Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование поликультурной компетентности руководителей образовательных учреждений в процессе повышения квалификации

Автореферат по педагогике на тему «Формирование поликультурной компетентности руководителей образовательных учреждений в процессе повышения квалификации», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Шолудченко, Инесса Евгеньевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Формирование поликультурной компетентности руководителей образовательных учреждений в процессе повышения квалификации"

На правах рукописи

□□3465999

ШОЛУДЧЕНКО Инесса Евгеньевна

ФОРМИРОВАНИЕ ПОЛИКУЛЬТУРНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ РУКОВОДИТЕЛЕЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ В ПРОЦЕССЕ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

с 2 М»? ^

Санкт- Петербург 2009

003465999

Работа выполнена на кафедре управления образованием Педагогического института ФГОУ ВПО «Южный Федеральный Университет»

Научный руководитель: кандидат педагогических наук

доцент Власова Виктория Николаевна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор,

Тонконогая Евгепяя Павловна Заведующая лабораторией методологии, прогнозирования и управления непрерывным образованиям взрослых Института образования взрослых Российской академии образования

кандидат педагогических наук, доцент кафедры педагогики Ленинградского областного института развития образования. Васютенкова Инна Викторовна

Ведущая организация: Армавирский государственный

педагогический университет

Защита состоится «24» апреля 2009 г. в часов на заседании Диссертационного совета Д.008.007.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук в Учреждении Российской академии образования «Институт образования взрослых» по адресу: 191119, Санкт-Петербург, ул. Черняховского, д.2.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института образования взрослых Российской Академии образования.

Автореферат разослан «23» марта 2009 года.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук СМШзЛ^М Павлова О.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Многонациональный народ Российской Федерации, сознавая себя частью мирового сообщества, сохраняет исторически сложившееся государственное единство. Вместе с тем, нерешенными остаются вопросы воспитания гражданственности, нравственности и демократии. Сохраняет свою актуальность экстремизм и угрозы разжигания национальной розни в Содружестве Независимых Государств. Этнические преступные группировки продолжают политику двойных стандартов во взаимоотношениях с другими национальностям.

Противоречие интересов национальных группировок и землячеств создает питательную среду для этнической преступности, коррупции, экстремизма, национализма и терроризма. Решение данного противоречия возможно иа основе поликультурного обучения и воспитания взрослых, реализуемого в процессе повышения квалификации руководителей образовательных учреждений.

Основная идея исследования заключается в там, что формирование поликультурной компетентности руководителей образовательных учреждений, выступающих субъектами воспитания этнической молодежи и взрослых, будет способствовать балансу материальных и нематериальных устремчений, интересов и действий этнических групп.

Анализ результатов современных научных исследований в данном направлении и педагогическое осмысление проблемы позволяют сформулировать противоречие между безопасностью общества и криминальными, безнравственными устремлениями, интересами и действиями ряда этнических групп. Разрабатывая данное противоречие, была определена проблема исследования: подготовка руководителей ОУ к работе с различными по этническому составу коллективами образовательных учреждений. Опыт поликультурной компетеншосш руководителей ОУ как компонент содержания педагогического образования и возможность формирования данного вида опыта изучены недостаточно.

Актуальность рассматриваемой проблемы, ее недостаточная разработанность и необходимость ее всестороннего теоретического осмысления, а также практического решения обусловили выбор темы диссертационного исследования «Формирование полнкультурной компетентности руководителей образовательных учрювдений в процессе повышения квалификации».

Объект исследования: процесс поликультуриого воспитания и обучения взрослых.

Предметом исследования выступает процесс формирования поликультурной компетентности руководителей образовательных учреждений в процессе повышения квалификации.

Цель исследования состоит в разработке, обосновании и реализации модели формирования поликультурной компетентности руководителей ОУ в процессе повышения квалификации, и ее эффективного функционирования в поликультурной среде.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что эффективность формирования поликультурной компетентности руководителей ОУ обеспечивается при следующих условиях:

- формирования учебно-методического обеспечения повышения квалификации руководителей образовательных учреждений в области этнической психологии, правовой культуры, межкультурной коммуникации, толерантности на основе научного обобщения интересов, устремлений и действий этнических груш.

- подготовленности педагогических кадров для системы повышения квалификации руководителей образовательных учреждений, специализирующихся в области нравственного и правового воспитания этнических групп и землячеств, ориентирующихся на профилактику этнической преступности и национализма;

- формирования поликулыурной компетентности руководителей образовательных учреждений на основе организации обучения руководителей ОУ в рамках компетешноспюго подхода, обеспечивающего поэтапное формирование и совершенствование таких компонентов, как индивидуальная, межкультурная, языковая, коммуникативная, управленческая компетентности, толерантность, нравственно-правовая компетентность.

- подготовки по проблемам поликультурного образования будет рассматриваться как часть системы дополнительного профессионального, непрерывного и рекуррентного образования руководителей ОУ;

- использования системы приемов и методов, принципа модульности обучения, направленных на достижение всесторонней интенсификации процесса обучения; и соответствующих основным психологическим, психолингвистическим и методическим требованиям, предъявляемым к средствам обучения взрослых

Определение цели и гипотезы позволило сформулировать основные задачи исследования:

1. Определить совокупность положений, обусловливающих теоретико-методологические основания исследования поликультурной компетентности руководителя ОУ.

2. Конкретизировать содержание понятия «поликультурная компетентность» и проанализировать его современное состояние в педагогической теории и практике.

3. Раскрыть феномен поликультурного образования и профессиональной подготовки руководителей образовательных учреждений в аспекте процесса повышения квалификации.

4. Определить оптимальные педагогические условия развития поликультурной компетентности руководителей ОУ в процессе повышения квалификации.

5. Обосновать модель формирования и развития поликулыурной компетеншо-сги руководителей ОУ в процессе повыше! ия квалификации.

6. Разработать критерии сформированносш поликультурной компетентности у руководителей ОУ.

7. Разработать спецкурсы и методические рекомендации, направленные на формирование поликультурной компетентности руководителей ОУ в процессе повышения квалификации.

Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составили:

- исследования в области поликультурного воспитания, гктикультурной комму-

никации (СР. Тер-Минасова, ГШ. Юнацкевич, Наш Baznett МкгаЫ, К. Macht и др.).

- исследования в области поликулыурнош образования (Ю.В. Арупонян, Н.М. Лебедева, З.А. Малькова, ЛЛ. Супрунова и др.);

- гуманистическая психология и педагогика (А. Комбс, А. Маслоу, Р. Мэй, К. Роджерс, Э. Фромм и др.);

- методология системного подхода (А.Н. Аверьянов, ИД Андреев, В.Г. Афанасьев, И.В. Бдауберг, В.Н. Садовский. B.C. Тюхгак, ЭТ. Юдин и др.);

- компегешносгаый подход в профессиональной подготовке педагога - информационный (О.Б. Зайцева, О. В. Кочурова, А.И. Мищенко, Дж. Равен, В Л. Топо-ровский, О.ВЛебедев, А.П. Тряпицын и др.); прогностический (ИВ. Бестужев-Лада, Б.С. Гершунский, А.Ф. Присяжная, МЛ. Скаткин); профессионально-педагошческий (ГА. Ларионова, Т.Е. Исаева и др.); образовательный (А.Н. Дохин и др.);

- положения о межличностном и межкультурном общении как философской категории (К. Ясперс, ММ. Бахтин и др.);

- личносшо ориентированный и субьектно деятельностный подход в образовании (H.A. Алексеев, В.А. Беликов, Е.В. Бондаревская, В.В.Горшкова Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, М.СКаган, И.О. Котлярова, В.В. Сериков и др.);

- теория и методология образования взрослых (Г.Б. Ананьев, В.И. Подобед, Е.П. Тонконогая, А.Е. Марон, ВБ. Горшкова и д.р.).

Методы исследования подбирались в соотвепсствш с задачами соответствующего этапа. На теоретическом уровне были использованы анализ нормативных документов об образовании, историко-педагогнческий, теоретико-методологический и понятийно-терминологический анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы; систематизация, теоретическое обобщение. На эмпирическом уровне использовались методы диагностирования (анкетирование, беседа, включенное наблюди те, педагогический мониторинг), статистические методы обработки данных.

Положения, выносимые на защшу:

1. Поликультурная компетентность руководителей образовательных учреждений представляет собой интегральное качество личности, сформированное в процессе воспитания и обучения в системе дополнительного профессионального образования, проявляющиеся в умении успешно взаимодействовать с иной культурой, опыте творческой деятельности в сфере межкультурного обучения, управлении содержанием паликуль-турного образования. Данное качество личности руководителя ОУ позволяет осуществлял. правовое и гражданское воспитательное воздействие на интересы, устрашения и действия представителей различных этнических груш и землячеств, проходящих обучение в образовательном учреждении

2. Профилакгака социальной, расовой, национальной и религиозной розни, двойных стандартов учащихся разной национальности выступает результатом правового воспитательного воздействия руководителя образовательного учреждения. Безвредность для человека, общества и государства, атакже баланс материальных и нематериальных интересов, устремлений и действий учащихся разной национальности выступает результатом нравственного воспитательного воздействия руководителя ОУ.

3. Поликультурная компетентность включает в себя определенный набор знаний и умений, обеспечивающих руководителю ОУ позицию субъекта правового,

нравственного и гражданского воспитания разнородной этнической учащейся молодежи и взрослых.

4. Педагопгческими условиями развития поликультурной компетентности руководителей ОУ в процессе повышения квалификации являются: 1) научное обобщение га передав, устремлений и действий этнических групп, формирование учебно-методического обеспечения повышения квалификации руководителей образовательных учреждений в области этнической психологии и культурологии, нравственно-правового воспитания; 2) подготовленность педагогических кадров системы повышения квалификации руководителей ОУ, специализирующихся в области нравственного и правового воспитания этнических групп и землячеств, ориентирующихся в области профилакгаки этнической преступности, национализма и экстремизма; 3) организации обучения руководителей ОУ в области нравственного, правового и гражданского воспитания этнических групп и землячеств.

5. Процесс формирования поликультурной компетентности руководителей ОУ осуществляется в ходе обучения в рамках системы дополнительного профессионального образования, внеаудиторных и неформальных дискурсах специалистов в области этнической психологии и педагогики и работников образования, направленных на решение конкретных социальных задач.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- разработано содержание понятия «поликультурная компетентность руководителя образовательного учреждения» как определенного набора знаний и учений руководителя ОУ, обеспечивающего позицию субъекта правового, нравственного и гражданского воспитания этнических групп учащейся молодежи и взрослых;

- вскрыты и обоснованы сущностные характеристики поликультурной компетентности руководителя ОУ как интегрального качества личности, сформированного на основе воспитания и обучения руководителя ОУ в системах дополнительного профессионального образования;

- обоснована, разработана и апробирована модель формирования поликультурной компетентности руководителей ОУ, в состав которой входит определенный набор знаний и умений, позволяющий руководителю ОУ выступал, субъектом воспитания и обучения разнородной этнической учащейся молодежи и взрослых;

- разработаны учебные спецкурсы и методические рекомендации, направленные на обеспечение процесса формирования поликультурной компетентности руководителей ОУ;

- выявлены факторы формирования поликультурной компетентности руководителя ОУ.

Теоретическая значимость результатов исследования:

- теория педагогического образования дополнена моделью формирования поликультурной компетентности руководителей образовательных учреждений в процессе повышения квалификации;

- дополнены педагогические технологии формирования поликультурной компетентности руководителей образовательных учреждений;

- разработаны критерии, показатели поликультурной компетентности руководителей образовательных учреждений, формируемой в процессе повышения квалификации.

- выделены и обоснованы педагогические условия формирования поликультурной компетентности руководителей ОУ в процессе повышения квалификации.

Практическая ценность результатов исследования:

- разработан ряд спецкурсов для руководителей ОУ Северного Кавказа способствующий формированию поликультурной компетентности, этнокультурной толерантности и готовности к продуктивному межнациональному и межкультурному сотрудничеству, организации межкультурного взаимодействия, нравственного и правового воспитания местных этнических групп и землячеств, профилактике этнической преступности;

- обоснованы подходы к организации воспитательного межнационального диалога руководителя ОУ и учащихся различной национальности;

- создано научно-методическое обеспечение подготовки руководителей системы дополнительного профессионального образования в области этнической психологии и культуры, профилактики разжигания социальной, расовой, национальной и религиозной розни;

- составлен глоссарий понятий, связанных с процессом формирования поликультурной компетентности в процессе повышения квалификации руководителей ОУ (национальное согласие, национальные ценности, культурная событийность, социальный паразитизм и др.).

Обоснованность и достоверность проведенного исследования определяется использованием взаимосвязанного комплекса теоретических и эмпирических методов, соответствием комплекса методов исследования его природе, задачам и логике, репрезентативностью базы источников, непротиворечивостью выводов и их сравнимостью с массовой практикой; результатами внедрения в процесс повышения квалификации руководителей образовательных учреждений специальных курсов, спроектированных на основе выдвинутых теоретических положений; организацией исследовательской работы в рамках научно-педагогической деятельности факультета повышения квалификации и переподготовки руководителей ОУ Педагогического института Южного федерального университета; возможностью повторения результатов исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством: 1) выступлений, обсуждений на международных, республиканских и межвузовских научных и научно-практических конференциях, на ежегодных психолого-педагогических чтениях Юга России и собраниях Южного отделения РАО (2001, 2004 гг.), заседаниях Южного (Ростовского) отделения Академии информатизации образования (2006г); 2) педагогической деятельности в качестве преподавателя на курсах повышения квалификации при кафедре управления образованием в Ростовском Государственном Педагогическом Университете (теперь Педагогический Институт Южного Федерального Университета (ПИ ЮФУ); 3) обсуждений на педагогических советах, методических объединениях, заседаниях кафедры управления образованием факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования; 4) разработки методический рекомендаций к курсам повышения квалификации руководителей образовательных учреждений по образовательным программам «Менеджмент образования», «Экономика и

управление образовательным учреждением»; 5) опубликования результатов исследования; 6) обсуждений на методологических семинарах ряда научно-исследовательских лабораторий Института образования взрослых Российской академии образования (2008-2009 гг.).

Опытно-экспериментальную базу исследования составили факультет повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования Педагогического института Южного федерального университета, отделение повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников социальной сферы и образования в филиале ГОУ ВПО «Российского государственного социального университета» в г. Батайске Ростовской области. В выборочную совокупность испытуемых для получения эмпирических данных вошло 990 руководителей образовательных учреждений, обучающихся на курсах повышения квалификации факультета повышения квалификации и переподготовки работников образования Педагогического института Южного федерального университета. Исследование осуществлялось в 2000-2008 гг. и состояло из трех взаимосвязанных этапов.

Первый этап (2000-2001 гг.) - теоретическое осмысление проблемы, проведен анализ философской, психологической, педагогической и методической литературы по проблеме исследования, разработан концептуальный замысел исследования, сформирована эмпирическая база, организован поисковый эксперимент по проблеме исследования.

Второй этап (2002-2004 гг.) - опышо-эксперимешальная работа с целью формирования теоретического обеспечения исследования проблемы, уточнение теоретических положений, составляющих основу исследования, корректировка гипотезы, предмета и задач исследования, проведение констатирующего эксперимента; проведен поиск концегпуального решения проблемы исследования, разработана модель формирования и развитая поликультурной компетентности руководителей образовательных учреждений и выявлялись педагогические условия ее формирования.

Третий этап (2004-2008 гт.) — анализ и обобщение результатов - проводился итоговый констатирующий этап экспериментальной работы, уточнивший гипотезу исследования, задачи и логику экспериментальной деятельности. В ходе этапа проводилась также работа по обобщению, систематизации и описанию полученных результатов исследования, корректировка его выводов и практических рекомендаций, классификация и обобщение основных результатов и идей, завершающее оформление диссертационной работы.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения двух глав, заключения, библиографического списка (274 источника, из них 23 иностранных), 10 приложений, содержит 3 рисунка, 11 диаграмм и 8 таблиц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

В первой главе «Теоретико-методологические основы формирования поликультурной компетентности руководителей образовательных учреждений» рассматривается компетентносшый подход в образовании взрослых как феномен образования и результат профессиональной подготовки руководителей ОУ в аспекте процесса повышения квалификации.

Komi ierei гшосгный подход заключается в том, что основным результатом образования становится определенный набор знаний и умений, востребованный обществом и государством.

В определенных документах Совета Европы и Европейского Союза выделены следующие компетентности: социально-политическая, поликультурная, коммуникативная и информационная. В контексте «Стратегии развития российского образования» поликультурная компетентность предполагает способность взаимодействовать с различными культурами, народами, странами, при этом, понимая их различия, стремиться к толерантному отношению к их культурно-историческим образцам и традициям. В аналитическом обзоре 2003 года «Реформы образования» отмечается «... в условиях глобализации мировой экономики смещают акценты с принципа адаптивности на принцип компетентности...».

Дано системное обоснование понятия «компетентность», подчеркивающее его следующие сущностные характеристики: эффективное использование способностей, овладение знаниями и умениями, необходимыми для работы по специальности; сотрудничество с коллегами; сочетание знаний, способствующих решению социально-экономических задач и повышению благосостояния граждан.

Обоснование личностной и профессиональной компетентности человека в современной философии и педагогике основывается на следующем:

- традиционном толковании взаимосвязи развития личности с ее социальными проявлениями (Ж. Мажо, Д.Равен, Ч.Финн);

- рационалистическом обосновании формирования готовности личности к компетентной самореализации (П. Блум, Б.Скиннер);

- феноменологической значимости компетентного мышления и действия (А. Маслоу, К. Роджерс);

- социальной значимости компетентной самокоррекции (Л. Байбородова, П. Бурдье, Ж. Канель, А. Мудрик, М.Рожков).

Рассмотрены понятия компетенция и компетентность и выявлено различие: компетенция включает совокупность взаимосвязшшых качеств личности (знаний и умений), задаваемых по отношению к определенному кругу предметов и процессов, и необходимых для деятельности по отношению к ним. Компетентность — владение, обладание определенным набором знаний и учений.

Были изучены работы A.M. Баскакова, Ю.В. Варданян, Э.Ф. Зеера, Н.В. Кузьминой, АХ. Марковой, В JI. Савиных, С.Б. Серяковой, В.А. Сласгенина, A.B. Усовой, В.А. Сластенина и др. в области общих основ профессиональной компетентности.

Понимание и смысл термина «поликультурная компетентность» рассматривали Л.С. Илюшин, М.Н. Лебедева, В.П. Рохцупкин, А.И. Сурыгин и др.

Взаимодействие с другими людьми, является частью поликультурной компетентности. А.И. Сурыгин показывает, что для руководителя, работающего в интернациональной аудитории необходима поликультурная компетенция. Она определяется им как знания о социокультурных особенностях субъектов, включающие в себя особенности этнических образовательных систем и социализации этнических групп. Поликультурная компетенция - это знания о социокультурных осо-

бенностях этнических групп и способах профилактики национальных, расовых и религиозных конфликтах.

Поликультурная компетентность является тем фактором, который способствует установлению педагогических отношений между руководителем ОУ и представителями различных этнических групп, позволяет осуществлять нравственное и правовое воспитательное воздействие на интересы, устремления и действия представителей различных этнических групп и землячеств, проходящих обучение в образовательном учреждении.

Совокупность на территории России этносов, неоднородных по своим культурным ценностям, убеждениям, социальным ориентациям и установкам, субкультура как специфическая ценность и образ жизни одного этноса в некоторой степени противостоит ценностям и образу жизни других этнических групп. Часть этносов с более высоким уровнем развития проявляет социально активную позицию, стремится к созидательным идеалам, гражданственности и демократии, сознает ценность своей субкультуры и культуры других этнических групп, ориентируется на выбор нравственных ценностей, способна анализировать межнациональные и межконфессиональные отношения. Другая часть этнических групп находится на уровне массового обыденного состояния, ориентирована на выбор прагматических целевых установок, на материальные ценности, ограничивается системой взглядов, сложившихся в своих субкультурах, которые считает не совместимыми с другими культурами, стремится к образу жизни за счет других, который можно охарактеризовать как социальный паразитизм.

Определено, что главной целью дополнительного профессионального образования является формирование личности, активно, компетентно и эффективно участвующей во всех сторонах общественной жизни. В связи с этим первоочередной мерой является превращение дополнительного профессионального образования в один из мощных факторов, влияющих на ускорение структурной перестройки производства, формирование мотивации работников к высокопроизводительному творческому труду, создание эффективного механизма взаимовыгодных отношений производителя и потребителя.

На примере США были рассмотрены варианты исторической периодизации развитая пешикультурного образования. США являются многсотническим, многонациональным государством, уникальная история его образования и развили является основной предпосылкой возникновения многокультурносш в американском обществе. Население США почти целиком состоит го иммигрантов и потомков иммигрантов, съезжавшихся в Америку со всего мира на протяжении 250 лет. Первые культурные конфликты имели этническую, расовую (столкновашя между коренными народами и иммигрантами, проблема рабства) и религиозную (противостояние католиков и протестантов) почву, что не могло не отразиться на образовании.

Рассмотрен опыт развитая теории межкультурной коммуникации в США, уровни проведения культурных исследований: монокультурный, кросскультурный, межкультурный. В исследовании межкультурной коммуникации проведено различие между такими терминами, как: межкультурный, межнациональный, межэтнический, мульти-(многокультурный), кросскультурный и шпракультурный (ийегсикига!, ¡Шспшюпа], ¡п-

terethnic, multicultural, cross-cultural, intnacultural). Данные определения часто используются как синонимы, однако имеют определенные различия.

Кроме США поликультурное образование развивается в Великобритании, Канаде, Австралии, Франции, Швеции и др. В Европе более употребителен термин межкультурное образование (акцент на межкультурном взаимодействии).

Поликультурное образование представляет собой процесс, который направлен на получение определенных знаний и учений, позволяющих работнику образования быть субъектом правового, нравственного и гражданского воспитания этнической учащейся молодежи и взрослых.

Поликультурное образование не ограничивается решением сугубо педагогических задач. Это еще и способ разрешил, расовые, этнические, социальные проблемы, механизм преодоления нарастания негативных тенденций, отчуждения в обществе. Оно обеспечивает личности возможность самоиденгафицироваться как представителю какой-либо конкретной культурной группы с одновременной включенностью в общемировые и региональные процессы.

В настоящее время в России, а также в других государствах-участниках СНГ, как и во всем мире, складывается новая образовательная ситуация, для которой характерны усиление этнизации содержания образования, возрастание роли родного языка обучения, развитие наряду с национально-русским русско-национального двуязычия.

Поликультурное образование для России - сравнительно новое явление, оказавшееся в значительной степени альтернативным интернациональному социалистическому воспитанию, которое рассматривалось ранее как условие идеологического единения общества, было направлено на формирование личности советского человека, ставящего общественное благо на первое место.

Методологическим основанием поликультурного образования является культура, а сущностными методологическими характеристиками поликультурного обучения и воспитания являются принципы гражданственности, нравственности и демократии.

Технологию поликультурного образования отражают методы, к которым относятся: мониторинг и диагностика, педагогическое моделирование, стимулирование интереса и приобщение к деятельности, содействие и творчество.

Поликультурное образование в рамках профессиональной переподготовки руководителей ОУ рассматривается как вид целенаправленной профессиональной переподготовки, которая обеспечивает: на когнитивном уровне - освоение образцов и ценностей мировой культуры, различных национальных культур, культурно-исторического опыта различных стран и народов; на ценностно-моттщионном уровне - формирование ценносгно-ориентационной и социально-установочной готовности руководителей к межкультурной коммуникации и обмену, а также развитие толерантности по отношению к представителям других культурных групп; на деятельностно-поведетеском уровне — развитие способности решать профессиональные задачи нравственного и правового воспитания при взаимодействии с представителями различных культурных групп.

Таким образом, в процессе поликультурного образования будут отражаться качественные изменения в личностно-профессиональных характеристиках руководителей ОУ и развиваться их поликультурная компетентность.

Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по формированию поликультурной компетентности руководителей образовательных учреждений в процессе повышения квалификации» рассматриваются модель формирования поликультурной компетентности руководителей образовательных учреждений и ее педагогические условия, программа реализации модели формирования поликультурной компетентности руководителей образовательных учреждений в процессе повышения квалификации, экспериментальная апробация идей и программы формирования поликультурной компетентности руководителей образовательных учреждений в процессе повышения квалификации.

Модель в нашем исследовании выполняет следующие гносеологические функции: иллюстративную, трансляционную, объяснительную и предсказательную, что выступило основой для разработки искомой модели формирования поликультурной компетентности руководителей ОУ как итогового результата теоретической части исследования. В соответствии с компе-тентностным подходом к обучению руководителей ОУ была построена модель поликультурной компетентности руководителей ОУ в процессе повышения квалификации.

В модели формирования поликультурной компетентности руководителей ОУ в процессе повышения квалификации выделены:

1) субъекты воспитания и обучения работников образования: профессорско-преподавательский состав учреждений дополнительного профессионального образования; специалисты в области этнической психологии и педагогики, сотрудники правоохранительных органов, привлекаемые для просвещения работников образования в области этнической преступности; научные руководители и консультанты соискателей ученой степени из числа руководителей образовательных учреждений;

2) цель: формирование у обучаемых руководителей ОУ поликультурной компетентности в процессе повышения квалификации в ходе дополнительного профессионального образования;

3) определенный набор знаний и умений, обеспечивающий руководителю ОУ позицию субъекта правового, нравственного и гражданского воспитания различных этнических групп учащихся: индивидуальная, межкультурная; языковая; коммуникативная; управленческая, нравственно-правовая компетентности, толерантность;

4) методы обучения руководителей ОУ: конференции, семинары, дискурсы.

Субъект формирования поликультурной компетентности руководителя образовательного учреждения - слушатели курсов повышения квалификации и профессорско-преподавательский состав (ППС).

Система содержательных педагогических условий формирования поликультурной компетентности имеет следующую структуру: научное обобщение интересов, уст-

решений и действий этнических групп, формирование учебно-мегодического обеспечения повышения квалификации руководителей образовательных учреждений в области этнической психологии и культурологии, правовой культуры.

Вторая группа педагогических условий определяет построение процесса, способствует отбору оптимальных приемов и способов работы, организационных форм и методов обучения и воспитания: 1) подготовленность педагогических кадров системы повышения квалификации работников образования, специализирующихся в области нравственного и правового воспитания этнических групп и землячеств, ориентирующихся в области профилакшш этнической преступности и национализма; 2) организация обучения руководителей ОУ в области нравственного, правового и гражданского воспитания этнических групп и землячеств.

Экспериментальная проверка модели формирования поликультурной компетентности руководителей ОУ осуществлялась в ходе обучения руководящих кадров по разработанным программам «Правовая культура», «Программа психологического тренинга этнической толерантности», раскрывающие специфику воспитания местной этнической молодежи и взрослых, направленного на профилактику разжигания социальной, расовой, национальной и религиозной розни, этшгческой преступности.

Обучение руководителей образовательных учреждений по спецкурсам «Введение в межкультурную коммуникацию», «Практикум по межкультурной коммуникации (английский язык)», «Деловое общение в условиях поликультурности», «Этническая психология» было направлено на овладение знаниями в областях этнической психологии и культуры. Специфика содержания данных курсов заключалась в усилении нравственного и правового контекста освоения учебных курсов, что давало руководителям образовательных учреждений знания о способах решения профессиональных задач в ситуациях межкультурного культурного диалога и пересечения несбалансированных и неэтических интересов, устремлений и действий местных этнических групп и землячеств.

Для проведения эксперимента был создан пакет программ спецкурсов и указаний по организации обучения работников образования. Курсы были ориентированны на привитие определенных знаний и унений, обеспечивающих руководителю ОУ позицию субъекта правового, нравственного и гражданского воспитания различных этнических групп учащейся молодежи и взрослых:

1. Спецкурс «Правовая культура», 16 часов.

2. Спецкурс «Введение в межкультурную коммуникацию», 26 часов.

3. Спецкурс «Деловое общение в условиях поликультурности», 26 часов.

4.«Практикум по межкультурной коммуникации (английский язык)», 28 часов.

5. Спецкурс «Этническая психология», 28 часов.

6. Программа психологического тренинга этнической толерантности. 12 часов

7.Тренинг «Межкультурное взаимодействие в условиях поликультурного образования» 26 часов

Для повышения уровня развития поликультурной компетентности руководителей недостающие содержательные аспекты поликультурной компетентности были включены в учебные планы и образовательные программы, составляющие основу курсов повышения квалификации руководителей ОУ: «Этика и культура человека», «Профессиональная этика».

Также применялись формы и методы, предполагающие имитационно-ролевой подход к деятельности руководителей ОУ. Был разработан и проведен психологический тренинг «Межкультурное взаимодействие в условиях ноликультурного образования» и «Психологический тренинг этнической толерантности» в процессе повышения квалификации руководителей образовательных учреждений. Все это способствовало усвоению необходимого уровня знаний по поликультурности, толерантности, ценностному отношению к представителям иных культурных групп и выработке умений и способов конструктивного взаимодействия с ними на правовой основе. В ходе тренировки руководители ОУ разрабатывали подходы к организации воспитательного межнационального диалога с учащимися различной национальности. В итоге было установлено, что активная позиция руководителя ОУ в межкультурном диалоге, направлешюм на решение практических задач учащихся различной национальности, позволяет повысить уровень учебной дисциплины и соблюдения местных законов и традиций.

Эксперимент проведен на базе факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования Педагогического инсппуга Южного федерального университета, на отделении повышения квалификации и профессиональной переподготовке работников социальной сферы и образования в филиале ГОУ ВПО «Российского государственного социального университета» в г. Батайске Ростовской области.

Экспериментом было охвачено 230 руководителей образовательных учреждений, обучающихся по образовательным программам «Менеджмент образования», «Экономика и управление образовательным учреждением».

В ходе исследования была разработана система взаимосвязанных занятий для организации экспериментального обучения, проводившегося с учетом специфики учебной дисциплины «Практикум по межкультурной коммуникации (английский язык)» со слушателями во время пракшческих занятий. В процессе занятий по английскому языку слушатели знакомились с образцами речевого профессионального этикета, экономической лексикой, изучали аутентичные тексты о профессиональной деятельности руководителей образовательных учреждений в странах изучаемого языка и в России.

Использовался принцип модульности обучения, который предполагал построение изучаемого материала таким образом, что его разделы представляли собой цельные, относительно самостоятельные, логически завершенные элементы. Из блоков-модулей как из элементов конструировалось содержание курса специализации.

В рамках исследования проводилось анкетирование слушателей. Были разработаны материалы для диагностики развития поликультурной компетентности, которые содержат три блока; первый - блок когнитивного уровня для изучения степени информированности в области межкультурного диалога, ценностей мировой культуры, раз-

личных национальных культур, культурно-исторического опыта различных стран и народов; второй-бпок цешюсшомсггавационнош уровня для оценивания способностей толератности, и социально-установочной готовности руководителей к межкультурной коммуникации и обмену, и третий- блок деягельностно-поведенческого уровня для определения у руководителей стиля поведения при разрешении конфликтов в процессе решения профессиональных задач нравственного и правового воспитания взаимодействуя с представителями различных культурных групп, (см. табл. 1).

Таблица 1

Система уровней и показателей развитая компонентов _поликультурной компетентности

Уровень

Компонент

Покшгспи

Методы определеши уровня

•в

в

о

с £

I

г

1) уровень знаний о феноменах культуры, ее типах и видов

2) уровень знаний традшдай и тговорок коренного и приезжего населения

3) уровень знаний о профилактике национальных конфликтов

4) уровень знаний о прстпшодаоЕИИ экстремизму и фашизму

5) уровень знаний о нропяюденешш сектам и эг-ническим преступным грутпшровхзм

1) анкешрование

2) включенное наблюдение

3)собеседование

4) письменный опрос

5) устный опрос

6) выступление в аудитории

1) объем словарного запаса экономических, педагогических, управленческих, научных и культурных терминов, используемых в речи руководителями

2) содержательность речи

3) точность речи

4) логичности речи

5) правильность речи

6) выразительность речи

7) чистота речи

1) анкетирование

2) включегагос наблюдение

3)собеседование

4) письменный опрос

5) устный опрос

6) выступление в аудитории

7) диалог

I ё

В а 1 Е

1) уровеньзгашйотрэдишнхиобьгпахмесшых этнических групп

2) уровень знаний об зпиеских кодексах месг-ных этничеашх групп

3) уровень знаний об особенностях общзшя с учащимися разного социального и имуществе»-ного статуса, образования, фшического и психического развили

1) анкетировшше

2) включенное наблюдение

3) собеседование

4) письмепный опрос

5) устный опрос

6) выступление в аудитории

7) диалог

1) уровень знаний о способах кооперации с р®-личными этническими грушами для решения со-пиашю-экономических задач

2) уровень знаний о способах установления и поддержания контакта с определенными зппь ческими труппами

1)собеседование

2) письменный опрос

3) устный опрос

4) выступление в аудитории

5) диалог

Деятельностно-поведенческий Индивидуальная компетентность 1) уровень знаний о способах нравственного, правового и гражданского воспитания и просвещения представителей различных этнических груш 2) днепитпнаучебы 3) соблюдению нравственных и правовых норм в поведении 1) наблюдение 2) экспертная оценка

]1 § 1) объем совместных дел руководителя с представителями различных этнических групп 2) объем публичных выступлений руководителя в аудиториях различных этнических групп 3) уровень знаний о способах участия руководителя в д искурсах с местным населением 1) собеседование 2) письменный опрос 3) устный опрос 4) выступление в аудитории 5)диалог

М 11 ~ Е 1 1) уровень знаний о способах этической оценки 2) уровень знаний конеппуциопных прав и обязанностей гражданина РФ 3) уровень знаний о способах активной реализации консплуционных прав и свобод 1) собеседование 2) письменный опрос 3) устный опрос 4) выступление в аудитории 5) диалог

Как показано в таблице 1, компоненты модели формирования поликультурной компетентности руководителя ОУ включают в себя следующие элементы, обеспечиваемые процессом повышения квалификации:

знания о феноменах культуры, ее типах и видов, традиций и поговорок коренного и приезжего населения, профилактике национальных конфликтов и противодействии экстремизму, фашизму, сектам и этническим преступным группировкам;

словарный запас профессиональных терминов, используемых в речи руководителями, необходимый для обеспечения нравственного и правового воспитания учащихся различной национальности;

содержательность, точность, логичности, правильность, выразительность и чистота речи;

знания о традициях и обычаях, этических кодексах местных этнических групп; знания об особенностях общения с учащимися разного социального и имущественного статуса, образования, физического и психического развития;

знания о способах кооперации с различными этническими группами для решения социально-экономических задач;

знания о способах установления и под держания контакта с определенными этническими группами;

знания о способах этической оценки и конституционных правах и обязанностей гражданина РФ, способах активной реализации конституционных прав и свобод;

знания о способах нравственного, правового и гражданского воспитания и просвещения представителей различных этнических групп;

дисциплина учебы, соблюдение нравственных и правовых норм в поведении; совместная деятельность руководителя с представителями различных этнических групп;

публичные выступления руководителя в аудиториях различных этнических групп; знания о способах участия руководителя в дискурсах с местным населением.

По критерию достижения образовательного результата оценка проводилась путем исследования динамики развития компонентов поликультурной компетентности. Для этого производилось сравнение начального (до начала обучешм) и конечного (по окончанию курсов повышения квалификации) уровней ее развития. Степень готовности слушателей к решению профессиональных задач каждой выделенной группы оценивались по 5-бальной шкале.

Критический (первый) уровень — минимальная информированность руководителя ОУ об этнических особенностях учащейся молодежи и взрослых.

Допустимый (второй) уровень - средняя информированность руководителя ОУ об этнических особенностях учащейся молодежи и взрослых.

Оптимальный (третий) уровень - высокая информированность руководителя ОУ об этнических особенностях учащейся молодежи и взрослых, репродуктивный уровень усвоения, использование знаний в стандартных сшуациях.

Максимальный (четвертый) уровень - высокая информированность руководителя ОУ об этнических особенностях учащейся молодежи и взрослых, применение знаний в новых нестандартных ситуациях. Умение их творческого использования.

Таблица 2

Результаты обучения руководителей образовательных учреждений

Руководители образовательных учреждений, 480 человек Оценка уровня гюликулиурнойкомпегагшосш руководителей ОУ, 2000-2008 п\

Критческий Допустимый Оптимальный Максимальный

Д> госте ДО после до после ДО ЛОСК

«Менеджмент образования», «Экономика п управление ОУ» 120 чел. 2000-2001 49 40,8% 3 2,5% 38 31,7% 21 17,5% 32 26,7% 69 57,5% 1 0,8% 27 22^%

«Менеджмент образования», «Экономика и управление ОУ» 120 чел. 2001-2002 52 433% 2 1,7% 45 37,5% 35 29,2% 23 19,2% 63 52,5% 20 16,7%

«Менеджмент образования», «Экономика и управление образовательным учреждением» 120 чех 2002-2003 56 46,7% 2 1,7% 43 35,8% 19 15,8% 21 17,5% 73 60,8% 26 21,7%

«Менеджмент образования», «Экономика и управление ОУ» 120 чел. 2003-2004 53 44,1% 3 24% 42 35% 17 14,1% 24 20% 78 65% 1 0,8% 22 18,3%

«Менеджмеш- образования», «Экономика и управление ОУ» 120 чел. 2004-2005 46 38,3% 1 0,8% 51 42,5% 15 12,5% 23 19,2% 83 69,1% 21 174%

«Менедасменг образования», «Экономика и управление ОУ» 120 чел 2005-2006 48 40% 57 47,5% 14 11,7% 15 12,5% 84 70% 22 183%

«Менеджмент образовашш», «Экономика и управление ОУ» 120 чел. 2006-2007 49 40,8% 60 50% 13 10,8% 10 8,3% 78 65% 1 0,8% 29 24,1%

«Менеджмент образования», «Экономика и управление ОУ» 120 чел. 2007-2008 47 39,1% 56 46,7% 9 7,5% 15 12,5% 79 65,8% 2 1,7% 32 26,7%

Средний результат в % 41,6% 1,1% 8% 145% 16,9% 63,2% 0,5% 20,7%

Анализ данных, представленных табл. 2, позволяет констатировать наличие позитивной динамики в показателях формирования поликультурной компетентности, которая произошла в результате курсов повышения квалификации руководителей ОУ. У значительной части обучаемых была сформирована поликультурная компетентность на оптималыюм(63,2%) и максимальном^,7%) уровнях, в результате чего слушатели приобрели необходимые знания и умения в области правового, нравственного и гражданского воспитания различных этнических групп учащейся молодежи и взрослых.

Таким образом, анализируя результаты эксперимента можно сделать вывод о том, что при создании содержательных и процессуальных педагогических условий формирования поликультурной компетентности руководителей ОУ и с помощью активных методов обучения удалось в среднем на 28,35% повысить уровень развития различных компетентностей, входящих в построенную нами модель формирования поликультурной компетентности руководителей ОУ.

Оценка эффективности профилактики социальной, расовой, национальной и религиозной розни, двойных стандартов учащихся разной национальности проводилась в виде мониторинга случаев социальных, национальных и религиозных конфликтов в образовательных учреждениях, руководители которых прошли специальное обучение. Результаты мониторинга представлены в виде таблицы 3.

Таблица 3

Мониторинг случаев социальных, национальных и религиозных конфликтов в

образовательных учреждениях (контрольная выборка)

Образовательные учреждения, руководители которых прошли специальное обучение Конфликты в образовательных учреждениях 2007-2008 гг.

Социальные конфликты Национальные конфликты Религиозные конфликты

жалобы па порчу частной собственности жалобы на оскорбление национальных чувств жалобы на оскорбление религиозных чувств

Кошролыюе образовательное учреждение, СШ №83, г. Ростов на Дону, 2007 г. 24 18 5

Первое экспериментальное образовательное учреждение, Экономический лицей №14 г. Ростов наДону 2007 г. 14 9 3

Второе экспериментальное образовательное учреждение, ГОУ ВПО РГЭУ «РИНХ» филиал в г. Аксай, среднее профессиональное образование (колледж) 2007 г. 12 8 2

Анализ табл. 3 показывает, что неформальное взаимодействие специально обученных руководителей ОУ позволяет осуществлять в учреждениях образования повысить на 28,35% эффективность профилактики социальной, расовой,

национальной и религиозной розни, двойных стандартов учащихся разной национальности.

Итак, выдвинутая нами гипотеза подтвердилась сравнением результатов констатирующего и контрольного срезов; задачи, которые были поставлены нами в начале эксперимента, решены.

В заключении обобщаются полученные данные, учитывая поставленные задачи и гипотезу, подводятся итоги проведенного исследования, приведены и обобщены результаты экспериментальной работы, подводится итог исследования.

На основе результатов проведенного диссертационного исследования сформулированы общие выводы и практические рекомендации:

1. Повыше! ше эффективности формирования поликультурной компетентности руководителей ОУ на 28,35% достигается при организации подготовленности педагогических кадров для системы повышения квалификации руководителей ОУ, специализирующихся в области нравственного и правового воспитания этнических групп и землячеств, ориентирующихся на профилактику этнической преступности и национализма.

2. Формирование поликультурной компетентности у 63,2% руководителей образовательных учреждений, проходящих дополнительное профессиональное обучение, обеспечивается организацией обучения руководителей ОУ, направленной на приобретение знаний и учений, обеспечивающих позицию субъекта правового, нравственного и гражданского воспитания различных этнических групп и землячеств, проходящих обучение в ОУ.

3. Организация эффективных информальных воспитательных воздействий на 83,9% руководителей образовательных учреждений возможна на основе неформального психолого-педагопического, этического и правового взаимодействия профессорско-преподавательского состава, специалистов в области этнической психологии и педагогики, сотрудников правоохранительных органов, научных руководителей, консультантов и обучаемых руководителей ОУ. Неформальное взаимодействие субъектов и объектов формирования поликультурной компетентности позволяет осуществлять в учреждениях образования повысить на 28,35% эффективность профилакшки социальной, расовой, национальной и религиозной розни, д войных стандартов учащихся разной национальности.

4. Педагогическими условиями развития поликультурной компетентности руководителей ОУ в процессе повышения квалификации являются: 1) научное обобщение интересов, устремлений и действий этнических групп, формирование учебно-методического обеспечения повышения квалификации руководителей образовательных учреждений в области этнической психологии и культурологи, юридической псжало-гии; 2) подготовленность педагогических кадров для системы повышения квалификации работников образования, специализирующихся в области нравственного и правового воспитания этнических трута и землячеств, ориентирующихся в области профилактики этнической преступности, национализма и экстремизма; 3) организации обучения руководителей ОУ в области нравственного, правового и гражданского воспитания этнических групп и землячеств.

5. В состав модели формирования поликультурной компетентности руководителей образовательных учреждений в процессе повышения квалификации выделены: 1) субъекты воспитания и обучения работников образования: профессорско-преподавательский состав учреждений дополнительного профессионального образования; специалисты в области этнической психологии и педагогики, сотрудники правоохранительных органов, привлекаемые для просвещения руководителей О У в области этнической преступности; научные руководители и консультанты соискателей ученой степени из числа руководителей ОУ; 2) цель: формирование у обучаемых руководителей ОУ поликультурной компетентности в процессе повышения квалификации в ходе дополнительного и профессионального образования; 3) определенный набор знаний и умений, обеспечивающий руководителю ОУ позицию субъекта правового, нравственного и гражданского воспитания различных этнических групп учащихся: индивидуальная, межкультурная; языковая; коммуникативная; управленческая, нравственно-правовая компетентности, толерантность; 4) методы обучения руководителей образовательных учреждений: конференции, семинары, дискурсы.

Поставленные в работе задачи полностью решены, что позволило, в свою очередь, разработать и проверить эффективность модели формирования поликультурной компетентности руководителей ОУ. Вместе с тем, наше диссертационное исследование не является завершенным, подлежат дальнейшему исследованию вопросы воспитания этнических групп учащихся. Остается ряд аспектов, которые не удалось исследовать в полной мере. В частности, исключительный интерес для автора составляет анализ дальнейших путей и способов профессиональной самореализации слушателей, изучение их проблем и достижений, что позволило бы усовершенствовать представленную в диссертационном исследовании модель формирования поликультурной компетентности.

Основные научные результаты диссертационного исследования, раскрывающие специфику и содержание формирования поликультурной компетентности у руководителей образовательных учреждений в процессе повышения квалификации, отражены в 28 публикациях, наиболее значимыми из которых являются:

I. Статьи, опубликованные в рецензируемых журналах, состоящих в перечне ВАК РФ

1. Шолудченко, И.Е. Методологические и историко-педагогические основы развития поликультурного образования. // Известия высших учебных заведений. Северо-Кавказский Регион. Общественные науки. Спецвыпуск: Современное Образование. / И.Е. Шолудченко // -Ростов н/Д, 2006. (0,9 п.л.).

2. Шолудченко, И.Е. Формирование поликультурной компетентности руководителей образовательных учреждений. // Известия Южного федераль-

ного университета. Педагогические науки. Вып. 4 / И.Е. Шолудченко // -Ростов н/Д, 2008. (0,9 пл.).

II. Учебно-методические пособия

3. Шолудченко, И.Е. Управление образовательными системами. (Учебное пособие). М: изд. Центр «МарТ» / Зайцева И.А., Кукушин B.C., Миронова Т.В., Попова Е.А. // - М.-Ростов н/Д, 2003. (4,44 пл.).

III. Научные статьи и тезисы

4. Шолудченко, И.Е. Различные формы общения и их роль в становлении личности. // Человек: его сущность, развитие и проблемы. Сборник научно-практических работ. Вып. 11. / И.Е. Шолудченко // -Ростов н/Д, 2001. (0,1 пл.).

5. Шолудченко, И.Е. Межкультурная коммуникация как способ субъект-субъектного общения. //Человек: его сущность, развитие и проблемы. Сборник научно- практических работ НГМА. Вып. 16. / И.Е. Шолудченко //

- Ростов н/Д, 2004. (0,2 пл.).

6. Шолудченко, И.Е. Типы межкультурного речевого общения и стереотипные формы его организации. // Актуальные проблемы социальной работа, экономики, образования и культуры. Международный сборник научно-практических работ. Министерство образования и науки Российской Федерации Московский государственный социальный университет Таганрогский филиал. Вып. 1. / И.Е. Шолудченко //-Ростов-на-Дону, 2004. (0,3 пл.).

7. Шолудченко, И.Е. Барьеры коммуникации в межкультурной среде.// Актуальные проблемы социальной работы, экономики, образования и культуры. Международный сборник научно-практических работ. Вып. 2. / И.Е. Шолудченко //- Ростов-н/Д, 2005. (0,2 пл.).

8. Шолудченко, И.Е. Модели повышения квалификации учителей в США. // Актуальные проблемы социальной работы, экономики, образования и культур. Международный сборник научно-практических работ. Вып. 4. / И.Е. Шолудченко // - Ростов-н/Д, 2005. (0,4 пл.).

9. Шолудченко, И.Е. Менеджмент в образовании. // Актуальные проблемы социальной работы, экономики, образования и культуры Международный сборник научно-практических работ. Вып. 5./ И.Е. Шолудченко //

- Ростов-н/Д, 2006. (0,3 пл.).

10.Шолудченко, И.Е. Обучение в течение всей жизни в свете Болонско-го процесса. Система зачетов как средство мобильности. //Ученые записки РГЭУ «РИНХ». / И.Е. Шолудченко // - Ростов-н/Д, 2006. (0,7 пл.).

11.Шолудченко, И.Е. Управление системой образования. //Известия Южного отделения Российской академии образования и Ростовского госу-

дарственного педагогического университета. Академия молодых исследователей. Вып. 3. / И.Е. Шолудченко // - Ростов н/Д: РГПУ, 2006. (0,7 пл.).

12.Шолудчеико, И.Е. Дополнительное профессиональное образование менеджеров системы образования в области межкультурного менеджмента. Наука и образование. № 2. // Известия Южного отделения Российской Академии Образования и Ростовского государственного педагогического университета. / И.Е. Шолудченко // - Ростов н/Д: РГПУ, 2006. (0,5 пл.).

13 .Шолудчеико, И.Е. Подготовка специалистов управления в поликультурном образовательном поле. // Социономикон. Международный сборник научно-практических работ. Вып. 3. /И.Е. Шолудченко// - Ростов-н/Д, 2006. (0,4 пл.).

14.Шолудченко, И.Е. Содержание и основные характеристики поликультурного образования. //Ученые записки РГЭУ «РИНХ». / И.Е. Шолудченко // - Ростов-н/Д, 2006. (0,4 пл.).

15.Шолудченко, И.Е. Поликультурность как средство образования руководителей нового типа. //Вопросы международного сотрудничества в дополнительном профессиональном образовании южного региона. Вып. 2. / И.Е. Шолудченко // - Ростов-н/Д, 2007. (0,2 пл.).

16.Шолудченко, И.Е. Наиболее распространенные подходы к пониманию сущности поликультурного образования. //Вопросы международного сотрудничества в дополнительном профессиональном образовании южного региона. Вып. 3 / И.Е. Шолудченко // - Ростов-н/Д, 2007. (0,2 пл.).

17.Шолудченко, И.Е. Принципы поликультурализма в образовании. //Научное обозрение. № 4. / И.Е. Шолудченко // - М: «Наука», 2007. (0,2 пл.).

18.Шолудченко, /-/.¿".Толерантность как составляющий компонент поликультурной компетентности руководителей образовательных учреждений. Материалы Всероссийской научной конференции молодых ученых 24 апреля 2008 УрГПУ / И.Е. Шолудченко // - Екатеринбрг, 2008. (0,5 пл.)

19.Шолудченко, И.Е. Модель формирования поликультурной компетентности руководителей образовательных учреждений в условиях перехода к новой образовательной парадигме. // Социономикон. Международный сборник научно-практических работ. Вып. 6. /И.Е. Шолудченко// - Ростов-н/Д, 2009. (0,4 пл.).

Подписано к печати 13.03.09 г. Формат 60x84 1\16. Печать офс. Бумага офсетная. Объем ф. п. л. 2,0. Тираж 100 экз. Заказ 169. Отпечатано в типографии ИОВ РАО 191180, Санкт-Петербург, ул. Черняховского, 2