Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Психолого-педагогическая подготовка студентов колледжа как средство развития социально-профессиональной мобильности

Автореферат по педагогике на тему «Психолого-педагогическая подготовка студентов колледжа как средство развития социально-профессиональной мобильности», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Александрова, Зинаида Игоревна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Психолого-педагогическая подготовка студентов колледжа как средство развития социально-профессиональной мобильности», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Александрова, Зинаида Игоревна, 2009 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I

ТЕОРЕТИЧЕКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ СОЦИАЛЬНО-ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ МОБИЛЬНОСТИ СТУДЕНТОВ КОЛЛЕДЖА .".

1.1. Философские и социально-экономические предпосылки необходимости развития социально-профессиональной мобильности личности в современном обществе.

1.2. Социально-профессиональная мобильность как качество личности профессионала современного общества

1.3. Динамика понятия «социально-профессиональнаямобильность» .44 Выводы по первой главе.

ГЛАВА II

ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА СТУДЕНТОВ КОЛЛЕДЖА.

2.1 Педагогические ресурсы колледжа для организации психолого-педагогической подготовки студентов.

2.2. Цели и содержание психолого-педагогической подготовки в колледже.

2.3. Анализ состояния проблемы социально-профессиональной мобильности студентов колледжа по результатам констатирующего эксперимента.

Выводы по второй главе.122,

ГЛАВА III

ХАРАКТЕРИСТИКА МОДЕЛИ ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ КОЛЛЕДЖА И ПРОВЕРКА ЕЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ.

3.1. Характеристика модели психолого-педагогической подготовки для развития социально-профессиональной мобильности студентов колледжа.

3.2. Практическая реализация модели психолого-педагогической подготовки для развития социально-профессиональной мобильности студентов колледжа.

3.3. Оценка эффективности реализации модели психолого-педагогической подготовки для развития социально-профессиональной мобильности студентов колледжа.

Выводы по третьей главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Психолого-педагогическая подготовка студентов колледжа как средство развития социально-профессиональной мобильности"

Развитие постиндустриального общества, связанное со значительным ускорением научно-технического прогресса, предъявляет очень жесткие требования к уровню персонала, обслуживающего новую технику и новые технологии. Старые компетенции оказываются ненужными, возникает постоянная потребность приобретения новых знаний и навыков.

России, взявшей курс на демократизацию общественных отношений и институтов, особенно нужны активные, социально и профессионально мобильные личности, способные гарантировать развитие общества и повышение качества жизни в стране.

Современный специалист в любой профессиональной сфере должен характеризоваться активностью, творчеством, чувством долга и ответственности, социально-профессиональной мобильностью, конкурентоспособностью на рынке труда. Следует отметить, что плановую экономику советского типа отличала предельно высокая занятость населения, в том числе молодежи. Жесткое регулирование трудовых отношений в условиях плановой экономики позволяло молодым людям, выбиравшим профессию, планировать ее отдаленную перспективу, не опасаясь безработицы и конкуренции. В настоящее время вступление молодежи в трудовую жизнь диктуется особенностями рыночной экономики: наличием безработицы; личной ответственностью человека в обеспечении себя работой и квалификацией; отсутствием социальных гарантий и возможностей прогнозирования спроса на профессии; невозможностью планирования жизни на отдаленную перспективу; необходимостью быть постоянно обновляющимся, то есть профессионально мобильным работником.

В ранжировании учебных заведений системы профессионального образования колледж рассматривается как принципиально новый тип среднего специального учебного заведения, в котором создаются необходимые условия не только для подготовки высокопрофессиональных специалистов, но и для духовного развития личности. В связи с этим, возрастает значение системы гуманитарного научного знания, в частности, использования потенциала психолого-педагогических дисциплин в развитии социально-профессиональной мобильности студентов. Особую значимость, в этом плане имеют работы, посвященные анализу содержания и структуры профессионального обучения (С.Я.Батышев [15], В. И. Байденко [153],

A.П.Беляева[18], И.А. Зимняя[69], Г. И. Ибрагимов[72 ], А. М. Новиков[147], С. Е. Шишов[249], А. В. Хуторской[241] и др.); развитию профессионально значимых качеств личности специалиста (А.К.Маркова [128],

B.И.Слободчиков[200], А.Р.Фонарев[232], В.Д.Шадриков[247] и др;); психолого-педагогическим аспектам развития социально-профессиональной мобильности специалиста (Л.В.Верпганина[35], Ю.И.Калиновский[75], Б.Д.Парыгин[152], Е.П.Шарова[ 248] и др.).

Хотя отмеченные научные исследования вносят значительный вклад в решение поставленной проблемы, однако на современном этапе в профессиональной педагогике не разработана целостная модель использования потенциала психолого-педагогических дисциплин, которая может служить ресурсом для развития социально-профессиональной мобильности студентов колледжа.

Психолого-педагогическое развитие личности — это достаточно высокий уровень развития самосознания, самооценки, готовности к психической саморегуляции, самокоррекции всех форм собственной жизнедеятельности, а также способность человека к социальной активности и конкурентоспособности.

Актуальность исследования обусловлена необходимостью разрешения следующих противоречий: между современными высокими социальными требованиями к специалисту, его личности и профессиональной деятельности и качеством подготовки в образовательных учреждениях; между традиционным представлением о направленности психолого-педагогических дисциплин, изучаемых в колледже, и необходимостью их переориентации на развитие личности мобильного специалиста; между значительным потенциалом в содержании психолого-педагогических дисциплин как фактора развития социально-профессиональной мобильности специалиста и недостаточной реализацией его в практике обучения; между потребностью в применении инновационных технологий, необходимых для развития социально-профессиональной мобильности выпускника колледжа и традиционными формами и методами обучения; между унифицированной системой профессиональной подготовки студентов колледжа и индивидуально-творческим характером их предстоящей профессиональной деятельности.

Необходимость разрешения указанных противоречий позволила сформулировать тему исследования: «Психолого-педагогическая подготовка студентов колледжа как средство развития социально-профессиональной мобильности».

Цель исследования - разработка, научное обоснование и апробация модели психолого-педагогической подготовки как средства развития социально-профессиональной мобильности студентов учреждения среднего профессионального образования.

Объект исследования - психолого-педагогическая подготовка студентов колледжа.

Предмет исследования - сущность и структура модели психолого-педагогической подготовки студентов колледжа как средства развития социально-профессиональной мобильности.

Задачи исследования:

1. Выявить возможности психолого-педагогических дисциплин, реализация которых может способствовать развитию социально-профессиональной мобильности студентов колледжа. ь

I*

2. Исследовать состояние готовности студентов колледжа к проявлению социально-профессиональной мобильности.

3. Разработать, реализовать и экспериментально проверить модель психолого-педагогической подготовки студентов колледжа, ориентированную на развитие социально-профессиональной мобильности как интегративного качества личности.

4. Создать программно-методическое обеспечение психолого-педагогических дисциплин, направленное на развитие социально-профессиональной мобильности студентов колледжа.

5. Выявить критерии и показатели эффективности модели психолого-педагогической подготовки студентов колледжа, ориентированной на развитие социально-профессиональной мобильности.

Гипотеза исследования - психолого-педагогическая подготовка, студентов колледжа будет являться эффективным средством развития их социально-профессиональной мобильности как качества личности при условии, если: выявлен и использован потенциал психолого-педагогических дисциплин для развития социально-профессиональной мобильности студентов колледжа; интегрировано содержание дисциплин психолого-педагогического цикла (общая психология, социальная психология, профессиональная этика и психология делового общения, управленческая психология) для усиления направленности на развитие социально-профессиональной мобильности специалиста; дополнено содержание психолого-педагогического образования студентов колледжа авторскими программами социально-педагогического цикла («Технология карьеры», «Введение в специальность «педагог профессионального обучения»), позволяющими установить взаимосвязь с блоком профессиональных дисциплин; осуществлено поэтапное развитие социально-профессиональной мобильности студентов при сохранении определенной целостности обучения с использованием современных педагогических технологий (групповые дискуссии, психологические тренинги, деловые игры, портфолио, тестовая оценка знаний и др.); построена индивидуальная образовательная траектория развития социально-профессиональной мобильности студентов на основе рефлексивного психолого-педагогического и методического сопровождения профессионально-личностного роста будущего специалиста.

Методологическую базу исследования составляют: философско-антропологический, аксиологический, системный, личностно-деятельностный подходы; культурологические концепции гуманизации и гуманитаризации среднего профессионального образования; фундаментальные положения: общей и профессиональной психологии -единство развития сознания и деятельности, сознания и самосознания; социальной психологии - концепция преодоления социально-профессиональных барьеров; психологии личности - формирование Я-концепции; психолого-педагогической теории развивающего обучения.

Методы исследования: теоретические: контент-анализ философской, социологической, педагогической, психологической литературы; моделирование системы психолого-педагогической подготовки студентов; эмпирические: наблюдение (целенаправленное фиксированное, включенное); анкетирование; интервьюирование; изучение педагогической документации и продуктов деятельности студентов; констатирующий и формирующий эксперименты; монографическое исследование индивидуального развития социально-профессиональной мобильности студентов;

Исходные теоретические позиции исследования: теория образования взрослых (Т.Г.Браже [31], С.Г.Вершловский[37], В.В.Горшкова[46], С.И.Змеев[62], Ю.Н.Кулюткин[110], Н.П.Литвинова[121],

A.Е.Марон[129], В.Г.Онушкин[148], Г.С.Сухобская[208], Е.П.Тонконогая[213] и др.); теории формирования личности, сознания, деятельности (Б.Г.Ананьев[5], Н.В.Кузьмина[109], А.Н.Леонтьев[115], Л.М.Фридман[235],

B.Д.Шадриков[247] и др.); концепции профессиональной педагогики и профессионального образования (С.Я.Батышев[17], А.П.Беляева[18], В.Л.Васильев[35], Н.Ф.Гейжан[42], Е.А.Климов[85], В.С.Леднев[113], А.М.Матюшкин[133], М.И.Махмутов[ 135], А.М.Новиков[ 147], А.П.Тряпицина[64] и др.); теории проектирования и моделирования образовательного процесса (Г.А.Бордовский[ 30], М.И.Башмаков[16], В.П.Беспалько[23], В.А.Извозчиков[72], В.В.Лаптев[111], В.Н.Монахов[138], Л.Ю.Монахова[ 139], И.В.Роберт[183], Б.Я.Советов[ 202] и др.); идеи формирования профессиональной компетентности (Р.Н.Авербух[ ], В.П.Топоровский[ ], И.А.Зимняя [ ], А.К.Маркова[ ] и др.); идеи личностно-ориентированного профессионального образования (И.А.Зимняя[68], Э.Ф.Зеер[67], В.С.Сериков[194], В.И.Столбов[206], И.С.Якиманская[258] и др.); вопросы профессиональной, социальной, социально-профессиональной мобильности (Ю.И.Калиновский[75],

A.И.Кравченко[101], Л.Ы.Лесохина[116], А.А.Макареня[123], Э.А.Морылева[140], Б.Д.Парыгин[152], П.Сорокин[204], Н.Н.Суртаева[207],

B.В.Шапкин[248], П.Т.Щедровицкий[251], Д.И.Фельдштейн[229] и др.); учение об образовательной среде как комплексе условий организации жизнедеятельности и развития личности (Ш.А.Амонашвили [3], А.Г.Асмолов[11], С.В.Тарасов [209]идр.); современные концепции непрерывного образования (С.Г.Вершловский[37], Б.Г.Гершунский[44], Ю.Н.Кулюткин[110], Л.Н.Лесохина[116], А.Е.Марон[129]3 В.Г.Онушкин[148], В.И.Подобед[179], Г.С.Сухобская[208], Е.П.Тонконогая[213] и др.);

Опытно-экспериментальная база:

Федеральное государственное образовательное учреждение среднего профессионального образования «Петровский колледж», г. Санкт-Петербург; Педагогический колледж №7, г. Санкт-Петербург; Гатчинский педагогический колледж им. К.Д.Ушинского.

Исследование проводилось с 2004 по 2009 год и включало в себя следующие этапы:

Первый этап (2004-2005 гг.) - осуществлялось теоретическое осмысление основных идей, содержания условий развития социально-профессиональной мобильности студентов: проводилось изучение условий образовательной среды, необходимой для успешного построения образовательной траектории в колледже. Шло накопление эмпирического материала по теме исследования, выявлялись противоречия, формулировались задачи и гипотеза исследования. Уточнялось содержание основных понятий исследования.

Второй этап (2005-2006 гг.) - разрабатывалась система изучения и механизм реализации оптимальных условий в практику процесса обучения психолого-педагогических дисциплин. Осуществлялась рефлексия полученных результатов, корректировка теоретических положений, составляющих основу развития социально-профессиональной мобильности студентов колледжа. Посредством констатирующего эксперимента проверялась готовность выпускников колледжа к проявлению социально-профессиональной мобильности.

Третий этап (2006-2009 гг.) - осуществлялась опытно-экспериментальная проверка гипотезы исследования, интеграция, обобщение и систематизация полученных эмпирических данных, оформление диссертации.

Научная новизна исследования состоит в том, что: интегрировано содержание дисциплин психолого-педагогического цикла как потенциал для развития социально-профессиональной мобильности студентов; выделены ведущие психологические характеристики социально-профессиональной мобильности - коммуникативность, толерантность, креативность, рефлексия, мотивация на обучение в течение всей жизни; разработана и апробирована модель психолого-педагогической подготовки, ориентированная на развитие социально-профессиональной мобильности студентов колледжа; определены возможности поэтапного применения педагогических технологий в процессе психолого-педагогической подготовки, ориентированной на развитие социально-профессиональной мобильности; сформулированы ведущие психолого-педагогические принципы, обеспечивающие становление и развитие социально-профессиональной мобильности как потенциала будущей конкурентоспособности на рынке труда.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что: раскрыто содержание понятия «социально-профессиональная мобильность» как интегративно-динамическое личностное качество, отражающее социально-психологическую и профессиональную готовность к интенсивному и адекватному перемещению в социально-профессиональной среде постиндустриального информационного общества (по вертикали и горизонтали); расширены теоретические знания педагогики по вопросу возможностей интеграции психолого-педагогических дисциплин в аспекте развития социально-профессиональной мобильности студентов колледжа; разработаны когнитивные и личностные критерии и показатели эффективности развития социально-профессиональной мобильности студентов (стремление и готовность к самосовершенствованию в профессиональной сфере; способность варьировать профессиональные умения в различных видах деятельности; готовность изменять свой социально-личностный статус и осмысление инновационной направленности карьеры и др.).

Практическая значимость исследования: разработаны программно-методические и технологические средства, направленные на самопознание и самоопределение студентов колледжа в социально-профессиональном пространстве; составлены и систематизированы методические материалы психолого-педагогического анализа по психологическим дисциплинам, разработаны интегративные задания в рамках модели развития социально-профессиональной мобильности студентов колледжа, которые могут быть использованы в обучении предметам психолого-педагогического цикла в любых учреждениях среднего профессионального образования.

Основные положения и выводы могут быть использованы преподавателями психолого-педагогических дисциплин средних специальных учебных заведений.

Положения, выносимые на защиту:

1. Концептуальные основы построения псшолого-педагогической подготовки студентов колледжа, ориентированной на развитие социально-профессиональной мобильности.

Психолого-педагогическая подготовка студентов колледжа является частью единого комплексного процесса развития мобильной творческой личности профессионала, способного понимать перспективу своего социального и профессионального развития. При этом педагогическая деятельность направлена на построение формирующего взаимодействия субъектов образовательного процесса, на создание креативной среды, способствующей развитию у студентов готовности проявлять социально-профессиональную мобильность.

2. Модель психолого-педагогической подготовки студентов колледжа как средство развития социально-профессиональной мобильности - это интегративная профессиональная образовательная система, определяющая логику учебной деятельности и выбор психолого-педагогических средств, -необходимых для формирования готовности студентов к успешной адаптации, активности и конкурентоспособности в будущей профессиональной сфере.

Модель включает научные основы развития мобильности студентов колледжа и необходимые компоненты: целевой, структурно-функциональный, процессуально-деятельностный и результативный.

Интеграция психолого-педагогических и социально-педагогических дисциплин является условием развития социально-профессиональной мобильности студентов колледжа, при этом реализуется идея становления определенной уровневой целостности взаимодействия синтезируемых компонентов, усиление их взаимосвязи.

3. Процесс развития социально-профессиональной мобильности студентов колледжа включает следующие этапы: формирование психологической грамотности; взаимодействие социальных и психологических аспектов деятельности; реализация идеи формирования готовности студентов к управлению карьерой на основе рефлексии и саморефлексии; формирование профессионального мастерства на основе анализа ценностных ориентаций в социально-профессиональной сфере.

4. Принципы, реализуемые в среде психолого-педагогических дисциплин, обеспечивающие развитие социально-профессиональной мобильности студентов как потенциала будущей конкурентоспособности на рынке труда: осознание студентами особенностей развития постиндустриального общества; активность и самостоятельность студентов; рефлексивность - постоянное осмысление студентами на всех этапах обучения изменений самосознания, самооценки, саморегуляции, уровня коммуникативных способностей и других личностных качеств; сотрудничество: широкое использование совместной деятельности со всеми субъектами образовательного процесса; индивидуализация - ориентация на образовательные потребности, уровень подготовки, особенности жизненного и профессионального опыта студентов; развитие потребностей в продолжении образования и самообразования; направленность на развитие личности и индивидуальности студента.

Достоверность и обоснованность основных положений и выводов диссертационного исследования обусловлены методологической обоснованностью его исходных теоретических позиций, применением комплекса методов теоретического и эмпирического исследования, адекватных его целям и задачам; научным анализом содержания основных категорий исследования; опытно-экспериментальной проверкой выдвинутых гипотетических суждений, положительными результатами апробации полученных данных и внедрением авторских выводов и рекомендаций в практическую деятельность колледжей.

Апробация материалов исследования осуществлялась посредством опытно-экспериментальной работы на базах исследования, публикацией статей и тезисов докладов в сборниках материалов международных, всероссийских, региональных научно-педагогических и научно-методических конференций (г.Сакт-Петербург, г.Кострома, г.Томск, г.Омск).

В диссертации использован семилетний опыт преподавания автором психолого-педагогических, социально-педагогическим дисциплин, вводных и заключительных профессиональных курсов в Федеральном государственном образовательном учреждении среднего профессионального образования «Петровский колледж».

Основное содержание диссертации изложено в автореферате и отражено в 8 публикациях автора общим объемом 1,65 п.л., в том числе в изданиях рекомендованных ВАК (Вестник Костромского государственного университета им.Н. А.Некрасова, Омский научный вестник).

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

Проанализировав возможности развития социально-профессиональной мобильности студентов колледжа в процессе психолого-педагогической подготовки, необходимо признать, что: современное профессиональное образование и рынок труда под влиянием кардинальных социально-экономических перестроек последних десятилетий находятся в ситуации несогласованности между потребностями народного хозяйства в специалистах определенных профессий и подготовкой этих специалистов; колледж является самостоятельным образовательным заведением повышенного типа с углубленными профессиональными образовательными программами среднего профессионального образования, который обеспечивает повышенный уровень квалификации по индивидуальным учебным планам продленной подготовки, может реализовать гибкие образовательные структуры, что позволяет студентам самостоятельно определять свою образовательную траекторию, исходя из личных интересов, потребностей и возможностей; студенты колледжа имеет более высокий уровень мотивации выбора и ориентированность в отношении будущей специальности, возможность получить высшее образование в сокращенные сроки, приобрести не одну, а целый ряд специализаций, что является дополнительным условием для развития их индивидуальности; психолого-педагогическое знание в современном мире находится в центре наук, так как в информационном обществе присутствуют процессы психологизации различных сторон жизни и видов деятельности; перед психолого-педагогической подготовкой студентов в учреждениях среднего специального образования на современном этапе стоят задачи устранения социально-психологических барьеров деятельности и общения, повышения культуры психической саморегуляции, раскрытия природы и возможностей духовно-психического потенциала личности, повышения психологической готовности к профессиональной деятельности. повышается роль преподавателя как «методолога» собственной деятельности, который осмысливает цели психологического образования с позиций особенностей современного индустриального общества с его тенденциями к глобализации, анализирует содержание психолого-педагогических дисциплин и овладевает способами интерпретации общекультурной и профессиональной информации, формирует у студентов личностную установку на понимание сущности нового в современной жизни, труде, человеческих отношениях современного поколения, людей и, в частности, молодежи.

ГЛАВА III. ХАРАКТЕРИСТИКА МОДЕЛИ ЛСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ КОЛЛЕДЖА И ПРОВЕРКА ЕЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ

3.1. Характеристика.модели психолого-педагогической подготовки развития социально-профессиональной мобильности студентов колледжа

Третья глава посвящена раскрытию сущности модели психолого-педагогической подготовки в колледже для развития социально-профессиональной мобильности студентов, описанию ее содержания и структуры, проверке эффективности модели на когнитивном и личностном уровнях.

Цель данного параграфа - описать разработанную и внедренную модель развития социально-профессиональной мобильности в системе психолого-педагогической подготовки студентов колледжа.

Термин «модель» употребляется во многих значениях, так как является многоаспектным понятием. Можно сказать, что «моделью называется специально созданная форма для воспроизведения некоторых характеристик подлинного объекта, подлежащих познанию» [61].

С.И.Архангельский, В.А.Штофф, К.Е.Морозов и др. считают, что под моделью понимается естественно или искусственно созданное для изучения объекта познания явление (предмет, процесс и т.п.), аналогичное другому явлению, исследование которого затруднено или невозможно. Модель — это идеальная копия реального объекта, которая воспроизводит лишь наиболее существенные его черты, свойства, которые являются определяющими по отношению к результату и закреплены в наглядно воспринимаемых и представляемых связях и отношениях вещественных или знаковых элементов.

Процесс создания моделей называется моделированием. Моделирование это научный метод исследования всевозможных объектов, процессов и т.д. путем построения моделей, которые сохраняют основные особенности объекта исследования. После изучения функционирования построенных моделей, полученные данные переносят на объект исследования. Моделирование предусматривает проведение опытов, расчетов, наблюдений, логического анализа на моделях, чтобы по результатам такого исследования можно было судить о явлениях, происходящих в действительных объектах. Моделирование является методом научного познания при помощи естественных или искусственных систем, которые способны в определенных отношениях заменить изучаемый объект и давать о нем новые сведения .

Модель как инструмент исследования должна отражать признаки, факты, связи, отношения в определенной области знаний в виде простой и наглядной формы, удобной и допустимой для анализа и выводов. Процесс научного моделирования требует установления между оригиналом и моделью некоторых определенных отношений, на основании которых можно проводить исследование тех или иных сторон изучаемого объекта. А.Н.Кочергин рассматривает следующие виды моделей: по видовому признаку (материальные, идеальные, предметные и др.); '— по форме выражения (механические, логические, математические); по предмету исследования (физические, педагогические и т.д.); по природе явления (социальные, психологические и др.); по задачам исследования (эвристические, прогностические); по степени точности (точные, достоверные, вероятностные и др.); по объему (полные и неполные); по способу выражения (знаковые, вещественные, графические); по свойствам выражения (функциональные, информационные, системные).

В исследовании педагогического процесса чаще всего используются модели подобия, модели суждения и аналогии, модели структурные и функциональные, а также информационные.

С.И.Архангельский указывает, что педагог в процессе обучения всегда имеет дело с двумя моделями изучения предмета: «статической» - идеальной, сходной для данного состояния (программа, учебник, задание и т.п.) и лежит в основе изучения материала и «динамические», возникающие в сознании обучаемых, которая отражает связи и соотношения между предметами и явлениями, входящими в этот материал. Необходимо приближение «динамической» модели учащегося к «статической» модели педагога. Так как между этими моделями возникает рассогласование, которое в процессе обучение уменьшается, а при полном усвоении материала равняется нулю [12]. Педагог выявляет величину расхождения объема и содержания информации при оценке содержания усвоения, степени приобретения умений и навыков, которые предусматриваются статической моделью. Такова природа учебного процесса, его модельная сущность.

При построении педагогических моделей возникают свои специфические особенности. В педагогических моделях основными элементами моделирующих явлений могут быть отдельные личности, социальные группы, социальные общности, объединенные разнообразными связями и взаимоотношениями, специфически социальными по своей природе. При построении модели необходимо учитывать характер и содержание педагогических действий в той или иной мере определяющих действия входящих в нее индивидов и групп, в определенных ситуациях каждая социальная система выступает по отношению к окружению как единое целое [12].

В психолого-педагогической литературе выделяют следующие этапы моделирования учебного процесса: анализ учебного процесса, исследование его особенностей и возможных методов управления им; построение схемы, выступающей изобразительной или аналоговой моделью педагогического процесса; уточнение перечня различных вариантов решения, которые необходимо оценить; выявление эффективности функций переменных, характеризующих педагогический процесс; построение символической модели, выявление элементов, влияющих на функционирование данной системы;

Для исследования того или иного объекта учебного процесса могут быть построены различные по форме, средствам выражения, степени сложности модели. Все средства выражения моделирования позволяют эффективно оценивать формы организации, содержание предмета обучения, методы обучения и другие характеристики, которые по отношению к системе образования могут иметь различное выражение (словесное описание; изобразительное выражение; функциональное и структурное выражение; знаковые, символические описания).

Псшолого-педагогическую подготовку студентов колледжа мы рассматриваем как составную часть единого комплексного процесса формирования творческой личности профессионала, способного понимать перспективу своего социального и профессионального развития. Педагогическая деятельность при этом направлена на построение педагогического взаимодействия, на развитие социально-профессионального общения' и активности, на создание творческой среды, способствующей его профессиональной и социальной самореализации студентов.

Важным условием развития социально-профессиональной мобильности студента в контексте личностно-ориентированного обучения в данном исследовании рассматривается развитие в процессе психолого-педагогических подготовки психологических характеристик — коммуникативности, толерантности, креативности, рефлексии, мотивации на образование в течение всей жизни.

Предлагаем разработанную нами модель психолого-педагогической подготовки направленную на развитие социально-профессиональной мобильности студентов» колледжа, состоящую из задач, принципов, этапов, содержания, а также системы работы преподавателя.

Задачи опытно-экспериментальной модели психолого-педагогической подготовки студентов колледжа для развития социально-профессиональной мобильности.

Современный, информационный этап развития человеческой, цивилизации требует качественно новых подходов в психологическом образовании. Предполагается, что современное психологическое образование должно быть нацелено на: осознание студентами особенностей развития постиндустриального общества и обогащение их представлений о постоянном и быстром обновлении профессиональной картины мира, модернизации содержания- и технологий; активность и самостоятельность студентов на всех основных этапах учебы: от овладения психолого-педагогической, грамотностью до развития профессионального мастерства; рефлексивность: постоянное осмысление студентами содержания психологических и педагогических знаний на всех этапах обучения, своих практических действий, а главное, собственных изменений: самосознания^ самооценки, саморегуляции, коммуникативных способностей и других личностных качеств; сотрудничество: широкое использование совместной учебной работы, как с преподавателями, так и между собой; индивидуализация: ориентация на образовательные потребности и мотивы учения студентов, уровень подготовки, особенности жизненного и профессионального опыта, занятия самообразованием; развитие потребностей в продолжении образования и самообразования как основы сохранения и развития социально-профессиональной мобильности; направленность на развитие личности и индивидуальности студента.

Общей целью изучения психолого-педагогических дисциплин является формирование у студентов умения психологически мыслить, применяя свои психологические знания для научного объяснения фактов и явлений психики, а также для преобразования психики человека в интересах его личности.

Данная общая цель подразделятся на ряд конкретных целей: добиться понимания студентами важности психологических знаний в организации жизнедеятельности; изучить базовые психологические понятия; актуализировать осознание студентами противоречий между г сформированными у них знаниями житейской и научной психологии; Развить практические навыки коммуникации; осознать социальную детерминацию развития психики человека; определить важность управления перспективой профессионального и личностного развития; осознать важность личностного и профессионального развития;

Если общая цель одна - формирование умения психологически мыслить, применяя психологические знания к решению практических задач, то возникает вопрос: в каких действиях, входящих в профессиональную деятельность специалиста, потребуются эти знания и умение их применять. Е.А.Климов считает что, психологические знания нужны любому специалисту для «психологической грамотности», поскольку ему «приходится доводить идеи, замыслы, настроения до сознания других (искать взаимопонимания, обучать, руководить)». Не менее важно, считает он, также «хорошее регулирование собственного внутреннего мира и самосовершенствование на научной основе».

Границы достаточной грамотности в вопросах психолого-педагогической подготовки могут быть специфическими для каждой сферы профессиональной деятельности (например, специальности технической сферы или специальности сферы услуг).

Преподавание теоретической психологии, а также ее прикладных отраслей имеет свои особенности не только со стороны содержания, но и методики преподавания.

В содержание системы психолого-педагогической подготовки в колледже включены следующие дисциплины: «Общая психология», «Социальная психология», «Профессиональная этика и психология делового общения», «Управленческая психология», «Психология карьеры», «Элементы педагогического мастерства».

Дисциплина «Общая психология».

Основной целью изучения данного предмета является усвоение студентами общих закономерностей функционирования психики. Знание общепсихологической теории должно лечь в основу изучения ими конкретных прикладных отраслей психологии. Усвоение современных достижений психологической науки позволяет студенту сознательно подходить ко всему тому, что предшествовало им, какие взгляды и теории возникали и почему, в какой мере они способствовали научному прогрессу.

Изучение общей психологии имеет методологическое значение для усвоения других учебных курсов психолого-педагогического цикла, так как без знания общего невозможно разобраться в частном.

Дисциплина «Социальная психология».

В методике преподавания социальной психологии не может не учитываться относительная молодость этой науки. Первые упоминания о ней относятся к началу нашего века, когда первые попытки создания социально-психологической теории предпринимались представителями психологической школы в социологии (Г.Тард, Г.Лебон, УМакдаул,С.Сигеле, Э.Дюркгейм). В попытках найти некие всеобщие законы, позволяющие объяснить социальные явления, ученые изучали поведение толпы, факты заражения, имитации и подражания и другие. Но при этом законы социальные подменялись или подчинялись законам психологии, теряя способность самостоятельно действовать и принимать решения.

Постепенно пришло понимание, что надо изучать личность, но не изолированно, а в связи с другими людьми в группе, в процессе взаимодействия людей с группами и внутри групп, рассматривать черты личности как производные от взаимоотношений человека с социальными группами.

Дисциплина «Психология делового общения и профессиональная этика».

Психология делового общения и профессиональная этика» представляет собой одну из отраслевых, прикладных отраслей психологического знания. Предмет этой науки — разнообразные психические процессы отдельных участников деловых взаимоотношений в организации и в группах, а также выраженные вовне свойственные им поведенческие процессы, свойства и состояния. Многие проблемы «Профессиональной этики и психологии делового общения» могут быть глубоко осмыслены только на основе положений, обоснованных в рамках современной общей и социальной психологии, с учетом тех различных трактовок психики человека, которые даются ее различными направлениями, такими как, когнитивная психология, психоанализ, гуманистическая психология и другие.

Дисциплина «Управленческая психология».

Управленческая психология особенно востребована в ситуации рыночного регулирования экономики. Бурные изменения в политической и экономической жизни общества открыли широкие перспективы в деловой сфере и одновременно выдвинули на повестку вопрос о кадровом обеспечении. Управление организациями в новых условиях требуют огромного числа руководителей нового типа. Управленческая психология обращает внимание на психологические проблемы и явления в сфере управления, а также анализируется целый спектр практических вопросов, такие как психологические аспекты принятия управленческих решений и управленческого взаимодействия, подбора, расстановки и аттестации кадров.

Дисциплина «Технология карьеры».

Курс «Технология карьеры» предназначен для студентов выпускников и направлен на коррекцию представлений о профессиональных перспективах трудоустройства, формирование умения ориентироваться в постоянно меняющихся экономических ситуациях, обучение социальным и техническим навыкам поиска различных форм трудовой деятельности. В этой связи задачами курса являются: инвентаризация сильных сторон и профессиональных навыков студентов; укрепление социально-профессиональной мобильности на рынке труда; формирование уверенности в возможности трудоустройства; отработка навыков самопрезентации (документы, телефонные переговоры, собеседование с работодателем); подготовка выпускников к самостоятельной трудовой деятельности, к самопроектированию карьеры в условиях развивающихся рыночных отношений; планирование реальных шагов профессионального маршрута.

Дисциплина «Введение в специальность Педагог профессионального обучения».

Дисциплина «Введение в специальность педагог профессионального обучения» предназначена для профориентации студентов отраслевых специальностей на дальнейшее обучение по специальности 0308 «Профессиональное обучение», квалификация - преподаватель профессионального обучения.

Цель курса — становление целостного представления студентов о деятельности преподавателя профессионального обучения, формирование у выпускников внутренней готовности самостоятельно и осознанно планировать, корректировать и реализовывать перспективы своего профессионального, жизненного и личностного развития, возможности изменения индивидуальной образовательной траектории.

Уровни опытно-экспериментальной модели психолого-педагогической подготовки студентов колледжа для развития социально-профессиональной мобильности. В своей работе мы выделяем четыре уровня совместной деятельности преподавателя со студентом в рамках психолого-педагогической подготовки:

1. Психологическая грамотность — усвоение понятий научной психологии, определение степени усвоения психологических знаний осуществляется при помощи разработанных тестов;

2. Применение психологических знаний на практике — возможность объяснить жизненные ситуации с помощью научной психологической теории и собрать материал по теме; составление практической'работы «Портфолио»;

3. Рефлексия и саморефлексия — применение научных психологических знаний в объяснении собственных поступков, написание творческой работы «Мой психологический портрет»;

4. Самопознание и мотивация на развитие — понимание своих психологических особенностей, выбор индивидуального социально-профессионального стиля, имиджа, написание творческой работы «Моя социальная и профессиональная перспектива»;

Функции опытно-экспериментальной модели развития социально-профессиональной мобильности студента' колледжа средствами психологического образования.

Моделируемая дидактическая среда с точки зрения социокультурного подхода призвана:

1) формировать ценностные ориентации студентов средствами психологического образования;

2) развивать потребности социокультурного освоения мира в условиях информационного общества;

3) сформировать у студентов интегративную картину мира, используя педагогические формы и методы в изучении психолого-педагогических дисциплин;

4) создать студентам условия для овладения нормами социально-профессионального общения, развивать социально-профессиональную активность, мотивировать к социальному и профессиональному развитию, преодолению, социально-профессиональных барьеров;

134

5) стимулировать: на осознание студентом, как себя, так и других в качестве культурно-исторических субъектов, осознание культурной многомерности и возрастания степени поликультурности национального самосознания в начале XXI века; развитие способностей к социально-профессиональному диалогу в социальной и профессиональной среде в чрезвычайно сложных условиях многополярного мира;

6) способствовать: развитию и реализации студентами в среде колледжа социально-профессиональной мобильности, ведущей к повышению конкурентоспособности будущих специалистов.

К отличительным характеристикам модели обучения' изучения психолого-педагогических дисциплин относится ориентация на: развивающее обучение; активные методы обучения; методы проблемного обучения; методы интерактивного обучения;

Система работы преподавателя психолого-педагогических дисциплин, реализующего модель развития социально-профессиональную мобильности студентов колледжа средствами психолого-педагогического образования.

Для того чтобы обращение к психолого-педагогическим дисциплинам не носило случайного характера, нужна продуманная система работы преподавателя, благодаря которой воспитательные и образовательные возможности были бы максимально использованы. Работа в сфере психолого-педагогических дисциплин позволяет преподавателю убрать из педагогического процесса назидательность и прямолинейное морализирование. В системе профессионального образования колледжа, его образовательное пространство становится более цельным, объединяющим два направления — основное и дополнительное образование. Сближаются также урочная и внеурочная деятельность, процессы обучения, воспитания и развития. Погружение в психолого-педагогические дисциплины способствует психологизации студенческой среды. Формы и методы, применяемые в психолого-педагогический среде колледжа будут рассмотрены нами в следующем параграфе.

Такая постановка психолого-педагогической подготовки от второго к пятому курсу, позволяет студентам развивать социально-профессиональную мобильность и построить гибкую образовательную траекторию.

Модель психолого-педагогической подготовки включает взаимосвязанные компоненты — целепологание, содержательно-структурно-содержательный, процессуально-деятельностный и результативный (схема 2).

Компонент целеполагания ориентирован на создание целостной системы психолого-педагогической подготовки, ориентированной на развитие социально-профессиональной мобильности студентов колледжа. Структурно-содержательный компонент модели предусматривает формирование социально-профессиональной мобильности студентов колледжа на основе интегрирования психолого-педагогических дисциплин: «Общая психология»; «Социальная психология»; «Профессиональная этика и психология делового общения»; «Психология управления»; «Технология карьеры»; «Элементы педагогического мастерства»; Прог\ессуалъно-деятелъностный компонент модели предусматривает реализацию поэтапного развития психологической компетентности (психологическая грамотность, применение психологических знаний на практике, рефлексия и саморефлексия, самопознание и мотивация на развитие). Результативный компонент модели связан с процессом оценки и динамики сформированное™ социально-профессиональной мобильности, раскрывает связи между планируемым и достигнутым уровнями социально-профессиональной мобильности.

Представленная в диссертации дидактическая модель прошла экспериментальную проверку на базе ФГОУ СПО «Петровский колледж» г. Санкт-Петербург, Педагогический колледж №7 г. Санкт-Петербург, Гатчинский педагогический колледжа им. К.Д.Ушинского. В ходе эксперимента был апробирован процесс поэтапного формирования социально-профессиональной мобильности студентов колледжа в процессе психолого-педагогической подготовки, включающий психологическую грамотность, применение психологических знаний на практике, рефлексию и саморефлексия, самопознание и мотивацию на развитие. Осуществлен подбор пакета психологических методик, разработана схема построения психологического портрета (таблица 4).

Автореферат диссертации по теме "Психолого-педагогическая подготовка студентов колледжа как средство развития социально-профессиональной мобильности"

На правах рукописи

Александрова Зинаида Игоревна

Г1СИХОЛОГОПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА СТУДЕНТОВ КОЛЛЕДЖА КАК СРЕДСТВО РАЗВИТИЯ СОЦИАЛЬНО-ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ МОБИЛЬНОСТИ

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Специальность 13.00.08 теория и методика профессионального образования (педагогические науки)

Санкт-Петербург 2009

003473749

Работа выполнена в научно-исследовательской лаборатории теории и технологии общего и профессионального непрерывного образования взрослых Учреждения Российской академии образования «Институт образования взрослых»

Научный руководитель - доктор педагогических наук, профессор

Подобед Владимир Иванович

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Тонконогая Евгения Павловна

кандидат педагогических наук Высоцкий Лев Александрович

Ведущая организация: Государственное образовательное

учреждение высшего профессионального образования «Ленинградский государственный университет им. А.С.Пушкина»

Защита состоится «26» июня 2009 г. в 11 .00 часов на заседании диссертационного совета Д 008.007.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук при Учреждении Российской академии образования «Институт образования взрослых» по адресу: 191180, Санкт-Петербург, ул.Черняховского, 2.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Учреждения Российской академии образования «Институт образования взрослых».

Автореферат разослан « 25 » мая 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат педагогических наук Павлова О.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Развитие постиндустриального общества, связанное со значительным ускорением научно-технического прогресса, предъявляет очень жесткие требования к уровню персонала, обслуживающего новую технику и новые технологии. Старые компетенции оказываются ненужными, возникает постоянная потребность приобретения новых знаний и навыков.

России, взявшей курс на демократизацию общественных отношений и институтов, особенно нужны активные, социально и профессионально мобильные личности, способные гарантировать развитие общества и повышение качества жизни в стране.

Современный специалист в любой профессиональной сфере должен характеризоваться активностью, творчеством, чувством долга и ответственности, социально-профессиональной мобильностью,

конкурентоспособностью на рынке труда. Следует отметить, что плановую экономику советского типа отличала предельно высокая занятость населения, в том числе молодежи. Жесткое регулирование трудовых отношений в условиях плановой экономики позволяло молодым людям, выбиравшим профессию, планировать ее отдаленную перспективу, не опасаясь безработицы и конкуренции. В настоящее время вступление молодежи в трудовую жизнь диктуется особенностями рыночной экономики: наличием безработицы; личной ответственностью человека в обеспечении себя работой и квалификацией; отсутствием социальных гарантий и возможностей прогнозирования спроса на профессии; невозможностью планирования жизни на отдаленную перспективу; необходимостью быть постоянно обновляющимся, то есть профессионально мобильным работником.

В ранжировании учебных заведений системы профессионального образования колледж рассматривается как принципиально новый тип среднего специального учебного заведения, в котором создаются необходимые условия не только для подготовки высокопрофессиональных специалистов, но и для духовного развития личности. В связи с этим, возрастает значение системы гуманитарного научного знания, в частности, использования потенциала психолого-педагогических дисциплин в развитии социально-профессиональной мобильности студентов. Особую значимость в этом плане имеют работы, посвященные анализу содержания и структуры профессионального обучения (С.Я.Батышев, В.И. Байденко, А.П.Беляева, И.А. Зимняя, Г. И. Ибрагимов, А. М. Новиков, С. Е. Шишов, А. В. Хуторской и др.); развитию профессионально значимых качеств личности специалиста (А.К.Маркова, В.И.Слободчиков, А.Р.Фонарев, В.Д.Шадриков и др.); психолого-педагогическим аспектам развития социально-профессиональной мобильности специалиста (Л.В.Вершинина, Ю.И.Калиновский, Б.Д.Парыгин, Е.П.Шарова и др.).

Хотя отмеченные научные исследования вносят значительный вклад в решение поставленной проблемы, однако на современном этапе в

профессиональной педагогике не разработана целостная модель использования потенциала психолого-педагогических дисциплин, которая может служить ресурсом для развития социально-профессиональной мобильности студентов колледжа.

Психолого-педагогическое развитие личности - это достаточно высокий уровень развития самосознания, самооценки, готовности к психической саморегуляции, самокоррекции всех форм собственной жизнедеятельности, а также способность человека к социальной активности и конкурентоспособности.

Актуальность исследования обусловлена необходимостью разрешения следующих противоречий:

— между современными высокими социальными требованиями к специалисту, его личности и профессиональной деятельности и качеством подготовки в образовательных учреждениях;

— между традиционным представлением о направленности психолого-педагогических дисциплин, изучаемых в колледже, и необходимостью их переориентации на развитие личности мобильного специалиста;

— между значительным потенциалом в содержании психолого-педагогических дисциплин как фактора развития социально-профессиональной мобильности специалиста и недостаточной реализацией его в практике обучения;

— между потребностью в применении инновационных технологий, необходимых для развития социально-профессиональной мобильности выпускника колледжа и традиционными формами и методами обучения;

— между унифицированной системой профессиональной подготовки студентов колледжа и индивидуально-творческим характером их предстоящей профессиональной деятельности.

Необходимость разрешения указанных противоречий позволила сформулировать тему исследования: «Психолого-педагогическая подготовка студентов колледжа как средство развития социально-профессиональной мобильности».

Цель исследования - разработка, научное обоснование и апробация модели психолого-педагогической подготовки как средства развития социально-профессиональной мобильности студентов учреждения среднего профессионального образования.

Объект исследования - психолого-педагогическая подготовка студентов колледжа.

Предмет исследования - сущность и структура модели психолого-педагогической подготовки студентов колледжа как средства развития социально-профессиональной мобильности.

Задачи исследования:

1. Выявить возможности психолого-педагогических дисциплин, реализация которых может способствовать развитию социально-профессиональной мобильности студентов колледжа.

2. Исследовать состояние готовности студентов колледжа к проявлению социально-профессиональной мобильности.

3. Разработать, реализовать и экспериментально проверить модель психолого-педагогической подготовки студентов колледжа, ориентированную на развитие социально-профессиональной мобильности как интегративного качества личности.

4. Создать программно-методическое обеспечение психолого-педагогических дисциплин, направленное на развитие социально-профессиональной мобильности студентов колледжа.

5. Выявить критерии и показатели эффективности модели психолого-педагогической подготовки студентов колледжа, ориентированной на развитие социально-профессиональной мобильности.

Гипотеза исследования - психолого-педагогическая подготовка студентов колледжа будет являться эффективным средством развития их социально-профессиональной мобильности как качества личности при условии, если:

— выявлен и использован потенциал психолого-педагогических дисциплин для развития социально-профессиональной мобильности студентов колледжа;

— интегрировано содержание дисциплин психолого-педагогического цикла (общая психология, социальная психология, профессиональная этика и психология делового общения, управленческая психология) для усиления направленности на развитие социально-профессиональной мобильности специалиста;

— дополнено содержание психолого-педагогического образования студентов колледжа авторскими программами социально-педагогического цикла («Технология карьеры», «Введение в специальность «педагог профессионального обучения»), позволяющими установить взаимосвязь с блоком профессиональных дисциплин;

— осуществлено поэтапное развитие социально-профессиональной мобильности студентов при сохранении определенной целостности обучения с использованием современных педагогических технологий (групповые дискуссии, психологические тренинги, деловые игры, портфолио, тестовая оценка знаний и др.);

— построена индивидуальная образовательная траектория развития социально-профессиональной мобильности студентов на основе рефлексивного психолого-педагогического и методического сопровождения профессионально-личностного роста будущего специалиста.

Методологическую базу исследования составляют: философско-антропологический, аксиологический, системный, личностно-деятельностный подходы; культурологические концепции гуманизации и гуманитаризации среднего профессионального образования; фундаментальные положения: общей и профессиональной психологии -единство развития сознания и деятельности, сознания и самосознания; социальной психологии - концепция преодоления социально-

профессиональных барьеров; психологии личности - формирование Я-концепции; психолого-педагогической теории развивающего обучения.

Методы исследования:

— теоретические: контент-анализ философской, социологической, педагогической, психологической литературы; моделирование системы психолого-педагогической подготовки студентов;

— эмпирические: наблюдение (целенаправленное фиксированное, включенное); анкетирование; интервьюирование; изучение педагогической документации и продуктов деятельности студентов; констатирующий и формирующий эксперименты; монографическое исследование индивидуального развития социально-профессиональной мобильности студентов;

Исходные теоретические позиции исследования:

— теория образования взрослых (Т.Г.Браже, С.Г.Вершловский, В.В.Горшкова, С.И.Змеев, Ю.Н.Кулюткин, Н.ПЛитвинова, А.Е.Марон, В.Г.Онушкин, Г.С.Сухобская, Е.П.Тонконогая и др.);

— теории формирования личности, сознания, деятельности (Б.Г.Ананьев, Н.В.Кузьмина, А.Н.Леонтьев, Л.М.Фридман, В.Д.Шадриков и

др-);

— концепции профессиональной педагогики и профессионального образования (С.Я.Батышев, А.П.Беляева, В.Л.Васильев, Н.Ф.Гейжан, А.Т.Иваницкий, Е.А.Климов, В.С.Леднев, А.М.Матюшкин, М.И.Махмутов,

A.М.Новиков, А.П.Тряпицина и др.);

— теории проектирования и моделирования образовательного процесса (Г.А.Бордовский, М.И.Башмаков, В.П.Беспалько, В.А.Извозчиков,

B.В Лаптев, В.Н.Монахов, Л.Ю.Монахова, И.В.Роберт, Б.Я.Советов и др.);

— идеи формирования профессиональной компетентности (Р.Н.Авербух, В.П.Топоровский, ИЛ.Зимняя, А.К.Маркова и др.);

— идеи личностно-ориентированного профессионального образования (И.А.Зимняя, Э.Ф.Зеер, В.С.Сериков, В.И.Столбов, И.С.Якиманская и др.);

— вопросы профессиональной, социальной, социально-профессиональной мобильности (Ю.И.Калиновский, А.И.Кравченко, Л.Н.Лесохина, А.А.Макареня, Э.А.Морылева, Б.Д.Парыгин, П.Сорокин, Н.Н.Суртаева, В.В.Шапкин, П.Т.Щедровицкий, Д.И.Фельдштейн и др.);

— учение об образовательной среде как комплексе условий организации жизнедеятельности и развития личности (Ш.А.Амонашвили, А.Г.Асмолов, Г.Г.Воронцова, С.В.Тарасов и др.);

— современные концепции непрерывного образования (С.Г.Вершловский, Б.Г.Гершунский, Ю.Н.Кулюткин, Л.НЛесохина, А.Е.Марон, В.Г.Онушкин, В.И.Подобед, Г.С.Сухобская, Е.П.Тонконогая и др.);

Опытно-экспериментальная база:

Федеральное государственное образовательное учреждение среднего профессионального образования «Петровский колледж», г. Санкт-Петербург;

Педагогический колледж №7, г. Санкт-Петербург; Гатчинский педагогический колледж им. К.Д.Ушинского.

Исследование проводилось с 2004 по 2009 год и включало в себя следующие этапы:

Первый этап (2004-2005 гг.) - осуществлялось теоретическое осмысление основных идей, содержания условий развития социально-профессиональной мобильности студентов: проводилось изучение условий образовательной среды, необходимой для успешного построения образовательной траектории в колледже. Шло накопление эмпирического материала по теме исследования, выявлялись противоречия, формулировались задачи и гипотеза исследования. Уточнялось содержание основных понятий исследования.

Второй этап (2005-2006 гг.) - разрабатывалась система изучения и механизм реализации оптимальных условий в практику процесса обучения психолого-педагогических дисциплин. Осуществлялась рефлексия полученных результатов, корректировка теоретических положений, составляющих основу развития социально-профессиональной мобильности студентов колледжа. Посредством констатирующего эксперимента проверялась готовность выпускников колледжа к проявлению социально-профессиональной мобильности.

Третий этап (2006-2009 гг.) - осуществлялась опытно-экспериментальная проверка гипотезы исследования, интеграция, обобщение и систематизация полученных эмпирических данных, оформление диссертации.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

— интегрировано содержание дисциплин психолого-педагогического цикла как потенциал для развития социально-профессиональной мобильности студентов;

— выделены ведущие психологические характеристики социально-профессиональной мобильности - коммуникативность, толерантность, креативность, рефлексия, мотивация на обучение в течение всей жизни;

— разработана и апробирована модель психолого-педагогической подготовки, ориентированная на развитие социально-профессиональной мобильности студентов колледжа;

— определены возможности поэтапного применения педагогических технологий в процессе психолого-педагогической подготовки, ориентированной на развитие социально-профессиональной мобильности;

— сформулированы ведущие психолого-педагогические принципы, обеспечивающие становление и развитие социально-профессиональной мобильности как потенциала будущей конкурентоспособности на рынке труда.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что:

— раскрыто содержание понятия «социально-профессиональная мобильность» как интегративно-динамическое личностное качество,

отражающее социально-психологическую и профессиональную готовность к интенсивному и адекватному перемещению в социально-профессиональной среде постиндустриального информационного общества (по вертикали и горизонтали);

— расширены теоретические знания педагогики по вопросу возможностей интеграции психолого-педагогических дисциплин в аспекте развития социально-профессиональной мобильности студентов колледжа;

— разработаны когнитивные и личностные критерии и показатели эффективности развития социально-профессиональной мобильности студентов (стремление и готовность к самосовершенствованию в профессиональной сфере; способность варьировать профессиональные умения в различных видах деятельности; готовность изменять свой социально-личностный статус и осмысление инновационной направленности карьеры и др.).

Практическая значимость исследования:

— разработаны программно-методические и технологические средства, направленные на самопознание и самоопределение студентов колледжа в социально-профессиональном пространстве;

— составлены и систематизированы методические материалы психолого-педагогического анализа по психологическим дисциплинам, разработаны интегративные задания в рамках модели развития социально-профессиональной мобильности студентов колледжа, которые могут быть использованы в обучении предметам психолого-педагогического цикла в любых учреждениях среднего профессионального образования.

Основные положения и выводы могут быть использованы преподавателями психолого-педагогических дисциплин средних специальных учебных заведений.

Положения, выносимые на защиту:

1. Концептуальные основы построения психолого-педагогической подготовки студентов колледжа, ориентированной на развитие социально-профессиональной мобильности.

Психолого-педагогическая подготовка студентов колледжа является частью единого комплексного процесса развития мобильной творческой личности профессионала, способного понимать перспективу своего социального и профессионального развития. При этом педагогическая деятельность направлена на построение формирующего взаимодействия субъектов образовательного процесса, на создание креативной среды, способствующей развитию у студентов готовности проявлять социально-профессиональную мобильность.

2. Модель психолого-педагогической подготовки студентов колледжа как средство развития социально-профессиональной мобильности - это интегративная профессиональная образовательная система, определяющая логику учебной деятельности и выбор психолого-педагогических средств, необходимых для формирования готовности студентов к успешной

адаптации, активности и конкурентоспособности в будущей профессиональной сфере.

Модель включает научные основы развития мобильности студентов колледжа и необходимые компоненты: целевой, структурно-функциональный, процессуально-деятельностный и результативный.

Интеграция психолого-педагогических и социально-педагогических дисциплин является условием развития социально-профессиональной мобильности студентов колледжа, при этом реализуется идея становления определенной уровневой целостности взаимодействия синтезируемых компонентов, усиление их взаимосвязи.

3. Процесс развития социально-профессиональной мобильности студентов колледжа включает следующие этапы: формирование психологической грамотности; взаимодействие социальных и психологических аспектов деятельности; реализация идеи формирования готовности студентов к управлению карьерой на основе рефлексии и саморефлексии; формирование профессионального мастерства на основе анализа ценностных ориентации в социально-профессиональной сфере.

4. Принципы, реализуемые в среде психолого-педагогических дисциплин, обеспечивающие развитие социально-профессиональной мобильности студентов как потенциала будущей конкурентоспособности на рынке труда:

— осознание студентами особенностей развития постиндустриального общества;

— активность и самостоятельность студентов;

— рефлексивность - постоянное осмысление студентами на всех этапах обучения изменений самосознания, самооценки, саморегуляции, уровня коммуникативных способностей и других личностных качеств;

— сотрудничество: широкое использование совместной деятельности со всеми субъектами образовательного процесса;

— индивидуализация - ориентация на образовательные потребности, уровень подготовки, особенности жизненного и профессионального опыта студентов;

— развитие потребностей в продолжении образования и самообразования;

— направленность на развитие личности и индивидуальности студента.

Достоверность и обоснованность основных положений и выводов диссертационного исследования обусловлены методологической

обоснованностью его исходных теоретических позиций, применением комплекса методов теоретического и эмпирического исследования, адекватных его целям и задачам; научным анализом содержания основных категорий исследования; опытно-экспериментальной проверкой выдвинутых гипотетических суждений, положительными результатами апробации полученных данных и внедрением авторских выводов и рекомендаций в практическую деятельность колледжей.

Апробация материалов исследования осуществлялась посредством опытно-экспериментальной работы на базах исследования, публикацией

статей и тезисов докладов в сборниках материалов международных, всероссийских, региональных научно-педагогических и научно-методических конференций (г.Сакт-Петербург, г.Кострома, г.Томск, г.Омск).

В диссертации использован семилетний опыт преподавания автором психолого-педагогических, социально-педагогическим дисциплин, вводных и заключительных профессиональных курсов в Федеральном государственном образовательном учреждении среднего профессионального образования «Петровский колледж».

Основное содержание диссертации изложено в автореферате и отражено в 8 публикациях автора общим объемом 1,65 п.л., в том числе в изданиях рекомендованных ВАК (Вестник Костромского государственного университета им.Н.А.Некрасова, Омский научный вестник).

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, определены цель, задачи, объект, предмет и методы исследования, сформулированы методологические основы, гипотеза и положения, выносимые на защиту, раскрыты научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе «Теоретические основы развития социально-профессиональной мобильности студентов колледжа» осуществлен анализ философской, психологической, социологической и педагогической литературы с целью определения исходных теоретических позиций социально-профессиональной мобильности; рассмотрены личностные качества современного профессионала; раскрыто содержание основного понятия исследования «социально-профессиональная мобильность».

В философско-историческом плане в диссертации раскрыта необходимость развития социально-профессиональной мобильности, так как развитие общества невозможно вне социальных действий конкретных личностей, поэтому возрастает значимость и ответственность каждого человека за судьбы общества (К.Ясперс, Э.Фромм). Причиной ускоренного развития социально-экономических процессов стал сам человек и его целенаправленная преобразующая деятельность, многократно усиливающаяся все новыми достижениями в области науки и техники. Только за последние десятилетия в результате стремительного роста научно-технических достижений в развитии производительных сил общества произошло болы ^ изменений, чем на протяжении многих предшествующих столетий.

В связи с изменением форм собственности, появлением новых профессий изменяются требования к специалистам, работающим в различных сферах производства. Важная роль отводится таким качествам профессионала как профессиональна? компетентность, мобильность,

способность к взаимопомощи. С одной стороны, интеграция наук повышает значение фундаментальности, устойчивости профессиональных знаний, а с другой - вызывает потребность динамичного и пластичного их применения в различных производственных ситуациях. Профессиональная компетентность и профессиональная мобильность, дополняя друг друга, выступают как своеобразные координаты измерения профессионального «поля» деятельности: профессиональная компетентность - в вертикальном направлении, а профессиональная мобильность - как его расширение в горизонтальном направлении: оба качества в единстве «задают» плоскость профессиональных возможностей современного специалиста.

Долгие годы в психологии труда и профессий человек рассматривался только как индивид - носитель рабочей силы, а не как личность, которая реализует в труде духовный и интеллектуальный потенциал. На современном этапе необходимо объединить профессионально важные качества специалиста с характеристиками личности, обусловленными способами сознательной регуляции жизнедеятельности человека. Выход за рамки конкретных профессиональных ситуаций позволяет человеку совершенствовать собственную индивидуальность вместе с изменением содержания профессиональной деятельности.

По мнению Б.ФЛомова, профессионализм - это система знаний и система навыков, которые создают готовность человека к самостоятельному решению поставленных перед ним задач. А.К.Маркова определяет профессионализм как интегральную характеристику деятельности, общения и личности. Е.А.Климов понимает профессионализм как определенную системную организацию сознания, психики человека. А.А.Деркач и Н.В.Кузьмина вводят понятие «профессионализм личности». Л.М.Митина рассматривает профессиональное развитие личности как рост, становление, интеграцию и реализацию в профессиональном труде личностных качеств и способностей.

Следовательно, современный профессионал определяется не только принадлежностью к определенной профессии, но и творчеством, ответственностью, мобильностью, направленностью на раскрытие собственного личностного потенциала.

На основе изучения динамики понятия «мобильность» в концепциях различных авторов (Е.П.Шарова, П.Сорокин, В.Г.Онушкин, Е.И.Огарев, Л.Н.Лесохина, Ю.И. Калиновский и др.) нами был сделан вывод о том, что трактовка данного понятия зависит от особенностей исторического периода. В открытом обществе с рыночной экономикой акцент в содержании понятия «мобильность» смещается от социально-профессиональной динамики к личностным качествам специалиста.

Современная гуманистическая образовательная парадигма отмечает недостаточность квалификационного подхода в сфере профессионального образования, так как в современном обществе проявляются следующие тенденции: происходят принципиальные изменения во многих профессиях, появляются новые профессии, возрастает роль горизонтальной

мобильности в течение трудовой жизни человека, изменяется стиль жизни на различных социальных уровнях. В связи с этим профессиональная подготовка должна быть направлена на повышение психологической адаптации и проявления личностной активности и самостоятельности человека в постоянно изменяющихся социально-экономических условиях жизнедеятельности, поэтому социально-профессиональную мобильность необходимо рассматривать во взаимосвязи с компетентностным подходом.

В основу содержания исследуемого понятия нами положены виды профессиональной компетентности (А.К.Маркова): специальная компетентность — владение профессиональной деятельностью на достаточно высоком уровне, способность проектировать свое дальнейшее профессиональное развитие; социальная компетентность — владение совместной профессиональной деятельностью, сотрудничеством, а также принятыми в данной профессии приемами профессионального общения; личностная компетентность — . владение способами личностного самовыражения и саморазвития, средствами противостояния профессиональным деформациям личности; индивидуальная компетентность — владение способами самореализации и развития индивидуальности в рамках профессии, готовность к профессионально-личностному росту.

Точка пересечения мобильности и компетентности лежит в области динамики современной жизни. В ситуации стагнации общества мобильность противоречит компетентности, в динамическом обществе существует прямая связь между компетентностью и мобильностью: чем образованнее (компетентнее) человек, тем он мобильнее (Ю.И.Калиновский).

На основе проведенного анализа научно-педагогической литературы приводится авторское понимание категории «социально-профессиональная мобильность».

Социально-профессиональная мобильность - это интегративно-динамическое личностное качество, отражающее социально-психологическую и профессиональную готовность к интенсивному и адекватному перемещению в социально-профессиональной среде постиндустриального информационного общества (по вертикали и горизонтали). В исследовании определены психологические характеристики социально-профессиональной мобильности: коммуникативность, толерантность, креативность, рефлексия, мотивация на обучение в течение всей жизни. Современному профессионалу необходимо выходить за пределы своего профессионального труда, осваивать смежные области деятельности, опережать время, осознавать свое жизненное предназначение, ощущать гармонию с окружающей средой. Следовательно, личность должна быть подвижной, мобильной в социально-профессиональной среде жизнедеятельности.

Во второй главе «Психолого-педагогическая подготовка студентов колледжа» рассмотрены педагогические ресурсы колледжа для организации психолого-педагогической подготовки студентов, определены цели и задачи психолого-педагогической подготовки в колледже, осуществлена

диагностика состояния готовности выпускников к проявлению социально-профессиональной мобильности по итогам констатирующего эксперимента.

Рыночные реформы лишили государство статуса работодателя-монополиста и установили механизм регулирования трудовых отношений на основе конкуренции. Выпускник среднего профессионального учреждения превратился в «товар», спрос на который решается в конкретной ситуации на рынке труда, поэтому возрастает значимость свободного выбора и ответственности выпускника за собственную самореализацию и судьбу общества в целом.

Колледж - это самостоятельное образовательное заведение повышенного типа с углубленными профессиональными образовательными программами среднего профессионального образования. В колледже присутствуют гибкие образовательные структуры, отличительными чертами которых являются многоуровневость и многоступенчатость подготовки кадров, разветвленная система специализации с различными сроками обучения. Студенты колледжа могут овладеть такими знаниями, которые являются необходимыми и достаточными для продолжения обучения на следующем уровне профессиональной подготовки, в высшей школе. Следовательно, реализуется система непрерывного образования: предоставляется возможность пополнять контингент студентов высших учебных заведений молодежью, которая по сравнению с выпускниками школ имеет более высокий уровень мотивации выбора и ориентированность в отношении будущей специальности; решатся задача сокращения продолжительности обучения в вузе; обеспечивается обретение студентом колледжа не одной, а целого ряда специализаций, что является дополнительным условием для выбора и реализации студентами индивидуальной образовательной траектории. Особенностью индустриально-педагогический колледжа является то, что существует двойная образовательная направленность: с одной стороны, осуществляется подготовка специалистов для различных индустриальных сфер, а с другой -готовятся преподаватели для этих же профессиональных сфер.

Развитие личности специалиста предполагает его собственную активность в достижении целей, самостоятельность их выбора. В условиях обучения в колледже важное значение имеет педагогическое взаимодействие студента и преподавателя. Оно является главной единицей образовательного процесса в колледже, поскольку предполагает взаимное и плодотворное развитие качеств личности студента и преподавателя на основе равенства в общении и партнерства в совместной деятельности. Целью этого взаимодействия является осмысление будущим специалистом основ профессии и реализация индивидуальной образовательной траектории.

Профессиональное образование невозможно осуществлять без опоры на накопленный человечеством опыт в сфере психологии. Цели, длительность, структура и содержание изучения психологии в значительной степени определяются национальными системами образования, историческими традициями, уровнем развития и статусом психологии как

науки в конкретной стране, экономическими и политическими факторами. Изучение психологии опирается на общедидактические принципы обучения. Однако их использование в психологии имеет некоторую специфику, которую необходимо отметить:

— принцип научности - изучаемый материал должен соответствовать современным достижениям научной и практической психологии, не противоречить объективным научным фактам, теориям, закономерностям. Этот принцип имеет особое значение для изучения психологии в силу того, что существует большое количество «околонаучных» книг, написанных на основе знаний житейской психологии или эзотерических знаний.

— принцип системности - учебный материал изучается в определенной научной логике, что дает системное представление об этой учебной дисциплине. В процессе обучения показывается взаимосвязь различных психологических теорий, понятий и закономерностей друг с другом. Для этого темы учебной программы должны быть структурированы и систематизированы в программе и преподавателем. Изучаемый материал делится на логические разделы и темы, затем устанавливаются порядок и методика работы с ними, в каждой теме выделяются содержательные центры (главные понятия, идеи), устанавливаются связи между теориями и фактами, структурируется материал занятия. От одной темы к другой, от одного курса к другому сохраняется определенная преемственность и межпредметные связи.

— принцип единства рационального и эмоционального - обучение может быть эффективным только в том случае, когда студенты осознают цели обучения, необходимость изучения данного предмета, его личностную и профессиональную значимость, проявляют осознанный интерес к знаниям.

— принцип единства предметно-ориентированного и личностно-ориентированного обучения психологии. Как учебный предмет психология имеет большую специфику по сравнению с другими дисциплинами. С одной стороны, это наука, которое имеет свое объективное предметное содержание, так же как другие естественные и гуманитарные науки. Поэтому она должна изучаться объективно и беспристрастно. С другой стороны, предмет этой науки личностно значим для каждого студента. Поэтому у них возникает потребность в отнесении получаемых знаний к себе, применяя их с целью самопознания и самосовершенствования.

— принцип единства теоретического и эмпирического знания. Данный принцип является конкретизацией дидактического принципа единства конкретного и абстрактного. В соответствии с этим принципом в преподавании психологии должны оптимально сочетаться, с одной стороны, описание теоретических идей, их логическое обоснование, с другой -конкретные эмпирические факты, на которые они опираются, конкретные примеры, которые их иллюстрируют.

— принцип доступности - заключается в необходимости соотнесения содержания и методов обучения с готовностью студентов к обучению, их

образовательными намерениями, возрастными особенностями, уровнем их развития.

— принцип наглядности - заключается в использовании органов чувств и образов при обучении. Единство наглядного (образного) и вербального содержания - важнейшая психологическая основа понимания.

— принцип активности в обучении - эффективное усвоение знаний студентами происходит только в том случае, когда они проявляют самостоятельную активность в обучении. Реализация этого принципа может достигаться за счет: формирования потребности студентов в психологических знаниях посредством диалогической формы обучения; проблемного подхода в обучении; широкого использования практических методов обучения (в виде учебных экспериментов, тестов, психологических тренингов и др.).

— принцип связи изучения психологии с жизнью, с социальной практикой. Этот принцип особенно важен в преподавании психологии в колледже. Он заключается в том, что психологические понятия и закономерности должны поясняться и иллюстрироваться не только научными исследованиями, но и примерами из реальной жизни, с которыми сталкиваются студенты. Важно, чтобы они видели практическую применимость и пользу психологических знаний в повседневной жизни. Изучение психологии должно стимулировать студентов колледжа к применению полученных знаний в решении практических задач с целью познания других людей, самопознания и саморазвития.

— принцип развивающего характера обучения. Этот принцип особенно важен в преподавании психологии в колледже. Уроки психологии выполняют здесь особую миссию. В результате изучения курса психологии главную ценность представляют не знание психологических теорий, понятий, закономерностей, а лучшее понимание студентами внутреннего мира других людей и самих себя; усвоение психологических средств самопознания и саморазвития, совершенствование своей познавательной деятельности, успешное и гармоничное развитие отношений с другими людьми, а также лучшее понимание себя как личности.

Перед психолого-педагогической подготовкой студентов в учреждениях среднего специального образования на современном этапе стоят задачи устранения социально-психологических барьеров деятельности и общения, повышения культуры психической саморегуляции, раскрытия природы и возможностей духовно-психического потенциала личности, повышения психологической готовности к профессиональной деятельности.

Оценка состояния готовности выпускников к проявлению социально-профессиональной мобильности осуществлялась в ходе констатирующего эксперимента, который проводился в два этапа и был направлен на анализ состояния проблемы социально-профессиональной мобильности выпускников различных учебных заведений.

На первом этапе констатирующего эксперимента опрашивались выпускники средних школ, профессиональных лицеев и колледжей в момент окончания учебного заведения (всего 156 выпускников). Данным выпускникам предлагалось ответить на вопросы, отражающие ситуацию и особенности нахождения места выпускника на современном рынке труда. Были получены следующие результаты: при окончании различных типов учебных заведений все выпускники осознают, что им придется столкнуться с большими проблемами при вступлении в трудовую жизнь, лишь незначительное меньшинство (5,8%) рассчитывает опереться на систему государственного трудоустройства. Большинство (54,5%) в трудоустройстве ориентируются на помощь своего ближайшего социального окружения -родителей, друзей. Молодежь осознает, что основной проблемой, которая их ожидает, является угроза безработицы: 23,5% выпускников отмечают фатальность безработицы; признают личную ответственность за трудоустройство 22,9% опрошенных выпускников. Возможность стать безработным в ближайшее время отметили 32,5% выпускников. Выпускники колледжей понимают, что с их уровнем профессиональной подготовки и набором предлагаемых вакансий профессий сложно найти свое место на рынке труда.

На втором этапе констатирующего эксперимента выяснялись особенности профессионального выбора студентами колледжа индустриально-педагогического направления. Выпускники различных специальностей (всего 171 студент) опрашивались о причинах выбора специальности, об изменении отношения к специальности в процессе обучения, о перспективах дальнейшего обучения или трудоустройства. При обработке эмпирических данных второго этапа констатирующего эксперимента были получены следующие результаты: у большинства студентов-выпускников (60%) выбор специальности был несамостоятельным, а произошел под влиянием референтной группы (родителей, друзей, учителей). В процессе обучения у большинства студентов (63%) мнение о специальности осталось хорошим или улучшилось, а 37 % выпускников колледжа разочаровались в полученной специальности (в большей степени это относится к специальностям «человек-техника»). После окончания колледжа только 33% выпускников планируют обучаться в вузах или учиться и работать по полученной в колледже специальности. Большая часть выпускников колледжа (52%) хотят обучаться в вузах и работать по другой специальности, и только 14% выпускников будут работать по специальности, некоторые студенты (незначительный процент) планируют получить дополнительную квалификацию повышенного уровня в колледже.

Анализ результатов констатирующего эксперимента показал, что выбор специальности большинством абитуриентов был несамостоятельным. При обучении в колледже у студентов продолжается процесс профессионального ориентирования на основе осознания собственных особенностей, ошибок и предпочтений, формирования жизненного опыта и

профессионального мировоззрения. Поэтому особое значение необходимо придавать психолого-педагогической подготовке студентов колледжа, которая содержит большой потенциал для развития адекватного понимания собственного места в социуме и может способствовать развитию и повышению уровня мобильности студентов. Студенты могут реализовать социально-профессиональную мобильность, еще обучаясь в колледже, участвуя в профессиональных конкурсах, получая квалификацию повышенного уровня, а также дополнительную квалификацию, позволяющую изменить профессиональную траекторию.

Третья глава «Характеристика модели психолого-педагогической подготовки студентов колледжа и проверка ее эффективности»

посвящена раскрытию сущности модели психолого-педагогической подготовки студентов колледжа, описанию содержания и структуры, проверке эффективности модели на когнитивном и личностном уровнях. Модель психолого-педагогической подготовки студентов колледжа как средства развития социально-профессиональной мобильности, включает взаимосвязанные компоненты - целеполагание, структурно-содержательный, процессуально-деятельностный и результативный (схема 1).

Компонент целеполагания ориентирован на создание целостной модели психолого-педагогической подготовки, ориентированной на развитие социально-профессиональной мобильности студентов колледжа. Содержательно-структурный компонент модели предусматривает формирование готовности студентов колледжа к проявлению социально-профессиональной мобильности на основе интегрирования психолого-педагогических и социально-педагогических дисциплин: «Общая психология»; «Социальная психология»; «Профессиональная этика и психология делового общения»; «Управленческая психология»; «Технология карьеры»; «Введение в специальность Педагог профессионального обучения»; Процессуально-деятельностный компонент модели

предусматривает реализацию поэтапного развития психологической компетентности (психологическая грамотность, применение

психологических знаний на практике, рефлексия и саморефлексия, самопознание и мотивация на развитие). Результативный компонент модели связан с процессом оценки и динамики сформированности социально-профессиональной мобильности, раскрывает связи между планируемым и достигнутым уровнями социально-профессиональной мобильности.

Система отбора содержания психолого-педагогической подготовки в колледже является средством развития социально-профессиональной мобильности студентов. В исследовании обосновывается логика интеграции учебных дисциплин психолого-педагогического цикла, так как процесс и результат становления определенной целостности психолого-педагогического знания отражает динамику формирования сознания и мировоззрения студентов. Для научного познания человека характерны как все возрастающая дифференциация и специализация отдельных дисциплин, так и тенденция к объединению различных наук и методов исследования человека. Основываясь на выделенных Б.Г.Ананьевым основных понятиях (индивид, субъект деятельности, личность, индивидуальность) в изучении психолого-педагогических дисциплин прослеживается процесс интеграции человека в социально-профессиональную среду его жизнедеятельности. Осознание индивидом собственных индивидуально-психологических особенностей (общая психология - психические процессы и свойства личности); понимание важности социального процесса становления личности (социальная психология - теория общения, социализация, психология социальных групп); необходимость проявления субъектности в социально-профессиональной деятельности (Профессиональная этика и психология делового общения - деловое общение, деловые переговоры, теория конфликта и стресса; Управленческая психология - стили управления, управленческое решение); осознание собственной индивидуальности (Технология карьеры - ценностные ориентации, планирование социально-профессиональной карьеры, адаптация на рабочем месте; Введение в специальность «Педагог профессионального обучения» - структура профессионального мастерства, смысл жизни и профессия, построение гибкой образовательной траектории, качество жизни и мобильность). Интеграция психолого-педагогических дисциплин дает возможность рассматривать человека в процессе его личностно-профессионального саморазвития.

В исследовании подробно рассматриваются примеры поэтапного применения в практике психолого-педагогической подготовки студентов колледжа психолого-педагогических технологий: диалога, проблемного обучения, «портфолио», рабочих тетрадей, тестовой оценки знаний и др.; подобран пакет психологических тестов, методик и упражнений для диагностики и развития психологических компонентов социально-профессиональной мобильности (коммуникативных навыков, толерантности, креативности и др.).

Самопознание студента основывается на познании своих психических особенностей (познавательные процессы, тип темперамента, акцентуации характера, самооценка, коммуникативные и организаторские склонности и др.). Непосредственное самопознание достигается в результате рефлексии: самонаблюдения, самоанализа, самооценки. Рефлексия предполагает размышление студента о себе, о своем назначении и способах самоактуализации, осмысление своих личностных особенностей и

профессиональных задач. В ее основе лежит самокорректировка, то есть стремление к поиску и нахождению наиболее адекватных способов взаимодействия с собой и со средой жизнедеятельности. Самонаблюдение в процессе психолого-педагогической подготовки в колледже дает возможность студентам фиксировать внимание на своих особенностях, лучше понимать свои образовательные, профессиональные и социальные перспективы. Процесс самопознания по линии «Я - профессионал» осуществляется на основе анализа профессионального поведения и соотнесения его с мотивацией, которая оценивается студентом как с точки зрения требований к самому себе, так и с точки зрения образовательных и профессиональных норм. Именно в этих аспектах и происходит осознание студентом себя как субъекта профессиональной деятельности, способного к самоорганизации и достижению единства внешнего и внутреннего развития, к социально-профессиональной мобильности.

Для оценки эффективности развития социально-профессиональной мобильности студентов колледжа в процессе психолого-педагогической подготовки были выделены критерии: образовательный - стремление и готовность к самосовершенствованию в профессиональной сфере (показатель: количество студентов обучающихся на «4» и «5»); профессиональный - способность изменить свои навыки и аспекты деятельности (показатель: количество студентов вовлеченных в инновационную профессиональную деятельность, профессиональные конкурсы); социальный - готовность изменить свой профессиональный статус и понимание направленности карьеры (показатель: количество студентов обучающихся на повышенном профессиональном уровне); психологический -понимание путей самореализации в обществе и видение перспектив карьеры (показатель: количество студентов получающих дополнительную квалификацию повышенного уровня в колледже).

Формирующий этап педагогического эксперимента проводился в рамках реального учебного процесса в течение 3-х лет: в двух группах сервисной и двух группах индустриальной направленности (всего 162 студента, обучавшихся со 2 по 4 курс) на базе ФГОУ СПО «Петровский колледж» г. Санкт-Петербург, а также программно-методические и технологические средства использовались в процессе психолого-педагогической подготовки в Педагогическом колледже №7 г. Санкт-Петербург и Гатчинском педагогическом колледже им. К.Д.Ушинского.

В ходе эксперимента был апробирован процесс поэтапного развития социально-профессиональной мобильности студентов колледжа в процессе психолого-педагогической подготовки, включающий психологическую грамотность, применение психологических знаний на практике, рефлексию и саморефлексию, самопознание и мотивацию на дальнейшее развитие. Все перечисленные ступени с описанием целей, содержания, методов обучения, педагогических технологий и формируемые компетенции представлены в таблице 1.

Таблица 1. Развитие социально-профессиональной мобильности студентов колледжа в процессе пенхе _подготовки_

Этапы Цель этапа Содержание этапа Педагогические технологии'

Формирование психологической грамотности Добиться понимания студентами важности психологических знаний в организации жизнедеятельности; Изучить базовые психологические понятия; актуализировать осознание студентами противоречий между сформированными у них знаниями житейской и научной психологии; Выявление исходного состояния психических явлений студентов; Оценка особенностей проявления психических явлений в учебной и профессиональной деятельности; Рефлексия студентами собственной психической реальности; Диагностика психических процессов и психических свойств личности студентов; Психолого-педагогическое консультирование; Составление индивидуально-психологического портрета; «Портфолио»; Тестовая оценка знаний;

Применение психологических знаний в профессиональной и социальной практике Развить практические навыки коммуникации; Осознать социальную детерминацию развития психики человека; Отработка психологических упражнения на развитие навыков коммуникации, толерантности, креативности в социальном общении; Психодиагностика; Психолого-педагогический тренинг; Психолого-педагогическое консультирование; Составление социально-психологического портрета студента; Тестовая оценка знаний; Рейтинг;

Саморегуляция на основе рефлексии и саморефлексии Определить важность управления перспективой профессионального и личностного развития; Понимание студентами важности ценностных ориентации в жизнедеятельности; Психодиагностика; Психолого-педагогическое консультирование; Рабочие тетради; Рейтинг; Диалог;

Развитие профессионального мастерства Осознать важность личностного и профессионального развития; Осознание важности обучения в течении всей жизни; Психодиагностика; Психоло-педагогическое консультирование; Рейтинг; Диалог;

В работе приведены монографические характеристики трех студентов колледжа, которые после получения специальности повышенного уровня, получили дополнительную квалификацию «Педагог профессионального обучения» и были оставлены работать преподавателями в ФГОУ СПО «Петровский колледж».

Для проведения измерений оценки уровней социально-профессиональной мобильности использованы количественные показатели, отраженные в таблице 2.

Таблица 2. Динамика социально-профессиональной мобильности студентов колледжа до и после проведения опытно-экспериментальной работы (%).

Контрольная группа Экспериментальная группа

Уровни Критерии До эксп. После эксп. Динамика изменений До эксп. После эксп. Динамика изменений

ы X ю к 1 Высокое качество знаний студентов (учатся на «4» и «5») 2 курс 3 курс 4 курс 58,2 74,6 81,4 60,2. 76,8; 82,7 +2,0 +2,2 +6,3 57,9 73,3 82,1 65,3 81,5 96,9 +7,4 +8,2 +14,8

к X и о ь: 2 Способность изменить свои навыки и аспекты деятельности 2 курс 3 курс 4 курс 2,3 9,3 14,3 4,2 11,7 18,6 +1,9 +2,4 +4,3 2,1 12,1 16,4 5,7 43.5 66.6 +3,6 +31,4 +50,2

ы 3 ж н о о 3 Готовность изменить свой профессиональный статус и понимание направленности карьеры 7,4 8,8 +1,4 8,2 13,7 +5,5

к V к р; 4 Понимание путей самореализации в обществе и видение перспектив карьеры 9,3 11,5 +2,2 8,9 15,2 +6,3

Результаты экспериментального исследования позволяют сделать вывод о том, что предложенная модель психолого-педагогической подготовки студентов колледжа, ориентированная на развитие социально-профессиональной мобильности имеет выраженную социальную и профессиональную направленность и способствует достижению ими социального комфорта и профессиональной активности и успешности, а

также обретению возможностей самореализации в трудовой деятельности, повышает конкурентоспособность выпускников колледжа. Основные выводы исследования:

1. Психолого-педагогическая подготовка специалистов строится на основе гуманистического подхода к студенту как индивиду, личности, индивидуальности и субъекту социально-профессиональных отношений. Такой подход возможен только на основе интеграции широкого круга психолого-педагогических знаний, в котором психологические знания играют особую роль. Предмет этой науки личностно значим для каждого студента. В процессе обучения у студентов возникает потребность применения их к себе с целью саморефлексии (самоанализа, самооценки, самоконтроля и саморегулирования), которая является ядром формирования социально-профессиональной мобильности.

2. Принципы, обеспечивающие становление и развитие социально-профессиональной мобильности как потенциала будущей конкурентоспособности студентов на рынке:

— осознание студентами особенностей развития постиндустриального общества и обогащение их представлений о постоянном и быстром обновлении профессиональной картины мира, модернизации содержания и технологий;

— активность и самостоятельность студентов на всех основных этапах учебы: от овладения психолого-педагогической грамотностью до развития профессионального мастерства;

— рефлексивность: постоянное осмысление студентами содержания психологических и педагогических знаний на всех этапах обучения, своих практических действий, а главное, собственных изменений: самосознания, самооценки, саморегуляции, коммуникативных способностей и других личностных качеств;

— сотрудничество: широкое использование совместной учебной работы, как с преподавателями, так и между собой;

— индивидуализация: ориентация на образовательные потребности и мотивы учения студентов, уровень подготовки, особенности жизненного и профессионального опыта, занятия самообразованием;

— развитие потребностей в продолжении образования и самообразования как основы сохранения и развития социально-профессиональной мобильности;

— направленность на развитие личности и индивидуальности студента.

3. В современных условиях позиция преподавателя дополняется новыми существенными параметрами: ориентацией на открытость миру, культуре, познанию нового как в собственном мировосприятии, так и в профессиональной деятельности, толерантностью, как на уровне социальных сообществ, так и в межличностных отношениях. Решая задачу развития социально-профессиональной мобильности студентов, преподаватель психолого-педагогических дисциплин в среднем профессиональном учебном

заведении становится «методологом» собственной деятельности. Он осмысливает цели психологического образования с позиций особенностей современного индустриального общества с его тенденциями к глобализации, анализирует содержание психолого-педагогических дисциплин и овладевает способами интерпретации общекультурной и профессиональной информации, формирует у студентов личностную установку на понимание сущности нового в современной жизни, труде, человеческих отношениях современного поколения, людей и, в частности, молодежи.

4. Позиция педагога как «методолога» собственной деятельности включает следующие основные этапы психолого-педагогической подготовки:

— осознание изучаемой проблемы как практически значимой с точки зрения общих и частных целей обучения и развития студентов в социогуманитарной интерпретации;

— выделение потенциала, заложенного в содержании изучаемой проблемы, способствующего развитию самосознания студентов как основы для развития социально-профессиональной мобильности студентов;

— формирование установки студентов на саморефлексию и саморегуляцию своего поведения в жизни и профессиональной сфере;

— выбор возможных способов решения познавательных задач (организационных форм, способов, педагогических технологий);

— процесс реализации плана и оценка эффективности обучения по критериям и показателям успешности студентов, их отношения к процессу и результату;

5. В процессе обучения в колледже у студента формируется некоторое устойчивое ядро наиболее значимых жизненных позиций, его социальное и профессиональное «Я» как личностное образование. Наиболее важными проявлениями такой позиции студента является сформированная в процессе изучения психолого-педагогических дисциплин потребность осмысления и отрефлексирования своих возможностей и способности саморегуляции своего поведения в профессиональной сфере и в жизни на основе самоанализа, самооценки и самоконтроля. Такая ориентация является преградой против поведенческих стереотипов и шаблонов, создает условия для плодотворного сотрудничества с коллегами по работе, способствует профессиональному росту и развитию социально-профессиональной мобильности.

В заключении диссертации содержатся основные выводы и результаты проведенного исследования, подтверждающие выдвинутую гипотезу и защищаемые положения, определены направления дальнейших исследований.

Основные положения исследования отражены в следующих публикациях автора:

1. Александрова З.И. Психолого-педагогические дисциплины в основе развития социально-профессиональной мобильности студентов колледжа / З.И.Александрова // Омский научный вестник. Серия:

Общество. История. Современность, 2009. - С.138-141 (0,35 пл.). (Рекомендован ВАК)

2. Александрова З.И. Социально-профессиональная мобильность в современном мире / З.И.Александрова // Вестник Костромского государственного университета имени Н.А.Некрасова, 2008, том 14 -№3.-С.35-39 (0,44 п.л.). (Рекомендован ВАК)

3. Александрова З.И. Развитие психологических компетенций средствами преподаваемого предмета / З.И.Александрова// Лингвистические и культурологические традиции образования: Сборник научных трудов VII Международной научно-практической конференции / под ред. Н.А.Качалова. - Томск, 2008. - С. 4-7 (0,20 п.л.).

4. Александрова З.И. Модель перспективного образования I З.И.Александрова // Модернизация российского образования: Сборник научных трудов. Часть 4 / Отв.ред. С.В.Кривых, Е.В.Бускина. СПб.: ГНУ ИОВ РАО, 2007-С.150-151 (0,13 п.л.).

5. Александрова З.И. Предпосылки необходимости формирования мобильности современного человека / З.И.Александрова // Образование в эпоху перемен: Сборник научных трудов. Выпуск 4 / отв.ред. А.А.Макареня, Н.Н.Суртаева, С.В.Кривых. - СПб: ГНУ ОИВ РАО, 2007. С.67-69 (0,17 пл.).

6. Александрова З.И. Задачи преподавания психологии в условиях изменчивой среды / З.И.Александрова II Проблемы педагогической инноватики в профессиональной школе: Материалы 8-й Международной межотраслевой научно-практической конференции с участием ближнего и дальнего зарубежья I Отв.ред. Н.Н.Суртаева. - СПб: РГПУ им.А.И.Герцена, ГНУ ИОВ РАО, Министерство образования Омской области, Педагогический колледж №8 СПБ, ТОГИРРО, 2007. - С. 158-160 (0,16 пл.).

7. Александрова З.И. Психологические аспекты самореализации личности как характеристики жизненного пути / З.И.Александрова // Модернизация системы образования: подходы, решения, опыт реализации: Сборник научных трудов / отв.ред. А.А.Макареня, Н.Н.Суртаева, С.В.Кривых. - СПб: ГНУ ИОВ РАО, 2006. - С.81-83 (0,08 пл.).

8. Александрова З.И. Значение социально-профессиональной мобильности для адаптации современной молодежи в жизнедеятельностной среде / З.И.Александрова // Образование в эпоху перемен: Сборник научных трудов. Выпуск 2 / Отв.ред. А.А.Макареня, Н.Н.Суртаева, С.В.Кривых. -СПб: ГНУ ИОВ РАО, 2006. - С.56-58 (0,12 пл.).

Vo