Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие профессиональной мобильности преподавателя колледжа в деятельности предметно-цикловой комиссии

Автореферат по педагогике на тему «Развитие профессиональной мобильности преподавателя колледжа в деятельности предметно-цикловой комиссии», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Меденкова, Галина Викторовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Развитие профессиональной мобильности преподавателя колледжа в деятельности предметно-цикловой комиссии», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Меденкова, Галина Викторовна, 2007 год

Введение.

Глава 1. Теоретические основы развития профессиональной мобильности преподавателя колледжа в деятельности предметно-цикловой комиссии

1.1. Предпосылки развития профессиональной мобильности преподавателя колледжа.

1.2. Характеристика процесса развития профессиональной мобильности преподавателя колледжа в современных условиях.

1.3. Предметно-цикловая комиссия как организационная форма развития профессиональной мобильности преподавателя колледжа.

Выводы по главе.

Глава 2. Технологические основы и педагогические условия развития профессиональной мобильности преподавателя колледжа в деятельности предметно-цикловой комиссии.

2.1. Моделирование деятельности предметно-цикловой комиссии как способ развития профессиональной мобильности преподавателя колледжа.

2.2. Механизм реализации модели деятельности предметно-цикловой комиссии колледжа по развитию профессиональной мобильности преподавателя.

2.3. Апробация модели деятельности предметно-цикловой комиссии колледжа по развитию профессиональной мобильности преподавателя.

2.4. Педагогические условия развития профессиональной мобильности преподавателя колледжа в деятельности предметно-цикловой комиссии.

Выводы по главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие профессиональной мобильности преподавателя колледжа в деятельности предметно-цикловой комиссии"

Актуальность исследования. В современном мире, идущем по пути интеграции и глобализации, способность людей быстро и успешно адаптироваться к условиям внутренней и международной конкуренции становится важнейшим фактором устойчивого развития общества. Главные преимущества высокоразвитой страны в настоящее время определяются человеческим потенциалом, который во многом обусловлен доступной и качественной системой образования. Именно в этой сфере на современном этапе находится ключ к обеспечению устойчивого экономического роста России в средней и долгосрочной перспективе.

Российскому государству и обществу необходимы специалисты, способные гибко перестраивать содержание своей деятельности в связи со сменой требований рынка труда. Прежний профессиональный опыт в новых условиях может оказаться не только бесполезным, но даже вредным. Возникает потребность в «обучении длиною в жизнь» для получения новых знаний и навыков, «привязанных» к конкретным условиям жизнедеятельности человека.

Роль образования в решении задач социально-экономического развития страны заключается в создании условий для повышения конкурентоспособности каждого человека; в формировании трудовых ресурсов, способных воспроизводить и развивать материальный и интеллектуальный потенциал страны; в обеспечении обучающихся системой знаний, умений, навыков, которая позволила бы ему в течение короткого времени профессиональной переподготовки существенно изменять содержание своей профессиональной деятельности, способствовать социальной и профессиональной мобильности человека. Одной из основных целей профессионального образования, как указывается в Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года, является не только подготовка квалифицированного работника соответствующего уровня и профиля, но и специалиста, готового к постоянному профессиональному росту, социальной и профессиональной мобильности.

Эти требования в полной мере относятся и к педагогическим работникам системы средних профессиональных учебных заведений (далее - СПО). Профессиональная мобильность педагога в данном случае рассматривается как его социальная и профессиональная позиция, которая является источником активности личности и преобразований в педагогической деятельности, которая противостоит инерции мышления и деятельности.

Актуальность научного исследования развития профессиональной мобильности педагогов в современных динамичных условиях преобразования всех сфер российского общества обусловлена тем, что данный процесс является закономерным явлением в эволюции теории и практики педагогической деятельности, проявляющимся в ответах на вызовы социально-экономических факторов жизни, последствия научно-технического и социального прогресса. Влияние профессиональной мобильности педагога на повышение качества среднего профессионального образования и рост профессиональной компетентности преподавателей требуют своего научного изучения.

Результаты наблюдений и анализа опыта педагогической деятельности педагогов СПО показывают, что в профессионализации их личности и деятельности наметилась тенденция перехода от профессиональной адаптации к разумной профессиональной мобильности в интересах профессии и человека. Её суть заключается в стремлении и получении возможности педагогом оказать влияние на изменение образовательной и социокультурной ситуации в интересах общества и самого человека. Это новое явление требует своего научного осмысления и выработки практических рекомендаций педагогическим работникам системы СПО.

Наряду с этим, актуальными являются соотношения профессиональной мобильности педагога и творчества в педагогической деятельности, развития творческой индивидуальности; профессиональная мобильность педагога и различные «барьеры», затрудняющие осуществление педагогической деятельности; профессиональная мобильность педагога и сохранение своей идентичности, развитие самостоятельности мышления и др. Все эти злободневные проблемы нуждаются в специальном научном исследовании и ответах с позиций педагогической науки.

Немаловажное значение для научного исследования имеет то обстоятельство, что профессиональная мобильность педагога является позитивным примером для коллег, обучающихся (воспитанников) и их родителей. Профессиональная мобильность педагога формирует мобильность у выпускников СПО, которая сегодня востребована в обществе и на рынке труда. Следовательно, научное обоснование процесса развития у педагогов профессиональной мобильности открывает путь для формирования мобильности у обучающихся (воспитанников) системы СПО.

В настоящее время перед образовательными учреждениями СПО стоит целый ряд новых дидактических, воспитательных и развивающих задач, связанных не только с передачей знаний, умений и навыков, и даже не с освоением новых методов подготовки обучающихся к профессиям, которые завтра могут устареть, а с формированием специалиста нового типа, умеющего жить в условиях постоянно меняющегося общества и готового переоформлять свои про-фессионально-деятельностные горизонты1. Это требует создания на практике целенаправленного и непрерывного комплексного процесса развития всех профессиональных качеств педагога, в том числе такого значимого сегодня, как профессиональная мобильность.

Исследование процесса развития профессиональной мобильности преподавателя с точки зрения педагогической науки имеет большое значение.

Данная проблема является объектом научных исследований педагогов и психологов С.Я. Батышева, Е.В. Бондаревской, И.Б. Будик, JI.B. Горюновой, JI.B. Заниной, И.И. Зарецкой, И.Р. Ибрагимова, Е.М. Ибрагимовой, Н.В. Кузьминой, И.П. Кузьмина, И.В. Крупиной, В.А. Крутецкого, Г.У. Матушанского, Г.В. Мухамедзяновой, Н.П. Меньшиковой, A.M. Новикова, Ю.П. Петрова, И.П.

1 Организационно-экономические условия устойчивого развития образовательных учреждений: пособие для работников образования. / под ред. В.А. Ермоленко. - М., 2002. - С. 28.

Подласого, П.И. Пидкасистого, В.Г. Рындак, В.П. Симонова, В.А. Сластенина, Л.Ф. Спирина, В.Д. Шадрикова, А.И. Щербакова и др. авторов.

Мобильность как профессиональное качество рассматривалось в трудах Т.И. Заславской, С.А. Кугеля, Р.Т. Насибулина, Е.Л. Осоргина, И.Л. Смирновой и др. ученых.

Вопросы педагогического проектирования и моделирования представлены в работах Л.В. Байбородовой, Л.В. Макаровой, С.М. Марковой, Г.У. Мату-шанского, Е.Л. Осоргина, Е.Э. Смирновой, Н.О. Яковлевой и др.

Выше перечисленные авторы подробно рассматривают многочисленные проблемы педагогической деятельности преподавателей образовательных учреждений и пути её совершенствования. Однако в научных исследованиях лишь упоминается о профессиональной мобильности педагога и не рассматривается процесс развития данного качества личности у преподавателей колледжей.

Профессиональный колледж в настоящее время рассматривается как принципиально новый тип учебного заведения среднего профессионального образования. Это обусловлено радикальными переменами в системе образования, которые, в свою очередь, были вызваны социально-экономическими и социокультурными преобразованиями в стране и интеграцией российского образования в мировое образовательное пространство.

В Российской Федерации с начала 90-х гг. название «колледж» принимают некоторые новые или реорганизованные учебные заведения, дающие, как правило, среднее профессиональное образование1.

В Типовом Положении об образовательном учреждении высшего профессионального образования (высшем учебном заведении) Российской Федерации, утвержденном Постановлением Правительства Российской Федерации от 24 июня 1993г. №597, колледж определяется как «самостоятельное учебное заве

1 Педагогический энциклопедический словарь / под ред. Б.М. Бим-Бад. - М.: Большая Российская энциклопедия, 2002. - С. 122. дение или структурное подразделение университета, академии, института, реализующее неполные и (или) полные образовательные программы высшего профессионального образования»1.

Кроме этого определения колледжа во Временном Положении о педагогическом колледже, разработанном Министерством образования и науки Российской Федерации, записано: «Педагогический колледж (далее колледж) в Российской Федерации является образовательным учреждением, имеющим статус юридического лица и реализующим профессиональные образовательные программы среднего и (или) общего высшего педагогического образования»2.

Из приведенных определений понятия «колледж» вытекает, что, во-первых, колледжи предлагают образование более высокого уровня, а повышенный уровень обучения при реализации образовательных программ дает выпускнику, кроме основной, еще и дополнительную квалификацию.

Во-вторых, в условиях модернизации системы отечественного образования широко обсуждается вопрос о преемственности образовательных программ. Она предполагает создание условий для овладения студентами колледжа такими знаниями, умениями и навыками, которые являются необходимыми и достаточными для продолжения обучения на следующем уровне профессионального образования - высшем профессиональном образовании - и получении квалификации «бакалавр».

В-третьих, педагогические коллективы колледжей в своей повседневной деятельности осуществляют не только учебно-воспитательную работу со студентами. Они выполняют методическую, научно-исследовательскую, производственную и другие виды деятельности; проводят повышение квалификации специалистов по различным профессиональным программам и курсам; удовлетворяют потребности общества в квалифицированных специалистах по широ

1 Бюллетень Госкомитета по высшей школе. - М., 1993. - №8. - С.5.

2 Будик И.Б. Методические основы формирования профессионально-значимых качеств специалиста в условиях колледжа: дис. канд. пед. наук. -М., 1999. - С.10-11. кому спектру традиционных и новых специальностей; решают задачи переподготовки кадров, проблемы безработицы и занятости населения, распространяют знания, повышают общеобразовательный и культурный уровень граждан. В колледжах по учебным дисциплинам (циклам дисциплин) созданы различные методические, в том числе предметно-цикловые, комиссии. Выяснение их роли и места в развитии профессиональной мобильности преподавателей СПО представляется также важной научной задачей.

Следовательно, актуальность исследования развития профессиональной мобильности преподавателя колледжа обусловлена значительным расширением за последние годы профессионально-педагогического поля средних специальных учебных заведений1, а также необходимостью использования возможностей предметно-цикловых комиссий в этом процессе.

На основе анализа научной литературы и педагогической практики развития профессиональной мобильности преподавателя колледжа были выявлены следующие основные объективно существующие противоречия:

• между социальным заказом современного общества на преподавателя, способного активно решать новые образовательные задачи и неготовностью педагогов включиться в инновационные изменения, происходящие в системе среднего профессионального образования;

• между расширением профессионально-педагогического поля средних профессиональных образовательных заведений и неразвитостью или отсутствием профессиональной мобильности преподавателей в этой сфере;

• между социальными требованиями к профессиональной мобильности преподавателя колледжа и неразработанностью теоретических и технологических основ педагогического процесса развития этого личностного качества;

1 Осоргин Е.Л. Проектирование и реализация системы методической работы в средней профессиональной школе: дис.д-рапед.наук: 13.00.08.-Тольятти,2000. -С.35

• между необходимостью преподавателю колледжа обладать профессиональной мобильностью и недостаточным уровнем педагогических условий, которыми располагает образовательное учреждение СПО для развития этого качества.

Поиск путей разрешения данных противоречий определил научную проблему диссертационного исследования: выявление совокупности педагогических условий развития профессиональной мобильности преподавателя колледжа в деятельности предметно-цикловой комиссии.

Актуальность научной проблемы, ее практическая значимость и недостаточная разработанность в современной педагогической науке обусловили выбор темы исследования: «Развитие профессиональной мобильности преподавателя колледжа в деятельности предметно-цикловой комиссии».

Объект исследования: процесс развития профессиональной мобильности преподавателя колледжа.

Предмет исследования: педагогические условия развития профессиональной мобильности преподавателя колледжа в деятельности предметно-цикловой комиссии.

Цель исследования: теоретически обосновать, разработать и апробировать педагогические условия развития профессиональной мобильности преподавателя колледжа на основе деятельности предметно-цикловой комиссии.

Гипотеза исследования: развитие профессиональной мобильности преподавателя колледжа в деятельности предметно-цикловой комиссии будет осуществляться более успешно, если:

• определены теоретические подходы к развитию профессиональной мобильности преподавателя колледжа (социально-экономические и социокультурные, историко-педагогические, собственно-педагогические, психологические предпосылки);

• раскрыто содержание понятия «профессиональная мобильность преподавателя колледжа» (определение, показатели);

• создана модель деятельности предметно-цикловой комиссии как организационной формы развития профессиональной мобильности преподавателя колледжа и разработан механизм реализации этой модели;

• обоснованы педагогические условия развития профессиональной мобильности преподавателя колледжа (мотивационные, организационные, материально-технические, кадровые).

В соответствии с научной проблемой, объектом, предметом, целью и гипотезой в исследовании решались следующие задачи:

• систематизировать предпосылки развития профессиональной мобильности преподавателя учреждения СПО в современных условиях;

• раскрыть содержание понятия «профессиональная мобильность преподавателя колледжа» (определение, показатели);

• выявить теоретические основы развития профессиональной мобильности педагога системы СПО (цель, задачи, содержание, формы, методы, условия, оценка результатов);

• проанализировать опыт деятельности предметно-цикловых комиссий (далее - ПЦК) в системе СПО, создать модель деятельности ПЦК как организационной формы развития профессиональной мобильности преподавателя колледжа, разработать механизм реализации данной модели;

• обосновать педагогические условия развития профессиональной мобильности преподавателя колледжа в практике СПО;

• разработать рекомендации по использованию модели развития профессиональной мобильности преподавателя колледжа в деятельности предметно-цикловой комиссии для учреждений среднего профессионального образования.

Общеметодологическая основа научного исследования. За общеметодологическую основу взяты работы:

• о профессиональных качествах преподавателя (Ю.П. Азаров, Э.Т. Арда-широва, С.Я. Батышев, Е.В. Бондаревская, И.Б. Будик, Л.В. Занина, И.И.

Зарецкая, Я.А. Коменский, Н.В. Кузьмина, Б.Т. Лихачев, A.C. Макаренко, Н.П. Меньшикова, И.П. Подласый, П.И. Пидкасистый, А.П. Ситник, В.П. Симонов, В.А. Сластенин, В.А. Сухомлинский, Л.Ф. Спирин, К.Д. Ушинский, С.М. Фридман, В.Д. Шадриков, А.И. Щербаков и др.); о профессиональной мобильности (Т.И. Заславская, Е.А.Климов, С.А. Ку-гель, Р.Т. Насибулин, Е.Л. Осоргин, И.Л. Смирнова и др.); об истории педагогики и педагогического образования (А.Н. Джурин-ский, А.Е. Иванов, В.Г. Кинелев, A.M. Новиков и др.; о методологии педагогических исследований (Ю.К. Бабанский, В.П. Бес-палько, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, Н.В. Кузьмина, М.Н. Скат-кин, Т.И. Шамова, Г.П. Щедровицкий и др.); о методологии социологических исследований (Э.А. Капитонов, И. С. Кон, В.А. Ядов и др.); о теории целостного педагогического процесса (Ю.К. Бабанский, М. А. Данилов, В.В. Краевский, Б.Т. Лихачев и др.); о теории проектирования и моделирования (Л. В. Байбородова, В. П. Бес-палько, А. А. Вербицкий, Ю. В. Громыко, М. В. Кларин, С. М. Маркова, Г. Ц. Матушанский, Е. И. Машбиц, В. М. Монахов, А. М. Новиков, В. Е. Родионов, Ю. Г. Татур, А. П. Тряпицина, П. Хилл, В. 3. Юсупов, Н. О. Яковлева и др.); о системном подходе к педагогическому проектированию (В.П. Беспаль-ко, Н.Ф. Кузьмина, В.А. Садовничий, В.П. Симонов, А.Г. Спиркин, Э. Г. Юдин и др.); о процессуальном подходе к педагогическому проектированию (Ю.К. Бабанский, А.П. Беляева, Л.П. Крившенко, A.M. Новиков, В.А. Сластенин и др.); о деятельностном подходе к педагогическому проектированию (П.Я. Гальперин, Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн, В.Н. Сагатовский, Н.Ф. Талызина и др.)

Методы исследования определялись его целью, предметом, задачами и логикой. В диссертационной работе использовался комплекс методов теоретического уровня исследования: анализ психолого-педагогической литературы и других источников, синтез, сравнение, конкретизация, моделирование и обобщение; комплекс методов эмпирического уровня: изучение документации предметно-цикловых комиссий, наблюдение, интервьюирование, анкетирование; констатирующий и формирующий эксперименты.

База исследования. Экспериментальная работа осуществлялась на базе Истринского педагогического колледжа, Зарайского педагогического колледжа, Московского областного гуманитарного колледжа, Московского областного сельскохозяйственного колледжа, Московского областного государственного автомобильно-дорожного колледжа, Дмитровского профессионального колледжа, Волоколамского колледжа экономики и права. В ходе экспериментальной работы приняли участие 326 педагогов средних профессиональных учебных заведений страны.

Избранная методологическая основа и поставленные задачи определили ход теоретико-экспериментального исследования проблемы, которое проводилось в период с 2002 по 2007 гг. и включало три этапа.

Первый этап исследования (2002 - 2003 гг.) - поисково-теоретический. Он связан с осмыслением состояния и способов решения проблемы исследования: предварительно определены тема, объект, предмет и цель исследования; сформулирована рабочая гипотеза; намечены задачи исследования и пути их решения. На данном этапе разрабатывались содержание и методика экспериментальной деятельности, был проведен констатирующий эксперимент.

Второй этап исследования (2004 - 2005 гг.) - экспериментальный. Он характеризуется уточнением теоретической и методологической базы исследования, разработкой проекта «Механизм развития профессиональной мобильности преподавателя колледжа в деятельности предметно-цикловой комиссии» и моделированием деятельности предметно-цикловой комиссии по развитию профессиональной мобильности преподавателя. На данном этапе разрабатывался замысел и методический инструментарий, проводился формирующий педагогический эксперимент.

На третьем этапе исследования (2006 - 2007 гг.) - заключительно-оценочном - осуществлялись анализ, систематизация, обработка и теоретическое обобщение материалов экспериментальной работы. Определялись результаты исследования, формулировались выводы, проводилась апробация и внедрение результатов исследования в практику деятельности предметно-цикловых комиссий колледжей. На этом этапе завершалось литературное оформление диссертационного исследования и практических рекомендаций по использованию механизма развития профессиональной мобильности преподавателя колледжа в деятельности предметно-цикловой комиссии для учреждений среднего профессионального образования.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

• обоснованы предпосылки развития профессиональной мобильности преподавателя колледжа (социально-экономические и социокультурные, исто-рико-педагогические, собственно-педагогические, психологические);

• раскрыто содержание понятия «профессиональная мобильность преподавателя колледжа» (определение, показатели);

• создана модель деятельности предметно-цикловой комиссии как организационной формы развития профессиональной мобильности преподавателя колледжа; разработан механизм реализации этой модели;

• обоснованы педагогические условия развития профессиональной мобильности преподавателя колледжа (мотивационные, организационные, материально-технические, кадровые).

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что систематизированы предпосылки развития профессиональной мобильности преподавателя колледжа в современных условиях, раскрыта сущность понятия такого качества личности педагога системы СПО, как профессиональная мобильность, выявлены теоретические основы процесса развития профессиональной мобильности педагога, разработаны и теоретически обоснованы механизм и условия развития профессиональной мобильности преподавателя колледжа.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанные педагогические условия, модель развития профессиональной мобильности преподавателя колледжа в деятельности предметно-цикловой комиссии и механизм реализации этой модели позволили более эффективно осуществить апробацию и внедрение этого процесса в ряде колледжей, что подтверждается отзывами и актами учреждений, участвующих в эксперименте; а также разработать рекомендации по использованию механизма развития профессиональной мобильности преподавателя колледжа в деятельности предметно-цикловой комиссии для учреждений среднего профессионального образования.

Достоверность и обоснованность полученных результатов и сделанных на их основе теоретических выводов обеспечивается логикой научного исследования и определенностью исходных методологических положений, использованием комплекса методов исследования, адекватных его цели и задачам, а также осуществлением экспериментальной проверки выдвинутой гипотезы, экспертной оценкой разработанной модели и механизма ее реализации, рекомендациями по их использованию в образовательных учреждениях системы СПО.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Комплекс предпосылок развития профессиональной мобильности педагога:

• социально-экономические и социокультурные (интеграция и глобализация современного мира, требование быстро и успешно адаптироваться к условиям конкуренции, модернизация системы российского образования, расширение профессионально-педагогического поля ссузов, социальный заказ современного общества на преподавателя, способного активно решать новые образовательные задачи, вызванные научно-техническим и социальным прогрессом);

• историко-педагогические (динамика, исторически присущая отечественному образованию: концепции, реорганизация органов управления образованием, создание новых видов и типов образовательных учреждений);

• собственно-педагогические (выявление профессионально значимых качеств педагога, вычленение профессиональной мобильности как наиболее значимого профессионального качества, обоснование педагогических условий и технологии развития этого качества);

• психологические (ожидания личности и общества от профессиональной мобильности педагога, степень его удовлетворенности результатами труда и др.).

2. Понятие «профессиональная мобильность преподавателя колледжа» как степень его готовности к постоянным или временным изменениям в профессиональных функциях, зависящим от социально-экономической и социокультурной ситуации и не требующим перемены рабочего места.

Показатели готовности:

• научно-теоретические (знание приемов и способов самоизменения в педагогической деятельности);

• практические (реализация действий, овладение новыми видами педагогической деятельности);

• физические (здоровье, энергия, настроение, работоспособность);

• психические (оценка своих возможностей, уверенность).

3. Модель деятельности предметно-цикловой комиссии колледжа по развитию профессиональной мобильности преподавателя и механизм реализации этой модели, состоящие из следующей совокупности компонентов:

• четырех этапов (диагностический, прогностический, теоретический, аналитический);

• трех уровней деятельности (деятельность предметно-цикловой комиссии внутри колледжа, на уровне горизонтальных связей, на уровне вертикальных связей);

• системы средств стимулирования со следующими составляющими (психологическая, экономическая, информационная);

4. Педагогические условия развития профессиональной мобильности преподавателя колледжа в деятельности предметно-цикловой комиссии:

• мотивационные (перспективность педагогической деятельности, возможность реализовать свой личностный и профессиональный потенциал и др-);

• организационные (наличие в колледже механизма развития данного качества, позиционирование образовательного учреждения через участие в инновационных проектах и др.);

• материально-технические (достаточность учебных площадей, наличие современного оборудования и информационных ресурсов, безопасность жизнедеятельности, социальный пакет и др.);

• кадровые (конкурсный отбор кадров, непрерывное повышение их квалификации, правильная расстановка руководящих кадров и др.)

Апробация результатов исследования осуществлялась в процессе доведения их до научной общественности, в том числе в докладах и статьях на VI,VII и VIII междисциплинарных научно-практических конференций аспирантов и соискателей (Москва, 2003, 2004, 2005, 2006 гг.); в материалах сборника «Проектирование подготовки социальных педагогов в системе непрерывного педагогического образования» в рамках целевой программы развития образования Московской области (Москва, 2003 г.); в тезисах Первой международной конференции «Международное сотрудничество в области развития профессионального образования. Новые технологии и непрерывное образование» (Москва, 2004 г.); в материалах конференции «Самообразование как способ развития профессиональной мобильности преподавателя колледжа» (Вологда, 2004 г.); в журнале «Учитель» (Москва, 2004, №4); в материалах Московского областного гранта «Разработка научно-методического обеспечения и реализация деятельности педагогического отряда как элемента системы образования, направленного на профилактику безнадзорности и асоциальных явлений в среде несовершеннолетних» (Москва, 2004 г.), в тезисах Регионального координационного центра Института открытого образования МГОУ «Значение использования ИКТ в развитии профессиональной мобильности преподавателя колледжа» (Москва, 2006г.), в статье «Развитие профессиональной мобильности преподавателя колледжа как условие формирования специалиста нового типа» (Москва, 2007г.)

Результаты исследования внедрялись автором в процессе педагогической деятельности в качестве заместителя директора Истринского педагогического колледжа Московской области, а также другими педагогами в колледжах Московской области.

Структура диссертации:

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии (163 источника) и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по главе

1. Метод моделирования позволил сформировать ориентировочную основу деятельности предметно-цикловой комиссии по развитию профессиональной мобильности преподавателя колледжа в современных условиях.

2. Реализация модели деятельности предметно-цикловой комиссии колледжа по развитию профессиональной мобильности преподавателя осуществляется при помощи механизма, представляющего устройство (совокупность компонентов), состоящее из трех уровней деятельности, четырех этапов и системы средств стимулирования профессиональной мобильности педагогов;

3. Апробация модели деятельности предметно-цикловой комиссии колледжа по развитию профессиональной мобильности преподавателя в процессе формирующего эксперимента на базе нескольких колледжей Подмосковья выявила, что основные показатели профессиональной мобильности преподавателей предметно-цикловых комиссий улучшились по сравнению с данными констатирующего эксперимента.

4. В результате целенаправленной работы предметно-цикловых комиссий в экспериментальных колледжах удалось добиться планомерного развития профессиональной мобильности преподавателей. Это позволило решить вопрос о перспективности предлагаемого подхода к повышению квалификации преподавателя колледжа на уровне учебного заведения, его горизонтальных и вертикальных связей и предложить этот подход ссузам, стремящимся к инновационной образовательной деятельности и позиционирующим себя в регионе и за его пределами в качестве современного, востребованного обществом и государством образовательного учреждения.

5. Целенаправленное создание мотивационных, организационных, материально-технических и кадровых условий способствуют развитию профессиональной мобильности преподавателя колледжа.

Заключение

Ориентация современного профессионального образования на рынок труда и требования социально-экономического развития страны ставят перед образовательными учреждениями системы СПО новые и достаточно трудные задачи. Стремление педагогических коллективов сделать многопрофильное среднее профессиональное образование ориентирующимся на спрос личности, социума, конкретного работодателя происходит активно, но не всегда приводит к положительным результатам в силу многих причин.

Расширение профессионального поля колледжей и вынужденное переключение преподавателей на новые виды деятельности, вызванное социально-экономическими и социокультурными требованиями, влечет за собой рост различных проблем, связанных, в частности, с адаптацией к изменению содержания труда педагогов.

Решению возникающих проблем способствует развитие у преподавателей профессиональной мобильности на основе активизации деятельности предметно-цикловой комиссии колледжа.

В результате исследования развития профессиональной мобильности преподавателя колледжа в деятельности предметно-цикловой комиссии были сделаны следующие выводы.

1. Актуальность проблемы развития профессиональной мобильности преподавателя колледжа обусловлена значительным расширением за последние годы профессионально-педагогического поля СПО, которое связано:

• с ростом числа новых специальностей (специализаций) и дополнительных образовательных программ;

• со стремлением к подготовке и переподготовке специалистов различного уровня (начального, среднего и высшего профессионального);

• с интеграцией с высшими учебными заведениями;

• с расширением масштабов социо- и межкультурного взаимодействия;

• с введением новых информационных технологий, образовательных услуг и др.

2. Совершенствование педагогической деятельности в учреждениях среднего профессионального образования должно строиться с учетом нарастающего расширения их профессионально-педагогического поля, которое акцентировало внимание на современных профессиональных качествах педагога колледжа и усилило роль профессиональной мобильности как одного из наиболее значимых профессиональных качеств педагога образовательного учреждения СПО.

3. Это актуализировало потребность решения основной задачи исследования: разработать модель развития профессиональной мобильности преподавателя в современном колледже и механизм ее реализации.

4. Для решения поставленной задачи были определены теоретические подходы к развитию профессиональной мобильности преподавателя колледжа -выявлены и структурно представлены предпосылки развития профессиональной мобильности:

• социально-экономические и социокультурные предпосылки, которые связаны с интеграцией и глобализацией современного мира, требованием быстро и успешно адаптироваться к условиям внутренней и международной конкуренции, модернизацией системы российского образования, расширением профессионально-педагогического поля ссузов и с социальным заказом современного общества на преподавателя, способного активно решать новые образовательные задачи, вызванные последствиями научно-технического и социального прогресса;

• историко-педагогические предпосылки, коренящиеся в динамике исторически присущей отечественному образованию: концепции, реорганизация органов управления образованием, создание новых видов и типов образовательных учреждений, в том числе, колледжей;

• собственно-педагогические предпосылки, связанные с определением профессионально значимых качеств педагога, вычленением профессиональной мобильности как наиболее значимого профессионального качества и обоснованием педагогических условий и технологии развития этих качеств;

• психологические предпосылки, необходимые для понимания процесса развития профессиональной мобильности преподавателя колледжа (ожидания личности и общества от профессиональной мобильности педагога, степень его удовлетворенности от результатов труда и др.).

5. Сформулирована цель развития профессиональной мобильности преподавателя колледжа - достижение степени готовности преподавателя к овладению новыми профессиональными функциями под руководством предметно-цикловой комиссии.

6. Выявлены показатели готовности:

• научно-теоретические (знание приемов и способов самоизменения в педагогической деятельности - уровень саморегуляции и исполнительности);

• практические (реализация действий - уровень адаптированности к овладению новыми видами педагогической деятельности);

• физические (здоровье, энергия, энтузиазм, настроение - уровень работоспособности);

• психические (оценка своих возможностей - уровень уверенности).

7. В качестве содержания исследуемого процесса предложена совокупность таких задач, как:

• овладение педагогом знаниями, умениями и навыками не только в области предмета преподавания, но и в других, смежных в ней областях знаний (цель - преподавание других учебных дисциплин при необходимости);

• развитие восприимчивости к изменениям, в том числе к неожиданным и неприятным;

• формирование позитивного отношения к себе и своей профессиональной деятельности с целью побуждения к новым изменениям;

• повышение организационной (самоменеджмент) и коммуникационной компетентности;

• влияние на развитие профессиональной мобильности студентов.

8. Отмечены внутренние и внешние факторы, тормозящие процесс, в частности, недостаточное понимание проблемы развития профессиональной мобильности как задачи модернизации современного образования и, как следствие, недостаточная ориентация преподавателей на развитие мобильности. Сделан вывод о том, что устранение этих факторов возможно при активной деятельности предметно-цикловых комиссий (далее - ПЦК) колледжей, которые рассматриваются как организационная форма развития профессиональной мобильности педагогов.

9. Разработан проект «Механизм развития профессиональной мобильности преподавателя колледжа в деятельности предметно-цикловой комиссии» путем создания системы моделей:

• модели профессионально значимых качеств преподавателя колледжа (личностных - преподаватель-человек; профессиональных - преподаватель-специалист; социальных - преподаватель-работник);

• модели основных направлений деятельности ПЦК образовательного учреждения СПО в современных условиях (информационно-коммуникационные технологии, учет требований работодателей к компетенциям выпускников, презентация педагогов, презентация работы ПЦК, профессионально-ориентационная деятельность, работа с вузами, связь и взаимодействие с социальными партнерами, участие в национальных, региональных и муниципальных проектах развития образования и ДРО

• модели деятельности предметно-цикловой комиссии по развитию профессиональной мобильности преподавателя колледжа (внутри колледжа, на уровне горизонтальных и вертикальных связей).

10. Метод моделирования позволил сформировать ориентировочную основу деятельности предметно-цикловой комиссии по развитию профессиональной мобильности преподавателя колледжа в современных условиях.

11. Реализация модели деятельности предметно-цикловой комиссии колледжа по развитию профессиональной мобильности преподавателя осуществляется при помощи механизма, представляющего устройство (совокупность компонентов), состоящее из четырех этапов, трех уровней деятельности и системы средств стимулирования профессиональной мобильности педагогов (схема 6)

12. Апробация модели деятельности предметно-цикловой комиссии колледжа по развитию профессиональной мобильности преподавателя в процессе формирующего эксперимента на базе нескольких колледжей Подмосковья выявила, что основные показатели профессиональной мобильности преподавателей предметно-цикловых комиссий улучшились по сравнению с данными констатирующего эксперимента. В результате целенаправленной работы предметно-цикловых комиссий в экспериментальных колледжах удалось добиться планомерного развития профессиональной мобильности преподавателей. Это позволило решить вопрос о перспективности предлагаемого подхода к повышению квалификации преподавателя колледжа на уровне учебного заведения, его горизонтальных и вертикальных связей.

13. Полученные в результате реализации этого проекта данные стали основой для определения педагогических условий использования модели деятельности предметно-цикловой комиссии по развитию профессиональной мобильности преподавателя колледжа в практической деятельности учреждений среднего профессионального образования. Выявлены несколько групп условий наиболее эффективного формирования профессиональной мобильности преподавателя колледжа в деятельности предметно-цикловой комиссии. К ним относятся условия, побуждающие педагога систематически и целенаправленно заниматься самосовершенствованием (мотивационные), позволяющие каждодневно осуществлять личностное и профессиональное развитие преподавателя в процессе многогранной педагогической деятельности (организационные), создающие необходимые материально-технические возможности для саморазвития, а также условия продуманной кадровой работы в колледже, который стремится к инновационной образовательной деятельности и позиционирует себя в регионе и за его пределами как современное, востребованное обществом и государством образовательное учреждение.

Автореферат диссертации по теме "Развитие профессиональной мобильности преподавателя колледжа в деятельности предметно-цикловой комиссии"

На правах рукописи

МЕДЕНКОВА ГАЛИНА ВИКТОРОВНА

РАЗВИТИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ МОБИЛЬНОСТИ ПРЕПОДАВАТЕЛЯ КОЛЛЕДЖА В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДМЕТНО-ЦИКЛОВОЙ КОМИССИИ

Специальность 13 00 01 - общая педагогика, история педагогики и образования АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

1 ГЬЗБУ

Москва-2007

003175367

Работа выполнена на кафедре педагогики ГОУ ВПО «Московский государственный областной университет»

Научный руководитель

кандидат педагогических наук Ахренов Владимир Николаевич

Официальные оппоненты

доктор педагогических наук, профессор Денисенко Сергей Иванович ГОУ ВПО «Московский государственный лингвистический университет»

доктор педагогических наук, профессор

Лямзин Михаил Алексеевич

НОУ ВПО «Российский новый университет»

Ведущая организация

ГОУ ВПО «Московский городской психолого-педагогический университет»

Защита состоится 2007г в 15 часов на заседании

диссертационного совета Д 212 155 06 в ГОУ ВПО «Московский государственный областной университет» по адресу 105005, г Москва, ул Радио, д 10-А

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Московский государственный областной университет» по адресу 105005, г Москва, ул Радио, д 10-А

Автореферат разослан « » ак-гЯъс^'их^ 2007г

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор педагогических наук, профессор

JI П Крившенко

Общая характеристика работы Актуальность исследования.

В современном мире, идущем по пути интеграции и глобализации, способность людей быстро и успешно адаптироваться к условиям внутренней и международной конкуренции становится важнейшим фактором устойчивого развития общества Российскому государству и обществу необходимы специалисты, способные гибко перестраивать содержание своей деятельности в связи со сменой требований рынка труда Прежний профессиональный опыт в новых условиях может оказаться бесполезным и даже вредным Возникает потребность в «обучении длиною в жизнь» для получения новых знаний и навыков, «привязанных» к конкретным условиям жизнедеятельности человека

Одной из основных целей профессионального образования, как указывается в Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года, является не только подготовка квалифицированного работника соответствующего уровня и профиля, но и специалиста, готового к постоянному профессиональному росту, социальной и профессиональной мобильности Эти требования в полной мере относятся и к педагогическим работникам системы средних профессиональных учебных заведений (далее - СПО) Профессиональная мобильность педагога в данном случае рассматривается как его социальная и профессиональная позиция, которая является источником активности личности и преобразований в педагогической деятельности

Актуальность научного исследования развития профессиональной мобильности педагогов в современных динамичных условиях преобразования всех сфер российского общества обусловлена тем, что данный процесс является закономерным явлением в эволюции теории и практики педагогической деятельности, проявляющимся в ответах на вызовы социально-экономических факторов жизни, последствия научно-технического и социального прогресса Влияние профессиональной мобильности педагога на повышение качества среднего профессионального образования и рост профессиональной компетентности преподавателей требуют своего научного изучения Немаловажное значение для научного исследования имеет то обстоятельство, что профессиональная мобильность педагога является позитивным примером для коллег, обучающихся (воспитанников) и их родителей Профессиональная мобильность педагога формирует мобильность у выпускников СПО, которая сегодня востребована в обществе и на рынке труда Следовательно, научное обоснование процесса развития у педагогов профессиональной мобильности открывает путь для формирования мобильности у обучающихся (воспитанников) системы СПО

Профессиональный колледж в настоящее время рассматривается как принципиально новый тип учебного заведения среднего профессионального образования Это обусловлено радикальными переменами в системе образования, которые, в свою очередь, были вызваны социально-экономическими преобразованиями в стране и интеграцией российского образования в мировое образовательное пространство

Актуальность развития профессиональной мобильности преподавателя колледжа обусловлена значительным расширением за последние годы профессионально-педагогического поля средних специальных учебных заведений (ЕЛ Осоргин)

На основе анализа научной литературы и педагогической практики развития профессиональной мобильности преподавателя колледжа были выявлены следующие основные объективно существующие противоречия:

• между социальным заказом современного общества на преподавателя, способного активно решать новые образовательные задачи и неготовностью педагогов включиться в инновационные изменения, происходящие в системе среднего профессионального образования,

• между расширением профессионально-педагогического поля средних профессиональных образовательных учреждений и неразвитостью или отсутствием профессиональной мобильности преподавателей в этой сфере,

• между социальными требованиями к профессиональной мобильности преподавателя колледжа и неразработанностью теоретических и технологических основ педагогического процесса развития этого личностного качества,

• между необходимостью преподавателю колледжа обладать профессиональной мобильностью и недостаточным уровнем педагогических условий, которыми располагает образовательное учреждение СПО для развития этого качества

Поиск путей разрешения данных противоречий определил научную проблему диссертационного исследования выявление совокупности педагогических условий развития у преподавателя колледжа профессиональной мобильности на основе деятельности предметно-цикловой комиссии

Актуальность научной проблемы, ее практическая значимость и недостаточная разработанность в современной педагогической науке обусловили выбор темы исследования «Развитие профессиональной мобильности преподавателя колледжа в деятельности предметно-цикловой комиссии»

Объект исследования: процесс развития профессиональной мобильности преподавателя колледжа

Предмет исследования: педагогические условия развития профессиональной мобильности преподавателя колледжа на основе деятельности предметно-цикловой комиссии

Цель исследования: теоретически обосновать, разработать и апробировать педагогические условия развития профессиональной мобильности преподавателя колледжа на основе деятельности предметно-цикловой комиссии

Гипотеза исследования развитие профессиональной мобильности преподавателя колледжа в деятельности предметно-цикловой комиссии будет осуществляться более успешно, если

• определены теоретические подходы к развитию профессиональной мобильности преподавателя колледжа (социально-экономические и

социокультурные, историко-педагогические, собственно-педагогические, психологические),

• раскрыто содержание понятия «профессиональная мобильность преподавателя колледжа» (определение, показатели),

• создана модель деятельности предметно-цикловой комиссии как организационной формы развития профессиональной мобильности преподавателя колледжа и разработан механизм реализации этой модели (представлены на схемах 1 и 2),

• обоснованы педагогические условия развития профессиональной мобильности преподавателя колледжа (мотивационные, организационные, материально-технические, кадровые)

В соответствии с научной проблемой, объектом, предметом, целью и гипотезой в исследовании решались следующие задачи:

• систематизировать предпосылки развития профессиональной мобильности преподавателя учреждения СПО в современных условиях,

• раскрыть содержание понятая «профессиональная мобильность преподавателя колледжа» (определение, показатели),

• выявить теоретические основы развития профессиональной мобильности педагога системы СПО (цель, задачи, содержание, формы, методы, условия, оценка результатов),

• проанализировать опыт деятельности предметно-цикловых комиссий (далее - ПЦК) в системе СПО, создать модель деятельности ПЦК как организационной формы развития профессиональной мобильности преподавателя колледжа, разработать механизм реализации данной модели,

• обосновать педагогические условия развития профессиональной мобильности преподавателя колледжа в практике СПО,

• разработать рекомендации по использованию модели развития профессиональной мобильности преподавателя колледжа в деятельности предметно-цикловой комиссии для учреждений среднего профессионального образования

Общеметодологическая основа научного исследования. За

общеметодологическую основу взяты работы

• о профессиональных качествах преподавателя (Ю П Азаров, Э Т Ардаширова, С Я Батышев, Е В Бондаревская, И Б Будик, Л В Занина, И И Зарецкая, Я А Коменский, Н В Кузьмина, Б Т Лихачев, А С Макаренко, НП Меньшикова, ИП Подласый, ПИ Пидкасистый, АП Ситник, В П Симонов, В А Сластенин, В А Сухомлинский, Л Ф Спирин, К Д Ушинский, С М Фридман, В Д Шадриков, А И Щербаков и др ),

• о профессиональной мобильности (Т И Заславская, Е А Климов, С А Кугель, Р Т Насибулин, Е Л Осоргин, И Л Смирнова и др),

• об истории педагогики и педагогического образования (А Н Джуринский, А Е Иванов, В Г Кинелев, А М Новиков и др ,

• о методологии педагогических исследований (Ю К Бабанский, В П Беспалъко, В И Загвязинский, В В Краевский, НВ Кузьмина, МН Скаткин, Т И Шамова, Г П Щедровицкий и др),

• о методологии социологических исследований (Э А Капитонов, И С Кон, В А Ядов и др ),

• о теории целостного педагогического процесса (ЮК Бабанский, М А Данилов, В В Краевский, Б Т Лихачев и др),

• о теории проектирования и моделирования (Л В Байбородова, В П Беспалъко, А А Вербицкий, Ю В Громыко, М В Кларин, ЮН Кулюткин, С М Маркова, Г Ц Матушанский, Е И Машбиц, В М Монахов, А М Новиков, В Е Родионов, Ю Г Татур, А П Тряпицина, П Хилл, В 3 Юсупов, Н О Яковлева и др ),

• о системном подходе к педагогическому проектированию (В П Беспалъко, Н Ф Кузьмина, В А Садовничий, В П Симонов, А Г Спиркин, Э Г Юдин идр),

• о процессуальном подходе к педагогическому проектированию (ЮК Бабанский, А П Беляева, Л П Крившенко, А М Новиков, В А Сластенин и ДР),

• о деятельностном подходе к педагогическому проектированию (ПЯ Гальперин, Б Ф Ломов, С Л Рубинштейн, В Н Сагатовский, Н Ф Талызина и др )

Методы исследования определялись его целью, предметом, задачами и логикой В диссертационной работе использовался комплекс методов теоретического уровня исследования анализ педагогической литературы и других источников, синтез, сравнение, конкретизация, моделирование и обобщение, комплекс методов эмпирического уровня изучение учебной документации, наблюдение, интервьюирование, анкетирование, констатирующий и формирующий эксперименты

База исследования. Экспериментальная работа осуществлялась на базе Истринского педагогического колледжа, Зарайского педагогического колледжа, Московского областного гуманитарного колледжа, Московского областного сельскохозяйственного колледжа, Московского областного государственного автомобильно-дорожного колледжа, Дмитровского профессионального колледжа, Волоколамского колледжа экономики и права В ходе экспериментальной работы приняли участие 326 педагогов средних профессиональных учебных заведений страны

Избранная методологическая основа и поставленные задачи определили ход теоретико-экспериментального исследования проблемы, которое проводилось в период с 2002 по 2007 гг и включало три этапа

Первый этап исследования (2002 - 2003 гг.) - поисково-теоретический Он связан с осмыслением состояния и способов решения проблемы исследования предварительно определены тема, объект, предмет и цель исследования, сформулирована рабочая гипотеза, намечены задачи исследования и пути их

решения На данном этапе разрабатывались содержание и методика, был проведен констатирующий эксперимент

Второй этап исследования (2004 - 2005 гг.) - экспериментальный Он характеризуется уточнением теоретической и методологической базы исследования, разработкой проекта «Механизм развития профессиональной мобильности преподавателя колледжа в деятельности предметно-цикловой комиссии» и моделированием развития профессиональной мобильности преподавателя колледжа на основе деятельности предметно-цикловой комиссии На данном этапе разрабатывался замысел и методический инструментарий, проводился формирующий педагогический эксперимент

На третьем этапе исследования (2006 - 2007 гг.) - заключительно-оценочном - осуществлялись анализ, систематизация, обработка и теоретическое обобщение материалов экспериментальной работы Определялись результаты исследования, формулировались выводы, проводилась апробация и внедрение результатов исследования в практику деятельности предметно-цикловых комиссий колледжей На этом этапе завершалось литературное оформление диссертационного исследования и практических рекомендаций по использованию модели развития профессиональной мобильности преподавателя колледжа для системы СПО

Научная новизна исследования заключается в том, что

• обоснованы предпосылки развития профессиональной мобильности преподавателя колледжа (социально-экономические и социокультурные, историко-педагогические, собственно-педагогические, психологические),

• раскрыто содержание понятия «профессиональная мобильность преподавателя колледжа» (определение, показатели),

• создана модель деятельности предметно-цикловой комиссии как организационной формы развития профессиональной мобильности преподавателя колледжа, разработан механизм реализации этой модели (схемы 1 и 2),

• обоснованы педагогические условия развития профессиональной мобильности преподавателя колледжа (мотивационные, организационные, материально-технические, кадровые)

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что систематизированы предпосылки развития профессиональной мобильности преподавателя колледжа в современных условиях, раскрыта сущность понятия такого качества личности педагога системы СПО, как профессиональная мобильность, выявлены теоретические основы процесса развития профессиональной мобильности педагога, разработаны и теоретически обоснованы механизм и условия развития профессиональной мобильности преподавателя колледжа

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанные педагогические условия, модель развития профессиональной мобильности преподавателя колледжа на основе деятельности предметно-цикловой комиссии и механизм реализации этой модели позволили более эффективно осуществить

апробацию и внедрение этого процесса в ряде колледжей, что подтверждается отзывами и актами учреждений, участвующих в эксперименте

Достоверность и обоснованность полученных результатов и сделанных на их основе теоретических выводов обеспечивается логикой научного исследования и определенностью исходных методологических положений, использованием комплекса методов исследования, адекватных его цели и задачам, осуществлением экспериментальной проверки выдвинутой гипотезы, экспертной оценкой разработанной модели и механизма ее реализации, рекомендациями по их использованию в образовательных учреждениях системы СПО

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Комплекс предпосылок развития профессиональной мобильности педагога:

• социально-экономические и социокультурные (интеграция и глобализация современного мира, требование быстро и успешно адаптироваться к условиям конкуренции, модернизация системы российского образования, расширение профессионально-педагогического поля ссузов, социальный заказ современного общества на преподавателя, способного активно решать новые образовательные задачи, вызванные научно-техническим и социальным прогрессом),

• историко-педагогические (динамика, исторически присущая отечественному образованию концепции, реорганизация органов управления образованием, создание новых видов и типов образовательных учреждений),

• собственно-педагогические (выявление профессионально значимых качеств педагога, вычленение профессиональной мобильности как наиболее значимого профессионального качества, обоснование педагогических условий и технологии развития этих качеств),

• психологические (ожидания личности и общества от профессиональной мобильности педагога, степень его удовлетворенности результатами труда и др)

2. Понятие «профессиональная мобильность преподавателя колледжа» как степень его готовности к постоянным или временным изменениям в профессиональных функциях, зависящим от социально-экономической и социокультурной ситуации и не требующим перемены рабочего места

Показатели готовности

• научно-теоретические (знание приемов и способов самоизменения в педагогической деятельности),

• практические (реализация действий, овладение новыми видами педагогической деятельности),

• физические (здоровье, энергия, настроение, работоспособность),

• психические (оценка своих возможностей, уверенность)

3. Модель деятельности предметно-цикловой комиссии колледжа по развитию профессиональной мобильности преподавателя и механизм

реализации этой модели, состоящие из следующей совокупности компонентов

• четырех этапов (диагностический, прогностический, теоретический, аналитический),

• трех уровней деятельности (деятельность предметно-цикловой комиссии внутри колледжа, на уровне горизонтальных связей, на уровне вертикальных связей),

• системы средств стимулирования со следующими составляющими (психологическая, экономическая, информационная),

4. Педагогические условия развития профессиональной мобильности преподавателя колледжа в деятельности предметно-цикловой комиссии:

• мотивационные (перспективность педагогической деятельности, возможность реализовать свой личностный и профессиональный потенциал идр),

• организационные (наличие в колледже механизма развития данного качества, позиционирование образовательного учреждения через участие в инновационных проектах и др),

• материально-технические (достаточность учебных площадей, наличие современного оборудования и информационных ресурсов, безопасность жизнедеятельности, социальный пакет и др),

• кадровые (конкурсный отбор кадров, непрерывное повышение их квалификации, правильная расстановка руководящих кадров и др)

Апробация результатов исследования осуществлялась в процессе доведения их до научной общественности, в том числе в докладах и статьях на междисциплинарных научно-практических конференциях аспирантов и соискателей (Москва, 2003, 2004, 2005, 2006 гг), в тезисах Первой международной конференции «Международное сотрудничество в области развития профессионального образования Новые технологии и непрерывное образование» (Москва, 2004 г), в материалах конференции «Самообразование как способ развития профессиональной мобильности преподавателя колледжа» (Вологда, 2004 г ), в тезисах Регионального координационного центра Института открытого образования МГОУ «Значение использования ИКТ в развитии профессиональной мобильности преподавателя колледжа» (Москва, 2006г), в статье «Развитие профессиональной мобильности преподавателя колледжа как условие формирования специалиста нового типа» (Москва, 2007г )

Результаты исследования внедрялись автором в процессе педагогической деятельности в качестве заместителя директора Истринского педагогического колледжа Московской области, а также другими педагогами в колледжах Московской области

Структура диссертации:

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии (163 источника) и приложений

Основное содержание диссертации Во введении диссертации обоснована актуальность исследуемой темы, определены цели, объект, предмет, задачи исследования, выдвинута гипотеза, сформулированы положения, выносимые на защиту, показана научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, указаны этапы исследования, представлены способы апробации и внедрения результатов исследования

В первой главе диссертации «Теоретические основы развития профессиональной мобильности преподавателя колледжа в деятельности предметно-цикловой комиссии» проведен анализ научных источников по проблеме профессиональных качеств специалистов, раскрыто содержание понятия «профессиональная мобильность преподавателя колледжа», выделены предпосылки развития этого качества Дана характеристика процесса профессиональной мобильности преподавателя колледжа в современных условиях Определена организационная форма развития профессиональных качеств педагога

В соответствии с современными требованиями достижения целей в области качества образования, направленной на удовлетворение потребностей, ожиданий и требований заинтересованных сторон в основу исследования положена позиция совершенствования педагогической деятельности в учреждениях СПО

В частности, было установлено, что совершенствование педагогической деятельности в учреждениях СПО должно строиться с учетом нарастающего расширения их профессионально-педагогического поля, которое акцентировало внимание на современных профессиональных качествах педагога колледжа и усилило роль профессиональной мобильности как одного из наиболее значимых профессиональных качеств педагога Это актуализировало потребность решения основной задачи исследования разработать модель развития профессиональной мобильности преподавателя в современном колледже Организационной формой реализации модели стало методическое объединение преподавателей дисциплин одного цикла - предметно-цикловая комиссия (далее - ПЦК)

Для решения поставленной задачи первоначально были определены теоретические подходы к развитию профессиональной мобильности преподавателя колледжа - выявлены и структурно представлены предпосылки развития профессиональной мобильности преподавателя колледжа социально-экономические и социокультурные, историко-педагогические, собственно-педагогические, психологические

Раскрыто содержание понятия профессиональной мобильности преподавателя колледжа как степени его готовности к постоянным или временным изменениям в профессиональных функциях, зависящим от социально-экономической и социокультурной ситуации и не требующим перемены рабочего места.

Характеристика развития профессиональной мобильности преподавателя колледжа в современных условиях как относительно самостоятельного педагогического процесса с позиций процессуального подхода (в данном случае процессуальный подход рассматривается как аналог системного подхода с

акцентированием внимания на одной из его сторон) предполагает рассмотрение его целевого, содержательного, операционно-деятельностного и оценочно-результативного компонентов Достижение готовности преподавателя к овладению новыми профессиональными функциями под руководством предметно-цикловой комиссии рассматривается как цель развития профессиональной мобильности педагога Степень достижения готовности определяется совокупностью следующих показателей научно-теоретических (знание приемов и способов самоизменения в педагогической деятельности -уровень саморегуляции и исполнительности), практических (реализация действий - уровень адаптированное™ к овладению новыми видами педагогической деятельности, физических (здоровье, энергия, настроение - уровень работоспособности), психических (оценка своих возможностей - уровень уверенности)

В качестве содержания исследуемого процесса рассмотрена совокупность таких задач, как овладение педагогом знаниями, умениями и навыками не только в области предмета преподавания, но и в других, смежных в ней областях знаний (цель - преподавание других учебных дисциплин при необходимости), развитие восприимчивости к изменениям, в том числе, к неожиданным и неприятным, формирование позитивного отношения к себе и своей профессиональной деятельности с целью побуждения к новым изменениям, повышение организационной и коммуникационной компетентности, влияние на развитие профессиональной мобильности студентов

Сущность процессуального подхода заключается в побуждении и стимулировании педагога среднего профессионального образования к изменению своего личностного качества - профессиональной мобильности Эффективному функционированию данного процесса могут способствовать определенные условия, самое важное из которых - наличие в колледже механизма развития профессиональной мобильности у преподавателей Процесс тормозят внутренние и внешние факторы, в частности, недостаточное понимание проблемы развития профессиональной мобильности как задачи модернизации современного образования и, как следствие, недостаточная ориентация преподавателей на развитие мобильности Устранение этих факторов возможно при активной деятельности ПЦК колледжей, которые рассматриваются как организационная форма развития профессиональной мобильности педагогов

Анализ и обобщение нормативных требований деятельности ПЦК в системе СПО выявили позитивные стороны этой деятельности, позволили расширить перечень ее основных направлений, обратив особое внимание на те аспекты, которые имеют непосредственное отношение к развитию профессиональной мобильности педагога в том числе, на развитие необходимых природных и профессиональных качеств, формирование профессиональной карьеры преподавателя Эти аспекты были учтены при проектировании деятельности ПЦК как организационной формы развития профессиональной мобильности преподавателя колледжа

Под педагогическим проектированием в нашем исследовании понимается деятельность по созданию проекта, который, в свою очередь, отражает решение той или иной проблемы и представляет собой инновационную модель педагогической системы, ориентированной на массовое использование (Н О Яковлева)

В основу проектирования были положены такие компоненты проектировочной деятельности, как цель, объект, субъект, средства, методы и результат Стратегическая цель рассматриваемого проекта - формирование преподавателя -профессионала нового типа, умеющего жить в условиях постоянно меняющегося общества, создание системы повышения квалификации на уровне образовательного учреждения Объект - деятельность ПЦК по развитию профессиональной мобильности преподавателей колледжа Любая деятельность предполагает субъекта ее исполнения, который характеризуется способностью освоить эту деятельность и творчески ее преобразовать Так как для создания проекта привлекалась группа специалистов (председателей ПЦК колледжей, участвующих в эксперименте), то субъект деятельности является коллективным В проектировочной деятельности использовались материальные и духовные средства Материальные - это средства разработки и создания документации по проекту (структура проекта, модель развития профессиональной мобильности преподавателей колледжа в деятельности ПЦК и механизм ее реализации) Духовные средства - моделирование как средство представления и преобразования объекта, которого еще нет в реальности (Ю Н Кулюткин) При проектировании механизма развития профессиональной мобильности преподавателя колледжа в деятельности ПЦК последовательно разрабатывался педагогический проект путем создания системы моделей

• модели профессионально значимых качеств преподавателя колледжа (личностных - преподаватель-человек, профессиональных - преподаватель-специалист, социальных - преподаватель-работник),

• модели основных направлений деятельности ПЦК образовательного учреждения СПО в современных условиях (информационно-коммуникационные технологии, учет требований работодателей к компетенциям выпускников, презентация педагогов, презентация работы ПЦК, профессионально-ориентационная деятельность, работа с вузами, связь и взаимодействие с социальными партнерами, участие в национальных, региональных и муниципальных проектах развития образования и др),

• модели деятельности ПЦК по развитию профессиональной мобильности преподавателей колледжа (схема 1)

Модель деятельности предметно-цикловой комиссии (ПЦК) по развитию профессиональной мобильности преподавателя колледжа

Во второй главе «Технологические основы и педагогические условия развития профессиональной мобильности преподавателя колледжа в деятельности предметно-цикловой комиссии» раскрываются компоненты модели развития профессиональной мобильности преподавателя колледжа, построенной на основе деятельности предметно-цикловой комиссии, механизмом реализации которой выбрано устройство (совокупность компонентов), состоящее из четырех этапов, трех уровней деятельности и системы средств стимулирования профессиональной мобильности педагогов (схема 2), описана организация констатирующего и формирующего экспериментов, освещены их результаты, обоснованы педагогические условия развития профессиональной мобильности преподавателя колледжа

С целью проверки гипотезы исследования поэтапно, в период с 2002 по 2007 годы проводился педагогический эксперимент Экспериментальная работа осуществлялась на базе 7 колледжей Подмосковного региона В ходе экспериментальной работы приняли участие 326 педагогов учреждений СПО

В эксперименте предусматривалась проверка механизма развития профессиональной мобильности преподавателя колледжа в деятельности предметно-цикловой комиссии В качестве условного эталона принята предложенная в диссертации модель деятельности ПЦК колледжа по развитию профессиональной мобильности преподавателя (схема 1)

Механизм развития профессиональной мобильности преподавателя колледжа в деятельности предметно-цикловой комиссии

1

Г

Структуоа средств деятельности ПИК \

Психологическая составляющая

Экономическая составляющая

Информационная составляющая J

/ Аналитический этап >

анализ результатов,

их корректировка

В начале экспериментальной работы (констатирующий эксперимент, диагностический этап - схема 2) была проведена диагностика расширения профессионального поля колледжей, участвующих в эксперименте и диагностика специфики профессиональной мобильности в учреждениях СПО, а также педагогический мониторинг достаточности контролируемых ПЦК профессиональных качеств преподавателя для выполнения им различных видов деятельности, позволяющих быстро реагировать на перемены социально-экономической обстановки и обеспечивающих конкурентоспособность педагога, образовательного учреждения и его выпускников Полученные в ходе констатирующего эксперимента данные стали основой для уточнения основных направлений содержания деятельности предметно-цикловой комиссии по развитию профессиональной мобильности преподавателя колледжа

Основными методами мониторинга явились наблюдение, тестирование, анкетирование, интервьюирование Программа диагностики включала оценку профессионально-педагогического поля колледжей (на основе анкетирования их руководящих работников), оценку состояния профессиональной мобильности как профессионального качества преподавателя колледжа (на основе адаптированного теста-опросника, представленного в приложении к диссертации, - авторский вариант проф Симонова В П и канд пед наук Дементьевой Ю В ), выявление роли ПЦК в повышении квалификации преподавателя, в том числе, в развитии такого личностного качества, как профессиональная мобильность (на основе наблюдения, интервьюирования и анкетирования)

Специфика проведения эксперимента заключалась в том, что диагностике подвергались колледжи как технического, так и гуманитарного профиля и преподаватели многих предметных направлений деятельности с разным стажем работы в колледжах

Маркетинговое исследование на предмет расширения профессионально-педагогического поля колледжей, проведенное в рамках данной диссертационной работы, полностью подтвердило наличие этого процесса и его зависимость от социально-экономической и социокультурной ситуации в регионе Колледжи ведут сейчас подготовку по более широкому кругу профессий наряду с традиционными, весьма динамично и оперативно вводят новые специальности и дополнительные подготовки, отвечающие потребностям рынка труда Вторым важным направлением изменения профессионального поля является развитие социального партнерства с реальными потребителями выпускников подготовка специалистов на договорной основе В новых социально-экономических условиях учебные заведения СПО становятся центрами повышения квалификации кадров различного уровня и специализации деятельность учебно-методических и ресурсных центров Важным направлением развития современных колледжей является их интеграция с высшими учебными заведениями как уже установившаяся тенденция, что дает основание ожидать повышения качественного уровня подготовки специалистов (непрерывное образование на договорной основе) За последние годы значительно расширились масштабы межкультурного взаимодействия, что потребовало

решения задач коммуникативности и толерантности в регионе и за его пределами Современные возможности передачи аудио, видео, текстовой информации сформировали новые виды информационных услуг Наиболее важной в социальном плане новой информационной услугой, которую осваивают сегодня колледжи, является дистанционное образование

Таким образом, вызванное новыми социально-экономическими и социокультурными условиями расширение профессионально-педагогического поля наблюдается во всех ссузах, участвующих в эксперименте, что подтвердило актуальность и своевременность нашего исследования о развитии профессиональной мобильности преподавателя

Диагностика специфики профессиональной мобильности в учреждениях СПО имела целью выявление наличия мобильности в педагогической профессии (п п 1-4 направлений диагностики, приведенных ниже), что выразилось в фактах перехода к новому или измененному роду деятельности (пп2-4), в видах профессиональной мобильности - горизонтальная, вертикальная (п п 2-4), в «шаге мобильности» - максимально возможном удалении работника от его основной специальности (п п 3-4)

Направления и результаты диагностики 326 педагогов колледжей, участвующих в эксперименте

1 Количество преподавателей, подготовка которых соответствует основным направлениям их профессиональной деятельности (44 из 326)

2 Количество преподавателей, у которых произошло совмещение основной и неосновной специальности (91 из 326)

3 Количество преподавателей, у которых неосновная специальность стала основной (158 из 326)

4 Количество преподавателей, у которых первичные профессиональные навыки и качества сохранились лишь в некоторой специфике профессионального подхода к решению проблем (33 из 326)

В результате диагностики было установлено профессиональная мобильность в учреждениях СПО существует и носит как вертикальный (карьерный рост — 33 из 326 ответов), так и горизонтальный (переход к новому или измененному роду деятельности - 249 из 326 ответов) характер, профессиональная мобильность в колледжах не связана с переменой рабочего места, а происходит на основе изменения содержания труда на существующих рабочих местах (в диагностике принимали участие только работающие в колледжах педагоги, всего - 326 человек), профессиональная мобильность преподавателя колледжа совершается не только в «пространстве» существующей структуры рабочих мест, но и создавая новые направления деятельности Переключение на новые направления деятельности связано, как правило, не со сменой персонала, хотя и это имеет место, а с привлечением для работы педагогов по направлениям, во многих случаях не соответствующим их базовой специализации (предметной ориентации) - 158 из 326 ответов Имеет место взаимодействие первичной и вторичной специальностей - 91 из 326 ответов В одних случаях происходит совмещение или формирование гибридной специальности, а в других -

первичные профессиональные навыки и качества как бы отмирают, сохраняясь лишь в некоторой специфике профессионального подхода к решению проблем -33 из 326 ответов

В новых направлениях профессионального поля колледжей имеется часть работников добровольно изменивших свою специальность или специализацию и стремящихся к идентификации новой специальности (специализации) Так или иначе, в условиях роста профессиональной мобильности «чистота» профессии или специальности - редкое явление (44 из 326 ответов) Таким образом, в структуре деятельности преподавателя колледжа неосновная специальность при социально-экономической или социокультурной необходимости становится основной

Очевидно, одна из специфических черт профессиональной мобильности в учреждениях СПО состоит в том, что она не требует перемены рабочего места и происходит на основе изменения содержания труда в пределах существующих рабочих мест

Проведено первичное диагностирование (констатирующий этап) профессиональной мобильности педагогов, участвующих в эксперименте, по следующим показателям степень готовности к постоянным или временным изменениям в профессиональных функциях (диагностика работоспособности, исполнительности, адаптированности, уверенности в своих силах, уровня саморегуляции), зависимость степени готовности от социокультурной ситуации в регионе (расширение профессионального поля колледжей и переключение преподавателей на новые направления деятельности), отсутствие перемены рабочего места (изменение содержания труда преподавателя колледжа на существующем рабочем месте)

Полученные в ходе диагностирования данные позволили сделать следующие выводы большинство преподавателей (284 из 326) обладают ярко выраженной работоспособностью, а также высокой степенью исполнительности (221 из 326) и уверенности в своих силах (202 из 326) А вот уровень адаптированности и саморегуляции требуют определенной коррекции (159 из 326 и 181 из 326 соответственно) Наглядно данные представлены на диаграмме 1 Изучение состояния профессиональной мобильности преподавателей на основе указанного теста-опросника позволило сделать вывод о том, что педагога необходимо готовить к постоянным или временным изменениям в профессиональных функциях, корректируя уровень адаптированности и саморегуляции Чем больше будет запас вероятностных решений выхода из сложившейся социально-экономической и социокультурной ситуации, тем мобильнее будет поведение преподавателя в конкретном случае и тем выше его конкурентоспособность как специалиста

Диаграмма I

Готовность преподавателя и изменениям в профессиональных функциях

55С |

■ ззе 32(3 326 32Й

уроиен*. уроабжь уро&ент. УВбренчос™ уромнь уровень ^мэрвгулт^**

рабсттос^зйсйн&гти изполнкгельндст и итп^аьал!

■реальное полученный результат |

В ходе диагностирования подтвердилась зависимость профессиональной мобильности преподавателя от изменения социально-экономической и социокультурной ситуации в регионе, расширение профессионального поля наблюдалось во всех колледжах, участвующих в эксперименте (100%); педагоги, обладающие ярко выраженной работоспособностью и исполнительностью, автоматически переключаются на новые направления деятельности. Чем больше обнаруживалось расширение профессионального поля, тем больше это отражалось на динамике профессиональной мобильности преподавателей (диаграммы 2а и 26).

Диаграмма 2а

5лг>1НЦ>нц-[ г- 1ф->ф<с/ИОН-1. ТЫН~<К мобильности ОТ Изл№НСННЧ

.'чи.1....... и 'Мн'кч юи ситуации л социокультурной в ;ч: ;:0П(

(ди 2000 года)

Диаграмма 26

ЭависнЧ1оеть |.['04н;;ч:10н?..]|.п(,н моби.тьтдогц от соцяально-экопдмпчсской и сониоку. п.турпой (п и регионе ! '. н.1|- ГУДЭ)

еф. - дгу-ая

СГ1С1 |ИКП^[КГТЬ

■ идеальное зн&^ние □прлучдммы^ результат!

Примечание:

Условия диагностики предполагали выбор преподавателем нескольких вариантов ответов

Для разработки механизма развития профессиональной мобильности преподавателя в деятельности ПЦ£ необходимо было выявить их роль в повышении квалификации преподавателя. Для реализации поставленной задачи использовался метод анкетирования. Был сформирован блок ш трех групп вопросов, оценивающих деятельность предметно-цикловых комиссий колледжей: оценка деятельности предметно-цикловых комиссий внутри учебного заведения,

Диаграмма 3

Изменение содержания труда преподазатсля на существующем рабочем песте

1КК - перйоначапыип [кдгогаен.

Данные диагностики свидетельствуют и о том, что изменение содержания труда преподавателя колледжа происходит на существующем рабочем месте, без изменения специальности (диаграмма 3)

Рс^у-л Нс5 кузсах Сл здироздэ в з'узе ПОЗУачнИй каалифигзиуи

ДЕугое

О

Осенние Руююдсмю

ИНФОРМАЦИОННЫ* ВЬПусЛЫМИ

технологий обучения "¡зйплфикэционлыми работами

Освоение новых

дисциплин

огл^ейщюся от

основной сяециапькости

на уровне горизонтальных связей, на уровне вертикальных связей, общая оценка деятельности предметно-цикловых комиссий

Анализ результатов оценки деятельности предметно-цикловых комиссий колледжей о достаточности их участия в повышении квалификации преподавателей позволил сделать определенные выводы все преподаватели считают необходимым участие предметно-цикловых комиссий колледжей в развитии их профессиональной мобильности В то же время уровень удовлетворенности деятельностью предметно-цикловых комиссий колледжей две трети преподавателей отмечают как средний, а одна треть - считают этот уровень низким Если деятельность предметно-цикловых комиссий колледжей по развитию профессиональных качеств внутри учебного заведения оценивается преподавателями на высшем и среднем уровнях, то горизонтальные и вертикальные связи ПИК получают в основном средние и низкие оценки Все это аргументированно доказывает, что деятельность предметно-цикловых комиссий колледжей в современной социокультурной ситуации должна быть направлена на развитие профессиональной мобильности преподавателей, удовлетворять их запросы, повышать конкурентоспособность, авторитет учебного заведения и востребованность его выпускников

Полученные данные по диагностике состояния профессиональной мобильности преподавателей колледжей и оценке деятельности предметно-цикловых комиссий колледжей по развитию у педагогов необходимых качеств позволили перейти к прогностическому этапу механизма (схема 2) На этом этапе были определены цели развития профессиональной мобильности преподавателей колледжей, разработан проект «Механизм развития профессиональной мобильности преподавателя колледжа в деятельности предметно-цикловой комиссии», спрогнозированы его результаты

После ознакомления с проектом ПЦК колледжей, участвующих в эксперименте, начался третий этап реализации механизма (схема 2) технологический (формирующий эксперимент), который продолжался 3 года с 2005 по 2007 гг Его содержанием явилась деятельность ПЦК по апробации предложенных уровней, направлений, технологий и средств развития профессиональной мобильности преподавателей колледжей

Основной формой представления результатов апробации были ежегодные отчеты предметно-цикловых комиссий колледжей, которые внимательно изучались, обобщались и сопоставлялись друг с другом на четвертом -аналитическом этапе реализации предложенного механизма (схема 2) Анализ результатов показал следующее

• преподаватели ПЦК отмечали повышение способности адаптироваться в различных социально-экономических ситуациях (отметили 275 из 326),

• к частому изменению содержания педагогической деятельности многие из них стали относиться более спокойно (214 из 326),

• изменился уровень саморегуляции педагогов (301 из 326),

• ПЦК, стимулирующие предложенными средствами стремление коллег к самообразованию, распространению опыта работы, информационному

обмену и оказанию оперативной методической помощи мри появлении новых направлений работы, отмечали мобилизацию сил преподавателей; • в результате целенаправленной работы ПЦК удалось добиться планомерного развития профессиональной мобильности преподавателей, о чем свидетельствуют следующие факты: уровень удовлетворенности деятельностью ПЦК ло развитию профессиональной мобильности возрос до 82%; увеличилось количество преподавателей, у которых происходит изменение содержания труда на существующем рабочем месте (диаграмма 4).

Диаграмма 4

Результаты а п роба ц и н проекта "Механизм развития профессиональной мобильности преподавателя колледжа в процессе деятольности продиетно-циклевой комиссии11

о

уровень ЬаморегуЩ1#М* П&ДЙГСГ£И СПОРНОСТЬ гДЕГГТКрОалТЬСЯ В [ВХШЧИЬИ {МЦШПЬЬО'

уайвлеткзре^ности сп нпкгение к частое ьччйнеим

[■ и^апьное знамени & р полуденный результат [

Очевидно, что результаты апробации модели деятельности предметно-цикловоЙ комиссии колледжа по развитию профессиональной мобильности преподавателя доказали еЛ правомерность и необходимость широкого внедрения в систему СГТО. Для того, чтобы развитие профессиональной мобильности преподавателя колледжа в деятельности ПЦК происходило успешно, б ходе исследования были смоделированы мотиван ионные, организационные, материально-технические и кадровые педагогические условия, что предполагало вовлечение педагогов в активное профессиональное поле: учебно-методическое, иол «социокультурное, информационно-образовательное и др. Было выяснено, что важнейшее значение имеют условия создания ситуации успеха, а также моральное и материальное стимулирование педагогической деятельности и процесса самосовершенствования.

В заключении изложены научные результаты, подтверждающие выдвинутую гипотезу и сформулированы следующие выводы:

• представлены предпосылки развития профессиональной мобильности преподавателя колледжа (социально-экономические и социокультурные, историк о-педагогические, собственно-педагогические и психологические), а также сформулирована цель - достижение степени готовности преподавателя к овладению новыми профессиональными функциями под руководством предметно-цикловой комиссии,

• раскрыто содержание понятия профессиональной мобильности как степени готовности преподавателя к постоянным или временным изменениям в профессиональных функциях, зависящим от социально-экономической и социокультурной ситуации и не требующим перемены рабочего места;

• определены показатели достижения степени готовности к изменениям в профессиональных функциях научно-теоретические, практические, физические, психические,

• разработана модель деятельности предметно-цикловой комиссии колледжа по развитию профессиональной мобильности преподавателя и механизм ее реализации как совокупность компонентов, состоящая из четырех этапов, трех уровней деятельности и системы средств стимулирования,

• обоснованы педагогические условия развития профессиональной мобильности преподавателя колледжа в деятельности предметно-цикловой комиссии мотивационные, организационные, материально-технические, кадровые,

• выявлено, что в результате целенаправленной работы предметно-цикловых комиссий в экспериментальных колледжах удалось добиться планомерного развития профессиональной мобильности преподавателей Это позволило решить вопрос о перспективности предлагаемого подхода к повышению квалификации преподавателя колледжа на уровне учебного заведения, его горизонтальных и вертикальных связей и предложить этот подход в форме Рекомендаций ссузам, стремящимся к инновационной образовательной деятельности и позиционирующим себя в регионе и за его пределами в качестве современного, востребованного обществом и государством образовательного учреждения

В перечисленных выводах отражены все положения, выносимые на защиту, что дает основание считать их обоснованными

Экспериментальное исследование полностью подтверждает выдвинутую в работе гипотезу

Перспективы исследования:

В рамках одного диссертационного проекта не мог быть рассмотрен весь комплекс проблем, связанных с профессиональной мобильностью преподавателя За пределами исследования остались такие вопросы, как демографическая мобильность (изучение половозрастной динамики), социальная мобильность (переход из одной социальной группы в другую в результате квалификационно-должностной мобильности), профессиональная мобильность между поколениями (исследование фактического профессионального статуса отцов и детей -династий), географическая мобильность (сравнение по регионам) и др

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1 Меденкова, Г В Дистанционные технологии в среднем профессиональном образовании [текст] / Г В Меденкова // Научное исследование и российское образование идеи и ценность XXI века Материалы междисциплинарной научно-практической конференции аспирантов и соискателей 3-4 апреля 2003 года - М Изд-во АПК и ПРО, 2003 - С 275-278

2 Меденкова, Г В Развитие профессиональных качеств преподавателя педагогического колледжа как условие успешной подготовки социальных педагогов в системе непрерывного образования [текст] / Г В Меденкова // Проектирование подготовки социальных педагогов в системе непрерывного педагогического образования Сборник научно-методических разработок - М Изд-во МГОУ, 2003 - С 22-41

3 Меденкова, Г В Самообразование как способ развития профессиональной мобильности преподавателя колледжа [текст] / Г В Меденкова // Непрерывное профессиональное образование развитие самостоятельности будущего педагога (колледж - вуз) Материалы межрегиональной научно-практической конференции - Вологда Изд-во ВИРО, 2004 - С 117-121

4 Меденкова, Г В Расширение профессионального поля колледжей как социально-экономическая основа деятельности предметно-цикловой комиссии по развитию профессиональной мобильности преподавателя [текст] / Г В Меденкова // Международное сотрудничество в области развития профессионального образования Новые технологии и непрерывное образование Тезисы первой международной конференции 19-21 апреля 2004 года - М Изд-во БДЦ-пресс, 2004 - С 7-8

5 Меденкова Г В Установление горизонтальных связей предметно-цикловой комиссии колледжа как способ профессионального развития преподавателя [текст] / Г В Меденкова // Научные проблемы развития образования в XXI веке методология, теория, эксперимент, практика Материалы VII междисципл научно-практич конференции аспирантов и соискателей 1-2 апреля 2004 года - М Изд-во АПК и ПРО, 2004 - С 277-281

6 Меденкова, Г В Пути обеспечения преемственности в деятельности учреждений среднето и высшего профессионального образования [текст] / Г В Меденкова // Философия современного образования и научная педагогическая мысль от исследования к практике Материалы IX междисциплинарной научно-практической конференции аспирантов и соискателей 06-07 апреля 2006 года - М Изд-во АПК и ПРО, 2006 - С 125128

7 Меденкова, Г В Значение использования ГОСТ в развитии профессиональной мобильности преподавателя колледжа [текст] / Г В Меденкова // Современная система модернизации методической службы Московской области: Сборник тезисов -М. Изд-во МГОУ,2006 -С -32-34

8. Меденкова, Г.В. Развише профессиональной мобильности преподавателя колледжа как условие формирования специалиста нового типа [текст] / Г.В.

Меденкова // Вестник МГОУ: Сер. Педагогика. - VI.: Изд-во МГОУ, 2007. - С 48-53 (Включи» в перечень изданий ВАК)

Подписано в печать 12 10 2007 г Исполнено 12 10 2007 г Печать трафаретная

Заказ № 920 Тираж 100 экз

Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш , 36 (495) 975-78-56 www autoreferat ru