автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Правовая подготовка руководителей общеобразовательных учреждений в процессе повышения квалификации
- Автор научной работы
- Черникова, Святослава Вячеславовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Великий Новгород
- Год защиты
- 2009
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Автореферат диссертации по теме "Правовая подготовка руководителей общеобразовательных учреждений в процессе повышения квалификации"
На правах рукописи
0034030^-
■.¡у1
Черникова Святослава Вячеславовна
ПРАВОВАЯ ПОДГОТОВКА РУКОВОДИТЕЛЕЙ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ В ПРОЦЕССЕ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ
13 00.08 - теория и методика профессионального образования
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Великий Новгород 2009
А -ч
11' ш г:-
003489634
На правах рукописи
черникова
Святослава Вячеславовна
ПРАВОВАЯ ПОДГОТОВКА РУКОВОДИТЕЛЕЙ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ В ПРОЦЕССЕ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ
13.00 08 - теория и методика профессионального образования
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Великий Новгород 2009
Работа выполнена на кафедре профессионального педагогического образования и социального управления Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого»
Научный руководитель доктор педагогических наук, профессор Шерайзина Роза Моисеевна
Официальный оппонент: доктор педагогических наук, профессор Кривых Сергей Викторович
кандидат педагогических наук, доцент Плотунова Светлана Павловна
Ведущая организация Областное автономное образовательное
учреждение ДПО (повышения квалификации) специалистов Новгородского института развития образования
Защита состоится ««¿¿» декабря 2009г в часов на заседании
Диссертационного совета Д 212 168 02 по защите диссертации на соискание ученой степени кандидата и доктора педагогических наук в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого» по адресу. 173007, Великий Новгород, ул Чудинцева, 6, ауд 217.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института непрерывного педагогического образования «Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого» по адресу 173007, Великий Новгород, ул Чудинцева, 6
Автореферат разослан ц/С» ноября 2009г
Ученый секретарь
Диссертационного совета, * /____у
Доктор педагогических наук, профессор!/ Г А Федотова
общая характеристика работы
Актуальность исследования. Социально-экономические реформы и преобразования в России обусловили коренную смену законодательной базы в различных областях человеческой деятельности В последние годы появилось большое количество нормативно - правовых документов, регулирующих деятельность различных образовательных учреждений Содержание данных документов охватывает большой объем правовой информации, которую необходимо знать и использовать руководителям образовательных учреждений в своей практической деятельности Наличие и владение правовой информацией напрямую определяет успешность деятельности, связанной с управлением и оценкой качества образования, правовым воспитанием обучающихся
Сложившаяся в последние годы образовательная ситуация привела ко все более широкому использованию правовых знаний в управлении качеством в сфере образовательных услуг
Указанные обстоятельства вызывают необходимость дальнейшего поиска эффективных организационных форм и педагогических технологий, обеспечивающих необходимый уровень правовой грамотности у руководителей общеобразовательных школ, их готовности к решению сложных вопросов деятельности школы в современных условиях реформирования образования и вовлечения хозяйственно-экономических механизмов
Ориентируясь на результаты анализа литературы и научных данных по проблематике настоящего диссертационного исследования, можно выделить ряд противоречий
- между имеющимися у руководителя школы представлениями о его месте и роли в системе регулирования правовых отношений участников образовательного процесса и вновь формируемыми знаниями, исходя из научного подхода к решению данной актуальной задачи,
- между сложившейся традиционной системой повышения квалификации руководителей образовательных учреждений и необходимостью использования технологического инструментария, адекватного характеру правовых знаний,
- между реализуемыми в образовательном процессе учреждений ДПО формами подготовки специалистов и требованиями обеспечения индивиду-
ального подхода к формированию правовых знаний руководителя конкретного общеобразовательного учреждения.
Необходимость поиска концептуальных и методических оснований для разрешения названных противоречий актуализирует проблему нашего исследования и обуславливает значимость его темы «Правовая подготовка руководителей общеобразовательных учреждений в процессе повышения квалификации»
Проблема исследования заключается в поиске и обосновании эффективных педагогических механизмов формирования правовой готовности у руководителей образовательных учреждений в системе дополнительного педагогического образования
Цель исследования состоит в разработке модели правовой подготовки руководителей образовательных учреждений в системе повышения квалификации и ее последующей апробации
Объектом исследования процесс повышения квалификации руководителей общеобразовательных школ
Предмет исследования - организационно-педагогические условия формирования правовой готовности у руководителей образовательных учреждений в процессе повышения квалификации
Гипотеза исследования - формирование правовой готовности у руководителей образовательных учреждений будет более эффективным, если
- правовая подготовка руководителей образовательного учреждения будет моделировать правовой аспект профессиональной управленческой деятельности данной категории обучающихся,
- определено содержание и этапы профессионального правового становления руководителя образовательного учреждения в общей системе непрерывного образования,
- использованы рефлексивные механизмы обучающихся-руководителей образовательных учреждений, активизирующие процессы самоконтроля, самооценки правовых знаний,
- обеспечены информационно-методическое сопровождение процесса формирования правовой готовности у руководителей образовательных учреждений;
- в качестве критерия эффективности правовой подготовки будет высту-
пать готовность руководителей образовательных учреждений к решению управленческо-правовых задач
Задачи исследования.
1. Выявить характерные особенности профессиональной управленческой деятельности руководителей образовательных учреждений в аспектах значимости их правовой подготовки,
2 Разработать модель правовой подготовки руководителей образовательных учреждений и экспериментально проверить ее эффективность в реальной практике повышения квалификации,
3 Научно обосновать инновационные технологии и этапы правовой подготовки руководителей ОУ;
4. Разработать критерии и показатели эффективности экспериментальной системы правовой подготовки руководителей ОУ в процессе обучения в учреждении ДПО и межкурсовой период
Теоретико-методологическая основа исследования. Методологическую базу исследования также составили, основные положения в области непрерывного образования взрослых и повышения квалификации управленческих кадров (С Г Вершповский, Т А Каплунович, В ЮКричевский, А Е Марон, Э М Никитин, В Г Онушкин, В И Подобед, Г А Федотова, Т ВШадрина, Р.М Шерайзина), образовательного права (JIA Букалерова, В И Шкатулла, О Н Смолин, С М Широбоков, В М Утенков, В М Сырых, В В Кванина, Г А Дорохова, К Н Цейкович и др), концептуальные идеи теории целостного педагогического процесса (И Ф.Исаев, В В Краевский, Н В Кузьмина, В А Сластенин, Е Н Шиянов), положения о содержании и взаимодействии правовой культуры и правосознания (Е В Аграновская, С.С Алексеев, В К Бабаев, ЮЛ Баскин, JIM. Ганцева, ИАИванников, JI А.Ершова, ЕАЗорченко, В И Каминская, В П Казимирчук, Д А Керимов, Н.М Кейзеров, В Н Кудрявцев, Е АЛукашева, Г.В Мальцев, А В Мицкевич, ВСНерсесянц, В С Олейников, АР.Ратинов, В П Сальников, А П Семитко, Н Я Соколов, В В Тишенко, И Ф Фарбер, В А.Щегорцов, Л С Явич и др), положения о соотношении права и нравственности, социальной справедливости (С И Гессен, И Г Иванов, И.А Ильин, Б А Кистяковский, П И Новгородцев, Л И Петражицкий) и др. Для решения поставленных задач нами применялись следующие методы исследования:
- теоретические (изучение литературы по проблемам исследования, кон-тент-анапиз основных публикаций по теме исследования, служебных документов, учебных программ и нормативных документов, моделирование педагогических систем, ситуаций, технологий, методических подходов; методы математической статистики при обработке результатов исследования),
- эмпирические (анкетирование, тестирование, экспертные методы, беседы с руководителями общеобразовательных учреждений, наблюдение, констатирующий и формирующий педагогический эксперименты)
База исследования Исследование проводилось на базе Ленинградского областного института развития образования Основная экспериментальная работа осуществлялась в период курсовой и межкурсовой подготовки руководителей общеобразовательных школ в системе повышения квалификации В опытно - экспериментальной работе участвовали 63 директора школ, 32 преподавателя и методиста областного ИПК
Этапы исследования Исследование осуществлялось в три этапа В 2000-2002 гг реализовывапся теоретический этап (анализ литературы, изучение программ повышения квалификации руководителей общеобразовательных школ, выбор методов исследования, разработка плана проведения экспериментальных исследований)
В 2003-2004 гг была осуществлена разработка концепции и модели организационно-педагогической системы правовой подготовки руководителей общеобразовательных учреждений на курсах повышения квалификации и определены направления повышения ее эффективности с использованием инновационных методов и технологий
В 2005-2008 гг был проведен формирующий педагогический эксперимент, проводилась обработка полученных экспериментальных данных, проходило оформление диссертации
Научная новизна исследования:
1 Определено, что правовая подготовка является важнейшей составляющей профессионализма руководителя общеобразовательного учреждения, оказывающей существенное влияние на качество и эффективность его управ-ленческо - педагогической деятельности, осуществление правового воспитания обучающихся
2 Установлено, что для успешного осуществления правовой подготовки руководителей школ необходимо выстраивание данного процесса как комплексного, непрерывного и многоуровневого с учетом специфики решаемых образовательными учреждениями задач, сложившейся в них организационной культуры, управленческого опыта директора и других факторов
3. Уточнено место и роль субъектов управления в осуществлении процесса правовой подготовки руководителей образовательных учреждений.
4 Доказана эффективность инновационных технологий правовой подготовки директоров школ, связанных с использованием рефлексивного и ква-лиметрического подхода, информационно - телекоммуникационного комплекса правовой поддержки деятельности руководителя школы
5 Обосновано создание инновационного правового поля в ходе практических занятий на курсах повышения квалификации, а также тестовых комплексов для оценки и диагностики сформированное™ основных элементов правовой готовности руководителя школы.
Теоретическая значимость исследования:
1. Уточнены понятия правовая готовность, правовая подготовка, система формирования правовой готовности.
2 Определена структура правовой готовности руководителей общеобразовательных учреждений, выделены в ней общие и специфические компоненты
3 Установлены значимые связи между уровнем правовой подготовленности руководителей общеобразовательных учреждений и динамикой инновационных работ по построению и применению в школе системы менеджмента качества, обеспечению высокого уровня предоставляемых образовательных услуг.
На защиту выносятся следующие положения
1. Структура и содержание понятия «правовая готовность» руководителя образовательного учреждения. Это понятие в структурном аспекте определяется факторами: психологического характера - мотивационной направленностью специалиста на освоение современной совокупности правовых знаний, умений, способов правовой деятельности, научно-правового характера - наличием базовой составляющей правовой подготовки, деятельстно-управленчес-кого характера - реальной работой по управлению школой в правовом поле.
Правовая готовность руководителя образовательного учреждения к вы-
полнению профессиональных задач - интегральное свойство личности с направленностью на профессиональную деятельность и социальной установкой на решение управленческих задач в правовом поле, выражающееся в наличии у руководителя управленческих и педагогических способностей, определенного круга знаний, умений, навыков, убеждений, ценностных установок, приобретенных и совершенствующихся в ходе разносторонней образовательной подготовки и самовоспитания
2 Модель процесса правовой подготовки руководителя общеобразовательного учреждения разворачиваемая на трех уровнях -институциональном, муниципальном и региональном Эта модель включает различные области повышения квалификации и переподготовки в сфере дополнительного педагогического образования руководителей образовательных учреждений; методическую работу (реализация инновационных образовательных проектов; финансово - хозяйственная деятельность, партнерские связи образовательного учреждения и др), предполагает использование инновационных методов и технологий обучения (информационно-телекоммуникационных, рефлексивных, мониторинговых, консалтинговых и др)
3 Логика построения специализированного модульного учебного курса для осуществления правовой подготовки руководителей общеобразовательных учреждений, имеющего своим результатом существенное повышение правовой готовности данной категории педагогических работников, эффективности их управленческой деятельности, мотивации к дальнейшему совершенствованию знаний по отраслям права, становление индивидуальной системы правового самообразования, развитие инновационного направления «Управление и оценка качества образования»
Апробация результатов исследования Автором разработана и внедрена в образовательный процесс Ленинградского областного института развития образования учебная программа «Правовое обеспечение деятельности руководителя общеобразовательного'учреждения». Кроме того, материалы диссертационного исследования использовались как самим автором, так и другими преподавателями при осуществлении переподготовки и повышения квалификации других категорий педагогических работников
Материалы диссертационного исследования докладывались и обсуждались
на методологических семинарах профессорско-преподавательского состава областного института усовершенствования учителей, на межрегиональных научных и научно-методических конференциях, на заседаниях Ученого совета ЛОИ-РО и ИОВ РАО Они нашли отражение в 6 публикациях автора диссертации.
Структура диссертации Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, приложений. Объем диссертации составил 148 страниц Результаты эмпирических исследований отражены в 11 таблицах В библиографическом указателе по диссертации приведено 137 источников
основное содержание диссертации
Во введении обоснованы актуальность темы исследования, определены его цель, объект, предмет, задачи, гипотеза, конкретизированы теоретико-методологические основания, показана научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, сформулированы положения выносимые на защиту
В первой главе «Концептуальные основы правовой подготовки руководителей общеобразовательных школ» раскрыты правовая подготовка менеджеров образования как психолого-педагогическая проблема обучения и воспитания учащихся общеобразовательных школ, правовая готовность руководителя общеобразовательного учреждения как результата обучения в системе повышения квалификации, концептуальные основы и модели правовой подготовки и готовности руководителей общеобразовательных школ
В главе проанализированы социально-образовательные факторы становления правовой культуры руководителей ОУ в современном обществе Процессы формирования гражданского общества и правового государства в России, переход к рыночной экономике, признание человека, его прав и свобод ставят новые задачи перед отечественной системой образования Школа становится важнейшим фактором гуманизации общественно-экономических отношений, формирования новых жизненных установок личности Российское общество ощущает потребность в гражданско-правовом образовании и воспитании подрастающего поколения
Особое место в выстраивании системы правовых отношений общеобра-
зовательной школы занимает директор школы Руководитель образовательного учреждения призван не только владеть всем спектром правовых норм, установленных на вышестоящих уровнях управления, но и руководить работой по выстраиванию эффективной системы локальных актов общеобразовательного учреждения, позволяющей ему обеспечивать качественные результаты для потребителей образовательных услуг, эффективно развиваться в рыночных, изменяющихся и противоречивых условиях.
Цель современного образования - способствовать формированию у учащихся правовой и политической культуры, становлению общественно активной, социально компетентной личности, обладающей чувством собственного достоинства, знающей и уважающей права и свободы человека, готовой и умеющей отстаивать и защищать их
Правовое воспитание учащихся общеобразовательных школ в полной мере можно рассматривать как одну из составляющих качества образования Правовая же готовность педагогических кадров является условием построения эффективной системы правового воспитания учащихся в школе
Вследствие этого роль правовой готовности должностных лиц неизмеримо возрастает в связи с усложнением задач государственного управления, преодолением кризисных явлений, демонтажом административно-командной и установлением демократически-правовой системы управления делами государства и общества В этих условиях нужен новый, компетентный и хорошо отлаженный механизм управления с квалифицированными, обладающими развитой правовой культурой государственными служащими, должностными лицами, педагогами, руководителями школ
В главе раскрыты концептуальные основы правовой подготовки руководителей общеобразовательных учреждений в процессе повышения квалификации, включающие исходные положения и ключевые идеи
Основной целью правовой подготовки руководителей общеобразовательных учреждений в период повышения квалификации является интеграция всех направлений их подготовки при ведущей роли правовых знаний с тем, чтобы обеспечить готовность директора школы к решению задач регулирования правовых отношений участников образовательной деятельности и выстраивания эффективных правовых отношений школы как юридического субъекта с социумом
Важнейшей задачей формирования правовых отношений в сфере образования является совершенствование тезауруса знаний, умений и навыков в данной области, исходя из потребностей профессиональной управленческой деятельности руководителя ОУ, его карьерного роста, направленного на динамичное развитие образовательного учреждения
Основу правовой подготовки руководителя общеобразовательного учреждения составляют следующие исходные положений"
- правовая подготовка руководителя общеобразовательной школы в системе ДПО является по отношению к такой подготовке в вузовский и послевузовский периоды наиболее значимой в том смысле, что в ее рамках на новом качественном уровне формируются системные теоретические знания, происходит становление личностно ориентированной системы правовой готовности руководителя школы, пересмотр и коррекция системы представлений в области правовых основ образовательной деятельности,
- базис правовой подготовки директора общеобразовательной школы в ходе повышения квалификации в учреждении ДПО составляют разносторонняя теоретическая подготовка и формирование определенного арсенала умений и навыков, ключевых компетенций в данной области (правовое образование), формирование ценностно-мотивационных основ права у руководителя школы -организатора образовательной деятельности (правовое воспитание), развитие профессионально - значимых и личностных качеств и свойств, определяющих успешность деятельности руководителя школы в области регулирования правовых отношений участников образовательного процесса (правовое развитие)
Определено, что концешуальное ядро правовой подготовки составляют идеи
- создание специализированного модульного курса правовой подготовки руководителя ОУ,
- диагностируемость правовой подготовленности с использованием разнообразного квалиметрического инструментария (мониторинг, рефлексивные и экспертные методы, тестирование),
- создание в муниципальной образовательной системе и в самом общеобразовательном учреждении среды для формирования, развития и проявления правовых знаний, умений и навыков, мотивации и ценностей правовых норм и правового разрешения сложных проблемных ситуаций,
- формирование у руководителей общеобразовательных учреждений мотивации и готовности к постоянному и непрерывному правовому образованию в различных формах с опорой на самообразование,
- информационная поддержка процесса правовой подготовки руководителей общеобразовательных учреждений в докурсовой и послекурсовой периоды, создание специализированной информационной базы на базе компьютерных и телекоммуникационных технологий
В разработанной модели правовой подготовки руководителей школ акцент сделан на принципы управляемого, программируемого развития правовых знаний, умений и навыков у руководителей общеобразовательных учреждений, ведущей роли курсовой подготовки в учреждении ДПО и учебных дисциплин правового и экономического блока в правовой подготовке руководителей общеобразовательных учреждений, компетентностного подхода к правовой подготовке директорского корпуса; соответствия и опережения, партнерства.
Теоретические исследования и моделирование процесса правовой подготовки руководителей школ на курсах повышения квалификации позволили выйти на формулирование его общих и специфических закономерностей
Модель процесса правовой подготовки руководителей образовательных учреждений составили структурные (целевой, содержательный, нормативный, оценочно - критериальный, информационный) и функциональные компоненты (средства, методы, формы, технологии), (рис 1)
В главе показано, что в процессе правовой подготовки руководителей образовательных учреждений применение могут получить такие технологии, как технология стратегического планирования правовой подготовки с включением этапов системного анализа (в виде 5\УОТ-анализа), выработки миссии образовательного учреждения ДПО и др, технология правовой подготовки руководителей школ на основе дистанционного обучения и дистанционного консультирования, рефлексивные технологии анализа возможностей и потребностей обучающихся на курсах повышения квалификации руководителей школ в правовых знаниях, мониторинговые технологии динамической оценки правовой компетентности руководителей школ, состояния правовой работы в общеобразовательных учреждениях, эффективности послекурсовой деятельности руководителей школ, технологии разработки и применения в образовательном процессе курсовой подготовки руководителей
общеобразовательных учреждений сюжетных вариативных задач по широкому спектру направлений внутришкольной жизни, регулируемых правовыми нормами, технологии обучения в командах, создаваемых из руководителей общеобразовательных учреждений в рамках муниципальной образовательной системы, технология разработки, экспертизы и реализации авторских проектов обучающимися на курсах повышения квалификации директорами по направлениям, связанными с правовыми аспектами деятельности общеобразовательного учреждения; технологии принятия решений в области правовых отношений, правового регулирования образовательной деятельности, защиты интересов и прав участников образовательного процесса, решения трудовых споров, экономических проблем школы
Цель формирование правовой готовности руководителя ОУ
Этапы
• докурсовая подготовка,
• курсовая подготовка,
послекурсо-подготовка
Принци пы
Содержание
• Средства (программные, аппаратные)
• Формы (традиционные, нетрадиционные)
• Методы (формальные, неформальные)
• Технологии (рефлексивные, квалиметрические, мониторинговые)
с; о
о.
О
Рис. 1. Модель процесса правовой подготовки руководителей общеобразовательных учреждений на курсах повышения квалификации
Получен вывод о том, что результат реализации модели выражается в уровне формирования правовой готовности, как интегральном свойстве
личности с направленностью на профессиональную деятельность и социальной установкой на решение управленческих задач в правовом поле, выражающееся в наличии у руководителя управленческих и педагогических способностей, определенного круга знаний, умений, навыков, убеждений, ценностных установок, приобретенных и совершенствующихся в ходе разносторонней образовательной подготовки и самовоспитания
Правовая готовность имеет сложную структуру и определяется наличием общих и специфических элементов Общие элементы - это те, которые составляют основу для решения любых профессиональных управленческих задач, специфические элементы определяют возможность и успешность решения задач, связанных именно с правовым регулированием образовательной деятельности в общеобразовательном учреждении (рис 2)
[коюдихеля
Общие элементы
УС О
«С
/ S Знания в области тру
,сг
дового права
Правовая готовность руководителя ОУ ^ , интегральное свойство точности с направтенностью ->. на профессиональную деятельность и социальной установкой на решение управтенческих задач в правовом поте / выражающееся в наличии у руководителя управленческих и _
'педагогических способностей, определенного круга знаний умений навыков убе
ждений ценностных установок, приобретенных и совершенствующихся в ходе Л
разносторонней образоватетьной подготовки и самовоспитания
Л %
Специфические элементы
^ Умения в области организации системы правового образования и воспитания педагогов и учащихся
Знания в области административного права
/ Знание основ гражданского кодскеа
^ Знания в области правового регулирования экономической деятельности в сфере образования
^ Умения давать правовую оценку собь тиям, поступкам
^ Знание конституционных основ российского общества
■S Знания в области выстраивания договорных отношений
^ Знания в области демократических основ государственного управления
•/ Знание ключевых положений теории права
^ Знания в области правового регулирования деятельности ОУ как юридического лица
Знание основных прав детей, в т ч из области международного права
Ценностная ориентация на нормы и правила, принятые в правовом государстве
^ Убежденность в необходимости реализации в образовательной деятельности демократических принципов и норм
S Умения в области издания приказов
Рис.2 Структура правовой готовности руководителя общеобразовательного учреждения
Установлено, что уровнем правовой готовности понимается степень выраженности основных свойств и качеств, отражающих ее динамические признаки Основным показателем уровня правовой готовности является степень ее проявления В литературе, соответственно, выделяется три уровня правовой готовности низкий, средний, высокий
Раскрыт инструментарий для оценки знаний и умений, составляющих основу правовой готовности руководителя общеобразовательного учреждения (экспертные методы, тестирование с использованием тестов закрытого типа, применение естественных педагогических таксономических, рейтинговых процедур)
Во второй главе «Экспериментальный анализ и результаты реализации модели правовой подготовки руководителей общеобразовательных учреждений» дан анализ состояния правовой подготовки руководителей общеобразовательных школ в системе повышения квалификации, эффективности работы по формированию у руководителей образовательных учреждений правовой готовности в области применения системных методов оценки и управления качеством образования.
В главе показано, что изучение на основе анкетирования состояния и перспектив совершенствования правовой готовности руководителей общеобразовательных учреждений выявило недостаточно высокий уровень правовой подготовленности директорского корпуса в условиях усложнения спектра задач и проблем Средневзвешенная оценка степени соответствия правовой готовности директоров школ сложности решаемых ими задач и выполняемых функций составила 3,26 баллов по 5-балльной шкале
Получены данные оценки респондентами-руководителями общеобразовательных учреждений значимости для них отдельных источников и каналов получения правовой информации и правовых знаний (формальные и неформальные, организованные и стихийные, источники, связанные с образованием и самообразованием)
По значимости для директоров школ в плане получения необходимых правовых знаний и правовой информации «лидируют» такие источники и каналы их получения, как
• обучение в системе переподготовки и повышения квалификации педагогических работников (оценка 4,04 балла по 5-балльной шкале),
• знакомство с публикациями в профессиональных периодических изданиях (оценка 4,00 балла),
• использование правовых справочно-информационных систем, глобальной сети Internet (оценка 3,85 балла)
Исследованием установлено, что в реальной практике правовой подготовки просматриваются следующие тенденции совершенствования:
а) эффективное использование каналов и источников получения правовых знаний и информации;
б) создание специализированной информационно - справочной системы на базе компьютерных и телекоммуникационных технологий для правового сопровождения управленческой деятельности и правовой подготовки директоров общеобразовательных учреждений,
в) целесообразно диверсифицировать систему правовой подготовки руководителей общеобразовательных школ с учетом их предпочтений и возможностей в использовании тех или иных каналов, источников получения правовых знаний и информации
Результаты изучения состояния нормативно-правового регулирования вопросов правоотношений субъектов управления и образовательной деятельности в ходе осуществления управления и оценки качества образования на основе анкетирования руководителей образовательных учреждений показали следующее-
1) директорский корпус в большей мере знаком с традиционным, уже устоявшимся образовательным законодательством;
2) руководители образовательных учреждений недостаточно информированы относительно вновь принятого законодательства и утвержденных норм (аудит в образовании; независимая оценка качества, разработка и сертификация тестов и контрольно-измерительных материалов; сертификация систем менеджмента качества; защита персональных данных),
3) в оценках руководителей школ преобладает когнитивный аспект Это означает, что правовые знания на определенном уровне в реальной практике часто не применяются
В ходе анкетирования определены наиболее эффективные технологии
правового информирования руководителей образовательных учреждений по вопросам применения системных методов и технологий управления и оценки качества образования Респондентами высоко оценены (на уровне 4,10 - 4,46 баллов по 5-баяпьной шкале) значимость, перспективность и востребованность следующих из них
создание специализированных банков данных с необходимыми нормативными правовыми документами,
проведение оперативного информирования в области нового законодательства в ходе служебных совещаний,
прием правового минимума в рамках плановой аттестации руководителей образовательных учреждений,
создание института и механизма правового консалтинга и сопровождения внедренческих работ в области системного управления качеством образования
Апробация данных и технологий правового информирования в ходе формирующего педагогического эксперимента позволили сделать вывод о значительном эффекте интеграции курсовой подготовки с послекурсовым сопровождением в плане существенного прироста показателей правовой компетентности директоров школ, участвовавших в эксперименте. Установлено, что все исследуемые параметры правовой компетентности вообще и правовой компетентности в вопросах качества, в частности, поддаются целенаправленному изменению
Основная идея и отличительная особенность программы экспериментального курса состояли в том, что материал для усвоения, задания для отработки в ходе курсовой подготовки и в послекурсовой период отбирались таким образом, чтобы максимально учесть запросы директоров - участников эксперимента, исходный уровень их правовой подготовки в вопросах управления и оценки качества образования, индивидуальные затруднения на основе анализа управленческой деятельности Этот курс максимально связывался с содержанием инновационной деятельности образовательных учреждений по построению и применению систем менеджмента качества, мониторинговых систем различной направленности, процедур оценки, аудита, экспертизы качества, самообследования по качеству
Работы, выполненные в курсовой и послекурсовой периоды с участием
директоров школ, имели своим результатом повышение правовой грамотности представителей администрации и педагогов, создание значительного задела в их образовательных учреждениях в плане отработки локальных актов систем менеджмента качества, систематизацию и активизацию работ по освоению рабочих процедур внутришкольных систем менеджмента качества С этой целью были реализованы следующие организационные условия
• проведение он-лайн конференций («Состояние и направления совершенствования правового регулирования отношений участников образовательного процесса в вопросах качества образования», «Переход образовательного учреждения в автономную организацию» и др),
• привлечение участников эксперимента (руководителей образовательных учреждений) в качестве экспертов по нормативно-правового обеспечения в других образовательных учреждениях,
•консалтинговое юридическое и электронное нормативно правовое сопровождение инновационной деятельности образовательных учреждений по качеству образования, созданию систем менеджмента качества;
•оказание помощи руководителям образовательных учреждений в разработке индивидуального плана совершенствования знаний в области образовательного права, правовых норм управления и оценки качества образования в школе,
•проведение внешнего юридического аудита состояния нормативного правового обеспечения деятельности образовательных учреждений;
•БХУОТ-анализ руководителями ОУ состояния правового обеспечения качества в своем образовательном учреждении и подготовка плана работ по его совершенствованию;
•привлечение к организации семинаров директоров школ членов ЭГ для педагогов и руководителей школ района (города, округа) по проблематике правового обеспечения работ в области качества,
•организация юридической экспертизы материалов, локальных актов, разрабатываемых в ОУ.
Результативность процесса формирования правовой готовности руководителей общеобразовательных школ обеспечивалась реализацией комплекса
педагогических условий
•выполнение комплексного теста на определение правовой компетентности руководителя образовательного учреждения в вопросах управления и оценки качества образования,
•анализ руководителями образовательных учреждений ситуаций, затруднений и конфликтов, связанных с несовершенством правовой базы управления и оценки качества образования в школе с последующим профессиональным юридическим разбором и консультированием,
• решение руководителями образовательных учреждений кейс-задач по проблематике правовых аспектов управленческой деятельности в рамках дистанционного обучения,
•проведение организационно - деятельностных игр с директорами школ - участниками эксперимента по ситуациям, связанным с правовым решением проблем, конфликтов и затруднений в области качества образования,
•оказание помощи руководителям образовательных учреждений в разработке документов системы менеджмента качества в соответствии с номенклатурой международных стандартов качества и проведение их юридической и специализированной экспертизы
Исходный и завершающий срезы позволили определить динамику уровня правовой готовности руководителей ОУ - членов ЭГ и КГ В тестировании участники эксперимента выполняли по 10 тестовых заданий, ориентированных на различные аспекты правового обеспечения работ в области правового регулирования деятельности общеобразовательного учреждения Результаты первого и завершающего срезов представлены в таблице
Таблица 1 - Динамика правовой готовности руководителей ОУ в вопросах правового обеспечения управления образованием
(% выполнения тестовых заданий, в числителе - результаты тестирования до начала эксперимента, в знаменателе - в финале эксперимента)
№ Названия тестовых заданий КГ ЭГ
1 Правовые основы модернизации общеобразовательной школы, реализации приоритетного национального проекта «Образование», реализации ФЦП развития образования до 2010 г 58,3/66,0 59,9/96,4
2 Правовые аспекты взаимоотношений поставщиков и потребителей образовательных услуг 36,8/39,9 35,1/86,5
Окончание таблицы 1
3 Правовое обеспечение инновационной деятельности образовательного учреждения по организационному развитию, совершенствованию внутренней культуры и культуры качества 28,6/28, 9 29,1/70,7
4 Правовые аспекты информатизации управления образовательным учреждением, создания и использования в управлении качеством банков данных и статистики 32,4/37,4 34,7/71,8
5 Правовое совершенствование системы распределения ответственности и полномочий субъектов управления школой и образовательным процессом, делегирования полномочий 39,7/40,9 38,8/82,0
б Правовые аспекты создания и функционирования механизма государственно-общественного управления школой в условиях демократизации и ориентации на ее большую открытость 40,3/44,0 40,1/89,3
7 Правовое внедрение процедур внутреннего и внешнего аудита качества образования, независимой оценки качества образования, обеспечиваемого школой 22,8/26,7 21,8/79,4
8 Правовые стратегии совершенствования локальных актов образовательного учреждения в условиях инновационной деятельности в области качества 46,4/52,0 50,3/94,4
9 Правовые последствия оказания некачественных образовательных услуг 22,6/25,0 24,2/87,6
10 Правовые аспекты разработки и применения системы менеджмента качества в образовательном учреждении в соответствии с ГОСТ Р ИСО 9001-2001 18,3/21,9 19,4/67,9
Результаты второго этапа диагностического обследования членов КГ и ЭГ показывают, что в КГ правовая готовность руководителей образовательных учреждений в вопросах внедрения системных методов управления образованием, оценки качества образования практически не изменилась (или изменилась в небольшом диапазоне). Незначительные прогрессивные изменения в КГ объясняются, на наш взгляд, общей инновационной практикой, стихийными процессами самосовершенствования руководителей образовательных учреждений, в том числе за счет системы трансляции инновационного опыта, методической работы на муниципальном уровне и уровне образовательного учреждения
Второй этап диагностического обследования членов ЭГ выявил, по сравнению с КГ, значительно большие сдвиги в показателях правовой готовности руководителей образовательных учреждений в вопросах внедрения системных методов управления качеством По сравнению с исходным уровнем (начало экспе-
римента) прирост составил от 22,8 до 63,4 процентов. Максимального уровня правовая готовность достигла в результате реализации экспериментальной программы по таким составляющим, как- правовые аспекты модернизации общеобразовательной школы, реализации приоритетного национального проекта «Образование», реализации ФЦП развития образования до 2010 г.; правовые аспекты стратегии совершенствования локальных актов образовательного учреждения в условиях инновационной деятельности в области качества. Минимальный (но, вместе с тем, приемлемый) уровень (от 67 до 72% успешности выполнения тестов) зафиксирован по аспектам правовые аспекты разработки и применения системы менеджмента качества в образовательном учреждении в соответствии с ГОСТ Р ИСО 9001-2001; правовые аспекты инновационной деятельности образовательного учреждения по организационному развитию, совершенствованию внутренней культуры и культуры качества, правовые аспекты информатизации управления образовательным учреждением, создания и использования в управлении качеством банков данных и статистики.
Неравномерность развития в ходе эксперимента отдельных составляющих правовой готовности руководителей образовательных учреждений в вопросах внедрения системных методов у травления качеством, оценки качества образования может объясняться не только различиями в исходном уровне, но степенью трудоемкостью работ и усилий по формированию готовности в ходе курсовой подготовки и научно-методического обеспечения послекурсовой деятельности субъектов управления - руководителей образовательных учреждений
Результаты эксперимента позволяют сделать ряд обобщающих выводов в отношении правовой подготовки руководителей образовательных учреждений в системе дополнительного профессионального образования
1 Вопросам правовой подготовки руководителей образовательных учреждений в системе дополнительного профессионального образования должна предшествовать диагностика соответствующих потребностей по укрупненным блокам решаемых ими управленческих задач на том или ином этапе развития и модернизации образования,
2. Для успешного развития составляющих правовой готовности руководителей образовательных учреждений необходима разработка соответствующей целевой программы и выделение приоритетов по этапам курсовой и по-
слекурсовой подготовки с встроенным блоком диагностики и оценки степени достижения целей
3 Усилия по формированию и дальнейшему развитию важнейших элементов правовой готовности руководителей образовательных учреждений в вопросах внедрения системных методов управления и оценки качества образования должны быть скоординированы по срокам и задачам с планом инновационных работ по освоению (внедрению) в самих образовательных учреждениях тех или иных компонентов, процедур управления и оценки качества образования
Таким образом, можно сделать следующие выводы разработана и апробирована на практике целостная система правовой подготовки руководителей образовательных учреждений, ориентированная на запросы общества и школы в реализации правовой готовности руководителей образовательных учреждений.
- обоснована концепция развития правовой готовности руководителей образовательных учреждений в аспектах мотивационно-личностном, предметно-содержательном, деятельностно-результативном,
- разработаны и экспериментально проверена модель процесса, формирования и развития правовой готовности руководителей образовательных учреждений,
- раскрыты условия развития готовности , охватывающие базовый период период подготовки в ИПК и в системе непрерывного последипломного образования
В заключении диссертации делается вывод, что представленные результаты исследования свидетельствуют о подтверждении гипотезы Поставленные задачи исследования и выносимые на защиту положения нашли свое подтверждение и решение
Основные положения и выводы отражены в следующих публикациях автора, в том числе одна в изданиях, соответствующих списку ВАК РФ:
1. Черникова, C.B. Формирование правовой компетентности в области управления качеством образования [текст] / C.B. Черникова // Человек и образование. - СПб., 2009. - № 3. - С. 225-230.
2 Черникова, C.B. Развитие правовой культуры работников образования в современных условиях [текст] /С. В Черникова // Взаимодействие лич-
ности, общества и образования в современных социокультурных условиях Межвузовский сборник научных трудов. - СПб , 2005 - С 392-394
3. Черникова, C.B. Законы должны служить народу [текст] / С В Черникова // Личность, общество и образование в современной социокультурной ситуации Межвузовский сборник научных трудов - СПб, 2006 - С 364-366.
4 Черникова, C.B. Проблемы правового образования в школе [текст] / С В Черникова // Личность, общество и образование в современной социокультурной ситуации Межвузовский сборник научных трудов - СПб, 2008 -С 314-316
5. Черникова, C.B. Становление и развитие образовательного права и его влияние на качество образовательной деятельности в сфере общего среднего образования [текст] /С В Черникова // Взаимодействие личности, общества и образования в современных социокультурных условиях Межвузовский сборник*научныхтрудов - СПБ 2009 -С 249-253
6 Черникова, C.B. Правовая компетентность педагогических кадров как условие построения эффективной системы правового воспитания учащихся [текст] / С В Черникова // Проблемы деятельности хозяйствующих субъектов современной России Межвузовский сборник научных трудов под редакцией доктора экономических наук, профессора С Б Смирнова - СПб ООО из-во «Диалог», 2009 -№10 -212 с.-С 134-136
7. Черникова, C.B. Формирование у руководителей общеобразовательных учреждений правовой компетентности в области управления качеством образования [текст] / В П Панасюк, С В Черникова // Образование через всю жизнь- Непрерывное образование для устойчивого развития (проблемы непрерывного образования для устойчивого развития) Материалы 6 международной конференции, 6-7 2008 - СПб ЛГУ им. А С Пушкина, ИОВ РАО и МиНПИ, 2008 - С 30-35/6
Изд лиц ЛР № 020815 от 21 09 98 Подписано в печать 10 11 2009 Формат 60x84 '/16 Гарнитура Times New Roman Печать офсетная Объем 1,5 печ лист Тираж 100 экз Заказ № Издательско-полиграфический центр Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого 173003, Великий Новгород, Б Санкт-Петербургская, 41 Отпечатано в ИПЦ Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого 173003, Великий Новгород, Б Санкт-Петербургская, 41 Оригинал-макет подготовлен в ИНПО НовГУ