Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие профессиональной компетентности педагога колледжа на основе внедрения инновационных образовательных технологий

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Гурбо, Николай Михайлович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Челябинск
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Развитие профессиональной компетентности педагога колледжа на основе внедрения инновационных образовательных технологий», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Гурбо, Николай Михайлович, 2006 год

ГЛАВА 1. РАЗВИТИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ ПЕДАГОГА КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА

1.1. Профессиональная компетентность педагога как педагогическая категория

1.2. Сущностные характеристики процесса развития профессиональной компетентности педагога колледжа на основе 42 внедрения инновационных образовательных технологий

1.3. Модель развития профессиональной компетентности педагога колледжа на основе внедрения инновационных образовательных технологий'

Выводы по теоретической главе исследования

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА РАЗВИТИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ ПЕДАГОГА КОЛЛЕДЖА НА ОСНОВЕ ИННОВАЦИОННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

2.1. Общая технологическая характеристика организации опытно-экспериментальной работы

2.2. Методика развития профессиональной компетентности педагога колледжа на основе внедрения инновационных 104 образовательных технологий

2.3. Анализ результатов экспериментального исследования и их обсуждение

Выводы по экспериментальной главе исследования

Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие профессиональной компетентности педагога колледжа на основе внедрения инновационных образовательных технологий"

Кардинальное реформирование российского общества, сопровождаемое радикальными изменениями во всех сферах жизни, требует обновления всех социальных институтов и систем, в том числе и образования. В современных условиях повысился спрос на активную, творческую личность, способную самостоятельно принимать решения и лично отвечать за их реализацию. Новые подходы к образованию исходят из гуманистической парадигмы, предполагающей обеспечение возможности выбора и самоопределения каждому участнику учебно-воспитательного процесса, развитие субъект-субъектных взаимоотношений студента и педагога. Очевидно, такое образование может осуществить только высококвалифицированный, творчески работающий, социально активный и конкурентоспособный педагог, ориентированный на инновационный характер труда1 (103, с.60).

В современных условиях претерпевают изменения системы повышения квалификации и в целом дополнительного профессионального образования, которые долгие годы были ориентированы только на количественные показатели своей деятельности. Очевидно, что количественный показатель повышения квалификации педагога (один раз в пять лет) сегодня недостаточен, необходимо качественное отслеживание динамики роста профессионализма, профессиональной компетентности педагога. Необходимо, чтобы приоритет отавался личностно ориентированной модели образования. Альтернативой существующей системе повышения квалификации педагогов колледжа сегодня становится внутриколледжная система обучения и повышения квалификации педагогов. Однако для её успешного функционирования требуется разработка теоретических и методических основ развития профессиональной компетентности педагога колледжа на основе внедрения инновационных

1 В скобках дается ссылка на источник, подробное название которого указано в библиографии. Первая цифра в скобках означает порядковый номер источника, а вторая цифра после запятой указывает место в источнике (страницу). При ссылке на несколько источников между цифрами ставится точка с запятой. образовательных технологий с учётом особенностей создавшейся образовательной ситуации, проявляющейся в том, что педагог поставлен в условия постоянного изменения деятельностных структур и функциональных рамок, в которых приходится самоопределяться.

Исследователи проблем средней профессиональной школы отмечают ряд перспективных направлений в развитии сферы среднего профессионального образования. Так, подчёркивается переход от информативных к активным методам и формам обучения - через включение в учебную деятельность элементов проблематизации, поиска, разнообразных форм самостоятельной работы. Обращает на себя внимание отсутствие акцента на полноту и объём профессиональных знаний, так высоко ценимых при традиционном подходе. Очевидно, что сегодня знания превращаются из цели образования в средство, призванное научить человека образовываться и развиваться в течение всей жизни. Для организации такого обучения Д.В.Чернилевскому представляется оптимальным способ проектирования и организации образовательного процесса, при котором (235, с.43): основной акцент делается на организацию активных видов познавательной деятельности обучаемых; педагог выступает в роли педагога-менеджера и режиссера обучения; учебная информация используется как средство организации познавательной деятельности, а не как цель обучения.

Рассмотренные тенденции и направления развития среднего профессионального образования приводят к необходимости поиска и анализа различных инновационных технологий обучения. Однако надо отметить, что термин «инновационная технология обучения» используется неоднозначно и является темой отдельных исследовательских работ. Не углубляясь в область терминологических исследований, отметим, что в отечественной педагогике этот термин чаще всего употребляется в значении особого, нового способа организации обучения с опорой на выделяемую доминирующую группу используемых методов, форм, средств и приёмов. Исследователи и авторы учебников по педагогике (15; 36; 51; 101; 121; 136; 145; 169; 218; 221; 235) практически единодушно склонны делить существующие в профессиональной школе технологии обучения на две группы: традиционные и инновационные. Инновационные технологии обучения не исключают существенной опоры на традиционные основы и используют (в значительном объёме) формы, методы и приёмы, отработанные в традиционной модели обучения. Поэтому мы будем рассматривать традиционные технологии обучения как исходные и рассматривать инновационные технологии как производные, модернизированные под современные цели и задачи среднего профессионального образования.

К предпосылкам развития профессиональной компетентности педагога колледжа на основе инновационных образовательных технологий можно отнести: а) разработанность идей и механизмов непрерывного образования, ориентированного на развитие профессионализма, на постоянное удовлетворение запросов специалиста, создание условий для проектирования и реализации индивидуальной образовательной траектории, позволяющей ему выбрать оптимальные сроки для усвоения программ, содержания и форм обучения; б) создание единого научно-методического образовательного пространства как открытой среды, находясь в которой педагог может выбирать собственную траекторию развития, определять содержание, формы, варианты развития свой профессиональной компетентности; в) концепцию личностно ориентированного подхода, учитывающего образовательные запросы и потребности педагогов, индивидуальный уровень развития их профессиональной компетентности; г) учёт мотивов профессионального развития педагогов, которое позволяет предлагать соответствующее содержание, корректировать его, определять степень заинтересованности в собственном развитии профессиональной компетентности и по необходимости подключать механизмы стимулирования.

Степень разработанности проблемы и теоретическая база исследования. Вопросы развития профессиональных способностей педагога раскрывали Б.Г. Ананьев, Н.В.Кузьмина, Ю.Н Кулюткин и Г.С. Сухобская, А. А. Реан, М.И. Станкин; проблемой влияния индивидуальных особенностей учителей на выбор профессии занимались такие ученые как Е.Ф. Бажина, С.Г. Вершловский, Ф.Н. Гоноблин, Е.А. Климов, Т.В. Корнева, О.В. Лешер, А.К. Маркова, Я. Стреляу, А.И. Щербаков и др.

Рассмотрением аксиологических оснований профессионально-педагогической подготовки учителя занимались Г.А. Балл, Е.В. Бондаревская, Н.Г. Зотова, И.А. Колесникова, И.Б. Котова, С.В. Кульневич, В.В. Сериков, В.А. Сластенин, В.И. Слободчиков, Е.Н. Шиянов и др.

Психолого-педагогические аспекты самообразования педагогов освещались в работах А.Я. Айзенберга, К. Гесслера, М.Т. Громковой, С.Б. Елканова, С.И. Змеева, И.И. Нартовой и Р.П. Скульского, JI.C. Подымовой, В. Прокопюка, Г.Н.Серикова и др.

Особенности формирования творческой личности раскрывали в своих работах В.И. Андреев, А.Г. Гостев, В.И. Кондрух, Н.Д. Никандров, В.Г.Рындак. Феномен педагогического мастерства исследовали И.А. Зязун, В.А. Кан-Калик, А.В. Мудрик, В.А. Сластенин, А.И. Щербаков.

Многие авторы, Ю.К Бабанский, Е.И. Рогов, И.И. Проданов, А.Я. Найн, В.Д. Симоненко, И.П. Смирнов, О.Ф. Федорова и др. в своих исследованиях связывают вопросы оптимизации обучения с ростом профессиональной компетентности педагогов.

Таким образом, в настоящее время существует достаточно большое количество литературы, посвященной исследованию педагогической деятельности педагогов (1; 5; 14; 23; 35; 54; 57; 61; 74; 75; 85; 87; 113; 119; 142; 175; 188; 212; 225; 247). В этих работах выполнен анализ структуры деятельности педагога; определены ее компоненты; определено понятие компетентности, мастерства, выявлены его этапы и уровни. Сформулированы требования к профессиональным и личностным качествам педагога.

Представителями акмеологии описаны структура педагогических способностей и стилей педагогического общения. Вместе с тем, необходимо отметить, что, несмотря на высокую научную значимость этих исследований, они пока еще слабо реализуются в практике среднего профессионального образования. Механизмы и методический инструментарий формирования различных уровней профессиональной компетентности не отработаны, нет единства во мнениях на организационно-методические аспекты процесса развития профессиональной компетентности педагогов. Недостаточно раскрыты вопросы становления и развития педагога как профессионала. Нет единства в определении общих подходов к оценке педагогического труда.

Кроме того, можно с большой долей вероятности констатировать, что смена парадигмальных установок в педагогической науке выявила несоответствие между инновационным характером современного образования и инерционностью профессионального сознания педагогов колледжей, ориентированных на традиционные методы и формы обучения. Это подтверждают и результаты проведенного нами констатирующего эксперимента. Исследование деятельности педагогов выявило, что наибольшие затруднения у них вызывают, особенно в последнее время, инновационные образовательные технологии. Так, анкетирование, проведенное среди педагогов ССУЗов, показало, что в овладении модульными технологиями испытывают трудности 46,4 % педагогов; в овладении информационными технологиями в своей профессиональной деятельности видят проблемы 79,7%, в то время как используют инновационные образовательные технологии - всего 18,2 % респондентов.

Однако, несмотря на достаточно большой спектр разноплановых исследований, связанных с определением места и роли инновационных образовательных технологий в среднем профессиональной образовательном учреждении, практика внедрения инновационных образовательных технологий в колледжах свидетельствует о наличии явных противоречий между: а) повышением требований к качеству профессиональной подготовки специалиста на основе инновационных образовательных технологий и недостаточной подготовленностью педагогов колледжа в этой области; б) существующими научными предпосылками внедрения инноваций в образовании и недостаточной разработанностью теоретических аспектов развития профессиональной компетентности педагога колледжа на основе внедрения инновационных образовательных технологий; в) недостаточными умениями педагогов в области инновационных образовательных технологий и потребностью практики в инновационных формах организации педагогического процесса.

Выявленные противоречия обусловливают наличие проблемы исследования: каковы педагогические условия, обеспечивающие оптимальное развитие профессиональной компетентности педагогов колледжа на основе внедрения инновационных образовательных технологий.

Актуальность проблемы, ее недостаточная теоретическая и практическая разработанность определили тему исследования: «Развитие профессиональной компетентности педагогов колледжа на основе внедрения инновационных образовательных технологий».

Цель исследования: выявить, обосновать и экспериментально проверить комплекс педагогических условий развития профессиональной компетентности педагогов колледжа на основе внедрения инновационных образовательных технологий.

Объект исследования - профессиональная компетентность педагогов колледжа.

Предмет исследования - процесс развития профессиональной компетентности педагогов колледжа в условиях технологизации образовательного процесса.

Гипотеза исследования. Развитие профессиональной компетентности педагогов колледжа будет более эффективным, если выполнен и экспериментально проверен следующий комплекс педагогических условий: а) мотивация личностной самоактуализации педагога в профессиональной деятельности; б) процесс развития профессиональной компетентности педагогов осуществляется на основе акмеологически ориентированных программ дополнительного профессионального образования; в) развитие рефлексивной позиции у педагогов колледжа.

Задачи исследования

1. Выявить состояние проблемы исследования в педагогической теории и практике, определить перспективные подходы к её решению.

2. Выявить и изучить сущностные характеристики процесса развития профессиональной компетентности педагогов колледжа на основе внедрения инновационных образовательных технологий.

3. Разработать модель развития профессиональной компетентности педагогов колледжа на основе внедрения инновационных образовательных технологий.

4. Определить в ходе опытно-экспериментальной работы комплекс педагогических условий, способствующий развитию профессиональной компетентности педагогов колледжа в условиях технологизации образовательного процесса.

5. Апробировать в образовательном процессе комплекс выявленных педагогических условий и разработать методические рекомендации.

Методологической основой исследования являются: положения философии образования о развитии профессиональной коипетентности как особом виде деятельности, осуществляемом в рамках системы коллективного педагогического труда (С.К. Булдаков, Б.С. Гершунский, Э.Н Гусинский, Г.Л. Ильин); системный подход (В.А. Афанасьев, И.В. Блауберг, B.C. Ильин, Г.Н. Сериков); психологическая теория деятельности (JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн); концепция профессионального становления личности (К.С. Абдульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Б.Ф. Ломов, Н,Н. Нечаев, Г.В. Суходольский, В.Д. Шадриков); методология и методы исследования профессионального образования, управления профессиональной подготовкой и повышением квалификации кадров (С.Я. Батышев, А.П. Беляева, К.Я. Вазина, В.И. Кондрух, А.Я. Найн, O.JI. Назарова, A.M. Новиков, А.Г. Соколов; Е.В. Ткаченко); личностно ориентированный подход (Э.Ф. Зеер, Б.Ф. Ломов, В.В. Сериков; И.С. Якиманская); моделирование как всеобщий метод педагогического исследования (С.Н. Беляев, В.П. Беспалько, В.В. Краевский, М.С. Шмакин); теория развития личности на основе единства компонентов общего, профессионального и социокультурного образования (Ю.К. Бабанский, В.И. Загвязинский, В.Н. Тимчук, О.Ф. Федорова).

База исследования. Экспериментальная работа проводилась на базе основной площадки: Омского государственного колледжа технологии, экономики и сервиса. Дополнительной базой являлись Магнитогорский и Челябинский государственные профессионально-педагогические колледжи.

Всего в исследовании участвовало 169 педагогов колледжей.

Исследование проводилось в три этапа в период с 2001 по 2006 годы.

На первом этапе (2001-2002 гг.) изучалась философская, психологическая, педагогическая литература по проблеме исследования, а также диссертационные исследования данной проблемы, анализировались существующие подходы к ее решению. На данном этапе была выдвинута рабочая гипотеза, сформулирована цель и определены задачи исследования, разработан понятийный аппарат, проведен констатирующий эксперимент.

Использовались такие методы как анализ литературных источников, социологические наблюдения, интервьюирование педагогов, обобщение передового педагогического опыта.

Второй этап (2003-2004 гг.) посвящен выделению и уточнению комплекса педагогических условий развития профессиональной компетентности педагогов колледжа. Опытно-экспериментальная работа выполнялась в естественных условиях. Был проведен формирующий эксперимент.

На этом этапе работы использовались методы: анализ педагогической деятельности педагогов колледжа; метод экспертных оценок; анкетирование; опрос; тестирование; включенное наблюдение; педагогический эксперимент; педагогическое моделирование.

На третьем этапе (2005-2006 гг.) проводился анализ, систематизация полученных результатов, их осмысление и обобщение; корректировка комплекса педагогических условий развития профессиональной компетентности педагогов колледжа; оформление диссертационного исследования; разработка методических рекомендаций для педагогов колледжей.

Основные методы третьего этапа исследования: анализ теоретических положений изыскания и их коррекция; структурирование эмпирической фактологии, обобщение информации, статистические методы обработки экспериментальных данных, педагогическая интерпретация результатов исследования.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Раскрыта социально-экономическая значимость внедрения инновационных образовательных технологий в процесс обучения студентов колледжа в условиях рынка с учетом интересов личности и государства.

2. Разработана модель развития профессиональной компетентности педагогов колледжа на основе внедрения инновационных образовательных технологий, включающая диагностический, целевой, содержательный, мотивационный, деятельностный и результативный компоненты.

3. Теоретически обоснован и экспериментально проверен комплекс педагогических условий развития профессиональной компетентности педагогов колледжа на основе внедрения инновационных образовательных технологий как средство оптимизации образовательного процесса в учреждениях среднего профессионального образования.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что в нем осуществляется определенный вклад в теорию и методику профессионального образования. Уточнено понятие «профессиональной компетентности педагога», которое определяется нами как интегральная характеристика его личности, отражающей многоплановую систему профессиональных знаний, умений, навыков, качеств, свойств и состояний.

Сформированный комплекс педагогических условий развития профессиональной компетентности педагогов колледжа на основе внедрения инновационных образовательных технологий дополняет представления о возможности педагогического содействия процессу обучения и позволяет по-новому организовать реализацию данного направления в образовательном учреждении.

Практическая значимость исследования. Экспериментальная методика и методические рекомендации по развитию профессиональной компетентности педагогов колледжа на основе внедрения инновационных образовательных технологий использованы в ряде образовательных учреждений среднего профессионального образования. Учебные пособия, разработанные педагогами экспериментальных групп, применяются в образовательных учреждениях начального и среднего профессионального образования России. Материалы исследования имеют методический уровень практической значимости и применяются работниками учреждений начального и среднего профессионального образования в процессе внедрения инновационных образовательных технологий и в процессе повышения квалификации педагогов. НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ СЛЕДУЮЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Модель развития профессиональной компетентности педагогов колледжа на основе внедрения инновационных образовательных технологий, отражающая многоплановую систему профессиональных знаний, умений, навыков, качеств, свойств и состояний педагога.

2. Комплекс педагогических условий развития профессиональной компетентности педагогов колледжа на основе внедрения инновационных образовательных технологий, включающий следующие аспекты: а) мотивацию личностной самоактуализации педагога в профессиональной деятельности; б) процесс развития профессиональной компетентности педагогов, который осуществляется на основе акмеологически ориентированных программ дополнительного профессионального образования; в) формирование рефлексивной позиции у педагогов колледжа;

3. Методика развития профессиональной компетентности педагогов колледжа на основе внедрения инновационных образовательных технологий, позволяющая повысить качество образовательного процесса ССУЗа в целом.

Личный вклад автора состоит в осуществлении научно-теоретического анализа исследуемой проблемы; в выявлении особенностей процесса развития профессиональной компетентности педагога колледжа на основе внедрения инновационных образовательных технологий; в организации и проведении опытно-экспериментальной работы по апробации комплекса педагогических условий развития профессиональной компетентности педагога колледжа на основе внедрения инновационных образовательных технологий; в интерпретации полученных данных, обобщении результатов исследования и оформлении диссертации.

Достоверность основных положений и выводов исследования обоснована представительной источниковой базой, включающей в себя как историко-философские, психолого-педагогические, так и государственно-правовые документы; методологической основой исходных параметров исследования, опирающихся на амбивалентный и интегративно-развивающий подходы; использованием комплекса методов исследования, адекватных его объекту, цели, задачам и логике; преемственностью и взаимообусловленностью результатов, полученных на разных этапах исследования; репрезентативностью объема выборки и статистической значимостью опытных данных; сочетанием количественного и качественного анализов материалов исследования; контрольным сопоставлением с массовым педагогическим опытом деятельности.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на ежегодных научно-практических конференциях, проводимых в Омском государственном колледже технологии, экономики и сервиса и Магнитогорском государственном профессионально-педагогическом колледже (2001-2006 гг.).

Материалы исследования обсуждались на международной научно-практической конференции «Проблемы устойчивого развития в системе образования, науки и инновационного взаимодействия» (Москва, 2006 г.); всероссийской научно-практической конференции «Инновационные технологии в профессиональном образовании» (Санкт-Петербург, 2004); всероссийской научно-практической конференции «Инновации в профессиональном и профессионально-педагогическом образовании» (Екатеринбург, 2006 г.); 3 региональной научно-практической конференции «Акмеология профессионального образования» (Екатеринбург, 2006 г.); X региональной науч.-метод. конф. «Проблемы физкультурно-педагогического образования в Уральском регионе» (Челябинск, 2006).

Внедрение результатов исследования осуществлялось в процессе опытно-экспериментальной работы в Омском государственном колледже технологии, экономики и сервиса, Магнитогорском и Челябинском государственных профессионально-педагогических колледжах.

Результаты опытно-экспериментальной работы внедрялись в практическую деятельность средних профессиональных учебных заведений в виде публикаций и выступлений, а также в процессе обмена методическими материалами и опытом работы с преподавателями ряда учебных заведений начального и среднего профессионального образования Омской, Челябинской и Свердловской областей.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по экспериментальной главе исследования

Изложенные в данной главе материалы позволяют сформулировать следующие выводы:

1. Раскрывая сущность опытно-экспериментальной работы, мы показали её структуру, цель, задачи, принципы, условия и методы проведения. Опытно-экспериментальная работа состояла их трёх этапов: организационно-прогностический, содержательно-процессуальный и аналитико-корректирующий. При этом в процессе исследования мы использовали следующие виды эксперимента: констатирующий, формирующий и оценочный. Репрезентативные материалы получены методами наблюдения, беседы, анкетирования, изучения продуктов деятельности и др.

2. Основной задачей опытно-экспериментальной работы являлась проверка комплекса педагогических условий развития профессиональной компетентности педагога колледжа на основе внедрения инновационных образовательных технологий. При этом нам было необходимо:

- выделить критерии и показатели эффективности развития профессиональной компетентности педагога колледжа на основе внедрения инновационных образовательных технологий, апробировать методику развития профессиональной компетентности педагога колледжа на основе внедрения инновационных образовательных технологий;

- показать в количественном и качественном выражении меру и степень эффективности предлагаемых условий и методов.

Нами выделены следующие требования к разработке критериев: а) содержание методов, принципов и средств повышения квалификации должно отражать реальное состояние педагогической деятельности педагогов; б) содержание критериев должно представлять собой обобщенную существенную форму проявления профессиональной компетентности педагога; в) результаты, получаемые методами тестирования, наблюдения, должны информировать о наиболее важных особенностях личности и деятельности педагога; г) каждое исследуемое качество должно повторяться в нескольких педагогических ситуациях.

В качестве критериев развития профессиональной компетентности педагогов нами выделены: уровень профессиональной мобильности; уровень сформированности рефлексивной позиции педагогов; уровень сформированности мотивации личностной самоактуализации педагога в профессиональной деятельности; уровень развития практических знаний, умений студентов, динамика качества обучения.

Предложенная методика: а) отражает современное состояние теории и практики исследуемой проблематики; б) эффективность развития профессиональной компетентности педагога колледжа на основе внедрения инновационных образовательных технологий повышается под влиянием следующих педагогических условий: мотивация личностной самоактуализации педагога в профессиональной деятельности; процесс развития профессиональной компетентности педагогов осуществляется на основе акмеологически ориентированных программ дополнительного профессионального образования; развитие рефлексивной позиции у педагогов колледжа.

3. Результаты опытно-экспериментальной работы позволяют сделать вывод, что материалы, полученные в ходе педагогического эксперимента, подтверждают выдвинутую нами гипотезу, а разработанная методика обеспечивает повышение эффективности развития профессиональной компетентности педагога колледжа на основе внедрения инновационных образовательных технологий.

1. Изучение практики и накопленного научного знания о профессионально-педагогическом образовании позволило нам выявить противоречия между: а) повышением требований к качеству профессиональной подготовки специалиста на основе инновационных образовательных технологий и недостаточной подготовленностью педагогов колледжа в этой области; б) существующими научными предпосылками внедрения инноваций в образовании и недостаточной разработанностью теоретических аспектов развития профессиональной компетентности педагога колледжа на основе внедрения инновационных образовательных технологий; в) недостаточными умениями педагогов в области инновационных образовательных технологий и потребностью практики в инновационных формах организации педагогического процесса.

Теоретико-методологический анализ при выборе подходов к исследуемой проблеме показал, что наиболее плодотворными из них, взаимно дополняющими друг друга, наиболее эффективными во взаимодействии являются: амбивалентный и интегративно-развивающий подходы.

2. Проведен анализ различных подходов к определению понятия «профессиональная компетентность». Мы придерживаемся трактовки профессиональной компетентности педагога колледжа как интегральной характеристики его личности, отражающей многоплановую систему профессиональных знаний, умений, навыков, качеств, свойств и состояний.

3. Отмеченные противоречия и связанная с ними проблема: каковы педагогические условия, обеспечивающие оптимальное развитие профессиональной компетентности педагогов колледжа на основе внедрения инновационных образовательных технологий, имеют место из-за неполного отражения профессиональной педагогикой сущностных характеристик развития профессиональной компетентности педагога в новых социально-экономических условиях. К таковым мы отнесли: развитие, профессиональное развитие, инновации, инновационная деятельность педагога, образовательная технология, инновационная образовательная технология.

4. Развитие профессиональной компетентности педагогов колледжа более эффективно, если выполнен следующий комплекс педагогических условий: а) мотивация личностной самоактуализации педагога в профессиональной деятельности; б) процесс развития профессиональной компетентности педагогов осуществляется на основе акмеологически ориентированных программ дополнительного профессионального образования; в) развитие рефлексивной позиции у педагогов колледжа.

5. Разработана модель развития профессиональной компетентности педагога колледжа на основе внедрения инновационных образовательных технологий, включающая в себя цель, потребности, основные подходы к процессу развития профессиональной компетентности педагога колледжа; задачи, содержание и организационные формы дополнительного профессионального образования педагогов колледжа; инновационные образовательные технологии, в процессе освоения которых происходит развитие профессиональной компетентности педагогов колледжа; педагогические условия и результат развития профессиональной компетентности педагога колледжа.

6. Разработаны и обоснованы критерии развития профессиональной компетентности педагога колледжа на основе внедрения инновационных образовательных технологий:

- уровень профессиональной мобильности педагогов;

- уровень сформированности рефлексивной позиции педагогов;

- уровень сформированности мотивации личностной самоактуализации педагога в профессиональной деятельности;

- уровень развития практических знаний, умений студентов, динамика качества обучения.

Апробированная методика развития профессиональной компетентности педагога колледжа на основе внедрения инновационных образовательных технологий учитывает внутреннюю природу конкретного образовательного учреждения; отражает современное состояние теории и практики исследуемрй проблемы. Теоретические основы разработанной методики легли в основу апробированных методических рекомендаций и спецкурсов для педагогов колледжей. Методические рекомендации могут быть использованы в качестве алгоритмов в деятельности практических работников.

7. Таким образом, результаты исследования дают основание сделать вывод о том, что выдвинутая гипотеза доказана и поставленные задачи решены. Разработанный комплекс педагогических условий развития профессиональной компетентности педагога колледжа на основе внедрения инновационных образовательных технологий может служить основанием для дальнейших научных изысканий в данной образовательной области.

8. В ходе работы над диссертацией обозначились проблемы, которые требуют более углублённого изучения. Среди них наиболее актуальными являются следующие: а) методическое обеспечение процесса повышения квалификации на основе инновационных образовательных технологий; б) интегративно-развивающий подход как фактор развития рефлексивной культуры педагога колледжа; в) проектирование новых информационных технологий развития личности педагога колледжа.