Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие социальной активности студентов в воспитательной работе медицинских колледжей

Автореферат по педагогике на тему «Развитие социальной активности студентов в воспитательной работе медицинских колледжей», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Бельтюкова, Оксана Витальевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Киров
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Развитие социальной активности студентов в воспитательной работе медицинских колледжей», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Бельтюкова, Оксана Витальевна, Киров

61 12-13/154

Негосударственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования «Вятский социально-экономический институт»

На правах рукописи

Бельтюкова Оксана Витальевна

7 Развитие социальной активности студентов в воспитательной работе медицинских колледжей

13. 00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Александрова Наталья Сергеевна

/

Киров-2011

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение............................................................................... 3

Глава 1. Теоретические основы развития социальной активности студентов в воспитательной работе медицинских колледжей............ 14

1.1 Проблема активности и социальной активности личности в философских, психологических и педагогических исследованиях......... 14

1.2 Специфика организации воспитательной работы в медицинских колледжах, ее направления и содержание.......................................... 38

1.3 Разработка и обоснование технологии развития социальной активности студентов в воспитательной работе медицинских колледжей...............70

Выводы по 1 главе..................................................................82

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по развитию социальной активности студентов в медицинских

колледжах............................................................................... 85

/

2.1 Диагностика уровня развития социальной активности студентов медицинских колледжей...............................................................85

2.2 Технология развития социальной активности студентов в воспитательной работе медицинских колледжей........................... 104

2.3 Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по развитию социальной активности студентов медицинских колледжей.................134

Выводы по 2 главе................................................................ 148

/

Заключение........................................................................ 150

Библиографический список....................................................154

Приложения.......................................................................175

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Современное состояние России характеризуется существенными изменениями в политической, социальной, экономической и культурной жизни общества. Преобразования в стране определяют становление личности, важнейшими характеристиками которой выступают способность к проявлению социальной активности, ответственности и инициативы.

Основные принципы образовательной политики в России, новые социальные требования^ системе российского образования определены законом Российской Федерации «Об образовании», Федеральной программой развития образования, стратегией государственной молодежной политики в Российской Федерации, концепцией развития здравоохранения РФ до 2020 г., национальным проектом «Здоровье», Национальной доктриной образования в РФ, охватывающей период до 2025 г., концепцией долгосрочного социально-экономического развития РФ на период до 2020 г., в которых отмечено, что современное общество нуждается в инициативных, социально активных личностях, готовых к постоянному развитию и самосовершенствованию/ способных творить на благо общества. Однако, в последние годы наблюдается общее снижение социальной активности учащейся молодежи, что обуславливает необходимость проведения специальной работы, стимулирующей ее развитие. Усложняет проблему недостаточное количество общественных организаций и объединений, способствующих социальной активности молодежи. Известно, что в советский период эти функции выполняли пионерская и комсомольская организации.

Большая роль в развитии социальной активности личности принадлежит образованию, в том числе медицинскому, призванному не только готовить квалифицированных специалистов для здравоохранения, но и развивать в них социально значимые качества. Соответственно, перед образовательными учреждениями возникает необходимость в создании

условий для развития социальной активности студентов, удовлетворении их потребности самореализации в социуме. Значительная роль, в этом плане, принадлежит воспитательной работе.

Существует большое количество научных исследований, посвященных изучению проблемы социальной активности личности. В советский период ею занимались Н. И. Болдырев, Н. К. Крупская, А. С. Макаренко, Л. С. Ривес, С. П. Шацкий и др. Отдельные аспекты воспитания этого качества личности активно исследовались в 60-70-е гг. Т. К. Ахаян, Е. В. Бондаревской,

A. В. Зосимовским, И. П. Ивановым, Т. Е. Конниковой, Т. Н. Мальковской, Ю. А. Маринкиной, 1 А. А. Прилепским, В. А. Сухомлинским,

B. А. Тихомировой, А. Г. Харчевым, Д. С. Яковлевой, Т. И. Шамовой и др. Комплексное исследование проблем развития социальной активности личности было предпринято в середине 80-х гг. коллективными усилиями ученых под руководством В. А. Сластенина. Именно в этот период выходят обобщающие работы Р. Г. Казаковой, В. Г. Маралова, А. П. Петрова, В. А. Ситарова и др. В этих исследованиях изучалось развитие социальной активности младших и старших школьников.

Государственный социальный заказ, акцентирует внимание на специалистах нового формата, с социально активной направленностью.

Однако, как показывает анализ научных исследований, проблема развития социальной активности студентов в воспитательной работе средних профессиональных образовательных учреждений остается недостаточно разработанной. В частности в медицинских учебных заведениях, готовящих специалистов со средним специальным образованием для системы здравоохранения, в недостаточно полной мере используется потенциал воспитательной работы, формы и методы, стимулирующие конструктивную социальную активность личности. Воспитательная работа в колледжах осуществляется без учета вышеизложенных положений и специфики образовательного учреждения.

Учитывая сказанное, мы определяем ряд противоречий:

- между системой подготовки студентов медицинских колледжей к

/

профессиональной деятельности, требующей от них проявления социальной активности и отсутствием в педагогике конкретизации данного понятия в современных условиях;

- между осуществлением воспитательной работы в учреждениях среднего профессионального образования и недостаточной разработанностью ее специфики в медицинских колледжах;

- между наличием эмпирического опыта в области развития социальной активности студентов средних профессиональных

образовательных учреждениях и отсутствием технологии ее реализации в

/

воспитательной работе медицинских колледжей.

С учетом выявленных противоречий нами была сформулирована проблема исследования: как эффективно осуществлять развитие социальной активности студентов в воспитательной работе медицинских колледжей?

Актуальность проблемы, выявленные противоречия, а также личный опыт автора обусловили выбор темы диссертационного исследования «Развитие социальной активности студентов в воспитательной работе

медицинских колледжей».

/

Цель исследования: теоретически обосновать, разработать и апробировать технологию развития социальной активности студентов в воспитательной работе медицинских колледжей.

Объект исследования - развитие социальной активности студентов медицинских колледжей.

Предмет исследования - технология развития социальной активности студентов в воспитательной работе медицинских колледжей.

В соответствии с объектом, предметом и целью исследования была выдвинута следующая гипотеза: процесс развития социальной активности студентов медицинских колледжей будет эффективным и способствовать повышению профессиональной ответственности, если:

- определена сущность социальной активности студентов медицинских колледжей, ее структурные компоненты и показатели;

при осуществлении профессиональной подготовки студентов педагогическим коллективом учитывается специфика воспитательной работы медицинских колледжей;

- определены направления воспитательной работы медицинских колледжей в соответствии со спецификой профессиональной деятельности, методы и формы их реализации;

- разработаны и экспериментально проверены этапы, позволяющие

технологически последовательно развивать социальную активность

студентов в воспитательной работе медицинских колледжей в современных условиях.

В соответствии с проблемой, целью, объектом и гипотезой были сформулированы следующие задачи исследования:

1. Определить сущность социальной активности студентов медицинских колледжей в современном социуме, охарактеризовать ее структурные компоненты и показатели.

2. Выявить специфику организации воспитательной работы медицинских колледжей fro развитию социальной активности у студентов.

3. Определить направления воспитательной работы, способствующие развитию социальной активности студентов медицинских колледжей, методы и формы их реализации.

4. Разработать и экспериментально проверить эффективность технологии развития социальной активности студентов в воспитательной

работе медицинских колледжей.

Теоретико-методологической основой исследования являются:

- психолого-педагогические подходы к процессу формирования и развития личности (Б. t. Ананьев, Л. И. Божович, Е. В. Бондаревская Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, Л. С. Рубинштейн, Д. И. Фельдштейн, Д. Б. Эльконин, И. С. Якиманская и др.);

обоснование ^роблемы социального воспитания учащихся (Б. 3. Вульфов, В. Т. Лисовский, А. В. Мудрик, М. И. Рожков, Г. И. Симонова, Л. И. Уманский, А. Г. Харчев, С. Т. Шацкий и др.);

социально-педагогические и психологические идеи активности и социальной активности личности (К. А. Альбуханова-Славская, В. В. Аршавский, Л. П. Буева, В. С. Данюшенков, И. П. Иванов, И. С. Кон, Т. Н. Мальковская, В. Г. Маралов, А. П. Петров, В. С. Ротенберг,

B. А.Ситаров, В. А. Сластенин, В. И. Слободчиков, Д. Б. Эльконин и др.);

- деятельностный подход к развитию личности (Б. Г. Ананьев,

Л. И. Божович, Л. С, Выготский, Н. В. Котряхов, А. Н.Леонтьев,

C. Л. Рубинштейн и др.)

идеи теорий воспитательных систем (О.С. Газман, В. А. Караковский, А. С. Макаренко, Л. И. Новикова, Л. Н. Селиванова, Н. Е. Щуркова и др.);

- теории педагогического стимулирования и мотивации деятельности (Б. Д. Леухин, В. Г. Пряникова, 3. И. Равкин, М. Г. Яновская и др.);

- идеи профессионального образования и профессионального становления личности медицинского работника (А. А. Деркач, Э. Ф. Зеер, Е. А. Климов, А. К. Маркрва и др.);

- теоретические основания современных педагогических технологий (Е. О. Галицких, Л. В. Мардахаев, М. И. Махмутов, П. И. Пидкасистый, Г. К. Селевко и др.).

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы в работе использовались следующие методы исследования:

- теоретические методы: анализ философской, психолого-педагогической, научно-методической литературы и диссертационных работ по теме исследования; изучение нормативно-правовых документов в области образования; обобщение, систематизация, классификация, сравнение, абстрагирование;

эмпирические методы: наблюдение, беседа, анкетирование, тестирование, метод экспертных оценок, педагогический эксперимент (констатирующий, формирующий, контрольный), методы математической статистики обработки данных эксперимента.

Опытно-экспериментальная база исследования: ГОУ СПО «Кировский медицинский колледж» и его филиалы в области (Котельнич, Уржум, Омутнинск, Санчурск, Советск, Яранск), ГОУ СПО «Чебоксарский медицинский колледж», ГОУ СПО «Йошкар-Олинский медицинский колледж». Исследование проводилось с 2004- 2010 гг. в три этапа.

На первом этапе (2005-2006 гг.) формировался научный аппарат исследования, анализировалось состояния проблемы в педагогической, философской, психологической, методологической литературе и диссертационных работах, разрабатывалась программа

опытно-экспериментальной работы.

На втором этапе (2006-2010 гг.) осуществлялась опытно-экспериментальная работа, разрабатывалась технология развития социальной активности студентов в воспитательной работе медицинских колледжей, проводилась проверка гипотезы исследования и анализ полученных результатов.

На третьем этапе (2010-2011 гг.) обрабатывались и обобщались материалы исследования, проводилась их теоретическая доработка, согласовывались полученные результаты, формулировались выводы исследования, оформлялась диссертация.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- определена сущность социальной активности студентов медицинских колледжей, которая рассматривается нами как свойство личности, обусловленное профессиональной мотивацией, здоровьесберегающими ценностями, умениями и навыками санитарно-просветительской деятельности и выражающееся в ответственности, инициативности, гуманных способах взаимодействия с различными возрастными и

социальными категориями населения при оказании медико-социальной помощи; ^

- охарактеризованы структурные компоненты социальной активности студентов медицинских колледжей: эмоционально-ценностный, когнитивно-поведенческий, оценочно-рефлексивный и показатели: интерес, социально-значимые ценности, знания профессионального характера и этико-деонтологических норм будущих медицинских работников, гуманные поступки, ответственность, самооценка, которые проявляются на высоком, среднем и низком уровнях;

- определены направления воспитательной работы с учетом специфики медицинских колледжей ¿профессиональное воспитание, духовно-нравственное, гражданско-патриотическое, формирование культуры здорового образа жизни) и методы их реализации, способствующее эффективному развитию

социальной активности студентов, будущих специалистов системы здравоохранения;

- разработана авторская технологий развития социальной активности студентов в воспитательной работе медицинских колледжей, которая заключается в поэтапном ее формировании у студентов- медиков, программном обеспечении, разработке методов, форм ее реализации и результата деятельное^, осуществляющаяся через разнообразные виды социально-значимой деятельности студентов; экспериментально обоснована и проверена ее эффективность.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что: " обоснована специфика воспитательной работы медицинских колледжей, которая заключается в особенностях работы среднего медицинского персонала в ходе взаимодействия с пациентами и проявляется: в создании воспитательно-образовательного пространства, направленного на развитие потребности в здоровом образе жизни студентов-медиков; /

- в осознании своего профессионального долга, нравственной

ответственности за результат своей деятельности;

/

- в осуществлении мероприятий по укреплению здоровья населения различных возрастных групп и профилактике осложнений заболеваний;

- в соблюдении принципов медицинской этики и деонтологии при выполнении своих профессиональных обязанностей;

■ выявлены технологические этапы развития социальной активности студентов медицинских колледжей: подготовительно-адаптационный, организационно-деятельностный, рефлексивный, последовательная реализация которых способствует эффективному ее развитию;

■ расширены и обогащены имеющиеся в педагогике представления о

/

технологии развития социальной активности студентов в воспитательной работе медицинских колледжей в контексте профессиональной подготовки.

Результаты исследования могут служить теоретической базой для решения проблемы развития социальной активности молодежи, а также в качестве методологического материала при разработке учебно-методических пособий педагогами.

Практическая значимость диссертационного исследования

заключается в разработке авторской технологии развития социальной активности студентов в воспитательной работе медицинских колледжей и оценке ее эффективности в реальной практике.

Разработаны и внедрены авторские программы по направлениям воспитательной работы («Милосердие», «Мы и Отечество», «Программа адаптации студентов», «Здоровье»), реализация которых способствует развитию социальной активности студентов, будущих специалистов системы здравоохранения.

Составлены и апробированы методические рекомендации для преподавателей по развитию социальной активности студентов - будущих медицинских работников среднего звена и сборник сценариев воспитательных мероприятий.

Апробирован критериально-диагностический инструментарий, позволяющий своевременно отслеживать изменения в процессе развития социальной активности отудентов, рассчитанный на широкое применение в практике образовательных учреждений.

Автореферат диссертации по теме "Развитие социальной активности студентов в воспитательной работе медицинских колледжей"

На правах рукописи

Бельтюкова Оксана Витальевна

Развитие социальной активности студентов в воспитательной работе медицинских колледжей

13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

10 НОЯ 2011

Киров - 2011

005001301

Работа выполнена в Негосударственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Вятский социально-экономический институт» на кафедре педагогики

Научный руководитель доктор педагогических наук, профессор

Александрова Наталья Сергеевна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, доцент

Симонова Галина Ивановна (ФГБОУ ВПО «Вятский государственный гуманитарный университет»)

кандидат педагогических наук Шихова Алевтина Леонидовна (КОГОКУ СПО «Слободской государственный колледж педагогики и социальных отношений»)

Ведущая организация ФГБОУ ВПО «Череповецкий

государственный университет»

Защита состоится 25 ноября 2011 года в 15.30 часов на заседании диссертационного совета Д 212.041.01 при ФГБОУ ВПО «Вятский государственный гуманитарный университет» по адресу: 610002, г. Киров, ул. Красноармейская, 26, ауд. 104.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Вятский государственный гуманитарный университет».

Текст автореферата размещен на официальном сайте ФГБОУ ВПО «Вятский государственный гуманитарный университет» http://www.vggu.kirov.ru

Автореферат разослан октября 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

ЛЦ-

Рудницкая Е. Е.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования обусловлена современным состоянием России, которое характеризуется существенными изменениями в политической, социальной, экономической и культурной жизни общества. Преобразования в стране определяют становление личности, важнейшими характеристиками которой выступают способность к проявлению социальной активности, ответственности и инициативы.

Основные принципы образовательной политики в России, новые социальные требования к системе российского образования определены законом Российской Федерации «Об образовании», Федеральной программой развития образования, стратегией государственной молодежной политики в Российской Федерации, концепцией развития здравоохранения РФ до 2020 г., национальным проектом «Здоровье», Национальной доктриной образования в РФ, охватывающей период до 2025 г., концепцией долгосрочного социально-экономического развития РФ на период до 2020 г., в которых отмечено, что современное общество нуждается в инициативных, социально активных личностях, готовых к постоянному развитию и самосовершенствованию, способных творить на благо общества. Однако, в последние годы наблюдается общее снижение социальной активности учащейся молодежи, что обуславливает необходимость проведения специальной работы, стимулирующей ее развитие. Усложняет проблему недостаточное количество общественных организаций и объединений, способствующих социальной активности молодежи. Известно, что в советский период эти функции выполняли пионерская и комсомольская организации.

Большая роль в развитии социальной активности личности принадлежит образованию, в том числе медицинскому, призванному не только готовить квалифицированных специалистов для здравоохранения, но и развивать в них социально значимые качества. Соответственно, перед образовательными учреждениями возникает необходимость в создании условий для развития социальной активности студентов, удовлетворении их потребности самореализации в социуме. Значительная роль, в этом плане, принадлежит воспитательной работе.

Существует большое количество научных исследований, посвященных изучению проблемы социальной активности личности. В советский период ею занимались Н. И. Болдырев, Н. К. Крупская, А. С. Макаренко, Л. С. Ривес, С. П. Шацкий и др. Отдельные аспекты воспитания этого качества личности активно исследовались в 60-70-е гг. Т. К. Ахаян, Е. В. Бондаревской, А. В. Зосимовским, И. П. Ивановым, Т. Е. Конниковой, Т. Н. Мальковской, Ю. А. Маринкиной, А. А. Прилепским, В. А. Сухомлинским, В. А. Тихомировой, А. Г. Харчевым, Д. С. Яковлевой, Т. И. Шамовой и др. Комплексное исследование проблем развития социальной активности личности было предпринято в середине 80-х гг. коллективными усилиями ученых под руководством В. А. Сластенина. Именно в этот период выходят обобщающие работы Р. Г. Казаковой, В. Г. Маралова, А. П. Петрова, В. А. Ситарова и др. В этих

исследованиях изучалось развитие социальной активности младших и старших школьников.

Государственный социальный заказ, акцентирует внимание на специалистах нового формата, с социально активной направленностью.

Однако, как показывает анализ научных исследований, проблема развития социальной активности студентов в воспитательной работе средних профессиональных образовательных учреждений остается недостаточно разработанной. В частности в медицинских учебных заведениях, готовящих специалистов со средним специальным образованием для системы здравоохранения, в недостаточно полной мере используется потенциал воспитательной работы, формы и методы, стимулирующие конструктивную социальную активность личности. Воспитательная работа в колледжах осуществляется без учета вышеизложенных положений и специфики образовательного учреждения.

Учитывая сказанное, мы определяем ряд противоречий:

- между системой подготовки студентов медицинских колледжей к профессиональной деятельности, требующей от них проявления социальной активности и отсутствием в педагогике конкретизации данного понятия в современных условиях;

- между осуществлением воспитательной работы в учреждениях среднего профессионального образования и недостаточной разработанностью ее специфики в медицинских колледжах;

- между наличием эмпирического опыта в области развития социальной активности студентов средних профессиональных образовательных учреждениях и отсутствием технологии ее реализации в воспитательной работе медицинских колледжей.

С учетом выявленных противоречий нами была сформулирована проблема исследования: как эффективно осуществлять развитие социальной активности студентов в воспитательной работе медицинских колледжей?

Актуальность проблемы, выявленные противоречия, а также личный опыт автора обусловили выбор темы диссертационного исследования «Развитие социальной активности студентов в воспитательной работе медицинских колледжей».

Цель исследования: теоретически обосновать, разработать и апробировать технологию развития социальной активности студентов в воспитательной работе медицинских колледжей.

Объект исследования - развитие социальной активности студентов медицинских колледжей.

Предмет исследования - технология развития социальной активности студентов в воспитательной работе медицинских колледжей.

В соответствии с объектом, предметом и целью исследования была выдвинута следующая гипотеза: процесс развития социальной активности студентов медицинских колледжей будет эффективным и способствовать повышению профессиональной ответственности, если:

- определена сущность социальной активности студентов медицинских колледжей, ее структурные компоненты и показатели;

- при осуществлении профессиональной подготовки студентов педагогическим коллективом учитывается специфика воспитательной работы медицинских колледжей;

- определены направления воспитательной работы медицинских колледжей в соответствии со спецификой профессиональной деятельности, методы и формы их реализации;

- разработаны и экспериментально проверены этапы, позволяющие технологически последовательно развивать социальную активность студентов в воспитательной работе медицинских колледжей в современных условиях.

В соответствии с проблемой, целью, объектом и гипотезой были сформулированы следующие задачи исследования:

1. Определить сущность социальной активности студентов медицинских колледжей в современном социуме, охарактеризовать ее структурные компоненты и показатели.

2. Выявить специфику организации воспитательной работы медицинских колледжей по развитию социальной активности у студентов.

3. Определить направления воспитательной работы, способствующие развитию социальной активности студентов медицинских колледжей, методы и формы их реализации.

4. Разработать и экспериментально проверить эффективность технологии развития социальной активности студентов в воспитательной работе медицинских колледжей.

Теоретико-методологической основой исследования являются:

- психолого-педагогические подходы к процессу формирования и развития личности (Б. Г. Ананьев, Л. И. Божович, Е. В. Бондаревская, Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, Л. С. Рубинштейн, Д. И. Фельдштейн, Д. Б. Элько-нин, И. С. Якиманская и др.);

- обоснование проблемы социального воспитания учащихся (Б. 3. Вуль-фов, В. Т. Лисовский, А. В. Мудрик, М. И. Рожков, Г. И. Симонова, Л. И. Уман-ский, А. Г. Харчев, С. Т. Шацкий и др.);

- социально-педагогические и психологические идеи активности и социальной активности личности (К. А. Альбуханова-Славская, В. В. Аршав-ский, Л. П. Буева, В. С. Данюшенков, И. П. Иванов, И. С. Кон, Т. Н. Мальков-ская, В. Г. Маралов, А. П. Петров, В. С. Ротенберг, В. А.Ситаров, В. А. Сла-стенин, В. И. Слободчиков, Д. Б. Эльконин и др.);

- деятельностный подход к развитию личности (Б. Г. Ананьев, Л. И. Божович, Л. С. Выготский, Н. В. Котряхов, А. Н.Леонтьев, С. Л. Рубинштейн и др.)

- идеи теорий воспитательных систем (О.С. Газман, В. А. Караковский, А. С. Макаренко, Л. И. Новикова, Л. Н. Селиванова, Н. Е. Щуркова и др.);

- теории педагогического стимулирования и мотивации деятельности (Б. Д. Леухин, В. Г. Пряникова, 3. И. Равкин, М. Г. Яновская и др.);

- идеи профессионального образования и профессионального становления личности медицинского работника (А. А. Деркач, Э. Ф. Зеер, Е. А. Климов, А. К. Маркова и др.);

- теоретические основания современных педагогических технологий (Е. О. Галицких, Л. В. Мардахаев, М. И. Махмудов, П. И. Пидкасистый, Г. К. Се-левко и др.).

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы в работе использовались следующие методы исследования:

- теоретические методы: анализ философской, психолого-педагогической, научно-методической литературы и диссертационных работ по теме исследования; изучение нормативно-правовых документов в области образования; обобщение, систематизация, классификация, сравнение, абстрагирование;

- эмпирические методы: наблюдение, беседа, анкетирование, тестирование, метод экспертных оценок, педагогический эксперимент (констатирующий, формирующий, контрольный), методы математической статистики обработки данных эксперимента.

Опытно-экспериментальная база исследования: ГОУ СПО «Кировский медицинский колледж» и его филиалы в области (Котельнич, Уржум, Омутнинск, Санчурск, Советск, Яранск), ГОУ СПО «Чебоксарский медицинский колледж», ГОУ СПО «Йошкар-Олинский медицинский колледж». Исследование проводилось с 2004- 2010 гг. в три этапа.

На первом этапе (2005-2006 гг.) формировался научный аппарат исследования, анализировалось состояния проблемы в педагогической, философской, психологической, методологической литературе и диссертационных работах, разрабатывалась программа опытно-экспериментальной работы.

На втором этапе (2006-2010 гг.) осуществлялась опытно-экспериментальная работа, разрабатывалась технология развития социальной активности студентов в воспитательной работе медицинских колледжей, проводилась проверка гипотезы исследования и анализ полученных результатов.

На третьем этапе (2010-2011 гг.) обрабатывались и обобщались материалы исследования, проводилась их теоретическая доработка, согласовывались полученные результаты, формулировались выводы исследования, оформлялась диссертация.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- определена сущность социальной активности студентов медицинских колледжей, которое рассматривается нами как свойство личности, обусловленное профессиональной мотивацией, здоровьесберегающими ценностями, умениями и навыками санитарно-просветительской деятельности и выражающееся в ответственности, инициативности, гуманных способах взаимодействия с различными возрастными и социальными категориями населения при оказании медико-социальной помощи;

- охарактеризованы структурные компоненты социальной активности студентов медицинских колледжей: эмоционально-ценностный, когнитивно-поведенческий, оценочно-рефлексивный и показатели: интерес, социально-значимые ценности, знания профессионального характера и этико-деонто-логических норм будущих медицинских работников, гуманные поступки, ответственность, самооценка, которые проявляются на высоком, среднем и низком уровнях;

- определены направления воспитательной работы с учетом специфики медицинских колледжей (профессиональное воспитание, духовно-нравственное, гражданско-патриотическое, формирование культуры здорового образа жизни) и методы их реализации, способствующее эффективному развитию социальной активности студентов, будущих специалистов системы здравоохранения;

- разработана авторская технологии развития социальной активности студентов в воспитательной работе медицинских колледжей, которая заключается в поэтапном ее формировании у студентов - медиков, программном обеспечении, разработке методов, форм ее реализации и результата деятельности, осуществляющаяся через разнообразные виды социально-значимой деятельности студентов; экспериментально обоснована и проверена ее эффективность.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

• обоснована специфика воспитательной работы медицинских колледжей, которая заключается в особенностях работы среднего медицинского персонала в ходе взаимодействия с пациентами и проявляется:

- в создании воспитательно-образовательного пространства, направленного на развитие потребности в здоровом образе жизни студентов-медиков;

- в осознании своего профессионального долга, нравственной ответственности за результат своей деятельности;

- в осуществлении мероприятий по укреплению здоровья населения различных возрастных групп и профилактике осложнений заболеваний;

- в соблюдении принципов медицинской этики и деонтологии при выполнении своих профессиональных обязанностей;

• выявлены технологические этапы развития социальной активности студентов медицинских колледжей: подготовительно-адаптационный, орга-низационно-деятельностный, рефлексивный, последовательная реализация которых способствует эффективному ее развитию;

■ расширены и обогащены имеющиеся в педагогике представления о технологии развития социальной активности студентов в воспитательной работе медицинских колледжей в контексте профессиональной подготовки.

Результаты исследования могут служить теоретической базой для решения проблемы развития социальной активности молодежи, а также в качестве методологического материала при разработке учебно-методических пособий педагогами.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в разработке авторской технологии развития социальной активности студентов в воспитательной работе медицинских колледжей и оценке ее эффективности в реальной практике.

Разработаны и внедрены авторские программы по направлениям воспитательной работы («Милосердие», «Мы и Отечество», «Программа адаптации студентов», «Здоровье»), реализация которых способствует развитию социальной активности студентов, будущих специалистов системы здравоохранения.

Составлены и апробированы методические рекомендации для преподавателей по развитию социальной активности студентов - будущих медицинских работников среднего звена и сборник сценариев воспитательных мероприятий.

Апробирован критериально-диагностический инструментарий, позволяющий своевременно отслеживать изменения в процессе развития социальной активности студентов, рассчитанный на широкое применение в практике образовательных учреждений.

Материалы исследования, полученные результаты и выводы могут быть использованы в практической деятельности учреждений среднего профессионального медицинского образования, в системе повышения квалификации педагогических кадров, а также социальных институтах, занимающихся вопросами воспитания и социализации студентов.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается всесторонним теоретико-методологическим анализом проблемы с опорой на ведущие психолого-педагогические концепции; использованием разнообразных методов педагогического исследования; опытно-экспериментальной проверкой основных положений и выводов; количественным и качественным анализом результатов; личным участием автора в организации процесса развития социальной активности студентов в воспитательной работе медицинских колледжей.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Сущность социальной активности студентов медицинских колледжей, рассматривается нами как свойство личности, обусловленное профессиональной мотивацией, здоровьесберегающими ценностями, умениями и навыками санитарно-просветительской деятельности и выражающееся в ответственности, инициативности, гуманных способах взаимодействия с различными возрастными и социальными категориями населения при оказании медико-социальной помощи. Структурными компонентами социальной активности студентов медицинских колледжей являются: эмоционально-ценностный (показатели: интерес, социально-значимые ценности), когнитивно-поведенческий (показатели: знания профессионального характера и этико-деонто-логических норм будущих медицинских работников, гуманные поступки), оценочно-рефлексивный (показатель: самооценка), которые проявляются на высоком, среднем и низком уровнях.

2. Специфика воспитательной работы медицинских колледжей связана с требованиями государственного образовательного стандарта подготовки медицинских работников среднего профессионального образования. Она состоит в особенностях работы среднего медицинского персонала в ходе взаимодействия с пациентами и проявляется:

- в создании воспитательно-образовательного пространства, направленного на развитие потребности в здоровом образе жизни студентов-медиков;

- в осознании своего профессионального долга, нравственной ответственности за результаты своей деятельности;

- в осуществлении мероприятий по укреплению здоровья населения различных возрастных групп и профилактике осложнений заболеваний;

- в соблюдении принципов медицинской этики и деонтологии при выполнении своих профессиональных обязанностей.

3. Направления воспитательной работы (профессиональное воспитание, духовно-нравственное, гражданско-патриотическое, формирование культуры здорового образа жизни) и методы их реализации приобретают особую значимость при развитии социальной активности у студентов - будущих медицинских работников среднего звена. Реализация каждого направления осуществляется в соответствии с авторскими программами воспитательной работы («Милосердие», «Мы и Отечество», «Программа адаптации студентов», «Здоровье»).

4. Технологии развития социальной активности студентов в воспитательной работе медицинских колледжей, заключается в поэтапном ее развитии у студентов - медиков, программном обеспечении, разработке методов, форм ее реализации и результата деятельности. Технология состоит из трех этапов (подготовительно-адаптационного, организационно-деятельностного, рефлексивного) и предполагает алгоритм приобретения социального опыта, развития социальной активности студентов в различных ролях: исполнитель - организатор - активный участник. Реализация технологии осуществляется через разнообразные виды социально-значимой деятельности студентов (познавательную, коммуникативную, проектную, трудовую, просветительскую).

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась на международных, всероссийских, региональных научно-практических конференциях (г. Киров, 2006-2010 гг., г. Губкин, 2008 г., г. Санкт-Петербург, 2009, 2011 гг., г. Уфа, 2010 г. и др.). Материалы исследования отражены в 18 публикациях автора. Ход и результаты исследования на различных этапах докладывались и обсуждались на заседаниях методического и воспитательного советов ГОУ СПО «Кировский медицинский колледж». Полученные результаты исследования внедрены в практику деятельности ГОУ СПО «Кировский медицинский колледж» и его филиалы в области (Котельнич, Уржум, Омут-нинск, Санчурск, Советск, Яранск), ГОУ СПО «Чебоксарский медицинский колледж» и ГОУ СПО «Йошкар-Олинский медицинский колледж».

Структура диссертации отражает общую логику исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, сформулированы проблема, цель, гипотеза и задачи исследования; выявлена его методологическая и теоретическая основа и методы решения поставленных задач; раскрыта научная новизна, теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования, положения, выносимые на защиту; представлены сведения об апробации и внедрении результатов.

В первом главе «Теоретические основы развития социальной активности студентов в воспитательной работе медицинских колледжей» рассматривается состояние проблемы развития социальной активности, раскрываются философские, психолого-педагогические и социологические основания исследования. Даны определения основных дефиниций изучаемого направления, выявлена и конкретизирована сущность социальной активности студентов медицинских колледжей; определены ее структурные компоненты и показатели; раскрыта специфика воспитательной работы медицинских колледжей и доказано, что она может быть потенциально значима для развития социальной активности студентов при условии реализации технологии.

Анализ научной литературы показывает, что развитие социальной активности личности всегда входило в задачи воспитания. Проблема развития социальной активности в отечественной педагогике в различные периоды трактовалась по-разному: в дореволюционный период преобладали идеи ее развития через общественное, социальное воспитание (П. П. Блонский, К. Н. Вентцель, П. Ф. Каптерев, Е. С. Левицкая, Л. И. Петражицкий и др.). После 1917 г. в педагогических идеях развития социальной активности учащейся молодежи отмечается потребность в людях активного социального типа. Исследования В. М. Бехтерева, Н. К. Крупской, А. В. Луначарского свидетельствуют, что основной целевой установкой в системе воспитания советской педагогики в период 1920-1950-е гг. была ориентация на тип исполнителя. Большое внимание уделялось воспитанию качества гражданина, формированию социально значимых мотивов деятельности. Особый вклад в развитие социальной активности молодежи в этот период внесли труды А. С. Макаренко, В. Н. Сорока-Россинского, С. Т. Шацкого. Понимание социальной активности трактовалось с новой позиции - коммунистической морали, которая легла в ее основу, заменив существовавшие ранее христианские нравственные ценности. В период 1950 - середины 1970-х гг. происходят изменения взглядов и позиций исследователей (Е. А. Ануфриев, Т. К. Ахаян, А. В. Зоси-мовский) на процесс развития социальной активности учащейся молодежи, что было связано с социалистической модернизацией общества и созданием новой системы воспитания, которая базировалась на идее о всестороннем развитии личности. Центральным направлением в этом процессе являлось идейно-политическое воспитание, и развитие социальной активности личности было связано с накоплением социального опыта и связей с социумом (личность- активный субъект). Особое значение для нашего исследования является концепция развития социальной активности учащейся молодежи в коллективной творческой деятельности, разработанная И. П. Ивановым. Во всех работах периода с середины 1970 по 1990 гг. основными организационными структурами развития социальной активности учащихся была деятельность пионерской, комсомольской организаций и студенческое самоуправление. Значительный вклад в середине 80-х гг. в разработку проблем развития социальной активности личности внесли ученые Московского государственного педагогического института и объединившиеся вокруг этой проблемы ученые других вузов страны: С. П. Баранов, А. Е. Дмитриев, Р. Г. Казакова,

Т. Н. Мальковская, А. К. Рынков, В. А. Ситаров, В. А. Сластенин, А. П. Петров, В. Э. Тамарии, Д. С. Яковлева и многие другие. Они раскрыли особенности развития социальной активности у дошкольников, младших школьников и подростков. Следует подчеркнуть, что специального исследования, посвященного развитию социальной активности студентов в воспитательной работе медицинских колледжей, не проводилось.

В диссертационном исследовании делается вывод о том, в педагогических исследованиях не существует однозначного толкования феномена «социальная активность», в разные исторические периоды подходы менялись. В работах В. Г. Маралова, В. А. Ситарова при определении понятия социальная активность особое внимание уделяется личностному компоненту и принятию ответственности при решении общественной задачи. В процессе развития социальной активности происходит усвоение индивидом определенной системы знаний, норм и ценностей, формирование необходимых социальных качеств и направленность личности. Научные труды этих ученых являются основополагающими для нашего исследования.

Исходя из ретроспективного анализа подходов к изучению социальной активности личности, мы определили сущность социальной активности студентов медицинских колледжей, которая рассматривается нами как свойство личности, обусловленное профессиональной мотивацией, здоровьесберегаю-щими ценностями, умениями и навыками санитарно-просветительской деятельности и выражающееся в ответственности, инициативности, гуманных способах взаимодействия с различными возрастными и социальными категориями населения при оказании медико-социальной помощи. Сущность социальной активности студентов, будущих медицинских работников среднего звена отличается от активности других специалистов, так как направлена на укрепление физического, психического и социального здоровья пациентов. На основе изучения теоретических подходов к понятию «социальная активность», разработок ученых-педагогов и психологов (Б. Д. Парыгина, В. А. Ситарова, В. А. Сластенина и др.) в исследовании были выделены следующие структурные компоненты и показатели социальной активности студентов медицинских колледжей: эмоционально-ценностный (показатели: интерес, социально-значимые ценности), когнитивно-поведенческий (показатели: знания профессионального характера и этико-деонтологических норм будущих медицинских работников, гуманные поступки), оценочно-рефлексивный (показатель: самооценка), которые проявляются на высоком (активный участник), среднем (организатор) и низком (исполнитель) уровнях. В диссертации подчеркивается, что в единстве рассматриваемых компонентов можно судить о развитии социальной активности студентов медицинских колледжей, так как каждый из компонентов находится во взаимосвязи с другими.

Рассматривая вопрос о целесообразности развития социальной активности студентов медицинских колледжей, мы исследовали возрастные характеристики молодежи юношеского возраста (Л. С. Выготский, И. С. Кон, А. В. Мудрик, В. С. Мухина, Д. И. Фельдштейн, Д. Б. Эльконин и др.) и пришли к заключению, что особенности ее развития определяются, с одной стороны, принадлежностью

студентов к юношеству, с другой - своеобразием такой социальной группы как студенчество, с третьей - спецификой получаемой профессии и связанной с ней особенностью обучения и воспитания в медицинских колледжах. Как отмечают все исследователи, в юношеском возрасте особенно приоритетны смысловые аспекты личностного становления, способствующие развитию социальной активности и определяющие ее поведение. Следовательно, важно целенаправленно направлять активность студентов в социально-ценностное русло, вовлекать будущих специалистов медицинского профиля среднего звена в социапьно-зна-чимую деятельность.

Рассмотрение сущности социальной активности, ее структурных компонентов и возрастных особенностей студентов медицинских колледжей позволило перейти к вопросу поиска эффективных путей ее развития. Проведенный в диссертации теоретико-методологический анализ направлений и тенденций реформирования системы среднего профессионального образования показал, что в современных условиях вектор подготовки медицинского персонала необходимо направлять, прежде всего, на формирование личности медицинского работника, акцентируя внимание на развитии его социальной активности. Большим потенциалом в этом плане выступает воспитательная работа, так как она связана с преобразованием духовной сферы человека.

Воспитательная работа медицинских колледжей является важнейшей составной частью образовательной деятельности учреждения и ведущим фактором развития социальной активности студентов-медиков. В диссертационном исследовании выделяются особенности этой работы, отличающие ее от учебной. Для эффективного развития социальной активности студентов нами была определена специфика воспитательной работы медицинских колледжей, которая связана с особенностями государственного образовательного стандарта подготовки медицинских работников среднего профессионального образования, где отмечается, что медицинский работник должен уметь осуществлять санитарно-просветительскую работу с населением. Кроме того, при определении специфики воспитательной работы медицинских колледжей мы учитывали классификацию сфер деятельности (академика Е. А. Климова), согласно которой профессия медицинского работника относится к профессиям типа «человек-человек» и считается работой «в условиях повышенной персональной ответственности за жизнь и здоровье людей». Специфика воспитательной работы медицинских колледжей заключается в особенностях медицинской профессии и проявляется в создании воспитательно-образовательного пространства, направленного на развитие потребности в здоровом образе жизни студентов-медиков и осознании своего профессионального долга, нравственной ответственности за результаты своей деятельности; осуществлении мероприятий по укреплению здоровья населения и профилактике осложнений заболеваний, соблюдении принципов медицинской этики и деонтологии при выполнении своих профессиональных обязанностей.

Принимая во внимание вышеизложенное, и руководствуясь тем, что целью воспитания является развитие личности, мы определили направления воспитательной работы медицинских колледжей (профессиональное воспита-

ние, духовно-нравственное, гражданско-патриотическое, формирование культуры здорового образа жизни) и методы их реализации. Реализация каждого направления воспитательной работы, осуществляется в соответствии с разработанными программами и ориентируется на общечеловеческие ценности.

Разработанная нами технология базировалась на следующих педагогических принципах: гуманистической ориентации воспитания, природосооб-разности и культуросообразности, эмоционального наполнения воспитательного процесса, общественной направленности, социального закаливания, психологической комфортности и положительного эмоционального фона воспитательной работы. При ее разработке мы исходили из предположения, что развитие социальной активности будущих медицинских работников в воспитательной работе медицинских колледжей наиболее эффективно осуществляется при условии системности проводимых мероприятий, с опорой на специфику профессиональной подготовки и с учетом связей между компонентами социальной активности. Оптимальным способом решения данной задачи является вовлечение студентов в социально-значимую деятельность, через их участие в волонтерском движении, направленном на решение общественных проблем, связанных с экологией, наркоманией, алкоголизмом, социальным статусом профессии, через профилактическую работу с населением по формированию здорового образа жизни.

Данная технология была апробирована в учреждениях среднего профессионального образования, а конкретно, в медицинских колледжах.

Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по развитию социальной активности студентов в медицинских колледжах» представлена диагностика уровней развития социальной активности студентов; охарактеризована технология развития социальной активности студентов в воспитательной работе медицинских колледжей; выявлена положительная динамика развития социальной активности студентов, как результат опытно-экспериментальной работы.

Опытно-экспериментальная работа осуществлялась на базе ГОУ СПО «Кировский медицинский колледжа» и его филиалы в области (Котельнич, Уржум, Омутнинск, Санчурк, Советск, Яранск), ГОУ СПО «Чебоксарский медицинский колледж» и ГОУ СПО «Йошкар-Олинский медицинский колледж». В эксперименте участвовали 545 студентов. В ходе констатирующего эксперимента изучались и анализировались особенности организации воспитательной работы в контексте исследуемой проблемы, определялся уровень развития социальной активности студентов медицинских колледжей. В качестве источников и способов получения объективной информации были выбраны следующие методы исследования: анализ планов воспитательной работы, особенностей ее содержания и организации, опрос, наблюдение, исследовательские беседы, анкетирование, тестирование (диагностические методики: «Ценностные ориентации» М. Рокича, тест Кеттелла, изучение самооценки С. А. Будасси и др.), самохарактеристики, метод экспертных оценок, сочинения-размышления.

Компонентами социальной активности студентов выступают следующие: эмоционально-ценностный, когнитивно-поведенческий, оценочно-реф-

лексивный, которые проявляются на высоком (активный участник), среднем (организатор) и низком (исполнитель) уровнях.

Высокий уровень характеризуется активным участием студентов в организации и проведении общественных дел, волонтерской деятельности; высокой профессиональной мотивацией и готовностью осуществлять профессиональную деятельность; достаточными знаниями профессионального характера и этико-деонтологических норм будущих медицинских работников, необходимых для проведения санитарно-просветительской работы с населением; принятием общественно-значимых ценностей; высокой социальной ответственностью за жизнь и здоровье пациентов, инициативностью, исполнительностью; высоким развитием коммуникативных и организаторских умений; гуманными поступками; адекватной самооценкой себя и результатов своей деятельности.

Средний уровень отличается заинтересованным отношением студентов к участию в общественных делах и волонтерской деятельности, при поддержке преподавателей; избирательной профессиональной мотивацией и готовностью осуществлять профессиональную деятельность при поддержке преподавателей; наличием определенного объема знаний профессионального характера и этико-деонтологических норм будущих медицинских работников, необходимых для проведения санитарно-просветительской работы с населением; ориентациией на удовлетворение как личных ценностей, так и общественно-значимых; наличием социальной ответственности за жизнь и здоровье пациентов, инициативности, исполнительности; средним развитием коммуникативных и организаторских умений; завышенной самооценкой себя и результатов своей деятельности.

Низкий уровень характеризуется эпизодическим интересом студентов к участию в общественных делах и волонтерской деятельности; низкой профессиональной мотивацией и готовностью осуществлять профессиональную деятельность; наличием отрывочных, бессистемных знаний профессионального характера и этико-деонтологических норм будущих медицинских работников, необходимых для проведения санитарно-просветительской работы с населением; ориентацией на удовлетворение материальных ценностей; низкой социальной ответственностью за жизнь и здоровье пациентов; отсутствием инициативности и самостоятельности; трудностями в установлении контактов с людьми и низким развитием организаторских умений; заниженной самооценкой себя и результатов своей деятельности.

В диссертации проанализированы планы воспитательной работы и сделан вывод, что работа по развитию социальной активности студентов медицинских колледжей ведется фрагментарно и бессистемно, не в полной мере используется формы и методы, способствующие эффективному ее развитию. Результаты констатирующего эксперимента позволили сделать вывод, о том, что воспитательная работа недостаточно направлена на развитие компонентов социальной активности студентов. Контрольный замер одного из аспектов социальной активности - участие в общественной жизни колледжа, показал, что большинство студентов участвуют в спортивных и традиционных

воспитательных делах колледжа (47,3%), в социальных акциях 23,1%, сани-тарно-профилактической работе с населением по ЗОЖ 15,2%, волонтерской деятельностью занимаются 14,4%. В ходе констатирующего эксперимента было определено следующее: 57,2% студентов имеют низкий уровень социальной активности, 33,9% - средний уровень, и лишь 8,9% студентов обладают высоким уровнем исследуемого свойства личности.

На формирующем этапе эксперимента осуществлялось внедрение и апробация технологии развития социальной активности студентов в воспитательной работе медицинских колледжей (см. таблицу). Исходя из теоретических положений, обоснованных в диссертации, анализа практического опыта нами были разработаны этапы развития социальной активности студентов в воспитательной работе медицинских колледжей. Обеспечение поэтапного развития социальной активности студентов- медиков, позволило отслеживать развитие структурных компонентов, вносить при необходимости своевременные коррективы, индивидуализировать данный процесс.

В соответствии со спецификой профессиональной деятельности нами были определены направления воспитательной работы (профессиональное воспитание, духовно-нравственное, гражданско-патриотическое, формирование культуры здорового образа жизни). Работа по каждому направления осуществлялась в соответствии с авторскими программами («Милосердие», «Мы и Отечество», «Программа адаптации студентов», «Здоровье») и была ориентирована на наивысшие ценности жизни: Человек, Общество, Здоровье, Милосердие, которые способствуют всестороннему развитию личности будущего специалиста сферы здравоохранения, их социальной активности.

Технология базировалась на единстве трех компонентов, развитие которых происходило в ходе реализации трех этапов, соответствующих курсам обучения в колледже: подготовительно-адаптационного, организационно-дея-тельностного и рефлексивного. Каждый этап представлен групповыми, индивидуальными и массовыми формами деятельности (см. таблицу).

На первом этапе внедрения технологии (подготовительно-адаптационном) осуществлялось формирование у будущих медицинских работников мотивации на профессиональную деятельность, социально-значимых ценностей. Данный этап охватывал первый год обучения, так как именно в этот период начинается профессиональная адаптация и социализация студентов, включающая в себя усвоение системы норм и ценностей, закладываются нравственные установки, направленные на соблюдение правил медицинской этики и деонтологии (гуманизм, профессионализм, уважение прав, свобод и достоинств пациента). Мы последовательно и целенаправленно развивали все структурные компоненты социальной активности студентов, будущих специалистов среднего звена сферы здравоохранения, но на первом этапе акцент делался на развитие эмоционально-ценностного компонента. Поэтому на данном этапе определялись методы и формы воспитательной работы с учетом специфики выбранной профессии, воздействующие на личностно-смысловые и мотивационные структуры личности. Педагоги стимулировали активность студентом посредством сотрудничества и сотворчества с ними. Все проводи-

мые на данном этапе мероприятия способствовали более быстрому включению студентов в систему взаимоотношений в группе, коллективе колледжа, осознанию своих возможностей, успешной адаптации, формированию профессиональной ответственности, милосердия и деонтологической культуры.

Второй этап (организационно-деятельностный) был направлен на развитие когнитивно-поведенческого компонента социальной активности студентов и осуществлялся в течение второго и третьего курса обучения. На этом этапе студентов экспериментальной группы привлекали к организации и проведению всех воспитательных дел, проводимых в колледже. На совместных встречах воспитательного и студенческого советов активисты колледжа вносили свои предложения в выбор форм и методов воспитательной работы, с учетом специфики обучения в колледже, обсуждали конкретные возможности и роль каждого студента - участника коллективного дела. Студенты самостоятельно разрабатывали план, определяли средства и пути реализации задуманного, выполняли отдельные части мероприятий, которые раньше осуществляли только с помощью педагога.

Вовлечению студентов в социально значимую деятельность способствовало активное взаимодействие с различными социальными партнерами: Департаментом здравоохранения Кировской области, медицинским центром «Здоровье», областным центром по профилактике и борьбе со СПИДом, наркологическим диспансером, станцией скорой и медицинской помощи, Кировской городской медицинской академией, общественными организациями (например, «Новая жизнь») и др.

Содержание всех, проводимых на этом этапе воспитательных мероприятий, способствовало приобретению студентами знаний профессионального характера и этико-деонтологических нормах медицинских работников.

Все они были направлены на развитие у студентов, будущих специалистов сферы здравоохранения, коммуникативных и организаторских умений, формирование профессиональной ответственности и гуманного поведения.

Третий этап (рефлексивный) был направлен на развитие рефлексивно-оценочного компонента и охватывал четвертый курс обучения. Он был нацелен на осмысление приобретенного социального опыта и формирование мотивации к самосовершенствованию.На этом этапе студенты не только самостоятельно выполняли общественные мероприятия, но и являлись инициаторами их проведения. Инициативность студентов имела социальную направленность, предполагала способность сочувствовать, сопереживать, готовность оказывать бескорыстную помощь людям и сопровождалась персональной ответственностью. Важным средством развития у студентов-медиков социальной активности выступила волонтерская деятельность, т. е. добровольная благотворительная помощь, основанная на эмоционально-личностном отношении нуждающимся в поддержке. Например, сотрудничество с медицинским центром «Здоровье» по оказанию медицинской помощи населению и проведению профилактических мероприятий способствовало большим возможностям для развития социальной активности студентов-медиков.

Технология развития социальной активности (СА) студентов в воспитательной работе медицинского колледжа

Структурный компонент СА Направления воспитательной работы Результат этапа

профессиональное воспитание духовно-нравственное воспитание гражданско-патриоти-ческое воспитание культура здорового образа жизни

Формы и методы реализации направлений (ключевые дела)

Подготовительно-адаптационный этап СА (I курс) Цель этапа: формирование у будущих медицинских работников интереса и мотивации к профессиональной деятельности, социально-значимых ценностей, развитие внутренней активности

Эмоцио-наль-но-цен-ностный - Коллективно-творческое дело (КТД) «Посвящение в студенты-медики» (ритуал: принятие клятвы Гиппократа); - выставки о медицине (н-р: «Дорогой Милосердия»; - конкурсы профессионального мастерства (н-р: «Знаток основ сестринского дела»; - конкурсы-шоу (н-р: «Смехопо-ликлиника», КВН-страна ОЗ); -интеллектуальные игры («Эврика», «Сто к одному») - Акции: «Чистый город», «Весенняя неделя добра» (по сбору книг для детей, находящихся на лечении в больницах); - устный журнал «Здоровье женщины н материнство»; - информационно-познава-тельные проекты о знаменитых людях Вятки, педагогах-ветеранах колледжа и др. - Посещение музея-усадьбы нашего земляка, великого ученого, хирурга А. Н. Бакулева; - вечера-конкурсы по экологии, гигиене; - студенческие научно-практические конференции (н-р: «Чтобы помнили»); - экскурсии по Вятскому краю «Природные богатства Кировской области» -Дискуссии, встречи, пресс-конференции с представителями практического здравоохранения по аетуальным вопросам (н-р: сотрудничество с благотворительной организацией «Новая жизнь»), - научно-практические конференций по ЗОЖ («Знать для того, чтобы жить», «Движение - это жизнь»; «Сердце - король кровообращения», «Это великое счастье - дышать!» и др.) Интерес студентов к профессиональной и социально-значимой деятельности, профессиональная мотивация

Органичациончо-деятельностный этап СА (II—Ш курсы) Цель этапа: освоение студентами различных способов взаимодействия в профессиональной сфере, приобретение и накопление жизненного опыта через различные виды социально-значимой деятельности

Когнитив но-пове-денче-ский - Межведомственные тактико-спасательные учения МЧС России; - деловые игры по этико-деонтоло-гическим проблемам; -областные конкурсы профессионального мастерства: «Берегиня», «Хранительница жизни - акушерка», «Терапевтический экспресс» и др.; - профессиональные тренинги - Социальные акции: (н-р: «Милосердие», «Стоп СПИД» идр).; -ток-шоу «Семья и брак. Система семейных отношений»; - «Литературная гостиная» с последующим выпуском сборника стихов студентов-медиков «Переливание души»; - трудовые акции и др. - Конкурсы фотографий (н-р: «Мы долго мир в войне искали, и тяжек был к победе путь»); - межрегиональные научно-практические конференции («Молодежь и выборы», «С чего начинается Родина?» и др.) - Всероссийские конкурсы стихов о медиках и медицине (выпуск сборника стихов); - формирование фонда музейных материалов -Постановка спектакля для детей детского дома «Надежда» (о пользе витаминов); - конкурсы санбюллетеней по ЗОЖ; - разработка и инсценировка сказки «Путешествие по зубной галактике» (санитар-но-просветительская работа со школьниками по профилактике кариеса); - акции по формированию ЗОЖ (н-р: «Я выбираю жизнь») Формирование установки на необходимость приобретения знаний, профессионального общения, ответственности, гуманного поведения

Окончание таблицы

Структурный компонент СА Направления воспитательной работы Результат этапа

профессиональное воспитание духовно-нравственное воспитание гражданско-патриоти-ческое воспитание культура здорового образа жизни

Формы и методы реализации направлений (ключевые дела)

Рефлексивный этап СА (IV курс) Це.пь этапа: инициатива при выполнении различных видов социально-значимой деятельности и оценка своих результатов

Оценочно-реф-лексив-ный -Всероссийский студенческий медицинских форумах «Будущее профессии - в наших руках!«; - фотоконкурсы (н-р: «Профессиональная этика своими глазами»); - межрегиональные конкурсы профессионального мастерства: «Лучший по профессии»; - шефство волонтеров над детским домом «Надежда» -КТД (школа актива: «Лидер» и школа «Личностного роста»): обучение волонтеров, с последующей защитой проектов; - социальные акции и проекты (н-р: «Подари радость детям»), - гуманистическое движение «Милосердие», - шефская помощь пожилым людям - Конкурсы фотографий (н-р: «Мы долго мир в войне искали, и тяжек был к победе путь») - литературно-музыкальные композиции: «Тебе, о. Родина, сложил я песню ту...», «Колокола памяти»; - Всероссийские и городские акции: (н-р:«Я люблю тебя, Россия!», «Российские писатели молодежи» и др.); - выпуск газеты - Сотрудничество волонтеров с медицинским центром «Здоровье» по просвещению населения и оказанию им медицинской помощи; - санитарно-просветитель-ские беседы по ЗОЖ со студентами других образовательных учреждений; - фестиваль театральных миниатюр «Наркомафия не пройдет!»; - видеолекторий по ЗОЖ; -работа фотобара для студентов и преподавателей с целью профилактики заболеваний Инициативность, повышение самооценки студентов, умение саморефлексии (оценка результатов своей деятельности), стремление к самосовершенствованию

Направления воспитательной работы медицинского колледжа были интегрированы в различные мероприятия или присутствовали в коллективном творческом деле (школа актива «Лидер», созданная по инициативе студентов направленна на решение важных вопросов жизнедеятельности студенческой молодежи, развитие их социальной активности, поддержку и реализацию социальных инициатив).

С целью выявления динамики уровней развития социальной активности студентов в воспитательной работе медицинского колледжа нами был осуществлен контрольный эксперимент. Методика контрольного эксперимента была идентична констатирующему эксперименту. Результаты контрольного эксперимента отражены на рисунке. Проанализировав полученные данные, мы установили, что в экспериментальной группе, по сравнению с контрольной, заметно возросло число студентов, которые достигли высокого и среднего уровня развития исследуемого свойства, и намного уменьшилось количество студентов с низким уровнем.

а) экспериментальная группа б) контрольная группа

Динамика развития социальной активности студентов в экспериментальной и контрольной группах (2006-2010 гг.)

Значительное повышение результатов свидетельствуют об эффективности проведённой нами работы. Достижение высокого показателя полученных результатов обеспечивалось применением разработанной технологией развития социальной активности студентов в воспитательной работе медицинского колледжа.

Существенность влияния апробированной нами технологии оценивалось с помощью критерия Вилкоксона. Данные расчетов показывают, что на уровне доверия 95% можно утверждать, что в результате проведенной работы происходит улучшение всех показателей социальной активности студентов медицинских колледжей, причем эти улучшения не являются случайными, т. е. они происходят под воздействием разработанной технологии. Данные по перечисленным методикам подтверждают качественные изменения у студентов, что подробно отражено в диссертации.

Проведенное исследование подтвердило правомерность выдвинутой гипотезы и позволило сделать следующие выводы:

1. Анализ ситуации по развитию социальной активности студентов в воспитательной работе медицинских колледжей выявил проблему как актуальную и недостаточно изученную. Сущность социальной активности студентов медицинских колледжей, рассматривается нами как свойство личности, обусловленное профессиональной мотивацией, здоровьесберегающими ценностями, умениями и навыками санитарно-просветительской деятельности и выражающееся в ответственности, инициативности, гуманных способах взаимодействия с различными возрастными и социальными категориями населения при оказании медико-социальной помощи. Определены структурные компоненты социальной активности студентов медицинских колледжей: эмоционально-ценностный, когнитивно-поведенческий, оценочно-рефлексивный и показатели: интерес, социально-значимые ценности, знания профессионального характера и об этико-деонтологических нормах будущих медицинских работников, гуманные поступки, самооценка, которые проявляются на высоком, среднем и низком уровнях.

2. Охарактеризована специфика воспитательной работы медицинских колледжей, которая связана с требованиями государственного образовательного стандарта подготовки медицинских работников среднего профессионального образования. Она состоит в особенностях работы среднего медицинского персонала в ходе взаимодействия с пациентами и проявляется в создании воспитательно-образовательного пространства, направленного на развитие потребности в здоровом образе жизни студентов-медиков и осознании своего профессионального долга, нравственной ответственности за результаты своей деятельности; осуществлении мероприятий по укреплению здоровья населения и профилактике осложнений заболеваний; соблюдении принципов медицинской этики и деонтологии при выполнении своих профессиональных обязанностей.

3. Исходя из специфики медицинских колледжей разработаны направления воспитательной работы (профессиональное воспитание, духовно-нравственное, гражданско-патриотическое, формирование культуры здорового образа жизни) и методы их реализации, которые приобретают особую значимость при развитии социальной активности у студентов - будущих медицинских работников среднего звена. Реализация каждого направления осуществляется в соответствии с авторскими программами воспитательной работы («Милосердие», «Мы и Отечество», «Программа адаптации студентов», «Здоровье»).

4. Экспериментально проверена эффективность технологии развития социальной активности студентов в воспитательной работе медицинских колледжей. Авторская технология обладает всеми необходимыми признаками технологии воспитания, она предполагает алгоритм приобретения социального опыта студентами, будущими специалистами сферы здравоохранения, развития их социальной активности, через освоение различных ролей: исполнитель - организатор - активный участник. Реализация технологии осуществляется поэтапно (подготовительно-адаптационный этап, организационно-дея-тельностный и рефлексивный), через разнообразные виды социапьно-зна-

чимой деятельности студентов (познавательную, коммуникативную, проектную, трудовую, просветительскую). Сравнительный анализ результатов в экспериментальной и контрольной группе показал существенные изменения в первой и относительную устойчивость во второй группе.

В целом полученные в ходе выполненной работы теоретические выводы и эмпирические результаты позволяют подтвердить правомерность первоначально выдвинутой гипотезы. Исследование открывает широкие перспективы для дальнейшей работы в этом направлении, предполагающей постановку новых актуальных задач по развитию социальной активности студентов высшего профессионального образования.

Основные результаты исследования отражены в следующих публикациях автора:

Публикации в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ

1. Бельтюкова, О. В. Направления воспитательной работы медицинского колледжа по развитию социальной активности студентов [Текст] / О. В. Бельтюкова // Вестник Вятского государственного гуманитарного университета. - Киров, 2010. - № 2(3). - Киров: Изд-во ВятГГУ. - С. 23-26 (0,7 печ. л.).

2. Бельтюкова, О. В. Этапы развития социальной активности студентов в воспитательной работе медицинского колледжа [Текст] / О. В. Бельтюкова // Вестник Костромского государственного университета им. Н. А. Некрасова. — Кострома, 2011. - № 1(3). - Кострома: Изд-во КГУ. - С. 23-26 (0,7 печ. л.).

Учебно-методические пособия и научные статьи:

3. Бельтюкова, О. В. Методические рекомендации для преподавателей по развитию социальной активности студентов [Текст] / О. В. Бельтюкова. -Киров, 2010.-115 с. (6,9 печ. л.).

4. Бельтюкова, О. В. Формирование социальной активности старших подростков как условие организации собственной жизни [Текст] / О. В. Бельтюкова // Социально-экономическая ситуация в России: состояние и перспективы: сб. статей материалов студентов и аспирантов. - Киров: ВСЭИ, 2006. -С. 20-23 (0,3 печ. л.).

5. Бельтюкова, О. В. Влияние физической культуры и спорта на развитие социальной активности студентов [Текст] / О. В. Бельтюкова // Актуальные проблемы современной педагогики: сб. материалов молодых ученых. — Киров: ВСЭИ, 2007. - С. 18-22 (0,3 печ. л.).

6. Бельтюкова, О. В. [Текст] Формирование социальной активности подростков: к вопросу о сущности, содержании и классификации / О. В. Бельтюкова // Наука и молодежь в начале нового столетия: сб. докл. междунар. науч.-практ. конф. студ., аспирантов и молодых ученых / сост. Т. В. Абрамова, А. П. Гаевой, М. В. Уварова [и др.].- Губкин: ИП Уваров В. М., 2008. 4.2.-С. 18-22(0,3 печ. л.).

7. Бельтюкова, О. В. Особенности формирования социальной активности в подростковом возрасте [Текст] / О. В. Бельтюкова // Социально-эко-

номическая ситуация в России: состояние и перспективы: сб. статей и V межрегион. науч. конф. студ. и аспирантов (г. Киров, 28 января 2009 г.). - Киров: ВСЭИ, 2009. - С. 89-92 (0,3 печ. л.).

8. Бельтюкова, О. В. Развитие социальной активности личности: исто-рико-педагогический аспект [Текст] / О. В. Бельтюкова // Диалог поколений: социально-педагогические ракурсы: сб. науч. ст, по проблемам педагогики ненасилия. Материалы XXXI Всерос. науч.-практ. конф. (г. Санкт-Петербург, 8 апреля 2010 г.) / под ред. А. Г. Козловой, В. Г. Маралова, Р. Ш. Маликова. -СПб., 2009. - С. 236-240 (0,7 печ. л.).

9. Бельтюкова, О.В. Деятельностный подход к процессу формирования социальной активности личности студентов [Текст] / О. В. Бельтюкова // Актуальные вопросы современной науки и образования: Вып. 8. Т. 1. — Киров: МФЮА и МУГУ, 2009. - С. 7-11 (0,4 печ. л.).

10. Бельтюкова, О. В. Возможности внеучебной деятельности в развитии социальной активности студентов медицинского колледжа [Текст] / О. В. Бельтюкова // Педагогические исследования: опыт, результаты, тенденции: сб. статей по материалам межрегион, науч. семинара / под ред. Г. И. Симоновой. - Киров: ВятГУ, 2010. - С.83-90 (0,8 печ. л.).

11. Бельтюкова, О. В. Студенческое самоуправление как фактор развития социальной активности [Текст] / О. В. Бельтюкова // Социально-экономическая ситуация в России: состояние и перспективы: сб. ст. и материалов VI межрегион, науч. конф. студ. и аспирантов (г. Киров, 29 января 2010 г.).-Киров: ВСЭИ, 2010. - С. 138-140 (0,3 печ. л.).

12. Бельтюкова, О. В. Из опыта работы по развитию социальной активности студентов медицинского колледжа [Текст] / О. В. Бельтюкова // Молодежь Кировской области: материалы II межрегион, науч.-практ. конф. (г. Киров, 9 декабря 2010 г.) / отв. ред. А. Г. Поляков, Л. Г. Сахарова. - Киров, 2010. - С. 23-26 (0,3 печ. л.).

13. Бельтюкова, О. В. Герменевтический подход к развитию социальной активности личности [Текст] / О. В. Бельтюкова // Актуальные проблемы современной науки и образования: материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием. Т.УН, Ч. 2.- Уфа: РИЦ БашГУ, 2010. - С. 755-758 (0,4 печ. л.).

14. Бельтюкова, О. В. Волонтерство как фактор развития социальной активности студентов медицинского колледжа [Текст] / О. В. Бельтюкова // Актуальные вопросы современной науки и образования: материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием. Вып. 9. Т. 1. - Киров: МФЮА и МУГУ, 2010. - С. 28-31 (0,3 печ. л.).

15. Бельтюкова, О. В. Развитие социальной активности студентов как фактор повышения конкурентоспособности [Текст] / О. В. Бельтюкова // Современные проблемы социально - экономического развития России, Казахстана, Украины и Белоруссии: Материалы III Международной научно-практической конференции «Человек и общество: проблемы взаимодействия» (г. Саратов, 8 февраля 2010 г.) / под ред. С. Н. Макаровой. - Саратов, 2010.-С. 123-125 (0,2 печ. л.).

16. Бельтюкова, О. В. Воспитательная система медицинского колледжа как фактор повышения личностного роста студентов [Текст] / О. В. Бельтю-

кова // Социально-экономическая ситуация в России: состояние и перспективы: сб. ст. и материалов VII межрегион, науч. конф. студ. и аспирантов (г. Киров, 29 января 2011 г.). - Киров: ВСЭИ, 2011. - С. 68-71 (0,3 печ. л.).

17. Бельтюкова, О. В. Особенности воспитательной работы в условиях медицинского колледжа [Текст] / О. В. Бельтюкова // Диалог поколений: социально-педагогические ракурсы: сб. науч. ст. по проблемам педагогики ненасилия. Материалы XXXII Всерос. науч.-практ. конф. (г. Санкт-Петербург, 13 апреля 2011 г.) / под ред. А. Г. Козловой, В. Г. Маралова, Р. Ш. Малико-ва. - СПб., 2011. - С. 217-221 (0,7 печ. л.).

18. Бельтюкова, О. В. Личностно ориентированный подход к процессу развития социальной активности студентов медицинского колледжа [Текст] / О. В. Бельтюкова // Материалы II международной науч.-практ. конф. (г. Киров, 26 марта 2011 г.) / под ред. Г. И. Симоновой, - Киров: ВГГУ, 2011.- С. 5962 (0,6 печ. л.).

Подписано в печать 14.10.2011 г. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Усл. печ. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ № 1854.

Издательство

Вятского государственного гуманитарного университета, 610002, г. Киров, ул. Красноармейская, 26, т. (8332) 673-674