Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие познавательной активности учащихся подросткового возраста в учебном процессе

Автореферат по педагогике на тему «Развитие познавательной активности учащихся подросткового возраста в учебном процессе», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Рослякова, Светлана Васильевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Челябинск
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Развитие познавательной активности учащихся подросткового возраста в учебном процессе», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Рослякова, Светлана Васильевна, 2007 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. Теоретическое обоснование проблемы развития познавательной активности учащихся подросткового возраста в учебном процессе

1.1. Состояние проблемы развития познавательной активности учащихся подросткового возраста в учебном процессе в педагогической теории и практике

1.2. Система развития познавательной активности учащихся подросткового возраста в учебном процессе.

1.3. Технология реализации системы развития познавательной активности учащихся подросткового возраста учебном процессе.

ВЫВОДЫ ПО I ГЛАВЕ

ГЛАВА II. Опытно-поисковая работа по развитию познавательной активности учащихся подросткового возраста в учебном процессе 2.1. Цель, задачи и организация опытно-поисковой работы по развитию познавательной активности учащихся подросткового возраста в учебном процессе.

2.2. Реализация системы развития познавательной активности учащихся подросткового возраста в учебном процессе.

2.3. Результаты опытно-поисковой работы по развитию познавательной активности учащихся подросткового возраста в учебном процессе.

ВЫВОДЫ ПО II ГЛАВЕ

Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие познавательной активности учащихся подросткового возраста в учебном процессе"

Анализ современной ситуации в России, характеризующейся динамичным развитием экономики, быстрой сменой техники и технологий, ростом конкуренции, сокращением сферы неквалифицированного и малоквалифицированного труда, свидетельствует о потребности общества в личности с активной познавательной позицией, способной постоянно учиться и переучиваться, в личности, отвечающей требованиям общества XXI века. На основании этого возникает необходимость изыскания всех возможностей для подготовки людей к жизни в условиях быстро меняющегося общества.

Особая роль в этом процессе отведена общеобразовательной школе, которая должна обеспечивать высокий уровень социализации личности, ее жизненное и профессиональное самоопределение на основе высокого уровня познавательных умений и устойчивой привычки учиться.

В связи с этим в Концепции модернизации Российского образования до 2010 года основной целью общего среднего образования определена подготовка разносторонне развитой личности гражданина, способной к активной социальной адаптации в обществе, к началу трудовой деятельности, к продолжению профессионального образования, к самообразованию и самосовершенствованию. Однако в современном школьном образовании не уделяется должного внимания тем процессам, которые всегда являлись и будут являться основой для становления учащегося как субъекта собственной деятельности.

Таким образом, актуальность исследования на социально-педагогическом уровне обусловлена противоречием между потребностью современного общества в личности с активной познавательной позицией, способной к непрерывному образованию в течение всей жизни и недостаточным вниманием в школьном образовании к процессам, которые позволяют эту позицию формировать.

В настоящее время изменяются требования общества к личности, которая должна обладать способностью к самообразованию и саморазвитию. Это возможно в целенаправленном осуществлении процесса развития познавательной активности учащихся в школьные годы. Развитие познавательной активности в нашем понимании представляет собой процесс активного взаимодействия его участников, предполагающий создание учителем условий для позитивного изменения уровня познавательной активности учащихся и предоставляющий возможность для самореализации каждого ученика в учебной деятельности.

Несмотря на то, что вопросы, касающиеся познавательной активности, рассматриваются в широком круге исследований, проблема развития познавательной активности учащихся подросткового возраста в учебном процессе исследована недостаточно. В исследованиях по данной проблеме не уделено должного внимания определению понятия «развитие познавательной активности», выявлению отличий данного понятия от близких по смыслу понятий «активизация», «стимулирование» познавательной деятельности и «формирование познавательной активности»; системной организации процесса развития познавательной активности; определению особенностей процесса развития познавательной активности в подростковом возрасте, когда учащийся теряет интерес к учебной деятельности. Поэтому актуальность исследования на научно-теоретическом уровне определяется противоречиями между востребованностью в решении данной проблемы для современного общества и недостаточной ее теоретической разработанностью.

Изучение состояния процесса развития познавательной активности на практике свидетельствует чаще всего о формальном подходе в решении проблемы, который не позволяет достигнуть реальных положительных результатов в развитии познавательной активности учащихся, особенно в подростковом возрасте. В связи с этим следует вести поиск инструментов реализации исследуемого процесса, способствующих достижению гарантированных результатов. Следовательно, актуальность исследования на научно-методическом уровне обусловлена несоответствием между практической востребованностью в решении проблемы для современной общеобразовательной школы и ее научно-теоретическим обоснованием, которое пока не позволяет вывести исследуемый процесс на технологический уровень.

Вышеизложенное позволило сформулировать проблему исследования, заключающуюся в поиске и выборе пути развития познавательной активности учащихся в учебном процессе. Актуальность проблемы, ее практическая значимость и недостаточная теоретическая разработанность обусловили тему нашего исследования: «Развитие познавательной активности учащихся подросткового возраста в учебном процессе».

В исследовании выделена основополагающая идея, которая заключается в том, что развитие познавательной активности учащихся в школьные годы является исходным моментом в процессе непрерывного образования человека на протяжении всей жизни.

В исследование введено ограничение: процесс развития познавательной активности рассмотрен на контингенте учащихся подросткового возраста и на примере обучения предмету «русский язык» в общеобразовательной школе.

Цель исследования состоит в выявлении, теоретическом обосновании и опытно-поисковой проверке системы развития познавательной активности учащихся подросткового возраста в учебном процессе.

Объект исследования - учебный процесс в общеобразовательной школе.

Предмет исследования - развитие познавательной активности учащихся подросткового возраста в учебном процессе.

Гипотеза исследования. Развитие познавательной активности учащихся подросткового возраста в учебном процессе, возможно, обеспечивается:

• ориентацией учебного процесса на реализацию идеи «учить учиться всю жизнь» в контексте концепции непрерывного образования;

• разработкой системы развития познавательной активности учащихся подросткового возраста, основанной на системном, деятельностном и личностно-ориентированном подходах; включающей целевой, программно-процессуальный, инструментальный и диагностико-результативный компоненты; отличающейся открытостью и гибкостью; опирающейся на принципы гуманистической направленности, целостного подхода, непрерывности, идейной направленности, диагностического сопровождения, учета возрастных особенностей учащихся;

• проектированием технологии, структурно представляющей собой совокупность трех блоков: педагогической задачи, способа и условий; предполагающей целенаправленное поэтапное развитие познавательной активности учащихся подросткового возраста, результативность которого обеспечивается комплексом входящих в состав технологии условий: включение учащихся в разнообразные виды деятельности, осуществление вариативного методического сопровождения процесса развития познавательной активности учащихся, создание творческой среды по формированию познавательного интереса учащихся.

Для достижения поставленной цели и проверки выдвинутых гипотетических положений были сформулированы следующие задачи исследования:

1) проанализировать состояния проблемы развития познавательной активности учащихся подросткового возраста в педагогической теории и практике с целью определения пути собственного научного поиска;

2) на основе системного, деятельностного и личностно-ориентированного подходов разработать систему развития познавательной активности учащихся подросткового возраста в учебном процессе;

3) спроектировать технологию реализации системы развития познавательной активности учащихся подросткового возраста в учебном процессе;

4) в процессе опытно-поисковой работы проверить эффективность системы развития познавательной активности учащихся подросткового возраста в учебном процессе посредством технологии ее реализации, в основании которых лежит идея «учить учиться всю жизнь».

Методологической и теоретической основой исследования являются основные положения диалектико-материалистической теории познания, диалектической теории всеобщей связи, взаимообусловленности и целостности явлений. При разработке теоретических аспектов исследования мы опирались на идеи системного (В .Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, Ю.А. Конаржевский, Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин, Э.Г. Юдин и др.); дея-тельностного (JT.C. Выготский, В.В. Давыдов, C.JT. Рубинштейн, В.Н. Сагатовский, B.C. Швырев и др.); а также личностно-ориентированного и личностно-центрированного подходов (А.Г. Асмолов, А.С. Белкин, М.Н. Дудина, А.В. Хуторской, И.С. Якиманская и др.).

Существенное значение для нашего исследования имели работы по активизации познавательной и творческой деятельности учащихся (JI.A. Аристова, С.А. Новоселов, Т.Н. Шамова, Г.И. Щукина и др.); научной организации труда (Ю.К. Бабанский, К.В. Бардин, И.П. Раченко и др.).

Исследование проводилось в контексте концепции развития непрерывного образования (А.А. Вербицкий, Б.С. Гершунский, А.Н. Орлов и др.); теории развивающего обучения (В.В. Давыдов, З.И. Калмыкова, Д.Б. Эльконин и др.); идей педагогики взаимодействия и сотрудничества (Ш.А. Амонашвили, А.С. Белкин и др.); идеи «научить мир учиться по-новому» (Г. Драйден, Д. Вое и др.).

При рассмотрении психолого-педагогических аспектов исследуемой проблемы мы опирались на идеи и положения теории мотивации учебной деятельности (Л.И. Божович, А.К. Маркова, JT.M. Фридман, М.В. Матюхина, X. Хекхаузен. и др.); возрастной психологии и педагогики (А.С. Белкин, JI.C. Выготский, Э.Ф. Зеер, И.С. Кон и др.); теории педагогических технологий (В.П. Беспалько, М.В. Кларин, Е.В. Коротаева, JT.M. Кустов, Г.М. Селевко и др.); общей педагогики (А.Ф. Аменд, В.И. Загвязинский, В.А. Сластенин и др.); актуальных проблем в области образования (В.А. Караковский, М.И. Махмутов, Г.Ю. Ксензова, JT.B. Моисеева и др.).

При разработке программы и инструментария опытно-поисковой работы были учтены требования к научному исследованию в области педагогики (Ю.К. Бабанский, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, A.M. Новиков и др.).

Для решения поставленных задач и проверки положений гипотезы были использованы следующие методы исследования: теоретические - анализ научной литературы по проблеме исследования и нормативных документов в области образования, систематизация, классификация, синтез, моделирование; эмпирические - обобщение эффективного педагогического опыта учителей школ по развитию познавательной активности учащихся, анкетирование, наблюдение, опытная работа, беседа, экспертное оценивание, самооценка, взаимооценка, анализ продуктов деятельности учащихся; методы математической статистики.

База исследования. Опытно-поисковая работа осуществлялась на базе МОУ СОШ № 118 г. Челябинска. В ней принимали участие 102 ученика подросткового возраста, 6 учителей русского языка, 3 представителя администрации школы.

Поставленные задачи определили ход опытно-поисковой работы, которая проводилась в три этапа в период с 2000 - 2007 гг.

Этапы исследования. На первом этапе (2000 - 2001) - констатирующем - в процессе изучения научной литературы, нормативных документов и школьной практики оценивалось состояние исследуемого процесса; были определены цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, программа исследования; изучался уровень познавательной активности учащихся подросткового возраста. На этом этапе была определена идея исследования - «учить учиться всю жизнь», изучена сущность процесса развития познавательной активности учащихся и разработаны принципы его успешной реализации. На данном этапе разработана система развития познавательной активности учащихся подросткового возраста, продумана технология реализации системы на основе идеи «учить учиться всю жизнь».

На втором этапе (2001 - 2006) - формирующем - происходила апробация выдвинутых предположений: на основе предложенной идеи «учить учиться всю жизнь» осуществлялась реализация системы развития познавательной активности учащихся подросткового возраста в учебном процессе посредством технологии. На основе получаемых результатов проводилась корректировка и совершенствование разработанных системы и технологии.

На третьем этапе (2006 - 2007) - обобщающем - осуществлялось обобщение материалов по результатам опытно-поисковой работы: формулировались окончательные выводы, проверялись и обрабатывались полученные результаты; оформлялось диссертационное исследование, определялась его практическая значимость.

Обоснованность и достоверность результатов исследования определяются методологической обоснованностью исходных теоретических положений; применением системы методов, адекватных предмету и задачам исследования; репрезентативностью полученных данных; обработкой полученных данных методами математической статистики.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

• в контексте концепции непрерывного образования определены новые возможности в решении проблемы развития познавательной активности учащихся подросткового возраста в учебном процессе на основе идеи «учить учиться всю жизнь»;

• на основе системного, деятельностного и личностно-ориентированного подходов разработана система развития познавательной активности учащихся подросткового возраста в учебном процессе, включающая целевой, программно-процессуальный, инструментальный и диагно-стико-результативный компоненты; отличающаяся открытостью и гибкостью; опирающаяся на принципы гуманистической направленности, целостного подхода, непрерывности, идейной направленности, диагностического сопровождения, учета возрастных особенностей учащихся;

• спроектирована технология реализации системы развития познавательной активности учащихся подросткового возраста в учебном процессе, структурно представляющая собой совокупность трех блоков: педагогической задачи, способа и условий; предполагающая целенаправленное поэтапное развитие познавательной активности учащихся подросткового возраста в учебном процессе, результативность которого обеспечивается комплексом входящих в состав технологии условий: включение учащихся в разнообразные виды деятельности, осуществление вариативного методического сопровождения процесса развития познавательной активности учащихся, создание творческой среды по формированию познавательного интереса учащихся.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

1. а) Дана авторская трактовка понятия «развитие познавательной активности» с точки зрения деятельности ученика - процесс позитивных изменений в уровне познавательной активности учащегося, проявляющейся в инициативной учебной деятельности;

- с точки зрения деятельности учителя - процесс создания условий для развития познавательной активности учащегося при помощи специально подобранных инструментов воздействия на познавательную деятельность, основанный на диагностике — инструменте отслеживания изменений в уровне развития познавательной активности и выявления его динамики; б) сформулировано сущностное определение развития познавательной активности как процесса активного взаимодействия его участников, предполагающего создание учителем условий для позитивных изменений в уровне развития познавательной активности учащихся и предоставляющего возможность для самореализации каждого ученика в учебной деятельности.

2. Расширены научные представления о развитии познавательной активности в том, что: а) выделены отличительные характеристики процесса развития познавательной активности от процессов активизации и стимулирования познавательной деятельности и формирования познавательной активности; б) обоснована деятельностная, процессуальная и системная природа развития познавательной активности; в) определены принципы успешной реализации развития познавательной активности учащихся подросткового возраста в учебном процессе: гуманистической направленности, целостного подхода, непрерывности, идейной направленности, диагностического сопровождения, учета возрастных особенностей учащихся.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

• использование разработанной системы развития познавательной активности учащихся подросткового возраста согласно идее «учить учиться всю жизнь» позволяет совершенствовать учебный процесс в общеобразовательной школе;

• спроектированная технология на основе идеи «учить учиться всю жизнь» может использоваться в учебных учреждениях различных типов, а также в учреждениях дополнительного образования;

• предложенные уровни и критерии развития познавательной активности обеспечивают диагностическую основу организации развития познавательной активности учащихся подросткового возраста в учебном процессе общеобразовательной школы.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством работы в качестве учителя МОУ СОШ № 118 г. Челябинска. Основные положения работы были представлены в виде докладов на VII и VIII Всероссийских научно-практических конференциях «Интеграция методической (научно-методической) работы и системы повышения квалификации кадров» (Челябинск, 2006; Челябинск, 2007); на Международной научно-практической конференции «Система оценивания качества образования в условиях его модернизации» (Новосибирск, 2007); на районных педагогических чтениях «Создание организационно-педагогических условий для обучающихся в рамках модернизации образования в России» (2005); выступлений на научно-практических конференциях, проводимых, на базе муниципального учреждения средней общеобразовательной школы № 118 г. Челябинска; выступлений на заседаниях кафедры педагогики, психологии и предметных методик ЧГПУ (2007); публикаций материалов по результатам исследования в научной и методической печати.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Реализация идеи «учить учиться всю жизнь» в контексте концепции непрерывного образования позволяет систематизировать и успешно осуществлять развитие познавательной активности учащихся подросткового возраста в учебном процессе.

2. Развитие познавательной активности учащихся подросткового возраста эффективно осуществляется в рамках системы, включающей целевой, программно-процессуальный, инструментальный и диагностико-результативный компоненты; основанной на системном, деятельностном и личностно-ориентированном подходах; отличающейся открытостью и гибкостью и опирающейся на принципы гуманистической направленности, целостного подхода, непрерывности, идейной направленности, диагностического сопровождения, учета возрастных особенностей учащихся.

3. Реализация системы развития познавательной активности учащихся подросткового возраста в учебном процессе требует внедрения технологии, структурно представляющей собой совокупность трех блоков: педагогической задачи, способа и условий; предполагающей целенаправленное поэтапное развитие познавательной активности учащихся подросткового возраста в учебном процессе, результативность которого обеспечивается комплексом входящих в состав технологии условий: включение учащихся в разнообразные виды деятельности, осуществление вариативного методического сопровождения процесса развития познавательной активности учащихся, создание творческой среды по формированию познавательного интереса учащихся.

Структура диссертации соответствует логике научного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографического списка.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Результаты исследования позволяют сделать вывод о том, что развитие познавательной активности учащихся подросткового возраста в учебном процессе происходит эффективно в системе, разработанной на основе идеи «учить учиться всю жизнь», реализуемой посредством технологии при соблюдении комплекса условий.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Современная ситуации в России, характеризующаяся динамичным развитием экономики, быстрой сменой техники и технологий, ростом конкуренции, сокращением сферы малоквалифицированного труда, свидетельствует о потребности общества в личности, способной постоянно учиться и переучиваться, способной к непрерывному образованию в течение всей жизни. Очевидно, что без развитой познавательной активности человеку трудно соответствовать требованиям, предъявляемым обществом. Это говорит об актуальности проблемы на социально-педагогическом уровне.

В то же время ее недостаточная теоретическая и практическая разработанность, о чем свидетельствует анализ научной литературы и педагогической практики, позволяет утверждать об актуальности проблемы на научно-теоретическом и научно-методическом уровне.

Анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы, изучение опыта работы педагогов школ по проблеме развития познавательной активности позволили сформулировать проблему исследования, которая заключается поиске и выборе пути развития познавательной активности учащихся подросткового возраста в учебном процессе.

В исследовании была выделена основополагающая идея: развитие познавательной активности учащихся в школьные годы является исходным моментом в процессе непрерывного образования человека на протяжении всей жизни.

В первой главе диссертации анализируется состояние проблемы развития познавательной активности учащихся подросткового возраста в педагогической теории и практике. Историко-педагогический анализ проблемы позволил выявить особенности в ее становлении и составить адекватное представление о современном состоянии.

Кроме того, был выявлен целый ряд вопросов, недостаточно разработанных исследователями, что позволило определить направления собственного поиска. К ним относятся: определение сущности понятия «развитие познавательной активности», особенностей и характеристик исследуемого про

168 цесса; обоснование принципов успешной реализации развития познавательной активности учащихся подросткового возраста; разработка системы развития познавательной активности учащихся подросткового возраста и технологии ее реализации в учебном процессе.

Для выявления сущности понятия «развитие познавательной активности» мы провели исследование в трех направлениях. Во-первых, выделили отличительные характеристики процесса развитие познавательной активности от процессов активизации и стимулирования познавательной деятельности и формирования познавательной активности: протяженность во времени и возможность изменения познавательной активности. Во-вторых, отметили деятельностную, процессуальную и системную природу исследуемого педагогического явления. В третьих, рассмотрели структуру и содержание процесса развития познавательной активности и предложили определения данного процесса с точки зрения каждого из его участников:

- с точки зрения деятельности ученика - процесс позитивных изменений в уровне познавательной активности учащегося, проявляющейся в инициативной учебной деятельности;

- с точки зрения деятельности учителя - процесс создания условий для развития познавательной активности учащегося при помощи специально подобранных инструментов воздействия на познавательную деятельность, основанный на диагностике - инструменте отслеживания изменений в уровне развития познавательной активности и выявления его динамики.

В исследовании, в контексте личностно-ориентированного подхода и идей педагогики взаимодействия и сотрудничества, сформулировано сущностное определение развития познавательной активности как процесса активного взаимодействия его участников, предполагающего создание учителем условий для позитивных изменений в уровне развития познавательной активности учащихся и предоставляющего возможность для самореализации каждого ученика в учебной деятельности.

Понимание сущности и структуры исследуемого процесса позволило определить принципы успешной реализации развития познавательной актив

169 ности учащихся подросткового возраста в учебном процессе: гуманистической направленности, целостного подхода, непрерывности, идейной направленности, диагностического сопровождения, учета возрастных особенностей учащихся.

Изучение состояния исследуемого процесса в педагогической теории и практике, а также теоретический анализ его структуры и содержания позволили нам сделать вывод о том, что эффективное осуществление развития познавательной активности учащихся подросткового возраста в учебном процессе возможно с системных позиций. Системный подход в исследовании нашел отражение через реализацию следующих положений:

- процесс развития познавательной активности является целостным педагогическим процессом, поэтому может рассматриваться как педагогическая система;

- исследование этой системы подразумевает изучение составляющих ее структурных компонентов, системообразующих факторов и функциональных связей и отношений;

- описание системы предполагает выделение целевого, программно-процессуального, инструментального и диагностико-результативного компонентов, их содержательную характеристику и выражение внешнего вида.

Деятельностная природа процесса развития познавательной активности, определила выбор деятельностный подхода, который, в свою очередь, позволил: 1) рассмотреть компоненты деятельности учащихся (учения) и учителя (управления) в процессе развития познавательной активности и раскрыть природу их взаимодействия; 2) определить характер и особенности деятельности учителя и подростков в процессе развития познавательной активности.

Предполагая изменить взгляд на место и роль каждого участника процесса развития познавательной активности, направить процесс на развитие индивидуальных познавательных способностей каждого учащегося, мы использовали в исследовании личностно-ориентированный подход.

Таким образом, в соответствии с социальным заказом общества, выраженным в Концепции модернизации российского образования на период до

170

2010 года, Национальной доктрине Российской Федерации и других документах в области образования, на основе системного, деятельностного и лич-ностно-ориентированного подходов была разработана педагогическая система развития познавательной активности учащихся подросткового возраста. В основу содержания системы была положена идея непрерывного образования человека в течение всей жизни, интерпретированная в рамках исследования как идея «учить учиться всю жизнь».

Разработанная система в своей структуре имеет целевой, программно-процессуальный, инструментальный и диагностико-результативный компоненты и отличается открытостью и гибкостью.

С целью реализации системы развития познавательной активности учащихся подросткового возраста в учебном процессе была разработана технология, структурно представляющая собой три блока: педагогической задачи, способа и условий. Целенаправленное поэтапное развитие познавательной активности учащихся подросткового возраста предполагает определенную степень самостоятельности учащихся на каждом этапе и доминирующую функцию учителя.

Результативность осуществляемого процесса обеспечивается комплексом входящих в состав технологии условий: включение учащихся в разнообразные виды деятельности, осуществление вариативного методического сопровождения процесса развития познавательной активности учащихся подросткового возраста, создание творческой среды по формированию познавательного интереса.

Во второй главе определяются цель и задачи опытно-поисковой работы; обосновываются показатели, критерии и уровни познавательной активности; описывается содержание работы, обрабатываются и анализируются результаты с использованием методов математической статистики.

Целью опытно-поисковой работы явилась проверка выдвинутой гипотезы исследования. В соответствии с программой опытно-поисковой работы на констатирующем этапе изучалось состояние процесса развития познавательной активности учащихся подросткового возраста в учебном процессе

171 общеобразовательной школы, определялся исходный уровень познавательной активности учащихся 5-х классов.

На формирующем этапе опытно-поисковой работы апробировалась система развития познавательной активности учащихся подросткового возраста посредством технологии ее реализации. В рамках отдельной темы или раздела использовалась технология, включающая структурно три этапа: по-гружающе-адаптационный, раскрывающе-ориентационный и закрепляюще-инициативный. Предлагаемые в структуре технологии методы, средства, а также условия способствовали формированию информационных, организационных, рефлексивных и коммуникативных умений учащихся.

При этом система развития познавательной активности учащихся подросткового возраста реализовывалась согласно разработанной программе, которая включала в зависимости от возрастных особенностей учащихся изменение форм работы от групповой и парной к индивидуальной деятельности, а также методов обучения. В 5-7 классах преобладали методы проблемный, упражнений, а 8-9 классах учащиеся включались в индивидуальную исследовательскую и проектную деятельность, позволяющую проявить максимальную степень самостоятельности, самореализоваться.

Сравнительный анализ данных начального, промежуточного и контрольного срезов позволил сделать вывод о том, что в результате проведенной опытно-поисковой работы количество учеников, имеющих подражательно-исполнительский уровень познавательной активности, снизилось, а с инициативно-творческим уровнем - увеличилось, особенно в ОГ-3, где апробировалась разработанная система посредством технологии на фоне комплекса условий. В четвертой опытной группе, где не реализовывалась система развития познавательной активности учащихся подросткового возраста, за время проведения опытно-поисковой работы существенных изменений не произошло.

На обобщающем этапе опытно-поисковой работы объективность и достоверность полученных результатов была доказана с помощью методов математической статистики (критерий Фишера - угловое преобразование), что подтвердило правильность выдвинутой гипотезы.

Проведенное исследование позволило сделать следующие выводы:

1. Актуальность проблемы развития познавательной активности учащихся в учебном процессе определяется потребностью общества в личности с активной познавательной позицией, способной к непрерывному образованию на протяжении всей жизни, а также обусловлена недостаточной разработанностью проблемы в теории и практике педагогики.

2. Развитие познавательной активности имеет: а) отличительные характеристики от процессов активизации, стимулирования познавательной деятельности и формирования познавательной активности - протяженность во времени и возможность изменения познавательной активности; б) дея-тельностную, процессуальную и системную природу.

3. Развитие познавательной активности учащихся по существу представляет собой процесс активного взаимодействия его участников, предполагающий создание учителем условий для позитивного изменения уровня развития познавательной активности учащихся и предоставляющий возможность для самореализации каждого ученика в учебной деятельности.

Для успешной реализации процесса развития познавательной активности учащихся подросткового возраста в учебном процессе необходимо следовать принципам гуманистической направленности, целостного подхода, непрерывности, идейной направленности, диагностического сопровождения и учета возрастных особенностей учащихся.

4. Система развития познавательной активности учащихся подросткового возраста, разработанная на основе системного, деятельностного и лич-ностно-ориентированного подходов, включает целевой, программно-процессуальный, инструментальный и диагностико-результативный компоненты; отличается открытостью и гибкостью и опирается на принципы гуманистической направленности, целостного подхода, непрерывности, идейной направленности, диагностического сопровождения, учета возрастных особенностей. Особенностью данной системы является направленность на реализацию идеи «учить учиться всю жизнь».

5. Эффективность реализации системы обеспечивается внедрением технологии, представляющей собой совокупность трех блоков: педагогической задачи, способа и условий, особенностью которой согласно идее «учить учиться всю жизнь» является целенаправленное поэтапное развитие познавательной активности учащихся подросткового возраста. В рамках технологии определены педагогические условия, комплексное использование которых обеспечивает результативность рассматриваемого процесса: включение учащихся в разнообразные виды деятельности, осуществление вариативного методического сопровождения процесса развития познавательной активности учащихся подросткового возраста, создание творческой среды по формированию познавательного интереса учащихся.

6. Проведенная опытно-поисковая работа подтвердила, что разработанные на основе идеи «учить учиться всю жизнь» система и технология способствуют достижению более высоких качественных результатов.

В то же время итоги нашей исследовательской работы позволяют констатировать тот факт, что возможности в учебном процессе для развития познавательной активности не исчерпаны. Существует ряд вопросов, требующих более углубленного и серьезного изучения. Таковыми, по нашему мнению, являются выявление закономерностей процесса развития познавательной активности учащихся; определение специфики исследуемого процесса в разные возрастные периоды; разработка комплексных тестовых методик; изучение праксиологических аспектов данной проблемы.

Автореферат диссертации по теме "Развитие познавательной активности учащихся подросткового возраста в учебном процессе"

На правах рукописи

РОСЛЯКОВА Светлана Васильевна

РАЗВИТИЕ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ УЧАЩИХСЯ ПОДРОСТКОВОГО ВОЗРАСТА В УЧЕБНОМ ПРОЦЕССЕ

Специальность 13 00 01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

11111111111

□0307 Ю54

Екатеринбург - 2007

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Челябинский государственный педагогический университет» на кафедре педагогики, психологии и предметных методик

Научный руководитель-

доктор педагогических наук, профессор Аменд Александр Филиппович

Официальные оппоненты

доктор педагогических наук, профессор Дуднна Маргарита Николаевна

кандидат педагогических наук, доцент Тамбовцева Наталья Константиновна

Ведущая организация-

ГОУ ВПО «Челябинский государственный университет»

Защита состоится 29 мая 2007 г в 12.00 часов на заседании диссертационного совета К 212.286.03 по присуждению ученой степени кандидата педагогических наук при ГОУ ВПО «Уральский государственный университет им А М. Горького» по адресу 620083, г Екатеринбург, пр. Ленина, 51, ауд 248

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО «Уральский государственный университет им. А М Горького».

Автореферат разослан апреля 2007 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат педагогических наук, доцент

Сорвачева Г В

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность проблемы и темы исследования Анализ современной ситуации в России, характеризующейся динамичным развитием экономики, быстрой сменой техники и технологий, ростом конкуренции, сокращением сферы неквалифицированного и малоквалифицированного труда, свидетельствует о потребности общества в личности с активной познавательной позицией, способной постоянно учиться и переучиваться, в личности, отвечающей требованиям общества XXI века На основании этого возникает необходимость изыскания всех возможностей для подготовки людей к жизни в условиях быстро меняющегося общества

Особая роль в этом процессе отведена общеобразовательной школе, которая должна обеспечивать высокий уровень социализации личности, ее жизненное и профессиональное самоопределение, на основе высокого уровня познавательных умений и устойчивой привычки учиться

В связи с этим в Концепции модернизации Российского образования до 2010 года основной целью общего среднего образования определена подготовка разносторонне развитой личности гражданина, способной к активной социальной адаптации в обществе, к началу трудовой деятельности, к продолжению профессионального образования, к самообразованию и самосовершенствованию Однако в современном школьном образовании не уделяется должного внимания тем процессам, которые всегда являлись и будут являться основой для становления учащегося как субъекта собственной деятельности

Таким образом, актуальность исследования на социально-педагогическом уровне обусловлена противоречием между потребностью современного общества в личности с активной познавательной позицией, способной к непрерывному образованию в течение всей жизни и недостаточным вниманием в школьном образовании к процессам, которые позволяют эту позицию формировать

В настоящее время изменяются требования общества к личности, которая должна обладать способностью к самообразованию и саморазвитию Это возможно в целенаправленном осуществлении процесса развития познавательной активности учащихся в школьные годы Развитие познавательной активности в нашем понимании представляет собой процесс активного взаимодействия его участников, предполагающий создание учителем условий для позитивного изменения уровня познавательной активности учащихся и предоставляющий возможность для самореализации каждого ученика в учебной деятельности

Несмотря на то, что вопросы, касающиеся познавательной активности, рассматриваются в широком круге исследований, проблема развития познавательной активности учащихся подросткового возраста в учебном; процессе исследована недостаточно В исследованиях по данной проблеме не уделено должного внимания определению понятия «развитие познавательной активности», выявлению отличий данного понятия от близких по смыслу понятий «активизация», «стимулирование» познавательной деятельности и «формирование познавательной активности», системной организации процесса развития познавательной активности; определению особенностей процесса развития познавательной активности в подростковом возрасте, когда учащийся теряет интерес к учебной деятельности Поэтому актуальность исследования на научно-теоретическом уровне определяется противоречиями между востребованностью в решении данной проблемы для современного общества и недостаточной ее теоретической разработанностью

Изучение состояния процесса развития познавательной активности на практике свидетельствует чаще всего о формальном подходе в решении проблемы, который не позволяет достигнуть реальных положительных результатов в развитии познавательной активности учащихся, особенно в подростковом возрасте. В связи с этим следует вести поиск инструментов реализации исследуемого процесса, способствующих достижению гарантированных результатов Следовательно, актуальность исследования на научно-методическом уровне обусловлена несоответствием между практической востребованностью в решении проблемы для современной общеобразовательной школы и ее научно-теоретическим обоснованием, которое пока не позволяет вывести исследуемый процесс на технологический уровень

Вышеизложенное позволило сформулировать проблему исследования, заключающуюся в поиске и выборе пути развития познавательной активности учащихся в учебном процессе. Актуальность проблемы, ее практическая значимость и недостаточная теоретическая разработанность обусловили тему нашего исследования: «Развитие познавательной активности учащихся подросткового возраста в учебном процессе»

В исследовании выделена основополагающая идея, которая заключается в том, что развитие познавательной активности учащихся в школьные годы является исходным моментом в процессе непрерывного образования человека на протяжении всей жизни

В исследование введено ограничение: процесс развития познавательной активности рассмотрен на контингенте учащихся подросткового возраста и на примере обучения предмету «русский язык» в общеобразовательной школе

Цель исследования состоит в выявлении, теоретическом обосновании и опытно-поисковой проверке системы развития познавательной активности учащихся подросткового возраста в учебном процессе

Объект исследования - учебный процесс в общеобразовательной школе Предмет исследования - развитие познавательной активности учащихся подросткового возраста в учебном процессе

Гипотеза исследования. Развитие познавательной активности учащихся подросткового возраста в учебном процессе, возможно, обеспечивается-

• ориентацией учебного процесса на реализацию идеи «учить учиться всю жизнь» в контексте концепции непрерывного образования;

• разработкой системы развития познавательной активности учащихся подросткового возраста, основанной на системном, деятельностном и личностно-ориентированном подходах, включающей целевой, программно-процессуальный, инструментальный и диагаостико-результативный компоненты, отличающейся открытостью и гибкостью, опирающейся на принципы гуманистической направленности, целостного подхода, непрерывности, идейной направленности, диагностического сопровождения, учета возрастных особенностей учащихся;

• проектированием технологии, структурно представляющей собой совокупность трех блоков: педагогической задачи, способа и условий; предполагающей целенаправленное поэтапное развитие познавательной активности учащихся подросткового возраста, результативность которого обеспечивается комплексом входящих в состав технологии условий, включение учащихся в разнообразные виды деятельности, осуществление вариативного методического сопровождения процесса развития познавательной активности учащихся, создание творческой среды по

4

формированию познавательного интереса учащихся

Для достижения поставленной цели и проверки выдвинутых гипотетических положений были сформулированы следующие задачи исследования

1) проанализировать состояния проблемы развития познавательной активности учащихся подросткового возраста в педагогической теории и практике с целью определения пути собственного научного поиска,

2) на основе системного, деятельностного и личностно-ориентированного подходов разработать систему развития познавательной активности учащихся подросткового возраста в учебном процессе,

3) спроектировать технологию реализации системы развития познавательной активности учащихся подросткового возраста в учебном процессе,

4) в процессе опытно-поисковой работы проверить эффективность системы развития познавательной активности учащихся подросткового возраста в учебном процессе посредством технологии ее реализации, в основании которых лежит идея «учить учиться всю жизнь»

Методологической и теоретической основой исследования являются основные положения диалектико-материалистической теории познания, диалектической теории всеобщей связи, взаимообусловленности и целостности явлений При разработке теоретических аспектов исследования мы опирались на идеи системного (В.Г. Афанасьев, И В. Блауберг, 10 А Конаржевский, Н В Кузьмина, В.А Сластенин, Э.Г Юдин и др), деятельностного (Л С Выготский, В В Давыдов, С Л. Рубинштейн, В Н Сагатовский, В С Швырев и др ), а также личностно-ориентированного и личностно-центрированного подходов (А.Г. Асмо-лов, А С Белкин, М Н Дудина, А В Хуторской, И С Якиманская и др ).

Существенное значение для нашего исследования имели работы по активизации познавательной и творческой деятельности учащихся (Л.А. Аристова, С А Новоселов, ТИ. Шамова, Г И Щукина и др), научной организации труда (Ю К Бабанский, К.В Бардин, И П Раченко и др )

Исследование проводилось в контексте концепции развития непрерывного образования (А А Вербицкий, Б С Герптунский, А Н Орлов и др ), теории развивающего обучения (В В Давыдов, 3 И Калмыкова, Д Б Элъконин и др.), идей педагогики взаимодействия и сотрудничества (Ш.А Амонашвили, А С Белкин и др), идеи «научить мир учиться по-новому» (Г Драйден, Д Восидр)

При рассмотрении психолого-педагогических аспектов исследуемой проблемы мы опирались на идеи и положения теории мотивации учебной деятельности (ЛИ Божович, А К. Маркова, Л.М Фридман, М В. Матюхина, X Хекхаузен идр), возрастной психологии и педагогики (А С. Белкин, Л С Выготский, Э Ф Зеер, И С Кон и др ); теории педагогических технологии (В П Беспалько, М В Кларин, Б В Коротаева, Л М Кустов, Г.М Селевко и др); общей педагогики (А.Ф. Аменд, В.И. Загвязинский, В.А Сластенин и др), актуальных проблем в области образования (В.А Караковский, М И Махмутов, Г.Ю. Ксензова, Л В Моисеева и др ).

При разработке программы и инструментария опытно-поисковой работы были учтены требования к научному исследованию в области педагогики (Ю К Бабанский, В И Загвязинский, В В Краевский, А М Новиков и др).

Для решения поставленных задач и проверки положений гипотезы были использованы следующие методы исследования теоретические - анализ научной литературы по проблеме исследования и нормативных документов в области обра-

зования, систематизация, классификация, синтез, моделирование; эмпирические -обобщение эффективного педагогического опыта учителей школ по развитию познавательной активности учащихся, анкетирование, наблюдение, опытная работа, беседа, экспертное оценивание, самооценка, взаимооценка, анализ продуктов деятельности учащихся, методы математической статистики

База исследования Опытно-поисковая работа осуществлялась на базе МОУ СОШ № 118 г. Челябинска В ней принимали участие 102 ученика подросткового возраста, 6 учителей русского языка, 3 представителя администрации школы.

Поставленные задачи определили ход опытно-поисковой работы, которая проводилась в три этапа в период с 2000 - 2007 гг

Этапы исследования На первом этапе (2000 - 2001) - констатирующем - в процессе изучения научной литературы, нормативных документов и школьной практики оценивалось состояние исследуемою процесса, были определены цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, программа исследования, изучался уровень познавательной активности учащихся подросткового возраста. На этом этапе была определена идея исследования — «учить учиться всю жизнь», изучена сущность процесса развития познавательной активности учащихся и разработаны принципы его успешной реализации На данном этапе разработана система развития познавательной активности учащихся подросткового возраста, продумана технология реализации системы на основе идеи «учить учиться всю жизнь»

На втором этапе (2001 - 2006) - формирующем - происходила апробация выдвинутых предположений, на основе предложенной идеи «учить учиться всю жизнь» осуществлялась реализация системы развития познавательной активности учащихся подросткового возраста в учебном процессе посредством технологии. На основе получаемых результатов проводилась корректировка и совершенствование разработанных системы и технологии.

На третьем этапе (2006 - 2007) - обобщающем - осуществлялось обобщение материалов по результатам опытно-поисковой работы формулировались окончательные выводы, проверялись и обрабатывались полученные результаты, оформлялось диссертационное исследование, определялась его практическая значимость

Обоснованность и достоверность результатов исследования определяются методологической обоснованностью исходных теоретических положений, применением системы методов, адекватных предмету и задачам исследования; репрезентативностью полученных данных; обработкой полученных данных методами математической статистики.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

• в контексте концепции непрерывного образования определены новые возможности в решении проблемы развития познавательной активности учащихся подросткового возраста в учебном процессе на основе идеи «учить учиться всю жизнь»;

• на основе системного, деятельностного и личностно-ориентированного подходов разработана система развития познавательной активности учащихся подросткового возраста в учебном процессе, включающая целевой, программно-процессуальный, инструментальный и диагностико-результативный компоненты; отличающаяся открытостью и гибкостью; опирающаяся на принципы гуманистической направленности, целостного подхода, непрерывности, идейной направленно-ли, диагностического сопровождения, учета возрастных особенностей учащихся;

• спроектирована технология реализации системы развития познавательной активности учащихся подросткового возраста в учебном процессе, структурно представляющая собой совокупность трех блоков педагогической задачи, способа и условий, предполагающая целенаправленное поэтапное развитие познавательной активности учащихся подросткового возраста в учебном процессе, результативность которого обеспечивается входящими в состав технологии условиями- включение учащихся в разнообразные виды деятельности, осуществление вариативного методического сопровождения процесса развития познавательной активности учащихся, создание творческой среды по формированию познавательного интереса учащихся

Теоретическая значимость исследования заключается з том, что-1 а) дана авторская трактовка понятия «развитие познавательной активности» с точки зрения деятельности ученика — процесс позитивных изменений в уровне познавательной активности учащегося, проявляющейся в инициативной учебной деятельности,

- с точки зрения деятельности учителя - прог/есс создания условий для развития познавательной активности учащегося при помощи специапьно подобранных инструментов воздействия на познавательную деягг •пьность, основанный на диагностике — инструменте отслеживания изменений в уровне развития познавательной активности и выявления его динамики

б) сформулировано сущностное определение развития познавательной активности как npoifecca активного взаимодействия его участников, предполагающего создание учителем условий для позитивных изменений в уровне развития познавательной активности учащихся и предоставляющего возможность для самореализации каждого ученика в учебной деятельности,

2) расширены научные представления о развитии познавательной активности в том, что а) выделены отличительные характеристики процесса развития познавательной активности от процессов активизации и стимулирования познавательной деятельности и формирования познавательной активности; б) обоснована деятель-ностная, процессуальная и системная природа развития познавательной активности, в) определены принципы успешной реализации развития познавательной активности учащихся подросткового возраста в учебном процессе- гуманистической направленности, целостного подхода, непрерывности, идейной направленности, диагностического сопровождения, учета возрастных особенностей учащихся Практическая значимость исследования состоит в том, что.

• использование разработанной системы развития познавательной активности учащихся подросткового возраста согласно идее «учить учиться всю жизнь» позволит совершенствовать учебный процесс в общеобразовательной школе,

• спроектированная технология на основе идеи «учить учиться всю жизнь» может использоваться в учебных учреждениях различных типов, а также в учреждениях дополнительного образования;

• предложенные уровни и критерии развития познавательной активности обеспечивают диагностическую основу организации развития познавательной активности учащихся подросткового возраста в учебном процессе общеобразовательной школы.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством работы в качестве учителя МОУ СОШ № 118 г. Челябинска Основные по-

ложения работы были представлены в виде докладов на VII и VIII Всероссийских научно-практических конференциях «Интеграция методической (научно-методической) работы и системы повышения квалификации кадров» (Челябинск, 2006, Челябинск, 2007); на Международной научно-практической конференции «Система оценивания качества образования в условиях его модернизации» (Новосибирск, 2007), на районных педагогических чтениях «Создание организационно-педагогических условий для обучающихся в рамках модернизации образования в России» (2005), выступлений на паучно-практических конференциях, проводимых на базе муниципального учреждения средней общеобразовательной школы № 118 г. Челябинска; выступлений на заседаниях кафедры педагогики, психологии и предметных методик ЧГПУ (2007), публикаций материалов по результатам исследования в научной и методической печати

На защиту выносятся следующие положения.

1 Реализация идеи «учить учиться всю жизнь» в контексте концепции непрерывного образования позволяет систематизировать и успешно осуществлять развитие познавательной активности учащихся подросткового возраста в учебном процессе.

2. Развитие познавательной активности учащихся подросткового возраста эффективно осуществляется в рамках системы, включающей целевой, программно-процессуальный, инструментальный и диагностико-результативный компоненты; основанной на системном, деятельносгном и личностно-ориентированном подходах; отличающейся открытостью и гибкостью и опирающейся на принципы гуманистической направленности, целостного подхода, непрерывности, идейной направленности, диагностического сопровождения, учета возрастных особенностей учащихся.

3. Реализация системы развития познавагельной активности учащихся подросткового возраста в учебном процессе требует внедрения технологии, структурно представляющей собой совокупность трех блоков- педагогической задачи, способа и условий, предполагающей целенаправленное поэтапное развитие познавательной активности учащихся подросткового возраста в учебном процессе, результативность которого обеспечивается входящими в состав технологии условиями включение учащихся в разнообразные виды деятельности, осуществление вариативного методического сопровождения процесса развития познавательной активности учащихся, создание творческой среды по формированию познавательного интереса учащихся.

Структура диссертации соответствует логике научного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографического списка.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается выбор темы исследования, ее актуальность, определяются объект, предмет и цель работы, формулируется гипотеза, раскрываются задачи; определяются теоретико-методологическая основа, методы и этапы исследования, освещаются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, формулируются положения, выносимые на защиту; приводятся сведения об апробации и внедрении результатов исследования

В первой главе - «Теоретическое обоснование проблемы развития познавательной активности учащихся подросткового возраста в учебном процессе» - ана-

лизируется состояние проблемы исследования в педагогической теории и практике В данной главе рассмотрена сущность понятия «развития познавательной активности», разработаны на основе идеи «учить учиться всю жизнь» система развития познавательной активности учащихся подросткового возраста в учебном процессе и технология ее реализации

Историко-педагогический анализ проблемы развития познавательной активности учащихся подросткового возраста в учебном процессе позволил выявить особенности в ее становлении, составить адекватное представление о современном сосюянии исследуемой проблемы и определить научно-педагогические предпосылки ее дальнейшего развития

Изучение научной литературы показало, что проблема развития познавательной активности относится к числу «вечных проблем» в педагогике, поскольку о деятелыюстной позиции детей в учении рассуждали педагога и прогрессивно мыслящие люди во все времена (Сократ, Платон, Ф Рабле, Я А Коменский, Д Локк, А Дистервег, Н.А Добролюбов, К.Д Ушинский, ЛН Толстой, СТ Шацкий, МА Данилов, НА Половникова, Т.И Шамова, Г И Щукина, ПВ Борисова, Ф 3 Затихуллин и др)

При этом в становлении проблемы был отмечен ряд особенностей а) истоки проблемы кроются в решении вопроса о гармоничном развитии личности и ее свободы, б) решение данной проблемы всегда зависело от социально-экономических условий в стране, социального заказа (социальный фактор) и уровня развития педагогической пауки и основных направлений в ее развитии (педагогический фактор), в) в процессе становления педагогической науки проблема развития познавательной активности учащихся всегда была связана с проблемой совершенствования учебного процесса.

В результате историко-педагогического анализа исследуемой проблемы мы пришли к заключению, что наиболее плодотворный период ее развития в России начался с 60 гт. XX века, когда ученые-психологи обосновали и предложили положить в основу обучения мысль о том, что личность развивается в процессе собственной деятельности (К А Абульханова-Славская, А Н. Ананьев, Л С Выготский, В В. Давыдов, С Л Рубинштейн и др )

Используемый в рамках работы научно-теоретический анализ привел нас к выводу о том, что предпосылкой для целенаправленной разработки проблемы развития познавательной активности учащихся подросткового возраста в учебном процессе стали исследования по вопросам определения критериев и уровней познавательной активности, позволяющих оценить степень развития данного свойства личности учащегося (Д Б Богоявленская, Н А. Половникова, Т И Шамова, Г И. Щукина и др ).

Проведенный анализ современных исследований (А С. Бароненко, П В Борисова, Н О Викулова, Л Л Габидуллина, Ф 3. Затихуллин, Л Г Проданова и др ) позволил выделить следующие характеристики процесса развития познавательной активности учащихся1 1) зависит от особенностей деятельности участников; 2) является управляемым процессом или процессуальной системой, 3) направлен на достижение качественно нового уровня развития; 4) связан с формированием деятельности учащихся, 5) зависит от качественной организации процесса, от результативно-качественного протекания процесса, 6) для его организации нужно использовать средства активизации познавательной деятельности

Вместе с тем выявлен целый ряд вопросов, недостаточно разработанных исследователями, что позволило определить направления собственного поиска. К ним относятся выявление сущности понятия «развитие познавательной активности», его особенностей и характеристик, обоснование принципов успешной реализации процесса развития познавательной активности учащихся подросткового возраста; разработка системы развития познавательной активности учащихся подросткового возраста и технологии ее реализации в учебном процессе

Для выявления сущности понятия «развитие познавательной активности» мы провели исследование в трех направлениях

Во-первых, мы выявили отличительные характеристики близких по смыслу понятий Изучение представленных в научной литературе дефиниций «активизация», «стимулирование» познавательной деятельности, «развитие» и «формирование» познавательной активности (А С. Белкин, И.В Блауберг, Г М Муртазин, 3 И. Равкин, Н Н Тулькибаева, Т И Шамова и др ) было установлено, что данные процессы хотя и взаимообусловлены, но не тождественны.

а) взаимосвязь их можно представить в следующей логической цепочке, активизация познавательной деятельности как процесс усиления и мобилизации познавательной активности учащихся, основанный на стимулировании, при систематическом использовании способствует развитию познавательной активности, то есть изменению уровня ее проявления, в результате которого (процесса развития) формируется познавательная активность как свойство личности;

б) отличительными характеристиками исследуемого процесса является его протяженность во времени и возможность совершенствования познавательной активности (переход с низкого уровня развития на высокий).

Во-вторых, мы отметили деятелыюстную, процессуальную и системную природу исследуемого педагогического явления Поскольку развитие познавательной активности строится на деятельности его участников, является целью, процессом деятельности и ее результатом, поэтому считаем необходимым оценивать его прежде всего как деятельность и учитывать особенности и структуру деятельности его участников в нашем исследовании

Развитие познавательной активности как процесс обусловлен, во-первых, процессуальной сущностью деятельности, в результате которой происходит развитие познавательной активности, во-вторых, уровневой структурой самой познавательной активности, и, в-третьих, процессуальной природой учебного процесса и процесса развития личности, органичной частью которого является развитие познавательной активности учащихся.

Системная природа исследуемого процесса отмечена на основании теории В .А. Сласгенина, который предлагает целостный педагогический процесс - специально организованное, целенаправленное взаимодействие педагогов и воспитанников, направленное на решение развивающих и воспитательных задач - рассматривать как систему. Выделяя в развитии познавательной активности учащихся характеристики целостного педагогического процесса, считаем правомерным рассматривать исследуемый процесс как педагогическую систему.

Таким образом, наблюдая в развитии познавательной активности деятельност-ную, процессуальную и системную природу, мы пришли к выводу, что необходимо рассмотреть данное педагогическое явление с системных позиций, учитывая при этом его процессуальную и деятельностную природу.

В-третьих, мы рассмотрели данный процесс с точки зрения структуры и содержания При этом отмечено следующее развивает познавательную активность только сам учащийся в процессе собственной индивидуальной деятельности, а учитель создает условия для реализации его индивидуальных возможностей в учебной деятельности

Для представления структуры процесса развития познавательной активности мы рассмотрели его с точки зрения деятельности каждого участника Принимая во внимание трактовку понятия «развитие» в философии, психологии и педагогике и соотнося с предметом нашего исследования, под развитием познавательной активности учащегося мы понимаем процесс позитивных изменений в уровне его познавательной активности, выражающейся в инициативной учебной деятельности Динамика процесса развития познавательной активности представляет собой продвижение учащегося с низкого уровня познавательной активности на высокий

С другой стороны - деятельность учителя, который создает условия для достижения учеником более высокого уровня развития познавательной активности Для этого учитель использует необходимые инструменты не только для управления процессом (методы, средства, формы обучения и способы организации учения), но и для выявления изменений в развитии исследуемого качества, то есть методы диагностики Поэтому с точки зрения деятельности учителя развитие познавательной активности представляет собой прогресс создания условий для развития познавательной активности учагцегося при помощи специально подобранных инструментов воздействия на познавательную деятельность, основанный на диагностике -инструменте отслеживания изменений в уровне развития познавательной активности и выявления его динамики.

В тоже время во всех исследованиях, посвященных проблеме развития познавательной активности учащихся, отмечается зависимость решения проблемы от взаимодействия учителя и ученика. Цель этого взаимодействия - изменение уровня развития познавательной активности учащегося

В нашем исследовании мы будем придерживаться взглядов ученых, рассматривающих сущность педагогического процесса в аспекте личностно-ориентированной, личностно-центрированпой парадигмы в образовании (Ш А Амонашвили, А С Белкин, М.Н. Дудина, В В. Сериков, И С Якиманская) В этой связи сущность процесса развития познавательной активности мы видим во взаимодействии его участников, предполагающем создание условий для самоактуализации личности учащегося, для ее саморазвития

Поэтому на основании предложенных определений развития познавательной активности с точки зрения разных деятелей мы сформулировали дефиницию, отражающую сущностную характеристику исследуемого процесса - это процесс активного взаимодействия его участников, предполагающий создание учителем условий для позитивных изменений в уровне развития познавательной активности учащихся и предоставляющий возможность для самореализации каждого ученика в учебной деятельности

Понимание сущности и структуры развития познавательной активности учащихся легло в основу выделения принципов успешной реализации исследуемого процесса.

Принцип гуманистической направленности предполагает использование всех возможностей процесса развития познавательной активности для саморазвития,

самопознания, самореализации личности, для актуализации личностного потенциала и успешной социальной адаптации в современном обществе.

Принцип целостного подхода предусматривает взаимодействие участников процесса, при котором они выполняют свои, не только им присущие функции, но и дополняют друг друга, оказывают взаимопомощь, реализуют идею «встречных усилий» (А С. Белкин).

Принцип непрерывности означает определенную последовательность прохождения этапов в процессе развития познавательной активности с учетом достигнутых результатов и постановки новых задач

Принцип идейной направленности означает такую организацию всех видов деятельности учителя и учащихся, при которой содержание совместной деятельности ориентировано согласно идее «учить учиться всю жизнь» на приобретение информационных, организационных, рефлексивных, коммуникативных умений и стимулирование потребности в познавательной деятельности

Принцип диагностического сопровождения требует обязательного включения в организацию процесса методов отслеживания изменений в развитии познавательной активности учащихся, а также анализа полученных результатов.

Принцип учета возрастных особенностей подразумевает соответствие используемых учителем способов развития познавательной активности психофизиологическим характеристикам учащихся подросткового возраста, их склонностям и интересам

Предлагая собственный путь решения проблемы, мы опирались на мысль Г. Драйдена: «Чтобы создать лучшие в мире школы, нужно лишь найти лучшие из идей». Осмысление современных идей в области образования, привело нас к выводу о том, что проблеме развития познавательной активности учащихся созвучна идея «обучения тому, как учиться и как думать» и идея непрерывного образования человека в течение всей жизни

В нашем исследовании данную идею мы интерпретировали в рамках процесса развития познавательной активности учащихся как идею «учить учиться всю жизнь». Решение этой проблемы мы видим в двух направлениях- во-первых, учить учеников подросткового возраста понимать смысл своей деятельности, рационально, успешно учиться и, во-вторых, пробуждать желание и стремление к знаниям, к процессу познавательной деятельности, что явится основой для непрерывного образования на протяжении всей жизни

Учитывая специфику предмета нашего исследования в качестве теоретико-методологических оснований мы избрали системный, деятельностный и личноспю-ориентированный подходы, позволяющие обеспечить организационную комплексность исследования процесса развития познавательной активности учащихся подросткового возраста. На основе этих подходов была разработана система развития познавательной активности учащихся подросткового возраста, состоящая из целевого, программно-процессуального, инструментального и диагностико-результативного компонентов, своим единством и взаимосвязями способствующих накоплению позитивных изменений в уровне познавательной активности учащихся подросткового возраста в учебном процессе (схема 1)

Социальный заказ системе образования

-----------д.-----------------

Идея непрерывного образования -«учить учиться всю жизнь»

Целевой компонент

Цель — развитие познавательной активности учащихся подросткового

возраста

Задачи формирование познавательной мотивации, учебной деятельности в единстве ее компонентов, волевых качеств.

Диагностико-резмлътативный компонент

Критерии мотивационный, операционально-познавательный, волевой

уровни

низкии

среднии

высокий

Процесс развития познавательной активности учеником

Инструментальный компонент

Инструменты обучения н организации процесса РИА.

- методы проблемный, исследовательский, проектный, рефлексивный -формы групповые, парные, индивид) альные -средства рабочие программы, аудио-, видеоматериалы и др

Инструменты диагностики теоретические и эмпирические методы исследования процесса РПА

Программно-процессцальный компонент

Программный блок

деятельность

деятельность

учащихся

Процессуальный блок

Этапы организованного

учителем процесса РПА +

По гружаю ще-адаптаци онн ы й

Раскрывающс-ор не етационный +

Закрепляюще-инициативный

Умения учиться информационные, организационные, рефлексивные, коммуникативные

Результат: более высокий уровень развития познавательной активности учащихся

подросткового возраста

Схема 1. Система развития познавательной активности учащихся подросткового возраста в учебном процессе

Целевой компонент определяет назначение системы В качестве цели мы рассматриваем развитие познавательной активности учащихся подросткового возраста в учебном процессе согласно идее «учить учиться всю жизнь», которая, в свою очередь, конкретизирована задачами формирования познавательной мотивации, учебной деятельности в единстве ее компонентов и волевых качеств

Программно-процессуальный компонент представлен двумя блоками Первый блок - программный - представляет собой в соответствии с деятельностным и личностно-ориентированным подходом содержание деятельности участников процесса развития познавательной активности - учащихся и учителя Деятельность учителя согласно идее «учить учиться всю жизнь» реализуется в «научении» и «управлении», предполагает постепенный переход деятельности «научения» в управление, которое в рамках нашего исследования определяется как личностно-активизирующее педагогическое управление

Соответственно каждая функция в деятельности учителя — планирование, организация, регулирование (стимулирование), контроль, оценка и анализ результатов — сориентирована на развитие познавательной активности на основе реализации идеи «учить учиться всю жизнь».

Деятельность ученика - индивидуалы,ая познавательная деятельнс-ть — выражается в мотивационном, ориентационном, содержательно-операционном, ценностно-волевом и оценочном компонентах учения Данные компоненты согласно основополагающей идее должны предстать в сформированных информационных, организационных и рефлексивных умениях, которые, в свою очередь, должны стать основой современной образовательной компетентности ученика, характеризующейся самоуправлением своей деятельностью на рефлексивной основе. При этом в качестве умений учиться мы выделили также коммуникативные умения, формируемые на уроках русского языка и способствующие успешной познавательной деятельности учащегося в школьные годы и в будущей жизни

Процессуальный блок представлен этапами организованного учителем согласно идее «учить учиться всю жизнь» процесса развития познавательной активности учащихся подросткового возраста. На каждом этапе выделена доминирующая функция деятельности учителя и соответствующая ей степень самостоятельности учащихся подросткового возраста в учении.

На первом этапе - погружающе-адаптационном - доминирующая функция учителя - «научающая», предполагающая помощь и поддержку ученика в учении

Ученики знакомятся с новыми способами переработки учебной информации, рациональными способами организации деятельности, приемами оценивания чужой и своей деятельности

На втором этапе - раскрывающе-ориентационном — задача учителя -способствовать закреплению приобретенных умений учиться и переводу репродуктивной деятельности учащихся в план инициативных действий. Деятельность «научения» присутствует, но уступает место стимулированию и организации самостоятельной практической деятельности учащихся

На третьем этапе - закреплляюще-инициативном - задача учителя - инициировать повсеместное использование учащимися коммуникативных умений, умений работать с учебной информацией, рационально организовывать свою деятельности и адекватно ее оценивать.

Личностно-активизирующее управление деятельностью учащихся подростко-

вого возраста представляет индивидуальную помощь школьникам в зависимости от сформированных умений учиться, проявляемого отношения к учебной деятельности, волевых качеств и способностей

Инструментальный компонент системы определяет инструменты обучения и организации деятельности учащихся, а также инструменты диагностики процесса развития познавательной активности учащихся подросткового возраста.

В соответствии с концептуальными основами нашего исследования мы ориентировались на индивидуальные, парные и групповые формы работы, позволяющие поставить в центр учебного процесса субъект деятельности учения с учетом личностных интересов Предпочтение отдавалось активным (проблемный, исследовательский, проектный методы и др.) и рефлексивным методам обучения, а также активизирующим познавательную деятельность средствам обучения (рабочим программам, аудио-, видеоматериалам и др) При выборе форм, методов и средств организации деятельности учеников учитывалось их соответствие этапу процесса развития познавательной активности и возрастным особенностям учащихся

Методы диагностики, направленные на определение уровня развития познавательной активности подростков, в качестве которых выступили теоретические и эмпирические методы исследования, позволяли оценить динамику в развитии исследуемого свойства учащихся, проанализировать результаты и осуществить своевременную коррекцию

Днагностико-результативный компонент разработанной нами системы включает процесс диагностики, в результате которой выявляется уровень (низкий, средний, высокий) развития познавательной активности учащихся подросткового возраста на основе выделенных критериев (мотивационного, операционально-познавательного и волевого) Каждый уровень включает специфическую нагрузку, которая определяется на основе показателей выделенных нами критериев Причем в продвижении ученика с низкого уровня развития познавательной активности к высокому мы видим процесс развития познавательной активности самим учеником как переход от репродуктивной к самостоятельной деятельности на основе личных познавательных потребностей

В результате реализации системы происходят позитивные изменения в уровне познавательной активности учащихся подросткового возраста на основе сформированных информационных, организационных, рефлексивных и коммуникативных умений.

Наша педагогическая система развития познавательной активности характеризуется следующими свойствами открытостью и гибкостью Открытость выражается во взаимных влияниях с внешней средой, в результате которых происходит обмен информацией, может меняться направление исследуемого процесса. С другой стороны, процесс развития познавательной активности оказывает управляющие воздействия на внешнюю среду с целью ее изменения

Гибкость предполагает возможность конструктивных изменений, обеспечивающих реализацию педагогической системы в меняющихся условиях с сохранением системной целостности Данное свойство говорит об универсальности педагогической системы, что расширяет область ее практического применения

Процессуальная природа развития познавательной активности, а также цель сделать исследуемый процесс управляемым, воспроизводимым и ведущим к гарантированному результату определила выбор технологии в качестве инструмента

реализации системы развития познавательной активности учащихся подросткового возраста. Проведенный анализ научной литературы по вопросам построения технологического процесса (В П Беспалько, Г.К Селевко, Н В Кларин, Е В Коротаева, Л М. Кустов, Н Е Эрганова и др.) позволил определить структуру нашей технологии реализации системы, которую мы представили совокупностью трех блоков, блоком педагогической задачи, блоком способа и блоком условий

В блок педагогической задачи входят предмет, процесс, продукт развития Предметом является познавательная активность учеников подросткового возраста. Про1{есс представляет организацию движения от цели через погружагоще-адаптационный, раскрывающе-ориентационный и закрепляюще-инициативный этапы к результату.

Первый этап — погружающе-адаптационный. Целью данного этапа является введение учеников в мир учения. В этот период подростки знакомятся с основными умениями, необходимыми для успешного осуществления учебной деятельности учатся различным способам работы с учебной информацией (способам запоминания, преобразования, воспроизведения, применения), приемам организации своей деятельности (определению учебной задачи, планированию, созданию благоприятных условии для деятельности), приемам рефлексии, приемам коммуникативного выражения и взаимодействия. Со стороны учителя преобладает деятельность «научения», основанная на учете возрастных и индивидуальных особенностей процессов восприятия, внимания, памяти, мышления учащихся подросткового возраста.

Второй этап - раскрывающе-ориентационный Его цель - создать условия для раскрытия индивидуальных способностей каждого ученика, помочь школьникам освоить эффективные способы деятельности На программном материале продолжается работа по научению подростков умениям «научной организации труда» В учебном процессе ведущим становится практико-ориентированное обучение на основе совместно-разделительной деятельности На данном этапе деятельность учителя приобретает все чаще организационно-стимулирующий характер, учитель предлагает задания на осознанный выбор способов деятельности, вовлекает подростков со свойственным им стремление к самовыражению в поисковую, частично-исследовательскую деятельность

Третий этап — закрепляюще-инициативный. Главная цель - создать условия для проявления творческих способностей учащихся, которые позволят продолжать образование всю сознательную жизнь Учитель использует все свои функции лич-ностно-активизирующего управления в оптимальном режиме, реализует гибкую программу деятельности ученика в зависимости от познавательных возможностей. Закрепившиеся в учебной деятельности на уроке познавательные умения становятся основанием для появления познавательной потребности, выражающейся в самостоятельной познавательной деятельности

В рамках технологии предполагается коррекция как необходимая оперативная обратная связь, обеспечивающая достижение поставленных целей Коррекция носит дифференцированный характер, выражается в групповой и индивидуальной работе, в форме дифференцированных заданий для учеников с разным уровнем познавательной активности.

В блок педагогической задачи также входит продукт - полученный результат, выраженный в определенном уровне познавательной активности учащихся подросткового возраста в учебном процессе

В блоке способа представлены методы и средства Для эффективной реализации процесса развития познавательной активности мы использовали систему методов организации процесса развития познавательной активности методы формирования осознанного отношения к учебной деятельности, методы организации и стимулирования процесса развития познавательной активности учащихся подросткового возраста, методы контроля и оценки результатов процесса развития познавательной активности учащихся подросткового возраста

Среди методов особое внимание было уделено методу упражнений, проблемному, исследовательскому методу, методу проектов и рефлексивному методу В данный блок входят специально разработанные комплекс заданий, направленных на формирование умений учиться, и система приемов-стимулов, активизирующих познавательную деятельность учащихся подросткового возраста.

В качестве эффективного средства развития познавательной активности учащихся подросткового возраста использовались рабочие программы управления деятельностью учащихся на уроках русского языка, а также привлекали аудио- и видеоматериалы, способствующие развитию коммуникативных и организационных умепий

Успешность разрития познавательной активности учащихся подросткового возраста во многом зависит от создания соответствующих условий, поэтому в технологии выделяется блок условий В качестве условий мы избрали следующие 1) включение учащихся в разнообразные виды деятельности Данное условие предполагает вовлечение учеников в общение, игры, учение; в совместную и индивидуальную, в репродуктивную, поисковую и творческую деятельность, что позволит выявить в ребенке скрытые способности и достоинства, создать ситуацию успеха в деятельности, помочь в ней реализоваться,

2) осуществление вариативного методического сопровождения процесса развития познавательной активности учащихся подросткового возраста Данное условие связано с разработкой и использованием в процессе развития познавательной активности учебных заданий, ориентированных на формирование рациональных способов деятельности, поисковых и творческих заданий, используемых с учетом уровня развития познавательной активности каждого учащегося. Это способствует активизации продуктивной деятельности учащихся, развитию внимания, воображения, мышления, творческих устремлений подростков,

3) создание творческой среды по формированию познавательного интереса Данное условие позволит вывести учащихся на самый высокий уровень познавательной активности, где подростки включаются только в продуктивную деятельность. Создание творческой среды основано на активной деятельности учителя по вовлечению школьников в творческие мастерские, проекты, конкурсы, «домашнюю самодеятельность» и другие виды деятельности, предоставляет детям возможность реализоваться, приобретая при этом стойкий познавательный интерес к процессу получения знаний на всю жизнь

Первую главу исследования заключает вывод о том, что разработанные согласно идее «учить учиться всю жизнь» система развития познавательной активности учащихся подросткового возраста и технология ее реализации требуют проверки на практике

Во второй главе исследования - «Опытно-поисковая работа по развитию познавательной активности учащихся подросткового возраста в учебном процессе» —

определяются цель и задачи опытно-поисковой работы, обосновываются показатели и уровни развития познавательной активности, описывается ее содержание по реализации системы посредством технологии, анализируются и обрабатываются результаты опытно-поисковой работы с использованием методов математической статистики

Целью опытно-поисковой работы явилась проверка выдвинутой гипотезы исследования При этом в опытно-поисковой работе учитывались два ограничения, введенные в исследование. Во-первых, в процессе развития познавательной активности мы учитывали возрастные особенности учащихся, что отразилось в разработке принципов нашего исследования и в содержании технологии.

Во-вторых, очень важным моментом в нашем исследовании явилось то, что процесс развития познавательной активности осуществлялся на материале школьного предмета «русский язык» Учитывая специфику изучаемого предмета, мы решали следующие задачи 1) заложить основу для познавательной деятельности на всю жизнь, поскольку только хорошее владение родным языком дает человеку возможность полно реализовать себя в профессии, творчестве и в жизни, 2) привить интерес и любовь к родному языку, воспитать языковую ответственность, что позволит изменить «речевой портрет» современного подростка, состоячие его речевой культуры.

Опытно-поисковая работа проводилась в МОУ СОШ № 118 г. Челябинска с учащимися одной школьной параллели с 5 по 9 класс В соответствии с разработанной программой опытно-поисковой работа на констатирующем этапе были сформулированы следующие задачи 1) изучить состояние процесса развития познавательной активности учащихся подросткового возраста в общеобразовательной школе, 2) определить исходный уровень развития познавательной активности учащихся 5-х классов

Для получения достоверных результатов были выбраны критерии, выделенные на основе анализа литературы по проблеме исследования и собственных наблюдений за проявлением познавательной активности учащимися в учебном процессе. В качестве критериев оценки уровня развития познавательной активности учащихся подросткового возраста мы выделили мотивационный, операционально-познавательный и волевой

На данном этапе были отобраны опытные группы, которые показали практически одинаковые начальные параметры по выделенным критериям, что доказано при помощи F-теста.

Результаты констатирующего этапа опытно-поисковой работы показали недостаточный уровень развития познавательной активности учащихся подросткового возраста, что явилось следствием использования в учебном процессе общеобразовательной школы отдельных элементов развития познавательной активности учащихся. В результате усреднения оценок по выделенным критериям выявлено, что около 42 % учащихся подросткового возраста имеют низкий уровень развития познавательной активности, около 54 % - средний, высокий уровень выявлен у 4 % учащихся, что подтверждает необходимость совершенствования исследуемого процесса

Разработанную на констатирующего этапе систему развития познавательной активности учащихся подросткового возраста, содержание которой основано на идее «учить учиться всю жизнь», мы реализовывали на формирующем этапе, про-

текавшем в естественных условиях учебного процесса общеобразовательной школы Система развития познавательной активности учащихся подросткового возраста реализовывалась посредством технологии.

Организация обучения в опытных группах осуществлялась с использованием технологии путем варьирования условий, входящих в ее состав в первой группе (ОГ-1) развитие познавательной активности проходило с учетом первого и третьего условия, во второй (ОГ-2) — с учетом второго и третьего условия, в третьей (ОГ-3) применялся комплекс условий В четвертой группе (ОГ-4) учебный процесс протекал без использования технологии реализации системы и включенных в ее состав условий

В рамках отдельного этапа (погружающе-адаптационного, раскрывающе-ориентационного, закрепляюще-инициативного) работа организовывалась в соответствии с четко определенными целями деятельности учигеля и планируемым уровнем самостоятельности в деятельности учеников

Работа проводилась согласно программе развития познавательной активности учащихся подросткового возраста, рассчитанной на 5 лет. При этом на протяжении пяти лет обучения русскому языку от класса к классу происходило усложнении видов и форм самостоятельной деятельности учащихся В 5-7 классах на материале изучения фонетики и графики, лексики и фразеологии, морфемики и словообразования, морфологии и орфографии учащиеся согласно идее «учить учиться всю жизнь» знакомились и овладевали умениями думать и действовать

На материале синтаксиса и пунктуации в 8-9 классах основной упор в работе был сделан на организации исследовательской и проектной деятельности учащихся Согласно принципу учета возрастных особенностей учащихся предлагались приемы и методы обучения, а также формы организации деятельности, соответствующие возможностям учащихся С этой целью в 5-7 классах работа строилась с опорой на групповую и парную деятельность, в которой развивались коммуникативные, организационные и рефлексивные умения учащихся

При этом в 5-7 классах предпочтение отдавалось проблемному и игровому методу, методу ситуативных упражнений Применение подобных методов помогало формированию умений выделять цель деятельности, искать оптимальные средства ее достижения.

Разработанное нами методическое сопровождение к урокам русского языка, включающее задания для целенаправленного формирования информационных, организационных и рефлексивных умений учащихся, а также комплекс приемов-стимулов способствовали пробуждению познавательных мотивов, приобретению учащимися навыков самостоятельной деятельности

В 8 и 9 классах учащиеся были вовлечены в индивидуальную деятельность по созданию собственных проектов и исследовательских работ, выполнение которых способствовало росту самосознания на основе формирования умений самооценки и самоконтроля, удовлетворению потребности в самореализации

Сравнительный анализ данных начального и контрольного срезов на обобщающем этапе опытно-поисковой работы (табл 1) позволил сделать вывод о том, в результате проведенной работы по реализации системы развития познавательной активности количество учащихся, показавших низкий уровень развития познавательной активности уменьшилось в группах ОГ-1 на 32 %, ОГ-2 на 27 %, в ОГ-3 на 31%, в ОГ-4 на 42%

Таблица 1

Сводная таблица результатов оценки уровня развития познавательной активности учащихся подросткового возраста на начальном и контрольном срезах

Группа 5 Э" Подражательно-исполнительский уровень (низкий) Частично-инициативный уровень (средний) Инициативно-творческий уровень (высокий)

еа § к начальный срез кошрочь- ный срез начальный срез контрольный срез начальный срез контрольный срез

кол % кол % кол % кол % кол % кол %

ОГ-1 25 12 48,0 4 16,0 13 52,0 5 20,0 0 0,0 16 64,0

ОГ-2 26 11 42,3 4 15,4 14 53,8 6 23,8 1 3,9 16 61,5

ОГ-3 26 11 42,3 0 0 15 57,7 4 15,4 0 0,0 22 84,6

ОГ-4 25 12 48,0 11 44,0 13 52,0 12 48,0 0 0,0 2 8

Количество учеников со средним уровнем снизилось в ОГ-1 на 32 %, ОГ-2 па 31 %, в ОГ-3 на 42 %, а в ОГ-4 снизилось на 4 % Следует иметь в виду, что отрицательный прирост по данному показателю в ОГ-1, ОГ-2, ОГ-3 является следствие перераспределения в этих группах большого количества учеников на высокий уровень, о чем свидетельствуют следующие количественные данные' в ОГ-1 их число повысилось на 64 %, ОГ-2 - на 61 %, в ОГ-3 - на 85 %, в ОГ-4 - на 8 %.

Низкие результаты в ОГ-4 обусловлены тем, что в данной группе не реализо-вывалась система развития познавательной активности посредством технологии в рамках идеи «учить учиться всю жизнь» Наибольшее количество учащихся с высоким уровнем, зафиксированное в ОГ-3 (22 человека), позволяет сказать, что реализация системы на основе внедрения комплекса условий спроектированной технологии позволяет достичь наиболее значимых результатов

11а обобщающем этапе опытно-поисковой работы достоверность полученных результатов была доказана с помощью методов математической статистики (критерий Фишера — угловое преобразование), что подтвердило правильность выдвинутой гипотезы

Проведенное исследование позволило сделать следующие выводы*

1 Актуальность проблемы развития познавательной активности учащихся в учебном процессе определяется потребностью общества в личности с активной познавательной позицией, способной к непрерывному образованию на протяжении всей жизни, а также обусловлена недостаточной разработкой проблемы в теории и практике педагогики.

2 Развитие познавательной активности имеет: а) отличительные характеристики от процессов активизации, стимулирования познавательной деятельности и формирования познавательной активности - протяженность во времени и возможность изменения познавательной активности; б) деятельностную, процессуальную и системную природу.

3. Развитие познавательной активности учащихся по существу представляет собой процесс активного взаимодействия его участников, предполагающий создание учителем условий для позитивного изменения уровня развития познавательной активности учащихся и предоставляющий возможность для самореализации каждого ученика в учебной деятельности. Для успешной реализации процесса развития познавательной активности учащихся подросткового возраста в учебном процессе

необходимо следовать принципам- гуманистической направленности, целостного подхода, непрерывности, идейной направленности, диагностического сопровождения и учета возрастных особенностей учащихся

4 Система развития познавательной активности учащихся подросткового возраста, разработанная на основе системного, деятельностного и личностно-ориентированного подходов, включает целевой, программно-процессуальный, инструментальный и диагностико-результативный компоненты, отличается открытостью и гибкостью и опирается на принципы гуманистической направленности, целостного подхода, непрерывности, идейной направленности, учета возрастных особенностей. Особенностью данной системы является направленность на реализацию идеи «учить учиться всю жизнь»

5. Эффективность реализации системы обеспечивается внедрением технологии, представляющая собой совокупность трех блоков, педагогической задачи, способа и условии, особенностью которой согласно идее «учить учиться всю жизнь» является целенаправленное поэтапное развитие познавательной активности учащихся подросткового возраста. В рамках технологии определены педагогические условия, обеспечивающие результативность рассматриваемого процесса включение учащихся в разнообразные виды деятельности, осуществление вариативного методического сопровождения процесса развития познавательной активности учащихся подросткового возраста, создание творческой среды по формированию познавательного интереса учащихся.

6. Проведенная опытно-поисковая работа подтвердила, что разработанные на основе идеи «учить учиться всю жизнь» система и технология способствуют достижению более высоких качественных результатов.

В то же время итоги нашей исследовательской работы позволяют констатировать тот факт, что возможности в учебном процессе для развития познавательной активности не исчерпаны Существует ряд вопросов, требующих более углубленного и серьезного изучения Таковыми, по нашему мнению, являются выявление закономерностей процесса развития познавательной активности учащихся, определение специфики исследуемого процесса в разные возрастные периоды; разработка комплексных тестовых методик, изучение праксиологических аспектов данной проблемы.

Основные положения диссертационного исследования изложены в следующих работах

1. Рослякова, С В К вопросу о развитии познавательной активности учащихся в учебном процессе [Текст] / С В Рослякова // Вестник Оренбургского государственного университета / Оренбург : Изд-во Оренбургского государственного университета, 2006 -№10 - С 99-103.

2 Рослякова, С В Стимулирование познавательной деятельности учащихся как условие развития их познавательной активности в учебном процессе [Текст] / С В. Рослякова // Актуальные проблемы управления качеством образования сб науч. статей - Челябинск : Южно-Уральское книжное издательство, 2005 — Вып 10.-С. 124-134

3 Рослякова, С В Теоретико-методологические основания педагогической системы развития познавательной активности учащихся в учебном процессе [Текст] / А.Ф. Аменд, С.В Рослякова // Национальный проекг образования • практика реализации-сб науч статей - Челябинск: Образование, 2005 - С. 17-21.

4. Рослякова, С В Содержательный компонент педагогической системы развития познавательной активности учащихся [Текст] / СВ. Рослякова // Национальный проект образования практика реализации сб науч статей. - Челябинск Образование, 2005 -С. 21-24.

5 Рослякова, С В Принципы развития познавательной активности учащихся как условие повышения профессионализма учителя [Текст] / С.В Рослякова // Интеграция методической (научно-методической) работы и системы повышения квалификации кадров материалы VII Всероссийской науч -практ. конференции в 6 ч — Челябинск. Образование, 2006 -Ч 2 - С. 227-231

6 Ростякова, СВ. Развитие познавательной активности учащихся в учебном процессе - один из путей создания здоровьесберегающей образовательной среды [Текст] / С В Рослякова // Формирование здоровьесберегающей среды как форма гражданского заказа на качество образования сб статей - Челябинск Образование, 2006 -С 71-74

7 Рослякова, С В К вопросу о методике развития познавательной активности учащихся в учебном процессе [Текст] / С В Рослякова // Актуальные проблемы управления качеством образования . сб науч статей - Челябинск Рекпол, 2006 -Вып 11-С 164-171.

8 Рослякова, С В О способах учебной работы в процессе развития познавательной активности учащихся [Текст] / С В Рослякова // Наука - Костанай . Изд-во КИнЭУ, 2006 -№3 -С 46-49

9 Рослякова, С В Развитие познавательной активности учащихся как педагогический процесс [Текст] / С В Рослякова // Наука - Костанай ■ Изд-во КИнЭУ, 2006 -№2 -С 87-90

10 Рослякова, С В Развитие познавательной активности как самостоятельная проблема [Текст] / С В Рослякова // Система оценивания качества образования в условиях его модернизации . материалы Междунар науч.-практ. конф - Новосибирск • Изд-во ИП Осинцев Ю Г., 2007 - С 80 - 83.

11 Рослякова, С В Что значит развивать познавательную активность [Текст] / С.В Рослякова // Интеграция методической (научно-методической) работы и системы повышения квалификации кадров материалы VIII Всероссийской науч -практ конференции. в 6 ч. - Челябинск • Образование, 2007. - Ч 1. - С 41-48

12 Рослякова, С В Решение проблемы развития познавательной активности учащихся в учебном процессе в педагогической теории и практике учеб. пособие [Текст] / С В Рослякова - Челябинск Изд-во Челяб гос. пед ун-та, 2005 -2,8 п л.

в печать 23 03 2007 г Формат 60x90/16 Объем 1,0уч-изд л Тираж 100 экз Заказ № |МЗ Бумага офсетная

Отпечатано на ризографе в типографии ЧГПУ 454080, г Челябинск, пр Ленина, 69