автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие познавательной активности детей дошкольного возраста в условиях материнской школы
- Автор научной работы
- Плотникова, Екатерина Евгеньевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Борисоглебск
- Год защиты
- 2011
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Плотникова, Екатерина Евгеньевна, 2011 год
Введение.
Глава I. Теоретико-методологические аспекты развития познавательной активности детей дошкольного возраста в условиях материнской школы.
1.1. Познавательная активность как детерминанта психического развития детей.
1.2. Современное понимание феномена материнской школы.
1.3.Педагогическая модель развития познавательной активности детей дошкольного возраста в условиях материнской школы.
Выводы.
Глава II. Опытно-экспериментальная работа по развитию познавательной активности детей дошкольного возраста в условиях материнской школы.
2.1. Диагностирование познавательной активности детей дошкольного возраста.
2.2. Реализация комплексной программы развития познавательной активности детей дошкольного возраста в условиях материнской школы «Ступени».
2.3. Анализ динамики развития познавательной активности детей дошкольного возраста в условиях материнской школы.
Выводы.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие познавательной активности детей дошкольного возраста в условиях материнской школы"
Актуальность исследования. Одним из основных принципов политики в области образования в XXI веке является непрерывность образования и устранение жёстких разграничений между различными его видами и уровнями. Объективная необходимость идеи непрерывного образования, постоянного пополнения полученных знаний уже давно осознана наукой и развивается в современном мире с нарастающей актуальностью, находясь в центре внимания международных организаций.
Организация объединённых наций предлагает считать развитие человека критерием развития всего мирового сообщества и именно по индексу развития человеческого потенциала оценивать достигнутое состояние социального прогресса в разных странах [54].
Федеральная программа образования», «Национальная доктрина образования», «Концепция модернизации современного образования» в качестве перспективных направлений модернизации системы образования среди прочих называют: реализацию идей неформального образования; ориентацию на образование; переход от принципа «образование на всю жизнь» к принципу «образование через всю жизнь», обеспечивающих каждому человеку возможность формирования индивидуальной образовательной траектории для дальнейшего профессионального, карьерного и личностного роста [96].
Современная система образования призвана обогащать процессы становления и самоосуществления человека, обеспечивать его самодостаточность гораздо раньше и продуктивнее, чем это делается сегодня. В настоящее время в педагогике интенсивно ведется поиск рациональной организации учебного процесса, стимулирующей познавательную активность учащихся. Многие инновационные модели обучения в российской школе нацелены на активизацию познавательных процессов в структуре личности.
Успехи в школьном обучении во многом зависят от качества знаний и умений, сформированных в дошкольном детстве, от уровня развития 3 познавательных интересов и познавательной активности ребенка. Школа постоянно повышает требования к интеллектуальному развитию детей. Это объясняется такими объективными причинами, как научно-технический прогресс; увеличение потока информации; совершенствование содержания, повышение его значимости, качества образования и т.д.
К сожалению, существующей отечественной системой образования не предусматривается формирование данных основ на первоначальном этапе развития человека, когда закладывается фундамент образования - в материнской школе.
Актуальность рассматриваемого тезиса подтверждает мысль, высказанная ещё Н.И.Пироговым в статье «Вопросы жизни» (1856), но до сих пор в полной мере не реализованная: «К сожалению, наше воспитание не достигает предполагаемой цели, потому что наши склонности и темпераменты не только слишком разнообразны, но ещё и развиваются в различное время; воспитание же наше, начинается и оканчивается для большей части из нас в одни и те же периоды жизни. Итак, если воспитание, начавшись для меня слишком поздно, не будет соответствовать склонностям и темпераменту, развившимся у меня слишком рано, то как бы и что бы оно мне ни говорило о цели жизни и моём назначении, мои рано развившиеся склонности и темперамент будут мне всё-таки нашёптывать другое. От этого сбивчивость, разлад и произвол.» [151].
Многочисленные отечественные и зарубежные исследования неоднократно подтверждают тот факт, что нынешние начальные ступени образования обращены, как правило, на передачу готовых знаний и формирование формальных навыков, а не способности самостоятельно мыслить. Поэтому возникает вопрос о переосмыслении структуры образовательной системы и переориентации целей и задач образования.
Анализ литературы свидетельствует: в наиболее развитых странах (Англия, Германия, США, Франция, Япония и др.) раннее детство рассматривают как особый национальный ресурс, позволяющий решать сложные проблемы социального и экономического развития, провозглашая раннее обучение предметом особой образовательной политики. Национальный исследовательский совет США регулярно проводит рабочие совещания стран Большой семёрки на тему: «Глобальные перспективы раннего обучения детей», отмечая не только важность раннего воспитания детей, но и необходимость подготовки высокопрофессиональных кадров, создания необходимых социальных, материальных и технических условий. Главный тезис этих встреч: для разработки более адекватной политики в области образования и исследований раннего детства нужно расширять круг участников. О серьёзности отношения к детству свидетельствует и растущая технологизация процесса предшкольного образования.
Таким образом, в настоящее время ступень предшкольного образования рассматривается как один из главных образовательных резервов, по своей потенциальной содержательной ёмкости не уступающий ни одной из последующих ступеней. Но тот огромный образовательный ресурс, который несёт в себе раннее детство, на сегодняшний момент в действительности задействован лишь незначительно.
Специфичность предшкольного детства однозначно зафиксирована многочисленными исследованиями: определены содержание и допустимые средства развития ребёнка; установлено, что ранний возраст представляет собой сензитивный период для становления - в контексте игровых форм деятельности - способностей (познавательная активность, воображение, общение, самоорганизация), задающих основу формирования системы компетенций, необходимых для дальнейшего обучения в школе и образования в целом. Доказано долгосрочное положительное влияние адекватно организованного предшкольного образования (начиная с пренатального периода) на последующее продвижение детей. В качестве примера сошлёмся на широкомасштабные исследования The High / Scope Research Institute, Ypsilanti (США), в которых прослежено существенное положительное влияние адекватного раннего обучения на развитие, успешность и благополучие жизнедеятельности индивида вплоть до 27-летнего возраста.
Изменения в сфере предшкольного образования, произошедшие за последние 20 лет, приобрели во многом обширный характер, однако пока не привели к разумному структурированию новой системы. На наш взгляд, стратегией, которая свяжет воедино социальные, организационные, правовые, психолого-педагогические и другие аспекты предшкольного образования, должна стать материнская школа. Именно в условиях материнской школы, охватывающей наиболее значимые периоды в формировании когнитивных структур психики ребёнка, необходимо закладывать фундамент всей системы образования.
Анализ данной проблемы позволяет полагать, что посредством включения материнской школы в качестве первоначальной ступени, появится возможность преодолеть главные опасности, таящиеся в глубине преемственности предшкольного и начального школьного образования:
- форсированная подготовка детей к школе;
- педагогическая некомпетентность родителей;
- психическое и соматическое здоровье детей.
Мать имеет чрезвычайное значение не только для душевного, но и психического развития ребёнка, особенно в раннем возрасте. В соответствии с результатами психологических исследований Ульриха Ланге ребёнок, «которого постигнет несчастье, когда его не может воспитывать собственная мать, должен расти под опекой одной женщины. Если ребёнок воспитывается непрестанно меняющимися няньками, его душевный мир формируется в тяжелых условиях. у него возникают поверхностные душевные привязанности. Это может привести к тому, что, когда он станет взрослым, ему будет тяжело приноравливаться к другим людям, а следовательно, и к членам впоследствии созданной им семьи» [222].
Нормальное развитие ребёнка немыслимо без влияния окружающих. Он требует, чтобы взрослые реагировали на то, что он издал первый звук, сделал первый шаг. На проявления, малыша, которые ей нравятся, мать реагирует положительно, те, которые не нравятся — подавляет. В книге Г. Розинаёвой «Супружество, материнство и отцовство» мы находим яркое тому подтверждение: «Малыш ожидает реакции на его поведение. Если около ребёнка нет никого, кто бы выразил радость его успехам, то он не только медленнее развивается, но и будет менее способным к учёбе в своей дальнейшей жизни. А кто может выражать самую большую радость по поводу успехов ребёнка, как не мать? В этом её действительно никто не может заменить» [166]. Или в ситуации тревоги и страха, например на демонстрацию страшной игрушки, ребёнок, который сидевший на коленях у матери, вскоре успокоился и начал с этой игрушкой играть. А ребёнок, сидевший на коленях у воспитательницы - чужой женщины, не смог преодолеть страх [166].
В настоящее время существует множество работ, в которых:
- раскрыты различные подходы в решении проблемы развития познавательной активности детей в практике деятельности образовательных учреждений (В.В. Белова, Л.И. Божович, В.А. Вединяпина, Д.С. Годовикова, A.B. Даринский, Б.П. Есипов, Т.М. Землянухина, Н.Г. Морозова, Т.И. Шамова, Г.И. Щукина и др.);
- проанализирована проблема материнского воспитания в трудах Я.А. Коменского, И.Г. Песталоцци, в исследованиях педагогов XIX - XX вв. (E.H. Водовозова, Е.И. Конради, П.Ф. Лесгафт, К.Д. Ушинский и др.), ценностного отношения к материнству (Г.М. Андреева, Ю.В. Васильева, Г.В. Гнайкова, А.Г. Козлова, Н.Е. Рудова и др.).
- широко рассмотрена проблема преемственности в воспитании детей (К.Н. Вентцель, И.Ф. Гербарт, П.Ф. Каптерев, Т.С. Комарова, М.В. Корепанова, Л.В. Поздняк, В.А. Сухомлинский, А.П. Усова и др.);
Однако при несомненной значимости проведённых исследований, потенциал развития познавательной активности детей в условиях материнской школы в достаточной степени не изучен. Не вполне обоснованы педагогические условия развития познавательной активности детей с учётом сензитивности пренатального периода, раннего, предшкольного детства, не разработана модель, реализация которой обеспечивала бы позитивную динамику развития познавательной активности воспитанников в условиях материнской школы.
Опираясь на вышесказанное, можно констатировать, что современному образовательному пространству характерны противоречия: между социально-педагогической необходимостью развития познавательного потенциала личности на ранних этапах и недостаточной разработанностью теории развития познавательной активности ребёнка;
- между возможностью развития познавательной активности детей в материнской школе и не разработанностью педагогических условий их реализации.
Данные противоречия позволили сформулировать проблему исследования, которая заключается в выявлении педагогических условий эффективного развития познавательной активности детей дошкольного возраста в материнской школе.
Возрастающая актуальность, практическая значимость проблемы, личный интерес автора определили выбор темы исследования: «Развитие познавательной активности детей дошкольного возраста в условиях материнской школы».
Объект исследования - развитие познавательной активности детей.
Предмет исследования - развитие познавательной активности детей дошкольного возраста в условиях материнской школы.
Цель исследования - разработка модели и выявление педагогических условий развития познавательной активности детей дошкольного возраста в материнской школе.
В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом настоящего исследования поставлены следующие задачи:
1. На основе анализа философской, физиологической, психологической, педагогической литературы раскрыть: содержание развития познавательной активности детей дошкольного возраста, сущность современного понимания материнской школы.
2. Разработать педагогическую модель развития познавательной активности детей дошкольного возраста в условиях материнской школы.
3. Разработать и апробировать комплексную программу развития познавательной активности детей дошкольного возраста в условиях материнской школы;
4. Выявить и обосновать педагогические условия, способствующие эффективному развитию познавательной активности детей дошкольного возраста в материнской школе.
5. Провести педагогический эксперимент по оценке эффективности разработанной модели.
Гипотеза исследования заключается в предположении, что развитие познавательной активности детей дошкольного возраста в условиях материнской школы будет эффективным, если:
- раскрытие содержания развития познавательной активности детей, сущности современного понимания материнской школы будут способствовать целостному осмыслению сути данного процесса;
- разработанная модель развития познавательной активности детей в условиях материнской школы будет являться основой данного процесса в реальной педагогической практике;
- в основе процесса развития познавательной активности детей в условиях материнской школы будет использована комплексная программа «Ступени»;
- выявленные педагогические условия развития познавательной активности детей в материнской школе будут способствовать повышению эффективности данного процесса.
Теоретико-методологическими основами исследования являются: психологические теории развития личности (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, Д.И. Фельдштейн, Д.Б. Эльконин и др.);
- положения деятельностного подхода, разработанные в трудах Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна, В.А. Сластенина и др. о развитии и формировании личности ребенка в совместной со взрослыми деятельности;
- исследования в области философии и истории образования, связанные с воспитанием ребёнка в условиях материнской школы (К.А. Абульханова-Славская, Я.А. Коменский, Г.С. Лапшина, Э.А. Павлюченко, B.JI. Погребная, К-.Д. Ушинский, И.В. Чувашев и др.); гуманистическая парадигма воспитания, идеи личностно-ориентированного подхода, позволяющего определить влияние материнской школы на ребёнка как субъекта деятельности, познания, общения, саморазвития, самореализации (Е.В. Бондаревская, Л.Г. Голубева, О.Л. Зверева, М.В. Корепанова, Е.А. Крюкова, М.И. Лисина, С.Ю. Мещерякова, Л.Н. Павлова, В.В. Сериков, Е.О. Смирнова и др.); субъектного самоосуществления (A.B. Брушлинский, В.А. Вединяпина, С.Л. Рубинштейн, В.И. Слободчиков и др.), аксиологического подхода в проблеме материнского воспитания (Н.М. Борытко, М.С. Каган, A.B. Кирьякова, А.Г. Козлова, Н.Е. Рудова и др.);
- исследования положительного влияния раннего обучения на раскрытие потенциальных способностей ребёнка, рассматриваемого авторами как своевременное и определяемое через активную позицию матери в работах отечественных (В.П. Балобанова, Л.В. Богданова, О.С. Жукова, H.A. Зайцев, Е.Е. Ляксо, Б.П. и Л.А. Никитины и др.) и зарубежных (Г. Доман, С. Лупан, М. Монтессори, Б. Спок) педагогов и психологов;
- компетентностный подход в образовании (H.A. Зимняя, Т.Е. Исаева, Л.М. Митина, Е.В. Пискунова, Д. Равен, А.П. Тряпицына и др.); основы системного, целостного подходов в организации педагогического процесса (B.C. Ильин, В.В. Краевский, A.M. Саранов, Н.К. Сергеев, В.А. Сластенин и др.);
Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений использовался комплекс взаимодополняющих методов исследования: теоретические: изучение, анализ философской, психолого-педагогической, социологической, методической литературы и нормативно
10 правовой документации по проблеме исследования; контент-анализ понятийно-категориального аппарата; сравнительно-сопоставительный и ретроспективный анализ подходов в рассмотрении проблемы материнской школы; синтез и обобщение положений теории; моделирование;
- эмпирические: изучение и обобщение передового педагогического опыта; методы психолого-педагогической диагностики (прямое, косвенное и-включённое наблюдение, беседа, тестирование, анкетирование, интервьюирование, проективные методики); педагогический эксперимент; методы статистической проверки гипотез (t-критерий Стьюдента).
Опытно-экспериментальной базой исследования являлись МДОУ «Борисоглебский центр развития ребёнка - детский сад №11», МДОУ «Борисоглебский д/с комбинированного вида №1», МОУ ДОД «Борисоглебский центр внешкольной работы», студенты факультета ПиМНО, КПКРО ГОУ ВПО «Борисоглебский государственный педагогический институт». Всего исследованием было охвачено 170 детей, 200 родителей, 14 педагогов, 83 студента.
Исследование проводилось с 2002 г. по 2010 г. и включало три основных этапа.
На первом этапе (2002-2005 гг.) изучался и обобщался педагогический опыт по развитию познавательной активности детей дошкольного возраста в условиях материнской школы. Осуществлялось теоретическое осмысление проблемы на основе изучения и анализа научной литературы. Определялась методологическая основа исследования, что позволило выявить противоречия, обозначить понятийный аппарат исследования, разработать программу опытно-экспериментальной деятельности. Проведён констатирующий этап педагогического эксперимента.
На втором этапе (2005-2008 гг.) осуществлялось моделирование процесса развития познавательной активности детей дошкольного возраста в условиях материнской школы. Уточнялись данные предварительного исследования, апробировался вариант реализации разработанных теоретических предпосылок и программного содержания практики воспитания; был проведён формирующий этап педагогического эксперимента.
На третьем этапе (2008-2010 гг.) обобщались и анализировались результаты эксперимента, выявлялись педагогические условия, обеспечивающие повышение уровня развития познавательной активности детей дошкольного возраста в условиях материнской школы. Осуществлялось внедрение научно-методических разработок в педагогическую практику образовательных учреждений г. Борисоглебска. Было выполнено целостное оформление диссертационной работы.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- обоснована возможность развития познавательной активности детей дошкольного возраста в условиях материнской школы; конкретизированы компоненты, критерии и уровни развития познавательной активности детей;
- уточнена сущность современного понимания материнской школы как первоначальной ступени в системе непрерывного образования; определены её функции;
- разработана и экспериментально проверена модель развития познавательной активности детей дошкольного возраста в условиях материнской школы;
- разработана и апробирована комплексная программа развития познавательной активности детей дошкольного возраста в условиях материнской школы «Ступени»;
- выявлены и обоснованы педагогические условия, способствующие развитию познавательной активности детей дошкольного возраста в материнской школе.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты вносят вклад в теорию развития познавательной активности детей дошкольного возраста. Расширены существующие в педагогике представления о принципах, методах и средствах развития познавательной активности детей. Дополнено содержание понятия «материнская школа» как компонента непрерывного образования, раскрывающего потенциальные ,
12 познавательные силы ребёнка, начиная с пренатального периода его развития; определены функции материнской школы. Разработанная модель развития познавательной активности детей в условиях материнской школы может являться основой данного процесса в реальной педагогической практике. Выявленные педагогические условия способствуют эффективности процесса развития познавательной активности детей.
Практическая» ценность исследования определяется актуализацией функций материнской школы, реализацией комплексной программы развития познавательной активности детей дошкольного возраста в условиях материнской школы «Ступени» в практике образовательных учреждений (МДОУ «БЦРР - д/с №11», МДОУ «Борисоглебский д/с; комбинированного вида №1», МОУ ДОД «Борисоглебский, центр внешкольной работы», факультет ПиМНО, КПКРО ГОУ ВПО «Борисоглебский государственный педагогический институт»). Результаты исследования могут служить основой для педагогического решения проблем познавательного развития детей в системе непрерывного образования.
Достоверность полученных результатов и научных выводов обеспечивается методологической . обоснованностью исходных теоретических положений по проблеме, исследования; адекватностью используемых методов исследования объекту, предмету, цели и задачам работы; проведением научного исследования в единстве с практической деятельностью автора; объективным, корректным количественным и качественным анализом результатов исследования; непротиворечивостью выводов и их соотнесённостью с массовой практикой; использованием методов статистической проверки гипотез.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. В структуре познавательной активности, под которой понимается интегративное качество человека, выражаемое в стремлении к познанию, к умственному напряжению и проявлению волевых усилий в процессе овладения знаниями и опытом деятельности, мы выделили четыре компонента: мотивационный (познавательные потребности, интересы, стимулы, избирательная познавательная деятельность); когнитивный (знания и опыт инициативной познавательной деятельности); деятелъностный (умения и навыки произвольной познавательной деятельности); регулятивный (сознательное отношение к познавательной деятельности, корректировка педагогических воздействий).
Материнская школа - это целенаправленное: взаимодействие матери и ребёнка, позволяющее наиболее полно активизировать его потенциальные силы с учётом индивидуальной траектории развития.
Определены функции материнской школы: эмоционально-интуитивная, коммуникативная, ценностно-ориентационная, здоровьесберегающая, психотерапевтическая, социализирующая^ образовательная.
2. Модель развития познавательной активности детей дошкольного возраста в условиях материнской школы имеет своей целью развитие познавательной активности детей и базируется на личностном; деятельностном, компетентностном и системном подходах. Она включает: принципы (преемственности, вариативности, диалогичности, динамичности); > компоненты познавательной активности детей (мотивационный, когнитивный, деятельностный, регулятивный); этапы развития познавательной активности детей (диагностический, содержательно-процессуальный, рефлексивный); критерии эффективного развития познавательной активности детей (устойчивая познавательная любознательность, сформированность эмоционально-выраженного интереса к познанию, произвольная направленность в познавательной деятельности, надситуативная готовность к познавательной деятельности); уровни развития познавательной активности детей (избирательная активность, инициативная активность, произвольная активность, сознательная активность); результат (позитивная динамика в развитии познавательной активности детей).
3. Комплексная программа развития познавательной активности детей «Ступени», включающая 2 блока:
- 1 блок «Программа развития познавательной активности детей дошкольного возраста в условиях материнской школы», реализуемая в процессе педагогического сотрудничества матери и ребёнка в возрасте от полутора до шести лет;
- 2 блок «Программа подготовки матерей и педагогов к развитию познавательной активности детей», предусматривающая организацию деятельности по повышению педагогической компетентности матерей и педагогов на базе факультета ПиМНО, КПКРО ГОУ ВПО «Борисоглебский I государственный педагогический институт», группы «Материнская школа» МОУ ДОД «Борисоглебский центр внешкольной работы».
4. Педагогическими условиями, способствующими развитию познавательной активности детей в материнской школе, выступают:
- построение опережающей и развивающей образовательной среды;
- опора на самоценность периода детства и его сензитивную значимость;
- реализация индивидуальной образовательной траектории ребёнка;
- творческие взаимосвязи и взаимодействия матери и ребенка;
- совершенствование педагогической компетентности матерей и педагогов.
Апробация результатов исследования:
- в опытно-экспериментальной работе при личном участии автора и обсуждении материалов исследования в широкой сфере образовательного пространства (на Международных, Всероссийских и региональных научных конференциях в городах: Челябинск, Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск, Невинномысск, Чебоксары, Таганрог, Балашов, Борисоглебск, Тамбов и др.); I
- в 17 научных публикациях, среди которых три публикации в изданиях из реестра ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации;
- в докладах на научно-практических конференциях: на ежегодных научных конференциях преподавателей и студентов Б111Й «Неделя науки» (2006-2010гг.), на Пятой национальной научной конференции «Историкопедагогическое знание в начале Ш тысячелетия: актуализация педагогического наследия прошлого» (Москва, АСОУ, 12 ноября 2009г.), на ХУЛ Международной конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов-2010» (Москва, МГУ им. М.В. Ломоносова 12-15 апреля 2010г.) и заседаниях кафедры педагогики Борисоглебского государственного педагогического института (2005-2010 гг.);
- в ходе личного участия автора в разработке и реализации комплексной программы развития познавательной активности детей дошкольного возраста в условиях материнской школы «Ступени».
Внедрение результатов исследования осуществлялось на протяжении работы автора в должности старшего преподавателя кафедры педагогики Борисоглебского государственного педагогического института (с 2002 г. по настоящее время) и руководителя группы «Материнская школа» (МОУ ДОД «Борисоглебский центр внешкольной работы»). Диссертационный материал используется в практике работы ДОУ и общеобразовательных учреждений.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка литературы, насчитывающего 224 источника, 9 приложений. Содержание диссертационного исследования изложено на 205 страницах и включает 10 таблиц и 8 рисунков.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы
Проведённая опытно-экспериментальная работа позволяет выделить основные направления педагогической деятельности.
1. Анализ результатов комплекса диагностических методик свидетельствует о преобладании у детей раннего возраста низкой и средней степени выраженности познавательной активности и любознательности (инициативная и произвольная активность). Исследование деятельности ДОУ, направленной на развитие познавательной активности детей раннего возраста, анализ представлений и готовности воспитателей в данной области показал, что это направление деятельности не осознаётся как приоритетное, и, соответственно, степень готовности к такой работе не носит системный, действенный, осознанный и мобильный характер. Таким образом, необходима постоянная работа в условиях материнской школы, нацеленная на раскрытие познавательной активности ребёнка, начиная с самых ранних этапов развития психики.
2. В рамках экспериментального исследования разработана комплексная программа развития познавательной активности детей дошкольного возраста в условиях материнской школы «Ступени» и описана её реализация по выделенным блокам.
3. Модель развития познавательной активности детей дошкольного возраста в условиях материнской школы была апробирована в ходе опытно-экспериментальной работы на базе МДОУ «БЦРР - д/с №11» факультета ПиМНО, КПКРО ГОУ ВПО «Борисоглебский государственный педагогический институт», группы «Материнская школа» МОУ ДОД «Борисоглебский центр внешкольной работы».
4. Анализ достоверности результатов эксперимента производился с применением методов математической статистики (^критерий Стьюдента). Совпадение экспериментального значения по двум видам расчёта ^критерия Стьюдента даёт основание считать его статистически достоверными и сделать вывод о высокой эффективности экспериментального воздействия.
Заключение
Проведённое диссертационное исследование позволяет прийти к заключению о том, что развитие познавательной активности детей дошкольного возраста в условиях материнской школы - одна из актуальных проблем современного образования.
Сегодня предшкольное образование рассматривается как один из главных образовательных резервов, по своей потенциальной содержательной ёмкости не уступающий ни одной из последующих ступеней. Но тот огромный образовательный ресурс, который несёт в себе раннее детство, на сегодняшний момент в действительности задействован лишь незначительно. На наш взгляд, стратегией, которая свяжет воедино социальные, организационные, правовые, психолого-педагогические и другие аспекты, предшкольного образования, должна стать материнская школа. Именно в условиях материнской школы, охватывающей наиболее значимые периоды в формировании когнитивных структур психики ребёнка, начиная с пренатального, необходимо закладывать основы всей системы образования.
Насущная необходимость раннего развития детей в условиях материнской школы определяется востребованностью материнской защищённости ребёнка во встрече с огромным миром явлений природного и социального характера; актуализацией функций матери в развитии познавательных потенциальных сил ребёнка с учётом индивидуальной траектории их проявления; раскрытием широты диапазона мыслительной деятельности человека, обогащения его сознания.
Опыт создания модели развития познавательной активности детей дошкольного возраста в условиях материнской школы является актуальным в свете модернизации системы отечественного образования, однако недостаточно разработанным в общедидактическом и конкретно-методическом плане. Данная модель отражает современные требования, предъявляемые к начальной ступени образования: преодоление диспропорций в ведущих содержательных линиях образования, учитывание объективных возрастных закономерностей развития детей и их интересов; и
151 направлена на гармоничное физическое, психическое, социальное и умственное развитие ребёнка. Благодаря включению материнской школы в качестве первоначальной ступени, система образования получит возможность удовлетворять образовательные потребности общества, обеспечивая становление активной личности, фактически начиная с её «зарождения», и приобретёт целостный, завершённый характер. Одним из предполагаемых результатов практической реализации предлагаемой модели преемственности должно стать формирование у детей предпосылок и основ умения учиться, с которым связана, на наш взгляд, стратегическая линия модернизации системы непрерывного образования, сформулированная на Западе как идея life long learning - «обучение на протяжении всей жизни».
В настоящее время экспериментальные материалы, прошедшие апробацию и доработку, готовятся к изданию в качестве учебного пособия для студентов факультета педагогики и методики начального образования (специальность 050708-педагогика и методика начального образования) по спецкурсу «Воспитание ребёнка в условиях материнской школы», учебной программы для центра повышения квалификации работников образования по курсу «Преемственность и непрерывность в современном образовании».
Теоретическое осмысление проблемы диссертационного исследования, результаты опытно-экспериментальной работы подтвердили корректность выдвинутой гипотезы и позволили сформулировать следующие положения.
1. В результате проведённого исследования была уточнена с учётом целостного представления сущность развития познавательной активности детей дошкольного возраста, выделены компоненты, критерии и уровни развития познавательной активности детей в условиях материнской школы.
2. Процесс развития познавательной активности детей дошкольного возраста, организуемый в условиях материнской школы реализуется диалектически, все его компоненты взаимосвязаны, что придает процессу обучения целостный, последовательный и перспективный характер. Данный подход позволяет создать условия для закладывания, полного раскрытия и развития потенциальных возможностей познавательной активности детей посредством реализации их индивидуальной образовательной траектории.
3. В соответствии с логикой исследования были выявлены педагогические условия, способствующие развитию познавательной активности детей дошкольного возраста в материнской школе:
- построение опережающей и развивающей образовательной среды;
- опора на самоценность периода детства и его сензитивную значимость;
- реализация индивидуальной образовательной траектории ребёнка;
- творческие взаимосвязи и взаимодействия матери и ребёнка;
- совершенствование педагогической компетентности матерей и педагогов.
4. Результаты опытно-экспериментальной работы показали, что при реализации модели наблюдается положительная динамика развития познавательной активности детей, что подтверждает выдвинутую гипотезу.
Проведённое исследование и полученные результаты представляют теоретический и практический интерес, поскольку уже применяются на практике и могут быть использованы в дальнейшей работе широким кругом заинтересованной общественности (родителями, воспитателями, учителями, учёными и др.).
Разработка проблемы материнской школы рассматривается нами с целью развития познавательной активности и более успешной включённости детей в школьное образование.
Вместе с тем, раннее развитие детей способствует формированию основ своевременного проявления внутренних потенциальных сил ребёнка, его фундаментального, сущностного свойства - познавательной активности, что обусловливает в определённой мере его ценностные ориентации, его самоосуществление в жизнедеятельности, степень его социализации в обществе.
В связи с необходимостью достижения более высокого уровня формирования познавательной активности человека с учётом индивидуальной траектории развития открываются перспективы исследования системных взаимосвязей познавательной активности человека (избирательной и произвольной, инициативной и сознательной, избирательной и рефлексивной и т.п.) с учётом индивидуальной траектории развития; рассмотрение преемственных связей между материнской и начальной школой в аспекте непрерывного образования.
В этом плане предопределяются дальнейшие направления исследовательской деятельности.

Автореферат диссертации по теме "Развитие познавательной активности детей дошкольного возраста в условиях материнской школы"
На правах рукописи
Плотникова Екатерина Евгеньевна
РАЗВИТИЕ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА В УСЛОВИЯХ МАТЕРИНСКОЙ ШКОЛЫ
13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
2 4 ОЕЗ ЗОН
Воронеж-2011
4854554
Работа выполнена в ГОУ ВПО «Борисоглебский государственный педагогический институт»
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор
Вединяпина Валентина Алексеевна
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Корепанова Марина Васильевна
Защита диссертации состоится 25 февраля 2011г. в 14.00 на заседании диссертационного совета Д.212.038.11 при Воронежском государственном университете по адресу: 394000, г. Воронеж, пр-т Революции, 24, ауд. 312.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Воронежского государственного университета.
Автореферат разослан 24 января 2011г.
Ученый секретарь И.Ф. Бережная
кандидат педагогических наук, доцент Горькова Людмила Григорьевна
Ведущая организация: Саратовский государственный
университет имени Н.Г. Чернышевского
диссертационного совета
Общая характеристика работы
Актуальность исследования. Основными тенденциями образовательной политики в XXI в. являются ориентации на развитие человеческого потенциала, на обеспечение качества образованности человека. Организация объединённых наций предлагает считать развитие человека критерием развития всего мирового сообщества. «Федеральная программа образования», «Национальная доктрина образования», «Концепция модернизации современного образования» в качестве перспективных направлений модернизации системы образования среди прочих называют: реализацию идей неформального образования; переход от принципа «образование на всю жизнь» к «образованию через всю жизнь».
В современных условиях постоянно повышаются требования к интеллектуальному развитию детей в связи с такими объективными причинами, как научно-технический прогресс, увеличение потока информации, возрастание роли человеческого фактора в общественном прогрессе. Анализ литературы свидетельствует: в наиболее развитых странах (Англия, Германия, США, Япония и др.) раннее детство рассматривают как особый национальный ресурс, позволяющий решать сложные проблемы социально-экономического развития, провозглашая его предметом особой образовательной политики.
В настоящее время ступень предшкольного образования рассматривается как один из главных образовательных резервов, по своей потенциальной содержательной ёмкости не уступающий ни одной из последующих ступеней. Но тот огромный образовательный ресурс, который несёт в себе раннее детство, на сегодняшний момент в действительности задействован лишь незначительно. На наш взгляд, стратегией, которая свяжет воедино социальные, организационные, психолого-педагогические и другие аспекты предшкольного образования, должна стать материнская школа. Именно в условиях материнской школы, охватывающей наиболее значимые периоды в формировании когнитивных структур психики ребёнка, необходимо закладывать основы системы образования.
Насущная необходимость раннего развития детей в условиях материнской школы определяется востребованностью материнской защищённости ребёнка во встрече с огромным миром явлений природного и социального характера; актуализацией функций матери в развитии познавательных потенциальных сил ребёнка с учётом индивидуальной траектории их проявления; раскрытием широты диапазона мыслительной деятельности человека.
Анализ данной проблемы позволяет полагать, что посредством включения материнской школы в качестве первоначальной ступени появится возможность преодолеть главные опасности, таящиеся в глубине преемственности предшкольного и начального школьного образования: нереализованность сензитивных периодов в раннем развитии детей; форсированная подготовка детей к школе; ухудшение психического и соматического здоровья детей; педагогическая некомпетентность родителей.
Степень научной разработанности проблемы. В настоящее время существует множество работ, в которых:
- раскрыты различные подходы в решении проблемы развития познавательной активности детей в практике деятельности образовательных учреждений (В.В. Белова, Л.И. Божович, В.А. Вединяпина, Д.С. Годовикова, A.B. Даринский, Б.П. Есипов, Т.М. Землянухина, Н.Г. Морозова, Т.И. Шамова, Г.И. Щукина и др.);
- проанализирована проблема материнского воспитания в трудах ЯЛ. Ко-менского, И.Г. Песталоцци, в исследованиях педагогов XIX - XX вв. (E.H. Водо-возова, Е.И. Конради, П.Ф. Лесгафт, К.Д. Ушинский и др.), ценностного отношения к материнству (Г.М. Андреева, Ю.В. Васильева, Г.В. Гнайкова, А.Г. Козлова, Н.Е. Рудова и др.).
- широко рассмотрена проблема преемственности в воспитании детей (К.Н. Вентцель, И.Ф. Гербарт, П.Ф. Каптерев, Т.С. Комарова, М.В. Корепанова, Л.В. Поздняк, В.А. Сухомлинский, А.П. Усова и др.);
Однако при несомненной значимости проведённых исследований, потенциал развития познавательной активности детей в условиях материнской школы в достаточной степени не изучен. Не вполне обоснованы педагогические условия развития познавательной активности детей с учётом сензитивности пренатального периода, раннего, предшкольного детства, не разработана модель, реализация которой обеспечивала бы позитивную динамику развития познавательной активности воспитанников в условиях материнской школы.
Опираясь на вышесказанное, можно констатировать, что современному образовательному пространству характерны противоречия:
- между социально-педагогической необходимостью развития познавательного потенциала личности на ранних этапах и недостаточной разработанностью теории развития познавательной активности ребёнка, организации данного процесса;
- между возможностью развития познавательной активности детей в материнской школе и не разработанностью педагогических условий их реализации.
Данные противоречия позволили сформулировать проблему исследования, которая заключается в выявлении педагогических условий эффективного развития познавательной активности детей дошкольного возраста в условиях материнской школы.
Возрастающая актуальность, практическая значимость проблемы, личный интерес автора определили выбор темы исследования: «Развитие познавательной активности детей дошкольного возраста в условиях материнской школы».
Объект исследования - развитие познавательной активности детей.
Предмет исследования - развитие познавательной активности детей дошкольного возраста в условиях материнской школы.
Цель исследования - разработка модели и выявление педагогических условий развития познавательной активности детей дошкольного возраста в материнской школе.
В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом настоящего исследования поставлены следующие задачи:
1. На основе анализа философской, физиологической, психологической, педагогической литературы раскрыть содержание развития познавательной актив-
ности детей дошкольного возраста, сущность современного понимания материнской школы.
2. Разработать педагогическую модель развития познавательной активности детей дошкольного возраста в условиях материнской школы.
3. Разработать и апробировать комплексную программу развития познавательной активности детей дошкольного возраста в условиях материнской школы;
4. Выявить и обосновать педагогические условия, способствующие эффективному развитию познавательной активности детей дошкольного возраста в материнской школе.
5. Провести педагогический эксперимент по оценке эффективности разработанной модели.
Гипотеза исследования заключается в предположении, что развитие познавательной активности детей дошкольного возраста в условиях материнской школы будет эффективным, если:
- раскрытие содержания развития познавательной активности детей, сущности современного понимания материнской школы будут способствовать целостному осмыслению сути данного процесса;
- разработанная модель развития познавательной активности детей в условиях материнской школы будет являться основой данного процесса в реальной педагогической практике;
- в основе процесса развития познавательной активности детей в условиях материнской школы будет использована комплексная программа «Ступени»;
- выявленные педагогические условия развития познавательной активности детей в материнской школе будут способствовать повышению эффективности данного процесса.
Теоретико-методологическими основами исследования являются:
- психологические теории развития личности (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, Д.И. Фельдштейн, Д.Б. Эльконин и др.);
- положения деятельностного подхода, разработанные в трудах U.C. Выготского, А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна, В.А. Сластенина и др. о развитии и формировании личности ребенка в совместной со взрослыми деятельности;
- исследования в области философии и истории образования, связанные с воспитанием ребёнка в условиях материнской школы (К.А. Абульханова-Славская, Я.А. Коменский, Г. С. Лапшина, Э.А. Павлюченко, В.Л. Погребная, К.Д. Ушинский, И.В. Чувашев и др.);
- гуманистическая парадигма воспитания, идеи личностно-ориентированного подхода, позволяющего определить влияние материнской школы на ребёнка как субъекта деятельности, познания, общения, саморазвития, самореализации (Е.В. Бондаревская, Л.Г. Голубева, О.Л. Зверева, М.В. Корепанова, Е.А. Крюкова, М.й. Лисина, С.Ю. Мещерякова, Л.Н. Павлова, В.В. Сериков, Е.О. Смирнова и др.); субъектного самоосуществления (A.B. Брушлинский, В.А. Вединяпина, С.Л. Рубинштейн, В.И. Слободчиков и др.), аксиологического подхода в проблеме материнского воспитания (Н.М. Борытко, М.С. Каган, A.B. Кирьякова, А.Г. Козлова, Н.Е. Рудова и др.);
- исследования положительного влияния раннего обучения на раскрытие потенциальных способностей ребёнка (В.П. Балобанова, Л.В. Богданова, Г. Доман, О.С. Жукова, H.A. Зайцев, С. Лупан, Е.Е. Ляксо, М. Монтессори, Никитины, Б. Спок и др.), рассматриваемого авторами как своевременное и определяемое через активную позицию матери;
- компетентностный подход в образовании (И.А. Зимняя, Т.Е. Исаева, Л.М. Митина, Е.В. Пискунова, Д. Равен, А.П. Тряпицына и др.);
- основы системного, целостного подходов в организации педагогического процесса (B.C. Ильин, В.В. Краевский, A.M. Саранов, Н.К. Сергеев, В.А. Сласте-нин и др.);
Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений использовался комплекс взаимодополняющих методов исследовании:
- теоретические: анализ философской, психолого-педагогической, социологической, методической литературы и нормативно-правовой документации по проблеме исследования; изучение передового педагогического опыта; контент-анализ понятийно-категориального аппарата; сравнительно-сопоставительный и ретроспективный анализ подходов в рассмотрении проблемы материнской школы; моделирование развития познавательной активности детей;
- эмпирические: методы психолого-педагогической диагностики (прямое, косвенное и включённое наблюдение, беседа, тестирование, анкетирование, интервьюирование, проективные методики); педагогический эксперимент; методы статистической проверки гипотез (t-критерий Стьюдента).
Опытно-экспериментальной базой исследования являлись МДОУ «Борисоглебский центр развития ребёнка - детский сад №11», МДОУ «Борисоглебский д/с комбинированного вида №1», центр внешкольной работы г. Борисоглебска, студенты факультета ПиМНО, КПКРО ГОУ ВПО «Борисоглебский государственный педагогический институт». Всего исследованием было охвачено 170 детей, 200 родителей, 14 педагогов, 83 студента.
Исследование проводилось с 2002 г. по 2010 г. и включало три основных этапа.
На первом этапе (2002-2005 гг.) изучался и обобщался педагогический опыт по развитию познавательной активности детей дошкольного возраста в условиях материнской школы. Осуществлялось теоретическое осмысление проблемы на основе изучения, анализа и систематизации материалов философских, физиологических, психолого-педагогических, социологических, медицинских исследований. Определялась методологическая основа исследования, что позволило выявить противоречия, обозначить понятийный аппарат исследования, разработать программу опытно-экспериментальной деятельности. Проведён констатирующий этап педагогического эксперимента.
На втором этапе (2005-2008 гг.) осуществлялось моделирование процесса развития познавательной активности детей дошкольного возраста в условиях материнской школы. Уточнялись данные предварительного исследования, апробировался вариант реализации разработанных теоретических предпосылок и программного содержания практики воспитания; был проведён формирующий этап педагогического эксперимента.
На третьем этапе (2008-2010 гг.) обобщались и анализировались результаты эксперимента, выявлялись педагогические условия, обеспечивающие повышение уровня развития познавательной активности детей дошкольного возраста в условиях материнской школы. Осуществлялось внедрение научно-методических разработок в педагогическую практику образовательных учреждений г. Борисоглеб-ска. Было выполнено целостное оформление диссертационной работы.
Научная новизна исследования. В работе получены следующие основные результаты, характеризующиеся научной новизной:
1. Обоснована возможность развития познавательной активности детей дошкольного возраста в условиях материнской школы; конкретизированы компоненты, критерии и уровни развития познавательной активности детей.
2. Уточнена сущность современного понимания материнской школы как первоначальной ступени в системе непрерывного образования; определены её функции.
3. Разработана и экспериментально проверена модель развития познавательной активности детей дошкольного возраста в условиях материнской школы.
4. Выявлены и обоснованы педагогические условия, способствующие развитию познавательной активности детей дошкольного возраста в условиях материнской школы.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты вносят вклад в дополнение теории развития познавательной активности детей дошкольного возраста. Расширены существующие в педагогике представления о системообразующих принципах, методах и средствах развития познавательной активности детей. Уточнена сущность современного понимания материнской школы как первоначальной ступени в системе непрерывного образования; определены её функции. Разработана модель развития познавательной активности детей дошкольного возраста в условиях материнской школы. Выявлены педагогические условия, способствующие эффективности процесса развития познавательной активности детей.
Практическая ценность исследования определяется актуализацией функций материнской школы, реализацией разработанной модели развития познавательной активности детей дошкольного возраста в условиях материнской школы и практике образовательных учреждений (МДОУ «БЦРР - д/с №11», МДОУ «Борисоглебский д/с комбинированного вида №1», центр внешкольной работы г. Борисог-лебска, факультет ПиМНО, КПКРО ГОУ ВПО «Борисоглебский государственный педагогический институт»): разработана и апробирована комплексная программа развития познавательной активности детей «Ступени».
Достоверность и надёжность полученных результатов обеспечены методологическим подходом при осуществлении анализа исходных теоретических позиций по проблеме исследования; разработкой и применением комплекса методов, адекватных объекту, предмету, цели и логике работы, сравнительным анализом результатов деятельности; содержательной и целенаправленной организацией опытно-экспериментальной деятельности; объективным, корректным количественным и качественным анализом результатов исследования; непротиворечиво-
стью выводов и их соотнесённостью с массовой практикой; использованием методов статистической проверки гипотез.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. В структуре познавательной активности, под которой понимается инте-гративное качество человека, выражаемое в стремлении к познанию, к умственному напряжению и проявлению волевых усилий в процессе овладения знаниями и опытом деятельности, мы выделили четыре компонента: мотивационный (познавательные потребности, интересы, стимулы, избирательная познавательная деятельность); когнитивный (знания и опыт инициативной познавательной деятельности); деятельностный (умения и навыки произвольной познавательной деятельности); регулятивный (сознательное отношение к познавательной деятельности, корректировка педагогических воздействий).
Материнская школа - это целенаправленное взаимодействие матери и ребёнка, позволяющее наиболее полно активизировать его потенциальные силы с учётом индивидуальной траектории развития.
Определены функции материнской школы: эмоционально-интуитивная, коммуникативная, ценностно-ориентационная, здоровьесберегающая, психотерапевтическая, социализирующая, образовательная.
2. Модель развития познавательной активности детей дошкольного возраста в условиях материнской школы имеет своей целью развитие познавательной активности детей и базируется на личностном, деятельностном, компетентностном и системном подходах. Она включает
> принципы (преемственности, вариативности, диалогичности, динамичности);
^ компоненты познавательной активности детей (мотивационный, когнитивный, деятельностный, регулятивный);
> этапы развития познавательной активности детей (диагностический, содержательно-процессуальный, рефлексивный);
> критерии эффективного развития познавательной активности детей (устойчивая познавательная любознательность, сформированность эмоционально-выраженного интереса к познанию, произвольная направленность в познавательной деятельности, надситуативная готовность к познавательной деятельности);
> уровни развития познавательной активности детей (избирательная активность, инициативная активность, произвольная активность, сознательная активность);
> результат (позитивная динамика в развитии познавательной активности детей).
3. Комплексная программа развития познавательной активности детей «Ступени», включающая 2 блока:
- 1 блок «Программа развития познавательной активности детей дошкольного возраста в условиях материнской школы», реализуемая в процессе педагогического сотрудничества матери и ребёнка в возрасте от полугора до шести лет;
- 2 блок «Программа подготовки матерей и педагогов к развитию познавательной активности детей», предусматривающая организацию деятельности по повышению педагогической компетентности матерей и педагогов на базе факуль-
тета ПиМНО, КПКРО ГОУ ВПО «Борисоглебский государственный педагогический институт», группы «Материнская школа» ЦВР г. Борисоглебска.
4. Педагогическими условиями, способствующими развитию познавательной активности детей в материнской школе, выступают:
- построение опережающей и развивающей образовательной среды;
- опора на самоценность периода детства и его сензитивную значимость;
- реализация индивидуальной образовательной траектории ребёнка;
- творческие взаимосвязи и взаимодействия матери и ребёнка;
- совершенствование педагогической компетентности матерей и педагогов.
Апробация результатов исследования:
- в опытно-экспериментальной работе при личном участии автора и обсуждении материалов исследования в широкой сфере образовательного пространства (на Международных, Всероссийских и региональных научных конференциях в городах: Челябинск, Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск, Невинномысск, Чебоксары, Таганрог, Балашов, Борисоглебск, Тамбов и др.);
- в 15 научных публикациях, среди которых одна публикация в издании из реестра ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации;
- в докладах на научно-практических конференциях: на ежегодных научных конференциях преподавателей и студентов БГПИ «Неделя науки» (2006-2010гг.), на Пятой национальной научной конференции «Историко-педагогическое знание в начале III тысячелетия: актуализация педагогического наследия прошлого» (Москва, АСОУ, 12 ноября 2009г.), на XVII Международной конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов-2010» (Москва, МГУ им. М.В. Ломоносова 12-15 апреля 2010г.) и заседаниях кафедры педагогики Борисоглебского государственного педагогического института (2005-2010 гг.);
- в ходе личного участия автора в разработке и реализации комплексной программы по развитию познавательной активности детей дошкольного возраста в условиях материнской школы «Ступени».
Внедрение результатов исследования осуществлялось на протяжении работы автора в должности старшего преподавателя кафедры педагогики Борисоглебского государственного педагогического института (с 2002 г. по настоящее время) и руководителя группы «Материнская школа» (центр внешкольной работы г. Борисоглебска). Диссертационный материал используется в практике работы ДОУ и общеобразовательных учреждений.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка литературы, насчитывающего 228 источников, 9 приложений. Содержание диссертационного исследования изложено на 203 страницах и включает 9 таблиц и 10 рисунков.
Основное содержание диссертации
Во введении обоснована актуальность исследования, определены его объект и предмет, цель, задачи, выдвинута гипотеза; обозначены теоретико-методологические основы и методы исследования; описана исследовательская база, этапы деятельности; раскрыта научная новизна, теоретическая и практическая
значимость результатов работы; излагаются основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретико-методологические аспекты развития познавательной активности детей дошкольного возраста в условиях материнской школы» на основе сопоставительного, ретроспективного, контент-анализа научных подходов к проблеме раскрываются концептуальные основания деятельности материнской школы, обосновывается её феномен, уточняются функции. Анализируется познавательная активность как детерминанта психического развития детей. Разрабатывается модель развития познавательной активности детей.
Проведённый историко-педагогический анализ феномена материнской школы позволяет говорить о значимости и необходимости данной образовательной ступени, позволяет по-новому посмотреть на проблему и оценить её неповторимость (Я.А. Коменский, И.Г. Песталоцци, В.Ф. Одоевский, К.Д. Ушинский и др.). В данном контексте приобретают особую важность исследования современных специалистов из области перинатологии, которым удалось доказать способность организма с четырнадцатой недели внутриутробной жизни воспринимать образовательные воздействия (Т. Верни и др.). Подобные достижения дают основания утверждать, что процесс воспитания ребёнка необходимо начинать не с раннего возраста, с момента рождения, а с «зарождения». Это представляется возможным лишь в условиях материнской школы, поскольку только в семье, в окружении близких людей возможно надёжное удовлетворение основных потребностей, проявление внутренних потенциальных сил малыша, формирование познавательной сферы, которые послужат основой всему дальнейшему образованию.
Результаты сопоставительного анализа психолого-педагогической литературы по вопросам общей теории и методики воспитания, домашнего воспитания в частности, семейной педагогики и психологии, психологии родительства и др. смежных разделов науки (пренатальной педагогики) показывают, что вопрос выделения функций материнской школы является малоизученным. В нашем исследовании предпринята попытка сформулировать и обосновать данную категорию современной педагогики.
Логика материнско-детского взаимодействия требует изменений в регуляции психической деятельности матери, что актуализирует значимость эмоционально-интуитивной функции. Умение синхронизироваться с эмоциональным состоянием ребенка, устанавливать с ним контакт и взаимодействовать обосновывает значение коммуникативной функции материнской школы, берущей своё начало в пренатальный период развития ребёнка. Социализирующая функция заключается в том, что весь процесс воспитания ребёнка обеспечивает приспособление его к различным условиям жизни. Ценностно-ориентационная функция материнской школы определяет формирование отношений ребёнка к предметам и явлениям окружающего мира. Психотерапевтическая функция обеспечивается гуманными взаимоотношениями, атмосферой доверительности, которая располагает всех членов семьи выражать своё эмоциональное состояние. Известная тесная взаимосвязь физического и психического развития ребёнка обусловливает включение здоровъесберегающей функции в деятельность материнской школы. Одной из наиболее важных функций является образовательная функция. Обра-
зовательный процесс в семье, осуществляемый чаще всего под руководством матери — явление своеобразное, осуществляемое постоянно, длительно, непрерывно. Этот процесс лишён тех форм организованности и чёткости, которые свойственны детским воспитательным учреждениям. Но педагогические воздействия матери, протекающие как стихийно, так и специально организованно, несущие колоссальную образовательную нагрузку, осуществляются неизменно на всех этапах развития ребёнка. В условиях материнской школы данные научно-педагогические предпосылки приобретают особую значимость и актуальность в связи с возможностью обеспечения индивидуальной зоны творческого развития малыша и реализации его индивидуальной образовательной траектории.
Осмысление различных подходов к категории «активность» (философского, психологического, педагогического) даёт основание утверждать, что она является межпредметной и выступает во всех формах деятельности человека - коммуникативной, познавательной, ценностно-ориентационной и т.д. В нашем исследовании активность ребёнка рассматривается как сила реагирования организма на внешние и внутренние сигналы с целью взаимосвязи и взаимодействия с окружающим миром. В условиях материнской школы первостепенную значимость, на наш взгляд, необходимо придавать развитию познавательных процессов у детей. Познавательная активность раскрывается нами как интегративное качество человека, выражаемое в стремлении к познанию, к умственному напряжению и проявлению волевых усилий в процессе овладения знаниями и опытом деятельности.
В структуре познавательной активности детей выделены следующие компоненты. Мотивационный компонент отражает наличие у детей познавательных потребностей, интересов, стимулов, избирательной познавательной деятельности. Когнитивный компонент реализуется посредством накопления и осмысления детьми знаний и опыта инициативной познавательной деятельности. Деятельно-стный компонент включает опыт детей по приобретению умений и навыков произвольной познавательной деятельности. Регулятивный компонент направлен на формирование сознательного отношения детей к познавательной деятельности и корректировку педагогических воздействий.
Теоретический анализ проблемы позволил определить критерии эффективности развития познавательной активности детей в условиях материнской школы, каждый из которых предполагает определённые показатели. Сравнительный анализ подходов к познавательной активности (В.А. Вединяпиной, Т.И. Шамовой, Г.И. Щукиной), выделенные критерии и показатели дали основания к выявлению уровней развития познавательной активности детей (табл. 1).
Избирательная активность проявляется на основе ориентировочного рефлекса «Что такое?» (И.П. Павлов) и выбора того, что необходимо (Надо!). Инициативная активность - ребёнок по собственной инициативе вступает в субъект-субъектные отношения с целью познания окружающего мира и своих потенциальных возможностей (Хочу!). Произвольная активность характеризуется проявлением волевого начала в поведении ребёнка, произвольностью в познании и в развитии психических процессов (Могу!). Сознательная активность - в отличие от полевого поведения, возможность использования обобщённого опыта человечества (Должен!).
Таблица 1
Критерии, показатели и уровни развития познавательной активности детей
Критерии Показатели Уровни
Устойчивая познавательная любознательность Потребность в познании нового, интересного Избирательная активность
Сформированность эмоционально-выраженного интереса к познанию Стремление овладевать знаниями, способами действий, эмоционально-волевые проявления, проникать в суть явлений Инициативная активность
Произвольная направленность в познавательной деятельности Направленность на получение знаний как результат познавательной деятельности, ориентированность на процесс их приобретения, ярко выраженное стремление к преодолению возникающих препятствий Произвольная активность
Надситуативная готовность к познавательной деятельности Самостоятельная регуляция познавательной деятельности, осознание важности учения, непосредственный интерес, потребность в знаниях, увлечённость содержанием изучаемого материала Сознательная активность
Таким образом, данный подход позволяет создать условия для полного раскрытия и развития личностно-индивидуальных качеств ребенка, формирования познавательной активности как детерминанты его психического развития; условий, при которых познавательная деятельность станет основной формой самовыражения на всех этапах формирования его личности.
Теоретический анализ проблемы позволил констатировать значимость материнской школы, конкретизировать принципы педагогического процесса и сделать вывод о целесообразности выявления педагогических условий, способствующих развитию познавательной активности детей дошкольного возраста в материнской школе.
В качестве инструмента проектирования процесса развития познавательной активности детей в условиях материнской школы была использована модель. Разработанная модель (рис. 1) имеет ключевую цель - развитие познавательной активности детей дошкольного возраста в условиях материнской школы.
Построение модели основывалось на применении личностного, деятельно-стного, компетентностного и системного подходов, отражающих современные научные тенденции в воспитании и обучении детей дошкольного возраста. Системный подход позволил выделить компоненты, этапы, критерии, уровни развития познавательной активности детей и рассмотреть характер взаимодействия между ними.
Модель развития познавательной активности детей дошкольного возраста в условиях материнской школы опирается на принципы преемственности, диало-гичности, вариативности, динамичности. Принцип преемственности требует учитывать общие закономерности и взаимосвязи всего процесса в целом при
Материнская школа
Цель: развитие познавательной активности детей в условиях материнской школы
Реализуемые подходы: -личностный - деятельностный - компетентностный - системный Принципы: - преемственности -диалогичности - вариативности - динамичности
Постро
ние опережающей и развивающей образовательной среды
Опора на самоценность периода детства и его сен-зитивную значимость
Комплексная программа «Ступеии»
-и- -
Компоненты развития познавательной активиости детей
Когнитивный
Деятельностный
3£
Регулятивный
Организационные формы, методы, средства развития познавательной активности детей
«Моё окружение» (книги, дидактические материалы, развивающие игры, муз. инструменты и др.)
N.... .,. ,———.—-—-А-
«Играем и познаём вместе» (рамки и вкладыши Монтессори. домашнее издательство, «Наши пальчики играют» Ндр.)
« Вопрошайки » (игровое взаимодействие, арт-терапевтическое воздействие, сказкотерапия и др.)
«Искатели» (проблемно-поисковые ситуации, задания с вариантами ответов, самост. работа и др.)
Этапы развития познавательной активности детей
Диагностический
Содержательно - процессуальный
__Ц
Рефлексивный
Устойчивая познавательная любознательность
Критерии эффективности развития познавательной активности детей
V- ^ V ~~
Сформированность эмоционально-выраженного интереса к познанию
Произвольная направленность в познавательной деятельности
Надситуативная
готовность к познавательной деятельности
Уровни развития познавательной активности детей
Избирательная аотивность II. Инициативная | [ Произвольная 11 Тр активность активность . Сознательная активность ...
ли
<
Реализация индивиду-
тельнои траектории ребёнка
Творческие взаимосвязи и взаимодействия матери и
ребёнка
____'
' ^
Совершенств о-
вание педагогической компетентности матерей и педагогов
Результат: позитивная динамика в развитии познавательной активности детей
■ У' "■■ ■
Рис.
1. Модель развития познавательной активности детей дошкольного возраста в условиях материнской школы
изучении познавательной активности детей и организации её развития в деятельности материнской школы. Принцип биологичности связан с необходимостью использования диалогового общения участников экспериментальной деятельности, начиная с установления коммуникативного взаимодействия между матерью и ребёнком в пренатальный период его развития. Принцип вариативности позволяет адаптировать содержание экспериментальной деятельности и варьировать её в целях реализации индивидуальной образовательной траектории ребёнка, предоставлять детям возможность выбора типа, вида и формы задания в соответствии с их личностными предпочтениями, особенностями мышления, интересами. Принцип динамичности призван обеспечить возможность построения подвижной опережающей и развивающей образовательной среды. Он основывается на положении о том, что ребёнок «не пребывает» в среде, а преодолевает, перерастает её, постоянно меняясь на основе приобретённого опыта.
Для решения поставленных задач выделены компоненты познавательной активности детей в условиях материнской школы: мотивационный, когнитивный, дея-тельностный, регулятивный.
Нами была разработана комплексная программа развития познавательной активности детей «Ступени», включающая 2 блока:
- 1 блок «Программа развития познавательной активности детей дошкольного возраста в условиях материнской школы», реализуемая в процессе педагогического сотрудничества матери и ребёнка в возрасте от полутора до шести лет (МДОУ «БЦРР - д/с №11»);
- 2 блок «Программа подготовки матерей и педагогов к развитию познавательной активности детей», предусматривающая организацию деятельности по повышению педагогической компетентности матерей и педагогов на базе факультета ПиМНО, КПКРО ГОУ ВПО «Борисоглебский государственный педагогический институт», группы «Материнская школа» ЦВР г. Борисоглебска.
Процесс развития познавательной активности детей в условиях материнской школы включает следующие этапы. Диагностический этап нацелен на выявление исходного состояния развития познавательной активности детей раннего возраста (от полутора до трёх лет). Содержательно-процессуальный этап имеет целью развитие познавательной активности детей в единстве всех структурных компонентов данного процесса: мотивационного, когнитивного, деятельностного, регулятивного. Рефлексивный этап подразумевает осмысление детьми достигнутого уровня развития познавательной активности и стимулирование дальнейшего самостоятельного развития их познавательной активности на последующих образовательных ступенях.
Выделены следующие критерии эффективности развития познавательной активности детей:
- устойчивая познавательная любознательность;
- сформированность эмоционально-выраженного интереса к познанию;
- произвольная направленность в познавательной деятельности;
- надситуативная готовность к познавательной деятельности.
Для оценки развития познавательной активности детей определены уровни: избирательная активность, инициативная активность, произвольная активность, сознательная активность.
В ходе исследования нами были выявлены педагогические условия, необходимые для развития познавательной активности детей в материнской школе.
Построение опережающей и развивающей образовательной среды состоит в обогащении впечатлений ребёнка и воспитательных воздействий на него, в формах педагогического взаимодействия и сотрудничества, посредством обеспечения надёжной и безопасной обстановки, чуткости, поддержки, участия не только в любви и заботе, но и в умении наблюдать за ребёнком, предоставлять малышу возможность делать самостоятельный выбор, «содействуя его естественному развитию» (М. Монтессори) и ориентируясь на «зону ближайшего развития» (Л.С. Выготский).
Опора на самоценность периода детства и его сензитивную значимость. В процессе воспитания ребёнка необходимо учитывать такую особенность психического развития человека как сензитивность. Раннее детство и дошкольный возраст - это сензитивные периоды развития когнитивных структур психики ребёнка, которые на данных этапах наиболее открыты к влияниям из вне, впечатлениям и познанию нового.
Реализация индивидуальной образовательной траектории ребёнка, обеспечивает возможность индивидуального подбора форм, методов, приёмов, средств организации педагогического сотрудничества матери и ребёнка, учитывая его индивидуальные задатки, способности и образовательные потребности для освоения новых предметных областей.
Творческие взаимосвязи и взаимодействия матери и ребёнка, раскрываясь в диалоговом общении, арт-терапевтическом воздействии, сказкотерапии и др., обеспечивают раскрытие его креативности, понимаемой как способность удивляться и познавать, умение находить решение в нестандартных ситуациях, нацеленность на открытие нового и способность к глубокому осознанию своего опыта (Э. Фромм), что имеет большое значение в развитии познавательной активности ребёнка.
Совершенствование педагогической компетентности матерей и педагогов, предполагающее повышение уровня педагогической осведомлённости матерей и педагогов в области воспитания и развития ребёнка с пренатального периода на основе педагогического взаимодействия, продуктивного сотрудничества, активных и развивающих форм, методов, приёмов обучения и воспитания.
Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по развитию познавательной активности детей дошкольного возраста в условиях материнской школы» изложена реализация комплексной программы развития познавательной активности детей «Ступени». Представлено описание педагогического эксперимента и его анализ.
Согласно Закону РФ «Об образовании» (разд. 2, ст. 8) дошкольное образование рассматривается в качестве первого звена в системе образования России. А важнейший период детства - раннее детство - играющий решающую роль в раскрытии всех личностных качеств человека и в целом формировании основы для дальнейшего образования выпадает из системы образования. И хотя с раннего возраста ре-
бёнку гарантировано право на образование, законодательно поддерживается роль родителей как первых педагогов (ст. 18), в обществе и педагогической науке нет единого взгляда на целостную систему предшкольного образования детей, включающую ступень первоочередной важности - материнскую школу.
Анализ министерских документов и полученных статистических данных показал, что количество детей, посещающих ДОУ в целом по стране и в анализируемом административном округе Воронежской области - Борисоглебском городском округе продолжает резко снижаться (на начало 2009 г. более 57% детей находились на домашнем воспитании). Поэтому, на наш взгляд, необходимо придерживаться качественно иной цели образования детей, отвечающей тенденциям непрерывности и преемственности и заключающейся не в формировании знаний, умений и навыков, а в становлении более важного фундаментального качества — познавательной активности как детерминанты развития и самоосуществления человека, для качественной модернизации всей образовательной системы.
Для определения степени эффективности созданной модели и выявленных педагогических условий был проведён педагогический эксперимент.
Целью констатирующего этапа эксперимента являлось установление исходного уровня развития познавательной активности детей раннего возраста (от полутора до трёх лет), для чего были сформированы экспериментальная и контрольная группы, практически одинаковые в количественном и качественном отношении. Экспериментальная группа (ЭГ) и контрольная группа (КГ) были организованы из воспитанников ясельных групп МДОУ «БЦРР - д/с №11» (2 группы по 26 и 24 человека) и МДОУ «Борисоглебский д/с комбинированного ввда №1» (2 группы по 22 и 20 человек) соответственно. Использовался следующий диагностический комплекс: включённое наблюдение, анкетирование, фронтальные и индивидуальные беседы; методики: «Детская любознательность» (Д.Б. Годовикова), «Оценка вопросительных проявлений у детей» (Т.А. Серебрякова), «Сказка» (Н.И. Ганошенко, B.C. Юркевич).
Включённое наблюдение за детьми, результаты анализа полученных данных показали, что у большинства детей раннего возраста преобладает низкий (инициативная активность - 36% испытуемых) и средний уровень (произвольная активность - 54%) развития познавательной активности.
Анкетирование, проведённое среди воспитателей ДОУ для определения их готовности к осуществлению деятельности по развитию познавательной активности дошкольников свидетельствует, что на уровне общих представлений педагоги разделяют идею о необходимости развития познавательной активности детей, однако это направление деятельности не осознаётся воспитателями как приоритетное в отношении ребёнка раннего возраста, и, соответственно, степень готовности к такой работе не носит системный, действенный и осознанный характер.
Таким образом, деятельности воспитателей недостаточно, необходима постоянная работа родителей, матери, в первую очередь, по созданию благоприятной обстановки и опережающей развивающей среды для формирования и раскрытия познавательной активности ребёнка, начиная с самых ранних этапов развития психики.
Опираясь на данные положения, нами была исследована зависимость познавательной активности ребёнка от качества его привязанности к матери в рамках свободной работы с Монтессори-материалами и подтверждено чёткое влияние матери на формирование когнитивных структур психики ребёнка. Обеспечивая ему положительный эмоциональный комфорт, взаимодействуя с ним и стимулируя его активность, только мать может добиться максимально полной реализации возможностей человеческого организма.
Анализ бесед, интервью, проведённого анкетирования среди родителей по авторской методике («Диагностика развития познавательных процессов в раннем возрасте» и «Оценка участия родителей в раскрытии познавательного потенциала ребёнка раннего возраста») позволил выявить ряд закономерностей:
1. Воспитанием ребёнка в семье в основном занимается мама.
2. Большинство родителей отмечают в качестве помехи в семейном воспитании «недостаток времени», что свидетельствует о преобладании авторитарно-объектных, экстенсивных, а не интенсивных методов общения и воспитания детей в семье.
3. Воспитание детей в семье сводится к демократичному родительскому контролю и заботе о безопасности ребёнка.
Проблема неосведомлённости и педагогической некомпетентности родителей в области воспитания и развития ребёнка обусловила необходимость выяснить, насколько готовы к выполнению материнских функций будущие родители. В данном отношении мы исходили из исследований Б.С. Гершунского, утверждающего, что качественный уровень образовательной системы может быть достигнут только на основе усиления преемственности всех её компонентов, и в первую очередь, гарантированного уровня педагогической компетентности родителей и подготовки педагогических кадров.
В русле требований компетентностного подхода в образовании нами осуществлён мониторинг, направленный на выявление педагогической компетентности будущих родителей в вопросах воспитания, развития ребёнка раннего возраста, в котором приняли участие студентки первых и вторых курсов дневного и заочного отделений (83 человека в возрасте от 19 до 32 лет) факультета педагогики и методики начального образования ГОУ ВПО «Борисоглебский государственный педагогический институт». Результаты исследования, проведённого по нескольким направлениям, свидетельствуют о несформировавшейся системе компетенций, необходимых для осознания всей ответственности и участия в воспитании ребёнка.
Цель формирующего этапа эксперимента заключалась в реализации модели с учётом обозначенных педагогических условий.
Экспериментальная деятельность осуществлялась на основе комплексной программы «Ступени», имеющей блочную структуру.
1 блок — «Программа развития познавательной активности детей дошкольного возраста в условиях материнской школы», логически соотносится с компонентами развития познавательной активности детей, реализуется по двум направлениям:
1. интерактивное взаимодействие с родителями;
2. развитие познавательной активности детей (табл. 2).
Таблица 2
Программа развития познавательной активности детей дошкольного возраста в условиях материнской школы
Компоненты
Организация
педагогического сотрудничества: формы, методы, средства
Диагностическая база
■а г
х
1)Взаимосвязъ с родителями (проблемные лекции, лекции с запланированными ошибками, групповые консультации).
2) «Моё окружение» - обеспечение опережающей и развивающей среды в семье (книги, дидактические материалы (магнитная азбука, математический планшет и др.), измерительные приборы (лупа, компас и др.), развивающие игры (конструкторы, лото и др.), музыкальные инструменты, предметы для художественно-эстетической деятельности).
- тест «Незнакомая ситуация» (М. Эйнсворт);
- авторские анкеты «Диагностика развития познавательных процессов в раннем возрасте», «Оценка участия родителей в раскрытий познавательного потенциала ребёнка раннего возраста».
1)Взаимодействие с родителями (тренинги, групповые и индивидуальные консультации, беседы, семейный клуб «Обыкновенное чудо»),
2) «Играем и познаём вместе» (плановые занятия по программе «Кроха», рамки и вкладыши Монтессори, «звенящая» вода, домашнее издательство (книги-альбомы), «Театр на столе», «Наши пальчики играют»).
1)Интерактивное взаимодействие с родителями (дискуссии, анализ конкретных педагогических ситуаций, деловые и ролевые имитационные игры, семейный клуб «Учение без мучения»),
2) «Вопрошайки» (плановые занятия по программе «Кроха», диалоговое общение, игровое взаимодействие, арт-терапевтическое воздействие, сказкотерапия, телесно-ориентированные упражнения и пальчиковая гимнастика).
1) Интерактивное взаимодействие с родителями (дискуссионные кружки «Семья» и «Малыш», проблемные диалоги, семейный клуб «Вечный двигатель»),
2) «Искатели» (плановые занятия по программе «Кроха», создание проблемно-поисковых ситуаций, использование задач с несколькими вариантами решения, самостоятельная работа).
Комплекс диагностических методик:
- «Детская любознательность» (Д.Б. Годовикова);
- «Оценка вопросительных проявлений у детей»
(Т. А. Серебрякова),
- «Сказка» (Н.И. Ганошенко, B.C. Юркевич»);
- авторская анкета «Участие родителей в развитии познавательной активности ребёнка»
Интерактивное взаимодействие с родителями, имеет своей целью усиление психо-эмоциональной связи и диалогового общения между родителями и детьми; педагогическое просвещение в вопросе развития познавательной активности детей. По второму направлению программы - развитию познавательной активности детей в качестве основы для плановых занятий была выбрана программа «Кроха» (Г.Г. Григорьева, Д.В. Сергеева, Н.П. Кочетова и др.). Её приоритетность в сравнении с другими программами дошкольного образования определяет то, что в ней
систематизированию представлены вопросы воспитания и развития детей раннего возраста в разных видах деятельности в условиях семьи. Она нацелена на формирование «субъектной» позиции родителей в процессе воспитания; обеспечена комплексом публикаций, ориентированных на разных участников процесса воспитания детей раннего возраста (родителей, педагогов, студентов учебных заведений); позволяет реализовать идеи преемственности воспитания и развития детей смежных возрастов на основе интеграции содержания.
Усиливая возможности данной программы в аспекте развития познавательной активности детей, значительное внимание мы уделяли формам, методам и средствам, основывающимся на уникальной непрерывной логике развития: от развития плода в утробе матери и его взаимоотношений с наиболее значимыми ему людьми до поступления в школу и раскрытия всех потенциально заложенных способностей и возможностей. Поэтому в данном аспекте, на наш взгляд, необхо-димзй выступает деятельность по следующим направлениям: диалоговое общение; игровое взаимодействие; арт-терапевтическое воздействие; сказкотера-пия; телесно-ориентированные упражнения и пальчиковая гимнастика.
Все вышеизложенные положения дают возможность построения индивидуальной образовательной траектории ребёнка, рассматриваемой нами как персональный путь реализации его личностного (в нашем случае - познавательного) потенциала (позиция A.B. Хуторского). Мать в процессе непрерывного взаимодействия с ребёнком на основе анализа его индивидуальных особенностей: общения, взаимодействия с окружающими, деятельности по интересу, имеет широчайшие возможности для проектирования его индивидуальной образовательной траектории, прогнозирования темпа и результатов её реализации, которые, в свою очередь, также могут быть варьированы в процессе их совместной деятельности.
Во 2 блоке комплексной программы «Ступени» - «Программе подготовки матерей и педагогов к развитию познавательной активности детей» проектируется такая система деятельности настоящих и будущих матерей и педагогов, которая не только позволит повысить их педагогическую компетентность и обеспечит возможность самостоятельно создавать педагогическую среду для самосозидания образа матери, творящей новую личность ребёнка, но и обусловит возможность формирования педагога широкого поля сотрудничества (табл. 3).
Проведённый анализ определяет необходимость создания совокупности специальных педагогических компетенций у настоящих и будущих матерей и педагогов, которые определяются нами следующим образом:
- содержательные компетенции, актуализирующие внутренний потенциал матери для обеспечения эффективных в плане развития взаимосвязей и взаимодействий с ребёнком.
- Ценностно-смысловые компетенции матерей, формирующие способность осознавать ребёнка как ценность жизни семьи, рода, общества, значимости здоровья матери для здоровья ребёнка, смысла пренатального и раннего периода жизни ребёнка для его дальнейшего развития и становления личности.
Таблица 3
Программа подготовки матерей и педагогов к развитию познавательной активности детей
Структура Контингент Организационные формы, методы, средства
Спецкурс «Воспитание и развитие ребенка в условиях материнской школы» студенты факультета ПиМНО программа спецкурса (плановые занятия, проблемные диалоги, дискуссии, технология «Личные архивы», комплекс творческих заданий и заданий для самостоятельной работы, стажировка)
«Материнская школа» -первый класс «Аистёнок» создан для будущих матерей; -второй класс «Кроха» посещают родители, имеющие детей раннего возраста (до трёх лет); -третий класс «Малыш» состоит из родителей детей 3-6 лет программа занятий (плановые занятия, лекции-консультации, групповые консультации («пресс-конференции», «круглые столы), интерактивные формы общения (родительские собрания, встречи родителей разных поколений), имитационные игры, проектирование, клубы в структуре школы «В ожидании счастья», «Счастливое материнство», «Моби-мама и её уникальный ребёнок (тренинг для успешных мам)».
Курсы повышения квалификации работников образования: - «Теория и методика подготовки детей к школе» (блок «Материнская школа - первоначальная ступень современной системы образования»); - «Реализация национальной образовательной программы «Наша новая школа»: интерактивные технологии начального общего образования» (блок «Диалоговая технология как основа интерактивного взаимодействия субъектов образовательного процесса»). учителя начальных классов программа курсов повышения квалификации учителей начальных классов (лекция, мастер-класс, эссе).
- Личностные компетенции, необходимые для взаимодействия в семье, имеющей ребёнка. Это позволит формировать пренатальную культуру у матерей и студентов как будущих родителей, предупреждая возможные ошибки в развитии и воспитании ребёнка. Чтобы иметь возможность проектировать индивидуальную траекторию развития ребёнка, адекватную его особенностям, необходимо самому родителю быть индивидуальностью, накапливая жизненный опыт, раскрывая свою оригинальность.
Следуя данной цели, мы разработали специальный курс «Воспитание и развитие ребёнка в условиях материнской школы», апробированный на протяжении четырёх лет на факультете ПиМНО. Впоследствии данный курс был включен в содержание работы «Материнской школы», организованной нами на базе Центра внешкольной работы г. Борисоглебска и стал реализовываться с помощью студентов. Работа в «Материнской школе» была организована по классам. Первый класс «Аистёнок» создан для будущих матерей; второй класс «Кроха» посещают родители, имеющие детей раннего возраста (до трёх лет); третий класс «Малыш» состоит из родителей детей 3-6 лет. Занятия проводились один раз в неделю.
Следующим направлением данной программы явилось участие автора в проведении курсов повышения квалификации работников образования, проводимых на базе ГОУ ВПО «БГПИ».
Для осуществления диагностики развития познавательной активности детей экспериментальной и контрольной групп в конце формирующего эксперимента было проведено повторное исследование уровней развития познавательной активности.
В результате качественного анализа комплекса диагностических методик были выявлены следующие тенденции в развитии познавательной активности детей:
1. Отмечается положительная динамика по всем показателям выделенных критериев эффективности развития познавательной активности детей (усиление интереса к познанию, к познавательной игровой деятельности, увлечённость познанием окружающего мира, оценка познавательной деятельности и др.).
2. Наблюдается положительная динамика в развитии познавательной активности детей. Различия в характеристиках контрольной группы за период эксперимента незначительны (несущественная динамика), в экспериментальной группе -изменения значимые (уровень развития познавательной активности детей существенно повысился).
Полученные данные свидетельствуют, что количественные показатели в выделении четырёх уровней развития обсуждаемой активности у детей ЭГ и КГ изменились. В таблице 4 представлены в сравнении полученные результаты на констатирующем и контрольном этапах эксперимента.
Таблица 4
Динамика развития познавательной активности детей в ЭГ и КГ
Этап Группы Уровни развития познавательной активности
эксперимента избиратель- инициатив- произволь- сознательная
ная актив- ная ная активность
ность активность активность
Начальный ЭГ % 8,0 36,0 54,0 2,0
срез Кол-во 4 18 27 1
КГ % 11,9 16,7 66,6 4,8
Кол-во 5 7 28 2
Итоговый ЭГ % - 8,0 28,0 64,0
срез Кол-во - 4 14 32
КГ % 7,1 11,9 64,3 16,7
Кол-во 3 5 27 7
Анализ достоверности результатов эксперимента производился с применением методов математической статистики (^критерий Стьюдента). Используя таблицу ^распределения Стьюдента и зная число степеней свободы к=49 находим *кРит = 3,460 (критическая область 0,001). Вычислив 1Эмп=18,4, получаем, что Ьм^крит, откуда следует возможность принятия альтернативной гипотезы (НО о достоверных различиях средних арифметических. Для подтверждения полученных расчётов использовалась программа «Автоматический расчет ^критерия Стьюдента». Результат оказался идентичным: 1Эмп = 18,4, что иллюстрирует нахождение полученного эмпирического значения в зоне значимости. Таким образом, совпадение экспериментального значения по двум видам расчёта ^критерия Стьюдента даёт основание считать его статистически достоверными и сделать вывод о высокой эффективности экспериментального воздействия.
Таким образом, полученные результаты в экспериментальной группе могут служить доказательством эффективности представленной модели развития познавательной активности детей в условиях материнской школы, комплексной программы «Ступени», разработанной в рамках этой модели и педагогических условий, что подтверждает выдвинутую нами гипотезу.
В заключении исследования обобщены результаты, подведены итоги, позволившие подтвердить правомерность выдвинутой гипотезы и решение поставленных задач, сформулированы основные выводы, намечены перспективы дальнейших научных разработок, связанных с проблемой осуществлённого исследования.
1. В результате проведённого исследования была уточнена с учётом целостного представления сущность развития познавательной активности детей дошкольного возраста, выделены компоненты, критерии, показатели и уровни развития познавательной активности детей в условиях материнской школы.
2. Процесс развития познавательной активности детей дошкольного возраста, организуемый в условиях материнской школы реализуется диалектически, все его компоненты взаимосвязаны, что придает процессу обучения целостный, последовательный и перспективный характер. Данный подход позволяет создать условия для закладывания, полного раскрытия и развития потенциальных возможностей познавательной активности детей посредством реализации их индивидуальной образовательной траектории.
3. В соответствии с логикой исследования были выявлены педагогические условия, способствующие развитию познавательной активности детей дошкольного возраста в материнской школе:
- построение опережающей и развивающей образовательной среды;
- опора на самоценность периода детства и его сензитивную значимость;
- реализация индивидуальной образовательной траектории ребёнка;
- творческие взаимосвязи и взаимодействия матери и ребёнка;
- совершенствование педагогической компетентности матерей и педагогов.
4. Результаты опытно-экспериментальной работы показали, что при реализации модели наблюдается положительная динамика развития познавательной активности детей, что подтверждает выдвинутую гипотезу.
Перспективы исследования. Выполненное диссертационное исследование не исчерпывает всех аспектов рассматриваемой проблемы. Представляется, что
предметом дальнейшего изучения может стать выявление системных взаимосвязей познавательной активности человека (избирательно;! и произвольной, инициативной и сознательной, избирательной и рефлексивной и т.п.) с учётом индивидуальной траектории развития. А также рассмотрение преемственных связей между материнской и начальной школой в аспекте непрерывного образования.
Содержание исследования отражено в следующих публикациях автора:
1. Плотникова, £.£. Развитие познавательной активности ребёнка/ Е.Е. Плотникова // Вестник Тамбовского университета. Сер. Гуманитарные науки. - Тамбов, 2009. - Вып. 12 (80). - С. 236 - 242. - 0,44 п. л.
2. Плотникова, £.£. Развитие познавательной активности детей в процессе реализации здоровьесберегающей функции материнской школы/ Е.Е. Плотникова // Культура физическая и здоровье. - 2011. - №1 (31). - С. 18-20.-0,3 п. л.
3. Плотникова, Е.Е. Обучение и воспитание детей раннего возраста как психолого-педагогическая проблема / Е.Е. Плотникова // Психолого-педагогические исследования в системе образования: Материалы III Всероссийской научно-практической конференции: В 6 ч., Ч. 2. / Отв. ред. Д.Ф. Ильясов. - М.- Челябинск: Изд-во «Образование, 2005. - С. 38-41. - 0, 25 п. л.
4. Плотникова, Е.Е. Раннее детство: предпосылки развития личности / Е.Е. Плотникова // Актуальные проблемы современного профессионального образования: материалы конференции, проводимой в рамках международного конгресса «V Славянские педагогические чтения» 1-2 ноября 2006г., МГУ им. М.В. Ломоносова. - М.: «Педагогика», 2006.- С. 170-173. - 0, 25 п. л.
5. Плотникова, Е.Е.Раннее развитие ребёнка: педагоги и методики / Е.Е. Плотникова // Материалы ежегодной научной конференции преподавателей и студентов БГПИ 2006г. педагогика и психология. / Под ред. М.О. Фоминых. - Борисог-лебск: ГОУ ВПО «БГПИ», 2007. - С. 26-30. - 0, 31 п. л.
6. Плотникова, Е.Е. Интегративные основы развития речи ребёнка в период раннего детства / Е.Е. Плотникова // Менталитет, мировоззрение, credo в педагогике ненасилия /Сб. научных статей по проблемам педагогики ненасилия. Материалы XXVIII Всероссийской научно-практической конференции (Санкт-Петербург 19 апреля 2007 г.)/ Под ред. Козловой А.Г., Маралова В.Г., Гавриловой М.С. - СПб.: « 67 гимназия. Verba Magistri», 2007. - С. 218-224. - 0,44 п. л.
7. Плотникова, Е.Е. Мыслители античности и Средневековья о воспитании ребёнка / Е.Е. Плотникова // Педагогический профессионализм в современном образовании: материалы IV Международной научно-практической конференции (20-23 февраля 2008г., г. Новосибирск) / под науч. ред. Е.В. Андриенко. - Новосибирск: Изд. НГПУ, 2008. - С. 661-664. - 0, 25 п. л.
8. Плотникова, Е.Е. Преемственность как предмет историко-педагогического анализа / Е.Е. Плотникова // Молодёжь и наука: реальность и будущее: Материалы П Международной научно-практической конференции (г. Невинномысск, 3 марта 2009): в 9 томах. Том I: Педагогика. - Невинномысск: НИЭУП, 2009. - С. 430-432. -0,2 п. л.
9. Плотникова, Е.Е. Активность как доминанта психического развития ребёнка / Е.Е. Плотникова // Материалы ежегодной научной конференции преподавателей и студентов. Работы преподавателей. / Под ред. Н.М. Муравьёвой. - Борисоглебск: ГОУ ВПО «БГПИ», 2009. - С. 53-56. - 0, 25 п. л.
Ю.Плотникова, Е.Е. Зависимость познавательного развития ребёнка от формы его взаимодействия с матерью / Е.Е. Плотникова // Актуальные проблемы психологии личности: материалы межрегиональной заочной научно-практической конференции (20 августа 2009г.)/Новосибирский государственный педагогический университет. - Новосибирск: Изд-во ЭНСКЕ, 2009. - С. 101 -107. - 0,43 п. л.
11. Плотникова, Е.Е. Значение образовательной функции в системе материнского воспитания / Е.Е. Плотникова // Актуальные вопросы современной педагогической науки: материалы Международной заочной научно-практической конференции. 19сентября 2009г. /Отв. ред. М.В. Волкова. - Чебоксары: НИИ педагогики, 2009. - С. 222-225. - 0,25 п. л.
12. Плотникова, Е.Е. Значение индивидуальных образовательных траекторий в аспекте непрерывного образования / Е.Е. Плотникова // Актуальные вопросы современной науки: Сборник научных трудов: Материалы VI-ой Международной Интернет-конференции (Таганрог, 15 октября 2009г.) / Под ред. д.п.н., проф. Г.Ф. Гребенщикова. - М.: Издательство «Спутник+», 2009. - С. 101-103. - 0,2 п. л.
13. Плотникова, Е.Е. Методологические аспекты проблемы материнского воспитания в образовательном пространстве педагогического ВУЗа / Е.Е. Плотникова // Педагогическое образование: современные проблемы, концепции, теории и практика: сб. научных статей Международной Второй научно-практической конференции (Санкт-Петербург, 22-23 октября 2009 г.) / под общ. ред. И.И. Соколовой. - СПб.: Учреждение РАО ИПО, 2009. - С. 83-86. - 0,22 п. л.
14. Плотникова, Е.Е. Научно-теоретические основы пренатальной педагогики / Е.Е. Плотникова // Семья - культура - образование в изменяющейся России: материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием. г. Балашов, 17-18 ноября 2009г. / под ред. О.В. Бессчетновой. - Саратов: Научная книга, 2009. - С. 354-356. - 0,2 п. л.
15. Плотникова, Е.Е. Ретроспективный анализ феномена материнской школы / Е.Е. Плотникова // Историко-педагогический процесс: развитие теории и практики образования в контексте социокультурной эволюции общества: монография. В 2 т. Т. 1. Общие вопросы. История зарубежной педагогики / Под ред. Г.Б. Корнетова. -М.: АСОУ, 2009. - Гл. XV. С. 188-206. - 1,4 п. л.
16. Плотникова, Е.Е. Содержательный аспект преемственности материнской и начальной школы в системе непрерывного образования / Е.Е. Плотникова // Материалы Международного молодежного научного форума «JIOMOHOCOB-2010» / Отв. ред. И.А. Алешковский, П.Н. Костылев, А.И. Андреев, A.B. Андриянов. [Электронный ресурс] — М.: МАКС Пресс, 2010. - 0,13 п. л. ISBN 978-5-317-03197-8.
Подписано в печать 21.01.2011 г. Формат 60x84/16. Зак. №407. Усл. печ. л. 1,5. Тираж 100.
Отпечатано в типографии ООО «Кристина и К0» г. Борисоглебск, ул. Свободы, 188а