автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Профессиональное совершенствование учителя средних учебных заведений России второй половины XIX - начала XX века
- Автор научной работы
- Васильева, Ольга Ивановна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1996
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Автореферат диссертации по теме "Профессиональное совершенствование учителя средних учебных заведений России второй половины XIX - начала XX века"
РГ5 ОД 1 1 НОЯ 1396
На правах рукописи
ВАСИЛЬЕВА Ольга Ивановна
ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ УЧИТЕЛЯ СРЕДНИХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ РОССИИ ВТОРОЙ ПОЛОВИНЫ XIX - НАЧАЛА XX ВЕКА
Специальность 13.00.01 - общая педагогика
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Москва 1996
Работа выполнена на кафедре педагогики высшей школы в Московском педагогическом государственном университете имени В.И. Ленина.
Научный руководитель:
кандидат педагогических наук, доцент КОЛЕСОВА А.К.
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, профессор КОДЖАСПИРОВА Г.М.,
кандидат педагогических наук, старший научный сотрудник ИГНАТЬЕВА Т.Б.
Ведущая организация — Московский педагогический университет.
Защита диссертации состоится 1996 г.
на заседании диссертационного Совета Д 053.01.03 в Московском педагогическом государственном университете имени В.И. Ленина (103051, Москва, М. Сухаревский переулок, 6).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МПГУ имени В.И. Ленина (119435, Москва, ул. М. Пироговская, д. 1).
Автореферат разослан «.....г....». 1996 года.
Ученый секретарь диссертационного совета СИТАРОВ В.А.
ОЕЩАЯ ХАРАКТЕШЛЖА РАБОТЫ
Актуальность и постановка проблемы исследования. Сложные социально-экономические процессы, стремительное обогащение званая. усиленно интегративных тенденций в науке, плюрализм воепи-тательно-о бразовательных стратегий обусловили новые требования я ярофеооаональнону совершенствованию учителя.
Сегодня идет интенсивная перестройка системы повышения квалификации работников образования а соответствии с принципами. новое образовательной политика. Научное осмыслвние опнта профессионального совершенствования учителя ередней школы России второй половины XIX - начала XX века позволит найти наиболее действенные пути решения современных проблем профессионального роста педагога.
Выбор для исследования исторического периода второй поло-ванн XIX - начала XX века обусловлен тем, что это вреыя динамичных политико-экономических, социально-культурных, социально-психологических изменений, образовательных реформ и контрреформ, зарождения и развертывания общественно-педагогического движения, в рамках которого возникла разнообразные формы поиозда учителю.
Теоретической основой исследования явилась общая теория непрерывного образования (О.С.Аббаеова, А.П.Владиславлев,Г.Б.Гер-шунскнй» А.В.Даранскай. В.Г.Онушкка, В.Г.0сшов, В.Н.Турченко и др.), концепция непрерывного педагогического образования (Е.П.Белозерцев, С.М.Годник, В.А.Кан-Калик, Н.Д.Нлкандров, В.А.Сластения, Е.Н.Ийянов).
Принципиальное значение для нашего исследования аыели идея формирования профессиональной культуры учителя (М.Я.Виленский, И.Ф.Исаев, А.К.Колесова, U.M.Левина, А.В.Мудрик, В.А.Одастенив, Е.С.Срсарева, В.Э.Тамарвн, Е.Н.Шияяов» Д.С.Яковдева).
Анализ профессионально-личностного развития учителя в системе повышения квалификации, процесса формирования его профессионализма и педагогического мастерства представлен в работах И.Д.Багаевой, Е.П.Белозерцева. С.Г.Вершговского, £.С.Гончарова, Ж.И.Колеениченко, А.Е.Кондратенкова, В.В.Краэвского, К.М.Левитана, Й.ДДушикова, А.К.Ыарковой, В.Г.Онушкина, Ф.Г.Ианачита П.В.Худомииского, Т.И.Шаыовой и др.
Отдельные аспекты профессионального совершенствования учителя средних учебных заведений России второй половины XIX - на-
чала IX века отражены в исследованиях, посвященных учительству, российской интеллигенции (В.Р.Лейкина-Свирская, И.В.Сучков, Н.В.Фдит)1, педагогическому образовании (Е.А.Князев, Ф.Г.Паначин)^, проблемам самообразования и повышения квалификации (А.Я.Айзенберг, Г.М.Кодааспирова, К.М.Левитан, Э.М.Никитин)3.
Ценным исследованием од истории создания, тинах, содержании деятельности просветительных в педагогических организаций в дореволюционной России является монография М.В.Михайловой4.
Важная информация содержится в коллективных монографиях по истории школы и педагогической мысли в России под редакцией А.И.Пискунова и Э.Д.Даепрова5.
1 Лейкина-Свирская В.Р. Интеллигенция в России во второй половине XIX века. - М.: Мысль, 1971. - 368 е.; Яейкита-Свир-ская В. Р. русская интеллигенция в 1900-190? годах. - М.: Ыысль, 1981. - 285 е.; Сучков И.В. Учительство России в конце ХП -начала XX века. - M., 1994. - 126 е.; Флаг H .В. Школа в России в конце XIX - начале XX века. 1991. - 96 с.
2 Князев В.А. Становление и развитие высшего педагогического образования в России (1905-1907): Две. ...канд.не д. наук. - M., 1989. - 221 е.; Паначин Ф.Г. Педагогическое образование в России: Историко-педагогические очерки. - М.: Педагогика, 1979. - 215 с.
Q
Айзенберг В.Я. Самообразование: история в современные проблемы. - li!.: Высшая школа, 1986. - 126 е.; Кодааспирова Г.М. Теория и практика профессионального педагогического самообразования. - М.: Альфа, 1993. - 120 е.; Левитан К.М. Основы педагогической деонтологии. - М.: Наука, 1994. - 191 е.; Никитин Э.М. Федеральная система повышения квалификации работников народного образования как объект управления а прогнозирования: Дис. ... канд.пед.наук. - СПб., 1993. - 170 с.
4 Михайлова М.В. Просветительные и педагогические организации дореволюционной России (середина XIX - начало XX в.): Монография. - М.: Изд.ИТП и ШО РАО, 1993. - 164 с.
Очерки истории школы и педагогической мысли народов
СССР. Вторая половина XIX века / Отв.ред.А.И.Пискунов. - И.,
1976. - 600 е.; Очерки истории школы и педагогической мысли
народов СССР. Конец XIX - начало XX века /Под ред.Э.Д.Даепрова,
С.Ф.Егорова, Ф.Г.Паначвна, Б.К.Тебаева. -М>: Педагогика, 1991,448 с.
Однако до настоящего времени не создана целостная картина профессионального совершенствования учителя средней школы второй половины ХП - тачала XI вена, не раскрыты условия, стимулы, пути осуществления этого процесса. Сложилось определенное несоответствие между необходимостью привлечения исторического опыта для научной разработка проблемы профессионального совершенствования учителя сегодня и его недостаточной освещенностью в педагогической науке.
С учетом этого был сделан внбор темц исследования, проблему которого сформулирована следующим образом: каковы особенности профессионального совершенствования учителя средних учебных заведений России второй половины XIX - начала XX века?
Решение данной проблемы составило цель исследования.
Объект исследование - социокультурные условия педагогической деятельности учителя средних учебных заведений России второй половины ХП - начала XX века.
Предмет исследования - профессиональное совершенствование учителя средних учебных заведений в контексте социокультурных условий России второй половины XIX - начала XX века.
В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования поставлена следующие задачи;
- рассмотреть трактовку понятия "профессиональное совершенствование" в современной психолого-педагогической литературе и в литературе изучаемого исторического периода;
- выявить стимулы профессионального совершенствования учителя средних учебных заведений;
- раскрыть пути профессионального совершенствования преподавателя средней школы;
- выделить особенности профессионального совершенствования учителя средних учебных заведений России второй половины XIX -начала XX века.
Методологическую основу исследования составляют положения современной науки о диалогическом отношении к культурному наследию прошлого, о единстве исторического и логического, о человеке как субъекте деятельности и отношений, о личностно-творче-ском характере профессионального развития учителя, о рассмотрении педагогических явлений в социокультурном контексте.
Методы исследования. Для решения поставленных задач исполь-
зовались сравнительно-исторический, историко-ретроспективный методы исследования, а также изучение документов, статистических данных, интервьюирование.
Источники исследования. Исследование базировалось на широком спектре разнообразных источников: современные труды и диссертационные исследования по вопросам образования, психологии,. истории русской культуры, философии образования, истории педагогики, педагогики высшей школы, документальные и архивные материалы (Центрального исторического архива г.Москвы /ЦИАЫ/, Научного архива Российской академии образования /НА РАО/). Впервые в научный оборот введены материалы ЦИАМ фондов 418, 45Э.
Ценным источником в изучении содержания профессионального самообразования учителя явилась педагогическая журналистика второй половины XIX - начала XX века. Большой объем материалов по исследуемой проблеме представлен в Отчетах, Трудах, Протоколах педагогических обществ и съездов, в исторических обзорах и очерках их деятельности.
В диссертации использована результаты интервьюирования работников системы повышения квалификации, привлечена мемуарная литература.
Исследование выполнялось в насколько этапов.
Первый этап (1993-1994 гг.) - накопление эмпирического материала и разработка программы исследования.
Второй этап <1994-1995 гг.) - разработка теоретических основ исследования, выявление архивных и мемуарных материалов, знакомство с деятельностью современной системы повышения квалификации.
Третий этап (1995-1996 гг.) г анализ; обобщение и систематизация материалов, написание и оформление диссертации.
Основные положения, выносимые на защиту;
- профессиональное совершенствование в литературе изучаемого периода рассматривалось как целостное личностное развитие в неразрывной связи с общекультурным ростом и личностно-сшсяовым поиском, обретением педагогического мастерства. Активность субъекта выступала главным двигателем и условием осуществления этого процесса. Содержание понятия "профессиональное совершенствование" включало компоненты, адекватные выделенным в современной психолого-педагогической литературе (личностно-мотивационный,
обще культурный, профессионально-теоретический, профессионально-методический);
- стимулами, побуждавшими учителя средней школы к профессиональному совершенствованию, являлись: социально-психологическая атмосфера; развитие общественно-педагогического движения; принадлежность учителя средней школы к интеллигенции; осознание ответственности за образование элитарных слоев российского общества; творческая природа педагогической деятельности; необходимость обновления псахолого-педагогической подготовки, связанная с динамикой научно-технического прогресса в России, развитием реформаторской педагогики а движением новых школ. Обращение преподавателя средних учебных заведений к профессиональному совершенствованию ослабляло негативное влияние трудностей жизни и педагогической деятельности, являлось условием профессиональной самореализации;
- наиболее важными путями профессионального совершенством-ния учителей бвзш: участие в педагогических обществах и съездах, обращение к педагогической литературе и журналистике. Общественные форш помощи преподавателя» в профессиональном росте преобладали над государственными. Инициаторами их создания являлись сами учителя. Многочисленные образовательные услуги были широко доступны дан педагогов средней школы, разнообразны по содержанию, характеру и масштабам деятельности. Профессиональный рост учителей средних учебных заведений проявлялся в научно-исследовательской и инновационной деятельности;
- профессиональное совершенствование преподавателя средней школы России второй половины XIX - начала XX века характеризовалось следукдими особенностями: I) отсутствием государственной системы повышения квалификации; 2) стимулированием профессионального совершенствования учителя социокультурной средой в целом;
3) многообразием образовательных услуг и видов деятельности (научно-исследовательская, литературно-творческая, культурно-просветительная), которое обеспечивало выбор и усиливало личную инициативу педагога; 4) учитель выступал субъектом профессионального совершенствования, чго определяло гибкость л динамичность этого процесса.
Научная новизну и теоретическое значение исследования:
- соотнесены особенности трактовки понятия "профессиональное'
совершенствование" в современной психолого-педагогической литературе и литературе изучаемого исторического периода;
- выявлены стимулы профессионального совершенствования учителя средних учебных заведений;
- раскрыты пути профессионального совершенствования преподавателя средней школы;
- выделены особенности профессионального совершенствования учителя средних учебных заведений России второй половины ХЦ -начала XX века и показано их современное значение.
Практическая значимость доследование Содержащиеся в диссертации теоретические положения и выводы могут быть использованы при разработке теоретических подходов к организации система по-вшаэния квалификации учителей, при чтении курса лекций по философии и истории образования, для подготовки спецкурсов, посвященных изучению российского учительства.
Достоверность а обоснованность результатов исследования обеспечены методологической оснащенностью, богатой источнаковой базой, разнообразием документальных и архивных данных.
Аттрп^тр^ н внедрение результатов исследования. Они нашли отражение в научных статьях, докладах а тезисах, опубликованных в гг.Москве и Курске .Результаты исследования обсуждались на научных сессиях по проблемам педагогики в ШГУ иы.В.И.Ленина.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения,двух глав, заключения, списка литературы а архивных фондов, приложений.
Во введении обосновывается актуальность выбора теш исследо-, вания, определяются его цель, предает, объект, формулируются основные задачи, характеризуется научная новизна, практическая значимость, источники и метода исследования, приводятся данные об апробации полученных результатов.
3 первой главе "Учитель средних учебных заведений России второй половины XIX - начала XX века как субъект профессионального совершенствования" соотнесены особенности трактовки понятия "профессиональное совершенствование" в современной лоихолокъие-дагогической литературе и литературе изучаемого периода; охарактеризованы социальный статус, условия жизни и профессиональной деятельности учителя, показано их влияние на его профессиональный рост; выявлены стимулы обращения преподавателя средней школы к профессиональному совершенствованию (особенности социальной
ситуации, осознание принадлежности к интеллигенции, характер образования, творческая природа педагогической деятельности, интенсивное развитие естественнонаучного, психологического и педагогического знания).
Во второй главе "Пути профессионального совершенствования учителя средней школы России второй половины XIX - начала XX века" показана роль общественности в предоставлении многообразных форм помощи учителю; раскрыты особенности и содержание, профессионального совершенствования преподавателя средней школы в процессе участия в деятельности педагогических обществ, кружков,комиссий, отделов, секций, съездов, неправительственных образовательных учреждений, через обращение к педагогической литературе и журналистике.
В заключении представлены вытекающие из исследования вывода.
В приложении представлены материалы о численном составе Педагогического общества, состоявшего при Московском университете (1900-1904 гг.); статистические данные о книгоиздательстве в России (1855-1881 гг.), о динамике издания педагогических журналов в России (1857-Ш6 гг.), приведен перечень съездов, материалы которых использованы в диссертации.
ОСНОВНОЕ СОДЗРШИЕ РАБОТЫ
Термин "профессиональное совершенствование" стал активно использоваться в педагогической литературе с развитием идеи непрерывного образования и часто связывается с послевузовским или последипломным этапом профессионально-личностного развития учителя.
В современных психологических исследованиях категория "совершенствование" связана с осмыслением процессуального аспекта общего саморазвития личности.
В педагогической литературе профессиональное совершенствование рассматривается чаще всего как интегрирующая потребность, определяющая профессиональное становление учителя на всех этапах его развития и особенно в период послевузовской профессиональной деятельности Ш.Ф.Исаев, К.М.Левитан, И.ДЛуаников, А.И.Мищенко, Т.М.Симонова и др.). Удовлетворение этой потребности достигается через профессиональное самообразование и самовоспитание. Содержание понятия "профессиональное совершенствование учителя" включает личностзо-ьютавационный, общекультурный, профессионально-теоретический, профессионально-методический компоненты.
Процесс профессионального совершенствования получил освещение в современных научных исследованиях по проблемам непрерывного педагогического образования, повышения квалификации, психологического анализа личности учителя как профессионала. В русле этих направлений наиболее разработаны личностно-деятельностный, организационный, психологический аспекты. Б отдельных подходах Ш.Д.Багаева, К.М.Левитан, И.Д.Лушников) профессиональное совершенствование исследуется в связи с общим саморазвитием а личностным ростом педагога.
Интенсивная разработка новой парадигмы повышения квалификации работников образования направлена на обеспечение условий доя развития а саморазвития личности учителя, предоставление ему возможности вкбора содержания, форм а методов образования. Эти черты были присущ профессиональному совершенствованию учителя средней школы дореволюционной России.
В литературе изучаемого периода термин "профессиональное совершенствование" употреблялся наряду с понятием "профессиональное самообразование". Термин "самообразование" использовался чаще, так как процесс, обозначаемый им, получил широкую популярность, которая определялась особенностями социокультурной ситуации. Профессиональное совершенствование рассматривалось в контексте общего самообразования и абсолютной неотрывности от него. Мировоззренческим, ценностным аспектам этого процесса удалялось больше внимания, чем сегодня. Значение общего самообразования заключалось в обретении новых жизненных смыслов, идеалов, изменении картины мира, личности в целом, В структуре смыслов и ценностей большое место отводилось данностям профессиональной деятельности. Основной целью общего самообразования называли "выработку миросозерцания" (Н.й.Кареев) »"стройное общее мировоззрение" (В.й.Чар-нолуский), "знание и понимание единой нераздельной жизни, - жизни как единого целого" (Н.А.Рубакин), "такое мировоззрение, которое бы освещало вашу жизненную дорогу, давая разумное применение нашему труду" (И.М.Соловьев). Авторы подчеркивали, что общее самообразование определяет стратегию развития личности. В зависимости от этой стратегии выстраивается профессиональное совершенствование: "чтобы быть хорошим специалистом, нужно иметь общее образование" (Н.А.Рубакин), "профессиональная подготовка, как бы она ни была специальна, не отклоняет, не отводит нас от задач более широ-
к их, общеобразовательных, а к ним подводит, ими наиболее плодотворно направляется" (И.М.Соловьев).
Ценностно-мотивационный компонент профессионального совершенствования учителя, называемый в литературе изучаемого периода в других терминах, получил достаточно широкую разработку в трудах П.Ф.Каптерева, П.Ф.Лесгафта, А.Н.Острогорского, Л.Н.Толстого, К.Д.Уиинского и др. В отечественной педагогике развивалась традиция, заданная К.Д.Ушинским, где главное внимание удалялось ценности личности педагога, ее аксиологическим а общекультурным аспектам. Учитель в своей деятельности не просто передает знания» а учит жизни, т.е. несет свое видение мира, убеждения, ценности.Поэтому основой его профессионального роста является глубокое общекультурное совершенствование, которое не позволит замкнуться в рамках специальности, стать рутинером. Духовная устремленность учителя определяет содержание и сценарий его профессионального совершенствования, является основой "духовной связи" с учащимися Ш.Ф.Каптерев), условием творческой деятельности. Профессиональное совершенствование предполагало овладение антропологическим, предметно-теоретическим и методическим знанием, обретение педагогического мастерства. Эта традиция получила развитие в педагогической литературе тег лет и проблематике общественно-педагогического движения. Она определила понимание дефиниции "профессиональное совершенствование", близкое к современному.
Анализ литературы показал, что в изучаемый исторический период проблема профессионального совершенствования учителя разрабатывалась в направлениях, адекватных существующим в современной психолого-педагогической науке. Особенность научно-педагогического мышления состояла в том, что профессиональное совершенствование рассматривалось более целостно и органично, как свободная, лич-ностно-определяемая деятельность и представлялось достаточно подвижным. Решающее значение отводилось субъектной активности педагога.
По социальному положению учитель средних учебных заведений России второй половины XIX - начала XX вв. принадлежал к чиновничеству, которое имело достаточно высокий статус в обществе. Педагогическая профессия обеспечивала определенную устойчивость и защищенность, создавая возможности для профессионального творчества. Кризисные процессы в образовании, неудовлетворенность состоянием
средней школы отражались на отношении к учителю со стороны общественности. Мелочный контроль, регламентация, постоянная опека администрации, а также тенденция к унификации учебных: планов и программ оказывали серьезное негативное воздействие на стремление учителя к профессиональному росту. В годы общественных подъемов контроль и надзор ослабляются, в педагоге начинают ценить профессионала, от результатов деятельности которого зависит будущее воспитанников, их обеспеченность и положение в обществе.
Хотя механизмы материального вознаграждения и получения льгот были отработаны, преподаватели средней школы являлись наименее обеспеченными среди представителей интеллигенции. Чтобы поддерживать образ жизни, присущий образованному человеку того времени, учитель прибегал к посторонним заработкам, чаще всего к совместительству.
Материальное положение и условия жизни преподавателя средней школы не всегда, особенно в провинции, являлись благоприятными для профессионального совершенствования. Однако, несмотря на материальные затруднения, многие учителя выкраивали из своего бюдаета деньги на самообразование, занимались наукой, профессионально совершенствовались и оценивали педагогический труд как приносящий глубокое удовлетворение.
Проанализированный материал показал, что такие явления в жизни и деятельности учителя, как совместительство, дая одних было негативным фактором, а дая других - стимулом и возможностью отшлифовать свои курсы, приобретать необходимые знания дая работы с разными аудиториями, совмещать преподавательскую и научную работу. Обращение педагога средней школы к профессиональному совершенствованию ослабляло отрицательное влияние трудностей жизни и педагогической деятельности, создавало условия дая самореализации, определяло профессиональную самооценку.
Профессиональное совершенствование не давало материальных благ и преимуществ в продвижении по службе и мотивировалось социально-психологическими факторами.
Значительное стимулирующее влияние на стремление учителя к профессиональному росту оказывала социально-политическая обстановка изучаемого периода. Научный и общественный подъем, атмосфера всеобщего стремления к самообразованию способствовали усилению познавательной активности преподавателя средней школы, стали су-
щественным стимулом растущего интереса к проблемам детского развития, научному осмыслению и практической организации педагогического процесса, стимулом повышения квалификации. Профессиональное совершенствование в условиях "времен перемен* было проявлением гражданской позиции педагогов, что особенно ярко выражалось в периоды подъемов общественно-педагогического движения.
Важным стимулом профессионального совершенствования учителя средней школы являлось осознание своей принадлежности к интеллигенции, для которой интерес к знанию и чтению был традиционной чертой образа жизни. Немногочисленность образованного слоя в дореволюционной России, его "дворянский характер" накладывали на педагогическую профессию ореол избранности. Осознание себя интеллигентом стимулировало обращение учителя к самообразованию, творчеству, стремлению глубже освоить культуру, совершенствоваться в личностном и профессиональном планах.
Забота преподавателя средней школы о повышении квалификации определялась необходимостью соответствовать высоким требованиям элитарных слоев населения, образовательные запросы которых он обслуживал.
Сферой личностной самореализации и творческого самовыражения учителя является его профессиональная деятельность." Человекотвор-чесний' характер труда, нестандартность, многообразие и постоянное изменение педагогических ситуаций требуют от преподавателя проявления педагогического искусства, непрерывного творческого поиска. Творческая природа педагогической деятельности играет решающую роль в формировании мотиЕациоико-ценностного отношения к профессии.
Потребность учителя в профессиональном совершенствовании формировалась характером и содержанием базового (университетского) образования, его ориентацией на научно-исследовательскую деятельность. Многие учителя рассматривала работу в гимназии как этап на пути к научной или литературной карьере. Профессиональное совершенствование преподавателей средней школы осуществлялось в тесной связи с их научной деятельностью.
Обращение учителя к профессиональному совершенствованию в изучаемый период стимулировалось интенсивным развитием отечественной науки. Научные открытия в естествознании, рост популярности психологии, становление возрастной и педагогической психологии, развитие экспериментальной педагогики, привели к осознанию необ-
ходимости психологических знаний доя эффективной организации педагогической деятельности. Достижения наук, лежащих в основе предметов школьного курса, становление и развитие общей педагогики, дидактики, теории воспитания, частных методик, распространение идей реформаторской педагогики и опыта новых вкол, усиливали требования к профессионализму педагога, побуждая его к получению новых званий. Выход на более высокий уровень преподавания делал вопрос о профессиональном совершенствовании весьма актуальным.
Выявленные стимулы профессионального совершенствования преподавателя средней школы являются инвариантными, их содержание в каждый исторический период имеет конкретное своеобразие.
При отсутствии государственной системы повышения квалификации основную помощь учителю в профессиональном совершенствовании во второй половине ХП - начале XX вв. оказывала общественность. В периоды подъемов общественно-педагогического движения возникло большое количество разнообразных образовательных услуг (педагогические организации, съезды, выставки, библиотеки, издательства и т.д.). Дня российской интеллигенции стремление к групповым объединениям дяя неформального профессионального общения было традиционным, Поэтому инициатива организации педагогических объединений и съездов принадлежала самому учителю.
В изучаемый период преподаватель средней школы располагал большим выбором педагогических обществ, среди которых были научно-педагогические, общенросветительные, профессиональные учительские организации. Наиболее значимым по масштабам, глубине и разносторонности разрабатываемых проблем, авторитету у учителей средних учебных заведений являлось Московское педагогическое общество (1898-1908 гг.). Его обширная и многоаспектная деятельность отражала основные направления, вида и формы работы, осуществляемые другими научно-педагогическими организациями. Местом профессионального совершенствования учителей средней школы в изучаемый период бшш педагогические музеи.
Участие в работе обществ учитель мог принимать на разных уровнях: являясь членом крупных организаций или небольших объединений педагогов и учащихся. Часто преподаватель средней школы состоял в нескольких обществах. Статус члена общества не давал никаких привилегий. Участие мотивировалось стремлением к профессиональному совершенствованию и научной деятельности.
- 13 -
Наиболее массовой формой профессионального совершенствования учителя являлась съезда» объединявшие большое количество преподавателей столичных, губернских, уездных средних учебных заведений. В изучаемый период педагог средней школы принимал участие в съездах учителей-предметников, администрации и преподавателей средних учебных заведений, в съездах по различным отраслям педагогики и народного образования, экспериментальной педагогики и педагогической психологии, в съездах профессиональных объединений учителей, в непедагогических съездах, которые поднимали вопросы школы и просвещения.
Для преподавателя съезда были доступны в материальном отношении (членские взносы обычно не превышали 3 рублей, отдельные съезды имели льготы, некоторую финансовую помощь оказывало государство) и тем, что на многих из них можно было работать не только делегатам, но а добровольный участникам.
Педагогические общества и съезды являлись важными каналами профессионального совершенствования учителя, предоставляя ему возможность обновлять и углублять предметно-научные, психолого-леда-гогические, методические знания. Общества и съезды привлекали педагогов средней школы организацией широкого обмена опытом, коллективной работы по его осмыслению а обобщению. Это способствовало иетодическоау обогащению преподавателя, утверждению и призванию его творческих поисков, позволяло отрефяексировать собственную деятельность. Профессиональный интерес учителя вызывали проводившиеся обзоры литературы, информация об организации школьных кабинетов, музеев, лабораторий, пришкольных участков, о работе других съездов, кружков, обществ. Важную роль для профессионального и общекультурного развития педагога, его практической деятельности имели выставки приборов, книг, учебных пособий, коллекций, а также экскурсии, осмотры, культурные мероприятия.
В конце XIX - начале XX вв. стремление преподавателей средней школы на съезды и в общества мотивировалось желанием принять участие в разработке проблем преобразования общего строя школы и конкретных вопросов реформирования среднего образования, мер по улучшению материального и социального положения учителя, его подготовки и профессионального совершенствования.
Отличительной особенностью педагогических обществ было то, что в изучаемый период они выполняли функции научно-исследователь-
ских центров, предоставляя возможность учителю заниматься научной работой, Общества позволяли преподавателю средней школы включиться в различные виды творческой деятельности /составление программ, учебников, руководств, обзоров и каталогов литературы, организация съездов и выставок, оказание разнообразных видов помощи народным учителям и т.д./. Широкий спектр рассматриваемых вопросов, длительность и систематичность работы, обширная организационно-педагогическая и пропагандистская деятельность, гибкость, оперативность, новаторство в подходах были важными чертами педагогических обществ, как-одного из путей профессионального совершенствования педагога средней школы.
Особенность съездов заключалась в том, что они знакомили учителя с оперативной информацией, приобщали к выработке стратегии действий по наиболее актуальным вопросам, давали общие ориентиры по различным областям научного и педагогического знания.
' Педагогические общества и съезды обеспечивали профессиональное общение педагогов разных типов школ, ученых, людей других профессий, способствовали повышению профессионального самосознания учителей, осознанию ими принадлежности к своей профессиональной группе. Участие преподавателя средней школы в деятельности обществ и съездов определялось его личной инициативой, мотивировалось стремлением к профессиональному росту, а не обязательностью присутствия. В свою очередь, работа в обществах и на съездах усиливала стремление к профессиональному совершенствованию.
Учительство средних учебных заведений России, участвуя в крупных общественных объединениях /съездах, обществах, комитетах/, тяготело к традиционным /кружковшц/ формам неформального профессионального общения. Преподаватели средней школы собирались в небольшие группы при университетах /например, группа С.Т.Шацкого при университете Шанявского/, гимназиях /например,при гимназии Л.И.Поливанова/, организовывали совместно с учащимися научные кружки, лаборатория, экспедиции /например, в гимназии А.Е.Флерова/.
Педагогическая литература и журналы являлись наиболее доступными средствами профессионального совершенствования учителя средней школы. Педагогическая журналистика в изучаемый период представляет собой многообразное явление. Это различные по тематическому направлению, целевому назначению, программе, периодичности.
тиражу, продолжительности выпуска издания. Одни из них представляли ценность дня профессионального самообразования учителя научным, теоретическим содержанием, другие - методическими материалами, третьи - освещением новых педагогических течений. Педагогические журналы, выходившие продолжительное время, имели свою аудиторию, и читатели развивались вместе с ними.
Основной материал (предметно-теоретического, психолого-педагогического, методического характера) для профессионального чтения учитель находил в общепедагогических журналах рассматриваемого периода. Наиболее ценными являлись: "Журнал дня воспитания" (СПб., 1857-1860), позднее - "Воспитание" (М., 1860-1863), "Педагогический сборник" (СПб., 1864-1917), "Гимназия" (Ревель, 1888-1900), "Русская школа" (Пб., 1890-1917), "Вестник воспитания" Ш., 18901917). Учитель обращался к ним дай получения и обновления знаний по различным областям наук, литературы, искусства, по педагогике, психологии. Для методического совершенствования преподавателя большое значение имела публикации материалов для занятий, упражнений, задач, разработок уроков, статей о методах а формах обучения и контроля и др. Эти журналы были полезны учителю оперативной информацией по наиболее актуальным вопросам современности, большим количеством справочно-информационных сведений различного характера.
Подписка на основные общепедагогкческие журналы на протяжении всего периода их существования изменялась незначительно и была в пределах материальных возможностей преподавателей.
Педагогическая литература и журналистика были для учителя не только источником получения профессиональных знаний, но и являлись сферой самореализации в творческой деятельности. Изучение состава сотрудников педагогических журналов показало, что авторами многих статей были педагога-практика. Учителя писали статьи предметно-научного и педагогического содержания, давали отзывы и рецензии на книги, статьи, учебники, журналы, выступали в печати о опытом практической деятельности, принимали участив в полемике по острым вопросам. Наиболее показателен в этом отношении журнал "Гимназия".
Важными особенностями педагогической журналистики второй половины XIX - начала XX вв. являлись: высокая степень ориентированности ва запросы практики, многогранность освещаемых вопросов в одном журнале, что давало читателю целостное звание, комплексное видение проблем, широкая представленность опыта учителей-практиков,
-16 -
отражение актуальных проблем текущего дня.
Во второй половине XIX - начале XX вв. в России происходит стремительное увеличение книгоиздания по всем отраслям звания. Многообразие книг создавало большую альтернативность и возможности выбора. Широкий спектр освещаемых проблем позволяя удовлетворить интересы и запросы различных читателей.
Для организации профессионального самообразования по различным направлениям учитель средней школы использовал общие и тематические библиографические указатели. Они были ценны ориентацией по широкому кругу вопросов, давали сведения об отечественных и зарубежных изданиях по общей педагогике, дидактике, теории воспитания, психологии, физиологии, антропологии, методике преподавания, об информационно-справочных источниках, педагогической периодике, учебной литературе, наглядных пособиях и др.
Педагогическая литература и журналистика формировали и поддерживали традицию общекультурного и профессионального чтения.
При отсутствии системы повышения квалификации и достаточно ограниченной государственной поддержке учитель средней школы профессионально совершенствовался. Необходимость общекультурного и профессионального роста не обусловливалась формально, а мотивировалась интересами и запросами педагога, стимулировалась социально-психологическими факторами. Стремление преподавателя к профессиональному совершенствованию определялось культурными традициями поведения образованного человека в обществе.
Многообразие услуг создавало ситуацию выбора. Содержание профессионального совершенствования учителя было обширным и разносторонним, включало научно-исследовательскую, литературно-творческую, культурно-просветительную деятельность. В изучаемый период профессиональное совершенствование протекало в традиционных для российской интеллигенции и новых формах, возникших в обстановке общественно-педагогического подъема.
Таким образом, материалы проведанного исследования позволяют представить целостную картину профессионального совершенствования учителя средних учебных заведений России второй половины XIX -начала XX вв., условия, стимулы, пути осуществления этого процесса. Выявленный исторический опыт поможет найти решение многих современных проблем системы повышения квалификации, перестройка которой направлена на создание возможностей дня проявления активности
и инициативы педагога в его профессиональном росте.
Основные положения диссертации отражены в следующих работах:
1. Проблемы подготовки учителя в деятельности Педагогического общества при Московском университете (1898-1908 гг.) // Проблемы педагогического образования: Сб.науч.статей. - М.: ШГУ имени В.И.Ленина, 1995. - С.14-15.
2. Проблемы психолого-педагогической подготовки учителя в деятельности Педагогического общества при Московском университете // Психология и образование. Современное состояние, проблемы, перспективы / Тез. докл. Бзспубл.вауч.-практ.конф. 4.2. - Курск, 24-27 января 1995 г. - Курск: КГПУ, 1995. - С.69-72.
Подп. к печ. 30.09.96 Объем 1 п.л. Зак. 247 Тир. 100
Типография МПГУ