автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие познавательной самостоятельности студентов в процессе усвоения учебных грамматических понятий
- Автор научной работы
- Архипов, Владимир Иванович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Казань
- Год защиты
- 2007
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Архипов, Владимир Иванович, 2007 год
Введение.3
Глава I Теоретические основания познавательной самостоятельности студентов в процессе усвоения учебных грамматических понятий
1.1. Сущность познавательной самостоятельной деятельности в процессе обучения.14
1.2. Формирование грамматических понятий в процессе самостоятельной познавательной деятельности студентов.45
1.3. Дидактическое взаимодействие преподавателя и студентов в процессе развития познавательной самостоятельности студентов при усвоении учебных грамматических понятий.70
Выводы по I главе.85
Глава II Проектирование познавательной самостоятельности студентов в процессе усвоения учебных грамматических понятий
2.1. Дидактическая модель развития самостоятельной познавательной деятельности студентов в процессе усвоения учебных грамматических понятий.90
2.2. Содержание, формы и методы стимулирования самостоятельной познавательной деятельности студентов в процессе усвоения грамматических понятий иностранного языка.108
2.3. Ход и результаты опытно-экспериментальной работы.141
Выводы по II главе.165
Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие познавательной самостоятельности студентов в процессе усвоения учебных грамматических понятий"
В настоящее время в системе высшего образования подготовка будущего специалиста, способного к саморазвитию и самообразованию, выступает определяющей характеристикой ее качества. В этом случае знание становится средством достижения более высокого уровня собственного познания и развития в процессе самостоятельной работы. Это диктует необходимость совершенствования содержания, форм и методов организации самостоятельной познавательной деятельности студентов.
В системе обучения в вузе возрастает роль изучения иностранного языка как средства межкультурной коммуникации. Иностранный язык в сопоставлении с другими учебными дисциплинами характеризуется специфическим соотношением знаний и умений, что предопределяет отношение к нему как к особому средству развития познавательной самостоятельности студентов.
Первостепенное значение при овладении иностранным языком имеет изучение грамматики, так как с ее помощью обеспечивается формирование умений устной и письменной коммуникации, что, в свою очередь, открывает новые перспективы изучения мирового опыта в сфере профессиональной деятельности, самообразования и саморазвития. Это обусловливает пристальное внимание к проблеме самостоятельной познавательной деятельности в процессе усвоения учебных грамматических понятий в системе языковой компетенции будущих специалистов.
Различные аспекты проблемы развития познавательной самостоятельности обучаемых нашли отражение в многочисленных психолого-педагогических исследованиях. В этих работах дана общая характеристика самостоятельной познавательной деятельности (Е.Я.Голант, М.А.Данилов, Л.В.Жарова, Г.С.Закиров, Е.Н.Кабанова-Меллер, М.И.Махмутов, П.И.Пидкасистый, Н.А.Половникова и др.), разработаны классификации самостоятельных работ (Б.П.Есипов, А.С.Лында, Р.М.Микельсон и др.), выделены условия организации самостоятельной учебной деятельности (М.А.Данилов, Б.П.Есипов, П.И.Пидкасистый), активизации познавательной самостоятельности студентов в учебной деятельности (Д.З.Ахметова, Л.Г.Петерсон); определена структура мотивации самостоятельной познавательной деятельности (В.Г.Асеев, Л.И.Божович, Д.Н.Богоявленский, И.А.Зимняя, М.В.Матюхина, А.К.Маркова, Н.А.Менчинская, Е.А. Стурова). Непосредственное наблюдение за организацией учебной деятельности студентов показало, что одним из важнейших недостатков в системе усвоения знаний и формирования профессиональных умений является неумение добывать знания самостоятельно, преобладание педагогических мер воздействия (организация, управление, регуляция) в ущерб самоорганизации, самообразования и саморегуляции. Без самостоятельной познавательной деятельности, как показывают данные исследований В.С.Библера, В.В.Давыдова, Л.В.Занкова, И.И.Ильясова, Н.Ф.Талызиной, А.В.Усовой и др., невозможен процесс формирования понятий. Проблемы развития познавательной самостоятельности учащихся на занятиях по иностранному языку исследовались в работах И.А.Гиниатуллина, И.А.Зимней, Н.Ф.Коряковцевой,
A.В.Конышевой. Существенный вклад в развитие теории и методики обучения иностранным языкам, и грамматики в частности, внесли: Н.Д.Гальскова, Н.И.Гез, А.А.Миролюбов, Е.И.Пассов, А.Г.Садыкова, С.Ф.Шатилов,
B.С.Цетлин, Л.В.Щерба и др.
В то же время, до сих пор организация самостоятельной работы студентов в процессе обучения носит репродуктивный характер. Почти нет исследований по формированию стратегий целеполагания, рефлексивной самооценки, способности к самостоятельному усвоению содержания учебного материала.
Отсюда проблему исследования определяют следующие противоречия:
- между возросшими потребностями общества в творческих, умеющих самостоятельно организовать свою познавательную деятельность специалистах и недостаточной разработанностью научно- педагогических подходов к развитию учебной самостоятельности студентов;
- между «субъект - субъектной» парадигмой образования, предполагающей активную позицию студента в учебном процессе, и реальным состоянием практики ее реализации, в которой студент выступает пассивным объектом познавательного процесса;
- между имеющимся потенциалом учебной дисциплины «Иностранный язык» в целом и грамматики иностранного языка в частности, в развитии познавательной самостоятельности студентов и недостаточной разработанностью научно обоснованных педагогических условий его реализации.
Данные противоречия актуализировали обозначенную проблему и послужили основанием выбора темы диссертационного исследования: «Развитие познавательной самостоятельности студентов в процессе усвоения учебных грамматических понятий».
Цель исследования состоит в выявлении, теоретическом обосновании и опытно-экспериментальной проверке эффективности педагогических условий развития самостоятельной познавательной деятельности студентов в процессе усвоения учебных грамматических понятий.
Объектом исследования выступает самостоятельная познавательная деятельность студентов в процессе обучения.
Предметом исследования являются педагогические условия развития познавательной самостоятельности студентов в процессе усвоения учебных грамматических понятий.
Гипотеза исследования заключается в том, что процесс развития познавательной самостоятельности студентов при усвоении учебных грамматических понятий будет более эффективным при условии, если:
- обеспечивается мотивация учения через принятие личностного смысла изучаемого материала: внутренний мотив входит в структуру деятельности, совпадает с ее целью, и деятельность приобретает самостоятельный характер;
- самостоятельная познавательная деятельность студентов строится как субъект-субъектное взаимодействие преподавателя и студента на основе поэтапного выполнения следующих действий: осознание студентами цели деятельности, принятие учебной задачи и придание ей личностного смысла, самоорганизация в распределении учебных действий, самоконтроль в процессе выполнения;
- способы усвоения понятий, последовательность чередования этапов (знакомство с действием - материальное действие - внешняя речь - внутренняя речь - автоматизация действия) строятся с учетом содержания учебного понятия, уровня общего развития студентов, учета уровня обученности и обучаемости;
- усвоение учебных грамматических понятий проходит через рецептивные и продуктивные виды речевой деятельности, через усвоение грамматического значения, формы и категории как осознание способов употребления грамматического понятия на основе оптимального сочетания наглядно-образного, словесно-теоретического и действенно-практического компонентов мышления обучаемых.
В соответствии с выдвинутой гипотезой для достижения поставленной цели исследования были сформулированы следующие задачи:
1. Уточнить и дополнить сущность познавательной самостоятельности студентов в процессе усвоения учебных грамматических понятий.
2. Разработать дидактическую модель развития познавательной самостоятельности студентов и определить особенности ее реализации в процессе усвоения учебных грамматических понятий.
3. Осуществить экспериментальную проверку эффективности дидактической модели и педагогических условий развития самостоятельной познавательной деятельности студентов в процессе усвоения грамматических понятий иностранного языка.
Методологической основой исследования являются: философские и психолого-педагогические концепции деятельностного подхода к формированию личности; философское учение об активности и ведущей роли личности в процессе её развития и формирования; положения о творческом саморазвитии и самообразовании личности.
Для разработки теоретической концепции исследования существенное значение имеют: идеи о единстве личности и деятельности, сознания и деятельности (К.А.Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, Л.В.Выготский, В.В.Давыдов и др.), активизации и формирования самостоятельной деятельности (Д.В.Вилькеев, Б.П.Есипов, Л.В.Жарова, Г.С.Закиров, П.И.Пидкасистый); теории деятельностного подхода к обучению (А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн) и их применение в системе развивающего и проблемного обучения, отраженное в работах Ю.К.Бабанского, В.В.Давыдова, Л.В.Занкова, Е.Н.Кабановой-Меллер, Н.Ф.Талызиной, М.И.Махмутова, Л.М.Фридмана, И.С.Якиманской, З.И.Калмыковой и др.; теории поэтапного формирования понятий и умственных действий (А.В.Усова, П.Я.Гальперин, Н.Ф.Талызина), теории развивающего обучения (В.В.Давыдов, Д.Б.Эльконин, Л.В.Занков), теории учебных заданий и задач (И.ЯЛернер, П.И.Пидкасистый и др.), теории коммуникативно-развивающего обучения (Е.И.Пассов); теория индивидуализации и дифференциации обучения (А.А.Кирсанов, Ю.В.Орлова); теория гуманизации и гуманитаризации обучения (Р.А. Валеева, З.Г. Нигматов); теории языковой личности (В.Ф.Габдулхаков, Ф.Ф. Харисов). Для решения поставленных задач и проверки исходных положений исследования нами была использована следующая совокупность методов: теоретические (изучение и анализ философской, социологической, психологической и педагогической литературы по проблеме), диагностические (анкетирование, интервьюирование, беседа, тестирование, самооценка, изучение педагогической документации, продуктов деятельности студентов, ранжирование, метод независимых характеристик, экспертный опрос); экспериментальные (констатирующий, формирующий и контрольный этапы педагогического эксперимента); педагогическое моделирование; методы математической статистики.
Базой исследования явились Институт экономики, управления и права (г. Казань) Набережночелнинский филиал (ИЭУП), Камский институт искусств и дизайна (КИИД) (г. Набережные Челны).
Исследование проводилось в три этапа:
На первом этапе (2004-2005г.) осуществлялся теоретический анализ научной литературы по исследуемой проблеме: были изучены работы известных философов, психологов, социологов, педагогов и методистов, посвященные проблемам самостоятельной познавательной деятельности; была определена тема исследования, её актуальность, научная новизна и теоретическая значимость; разрабатывалась рабочая гипотеза, были определены основные задачи исследования; проводился диагностический эксперимент.
На втором этапе (2005-2007г.) определены особенности познавательной самостоятельности студентов в процессе усвоения грамматических понятий; выявлены педагогические условия и разработана дидактическая модель развития познавательной самостоятельности студентов в процессе усвоения учебных грамматических понятий; в ходе проведения формирующего этапа эксперимента проверялась правильность выдвинутой гипотезы; был реализован авторский курс и учебное пособие по усвоению грамматических понятий иностранного языка в процессе учебной деятельности студентов.
На третьем этапе (2006-2007г.) осуществлялась систематизация и анализ промежуточного и контрольного срезов экспериментальной работы; проверка достоверности полученных результатов и их обобщение.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
1. Выявлены и экспериментально проверены педагогические условия, повышающие эффективность развития познавательной самостоятельности студентов в процессе усвоения учебных грамматических понятий:
- обеспечение мотивации учения через принятие личностного смысла изучаемого материала: внутренний мотив входит в структуру деятельности, совпадает с ее целью, и деятельность приобретает самостоятельный характер;
- развитие самостоятельной познавательной деятельности студентов как субъект-субъектного взаимодействия преподавателя и студента на основе поэтапного выполнения следующих действий: осознание студентами цели деятельности, принятие учебной задачи и придание ей личностного смысла, самоорганизация в распределении учебных действий, самоконтроль в процессе выполнения задач;
- применение способов усвоения понятий, последовательности чередования этапов (знакомство с действием - материальное действие - внешняя речь -внутренняя речь- автоматизация действия) в зависимости от содержания учебного понятия, уровня общего развития студентов, учёта уровня обученности и обучаемости;
- усвоение учебных грамматических понятий через рецептивные и продуктивные виды речевой деятельности, через усвоение грамматического значения, формы и категории как осознание способов употребления грамматического понятия на основе оптимального сочетания наглядно-образного, словесно-теоретического и действенно-практического компонентов мышления обучаемых.
2. Разработана дидактическая модель развития познавательной самостоятельности студентов в процессе усвоения учебных грамматических понятий на основе реализации следующих компонентов: мотивационно- целевого (постановка цели и определение мотива самостоятельной деятельности); содержательного (система самостоятельных работ как первичное определение понятия, выделение его существенных признаков, создание представления о его логико-смысловой структуре); операционного (умение самостоятельно выполнять учебные действия, формирование умений и навыков оперирования понятием); результативного (контроль и оценка результатов самостоятельной деятельности, степень и полнота усвоения понятий при решении учебных задач), рефлексивного (коррекционная деятельность, вторичное определение понятия и установление его новых связей с другими).
3. Определены содержание, формы и методы самостоятельной познавательной деятельности студентов в процессе усвоения учебных грамматических понятий; разработаны учебные задания, направленные на усвоение знаний и формирование мыслительных операций по уровням самостоятельности копирующий, воспроизводящий и творческий) и с учетом особенностей строения грамматического понятия (форма, значение, категория).
4. Разработаны критерии, определяющие эффективность развития познавательной самостоятельности студентов при усвоении грамматических понятий; в соответствии с проявлением уровней самостоятельности (копирующий, воспроизводящий и творческий); на каждом уровне были выделены критерии усвоения учебного грамматического понятия: объем содержания понятия; умение оперировать понятием в решении задач познавательного характера; навыки работы над понятием в устной и письменной речи.
Теоретическая значимость исследования состоит в углублении теоретических подходов к организации познавательной самостоятельности студентов при усвоении учебных грамматических понятий; в конкретизации отличий между самообразованием, самостоятельной познавательной деятельностью и самостоятельной работой, между характером формирования грамматических понятий и навыков; в разработке принципов содержания, методов и форм самостоятельной познавательной деятельности студентов в процессе усвоения грамматических понятий иностранного языка; теоретических представлений о механизмах реализации речевого акта, самоконтроля за речевой деятельностью и формирования способности к самообучению, определения оптимального сочетания грамматических понятий и навыков в речевой практике.
Практическая значимость работы заключается в том, что представленные материалы исследования и методические рекомендации могут быть использованы преподавателями высшей школы и учителями школ, специалистами системы повышения квалификации педагогических кадров, методистами в процессе разработки учебных пособий и практических рекомендаций по повышению эффективности обучения при усвоении грамматических понятий, самообразования и саморазвития студентов и учащихся; для обогащения курсов дидактики, общей педагогики и частных методик преподавания. Результаты исследования нашли отражение в разработанных диссертантом УМК по курсу «Стратегия устного перевода» и «Практическому курсу профессионально - ориентированного перевода», в разработке и апробации учебного пособия «Формирование грамматических понятий у студентов, изучающих английский язык».
Достоверность результатов и выводов исследования обеспечивается оптимальным выбором методологических оснований, опорой основных положений и научных выводов на достижения педагогики, психологии и методики преподавания языка; внутренней непротиворечивостью логики исследования; адекватностью использованных методов исследования его цели и задачам; практическим подтверждением основных положений исследования результатами опытно-экспериментальной работы; применением методов математической статистики при обработке экспериментальных данных.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись автором в практике работы в Набережночелнинском филиале института экономики, управления и права (ИЭУП г. Казань), Камского института искусств и дизайна (КИИД г. Наб. Челны).
Результаты исследования были отражены в учебно-методических пособиях, научных статьях, докладах и тезисах. Основные положения и результаты исследования обсуждались на Всероссийской научно-практической конференции - «Будущее России: перспективы и стратегии развития» (Казань: ИЭУП, дек.2004); на республиканской научно-практической конференции «Модернизация языкового образования: опыт, поиски, проблемы» (Наб. Челны: ИНПО, март 2004); на научно-методической конференции «Творческое развитие и саморазвитие профессиональной компетентности педагогических кадров в системе непрерывного педагогического образования» (Наб. Челны: ИНПО, дек. 2004, дек.2005), на международной научно-практической конференции «Образование как интегративный фактор цивилизационнного развития» (г. Казань: ИЭУП, авг.2005); на третьей международной научно-практической конференции «Стимулирование мотивации самосовершенствования, саморазвития личности: психолого-педагогические аспекты» (Наб. Челны: НГПИ, май 2005); на VII Всероссийской научно-практической конференции «Вопросы современной филологии и методики обучения языкам в вузе и школе» (г. Пенза: ПГСХА, март 2006); на ежегодных научных конференциях молодых ученых и специалистов (Казань: ТГГПУ, 2004-2007); на международной научно-практической конференции «Интеграционные процессы в образовательном пространстве» (г. Москва: АПКиПРО, апр. 2006), на Всероссийской научно-практической конференции «Воспитательный потенциал национального образования в условиях российского поликультурного пространства» (г. Казань, окт.2007)
Положения, выносимые на защиту:
1. Сущностные характеристики познавательной самостоятельности студентов и особенности их реализации в процессе усвоения грамматических понятий.
2.Педагогические условия развития познавательной самостоятельности студентов в процессе усвоения учебных грамматических понятий.
3. Дидактическая модель развития самостоятельной познавательной деятельности студентов в процессе усвоения учебных грамматических понятий и результаты опытно-экспериментальной работы по доказательству её эффективности.
Структура диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по второй главе
Во второй главе диссертантом были рассмотрены особенности организации самостоятельной познавательной деятельности студентов в процессе формирования грамматических понятий иностранного языка. Анализ результатов контрольного эксперимента позволяет более детально определить сущность самостоятельности студентов в учебном процессе и сделать следующие выводы:
1. Чтобы деятельность считалась самостоятельной, необходимо наличие следующих действий студента:
- выделение общей и частной цели познания (т.е. студент формулирует проблему, определяет общую и частные цели деятельности);
- актуализация адекватных способов действия для решения учебной проблемы (т.е. студент планирует свою деятельность, актуализирует ранее полученные знания для решения новой проблемы, работает с объектами, систематизирует свои знания, делает обобщения);
- осуществление самоконтроля (умение адекватно оценивать результат деятельности, видеть ошибку, корректировать свою деятельность (П.И. Пидка-систый).
2. Грамматический материал, необходимый для формирования понятий, может быть обобщен, исходя как из системы языка (системный подход), так и функциональной основы (функциональный подход). Системный подход помогает решить задачу формирования грамматического понятия, функциональный - обеспечить нужную вариативность речи.
3. Преподавателям в работе необходимо учитывать грамматические особенности контактирующих языков и соответственно определять последовательность введения материала, типы упражнений и характер грамматических опор. Это будет способствовать преодолению объективных трудностей их усвоения и предотвращению типичных ошибок.
4. Для формирования понятий необходима система заданий и упражнений, нацеленная на активное освоение студентами учебного материала и разрешение проблем, возникающих в процессе работы.
5. При изучении иностранного языка ориентация на овладение способами образовательной деятельности является приоритетной, учитывая особенности этой дисциплины, о которых упоминалось выше. Известное выражение П.Г. Щедровицкого «от образования на всю жизнь» к «образованию в течение всей жизни» означает, что нельзя выучить иностранный язык «однажды и на всю жизнь» — необходимо овладеть способами изучения языка и культуры и быть готовым заниматься им постоянно, на протяжении всей жизни.
В методическом плане это означает, что преподавателю как организатору общего контекста самостоятельной познавательной деятельности студентов необходимо обеспечить содержание реальной познавательной (учебной, профессионально ориентированной, творческой и др.) деятельности, которое предполагает в процессе конструирования образовательного продукта освоение студентом определенных аспектов изучаемого языка.
6. Домашняя работа студентов по иностранному языку является неотъемлемой частью развития познавательной самостояттельности и для того, чтобы она была эффективной необходимо строгое соблюдение требований, предъявляемых к ее организации (целостность занятия и домашнего задания, она должна систематически проверяться и оцениваться, задания должны быть разнообразными, вариативными, носить творческий характер, должна быть дифференцированной и иметь посильный объем и сложность).
Результаты проведенной опытно-экспериментальной работы подтвердили, что при осуществлении на практике разработанного образовательного комплекса мероприятий возможно формирование высокого уровня самостоятельной деятельности студентов посредством выполнения грамматических учебных заданий по иностранному языку.
Заключение.
Установка на самостоятельность на современном этапе общественного развития обусловлена быстрым темпом изменения параметров окружающего мира. Совершенствование содержания, форм и методов организации самостоятельной работы студентов диктуется и общемировыми тенденциями в области образования. Это осмысление необходимости непрерывного образования на протяжении всей жизни; гуманизация образования, создание таких образовательных систем, в которых признаётся самоценность и уникальность личности обучающегося, личности, открытой восприятию нового опыта, стремящейся к самореализации, способной совершать осознанный и ответственный выбор (Р.А.Валеева, 3. Г.Нигматов). Проблема непрерывного образования заставляет искать новые подходы к обучению в высшей школе, направленные на формирование личности, способной творчески подходить к труду в любой сфере человеческой деятельности.
Самостоятельная познавательная деятельность студентов, помимо мобилизации, способности обобщать получаемую информацию, учит самоорганизации, придаёт чувство внутренней свободы, что ценно само по себе наряду с приобретением профессиональных знаний, умений и навыков на высоком уровне сформированности. Привычка обучающегося к систематической самостоятельной работе является гарантией переноса её на отношение к производству, науке, культуре.
Умения и навыки самостоятельной деятельности должны быть усвоены будущим специалистом в вузе. Однако в существующей практике обучение определяется лишь объем предметных знаний, в результате чего преподаватели часто не ставят задачу формирования у студентов учебной самостоятельности.
Следует отметить, что проблема самостоятельности затрагивает не только студентов, но и самих преподавателей. Отмечается, что по всем позициям научно-исследовательской работы (монографиям, публикациям, компьютерным программам и т.д.) наши преподаватели значительно отстают от своих зарубежных коллег [72].
Иностранный язык, как средство общения, познания окружающего мира и расширения его границ занимает особое место в системе современного образования в силу своих социальных, познавательных и развивающих функций. Изучение иностранного языка - эффективное средство интеллектуального развития и социализации личности. Особая роль при этом принадлежит изучению грамматики. «Грамматические структуры составляют костяк языка. Видимо, такую же роль они должны играть и в обучении» [153, с.51]. Усилившаяся в последнее время интернационализация всех сфер общественной жизни актуализирует проблему практического владения иностранным языком. При этом без самостоятельной работы практическое овладение иностранным языком просто невозможно. Иностранный язык способствует овладению культурой мышления, дает знания его основных законов, помогает организовать свой труд на научной основе, обучает рефлексии на основе анализа и оценки собственного уровня владения иностранным языком. Все это делает иностранный язык и грамматику иностранного языка в частности, идеальным средством развития самостоятельной познавательной деятельности.
Результаты проведенного исследования, определение сущности самостоятельной познавательной деятельности студентов при изучении иностранного языка и закономерностей усвоения грамматических понятий позволяют нам сделать следующие выводы:
1. Развитие познавательной самостоятельности является важной качественной характеристикой личности, имеющей первостепенное значение для успешной учебной деятельности студента, его саморазвития и самосовершенствования. Самостоятельная познавательная деятельность рассматривается как система субъект-субъектного взаимодействия педагога и студента в виде процесса приобретения знаний, навыков и умений на основе самостоятельной аналитико-синтетической деятельности, стимулирующей учебную активность студентов, развивающей их интеллектуальные способности, профессиональные навыки, умения и потребности в самообразовании.
2. Эффективность самостоятельной познавательности студентов при усвоении учебных грамматических понятий повышается при реализации следующих педагогических условий: обеспечение внутренней мотивации учения через принятие личностного смысла изучаемого; субъект-субъектное взаимодействие преподавателя и студентов в процессе самостоятельной учебной деятельности; применение способов усвоения понятий, последовательности чередования этапов в зависимости от содержания учебного понятия, уровня общего развития студентов, учёта уровня обученности и обучаемости; усвоение учебных грамматических понятий через рецептивные и продуктивные виды речевой деятельности, через усвоение грамматического значения, формы и категории как осознание способов употребления грамматического понятия на основе оптимального сочетания наглядно-образного, словесно-теоретического и действенно-практического компонентов мышления обучаемых.
3. Структура самостоятельной и исполнительской учебной деятельности во многом внешне идентичны; их компонентами выступают цель, мотив, содержание, предметные действия и результаты. Однако в самостоятельной деятельности эти компоненты выражены специфически и приобретают глубоко личностный смысл, становясь актуальными для студента: Целью самостоятельной познавательной деятельности студентов является не просто приобретение знаний, умений и навыков, а в первую очередь развитие способностей к самообразованию. Мотивация учебной деятельности может быть как внешней, так и внутренней. Самостоятельная учебная деятельность немыслима без развития внутренней мотивации, нацеленности студента на овладение знаниями и умениями (Рубинштейн). Содержание самостоятельной познавательной деятельности студентов отражает приоритет учебных действий по отношению к усвоенным знаниям, которые вне деятельности теряют свою силу как стимулы учения, как орудия и инструменты познания (Пидкасистый).
Важнейшим компонентом самостоятельной познавательной деятельности, составляющим основу ее структуры, являются самостоятельные предметные действия. Согласно деятельностному подходу к обучению, завершающим этапом в развитии мыслительных операций студентов являются не становление умственного действия, а реализация этого действия в практической деятельности. Результатом самостоятельной познавательной деятельности является развитие способностей студента к самоконтролю и самооценке, что отмечалось многими исследователями (Зимняя, Пассов, Пидкасистый и др.).
4. Иностранный язык, обладающий специфическим соотношением знаний и умений, выступает важным средством развития познавательной самостоятельности студентов.
5. Познавательная самостоятельность студентов при изучении иностранного языка представляет из себя целостную структуру, компонентами которой являются домашняя самостоятельная работа студентов и аудиторная самостоятельная деятельность. Домашняя работа - необходимый подготовительный языковой этап, аудиторная самостоятельная деятельность - речевой этап, логически завершающий формирование речевых умений.
6. Самостоятельная познавательная деятельность студентов является главным условием формирования учебных понятий, так как всякое понятие является продуктом деятельности (Леонтьев).
7. Разработанные и апробированные в ходе опытно-экспериментальной работы дидактическая модель и педагогические условия реализации самостоятельной учебной деятельности студентов способствуют повышению эффективности процесса формирования грамматических понятий в процессе изучения иностранного языка.

Автореферат диссертации по теме "Развитие познавательной самостоятельности студентов в процессе усвоения учебных грамматических понятий"
На правах рукописи
АРХИПОВ ВЛАДИМИР ИВАНОВИЧ
РАЗВИТИЕ
ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ САМОСТОЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНТОВ В ПРОЦЕССЕ УСВОЕНИЯ УЧЕБНЫХ ГРАММАТИЧЕСКИХ ПОНЯТИЙ
13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
□ОЗ162338
КАЗАНЬ 2007
003162338
Работа выполнена на кафедре истории педагогики и этнопедагогики ГОУ ВПО «Татарский государственный гуманитарно-педагогический университет»
Научный руководитель -
Официальные оппоненты:
Ведущая организация -
доктор педагогических наук, профессор Фахрутдинова Резида Ахатовна, ГОУ ВПО «Татарский государственный гуманитарно-педагогический университет»
доктор филологических наук, профессор Садыкова Аида Гумеровна, зав кафедрой контрастивной лингвистики и переводоведения ГОУ ВПО «Татарский государственный гуманитарно-педагогический университет»,
доктор педагогических наук, профессор Ахметова Дания Загриевна, проректор по довузовскому и дистанционному образованию НОУ ВПО «Институт экономики, управления и права» (г Казань)
ГОУ ВПО «Удмуртский государственный университет»
Защита диссертации состоится «14» ноября 2007 г в 14 00 часов на заседании диссертационного совета Д212 078.01 по защите диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук при ГОУ ВПО «Татарский государственный гуманитарно-педагогический университет» по адресу 420021, г Казань, ул Татарстан, д 2
С диссертацией можно познакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Татарский государственный гуманитарно-педагогический университет»
Электронная версия автореферата размещена на официальном сайте ГОУ ВПО «Татарский государственный гуманитарно-педагогический университет» «_» октября 2007 г Режим доступа http: //tggpu ru
Автореферат разослан «_» октября 2007 г
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор педагогических наук, профессор
¿Т&аикМл—
P.A. Валеева
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования В настоящее время в системе высшего образования подготовка будущего специалиста, способного к саморазвитию и самообразованию, выступает определяющей характеристикой ее качества. В этом случае знание становится средством достижения более высокого уровня собственного познания и развития в процессе самостоятельной работы. Это диктует необходимость совершенствования содержания, форм и методов организации самостоятельной познавательной деятельности студентов.
В системе обучения в вузе возрастает роль изучения иностранного языка как средства межкультурной коммуникации Иностранный язык в сопоставлении с другими учебными дисциплинами характеризуется специфическим соотношением знаний и умений, что предопределяет отношение к нему как к особому средству развития познавательной самостоятельности студентов.
Первостепенное значение при овладении иностранным языком имеет изучение грамматики, так как с ее помощью обеспечивается формирование умений устной и письменной коммуникации, что, в свою очередь, открывает новые перспективы изучения мирового опыта в сфере профессиональной деятельности, самообразования и саморазвития Это обусловливает пристальное внимание к проблеме самостоятельной познавательной деятельности в процессе усвоения учебных грамматических понятий в системе языковой компетенции будущих специалистов.
Различные аспекты проблемы развития познавательной самостоятельности обучаемых нашли отражение в многочисленных психолого-педагогических исследованиях. В этих работах дана общая характеристика самостоятельной познавательной деятельности (Е Я Голант, М А.Данилов, Л.В Жарова, Г С.Закиров, Е.Н.Кабанова-Меллер, М.И.Махмутов, П.И.Пидкасистый, Н.А.Половникова и др.), разработаны классификации самостоятельных работ (Б.П.Есипов, А С Лында, Р М Микельсон и др.), выделены условия организации самостоятельной учебной деятельности (М А Данилов, Б П.Есипов, П.И. Пидкаси-стый), активизации познавательной деятельности студентов (ДЗ Ах-метова, Л Г Петерсон), определена структура мотивации самостоятельной познавательной деятельности (В Г.Асеев, Л И Божович, Д.Н Богоявленский, И А Зимняя, М В Матюхина, А.К Маркова, Н А Менчинская, ЕА Стурова). Непосредственное наблюдение за организацией учебной деятельности студентов показало, что одним из важнейших недостатков в системе усвоения знаний и формирования профессиональных умений является неумение добывать знания самостоятельно, преобла-
дание педагогических мер воздействия (организация, управление, регуляция) в ущерб самоорганизации, самообразования и саморегуляции Без самостоятельной познавательной деятельности, как показывают данные исследований В С Библера, В В Давыдова, Л В Занкова, И И Ильясова, НФ Талызиной, АЗ Усовой и др, невозможен процесс формирования понятий Проблемы развития познавательной самостоятельности учащихся на занятиях по иностранному языку исследовались в работах И А Гиниатуллина, И А Зимней, Н Ф Коряковцевой, А В Конышевой, Л А Широковой Существенный вклад в развитие теории и методики обучения иностранным языкам, и грамматики в частности, внесли Н Д.Гальскова, Н И Гез, А А Миролюбов, Е И Пассов, А.Г Садыкова, С Ф Шатилов, В С Цетлин, Л В Щерба и др
В то же время, до сих пор организация самостоятельной работы студентов в процессе обучения носит репродуктивный характер Почти нет исследований по формированию стратегий целеподагания, рефлексивной самооценки, способности к самостоятельному усвоению содержания учебного материала
Отсюда проблему исследования определяют следующие противоречия:
- между возросшими потребностями общества в творческих, умеющих самостоятельно организовать свою познавательную деятельность специалистах и недостаточной разработанностью научно- педагогических подходов к развитию учебной самостоятельности студентов,
- между «субъект - субъектной» парадигмой образования, предполагающей активную позицию студента в учебном процессе, и реальным состоянием практики ее реализации, в которой студент выступает пассивным объектом познавательного процесса,
- между имеющимся потенциалом учебной дисциплины «Иностранный язык» в целом и грамматики иностранного языка в частности, в развитии познавательной самостоятельности студентов и недостаточной разработанностью научно обоснованных педагогических условий его реализации
Данные противоречия актуализировали обозначенную проблему и послужили основанием выбора темы диссертационного исследования «Развитие познавательной самостоятельности студентов в процессе усвоения учебных грамматических понятий».
Цель исследования состоит в выявлении, теоретическом обосновании и опытно-экспериментальной проверке эффективности педагогических условий развития самостоятельной познавательной деятельности студентов в процессе усвоения учебных грамматических понятий
Объектом исследования выступает самостоятельная познавательная деятельность студентов в процессе обучения
Предметом исследования являются педагогические условия развития познавательной самостоятельности студентов в процессе усвоения учебных грамматических понятий
Гипотеза исследования заключается в том, что процесс развития познавательной самостоятельности студентов при усвоении учебных грамматических понятий будет более эффективным при условии, если
- обеспечивается мотивация учения через принятие личностного смысла изучаемого материала внутренний мотив входит в структуру деятельности, совпадает с ее целью, и деятельность приобретает самостоятельный характер;
- самостоятельная познавательная деятельность студентов строится как субъект-субъектное взаимодействие преподавателя и студента на основе поэтапного выполнения следующих действий- осознание студентами цели деятельности, принятие учебной задачи и придание ей личностного смысла, самоорганизация в распределении учебных действий, самоконтроль в процессе выполнения,
- способы усвоения понятий, последовательность чередования этапов (знакомство с действием - материальное действие - внешняя речь - внутренняя речь - автоматизация действия) строятся с учетом содержания учебного понятия, уровня общего развития студентов, учета уровня обученности и обучаемости,
- усвоение учебных грамматических понятий проходит через рецептивные и продуктивные виды речевой деятельности, через усвоение грамматического значения, формы и категории как осознание способов употребления грамматического понятия на основе оптимального сочетания наглядно-образного, словесно - теоретического и действенно - практического компонентов мышления обучаемых
В соответствии с выдвинутой гипотезой для достижения поставленной цели исследования были сформулированы следующие задачи
1 Уточнить и дополнить сущность познавательной самостоятельности студентов в процессе усвоения учебных грамматических понятий
2 Разработать дидактическую модель развития познавательной самостоятельности студентов и определить особенности ее реализации в процессе усвоения учебных грамматических понятий
3 Осуществить экспериментальную проверку эффективности дидактической модели и педагогических условий развития самостоятельной познавательной деятельности студентов в процессе усвоения грамматических понятий иностранного языка
Методологической основой исследования являются философские и психолого-педагогические концепции деятельностного подхода к формированию личности, философское учение об активности и ведущей роли личности в процессе ее развития и формирования, положения о творческом саморазвитии и самообразовании личности
Для разработки теоретической концепции исследования существенное значение имеют идеи о единстве личности и деятельности, сознания и деятельности (К А Абульханова - Славская, Б Г Ананьев, Л В.Выготский, В В Давыдов и др), активизации и формирования самостоятельной деятельности (Д В Вилькеев, Б П Есипов, Л В Жарова, Г.С.Закиров, П.И.Пидкасистый), теории деятельностного подхода к обучению (А Н Леонтьев, С.Л.Рубинштейн) и их применение в системе развивающего и проблемного обучения, отраженное в работах Ю К.Бабанского, В.В Давыдова, Л.В Занкова, Е Н Кабановой - Меллер, Н.Ф.Талызиной, М.И Махмутова, Л М Фридмана, И С Якиманской, З.И Калмыковой и др ; теории поэтапного формирования понятий и умственных действий (А В Усова, П Я.Гальперин, Н Ф.Талызина), теории развивающего обучения (В.В.Давыдов, Д Б.Эльконин, Л.В.Занков), теории учебных заданий и задач (И ЯЛернер, П И Пидкасистый и др), теории коммуникативно - развивающего обучения (Е И Пассов), теория индивидуализации и дифференциации обучения (А А Кирсанов, Ю В Орлова), теория гуманизации и гуманитаризации образования (Р.А Валеева, 3 Г Нигматов), теория языковой личности (В Ф Габдулха-ков, Ф Ф Харисов) Для решения поставленных задач и проверки исходных положений исследования нами была использована следующая совокупность методов теоретические (изучение и анализ философской, социологической, психологической и педагогической литературы по проблеме), диагностические (анкетирование, интервьюирование, беседа, тестирование, самооценка, изучение педагогической документации, продуктов деятельности студентов, ранжирование, метод независимых характеристик, экспертный опрос), экспериментальные (констатирующий, формирующий и контрольный этапы педагогического эксперимента); педагогическое моделирование; методы математической статистики
Базой исследования явились Институт экономики, управления и права (г.Казань) Набережночелнинский филиал (ИЭУП), Камский институт искусств и дизайна (КИИД) (г Набережные Челны)
Исследование проводилось в три этапа:
На первом этапе (2004-2005г г) осуществлялся теоретический анализ научной литературы по исследуемой проблеме, были изучены работы известных философов, психологов, социологов, педагогов и методистов, посвященные проблемам самостоятельной познавательной деятельности; была определена тема исследования, ее актуальность,
научная новизна и теоретическая значимость, разрабатывалась рабочая гипотеза, были определены основные задачи исследования; проводился диагностический эксперимент
На втором этапе (2005-2007гг ) определены особенности познавательной самостоятельности студентов в процессе усвоения грамматических понятий, выявлены педагогические условия и разработана дидактическая модель развития познавательной самостоятельности студентов в процессе усвоения учебных грамматических понятий, в ходе проведения формирующего этапа эксперимента проверялась правильность выдвинутой гипотезы; был реализован авторский курс и учебное пособие по усвоению грамматических понятий иностранного языка в процессе учебной деятельности студентов.
На третьем этапе (2006-2007гг) осуществлялась систематизация и анализ промежуточного и контрольного срезов экспериментальной работы; проверка достоверности полученных результатов и их обобщение
Научная новизна исследования заключается в том, что-
1. Выявлены и экспериментально проверены педагогические условия, повышающие эффективность развития познавательной самостоятельности студентов в процессе усвоения учебных грамматических понятий.
- обеспечение мотивации учения через принятие личностного смысла изучаемого материала внутренний мотив входит в структуру деятельности, совпадает с ее целью, и деятельность приобретает самостоятельный характер;
- развитие самостоятельной познавательной деятельности студентов как субъект - субъектного взаимодействия преподавателя и студента на основе поэтапного выполнения следующих действий осознание студентами цели деятельности, принятие учебной задачи и придание ей личностного смысла, самоорганизация в распределении учебных действий, самоконтроль в процессе выполнения задач;
- применение способов усвоения понятий, последовательности чередования этапов (знакомство с действием - материальное действие -внешняя речь - внутренняя речь- автоматизация действия) в зависимости от содержания учебного понятия, уровня общего развития студентов, учета уровня обученности и обучаемости,
- усвоение учебных грамматических понятий через рецептивные и продуктивные виды речевой деятельности, через усвоение грамматического значения, формы и категории как осознание способов употребления грамматического понятия на основе оптимального сочетания наглядно-образного, словесно-теоретического и действенно — практического компонентов мышления обучаемых
2 Разработана дидактическая модель развития познавательной самостоятельности студентов в процессе усвоения учебных граммати-
ческих понятий на основе реализации следующих компонентов моти-вационно - целевого (постановка цели и определение мотива самостоятельной деятельности), содержательного (система самостоятельных работ как первичное определение понятия, выделение его существенных признаков, создание представления о его логико-смысловой структуре), операционного (умение самостоятельно выполнять учебные действия, формирование умений и навыков оперирования понятием), результативного (контроль и оценка результатов самостоятельной деятельности, степень и полнота усвоения понятий при решении учебных задач), рефлексивного (коррекционная деятельность, вторичное определение понятия и установление его новых связей с другими)
3 Определены содержание, формы и методы самостоятельной познавательной деятельности студентов в процессе усвоения учебных грамматических понятий, разработаны учебные задания, направленные на усвоение знаний и формирование мыслительных операций по уровням самостоятельности (копирующий, воспроизводящий и творческий) и с учетом особенностей строения грамматического понятия (форма, значение, категория)
4 Разработаны критерии, определяющие эффективность развития познавательной самостоятельности студентов при усвоении грамматических понятий, в соответствии с проявлением уровней самостоятельности (копирующий, воспроизводящий и творческий), на каждом уровне были выделены критерии усвоения учебного грамматического понятия объем содержания понятия, умение оперировать понятием в решении задач познавательного характера, навыки работы над понятием в устной и письменной речи
Теоретическая значимость исследования состоит в углублении теоретических подходов к организации познавательной самостоятельности студентов при усвоении учебных грамматических понятий, в конкретизации отличий между самообразованием, самостоятельной познавательной деятельностью и самостоятельной работой, между характером формирования грамматических понятий и навыков, в разработке принципов содержания, методов и форм самостоятельной познавательной деятельности студентов в процессе усвоения грамматических понятий иностранного языка, теоретических представлений о механизмах реализации речевого акта, самоконтроля за речевой деятельностью и формирования способности к самообучению, определения оптимального сочетания грамматических понятий и навыков в речевой практике
Практическая значимость работы заключается в том, что представленные материалы исследования и методические рекомендации могут быть использованы преподавателями высшей школы и учителями школ, специалистами системы повышения квалификации педа-
гогических кадров, методистами в процессе разработки учебных пособий и практических рекомендаций по повышению эффективности обучения при усвоении грамматических понятий, самообразования и саморазвития студентов и учащихся, для обогащения курсов дидактики, общей педагогики и частных методик преподавания Результаты исследования нашли отражение в разработанных диссертантом УМК по курсу «Стратегия устного перевода» и «Практическому курсу профессионально - ориентированного перевода», в разработке и апробации учебного пособия «Формирование грамматических понятий у студентов, изучающих английский язык»
Достоверность результатов и выводов исследования обеспечивается оптимальным выбором методологических оснований, опорой основных положений и научных выводов на достижения педагогики, психологии и методики преподавания языка, внутренней непротиворечивостью логики исследования, адекватностью использованных методов исследования его цели и задачам, практическим подтверждением основных положений исследования результатами опытно-экспериментальной работы, применением методов математической статистики при обработке экспериментальных данных
Апробация и внедрение результатов исследования Результаты исследования были отражены в учебно-методических пособиях, научных статьях, докладах и тезисах Основные положения исследования докладывались и получили одобрение на Всероссийских научно-практических конференциях «Будущее России перспективы и стратегии развития» (Казань, 2004), «Вопросы современной филологии и методики обучения языкам в вузе и школе» (Пенза, 2006), «Воспитательный потенциал национального образования в условиях российского поликультурного пространства» (Казань, 2007), на республиканской научно-практической конференции «Модернизация языкового образования опыт, поиски, проблемы» (Н Челны, 2004), на научно-методической конференции «Творческое развитие и саморазвитие профессиональной компетентности педагогических кадров в системе непрерывного педагогического образования» (Н Челны, 2004 - 2005), на международных научно-практических конференциях «Образование как интегративный фактор цивилизационнного развития» (Казань, 2005), «Стимулирование мотивации самосовершенствования, саморазвития личности психолого-педагогические аспекты» (Н Челны, 2005), «Интеграционные процессы в образовательном пространстве» (Москва, 2006), на ежегодных научных конференциях молодых ученых и специалистов ТГГПУ (Казань, 2004-2007)
Положения, выносимые на защиту:
1 Сущностные характеристики познавательной самостоятельности студентов и особенности их реализации в процессе усвоения грамматических понятий
2 Педагогические условия развития познавательной самостоятельности студентов в процессе усвоения учебных грамматических понятий
3 Дидактическая модель развития самостоятельной познавательной деятельности студентов в процессе усвоения учебных грамматических понятий и результаты опытно-экспериментальной работы по доказательству ее эффективности
Структура диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.
Во введении обосновывается актуальность исследуемой проблемы, определены цель, объект, гипотеза и задачи исследования, отмечена его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, представлены положения, выносимые на защиту
В первой главе «Теоретические основания развития познавательной самостоятельности студентов в процессе усвоения учебных грамматических понятий» представлен анализ изученности проблемы на основе психолого-педагогической, философской и социологической литературы по проблеме самостоятельной деятельности, рассматривается генезис самостоятельной познавательной деятельности как категории дидактики, раскрываются теоретические подходы к определению сущности понятия в философии, логике, педагогике и психологии, особенности формирования учебных грамматических понятий в процессе самостоятельной познавательной деятельности студентов
Во второй главе_«Проектирование самостоятельной познавательной деятельности студентов при усвоении учебных грамматических понятий» представлена и апробирована модель развития познавательной самостоятельности студентов, определены содержание и структура изучаемого грамматического материала, формы и методы стимулирования самостоятельной познавательной деятельности студентов в процессе усвоения грамматических понятий иностранного языка, включая аудиторные и внеаудиторные формы занятий, навыки работы над понятием в устной и письменной речи, обоснованы результаты опытно-экспериментальной работы на основе выделенных критериев
В заключении обобщены основные теоретические положения и выводы проведенного исследования
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Глобальная информатизация общества, расширение и качественные изменения характера международных связей, их преобладающее значение в общественной жизни определяют перестройку системы образования в высшей школе Современное общество ставит задачу воспитания и обучения личности конкурентоспособной, творческой, социально успеш-
ной, способной к дальнейшему самообучению и саморазвитию. Как показывает практика, позитивные преобразования в рамках традиционной модели обучения в аспекте самообразования и самосовершенствования личности будущего специалиста не могут быть достигнуты. Поэтому особое внимание уделяется развитию познавательной самостоятельности студентов
При определении сущности познавательной самостоятельности студентов в процессе усвоения учебных грамматических понятий, нами был представлен генезис самостоятельной учебной деятельности Самостоятельная познавательная деятельность как категория дидактики существует уже на протяжении сотен лет. С конца XVIII века самостоятельность учащихся стала рассматриваться в педагогической литературе как один из ведущих принципов обучения. Значительный шаг в развитии учения о самостоятельной деятельности учащихся был сделан К Д.Ушинским, который впервые в педагогической науке подошел к данной проблеме с философских и психолого-физиологических позиций, выделив в ней в самых общих чертах такие ее компоненты, как предмет и цель деятельности
В определении сущности самостоятельной познавательной деятельности в процессе обучения во второй половине XX века можно выделить три направления 1) внешняя сторона ее проведения (В П.Стрезикозин, И Т Федоренко, Б.П Есипов); 2) степень самостоятельности студентов (Р Б Срода, Р.Г Лемберг, Н Г.Дайри), 3) постановка учебно-познавательных задач (М.А.Данилов, М.Н.Скаткин, В.А Сластенин, П И Пидкасистый, И.Р Ильясов, В.Я.Ляудис).
В конце XX - начале XXI века происходит усиление внимания к самостоятельной познавательной деятельности учащихся Современные исследователи не связывают самостоятельную познавательную деятельность с определенными организационными формами работы, рассматривая ее как многоаспектный, комплексный феномен и соотносят признаки познавательной самостоятельности с основными структурными компонентами учебной деятельности (П И Пидкасистый, Л В Жарова, Е А Стурова и др )
Проведенный анализ различных подходов к сущности познавательной самостоятельности не выявил конкретного определения этого понятия, что объясняется сложностью и многозначностью взаимосвязи мышления и деятельности как компонентов познавательного процесса. Нами выделены следующие структурные компоненты самостоятельной познавательной деятельности, отвечающие задачам нашего исследования
1) приоритетная ориентация на овладение способами образовательной деятельности,
2) постановка познавательных задач, определяющих структуру и управление самостоятельной деятельностью студентов,
3) личностный характер образовательного продукта, выраженный в том, что конечной целью развития познавательной самостоятельности является становление студента как субъекта учебного познания, достижение им такого уровня, когда он сможет самостоятельно осуществлять учебную деятельность
Понятие «познавательная самостоятельность студентов» является совместной категорией преподавания и учения Понятие «учение» распространяется только на область организованного обучения, где имеет место «преподавание», а понятие «самостоятельная познавательная деятельность» становится генеральным для обозначения учебной деятельности вообще При этом познавательную самостоятельность можно характеризовать как процесс постепенного развития самостоятельности, перехода от копирующих и воспроизводящих действий к самостоятельным, творческим (И.А.Зимняя, П И Пидкасистый, ЕИ Пассов и др )
Как наиболее точно отвечающее целям исследования, нами выделено определение Н А Половниковой, которая рассматривает познавательную самостоятельность как готовность (способность и стремление) своими силами продвигаться в овладении знанием
Развитие познавательной самостоятельности студентов является необходимым условием усвоения учебных понятий потому, что, во-первых, понятие связано с мышлением и обладает диалектическим характером, во-вторых, без активной познавательной деятельности понятие не может быть усвоено (В В Давыдов, Н А Менчинская, А А Кирсанов, Н Ф Талызина, А В Усова и др ) Решающая роль дея-тельностного подхода в развитии познавательной самостоятельности определяет поэтапный, предметно-деятельностный характер формирования понятий в обучении. Следовательно, усвоение учебных понятий является действенным средством развития познавательной самостоятельности студентов.
Иностранный язык характеризуется специфическим соотношением знаний и умений процесс овладения им предполагает большой удельный вес как речевых навыков и умений, так и языковых знаний При этом без самостоятельной работы овладение иностранным языком практически невозможно (И А Зимняя, Н Ф Коряковцева и др ) Иностранный язык способствует овладению культурой мышления, дает знания ее основных законов, способствует межкультурной коммуникации, обучает рефлексии на основе анализа и оценки собственного уровня владения языком
Применительно к обучению иностранному языку в вузе мы понимаем под самостоятельной познавательной деятельностью систему субъект - субъектного взаимодействия педагога и студента в виде конкретного процесса приобретения знаний, навыков и умений на основе самостоятельной аналитико-синтетической деятельности, стимулирующей учебную активность студентов, развивающей их интеллектуальные способности, профессиональные навыки, умения и потребности в самообразовании и выражающейся в деятельности более высокого порядка - реализации функции межкультурной коммуникации, что является современной целью изучения иностранного языка.
Основная задача самостоятельной познавательной деятельности
- формирование у студентов рациональных способов творческого освоения научной информации, решения учебных задач, приобретение профессиональных умений и навыков Главная же дидактическая задача - это создание самого механизма опосредования, т.е. тех психолого-педагогических установок и форм деятельности, которые ориентируют студента на реальный творческий труд и развитие самостоятельности, как важного профессионального качества специалиста и личности.
Выделяя специфику формирования познавательной самостоятельности студентов в процессе усвоения учебных грамматических понятий, необходимо отметить, что целью и средством реализации самостоятельной познавательной деятельности при изучении иностранного языка выступает речевая деятельность Компонентами целостной структуры управляемой познавательной деятельности является внеаудиторная и аудиторная самостоятельная деятельность студентов. Внеаудиторная самостоятельная работа - необходимый подготовительный языковой этап, а аудиторная самостоятельная деятельность
- речевой этап, логически завершающий формирование речевых умений (Г М Бурденюк)
С учетом результатов проделанной работы познавательная самостоятельность студентов в процессе усвоения учебных грамматических понятий определяется как осуществляемая под опосредованным руководством преподавателя во время аудиторных (внеаудиторных) занятий система учебной деятельности, нацеленная на поэтапное (от осознания к употреблению) усвоение учебных грамматических понятий в процессе самостоятельной работы студентов.
Таким образом, в соответствии с первой задачей исследования диссертантом была уточнена и дополнена сущность познавательной самостоятельности студентов в процессе усвоения учебных грамматических понятий, а именно углублены теоретические подходы к организации самостоятельной познавательной деятельности студентов при
усвоении грамматических понятий иностранного языка, конкретизированы различия между формированием учебных грамматических понятий и навыков, между самообразованием и самостоятельной познавательной деятельностью, углублено понимание самостоятельной работы как средства развития самостоятельности студентов, самоконтроля за речевой деятельностью и формированием способности к самообучению, определено оптимальное сочетание грамматических понятий и навыков в разработке принципов содержания, методов и форм самостоятельной деятельности студентов при усвоении грамматических понятий иностранного языка и их употребления в речевой практике
Следующий этап нашего исследования был связан с выявлением и обоснованием педагогических условий, способствующих эффективному развитию познавательной самостоятельности студентов в процессе усвоения учебных грамматических понятий Теоретический анализ психолого-педагогической литературы и диссертационных исследований, личный опыт работы диссертанта в школе и вузе преподавателем дисциплины «Иностранный язык» позволили выделить следующие педагогические условия, способствующие успешному развитию познавательной самостоятельности студентов в процессе усвоения учебных грамматических понятий.
В соответствии с первым условием осуществлялась мотивация учения через принятие личностного смысла изучаемого материала. Именно наличие внутренней мотивации отличает самостоятельную познавательную деятельность от учебной (С Л.Рубинштейн) Диагностика учебной деятельности в вузе выявила актуальность проблемы повышения внутренней мотивации Диссертантом было определено главное направление повышения мотивации - через упрочение связи учебной деятельности с будущей профессией студентов Кроме этого, исходя из реалий современной жизни мы использовали следующие направления повышения мотивации изучения иностранного языка-а) иноязычное телевизионное вещание, заключающее в себе колоссальный мотивационный потенциал, б) страноведческая культурная информация (песни, видеоматериалы, словари - справочники и т д ); в) мотивация жизненных перспектив (возможность для студентов поехать на работу в англоязычные страны), г) использование художественных текстов в учебном процессе, д) работа с профессиональной литературой и журналами; е) мотивация личных достижений, саморазвития и самоутверждения. Познавательный мотив, обращенный непосредственно на информационную часть учебных материалов (внешняя мотивация), по мере усвоения языковых знаний обеспечил переход во внутреннюю мотивацию, на знание самого предмета, что было подтверждено результатами психолого-педагогических тестов,
проведенных на диагностическом и контрольном этапах диссертационного исследования
В соответствии со вторым условием самостоятельная познавательная деятельность студентов строилась как субъект-субъектное взаимодействие преподавателя и студентов на основе поэтапного выполнения следующих действий: осознание студентами цели деятельности, принятие учебной задачи и придание ей личностного смысла, самоорганизация в распределении учебных действий, самоконтроль в процессе выполнения
Субъект - субъектное взаимодействие преподавателя и студентов в обучении иностранным языкам обусловлено внедрением лично-стно-деятельностного подхода, ориентированного не только на усвоение знаний, но и на способы его усвоения, на образы и способы мышления и деятельности, на развитие познавательных сил и творческого потенциала обучаемого Оно обеспечивалось в ситуации развития, с одной стороны, за счет моделирования реально значимой для студента деятельности, с другой - постановкой проблемных, поисковых, творческих заданий Исходя из дидактических задач развития познавательной самостоятельности студентов при усвоении учебных грамматических понятий, мы определили стратегию деятельности преподавателя следующим образом
1) стимулирование познавательной деятельности студентов Студенту необходимо иметь определенный мотивационный настрой, интерес и убежденность в значимости и необходимости приобретения указанных знаний и умений, которые побуждали бы его к активной деятельности Мотивация неразрывно связана с целеполаганием учебной деятельности, поэтому самостоятельная деятельность студентов была направлена на достижение конечных результатов в процессе обучения по предмету;
2) организация содержания и структуры учебной деятельности Как отмечает ПЛПидкасистый, овладение только содержательной стороной знания ведет к осуществлению познавательной деятельности, лишенной самостоятельности Для развития познавательной самостоятельности студентов преподавателю необходимо акцентировать внимание на процессуальной и логико-операционной стороне изучаемой дисциплины Стратегия нашей деятельности включала учет имеющихся у студентов знаний и умений при предъявлении им системы учебных задач, представленных языковыми и речевыми заданиями Задача одновременно выступала как средство конструирования содержания образования, как средство формирования самостоятельной учебной деятельности и как средство управления процессом ее формирования. Она была связана с учебным материалом и представляла собой одну из возможных форм его предъявления студенту, а учебный материал в
структуре задачи выступал как предмет деятельности обучаемого В процессе взаимодействия между ним й предметом познания усваивались знания, формировались навыки и умения Студенты овладевали знаниями о природе решаемой задачи, о системе действий и операций, необходимых для решения различных задач, о входящих в задачи содержательных, функциональных и операциональных компонентах;
3) помощь со стороны преподавателя в развитии организационных умений учебной деятельности студентов в аудиторной и внеаудиторной работе (планирование рабочего времени, методика самостоятельной работы, памятки - предписания, методические указания и рекомендации по выполнению домашних заданий, подготовке к зачетам и экзаменам и др.),
4) организация личностно-ориентированного обучения студентов посредством предъявления разноуровневых заданий, вариативностью системы контроля, оценки и поощрений, введением логико-смысловых конструкций усваиваемых понятий,
5) организация управления самостоятельной познавательной деятельностью студентов со стороны преподавателя, включающая учебный план работы, консультации, а также следящий, текущий и итоговый контроль с последующей коррекцией для достижения цели и передачи информации, которая обеспечивала принятие студентом собственных решений
В соответствии с третьим условием усвоение учебных грамматических понятий проходило через рецептивные и продуктивные виды речевой деятельности, через усвоение грамматического значения, формы и категории как осознания способов употребления грамматического понятия на основе оптимального сочетания наглядно-образного, словесно-теоретического и действенно-практического компонентов мышления обучаемых
Психолого-педагогический анализ литературы позволил нам выявить два противоположных подхода к усвоению учебных грамматического понятий, определяемых целями обучения - описательный и функциональный Первый подход является эксплицитным и предусматривает системное изучение грамматики, применение индуктивных и дедуктивных методов, использование языковых упражнений и нацелен на обучение чтению и письму. Второй подход является имплицитным, предусматривает применение структурных и коммуникативных методов, использование речевых упражнений и нацелен на обучение разговорной речи. Эффективное развитие познавательной самостоятельности студентов в процессе усвоения учебных грамматических понятий требует сочетания этих подходов, которое обеспечивалось в соответствии с формулой, предложенной Л В Щербой - «через сознательное владение
языком переходить к бессознательному, никогда, однако, не утрачивая способности в любую минуту снова попасть в светлую точку сознания». Поэтому при усвоении учебных грамматических понятий с заданной целью развития познавательной самостоятельности студентов нами использовалась комбинированная системно-функциональная организация материала В процессе обучения мы оперировали логико-смысловыми конструкциями грамматических понятий (А.В.Конышева) Логико-смысловая конструкция, представляя собой графическую интерпретацию изучаемого грамматического материала, способствовала введению новых понятий, отслеживанию их связи с ранее изученными понятиями, наглядно показывала принципы образования грамматических структур, что позволяло проводить их отработку, контроль усвоения и реализовы-вать личностно- ориентированный подход к обучению
Таким образом, усвоение учебных грамматических понятий проходило через исследовательско-воспроизводящие действия, направленные на содержательное обобщение и построение логико-смысловых конструкций понятий в процессе поэтапного решения познавательных задач, выдвигаемых в системе самостоятельных работ, самоорганизации студентов в распределении учебных действий и самоконтроле их выполнения.
Выделенные педагогические условия позволили нам спроектировать дидактическую модель организации самостоятельной познавательной деятельности студентов в процессе усвоения учебных грамматических понятий (см Приложение 1), включающую следующие блоки- мо-тивационно-целевой (постановка цели и определение мотива самостоятельной деятельности), содержательный (система самостоятельных работ как первичное определение понятия, выделение его существенных признаков, создание представления о его логико-смысловой структуре), операционный (умение самостоятельно выполнять учебные действия, формирование умений и навыков оперирования понятием), результативный (контроль и оценка результатов самостоятельной деятельности, степень и полнота усвоения понятий при решении учебных задач), рефлексивный (коррекционная деятельность, вторичное определение понятия и установление его новых связей с другими)
Структурирование содержания обучения осуществлялось на основе.
1) комбинированной системно-функциональной организации материала, представленной логико-смысловыми конструкциями грамматических понятий,
2) принципов отбора продуктивного и рецептивного грамматического минимума, определяющегося исходя из задач дисциплины «Иностранный язык»,
3) системой языковых и речевых упражнений в процессе усвоения учебных грамматических понятий
В зависимости от умения студента пользоваться полученными знаниями, мы выделили три уровня самостоятельности- копирующий (низкий), воспроизводящий (средний) и творческий (высокий) (Л В Жарова) Ориентировка на более отдаленные результаты обучения и развитие познавательной самостоятельности как качества личности, позволила в качестве критериев выдвинуть: 1) степень сформированно-сти грамматических понятий, 2)содержание и устойчивость мотивации; 3)отношение студента к учебной деятельности, ее нравственные основы (проявление интеллектуальной и нравственной инициативы, активности, ответственности, само и взаимоконтроля, сотрудничества)
Опытно-экспериментальная работа по проверке эффективности дидактической модели и педагогических условий развития самостоятельной познавательной деятельности студентов в процессе усвоения учебных грамматических понятий осуществлялась с 2004 по 2007 годы Исследование проводилось в три этапа диагностический, формирующий и контрольный
На первом, диагностическом этапе (2004-2005гг.) были изучены и проанализированы личностные, индивидуальные особенности студентов, их уровень знаний иностранного языка и способности к саморазвитию и самообразованию, определены контрольные и экспериментальные группы. В эксперименте участвовало 76 человек - студенты 1 и 2 курсов Камского института искусств и дизайна (КИИД) г Набережные Челны и Института экономики, управления и права (ИЭУП) г.Казань, Набережночелнинский филиал
Группы отбирались с тем условием, чтобы между студентами контрольных и экспериментальных групп не было существенных различий в уровне познавательной активности и знаний иностранного языка На данном этапе нами проводилось также диагностическое (входное) тестирование, определяющее знание грамматики, лексики, навыков чтения и говорения, знание культуры стран изучаемого языка Был проведен тест на выявление самооценки самостоятельной познавательной деятельности и оценки способности студентов к саморазвитию и самообразованию.
На втором, формирующем этапе (2005-2007гг) были реализованы педагогические условия, повышающие эффективность познавательной самостоятельности студентов при усвоении грамматических понятий- стимулирование мотивация учения; субъект - субъектное взаимодействие преподавателя и студентов, осуществление личностно-ориентированного подхода, учет содержания учебного понятия, уровня общего развития студентов, уровня обученности и обучаемости при
использовании способов усвоения понятий и последовательности чередования этапов, усвоение учебных грамматических понятий через рецептивные и продуктивные виды речевой деятельности
В ходе эксперимента были проведены промежуточные срезы по выявлению эффективности представленной модели развития познавательной самостоятельности студентов при усвоении учебных грамматических понятий и педагогических условий её реализации.
На третьем, контрольном этапе (2006-2007гг.) были проведены контрольные срезы, определяющие познавательную самостоятельность студентов на трех уровнях: 1) копирующий - предоставление всей необходимой информации для выполнения задания; 2) воспроизводящий - указание на грамматические признаки, на основании которых должна рассматриваться грамматическая задача, 3) творческий уровень - самостоятельная актуализация знаний, необходимых для выполнения задания. На каждом уровне были выделены критерии усвоения учебных грамматических понятий- 1) полнота усвоения содержания грамматического понятия (полнота осознанности и осмысленности признаков грамматического понятия); 2) умение оперировать грамматическим понятием в решении задач познавательного характера (степень автоматизированности умений и навыков оперирования грамматическим понятием, умение переносить усвоенное грамматическое понятие в решение других познавательных задач); 3) умения и навыки работы с грамматическим понятием в устной и письменной речи (способность пользоваться в речи усвоенными понятиями)
Сравнительно-сопоставительный анализ результатов опытно-экспериментальной работы выявил количественное увеличение этих значений по выделенным критериям у студентов экспериментальных групп по отношению к контрольным. Соотношения результатов свидетельствуют об эффективности развития учебной самостоятельности студентов при целенаправленном поэтапном усвоении учебных грамматических понятий.
Статистическая обработка результатов опытно экспериментальной работы с использованием метода t - критерия Стьюдента и сравнения дисперсий выборок Фишера показали значительное отличие средних баллов в контрольных и экспериментальных группах. Повышение количественных показателей свидетельствует о значимых качественных изменениях, что подтверждает достоверность выдвинутой гипотезы исследования Обобщенные результаты анализа проведенных контрольных срезов отражены в таблице 1 и гистограмме 1
Таблица 1,
Сравнительные показатели уровней развития познавательной самостоятельности «удентов контрольных и экспериментальных групп
Уровни самостоятельности Каллы Критерии сформирааинности учебных грамматических понятии
Умение отделять '-"Г щеетвенпые признаки понятии от несущественных (о(уьем содержания грамматического понятия) Полнота связей и отношений ■/.-"•,-(.', научными понятиями (умение гперирс&ать грамматическим понятием) Умения и навыки работы с грамматическим понятием 6 устной и письменной речи (калики работы над грамматическим понятием)
К.группы Э.[ругот.1 К. группы > |МШ: К Г .' . ПНЫ Э.груг1Ш,г
копирующий выполнение дс íteTB кя го готовому образцу 3 13 (36,1%) (2,5%) 13 (36,1%) 0 13 (36,1%) г (5%)
воспроизводящий свободное примсис-имеющихся знаний & знакомой, стандартной ситуации 4 15 (41,7%) 9 (22,5%) 14 (38,9%) 5 (12,5%) 15 (4 1,7%) (7,5%)
творческий применение знаний н новой, нсстандартной ситуации 5 Я ¡22,2%) 30 (75%) э (25%) 35 (87,5%) 8 (22,2%) 35 (87,5%)
Ср. балл 3,8« 4,73 3,88 4.87 3.86 4.83
Средний 6»пп ею итоги« конрольного среза
Гистограмма I. Сопоставление результатов развития познавательной самостоятельности у студентов контрольных и экспериментальных групп.
Результаты проведенного исследования подтверждают достоверность выдвинутой гипотезы и позволяют сделать следующие выводы
1 Развитие познавательной самостоятельности является важной качественной характеристикой личности, имеющей первостепенное значение для успешной учебной деятельности студента, его саморазвития и самосовершенствования. Самостоятельная учебная деятельность рассматривается как система субъект - субъектного взаимодействия педагога и студента в виде процесса приобретения знаний, навыков и умений на основе самостоятельной аналитико-синтетической деятельности, стимулирующей учебную активность студентов, развивающей их интеллектуальные способности, профессиональные навыки, умения и потребности в самообразовании
2 Эффективность самостоятельной познавательное™ студентов при усвоении учебных грамматических понятий повышается при реализации следующих педагогических условий обеспечение внутренней мотивации учения через принятие личностного смысла изучаемого; субъект - субъектное взаимодействие преподавателя и студентов в процессе самостоятельной учебной деятельности, применение способов усвоения понятий, последовательности чередования этапов в зависимости от содержания учебного понятия, уровня общего развития студентов, учета уровня обученности и обучаемости, усвоение учебных грамматических понятий через рецептивные и продуктивные виды речевой деятельности, через усвоение грамматического значения, формы и категории как осознание способов употребления грамматического понятия на основе оптамального сочетания наглядно-образного, словесно-теоретаческого и действенно-практического компонентов мышления обучаемых
3 Иностранный язык, обладающий специфическим соотношением знаний и умений, выступает важным средством развития познавательной самостоятельности студентов
4 Разработанные и апробированные в ходе опытно - экспериментальной работы дидактическая модель и педагогические условия эффективности познавательной самостоятельное™ студентов способствуют развитию познавательной самостоятельной деятельное™ в процессе усвоения учебных грамматаческих понятий
Основные положения диссертации отражены в публикациях автора:
1 Архипов В И Технология проектирования учебного процесса по английскому языку на материалах УМК OUP New Streetwise, Hotline /В И Архипов//Актуальные проблемы педагогики, психологии и частных дидактик Выпуск XX Материалы республиканской научно - практической конференции /Отв ред Г X Самигуллин - Наб Челны ИНПО, 2004 - С 112 - 116
2 Архипов В И Роль преподавателя в развитии самостоятельной работы студентов при обучении иностранным языкам / В И Архипов//Творческое
развитие и саморазвитие профессиональной компетентности педагогических кадров в системе непрерывного педагогического образования Материалы итоговой научно-методической конференции ИНПО /Отв ред Г X Самигуллин -Наб Челны- ИНПО, 2004 - С 98 -100
3 Архипов В И Влияние учебной деятельности на способность студентов к саморазвитию и самообразованию/В .И Архипов//Стимулирование мотивации самосовершенствования, саморазвития личности психолого - педагогические аспекты Материалы третьей международной научно - практической конференции /Отв ред H Ш Чинкина - Наб Челны НГПИ, 2005 - С 98 -100
4 Архипов В И. Проблемы современного образования и развитие самостоятельности студентов /В И Архипов //Образование как интегративный фактор цивилизационнного развития Материалы международной научно-практической конференции /Отв ред А А Кайбияйнен - Казань «Таглимат», ИЭУП, 2005 Часть 1 - С 50 - 54
5 Архипов В И Новые подходы к обучению взрослых английскому языку /В И Архипов//Творческое развитие и саморазвитие профессиональной компетентности педагогических кадров в системе непрерывного педагогического образования Материалы научно-методической конференции ИНПО /Отв ред. Г.Х Самигуллин - Наб Челны ИНПО, 2005 - С 87 - 90
6 Архипов В И Проблемы формирования грамматических понятий при обучении студентов иностранному языку /В И Архипов//Вопросы современной филологии и методики обучения языкам в вузе и школе Сборник материалов VII Всероссийской научно-практической конференции /Отв ред Т А Румянцева - Пенза РИО ПГСХА, 2006 - С 122 - 123
7. Архипов В И, Фахрутдинова Р А /Формирование грамматических понятий у студентов, изучающих английский язык (Грамматические трудности перевода) учебное пособие Казань «Таглимат» ИЭУТТ 2006 - 80с
8 Архипов В И Language and speech exercises in communicative teaching of grammar/B И Архипов //Фон Ьом мектэп Научно - методический журнал ИНПО - 2006 - №5-6, - С 70 - 71 '
9 Архипов В И Сознательно - ориентированный подход при формировании грамматических понятий средствами полилингвизма /В И Архипов //Современные технологии обучения языкам в условиях билингвального образования Материалы межрегиональной научно - практической конференции /Отв ред И И Багавиев - Наб Челны, 2006 - С 76 - 80
10 Архипов В И Влияние учебного процесса и мотивации на развитие самостоятельности студентов /В И Архипов //Образование и саморазвитие научный журнал КГУ им. В И Ульянова - Ленина Выпуск 2 - Казань КГУ, 2007 - С 103-108.
11 Архипов В.И Развитие познавательной самостоятельности и мотивации студентов в процессе изучения иностранного языка в условиях полилингвизма. /В И Архипов //Воспитательный потенциал национального образования в условиях российского поликультурного пространства Материалы Всероссийской научно - практической конференции / Казань ТГТПУ, 2007 (в печати)
12 Архипов В И Усвоение грамматических понятий при изучении английского языка на примере глагольного времени Present Perfect Tense /В И Архипов // Магариф научно- методический журнал. № 11 - Казань, 2007 (в печати)
Приложение 1
Модель организации и развития познавательной самостоятельности студентов в процессе усвоения учебных грамматических понятий
Преподаватель
Субъект-субъектный компонент
Мотивационно-целевой компонент
Определяет целевые параметры и условия организации самостоятельной деятельности студентов в учебном процессе
Выявляет начальное состояние субъекта управления разрабатывает программу воздействия на студента (план учения и проект обучения); создает информационное н методическое обеспечение самостоятельно й деятельности
Знакомит с рациональными приемами самостоятельной деятельности, собирает, накапливает н учитывает информацию о состоянии и протекании
Собирает и информирует о конечном результате управляемого процесса
Осуществляет коррекционные воздействия на процесс деятельности обучаемого
Студент
Постановка це.%/ и спреде-чегв/е мотива самоапагвпеяънай деяпельносты Создание проблемной ситуации, восприятие учебной задана, желание зноты и уметь больше
| Содержательный компонент
Планирует свои действия, т е выбирает свои цели, определяет программы и методы их достижения
Проблемные ситуации и задачи определяющие систему самостоятельных работ Первичное определение понятна, опора на имеющиеся у студента* знания, выделение существенных признанов понятия Усвоение понятия, уточнение признаков понятия
Соианке представления о систематическом содержании понятия, создание логика* смысловой модели
I
Организовывает т е. объединяет свои ресурсы для решения поставленных задач
Операционный компоненте
Умение самостоятельно выполнять действия, направленные на решение задач Формирование умений и навыков оперирования понятием
Овладевает
рациональными
приемами
самостоятельной
деятельности,
выполняет действия,
направленные на
решение задач в
соответствии с ранее
усвоенными
образцами
Результативный компонент
Контроль и оценка результатов •
деятельности
Степень, полнота усвоения понятия при решении практических задач
Рефлексивный компонент
Осуществляет связь на основе передачи информации, обеспечивающей принятие решения
Корректирующая деятельность Вторичное определение понятия, установление новых связей данного понятия с другими
Управляет своей деятельностью те осуществляет самоконтроль с последующей коррекцией своих действий
Подписано в печать 09 10 07 Печать ризографическая
Тир 100 Уел печ л 1,25 Зак 167-07
Лаборатория оперативной печати Татарского государственного гуманитарно-педагогического университета 420021, г Казань, ул Лево-Булачная, 34