Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие системы среднего образования в Татарстане первой половины XX века

Автореферат по педагогике на тему «Развитие системы среднего образования в Татарстане первой половины XX века», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Галиев, Рустем Мирзанурович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Набережные Челны
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Развитие системы среднего образования в Татарстане первой половины XX века», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Галиев, Рустем Мирзанурович, 2011 год

Введение.

Глава 1. Историко-теоретические предпосылки развития среднего образования в Татарстане первой половины XX века

1.1. Социально-педагогические предпосылки развития системы среднего образования в Татарстане, первой половины XX века.

1.2. Периодизация развития системы среднего образования в Татарстане первой половины XX века.

1.3. Государственное управление системой среднего образования в Татарстане первой половины XX века.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Перестройка содержания системы среднего образования в Татарстане первой половины XX века

2.1. Школы ликвидации безграмотности в Татарстане первой половины XX века.

2.2. Развитие системы и содержания национального образования в Татарстане первой половины XX века.

2.3. Просветители и педагоги в области развития системы среднего образования в Татарстане первой половины XX века.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие системы среднего образования в Татарстане первой половины XX века"

Актуальность исследования. В основных целях и задачах образования «Национальной доктрины образования в Российской Федерации» отмечается, что оно призвано обеспечить историческую преемственность поколений, сохранение, распространение и развитие национальной культуры. В основные задачи государства в сфере образования входят: гармонизация национальных и этнокультурных отношений; сохранение и поддержка этнической самобытности народов России, гуманистических традиций их культур; сохранение языков и культур малых народов Российской Федерации и т.д.

Обеспечение прогресса развития общества обуславливает приоритетность общечеловеческих ценностей, что порождает новые задачи, связанные с изменением парадигмы образования, обновлением его содержания, разработкой нестандартных учебных программ и учебно-методических пособий, предполагающие изучение истории образования.

Одним из оптимальных путей решения этих задач является изучение истории развития общего среднего образования. Закономерностью развития человечества на всем протяжении его истории является взаимодействие народов и их культур. В многонациональном государстве определяющим безоговорочным требованием является поиск оптимального соотношения общегосударственных и национальных интересов. Образование в многонациональном государстве призвано беречь не только язык, культуру, самобытность каждого народа, но и воспитывать гражданственность и патриотизм.

Реалии нынешнего целостного, хотя и противоречивого, мира вызвали мощные интеграционные тенденции, а также социальные, экономические и политические изменения, которые оказывают доминирующее влияние на образование. В связи с этим, особую значимость приобретает постоянный неутихающий интерес исследователей к разнообразным аспектам развития образования как в отдельных этнических регионах, так и во всем государстве в целом.

История образования устанавливает связь между процессами, происходящими в образовании и общественно-экономическим развитием, обобщая то положительное, что было накоплено в педагогической теории и практике. Обращаясь к истории педагогики, следует не слепо копировать опыт, а выявлять наиболее ценные идеи с тем, чтобы при необходимости использовать их в рамках современной системы Российского образования, целью которой является обеспечение конкурентоспособности государства на мировом уровне за счет оптимального соотношения затрат и качества в сфере образования и науки.

XX в. во всем мире характеризовался крупными изменениями как в жизни в целом, так и в образовании в частности. В начале века стало понятно, что как на западе, так и в России, просвещение не соответствует новым социально-экономическим условиям. В конце XIX века начались поиски новых путей развития образования и в новом столетии они привели к обновлению содержания и методов обучения, введению его новых организационных форм, изменению взаимоотношений учителя и ученика. Приоритетными идеями в воспитании и обучении стали активность детей, их самостоятельность, демократизация системы школьного образования и культуры.

В работах российских ученых, исследовавших развитие системы образования в регионах, подробно рассмотрены тенденции, аспекты развития, а также уделено немало внимания деятельности ученых-педагогов, работавших в этой области. Среди авторов стоит отметить Д. И. Латышину, А. Н. Джуринского, Н. А. Константинова, Е. Н. Медынского и М. Ф. Шабаева. К сожалению, материала в этих трудах, относящихся к развитию системы образования в Татарстане, слишком мало, чаще всего регионы рассмотрены в общем контексте.

Среди исследователей развития образования в Татарстане значимы труды Ю. А. Туишева, который сравнил данные уровня образования XIX и XX вв.; М. 3. Тутаева, который исследовал развитие образования с партийной точки зрения. Также значимое место в изучении истории педагогики и образования татарского народа занимают исследования татарских ученых, таких как Я. И. Ханбиков, Р. Ш. Маликов, А. Г. Муха-метшин, 3. Т. Шарафутдинов, Ф. Г. Ялалов, работы которых посвящены раскрытию истории развития системы образования и педагогической мысли в Татарстане.

Анализ состояния изученности рассматриваемой проблемы свидетельствует о наличии интереса к ней со стороны исследователей. Однако данный опыт еще не нашел достаточного теоретического осмысления и обобщения, соответственно, и внедрения в современную практику. Правда, в работах некоторых ученых прослеживается качественный подход к анализу источников, наблюдается исследование этапов развития образования. Большинство авторов рассматривают вопросы развития образования в целом, особенно воспитания, уделяя внимание лишь определенному ее компоненту. Вне поля зрения ученых остались вопросы, касающиеся социально-исторических условий, основных направлений и содержания процесса образования в Татарстане. Также нет обобщающих работ, раскрывающих условия, противоречия и специфику развития общего среднего образования в Татарстане первой половины XX в.

Таким образом, актуальность исследования вызвана обострением противоречия между объективной необходимостью исследования истории образования России и регионов и недостаточной разработанностью теории рассматриваемой проблемы в ее сущностном, системном и концептуальном аспектах. Это противоречие детерминировано несоответствием между:

- повышенными требованиями общества, предъявляемыми к современной системе образования, и отсутствием исследований по истории его развития;

- потребностями в теоретическом обосновании, научно-методическом обеспечении содержания истории образования и наличием пробелов в целостной системе его исследования в связи с недостаточной изученностью проблемы с современной точки зрения;

- необходимостью установки на качественно новые направления воспитания конкурентоспособной личности с учетом исторического опыта государства и недостаточной исследованностью проблемы истории образования в Татарстане.

Указанные противоречия на теоретико-методологическом уровне выражаются в форме научной проблемы: каковы историко-теоретические предпосылки, условия, тенденции, вклад педагогов в теорию и практику развития среднего образования в Татарстане первой половины XX в.?

Актуальность, недостаточная разработанность данной проблемы в педагогической науке и практике, выявленные противоречия послужили основой для определения темы исследования: «Развитие системы среднего образования в Татарстане первой половины XX в.».

Объект исследования: процесс развития системы общего среднего образования в Татарстане.

Предмет исследования: историко-теоретические предпосылки, условия и тенденции развития общего среднего образования в Татарстане первой половины XX в.

Цель исследования: раскрытие историко-теоретических предпосылок, условий, тенденций развития, вклада педагогов в теорию и практику общего среднего образования в Татарстане первой половины XX в.

В соответствии с предметом и целью исследования были поставлены следующие задачи:

1. Раскрыть социально-экономические и историко-теоретические предпосылки развития образования в Татарстане первой половины XX в.

2. Определить общественно-педагогические условия развития системы среднего образования в Татарстане на основе изучения архивных материалов.

3. Обосновать тенденции развития системы среднего образования в Татарстане первой половины XX в.

4. Выявить вклад педагогов первой половины XX в. в теорию и практику общего среднего образования в Татарстане.

Методологическую основу исследования составили системный и исторический подходы; гуманистические идеи о единстве и взаимосвязи национальных и общечеловеческих ценностей; теория о взаимосвязи логического, исторического и культурологического в педагогическом познании. Методологическому и теоретическому анализу проблемы способствовали современные философские, социально-педагогические и историко-педагогические концепции, раскрывающие многоаспектный процесс общественно-исторического, социокультурного развития; общенаучный комплексный подход, обеспечивающий целостное представление о динамике развития отечественного образования.

Теоретической базой исследования стали концептуальные идеи историко-педагогических исследований таких ученых, как Д. И. Латы-шина, А. Н. Джуринский, Н. А. Константинов, Е. Н. Медынский, М. Ф. Шабаева, Г. Б. Корнетов, Р. Ш. Маликов, А. Г. Мухаметшин, Е. Г. Осов-ский, Г. А. Петрова, А. И. Пискунов, В. Г. Пряникова, 3. И. Равкин, Ю. А. Туишев, М. 3. Тутаев, Я. И. Ханбиков, 3. Т. Шарафутдинов, Ф. Г. Ялалов; историков, таких как Б. Ф. Султанбеков, А. Г. Галямова, Ф. А. Рашитов и др.; методологов и теоретиков образования Н. М. Борытко, Л. А. Волович, Д. В. Вилькеев, В. И. Загвязинский, М. И. Махмутов и др.; таких исследователей профессионального и многоуровневого образования, как Г. И. Ибрагимов, Е. Г. Корчагин, А. М. Новиков, В. С. Романов, В. С. Сенашенко, Б. Г. Хафизов, 3. М. Шакурова.

Источниковедческой базой исследования послужили Законы об образовании РФ и РТ, программно-методические документы, правительственные постановления и решения, учебники и учебно-методический комплекс, материалы педагогической и общественной периодики, документы, хранящиеся в архивах Института языка, литературы и истории им. Г. Ибрагимова, Академии наук Республики Татарстан; Национального архива Республики Татарстан, Министерства образования (просвещения) Республики Татарстан.

Для решения поставленных задач использовался комплекс методов: теоретический анализ и синтез научно-педагогических, этнографических, культурно-логических и этнопедагогических источников; исто-рико-логический анализ и синтез архивных и статистических материалов, относящихся к изучаемому периоду; сравнительно-исторический метод в анализе традиционного опыта воспитания, обучения и развития образования в исследуемых территориальных в русле аналогичных тенденций, происходивших в истории других регионов первой половины XX в.

Организация и этапы исследования.

Первый этап (2008—2009 гг.) включал изучение соответствующей историко-педагогической, религиозно-философской, архивно-статистической литературы. Определена тема исследования, ее актуальность, научная новизна и практическая значимость, определились основные задачи, объект, предмет и база исследования.

Второй этап (2009-2010 гг.) состоял в содержательном изучении процесса развития системы общего среднего образования в Татарстане первой половины XX в.

Третий этап (2010-2011 гг.) связан с систематизацией и оформлением результатов исследования в виде диссертации.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Раскрыты социально-экономические и историко-теоретические предпосылки развития образования в Татарстане первой половины XX в., в частности, установление партийно-государственных органов управления образованием, способствовавших развитию всеобщего народного образования, внедрению нового стиля письменности; развитие промышленности и экономики, строительства и производства, потребовавшего необходимость более глубокого изучения основ точных наук, политехнизации обучения; изменение ценностей и целей, обусловивших распространение педагогических идей через литературные произведения, искусство и пересмотр содержания образовательных программ.

2. Определены общественно-педагогические условия развития системы среднего образования в Татарстане, к чему относятся государственная забота и контроль; сближение культур разных народов за счет перехода на русский язык обучения; массовое открытие государственных образовательных школ в городской и сельской местности; подготовка учительских кадров; распространение детских и молодежных про-партийных организаций; разработка программ по борьбе с безграмотностью; шефство города над селом; подготовка унифицированных учебников и программ обучения.

3. Обоснованы тенденции развития системы общего среднего образования в Татарстане первой половины XX в., что обусловлено поэтапным развитием государства, экономики и образования: первый период (1917-1929 гг.) — годы восстановления народного хозяйства и выстраивание четкой структуры государственного управления образованием, разработка программ обучения и воспитания с учетом регионального характера; второй период (30-е гг. XX в.) - форсированное строительство социализма и требование трудового воспитания и политехнического обучения в связи с обширной индустриализацией; третий период (1941 -середина 50-х гг.) — военные и послевоенные годы и разработка новых программ, методических указаний и пособий, а также активная работа по восстановлению системы образования.

4. Выявлен вклад педагогов первой половины XX в. в теорию и практику общего среднего образования в Татарстане, среди которых наиболее значимы труды Г. Ибрагимова, М. Курбангалиева, М. Фазлул-лина, В. Горохова, Н. Надиева, Г. Саади, X. Бадыгова, Л. Заляй и др., активная деятельность которых была направлена на разработку учебных программ, написание учебников, развитие просвещения и национальной системы образования.

Теоретическое значение исследования заключаются в том, что осуществлена периодизация этапов развития системы общего среднего образования в Татарстане первой половины XX в. (первый период -1917-1929 гг.; второй период - 30-е гг. XX в.; третий период - 1941 -середина 50-х гг.); внесен существенный вклад в исследование истории развития системы общего среднего образования в России целом, в Татарстане в частности; расширены представления об истории развития системы образования в регионах России.

Практическая значимость исследования состоит в том, что качественно обогащено содержание курсов «История образования и педагогической мысли», «Образование в Республике Татарстан» материалом, ныне не используемым в учебно-воспитательном процессе. Материалы исследования дают возможность разработать содержание нового спецкурса для студентов вузов, средних специальных учебных заведений и учащихся педагогических классов лицеев и гимназий; использовать забытые, но восстановленные автором передовые идеи прошлого в современной практике образования.

Результаты исследования могут быть использованы в процессе преподавания истории образования в общеобразовательных школах, средних специальных образовательных учреждениях, вузах и курсах повышения квалификации работников образования.

В исследовании дан научный прогноз возможностей использования истории развития системы общего среднего образования в Татарстане первой половины XX в. в учебно-воспитательном процессе, например, в процессе изучения истории образования и педагогической мысли, этнопедагогики в средних специальных и высших педагогических учебных заведениях.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования получили отражение в научных статьях и докладах. Важнейшие результаты исследования докладывались и получили одобрение на межвузовских, региональных и всероссийских научно-практических конференциях, проведенных в гг. Санкт-Петербург (2011), Казань (2009), Екатеринбург (2010), Шуя (2010), Набережные Челны (2009), а также опубликованы в сборниках научных трудов и научно-методических журналах, изданных в гг. Казань (2008-2011), Нижний Новгород (2009). Внедрение результатов исследования осуществлялось соискателем в процессе педагогической деятельности в Камской государственной инженерно-экономической академии.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются использованием адекватных цели, задачам и логике исследования комплексного научно-исследовательского инструментария; целостным и системным подходом к исследованию проблемы; опорой на теоретические положения философских, обществоведческих, истори-ко-педагогических исследований, а также архивные материалы (ЦТAPT, НАРТ, МОиН Республики Татарстан, Института истории им. Ш. Мард-жани Академии наук Республики Татарстан, Института языка, литературы и искусств им. Г. Ибрагимова, Академии наук Республики Татарстан и др.), статистические данные Госкомстата России и Татарстана; целенаправленным анализом учебно-воспитательного процесса средних учебных заведений; научной и практической апробацией автором основных идей и полученных результатов в практике, использованием их в научных трудах.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Социально-экономические и историко-теоретические предпосылки развития образования в Татарстане первой половины XX в., а именно становление народности и интернационализма в взаимоотношениях в обществе, переход на новый стиль письменности в связи с установлением новых государственных органов управления образованием; требование к более глубокому изучению естественных наук и политехнизации обучения; изменение ценностей и целей, обусловивших распространение педагогических идей через литературу и искусство; пересмотр содержания образовательных программ в связи с обширной индустриализацией и развитием экономики.

2. Общественно-педагогические условия развития системы среднего образования в Татарстане первой половины XX в., которые позволяют дать оценку состоянию образования и грамотности населения в связи с ростом внимания и контроля со стороны государства, увеличением количества учебных заведений и пунктов ликвидации безграмотности, численности учителей в школе и учащихся; развитием сети сельских школ; воспитание учащихся и молодежи в рамках пропартийных идеологизированных организаций и т.д.

3. Тенденции развития системы общего среднего образования в Татарстане первой половины XX в. и ее периодизация: первый период -1917-1929 гг.; второй период - 30-е гг.; третий период - 1941 - середина 50-х гг.

4. Вклад теоретиков и практиков Татарстана первой половины XX в., которые имели большое влияние на развитие образования исследуемого периода.

Структура диссертации.

Реализация целевых установок диссертации и ее внутренняя логика определили структуру работы. Она состоит из введения, двух глав, включающих 6 параграфов, заключения, списка использованной литературы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

В первой половине XX в. шла активная перестройка содержания системы среднего образования в Татарстане. В борьбе за грамотность населения партийно-государственные органы в корне пересмотрели структуру воспитания и обучения, появились новые учреждения и органы управления, которые занимались распространением грамотности.

Наряду со строительством средних образовательных учреждений в первые годы образования советского государства, появились и школы ликвидации безграмотности. Во многом они нужны были для обучения грамоте взрослых, тех которые уже работали, а также для представителей разных национальностей для обучения грамоте «по-русски». В целом ликпункты сыграли положительную роль в борьбе за грамотность, многие обучающиеся научились писать и читать, таким образом, страна уже могла строить новое общество.

В рамках развития интернационализма и народного образования в регионах немаловажным было сохранение национальных особенностей в обучении и воспитании. Этими вопросами на уровне нашей республики занимались Наркомпрос Татарстана и республиканское представительство при Наркомнац СССР. Важными событиями в области национального образования в период с 1917 г. по 1953 г. можно отметить: а) переход татарского алфавита сначала с арабской графики на латинскую, а затем - на кириллицу; б) уменьшение внимания к обучению на татарском языке; в) уход в организации воспитания от религиозных взглядов.

Особую роль в развитии образования в Татарстане в целом, и в средней школе в частности, сыграли ученые-педагоги, как рядовые учителя, так и работники ВУЗов и Академии наук Татарстана. Их деятельность наиболее значима: а) созданием новых программ обучения и воспитания; б) написанием новых учебников по различным наукам; в) проведением курсов для нового поколения педагогических кадров для советской школы.

Опыт, набранный в первой половине XX в. актуален и по сегодняшний день.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволило сделать научно-теоретическое выводы о развитии политических, социально-экономических, культурных сфер Татарстана, которые определяли состояние, уровень образования, практики обучения и воспитания в школе молодой советской республики в 1917-1953 гг.

На закрытом заседании XX съезда КПСС 1956 г. «О культе личности и его последствиях» Первый секретарь ЦК КПСС Н.С. Хрущев озвучил свой доклад на эту тему. Таким образом, была поставлена точка на целой эпохе, в которую входили ленинское «активное строительство коммунизма» и сталинский «культ личности». Непременно они нашли свое отображение как в политической и экономической жизни, так в образовании и культуре того времени.

В 1917-1953 гг. Татарстан пережил многое: от получения автономии, включая коллективизацию и голод, промышленный и научный бум, заканчивая началом добычи нефти и началом новой жизни в регионе.

Сущностная характеристика общего среднего образования, практика обучения и воспитания в Татарстане в первой половине XX в. определялись следующими принципиальными положениями:

На I этапе - с 1917 г. до конца 20-ых гг. — в период восстановления народного хозяйства, новой экономической политики:

- выстроилась четкая структура государственного управления образованием;

- на местах велись разработки программ обучения и воспитания с учетом национальных аспектов;

- школы пополнились за счет ранее неохваченных детей в городах и селах;

- началась подготовка новых учительских кадров.

На II этапе - 30-е гг. - в период форсированного строительства социализма наряду с развитием промышленности:

- требовалось уделить большее внимание трудовому воспитанию и политехническому обучению;

- большое внимание уделялось воспитанию в школе в рамках пионерской общественной организации;

- в Татарстане полностью установилось обучение чтению и письму на основе кириллической графики.

На III этапе - с 1941 г. до середины 50-ых гг. - в период военных и послевоенных лет развитие образования во всей стране шло «семимильными шагами»:

- с 1941 по 1945 гг. ученые педагоги много времени уделяли разработке новых программ, методических указаний и пособий;

- в послевоенные годы государство вело активную работу по восстановлению образовательных учреждений и всеобщего образования в целом;

- большое внимание в эти годы уделялось патриотическому воспитанию и обучению начальному военному делу.

В процессе исследования был получен интересный архивный и статистический материал в области культуры и образования в Татарстане, проанализировав его можно увидеть положительную динамику в развитии грамотности, а вследствие образованности и культуры населения, государственного книгопечатания и выпуска газет и журналов.

В 1917-—1919 гг. партийно-государственные органы упразднили:

- практически всю систему учебно-воспитательных заведений;

- школы отделили от церкви (мечети), церковные школы (мек-тебе и медресе) упростили, а также запретили преподавание религии;

- провозгласили право всех граждан на образование, т.е. отменили все виды классовой розни в получении образования;

- все народы России получили право на создание национальной школы;

- отменялись тендерные различия при обучении;

- общее руководство средним образованием перешло в ведение Народного комиссариата просвещения, на местах — Народного комиссариата по делам национальностей.

Несмотря на то, что более 80% жителей республики на тот момент умело читать и писать на арабском, их приписали в число безграмотных. Таким образом, началась борьба с всеобщей безграмотностью в Татарстане. Открывались ликпункты, к работе с малограмотными привлекались общественные организации и профсоюзы. Говоря о борьбе с безграмотностью в Татарстане, особенно стоить отметить процесс переобразования татарского алфавита, который проходил в два этапа: в 20-е гг. - переход с арабской письменности на латиницу — «яналиф»; в 30-е гг. - переход с латинского на кириллицу.

Многие ученые отметили как негативные, так и положительные моменты подобного решения партийно-государственных органов, среди которых стоит отметить потерю связи между поколениями у татар — как негативное явление, и обретение целостности и общности в обучении в современном на то время Татарстане - как положительное.

Начиная с нового 1930/31 учебного года вводилось всеобщее обязательное обучение для детей в возрасте 8-10 лет в школе I ступени, переростков 11-15 лет - в школах для переростков, детей рабочих - в ШКМ, ФЗС и ФЗУ. Таким образом, к середине 30-х гг. всеобщим обязательным обучением были охвачены основная масса сельской молодежи.

Всеобщее наступление на безграмотность и активная динамика развития школьного дела шло вплоть до начала Великой отечественной войны. За это время до 95% вырастает грамотность населения, в 2 раза увеличилось число образовательных и культурных учреждений, в 5 раз — число квалифицированных преподавателей и учителей и др., что позволило нам положительно оценивать работу правительства в области средней системы общего образования и борьбы с безграмотностью населения Татарстана.

Нельзя не отметить и негативную сторону работы в этой области: излишняя идеологизированность в воспитании и обучении привели к отдалению народов СССР от своих национальных традиций и культур -все это отрицательно отразилось на развитие системы образования и государства в целом.

Сложным также оказался и период военных лет, когда школы были переоборудованы в складские помещения, а дети школьного возраста были вовлечены в работу на заводах и полях. В этот период важными событиями в области развития всеобщего среднего образования явились установление выпускных экзаменов для оканчивающих начальную и семилетнюю школу, введение экзаменов на аттестат зрелости и учреждение золотых и серебряных медалей за успехи в учебе.

В 1949 г. произошел переход к всеобщему обязательному семилетнему образованию. Хотя школьное дело в этот период развивался нединамично: были сложности с охватом большого количества детей переселенных и вернувшихся в свои родные края татарстанцев и вовлечения их в школу. Но с развитием экономики страны, развивалась и активность обучающихся, для них создавались новые улучшенные условия для получения образования - на 70% увеличилось строительство школ, а число детей в школе Татарстана было доведено до 500 тыс. детей.

Развитие промышленности в стране в послевоенные годы, а в нашей республике, в частности нефтехимической отрасли, требовано от партийно-государственных органов уделения большего внимание политехническому обучению в школе. В правительственных директивах на

1951-1955 гг. много говорилось об осуществлении политехнического обучения в средней школе и проведении мероприятий, необходимых для перехода к всеобщему политехническому обучению.

Здесь четко прослеживается система и структура просвещения, которая сформировалась в советское время: четко выделились этапы воспитания и обучения - от детского сада, включая среднее образование, до получения высшего образования. Партийно-государственные органы сыграли огромную роль в государственном управлении образованием. Директивы Министерства просвещения СССР четко выполнялись в регионах местными исполнительными органами. Также отметим Академию наук Татарстана, которая выполнила колоссальную работу по разработке новых учебников, курсов и адаптацией образовательных программ с учетом национальных особенностей.

В целом деятельность просветителей Татарстана, будь то педагогов-демократов И. Терегулова, 3. Хади, Ф. Амирхана, Г. Тукая, Г. Кама-ла, М. Гафури, Ш. Мухамедова; педагогов-джадистов И. Гаспринского, Р. Фахретдинова, Ф. Карими, А.-Х. Максуди; или же ученых советского времени Г. Ибрагимова, М. Курбангалиева, М. Фазлуллина, В. Горохова, Н. Надиева, Г. Саади, X. Бадыгова, Л. Залялютдинова и др. оцениваем с положительной точки зрения. Они вели активную просветительскую работу среди населения, обучали детей и будущих учителей для татарстан-ских школ, писали пособия и учебники, разрабатывали новые программы обучения и вводили новые принципы воспитания.

Среди них особое место занимают Галимджан Ибрагимов, чье творчество имело огромное влияние не только на развитие татарской художественной литературы и педагогической мысли, но и вошло в общий фонд культуры народов нашей многонациональной страны; Мухут-дин Курбангалиев, основным трудом, которого является разработка дидактических основ обучения взрослых; а также Мухаметхан Фазлуллин, чьи труды по теории и истории педагогики, методике преподавания языков, учебники и пособия актуальны в деле воспитания и обучения молодежи.

Таким образом, создание партийно-государственными органами системы всеобщего среднего образования и ее развитие в Татарстане в 1917-1953 гг. стало положительным скачком в жизни молодой республики. Народность в образовании, первоначальное построение обучения на демократических основах и предусматривающее обучение на родном языке имели колоссальное культурное, экономическое и политическое значение. Эта система позволила превзойти системы просвещения зарубежных стран.

За довольно короткое время были созданы новые кадры учителей, что дало возможность проводить воспитание и обучение на основе диалектико-материалистического миропонимания и коммунистической идеологии.

Дальнейшее развитие не только школьного дела, образования и культуры, но политической и общественной жизни, было уже излишне идеологизировано, впоследствии, характеризовалось ослаблением тоталитарной власти во внутриполитической жизни государства и требовало перемен.

Автореферат диссертации по теме "Развитие системы среднего образования в Татарстане первой половины XX века"

1 ш правах рукописи

Галиев Рустем Мирзанурович

РАЗВИТИЕ СИСТЕМЫ СРЕДНЕГО ОБРАЗОВАНИЯ В ТАТАРСТАНЕ ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЫ XX ВЕКА

13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

9 ИЮН 2011

Нижний Новгород - 2011

4849405

РАБОТА ВЫПОЛНЕНА В ГОУ ВПО «НАБЕРЕЖНОМЕЛНИНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

Научный руководитель доктор педагогических наук, профессор Маликов Рустам Шайдуллович

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Муравьёва Галина Евгеньевна,

доктор педагогических наук, профессор Козлова Антуанетта Георгиевна

Ведущая организация

ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева»

Защита состоится июня 2011 г. в 1200 час. на заседании диссертационного совета ДМ 212.162.05 при ГОУ ВПО «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет» по адресу: 603022, г. Нижний Новгород, ул. Тимирязева, 31, ауд. 215.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет».

Автореферат разослан « /9 » мая 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат пе-агогических наук, доцент

Н.Ф. Комарова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В основных целях и задачах образования до 2025 года в «Национальной доктрине образования в Российской Федерации» отмечается, что система образования призвана обеспечить историческую преемственность поколений, сохранение, распространение и развитие национальной культуры. В основные задачи государства в сфере образования входят: гармонизация национальных и этнокультурных отношений; сохранение и поддержка этнической самобытности народов России, гуманистических традиций их культур; сохранение языков и культур малых народов Российской Федерации и т.д.

Обеспечение прогресса развития общества обуславливает приоритетность общечеловеческих ценностей, что порождает новые задачи, связанные с изменением парадигмы образования, обновлением его содержания, разработкой нестандартных учебных программ и учебно-методических пособий, предполагающий изучение истории образования.

Одним из оптимальных путей решения этих задач является изучение истории развития общего среднего образования. Закономерностью развития человечества на всем протяжении его истории является взаимодействие народов и их культур. В многонациональном государстве определяющим безоговорочным требованием является поиск оптимального соотношения общегосударственных и национальных интересов. Образование в многонациональном государстве призвано беречь не только язык, культуру, самобытность каждого народа, но и воспитывать гражданственность и патриотизм.

Реалии нынешнего целостного, хотя и противоречивого, мира вызвали мощные интеграционные тенденции, а также социальные, экономические и политические изменения, которые оказывают доминирующее влияние на образование. В связи с этим, особую значимость приобретает постоянный неутихающий интерес исследователей к разнообразным аспектам развития образования как в отдельных этнических регионах, так и во всем государстве в целом.

История образования устанавливает связь между процессами, происходящими в образовании и общественно-экономическим развитием, обобщая то положительное, что было накоплено в педагогической теории и практике. Обращаясь к истории педагогики, следует не слепо копировать опыт, а выявлять наиболее ценные идеи с тем, чтобы при необходимости использовать их в рамках современной системы Российского образования, целью которой является обеспечение конкурентоспособности государства на мировом уровне за счет обеспечения оптимального соотношения затрат и качества в сфере образования и науки.

XX век во всем мире характеризовался крупными изменениями как в жизни в целом, так и в образовании в частности. В начале века стало понятно, что как на западе, так и в России, просвещение не соответствует новым социально-экономическим условиям. В конце XIX века начались поиски новых путей раз-

вития образования и в новом столетии они привели к обновлению содержания и методов обучения, введению его новых организационных форм, изменению взаимоотношений учителя и ученика. Приоритетными идеями в воспитании и обучении стали активность детей, их самостоятельность, демократизация системы школьного образования и культуры.

В работах российских ученых, исследовавших развитие системы образования в регионах, подробно рассмотрены тенденции, аспекты развития, а также уделено немало внимания деятельности ученых-педагогов, работавших в этой области. Среди авторов стоит отметить Д. И. Латышину, А. Н. Джуринского, Н. А. Константинова, Е. Н. Медынского и М. Ф. Шабаеву. К сожалению, материала в этих трудах, относящихся к развитию систему образования в Татарстане, слишком мало, чаще всего регионы рассмотрены в целом.

Среди исследователей развития образования в Татарстане значимы труды 10. А. Туишева, который сравнил данные уровня образования XIX и XX вв.; М. 3. Тутаева, который исследовал развитие образования с партийной точки зрения. Также значимое место в изучении истории педагогики и образования татарского народа занимают исследования татарских ученых, таких как Я. И. Ханбиков, Р. Ш. Маликова, А. Г. Мухаметшина, 3. Т. Шарафутдинова, Ф. Г. Ялалова, работы которых посвящены раскрытию исторических аспектов системы образования и педагогической мысли в Татарстане.

Анализ состояния изученности рассматриваемой проблемы, свидетельствует о наличии интереса к ней со стороны исследователей. Однако данный опыт еще не нашел достаточного теоретического осмысления и обобщения, соответственно, и воплощения в современную практику. Правда, в работах некоторых ученых прослеживается качественный подход к анализу источников, наблюдается рассмотрение развития образования. Большинство авторов рассматривают вопросы развития образования в целом, особенно воспитания, уделяя внимание лишь определенному ее компоненту. Вне поля зрения ученых остались вопросы, касающиеся социально-исторических условий, основных направлений и содержания процесса образования в Татарстане. Также нет обобщающих работ, раскрывающих условия, противоречия и специфику развития общего среднего образования в Татарстане первой половины XX в.

Таким образом, актуальность исследования вызвана обострением противоречия между объективной необходимостью исследования истории образования России и регионов и недостаточной разработанностью теории рассматриваемой проблемы в ее сущностном, системном и концептуальном аспектах. Это противоречие детерминировано несоответствием между:

- повышенными требованиями общества, предъявляемыми к современной системе образования, и отсутствием исследований по истории его развития;

- потребностями в теоретическом обосновании, научно-методическом обеспечении содержания истории образования и наличием пробелов в целостной системе его исследования в связи с недостаточной изученностью проблемы с современной точки зрения;

- необходимостью установки иа качественно новые направления воспитания конкурентоспособной личности с учетом исторического опыта государства и недостаточной исследованностыо проблемы истории образования в Татарстане.

Указанные противоречия на теоретико-методологическом уровне выражаются в форме научной проблемы: каковы историко-теоретические предпосылки, условия, тенденции, вклад педагогов в теорию и практику развития среднего образования в Татарстане в первой половине XX в.?

Актуальность, недостаточная разработанность данной проблемы в педагогической науке и практике, выявленные противоречия послужили основой для определения темы исследования: «Развитие системы среднего образования в Татарстане в первой половине XX в.».

Объект исследования: процесс развития системы среднего образования в Татарстане.

Предмет исследования: историко-теоретические предпосылки, условия и тенденции развития среднего образования в Татарстане в первой половине XX века.

Цель исследования: раскрытие историко-теоретических предпосылок, условий, тенденций развития, вклада педагогов в теорию и практику среднего образования в Татарстане в первой половине XX в.

В соответствии с предметом и целью исследования были поставлены следующие задачи:

1. Раскрыть социально-экономические и историко-теоретические предпосылки развития образования в Татарстане в первой половине XX в.

2. Определить общественно-педагогические условия развития системы среднего образования в Татарстане на основе изучения архивных материалов.

3. Обосновать тенденции развития системы среднего образования в Татарстане в первой половине XX в.

4. Выявить вклад педагогов первой половины XX в. в теорию и практику среднего образования в Татарстане.

Методологическую основу исследования явились системный и исторический подходы; гуманистические идеи о единстве и взаимосвязи национальных и общечеловеческих ценностей; теория о взаимосвязи логического, исторического и культурологического в педагогическом познании. Методологическому и теоретическому анализу проблемы способствовали современные философские, социально-педагогические и историко-педагогические концепции, раскрывающие многоаспектный процесс общественно-исторического, социокультурного развития; общенаучный комплексный подход, обеспечивающий целостное представление о динамике развития отечественного образования.

Теоретической базой исследования стали концептуальные идеи истори-ко-педагогических исследований таких, как Д. И. Латышина, А. Н. Джурин-екпй, Н. А. Константинов, Е. Н. Медынский, М. Ф. Шабаева, Г. Б. Корнетов, Р. Ш. Маликов, А. Г. Мухаметшин, Е. Г. Осовский, Г. А. Петрова, А. И. Пискунов,

В. Г. Пряникова, 3. И. Равкин, Ю. А. Туишев, М. 3. Тутаев, Я. И. Ханбиков, 3. Т. Шарафутдинов, Ф. Г. Ялалов; а также историков таких, как Б. Ф. Султанбе-ков, А. Г. Галямова, Ф. А. Рашитов и др; методологии и теории образования (Н. М. Борытко. Л. А. Волович, Д. В. Вилькеев, В. И. Загвязинский, М. И. Махму-гов и др.); профессионального и многоуровневого образования (Г. И. Ибрагимов, Е. Г. Корчагин, А. М. Новиков, В. С. Романов, В. С. Сенашенко, Б. Г. Ха-физов, 3. М. Шакурова).

Источниковедческой базой исследования послужили Законы об образовании РФ и РТ, программно-методические документы, правительственные постановления и решения, учебники и учебно-методический комплекс, материалы педагогической и общественной периодики, документы, хранящиеся в архивах Института языка, литературы и истории им. Г. Ибрагимова, Академии наук Республики Татарстан; Национального архива Республики Татарстан, Министерства образования (просвещения) Республики Татарстан.

Для решения поставленных задач использовался комплекс методов: теоретический анализ и синтез научно-педагогических, этнографических, культурно-логических и этнопедагогических источников; историко-логический анализ и синтез архивных и статистических материалов, относящихся к изучаемому периоду; сравнительно-исторический метод в анализе традиционного опыта воспитания, обучения и развития образования в исследуемых территориальных в русле аналогичных тенденций, происходивших в истории других регионах в первой половине XX в.

Организация и этапы исследования.

Первый этап (2008-2009 гг.) включал изучение соответствующей истори-ко-педагогической, религиозно-философской, архивно-статистической литературы. Определена тема исследования, ее актуальность, научная новизна и практическая значимость, определились основные задачи, объект, предмет и база исследования.

Второй этап (2009-2010 гг.) состоял в содержательном изучении процесса развития системы среднего образования в Татарстане первой половины XX в.

Третий этап (2010-2011 гг.) связан с систематизацией и оформлением результатов исследования в виде диссертации.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Раскрыты социально-экономические и историко-теоретические предпосылки развития образования в Татарстане первой половине XX в., в частности, установление партийно-государственных органов управления образованием, способствовавших развитию всеобщего народного образования, внедрению нового стиля письменности; развитие промышленности и экономики, строительства и производства, потребовавшего необходимость более глубокого изучения основ точных наук, политехнизации обучения; изменение ценностей и целей, обусловивших распространение педагогических идей через литературные произведения, искусство и пересмотр содержания образовательных программ.

2. Определены общественно-педагогические условия развития системы

среднего образования в Татарстане, куда относятся государственная забота и контроль; сближение культур разных народов за счет перехода на русский язык обучения; массовое открытие государственных образовательных школ в городской и сельской местности; подготовка учительских кадров; распространение детских и молодежных пропартийных организаций; разработка программ по борьбе с безграмотностью; шефство города над селом; подготовка унифицированных учебников и программ обучения.

3. Обоснованы тенденции развития системы среднего образования в Татарстане в первой половине XX в., что заключается в поэтапном развитии государства, ее экономики и образования: первый период (1917-1929 гг.) - годы восстановления народного хозяйства вместе с выстраиванием четкой структуры государственного управления образованием, разработкой программ обучения и воспитания с учетом регионального характера; второй период (30-е гг. XX в.) -форсированное строительство социализма вместе с требованием трудового воспитанию и политехнического обучению в связи с обширной индустриализацией; третий период (1941 - середина 50-х гг.) - военные и послевоенные годы вместе разработкой новых программ, методических указаний и пособий, а также активной работой по восстановлению системы образования.

4. Выявлен вклад педагогов первой половины XX в. в теорию и практику среднего образования в Татарстане, среди которых наиболее значимы Г. Ибрагимов, М. Курбангалиев, М. Фазлуллин, В. Горохов, Н. Надиев, Г. Саади, X. Бадыгов, Л. Заляй и др., активная деятельность которых была направлена на разработку учебных программ, написанию учебников, на развитие просвещения и национальной системы образования.

Теоретическое значение исследования заключаются в том, что определены этапы развития системы среднего образования в Татарстане первой половины XX в. (первый период - 1917-1929 гг.; второй период - 30-е гг. XX в.; третий период - 1941 - середина 50-х гг.); внесен существенный вклад в исследование истории развития системы среднего образования в России целом, в Татарстане в частности; расширены представления об истории развития системы образования в регионах России.

Практическая значимость исследования состоит в том, что качественно обогащено содержание курсов «История образования и педагогической мысли», «Образование в Республике Татарстан» материалом, ныне не используемым в учебно-воспитательном процессе. Материалы исследования дают возможность разработать содержание нового спецкурса для студентов вузов, средних специальных учебных заведений и учащихся педагогических классов лицеев и гимназий; использовать передовые идеи прошлого, забытые, но восстановленные автором, в современной практике образования.

Результаты исследования могут быть использованы в процессе преподавания истории образования в общеобразовательных школах, средних специальных образовательных учреждениях, вузах и курсах повышения квалификации работников образования.

В исследовании дан научный прогноз возможностей использования истории развития системы среднего образования в Татарстане первой половины XX в. в учебно-воспитательном процессе, например, в проеессе изучения истории образования и педагогической мысли, этнопедагогики в средних специальных и высших педагогических учебных заведениях.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования получили отражение в научных статьях, докладах и тезисах. Важнейшие результаты исследования докладывались и получили одобрение на межвузовских, региональных и всероссийских научно-практических конференциях, проведенных в гг. Санкт-Петербург (2011), Казань (2009), Екатеринбург (2010), Набережные Челны (2009), а также опубликованы в сборниках научных трудов и научно-методических журналах, изданных в гг. Казань (2008-2011), Нижний Новгород (2009). Внедрение результатов исследования осуществлялось соискателем в процессе педагогической деятельности в Камской государственной инженерно-экономической академии.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются использованием адекватных цели, задачам и логике исследования комплексного научно-исследовательского инструментария; целостным и системным подходом к исследованию проблемы; опорой на теоретические положения философских, обществоведческих, историко-педагогических исследований, а также архивные материалы (ЦГАРТ, НАРТ, МОиН РТ, Института истории им. Ш. Марджани АН РТ, Института языка, литературы и искусств им. Г. Ибрагимова, АН РТ и др.), статистические данные Госкомстата РФ и РТ; целенаправленным анализом учебно-воспитательного процесса средних учебных заведений; научной и практической апробацией автором основных идей и полученных результатов в практике, использованием их в научных трудах

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Социально-экономические и историко-теоретические предпосылки развития образования в Татарстане в первой половине XX в., а имеино становление народности и интернационализма в взаимоотношениях в обществе, переход на новый стиль письменности в связи с установлением новых государственных органов управления образованием; требование к более глубокому изучению естественных наук; политехнизации обучения; изменение ценностей и целей, обусловивших распространение педагогических идей через литературу и искусство, пересмотр содержания образовательных программ в связи с обширной индустриал;--зацией и развитием экономики.

2. Общественно-педагогические условия развития системы среднего образования в Татарстане первой половины XX в., которые позволяют дать оценку состоянию образования и грамотности населения в связи с увеличением внимания и контроля со стороны государства; количества учебных заведений и пунктов ликвидации безграмотности; числа учителей в школе и учащихся; внимания сельским школам и шефство города над селом; внимания воспитанию учащихся и молодежи за счет пропартийных идеологизированных организаций в рас-

сматриваемый период.

3. Тенденции развития системы среднего образования в Татарстане в первой половине XX в., а рассмотрение изменения поэтапно: первый период -1917-1929 гг.; второй период-30-е гг. XX в.; третий период - 1941 - середина 50-х гг.

4. Вклад теоретиков и практиков Татарстана первой половины XX в., которые имели большое влияние на развитие образования исследуемого периода.

Структура диссертации.

Реализация целевых установок диссертации и ее внутренняя логика определили структуру работы. Она состоит из введения, двух глав, включающих 6 параграфов, заключения, списка использованной литературы.

Во введении обосновывается актуальность проблемы исследования, определяются его объект, предмет, цель и задачи, отражается научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, характер апробации и внедрения результатов исследования.

В первой главе «Историко-теоретические предпосылки развития среднего образования в Татарстане в первой половине XX в.» представлен материал, который освещает создание и деятельность органов управления системой среднего образования; на основе анализа социально-экономического состояния Татарстана в рассматриваемый период выявлены тенденции развития образования в регионе; а также обоснована периодизация развития системы среднего образования в Татарстане первой половины XX в.

Во второй главе «Перестройка содержания системы среднего образования в Татарстане в первую половину XX в.» освещены проблемы борьбы с безграмотностью на территории Татарстана; изменения и развития содержания национального образования; теоритеческого и практического вклада ученых-педагогов Татарстана первой половины XX в.

В заключении обобщены и изложены основные теоретические положения и общие выводы проведенного исследования.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

На протяжении всего XX в. в Татарстане происходили значительные изменения в области образования и просвещения. После событий 1917 г. в стране произошли преобразования всей системы среднего образования. В молодой вновь образовавшейся республике под влиянием партийно-государственных органов шло полным ходом изменение целей и содержания воспитания, педагогической теории, системы учебных и воспитательных заведений.

Развитие образования и просвещения в Татарстане, в частности, и в России в целом были тесно связаны с социально-экономическими изменениями во всей стране, а также условиями жизни каждого жителя республики в определенный период. Исходя из социально-экономических условий и предпосылок, актуализировавших изменения в сфере образования, мы решили разделить историю

развития на следующие периоды:

- I период (с 1917 г. до конца 20-х гг.) - восстановление народного хозяйства (НЭП);

- II период (30-е гг. XX в.) - форсированное строительство социализма;

- III период (с 1941 г. до середины 50-х гг.) - военные и послевоенные годы.

В октябре 1917 г. был организован Народный комиссариат просвещения, выполнявший функции прежнего Министерства просвещения в дореволюционной России. Она занималась сломом имеющейся школьной системы и созданием новой. В 1917-1919 гг. было обнародовано около 40 правительственных декретов, на основании которых:

- упразднялись все имеющиеся к тому времени типы учебно-воспитательных заведений, изменялась система школы;

- школа отделялась от церкви (мечети), церковные школы (мектеб и медресе) упразднялись, и запрещалось преподавание религии;

- отменялись сословные, религиозные, национальные и др. ограничения в получении образования и провозглашалось право всех граждан на образование;

- предоставлялось всем народам России право на создание национальной школы с преподаванием на родном языке;

- вводилось совместное обучение мальчиков и девочек;

- создавалась государственная система дошкольного образования;

- общее руководство школьным делом переходило во ведение Народного комиссариата просвещения, а на местах - Народного комиссариата по делам национальностей.

В сентябре 1918 г. был принят проект «Положение о единой трудовой школе» и «Основные принципы единой трудовой школы», устанавливающий общие принципы, самоуправление школы, реализацию плана преобразования школы и др. В этот период в Казанской губернии работой руководила губернская комиссия по реформе школы, созданная при отделе народного образования. В дальнейшем новая система школьного образования должна была иметь два звена: единая трудовая школа I ступени и единая трудовая школа II ступени.

Положительной стороной новой системы было развитие национального образования и культуры. Основная роль в строительстве новой школы в Татарстане принадлежит Центральному мусульманскому комиссариату, в дальнейшем переименованному в Татаро-башкирский комиссариат, и, наконец, Татарский отдел Наркомнаца. В то время во главе комиссариата были такие видные деятели своей современности, как М. Вахитов, Г. Ибрагимов, Ш. Манатов, И. Казаков, Ш. Ахмадеев, А. Мухутдинова и др. Им удалось сделать многое в области народного просвещения, в том числе и по привлечению большего количества учительства на сторону установившейся власти, для чего был созван съезд деятелей просвещения, образована научная коллегия, разработан проект мусульманского университета, открыт ряд учительских семинарий и педагоги-

ческих курсов, созваны съезды и совещания по вопросам народного образования мусульман и т.д.

Руководством подчеркивалась необходимость изучения положительного опыта в деятельности старой школы, сохранения и развития преподавания учебных предметов, идеи равноценности физического и умственного труда, рассмотрение труда как источника творческого познания и педагогического воспитания учащихся, развитие трудовой школы в зависимости от потребностей социалистического общества. Здесь нельзя не упомянуть и деятельность педагогов-просветителей дореволюционного Татарстана, таких как Р. Фахрет-дин, И. Гаспрннский, К. Насыйри, Ш. Тагиров, Н. Ильминский и др. В первое время, пока система образования только перестраивалась, их труды в области национальной школы, а также методы воспитания и обучения часто использовались в теории и на практике.

Активное участие в разработке новых учебных планов, программ и учебных пособий приняла часть учительства, среди которых были Ш. Ахмадеев, Г. Сагди, М. Курбангалеев, Р. Алмаев и др. Другая часть учительства новаторские идеи, содержащие актуальные положения того времени, не всегда осознавала и поддерживала, поэтому реализация программы на практике шла не так гладко. Трудности были связаны также гражданской войной, которая охватывала территорию республики, активизацией татар-националистов в связи с введением НЭП, экономическим кризисом и разрухой в народном хозяйстве, голодом во всем Поволжье, «кадровым голодом» в партийно-государственных органах и в учительстве.

По некоторым данным подтвердилась высокая грамотность татар (уровень грамотности - более 80%) до 1917 г. По словам инспектора Казанского округа по делам учительства Я. Коблова, татары стояли на первом месте по грамотности среди мусульман России, количество умеющих читать и писать было намного выше, несмотря на класс обучения, каждый ученик обладал начальными знаниями в области религии, а также умел читать и писать по-татарски. При учете грамотного населения переписчики в первую очередь полагались на грамотность «по-русски», по этим данным руководство поставило татар на 44 место среди 55 губерний России.

Борьба с теми самыми «неграмотными» и безграмотными началась буквально в один момент с образованием ТАССР в составе СССР. Декрет Совнаркома «О ликвидации безграмотности среди населения РСФСР», который был подписан в декабре 1919 г., обязывал все население от 8 до 50 лет, не умеющего читать и писать, обучаться грамоте на родном или русском языке. Важную роль в реализации данного декрета сыграло культурное шефство города над деревней, по замыслу, каждый рабочий, имеющий связь с деревней, должен был помочь крестьянину подняться до городского уровня. Открывались всевозможные пункты ликвидации безграмотности, курсы, избы-читальни, библиотеки, школы для взрослых и др. культурно-просветительские учреждения.

Полная перестройка системы школьного образования начинается с введе-

ния программ Государственного ученого совета (ГУС) при Наркомпросе. Особенностями ГУ С являлись комплексный, а не предметный метод составления; рекомендательный, а не обязательный характер; концентрический принцип обучения. В республике создание подобных программ было поручено научной коллегии под руководством А. Мухутдиновой при участии Наркомнаца с учетом социально-экономического состояния жителей Татарстана. Установились следующие типы школ:

- I ступени с четырехгодичным сроком обучения (дети 8-12 лет);

- школы-семилетки с двумя концентрами 4+3 года (8—15 лет);

- школы-девятилетки с первым и вторым концентрами 4+3+2 года (8-17 лет).

Задачами школы I ступени являлись:

1) пробудить в ребенке пытливый, активный интерес к окружающему, интерес исследователя к явлениям и фактам;

2) научить ребенка искать ответы в книжке, в науке на возникающие у него вопросы, убедить его в том, что он может узнать из книжки до чего додумалось человечество в тех или иных вопросах;

3) развивать в детях привычку жить, учиться и работать коллективно, что определяло характер организации школьной жизни, детское самоуправление и взаимопомощь.

На базе начальной школы с учетом специфики обучаемых открывались различного рода учебные заведения, такие как школы крестьянской молодежи (ШКМ) с агпоиндустриальным уклоном, фабрично-заводские семилетки (ФЗС) и фабрично-заводское ученичество (ФЗУ) с политехническим уклоном. После окончания ШКМ И ФЗС можно было продолжить обучение в 8 классе девятилетней школы и в профессиональных учебных заведениях, а ФЗУ подготавливали квалифицированных рабочих.

В период НЭП, когда было разрешено частное предпринимательство, заметно активизировалась татарская интеллигенция. Увеличивалось влияние мусульманского духовенства на учащуюся молодежь; проводилась попытка идеологического влияния на жителей республики, что серьезно беспокоило партийно-государственные органы; принимались меры административного характера; увеличивалась и укреплялась сеть единых трудовых школ; возрастали государственные вложения на культурные нужды; активизировалась антирелигиозная пропаганда.

К середине 20-х гг. количество религиозных школ в Татарстане уменьшается. Одновременно А. Луначарским разрабатываются меры по развитию школы среди мусульманского населения, подготовке и воспитанию учительства, увеличению контроля и ограничению действующих религиозных школ. Одной из основных проблем является острая нехватка татарских учителей должной квалификации, для решения чего во многих кантонных центрах (Арск, Бугуль-ма, Мамадыш, Спасск) были открыты педкурсы.

В 1921 г. был создан Академический центр Наркомпроса Татарстана. Во многом центр вел работу по созданию марксистки выдержанных программ и учебников для общеобразовательных школ, управлял издательским делом в об-

ласти науки и культуры, контролировал работу общественных художественных и научных кружков, музеев и библиотек. В середине 20-х гг., когда руководителем Академцентра был Г. Ибрагимов, развернулась серьезная работа по изучению литературы, искусства и разработке вопросов народного образования. Также следует отметить положительным деятельность центра, увеличение значения татарского языка как в школах, так и государственных учреждениях. В татарских школах обучение велось на родном языке, татарский язык в республике вводился как отдельный предмет даже в русских школах. Русский язык обязали учить всем жителям многонационального Татарстана как язык общения народов СССР и политической жизни страны и т.д.

По указанию программ ГУС Наркомпроса создаются комиссии по воспитанию рабоче-крестьянского юношества, преподается предмет «Обществоведение», пропитанный партийным содержанием, оказывают всестороннюю помощь комсомолу и пионерской организации в их работе с детьми и подростками. В школах создавались ячейки комсомольской организации, с помощью которых оказывалось серьезное партийное влияние на учащуюся молодежь. К концу 20-х гг. работа в этой области увеличивалась, как и увеличивалось идеологическое давление партийно-государственных органов на образование и культуру.

На протяжении 20-х гг. активно обсуждалась проблема смены письма всех мусульман (татары, башкиры, туркмены, киргизы, узбеки, азербайджанцы и др.) с арабской графики на латиницу (яналиф). В Татарстане агитация перехода на яналиф вызвала волну критики и скрытого сопротивления. Целый ряд видных политиков и деятелей культуры (Г. Ибрагимов, К. Мухтаров, Г. Мансуров и др.) считали, что «будучи в принципе не против нового тюркского алфавита на латинской основе, в силу наших культурно-исторических традиций должны выбрать путь реформы», т.е. усовершенствования арабской графики. При этом противники яналифа указывали, что в Татарстане есть все условия для этого: культура арабского письма, высокий уровень грамотности, развитая полиграфическая база и т.д. Было также опасение, что переход на новую графику нарушит преемственность культуры, лишит ее вековой традиции. Эти аргументы не были услышаны. Противники яналифа подверглись жесткой критике и партийным «чисткам».

С I февраля 1929 г. в Татарстане было введено делопроизводство в государственных, кооперативных учреждениях и общественных организациях на татарском языке, а 7 августа 1929 г. Постановлением «О новом латинизированном алфавите народов арабской письменности Союза ССР» переходу на латиницу был придан официальный статус. К 1 января 1930 г. на новый алфавит полностью перешли газеты и журналы, издательства, учебные заведения и т.д.

По мнению специалистов, делалось это, в первую очередь, в целях отдаления татар-мусульман от системы образования эпохи джадидизма, которая в то время трактовалась как буржуазно-националистическое течение, имевшее общее с пантюркизмом и панисламизмом, и ведущее впоследствии к контррево-

люционным настроениям. В итоге общая грамотность жителей республики снизилась «в разы», ведь татары, обучавшиеся до революции по старым книгам, были уже «неграмотными».

В 1929 г. началось введение единого административного деления Татарстана, так, создалось новых 43 района вместо 12 кантонов и 125 волостей. В каждом районе организуются районные отделы народного образования и разрабатывается положение о РОНО. При каждом РОНО были созданы Советы по всеобщему образованию с целью привлечения трудящихся масс непосредственно к руководству и контролю над образованием. Примечателен визит наркома просвещения РСФСР A.C. Бубнова в сентябре 1930 г. в Татарстан, по окончанию которого были сделан глубокий анализ и разработаны практические рекомендации по улучшению развития всеобщего обучения и воспитания, политехнизма и подготовки кадров просвещения.

В августе 1930 г. был издан Закон о всеобщем обязательном обучении в Татарстане, который практически копировал принятый немного ранее Закон о введении повсеместно в СССР всеобщего обязательного обучения детей. По закону намеревалось ввести с нового 1930/31 учебного года всеобщее обязательное обучение детей в возрасте 8-10 лет в школе I ступени, переростков 11-15 лет - в школах для переростков, детей рабочих - в ШКМ, ФЗС и ФЗУ. Таким образом, к середине 30-х гг. всеобщим обязательным обучением охвачена основная масса сельской молодежи.

К февралю 1931 г. частично был пройден первый этап всеобуча в Татарстане: начальным обучением было охвачено 260 тыс. учащихся (106% по плану), 90% переростков, большая часть детей рабочих обучались в семилетних школах. Основными проблемами на данном этапе были нехватка квалифицированных педагогов, неготовность учебных заведений на принятие для обучения учащихся, но также видны и положительные моменты (активная связь городских и деревенских школ, ШКМ, ФЗС, ФЗУ и фабрично-заводских предприятий, совхозов и колхозов для осуществления политехнизации в обучении; значительно вырос фонд помощи детям бедноты).

Примечательны Всетатарский съезд учителей, проведенный в июне, и положение «О начальной и средней школе», вышедшее в сентябре 1931 г., которые ознаменовали конец излишнему применению труда учащихся под прикрытием политехнизации обучения, и высоко подняли роль и значение школы. Главный упор был сд; лан на вооружение учащихся глубокими знаниями и формирование у них идеологизированного мировоззрения. Вместе с этим, в школах Татарстана были введены единые программы по общеобразовательным дисциплинам не только по линии однотипных, но и между разнотипными учебными заведениями в соответствии с годами обучения. В программах для татарских школ были учтены вопросы агроиндустриализации и политехнизации обучения. Они были значительно насыщены краеведческим материалом, в них обращалось внимание на интернациональное и антирелигиозное воспитание учащихся, предусматривалось увеличение преподавания русского языка для татар.

К концу 1931/32 учебного года были введены всеобщее начальное образование и обязательное семилетнее обучение, большая часть школ были прикреплены к предприятиям, совхозам, колхозам, МТС. Более 50% школ имели рабочие комнаты и мастерские, благодаря чему реализованы политехническое обучение и воспитание. Школьная система получила новую и стабильную структуру, кардинально изменилось содержание учебно-воспитательной работы. В то время большой вклад в развитие среднего образования в Татарстане внесли такие ученые и педагоги, как Н. Мухитдинов, М. Курбангалеев, X. Бадиги, Н. На-диев, В. Горохов и др.

С 1933 г. начался второй пятилетний план развития хозяйства, значительно выросли капиталовложения в промышленность, а вместе с тем и государственные ассигнования на социально-культурные мероприятия и просвещение. Уже в декабре было принято Постановление «О реорганизации Татнаркомпроса» и укреплен его состав квалифицированными кадрами. В следующем постановлении «О работе Татнаркомпроса» были указаны важнейшие задачи Наркомпро-са, а именно инспектирование и организация систематического контроля над состоянием и работой школ, проверка выполнения решений партийно-государственных органов о школе. Вместо школьного управления и подготовки учителей были созданы управления начальной школой и неполной средней и средней школой. Был укреплен инспекторский аппарат Наркомпроса и РОНО, создан единый методический центр в целях научного обобщения работы школ в системе Наркомпроса.

В соответствии с партийно-правительственными постановлениями в 30-е гг., как и во всей стране, в Татарстане изменилась школьная система. Все прежние типы школ (девятилетка, ШКМ, ФЗС) отменялись. Были установлены единые типы общеобразовательной школы: начальная (НУ классы); неполная средняя (I—VII классы); средняя (1-Х классы).

Данная мера положила конец различным препятствиям, затруднявшим реализацию всеобщего обучения и общегосударственного плана подготовки кадров. Вводились обязательные предметные программы, устанавливалась классно-урочная организация обучения, вводилось расписание, состав учащихся класса, пятибалльная система оценки успеваемости.

В феврале 1933 г. было принято Постановление «Об учебниках для начальной и средней школы», который требовал стабильных, отвечащих требованиям науки учебников. С этого времени каждый учебник утверждался коллегией Наркомпроса после предварительного рассмотрения, и никакие изменения в него не могли вноситься. Учебники должны были соответствовать идейно-теоретическому и методическому содержанию школьной программы. Следующие Постановления «О преподавании гражданской истории в школах СССР» и «О преподавании географии в начальной и средней школе СССР» уделяли особое внимание преподаванию гуманитарных дисциплин, которым предписывалась задача формирования идеологизированного мировоззрения учащихся. Нельзя не упомянуть и о некотором давлении и о контроле партийно-

государственных органов над освещением истории татар.

Главной задачей школы стало вооружение учащихся знаниями и развитие учебных навыков. В школе было восстановлено словесное обучение, каждый учитель стремился усвоить метод последовательного изложения преподаваемой дисциплины, тем самым приучая учащихся к самостоятельной работе с учебниками, книгами, к работе в лабораториях и учебных мастерских. Со временем прекратилось трудовое воспитание, прервалась связь теории с практикой. Уже в 1937 г. были закрыты многие пришкольные мастерские. Все внимание среднего образования было уделено на изучение основ наук, а трудовое воспитание и политехническое обучение преданы забвению. Надолго из педагогической лексики исчезли понятия «творчество учащихся», а из практики обучения - «активность» детей в обучении.

С 1932-1933 гг. кампания по латинизации пошла на убыль, а в 1935 г. начался процесс перевода языков народов на кириллицу. В Татарстане в массовом порядке закрывались национальные газеты, русифицировалось начальное и среднее образование. Освоившие кириллицу татарские школьники с большим трудом читали латинизированные издания прежних лет. Таким образом, старые и, соответственно, идеологически чуждые книги становились невостребованными. Такая чехарда с алфавитом вела к утрате национальных письменных традиций.

После Постановления от 13 марта 1938 г. «Об обязательном изучении русского языка в школах национальных республик и областей» были унифицированы школьные программы и учебники всех татарских школ, повысилась роль русского языка, на изучение которого отводилось в 2,5 раза больше времени. В последующие годы родной язык в Татарстане был введен как отдельный предмет, а обучение во всех школах стало осуществляться на русском языке. Этот процесс обернулся тем, что не только утрачивались национальные традиции, но и происходили разрушительные социальные процессы, под угрозой утраты оказались многие традиционные занятия.

Новый татарский алфавит на основе кириллицы состоял из 39 знаков (33 знака кириллицы и 6 новых для обозначения звуков татарской речи) и как система письма не был свободен от многих недостатков. При создании кириллического алфавита не были учтены все особенности фонетики татарского языка (42 фонемы), что создало сложности для их передачи на письме, осложняющих правила орфографии, и породило множество разночтений, разрушающих единство литературного языка. При использовании кириллицы возникла проблема интерференции, т.е. испорченное произношение, возникающее тогда, когда знающий русскую фонетику читает татарские слова, которые звучат по-иному, чем написаны, и, наоборот, татары, привыкая к «татарскому» чтению кириллицы и русские тексты читают «по-татарски».

Дальнейшее развитие национального образования, которое берет свое начало в 1939 г. с момента перехода татарского алфавита на кириллицу продолжается до середины 50-х гг. XX в. - до момента отмены «культа личности».

Только тогда излишняя идеалогизированность в разработке учебной литературы как национальных школ, так и всех учебных заведений в России, становится слабее. В целом стоит отметить, колоссальные успехи ученых-просветителей Татарстана, которые стали авторами книг и учебников для школ. Многие из этой учебной литературы дожили и до сегодняшних дней, и все еще являются примером для написания новых трудов.

Развитие системы среднего образования в Татарстане в 1917-1940 гг. тесно связано с глубокими и сложнейшими преобразованиями во всех областях общественной жизни. Система образования как приоритет в реформировании и обеспечении жизненно важных отраслей народного хозяйства в эпоху развития экономики вынуждена дать и положительные, и отрицательные результаты. Изменения претерпели как структура образования, так и содержание обучения и воспитания.

Подъем грамотности населения к 1940 г. до 95%, увеличение числа образовательных и культурных учреждений в 2 раза, числа квалифицированных преподавателей и учителей в 5 раз и др. факторы позволяют положительно оценить работу государственных органов в строительстве новой системы общего образования и борьбы с безграмотностью населения Татарстана. Но излишняя идеологизированность в воспитании и обучении, а также интернационализм и патриотизм привели к отдалению народов от своих национальных традиций и культур, что негативно отразилось в развитии системы образования и государств в целом.

Несмотря на перечисленные положительные моменты образовательно-воспитательных систем, результаты позволяли скептически смотреть в будущее, что объяснялось усиливающейся политикой «культа личности» и «железного занавеса». Всё же некоторую надежду на светлое будущее и развитие в ногу со временем обеспечивали накопленный научно-педагогический потенциал республики, практический опыт, энтузиазм и осознание многими учителями, воспитателеми своей ответственности перед будущим поколениям.

Великая Отечественная война не могла не сказаться на народном образовании и на деятельности школы. Многие тысячи учащихся старших классов, учителей и студентов, объятые могучим патриотическим порывом, ушли в народные ополчения, в партизанские отряды. С первых же дней войны учителя и учащиеся Татарстана, как и во всей стране, приняли активное участие в строительстве оборонительных сооружений, участвовали в противовоздушной обороне, уборке урожая в колхозах и совхозах, в сборе металлолома, лекарственных растений, оказании помощи раненым в госпиталях, шефстве над семьями фронтовиков. Школы развернули широкую общественно полезную работу.

Положение образования и воспитания в республике во многом усложнялось н тем, что по указанию правительства началась эвакуация из многих прифронтовых районов воспитанников детских домов, детских садов и учащихся школ в глубокий тыл. Многие помещения учебных заведений были переданы эвакуированным учреждениям Академии наук, отданы под госпитали и

эвакуированные предприятия. Увеличивалось количество безграмотных во многом за счет трудовой мобилизации, при которой в Татарстан из Средней Азии на заводы и фабрики прибыло более тысячи человек.

Школы переводились на трехсменный режим занятий. Из-за занятости на производстве, материальной необеспеченности, отсутствия одежды и обуви в отдельных районах часть детей оказалась вне школы. Однако принимались различные меры, чтобы обеспечить выполнение закона о всеобуче. Был создан фонд всеобуча, в который от жителей республики поступило более 3,2 миллиона рублей. Комсомольцы в ходе декадников ремонтировали школьные здания, заготавливали для школ топливо. Подспорьем в организации питания школьников стали пришкольные участки и животноводческие хозяйства.

Для заканчивающих начальную и семилетнюю школу были установлены выпускные экзамены, введены экзамены на аттестат зрелости, учреждены золотые и серебряные медали за успехи в учебе. Школа, учительство решили поставленные перед ними задачи. 139 учителей были награждены орденами и медалями, 12 педагогов удостоены высокого звания заслуженного учителя школы России.

В ходе реализации послевоенного пятилетнего плана восстановления и развития народного хозяйства в 1946-1950 гг. полным ходом шло восстановление и строительство школьных зданий, значительное расширение сети школ и увеличение числа обучающихся в них. На фоне развития промышленности и нефтедобывающей отрасли восстановление и дальнейшее расширение сети школ проводилось с учетом численности и плотности населения в регионе, с учетом перспектив ее экономического развития. Задания первого послевоенного пятилетнего плана в отношении сети школ и числа учащихся в республике были перевыполнены (в 1950/51 учебном году функционировало свыше 3,5 тыс. общеобразовательных школ, в которых обучалось около 500 тыс. учащихся).

При реализации первого послевоенного пятилетнего плана восстановления и развития народного хозяйства встретились серьезные трудности, среди которых следует отметить большое перемещение населения в связи с реэвакуацией людей в родные места. Это обстоятельство, вызванное войной, требовало установления гибкой и оперативной системы учета детей, подлежащих обязательному обучению. Выполняя огромную работу по восстановлению и расширению школьной сети и вовлечению в школу детей, возвращающихся с родителями из эвакуации или отсеявшихся из школ во время войны, органы народного образования обращали особенно большое внимание на полный охват обучения детей, окончивших начальные школы.

В 1949 г. в культурной жизни республики, как и во всей стране, произошло такое важное событие, как переход ко всеобщему обязательному семилетнему образованию. Татарстан приступил к реализации семилетнего всеобуча, повсеместному расширению сети школ-семилеток, созданию лучших условий для детей (организация подвоза учащихся, создание пришкольных интернатов для детей, живущих вдали от школы и др.). Органы народного образования республики обращали большое внимание на вовлечение девочек в семилетние школы,

одновременно была проведена работа по вовлечению в старшие классы полной средней школы окончивших семилетку.

На основе решения XIX съезда в 1952 г. «о постепенном переходе ко всеобщему среднему образованию и увеличению строительства школ в городах и па селе» в республиках составлялись планы дальнейшего расширения сети средних школ на 70%, по сравнению с предыдущей пятилеткой. К моменту наступления «оттепели» в республике были открыты десятки средних школ и принято в восьмые классы тысячи учащихся.

Развитие промышленности и производства в республике в послевоенные годы требовало внимания политехническому обучению в школе. В директивах по пятому пятилетнему плану развития страны на 1951-1955 гг. выдвигалось требование «приступить к осуществлению политехнического обучения в средней школе и провести мероприятия, необходимые для перехода ко всеобщему политехническому обучению».

Нельзя не упомянуть о методических указаниях и пособиях по борьбе с безграмотностью, выпущенных в 1952-1958 гг., которые во время войны были забыты. В середине 50-х гг. на территории Татарстана, как и во всем государстве, еще были люди, которые не умели ни писать, ни читать по-русски. Полностью безграмотность была ликвидирована лишь в конце 60-х гг. XX в.

Крупномасштабное культурное строительство, начатое еще в 20-30-е гг., продолжилось после войны. В 50-е гг. всеобщее признание получил тот факт, что страна стала одной из самой образованной и культурной в мире. Культурный подъем переживал вместе со всеми и татарстанские жители.

Важнейшей особенностью культурного строительства в стране являлось то, что почти все структуры и институты духовной культуры принадлежали государству, находились на государственном бюджете, управлялись централизованно, были под его жестким контролем.

Таким образом, в сфере национальной культуры и самосознания татар наблюдались противоречивые процессы. Борьба двух тенденций - самобытного развития и сближения наций - имела переменный успех. Уменьшалось количество татар, считавших татарский родным языком.

В связи с возникшей проблемой встал острый вопрос, связанный с национальным образованием и воспитанием, который также серьезно беспокоил просветителей и татарских писателей, проживающих в других регионах страны. Они сыграли важную роль в сохранении национальной культуры и традиций коренного населения Татарстана. Среди них стоит отметить Ибрагима Терегу-лова, Закпра Хади, Фатиха Амирхана, Габдуллу Тукая, Галиаскара Камала, Маджида Гафури, Шакира Мухамедова, Ризаэтдина Фахретдина, Исмаила Гас-прппского, Фатиха Карими, Ахмета-Хади Максуди, Галимджана Ибрагимова, Мухутдина Курбангалиева, Мухаметхана Фазлуллина, Василия Горохова, Нур-галп Надиева, Габдрахмана Саади, Хузи Бадыги, Латыфа Заляя. Произведения многих указанных авторов актуальны и на сегодняшний день, поэтому используются в учебно-воспитательной работе современной школы.

Заключение.

Общественно-экономические условия развития системы среднего образования в Татарстане первой половины XX в. ознаменованы такими сложными процессами, как смена власти и получение автономии, коллективизация и промышленный бум, голод и развитие науки, разруха в селах и строительство новых индустриальных центров.

На первом этапе (с 1917 г. до конца 20-х гг.) - в период восстановления народного хозяйства (новой социально-экономической политики) выстроилась четкая структура государственного управления образованием; на местах велись разработки программ обучения и воспитания с учетом региональных интересов; школы в городах и селах пополнились за счет ранее неохваченных детей; началась подготовка новых учительских кадров.

На втором этапе (30-е гг.) - в период форсированного государственного строительства и обширной индустриализации страны, наряду с развитием промышленное; и, неотъемлемой частью системы среднего образования явились трудовое воспитание и политехническое обучение; организация воспитания от религиозных основ перешло на идеологизированное; в Татарстане полностью установилось обучение чтению и письму на основе кириллической графики.

На третьем этапе (с 1941 г. до середины 50-х гг.) - в период военных и послевоенных лет развитие образования во всей стране шло неспешно: с 1941 по 1945 гг. «кадровый голод» среди педагогов не давал возможность уделять достаточно времени преподаванию и разработке новых программ и методических указаний; в послевоенные годы государство вело активную работу по восстановлению образовательных учреждений и образования в целом; большое внимание в эти годы уделялось патриотическому воспитанию и обучению начальному военному делу.

Борьба с безграмотностью в Татарстане сопровождалась процессом преобразования арабского алфавита в 20-е гг. переходом на латиницу - «яналиф», в 30-е гг. переходом с латиницы на кириллицу. Отмечены как негативные, так и положительные стороны подобного решения: потеря связи между поколениями у татар как негативное явление, и обретение целостности и общности в обучении в современном на то время Татарстане как положительное.

Немаловажной явилась и деятельность просветителей Татарстана, труды которых в области образования оценивается положительно. Они вели активную просветительскую работу среди населения, обучали детей и будущих учителей, писали пособия и учебники, разрабатывали новые программы обучения и вводили новые принципы воспитания.

Таким образом, создание государством новой системы среднего образования и ее развитие в Татарстане первой половине XX в. стало положительным скачком в жизни молодой республики. Народность в образовании, первоначальное построение обучения на демократических основах и на родном языке имели колоссальное культурное, экономическое и политическое значение.

Основное содержание а результаты исследования отражены в следующих публикациях:

Статья а ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных ВАК

1. Гапиев, Р. М. Система общего среднего образования в Республике Татарстан в 1917-1940 гг. [Текст] / Р. М. Галиев // Образование и саморазвитие. -Казань, 2009. - № 4 (14). - С. 215-220.

2. Галиев, Р. М, Галиев, М. К. Развитие физкультуры и спорта в системе общего среднего образования Республики Татарстан в послевоенные годы [Текст] / Р. М. Галиев, М. К. Галиев // Образование и саморазвитие. - Казань, 2010. -№ 2 (18). - С. 231-233 (неразделенное соавторство)

Статьи

3. Галиев, Р. М. Развитие образования в Республике Татарстан в XX в. [Текст] / Р. М. Галиев // Технологии совершенствования подготовки педагогических кадров: теория и практика. Межвуз. сб. науч. трудов. Вып. 12 / Под ред. Р. Ш. Маликова. - Казань: ТГГПУ, 2008. - С. 135-137.

4. Галиев, Р. М Развитие среднего образования в Татарстане (1917-1940 гг.) [Текст] / Р. М Галиев // Проблемы теории и практики подготовки современного специалиста: Межвуз. сб. науч. трудов с междунар. участием / Под ред. М. А. Викулииой. - Нижний Новгород: НГЛУ, 2009. - С. 29-39.

5. Гапиев, Р. М. Переход татарского алфавита на кириллицу и проблемы образования [Текст] / Р. М. Галиев // Технологии совершенствования подготовки педагогических кадров: теория и практика. Межвуз. сб. науч. трудов. Вып. 13 / Под ред. Р. Ш. Маликова. - Казань: ТГГПУ, 2009. - С. 26-29.

6. Галиев, Р. М. Система среднего образования в Татарстане (1917-1920 гг.). [Текст] / Р. М. Галиев // Актуальные проблемы современного общества глазами молодого поколения. Материалы II Всерос. науч.-практ. конф. - Набережные Челны: Камский Институт, 2009. - С. 219-220.

7. Галиев, Р. М. Татарстан в процессе латинизации алфавитов народов СССР [Текст] / Р. М. Галиев, Р. Ш. Маликов // Непрерывное психолого-педагогическос образование: проблемы, поиски, перспективы. Материалы Междунар. науч.-прак. конф. - Казань: ТГГПУ, 2009. - С. 97-100 (неразделенное соавторство).

8. Галиев, Р. М. Некоторые аспекты общего образования в Татарстане в первой половине XX в. [Текст] / Р. М. Галиев // Духовно-ценностные основы воспитания личности в системе непрерывного профессионального образования: материалы Всеросс. науч.-прак. конф. (Нижний Тагил, 21-22 янв. 2010 г.) В 3-х ч. / Под ред. Г. С. Голошумовой. - Екатеринбург: Издат. дом «ИздатНаукаСер-вис», 2010.-Ч. II.-С. 39-43.

9. Галиев, Р. М. Татарские педагоги-демократы первой четверти XX в. и их вклад в развитие педагогической мысли [Текст] / Р. М. Галиев // Технологии совершенствования подготовки педагогических кадров: теория и практика.

Межвуз. сб. науч. трудов. Вып. 14 / Под ред. Р. Ш. Маликова. - Казань: ТГГПУ, 2010.-С. 40-43.

10. Галиев, Р. М. Просветители Татарстана первой четверти XX в. [Текст] / Р. М. Галиев // Проектирование в педагогической деятельности: материалы Междунар. науч.-прак. конф., посвящ. Году учителя и 70-летию кафедры общей педагогики ШГПУ (г. Шуя, 10 дек. 2010 г.). В 2-х т. - Шуя: Изд-во ГОУ ВПО «ШГПУ», 2011. - Т. 2. - С.141-144.

11. Галиев P.M. Педагогические воззрения и деятельность татарских просветителей начала XX в. [Текст] / Р. М. Галиев, Р. Ш. Маликов // Учитель на все времена. Материалы XXXII Всеросс. науч.-прак. конф. (Санкт-Петербург, 13 апр. 2011 г.) / Под ред. А. Г. Козловой, В. Г. Маралова, Р. Ш. Маликова. - СПб.: НОУ «Экспресс», 2011. - С. 302-304 (неразделенное соавторство).

12. Галиев, Р. М. Периодизация развития системы общего среднего образования в Татарстане перой половины XX в. [Текст] / Р. М. Галиев // Технологии совершенствования подготовки кадров: теория и практика. Межвуз. сб. науч. трудов. Вып. 15 / Под ред. Р. Ш. Маликова. - Казань: ТГГПУ, 2011. - С. 19-22.

Подписано в печать 13.05.11 г. Формат 60x84/16 Бумага офсетная Печать ризографическая Уч.-изд.л. 1,5 Усл.-печ.л 1,5 Тираж ЮОэкз.

Заказ 2038 Издательско-лолнграфический центр Кдмскоп государственной инженерно-экономической академии

423SI0, г. Набережные Челны, Новый город, проспект Мира, 68/19 тел./факс (8552) 39-65-99 e-mail: ic@ineka.ru