автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие словесного творчества в художественной деятельности дошкольников
- Автор научной работы
- Танина, Любовь Васильевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1999
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Танина, Любовь Васильевна, 1999 год
Введение
Глава 1. Теоретические основы исследования
1.1. Проблема творчества в системе эстетического воспитания
1.2. Взаимосвязь развития воображения и творчества дошкольников
1.3. Роль восприятия литературных произведений в развитии словесного творчества детей
1.4. Взаимодействие словесного творчества с другими видами художественной деятельности
Глава II. Особенности словесного творчества и представлений о театральной деятельности у старших дошкольников
2.1. Психолого-педагогические проблемы развития театральной деятельности дошкольников
2.2. Поисковый этап исследования
2.3. Констатирующий эксперимент
Глава III. Ход и результаты экспериментального обучения
3.1. Содержание и методика экспериментального 78 обучения
3.2. Анализ результатов исследования 119 Выводы 135 Литература 137 Приложение
Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие словесного творчества в художественной деятельности дошкольников"
Актуальность исследования. Проблема развития художественного творчества в системе эстетического воспитания подрастающего поколения в настоящее время все шире привлекает внимание философов, психологов, педагогов.
Общество постоянно испытывает потребность в творческих личностях, способных активно действовать, нестандартно мыслить, находить оригинальные решения любых жизненных проблем.
В дошкольной педагогике и психологии вопросам развития детского творчества в разных видах художественной деятельности уделялось пристальное внимание (Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, Б.М.Теплов, А.В.Запорожец, Н.Н.Поддьяков; Е.А.Флерина, Н.П.Сакулина, Н.А.Ветлугина).
Задача создания системы эстетического воспитания дошкольников в 60-70-е годы во многом предопределила направление изучения художественного творчества детей в аспекте развития воображе-ия, восприятия произведений искусства в области литературы, живописи, музыки, формирования исполнительских навыков и приобщения детей к творческой деятельности.
Исследователи направляли свои усилия на изучение характера творческих проявлений детей в музыкальной (Н.А.Ветлугина, К.В.Тарасова), изобразительной (Е.А.Флерина, Н.П.Сакулина, Т.Г.Казакова, Т.С.Комарова), литературной (Н.С.Карпинская, Л.А.Пень-евская, Р.И.Жуковская, О.С.Ушакова, Л.Я.Панкратова, А.Е.Шибиц-кая), театральной деятельности (Л.С.Фурмина), а также на поиски путей формирования творческих способностей ребенка, в том числе и на определение оптимальных условий для художественной деятельности детей, обеспечивающих индивидуальный подход к их творческому росту.
Эти исследования показали, что развитие художественных способностей тесно связано с развитием познавательных и личностных особенностей дошкольника. Огромную роль в становлении творчества играет ознакомление детей с произведениями искусства, которые обогащают мир душевных переживаний ребенка, помогают ему почувствовать художественный образ и передать его в своих сочинениях.
В настоящее время многие исследователи ищут механизмы творческого создания художественного образа на основе взаимодействия выразительных средств разных искусств (музыки, живописи, литературы,театр а). При этом речь идет о соединении и взаимообогащении в творческом процессе различных видов художественной деятельности.
Вместе с тем известно, что эстетическое воздействие на человека каждого вида искусств имеет свою специфику . Художественные образы литературных, изобразительных, музыкальных произведений имеют качественные и структурные различия.
Наша работа продолжает исследования, проведенные в лаборатории развития речи Института дошкольного воспитания (ныне - Институт дошкольного образования и семейного воспитания РАО) под руководством О.С.Ушаковой, и направленные на изучение вопросов формирования связной речи (Н.Г.Смольникова, Е.А.Смирнова, Л.Г.Шадрина), восприятия произведений национальной литературы (Ле Тхи Ань Туэт, Р.П.Боша, Р.Х.Гасанова, Г.А.Куршева), развития словесного творчества (Н.В.Гавриш, Л.А.Колунова), развития образной речи в процессе восприятия произведений изобразительного искусства (Е.В.Савушкина).
Мы исходили из того, что словесное творчество определяется как художественная деятельность детей, возникшая под влиянием произведений искусства, а также впечатлений от окружающей жизни и выражающаяся в создании устных сочинений. Проблема развития детского творчества рассматривается нами в ситуации взаимодействия разных видов художественной деятельности.
В нашем исследовании стержневым является словесное творчество, основанное на восприятии литературных произведений; при этом просматриваются линии его связи с изобразительной, музыкальной и особенно театральной деятельностью детей. В таком аспекте словесное творчество еще не рассматривалось, поэтому в своей работе мы поставили вопрос об особенностях педагогической организации взаимодействия разных видов художественной деятельности как условии речевого творчества старших дошкольников. Старший дошкольный возраст выбран потому, что он позволяет формировать восприятие произведений искусства и творчество на его основе на достаточно высоком уровне.
Объект исследования - детское художественное творчество и условия его формирования.
Предмет исследования - словесное творчество детей в условиях комплексного овладения разными видами художественной деятельности.
Цель исследования - разработка методики обогащения детского словесного творчества на основе ознакомления детей с произведениями искусства (в области литературы, музыки, живописи) и непосредственного включения детей в разные виды художественной деятельности.
Гипотеза исследования.
- Развитие словесного творчества дошкольников является составной частью общего развития их творческих способностей в разных видах художественной деятельности и затрагивает познавательную и эмоционально-волевую сферы ребенка.
- В основе развития словесного творчества детей лежит опыт восприятия содержания и художественной формы литературных произведений. Ознакомление с разными жанрами литературы, их специфическими особенностями вводит ребенка в мир художественных образов, понимание которых углубляется в изобразительной и театральной деятельности.
- Умение создавать новые сказки на основе контаминации (соединения) знакомых произведений помогает ребенку осознавать возможность варьирования сюжетов и овладевать способностью передачи в образном слове определенного содержания, а также воспитывает умение использовать разнообразные языковые средства в собственных сочинениях.
Методологической основой нашего исследования является теория развития воображения и детского творчества, развития способностей и одаренности детей в разных видах художественной деятельности, сформулированная в трудах психологов и педагогов - Л.С.Выготского, Б.М.Теплова, А.В.Запорожца, Н.П.Сакулиной, Н.А.Ветлугиной, Н.Н.Поддьякова, Л.АВенгера, О.М.Дьяченко, Ф.А.Сохина.
Задачи исследования.
1. Выявить особенности восприятия литературных произведений и развития словесного творчества старших дошкольников, а также возможности создания детьми своих собственных сочинений на основе контаминации знакомых сказок.
2. Определить линии взаимосвязи разных видов художественной деятельности (изобразительной, музыкальной, театральной) как условие развития словесного творчества детей.
3. Разработать содержание и методику обучения, направленного на развитие словесного творчества, формирование умений сочинять сценарии и ставить спектакли на их основе.
4. Изучить особенности творческих проявлений детей, соотнесенность словесного, изобразительного и театрального творчества старших дошкольников.
Методы исследования:
- теоретический анализ литературы в области психологии, лингвистики, литературоведения, педагогики и театроведения по теме исследования;
- изучение диссертационных исследований, программ по методике развития речи, эстетическому воспитанию, развитию творческих способностей;
- педагогический эксперимент (констатирующий, формирующий и контрольный);
- наблюдения, беседы с детьми;
- анализ педагогической документации воспитателей и продуктов детского творчества (планов, дневников, альбомов, записей сочинений детей, рисунков и т.п.).
Достоверность результатов исследования обеспечена теоретической разработкой проблемы и путей экспериментального ее изучения; применением разнообразных методов диагностики развития способностей, в том числе творческих, проведением 3-х видов экспериментальной работы, содержательным анализом условий формирования словесного творчества и статистическим анализом полученных количественных данных.
Научная новизна исследования определяется тем, что в нем впервые словесное творчество рассматривается как стержень развития творческих способностей детей в разных видах художественной деятельности - изобразительной, музыкальной, театральной. Определены педагогические условия развития словесного творчества на основе восприятия литературных произведений и формирования умений ребенка передавать художественный образ разными средствами - в сочинениях (рассказах, сказках), в рисовании и театральной деятельности (спектаклях).
Экспериментально доказано, что развитие словесного творчества осуществляется первоначально в речевой деятельности, существенно обогащается за счет последующего включения в театральную и изобразительную деятельность: речь детей становится более выразительной, образной, эмоционально обогащенной.
Получены данные о влиянии словесного творчества на развитие других художественных способностей ребенка: изобразительных и театральных (умение создавать сценический образ, соответствующий содержанию спектакля, подготовка декораций, костюмов и т.п.).
Теоретическое значение исследования. Результаты исследования обогащают теорию эстетического воспитания решением проблемы развития детского творчества в условиях взаимодействия разных видов художественной деятельности. Исследование раскрывает большие возможности дошкольного детства в развитии словесного творчества и художественно-речевой деятельности в целом.
Практическая значимость исследования заключается в создании методики развития словесного творчества дошкольников и включения его в театральную и изобразительную деятельность. Разработано содержание занятий по ознакомлению детей с художественной литературой, со специфическими особенностями жанров и средствами выразительности. Создана система творческих заданий, развивающих образность речи детей и их сценические навыки (умение "показать" героев сказок в сценарии, используя интонацию, мимику, жесты); подобран литературный материал (сказки, рассказы, стихотворения) по тематическому принципу для развития умений детей создавать контаминиро-ванные (смешанные) произведения на их основе.
Подготовлена программа "Развитие словесного творчества дошкольников" для курсов повышения квалификации работников дошкольных учреждений и студентов педвузов. Содержание исследования может быть использовано в лекциях и семинарах для студентов педвузов и педколледжей.
Положения, выносимые на защиту:
1. Работа по формированию словесного творчества осуществляется на основе развития художественного воображения ребенка, его коммуникативных способностей и развития всех сторон его речи (лексической, грамматической, фонетической).
2. Исходным для развития словесного творчества является формирование целостного восприятия литературных произведений в единстве их содержания и художественной формы.
3. Использование метода контаминации разных литературных произведений развивает воображение ребенка, способность создавать по их мотивам сценарии и затем ставить спектакли.
4. Взаимосвязь разных видов художественной деятельности детей (речевой, изобразительной, музыкальной, театральной) обогащает творческие способности ребенка, помогает соотнесению художественного образа, возникающего в результате восприятия произведений искусства и создания собственных сочинений.
5. Для развития творческой деятельности детей необходимы следующие педагогические условия: а) подбор литературных произведений с учетом возможности сценического воплощения их содержания; б) проведение специальных творческих заданий, развивающих театральные способности детей (соединение движений с выразительностью речи, мимикой и жестами); в) активное участие детей в составлении сценариев и подготовке спектаклей.
Апробация результатов исследования. Ход и результаты исследования обсуждались в лаборатории развития речи и речевого общения Института дошкольного образования и семейного воспитания РАО, докладывались на конференциях в г. Самаре (1998) и г.Тольятти (1998
1999), на методических объединениях дошкольных учреждений г.Тольятти, научной конференции "Проблемы развития речи на современном этапе" (Москва, 1999). Материалы исследования включены в курс лекций по методике развития речи дошкольников в педагогическом университете, ИПК для студентов и работников дошкольных учреждений г.Тольятти.