Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие правовой компетентности руководителя образовательного учреждения в системе повышения квалификации

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Сапрыкина, Наталья Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Оренбург
Год защиты
 1999
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Развитие правовой компетентности руководителя образовательного учреждения в системе повышения квалификации», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Сапрыкина, Наталья Николаевна, 1999 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАЗВИТИЯ ПРАВОВОЙ

КОМПЕТЕНТНОСТИ РУКОВОДИТЕЛЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ В СИСТЕМЕ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ

1.1. Правовая компетентность руководителя образовательного учреждения как педагогическая проблема.

1.2. Система повышения квалификации как фактор развития правовой компетентности руководителя образовательного учреждения.

1.3. Характеристика процесса развития правовой компетентности руководителя образовательного учреждения в 58 системе повышения квалификации.

Выводы по теоретической части исследования.

ГЛАВА II. ОРГАНИЗАЦИЯ ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ

РАБОТЫ ПО РАЗВИТИЮ ПРАВОВОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ РУКОВОДИТЕЛЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ

2.1. Цель, задачи и содержание педагогического эксперимента.

2.2. Научно-методическое обеспечение развития правовой компетентности руководителя образовательного учреждения в системе повышения квалификации

2.3. Динамика результатов развития правовой компетентности руководителя образовательного учреждения в системе повышения квалификации.

Выводы по практической части исследования.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие правовой компетентности руководителя образовательного учреждения в системе повышения квалификации"

Актуальность исследования. Происходящие в современном обществе процессы объективно требуют от руководителя образовательного учреждения новых подходов к совершенствованию профессиональной деятельности.

Анализ пройденного пути по реформированию системы образования убеждает, что главным дефицитом в этот период является отсутствие профессионально образованных руководителей всех уровней, компетентность которых отвечала бы требованиям самой реформы. Решению этой проблемы будет способствовать программа подготовки, переподготовки и повышения квалификации руководителей.

К настоящему времени в стране сложилась и функционирует система государственных учреждений повышения квалификации педагогических кадров, дополнительного (последипломного) образования, осуществляющих курсовую подготовку и переподготовку педагогических и руководящих работников. Совершенствование всей системы образования стало приоритетной сферой нашего общественного развития.

Основными приоритетами в реформировании системы образования стали: а) обновление и углубление содержания образования, б) преобразование управления системой образованием, в) создание образовательного права.

Руководитель образовательного учреждения стал сегодня одним из ведущих факторов, определяющих смысл, содержание и развитие образовательного учреждения. Особую тревогу вызывает правовая некомпетентность многих руководителей образовательных учреждений. Рано или поздно руководители переживают правовой кризис, вызванный несоответствием между новой правовой базой в сфере образования, предполагающей развитие правовой компетентности, и реальными возможностями руководителя образовательного учреждения.

Совершенствование правовой компетентности - процесс постоянный. Он длится в течение всей трудовой деятельности руководителя, но в определенные периоды, прежде всего, кризисные для общества в целом и руководителя в частности, меняются цели правовой деятельности и возникает необходимость в переосмыслении происходящих в обществе изменений и подготовленности к решению правовых задач в новых условиях.

Анализ практики управленческой работы в образовании показывает, что при принятии управленческих решений и разработке нормативно-правовых документов допускается множество нарушений законодательства. Многие нарушения являются вынужденными, так как внешние условия не позволяют полностью соблюдать действующее законодательство. Другой причиной нарушения законодательства в области образования является недостаточная правовая подготовка руководителей образовательных учреждений, скорее всего мы можем говорить об их правовой некомпетентности.

Проблема правовой компетентности руководителя образовательного учреждения стала сегодня одной из острейших, так как изменения в образовательной ситуации России предполагают, что образовательное учреждение становится субъектом правоотношений. В тарифно-квалификационной характеристике руководителя образовательного учреждения, утвержденной совместным приказом МО и Госкомвуза РФ 17.08.95, а также требованиями к квалификации руководящих работников учреждений образования при присвоении им квалификационной категории (приложение №3 к приказу МО и Госкомвуза РФ от 14.12.95) предъявляют достаточно жесткие требования к теоретическим знаниям и практическим умениям в области права. Так, руководитель образовательного учреждения должен знать Конституцию РФ, законы РФ, решения Правительства РФ и органов управления образованием, основы права, организацию финансово-хозяйственной деятельности учреждения, административное, трудовое и хозяйственное законодательство. Без этих знаний человек не должен занимать руководящие должности в системе образования.

В своей работе мы использовали уже достаточно разработанные в теории идеи. Наше исследование опирается на труды отечественных и зарубежных ученых, в которых нашли свое отражение актуальные проблемы правовой подготовки руководящих работников в системе повышения квалификации. Различные аспекты проблемы развития профессиональной компетентности в системе повышения квалификации были предметом исследования О.М.Атласовой, Э.М.Никитина, В.А.Сластенина, Е.П.Тонконогой и др. Обращается внимание на педагогические условия, способствующие развитию профессиональной компетентности, в работах В.И. Андреева, В.В. Давыдова, А.П. Караковского, В.Г. Рындак, Ю.В. Сенько. Существенный вклад в решение проблемы развития компетентности педагогических и руководящих работников в плане разработки характерных признаков, элементов, составляющих понятие компетентность, внесли исследования, выполненные С.Г. Вершловским, В.Ю. Кричевским, Ю.Н. Кулюткиным, В.Г. Онушкиным, М.А. Чошановым.

Проблемы управления персоналом и аттестации кадров нашли свое отражение в работах Н.К.Зотовой, С.Г.Молчанова, М.М. Поташника, Н.Г. Рака и др. Разработке проблемы компенсации способностей и свойств личности посвящены работы Б.Ф.Ломова, Б.М.Теплова и др.

Вопросы повышения квалификации в системе непрерывного образования разработаны в трудах С.Г.Вершловского, Н.В. Кузьминой, Л.Н.Лесохиной, В.Г. Рындак, В.А. Сластенина, П.В. Худоминского, Т.Н. Шамовой и др. Внедряются результаты исследований по правовой подготовке в системе повышения квалификации Т.А. Глинкиной, А.П. Кацем.

Общие аспекты правовой деятельности разрабатываются в исследованиях С.С.Алексеева, В.В. Лазарева, B.C. Нерсесянца, В.С.Основина и др. Вопросы правоприменения в педагогике изложены в работах B.C. Лазарева, А.Ф. Никитина, A.C. Саламаткина, Ю.И. Юричка, Н. М. Яковлевой.

Обновление содержания правовой подготовки руководителей образовательных учреждений в системе повышения квалификации призвано снять противоречие между потребностью общества в профессионально (в том числе, правовом плане) компетентных руководителях образовательных учреждений и недостаточной разработанностью этого вопроса в педагогической теории и практике. Выделенное противоречие позволило сформулировать проблему исследования: при каких условиях развитие правовой компетентности руководителей образовательных учреждений в системе повышения квалификации будет эффективным.

Недостаточностью разработанности вопроса о развитии правовой компетентности руководителя образовательного учреждения в педагогической теории и практике предопределен выбор темы исследования: «Развитие правовой компетентности руководителя образовательного учреждения в системе повышения квалификации».

Объект исследования - система повышения квалификации работников образовательных учреждений.

Предмет исследования - процесс развития правовой компетентности руководителей образовательных учреждений в системе повышения квалификации.

Цель исследования: теоретически обосновать и опытно-экспериментальным путем проверить комплекс педагогических условий, способствующих развитию правовой компетентности руководителей образовательных учреждений в системе повышения квалификации.

Гипотеза исследования: развитие правовой компетентности руководителей образовательных учреждений в системе повышения квалификации будет успешным, если:

- правовая компетентность руководителя образовательного учреждения рассматривается как интегративное свойство личности, позволяющее принимать участие в разработке решений или самостоятельно решать вопросы правоприменения на основе готовности к правовой деятельности, наличия правового мышления и способности к правовой деятельности;

- взаимодействие системы повышения квалификации и развития правовой компетентности руководителя образовательного учреждения характеризуется типами связей, которые аккумулируют наиболее общие черты, присущие теории и практике правовой деятельности руководителя образовательного учреждения, обеспечивают динамику развития его правовой компетентности;

- тематика курсовой подготовки в системе повышения квалификации соотнесена с содержанием правовой компетентности и адекватными методическими средствами обеспечивает ее развитие;

- осуществляется непрерывность правового образования, максимальный учет особенностей обучения взрослых, ориентация на рефлексию, дифференцированный подход к руководителям образовательных учреждений, самостоятельная познавательная деятельность, сотворчество в учебном процессе.

В соответствии с поставленной целью, объектом, предметом и выдвинутой гипотезой нами сформулированы следующие задачи исследования:

1. Изучить состояние проблемы развития правовой компетентности руководителя образовательного учреждения в теории и педагогической практике, обосновать понятийный аппарат.

2. Определить структуру и содержание системы повышения квалификации, способствующей развитию правовой компетентности руководителя образовательного учреждения.

3. Выявить типы связей системы повышения квалификации и процесса развития правовой компетентности руководителя образовательного учреждения.

4. Разработать научно-методические рекомендации по развитию правовой компетентности руководителей образовательных учреждений в системе повышения квалификации.

Теоретико-методологической основой исследования являются: общая теория деятельности (Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, Г.И.Щукина);

- системный подход как общенаучный метод познания (В.Г.Афанасьев, В.А. Беликов, И.В.Блауберг);

- профессиональный подход к изучению педагогической деятельности (Н.В.Кузьмина, В.А. Сластенин); • теория правовой деятельности (В.В.Алексеев, В.В.Лазарев, В.С.Нерсесянц); теория подготовки и развития личности в послевузовском педагогическом образовании (Т.Г.Браже, С.Г. Вершловский, В.Г.Рындак, Т.И. Шамова).

Значительное влияние на нашу работу оказали исследования ученых, в которых установлено соотношение между обучением, знанием и мышлением обучаемых (К.А.Абульханова-Славская, Л.С.Рубинштейн и др.), рассматриваются характеристики правового мышления и его особенности (П. Рикер, В.М.Розин, В.В. Суслов), а также работы, в которых рассматриваются пути и средства развития личности в правовой деятельности (A.C. Саломаткин, А.В.Усова, Ю.И.Юричка, Н.М. Яковлева и др.).

Методологические основания явились исходной базой для разработки концепции и методики нашего исследования.

Опытно-экспериментальной базой стали Оренбургский областной институт повышения квалификации работников образования, факультет повышения квалификации Оренбургского государственного педагогического университета.

Этапы исследования.

Первый этап (1992-1995). В этот период изучалась философская, психолого-педагогическая и юридическая литература и диссертационные исследования по проблеме профессиональной компетентности, в том числе правовой, что позволило сформулировать исходные моменты исследования. Были сформулированы проблема, цель и гипотеза исследования, разработаны задачи и план работы, а также понятийный аппарат исследования. Был выполнен констатирующий эксперимент по определению исходного уровня развития правовой компетентности руководителей образовательных учреждений.

Основные методы, применяемые на данном этапе: анализ философской, психолого-педагогической и юридической литературы, анкетирование, беседы с руководителями образовательных учреждений, преподавателями вузов, констатирующий эксперимент.

На втором этапе (1996-1997) теоретически обосновывались положения о развитии правовой компетентности руководителей образовательных учреждений в системе повышения квалификации, о необходимости включения руководителей образовательных учреждений в правовую деятельность, определялся комплекс педагогических условий, обеспечивающий эффективное развитие правовой компетентности, проверялась гипотеза.

Основные методы данного этапа - формирующий эксперимент, прогностические (самооценка), обсервационные (длительное фиксирование, прямое и косвенное наблюдение и др.), праксиметрические (анализ результатов, продуктов деятельности).

На третьем этапе (1998-1999) осуществлялась проверка и уточнение выводов и результатов, полученных в ходе формирующего эксперимента, проводилось осмысление, обобщение и описание опытно-экспериментальной работы, внедрение результатов в практику и оформление диссертационного исследования, были разработаны научно-методические рекомендации.

Методы, используемые на данном этапе: эмпирические методы, связанные с наблюдением, анкетированием, опросом, изучением результатов правового обучения, экспертными оценками, методами математической обработки экспертных данных.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что: уточнено понятие «правовая компетентность руководителя 9 образовательного учреждения»; выявлены типы взаимосвязи системы повышения квалификации и развития правовой компетентности руководителя образовательного учреждения (связь-порождение, связь-преобразование, связь-проникновение, связь-управление);

- теоретически обоснован и опытно-экспериментальным путем проверен комплекс педагогических условий, способствующий успешному развитию правовой компетентности (непрерывность правового образования, максимальный учет особенностей обучения взрослых, ориентация на рефлексию, дифференцированный подход к руководителям образовательных учреждений, самостоятельная познавательная деятельность, сотворчество в учебном процессе).

Практическая значимость исследования состоит в том, что теоретические и практические положения исследования дают основания внести конкретные предложения по уточнению содержания, составлению программ, учебных пособий по правовому образованию руководящих кадров в системе повышения квалификации.

На основе опытно-экспериментальной работы разработаны, апробированы и внедрены в практику методические рекомендации для преподавателей и работников образовательных учреждений (слушателей) системы повышения квалификации.

Достоверность результатов и сформулированных выводов исследования обеспечивается анализом психолого-педагогической, юридической литературы по обозначенной проблеме, комплексной методикой исследования, репрезентативностью полученных экспериментальных данных, воспроизводимостью результатов исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на научно-практических конференциях Оренбургского педагогического университета, Оренбургского областного института повышения квалификации педагогических работников; в виде сообщений и докладов на аппаратных совещаниях и коллегии главного управления образованием администрации области; разработанная программа правового курса была апробирована и внедрена в вышеназванные образовательные учреждения.

На защиту выносятся следующие положения:

- правовая компетентность руководителя образовательного учреждения представляет собой интегральное свойство личности, позволяющее принимать участие , в разработке решений или самостоятельно решать вопросы правоприменения на основе готовности к правовой деятельности, наличия правового мышления и способности к правовой деятельности;

- типы взаимосвязи системы повышения квалификации и развития правовой компетентности руководителя образовательного учреждения (связь-порождение, связь-преобразование, связь-проникновение, связь-управление) являются структурообразующим основанием исследуемого процесса, выступают алгоритмом развития правовой компетентности руководителя образовательного учреждения;

- ' успешное развитие правовой компетентности руководителя образовательного учреждения обеспечивает учебная программа правового курса, соотнесенная с содержанием правовой компетентности и включающая адекватные методические средства;

- комплекс педагогических условий, обеспечивающий развитие правовой компетентности, включает: непрерывность правового образования, максимальный учет особенностей обучения взрослых, ориентация на рефлексию, дифференцированный подход к руководителям образовательных учреждений, самостоятельная познавательная деятельность, сотворчество в учебном процессе.

Структура диссертации. Работа состой из введения, даух глав бйбЛ* * —, Кроме «« матера : вТе' включены рисунки, схемы и таблицы. '

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по практической части исследования.

Обобщая материал, изложенный во второй главе, можно сделать следующие выводы:

1. Результаты констатирующего этапа эксперимента свидетельствуют о недостаточном уровне развития правовой компетентности руководителей образовательных учреждений. Необходимо разработать и внедрить специальную систему программ развития правовой компетентности руководителя на всех уровнях управления образовательным учреждением.

2. Формирующий эксперимент показал, что развитие правовой компетентности руководителей образовательных учреждений протекает более успешно в системе повышения квалификации.

3. Критериями эффективности системы повышения квалификации в целях развития правовой компетентности руководителя являются отличительные признаки, по которым можно судить о ее состоянии и уровне функционирования и развития. Целью и результатом развития правовой компетентности руководителя образовательного учреждения является его готовность к правовой деятельности.

4. В качестве показателей, характеризующих уровни развития правовой компетентности руководителя образовательного учреждения, нами выделены следующие: владение правовыми знаниями; степень развития правовых умений; степень развития правового мышления; степень развития способности к правовой деятельности.

Полученные результаты подтверждают выдвинутую нами гипотезу о том, что развитие правовой компетентности руководителей образовательных учреждений в системе повышения квалификации может быть обеспечена путем внедрения учебной программы по правовому курсу, четко ориентированной на развитие правовой компетентности, и реализации комплекса педагогических условий ее функционирования и развития.

Заключение

Проведено теоретико-экспериментальное исследование по проблеме «Развитие правовой компетентности руководителя образовательного учреждения в системе повышения квалификации».

В ходе данного исследования был раскрыт процесс развития правовой компетентности руководителей на занятиях по. правовому курсу в системе повышения квалификации.

Средства соответствовали целям этапов развития правовой компетентности руководителей образовательных учреждений на занятиях по правовому курсу от низкого уровня к среднему и высокому уровням развития по следующим признакам компетентности: готовность к правовой деятельности, правовое мышление, способности к правовой деятельности.

Подтверждено, что взаимодействие системы повышения квалификации и развития правовой компетентности руководителей образовательных учреждений - это связь-процесс, обозначающий взаимообусловленное существование системы повышения квалификации и развития правовой компетентности руководителя образовательного учреждения, разделенных в пространстве и во времени, но находящихся в закономерном, последовательном изменении. Система повышения квалификации и развитие правовой компетентности руководителя образовательного учреждения относительно взаимонезависимые, изолированные, автономные. На устранение их автономности направлено взаимодействие.

Программа эксперимента апробирована дважды. Анапиз полученных результатов свидетельствует о том, что уровень развития правовой компетентности у руководителей образовательных учреждений претерпел количественные и качественные изменения. Сократилось число руководителей с низким уровнем развития правовой компетентности и возросло количество руководителей с среднем и высоким уровнем развития правовой компетентности.

На основании итогов проведенного экспериментального исследования можно сделать следующие выводы:

- необходимость развития правовой компетентности руководителя образовательного учреждения детерминирована качественными изменениями потребностей российского общества, в том числе становлением образовательного права, изменениями содержания системы повышения квалификации, что требует подготовки и переподготовки руководителей, компетентных в правовой деятельности.

Отправная точка нашего исследования - соотношение понятий "право" и "педагогика", "право" и "компетентность". Педагогика серьезно занялась вопросами права несколько позже других наук, использовав выводы исследований философов, социологов, юристов. Констатируя существование известных расхождений во взглядах исследователей на содержание права, следует отметить, вместе с тем, наличие у них некоторой единой теоретической и методологической платформы. Суть ее состоит в признании непосредственной связи права и деятельности.

Проведенный анализ к деятельностному подходу понимания права и его отражение в юриспруденции позволяет сделать вывод о том, что несмотря на то, что на сегодняшний день профессионально-педагогического стандарта, в сфере образования нет, а требования к ней носят обязательный характер, круг полномочий руководителей в сфере правовой деятельности может быть выражен через правовую компетентность.

Правовая компетентность руководителя образовательного учреждения -это интегративное свойство личности, которое позволяет ей принимать участие в разработке решений или решать самому вопросы правоприменения на основе готовности к правовой деятельности, правового мышления и способности к правовой деятельности.

Все признаки, характеризующие правовую компетентность, взаимосвязаны и взаимообусловлены. В этом сказывается сущность правовой компетентности:

- в ходе опытно-экспериментальной работы учитывался поэтапный характер процесса развития правовой компетентности руководителя образовательного учреждения. Этапами этого процесса являются: диагностико-проектировочный, ориентирующе-адаптивный, образовательный, корректировочный. Последовательное прохождение процесса развития правовой компетентности руководителя образовательного учреждения исключало стихийность в деятельности руководителя образовательного учреждения, обеспечивало последовательность и осознанность овладения правовыми знаниями, позволяло им реализовать свои внутренние резервы самосовершенствования;

- в диссертации нашли отражение уровни развития правовой компетентности руководителя, выявленные в соответствии с разработанными нами критериями (объем правовых знаний, научность правовых знаний, приращение знаний, применение знаний и умений в новых условиях, эффективность использования правовой деятельности, способность изучать и формировать рынок образовательных услуг, способность использовать правовые методы управления, способность принимать правовые решения в конфликтных ситуациях, умение анализировать, сравнивать, обобщать) и показателями. Было установлено, что признакам правовой компетентности присущи низкий, средний, высокий уровни развития;

- опытно-экспериментальное исследование доказало, что развитие правовой компетентности руководителя будет успешным при соблюдении следующих условий: непрерывность правового образования, максимальный учет особенностей взрослого обучающегося, ориентация на рефлексию, самостоятельная познавательная деятельность, дифференцированный подход к слушателям, сотворчество в учебном процессе;

- рассмотрение развития правовой компетентности руководителя в системе повышения квалификации как объективного процесса, является неотъемлемой частью общего процесса развития профессиональной компетентности руководителя образовательного учреждения. Средством наиболее цельного и полного развития правовой компетентности является правовой курс в системе повышения квалификации, базирующийся на системно-деятельностном подходе, отражающем содержание и динамику развития правовой компетентности руководителя образовательного учреждения. Результаты исследования дают основание сделать вывод, что выдвинутая гипотеза подтверждена, поставленные задачи решены.

Однако выполненная работа не исчерпывает всех проблем развития правовой компетентности руководителей образовательного учреждения. Дальнейшее исследование по проблеме может быть продолжено в следующих направлениях: поиск перспективных направлений подготовки руководителя к правоприменительной деятельности путем разработки программ развития на всех ступенях управления образовательным учреждением; разработка пакета диагностических программ, системных диагностик отслеживания правовой компетентности руководителя образовательного учреждения. В этих направлениях нами и будет продолжено исследование данной проблемы.