Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие среднего профессионального педагогического образования во II половине XX века

Автореферат по педагогике на тему «Развитие среднего профессионального педагогического образования во II половине XX века», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Мустафин, Данил Махмутович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Казань
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Развитие среднего профессионального педагогического образования во II половине XX века"

МУСТАФИН ДАНИЛ МАХМУТОВИЧ

РАЗВИТИЕ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ ВО П ПОЛОВИНЕ XX ВЕКА ( НА ПРИМЕРЕ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН)

Специальность 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

КАЗАНЬ-2004

Работа выполнена на кафедре педагогики гуманитарных факультетов Казанского государственного педагогического университета

Научный руководитель -

доктор педагогических наук, профессор Нигматов Зямиль Газизович

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Ягафарова Дамира Садыковна;

кандидат исторических наук Султанбеков Арслан Булатович

Ведущее учреждение

Институт повышения квалификации и переподготовки работников образования Республики Татарстан

Защита состоится «06» апреля 2004 г. в 14.00 ч. на заседании диссертационного совета Д 212.078.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук при Казанском государственном педагогическом университете по адресу: 420021, Казань, ул. М.Межлаука, 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Казанского государственного педагогического университета.

Автореферат разослан марта 2004 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета,

доктор педагогических наук, профессор

Р.А.Валеева

Общая характеристика работы

Актуальность исследования.

Современное общество переживает период перехода от индустриального общества к обществу информационному, в котором процессы создания и распространения знаний становятся ключевыми. Развитие системы профессионального образования по многим показателям оказывает ощутимое влияние на качество этих процессов.

Вопрос о сложном механизме взаимоотношений общества и сферы образования остается предметом для педагогических исследований. Значительный интерес представляет механизм развития средней педагогической школы в России и отдельных ее регионах во П половине XX века. В этой связи история среднего педагогического образования послевоенного периода (1945 - 2000 гг.) привлекает особое внимание.

Советская система I среднего профессионального образования, несмотря на некоторые негативные тенденции (сформировалась образовательная система, жестко подчинявшая личность и ее интересы обществу, поставившая на первый план внедрение в сознание обучающихся политико-идеологических доктрин), накопила богатый опыт в подготовке высококвалифицированных специалистов всех ступеней.

В течение всего рассматриваемого нами периода (второе 50-летие XX века) происходило большое количество взаимообусловленных изменений как в государственной политике, так и в образовательной системе страны. Эти процессы представляют интерес не только в плане исторического ознакомления, но и как период, имеющий положительный опыт в освоении новых педагогических технологий, педагогических инноваций; период, требующий осмысления ошибок и печального опыта государственных образовательных структур.

Исследование истории среднего профессионального педагогического образования Татарстана в 1945 - 2000 гг. дает возможность проследить на конкретном историческом материале его развитие как структурного подразделения профессионального образования, выявить общее и особенное в развитии среднего звена педагогической школы одного из российских регионов, расширить представления о процессах, протекавших в республике.

Вопросы истории образования РСФСР и его субъекта, Республики Татарстан, рассматривались в трудах таких ученых, как Я. Г. Абдуллин, ГЛИбрагимов, А.А.Кирсанов, М.И.Махмутов, З.Г.Нигматов, И.Т. Огородников, Я.И.Ханбиков, Р.В.Шакиров. Их работы являются большим вкладом в развитие историко-педагогической науки.

Впервые проблема развития среднего профессионального педагогического образования ТАССР в довоенный период рассмотрена ТЛ." Мукми-

3 РОС.'-НАЦИОНАЛЬНАЯ

БИБЛИОТЕКА

невым. Ученый-историк Б.Ф.Султанбеков рассмотрел развитие народного образования в Татарской АССР в целом (1956-1964 гг.), но в силу специфики исследования среднему профессиональному педагогическому образованию им не уделено столь серьезного внимания. Отдельные сведения о развитии этого феномена приводятся в научных трудах таких ученых, как М.З.Тутаев, ВМГорохов, Б.П.Рождественский,ЮА. Туишев. Эти работы носят характер целостного изучения развития народного (общего) образования в Республике Татарстан. Особый интерес для нас представляет работа МЛГайнутдинова, в которой исследуются вопросы обновления содержания образования в педагогических колледжах и училищах;

Диссертационные исследования БАХамзатовой,' МАЗавацкой, ИСЗарубина, МФ.Симония, АВЛерентьевой,А.С.Ткачева,' AM. Шаяхме-товой и др: посвящены развитию среднего профессионального педагогического образования« союзных республик, а*, также отдельных регионов РСФСР. ГЖБырка, АЛГончаренко рассматривают развитие высшей; и средней профессиональной школы Молдавии и Среднего Поволжья в первые послевоенные годы. Методологической основой перечисленных выше диссертаций служила марксистская философия, что неизбежно приводило к: преувеличению политических факторов, влияющих на развитие среднего профессионального образования. Ведущее место в этом процессе традиционно отводилось коммунистической партии. Тем не менее, опыт этих исследований весьма ценен, авторам удалось показать важность системы образования • для! исторического: развития своих регионов в экономической, социальной, политической сферах.

В последние годы развитие среднего профессионального образования в отдельных регионах РФ исследовано В1СГололобовым,!Н.В1Ърюно-вым, JLH. Маркеловой.

Анализ имеющейся литературы показывает, что вопросы становления и развития среднего профессионального образования Татарстана в целом, педагогического в частности не стали еще предметом специального исследования. Актуальность, теоретическая и практическая значимость этой проблемы в наши дни, слабая ее изученность обусловили выбор темы исследования: «Развитие среднего профессионального педагогического образования во П половине XX века (на примере Республики Татарстан)».

Состояние изученности рассматриваемой проблемы свидетельствует о наличии интереса к ней со стороны исследователей. Однако опыт, накопленный в области среднего профессионального педагогического образования в Российской Федерации (РФ) и Республике Татарстан (РТ) в послевоенный период (1945-2000 гг.), еще не нашел теоретического осмысления и. обобщения, соответственно и практического воплощения. Мы не обнару-

жили исследований, касающихся тенденций развитая среднего профессионального педагогического образования в РТ в 1945-2000 гг.

Вопросы развития среднего профессионального педагогического образования РТ нуждаются в дальнейшем исследовании. Например, развитие средней педагогической школы республики за более чем полувековой период не подвергалось научному осмыслению: имеет место противоречие между необходимостью модернизации среднего профессионального педагогического образования и отсутствием выявленных тенденций его развития в предшествующий период.

На основании изложенного сформулирована проблема: каковы социально-экономические, исторические и политические условия и тенденции развития среднего профессионального педагогического образования в Республике Татарстан во П половине XX века, а также обусловленные ими содержание, формы, методы учебной и воспитательной работы.

Цель исследования: на основе изучения социально-экономических, исторических и политических условий, характеризующих состояние среднего профессионального педагогического образования в Республике Татарстан во П пол. XX в., определить основные этапы его развития, выявить содержание, формы, методы обучения и воспитания в учреждениях среднего профессионального педагогического образования.

' В качестве объею-а исследования мы рассматриваем систему среднего профессионального педагогического образования в стране, а предметом исследования выступают основные этапы и условия развития среднего профессионального педагогического образования в Республике Татарстан во П половине XX века, тенденции развития содержания, форм, методов учебного и воспитательного процессов.

Выявленное противоречие, предмет и цель исследования позволили определить следующие задачи:

1. Выявить наиболее педагогически значимые условия развития социально-экономических, исторических и политических процессов и их особенности, в значительной степени определявшие состояние среднего профессионального педагогического образования в Республике Татарстан во П половине XX в.

2. Определить историко-педагогическую основу периодизации и основные этапы развития среднего профессионального педагогического образования в Республике Татарстан в исследуемый период.

3. Выявить тенденции развития содержания, форм, методов организации учебной и внеучебной работы со студентами средних педагогических учреждений образования Республики Татарстан во П половине XX в.

Методологическую основу исследования составили:

- труды названных выше историков и педагогов по проблемам становления и развития образовательной системы как России, так и Татарстана;

- системно-структурный, личностно-деятельностный и другие подходы к организации педагогического процесса (О.С.Богданова, А.А. Кирсанов, М.И.Махмутов, В.В.Сериков, И.М.Таланчук, И.Ф. Харламов и др.);

- педагогические концепции гуманизации и гуманитаризации образования и воспитания (ГАБерулава, РА.Валеева, Г.В. Мухаметзянова, З.Г.Нигматов, Е.Н.Шиянов и др.);

- дидактические концепции формирования личности (В.И. Андреев, Д.В.Вилькеев, Л.В.Занков, ИЛЛернер, И.Т.Огородников, П.И. Пидкаси-стый, Л1О.Сироткин, МЛ.Скаткин и др.);

- педагогические концепции воспитания и самовоспитания учащейся молодежи (ЛА.Волович, Г.СЗакиров, ММонтессори, ГЛАЛетрова, БЛЬРождественский и др.).

Методы исследования: теоретический анализ исторической и педагогической литературы, архивных документов, статистических материалов по.исследуемому периоду; синтез, сравнение, классификация этапов развития системы среднего профессионального педагогического образования, обобщение материалов проводившихся исследований и педагогического опыта, а также диалектический метод, экспертная оценка.

Источниками и базой исследования явились материалы и работы, имеющиеся в библиотеках и архивах г. Москвы, г. Казани, г. Набережные Челны; труды историков, современных ученых-педагогов; статистические и справочные материалы. В диссертации широко использованы как опубликованные, так и неопубликованные статистические данные. Наиболее полной информацией о воспроизводстве кадров среднего звена, распределении специалистов, преподавательском составе средних специальных (профессиональных) учебных заведений (ССУЗ), востребованности молодых специалистов обладают статистические сборники. Специфика источниковой базы заключается в том, что документы и материалы по среднему профессиональному образованию в своем большинстве не систематизированы. Источниковая база является приоритетной для выявления общих, типологических черт и характеристик становления, развития средней педагогической школы в Республике Татарстан во П половине XX в.

Исследование проводилось в три этапа:

На первом этапе (1994-1998 гг.) - осуществлялся сбор, анализ, систематизация эмпирического и теоретического материала по проблеме исследования; проведено осмысление и.анализ понятийного аппарата; была разработана программа работы и определены основные методы получения информации.

На втором этапе (1999-2000 гг.) выявлены педагогически наиболее значимые особенности социально-экономических, исторических и политических процессов, обусловивших состояние системы среднего педагогического образования в Республике Татарстан во П пол. XX в.; определена ио торико-педагогическая основа периодизации и основные этапы развития I среднего профессионального педагогического образования в Республике: Татарстан в исследуемый период; выявлены тенденции развития содержания, форм, методов организации учебной и внеучебной работы с учащимися; учреждений среднего профессионального педагогического образования в Республике Татарстан во П пол. XX в.

На третьем этапе (2001-2003 гг.) были обобщены материалы, подведены итоги исследования и завершалось литературное оформление диссертации.-

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в том, что в нем:

1. Раскрыты и обоснованы наиболее педагогически значимые условия и особенности социально-экономических, исторических и политических процессов, обусловивших состояние и тенденции развития системы среднего профессионального педагогического образования во П половине ХХв.:

- развитие и особенности экономической инфраструктуры Республики; Татарстан и страны в целом, определявшие общественную потребность в образовании людей как субъектов экономической и общественной деятельности;

- изменения государственной образовательной политики в СССР, зеркально отражающиеся на состоянии системы среднего профессионального педагогического образования в исследуемый период;

- смена идеологических ориентиров.

2. Вскрыты тенденции развития среднего профессионального педагогического образования в Республике Татарстан во П пол. XX в.:

- послевоенное восстановление среднего профессионального педагогического образования;

- снижение доли среднего профессионального педагогического образования в середине 50-х гг. XX в.;

- постепенное расширение сети педагогических училищ;

- пополнение перечня реализуемых специальностей и специализаций;

- переход к многоуровневости среднего профессионального педагогического образования;

- усиление интеграции с учреждениями высшего профессионального образования;

- существенные изменения в структуре управления учебными заведениями.

3. Дана периодизация развития системы среднего профессионального педагогического образования в Республике Татарстан во П пол. XX в. с обоснованием характерных признаков каждого периода:

- изменение доли среднего профессионального педагогического образования в сфере профессионального образования;

- изменение высоты и профиля образовательной пирамиды;

- изменение политического и социально-экономического заказа общества системе среднего профессионального педагогического образования.

На основании указанных признаков, весь период развития среднего профессионального педагогического образования в Республике Татарстан во П половине XX в. разбит на следующие временные промежутки: 19451964,1965-1984,1985- 2000 гг.

4. Определены тенденции развития содержания, форм и методов учебно-воспитательной работы среднего педагогического образования в годы исследуемого периода:

- унификация сроков обучения в педучилищах; периодическое обновление учебных планов в сторону насыщения нормативными дисциплинами, постепенное изменение их структуры;

- упорядочение нагрузки учащихся; введение семестровой системы учебного процесса;

- обновление программно-методического обеспечения образовательного процесса; стремление к разнообразию используемых форм, средств и методов образования; усиление методической и исследовательской работы;

- введение государственных образовательных стандартов среднего профессионального педагогического образования, формирование национально-регионального компонента.

Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные в ходе исследования результаты позволяют обогатить раздел курса «История образования и педагогической мысли» для студентов педвузов, педагогических колледжей и училищ, учащихся педклассов, а также слушателей институтов повышения квалификации работников образования. Результаты изучения деятельности средней педагогической школы во П пол. XX в. помогут в современных условиях выработать принципы и направления региональной политики в профессиональном образовании с учетом выявленных тенденций и факторов кадровой обеспеченности специалистами со средним профессиональным педагогическим образованием.

Достоверность результатов исследования ? обеспечивается последовательной реализацией диалектического метода при разработке исходных теоретических положений и категориально-понятийного аппарата исследования; адекватностью логики и методов исследования объекту, предмету, целям и задачам исследования; длительностью исследования, личным уча-

стаем автора в разработке исходной концепции, программы исследования и исследовательских материалов.

На защиту выносятся:

1. Совокупность основных теоретически обоснованных социально-экономических, исторических и политических условий развития среднего профессионального педагогического образования в Республике Татарстан во П пол. XX века.

2. Обоснование периодизации развития среднего профессионального педагогического образования в Республике Татарстан за рассматриваемый период.

3. Выявленные тенденции развития содержания, форм, и методов учебной и внеучебной деятельности со студентами учреждений среднего профессионального педагогического образования Республики Татарстан.

Апробация результатов исследования: основные идеи и результаты исследования обсуждались на всероссийских научно-практических конференциях в гг. Казани (2003 г.), Набережных Челнах (2003 г.); республиканских научно-практических конференциях в гг.Казани (1998 г.), Альметьевске (2001 г.), Арске (2003 г.); республиканской августовской конференции работников образования в г. Набережные Челны (2003 г.); Межвузовской научно-методической конференции в г. Набережные Челны (2001 г.), а также на рабочих семинарах и совещаниях педагогических ССУЗ Республики Татарстан.

По результатам исследования подготовлено 14 публикаций.

Объем и структура работы: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, приложения, списка изученных источников и использованной литературы. Часть материалов представлена в табличной форме.

Основное содержание исследования

Исторический период с 1945 по 2000 гг. характеризуется сложными неустойчивыми изменениями в общественно-политической и социально-экономической жизни страны. Развитие системы образования страны в целом, и Татарской АССР в частности, в указанный период напрямую было обусловлено направленностью, степенью идеологизации, интенсивностью или стагнацией этих процессов и многими другими условиями и тенденциями. .

В соответствии с первой задачей исследования - выявления педагогически наиболее значимых условий социально-экономических, политических и исторических процессов и их особенностей, в значительной степени определявших состояние среднего педагогического образования Республики Татарстан, был проведен теоретический анализ исторической и педаго-

гической литературы, архивных документов, статистических данных по исследуемому периоду, обобщены материалы проводившихся исследований и педагогического опыта.

Анализ литературы и источников позволил выявить устойчивую тенденцию к стремительному развитию школьной сети республики за счет открытия новых семилетних и средних школ в первые послевоенные годы (П пол. 40-х гг.), что обусловило высокую потребность в педагогических кадрах.

Исследованием установлено, что в период с 1945 до начала 50-х гг. XX в. педагогические училища внесли весомый вклад в реализацию планов повышения квалификации работающих учителей через заочное обучение.

Как показало исследование, 50-е гг. XX века характеризуются серьезными изменениями в сфере среднего профессионального педагогического образования республики, нанесшими сильный урон всей системе: уменьшение численности учащихся 1-4 классов к середине 50-х гг. привело к снижению до минимума учителей начальных классов, нуждающихся в заочном обучении, и потере актуальности заочных отделений. Произошло резкое сокращение сети педагогических училищ, была ликвидирована обширная сеть заочных отделений. Эта процессы вызвали такие серьезные социальные проблемы, как сокращение и отток квалифицированных преподавательских кадров в училищах и школах.

Развитие среднего профессионального педагогического образования в конце 50-х гг. -1 половине ЖГ-х гг. XX века проходит в условиях очередного демографического взрыва: Изученные материалы дают основание утверждать, что свертывание сети педагогических училищ в 50-е гг. привело к серьезному просчету в подготовке учителей начальных школ и вынудило комплектовать начальные школы выпускниками средней школы и открывать краткосрочные курсы, педагогические классы при педучилищах.

Рост контингента учащихся школ в конце 50-х гг. XX века обусловил дальнейшее расширение сети педучилищ республики, а также перечня специальностей подготовки кадров. Это состояние подтверждают многочисленные статистические данные и архивные материалы, которые широко представлены в тексте диссертации и приложениях к ней.

1 Исследованием выявлено, что развитие среднего педагогического образования в 1945-1964 гг. происходило под воздействием следующих социальных условий:

- необычайно быстрый рост численности учащихся и высокие темпы роста сети школ, вызвавшие острую потребность в педагогических кадрах и развитии сети педагогических училищ;

- нехватка преподавательских кадров с высшим и профильным образованием в самих педагогических училищах в течение всего рассматриваемого этапа;

- высокий уровень потребности в учителях 1 А, 5-1 цлассощ а также воспитателей детских садов в заочном обучении (П пол. 40-хгг.);

- сравнительно высокие темпы развития высшего образования к началу 50-х гг., которые привели к отставанию в выпуске специалистов из педучилищ;

- просчеты прогнозирующих органов в определении необходимьк педагогических кадров к началу 50-х гг.;

- возникновение к концу 40-х гг. демографической ситуации в связи с низким уровнем рождаемости в годы войны, повлиявшим на резкое уменьшение численности учащихся школ в I пол. 50-х гг.;

- резкое повышение потребности в педагогических кадрах в связи с демографическим взрывом конца 50-х-начала 60-х гг.

Результаты изучения статистических данных дают основание выделить особенность обозначенного этапа развития среднего профессионального педагогического образования, характеризующегося повышением уровня феминизации общественной жизни страны. Она сопровождалась диаметрально противоположным снижением привлекательности педагогического труда для мужчин в силу относительно низкого уровня заработной платы в сравнении с производственной сферой.

Мы выявили следующие экономические условия развития среднего профессионального педагогического образования в 1945- 1964гг.:

- слабое финансирование материально-технической базы педучилищ;

- реорганизация порядка финансирования действующих педучилищ в зависимости от объема приема в 1 класс;

- отсутствие льгот и продуманной системы поощрений для преподавателей педучилищ, а также политика, направленная на поддержку только школьного учительства;

- отмена платы за обучение с середины 50-х гг.

Политическими условиями развития среднего профессионального педагогического образования в пределах 1945-64 гг. являются следующие:

- школьная политика государства, направленная во ГГполовине 40-х гг. на достижение всеобщего начального и семилетнего образования;

- перестройка государственного аппарата в первые послевоенные годы, которая привела к изменению структуры, полномочий, форм и методов деятельности государственных органов в центре и регионах;

- начало перехода к всеобщему среднему образованию в I половине 50-х гг.;

- реорганизация системы союзных и республиканских министерств и ведомств в 1953 г.;

- жесткий контроль педагогической науки со стороны государства и коммунистической партии, борьба с «буржуазной идеологией», политическая оценка художественного творчества и научной работы;

- приоритетное развитие высшего образования в стране и курс на сокращение сети педучилищ;

- определение XX съездом КПСС задач по обеспечению всех детей ясельного возраста воспитанием в государственных яслях и садах, что привело к поступательному развитию дошкольных отделений педучилищ.

Особенность этапа развития среднего профессионального педагогического образования с 1965 по 1984 гг. связана с решением задач последовательного проведения принципа политехнизма, усиления идейно-политического, трудового, нравственного и физического воспитания молодежи.

Материалы исследования позволяют утверждать, что заочные отделения педучилищ в исследуемый этап в большей мере, чем других ССУЗ, являлись формой повышения квалификации учителей и воспитателей.

Нами установлено, что во П половине 60-х гг. XX в. наметились основные тенденции в развитии среднего профессионального педагогического образования, характерные для периода перехода ко всеобщему среднему образованию: при сохранении ведущей роли педучилищ в подготовке учителей начальных классов происходило усиление тенденции к подготовке воспитателей и учителей эстетического цикла, трудового и физического воспитания для восьмилетних школ. Оно сопровождалось уменьшением удельного веса учащихся школьных отделений и его увеличением в музыкальных, художественно-графических, физкультурных и пионерских отделениях.

Важно выделить, что переориентация на подготовку учителей начальных классов и воспитателей в педагогических инсппутах была преждевременной, так как вузы еще не имели достаточной материальной и научно-педагогической базы, необходимой для полного обеспечения потребности республики в педагогах этих самых многочисленных специальностей.

Исследованием выявлено, что развитие средней профессиональной педагогической школы республики с 1965 по 1984 гг. происходило под воздействием следующих условий:

- осуществлялся постепенный переход ко всеобщему среднему образованию молодежи;:

- сохранилась растущая потребность в учителях начальных классов, музыки, пения, рисования и черчения, физкультуры, труда, старших пионервожатых и воспитателей детских садов;

- произошел перелом в политике, ориентированной с середины 50-х гг. на подготовку учителей для среднего звена школы только в вузах;

- выделилось приоритетное развитие дневной формы обучения.

Повышение статуса высшего образования в конце 60-х гг. повлекло снижение популярности средней профессиональной школы, вследствие чего приток абитуриентов в училища уменьшился. Такое положение способствовало переходу на прием в педучилища на базе восьмилетней школы, превращению педагогических ССУЗ в один из каналов получения среднего образования.

Деятельность педагогических ССУЗ республики со II половины 60-х гг. направлена в основном на удовлетворение потребностей народного образования республики в кадрах учителей начальных классов и воспитателей, соответствующих требованиям периода перехода ко всеобщему'сред-нему образованию. Этим же объясняется резкое увеличение выпуска из педучилищ в I половине 70-х гг.

Стремительный рост в 70-е гг. численности детей в постоянных детских садах и яслях-садах обусловил приоритетное развитие дошкольных отделений и расширение сети педучилищ республики. Особенно интенсивно оно протекало в конце 70-х - начале 80-х гг. В то же время статистические данные о развитии сферы образования за аналогичный период свидетельствуют о тенденции к медленному, но устойчивому снижению доли лиц со средним специальным образованием среди работников образования республики.

В рассматриваемый период центральным руководством были предприняты шаги, укрепляющие позиции среднего профессионального образования: утверждены положения о среднем специальном учебном заведении, о педагогическом совете и предметной (цикловой) комиссии ССУЗ; приняты решения, направленные на совершенствование руководства средним профессиональным образованием.

Введение новых органов управления (Совет по среднему специаль-. ному образованию, Совет директоров ССУЗ, Государственная инспекция средних специальных учебных заведений), кроме Совета директоров ССУЗ, передавало ряд новых функций, присущие ранее местным органам власти, представителям центра. Постепенно регионы отстранялись от принятия самостоятельных решений в области среднего профессионального образования и вынуждены были выступить в роли исполнителей, что привело к дисбалансу в воспроизводстве кадров и нерациональному их использованию.

К концу 70-х - началу 80-х гг. усилились некоторые негативные тенденции в развитии среднего профессионального педагогического образования. В конце 70-х гг. окончательно закреплены за центром приоритеты в

вопросах планирования приема и распределения кадров. Это способствовало развитию бюрократизации системы отношений «центр-регион» по вопросам профессионального образования. Разработанные в этот период отраслевые методические указания, номенклатура должностей, норматив насыщенности специалистами усложнили систему подготовки и использования кадров на местах. Региональные власти утратили механизм влияния на профессиональное образование.

К середине 80-х гг. происходит осознание необходимости перестройки не только методов обучения, но и принципов управления профессиональными учебными заведениями.

Материалы исследования позволяют отметить сравнительно активное решение проблем развития материально-технической базы и социальных вопросов педучилищ республики в 70-80-х, гг., чем в 1945-1965 гг.: была существенно укреплена учебно-материальная база ряда учебных заведений, улучшены жилищно-бытовые условия преподавателей и учащихся.

Мы выделяем следующие наиболее существенные тенденции развития среднего профессионального педагогического образования в ТАССР в пределах 1965-84 гг.:

- постепенное снижение во П половине 60-х гг. XX в. удельного веса заочного и вечернего обучения;

- преобладание дневной формы обучения;

- возобновление подготовки учителей музыки и пения, рисования и черчения, физической культуры и труда в педучилищах во изменение политики, ориентированной в 50-х гг. на их подготовку только в вузах;

- пополнение направлений подготовки кадров;

усиление процесса феминизации состава учащихся педагогических ССУЗ республики.

Эпоха "перестройки" стала для системы российского среднего профессионального образования прологом к серьезным изменениям в структуре и принципах работы в период радикальных реформ 1991-2000 гг. В исследуемый этап развития осуществляется переход к новому этапу образовательной политики. Ее суть заключается в том, чтобы создать условия, обеспечивающие непрерывное обновление системы образования в соответствии с происходящими в стране и мире переменами. На новом этапе возникла тенденция к обеспечению системного реформирования содержания образования, созданию механизма его постоянного обновления.

Республиканский эксперимент (1992-1998 гг.) по созданию педагогических колледжей в РТ способствовал росту активизации процесса интеграции учреждений высшего и среднего профессионального педагогического образования. В то же время, материалы исследования позволили выделить следующие недостатки в проведении эксперимента: не продуманы

источники и порядок финансирования продолжения образования выпускников колледжей в вузе; не согласованы вопросы целевого выделения мест для них в вузах; не продуманы пути повышения заинтересованности вузов в проведении эксперимента; слабая государственная поддержка второго этапа эксперимента. Наблюдается снижение государственной поддержки на завершающей части совместной экспериментальной работы при высокой активности со стороны педагогических ССУЗ. При более тщательной разработке эксперимента можно было достичь наиболее ощутимых результатов, выводящих на различные формы интеграции высших и средних профессиональных педагогических учебных заведений.

Существенной особенностью рассматриваемого периода является то, что нормативные и методические документы разрабатывались и поступали с большим опозданием. Реальные процессы обновления среднего профессионального педагогического образования все еще опережали существующую базу.

В работе рассмотрены и некоторые законодательные акты, закрепившие изменения в системе среднего профессионального образования. Вместе с тем в Законе Российской Федерации «Об образовании», Конституции Российской Федерации и национальной доктрине образования обнаружены противоречия относительно общедоступности среднего профессионального образования.

Подготовка специалистов в вузах по сокращенным программам (в сокращенные сроки) во П половине 90-х гг. получила широкое распространение как экономически целесообразная форма индивидуализации обучения с учетом предшествующего профессионального образования. Такая, форма подготовки кадров в дальнейшем будет максимально способствовать становлению практикоориентировашюго специалиста с глубокой фундаментальной подготовкой.

Динамичное снижение численности детей в школах и дошкольных образовательных учреждениях РТ в дальнейшем может привести к кризису, связанному с перепроизводством кадров. В этой ситуации необходимо усиление государственного регулирования, исключающего ситуацию середины 50-х гг., а также поиск оптимальных путей интеграции между педагогическими ССУЗ.

Во П половине 90-х гг. прослеживается тенденция к уменьшению доли женщин в составе учащихся педагогических ССУЗ РТ. Это объясняет-' ся следующими причинами: введением привлекательных для мужчин новых специальностей («Иностранный язык»); увеличением объемов приема на специальности «Трудовое обучение», «Музыкальное образование», «Физическое воспитание»; изменением политики государства в вопросах призыва граждан на действительную военную службу.

Исследование этапа развития среднего профессионального педагогического образования в 1985-2000 гг. позволяет выделить следующие основные тенденции развития среднего профессионального педагогического образования в период реформирования образования (1985-2000 гг.):

- существенное расширение самостоятельности педагогических советов и руководства училищ в выборе методик преподавания и организации учебного процесса (П половина 80-х гг.);

- осуществление компьютеризации учебных заведений; улучшение за счет дополнительных источников финансирования материально-технической базы учебных заведений, рост наукоемкости и технологичности учебных профессий;

- развитие многоуровневости профессиональных образовательных программ и реализующих их образовательных учреждений в связи с введением повышенного уровня среднего профессионального образования и созданием колледжей, представляющих собой новый вид средних профессиональных учебных заведений;

- размещение заказов государства на подготовку кадров по остродефицитным специальностям преимущественно в средних педагогических учебных заведениях;

- внесение изменений в систему управления учебным заведением, а именно, создание новых структур, влияющих на содержание и форму педагогического процесса (предметные кафедры, научно-методические советы, предметные секции при кафедрах, студенческие научные объединения);

- усиление в 90-е гг. процесса интеграции учебных заведений высшего и среднего профессионального образования педагогического профиля в таких формах, как слияние с вузом, совместная подготовка кадров на основе долгосрочных договоров; ;

- существенное расширение направлений подготовки кадров с учетом потребностей рынка труда;

- повышение значения таких общественных органов управления, как советы образовательных учреждений, попечительские советы, общественные объединения.

В соответствии со второй задачей исследования определена истори-ко-педагогическая основа периодизации и основные этапы развития среднего профессионального педагогического образования в Республике Татарстан в рассматриваемый период. Для этого проведен теоретический анализ," сравнение и классификация этапов развития системы среднего профессионального педагогического образования.

Ретроспективный анализ развития системы образования в Татарстане позволил провести периодизацию этапов развития среднего про-

фессионалыюго педагогического образования в рассматриваемый период следующим образом:

1945 —1964 гг. - послевоенное восстановление и развитие сети педагогических училищ;

1965 - 1984 гг. - развитие среднего профессионального педагогического образования в условиях политики свертывания демократических начал и эпохи застоя;

1985 - 2000 гг. - перестройка и модернизация системы среднего профессионального педагогического образования.

В силу сложности развития среднего профессионального педагогического образования республики в 1945-1964 гг. данный этап разделен, в свою очередь, на три периода:

- первый (1945 г. - начало 50-х гг. XX века) связан с послевоенным восстановлением и развитием сети педагогических училищ республики;

- второй (50-е гг. XX века) характеризуется серьезными изменениями в сфере среднего профессионального педагогического образования республики, нанесшими сильный урон всей сфере;

- третий (конец 50-х - первая половина 60-х гг. XX века) проходит в условиях очередного демографического взрыва.

Выделение на первом этапе трех периодов предопределено прежде всего политическими, социально-экономическими условиями рассматриваемого этапа. Несмотря на сложность протекавшив тогда процессов, его следует соотнести с послевоенным поступательным развитием.- В содержательном же плане этот период отличается стабильностью учебного плана с незначительными изменениями. Второй этап нами определен в пределах традиционно принятых рамок с 1965 по 1984 гг. Начало этапа модернизации нами определяется с середины 80-х гг. XX века. Данный подход обусловлен тем, что именно в это время закладываются основы для модернизации среднего профессионального образования, принимаются важные государственные решения, определившие впоследствии основные направления развития сферы.

Третья задача исследования связана с выявлением тенденций развития содержания, форм, методов учебной и внеучебной работы со студентами средних педагогических учреждений образования во второй половине XX века. Мы рассматриваем это развитие как целостный процесс в контексте основных исторических этапов, социально-педагогических условий, структуры управления, содержания, форм,- методов и средств учебно-воспитательной работы.

Как показало исследование, в 1945-1964 гг. происходит совершенствование учебно-методических характеристик средней профессиональной школы: унификация сроков обучения в педучилищах, установление четы-

рехгодичного срока обучения; создание новых программ учебных дисциплин; упорядочение нагрузки учащихся; введение семестровой системы учебного процесса. В то же время установление трехгодичного срока в национальных школьных педагогических училищах (отделениях), готовящих кадры для нерусских национальных школ, отрицательно повлияло на развитие подготовки кадров в них. '

Анализ учебных планов показал, что они обновлялись в 1946, 1962, 1965,1982,1985,1989 гг. Изменения в них в сторону насыщения нормативными дисциплинами привели к значительной перегрузке учащихся. Постепенному обновлению подверглась структура учебного плана со П половины 60-х гг.: появился социально-экономический блок дисциплин, заметно увеличилось число дисциплин специального цикла, претерпел изменения цикл практического обучения (уменьшился вдвое), изменился состав факультативных дисциплин. В данный период наблюдается усиление внимания к изучению русского языка, и соответственно, ослабление к изучению национального языка и культуры. Изменился состав факультативных предметов и повысилась самостоятельность учебных заведений в их формировании.

Анализ архивных материалов, статистических данных позволяет отметить, что в центре внимания педагогических училищ в послевоенный период (1945-1964 гг.) стоял вопрос об улучшении преподавания русского языка. Выявлены следующие направления работы по преодолению проблемы с преподаванием русского языка в педучилищах: активизирована словарная работа; индивидуальная и кружковая работа; внеклассная работа по предмету (внеклассное чтение, вечера художественной самодеятельности, литературные конференции, выпуск стенных газет, посещение кинофильмов с последующим обсуждением картин, громкие читки, читательские конференции, домашние и классные сочинения и конференции по творчеству писателей, дни разговорной практики). Для этого периода характерны такие формы активизации деятельности учащихся по речевой практике русского языка, как применение наглядности, введение годовых сочинений, заучивание наизусть текстов песен на русском языке, установление минимума заучивания стихотворений и чтения литературных произведений, организация обзорных лекций по актуальным темам.

Вторая половина 40-х гг. XX в. явилась временем упорядочения педагогической практики в педучилищах республики: произошло становление основных, традиционных ныне, видов практики учащихся педагогических ССУЗ. Педагогические училища в 50-е гг. уделяли особое внимание подготовке практикоориентированного специалиста, способного успешно работать в условиях нехватки учебно-наглядных пособий, готового совмещать (особенно в сельских условиях) смежные специальности.

: Как показало исследование, серьезной проблемой для педагогических коллективов стала задача преодоления второгодничества, неуспеваемости и отсева. Причинами данного явления были: общая слабая подпяовлешость абитуриентов в школе, плохое знание учащимися русского языка, а также социальные проблемы послевоенного времени.

Основным направлением работы с преподавательским составом было совершенствование методической работы. Получили распространение такие методы работы с учащимися на занятиях, как проведение беседы, заслушивание докладов, защита рефератов, комментированное чт£ниев.слух (в национальных группах), оппонирование, конспектирование первоисточников.

Педагогические коллективы в силу чрезмерной идеолощЛированно-сти общественной жизни обеспечивали соответствие содержания и методов работы задачам идейно-политического воспитания.

Материалы исследования позволяют выделить многогранную работу заочных отделений педучилищ по заочному обучению учителей, не имеющих соответствующего образования: выезды в районы, организация,работы консультпунктов, оказание помощи со стороны лучших учителей в межсессионный период; создание библиотек-передвижек; четкая организация взаимодействия с районными отделениями народного образования.

Педагогические училища в течение всего периода изучения активно решали проблемы повышения квалификации учителей школ респубдацси через такие формы, как проведение межрайонных курсов, курсов повышения квалификации, проблемных и методических семинаров, консультирование учителей. Значительную роль в решении задачи подготовки квалифицированных учителей начальной школы в 40-60 гг. сыграли педагогические кабинеты. В 1965-1984 гг. происходит упорядочение и совершенствование системы повышения квалификации преподавателей. Педучилища решали проблему переподготовки преподавателей в связи с перестройкой начального обучения. Развивались и совершенствовались уже существовавшиеранее формы повышения квалификации преподавателей педагогическихСУЗ. Новым направлением было открытие факультетов повышения квалификации учителей при вузах. В 70-е гг. усиливается значение самообразования в повышении учебно-теоретического уровня и профессиональной квалификации преподавателей педагогических училищ: вводится аттестация преподавателей один раз в пять лет в качестве стимулирующего фактора творческой самостоятельной работы преподавателей по повышению своих научных знаний и совершенствованию педагогического мастерства.

Прием в педагогические училища осуществлялся на основании.еже-годно издаваемых правил приема в ССУЗы страны. В правилах приема прослеживается политика государства в сфере профессионального образования.

Исследованием выявлены следующие тенденции развития содержания, форм и методов учебно-воспитательной работы педагогических училищ в 1965-1984 гг.:

изучение и внедрение в практику работы педагогов активных методов преподавания, развитие самостоятельной познавательной деятельности студентов в учебной и воспитательной работе;

расширение: использования в учебном процессе технических средств обучения (ТСО), что способствовало оживлению работы с ними;

- установление обязательного минимума классных контрольных работ и зачетов по ряду предметов общеобразовательного, общепрофессионального и специального циклов в целях стимулирования систематической самостоятельной работы учащихся педучилищ (70-е гг.);

- зарождение традицией коллективного наставничества и индивидуального шефства учащихся старших курсов, отличников учебы, комсомольских активистов над первокурсниками;

направленность коллективов педучилищ на полный охват учащихся активной внеклассной деятельностью.

Анализ литературы и источников показал, что во П половине 60-х — начале 80-х гг. особое внимание обращалось на применение в образовательном процессе технических средств обучения, внедрение проблемного и программированного обучения. В числе средств контроля наибольший интерес преподавателей проявляется к простейшим способам и устройствам, позволяющим экономно и рационально использовать учебное время.

В период с 1945 до середины 80-х гг. прослеживается усиление идеологизации образовательного процесса. С середины 80-х гг. наблюдается тенденция на расширение демократических начал управления, прав учащихся в вопросах организации самоуправления.

Отличительной стороной деятельности средних педагогических учебных заведений за весь рассматриваемый нами период является устойчивая тенденция к направленности коллективов педучилищ на полный охват учащихся активной внеклассной деятельностью. . -

Одной из важных тенденций реформирования образовательной системы в 90-е гг. стало введение в действие Государственного образовательного стандарта (ГОС) среднего профессионального педагогического образования. Получило ощутимое развитие формирование содержания национально-регионального компонента в связи с введением ГОС.

Важным нововведением является появление в профессиональных образовательных программах доли элективных курсов в объеме 15% от общего количества часов, что позволяло учитывать разносторонние интересы студентов и полнее использовать потенциал учебных заведений.

В рассматриваемый период существенно расширился перечень специальностей среднего профессионального педагогического образования, что способствовало укреплению его позиций.

Серьезным шагом вперед можно считать введение повышенного уровня среднего профессионального педагогического образования. В свою очередь, повышенный уровень предполагает несколько моделей реализации профессиональных образовательных программ, исходя из потребностей региона и учитывая возможности учебного заведения. Гибкость и вариативность содержания образования оказали существенное влияние на повышение конкурентоспособности и профессиональной мобильности специалистов на рынке труда.

Исследование показало, что произошли разительные изменения в научно-исследовательской работе преподавателей и студентов: в учебных заведениях все чаще стали проводиться научно-практические конференции, семинары, активизировалась методическая и издательская деятельность преподавателей. Одним из новых направлений деятельности педагогических ССУЗ республики стала разработка и реализация экспериментов, экспериментальных программ.

В 90-е гг. в республике принимается долгосрочная перспективная программа «Здоровье», предусматривающая комплекс мер, направленных на подготовку кадров, способных выполнять основные задачи по формированию у детей и школьников поведения, ориентированного на охрану своего здоровья.

Следует выделить такое направление деятельности педагогических коллективов в период модернизации среднего профессионального педагогического образования, как работа над технологизацией образовательного процесса.

Период модернизации содержания и форм среднего профессионального педагогического образования (1985-2000 гг.) характеризуется следующими тенденциями:

- регионализация среднего профессионального педагогического образования;

- постепенное введение изменений в структуру учебного плана; нововведением учебного плана стало появление самостоятельной работы как отдельной формы организации учебной деятельности студентов;

- существенное расширение самостоятельности учебных заведений в формировании образовательных программ;

- развитие идеи создания гибкой многофункциональной и диверсифицированной образовательной системы на уровне государственной политики через введение ГОС;

- расширение перечня специальностей среднего профессионального педагогического образования, что позволило укрепить ее позиции в сфере профессионального образования;

- введение повышенного уровня среднего профессионального педагогического образования;

дифференциации обучения через разработку и применение разнообразных форм организации активного обучения: дидактических игр, дискуссий, мозговых штурмов и т. д.;

- подготовка научно-педагогических кадров для педагогических ССУЗ республики в условиях фундаментализации среднего профессионального педагогического образования..

В заключении I диссертации обобщаются результаты исследования и приводятся следующие выводы:

1. Неравномерное развитие среднего профессионального педагогического образования Республики Татарстан за исследуемый период происходило в прямой зависимости от процессов социально-экономического, общественно-политического развития страны и региона. Эти процессы оказали существенное влияние на:

- глубокие, болезненные изменения в сети педагогических СПУЗ;

- изменение качественного состава преподавателей;

- качество состава обучающихся;

- уровень материально-технического обеспечения учебных заведений;

- выбор форм и методов работы с учащимися.

2. Учреждения среднего профессионального педагогического образования республики внесли весомый вклад в решение проблемы обеспечения сферы образования кадрами через:

- развитие заочного обучения;

- пополнение направлений подготовки кадров;

- расширение перечня мероприятий по повышению квалификации учителей школ.

3. Развитие среднего профессионального педагогического образования с послевоенных лет до середины 80-х гг. XX века происходило в условиях чрезмерной идеологизации общественной и политической жизни страны.

4. Учреждения среднего профессионального педагогического образования отличаются хорошей мобильностью перестройки в постоянно изменяющихся социально-экономических и политических условиях развития страны.

5. Педагогические училища и колледжи республики внесли большой вклад в сохранение и приумножение традиций национального образования.

6. Среднее профессиональное педагогическое образование сыграло серьезную роль в совершенствовании методической подготовки работающих учителей республики в течение всего рассматриваемого периода

7. Степень государственной поддержки среднего профессионального педагогического образования, в основном, зависела от степени остроты кадровой проблемы.

8. Государственными органами управления не в полной мере используется высокий потенциал средних профессиональных педагогических учреждений образования.

9. Среднее профессиональное педагогическое образование в исследуемый период, в целом, переживало процессы, характерные для всей страны. Особенности развития были продиктованы условиями экономического развития: республики, соотношением состава населения, протеканием демографических процессов послевоенного времени.

Дальнейшее развитие среднего профессионального педагогического образования нами видится в следующих направлениях:

- интеграция с профильными высшими учебными заведениями втаки формах, как слияние с вузом, совместная подготовка кадров на основе долгосрочных договоров, вхождение в состав университетских комплексов | 11.;. - . .

- создание региональных объединений ССУЗов по совместной подготовке кадров с учетом изменяющихся условий на кадровом рынке;

- усиление фундаментализации образования в ССУЗах;

- расширение направлений подготовки кадров; ;

- расширение сферы деятельности ССУЗов „через создание, отделений повышения квалификации и переподготовки кадров, экспериментальных лабораторий по разработке и апробации новых технологий обучения и воспитания;

- развитие научно-исследовательской и - научно-методической работы преподавателей и студентов.

Перспективу дальнейшего исследованиягмы видим в изучении развития среднего профессионального образования Татарстана не рассмотренных в данной работе отраслевых направлений (кроме педагогического) за аналогичный период.

Основное содержание исследования отражено в следующих публикациях:

1. Мустафин Д.М. Взаимосвязь реформирования среднего профессионального образования и введения государственных образовательных стандартов // Методический вестник, - Набережные Челны, 2003. -№ 1. - С. 9-15.

2. Мустафин Д.М. Внедрение в учебный процесс национально-регионального компонента //За педагогическое мастерство. - Казань, 1998. - С.36-38.

... З.Мустафин ДМ Защита прав и стимулирование деятельности педагога //Наука и школа. -1998. - № 9-10. - С. 33-34.

4. Мустафин ДМ Инновации в сфере среднего педагогического образования в РТ в 90-е гг. XX в. // Технология совершенствования подготовки педагогических кадров: наука и практика: Науч. труды /Казанский гос. пед. ун-тет/. - Казань, 2002. -С.56-60.

5. Мустафин Д.М. Кафедра в колледже - требование времени // Педагогическое образование в современном обществе: Материалы

межвузовской научно-методической конференции. - Казань, 2001. - С. 70-74.

6. Мустафин ДМ. Кафедральная система в колледже: проблемы развития // Проблемы научного обеспечения системы среднего педагогического образования: Материалы республиканской научной конференции. - Казань, 2003. - С. 30-32.

7. Мустафин ДМ Кафедральная форма управления как инновационный процесс // Наука и практика в системе педколледж-вуз: Сборник научных статей. -НабЛелны, 2002.- С. 12-17.

8. Мустафин ДМ. Набережночелнинский педагогический колледж в режиме поступательной; модернизации среднего педагогического образования // Наука и школа. № 7 - 2003. - С. 24-27.

9. Мустафин ДМ. Набережночелнинский педагогический колледж в режиме поступательной модернизации среднего педагогического образования // Методический бюллетень /Набережночелнинский педколледж/. -2003. - Вып. 21. - С. 5-10.

10. Мустафин Д.М. Обусловленность кафедральной формы управления в колледже как педагогической инновации // Информационно-коммуникационные технологии в образовании Республики Татарстан: Тезисы выступ, на Республиканской конференции руководителей системы образования городов и районов Республики Татарстан 23-24 августа 2001 года, г. Альметьевск.-Казань, 2001.-С. 29-34. '

11. Мустафин ДМ. Особенности развития среднего педагогического образования в ТАССР в 1945-1965 гг. // Воспитание будущего учителя в процессе профессиональной подготовки: Сборник научных трудов и материалов Всероссийской научно-практической конференции «Воспитательный потенциал учебных дисциплин . общепрофессионального цикла в формировании личности будущего учителя». -Казань, 2003.-С37-41.

.... „,; 12. Мустафин ДМ. Развитие Набережночелнинского педагогического колледжа в 80-90-е годы XX века // Проблемы модернизации современного образования: Сборник научных статей.-Набережные Челны, 2003.-С. 8-16.

13. Мустафин ДМ. Среднее профессиональное образование: проблемы и инновации //Актуальные проблемы педагогики, психологии и частных дидактик. -Набережные Челны, 2001.- выпуск У-С.78-87.

14. Мустафин ДМ. Условия развития среднего профессионального педагогического образования ТАССР в период с 1966 по 1985 гг. // Современные тенденции в преподавании иностранных языков: Материалы всероссийской межвузовской научно-практической конференции. - Набережные Челны, 2003. - С. 161 -167.

Подписано в печать 3.03.04 Тир. 100 Объем 1,5 пл. Зак. 64-04

Лаборатория офсетной печати Казгоспедуниверситета 420015, г. Казань, ул. Пушкина, 31

€ 4 78 0