Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Профессиональная мобильность педагогов как условие инновационного развития колледжа

Автореферат по педагогике на тему «Профессиональная мобильность педагогов как условие инновационного развития колледжа», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Морозова, Светлана Анатольевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Екатеринбург
Год защиты
 2013
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Профессиональная мобильность педагогов как условие инновационного развития колледжа», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Морозова, Светлана Анатольевна, Екатеринбург

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Уральский государственный педагогический университет»

На правах рукописи

1'//> в 1

* А '

4

МОРОЗОВА Светлана Анатольевна

ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ МОБИЛЬНОСТЬ ПЕДАГОГОВ КАК УСЛОВИЕ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ КОЛЛЕДЖА

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

Диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель:

доктор психологических наук, профессор

Сыманюк Эльвира Эвальдовна

Екатеринбург 2013

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ........................................................................................3

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ПРОБЛЕМЕ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ МОБИЛЬНОСТИ ПЕДАГОГОВ КОЛЛЕДЖА.........15

1.1. Генезис понятия «профессиональная мобильность педагога» и ее производных................................................................................................................15

1.2. Сущностные характеристики инновационного развития колледжа...........28

1.3. Профессиональная мобильность педагога как интегральное качество субъекта в процессе инновационной деятельности................................................49

ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ПОИСКОВОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПО ФОРМИРОВАНИЮ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ МОБИЛЬНОСТИ ПЕДАГОГОВ КОЛЛЕДЖА.........60

2.1. Модель формирования профессиональной мобильности педагогов профессиональной школы в условиях инновационного развития........................60

2.2. Организационно-педагогические условия формирования профессиональной мобильности педагогов колледжа в условиях инновационной деятельности.....70

ЗАКЛЮЧЕНИЕ................................................................................108

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ...................................................................110

ПРИЛОЖЕНИЕ 1. Программа «Формирование профессиональной мобильности

педагогов профессионального колледжа»..................................................132

ПРИЛОЖЕНИЕ 2. Менеджмент образования: программа повышения квалификации преподавателей и мастеров профессионального обучения.........................................173

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Модернизация профессионального образования ориентирована на развитие инновационной деятельности образовательных учреждений. Организационная структура, содержание обучения и методическое обеспечение педагогического процесса учреждения профессионального образования сегодня должны удовлетворять важнейшему принципу - принципу инновационности, который обеспечивает высокий уровень подготовки кадров, стимулирует внедрение новых педагогических технологий в учебный процесс и качественно меняет отношение педагога к процессу обучения и воспитания. Успешность инновационного развития образовательного учреждения определяется готовностью педагогических работников к гибкому, мобильному реагированию на непрерывное изменение потребностей общества, рынка труда, к оперативному восприятию и освоению развивающихся социально-профессиональных технологий и постоянно обновляющейся информации. Поэтому профессиональная мобильность специалистов становится важнейшим условием инновационного развития всех сфер жизнедеятельности человека.

Системное изучение проблем профессиональной мобильности педагогов сегодня является объективной необходимостью, усиливающей эффект результата модернизации образования. Следует подчеркнуть специфику педагогического аспекта проблемы, суть которого заключается в формировании профессиональной мобильности педагога как фактора инновационного развития образовательного учреждения.

Все это обусловливает актуальность проблемы профессиональной мобильности педагогов в условиях инновационного развития профессионального образовательного учреждения.

На социально-педагогическом уровне актуальность исследования обусловлена потребностями общества, экономики и рынка труда, системы профессионального образования и, в частности, среднего профессионального образования, в педагогах, обладающих профессиональной мобильностью,

свободно и критически мыслящих, готовых к реализации контекстно-компетентностного подхода в научно-методической работе, проектированию стратегии собственного профессионально-личностного развития, способных к инновационной образовательной деятельности.

На научно-теоретическом уровне актуальность исследования определяется необходимостью конкретизации понятия «профессиональная мобильность педагога», поиска научно-методологических подходов формирования профессиональной мобильности педагогов системы среднего профессионального образования, выявления характеристик профессиональной мобильности, непосредственно влияющих на успешность инновационного развития образовательного учреждения.

На научно-методическом уровне актуальность исследования определяется потребностью определения комплекса организационно-педагогических условий и методических средств, способствующих формированию ключевых характеристик профессиональной мобильности, разработки методики их диагностики и мониторинга, технологий формирования способности педагогов гибко реагировать на изменяющиеся внешние и внутренние условия.

Ключевые понятия исследования.

Профессиональная мобильность педагога в нашем исследовании понимается как способность педагога гибко реагировать на постоянно меняющиеся условия: внешние, вызванные стратегическими переменами в системе образования, и внутренние, связанные с формированием инновационной среды учебного заведения.

Инновационное развитие колледжа - это совокупность инновационных процессов по разработке и внедрению нововведений в образовательную и управленческую деятельность учреждения с целью получения нового образовательного эффекта, включающего экономический, управленческий, социальный, учебно-методический, экологический, здоровьесберегающие аспекты (Э.Э. Сыманюк).

Контекстно-компетентностный подход - это совокупность принципов,

способов и приемов проектирования, организации и достижения результатов образования (компетентностей, компетенций, метакачеств), как норм качества в процессе решения профессионально-подобранных проблемных ситуаций, адаптированных к специфике и содержанию профессиональной деятельности. (A.A. Вербицкий, Э.Ф. Зеер).

Степень разработанности проблемы. Теоретические основы исследования профессиональной мобильности в контексте развития личности как интегрального качества были рассмотрены P.M. Асадулиным, В.А. Беликовым, Е.А. Левановой, Э.Ш. Хамитовым.

Т.П. Дегтярева, Р.В. Рывкина, Н.М. Таланчук обосновали содержание и структуру мобильности, обосновали ее как динамическое качество. З.А. Багишаева, Е.П. Белозерцев, JI.B. Горюнова, Б.М. Игошев,

Ю.И. Калиновский, Н.В. Лежнева, Н.Ф. Хорошко и другие выявили социокультурные особенности профессиональной мобильности личности специалиста. Современные концепции профессиональной мобильности личности, в том числе и педагога, описаны в работах O.A. Абдуллиной, Л.А. Амировой, В.П. Бездухова, П.М. Блаца, Э.Ф. Зеера, A.B. Кирьяковой, Н.В. Кузьминой, В.А. Сластенина и др.

Однако прикладные вопросы формирования профессиональной мобильности педагога, ориентированной на инновационное развитие колледжа, как структурного компонента системы среднего профессионального образования, исследованы недостаточно.

В ходе анализа психолого-педагогической литературы, образовательной практики по исследуемой проблеме были выявлены следующие противоречия:

• на социально-педагогическом уровне: между возросшими требованиями к личности педагога в условиях модернизации профессионального образования и недостаточным уровнем развития профессиональной мобильности педагогов в аспекте их способности гибко реагировать на постоянно изменяющиеся внешние и внутренние условия профессионально-образовательной среды;

• противоречие на научно-теоретическом уровне состоит в том, что, с

одной стороны, инновационное развитие учреждения среднего профессионального образования требует повышения уровня профессиональной мобильности педагогов, а, с другой стороны, в теории профессионального образования недостаточно разработаны аспекты взаимосвязи успешности инновационного развития образовательного учреждения с уровнем сформированности профессиональной мобильности его педагогов, не выявлены характеристики профессиональной мобильности, непосредственно влияющие на успешность их инновационной деятельности;

• на научно-методическом уровне: между необходимостью формирования профессиональной мобильности педагогов, непосредственно влияющей на успешность инновационного развития учреждения среднего профессионального образования, и неразработанностью педагогических технологий формирования способности педагогов гибко реагировать на изменяющиеся условия профессионально-образовательной среды, а также для этого процесса необходимо организационно-методическое обеспечение.

Данные противоречия позволили сформулировать проблему исследования, суть которой заключается в обосновании научно-педагогических подходов к пониманию сущности профессиональной мобильности педагога, выявлению ее типов, специфики структуры в учреждении среднего профессионального образования, влияния качеств профессиональной мобильности на инновационное развитие колледжа и разработки на этой основе технологии ее эффективного формирования.

Актуальность проблемы, выявленные противоречия обусловили выбор темы исследования «Профессиональная мобильность педагогов как условие инновационного развития колледжа».

Цель исследования - теоретически обосновать, разработать и проверить в ходе опытно-поисковой работы технологию формирования профессиональной мобильности педагогов как ресурса инновационного развития колледжа.

Объект исследования - процесс инновационного развития колледжа.

Предмет исследования - формирование профессиональной мобильности

педагогов как условие инновационного развития колледжа.

В качестве гипотезы исследования выдвинуто предположение о том, что профессиональная мобильность педагогов, как способность гибко реагировать на изменяющиеся условия профессионально-образовательной среды в учреждении среднего профессионального образования, является необходимым фактором его успешного инновационного развития если:

• обоснована и реализована функциональная модель инновационного развития колледжа, в основу которой должно быть положено формирование профессиональной мобильности педагога;

• формирование профессиональной мобильности состоит из трех взаимосвязанных этапов и происходит на основе логико-смысловой модели профессиональной мобильности личности, позволяющей зафиксировать характеристики профессиональной мобильности, провести их мониторинг, рассчитать уровень профессиональной мобильности.

В соответствии с целью и гипотезой в исследовании поставлены следующие задачи:

1. Дать теоретико-методологический анализ исследуемой проблемы.

2. Обосновать сущность профессиональной мобильности педагога как профессионально значимой характеристики личности - субъекта инновационного развития колледжа.

3. Обосновать, разработать и апробировать функциональную модель инновационного развития колледжа, эффективность которой обеспечивает профессиональная мобильность педагогов.

4. Разработать и внедрить технологию формирования профессиональной мобильности педагогов на основе ее логико-смысловой модели, включающей определение критериев и уровневых показателей, позволяющих осуществить мониторинг формирования профессиональной мобильности педагога как условия инновационного развития колледжа.

Теоретико-методологическая основа исследования. Общую методологию исследования составили социально-философские теории развития современного

образования на этапе перехода к постиндустриальному обществу, возрастающей роли образования в обществе и ведущих тенденций его развития, а также системности и взаимообусловленности социальных, в частности педагогических, процессов (А.Н. Аверьянов, В.Г. Афанасьев, И.В. Бестужев-Лада, Б.С. Гершунский, М.Ю. Тихонов и др.).

Основополагающее значение для изучения профессиональной мобильности имеют: социологические и экономические теории и концепции мобильности отечественных (Ю.В. Арутюнян, Т.И. Заславская, М.Н. Руткевич, Ф.Р. Филиппов) и зарубежных (Б. Бендикс, П. Блау, Ф. Гато, Д. Глас, О. Дункан, С. Липсет, П.А. Сорокин) исследователей; теории и концепции развития профессионального образования (С.И. Архангельский, С.Я. Батышев, А.П. Беляева, A.A. Вербицкий, Е.А. Гнатышина, В.А. Ермоленко, П.Ф. Кубрушко, Л.М. Кустов, A.M. Новиков, Г.М. Романцев, Т.И. Руднева, Е.В. Ткаченко, В.А. Федоров, Н.Е. Эрганова); концепции инновационного образования (B.C. Дудченко, С.А. Новоселов, К.С. Пигров, Т.И. Симоненко, Э.Э. Сыманюк, В.А. Сластенин); психологические теории личности и деятельности (К.А. Абульханова-Славская, А.Г. Асмолов, A.A. Бодалев, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, A.B. Петровский, Д.И. Фельдштейн); общие теоретические положения инноватики (П.Ф. Дракер,

A.И. Пригожин), педагогической инноватики (А.И. Субетто, A.B. Хуторский, Н.Р. Юсуфбекова), исследования проблем, обусловленных интеграционными процессами в образовании (A.C. Гаязов, В.П. Прокопьев, Л.Я. Рубина, Л.Н. Талалова).

Разработка методологического инструментария осуществлялась с опорой на положения общей теории систем (И.В. Блауберг, Д.П. Горский, М.С. Каган,

B.Н. Садовский, А.И. Уемов, Э.Г. Юдин), в частности моделирования как одного из наиболее продуктивных методов изучения и преобразования систем (М. Вартофский, В.А. Веников, Б.А. Глинский, В.А. Штофф), системного подхода в социальных и педагогических исследованиях (В.П. Беспалько, А.Г. Кислов, Н.В. Кузьмина, С.А. Саркисян, E.H. Степанов, Т.И. Шамова, Г.П. Щедровицкий); общей методологии педагогики (Т.С. Анисимова, Н.В. Бордовская, М.С. Бургин,

B.И. Журавлев, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, Ю.Н. Кулюткин, А.И. Пискунов, М.Н. Скаткин, B.C. Черепанов); личностно ориентированного (H.A. Алексеев, Д.А. Белухин, Е.В. Бондаревская, И.А. Зимняя, И.С. Якиманская) и компетентностного (И.Г. Агапов, В.А. Болотов, Э.Ф. Зеер, Е.И. Огарев, Н.В. Радионова, М.В. Рыжаков, В.В. Сериков, А.П. Тряпицына, В.А. Федоров,

C.Е. Шишов) подходов в образовании.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: теоретические (теоретический и сравнительный анализ философской, социологической, психолого-педагогической и специальной методической литературы по проблеме; классификация, синтез, обобщение результатов исследовательской работы в ходе педагогического мониторинга); эмпирические (наблюдение, анкетирование, тестирование, методы экспертных оценок опытно-поисковой работы, статистические методы обработки результатов исследования и методы их интерпретации).

База исследования. Исследование проводилось на базе ГБОУ СПО СО «Нижнетагильский государственный профессиональный колледж им. H.A. Демидова» и его филиалов в городах Артемовский и Красноуральск, ГБОУ СПО СО «Нижнетагильский торгово-экономический колледж». Всего в опытно-поисковой работе приняли участие 168 преподавателей и мастеров профессионального обучения.

Этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа с 2006 по 2012 гг.

Первый этап - теоретико-поисковый (2006 - 2007) - включал анализ состояния рассматриваемой проблемы в теории и практике средних специальных учебных заведений. В рамках этого этапа определялись стратегия и тактика исследования, проводился анализ федеральных документов по модернизации образовательного пространства нашей страны, изучалось развитие профессионально мобильной личности на основе контекстного анализа соответствующей литературы, осуществлялась подготовка базы для проведения опытно-поисковой работы. Основной метод данного этапа - анализ литературы по

проблеме.

В ходе второго этапа - опытно-поискового (2008 - 2009) - были подготовлены необходимые дидактические и методические материалы, разработан план исследования и проведена его констатирующая часть; разрабатывалась функциональная модель инновационного развития колледжа; уточнялся понятийный аппарат исследования. При этом определялись возможности образовательного процесса колледжа по формированию профессиональной мобильности педагога. Методы: системный подход к раскрытию сущности проблемы и формированию понятийного терминологического аппарата работы, анкетирование, тестирование, интервьюрирование респондентов)

На третьем этапе - итоговом (2010 - 2012) - выполнялись анализ и обобщение результатов исследования, корректировка полученных на первом и втором этапах выводов; оформлялись теоретические и практические результаты исследования, с последующей их внедрением в практику работы колледжа и других образовательных учреждений СПО.

Автореферат диссертации по теме "Профессиональная мобильность педагогов как условие инновационного развития колледжа"

На правах рукописи

МОРОЗОВА Светлана Анатольевна

ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ МОБИЛЬНОСТЬ ПЕДАГОГОВ КАК УСЛОВИЕ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ КОЛЛЕДЖА

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

11 А ПР ¿013 005051605

Екатеринбург 2013

005051605

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет»

Научный руководитель

доктор психологических наук, профессор Сыманюк Эльвира Эвальдовна

Официальные оппоненты: Гнатышина Елена Александровна, доктор педагогических наук, профессор,

директор Профессионально-педагогического института ФГБОУ ВПО «Челябинский государственный педагогический университет»;

Чупина Валентина Александровна, доктор педагогических наук, профессор, профессор кафедры акмеологии общего и профессионального образования ФГАОУ ВПО «Российский государственный профессионально-педагогический университет»

Ведущая организация

ФГБОУ ВПО «Московский государственный агроинженерный университет имени В.П. Горячкина»

Защита состоится 28 февраля 2013 года в 10:00 ч. на заседании диссертационного совета Д 212.284.01 при ФГАОУ ВПО «Российский государственный профессионально-педагогический университет» по адресу: 620012, Екатеринбург, ул. Машиностроителей, д.11, ауд. 0-300

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГАОУ ВПО «Российский государственный профессионально-педагогический университет».

Текст автореферата размещен на сайте университета wwvv.rsvpu.ru/dissoviet

Автореферат разослан 26 января 2013 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

доктор педагогических наук, профессор

Ф.Т. Хаматнуров

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Модернизация профессионального образования ориентирована на развитие инновационной деятельности образовательных учреждений. Организационная структура, содержание обучения и методическое обеспечение педагогического процесса учреждения профессионального образования сегодня должны удовлетворять важнейшему принципу — принципу инновационное™, который обеспечивает высокий уровень подготовки кадров, стимулирует внедрение новых педагогических технологий в учебный процесс и качественно меняет отношение педагога к процессу обучения и воспитания. Успешность инновационного развития образовательного учреждения определяется готовностью педагогических работников к гибкому, мобильному реагированию на непрерывное изменение потребностей общества, рынка труда, к оперативному восприятию и освоению развивающихся социально-профессиональных технологий и постоянно обновляющейся информации. Поэтому профессиональная мобильность специалистов становится важнейшим условием инновационного развития всех сфер жизнедеятельности человека.

Системное изучение проблем профессиональной мобильности педагогов сегодня является объективной необходимостью, усиливающей эффект результата модернизации образования. Следует подчеркнуть специфику педагогического аспекта проблемы, суть которого заключается в формировании профессиональной мобильности педагога как фактора инновационного развития образовательного учреждения.

Все это обусловливает актуальность проблемы профессиональной мобильности педагогов в условиях инновационного развития профессионального образовательного учреждения.

На социально-педагогическом уровне актуальность исследования обусловлена потребностями общества, экономики и рынка труда, системы профессионального образования и, в частности, среднего профессионального образования, в педагогах, обладающих профессиональной мобильностью, свободно и критически мыслящих, готовых к реализации контекстно-компетентностного подхода в научно-методической работе, проектированию стратегии собственного профессионально-личностного развития, способных к инновационной образовательной деятельности.

На научно-теоретическом уровне актуальность исследования определяется необходимостью конкретизации понятия «профессиональная мобильность педагога», поиска научно-методологических подходов формирования профессиональной мобильности педагогов системы среднего профессионального образования, выявления характеристик профессиональной мобильности, непосредственно влияющих на успешность инновационного развития образовательного учреждения.

На научно-методическом уровне актуальность исследования определяется потребностью определения комплекса организационно-педагогических условий и методических средств, способствующих формированию ключевых характеристик профессиональной мобильности, разработки методики их диагностики и мониторинга, технологий формирования способности педагогов гибко реагировать на изменяющиеся внешние и внутренние условия.

Ключевые понятия исследования.

Профессиональная мобильность педагога в нашем исследовании понимается как способность педагога гибко реагировать на постоянно меняющиеся условия: внешние, вызванные стратегическими переменами в системе образования, и внутренние, связанные с формированием инновационной среды учебного заведения.

Инновационное развитие колледжа — это совокупность инновационных процессов по разработке и внедрению нововведений в образовательную и управленческую деятельность учреждения с целью получения нового образовательного эффекта, включающего экономический, управленческий, социальный, учебно-методический, экологический, здоровьесберегающие аспекты (Э.Э. Сыманюк).

Контекстно-компетентностный подход - это совокупность принципов, способов и приемов проектирования, организации и достижения результатов образования (компетентностей, компетенций, метакачеств), как норм качества в процессе решения профессионально-подобранных проблемных ситуаций, адаптированных к специфике и содержанию профессиональной деятельности. (A.A. Вербицкий, Э.Ф. Зеер).

Степень разработанности проблемы. Теоретические основы исследования профессиональной мобильности в контексте развития личности как интегрального качества были рассмотрены P.M. Асадулиным,

В.А. Беликовым, Е.А. Левановой, Э.Ш. Хамитовым.

Т.П. Дегтярева, Р.В. Рывкина, Н.М. Таланчук обосновали содержание и структуру мобильности, обосновали ее как динамическое качество. З.А. Багишаева, Е.П. Белозерцев, JI.B. Горюнова, Б.М. Игошев, Ю.И. Кали-новский, Н.В. Лежнева, Н.Ф. Хорошко и другие выявили социокультурные особенности профессиональной мобильности личности специалиста. Современные концепции профессиональной мобильности личности, в том числе и педагога, описаны в работах O.A. Абдуллиной, Л.А. Амировой, В.П. Бездухова, П.М. Блаца, Э.Ф. Зеера, A.B. Кирьяковой, Н.В. Кузьминой, В.А. Сластенина и др.

Однако прикладные вопросы формирования профессиональной мобильности педагога, ориентированной на инновационное развитие колледжа, как структурного компонента системы среднего профессионального образования, исследованы недостаточно.

В ходе анализа психолого-педагогической литературы, образовательной практики по исследуемой проблеме были выявлены следующие противоречия:

• на социально-педагогическом уровне: между возросшими требованиями к личности педагога в условиях модернизации профессионального образования и недостаточным уровнем развития профессиональной мобильности педагогов в аспекте их способности гибко реагировать на постоянно изменяющиеся внешние и внутренние условия профессионально-образовательной среды;

• противоречие на научно-теоретическом уровне состоит в том, что, с одной стороны, инновационное развитие учреждения среднего профессионального образования требует повышения уровня профессиональной мобильности педагогов, а, с другой стороны, в теории профессионального образования • недостаточно разработаны- аспекты, -взаимосвязи успешности инновационного развития образовательного учреждения с уровнем сформированности профессиональной мобильности его педагогов, не выявлены характеристики профессиональной мобильности, непосредственно влияющие на успешность их инновационной деятельности;

• на научно-методическом уровне: между необходимостью формирования профессиональной мобильности педагогов, непосредственно влияющей на успешность инновационного развития учреждения среднего профессионального образования, и неразработанностью педагогических технологий формирования способности педагогов гибко реагировать на

изменяющиеся условия профессионально-образовательной среды, а также для этого процесса необходимо организационно-методическое обеспечение.

Данные противоречия позволили сформулировать проблему исследования, суть которой заключается в обосновании научно-педагогических подходов к пониманию сущности профессиональной мобильности педагога, выявлению ее типов, специфики структуры в учреждении среднего профессионального образования, влияния качеств профессиональной мобильности на инновационное развитие колледжа и разработки на этой основе технологии ее эффективного формирования.

Актуальность проблемы, выявленные противоречия обусловили выбор темы исследования «Профессиональная мобильность педагогов как условие инновационного развития колледжа».

Цель исследования - теоретически обосновать, разработать и проверить в ходе опытно-поисковой работы технологию формирования профессиональной мобильности педагогов как ресурса инновационного развития колледжа.

Объект исследования - процесс инновационного развития колледжа.

Предмет исследования — формирование профессиональной мобильности педагогов как условие инновационного развития колледжа.

В качестве гипотезы исследования выдвинуто предположение о том, что профессиональная мобильность педагогов, как способность гибко реагировать на изменяющиеся условия профессионально-образовательной среды в учреждении среднего профессионального образования, является необходимым фактором его успешного инновационного развития если:

• обоснована и реализована функциональная модель инновационного развития колледжа, в основу которой должно быть положено формирование профессиональной мобильности педагога;

• формирование профессиональной мобильности состоит из трех взаимосвязанных этапов и происходит на основе логико-смысловой модели профессиональной мобильности личности, позволяющей зафиксировать характеристики профессиональной мобильности, провести их мониторинг, рассчитать уровень профессиональной мобильности.

В соответствии с целью и гипотезой в исследовании поставлены следующие задачи:

1. Дать теоретико-методологический анализ исследуемой проблемы.

2. Обосновать сущность профессиональной мобильности педагога как профессионально значимой характеристики личности — субъекта инновационного развития колледжа.

3. Обосновать, разработать и апробировать функциональную модель инновационного развития колледжа, эффективность которой обеспечивает профессиональная мобильность педагогов.

4. Разработать и внедрить технологию формирования профессиональной мобильности педагогов на основе ее логико-смысловой модели, включающей определение критериев и уровневых показателей, позволяющих осуществить мониторинг формирования профессиональной мобильности педагога как условия инновационного развития колледжа.

Теоретико-методологическая основа исследования. Общую методологию исследования составили социально-философские теории развития современного образования на этапе перехода к постиндустриальному обществу, возрастающей роли образования в обществе и ведущих тенденций его развития, а также системности и взаимообусловленности социальных, в частности педагогических, процессов (А.Н. Аверьянов, В.Г. Афанасьев, И.В. Бестужев-Лада, Б.С. Гершунский, М.Ю. Тихонов и др.).

Основополагающее значение для изучения профессиональной мобильности имеют: социологические и экономические теории и концепции мобильности отечественных (Ю.В. Арутюнян, Т.И. Заславская, М.Н. Руткевич, Ф.Р. Филиппов) и зарубежных (Б. Бендикс, П. Блау, Ф. Гато, Д. Глас, О. Дункан, С. Липсет, П.А. Сорокин) исследователей; теории и концепции развития профессионального образования (С.И. Архангельский, С.Я. Батышев,

A.П. Беляева, A.A. Вербицкий, Е.А. Гнатышина, В.А. Ермоленко, П.Ф. Кубруш--ко, Л.М. Кустов, A.M. Новиков,-Г.М. Романцев,-Т.И. Руднева, Е.В. Ткаченко,

B.А. Федоров, Н.Е. Эрганова); концепции инновационного образования (B.C. Дудченко, С.А. Новоселов, К.С. Пигров, Т.И. Симоненко, Э.Э. Сыманюк, В.А. Сластенин); психологические теории личности и деятельности (К.А. Абульханова-Славская, А.Г. Асмолов, A.A. Бодалев, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, A.B. Петровский, Д.И. Фельдштейн); общие теоретические положения инноватики (П.Ф. Дракер, А.И. Пригожин), педагогической инноватики (А.И. Субетго, A.B. Хуторский, Н.Р. Юсуфбекова), исследования проблем, обусловленных интеграционными процессами в образовании (A.C. Гаязов, В.П. Прокопьев, Л.Я. Рубина, Л.Н. Талалова).

Разработка методологического инструментария осуществлялась с опорой на положения общей теории систем (И.В. Блауберг, Д.П. Горский, М.С. Каган, В.Н. Садовский, А.И. Уемов, Э.Г. Юдин), в частности моделирования как одного из наиболее продуктивных методов изучения и преобразования систем (М. Вартофский, В.А. Веников, Б.А. Глинский, В.А. Штофф), системного подхода в социальных и педагогических исследованиях (В.П. Беспалько, А.Г. Кислов, Н.В. Кузьмина, С.А. Саркисян, E.H. Степанов, Т.Н. Шамова, Г.П. Щедровицкий); общей методологии педагогики (Т.С. Анисимова, Н.В. Бордовская, М.С. Бургин, В.И. Журавлев, В.И. Загвязинский, В.В. Краев-ский, Ю.Н. Кулюткин, А.И. Пискунов, М.Н. Скаткин, B.C. Черепанов); личностно ориентированного (H.A. Алексеев, Д.А. Белухин, Е.В. Бондаревская, И.А. Зимняя, И.С. Якиманская) и компетентностного (И.Г. Агапов, В.А. Болотов, Э.Ф. Зеер, Е.И. Огарев, Н.В. Радионова, М.В. Рыжаков, В.В. Сериков, А.П. Тряпицына, В.А. Федоров, С.Е. Шишов) подходов в образовании.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: теоретические (теоретический и сравнительный анализ философской, социологической, психолого-педагогической и специальной методической литературы по проблеме; классификация, синтез, обобщение результатов исследовательской работы в ходе педагогического мониторинга); эмпирические (наблюдение, анкетирование, тестирование, методы экспертных оценок, опытно-поисковой работы, статистические методы обработки результатов исследования и методы их интерпретации).

База исследования. Исследование проводилось на базе ГБОУ СПО СО «Нижнетагильский государственный профессиональный колледж им. H.A. Демидова» и его филиалов в городах Артемовский и Красноуральск, ГБОУ СПО СО «Нижнетагильский торгово-экономический колледж». Всего в опытно-поисковой работе приняли участие 168 преподавателей и мастеров профессионального обучения.

Этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа с 2006 по 2012 гг.

Первый этап — теоретико-поисковый (2006 — 2007) — включал анализ состояния рассматриваемой проблемы в теории и практике средних специальных учебных заведений. В рамках этого этапа определялись стратегия и тактика исследования, проводился анализ федеральных документов по модернизации образовательного пространства нашей страны, изучалось

развитие профессионально мобильной личности на основе контекстного анализа соответствующей литературы, осуществлялась подготовка базы для проведения опытно-поисковой работы. Основной метод данного этапа — анализ литературы по проблеме.

В ходе второго этапа — опытно-поискового (2008 - 2009) — были подготовлены необходимые дидактические и методические материалы, разработан план исследования и проведена его констатирующая часть; разрабатывалась функциональная модель инновационного развития колледжа; уточнялся понятийный аппарат исследования. При этом определялись возможности образовательного процесса колледжа по формированию профессиональной мобильности педагога. Методы: системный подход к раскрытию сущности проблемы и формированию понятийного терминологического аппарата работы, анкетирование, тестирование, интервьюрирование респондентов)

На третьем этапе — итоговом (2010 - 2012) - выполнялись анализ и обобщение результатов исследования, корректировка полученных на первом и втором этапах выводов; оформлялись теоретические и практические результаты исследования, с последующей их внедрением в практику работы колледжа и других образовательных учреждений СПО. На основе анализа и обобщения полученных результатов проведенной работы выявлены закономерности развития исследуемого феномена и построена логика изложения материалов исследования, осуществлено оформление диссертации. Методы: метод экспертных оценок, анализ и обобщение результатов, статистическая обработка данных, полученных в ходе опытно-поисковой работы).

Научная новизна заключается в следующем: . . . 1. .Обоснована сущность профессиональной мобильности педагога как профессионально значимой характеристики личности — субъекта инновационного развития колледжа и выявлены особенности процесса ее формирования, носящие последовательный и многоуровневый характер.

2. Теоретически научно обоснована, разработана и апробирована функциональная модель инновационного развития колледжа, эффективность которой обеспечивает профессиональная мобильность педагогов.

3. Предложен контекстно-компетентностный подход к процессу формирования профессиональной мобильности педагогов как условия инновационного развития колледжа.

4. Доказано, что формирование и развитие такого качества педагога, как профессиональная мобильность, является условием инновационного развития колледжа.

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

1. Обоснованы преимущества осуществления процесса формирования профессиональной мобильности педагога на базе синтеза основ контекстно-компетентностного и проектного обучения, что позволило уточнить содержание понятия «профессиональная мобильность» как процесса освоения содержания образования на продуктивном уровне, достижение которого является необходимым условием формирования системы педагогических умений, обеспечивающих качественную подготовку будущего специалиста.

2. На основе личностно-развивающего подхода спроектирована функциональная модель инновационного развития колледжа в условиях модернизации системы образования, которая обеспечивает мобильность системы формируемых педагогических умений и навыков за счет эффективного использования организационно-педагогических условий, что позволило бесконфликтно внедрить их в учебно-воспитательный процесс колледжа.

Практическая значимость исследования заключается в следующем:

1. На основе проведенных исследований разработана и апробирована модель формирования педагогической мобильности педагога может быть использована в практике организации повышения квалификации педагогических работников учреждений СПО.

2. Организовано включение педагогов в инновационную деятельность через участие в реализации инновационных проектов, а также создание творческих лабораторий педагогов «Технологии блочно-модульного обучения», «Проектный метод обучения», «Личностно ориентированная технология обучения» и др.

3. Разработаны, апробированы и внедрены в образовательный процесс программы: «Формирование профессиональной мобильности педагогов профессионального колледжа», «Менеджмент образования: повышение квалификации сотрудников, преподавателей и мастеров профессионального обучения», позволяющие дифференцированно развивать профессиональные качества и компетентности педагогических работников, которые могут быть использованы в учреждениях СПО, на курсах повышения квалификации преподавателей и мастеров профессионального обучения.

4. Создана система мониторинга уровня сформированное™ профессиональной мобильности педагогического работника СПО на различных этапах его профессионального роста, которая включает групповые и индивидуализированные формы контроля.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Профессиональная мобильность выступает условием инновационного развития образовательного учреждения (колледжа), которое обеспечивается способностью педагога гибко реагировать на постоянно изменяющиеся внешние и внутренние условия профессионально-образовательной среды.

2. Функциональная модель инновационного развития колледжа включает три уровня: управленческий, технологический, личностно-развивающий, объединяющих в одно целое профессиональной мобильностью личности стратегию, тактику и контроль инновационных изменений. Атрибутом этой модели является мониторинговое сопровождение образовательных инноваций.

3. Профессиональная мобильность как интегративное качество личности педагога оказывает решающее влияние на его инновационную деятельность. Базовые компоненты инновационной деятельности — когнитивный, регулятивный и коммуникативный — определяют состав ключевых качеств профессиональной мобильности (готовность к нововведениям, сверхнормативную активность, интеллектуальную лабильность, рефлексивность и креативность), развитие и проявление которых обуславливает инновационную образовательную деятельность.

4. Формирование профессиональной мобильности педагогов состоит из трех взаимосвязанных этапов и основано на логико-смысловой модели, включающей определение критериев и уровневых показателей, позволяющих осуществить • мониторинг формирования . ключевых характеристик профессиональной мобильности педагога не только как фактора самоактуализации его инновационного потенциала, но и как условия инновационного развития колледжа.

Достоверность и научная обоснованность результатов исследования обеспечиваются разработанностью его методологической базы, комплексом теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его объекту, предмету, цели и задачам; достаточным объемом и репрезентативностью выборки, комплексной обработкой результатов опытно-поисковой работы на

всех ее этапах; опытом работы автора в качестве руководителя и преподавателя профессионального колледжа.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования отражены в 18 публикациях, в том числе в трех статьях в изданиях, рекомендованных ВАК для публикации результатов диссертационных исследований, в одной монографии, а также в материалах научно-практических конференций:

• международного уровня: «Настоящие исследования и развитие - 2011» (София, 2011); «Наука и ее роль в современном мире» (Караганды, 2011), «Интеграция науки, образования и производства - стратегия развития инновационной экономики» (Екатеринбург, 2011);

• всероссийского уровня с международным участием «Новые стандарты. Новые идеи» (Чебоксары, 2012);

• всероссийского уровня: «Образование в регионах России: научные основы развития и инноваций» (Екатеринбург, 2009), «Духовно-ценностные основы воспитания личности в системе непрерывного профессионального образования» (Нижний Тагил, 2010), «Инновации в профессиональном и профессионально-педагогическом образовании» (Екатеринбург, 2010, 2011), «Психология инновационного профессионально-образовательного пространства человека» (Екатеринбург, 2011), «Формирование компетенций в практике преподавания общих и специальных дисциплин в учреждениях среднего профессионального образования» (Екатеринбург, Березовский, 2011), «Акмеология профессионального образования» (Екатеринбург, 2011).

Результаты исследования внедрены в образовательный процесс ГБОУ СПО СО «Екатеринбургский торгово-экономический техникум», ГБОУ СПО СО «Нижнетагильский торгово-экономический колледж», ГБОУ СПО СО «Исовский геологоразведочный техникум», что подтверждается актами внедрения.

Структура диссертации Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка (232 источника), трех приложений. Текст диссертации иллюстрируют 7 рисунков, 12 таблиц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, анализируется степень ее научной разработанности, определяются объект,

предмет и гипотеза исследования, формулируются цель и задачи, характеризуется теоретически-методическая основа исследования, методы и этапы, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, излагаются положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические подходы к решению проблемы формирования профессиональной мобильности педагогов колледжа» анализируется состояние исследуемой проблемы, раскрыта теоретико-методологическая база исследования, проведен анализ исследований, раскрывающих сущность феномена «профессиональная мобильность педагога», его структуру и характеристики, обусловливающие инновационное развитие колледжа. В работе представлен обзор комплексных исследований по проблеме формирования профессиональной мобильности личности как ключевой характеристики инновационного обучения с точки зрения педагогической науки, смежных социально-экономических дисциплин и практики.

Систематическое применение термина «мобильность» в научных исследованиях было начато в 20-е гг. XX в. П.А. Сорокиным, который определил понятие «социальная мобильность» как изменение индивидом или группой лиц места, занимаемого в социальной структуре, либо как перемещение из одного социального слоя в другой и декомпозировал ее на два вида: вертикальную, связанную с перемещением индивида или группы в системе социальной иерархии, включающую изменение социального статуса, и горизонтальную мобильность, связанную с перемещением индивида или группы в социальной структуре без изменения социального статуса.

Итогом исследования профессиональной мобильности и ее производных в XX в. можно считать определение, данное в «Энциклопедии профессионального образования», -где профессиональная мобильность определяется как свойство социальных субъектов, выраженное в их способности быстро и адекватно модифицировать свою деятельность при постоянно изменяющихся условиях внешней среды, т.е. социально-экономической ситуации.

В начале XXI в. к исследованию феномена мобильности подключаются педагоги. Н.В. Василенко рассматривает профессиональную мобильность как одну из составляющих профессионализма современного специалиста. Е.П. Шарова определяет мобильность как интегративное свойство (качество) личности, имеющее две стороны: социальную и профессиональную.

Социально-профессиональная мобильность, на ее взгляд, тесно взаимосвязана с профессионально значимыми качествами (компетентностью и профессионализмом) и влияет на расширение жизненных шансов.

Рассматривая генезис педагогических исследований феномена профессиональной мобильности по отношению к субъектам процесса обучения (обучающемуся и педагогу), можно констатировать тот факт, что просматривается достаточно отчетливо тенденция выделения двух направлений: первое - профессиональная мобильность обучаемого, второе -профессиональная мобильность педагога.

Особая актуальность второго направления (исследования профессиональной мобильности педагога) определяется тем, что оно является условием модернизации всей системы образования. В настоящее время проблемы формирования профессиональной мобильности многими учеными рассматриваются с позиций компетентностного подхода. Исследователи (Д.Бартоломью, Р. Бенедикс, П. Блау, Л.В. Горюнова, А.Н.Демин, Э.Ф. Зеер, Г.Е. Зборовский, М.С. Комаров, С.М. Липсет, В.И. Лукина, Г.П. Орлов, Г.В. Осипов, М.Н. Руткевич, П.А. Сорокин, Б.Ц. Урланис, Ф.Р. Филиппов, С.С. Фролов, Н.Р. Хакимова), говоря о мобильности личности, указывают на ее внутреннее содержание, а именно на то, что мобильность является механизмом, позволяющим личности адаптироваться в быстро меняющихся условиях социальной среды. Авторы рассматривают профессиональную мобильность как критерий профессиональной компетентности, понимая под профессиональной мобильностью умение находить адекватные способы разрешения проблем и выполнения нестандартных задач.

В профессиональной педагогике мобильность рассматривается в следующих аспектах:

• в социально-экономическом - как готовность и способность адаптироваться к изменяющимся условиям рынка труда;

• в профессиологическом - как способность достаточно быстро и успешно осваивать новую технику и новые технологии в рамках одной профессии, а при необходимости овладевать смежными и новыми профессиями; совершать статусные перемещения в пространстве профессиональной иерархии;

• в аспекте педагогической инноватики - как деятельность по созданию, освоению и использованию нововведений в образовании.

Профессиональная мобильность как качество, обеспечивающее создание, освоение и использование нововведений в образовании, является предметом нашего исследования.

Исследователи профессиональной мобильности человека, анализируя сущность этого феномена, отмечают его интегративный характер, объединяющий знания, умения, опыт, ценностно-смысловую направленность, личностные качества в единое целое и обеспечивающий высокий уровень профессиональных достижений (JI.A. Амирова, J1.B. Горюнова, A.A. Деркач, Б.М. Игошев, JI.M. Митина, В.А. Мишенко и др.). При характеристике ее структуры среди исследователей наблюдаются большие разногласия.

JI.A. Амирова выделяет в профессиональной мобильности четыре компонента: активность, готовность, адаптивность и креативность; JI.B. Горюнова - ключевые компетентности, самореализацию, преобразование человеком самого себя и профессиональной среды; Б.М. Игошев — открытость всему новому, активность, адаптивность, коммуникативность и креативность. В.А. Мищенко объединяет в профессиональную мобильность следующие три компонента: мотивационный, когнитивно-компетентностный и рефлексивно-оценочный.

Различия во взглядах исследователей при выделении структурных составляющих профессиональной мобильности обусловлены исходными теоретическими положениями и практической направленностью.

В нашем исследовании профессиональная мобильность рассматривается как фактор инновационного развития образовательного учреждения, и поэтому ее структура будет иной. На основе вышеизложенного профессиональную мобильность педагога мы рассматриваем в качестве необходимого условия инновационного развития и предлагаем более узкое ее толкование. Профессиональная мобильность педагога понимается нами как способность педагога гибко реагировать на постоянно меняющиеся внешние (обусловленные стратегическими переменами в системе образования) и внутренние (обусловленные формированием особой инновационной среды развития в рамках конкретного учебного заведения) условия.

При этом сущностью профессиональной мобильности педагога мы считаем совокупность вертикальных и горизонтальных шагов мобильности, осуществляемых в зависимости от социально-экономической и социокультурной ситуации, направленных на совершенствование

профессиональных функций.

Чтобы управлять формированием профессиональной мобильности необходимо выявить, во-первых, объект управления, во-вторых, определиться с сущностью феномена «профессиональная мобильность», адаптированной под конкретное образовательное учреждение, в-третьих, оценить реальное и желаемое состояние мобильности, определить цели и задачи, разработать проект, в рамках которого будет осуществляться процесс перехода к инновационному развитию.

В нашей работе мы представляем один из подходов к построению модели профессиональной мобильности педагога в условиях инновационного развития колледжа и оценке профессиональной мобильности педагога.

Применяя процессный подход, инновационную образовательную деятельность колледжа можно представить как совокупность протекающих на разных уровнях инновационных процессов, каждый из которых содержит три компонента:

• первый - создание банка инноваций, включающего новые идеи, знания, результаты законченных научно-педагогических исследований;

• второй — внедрение инноваций в образовательную деятельность колледжа: учебную, внеучебную и практическую;

• третий - диффузия инноваций, под которой подразумевается распространение уже однажды освоенной инновации на другие процессы, т.е. применение инновационных продуктов, услуг или технологий в новых условиях.

Рассматривая инновационное развитие колледжа как непрерывный процесс, протекающий в течение всего времени работы образовательного учреждения, ориентированный на приобретение знаний, развитие всех сторон и способностей личности, включая умение учиться и подготовку к исполнению разнообразных социальных и профессиональных обязанностей, а также готовность к проявлению профессиональной мобильности всех субъектов и объектов, мы спроектировали функциональную модель инновационного развития колледжа (рис. 1).

Первый уровень управленческий задает стратегию инновационного развития образовательного учреждения и включает процедуры оценки реального и желаемого его состояния в этом контексте. Этот уровень является самым важным, поскольку определяет основную «идею» инновационное™.

Второй уровень технологический задает тактику инновационного развития образовательного учреждения и включает в себя интерпретацию и применение инноваций. Он определяет инструмент реализации «идеи» инновационное™. В нашем случае мы предпочли выбрать проектную методику реализации.

Третий уровень личностно-развивающий является контрольным, поскольку позволяет зафиксировать полученные изменения в исследуемой области, осмыслить полученные результаты, проанализировать динамику изменений, скорректировать цели и задачи инновационного развития.

Во второй главе «Опытно-поисковое исследование по формированию профессиональной мобильности педагогов колледжа» обоснован выбор методик, использованных в исследовании, дана характеристика выборочной совокупности, представлен анализ основных результатов развития профессиональной мобильности в условиях инновационной деятельности.

Проведенный структурно-функциональный анализ субъекта инновационной деятельности позволил выделить три его базовых компонента: когнитивный, регулятивный и коммуникативный, которые адекватны компонентам инновационной деятельности.

В качестве критериев отбора профессионально важных качеств, характеризующих профессиональную мобильность, выступили их диагностичность, смысловая определенность, инновационная направленность, метапрофессиональный характер и формируемость.

Для установления значимости 25 ключевых качеств профессиональной мобильности, обусловливающих инновационную деятельность, было проведено анкетирование педагогов Нижнетагильского государственного профессионального колледжа им. H.A. Демидова, в котором принял участие 51 человек в возрасте от 25 до 55 лет. Среди участников опроса были преподаватели гуманитарных, естественно-математических, специально-профессиональных дисциплин, а также мастера производственного обучения.

В анкете был представлен перечень качеств профессиональной мобильности педагогов. Участникам опроса было предложено оценить каждое качество по уровню его значимости для реализации инноваций в профессиональном образовании: «весьма значимо» - 3 балла, «значимо» - 2 балла, «не значимо» - 1 балл. В табл. 1 отражены средние значения баллов.

I уровень - управленческий

Рис. 1. Функциональная модель инновационного развития

Анализ результатов опроса педагогов показал, что выбор приоритетных качеств по уровню их значимости для субъектов инновационной деятельности не зависит от преподаваемых учебных дисциплин и стажа работы. Среди качеств, имеющих наибольшую значимость для профессиональной мобильности педагогов, отмечены установка на инновационную деятельность (готовность к нововведениям), интеллектуальная лабильность (пластичность), сверхнормативная активность, креативность (способность к творчеству), рефлексивность. Пять доминантных качеств профессиональной мобильности субъекта инноваций имеют собственную внутреннюю структуру, разнонаправлены и относительно равновесны. Так, если сверхнормативная активность неадекватно завышена, происходит «блокирование» интеллектуальной лабильности, установка на инновационную деятельность и креативность также взаимосвязаны.

Опытно-поисковое исследование развития профессиональной мобильности осуществлялось в процессе повышения квалификации педагогов Нижнетагильского профессионального колледжа им. H.A. Демидова по программе «Менеджмент образования» (72 ч). Вначале был проведен установочный семинар по теме «Инновации в образовании».

Особое внимание обращалось на роль профессиональной мобильности в реализации инновационной деятельности. Подробно были рассмотрены ключевые качества профессиональной мобильности: установка на инновации, сверхнормативная активность, креативность, лабильность и рефлексивность.

Следующим этапом поисковой работы стала констатирующая диагностика выраженности ключевых характеристик профессиональной мобильности у слушателей. Для решения этой исследовательской задачи были использованы следующие диагностические методы и методики: адаптированный вариант диагностики социально-психологических установок (О.Ф. Потемкина), опросник «Сверхнормативная активность» (Э.Ф. Зеер), адаптированный вариант диагностики интеллектуальной лабильности, вербальный тест «Исследование уровня креативности» (П. Торренс), и опросник рефлексивности (A.B. Карпова).

Было выделено четыре уровня выраженности ключевых характеристик профессиональной мобильности: низкий, средний, хороший и высокий.

Результаты констатирующей диагностики показали, что сформированность компонентов (ключевых качеств) профессиональной

мобильности у педагогов колледжа в целом находится на среднем уровне. Установка на инновационную деятельность и сверхнормативная активность отчетливо выражены.

Таблица 1

Уровень значимости качеств профессиональной мобильности педагогов для инновационной деятельности

Компоненты инновационной Качества педагогов профессиональной-мобильности Уровень значимости для инновационной деятельности

деятельности Средний балл Ранг значимости

Когнитивный Креативность (способность к творчеству) 1,41 2

Интеллектуальная лабильность 1,27 4

Готовность к нововведениям 1,45 1

Интеллект (познавательные способности) 1,1 6-7

Прогностичность (умение предвидеть) 1,04 9-11

Любознательность 0,94 15-16

Инициативность 1,1 6-7

Регулятивный Сверхнормативная активность 1,33 3

Самостоятельность 1,04 9-11

Организованность 1,04 9-11

Стремление к успеху 0,94 15-16

Требовательность 1,02 12

Энергичность 0,9 18-19

Самоэффективность 0,63 24

Уверенность в себе 0,75 21-22

Самоконтроль 0,9 18-19

Дисциплинированность 0,96 14

Саморегуляция 0,66 23

Склонность к риску 0,92 17

Коммуникативный Дружелюбие 0,55 25

Коммуникативность 0,86 20

Адаптивность (приспособляемость) 1 13

Ответственность 1,08 8

Рефлексивность (отражение своей деятельности) 1,16 5

Толерантность к неопределенности 0,75 21-22

На недостаточном уровне сформированы такие качества, как интеллектуальная лабильность, рефлексивность и креативность.

С целью коррекции структурных компонентов профессиональной мобильности и актуализации инновационной деятельности педагогов нами в программу повышения квалификации были включены темы, в процессе изучения которых особое внимание уделялось теории и практике образовательных инноваций, значимости профессиональной мобильности для осуществления инновационной деятельности, а также ознакомлению с актуальными инновациями в системе среднего профессионального образования. Практические занятия носили формирующий характер: проводились тренинги развития креативности и интеллектуальной мобильности, упражнения по формированию рефлексивности. В качестве дидактического средства развития целостной структуры профессиональной мобильности педагогам были предложены актуальные проблемы совершенствования профессионально-образовательного процесса в колледже. По выбранным ими проблемам были сформированы творческие группы, которые разрабатывали, а затем защищали свои инновационные проекты.

На заключительном этапе повышения квалификации проводилась итоговая диагностика уровня сформированности профессиональной мобильности. Сравнительные результаты приведены в табл. 2.

Таблица 2

Динамика качеств профессиональной мобильности педагогов

Уровень сформированности профессиональной мобильности Результаты входной диагностики (% педагогов) Результаты итоговой диагностики (% педагогов)

высокий 1 6

хороший 13 64

средний 72 21

низкий 14 9

Позитивные изменения, произошедшие в структуре профессиональной мобильности педагогов, отражены на рис. 2.

Обобщение результатов проведенного опытно-поискового исследования позволило выделить три этапа формирования профессиональной мобильности.

Задачами первого этапа являлись формирование установки на инновационную деятельность, диагностика у педагогов выраженности

ключевых качеств профессиональной мобильности.

Решение этих задач осуществлялось в процессе ознакомления слушателей с основами педагогической инноватики (определение ключевых признаков инноваций, их классификация, характеристики инновационности, критерии оценки инноваций). Особое внимание обращалось на роль и значение профессиональной мобильности в реализации образовательных инноваций. Формирование понятия о профессиональной мобильности и ее структуре проводилось при диагностике уровня выраженности ключевых характеристик профессиональной мобильности у педагогов колледжа.

Констатирующая (исходная) диагностика рассматривалась нами как технология формирования установки на инновации и мотивации развития качеств профессиональной мобильности. Следует отметить развивающую функцию диагностики, которая заключается в том, что, интерпретируя ее результаты, мы тем самым расширяем психологическую компетентность педагогов. Поскольку индивидуальные показатели диагностики очень важны для развития профессиональной мобильности педагогов, то объяснение сущности ключевых характеристик профессиональной мобильности приобретает особую личностную значимость, становится фактором самоактуализации инновационного потенциала.

Исходная и итоговая диагностика создают особую развивающую ситуацию, в которой у педагогов возникает внутренняя мотивация самосовершенствования, обогащаются их представления о себе, что способствует формированию аутокомпетентности. Диагностические процедуры предусматривают активное участие педагогов в обсуждении профессионально-психологического профиля мобильности и интерпретации ее ключевых характеристик.

Таким образом, есть все основания рассматривать инновационно-ориентированную диагностику как фактор, инициирующий развитие профессиональной мобильности педагогов.

Второй этап был связан с созданием в колледже системы непрерывного развития профессиональной мобильности педагогов. Результаты опытно-поисковой работы выявлялись на основе анализа изменений количественных и качественных показателей деятельности педагогического коллектива.

Созданная в колледже система непрерывного развития профессиональной мобильности педагога включает следующие элементы: конкурсный отбор

преподавателей; контрактно-договорная система приема на работу; система поощрения педагогических работников; система аттестации педагогических и руководящих работников; система дифференцированного развития профессиональных качеств и компетентностей педагогических работников; включение педагогов в научно-исследовательскую и инновационную деятельность.

средний, хороший, высокий;

1 - профиль уровня профессиональной мобильности по результатам входной диагностики;

2 -профиль уровЕїя профессиональной мобильности по результатам итоговой диагностики

На третьем этапе было организовано включение педагогов в инновационную деятельность через участие в реализации инновационных проектов, а также создание творческих лабораторий педагогов «Технологии

блочно-модульного обучения», «Проектный метод обучения», «Личностно ориентированная технология обучения» и др.

Основная цель проектов — развитие у педагогов компонентов профессиональной мобильности: креативности, рефлексивности, социально-профессиональной лабильности и сверхнормативной профессиональной активности. Их характерной особенностью является комплексность: проблемность, интегративность и контекстность. Проблемность заключается в новизне, неочевидности, полезности и возможности внедрения проекта в образовательную практику. Контекстность — определяется актуальностью и профессиональной направленностью проекта. Интегративность — представленностью (выраженностью) в проектной деятельности мотивационной, когнитивно-компетентностной и рефлексивно-оценочной составляющих инновационных проектов. Выполнение педагогами инновационных проектов содействует интеграции ключевых характеристик профессиональной мобильности в целостное профессионально-психологическое образование.

Эффективной технологией формирования профессиональной мобильности педагогов являются тренинги развития: тренинги рефлексии, креативности, упражнения, направленные на развитие лабильности и сверхнормативной активности. Предлагаемые тренинги были адаптированы применительно к инновационной деятельности колледжа, позволили охватить все уровни этой деятельности: мотивационный, когнитивный, рефлексивный, оценочный.

Одним из важных моментов тренингов развития является преодоление сопротивления инновациям, убеждения в своей творческой несостоятельности.

В процессе работы была выстроена система психолого-педагогического сопровождения формирования профессиональной мобильности. Содержание сопровождения выстроено в соответствии с алгоритмом развития профессиональной мобильности: актуализация потребности в личностном и профессиональном самопознании и саморазвитии, знакомство с основными средствами самопознания и саморазвития и освоение их, рефлексия профессиональной деятельности и личностно-профессиональных качеств, формирование потребности в профессиональном самосовершенствовании.

Обобщение результатов опытно-поисковой работы позволило определить следующие возможные формы развития профессиональной мобильности в

системе инновационного образования:

• инновационная педагогическая деятельность;

• освоение смежных педагогических профессий и сфер педагогической деятельности;

• управленческая деятельность в сфере обучения и воспитания;

• повышение квалификации;

• взаимодействие с социумом и профессионально-педагогическим сообществом;

• освоение непедагогических профессий, необходимость чего может быть обусловлена различными причинами и обстоятельствами как объективного, так и субъективного характера.

В целом профессиональная мобильность как интегральное личностно-профессиональное качество педагогов, обеспечивающее их личностно-профессиональную самореализацию и в то же время развитие сферы профессиональной педагогической деятельности, становится фактором, способствующим динамическому развитию общества в целом.

В заключении диссертации отмечается, что теоретическое и практическое решение проблемы разработки теоретико-методологических основ и организационно-педагогических условий создания в учреждении профессионального образования инновационной среды отвечает актуальным и перспективным потребностям каждого человека и общества в целом. Формирование профессиональной мобильности педагогов колледжа является одним из важнейших ресурсов решения этой проблемы.

На теоретическом уровне было показано, что реформирование системы среднего профессионального образования как особой, специфической разновидности образования требует контекстно-компетентностного подхода, гармонизирующего известные образовательные парадигмы: традиционную когнитивную, компетентностную и личностно ориентированную. Были проанализированы и уточнены основные понятия, выражающие сущность профессиональной мобильности педагога как условия инновационного развития колледжа, сформулированы концептуально значимые идеи и положения, определяющие эффективность ее формирования.

Обобщая полученные в процессе исследования результаты, можно сделать следующие выводы:

1. Теоретико-методологический анализ феномена профессиональной

мобильности по отношению к субъектам процесса обучения (обучающемуся и педагогу) позволил выделить два направления в его изучении: первое — профессиональная мобильность обучаемого, второе - профессиональная мобильность педагога, которая является условием модернизации всей системы образования. В настоящее время проблемы формирования профессиональной мобильности многими учеными рассматриваются с позиций компетентностного подхода.

2. Исследована и определена специфика понятия профессиональной мобильности педагога как интегрального качества личности педагога и важнейшего ресурса инновационного развития колледжа, которая обеспечивается способностью педагога гибко реагировать на постоянно изменяющиеся внешние и внутренние условия профессионально-образовательной среды.

3. Выделены базовые компоненты инновационной деятельности — когнитивный, регулятивный и коммуникативный, которые определяют состав ключевых характеристик профессиональной мобильности (готовность к нововведениям, сверхнормативная активность, интеллектуальная лабильность, рефлексивность и креативность), формирование которых осуществляется в процессе инновационной образовательной деятельности

4. Предложена трехуровневая функциональная модель инновационного развития образовательного учреждения, адаптированная к специфике колледжа как образовательной системы. Первый уровень управленческий задает стратегию инновационного развития образовательного учреждения и включает процедуры оценки реального и желаемого его состояния в этом контексте. Второй уровень технологический задает тактику инновационного развития образовательного учреждения и включает в себя интерпретацию и-применение инноваций. Третий уровень личностно-развивающий является контрольным, поскольку позволяет зафиксировать полученные изменения в исследуемой области, осмыслить полученные результаты, проанализировать динамику изменений, скорректировать цели и задачи инновационного развития.

5. Разработана и обоснована логико-смысловая модель профессиональной мобильности педагога как условия инновационного развития колледжа, позволяющая зафиксировать характеристики профессиональной мобильности. Технология формирования профессиональной мобильности педагогов состоит из трех взаимосвязанных этапов.

Задачами первого этапа являлись формирование установки на инновационную деятельность, диагностика у педагогов выраженности ключевых качеств профессиональной мобильности. Второй этап связан с созданием в колледже системы непрерывного развития профессиональной мобильности педагогов. На третьем этапе было организовано включение педагогов в инновационную деятельность через участие в реализации инновационных проектов, а также создание творческих лабораторий педагогов.

6. Разработаны критериально-диагностические средства, позволяющие осуществить мониторинг процесса формирования профессиональной мобильности педагога как условия инновационного развития колледжа. Значимыми для субъектов инновационной деятельности в колледже являются установка на инновационную деятельность (готовность к нововведениям), интеллектуальная лабильность (пластичность), сверхнормативная активность, креативность (способность к творчеству), рефлексивность. Было выделено четыре уровня выраженности ключевых характеристик профессиональной мобильности: низкий, средний, хороший и высокий.

Выполненное исследование не претендует на всеобъемлющую полноту представленных в диссертации средств формирования профессиональной мобильности педагогов колледжа. Актуальными остаются вопросы дальнейшего поиска и совершенствования специфических средств формирования профессиональной мобильности педагогов и методики мониторинга развития ее ключевых характеристик.

Основное содержание и результаты диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:

Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК при МОиН РФ для публикации результатов диссертационных исследований

1. Морозова, С.А. Профессиональная мобильность — интегральное качество субъекта инновационной деятельности / Э.Ф. Зеер, С.А. Морозова, Э.Э. Сыманюк // Педагогическое образование в России: научный журнал. 2011. № 5. С. 90-98.

2. Морозова, С.А. Герменевтика феномена «профессиональная мобильность педагога» / Д.М. Назаров, С.А. Морозова // Стандарты и

мониторинг в образовании: научно-методический и информационный журнал. 2011. №5. С. 52-57.

3. Морозова, С.А. Профессиональная мобильность как фактор реализации инновационной деятельности педагога / С.А. Морозова, Э.Э. Сыманюк // Образование и наука. Известия Уральского отделения Российской академии образования. 2012. № 4 (93). С. 50-61.

Монографии

4. Морозова, С.А. Профессиональная мобильность педагогов колледжа: монография / С.А. Морозова, Э.Э. Сыманюк / под ред. Э.Ф. Зеера; ФГАОУ ВПО «Рос. гос. проф.-пед. ун-т». Екатеринбург, 2011. 73 с. (авт. 1,7 п.л.).

Статьи в сборниках научных трудов и материалов научно-практических конференций

5. Морозова, С.А. Профессионально-образовательное пространство как фактор повышения качества подготовки специалистов / И.В. Мешкова, С.А. Морозова // Менеджмент качества образования в условиях обновляющейся России: сборник научных статей и научно-методических материалов / под ред. Г.С. Голошумовой; Урал. гос. экон. ун-т. Екатеринбург, 2008. Вып. 2. С. 68-73.

6. Морозова, С.А. Инновации как фактор опережающего профессионального образования / Э.Ф. Зеер, С.А. Морозова // Вестник Учебно-методического объединения по профессионально-педагогическому образованию. Екатеринбург: Изд-во Рос. гос. проф.-пед. ун-т, 2009. Вып. 1 (43). С. 107—113.

7. Морозова, С.А. Маркетинг образования как составляющая инновационного развивающегося пространства профессионального. колледжа / О.Н. Качалова, Л.Ю. Лебедкина, С.А. Морозова // Образование в регионах России: научные основы развития и инноваций: материалы 5-й Всероссийской научно-практической конференции: в 4 частях / Учреждение Рос. акад. образования «Урал, отд-ние»; ГОУ ВПО «Рос. гос. проф. пед. ун-т». Екатеринбург, 2009. Ч. 4. С. 152-153.

8. Морозова, С.А. Особенности исследования самореализации личности на этапе профессиональной подготовки. Методологический аспект / С.А. Лысуенко, С.А. Морозова // Инновации в профессиональном и профессионально-педагогическом образовании: тезисы докладов 16-й

Всероссийской научно-практической конференции, Екатеринбург, 23-25 нояб. 2010 г. / ФГАОУ ВПО «Рос. гос. проф.-пед. ун-т». Екатеринбург, 2010. С. 160-161.

9. Морозова, С.А. Профессиональная Я-концепция личности как фактор, способствующий успешности и инновационное™ образовательной деятельности / С.А. Лысуенко, A.A. Морозова // Психология инновационного профессионально-образовательного пространства человека: материалы 10-й Всероссийской научно-практической конференции / под ред. Э.Ф. Зеера. Екатеринбург, ФГАОУ ВПО «Рос. гос. проф.-пед. ун-т», 2011. С. 156-161.

10. Морозова, С.А. Сущностные характеристики инновационного образовательного пространства колледжа / С.А. Морозова // Настоящи изеледвания и развитие — 2011: материали за 7-ю Международная научная практичная конференция. София: Бял ГРАД БГ ООД, 2011. Том 9. Педагогически науки. С. 42-46.

11. Морозова, С.А. Логико-смысловая модель профессиональной мобильности педагога и технология ее оценки / С.А. Морозова // Формирование компетенций в практике преподавания общих и специальных дисциплин в учреждениях среднего профессионального образования: сборник статей по материалам Всероссийской научно-практической конференции, 5 мая 2011 г. / науч. ред. Э.Ф. Зеер; Екатеринбург; Березовский филиал Рос. гос. проф.-пед. ун-та в г. Березовском, 2011. С. 135-141.

12. Морозова, С.А. Подготовка конкурентоспособного специалиста в условиях инновационного образовательного пространства колледжа / С.А. Морозова // Интеграция науки, образования и производства - стратегия развития инновационной экономики: материалы 1-й Международной научно-практической конференции, Екатеринбург, 25-26 янв. 2011 г./ отв. за вып. М.В. Федоров, Э.В. Пешина, В.П. Иваницкий. Екатеринбург: Изд-во УрГЭУ, 2011.С. 70-73.

13. Морозова, С.А. Формирование профессиональной мобильности у педагогов учреждений среднего профессионального образования / С.А. Морозова // Акмеология профессионального образования: сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции, Екатеринбург, 15 марта 2011 г. / ФГАОУ ВПО «Рос. гос. проф.- пед. ун-т» Екатеринбург, 2011. С. 39-41.

14. Морозова, С.А. Развитие профессиональной мобильности педагогов

профессионального колледжа как управляемый инновационный процесс / С.А. Морозова // Инновации в профессиональном и профессионально-педагогическом образовании: тезисы докладов 17-й Всероссийской научно-практической конференции, Екатеринбург (22-24 нояб. 2011 г.) / ФГАОУ ВПО «Рос. гос. проф.- пед. ун-т». Екатеринбург, 2011. С. 112-114.

15. Морозова, С.А. Профессиональная мобильность педагогов — необходимое условие реализации инновационных процессов подготовки студентов колледжа/ С.А. Морозова// Наука и ее роль в современном мире: материалы международной научно-практической конференции/ Караганды: «Болшак-Басла», 201 I.Tom 5. С. 56-60.

16. Морозова, С.А. Формирование профессиональной мобильности педагогов в условиях процессного управления / С.А. Морозова, O.A. Фищукова // Новые стандарты. Новые идеи: материалы Всероссийских (с международным участием) педагогических чтений, 10 апр. 2012 г. / гл. ред. А.Н. Ярутова. Чебоксары: изд-во Учеб.-метод. центра, 2012. С. 593-595.

Учебно-методические работы

17. Морозова, С.А. Формирование профессиональной мобильности педагогов профессионального колледжа: рабочая программа / С.А. Морозова. Нижний Тагил, НТГПК, 2012.15 с.

18. Морозова, С.А. Менеджмент образования: программа повышения квалификации сотрудников, преподавателей и мастеров профессионального обучения / С.А. Морозова. Нижний Тагил, НТГПК, 2012.26 с.

Подписано в печать 23.01.2013. Формат 60x84/16. Бумага для множительных аппаратов. Печать плоская. Усл. печ. л. 1,5. Уч.-изд. л. 1,7. Тираж 150 экз. Заказ № 921188

ФГАОУ ВПО «Российский государственный профессиональный ■ педагогический университет». 620012, г. Екатеринбург,

_ул. Машиностроителей, 11._

Отпечатано в ООО Типография «Репринт» 622001, Россия, г. Нижний Тагил, ул. Ломоносова, 49 А.