Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие региональной образовательной системы

Автореферат по педагогике на тему «Развитие региональной образовательной системы», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Проданов, Иван Иванович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 1992
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Развитие региональной образовательной системы"

Министерство образования РСФСР

Российский государственный педагогический университет имени А.И.Герцена

На правах рукописи

ПРОДАНОВ Иван Иванович

РАЗВИТИЕ РЕГИОНАЛЬНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ (НА МАТЕРИАЛЕ СОЧИНСКОГО РЕГИОНА)

13.00.01 - теория и история педагогики

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

С.-Петербург 1992

Работа выполнена на кафедре общей педагогики Российского ордена Трудового Красного Знамени государственного педагогического университета имени А.И.Герцена.'

Научный'руководитель: действительный член АПН СССР,

доктор педагогических наук, профессор З.И.ВАСИЛЬЕВА

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук,

в 1Ь часов на заседании Специализированного совета Д 113.05.03 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора.наук при Российском ордена Трудового Красного Знамени государственном педагогическом университете им.А.И.Герцена (191186, Санкт-Петербург, наб.р.Мойки, 48, корп.П, ауд.32).

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотека университета.

профессор Е.П.БЕЛОЗЕЩЕВ,

кандидат педагогических наук, доцент О.Е.ЛЕЕВДЕВ

Ведущее учреждение:

Пензенский государственный педагогический институт

Защита диссертации состоится

Автореферат разослан

Ученый секретарь Специал" зированпого Совета, канн дат педагогических наук

Е.И.Казакова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА. РАБОТЫ

Новый этап социально-экономического и научно-технического развития нашей страны выдвинул в качестве одной из важнейших ¡адач создание региональных систем образования.

Такие системы представляют собой комплекс государственных I общественных учебно-воспитательных учреждений, обеспечивающий >рганизационное и содержательное единство, преемственность и взаимосвязь всех звеньев образования и воспитания учащихся с счетом социальной структуры региона, его традиций, националь-шм составом и историческими особенностями.

Этот комплекс может обеспечить населению региона право на )бразование с обязательным учетом его собственных мотивов, ин-:ересов и ценностных установок.

Необходимость создания региональной образовательной систолы вытекает из ряда противоречий в образовательной, экономичес-сой, кадровой и социальной политике. Это объективно действующе противоречия в работе учебно-воспитательных учреждений сегодняшнего дня. Рассматрение этих противоречий не только правоверно, но и необходимо, так как образовательная система будущего вырастает из действующей системы путем преодоления противоречий, возникающих в ее развитии.

Наиболее существенными противоречиями, на наш взгляд, яв-шются следующие:

1. Противоречие между формальным и фактическим уровнями )бщего среднего образования. При одинаковой ценности аттестата фактический уровень полученного образования существенно различи.

2. Противоречие между унифицированным уровнем подготовки учащихся и необходимостью дифференциации областей трудовой деятельности после окончания школы.

3. Противоречие между ориентацией учебных заведений всех типов на передачу учащимся определенной суммы онаний, умений и гавыков, которые устаревают по мере развития науки и производила, и трудностями успешной адаптации выпускников учебных за-зедений к условиям их последующей учебной и трудовой деятель-юсти.

4. Постоянно возрастающая по объему и усложняющаяся но со держанию научная информация приходит в противоречие с недостаточной мобильностью учебных планов и учебников. Это неизбежно приводит к перегрузке учащихся и падению интереса к учению.

Преодоление названных противоречий требует не просто совершенствования сложившейся системы образования, а радикальной перестройки работы всех ее звеньев, перехода к качественно новой системе. Такой системой и может стать региональная образовательная система.

До настоящего времени прогностические сведения, касающиеся этого важного вопроса, обосновываются только косвенным путем: эмпирическим анализом общих требований к школе, основании на директивных документах, ссылкой на авторитетные суждения с специалистов-педагогов, итогами экспериментальной работы в спе циально выделенных школах, условия работы в которых резко отли чаются от условий работы массовой школы (и городской, и сельской, и национальной) и т.д.

В педагогической литературе очень мало исследований по проблеме региональных образовательных систем. В ряде публикавд

приводятся интересные соображения, но не всегда дается их обоснование; не всегда ясно, на чем основаны выдвигаемые прогнозы и новые модели школы, не доказаны необходимость экспе риментальной проверки именно данной модели, ее преимущества пс сравнению с другими.

В настоящее время задачи общества направлены на повышение социальной эффективности образования, качества обучения и воспитания учащихся, повышение готовности учителей к преобразованию собственного опыта. Реализация этих задач требует исследования перспективных проблем каждого звена региональной образовательной системы и всей системы образования в целом и, вмеотс с тем, учета социально-экономических и собственно педагогических факторов в развитии этой системы.

Отсюда следует актуальность данного исследования, обосновывающего и предлагающего пути реализации принципиально новой системы образования - региональной.

Гипотеза. Мы полагаем, что конструирование региональной образовательной системы будет успешным, если:

1) системообразующим компонентом целостного педагогическс

- 4 -

го процесса в РОС станет целевой компонент в органическом единстве с содержательным и организационным компонентами;

2) принципиально по-новому разрабатывается содержательный компонент образования, в котором взаимосвязаны Госстандарт и обусловленные особенностями социальной структуры региона образовательные потребности населения.

3) вся совокупность инновационных действий в системе будет иметь личностную основу, станет достоянием всех субъектов педагогического процесса и будет оцениваться по социальным, педагогическим и психологическим показателям;

4) будет существенным образом.перестроена структура управления, центральной задачей которого станет углубленное изучение педагогического опыта и руководство подготовкой и включением педагогов, руководителей РОС в творческую преобразовательную деятельность.

Задачи исследования:

1. Разработать научные основы и создать модель региональной системы (обосновать, как сочетаются или должны сочетаться между собой различные школы, чтобы отражать региональные особенности).

2. Определить критерии эффективности РОС и провести ее экспериментальную проверку в Сочинском регионе.

3. Изучить возможности новых управленческих структур в развитии РОС.

Этапы исследования:

I этап - (1975-1983 г.г.) - изучение и анализ системы народно-

го образования на уровне РОЮ, когда автор выступал в роли его руководителя; !1 этап - (1983-1988 г.г.) - разработка теоретических подходов к совершенствованию образовательной системы, ее перестройке в масштабах города;

II этап - (1988-1991 г.г.) - опытно-экспериментальная работа

под руководством автора исследования, организация инновационной деятельности на экспериментальных площадках Сочинского региона. Разработка логики, теории и методики исследования. Анализ полученного материала.

Достоверность и обоснованность результатов и выводов исследования обеспечивается теоретическим анализом проблемы, выбором взаимодополняемых, адекватных предмету исследования пока зателей эффективности предлагаемой модели образовательной системы, а также репрезентативной выборкой количества участников констатирующего и преобразующего эксперимента.

Новизна и теоретическая значимость. Дано обоснование РОС. Выявлены ее свойства и условия эффективности. Предложены основные формы руководства состемой.

Вскрыты противоречия создания РОС на современном этапе. Определены тенденции подготовки педагогических кадров в развивающейся региональной системе. Предложена и обоснована методика построения модели РОС и ее развития.

Практическая ценность проделанной работы заключается в создании и внедрении в практику Сочинского региона совокупности учебных учреждений, удовлетворяющей потребностям и интересам населения региона. Разработаны идеи координации структурных элементов в рамках РОС, организационным выражением которого является создание центра развития образования.

Апробация исследования. Сочетание апробации исследования и его внедрения в практику работы учебно-воспитательных учреждений осуществлялось в ходе систематической работы с работниками образования г.Сочи на базе управления образованием, ИУУ, центра развития образования, при организации работы авторских школ и экспериментальных площадок.

Теоретические позиции автора проверялись в процессе выступлений на Герценовских чтениях, на международной конференции в г.Сочи (сентябрь 1991 г.) "Реформа образования в России" на всесоюзных и Российских совещаниях, на Европейской конференции по народному образованию (ноябрь 1991 г., Дания).

Логика исследования. Исследование, базируясь на основных принципах современной дидактики, имело следующую логику:

1. Обоснование генеральной линии проблемы исследования, его основных целей и конкретных задач.

2. Интерпретация основных теоретических посылок рабочего понятийного аппарата исследования, использование контент-ана-

- 6 -

лиза, определение границ применимости понятий.

3. Обоснование стратегического плана исследования, который включал в себя предварительный, теоретический и экспериментальный этапы:

а) предварительный этап решал следующие задачи исследования:

- изучение массового и передового педагогического опыта, отражающего состояние исследуемой проблемы;

- анализ литературы по предмету и смежным областям знаний . и составление библиографии исследования;

- рассмотрение социологического и нсихолого-пецагогичес-кого аспектов проблемы;

б) второй этап включал возможность качественно-количественной характеристики предмета исследования:

- выявление дидактических условий создания и развития региональной образовательной системы;

- выявление функциональных характеристик РОС;

- теоретическое моделирование (построение системы, создание модели управления системой образования).

Оба указанных этапа исследования в зашло связаны, так как включают в себя разработку теории вопроса.

Экспериментальная часть плана была направлена на выявление причинно-следственных связей внутри сконструированной системы образования. Она включала составление и применение серии различных методик, с помощью которых осуществлялся сбор первичной статистической информации. Причем съем данных производился одновременно в разных учебных заведениях.

4. Разработка логической программы задач для обработки статистических материалов на ЭВМ, соответствующая целям и задачам исследования; определение основных направлений анализа полученных данных.

5. Разработка практических рекомендации по реализации путей функционирования РОС в г.Сочи.

6. Апробация практических рекомендаций в ходе проведения преобразующего эксперимента.

7. Оценка результативности проведенного педагогического эксперимента и предложенных рекомендаций.

- 7 -

Методика исследования включала использование следующих методов: педагогическое прогнозирование, экспертные методы исследования, метод интервью, имитационное моделирование, методы наблюдения к анкетирования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Совокупность учебно-воспитательных учреждений Сочинского региона, обеспечивающая населению право на образование в соответствии с его интересами и склонностями и отличающаяся определенными особенностями социальной структуры региона, его традициями, климатом, национальным составом, историческими условиями, представляет собой целостную образовательную систему.

2. Системообразующим компонентом региональной образовательной системы является целевой компонент образования, который отражает экономические, социально-культурные, национальные и другие особенности района и органично связан с содержательным и организационном компонентами целостного образовательного процесса.

3. Региональные образовательные системы, опираясь на современный традиции демократизации и гуманизации образования, являющиеся педагогическим инвариантом, содержат объективные возможности для проявления авторской реализации педагогических идеи инновационной деятельности.

4. Инновационная деятельность в условиях РОС содержит необходимые возможности для преодоления противоречий между унифицированным уровнем образовательной подготовки учащихся и необходимостью дифференциации областей их трудовой деятельности • после окончаш.я школы.

5. Основной формой управления РОС должна стать организация опытно-экспериментальной работы педагогических коллективов школ .1 вне;нколх.них учреждений с ориентацией на личность педагога и учащегося.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии (160 названий), иллюстрирована схемами, таблицами, графиками.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Одним из основных резервов совершенствования СО является ¡оздание региональных образовательных систем, отражающих осо-Генности географического положения, социально-экономического [ культурного развития, бы.товой и социальной инфраструктуры )егиона.

В I главе диссертации представлены теоретико-методологи-[еские основы исследования.

Региональные проблемы нельзя считать только экономически-¡и, политическими или идеологическими. Они представляют 006011 ложные отношения между социально-территориальными общностями, :арактеризующиеся экономическими, политическими, цемографически, культурными, национальными и даже семейно-бытовыми связя-

1И.

Сложность понятия "региональная образовательная система" ютребовала конструирования его рабочего определения, которое ¡ыло выполнено нами на основе методики контент-анализа с со-'людением общих для эмпирических исследований правил надешюс-'и и обоснованности, устойчивости и репрезентативности получен-:ых данных и требований формальной логики, касающихся определе-:ий подобного рода.

Применяемая нами методика отличалась от стандартной тем, то для анализа были использованы не тексты печатных работ, а одер&ание ответов компетентных респондентов. Причина измене-га методики заключалась в почти полном отсутствии научных ра-от, содержащих необходимые определения.

Было опрошено 9 ученых-исследователей, имеющих большой пыт работы в Ленинградском регионе и поэтому особенно компе-ентных в исследуемой проблеме.

Согласно составленному нами определению: региональная об-азовательная система - это совокупность учебно-воспитательш-'х чреждений данного географического- района, созданная с учетом оциалыю-экокошческой структуры региона, его традяция;д1 и собенностя-'и и направленная на удовлетворение потребностей аселения в разных видах образования с учетом гуманистических енностей и культурной самобытности каждого человека.

Исследование позволило установить своеобразие РОС, опроде-

- 9 -

ляемое рядом ее интегративных свойств: непрерывность образования, предусматривающая преемственность всех его звеньев; инерционность системы и ее относительная стабильность прог-ностичность системы образования; ее адаптивность (внешняя, ориентированная на запросы общества, и внутренняя, удовлетворяющая запросам личности учащихся); гибкость, динамичность; многокритериальность системы.

В диссертации предложены критерии эффективности функционирования РОС, которые можно объединить в три группы.

1. Оптимальность теоретико-мзтодологической базы исследования определяет такие критерии,как научность, нацеленность на будущее, доступность .для практической реализации.

2. Выполнение законодательных актов, закрепляющих единство и целостность СО в стране и одновременно многовариантность ее ступеней.

3. Социально-экономические критерии, среди которых можно выделить следующие:

- уровень удовлетворения потребностей народного хозяйства в кадрах за счет их подготовки;

- степень соответствия материальной базы учебно-воспитательных учреждений потребностям населения в различных видах образования;

- возможность получения образования при оптимальном уровне учебной миграции;

- степень достижения рационального уровня текущих и капитальных затрат на развитие образования;

- обеспеченность квалифицированными специалистами разного профиля.

Анализ педагогической литературы позволил выделить ряд принципов, которыми следует руководствоваться в процессе создания модели РОС и определения путей ее дальнейшего развития:

- принцип гуманизации, основывающийся на переориентации учебно-воспитательного процесса на личность ученика. Усиление внимания к жизненным интересам, мотивам поведения человека, как главной ценности общества;

- принцип дифференциации и индивидуализации обучения, ориентированный на создание необходимых условий для наиболее пол- 10 -

ного проявления потребностей и способностей каждого ученика и обеспечивающий наличие определенного звена в СО для выбора индивидуального пути развития каждой личности с учетом ее интересов, мотивов, ценностных установок;

- принцип демократизации, создающий предпосылки для развития инициативы и творчества педагогов и учащихся, широкого участия общественности в управлении образованием;

- принцип интеграции, основывающийся на объединении всех воспитательных сил общества, органическом единстве школы, семьи, общественности;

- принцип дополнительности типов учебных заведений (учета их размещения на территории региона), обеспечивающий получение образования в соответствии с интересам! личности.

Мы считаем, что выделенные выше принципы создания и развития РОС относятся в большей степени к принципам моделирования путей развития только СО, тогда как ПС, фактически управляющая и определяющая целесообразность всей региональной системы, тоже должна иметь свои принципы. Ими могут быть педагогические критерии, по которым можно судить о целесообразности и эффективности ПС, лежащей в основании модели развития РОС.

Развитие понятийного аппарата проблемы РОС, определение ее свойств, критериев эффективности и принципов построения позволили сконструировать наиболее рациональную систему образования в регионе. В качестве элементов этой системы выступают комплекс целей, средств и результатов обучения. В исследовании установлено, что РОС представляет собой метасистему, каждая подсистема которой призвана способствовать достижению конечной цели образования - формированию всесторонне развитой личности. Эта система-включает в себя три важнейших аспекта:

1. Целевой - расширение социально-экономических и практических возможностей для самореализации личности учителя и учащихся.

2. Содержательный - разработка региональн ."ю компонента содержания образования во взаимосвязи с республиканским и школьным компонентами.

3. Организационный - создание различных типов школ, учебно-воспитательных учреждений и их комплексов.

- II -

С целью доказательства эффективности предложенных разра-ооток нами создана и подробно исследована РОС в г.Сочи.

Сочинский регион представляет собой уникальную территорию, протяженностью 145 км, включающую городскую и сельскую зоны. Сегодня система народного образования в городе одна из ♦самых крупных сфер, охватывающих свыше 70 тыс. человек, 71 школу, 3 ПТУ, 137 детских дошкольных и 23 внешкольных учреждения. В них занято более 5 тысяч педагогов. В городе складывается механизм внедрения новых образовательных моделей, проведения комплексной экспертизы реальных потребностей учащихся и общества.

Мы подошли к исследованию сочинской образовательной системы с точки зрения функций самого образования, разрешения тех противоречий, которые были определены в ходе исследования. Такой анализ системы позволил выбрать ориентир деятельности, которым является приближение системы образования к интересам человека.

На основе проведенного анализа конкретной РОС построена программа ее создания (предложен алгоритм конструирования) и определена методика исследования ее эффективности.

На основе предложенной в первой главе системы образования в регионе подробно исследована инновационная деятельность в конструировании новой образовательной системы и управлении ею Ш глава).

Здесь построена модель новых управленческих структур РОС, разработанная и проанализированная на основе сочинского региона; исследованы научные .основы подготовки педагогических кадров к решению инновационных задач.

В работе исследованы наиболее существенные черты новой модели уцравления в городской системе образования. Их учет должен обеспечить эффективное использование тех возможностей РОС, которые реализуют: личностные запросы на образование, соответствующие целям и способностям учащихся, которые не реализуются учеником в массовой школе; требования конкретного сообщества граждан к свои:.! будущим членам; требования, которые выдвигают новые предприятия, не удовлетворенные уровнем подготовки выпускников еегодняа-шх школ.

В результате исследования очевидной стала необходимость формирования группы специалистов-разработчиков, способных совместно с учителями-практиками создать новые курсы, обеспечить эти курсы необходимыми пособиями, обучить учителей, то есть оснастить курс педагогической технологией. Решить эти залачи мы предлагаем путем организации инновационного центра, структура которого предусматривает создание научно-исследовательских лабораторий, информационного банка педагогических инноваций, социологической службы, сети педагогически ориентированных производств.

При переходе на новые условия хозяйствования и демократические принципы управления основной функцией инновационного центра становится уг^авленческо-координационная функция.

Внедрение результатов исследования в г.Сочи показало, что система управления меньше всего предполагает управление людьми, то есть постоянный контроль. Наоборот, мы отдаем приотитет доверию и самоконтролю, но при этом обязательно обучаем методике анализа и самоанализа каждого руководителя.

'Развертывание инновационной деятельности под руководством Министерства образования РСФСР и центра педагогических инноваций, а также финансовое и материальное регулирование процессов, позволяет говорить о возможности создания центра развития образования, как модели демократической, вариативной управленческой структуры, способной обеспечить стратегию динамического развития РОС.

В основе создания модели новой структуры и ее функций лежат итоги проводимых в г.Сочи деловых игр "Стратегия", являющихся вайюй частью опытно-экспериментальной работы. Эта работа по внедрению результатов инновационной учебно-познавательной деятельности строилась на основе взаимосвязи решения разноуровневых задач: практика - методология - теория - методика-- практика на более высоком уровне. При этом мы стремились к тому, чтобы в любом варианте внедрения реализация указанной формулы вызывала движение мысли учителя от практики к идт, но уже более глубоко и критично осмысленной, и от нее - снопа к практике, но уже более гибкой и богатой. •

В диссертации подробно проанализированы работа курсов но- 13 - .

вышения квалификации ИУУ, научно-методического центра,'опыт проведения недели открытого урока, работа с педагогическими коллективами, авторскими школами и экспериментальными площадками.

Наше исследование показало, что логика организации внедрения результатов исследования проблемы инновационной учебно-познавательной деятельности требует дальнейшей координации научной и экспериментальной работы специалистов разного профиля.

В третьей главе диссертации раскрывается содержание проведенного педагогического эксперимента, анализируются результаты исследования и их эффективность.

В связи со значительными трудностями эксперимента, определяемыми, прежде всего, областью качеств личности, полифункциональностью проблемы, малой достоверностью подведения итогов и сложностью переноса результатов передового опыта на использование в новой ситуации, проверка основной гипотезы исследования проводилась длительно (1985-1991 г.г.) и многоаспектно. '

Объектом проведенного нами исследования социологических, экономических и организационных характеристик системы народного образования г.Сочи выступала репрезентативная выборка учебных заведений, а также массивы учителей, учащихся и юс родителей - основных участников педагогического процесса.

Всего в опросе приняли участие 1159 учащихся средних школ, 395 родителей и 326 учителей.

Критерием успешности экспериментальной работы школ мы • считали качество учебно-воспитательного процесса. Поэтому для более глубокого изучения состояния дел и объективной оценки возможностей реализации целей эксперимента мы отказались от сравнения раооты экспериментальных и других, например, общеобразовательных школ (выбираемых обычно в качествй контрольных) и оценивали только динамику роста показателей инновационной деятельности участников учебно-воспитательного процесса в данной экспериментальной школе.

Проведенные в учреждениях народного образования города педагогические эксперименты были сгруппированы по следующим

- 14 -

направлениям:

- анализ социально-экономической ситуации в народном образовании города и перспективы развития отрасли в новых экономических условиях;

- моделирование инновационных педагогических методик;

- перспективные модели управленческих структур на разном уровне;

- изучение мотивации группировок учащихся по различным интересам и выработка методики направления их на социально-значимую деятельность.

Исследование позволило установить причины психологического дискомфорта в школе, вызванного перегрузкой учебных программ, низким качеством учебного процесса, отчуждением учителя и ученика.

Были изучены различные взгляды и суждения педагогов, родителей и учащихся на цели обучения.

Результаты сравнения ответов доказывают необходимость продуманной работы учителей и администрации школы по целепо-лаганию и особенно по тем аспектам, где наблюдалось наибольшее несоответствие между мнениями учителей и учащихся.

Установлена и объяснена значительная рассогласованность во мнениях учащихся, учителей и родителей по их отношению к школьному образованию как к социальной ценности. Единственно, в чем сходится мнение большинства во всех категориях опрошенных, это убеждение в том, что школа должна готовить культурных и образованных людей. В остальных случаях подобное единодушие свойственно лишь относительно небольшим группам респондентов, гораздо чаще наблюдается существенное несовпадение воззрений. Выявлены потребности учителей в знаниях и умениях по проблемам инновационной работы в школе. Доказано, что отсутствие таких знаний и умений приводит к просчетам в работе школ, на которые подробно указано в диссертации.

Вместе с тем установлено, что только четвертая часть учителей связывает причины неудач в обучении с собственными пробелами в знаниях и недостаточной подготовкой.

Каждый третий учитель видит причины- нынешних трудностей в падении престижа образования, 38$ - в самоустранении семьи

- 15 -

от воспитания детей.

Конструирование РОС построено на материалах преобразующего эксперимента, который был проведен в школах нового ?ипа.

В ходе эксперимента решались следующие задачи:

- изучение социального спроса на педагогические услуги;

- максимальное использование социального потенциала педагогических коллективов (советы школ, метоцсоветы, экспертные комиссии);

- повышение профессионального уровня руководящих кадров по методологическим вопросам теории и практики управления;

- максимальное разнообразие типов учебных заведений;

- развитие сети пропаганды социально-педагогических новаций учителей, реклама их реальных достижений;

- отработка организационных принципов повышения квалификации и переподготовки учителей;

- педагогическая экспертиза качества работы учителей, педагогических коллективов и самой городской системы образования.

Реализация такого комплекса задач оказалась возможна в рамках экспериментальной площадки города.

Итоги преобразующего эксперимента можно объединить в три блока согласно основным задачам исследования:

1. Доказательство справедливости выделенных направлений инновационной работы.

2. Выявление зависимости повышения уровня знаний учащихся от удовлетворения их дачных интересов и потребностей, то есть проверка целесообразности создания конкретных экспериментальных площадок.

3. Экспериментальная оценка разработанных основ управления региональной системой.

В диссертации подробно проанализирован каждый из указанных блоков.

Результаты прогнозирующего эксперимента убедительно подтвердили эффективность разработанной в исследовании конетрук-Ц1ш региональной образовательной системы.

ОСНОВНЫЕ ВиВОДЫ

I. В ходе исследования доказана педагогическая целесообразность разработанной в .диссертации региональной образователь-

- 16 -

ной системы и построенной на ее оснозе модели управления РОС.

2. Анализ экспериментальной работы, проводимой в г.Сочи, убедительно подтвердил суть основной гипотезы исследования: можно так организовать систему образования, чтобы она удовлетворяла интересам населения и потребностям региона с учетом его социальных и экономических условий. Эту систему можно сделать эффективной, если ее главным системообразующим фактором будет общая цель образования - воспитание всесторонне развитой личности.

3. Для реализации предлагаемых в системе преобразований необходимы определенные изменения в структуре управления системой. Аппарат управления должен руководить стимулированием сложной, требующей Олышх трудовых затрат, опытно-экспериментальной работой.

4. Разработан понятийный аппарат проблемы: определено понятие "региональная образовательная система", ее свойства, функции и критерии ее эффективности.

5. Разработаны и проанализированы научные основы подготовки педагогических кадров к решению инновационных задач.

Исследование в определенной степени может обогатить об-щедицактические подходы к проблеме организации процесса обучения, а внедрение его результатов в практику работы учебных заведений будет способствовать повышению качества обучения и решению актуальных задач, стоящих перед современной школой.

Основное содержание исследования отражено в следующих работах автора:

1. Школьный плюрализм по-сочински. - Сочи, 1990. 85 с.

2. Реформа системы управления, обеспечивающая режим развития образования в регионе // Материалы международной конференции "Перестройка образования в России". - Сочи, 1991. -

С.12-15.

3. Новые подходы к содержанию школьного образования. - Сочи, 1991. 14 с.

4. Программа конструирования региональных образовательных систем. - Л.: РГПУ, 1991. - 17 о.

5. Создание новой структуры управления региональной образовательной системой. - Л.2 РГПУ, 1991. - 23 с.

- 17 -