Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие полиэтнической культуры учащихся средствами фольклора в образовательном процессе начальной школы

Автореферат по педагогике на тему «Развитие полиэтнической культуры учащихся средствами фольклора в образовательном процессе начальной школы», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Харитонова, Светлана Александровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Улан-Удэ
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Развитие полиэтнической культуры учащихся средствами фольклора в образовательном процессе начальной школы», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Харитонова, Светлана Александровна, 2003 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ ПОЛИЭТНИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ ЛИЧНОСТИ

1.1. Методологические основы развития полиэтнической культуры

1.2.Психолого-педагогическая характеристика полиэтнической культуры

1.3.Возможности фольклора в формировании полиэтнической культуры младшего школьника

ГЛАВА 2. ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ РАЗВИТИЯ ПОЛИЭТНИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ В УЧЕБНО-ВОСПИТАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ

2.1. Анализ содержания начального образования в контексте развития полиэтнической культуры на современном этапе

2.2. Реализация педагогических условий развития полиэтнической культуры младшего школьника

2.3. Модель подготовки учителя к работе по развитию полиэтнической культуры младших школьников 122 ЗАКЛЮЧЕНА 140 БИБЛИОГРАФИЯ 145 ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие полиэтнической культуры учащихся средствами фольклора в образовательном процессе начальной школы"

Актуальность темы исследования. Глобализация современного мира и трансформация российского общества привели к изменению прежних общественных отношений, противоречивым тенденциям в их развитии, кризису во многих отраслях и сферах человеческой деятельности. Это вызвало переоценку системы духовно-нравственных ценностей с позиций традиционных национальных культур. Переход к гуманизации и демократизации в жизни общества, свободомыслию и открытости границ в международных контактах создали возможности для более широкого и раннего включения подрастающих поколений в социокультурные и межэтнические процессы внутри России и за рубежом.

В условиях увеличивающихся форм практического взаимодействия между представителями разных культур, со всей остротой встает задача теоретического осмысления условий и возможностей достижения максимального взаимопонимания, нового уровня психологической общности, которая не зависит от степени культурных различий.

Современная политика межэтнического сотрудничества требует не только максимально тесной кооперации культур, но и выработки определенного общественного мнения относительно потребностей межнационального общения, и, прежде всего, формирование менталитета, который позволял бы одобрительно относиться к самым разным культурам и стилям жизни.

С этих позиций необходимо в образовательном процессе предусматривать развитие способности детей взаимодействовать с представителями разных национальностей. Исходя из этого, желательно, чтобы перед ребенком не было преград для межэтнических контактов. В школе важно создать условия развития внутренних качеств личности, на основе гуманистического педагогического процесса, толерантных взглядов, суждений, культурного плюрализма, полиэтнической культурной компетенции, что станет основой самостроительства личности.

Культуры этносов Российской Федерации включают не только этнические, национально-специфические, но и межэтнические, интернациональные компоненты культуры, и, в конечном счете, этнос характеризуется их совокупностью. В целом, рассматривая социальные и культурные процессы, происходящие в Республики Бурятия, можно характеризовать ее культуру как полиэтническую, а культуру отдельных этносов определить качественными и количественными показателями национально-специфических и полиэтнических компонентов.

Поликультурность Российской Федерации, значительная часть субъектов которой определяется по национально-территориальному признаку, а моноэтнические субъекты вообще отсутствуют, порождает высокую степень разнообразия ценностных установок и поведенческих стереотипов, что неумолимо требует ориентации образования на этнокультурные потребности и образовательные интересы конкретных народов, и составляющих эти народы личностей.

В настоящее время уделяется большое внимание внедрению в образовательный процесс национально-регионального компонента (национального языка, литературы, фольклора, этнопедагогики, региональной истории и т.д.), что вызвало появление национальных школ. Но возрождение национального в процессе обучения и воспитания в большинстве существующих программах носит эпизодический характер. Учащиеся изучают традиционную культуру в основном в старших классах, в то время как приобщение к народной культуре, в том числе изучение национального фольклора, должно начинаться в раннем возрасте, с учетом психологических особенностей, опосредующих содержание обучения и воспитания.

Переосмысление педагогических концепций, основ современной системы образования, появление разнообразных учебных заведений вызвали ряд проблем, многие их которых решает этнопедагогика, являющаяся одним из ориентиров современного образования.

В России идут достаточно интенсивные исследования народной педагогики, значительное число которых направлено на реализацию традиций народного воспитания в современной педагогической практике. Несмотря на широкое признание этнопедагогических концепций, актуальными остаются обобщение реального состояния, анализ ценностей и потенциалы традиций народной педагогики. Теоретическое осмысление педагогических идей, взглядов народа дает возможность выбора оптимальных направлений, форм и способов развития современного образования.

Одним из средств этнопедагогики является устное народное творчество, вмещающее широкий спектр знаний. Фольклор обладает большими воспитательными возможностями. Народное искусство как проявление творчества народа близко по своей природе творчеству ребенка (простота, завершенность формы, обобщенность образа), позволяет приобщать детей к духовной культуре народа. В соответствии с идеей социального наследования психики и культурно-исторической теорией народное творчество можно рассматривать как систему социального наследования, но фольклор составляет часть системы традиционной культуры, которая в целом выполняет задачу мировоззренческой и социально-нормативной организации всего образа жизни этнической общности. Концентрируя в себе весь опыт человечества, фольклор включает все формы общественного, сознания, огромное количество информации, устанавливает преемственность между прошлым и современностью, что делает его «универсальным средством социализации, средством усвоения социальных ценностей» (96, с. 15).

В начальной школе имеются огромные возможности для реализации педагогических, психологических, этнокультурных компонентов фольклора. Младший школьный возраст является сензитивным периодом для приобретения опыта полиэтнического культурного контакта, так как именно в этом возрасте происходит интенсивное развитие и качественное преобразование личности, формирование мотивов культурной деятельности, развитие познавательных процессов, усвоение социальных и нравственных норм. Детям этого возраста свойственна открытость, естественность, спонтанность, что служит благодатной почвой для развития полиэтнической культуры, которая есть не только форма познания окружающего мира, но и способ собственного самовыражения.

Вопросы развития полиэтнической культуры в современной практике образования не решаются в полной мере. Основной причиной такого положения дел, на наш взгляд, является отсутствие целостной концепции развития этнокультурного образования в Российской Федерации. Проблемы развития национального самосознания личности, воспитание детей на народных традициях рассматривались в рамках традиционной парадигмы воспитания, на основе идеологизированной методологии и психолого-педагогической теории, также были некоторые подходы в системе интернационального воспитания, направленной на достижение основных целей коммунистического государства.

В настоящее время сложился новый уровень осмысления проблем культуры, развития межэтнических отношений, толерантности, диалогичности культур, в контексте которых рассматривается интересующая нас проблема. Это связано как с ростом национально-этнического самосознания людей, активизацией процессов этнизации, обращением к потенциалам этнопедагогики, веками испытанным народным традициям и обычаям воспитания подрастающих поколений, так и с гуманизацией и гуманитаризацией образования и воспитания, разработкой регионального компонента содержания этих вопросов.

Идея о равенстве всех культур, ценностном и культурном плюрализме обосновываются и развиваются в западной философии О. Шпенглером, М Херсковицом и др.

Вопросы диалога и взаимовлияния различных этнических культур, проблема аккультурации, ее методология, принципы осуществления взаимовлияния культур, специфика социально-культурного взаимодействия различных цивилизаций отражены в исследованиях зарубежных философов и культурологов Б. Малиновского, А. Радклифф-Брауна, Горди и Моники Вильсон, Д. Фрезера, Э. Тайлора.

Межкультурный и межнациональный диалог рассматривается и в рамках исторической культурологии и культурной антропологии в работах В.Б. Александрова, З.Т. Гасанова, Р.К. Гордзелидзе, Б. Губман, Р.И. Кадиева, А.Р. Лурия, И.И. Серова, В.А. Щученко и др., исследовавшим вопросы культуры межнационального общения, сущность которых заключается во взаимном обмене этнокультурными ценностями и восприятии носителя другой культуры как ценности, а диалог культур рассматривается исследователями как способ формирования общечеловеческих ценностей.

В отечественной философии подход к культуре как сфере диалога был осуществлен М. М. Бахтиным, В. С. Библером и др., которые рассматривали культуру как уникальный и универсальный способ общения, причем не только в рамках своего социума, но и в масштабе всего человечества.

Проблема взаимовлияния культур рассмотрена в трудах классической и современной философии (С.Н. Артановский, С.Н. Иконникова, В.А. Ядов и др.) Изучению этнических отношений и межэтнического взаимодействия посвещены работы P.A. Аблулатипова, Э.А. Баграмова, Б.Ю. Березина, А.О. Бороноева, Ю.В. Бромлея, А.И. Вдовина, JI.H. Гумилева, С.И. Королева, Н.М. Лебедевой, А.К. Уледова и др.

Активно исследуются вопросы динамики культуры в современном пространстве (А. Моль, Э.А. Орлова), этнические концепции культуры (М. Бахтин, Э. Маркарян, М. Мид, И. Хейзинг, Ю. Шрейдер и др.), и развитие этнических процессов в многонациональном обществе (С.А. Арутюнов, Ю.В. Бромлей, В.И. Козлов, В.И. Затеев, Ю.Б. Рандалов, Ю.А. Серебрякова, О.В. Бураева, К.Б-М. Митупов и др).

Идея диалогичности культур получает развитие в современных трудах философии образования в работах В.П. Зинченко, Р.Б. Квеско, Ю.М. Лотмана,

Д.С. Лихачева и др., уделявшим большое внимание диалогичности культур внутри образовательного пространства.

С началом национально-культурного возрождения получили развитие этнопедагогические исследования В.Ф. Афанасьева, К.Ш. Ахиякова, В.М. Беркутова, Г.Н. Волкова, А.Ш. Гашимова, А.Н. Желобского, Е.П. Жиркова, А.Э. Измайлова, Г.А. Станчинского, И.А. Шарова, Я.И. Ханбикова и др.

Становятся актуальными вопросы проектирования педагогических систем, в том числе национального образования в исследованиях В.П. Беспалько, Б.С. Гершунского, Ю.С. Тюнникова и др. Проблема мультикультурного образования в обычных и национальных школах рассматривается в научных работах A.B. Аракеляна, Д.А. Данилова, A.B. Ивановой, В.И. Матиса, Н.Д. Неустроева, С.Ф. Павловой, С.М. Петровой, М.М. Фомина, A.B. Шафиковой, JI.C. Ядрихинской и др. Особо важное значение приобретает исследование динамики и тенденций этноориентации детей в полиэтнической и поликультурной среде, теоретические и практические решения вопроса о мере соотношения национальной и интернациональной направленности в межличностном и межгрупповом общении, учебно-воспитательном процессе в исследованиях И.А. Арабова, В.В. Макаева, A.B. Мудрик, H.A. Осиповой, М.М. Салаватова, И.А. Снежковой, A.A. Сусоколова, Е.Е. Хаттаева и др. Разработкой регионального компонента содержания выделенных вопросов занимаются B.C. Агеев, И.И. Асмолов, Ю.В Бромлей, Г.Н. Волков, З.Т. Гасанов, О.М. Гусейнов, J1.M. Дробижева, Э.Г. Исаев, Ш.А. Мирзоев, P.M. Рогова, J1.JI. Супрунова, З.Я. Якубов и др.

В современных условиях этническая культура рассматривается в аспекте народного, художественного творчества. Исследователи фольклора В.Н. Василенко, B.C. Воронов, М.А. Некрасова, Т.Я. Шпикалова, Н.П. Сакулина, М.М. Безруких, М.Н. Мельников, JI.E. Элиасов, М.Г. Воскобойников, М.П. Хомонов и др. отмечают, что устное народное творчество имеет ярко выраженные характерные черты: традиционность, коммуникативность, коллективный характер творчества, совершенство языка, человечность, связь с окружающей жизнью, что позволяет говорить об общности народных культур, которая прослеживается на всех уровнях, по всем параметрам.

Включение русского народного творчества в программы общеобразовательных школ рассматривается как в теоретическом, так и в практическом плане (В.П. Аникин, E.H. Водовозова, Н.С. Карпинская, О.И. Капица, Г.М. Науменко, М.Ю. Новицкая, С.М. Лойтер H.A. Пшеницына, О.И. Соловьева, Е.И. Тихеева, А.П. Усова, Л.Б. Фесюкова, Е.А. Флерина, JI.B. Филиппова, и др.). Обосновываются вопросы введения русского музыкального фольклора в программы общеобразовательных и детских музыкальных школ в работах А. Гречанинова, Е.А. Зайцевой, Л.В.Шаминой, Л.А.Терентьевой, Ю. Алиева и др.

Зарубежные (Д. Бэнкс, Д. Линч, В. Миттер, К. Мок, К. Персонс, Б. Пачай, О. Райт) и отечественные (A.B. Аракелян, В.В. Велесова, Г.Д. Дмитриева, М Кларин, Н.Б. Крылова, С. У. Наушабаева, Г.И. Рогалева и др.) исследователи в области мультикультурного образования развивают основные положения теории диалога и взаимодействия культур, воспитания толерантного поведения учащихся.

Особенности воспитания и обучения детей в Республики Бурятия, проблема воспитания детей на бурятских народных традициях, наряду с общеметодологическими проблемами, рассматриваются в работах Д.М. Бурхинова, Л.С. Васильевой, Н.К. Елаева, Т.Д. Замбаловой, Г.Ц. Молонова, С.Д. Намсараева, С.С. Танхасаевой, Д. Рыгзынова и др. Конкретизированы некоторые аспекты содержания умственного, трудового, нравственного воспитания детей средствами народной педагогики в исследованиях Т.Д. Дугаровой, Ж.Д. Доржиевой, Э.Ж. Бадмажаповой и др. Рассматриваются вопросы введения русского музыкального фольклора в программы общеобразовательных и детских музыкальных школ в работах А.И. Аштаева, В.Х. Назаровой, B.C. Рещиковой, Н.И. Рещикова, В.И. Солодухина, Т.К. Солодухиной, О.Н. Судаковой и др

Анализ научной литературы, диссертационных исследований показал, что вопросы развития полиэтнической культуры учащихся начальных классов в образовательном процессе средствами фольклора не рассматривались как отдельная теоретическая и практическая проблема. На наш взгляд, это сопряжено с рядом противоречий:

- между наличием научных разработок поликультурного образования и отсутствием практического опыта развития полиэтнической культуры учащихся начальных классов;

- между необходимостью формирования толерантного поведения и развития поликультурной компетенции младших школьников и недостаточной разработанностью этой проблемы в научно- методической литературе; между существующим опытом приобщения учащихся общеобразовательных школ к национальной культуре (чаще одного народа) и существующей полиэтнической средой, которая предполагает взаимодействие, общение с представителями разных национальностей, знание их культурных традиций и обычаев.

Данные противоречия объясняются недостаточной теоретической разработанностью как проблемы полиэтнического культурного образования, так и проблемы ее методического обеспечения и развития в полиэтнической среде.

Выделенные противоречия позволяют определить проблему исследования, которая заключается в теоретическом обосновании и практической разработке процесса приобщения учащихся начальных классов к полиэтнической культуре, определению педагогических условий, средств, методов, с помощью которых развитие поликультурной компетенции детей будет проходить более эффективно. Этим обусловлена актуальность диссертационного исследования на тему «Развитие полиэтнической культуры учащихся средствами фольклора в образовательном процессе начальной школы».

Цель исследования: научно обосновать и экспериментально подтвердить педагогические условия и средства развития полиэтнической культуры младших школьников на основе изучения фольклора народов Бурятии.

Объектом исследования является образовательный процесс в начальной школе, приобщающий учащихся к культуре народов Бурятии.

Предметом исследования является развитие полиэтнической культуры учащихся начальных классов средствами фольклора народов Бурятии.

В исследовании мы исходили из следующей гипотезы. Целенаправленное педагогическое обеспечение развития полиэтнической культуры и толерантного поведения младших школьников является необходимым фактором их личностного саморазвития, поскольку обуславливает становление мировоззрения и духовного мира детей, культурного плюрализма и нравственного идеала. Развитие полиэтнической культуры учащихся начальных классов будет проходить более успешно, если:

- насыщать педагогический процесс начальной школы диалогическим взаимодействием этнических культур, базирующихся на прогрессивных идеях гуманистической педагогики и психологии;

- осуществлять ориентации учебного материала на развитие полиэтнической культуры учащихся начальных классов;

- целенаправленно использовать в педагогическом процессе особенностей фольклора: синкретизм, традиционность, устность, коллективность и др.;

- обеспечить соответствующую подготовку учителей начальных классов к работе по приобщению учащихся к фольклору разных народов.

Цель, объект, предмет и гипотеза исследования обусловили выдвижение и решение следующих задач исследования: уточнить содержание понятия «полиэтническая культура», выявить ее структуру, дать психолого-педагогическую характеристику; научно обосновать и реализовать педагогические условия развития полиэтнической культуры младших школьников средствами фольклора в опытно-экспериментальной работе; разработать содержание образования в начальной школе по развитию полиэтнической культуры учащихся; предложить модель подготовки учителя, способного обеспечить педагогическое руководство по развитию полиэтнической культуры школьников.

Методологическую основу исследования составляют концептуальные положения философии о многообразии культур, обеспечении их диалога и взаимовлиянии (С.Н. Артановский, М.М. Бахтин, B.C. Библер, С.Н. Иконникова, Э.А. Орлова, В.А. Ядов), этническая концепция культуры (М. М. Бахтин, Э. Маркарян, Ю. Тайлор, И. Хейзинг, Ю. Шрейдер и др.), этнологические основы философии образования (Ю.В. Бромлей, JI.H. Гумилев, Р.Б. Квеско, Ю.М. Лотман, Д.С. Лихачев, Д. Фрезер). Исследование основывалось на этнопедагогике образования и воспитания (К.Ш. Ахияков, В.Ф. Афанасьев, Г.Н. Волков, А.Э. Измайлов, Г.А. Станчинский и др.) как области научного знания о традиционных народных культурах, концепциях мультикультурного и поликультурного образования (A.B. Аракелян, Г. Бэнкс, Г.Д. Дмитриев, Н.Б. Крылова, Д. Линч, В. Миттер, В.И. Матис), на положения отечественной психологии о ведущих типах деятельности (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев), концепции целостного, личностно-ориентированного, диалогического и деятельностного подходов в организации педагогического процесса.

Методы исследования. Для решения поставленных задач применялись следующие методы исследования:

- теоретические: анализ психолого-педагогической, социально-философской, этнографической, культурологической, фольклористической литературы, диссертационных исследований; моделирование; синтез;

- эмпирические: обсервационные (прямое, косвенное и включенное наблюдение); диагностические (анкетирование, ранжирование, рейтинг); экспериментальные (констатирующий и формирующий эксперименты); статистические (методы измерения и статистической обработки экспериментальных данных);

- дескриптивные: описание результатов исследования, полученных данных, их анализ и графическая интерпретация.

Научная новизна исследования заключается в теоретическом обосновании развития полиэтнической культуры младших школьников средствами фольклора и выявлении педагогических условий, влияющих на ее формирование; в разработке методики развития полиэтнической культуры личности в образовательном процессе.

Теоретическая значимость заключается в следующем:

- уточнено понятие «полиэтническая культура» младших школьников;

- разработана авторская трактовка структуры полиэтнической культуры;

- выделено содержание образования в начальной школе, призванное содействовать целенаправленному формированию толерантного поведения и развитию полиэтнической культуры учащихся начальных классов;

- сформулирован комплекс педагогических условий по развитию полиэтнической культуры учащихся начальных классов при использовании фольклора.

Практическая значимость исследования заключается в том, что на основе результатов экспериментальной работы показана необходимость создания комплекса педагогических условий, способствующих устойчивому развитию полиэтнической культуры младших школьников и навыков толерантного поведения, развитию инициативы, непосредственности. Разработаны методика развития полиэтнической культуры учащихся средствами фольклора, и программа курса «Введение в национальную культуру», которые могут быть использованы в работе массовых школ; определены формы и методы воспитательной работы начальной школы. Предложена программа повышения квалификации для учителей начальных классов, преподавателей музыки и музыкальных работников, руководителей фольклорных коллективов «Полиэтническая культура младших школьников».

Достоверность результатов исследования обусловлена методологической обоснованностью теоретических позиций, единством философских и психолого-педагогических подходов к решению поставленной проблемы, их соответствием тенденциям гуманно-педагогической действительности, адекватностью использования педагогических, психологических методов исследования предмету, цели, задачам исследования; репрезентативностью эмпирических материалов.

Исследование проведено в четыре этапа: первый (1998-1999 гг.) - изучение опыта работы школ по развитию национальной культуры, литературы по проблеме исследования; постановка целей, определение задач опытно - экспериментальной работы, гипотезы, выбор методов, проведение констатирующего эксперимента, второй (1999-2000 гг.) - разработка теоретических и методических подходов в проведении формирующего эксперимента по развитию полиэтнической культуры младших школьников с использованием методов педагогической диагностики: наблюдения, анкетирования, бесед с преподавателями и родителями, изучение творческих работ детей, третий (2001-2003 гг.) - проведение формирующего эксперимента в общеобразовательных школах г. Улан-Удэ по реализации методики развития полиэтнической культуры младших школьников с учетом педагогических условий ее становления. Определение критериев, показателей динамики ее развития, четвертый (2003 г.) — распространение и внедрение теоретических и практических результатов исследования в общеобразовательных школах Республики Бурятия, оформление полученных результатов в диссертационное исследование.

Апробация результатов и выводов исследования осуществлялась путем публикации промежуточных материалов, внедрения методических рекомендаций в практику школ, внешкольных учреждений. Основные положения диссертации прошли апробацию на международных и региональных научно-практических конференциях: в Бурятском, Дагестанском государственных университетах, в Восточно — Сибирской государственной академии культуры и искусств г. Улан-Удэ, Стерлитамакском пединституте, Институте монголоведения, буддологии и тибетологии СО РАН и др.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Полиэтническая культура — это тип культуры, которая формируется в результате процесса межэтнической интеграции, предполагая интеграцию личности в условиях многонационального общества, и направлена:

- на сохранение ее культурной самобытности,

- на выработку толерантного поведения и уважения к культурным различиям,

- на формирование полиэтнической культурной компетенции.

2. Одним из средств по развитию полиэтнической культуры детей выступает фольклор, который является частью этнической культуры каждого народа и имеет большие воспитательные возможности. Факторами педагогического обеспечения развития полиэтнической культуры младшего школьника являются:

- целостность и системность приобретения поликультурной компетенции, формирования толерантного поведения учащихся в учебной и внеучебной деятельности,

- гуманизация процесса образования.

3. Условиями развития полиэтнической культуры младших школьников являются ориентация содержания образования на развитие полиэтнической культурной компетенции личности; учет и использование в педагогическом процессе особенностей полиэтнической культурной среды, формирующей положительную мотивацию к занятиям по изучению фольклора разных народов; осуществление педагогического руководства воспитательной работы по развитию толерантного поведения учащихся с применением комплекса средств и методов народной педагогики; высокопрофессиональная подготовка учителя.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы, сделанные в ходе работы, поднимают необходимость изучения и переосмысления многих проблем образования, выработке научно обоснованной концепции подготовки учителя и новых методических материалов, в том числе основанных на фольклорном материале разных народов, которые позволили бы целенаправленно формировать личность с установками толерантного поведения, высоким уровнем полиэтнической компетенции, позволяющим всесторонне проявить себя в многонациональной среде.

Заключение.

В рамках диссертационного исследования нами была предпринята попытка изучить условия, пути и средства развития полиэтнической культуры младших школьников на основе изучения фольклора народов Бурятии. В контексте решения данной задачи был проведен анализ философской, этнологической, этнографической, фольклористической и психолого-педагогической литературы по проблеме исследования; анализировалось педагогическое содержание понятия «полиэтническая культура»; рассматривались теоретические и экспериментальные подходы различных авторов к понятиям «поликультурное», «мультикультурное», «многокультурое» образование. Проведенный анализ позволил сделать вывод, что полиэтническая культура является результатом процесса межэтнической интеграции, предполагающий интеграцию личности в условиях многонационального общества и способствующий сохранению при этом ее культурной самобытности. Подробно рассмотрев точки зрения различных ученых на этническую культуру, ее структуру, мы определили составляющие полиэтнической культуры, которая включает два крупных блока психологической структуры этноса: статические и динамические компоненты. Исследование теоретически доказывает, что статические элементы, более долговременные, сохраняют элементы этнической культуры, а для развития полиэтнической культуры важно воздействовать на динамические элементы, которые более подверженные изменениям, формируются под влиянием различных этнических групп, и будут общими для разных этнических культур. Именно эти элементы требуют целенаправленного воздействия. При разработке теории полиэтнического культурного образования мы определили его основную цель, которая заключается в следующем — способствовать с помощью школы, семьи, других образовательных институтов воспитанию всесторонне развитого человека, который характеризуется: - толерантностью взглядов и суждений;

- признанием и развитием культурного плюрализма;

- свободой выбора своей культурной идентичности.

Одним из условий реализации полиэтического культурного образования является его правовая обеспеченность. Анализ основных правовых документов международного, федерального и регионального уровней показал, что в них присутствует правовая база, предусматривающая защиту системой образования национальных культур и региональных культурных традиций в условиях многонационального государства; удовлетворение этнокультурных потребностей в сфере образования представителей любой национальности.

Понятия «полиэтническая культура», «толерантное поведение», «поликультурная компетенция» возникли в процессе реформирования и переориентации образования на гуманистические ценности, такие как свобода каждой личности и уважение к ней, ее культурным традициям и обычаям, индивидуальное развитие. Важнейшим средством гуманизации образования является использование в воспитательной системе народного искусства, которое создает благоприятные условия для приобщения школьников к духовным ценностям, формирования человеческого и национального достоинства, творческого потенциала личности, приносит национальный компонент в учебно-воспитательный процесс, что способствует аккультурации ребенка в национальной культуре, многонациональном обществе.

В традиционной культуре одним из составляющих социализации личности являлся фольклор. И это не случайно, так как именно фольклор, как взрослый, так и детский, отличается огромным жанровым разнообразием, которое обусловлено возрастными психологическими особенностями видения мира, выбором поэтических образов, соответствием законам эстетики. Фольклор содержит в себе огромный педагогический потенциал, который можно направить на развитие полиэтнической культуры. Во-первых, это выражается в возможности сравнивать фольклорные произведения разных народов. Данная возможность вытекает из типологической близости произведений, которая позволяет, основываясь на общности определенных мотивов использовать для рассмотрения одной темы фольклор разных народов. Во-вторых, в возможности широкой интеграции, как различных учебных предметов, так и учебного процесса с внеклассной воспитательной работой, так как фольклор охватывает разные сферы жизнидеятельности, что позволяет свободно включать его в различные учебные курсы, внеклассные воспитательные мероприятия, национальные праздники и т.д. В-третьих, в возможности самостоятельно получать и добывать знания, так как фольклорные произведения наиболее известны, интересны, разнообразны и употребительны в младшем школьном возрасте. В данном возрасте формируется мировоззрение, гражданская позиция, мотивы культурной деятельности, познавательные процессы, усваиваются социальные нормы. Младший школьник отличается умением легко общаться, смело взаимодействовать с людьми; он психологически готов к усвоению фольклора, что доказано многими исследователями педагогами и фольклористами. В-четвертых, в возможности использования фольклорных произведений в формировании толерантного поведения, так как характерными чертами фольклора являются традиционность, коммуникативность, коллективный характер творчества, человечность, связь с окружающей жизнью, что позволяет организовать коллективную творческую работу учащихся.

Фольклорные произведения, независимо от национальной принадлежности, помогают глубже, осознаннее и нагляднее понять достоинства страны, в которой живут дети, а именно создают основу для развития полиэтнической культуры.

Обоснование теории развития полиэтнической культуры в процессе обучения позволило провести опытно-экспериментальную работу по диагностическому исследованию развития полиэтнической культуры, и поведенческой активности учащихся в многонациональной среде, по целенаправленному формированию поликультурной компетенции и толерантного поведения.

Как показало проведенное исследование, успешность выполнения задачи по развитию полиэтнической культуры зависит от реализации комплекса педагогических условий, таких как ориентация содержания образования на развитие полиэтнической культуры и установок толерантного поведения; использование всех методов фольклора (синкретизм, устность, коллективность, синтетизм) в комплексе с современными методами обучения; создание полиэтнической культурной среды, которая включает в себя поликультурные условия, семью, школу, социальные институты и т.д.

Создаваемая вокруг ребенка поликультурная среда позволяет более эффективно вовлекать его в освоение фольклора разных народов, развивать толерантное поведение и творческую активность. Это происходит в рамках организации учебно-воспитательного процесса. Создаваемая поликультурная среда в оформлении кабинета, проведении бесед, праздников, выставок, театрализованных представлений с полиэтнической направленностью воздействует на эмоциональный мир ребенка и способствует развитию поликультурной компетенции.

Нами доказано, содержание поликультурной деятельности детей в многонациональной среде должно быть ориентировано на развитии когнитивного компонента, который станет основой полиэтнической культуры учащихся. Этот подход позволяет привлечь в учебно-воспитательный процесс различные формы проведения занятий:

- урок-беседа;

- урок-постановка;

- практические занятия;

- выездной урок (посещение музеев, выставок, концертов и пр.);

- заключительный урок (концерт, обряд, спектакли).

В процессе экспериментальной работы были применены следующие методы: словесные, игровые, ТРИЗ, наглядные, метод эмоционального воздействия. С целью более интенсивного развития полиэтнической культуры занятия по изучению фольклора разных народов строились по принципу от занимательности к углублению знаний о предмете и затем к самостоятельной поисковой и творческой деятельности. На занятиях материал строился с учетом основных условий, влияющих на развитие толерантного поведения учащихся: занимательное, яркое, образное содержание фольклорного материала; создание эмоциональной атмосферы обучения; осуществление совместной деятельности учащихся друг с другом и учащихся с учителем.

Диагностика результатов показала, что реализация педагогических условий развития полиэтнической культуры младших школьников имеет положительный результат. Однако для проведения такой работы необходимо подготовить специалистов, обладающих полиэтнической компетенцией и знакомых с традиционным искусством разных народов.

Для этого необходимо сформировать этнопедагогическую культуру будущего педагога. Под этнопедагогической культурой нами понимается интегративное психолого-педагогическое образование, характеризующееся установками на этническую культуру личности, включающую язык, этническое самосознание, этно-национальные традиции и обычаи, а так же осознанием своих профессиональных обязанностей. Этнопедагогическая культура и полиэтническая компетенция являются важными компонентами подготовки специалистов осуществляемыми в годы обучения в Вузе, которые требуют овладения разнообразными знаниями, умениями и навыками, получаемыми в процессе изучения таких дисциплин как «Этнопедагогика», «Фольклор», «Этнология» и др.

Автореферат диссертации по теме "Развитие полиэтнической культуры учащихся средствами фольклора в образовательном процессе начальной школы"

На правах рукописи

Харитонова Светлана Александровна

РАЗВИТИЕ ПОЛИЭТНИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ УЧАЩИХСЯ СРЕДСТВАМИ ФОЛЬКЛОРА В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЫ

Специальность 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Улан-Удэ 2003

Диссертация выполнена на кафедре педагогики Бурятского государственного университета

Научный руководитель доктор педагогических

наук, профессор Г. Ц. Молонов

Официальные оппоненты доктор педагогических

наук, профессор С.Д. Намсараев

кандидат исторических наук О.В. Бураева

Ведущая организация: Забайкальский государственный педагогический университет им. Н.Г. Чернышевского

Защита состоится 19 декабря 2003 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 212.022.02 при Бурятском государственном университете по адресу: 670000, Республика Бурятия, г. Улан-Удэ, ул. Смолина, 24 а.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке БГУ

Автореферат разослан 17 ноября 2003 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук

И.Г. Моргунова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Глобализация современного мира и трансформация российского общества привели к изменению прежних общественных отношений, противоречивым тенденциям в их развитии, кризису во многих отраслях и сферах человеческой деятельности. Это вызвало переоценку системы духовно-нравственных ценностей с позиций традиционных национальных культур.

В условиях активного взаимодействия разных культур со всей остротой встает задача теоретического осмысления условий и возможностей достижения максимального взаимопонимания, нового уровня психологической общности, которая не зависит от степени культурных различий.

Современная политика межэтнического сотрудничества на повестку дня ставит проблему формирования типа личности, обладающей развитой культурой межэтнической толерантности. Достижение этой цели требует пересмотра ряда этнических и культурных аспектов образования, направленных на обеспечение каждому ребенку возможности понять представителя другого этноса во всем его своеобразии, интегрироваться в поликультурное пространство России.

С этих позиций необходимо в образовательном процессе предусматривать развитие способности детей взаимодействовать с представителями разных национальностей. Исходя из этого, желательно, чтобы перед ребенком не было преград для межэтнических контактов. В школе важно создать условия для развития внутренних качеств личности, толерантных взглядов, суждений, культурного плюрализма, полиэтнической культурной компетенции, что станет основой самостроительства личности.

В начальной школе имеются большие возможности для реализации педагогических, психологических, этнокультурных компонентов, так как младший школьный возраст является сензитивным периодом для приобретения опыта полиэтнического культурного контгкта. В этом возрасте происходит интенсивное развитие и качественное преобразование личности, формирование мотивов культурной деятельности, развитие познавательных процессов, усвоение социальных и нравственных норм. Младшему школьнику свойственна, открытость,, естественность, спонтанность, что служит б л а г од а'й^э йд 11 я '

С Г!етгрЬу«,1 20%РК

развития полиэтнической культуры, которая является не только формой познания окружающего мира, но и способом собственного самовыражения.

Вопросы развития полиэтнической культуры в современной практике образования не решаются в полной мере. Основной причиной такого положения дел, на наш взгляд, является отсутствие целостной концепции развития этнокультурного образования в Российской Федерации. Проблемы развития национального самосознания личности, воспитание детей на народных традициях рассматривались в рамках традиционной парадигмы воспитания, на основе идеологизированной методологии и психолого-педа! огической теории, также были некоторые подходы в системе интернационального воспитания, направленной на достижение основных целей коммунистического государства.

В настоящее время сложился новый уровень осмысления проблем культуры, развития межэтнических отношений, толерантности, диалогичное™ культур, в контексте которых рассматривается интересующая нас проблема.

Идея о равенстве всех культур, ценностном и культурном плюрализме обосновываются и развиваются в западной философии М. Глейзером, О. Шпенглером, М. Херсковицом и др.

Вопросы диалога и взаимовлияния различных этнических культур, проблема аккультурации, ее методология, принципы осуществления взаимовлияния культур, специфика социально-культурного взаимодействия различных цивилизаций отражены в исследованиях зарубежных философов и культурологов М. Кагана, Б. Малиновского, Горди и Моники Вильсон, А. Радклифф-Брауна, Д. Фрезера, Э.Тайлора.

Межкультурный и межнациональный диалог рассматривается и в рамках исторической культурологии и культурной антропологии. Исследованию вопросов межнационального общения, сущность которых заключается во взаимном обмене этнокультурными ценностями и восприятии носителя другой культуры как ценности, изучению диалога культур, рассматриваемого как способ формирования общечеловеческих ценностей, посвящены работы В.Б. Александрова, З.Т.Гасанова, Р.К. Грдзелидзе, Б. Губман, Р.И. Кадиева, А.Р. Лурия, И.И. Серова, В.А. Щученко и др.

В отечественной философии подход к культуре как сфере диалога был осуществлен М. М. Бахтиным, В. С. Библером. Философы рас-

сматривали культуру как уникальный и универсальный способ общения, причем не только в рамках своего социума, но и в масштабе всего человечества.

Проблема взаимовлияния культур освещена в классической и современной философии (С.Н. Артановский, С.Н. Иконникова, Э.А.Орлова, В.А. Ядов). Изучению этнических отношений и межэтнического взаимодействия посвящены работы P.A. Аблулатипова, Э.А.Баграмова, Б.Ю. Березина, А.О. Бороноева, Ю.В. Бромлея, А.И.Вдовина, J1.H. Гумилева, С.И. Королева, Н.М. Лебедевой, А.К.Уледова и др.

Активно исследуются вопросы динамики культуры (А. Моль, Э.А.Орлова), этнические концепции культуры (М. Бахтин, Э. Марка-рян, Ю. Тайлор, И. Хейзинг, Ю. Шрейдер и др.) и развитие этнических процессов в многонациональном обществе (С.А. Арутюнов, Ю.В. Бромлей, В.И. Козлов, В.И. Затеев, Ю.Б. Рандалов, Ю.А. Серебрякова, О.В. Бураева, К.Б-М. Митупов и др.).

Идея диалогичности культур получает развитие в трудах теории и философии образования. Ученые М.А. Ариарский, Т.И. Бакланова, Е.М. Ержанов, В.П. Зинченко, Р.Б. Квеско, Ю.М. Лотман, Д.Н. Латы-пов, Д.С. Лихачев, Д. Фрезер выделяют и раскрывают особенности диалога культур внутри образовательного пространства.

С началом национально-культурного возрождения получают развитие этнопедагогические исследования В.Ф. Афанасьева, К.Ш.Ахиякова, В.М. Беркутова, Г.Н. Волкова, А.Ш. Гашимова,

A.Н.Желобского, Е.П. Жиркова, А.Э. Измайлова, Г.А. Станчинского, И.А. Шарова, Я.И. Ханбикова и др.

В исследованиях В.П. Беспалько, Б.С. Гершунского, Ю.С. Тюнни-кова актуализируются вопросы проектирования педагогических систем, в том числе национального образования. Проблема мультикуль-турного образования в общеобразовательных школах рассматривается в научных работах A.B. Аракелян, Д.А. Данилова, A.B. Ивановой,

B.И. Матиса, Н.Д. Неустроева, С.Ф. Павловой, С.М. Петровой, М.М.Фомина, A.B. Шафиковой, Л.С. Ядрихинской и др. Особо важное значение приобретает исследование динамики и тенденций этно-ориентации детей в полиэтнической и поликультурной среде, теоретические и практические решения вопроса о мере соотношения национальной и интернациональной направленности в межличностном и межгрупповом общении, учебно-воспитательном процессе в исследованиях H.A. Асиповой, И.А. Арабова, В.В. Макаева, A.B. Мудрик,

М.М. Салаватова, ИЛ. Снежковой, А.А Сусоколова, Е.Е. Хаттаева. Разраб ггкой регионального компонента содержания выделенных вопросов занимаются B.C. Агеев, И.И. Асмолов, Ю.В Бромлей, Г.Н.Волков, З.Т. Гасанов, О.М. Гусейноь, JIM. Дробижева, Э.Г. Исаев, Ш.А. Мирзоев, P.M. Рогова, JT.JI. Супрунова, З.Я. Якубов и др.

Этническая культура рассматривается в аспекте народного художественного творчества, исследователи фольклора В.Н. Василенко, B.C. Воронов, М.А. Некрасова, Т.Я. Шпикалова, Н.П. Сакулина, М.М. Ьезруких, М Н. Мельников, JT.E. Элиасов, М.Г. Воскобойников, М.П. Уомонов отмечают, что устное народное творчество имеет ярко выраженные характерные черты: традиционность, коммуникативность, коллективный характер творчества, совершенство языка, человечность, связь с окружающей жизнью. Это позволяет говорить об общности народных культур, которая прослеживается на всех уровнях, пс всем параметрам.

О включении русского народного творчества в программы общеобразовательных школ говорят ученые теоретики и практики

B.П.Аникин, E.H. Водовозова, Н.С. Карпинская, О.И. Капица, Г.М.Науменко, М.Ю. Новицкая, С.М. Лойтер, H.A. Пшеницына, О.И.Соловьева, Е.И. Тихеева, А.П. Усова, Л.Б. Фесюкова, Е.А. Фле-рина, JT.B. Филиппова и др. Рассматриваются вопросы введения русского музыкального фольклора в программы общеобразовательных и детских музыкальных школ в работах Ю. Алиева, А. Гречанинова, Е.А. Зайцевой, Л.В.Шаминой, Л.А.Терентьевой.

Зарубежные (Д. Бэнкс, Д. Линч, В. Митгер, К. Мок, К. Персонс, Б.Пачай, О. Райт) и отечественные (A.B. Аракелян, В.В. Велесова, Г.Д. Дмитриева, М Кларин, Н.Б. Крылова, С. У. Наушабаева, Г.И.Рогалева и др.) исследователи в области мультикультурного образования развивают основные положения теории диалога и взаимодействия культур, воспитания толерантного поведения.

Особенности воспитания и обучения детей в Республике Бурятия, проблема воспитания детей на бурятских народных традициях наряду с общеметодологическими вопросами рассматриваются в работах

C.Д. Намсараева, Г.Ц. Молонова, Н.К. Елаева, С.С. Танхасаевой, Д.Рыгзынова, Д.М. Бурхинова, Т.Д. Замбаловой, Л.С. Васильевой. Конкретизированы некоторые аспекты содержания умственного воспитания детей средствами народной педагогики в исследовании Т.Д.Дугаровой, особое внимание уделено народным традициям трудового, нравственного воспитания учащихся бурятских школ в рабо-

тах Ж Д. Доржиевой, Э.Ж. Бадмажаповой Рассматриваются вопросы введения русского музыкального фольклора в программы общеобразовательных и детских музыкальных школ в работах А.И. Аштаева, В.Х Назаровой, B.C. Рещиковой, Н И. Решикова, В.И. Солодухина, Т.К Солодухиной, О.Н. Судаковой.

Анализ научной литературы, диссертационных исследований показал, что вопросы развития полиэтнической культуры учащихся начальных классов средствами фольклора в образовательном процессе не рассматривались как отдельная теоретическая и практическая проблема. На наш взгляд, это сопряжено с рядом противоречий:

- между наличием научных разработок поликультурного образования и отсутствием практического опыта развития полиэтнической культуры учащихся начальных классов;

- между необходимостью формирования толерантного повздения и развития поликультурной компетенции младших школьников и недостаточной разработанностью этой проблемы в научно- методической литературе;

- между существующим опытом приобщения учащихся оби ^образовательных школ к национальной культуре (чаще одного народа) и существующей полиэтнической средой, которая предполагает взаимодействие, общение с представителями разных национальностей, знание их культурных традиций и обычаев.

Данные противоречия объясняются недостаточной теоретической разработанностью как проблемы полиэтнического культурного образования, так и проблемы ее методического обеспечения и разгития в полиэтнической среде.

Выделенные противоречия позволяют определить проблему исследования, которая заключается в теоретическом обосновании и практической разработке процесса приобщения учащихся начальных классов к полиэтнической культуре, определению педагоги теских условий, средств, методов, с помощью которых развитие поликультурной компетенции детей будет проходить более эффективно. Этим обусловлена актуальность диссертационного исследования на тему «Развитие полиэтнической культуры учащихся средствами фольклора в образовательном процессе начальной школы».

Цель исследования- научно обосновать и экспериментально подтвердить педагогические условия и средства развития полиэтнической культуры младших школьников на основе изучения фольклора народов Бурятии.

Объектом исследования является образовательный процесс в начальной школе, приобщающий учащихся к культуре народов Бурятии.

Предметом исследования является развитие полиэтнической культуры учащихся начальных классов средствами фольклора народов Бурятии.

В исследовании мьг исходили из следующей гипотезы. Целенаправленное педагогическое обеспечение развития полиэтнической культуры и толерантного поведения младших школьников является необходимым фактором их личностного саморазвития, поскольку обуславливает становление мировоззрения и духовного мира детей, культурного плюрализма и нравственного идеала. Развитие полиэтнической культуры учащихся начальных классов будет проходить более успешно, если:

- насыщать педагогический процесс начальной школы диалогическим взаимодействием этнических культур, базирующихся на прогрессивных идеях гуманистической педагогики и психологии;

- осуществлять ориентации учебного материала на развитие полиэтнической культуры учащихся начальных классов;

- целенаправленно использовать в педагогическом процессе особенностей фольклора: синкретизм, традиционность, устность, коллективность и др.;

- обеспечить соответствующую подготовку учителей начальных классов к работе по приобщению учащихся к фольклору разных народов.

Цель, объект, предмет и гипотеза исследования обусловили выдвижение и решение следующих задач исследования:

- уточнить содержание понятия «полиэтническая культура», выявить ее структуру, дать психолого-педагогическую характеристику;

- научно обосновать и реализовать педагогические условия развития полиэтнической культуры младших школьников средствами фольклора в опытно-экспериментальной работе;

- разработать содержание образования в начальной школе по развитию полиэтнической культуры учащихся;

- предложить модель подготовки учителя, способного обеспечить педагогическое руководство по развитию полиэтнической культуры школьников.

Методологическую основу исследования составляют концептуальные положения философии о многообразии культур, обеспечении их диалога и взаимовлиянии (С.Н. Артановский, М.М. Бахтин.

В.С.Библер, С.Н. Иконникова. Э.А. Орлова, В.А. Ядов), этническая концепция культуры (М. М. Бахтин, Э. Маркарян, Ю. Тайлор, И.Хейзинг, Ю. Шрейдер и др.), этнологические основы философии образования (Ю.В. Бромлей, JI.H. Гумилев, Р.Б. Квеско, Ю.М. Лот-ман, Д.С. Лихачев, Д. Фрезер). Исследование основывалось на этно-педагогике образования и воспитания (К.Ш. Ахияков, В.Ф. Афанасьев, Г.Н. Волков, А.Э. Измайлов, Г.А. Станчинский и др.) как области научного знания о традиционных народных культурах, концепциях мультикультурного и поликультурного образования (A.B. Аракелян, Г. Бэнкс, Г.Д Дмитриев, Н.Б. Крылова, Д. Линч, В. Миттер, В.И. Ма-тис), на положения отечественной психологии о ведущих типах деятельности (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев), концепции целостного, личностно-ориентированного, диалогического и деятельностного подходов в организации педагогического процесса.

Методы исследования. ,Цля решения поставленных задач применялись следующие методы исследования:

- теоретические: анаяиз психолого-педагогической, социально-философской, этнографической, культурологической, фольклористической литературы, диссертационных исследований; моделирование; синтез;

- эмпирические: обсервационные (прямое, косвенное и включенное наблюдение); диагностические (анкетирование, ранжирование, рейтинг); экспериментапьные (констатирующий и формирующий эксперименты); статистические (методы измерения и статистической обработки экспериментальных, данных);

- дескриптивные: описание результатов исследования, полученных данных, их анализ и графическая интерпретация.

Научная новизна исследования заключается в теоретическом обосновании развития полиэтнической культуры младших школьников средствами фольклора и выявлении педагогических условий, влияющих на ее формирование; в разработке методики развития полиэтнической культуры личности в образовательном процессе.

Теоретическая значимость заключается в следующем:

- уточнено понятие «полиэтническая культура» младших школьников;

- разработана авторская трактовка структуры полиэтнической культуры;

- выделено содержание образования в начальной школе, призванное содействовать целенаправленному формированию толерантного

поведения и развитию полиэтнической культуры учащихся начальных классов;

- сформулирован комплекс педагогических условий по развитию полиэтнической культуры учащихся начальных классов при использовании фольклора.

Практическая значимость исследования заключается в том, что на основе результатов экспериментальной работы показана необходимость создания комплекса педагогических условий, способствующих устойчивому развитию полиэтнической культуры младших школьников и навыков толерантного поведения, развитию инициативы, непосредственности. Разработаны методика развития полиэтнической культуры учащихся средствами фольклора и программа курса «Введение в национальную культуру», которые могут быть использованы в работе массовых школ; определены формы и методы воспитательной работы начальной школы. Предложена программа повышения квалификации для учителей начальных классов, преподавателей музыки и музыкальных работников, руководителей фольклорных коллективов «Полиэтническая культура младших школьников».

Достоверность результатов исследования обусловлена методологической обоснованностью теоретических позиций, единством философских и психолого-педагогических подходов к решению поставленной проблемы, их соответствием тенденциям гуманно-педагш ической действительности, адекватностью использования педагогических, психологических методов исследования предмету, цели, задачам исследования; репрезентативностью эмпирических материалов.

Исследование проведено в четыре этапа:

первый (1998-1999 гг.) - изучение опыта работы школ по развитию национальной культуры, литературы по проблеме исследования; постановка целей, определение задач опытно - экспериментальной работы, гипотезы, выбор методов, проведение констатирующего эксперимента,

второй (1999-2000 гг.) - разработка теоретических и методических подходов в проведении формирующего эксперимента по развитию полиэтнической культуры младших школьников с использованием методов педагогической диагностики: наблюдения, анкетирования, бесед с преподавателями и родителями, изучение творческих работ детей,

третий (2001-2003 гг.) - проведение формирующего эксперимента в общеобразовательных школах г. Улан-Удэ по реализации методики развития полиэтнической культуры младших школьников с учетом педагогических условий ее становления. Определение критериев, показателей динамики ее развития,

четвертый (2003 г.) — распространение и внедрение теоретических и практических результатов исследования в общеобразовательных школах Республики Бурятия, оформление полученных резуль гатов в диссертационное исследование.

Апробация результатов и выводов исследования осуществлялась путем публикации промежуточных материалов, внедрения методических рекомендаций в практику школ, внешкольных учреждений. Основные положения диссертации прошли апробацию на международных и региональных научно-практических конференциях: в Бурятском, Дагестанском государственных университетах, в Восточно -Сибирской государственной академии культуры и искусств г Улан-Удэ, Стерлитамакском пединституте, Институте монголоведения, буддологии и тибетологии СО РАН и др.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Полиэтническая культура - это тип культуры, которая формируется в результате процесса межэтнической интеграции, предполагая интеграцию личности в условиях многонационального общества, и направлена:

- на сохранение ее культурной самобытности,

- на выработку толерантного поведения и уважения к культурным различиям,

- на формирование полиэтнической культурной компетенции.

2. Одним из средств по развитию полиэтнической культуры дегей выступает фольклор, который является частью этнической культуры каждого народа и имеет большие воспитательные возможности. Факторами педагогического обеспечения развития полиэтнической культуры младшего школьника являются:

- целостность и системность приобретения поликультурной компетенции, формирования толерантного поведения учащихся в учебной и внеучебной деятельности,

- гуманизация процесса образования.

3. Условиями развития полиэтнической культуры младших школьников являются ориентация содержания образования на развитие полиэтнической культурной компетенции личности; учет и ис-

пользование в педагогическом процессе особенностей полиэтнической культурной среды, формирующей положительную мотивацию к занятиям по изучению фольклора разных народов; осуществление педагогического руководства воспитательной работы по развитию толерантного поведения учащихся с применением комплекса средств и методов народной педагогики; высокопрофессиональная подготовка учителя.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается проблема, её актуальность, определяется методология исследования, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, представлены научный аппарат и положения, выносимые на защиту.

В первой главе - «Теоретические основы развития полиэтнической культуры личности» анализируется состояние проблемы в философии, культурологии, этнологии, педагогике, психологии. Проведенный анализ теоретических источников по проблеме формирования полиэтнической культуры в современном обществе позволил раскрыть сущность понятия «полиэтническая культура», ее характеристику, структуру, выявить уровни развития и критериальные параметры, место народного творчества в развитии полиэтнической культуры учащихся в образовательном процессе начальной школы.

Возникновение полиэтнической культуры является результатом процесса межэтнической интеграции, в ходе которой происходит взаимодействие нескольких существенно различающихся между собой по языку и культуре этносов, что приводит к появлению у них ряда общих черт. Термин «полиэтничность», а за ним «полиэтническая культура», а также ряд концепций, ими определяемых, получили развитие по преимуществу в США, Австралии, Канаде, странах Западной и Северной Европы в 1970-80-е годы. Наряду с такими понятиями, как этничность, этническая идентичность, национальные меньшинства, мультикультурализм, широко используемыми для изучения современных этносоциальных процессов, полиэтничность и полиэтническая культура уже более четырех десятилетий находятся в центре внимания академических, политических и общественных дис-

куссий. По утверждению Дж. Форста, Н. Тодда, центральной в полиэтнической культуре является идея гармоничного взаимодействия различных этнических и культурных групп населения в культурно-плюралистическом обществе. Исходя из этого, под полиэтнической культурой мы понимаем тип культуры, формируемый в результате процесса межэтнической интеграции личности и характерный для определенной этнической общности, обладающей общностью самосознания, которая в будущем может стать этносом или в перспективе суперэтносом.

Подробно рассмотрев точки зрения различных ученых на этническую культуру, ее структуру, мы определили составляющие полиэтнической культуры, которая включает два крупных блока психологической структуры этноса: статические и динамические компоненты. К числу статических, долговременных, стабильных элементов относится психологический склад этноса - специфический способ восприятия и понимания членами этнической группы различных сторон окружающей действительности. В свою очередь составляющими психологического склада этноса являются этнический характер, этнический темперамент, этнические традиции и обычаи, этническое сознание.

Роль статических компонентов в полиэтнической культуре сводится к обеспечению этнической идентификации личности и сохранению этнокультурной самобытности этносов. Динамические компоненты, представленные этническими чувствами и этническими вкусами, весьма важная и обязательная часть этнической психологии. На данные компоненты необходимо оказывать целенаправленное воздействие, так как они более подвержены изменениям и формируются в современном мире под влиянием полиэтнической среды, являясь общими для различных этнических культур.

Первым компонентом, определяющим полиэтническую культуру, будет сохранение как статических, так и динамических элементов психологии этноса. Вторым важным компонентом являются знания собственной этнической культуры и этнической культуры народов региона. Комплекс этих знаний определяет полиэтническую компетенцию.

Под полиэтнической компетенцией школьника мы понимаем совокупность полиэтнических знаний и умений, индивидуальных качеств, обеспечивающих овладение этими знаниями и умениями, навыками общения с представителями разных национальностей.

Одним из условий реализации полиэтнического культурного образования является его правовая обеспеченность. Анализ основных правовых документов международного, федерального и регион,ильного уровней показал, что в них декларируются положения, предусматривающие защиту системой образования национальных культур и региональных культурных традиций в условиях многонационального государства: удовлетворение этнокультурных потребностей в сфере образования представителей любой национальности.

История развития полиэтнического культурного образования начинается в США с середины 1960-х годов. В данный период под влиянием «Движения за прогрессивное образование» возникли новые программы культурного многообразия, ориентированные на многочисленное миграционное население страны Позднее в 1975 году полиэтническое культурное образование переориентируется на поликульту оное, в котором ученые выделяют более широкий спектр решения как культурных, так и педагогических проблем, включающих общемировую культуру и культуру отдельных групп и объединений (культура подростковых, маргинальных и иных групп). В 1980-х годах поликультурное образование приходит в Россию на смену существующему интернациональному воспитанию, являющемуся первой в мире системой государственного воспитания, основанной на декларации равноправия культур всех народов в рамках одной страны и направтенной на достижение основных целей государства. Оно логично поддерживает и продолжает прогрессивные идеи интернационального воспитания, не противореча им. Идея поликультурного образования, по мнению М. Глейзера, аналогична общекультурному, т.к. включает достижения общечеловеческой и национальной культуры.

В контексте задач, стоящих перед образованием Российской Федерации, происходит переход от поликультурного и межкультурного образования к полиэтническому культурному, основываясь на идеи М. Мкд об этническом характере всех, культур. Полиэтническая культура является составной частью культуры этноса, включающей п себя компоненты, присущие общечеловеческой культуре и единые для этюсов определенного хозяйственно-культурного типа или исто-рико-этнографической области.

Понятие «поликультурное образование» получило общественное и научное признание, хотя сам термин имеет свои вариации в разных странах. В Германии употребляются «многокульгурное образование»

(В. Миттер), «поликультурное воспитание» (Т. Рюлькер), в США -«поликультурное образование» (Г. Бэнкс, Д. Линч), в России - это диалогизм (М.М. Бахтин, Н.А Бердяев), в бывшем СССР - «интернациональное воспитание», в современной Российской Федерации -«мультикультурное образование» (Н.Б. Крылова), «многокультурное образование» (Г.Д. Дмитриев), «поликультурное образование» (А.В.Аракелян), «мультикультурный подход в обучении и воспитании» (А.В. Шафикова).

При различных оттенках в определении, суть понятия поликультурное образование сводится к интеграции личности в условиях многонационального общества и сохранению при этом ее культурной самобытности. Задача школы поликультурной модели - помочь в обретении себя в многоголосном мире культуры. Эта задача разрешается через диалог культур, цивилизаций и более эффективно формирует толерантность представителей разных народов друг к другу, воспитывает культуру межнационального общения.

В традиционной культуре одним из составляющих факторов социализации личности являлся фольклор. И это не случайно, так как именно фольклор, как взрослый, так и детский, отличается большим жанровым разнообразием, которое обусловлено возрастными психологическими особенностями видения мира, выбором поэтических образов, соответствием законам эстетики. Фольклор содержит в себе огромный педагогический потенциал, который можно направить на развитие полиэтнической культуры, это выражается:

- в возможности сравнивать фольклорные произведения разных народов. Данная возможность вытекает из типологической близости произведений, что позволяет, основываясь на общности определенных мотивов, использовать для рассмотрения одной темы фольклор разных народов;

- в возможности широкой интеграции как различных учебных предметов, так и учебного процесса с внеклассной воспитательной работой, так как фольклор охватывает разные сферы жизнедеятельности, что позволяет свободно включать его в различные учебные курсы, внеклассные воспитательные мероприятия, национальные праздники и т.д.;

- в возможности самостоятельно получать и добывать знания, ведь фольклорные произведения наиболее известны, интересны, разнообразны и употребительны в младшем школьном возрасте. В данном возрасте формируется мировоззрение, мотивы культурной деятель-

ности, познавательные процессы, усваиваются социальные нормы. Младший школьник отличается умением легко общаться, смело взаимодействовать с людьми; он психологически готов к усвоению фольклора, что доказано работами многих отечественных (В. Бондарь, В. Иванов, В. Мухина, А. Окладникова, Э. Суслова и др.) и зарубежных (Г. Крайт, Б. Пачай, Ф. Уэтси и др.) исследователей в области межнационального воспитания, которые также обосновывают, что национальные ориентации начинают складываться уже с дошкольного возраста, а межэтнические установки и стереотипы утверждаются в младшем школьном возрасте;

- в возможности использования фольклорных произведений в формировании толерантного поведения, так как характерными чертами фольклора являются традиционность, коммуникативность, коллективный характер творчества, человечность, связь с окружающей жизнью, что позволяет организовать коллективную творческую работу учащихся.

Во второй главе - «Педагогическое обеспечение развития полиэтнической культуры младших школьников в учебно-воспитательном процессе» анализируется содержание начального образования, раскрываются основные направления реализации педагогических условий, формы и методы развития полиэтнической культуры детей средствами фольклора, анализируются изменения уровней личностного развития в ходе экспериментальной работы, описывается модель подготовки педагогов к работе по реализации методики поликультурного образования средствами фольклора.

Анализ содержания учебных программ начальных классов позволил установить наличие элементов поликультурного образования Тем не менее, в силу фрагментарного, несистематизированного характера количество и содержание фольклорного материала не удовлетворяют современным требованиям. Данное положение обусловлено тем, что программы не учитывали достижений и требований полиэтнического культурного образования. Поэтому требуется интеграция в учебные программы начальных классов материалов полиэтнического характера, включение фольклора разных народов.

В постановке педагогического эксперимента мы исходили из положения М.А. Данилова, что педагогический эксперимент - это своеобразно (соответственно задаче исследования) сконструированный и осуществленный педагогический процесс, включающий принципиально новые его элементы, и поставленный таким образом, что дает

возможность глубже, чем обычно, видеть связи между различными его сторонами и точно учитывать результаты внесенных изменений. Поэтому наш эксперимент решал задачи создания нового содержания образования и его апробирования.

Изучив теоретические исследования и практический опыт школ г.Улан-Удэ (№ 1, 2, 19, 29), мы выработали модель приобщения младших школьников к фольклору разных народов, которую выразили в схеме:

Нами доказано, что содержание поликультурной деятельности детей в многонациональной среде должно быгь ориентировано на развитие когнитивного компонента, который станет основой полиэтнической культуры учащихся. Программа опытно-экспериментальной работы строилась таким образом, чтобы полиэтническая культурная деятельность стала одной из ведущих в образовательном и воспитательном процессах и была направлена на формирование поликультурной компетенции личности. В ходе экспериментальной работы прослеживалась динамика развития полиэтнической культуры и толерантного поведения учащихся. Как показали исследования, формирование полиэтнической культуры происходит постепенно. Поэтому занятия по ознакомлению с фольклором разных народов строились по принципу: от занимательности к пос гепенному углублению, а затем к самостоятельному поиску и анализу фольклорных произведений.

Развитие полиэтнической культуры младших школьников в условиях общеобразовательной школы организовывалось как целостный педагогический процесс, включающий урок как средство приобретения теоретических знаний, полиэтнических умений, а также различные формы внеклассных занятий, проводился он в два этапа.

Первый этап - получение теоретических знаний основ фольклора разных народов. Была предпринята попытка практического изучения влияния специально созданных педагогических условий для выявления обоснованных нами теоретических положений в начальной школе. Переосмыслены программы основных предметов, в которые включался фольклорный материал разных народов. Поэлементную характеристику данного содержания мы отразили в таблице 1.

Введен факультативный курс «Введение в народную культуру», рассчитанный на три года обучения в объеме 99 часов и включающий следующие темы:

1 год обучения - моя Бурятия, история родного края, народы Республики Бурятия: их быт и хозяйство, сказки, народный костюм, народные промыслы и искусство, игрушка, многонациональная радуга, бытовой фольклор, пословицы и поговорки.

2 год обучения - общая характеристика народного творчества, детский фольклор, игровой фольклор, потешный фольклор крупные формы: эпосы, легенды, предания, былины, исторические песни, сказители, музыкальный фольклор, музыкальные инструменты

Таблица 1

Чтение

Русский язык

Математика

Природоведение

Трудовое обучение

Рисование

1. Устное народное творчество разных народов, проживающих на территории Бурятии: пословицы, поговорки, загадки, игры, считалки и т.д.

2. Группирование литературных произведений по полиэтнической тематике.

1. Активизация словаря культурными и полиэтническими терминами.

2. Использование диктантов, упражнений, изложений, сочинений, методики незаконченных предложений по полиэтнической тематике (по фольклору разных народов, проживающих на территории Бурятии)._

1. Название физических величин разных народов. Использование в процессе обучения дидактических игр, задач, математических упражнений с полиэтническим содержанием.

1. Природно-климатические особенноеги региона.

2. Познавательные сведения о экологических традициях народов, проживающих в Бурятии.

3. Использование ребусов, кроссвордов, загадок с полиэтническим содержанием.

1. Ознакомление с декоративно-прикладным искусством разных народов.

2. Творческая деятельность учащихся в процессе обучения по различной полиэтнической тематике: выполнение аппликаций, поделок из различных материалов.

3. Ознакомление с основными традиционными промыслами разных народов.

1. Изобразительная деятельность учащихся по полиэтнической тематике: рисование государственных символов разных народов, орнаментов, сказочных героев и др.

3 год обучения - праздники, обрядовый фольклор, танцевальный фольклор, народный театр, народное искусство в современных условиях, современный фольклор

Выработанный на данном этапе сквозной системообразующий подход является последовательным и дискретным процессом, объясняется особенностями начального образования, а также психолого-педагогической характеристикой младших школьников.

В учебной деятельности материал строился таким образом, чтобы удивить ребенка, вызвать у него интерес к изучению фольклора. Нами использовались рассказы и беседы о народном наследии разных народов, организовывались экскурсии, посещение концертов, выставок, народных праздников с поликультурной направленностью, применялась видеотехника.

Как показало проведенное исследование, успешность выполнения задачи по развитию полиэтнической культуры зависит от реализации комплекса педагогических условий, таких как ориентация содержания образования на развитие полиэтнической культуры и установок толерантного поведения; использование всего разнообразия методов фольклора (синкретизм, устность, коллективность, синтетизм и др.) в комплексе с современными методами обучения; создание полиэтнической культурной среды, которая включает в себя поликультурные условия, семью, школу, социальные институты и т.д.

Создаваемая вокруг ребенка поликультурпая среда позволяет более эффективно вовлекать его в освоение фольклора разных народов, развивать толерантное поведение и творческую активность. Это происходит в рамках организации учебно-воспитательного процесса: оформление кабинета, проведение бесед, праздников, выставок, театрализованных представлений с полиэтнической направленностью воздействует на эмоциональный мир ребенка и способствует развитию поликультурной компетенции.

Второй этап работы по развитию полиэтнической культуры учащихся начальных классов включал воспитательную и внеклассную работу по предметам. Данная работа проводилась параллельно с изучением теоретического блока, что способствовало закреплению знаний и их практическому применению, развитию положительного эмоционального состояния, которое стало серьезным стимулом, побуждающим младшего школьника к действию, развитию его интереса. В этом случае важнейшим является первоначальное эмоциональное впечатление, которое получил ребенок от соприкосновения с

фольклором разных народов. Определению склонностей и интересов детей способствовало включение в школьные учебные планы ряда программ, на основе которых создавались кружки и ансамбли, их руководителями стали учителя начальных классов, русского языка и литературы, музыки, истории, изобразительного искусства, специалисты социально-культурной сферы («Наследие», «Народный танец», «Петрушка» и др.). Участие детей в кружках народного творчества позволило формировать устойчивый интерес детей к культуре разных народов, истории своего края, уважение к народам совместного проживания. Также появляется возможность решать задачи творческого роста личности учащихся, их способностей и задатков, формировать полиэтническую компетенцию, толерантное поведение, эстетическую культуру и восприимчивость к традиционной культуре разных народов. Именно на этом этапе отрабатывалась диагностика выявления уровня развития толерантного поведения и полиэтнической культурной компетенции. Как показали результаты эксперимента, у 55,5% учащихся поведенческая активность в многонациональной среде получила высокий уровень, а уровень развития полиэтнической компетенции стал высоким у 30,3% учащихся.

На третьем этапе опытно-экспериментальной работы внимание уделялось приобретению детьми определенной самостоятельности, которая выражалась в приобщении детей к участию в фольклорных праздниках, выставках, в выполнении творческих и исследовательских работ.

В процессе ознакомления с фольклором разных народов ребенок открывает для себя ценности народной культуры не только своего народа, но и других культур, при этом перенося их на себя и присваивая. При обращении к гармоничной культуре, гармоничной личности, гармоничным отношениям происходит сопоставление со своим субъективным опытом. Обращаясь к рефлексии, гармонизующей личностные черты, учащиеся развивают умение глубокого видения, принятия себя как полноценного субъекта диалогического общения культур, понимание ценности толерантного восприятия другого, умения творческого взаимодействия. Выделенные компоненты помогают избегать конфликтности, неконструктивного общения, помогают развитию коммуникативиого ядра личности, что обуславливает потребность в саморазвитии.

Это подтверждают данные эксперимента, позволяющего проследить динамику развития полиэтнической культуры и толерантного

поведения учащихся, находящих выражение в когнитивной, эмоциональной и деятельностной сферах. По данным исследования динамики поведенческой активности и межличностных отношений в многонациональной среде, по всем показателям в процессе измерения позитивные, как качественных, так и количественных характеристик, изменения в экспериментальных классах значительнее. В процентном соотношении уровень поведенческой активности в экспериментальных классах возрос: в 1 классе - примерно в 1,5 раза, по сравнению с контрольным классом (63% и 46%); во 2 классе - в 1,5 раза (64% и 39%); 3 классе - в 2 раза (59% и 33%). Наблюдение за динамикой развития полиэтнической культуры в процессе занятий по изучению фольклора разных народов показало, что высокий уровень в конце эксперимента в экспериментальных классах приблизительно в 2 раза выше, чем в контрольных: в 1 классе - 9,4% и 4%; во 2 классе - 12,2% и 7%; в 3 классе - 18,7% и 8,6%. Низкий уровень в экспериментальных классах имеют в 1 классе - 46%, в контрольном -67,6% учащихся; во 2 классе - в экспериментальном 39%, в контрольном 59%; в 3 классе - 32% и 54% соответственно.

Работа на всех этапах эксперимента проводилась в условиях сотрудничества взрослых и детей, учитывались особенности всех воспитательных влияний, окружающих ребенка.

Важную роль в процессе развития полиэтнической культуры младших школьников играет готовность педагога к работе по приобщению детей к фольклору разных народов Под готовностью к работе с многонациональным составом учащихся нами понимается интегра-тивное качество личности, характеризующееся направленностью на народно-педагогическую деятельность, осознанием сущности своих профессиональных действий, высоким развитием этнопедагогиче-ской культуры, которая включает в себя этническую культуру личности и общепсдагогические умения и способности (творческую активность, полиэтническую компетенцию и пр.). Критериями подготовки учителей мы определили:

- полифуикциональность подготовки, которая обеспечивается развитием творческих и педагогических навыков;

- комплексность, которая обеспечивает глубокие знания в области этнологии, этнопсихологии, этнопедагсгики, фольклористики;

- полиэтническая направленность подготовки, учитывающая особенности культур разных народов;

- многопрофильность подготовки, позволяющая обеспечить возможность осуществлять руководство воспитательным процессом во внеклассной работе по предметам;

- региональная направленность, учитывающая особенности развития народных культур в Республике Бурятия.

Разработанная автором модель подготовки преподавателей включает теоретические занятия в рамках спецкурса «Основы полиэтнического культурного образования» (примерное распределение часов курса по темам и видам работ мы представили в таблице 2), практические факультативные занятия и практикумы.

Таблица 2

Г

№ Наименование разделов и тем Всего (часов) Аудиторные занятия (час.) СРС !

в том числе

лекции семинары

1 Введение в тему 4 2 2 -

2 Основные теории поликультурного образования 8 2 4 2

3 Классификации, структура и уровни этнической и полиэтнической культуры. 4 2 2

4 Структура этнической культуры 6 2 2 2

5. Этнопедагогика и этнопсихология 8 2 2 4

6. Роль фольклора в формировании полиэтнической культуры учащихся 8 2 2 4

7. Методы и формы организации полиэтнического культурного образования 14 4 4 6

И101 О 52 16 16 20

В заключении диссертации подводятся итоги исследовательской работы, формулируются основные теоретические выводы.

Результаты исследования свидетельствуют, что полиэтническая культура - это категория, позволяющая свободно действовать, общаться и творить в современном многонациональном мире.

Раззитие полиэтнической культуры происходит успешнее в учебно-воспитательном процессе, в содержании которого соблюдается систематичность, преемственность народной и современной культуры, учет комплекса педагогических условий - ориентация учебной деятельности на полиэтничность с использованием всего комплекса методов фольклора (синкретизм, устность, коллективность и др.), педагогическое руководство поликультурной деятельностью детей, использование приемов и методов народной педагогики в развитии толерантного поведения учащихся. Важным условием в развитии полиэтнической культуры детей является готовность преподавателя к работе в полиэтнической среде с многонациональным составом учащихся

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

1. Воспитание полиэтнической культуры младших школьников средствами фольклора // Проблемы воспитания на рубеже веков: Материалы региональной научно-практической конференции. - Улан-Удэ, 2000.-С. 40-41.

2. Роль фольклора в развитии полиэтнической культуры младших школьников // Фольклор в общеобразовательной школе. - Вып. 3. -Улан-Удэ, 2000. - С. 59-65 .

3. О необходимости развития полиэтнической культуры учащихся начальных классов // Этнопедагогика на рубеже нового тысячелетия: проблемы и перспективы: Материалы международной практической конференции. - Стерлитамак, 2000. - С. 191-194.

4. Проблема полиэтничности в образовании в условиях переходного периода // Студенчество и социально-политические науки: Тез. докл. - 4.2. - Улан-Удэ, 2000. - С. 90-92.

5. Проблемы полиэтнического образования в современной школе // Будущее глазами молодежи: Материалы научно-практической конференции посвященной, 70-летию высшего образования в Республике Бурятия. - Улан-Удэ, 2001. - С. 20-21.

6. Полиэтнический культурный компонент в образовании // Сельская школа: опыт, проблемы, перспективы: Материалы научно-практической конференции. - Улан-Удэ, 2001. - С. 67-70.

7. Образовательные аспекты формирования полиэтнической культуры // Этносоциальные процессы Сибири: Материалы международной научно-практической конференции. Улан-Удэ - Новосибирск. 0,4 п.л. (в печати).

8. Модель полиэтнического культурного образования // Этнопе-дагогические и этнопсихологические проблемы воспитания толерантного поведения в полиэтническом обществе: Тез. докл. - Махачкала, 2002. - С. 111-117.

9. Возможности фольклора в формировании полиэтнической культуры младшего школьника // Педагогическое творчество как фактор на путях модернизации школы: теория и практика: Материалы международной научно практической конференции. - 4.1. - Улан-Удэ, 2002. - С. 47 - 50.

10.«Введение в народную культуру»: учебная программа и методические рекомендации // Этнокультурное образование школьников. - Улан-Удэ, 2002. - С. 59 - 110.

Подписано в печать 05 11.03. Усл. печ. я. 1,4 Тираж 100 экз. Заказ 901.

Издательство Бурятского госуниверситета. 670000, г. Улан-Удэ, ул Смолина, 24 а

f

РНБ Русский фонд

2006-4 14133

2 ш ад