гершунский [38], А.И. Жилина, Э.Г. Юдин [18] и др.);

- теоретические положения о взаимодействии личности и общества, социальной обусловленности воспитания личности (Б.Г. Ананьев [5,6], А.Н. Леонтьев [101], В.И. Подобед, С.Л. Рубинштейн [147,148], Д.Б. Эльконин [199] и др.);

- психолого-педагогические теории развивающего и личностно-ориентированного обучения в системе воспитания (А.Н. Алексеев [2], Е.В.

Бондаревская [23], JI.С. Выготский [31,32], В.В. Давыдов [33], И.С. Якиманская [203] и др.);

- ведущие положения гуманистической психологии о решающей роли деятельности в формировании личностных качеств в соответствии с индивидуальными особенностями (Ш.А. Амонашвили [3,4], Л.С. Выготский [31,32,33], В.В. Горшкова [42], А.Н. Леонтьев [101], В.Н. Максимова [117] и др-);

- теория мотивации деятельности (Е.П. Ильин [61,61], А.Н. Леонтьев [101], B.C. Мерлин [118] и др.), теория формирования готовности к деятельности (М.И. Дьяченко [51], Л.А. Кандыбович [51], А.Н. Леонтьев [101], Д.Н. Узнадзе [181] и др.).

В ходе работы над диссертационным исследованием автором изучены публикации отечественных и зарубежных специалистов, раскрывающие философские, социологические, психологические и методические аспекты гражданского воспитания как педагогической проблемы: А.В. Барабанщиков [9], A.M. Герасимов [36], И.С. Голодненко [40], В.Н. Гончаров, А.А. Ермолин [54], Е. Клинкова [72], В.А. Кобылянский [74], B.C. Кукушкин [93], Б.Т. Лихачев [104], А.Д. Лопуха, В.И. Лутовинов [111,112], Н.Д. Никандров [123,124], А.С. Прутченков [140,141], П.А. Сорокин [167], И.В. Суколенов [170], И.Н. Тимченко, Л.Ф. Турченко, В.Н. Филиппов, Г.Н. Филонов [187], А.И. Щербинин и др. Как правило, все авторы отмечают неоднозначность и противоречивость проблемы гражданского воспитания в современных условиях.

В исследовании мы опирались на следующие документы:

1. Национальная доктрина образования в Российской Федерации до 2025 года (2000).

2. Постановление правительства Российской Федерации от 27 декабря 2000 г. N 1015 «О федеральной целевой программе "Молодежь России (2001-2005 годы)" (2000).

3. Письма Министерства образования РФ «О военно-патриотическом воспитании молодежи» (1999); «О военно-патриотических молодежных и детских объединениях» (2000).

4. Государственная программа «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001-2005 годы» (2001).

Федеральная целевая программа «Формирование целевых установок толерантного сознания и профилактика экстремизма в российском обществе (2001-2005 годы)» (Приказ Министерства образования 01.10.01 № 3250 // Вестник образования 2001, № 20) (2001).

5. Рекомендации Управления воспитания и дополнительного образования детей и молодежи при Минобразования РФ «Об организации воспитательной деятельности по ознакомлению с историей и значением официальных государственных символов Российской Федерации и их популяризации» (2002).

6. Устав государственного учреждения «Российский центр гражданского и патриотического воспитания детей и молодежи» (2002).

7. Письмо Министерства образования России «О гражданском образовании учащихся общеобразовательных учреждений РФ» от 15.01.2003.

При разработке теоретического аппарата диссертации нами использовались системный, деятельностный, личностно-ориентированный подходы.

Методы исследования. В соответствии с целью исследования применялись следующие методы: анализ философской, исторической, педагогической, психологической, методологической литературы по проблеме исследования; моделирование в работе над педагогической системой; сравнение при анализе эффективности педагогической системы; обобщение в работе над заключениями и выводами; для получения фактического материала метод наблюдения, тестирование, анкетирование, беседы разного типа; экспериментально-опытная работа.

Научная новизна исследования состоит в том, что: обозначены отличия новой социально-педагогической системы гражданского воспитания, ориентированной на построение демократического общества: мировоззренческая подготовка, формирование толерантного сознания, понимание процессов глобализации, интеграции и поликультурных процессов современного мира, социальную активность и самоуправление, направленные на развитие организаторских и коммуникативных способностей; обоснованы основные направления деятельности современных молодежных движений в системе гражданского воспитания старших школьников, которые заключаются в формировании демократической культуры, толерантности, коммуникативности и гражданско-правовом образовании молодежи; разработана социально-педагогическая система гражданского воспитания старшеклассников средствами современных молодежных движений, создающая условия для самореализации личности, формирование у учащихся российской идентичности и идеалов гражданственности для их успешной социализации.

Теоретическая значимость исследования: теоретически обоснованы условия и раскрыта специфика современных молодежных движений в гражданском воспитании старших школьников, заключающаяся в учете современных тенденций социально-экономической и политической жизни страны; представлено дидактическое обеспечение, включающее организационные средства, формы и методы для реализации целостной, непрерывной системы гражданского воспитания средствами молодежных движений; выявлены критерии эффективности социально-педагогической системы гражданского воспитания старшеклассников: практико-результативный, определяющий действенность воспитания в плане обеспечения реального влияния его на личность; оптимально-деятельностный, определяющий соответствие цели, задач, содержания, организации, принципов, форм и средств воспитания потребностям, особенностям личности; реализационно-целевой, определяющий готовность субъектов воспитания к успешному решению его задач.

Практическая значимость исследования заключается в разработке и внедрении методических рекомендаций по использованию дидактического обеспечения целостного социально-педагогического процесса гражданского воспитания средствами современных молодежных движений. Содержащиеся в исследовании теоретические положения и выводы стали основой для разработки специальной программы и учебного пособия «Дидактическое и методическое обеспечение деятельности молодежного движения «Новая цивилизация»».

Достоверность полученных научных результатов обеспечена выбором исходных теоретико-методологических положений; использованием многообразных источников, раскрывающих содержание изучаемой проблемы; применением адекватных задачам исследования исследовательских методов; достаточной экспериментальной базы и продолжительностью опытно-экспериментальной работы. Выводы, полученные в диссертации, соответствуют целям и задачам исследования и подтверждены практикой.

На защиту выносятся следующие основные положения:

- теоретическое обоснование использования современных молодежных движений в гражданском воспитании молодежи, заключающееся в учете современных тенденций социально-экономической и политической жизни страны, ее нового места в мировом сообществе;

- социально-педагогическая система гражданского воспитания средствами современных молодежных движений, включающая мировоззренческую подготовку, формирование толерантного сознания, воспитание демократической культуры, понимание процессов глобализации, интеграции и поликультурных процессов современного мира;

- методическое и дидактическое обеспечение целостного социально-педагогического процесса гражданского воспитания средствами современных молодежных движений.

Опытно-экспериментальной базой исследования явились Дворец молодежи и юношества г. Томска, а также межрегиональное молодёжное движение «Новая Цивилизация» в 5 корпоративных регионах (Самарская, Тюменская, Томская, Иркутская области, Красноярский край и др.), 27 городах и поселках (Арзамас, Ачинск, Безенчук, Воронеж, Железнодорожный, Жигулевск, Кедровый, Кировск, Красноярск, Новокуйбышевск, Нефтегорск, Нефтеюганск, Новой Уренгой, Орел, Отрадный, Пойковский, Похвистнево, Пыть-Ях, Ростов-на-Дону, Стрежевой, Суходол, Сызрань, Тольятти, Томск, Ульяновск, Чернологовка, Москва), численностью более 25 тыс. человек. Исследование проводилось автором в составе команды под руководством А.С. Прутченкова и А.А. Ермолина.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись через публикацию материалов и выступления на корпоративных учебах, теоретических семинарах Центра развития образования взрослых в регионах России ИОВ РАО, научно-практических конференциях: всероссийская научно-практическая конференция «Образование в Западно-Сибирском регионе: история, современность, перспективы», Тобольск, 2004; межрегиональная научно-практическая конференция «Специфика образования взрослых в условиях социокультурного развития регионов», Тюмень, 2004; межрегиональная научно-практическая конференция «Реализация концепции модернизации российского образования в педагогической практике», С-Петербург, 2004, 2005; межрегиональная научно-практическая конференция «Проблемы педагогической инноватики в профессиональной школе», С-Петербург, 2004, 2005.

Исследование осуществлялось в период с 1998 по 2005 гг. и включало несколько этапов.

На первом этапе (1998-2000 гг.) изучалась и анализировалась философская, психологическая, педагогическая и методическая литература по теме исследования, выявлялись возможности молодежных движений в гражданском воспитании, происходил сбор и первичное осмысление фактического материала, осуществлялось выдвижение гипотезы, создавался проект ее проверки в педагогическом эксперименте.

На втором этапе (2000-2003 гг.) проводился формирующий эксперимент по реализации созданного проекта, осуществлялось уточнение гипотезы, корректировка процедуры отслеживания получаемых результатов.

Третий этап (2004-2005 гг.) включал теоретическое обобщение результатов работы, систематизировался собранный " материал, формировались теоретические выводы, оформлялся пакет диссертации, составлялись методологические рекомендации, которые внедрялись в практику работы со старшеклассниками в рамках молодежного движения «Новая цивилизация».

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе

Нами разработана и реализована социально-педагогическая система гражданского воспитания старшеклассников средствами молодежных движений. Эта воспитательная система: социальная как способ выполнения социального заказа, решения проблем социализации учащихся; педагогическая, которая обеспечивает решение определенных педагогических (воспитательных) задач; ценностно-ориентированная — строится на основе определенных ценностей и обеспечивает ориентацию на них учащихся; целостная — объединяет все компоненты на уровне единой цели воспитания; открытая — обеспечивает взаимодействие с внешней средой, приспосабливаясь к ней или меняя ее в соответствии со своими целями; целенаправленная, имеющая конкретную цель и обеспечивающая ее достижение; сложная и вероятностная — представляет собой взаимосвязь разнородных компонентов, содержит определенные противоречия существует вероятность того, что одни и те же действия могут давать совершенно различные результаты; система саморазвивающаяся и самоуправляемая - при возникновении воспитательная система задает перспективы своего развития и включает внутренние механизмы, направленные на управление своим развитием.

Разработанная нами воспитательная система представляет собой особую социальную среду, в которой происходит формирование и развитие отношений человека с собой, людьми, миром, обеспечивающих ему возможность социальной адаптации и социального творчества в различных сферах человеческого бытия. В обновленной педагогической системе мы выделяем следующие новые направления гражданского воспитания: мировоззренческая подготовка школьников, воспитание толерантного сознания, воспитание демократической культуры, принятие процессов глобализации, интеграции и поликультурности.

Мы раскрываем методические и дидактические аспекты социально-педагогической системы воспитания в молодежном движении «Новая цивилизация».

Анализ результатов констатирующего эксперимента позволил выявить проблему политической пассивности молодежи. Мы определили ее причины. Это, прежде всего, недостаточная эффективность мероприятий региональных молодежных программ, низкий уровень информированности о мероприятиях молодежной политики, отсутствие лидеров, способных организовать молодежь на решение ее собственных проблем и проблем всего общества, а также не самые лучшие традиции политической культуры российского общества, ориентированные на пассивность и патернализм со стороны молодежи.

Результаты формирующего эксперимента убедительно доказали эффективность предложенной нами социально-педагогической системы гражданского воспитания старшеклассников средствами молодежных движений.

163

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблема гражданского воспитания детей и молодежи становится одной из актуальнейших. Вместе с тем она приобретает новые характеристики и, соответственно, новые подходы к ее решению как составной части целостного процесса социальной адаптации, жизненного самоопределения и становления личности. Одним из средств гражданского воспитания старшеклассников мы видим современные молодежные движения. Их возможности, формы и технологии позволяют актуализировать процесс гражданского воспитания старшеклассников, сделать его более эффективным.

Проведенное исследование подтвердило актуальность избранной проблемы и позволило сделать следующие выводы:

1. Выявлены новые подходы к процессу гражданского воспитания старшеклассников, ориентированному на построение демократического общества: мировоззренческая подготовка, формирование толерантного сознания, понимание процессов глобализации, интеграции и поликультурных процессов современного мира, социальную активность и самоуправление, направленные на развитие организаторских и коммуникативных способностей.

2. Разработана и апробирована в социальной практике педагогическая система гражданского воспитания старшеклассников средствами современных молодежных движений, создающая условия для самореализации личности, формирование у учащихся российской идентичности и идеалов гражданственности для их успешной социализации.

3. Теоретически обоснованы условия и раскрыта специфика современных молодежных движений в гражданском воспитании старшеклассников, заключающаяся в учете современных тенденций социально-экономической и политической жизни страны. Выявлены основные направления деятельности современных молодежных движений в системе гражданского воспитания старших школьников, которые заключаются в формировании демократической культуры, толерантности, коммуникативности и гражданско-правовом образовании молодежи.

4. Разработано и реализовано дидактическое обеспечение, включающее организационные средства, формы и методы для реализации целостной, непрерывной системы гражданского воспитания средствами молодежных движений.

5. Выявлены критерии эффективности социально-педагогической системы гражданского воспитания старшеклассников: практико-результативный, определяющий действенность воспитания в плане обеспечения реального влияния его на личность; оптимально-деятельностный, определяющий соответствие цели, задач, содержания, организации, принципов, форм и средств воспитания потребностям, особенностям личности; реализационно-целевой, определяющий готовность субъектов воспитания к успешному решению его задач.

Таким образом, проведенное исследование подтвердило основные положения гипотезы и позволило решить поставленные задачи.

Полученные в исследовании выводы не претендуют на решения всех аспектов проблемы гражданского воспитания старших школьников в современных условиях. Представленный теоретический и практический материал выступает основанием для дальнейшей разработки эффективных методик, уточнения содержания и форм гражданского воспитания, для подготовки педагогических кадров, ориентированных на освоение новых воспитательных технологий в работе, исследование вопроса в контексте проблем современного образования.