Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие системы управления общеобразовательной школой в современных социокультурных условиях

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Ярославцева, Наталья Васильевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Новосибирск
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Развитие системы управления общеобразовательной школой в современных социокультурных условиях», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Ярославцева, Наталья Васильевна, 2004 год

Введение.

Глава I. Теоретические и практические предпосылки системы управления общеобразовательной школой в современных условиях.

§1.1. Управление школой: проблемы и перспективы развития.

§ 1.2. Инновации в управлении общеобразовательной школой.

§ 1.3. Модель системы управления общеобразовательной школой.

Глава II. Опытно - экспериментальная работа по выявлению эффективности модели системы управления современной школой.

§ 2.1. Организация и методика исследования.

§ 2.2. Анализ результатов опытно - экспериментальной работы по выявлению эффективности модели управления общеобразовательной школой.

§ 2.3. Внедрение основных результатов исследования.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие системы управления общеобразовательной школой в современных социокультурных условиях"

Актуальность исследования. Кардинальное обновление системы образования в условиях современных социально-политических и экономических перемен выдвигает задачи воспитания, обучения и развития школьников в ряд приоритетных. Общеобразовательным учреждениям в решении этих социально-педагогических проблем отводится ключевая роль в Национальной доктрине образования Российской Федерации. Вместе с тем в условиях социально-политических, экономических и духовно-нравственных перемен 90-х годов прошлого столетия система школьного образования не в полной мере способствует развитию и обновлению российского общества.

Официальная статистика свидетельствует о том, что за годы обучения в общеобразовательном учреждении количество больных детей увеличивается в 4-5 раз, до 80% юношей призывного возраста не годны к военной службе по медицинским показаниям. Наблюдается рост асоциальных проявлений в среде учащихся. Такое состояние современной общеобразовательной школы обусловлено не только результатом влияния негативных социально-экономических факторов, но и недостаточной эффективностью системы ее управления. Основу ее модели составляют по преимуществу структурные, авторитарные механизмы и методы управления, малопригодные для эффективного управления школой в современных социокультурных условиях.

Эксперименты по преобразованию системы управления общеобразовательной школой ведут в новых условиях лишь к ее частичной модернизации. Возникает противоречие между потребностью российского общества в воспитании поколения, отвечающего современным требованиям, способного дать адекватные ответы на изменяющиеся вызовы окружающего мира, и неспособностью массовой школы к выполнению этого социального заказа. Система управления общеобразовательной школой в целом остается традиционной, что объясняется недостаточной разработанностью теоретических основ ее развития. Создание эффективной модели современной системы управления общеобразовательной школой предполагает обращение к историческому опыту отечественной й зарубежной школы, обобщение современного передового опыта управления общеобразовательной школой в России, анализ социальной ситуации в стране и регионе, проведение научно-педагогических исследований по вопросам управления ученическими и педагогическими коллективами, инфраструктурой школы, процессами воспитания и обучения.

Проблема управления школой всегда была в центре внимания видных отечественных просветителей, общественных деятелей, ученых и педагогов-практиков. Об этом свидетельствует творческое наследие Ю.К. Бабанского, И.И. Бецкого, П.Ф. Каптерева, A.C. Макаренко, Н.И. Пирогова, В.А. Сухомлин-ского, К.Д. Ушинского, выдающихся педагогов современности В.П. Беспалько, Л.Ф. Колесникова, М.М. Поташника, В.А. Сластенина, П.И. Третьякова, И.К. Шалаева, Т.И. Шамовой и других исследователей. Примечательно, что большинство из указанных педагогов-исследователей не только имели опыт преподавания в школах, но и руководства ими.

В последнее время идеи о необходимости разработки эффективных моделей систем управления образованием все активнее проникают в теорию общей педагогики. Анализ современной научно-педагогической литературы по проблеме управления образованием позволяет выделить несколько направлений исследований в данной области, особенно значимых в рамках проблемы, рассматриваемой в диссертационной работе.

Первое направление составляют исследования, заложившие теоретические основы управления общеобразовательными учреждениями в России (И.И. Бец-ко, Б.С. Гершунский, П.Ф. Каптерев, A.C. Макаренко, Д.Н. Менделеев, Н.И. Пирогов, В.А. Сухомлинский, К.Д. Ушинский, С.Т. Шацкий и др.). Они сегодня представляют интерес с позиций общеметодологического знания.

Второе направление исследований составляют труды современных российских педагогов, в которых рассматриваются проблемы управления современной общеобразовательной школой (Ю.А. Конаржевский, В.В. Краевский, В.С.Лазарев, Н.Д. Никандров, A.A. Орлов, М.М Поташник, С.М. Сантурова,

В.А. Сластенин, П.И. Третьяков, И.К. Шалаев, Т.И. Шамова, Е.А. Ямбург и др.). Указанные исследователи формируют понятия управления применительно к образованию, внутришкольного управления, внутришкольного менеджмента. Рассматривая школу как педагогическую систему и объект научного управления, они вплотную подходят к пониманию, что успешное функционирование данной системы возможно лишь при условии наличия эффективной управляющей подсистемы.

С учетом того, что система управления школой относится к классу социальных систем и её развитие подчиняется общим закономерностям возникновения, развития и их функционирования, интерес представляют и исследования в данной области, которое мы отнесли к третьему направлению (В.Г. Афанасьев, В.П. Беспалько, Н.И. Загузов, В.А. Караковский, Я.А. Найн, М.Н. Скаткин, H.J1. Селиванова, В.И. Слободчиков, А.И. Субетто, А. И. Пригожин, В.П. Фофанов, и др.).

Четвертое направление представлено работами из области теории социальных изменений (O.A. Богатырева, С.Ю. Глазьев, В.В. Давыдов, В.А. Дорофеев, В.П. Зинченко, А.Д. Лопуха, Л.И. Мечников, Т. Парсонс, П.А. Сорокин, П. Штомпка).

Проблеме управления образовательными учреждениями в режиме развития, качественного управления, технологии управления посвящены труды Т.И Березиной, Г.Г. Габдуллина, Т.М. Давыденко, Л.П. Кезиной, В.С Лазарева, М.М. Поташника, В.И. Слободчикова, Т.К. Чекмаревой, В.Д. Шадрикова, В.А. Якунина. Они составляют пятую группу исследований, значимых для диссертационного изучения.

Однако в этом многообразии недостаточно исследованы модели развития систем управления общеобразовательной школой в современных социокультурных условиях.

Очевидно противоречие между насущной потребностью педагогической науки и практики в разработке теоретических основ создания эффективных моделей развития систем управления общеобразовательной школой и недостаточной научной обоснованностью таких механизмов.

Данное противоречие определило актуальность и целесообразность нашего исследования, обусловило выделение его главной цели - разработка научных основ развития системы управления общеобразовательной школой в современных социокультурных условиях. Это обусловило выбор темы нашего исследования: «Развитие системы управления общеобразовательной школой в современных социокультурных условиях».

Объект исследования - система управления современной общеобразовательной школой.

Предмет исследования - процесс создания концептуальной модели развития системы управления общеобразовательной школой в современных социокультурных условиях.

Гипотеза исследования заключается в том, что развитие системы управления школой в соответствии с современными социокультурными условиями возможно, если:

- в основе разработки ее концептуальной модели лежат принципы системности, развития, культуро- и природосообразности;

- учтены особенности действия современных социально-политических, экономических и экологических факторов в сфере образования, влияния макро, микросреды и региональных условий;

- модель управления развитием структурно - функционально соответствует современным социокультурным условиям и включает в себя: систему социаль-нозначимых норм и ценностей, центры управления инновациями, оптимальные организационные структуры, современные технологии внутришкольного управления, средства коммуникации, внутришкольное самоуправление.

В соответствии с объектом, предметом и целью исследования определены следующие задачи исследования:

- выявить совокупность теоретико-методологических положений, составляющих теоретическую основу системы управления: обобщить практический опыт управления в отечественной педагогике; создать концептуальную модель управления развитием общеобразовательной школы в современных социокультурных условиях, определить ее структуру, специфические функции и взаимосвязи;

- разработать критерии оценки эффективности созданной концептуальной модели управления;

- экспериментально проверить эффективность функционирования концептуальной модели управления развитием общеобразовательной школы; разработать научно - методические рекомендации по развитию системы управления современной школой.

Теоретико-методологическая база исследования.

В методологическом отношении исследование основано на диалектическом осмыслении социальных явлений, системном структурно-функциональном анализе социальных систем, структурно-гетерохронном анализе сложноструктурированных социальных систем, факторном анализе компонентов педагогических систем и модульном анализе их эффективности. Теоретическую базу исследования составили следующие философские, педагогические, психологические и социологические учения:

- общая теория систем (В.Г. Афанасьев, Э.Г. Винограй, Д.М. Гвишиани, H.H. Иорданский, А.И. Пригожин, А.И. Субетто, А.И. Уемов, Ю.А. Умранцев);

- теории целостного педагогического процесса (Ю.К. Бабанский, В.В. Кра-евский, Б.Т. Лихачев, А.И. Мищенко, А.Н. Орлов, М.И. Скаткин, В.А. Сласте-нин, Т.И. Шамова);

- теория мотивации деятельности (В.В. Бобров, А.Н. Леонтьев, А.К. Маркова, B.C. Мерлин, А.Я. Найн, В. Франкл, И.К. Шалаев);

- теоретические и методологические основания исследования педагогических систем: измерения, анализа и оценки педагогических проектов, результатов педагогических изобретений и инноваций (К. Ангеловски, Ю.К. Бабанский,

B.C. Безрукова, В.П. Беспалько, А.Г. Гостев, Н.И. Загузов, В.И. Загвязинский, JI.B. Занков, В.В. Краевский, В.Ф. Колесников, П.В. Лепин, А.Я. Найн, Л.С. Подымова, М.М. Поташник, М.Н. Скаткин, В.И. Слободчиков, Н.Р. Юсуфбе-кова и д.р.);

- теория технологий, мотивационный, целевой, программный подходы, це-леполагание и регуляция социального управления в образовании (В.А. Белово-лов, Т.И. Березина, В.А. Караковский, Б.С. Кобзарь, Ю.А. Конаржевский, А.Н. Лейбович, А.Н. Орлов, М.Л. Портнов, М.М. Поташник, С.М. Сантурова, В.Я. Синенко, Н.С. Сунцов, В.А. Сухомлинский, П.И. Третьяков, П.Т. Фролов, Т.К.Чекмарева, Т.И. Шамова).

Методы исследования. Использованы теоретические и эмпирические методы исследования. Выполнен анализ философской, педагогической, социологической литературы на основании которого определена методика исследования. Объект исследования изучен методом системного анализа, методами исключенного и включенного наблюдения, изучения документов, регламентирующих управление школой, экспертных оценок, проведения социологических опросов; проанализирована эффективность системы управления школой советского и современного периодов. Широко использован метод вторичного анализа результатов исследований, ранее проведенных в этой области.

Обобщены результаты применения современных методов и приемов управления в экспериментальных школах. Автор проанализировал широкий круг статистических сведений. Осуществлен педагогический эксперимент. При анализе достигнутых результатов использованы социологические, статистические, психолого-педагогические методы и моделирование педагогических и управленческих процессов.

Экспериментальная база исследования. Основная опытно-экспериментальная работа осуществлялась в гимназии №10 г. Новосибирска, Новосибирском государственном педагогическом университете. Отдельные исследования проводились на базе гимназий №1,2,4,6, общеобразовательных школ №137, 84 г. Новосибирска, гимназий №26 г. Томска, №42 г. Омска, №25 г. Кемерово, школ № 4, 6 г. Искитима.

Логика и этапы исследования. Исследования по представленной работе были проведены в несколько этапов в течение 1991 -2004 годов.

Первый этап (1991-1995 гг.) поисково-теоретический. На данном этапе было изучено состояние проблемы, сделан анализ философской, педагогической и управленческой литературы. На основе анализа фактов, полученных путем наблюдения, индивидуальных и групповых бесед, анкетирования, анализа документов, статистических сведений, контент - анализа педагогической печати, представлены материалы о состоянии современной школы и эффективности системы ее управления. Это позволило определить проблему исследования, сформулировать гипотезу исследования и составить программу его выполнения.

Второй этап (1996-2001 гг.) опытно-экспериментальный. На данном этапе была создана концептуальная модель развития системы управления общеобразовательной школой, подвергнута эмпирической проверке и уточнению общая гипотеза исследования, выполнены констатирующий, формирующий и контрольный этапы эксперимента. Исследована эффективность авторской модели управления развитием школы, разработаны критерии и методика ее оценки.

Третий этап (2001-2004 гг.) обобщающий. Он связан с обобщением результатов исследования, составлением рекомендаций, систематизацией и обработкой материалов диссертации, ее оформлением.

Положения, выносимые на защиту: 1. Концептуальная модель развития системы управления общеобразовательной школой в современных социокультурных условиях состоит из трех взаимосвязанных компонентов:

- теоретического, устанавливающего приоритет ценности личности, природо- и культуросообразность;

- содержательного, базирующегося на принципах партисипативного управления (личностно-ориентированного, интегративного, взаимодействующего и др.);

- структурно-системно-функционального, включающего целостную структуру общеобразовательной школы, многоуровневую систему управления ею на основе мотивационно - программного целевого подхода.

2. Развитие системы управления общеобразовательной школой в определенных социокультурных условиях предполагает целенаправленное, проблемно- ориентированное управленческое воздействие по моделированию культурно-образовательной сферы образовательного учреждения , учету социокультурных условий, переводу системы в оптимальное состояние.

3. Комплексный анализ эффективности системы управления возможен на основе метода модульного анализа социальных систем и метода экспертных оценок, уровневых критериев.

4. Результативность системы управления общеобразовательной школой в современной социокультурной среде зависит от рационального сочетания разработанных концептуальных, структурно-функциональных, маркетинговых, проектных и других компонентов управления.

Наиболее существенные результаты, их научная новизна и теоретическое значение:

- уточнено понятие "система управления современной школой", критерии и методы определения ее эффективности;

- обоснована историческая преемственность системы управления общеобразовательной школой;

- исследованы реальные тенденции и социальные процессы в сфере управления современной школой;

- рассмотрены социально-целесообразные направления оптимизации системы управления школой с учетом современных факторов, действующих в сфере образования.

- спроектирована и апробирована концептуальная модель развития системы управления общеобразовательной школой в социокультурных условиях сибирского города; доказана эффективность построенной модели развития системы управления общеобразовательной школой.

Научно обоснованы и экспериментально проверены: авторская модель системы управления школой; ее специфические функции; условия реализации; этапы, закономерности развития и противоречия системы управления; система критериев оценки ее эффективности.

Практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в нем теоретические положения и выводы создают реальные предпосылки для создания более эффективной модели развития системы управления школой в современных социокультурных условиях.

Основные выводы и рекомендации могут быть использованы государственными и муниципальными органами управления образованием, руководителями общеобразовательных школ; при преподавании спецкурсов в системе переподготовки кадров работников образования и студентам педагогических ВУЗов; как основа для дальнейших научных исследований.

Достоверность и надежность полученных результатов обеспечены исходными методологическими позициями, комплексной методикой, адекватной логике и задачам исследования; применением оптимального набора методов и инструментария исследования, эмпирической проверкой теоретических выводов. Концептуальная модель развития системы управления школой прошла проверку в ходе эксперимента, полученные результаты сопоставлены с массовым педагогическим опытом.

Апробация и внедрение результатов исследования. Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись через практическое руководство учреждением образования лично диссертантом, прошедшим путь от учителя до директора гимназии. Защищаемые в диссертации идеи и выводы апробировались на международных (Новосибирск, 2003 г.; Москва, 2002 г.; Минск, 2002 г.) и межрегиональных научно-практических конференциях и семинарах (Новосибирск, 1996, 1998, 2000, 2003 гг.; Барнаул, 1999, 2002 гг.; Курск, 2001 г.); обсуждались на заседаниях кафедр управления образованием НГПУ и НИПКиПРО. Основные идеи исследования нашли отражение в тезисах, статьях, методических пособиях и др.

Структура и объем диссертационного исследования. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Общий объем диссертации составляет 259 страниц машинописного текста. В работе приведено 11 рисунков, 1 график и 21 таблица. Список литературы содержит 240 источников.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Основные выводы, вытекающие из материалов исследования: 1. Разработка концептуальной модели развития системы управления общеобразовательной школой в современных социокультурных условиях возможна в результате:

- выявления образовательных запросов путем социологических исследований, изучения социально-экономической и социокультурной ситуации в городе, динамики и тенденций ее развития;

- проектирования и программирования развития системы управления школой, обеспечивающего необходимое разнообразие образовательных программ, педагогических управленческих технологий; соответствие планируемых результатов требованиям региональных и федеральных государственных образовательных стандартов;

- изменения и развития структур системы (научно-методической, информационной, кадровой, материально-технической, финансово-хозяйственной, управленческой, учебно - воспитательной);

- изучения отношения общества к результатам деятельности, системы управления школой и качеству образования.

2. Обеспечение государственно-общественного характера управления школой целесообразно осуществлять в рамках структур управления современного типа используя административные, социально-психологические, экономические, информационные, организационные методы управления.

При этом необходимо обеспечить:

- расширение договорных форм отношений между субъектами образования;

- вовлечение общественности в формирование и реализацию образовательной политики в городе;

- закрепление в правовых и нормативных документах принципов государственно-общественного управления;

- обеспечение гласности в деятельности системы управления школой;

- усиление социальной защиты и поддержки участников образовательного процесса.

3. Модель управления школой эффективна, если она:

- основана на принципах системности, развития, культуро- и природосообраз -ности;

- учитывает особенности действия современных социально-политических, экономических и экологических факторов в сфере образования, влияния макро-, микросреды и региональных условий;

- рациональна в современных условиях, структурно-функциональна инновиро-вана в соответствии с современными социокультурными условиями и включает в себя: систему социально значимых норм и ценностей, теорию управления школой, рациональные организационные структуры, современную технологию внутришкольного управления, средства коммуникации, практику управления, внутришкольное самоуправление. В итоге повышается качество знаний, умений и навыков, улучшаются показатели личностного развития детей; становится выше профессиональная компетентность учителей; очевидны положительные тенденции развития школь1 в социуме. Все это свидетельствует об эффективности созданной системы управления школой. 4. Оптимизация модели системы управления современной школой возможна на путях придания ей открытого характера, обеспечивающего возможности самоорганизации в соответствии с новыми вызовами среды путем инновирования основных компонентов. Данный подход положен в основу предлагаемой в данной диссертации модели системы управления современной школой. Основной метод построения современной модели управления школы - инновационная деятельность.

Устойчивое управление современной школой наиболее успешно осуществляется на основе сконструированной нами модели, которой присущи признаки целостности, внутренней дифференцированности и поэтапного осуществления управленческих действий.

Разработанная нами модель системы управления современной школы является сложной динамической структурой, представляющей собой органичное единство традиционной и инновационной подструктур, обладающую организационным единством и способностью к саморегуляции. Система решает задачи управления через реализацию социально-педагогических и организационно-педагогических условий, современных методов, механизмов и технологий управления.

Задачи диссертационного исследования решены, подтвердилась его гипотеза. Цель исследования достигнута. Подтверждены положения, выносимые на защиту. Вместе с тем, следует рассматривать проведённое исследование только как начало разработки проблем систем управления образованием.

Перспективными на наш взгляд являются исследования проблем социально-педагогических и организационно-педагогических условий эффективности таких систем, разработки моделей, отвечающих условиям школ различного типа, включая сельские и коррекционные, мотивации их эффективного функционирования; развития школьного самоуправления, ценностей в самообразовании, методики оценки эффективности управленческих воздействий.

Заключение

На основе анализа историко-педагогического материала в диссертации доказано, что система управления школой являлась одной из основных ценностей в педагогическом наследии отечественных деятелей (К.Д.Ушинский, А.С.Макаренко, В.А. Сухомлинский, Ю.К.Бабанский, В.А.Сластёнин, Т.И. Ша-мова).

Трансформация ее модели определялась характером изменений социальной структуры общества и его педагогической системы.

Установлены основные источники развития системы - социальная потребность общества в адекватных моделях системы социализации подрастающего поколения и приспособление к меняющимся социальным обстоятельствам.

В ходе исследования установлено, что основной тенденцией развития системы управления школой является обретение открытого характера и переход от режима адаптации в меняющейся среде к опережающему развитию.

Проведенное исследование подтвердило необходимость и продуктивность системно-структурно-функционального подхода к разработке структурно-функциональной модели системы управления современной школой на принципах мотивационно-целевого подхода в управлении школой (A.A. Орлов, И.К. Шалаев, Т.И. Шамова, В.А.Якунин).

В исследовании доказано, что особенности данной системы определяют характер и содержание, структуру компонентов ее системы, построенных в соответствие с целью обеспечения устойчивого управления педагогической системой современной школы. Система управления современной школой трактуется в диссертации как сложная структурно-функциональная система, реализующая специфические функции управления. Модель - конкретный прообраз данной системы проходящей проверку в педагогическом опыте.

Рассмотрение логики её трансформации в современных условиях привели автора к выводам о необходимости коренного изменения системы для придания ей возможности полноценного исполнения функций государственно - общественного управления и способности к самоорганизации в динамично меняющейся среде. Предложенная теоретическая модель системы управления современной школы и соответствующий вариант модели такой системы были внедрены в гимназии № 10 в 1996 году.

Анализ её функционирования в течение 7 лет позволяет подвести итоги.

Реализация системой основных функций управления на уровне педагогической системы и отдельных её компонентов позволяет считать их адекватным и действенным средством обеспечения устойчивого управления школой в современных условиях.

Опытно-экспериментальной работой доказано, что модель системы управления современной школой последовательно проходит этапы возникновения, становления зрелости (эффективного функционирования) и накопления хаотических состояний, ведущего к упадку системы или её реорганизации (самоорганизации) на новых принципах.

В данном случае этап возможного упадка системы в рамках представленного цикла её функционирования успешно преодолевался на путях самоорганизации, благодаря приданию ей открытого характера и структуре её компонентов, имеющих значительный ресурс развития в данной форме.

Проведенное исследование подтвердило предположение автора диссертации о положительном влиянии концептуальной модели системы управления школой на состояние образовательного процесса в школе и оптимизацию процессов внутришкольного управления. Ход исследования показал необходимость развития компонентов системы, путём внедрения педагогических и управленческих инноваций революционного характера, широкого использования. Первоочерёдному внедрению при этом подлежат наиболее актуальные, широко апробированные педагогической практикой новшества обеспечивающие высокое качество управления школой.

Учитывая особую значимость в школе традиционных ценностей, приемов и технологий педагогической науки, в современной школе сосуществует и тесно взаимодействуют элементы традиционной и инновационной педагогических систем. Со временем инновационные компоненты и технологии пройдя проверку педагогической практикой переводились в гимназии №10 в разряд традиционных.

Для руководства каждой из данной подсистем педагогической системы школы наша модель системы управления предусматривает соответствующий набор элементов и технологий управления.

В ходе оптимизации отдельных компонентов их структура трансформируется в направлении, позволяющем обеспечить полное и эффективное выполнение возложенных на них функций.

Приданная им возможность к самоорганизации позволяет трансформировать эти компоненты оперативно, сообразно меняющейся ситуации так на уровне руководства школы (дирекция, педсовет, попечительский совет) может меняться соотношение профильных классов, методика обучения отдельных предметов, состав школьного компонента образовательной программы и т.д.

Теоретически обоснованы и экспериментально подтвердились условия реализации модели системы управления современной школы, наиболее существенными из которых являются: культуросообразность, природосообразность, единство деятельности субъектов управления, их готовностью к достижению генеральной цели, управленческая подготовка, анализ состояния и потенциальных возможностей системы, внесение корректив в программу её развития и мотивация педколлектива на выполнение соответствующего этапа развития системы управления.