автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Мотивационное программно-целевое обеспечение формирования правовой компетентности руководителей образовательных учреждений
- Автор научной работы
- Мягкова, Светлана Владимировна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Барнаул
- Год защиты
- 2010
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Мягкова, Светлана Владимировна, 2010 год
Введение.
Глава I. Теоретические основы мотивационного программно-целевого обеспечения формирования правовой компетентности руководителей образовательных учреждений.
1.1. Мотивационное программно-целевое управление как методологическая основа формирования правовой компетентности руководителей образовательных учреждений.
1.2. Сущностная характеристика правовой компетентности руководителей образовательных учреждений как педагогическая проблема.
1.3. Методологические подходы к подготовке руководителей образовательных учреждений в процессе формирования правовой компетентности.
Краткие выводы по главе теоретическая часть исследования).
Глава II. Опытно-экспериментальная работа и оценка эффективности модели подготовки руководителей образовательных учреждений к формированию правовой компетентности.
2.1. Общая характеристика методики опытно-экспериментальной работы по разработке модели подготовки руководителей образовательных учреждений к формированию правовой компетентности в логике мотивационного программно-целевого управления.
2.2. Мотивационное программно-целевое обеспечение управляющей программы в модели подготовки руководителей образовательных учреждений к формированию правовой компетентности.
2.3. Оценка эффективности модели подготовки руководителей образовательных учреждений к формированию правовой компетентности в логике мотивационного программно-целевого управления.
Краткие выводы по главе практическая часть исследования).
Введение диссертации по педагогике, на тему "Мотивационное программно-целевое обеспечение формирования правовой компетентности руководителей образовательных учреждений"
Актуальность исследования. Кардинальные перемены в жизни нашего общества, протекающие в условиях духовно-нравственного кризиса, существенно отразились и на российской школе. Получив возможность для творчества и развития, образовательное учреждение вынуждено искать новые способы адаптации, в том числе и через знание и грамотное использование руководителями образовательных учреждений знаний правовых основ трудового, гражданского, семейного законодательства, знаний нормативно-правовых актов и умения применять их на практике. Одним из важнейших условий реформирования системы образования и повышения его качества является эффективная деятельность руководителей образовательных учреждений, где существенную роль играет уровень их правовой компетентности. Происходящие существенные изменения характера образования (его целей, содержания) всё более явно направлены на новую парадигму, ориентированную на освоение компетенций в образовательном процессе.
Анализ сос тояния практики реформирования системы образования свидетельствует о востребованности компетентных руководителей в правовом отношении. Решению этой проблемы, на наш взгляд, будет способствовать реализация мотивационного программно-целевого обеспечения формирования правовой компетентности руководителей образовательных учреждений.
В процессе управленческой деятельности многие руководители образовательных учреждений ощущают недостаток правовых знаний (правовой кризис), порожденный несоответствием между новой правовой базой в сфере образования, предполагающей формирование правовой компетентности, и настоящим уровнем ее у руководителей образовательных учреждений.
Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации акцентирует внимание на приказ «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих», где в разделе «Квалификационные характеристики должностей работников образования» определены составляющие компетентности руководителей образовательных учреждений: профессиональная, информационная, коммуникативная компетентности, где правовая выделяется как составная профессиональной, что определяет актуальность данной темы.
Степень научной разработанности проблемы. В отечественной и зарубежной педагогической теории и практике накоплен определенный опыт по подготовке руководителей школ к формированию правовой компетентности.
Сущность и содержание компетентностного подхода и практика его внедрения в подготовку различных специалистов рассмотрены в трудах В.И. Байденко, A.A. Вербицкого, H.A. Гришанова, И.А. Зимней, Э.Ф. Зеера, В.В. Ищенко, Б.К. Коломиеца, Ю.Г. Татура, В.Д. Шадрикова.
Значимый вклад в реализацию проблемы формирования и развития правовой компетентности в системе образования в аспекте разработки явных признаков, элементов, составляющих понятие «компетентность», пополнили исследования: С.Г. Вершловского, В.Ю. Кричевского, Ю.Н. Кулюткина, В.Г. Онушкина, М.А. Чощанова, Г.С. Сухобской, А.П. Тряпицыной, А.И. Щербакова.
Различные аспекты проблемы формирования профессиональной компетентности и правовой подготовки руководителей в системе дополнительного профессионального образования были предметом исследования В.А. Сласте-нина, Т.А. Глинкиной, А.П. Кацем, Э.М. Никитина, H.H. Сапрыкиной, Е.В. Аграновской, Е.П. Тонконогой, О.М. Атласовой,
Общие аспекты правовой деятельности руководителей представлены в работах С.С. Алексеева, В.В. Лазарева, B.C. Нерсесянца, B.C. Основина. Вопросы правоприменения в педагогике нашли место в научных работах B.C. Лазарева, А.Ф. Никитина, A.C. Саламаткина, H.H. Сапрыкиной, Ю.И. Юричка, Н.М. Яковлевой.
В то же время анализ данных исследований свидетельствует о том, что существующие подходы и методы не решают полностью проблему подготовки руководителей образовательных учреждений к формированию правовой компетентности. На наш взгляд, в их подготовке не уделяется достаточно серьезного внимания формированию мотивационной готовности руководителей образовательных учреждений в аспекте правовой компетентности.
В этой связи важнейшим является поиск активных методов формирования правовой компетентности руководителей образовательных учреждений. Для достижения качества формирования правовой компетентности необходимым, на наш взгляд, является использование такой образовательной технологии, которая учитывала бы как мотивационный, так и технологический аспекты. Кроме того, важно соблюдать гуманистические принципы при организации подготовки руководящих кадров образовательных учреждений.
Таким гуманистическим идеям и принципам соответствует концепция мотивационного программно-целевого управления (МТЩУ), разработанная И.К. Шалаевым. Концепция МПЦУ получила дальнейшее развитие в трудах Л.А. Церникель, Ю.П. Березуцкой, Г.А. Ворониной, Т.П. Глуховой, Ю.А. Долженко, Л.Е. Еремеевой, Ю.И. Маношкиной, Н.И. Шипулина, Т.Д. Колябиной и многих других исследователей. Однако в современных исследованиях, посвященных проблеме мотивационного программно-целевого управления, не освещается вопрос использования данной методологии к формированию правовой компетентности при подготовке руководителей образовательных учреждений.
Актуальность темы и анализ степени ее разработанности позволяет выделить противоречие между востребованностью формирования правовой компетентности руководителей образовательных учреждений, с одной стороны, и недостаточной разработанностью содержания и организации подготовки их к данному виду деятельности, с другой.
Выявленное противоречие определило выбор темы диссертационного исследования - «Мотивационное программно-целевое обеспечение формирования правовой компетентности руководителей образовательных учреждений», проблема которого состоит в том, чтобы разработать и научно обосновать содержание и организацию подготовки руководителей образовательных учреждений к формированию правовой компетентности на основе теории технологии мотивационного программно-целевого управления.
Цель исследования — повысить эффективность процесса формирования правовой компетентности руководителей образовательных учреждений.
Объект исследования - компетентностный подход в системе профессионального образования.
Предмет исследования - процесс формирования правовой компетентности руководителей образовательных учреждений на основе мотивационного программно-целевого обеспечения.
Избранная тема, объект и предмет исследования определили гипотезу: мы исходили из предположения о том, что формирование правовой компетентности руководителей образовательных учреждений в процессе их подготовки будет эффективной, если: теоретическую основу подготовки руководителей образовательных учреждений составляет мотивационное программно-целевое управление; определены организационно-педагогические условия формирования правовой компетентности руководителей образовательных учреждений; сконструирована схема дерева целей формирования правовой компетентности подготовки руководителей образовательных учреждений на основе мотивационного программно-целевого управления; разработана и внедрена программа «Правовые основы управления образованием» формирования правовой компетентности руководителей образовательных учреждений.
В соответствии с целью, предметом и объектом исследования определены следующие задачи:
1. Уточнить содержание правовой компетентности руководителей образовательных учреждений.
2. Определить организационно-педагогические условия формирования правовой компетентности руководителей образовательных учреждений.
3. Сконструировать схему дерева целей формирования правовой компетентности подготовки руководителей образовательных учреждений на основе мотивационного программно-целевого управления.
4. Опытно-экспериментальным путем проверить эффективность модели подготовки руководителей образовательных учреждений к формированию правовой компетентности.
5. Разработать и внедрить программу и научно-методические рекомендации по формированию правовой компетентности руководителей образовательных учреждений.
Теоретико-методологической основой исследования на обгцефилософ-ском уровне являются положения системного подхода к исследованию (И.В. Блауберг, В.Г. Афанасьев); гносеологические основы моделирования как метода научного познания (С.М. Архангельский, Б.А. Глинский, Б.С. Грязнов, Б.С. Дынин, В.А. Штофф); профессиональный подход к изучению педагогической деятельности (В.А. Сластенин, Н.В. Кузьмина);
На общенаучном уровне основу исследования составляют концепции человека как субъекта деятельности, личности и индивидуальности (JT.C. Выготский, A.B. Брушлинский, С.А. Рубинштейн, К.А. Альбуханова-Славская, Б.Г. Афанасьев); теории развития личности (А.Н. Леонтьев, A.B. Мудрик); теория правовой деятельности (В.В. Алексеев, B.C. Нерсесянц, В.В. Лазарев,
A.C. Саломатин, A.B. Усова, Ю.И. Юричка, Н.М. Яковлева).
На конкретно-научном уровне: теория мотивационного программно-целевого управления (И.К. Шалаев); компетентностный подход (Дж. Равен,
B.К. Загвоздкин, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, Б.И. Хасан, A.B. Хуторской); исследования по проблемам диагностики и развития познавательных мотивов в учебной деятельности (Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, Г.И. Щукина).
Методы исследования. Теоретические: системный анализ философских, психолого-педагогических и юридических научных источников, обобщение, систематизация, классификация и моделирование. Эмпирические: экспертных оценок, педагогический эксперимент, анкетирование, тестирование, обобщение педагогического опыта руководителей образовательных учреждений и анализ продуктов их деятельности, а также методы математической статистики.
Опытно-экспериментальной базой исследования стал факультет повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования Алтайской государственной педагогической академии (АлтГПА) и образовательные учреждения в лице руководителей образовательных учреждений Первомайского и Павловского районов Алтайского края, г. Барнаула и г. Новоалтайска в период 2005-2010 гг.
Этапы исследования:
Первый этап (2005-2007 гг.) - изучалась философская, психолого-педагогическая, юридическая литература, диссертационные исследования по проблеме правовой компетентности, разработаны теоретико-методологические основы исследования; определены цель, объект, предмет, гипотеза, задачи и методы исследования; разрабатывался и проводился констатирующий эксперимент, позволяющий выявить проблемное поле правовой компетентности руководителей образовательных учреждений в их управленческой деятельности.
Второй этап (2007-2009 гг.) — разработана модель подготовки руководителей образовательных учреждений по формированию правовой компетентности в логике МПЦУ; проводился формирующий эксперимент (апробация разработанной модели); проводились контрольные срезы.
Третий этап (2009-2010 гг.) - выполнена контрольно-проверочная часть эксперимента, обобщены результаты исследования и сформулированы ведущие теоретические положения, разработана и внедрена программа подготовки руководителей образовательных учреждений по формированию правовой компетентности, выполнено литературное оформление диссертации.
Наиболее существенные результаты, полученные лично автором исследования, представлены в научной новизне, теоретической и практической значимости.
Научная новизна исследования состоит в том, что: определены организационно-педагогические условия подготовки руководителей образовательных учреждений к формированию правовой компетентности: ориентация процесса подготовки на формирование мотивацион-ной, содержательной и операциональной готовности руководителей образовательных учреждений; наличие «норм-образцов», которые отражают аспекты управленческой, правовой и познавательной деятельности руководителей образовательных учреждений; реализация программы спецкурса «Правовые основы управления образованием»; создание стимульных ситуаций, учитывающих мотивационную сферу личности и уровень ее подготовленности к овладению правовой компетенцией в управленческой деятельности. сконструирована схема дерева целей формирования правовой компетентности подготовки руководителей образовательных учреждений на основе мотивационного программно-целевого управления, включающая трехком-понентную систему готовности (мотивационный, содержательный, и операциональный её компоненты); ее специфика заключается в том, что: а) организация и содержание подготовки руководителей образовательных учреждений реализует цель обеспечения динамики роста уровня правовой компетентности; б) обеспечивается учет и активизация мотивационной сферы у руководителей образовательных учреждений в правовой деятельности; в) реализуется отражение в «нормах-образцах» мотивационного, содержательного и операционального компонентов готовности к формированию правовой компетентности; в) используются в процессе формирования правовой компетентности стимульные, организационные и правовые ситуации. разработана программа по формированию правовой компетентности руководителей образовательных учреждений, в которой представлена совокупность как традиционных, так и инновационных средств, форм и методов, которые реализованы через разработку стимульных ситуаций (ситуации критической самооценки, организационно деятельностные ситуации, ситуации установки, ситуации делегирования инициативы); в ней реализованы мето
3 10 дические рекомендации по мотивации к развитию правовой компетентности, включающих психолого-педагогическое обоснование для учебно-развивающих заданий и тематические установки на правовой вид работы руководителей образовательных учреждений.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:
-уточнено содержание понятия «правовая компетентность руководителей образовательных учреждений», определяющее высший уровень личност-но-профессионального развития, который отражает специфику функций, обязанностей и прав; является интегративным свойством личности (юридические, педагогические и психологические знания, умения, навыки, опыт, способности, ценностные ориентации и профессионально-значимые качества); она характеризуется готовностью реализовать свой специальный правовой и общенаучный потенциал для успешной деятельности в правовой области и включают следующие показатели: мотивационный, содержательный, операциональный. получила дальнейшее развитие концепция мотивационного программно-целевого управления в аспекте формирования правовой компетентности руководителей образовательных учреждений, через раскрытие целевой ориентации подготовки руководителей образовательных учреждений в логике ярусов «дерева целей», путей реализации социально-психологической стратегии и тактики по формированию правовой компетентности; реализацию управляющей и исполняющей программ по формированию правовой компетентности руководителей образовательных учреждений.
- выявлены критерии оценки сформированности правовой компетентности: готовность к правовой деятельности (объем, научность правовых знаний; приращение знаний и умений в новых ситуациях; эффективность использования правовой деятельности); наличие правового мышления (умение анализировать, умение сравнивать, умение обобщать); способность к правовой деятельности - (способность использовать правовые методы управления, принимать правовые решения в ситуациях, изучать и формировать рынок об} I
5 ' разовательных услуг), которые раскрыты в квалиметрических характеристиках.
Практическая значимость исследования заключается в том, что теоретические положения и выводы доведены до конкретных методических рекомендаций по проведению практических занятий при подготовке руководителей образовательных учреждений. Реализован спецкурс «Правовые основы управления образованием» по подготовке руководителей образовательных учреждений по формированию правовой компетентности в АлтГПА. Основные результаты исследования могут найти применение в различных учреждениях основного и дополнительного педагогического образования по проблемам развития профессиональной компетенции.
Положения, выносимые на защиту:
1. Подготовка руководителей образовательных учреждений к формированию правовой компетентности представляет собой целостный процесс осуществления технологического алгоритма мотивационного программно-целевого управления, включающего в себя три основные составляющие: разработку «дерева целей», реализацию исполняющей и управляющей программ.
2. Организационно-педагогические условия подготовки руководителей образовательных учреждений к формированию правовой компетентности включают: ориентацию процесса подготовки на формирование мотивацион-ной, содержательной и операциональной готовности; наличие «норм-образцов», которые отражают аспекты управленческой, правовой и познавательной деятельности; реализацию программы спецкурса «Правовые основы управления образованием»; создание стимульных ситуаций, учитывающих мотивационную сферу личности и уровень ее подготовленности.
3. Схема «дерева целей» формирования правовой компетентности подготовки руководителей образовательных учреждений на основе мотивационного программно-целевого управления обеспечивает: динамику роста уровня правовой компетентности через организацию и содержание подготовки рукои ( водителей образовательных учреждений; учет и активизацию мотивационной сферы у руководителей образовательных учреждений в правовой деятельности; отражение в «нормах-образцах» основные компоненты готовности к формированию правовой компетентности; реализацию в процессе формирования правовой компетентности стимульных, организационных и правовых ситуаций.
4. Программа по формированию правовой компетентности руководителей образовательных учреждений представлена совокупностью как традиционных, так и инновационных средств, форм и методов, которые реализованы через разработку стимульных ситуаций (ситуации критической самооценки, организационно-деятельностные ситуации, ситуации установки, ситуации делегирования инициативы); в ней реализованы методические рекомендации по мотивации к развитию правовой компетентности, включающих психолого-педагогические обоснования для учебно-развивающих заданий и тематические установки на правовой вид работы руководителей образовательных учреждений.
Достоверность и обоснованность научных результатов и выводов диссертации обеспечены его методологической основой, концепцией моти-вационного программно-целевого управления к исследованию проблемы, внутренней непротиворечивостью гипотетических предположений и теоретических выводов, комплексом взаимосвязанных методов исследования, адекватных целям, задачам и предмету исследования, всесторонним качественным и количественным анализом опытно - экспериментальных данных, апробацией результатов исследования.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в выступлениях на различных конференциях: седьмая международная научно-практическая конференция, Барнаул (2009); всероссийская научно-практическая конференция, Барнаул (2008, 2009); на факультете повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования АлтГПА; в виде сообщений и докладов на аппаратных совещаниях и коллегии Управления Алтайского края по образованию и делам молодежи (2006), при обсуждении искомой проблемы на заседаниях кафедры управление образованием и прикладной психологии АлтГПА (2007, 2008), в комитете администрации по народному образованию г. Новоалтайска и в комитете администрации Первомайского района по образованию (2006 — 2009).
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений. Работа изложена на 197 страницах, содержит 16 таблиц, 3 графика, 2 рисунка, 1 диаграмму. Библиографический список включает в себя 176 источников.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Данные выводы также подтверждены анализом умений, требующих формирования правовой компетентности на современном этапе (таблица 8).
Заключение
Проведенное нами исследование по проблеме «Мотивационное программно-целевое обеспечение формирования правовой компетентности руководителей образовательных учреждений» дает основание сделать следующие выводы:
1. Вопрос подготовки руководителей образовательных учреждений к формированию правовой компетентности представляет собой важную социально-педагогическую проблему.
2. В ходе данного исследования был раскрыт процесс формирования правовой компетентности руководителей образовательных учреждений на занятиях по программе правового курса в системе ДНО и на основе разработанной нами модели подготовки руководителей образовательных учреждений к формированию правовой компетентности в логике мотивационного программно-целевого управления (МПЦУ).
3. Средства соответствовали целям этапов формирования правовой компетентности руководителей образовательных учреждений- на занятиях по правовому курсу от недопустимого уровня к критическому, допустимому и оптимальному уровням формирования по следующим признакам компетентности: готовность к правовой деятельности, наличие правового мышления и способность в правовой деятельности.
Разработанная и апробированная программа правового курса «Правовые основы управления образованием» и разработанная нами модель подготовки руководителей образовательных учреждений к формированию правовой компетентности, в основу которой заложен технологический алгоритм МПЦУ, свидетельствуют о том, что уровень формирования правовой компетентности у руководителей претерпел количественные и качественные изменения. Сократилось число директоров школ с низким уровнем формирования правовой компетентности и возросло количество руководителей образовательных учреждений с оптимальным и допустимым уровнем; формирования правовой компетентности.
5. Отправная точка нашего исследования — соотношение понятий «право» и «компетентность». Педагогика серьезно занялась вопросами права несколько позже других наук, используя выводы исследований философов, социологов, юристов. Констатируя существование известных расхождений во взглядах исследователей на содержание права, следует отметить вместе с тем, наличие у них некоторой единой теоретической и методологической платформы. Суть ее состоит в признании непосредственной связи и деятельности. В нашем эксперименте управленческой деятельности.
6. Проведенный анализ роли методологических подходов в диссертационном исследовании, а в частности, к деятельностному подходу понимания права и его отражения в юриспруденции позволяет сделать вывод о том, что, несмотря на то, что на сегодняшний день профессионально - педагогического стандарта в сфере образования нет, а требования к ней носят обязательный характер, круг полномочий руководителей образовательных учреждений в сфере правовой деятельности может быть выражен через, правовую компетентность.
7. Цель нашего исследования заключается в разработке и научном обосновании содержания и организации подготовки руководителей образовательных учреждений к формированию правовой компетентности с учетом моти-вационной среды к их управленческой деятельности. При этом необходимо было применить такие активные методы, которые помогли бы обеспечить результативность подготовки руководителей к формированию правовой компетентности.
8. При разработке модели подготовки руководителей образовательных учреждений к формированию правовой компетентности мы исходили из предположения о том, что мотивационное программно - целевое обеспечение исследуемой проблемы будет результативным, если: а) теоретическую основу данного процесса составляет мотивационное программно-целевое управление, ориентирующее ее содержание и организацию на мотивационную сферу руководителей образовательных учреждений; б) разработана, апробирована и внедрена в практику модель подготовки руководителей образовательных учреждений к формированию правовой компетентности в логике МПЦУ; в) технологический алгоритм моделирования исследуемой проблемы осуществляется в логике: системный анализ состояния проблемы - построение «дерева целей» к формированию правовой компетентности руководителей образовательных учреждений - разработка адекватной «дереву целей» исполняющей программы — реализация управляющей программы; г) дидактические условия включают в себя:
- организацию и содержание учебных материалов по подготовке руководителей образовательных учреждений к формированию правовой компетентности в соответствии с разработанным деревом целей;
- отражение в «нормах-образцах» мотивационного, содержательного и операционального компонентов моделирования исследуемой проблемы;
- использование в процессе подготовки руководителей образовательных учреждений стимульных ситуаций с ориентацией на оптимальный мотиваци-онный комплекс.
9. В диссертационном исследовании нашли отражение уровни формирования правовой компетентности руководителей образовательных учреждений, выявленные в соответствии с разработанными нами критериями (объем правовых знаний, научность правовых знаний, приращение знаний, применение знаний и умений в управленческой деятельности, способность использовать правовые методы управления, принимать правовые решения в конфликтных ситуациях, умение анализировать, сравнивать, обобщать) и показателями.
10. Опытно-экспериментальное исследование доказало, что формирование правовой компетентности руководителей образовательных учреждений будет успешным при соблюдении следующих условий: непрерывность правового образования, ориентация на рефлексию, самостоятельная познавательная деятельность, сотворчество с коллегами и преподавателями.
Проведенное исследование в целом подтвердило продуктивность моти-вационного программно-целевого обеспечения системы подготовки руководителей образовательных учреждений к формированию правовой компетентности, которая включает: построение дерева целей в логике последовательного разрешения препятствующих факторов в достижении генеральной цели; разработку адекватной логике дерева целей «хочу — могу — делаю - получаю» исполняющей программы в виде «норм-образцов»; реализацию управляющей программы, обогащенной социально-психологической стратегией и социально-психологической тактикой, и включающей системное планирование специально организованной подготовки руководителей образовательных учреждений, системную организацию опытно-экспериментальной работы, системный контроль результатов (промежуточных и конечных) подготовки руководителей, системное регулирование хода выполняемой экспериментальной работы.
С целью проверки эффективности разработанной нами модели была проведена опытно-экспериментальная работа. Анализ результатов эксперимента выявил повышение уровня готовности руководителей образовательных учреждений к формированию правовой компетентности.
В целом показатели опытно-экспериментальной работы позволили сделать вывод о результативности подготовки руководителей к формированию правовой компетентности на основе технологического алгоритма МПЦУ.
Коэффициент результативности составил. 1,8; коэффициент усвоения знаний и умений — 0,72.
Данные эксперимента позволяют говорить о существовании определенной зависимости между мотивационной и содержательно - операциональной готовности руководителей образовательных учреждений к осуществлению управленческой деятельности к формированию правовой компетентности. Чем выше уровень мотивации готовности руководителей к исследуемой проблеме, тем успешнее их потребность в овладении специальными знаниями и умениями, что в итоге определяет уровень сформированности технологической готовности руководителей образовательных учреждений к исследуемому виду деятельности.
В ходе исследования нами решались определенные задачи. Задача первая — изучить и провести анализ состояния проблемы формирования правовой компетентности руководителей образовательных учреждений - решена достаточно полно, ее решение позволило выявить препятствующие факторы подготовки руководителей к формированию правовой компетентности. Задача вторая - выделить систему знаний и умений, необходимых руководителям образовательных учреждений по формированию правовой компетентности решена в соответствии с разработанным правовым курсом «Правовые основы управления образованием». Задача третья — разработать модель формирования правовой компетентности руководителей образовательных учреждений в логике мотивационного программно-целевого управления, провести ее апробацию — опытно- экспериментальным путем доказана ее эффективность. Задача четвертая - решена в соответствии с разработкой научно-методических рекомендаций, способствующих формированию правовой компетентности в системе ДПО руководителей образовательных учреждений. Таким образом, результаты исследования дают основания сделать вывод, что выдвинутая гипотеза подтверждена, поставленные задачи решены.
Однако выполненное исследование не исчерпывает всех проблем формирования правовой компетентности формированию правовой компетентности.
Дальнейшее исследование по проблеме может быть продолжено в следующих направлениях: выявленные в нашей работе методические подходы получат дальнейшее теоретическое и практическое развитие; поиск перспективных направлений подготовки руководителей образовательных учреждений к правоприменительной деятельности путем разработки системных диагностик отслеживания правовой компетентности руководителя образовательного учреждения. В этих направлениях и будет нами продолжено исследование данной проблемы.

Автореферат диссертации по теме "Мотивационное программно-целевое обеспечение формирования правовой компетентности руководителей образовательных учреждений"
На правах рукописи
004610395
Мягкова Светлана Владимировна
Мотивационное программно-целевое обеспечение формирования правовой компетентности руководителей образовательных учреждений
13.00.08 - теория и методика профессионального образования
1 4 0К7 2010
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Барнаул - 2010
004610395
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Алтайская государственная педагогическая академия»
Научный руководитель -
кандидат педагогических наук, профессор Церникель Лилия Антоновна
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, профессор Федулов Борис Александрович
доктор педагогических наук, доцент Кузнецова Людмила Владимировна
Ведущая организация -
Государственное образовательное
учреждение высшего профессионального образования «Новосибирский государственный педагогический университет»
Защита состоится «29» октября 2010 г. в 12.30 час. на заседании диссертационного совета Д 212.011.01 при Алтайской государственной педагогической академии по адресу. 656031, г. Барнаул, ул. Молодежная, 55.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Алтайской государственной педагогической академии (656031, г. Барнаул, ул. Молодежная, 55).
Автореферат разослан «1М_» еЩ^и 2010 г.
Ученый секретарь -^
диссертационного совета ЛУ / .
кандидат педагогических наук, ¡У^!Шептенко профессор Полина Андреевна
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Кардинальные перемены в жизни нашего общества, протекающие в условиях духовно-нравственного кризиса, существенно отразились и на российской школе. Получив возможность для творчества и развития, образовательное учреждение вынуждено искать новые способы адаптации, в том числе и через знание и грамотное использование руководителями образовательных учреждений знаний правовых основ трудового, гражданского, семейного законодательства, знаний нормативно-правовых актов и умения применять их на практике. Одним из важнейших условий реформирования системы образования и повышения его качества является эффективная деятельность руководителей образовательных учреждений, где существенную роль играет уровень их правовой компетентности. Происходящие существенные изменения характера образования (его целей, содержания) всё более явно направлены на новую парадигму, ориентированную на освоение компетенций в образовательном процессе.
Анализ состояния практики реформирования системы образования свидетельствует о востребованности компетентных руководителей в правовом отношении. Решению этой проблемы, на наш взгляд, будет способствовать реализация мотивационного программно-целевого обеспечения формирования правовой компетентности руководителей образовательных учреждений.
В процессе управленческой деятельности многие руководители образовательных учреждений ощущают недостаток правовых знаний (правовой кризис), порожденный несоответствием между новой правовой базой в сфере образования, предполагающей формирование правовой компетентности, и настоящим уровнем ее у руководителей образовательных учреждений.
Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации акцентирует внимание на приказ «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих», где в разделе «Квалификационные характеристики должностей работников образования» определены составляющие компетентности руководителей образовательных учреждений: профессиональная, информационная, коммуникативная компетентности, где правовая выделяется как составная профессиональной, что определяет актуальность данной темы.
Степень научной разработанности проблемы. В отечественной и зарубежной педагогической теории и практике накоплен определенный опыт по подготовке руководителей школ к формированию правовой компетентности.
Сущность и содержание компетентностного подхода и практика его внедрения в подготовку различных специалистов рассмотрены в трудах В.И. Бай-денко, A.A. Вербицкого, H.A. Гришанова, И.А. Зимней, Э.Ф. Зеера, В.В. Ищен-ко, Б.К. Коломиеца, Ю.Г. Татура, В.Д. Шадрикова.
Значимый вклад в реализацию проблемы формирования и развития правовой компетентности в системе образования в аспекте разработки явных признаков, элементов, составляющих понятие «компетентность», пополнили исследо-
вания: С.Г. Вершловского, В.Ю. Кричевского, Ю.Н. Кулюткина, Б.Г. Онушки-на, М.А. Чощанова, Г.С. Сухобской, А.П. Тряпицыной, А.И. Щербакова.
Различные аспекты проблемы формирования профессиональной компетентности и правовой подготовки руководителей в системе дополнительного профессионального образования были предметом исследования В.А. Сластени-на, Т.А. Глинкиной, А.П. Кацем, Э.М. Никитина, H.H. Сапрыкиной, Е.В. Аграновской, Е.П. Тонконогой, О.М. Атласовой,
Общие аспекты правовой деятельности руководителей представлены в работах С.С. Алексеева, В.В. Лазарева, B.C. Нерсесянца, B.C. Основина. Вопросы правоприменения в педагогике нашли место в научных работах B.C. Лазарева, А.Ф. Никитина, A.C. Саламаткина, H.H. Сапрыкиной, Ю.И. Юричка, Н.М. Яковлевой.
В то же время анализ данных исследований свидетельствует о том, что существующие подходы и методы не решают полностью проблему подготовки руководителей образовательных учреждений к формированию правовой компетентности. На наш взгляд, в их подготовке не уделяется достаточно серьезного внимания формированию мотивационной готовности руководителей образовательных учреждений в аспекте правовой компетентности.
В этой связи важнейшим является поиск активных методов формирования правовой компетентности руководителей образовательных учреждений. Для достижения качества формирования правовой компетентности необходимым, на наш взгляд, является использование такой образовательной технологии, которая учитывала бы как мотивационный, так и технологический аспекты. Кроме того, важно соблюдать гуманистические принципы при организации подготовки руководящих кадров образовательных учреждений.
Таким гуманистическим идеям и принципам соответствует концепция мо-тивационного программно-целевого управления (МПЦУ), разработанная И.К. Шалаевым. Концепция МПЦУ получила дальнейшее развитие в трудах Л.А. Церникель, Ю.П. Бепезуцкой; Г.А. Ворониной, Т.П. Глуховой, Ю.А. Дол-женко, Л.Е. Еремеевой, Ю.И. Маношкиной, Н.И. Шипулина, Т.Д. Колябиной и многих других исследователей. Однако в современных исследованиях, посвященных проблеме мотивационного программно-целевого управления, не освещается вопрос использования данной методологии к формированию правовой компетентности при подготовке руководителей образовательных учреждений.
Актуальность темы и анализ степени ее разработанности позволяет выделить противоречие между востребованностью формирования правовой компетентности руководителей образовательных учреждений, с одной стороны, и недостаточной разработанностью содержания и организации подготовки их к данному виду деятельности, с другой.
Выявленное противоречие определило выбор темы диссертационного исследования - «Мотивационное программно-целевое обеспечение формирования правовой компетентности руководителей образовательных учреждений», проблема которого состоит в том, чтобы разработать и научно обосновать содержание и организацию подготовки руководителей образовательных учрежде-
ний к формированию правовой компетентности на основе теории технологии мотивационного программно-целевого управления.
Цель исследования - повысить эффективность процесса формирования правовой компетентности руководителей образовательных учреждений.
Объект исследования - компетентностный подход в системе профессионального образования.
Предмет исследования - процесс формирования правовой компетентности руководителей образовательных учреждений на основе мотивационного программно-целевого обеспечения.
Избранная тема, объект и предмет исследования определили гипотезу: мы исходили из предположения о том, что формирование правовой компетентности руководителей образовательных учреждений в процессе их подготовки будет эффективной, если:
-теоретическую основу подготовки руководителей образовательных учреждений составляет мотивационное программно-целевое управление;
- определены организационно-педагогические условия формирования правовой компетентности руководителей образовательных учреждений;
- сконструирована схема дерева целей формирования правовой компетентности подготовки руководителей образовательных учреждений на основе мотивационного программно-целевого управления;
- разработана и внедрена программа «Правовые основы управления образованием» формирования правовой компетентности руководителей образовательных учреждений.
В соответствии с целью, предметом и объектом исследования определены следующие задачи:
1. Уточнить содержание правовой компетентности руководителей образовательных учреждений.
2. Определить организационно-педагогические условия формирования правовой компетентности руководителей образовательных учреждений.
3. Сконструировать схему дерева целей формирования правовой компетентности подготовки руководителей образовательных учреждений на основе мотивационного программно-целевого управления.
4. Опытно-экспериментальным путем проверить эффективность модели подготовки руководителей образовательных учреждений к формированию правовой компетентности.
5. Разработать и внедрить программу и научно-методические рекомендации по формированию правовой компетентности руководителей образовательных учреждений.
Теоретико-методологической основой исследования на общефилософском уровне являются положения системного подхода к исследованию (И.В. Блауберг, В.Г. Афанасьев); гносеологические основы моделирования как метода научного познания (С.М. Архангельский, Б.А. Глинский, Б.С. Грязнов, Б.С. Дынин, В.А. Штофф); профессиональный подход к изучению педагогической деятельности (В.А. Сластенин, Н.В. Кузьмина);
На общенаучном уровне основу исследования составляют концепции человека как субъекта деятельности, личности и индивидуальности (Л.С. Выготский, A.B. Брушлинский, С.А. Рубинштейн, К.А. Альбуханова-Славская, Б.Г. Афанасьев); теории развития личности (А.Н. Леонтьев, A.B. Мудрик); теория правовой деятельности (В.В. Алексеев, B.C. Нерсесянц, В.В. Лазарев,
A.C. Саломатин, A.B. Усова, Ю.И. Юричка, Н.М. Яковлева).
На конкретно-научном уровне: теория мотивационного программно-целевого управления (И.К. Шалаев); компетентностный подход (Дж. Равен,
B.К. Загвоздкин, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, Б.И. Хасан, A.B. Хуторской); исследования по проблемам диагностики и развития познавательных мотивов в учебной деятельности (Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, Г.И. Щукина).
Методы исследования. Теоретические: системный анализ философских, психолого-педагогических и юридических научных источников, обобщение, систематизация, классификация и моделирование. Эмпирические: экспертных оценок, педагогический эксперимент, анкетирование, тестирование, обобщение педагогического опыта руководителей образовательных учреждений и анализ продуктов их деятельности, а также методы математической статистики.
Опытно-экспериментальной базой исследования стал факультет повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования Алтайской государственной педагогической академии (АлтГПА) и образовательные учреждения в лице руководителей образовательных учреждений Первомайского и Павловского районов Алтайского края, г. Барнаула и г. Ново-алтайска в период 2005-2010 гг.
Этапы исследования:
Первый этап (2005-2007 гг.) - изучалась философская, психолого-педагогическая, юридическая литература, диссертационные исследования по проблеме правовой компетентности, разработаны теоретико-методологические основы исследования; определены цель, объект, предмет, гипотеза, задачи и методы исследования; разрабатывался и проводился констатирующий эксперимент, позволяющий выявить проблемное поле правовой компетентности руководителей образовательных учреждений в их управленческой деятельности.
Второй этап (2007-2009 гг.) - разработана модель подготовки руководителей образовательных учреждений по формированию правовой компетентности в логике МПЦУ; проводился формирующий эксперимент (апробация разработанной модели); проводились контрольные срезы.
Третий этап (2009-2010 гг.) — выполнена контрольно-проверочная часть эксперимента, обобщены результаты исследования и сформулированы ведущие теоретические положения, разработана и внедрена программа подготовки руководителей образовательных учреждений по формированию правовой компетентности, выполнено литературное оформление диссертации.
Наиболее существенные результаты, полученные лично автором исследования, представлены в научной новизне, теоретической и практической значимости.
Научная новизна исследования состоит в том, что:
- определены организационно-педагогические условия подготовки руководителей образовательных учреждений к формированию правовой компетентности: ориентация процесса подготовки на формирование мотивационной, содержательной и операциональной готовности руководителей образовательных учреждений; наличие «норм-образцов», которые отражают аспекты управленческой, правовой и познавательной деятельности руководителей образовательных учреждений; реализация программы спецкурса «Правовые основы управления образованием»; создание стимульных ситуаций, учитывающих мотивационную сферу личности и уровень ее подготовленности к овладению правовой компетенцией в управленческой деятельности.
- сконструирована схема дерева целей формирования правовой компетентности подготовки руководи гелей образовательных учреждений на основе мош-вационного программно-целевого управления, включающая трехкомпонентную систему готовности (мотивационный, содержательный, и операциональный её компоненты); ее специфика заключается в том, что: а) организация и содержание подготовки руководителей образовательных учреждений реализует цель обеспечения динамики роста уровня правовой компетентности; б) обеспечивается учет и активизация мотивационной сферы у руководителей образовательных учреждений в правовой деятельности; в) реализуется отражение в «нормах-образцах» мотивационного, содержательного и операционального компонентов готовности к формированию правовой компетентности; в) используются в процессе формирования правовой компетентности стимульные, организационные и правовые ситуации.
- разработана программа по формированию правовой компетентности руководителей образовательных учреждений, в которой представлена совокупность как традиционных, так и инновационных средств, форм и методов, которые реализованы через разработку стимульных ситуаций (ситуации критической самооценки, организационно деятельностные ситуации, ситуации установки, ситуации делегирования инициативы); в ней реализованы методические рекомендации по мотивации к развитию правовой компетентности, включающих психолого-педагогическое обоснование для учебно-развивающих заданий и тематические установки на правовой вид работы руководителей образовательных учреждений.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:
_уточнено содержание понятия «правовая компетентность руководителей
образовательных учреждений», определяющее высший уровень личпостно-профессионального развития, который отражает специфику функций, обязанностей и прав; является интегративным свойством личности (юридические, педагогические и психологические знания, умения, навыки, опыт, способности, ценностные ориентации и профессионально-значимые качества); она характеризуется готовностью реализовать свой специальный правовой и общенаучный потенциал для успешной деятельности в правовой области и включают следующие показатели: мотивационный, содержательный, операциональный.
- получила дальнейшее развитие концепция мотивационного программно-целевого управления в аспекте формирования правовой компетентности руководителей образовательных учреждений, через раскрытие целевой ориентации подготовки руководителей образовательных учреждений в логике ярусов «дерева целей», путей реализации социально-психологической стратегии и тактики по формированию правовой компетентности; реализацию управляющей и исполняющей программ по формированию правовой компетентности руководителей образовательных учреждений.
-выявлены критерии оценки сформированности правовой компетентности: готовность к правовой деятельности (объем, научность правовых знаний; приращение знаний и умений в новых ситуациях; эффективность использования правовой деятельности); наличие правового мышления (умение анализировать, умение сравнивать, умение обобщать); способность к правовой деятельности - (способность использовать правовые методы управления, принимать правовые решения в ситуациях, изучать и формировать рынок образовательных услуг), которые раскрыты в квалиметрических характеристиках.
Практическая значимость исследования заключается в том, что теоретические положения и выводы доведены до конкретных методических рекомендаций по проведению практических занятий при подготовке руководителей образовательных учреждений. Реализован спецкурс «Правовые основы управления образованием» по подготовке руководителей образовательных учреждений по формированию правовой компетентности в АлтГПА. Основные результаты исследования могут найти применение в различных учреждениях основного и дополнительного педагогического образования по проблемам развития профессиональной компетенции.
Положения, выносимые на защиту:
1. Подготовка руководителей образовательных учреждений к формированию правовой компетентности представляет собой целостный процесс осуществления технологического алгоритма мотивационного программно-целевого управления, включающего в себя три основные составляющие: разработку «дерева целей», реализацию исполняющей и управляющей программ.
2. Организационно-педагогические условия подготовки руководителей образовательных учреждений к формированию правовой компетентности включают: ориентацию процесса подготовки на формирование мотивационной, содержательной и операциональной готовности; наличие «норм-образцов», которые отражают аспекты управленческой, правовой и познавательной деятельности; реализацию программы спецкурса «Правовые основы управления образованием»; создание стимульных ситуаций, учитывающих мотивационную сферу личности и уровень ее подготовленности.
3. Схема «дерева целей» формирования правовой компетентности подготовки руководителей образовательных учреждений на основе мотивационного программно-целевого управления обеспечивает: динамику роста уровня правовой компетентности через организацию и содержание подготовки руководителей образовательных учреждений; учет и активизацию мотивационной сферы у руководителей образовательных учреждений в правовой деятельности; отра-
жение в «нормах-образцах» основные компоненты готовности к формированию правовой компетентности; реализацию в процессе формирования правовой компетентности стимульных, организационных и правовых ситуаций.
4. Программа по формированию правовой компетентности руководителей образовательных учреждений представлена совокупностью как традиционных, так и инновационных средств, форм и методов, которые реализованы через разработку стимульных ситуаций (ситуации критической самооценки, организаци-онно-деятелыюстные ситуации, ситуации установки, ситуации делегирования инициативы); в ней реализованы методические рекомендации по мотивации к развитию правовой компетентности, включающих психолого-педагогические обоснования для учебно-развивающих заданий и тематические установки на правовой вид работы руководителей образовательных учреждений.
Достоверность и обоснованность научных результатов и выводов диссертации обеспечены его методологической основой, концепцией мотивацион-ного программно-целевого управления к исследованию проблемы, внутренней непротиворечивостью гипотетических предположений и теоретических выводов, комплексом взаимосвязанных методов исследования, адекватных целям, задачам и предмету исследования, всесторонним качественным и количественным анализом опытно-экспериментальных данных, апробацией результатов исследования.
Апробации и внедрение результатов исследования осуществлялась в выступлениях на различных конференциях: седьмая международная научно-практическая конференция, Барнаул (2009); всероссийская научно-практическая конференция, Барнаул (2008, 2009); на факультете повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования АлтГПА; в виде сообщений и докладов на аппаратных совещаниях и коллегии Управления Алтайского края по образованию и делам молодежи (2006), при обсуждении искомой проблемы на заседаниях кафедры управление образованием и прикладной психологии АлтГПА (2007, 2008), в комитете администрации по народному образованию г. Новоалтайска и в комитете администрации Первомайского района по образованию (2006 - 2009).
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения. библиографии и приложений. Работа изложена на 197 страницах, содержит 16 таблиц, 3 графика, 2 рисунка, 1 диаграмму. Библиографический список включает в себя 176 источников.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Анализ теоретических основ по проблеме формирования правовой компетентности руководителей образовательных учреждений показывает, что существуют разные трактовки понятий «формирование» и «правовая компетентность», в существующих подходах нет единства и достаточно широк разброс мнений.
В общенаучном понимании категория «формирование» понимается как качественное изменение объектов, появление новых форм бытия, существование различных систем, сопряженное с преобразованием их внутренних и внешних
связей. Психолого-педагогические науки рассматривают «формирование» как последовательное, прогрессирующее и в целом необратимое количественное и качественное изменение в психическом состоянии личности.
В исследовании за основу взято понятие «формирование» - как сложный процесс движения от простого к сложному, от низшего к высшему, движение по восходящей линии от исходного качественного состояния к новому, процесс обновления. Рождение нового, как процесс духовного изменения во всех значимых для личности организационных сферах: политической, экономической, культурной и в том числе правовой. Формирование личности - это результат постоянной ее организации для успешной реализации социально-значимых задач. Считаем важным выделить, что формирование личности - стадиальный процесс становления и обогащения социально значимых качеств человека и его индивидуальности. Стадии формирования в той или иной мере совпадают хронологически со ступенями образовательного процесса. Формирование правовой компетентности руководителей образовательных учреждений возможно только на такой психолого-педагогической базе, которая характеризуется богатством потребностей и интереса личности, ее направленностью на все более полную реализацию в труде, познании, общении, высоким уровнем формирования способностей, в том числе и в области правовой деятельности, правового мышления и уровнем готовности к правовой деятельности.
Период управленческой деятельности руководителей образовательных учреждений - это тот период деятельности управленца, когда начинает формироваться целостная совокупность компетентностей, в том числе существенную роль играет правовая компетентность.
В ФГОС ВПО нового поколения компетенции классифицируются на общекультурные и профессиональные. Правовая компетентность, как часть профессиональной представляет собой интегральное свойство личности руководителя образовательного учреждения, позволяющее принимать участие в разработке решений и решать вопросы правоприменения на основе готовности к правовой деятельности, наличия правового мышления и способности к правовой деятельности, ориентироваться в образовательной сфере с позиции законодательства.
В работе определяется, что правовая компетентность проявляется в качестве действий руководителя, обеспечивающих эффективное использование в управленческой деятельности законодательных нормативно-правовых документов органов власти; разработку локальных нормативно-правовых актов; принятие управленческих решений в рамках существующей законодательной базы.
Поэтому очень важно при подготовке руководителей образовательных учреждений к формированию правовой компетентности уметь правильно и полно организовать их обучение, создать условия, при которых бы руководители образовательных учреждений могли осознанно сформировать и реализовать правовую компетентность в своей управленческой деятельности.
В связи с этим, мы выбрали наукоемкую и эффективную концепцию моти-вационного программно-целевого управления (МПЦУ). Обращение к мотива-ционной сфере руководителей образовательных учреждений требует использо-
вания активных и интерактивных методов обучения управленцев в процессе специальной подготовки по «нормам-образцам» правового вида деятельности.
С наших позиций при подготовке руководителей образовательных учреждений должна быть рассмотрена целостная совокупность компетенций:
- ключевые компетентности, определяющие уровень развития профессионально-личностных качеств субъекта управления, необходимых для овладения технологией МПЦУ;
- базовые компетентности, включающие в себя владение наиболее эффективной технологией МПЦУ с целью реализации функционала руководителя образовательного учреждения;
- специальные компетентности, представляющие собой знания функционала руководителя образовательного учреждения согласно Уставу образовательного учреждения и критерии оценки уровня реализации каждой функции;
- оценочно-рефлексивные компетентности, включающие в себя навыки самоанализа, знания квалиметрии МПЦУ и умения на ее основе определить инте-гративный показатель конечного результата труда руководителя образовательного учреждения.
Критериальные характеристики для каждой из компетентностей раскрываются в разработанных квалиметрических характеристиках. Алгоритмизация подготовки руководителей образовательных учреждений осуществляется в логике: системный анализ состояния проблемы - построение «дерева целей» подготовки руководителей образовательных учреждений к формированию правовой компетентности - разработка адекватной «дереву целей» исполняющей программы - реализация управляющей программы.
Анализ теории и опыта решения исследуемой проблемы позволил уточнить принципы формирования правовой компетентности руководителя образовательного учреждения. В нашем исследовании основополагающими явились следующие: дополнительности, систематичности, противоречивости, индивидуализации интеграции образовательных услуг, единства теоретической и практической деятельности.
Формирование правовой компетентности оценивалась по следующим критериям:
- готовность к правовой деятельности (объем, научность правовых знаний; приращение знаний и умений в новых ситуациях; эффективность использования правовой деятельности);
- наличке ппавового мышления (умение анализировать, умение сравнивать, умение обобщать);
- способность к правовой деятельности (способность использовать правовые методы управления, способность принимать правовые решения в ситуациях, способность изучать и формировать рынок образовательных услуг).
На основе анализа научно - педагогической литературы и изучения правовой деятельности руководителей образовательных учреждений, мы выделили следующие уровни формирования правовой компетентности: оптимальный, допустимый, критический, недопустимый.
За основу при разработке процесса подготовки руководителей образовательных учреждений по формированию правовой компетентности были реализованы теоретические основы мотивационного программно-целевого управления.
Мотивационное программно-целевое управление как методологическая основа представляется: в системном анализе состояния проблемы формирования правовой компетентности при изучении правовых и нормативных документов по вопросам образования; в построении «дерева целей» формирования правовой компетентности руководителей образовательных учреждений; в разработке исполняющей программы в виде «норм-образцов» мотивационной, содержательной и операциональной готовности руководителей образовательных учреждений к работе по формированию правовой компетентности под каждую цель дерева целей; в реализации управляющей программы, обогащенной социально-психологической стратегией и социально-психологической тактикой.
В основу реализации теоретических основ положен алгоритм мотивационного программно-целевого управления, включающий в себя три основные составляющие: разработку «дерева целей», исполняющей и управляющей программ.
Построение «дерева целей» предполагало: определение генеральной цели подготовки руководителей образовательных учреждений к формированию правовой компетентности [ГЦ].
Выявление препятствующих факторов для достижения генеральной цели и формирование проблемного поля; систематизацию проблем и иерархизацию целей в логике «хочу-могу-делаю-получаю».
Построение «дерева целей» в соответствии с данной логикой предусматривало:
1. Формирование мотивационной готовности руководителей образовательных учреждений по формированию правовой компетентности (уровень «Хочу»), предполагающее обоснование преподавателем вуза и понимание руководителями значимости знаний и умений по формированию их правовой компетентности.
2. Формирование содержательного и операционального аспектов готовности руководителей образовательных учреждений к формированию правовой компетентности (уровень «Могу»),
3. Реализация мотивационной, содержательной и операциональной готовности руководителей образовательных учреждений в ходе выполнения практических заданий и решения конкретно-познавательных и творческих задач (уровень «Делаю»),
4. Соотношение полученных результатов подготовки руководителей образовательных учреждений к формированию правовой компетентности с разработанными нами критериями результативности сформированности правовой компетентности (уровень «Получаю»).
Определение генеральной цели (ГЦ) разрабатываемой модели подготовки руководителей образовательных учреждений к формированию правовой компе-
тентности, позволила сформулировать ведущие цели подготовки (ВЦ 1, ВЦ 2, ВЦЗ):
ВЦ 1 - обеспечение мотивационного компонента готовности руководителей образовательных учреждений к формированию правовой компетентности;
ВЦ 2 - обеспечение содержательного компонента готовности руководителей образовательных учреждений к рассматриваемому виду деятельности;
ВЦ 3 - обеспечение операционального компонента готовности руководителей образовательных учреждений.
Определение всего поля проблем, связанных с организацией подготовки руководителей образовательных учреждений к формированию правовой компетентности, позволило нам сформулировать подцели (ПЦ) выделенных ранее ведущих целей (ВЦ) и их иерархизацию в логике «хочу-могу-делаю-получаю».
Таким образом, мы выделили следующие подцели ВЦ 1 (мотивационньш компонент):
ПЦ 1 - иметь представление о цели предстоящей подготовки руководителей образовательных учреждений к формированию правовой компетентности в их управленческой деятельности;
ПЦ 2 - иметь представление о цели учебно-познавательной деятельности, организуемой в процессе обучения руководителей образовательных учреждений по искомой проблеме;
ПЦ 3 - осознавать социальную значимость предстоящей подготовки руководителей образовательных учреждений к формированию правовой компетентности в их управленческой деятельности;
ПЦ 4 - перевести социально значимую цель в личный мотив руководителей образовательных учреждений (интериоризация цели);
ПЦ 5 - совершенствовать личностные качества руководителей образовательных учреждений;
ПЦ 6 - развивать познавательный интерес руководителей образовательных учреждений к правовым вопросам, законам в сфере образования;
ПЦ 7 - осознать потребность руководителей образовательных учреждений в формировании правовой компетентности в овладении специальными знаниями и умениями, необходимыми в работе по исследуемой проблеме;
ПЦ 8 - способствовать возникновению у руководителей образовательных учреждений чувства удовлетворения процессом их подготовки к формированию правовой компетентности и их уверенности в своей способности успешно осуществлять управленческую деятельность.
Обеспечение содержательного компонента готовности руководителей образовательных учреждений к подготовке формирования компетентности в управленческой деятельности ВЦ 2 предполагает:
ПЦ 9 - знать цели и задачи подготовки руководителей образовательных учреждений к формированию правовой компетентности;
ПЦ 10 - знать возможные причины и факторы, вызывающие у руководителей образовательных учреждений трудности по правовым вопросам;
ПЦ 11- иметь представления о характере возможных барьеров в подготовке руководителей образовательных учреждений к формированию правовой компетентности;
ПЦ 12 - знать методы, приемы и формы работы по организации подготовки руководителей образовательных учреждений к формированию правовой компетентности;
ПЦ 13 - знать методики, используемые в процессе подготовки руководителей образовательных учреждений к формированию правовой компетентности;
ПЦ 14 - знать сущность основных понятий по искомой проблеме (право, правовой механизм, правоприменительная деятельность и т. д.);
ПЦ 15 - знать государственные требования, государственные программы по обучению руководителей образовательных учреждений.
Обеспечение операционального компонента готовности руководителей образовательных учреждений к формированию правовой компетентности (ВЦ 3) включает в себя систему умений, которыми должны овладеть руководители в процессе подготовки. Данный компонент представлен следующими подцелями:
ПЦ 16 - использовать правовые знания как средство развития личности руководителя образовательного учреждения, как расширение общей культуры;
ПЦ 17 - проводить диагностику своей успешности по проблеме формирования правовой компетентности в управленческой деятельности;
ВЦ 18 - умение руководителей образовательных учреждений взаимодействовать с преподавателями вуза. Субъект - субъектное взаимодействие, когда за каждым слушателем признавалось право и умение решать самостоятельно правовые вопросы;
ПЦ 19 - уметь использовать познавательные (внимание, восприятие, память, воображение) и мыслительные (анализ, синтез, обобщение, дифференциация) процессы;
ПЦ 20 - развивать умение активного включения в коллективное взаимодействие и самостоятельную (индивидуальную) работу;
ПЦ 21 - уметь создавать и сохранять атмосферу творчества участниками образовательного процесса;
ПЦ 22 - формировать и развивать собственные способности в области правоприменения;
ПЦ 23 - уметь формировать свой правовой стиль деятельности;
ВЦ 24 - умение видеть проблемы и выбирать оптимальные пути их решения с учетом правовых механизмов;
ПЦ 25 - уметь использовать полученные знания на занятиях в своей практической управленческой деятельности.
На основе вышеперечисленных целей подготовки руководителей образовательных учреждений к формированию правовой компетентности мы выстроили «дерево целей» (рисунок 1).
Адекватное дереву целей исполняющая программа представляет собой разработанные качественно-количественные характеристики («нормы-образцы») готовности руководителей образовательных учреждений к формированию правовой компетентности.
Рисунок 1. Дерево целей подготовки руководителей образовательных учреждений к формированию правовой компетентности
Разработанные нами «нормы-образцы» содержат качественно-количественные характеристики выделенных нами компонентов готовности руководителей образовательных учреждений к формированию правовой компетентности: мотивационный, содержательный и операциональный, составляющие технологическую готовность.
Следующим шагом является разработка и реализация мотивационно-управляющей программы, которая ориентирована на создание условий, необходимых для обеспечения мотивационной и технологической готовности руководителей образовательных учреждений к формированию правовой компетентности.
Программа подготовки руководителей образовательных учреждений к формированию правовой компетентности реализовывала следующие условия:
- процесс подготовки осуществлялся «дереву целей», ориентированному на формирование мотивационной, содержательной и операциональной готовности руководителей образовательных учреждений по искомой проблеме;
- «нормы-образцы» мотивационной, содержательной и операциональной готовности руководителей образовательных учреждений отражают основные аспекты управленческой, познавательной и творческой деятельности в рамках исследуемой проблемы;
- спецкурс «Правовые основы управления образованием» включают психолого-педагогические обоснования учебно-познавательных заданий, имеющих чёткие тематические установки на определенный вид работы с руководителями образовательных учреждений;
- процесс подготовки руководителей образовательных учреждений реализует применение стимулов, создаются стимулъные ситуации, учитывающие мо-тивационную сферу личности и уровень ее подготовленности к овладению правовой компетенцией в управленческой деятельности.
С целью проверки эффективности разработанной нами модели была проведена опытно-экспериментальная работа на базе факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования Алтайской государственной педагогической академии (АлтГПА) и образовательных учреждений Первомайского, Павловского районов Алтайского края, г. Барнаула и г. Новоалтайска. Логика эксперимента предполагала выбор экспериментальной группы готовности руководителей образовательных учреждений и организацию с ними процесса специальной подготовки: отслеживание направления, величины и устойчивости изменения уровня мотивационной, содержательной и операциональной готовности руководителей образовательных учреждений к работе по формированию правовой компетентности.
В эксперименте участвовало 97 человек (руководителей образовательных учреждений). Данное количество участников мы разделили на три группы руководителей образовательных учреждений: первая группа (2006) - 31 человек; вторая группа (2007) — 34 человека; третья группа (2008) - 32 человека. Логика эксперимента предполагала реализацию модели подготовки руководителей образовательных учреждений к формированию правовой компетентности в логике МПЦУ, фиксирование уровня их мотивационной, содержательной и операциональной готовности к вышеназванному виду деятельности.
На первом, подготовительном этапе эксперимента, нами выявились факторы, дающие основание для организации обучения руководителей образовательных учреждений со специальными правовыми знаниями, работа со специальной психолого-педагогической, методической и юридической литературой по формированию правовой компетентности, нормативных документов, реализо-вывались основные компоненты технологии подготовки руководителей образовательных учреждений в системе ДПО.
В начале эксперимента был определен исходный уровень психологической, теоретической и технологической готовности к формированию правовой компетентности руководителей образовательных учреждений. Ориентиром служили характеристики, данные в «нормах-образцах». В процессе формирующего эксперимента нами использовались следующие формы обучения: лекции, семинарские и лабораторно-практические занятия по специально разработанным правовым курсам, круглые столы, индивидуальные и групповые беседы.
Особое внимание уделялось самостоятельной творческой работе руководителей образовательных учреждений, их творческим отчетам по приобретению умений применять правовые нормы в управленческой деятельности. В процессе подготовки мы изучали систему ценностей, мотивов и эмоциональное состояние руководителей образовательных учреждений. Был подобран и применен оптимальный комплекс стимулов и стимульных ситуаций, способствующих активизации внутреннего потенциала руководителей образовательных учреждений к учебно-познавательной деятельности: целенаправленный подбор лекци-
онного материала с целью обращения к эмоциональной сфере руководителей образовательных учреждений, риторические и проблемные вопросы, познавательные задания, ситуации выбора. В процессе эксперимента нами использовались методы МПЦУ: ситуация установки; ситуация критической самооценки; ситуация делегирования инициативы; организационно-деятельностные ситуации. В ходе эксперимента использовался последовательный способ доказательства гипотезы, при котором изучался уровень изменения подготовленности групп за период проведения опытно-экспериментальной работы.
С целью оценки результативности опытно-экспериментальной работы нами измерялись качественно-количественные показатели, позволяющие определить уровень исследования готовности руководителей образовательных учреждений. Изменение мотивационной, содержательной и операциональной готовности рассматривалось в соответствии с выделенными критериями на четырех уровнях: оптимальном, допустимом, критическом и недопустимом.
Кроме того, нами были определены формы и процедура оценивания достижений слушателей. В ходе опытно-экспериментальной работы нами были выделены методы оценивания правовой компетентности по правовому курсу: метод наблюдения; метод оценки «равными по положению»; метод самооценки.
Нами был разработан следующий перечень показателей оценки правовой компетентности руководителей образовательных учреждений:
- применяет нормативно-правовые акты при решении задач;
- распределяет обязанности среди работников согласно руководящих правовых документов;
- проявляет чувство ответственности и требовательности к себе и другим;
- придерживается нравственной позиции при решении проблем с помощью правовых механизмов;
- демонстрирует правовые умения решения проблем и принятия решений в правовой деятельности;
- формирует правовой режим участников образовательного пространства.
Опытно-экспериментальная работа показала, что подготовка руководителей образовательных учреждений к формированию правовой компетентности достигла своей цели при условии, что материал изучался концентрированно, как совокупность систематизированных идей - на первом году обучения, а затем углубленно с учетом специфики работы руководителей образовательных учреждений - на втором юд~у обучения.
На основании сравнительного анализа результатов, полученных на заключительном этапе до и после эксперимента, мы можем сделать вывод о положительной динамики роста готовности руководителей образовательных учреждений к формированию правовой компетентности (таблица 1).
Таблица 1
Распределение руководителей образовательных учреждений по уровням сформированное™ правовой компетентности (по результатам опытно-экспсримснталыюй работы)
Компоненты Этапы про- Общее число Уровни /средний балл/ число руково-
готовности ведения руководителей дителей образовательных учреждений
оценивания образователь- Опти- Допус- Крити- Недопус-
ных учрежде- мальный тимый ческии тимый
ний 9-10 6-8 4-5 0-3
Мотивационный до 97 - 17 60 20
после 97 19 66 12 -
Содержательный до 97 - 10 70 17
после 97 19 59 19 -
Операциональный до 97 - 7 66 24
после 97 16 55 26 -
С учетом полученных результатов была разработана программа «Правовые основы управления образованием», которая составила основу спецкурса, проводимого с руководителями образовательных учреждений. Одной из основных задач которого было реализовать систему стимулов и стимульных ситуаций с учетом мотивационной сферы личности руководителей образовательных учреждений и уровня их готовности к управленческой и правовой деятельности.
На примере фрагмента «круглого стола» (первого занятия, разработанного нами учебного правового курса «Правовые основы управления образованием») раскрывалась методика формирования мотивационной готовности руководителей образовательных учреждений к осуществлению их учебно-познавательной деятельности. Основные проблемы раскрывались в теме «Трудности в управленческой деятельности руководителей образовательных учреждений по правовым вопросам». Цель - мотивировать руководителей образовательных учреждений на необходимость овладения знаниями и умениями по правовым вопросам для более успешного осуществления их управленческой деятельности. Данная цель предполагала решение определенных задач:
- вызвать у руководителей образовательных учреждений интерес к правовой основе управления образовательным процессом, раскрыть ее значимость и актуальность;
- выявить типы и определить характер трудностей по искомой проблеме;
- обозначить роль руководителя образовательного учреждения в организации работы по проблеме формирования их правовой компетентности;
- обосновать значение учебного правового курса как одного из средств формирования умений и навыков работы по искомой проблеме и ее решению.
В процессе проведения «круглого стола» методом анкетирования собиралась информация о составе участников эксперимента: по стажу работы в качестве руководителя образовательного учреждения, об отношении к поставленной проблеме, анализировалась реакция руководителей образовательных учреждений на содержание и форму проведения занятия. С учетом их интересов и
пожеланий вносились соответствующие коррективы в организацию процесса обучения, прогнозировались комплексы стимулов и стимульных ситуаций, учитывающих своеобразие состава руководителей образовательных учреждений.
Результатом анализа отношения руководителей образовательных учреждений к проблеме подготовки их к формированию правовой компетентности явилась необходимость создания ситуационных установок на изменение уровня правовой компетентности. Внимание акцентировалось на применение комплекса стимулов, в качестве которых выступали: имеющийся у руководителей образовательных учреждений опыт работы с правовыми вопросами; положительные результаты учебной деятельности, представленные творческими разработками (выстроили систему юридических заданий), статистика по результатам обучения руководителей образовательных учреждений; познавательный интерес руководителей образовательных учреждений к своей учебной деятельности на факультете ДПО; ситуации социальной значимости и перспективы обучения как основы правовой грамотности руководителей образовательных учреждений.
Создание ситуации установки - это проектирование и осуществление таких управленческих процедур, при которых достигается интериоризация членами коллектива предписываемой им роли и формируется состояние внутренней готовности к соответствующему действию или адекватному восприятию управленческой информации.
Ситуация установки на подобных занятиях себя полностью оправдывает, если: применяющиеся стимулы соответствуют целям и задачам учебного материала; при их использовании прогнозируется результат их воздействия; использование стимулов основывается на предварительном системном анализе психологической готовности обучающихся к восприятию учебной информации; заранее формулируются проблемные ситуации, в соответствии с ними отбирается иллюстративно-правовой материал. Сформированная мотивация определила эффективность последующей деятельности, так как являлась побудительной силой и осуществляла механизм сдвига «мотива на цель», выявляя внутренние резервы личности руководителя образовательного учреждения и актуализируя стремление личности к самореализации.
В целях повышения уровня мотивации в системе ДПО осуществлялась мобилизация всех творческих сил, познавательных возможностей, мыслительных процессов личности, стимулировались активность, интенсивность и упорство в осуществлении деятельности и достижения ее результатов; вырабатывалась мотивация достижения, вера в себя, в свои способности, созидательные силы; происходило наполнение целей, структурных единиц деятельности определенным личностным смыслом; формировалась общая направленность экспериментальной группы руководителей образовательных учреждений в отдельности на усвоение правовых знаний.
Итак, результаты проведенного исследования позволили отметить, что созданы значительные возможности по повышению эффективности формирования правовой компетентности всех участников образовательного процесса; руководители образовательных учреждений были вовлечены в активную деятельность
по планированию, реализации, оцениванию, коррекции процесса формирования своей правовой компетентности; осуществлялась организация реальной совместной работы руководителей образовательных учреждений с преподавателями, руководителей между собой, формирование и развитие у них самостоятельного, творческого и ответственного подхода к учебе; повышение мотивации и стимулирования, стремление к самосовершенствованию; руководитель образовательного учреждения повышал свой социальный статус, самоутверждался как личность и профессионал, получал стимул для формирования и развития своих познавательных, профессиональных интересов.
Исследовательская работа показала, что важнейшим фактором плодотворной учебной деятельности руководителей образовательных учреждений, направленной на успешное формирование у них правовой компетентности, явилась организация самостоятельной творческой деятельности. В конкретной учебной ситуации (например, индивидуальный поиск и отбор нужного законодательного или нормативного акта, их осмысление и систематизация для последующего восприятия на занятии) самостоятельность может соответствовать высокой степени проявления, если ее соотносим с реальными познавательными возможностями руководителя образовательного учреждения.
В целом, результаты опытно-экспериментальной работы, проведенной с целью проверки эффективности разработанной нами модели подготовки руководителей образовательных учреждений к формированию правовой компетентности, позволили сделать вывод о том, что мотивационное программно-целевое обеспечение по искомой проблеме способствует уровню сформированности правовой компетентности руководителей образовательных учреждений. Коэффициент результативности процесса подготовки руководителей образовательных учреждений составил 1,8; коэффициент усвоения знаний и умений по результатам диагностического тестирования, подсчитываемый по методике В.П. Беспалько, равен 0,72.
В заключении формируются основные выводы и характеризуются научно-практические результаты исследования, намечаются направления дальнейшей работы над проблемой.
Проведенное нами исследование позволило показать высокие возможности мотивационного программно-целевого управления по реализации компетентно-стного подхода, в частности, по формированию и оценке уровня правовой компетентности руководителей образовательных учреждений. Также работа позволила выявить зависимость между мотивационным и технологическим уровнями подготовки руководителей в управленческой деятельности, чем больше их потребность в овладении специальными знаниями и умениями, тем выше уровень сформированности технологической готовности руководителей образовательных учреждений к предстоящей учебно-познавательной и творческой деятельности по правовым вопросам в сфере образования. Таким образом, результаты проведенного исследования позволяют сделать вывод о том, что нами была достигнута цель и решены поставленные задачи.
Выполненное исследование, безусловно, не исчерпало полностью все аспекты проблемы формирования правовой компетентности руководителей обра-
зовательных учреждений. Ее дальнейшее развитие заключается в интеграции результатов в достижении в области обучения правовым вопросам в сфсрс образования, а также предполагает анализ и выявление дополнительных методов, приемов подготовки руководителей образовательных учреждений к формированию и развитию их профессиональной компетентности.
Основное содержание и выводы диссертации отраженны в следующих публикациях автора:
Публикации в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных Перечнем ВАК Минобрнауки РФ
1. Мягкова, C.B. Структура и функции правовой компетентности руководителя общеобразовательного учреждения [Текст] / C.B. Мягкова // Психопедагогика в правоохранительных органах. - 2009. - № 3. - С. 19-21.
2. Мягкова, C.B. Формирование правовой компетентности директоров школ в современных условиях [Текст] / C.B. Мягкова // Мир науки, культуры, образования. -2009. - № 5(17). - С. 127-129.
В других изданиях
3. Мягкова, C.B. Проблемы формирования правовой компетентности руководителя образовательного учреждения [Текст] / C.B. Мягкова // Проблемы и перспективы развития системы дополнительного профессионального образования в современных условиях [Текст]: материалы всероссийской научно-практической конференции. - Барнаул: БГПУ, 2008. - С. 94-100.
4. Мягкова, C.B. Модель подготовки в системе дополнительного профессионального образования директоров школ к формированию правовой компетентности на основе мотивационного программно-целевого управления: учебно-методическое пособие [Текст] / C.B. Мягкова. - Барнаул: АлтГПА, 2009, -20 с.
5. Мягкова, C.B. Актуальные проблемы и перспективы развития правовой компетентности руководителя в управлении образовательным учреждением [Текст] /C.B. Мягкова // Актуальные проблемы борьбы с преступлениями и иными правонарушениями: материалы седьмой международной научно-практической конференции - Барнаул: БЮИ МВД России, 2009. - Часть 2. -С. 212-213.
6. Мягкова, C.B. Правовая компетентность директора общеобразовательного учреждения - социально-педагогическая проблема [Текст] / C.B. Мягкова !! Педагогические технологии в профессиональной подготовке педагога-воспитателя, социального педагога, педагога-психолога: материалы III-й всероссийской научно-практической конференции с международным участием / под ред. П.А. Шептенко. - Барнаул: АлтГПА, 2009. - С. 248-251.
7. Мягкова, JI.A. Экспертиза правовой компетентности директора школы на основе мотивационного программно-целевого подхода [Текст] / C.B. Мягкова, JI.A. Церникель // Педагогические технологии в профессиональной подготовке педагога-воспитателя, социального педагога, педагога-психолога: мате-
риалы Ш-й всероссийской научно-практической конференции с международным участием / под ред. ПА. Шептенко. - Барнаул: АлтГПА, 2009. - С. 251256.
8. Мягкова, C.B. Правовая компетентность в управлении образовательным учреждением [Текст] / C.B. Мягкова // Вестник Барнаульского юридического института. - 2009. - № 2( 17). - С. 177-180.
Подписано в печать 16.09.2010 г. Объем ],4уч.-изд. л. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. I зрнитура Тайме Пью Роман. Тираж ЮОзкз. Заказ №184. Отпечатано в рсдакционно-издательском отделе АлтГПА, 656031, Барнаул, ул. Молодёжная, 55, т. 38-88-46; 38-88-47