Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие технических компетенций студентов на основе информационных технологий обучения

Автореферат по педагогике на тему «Развитие технических компетенций студентов на основе информационных технологий обучения», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Борисова, Люция Абдулганиевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Казань
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Развитие технических компетенций студентов на основе информационных технологий обучения», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Борисова, Люция Абдулганиевна, 2006 год

Введение.

Глава 1. Теоретическое обоснование педагогических условий саморазвития базовых технических компетенций студентов на основе информационных технологий обучения.

1.1. Базовые понятия исследования. Компетентностный и заданный подходы в образовании.

1.2. Структура, уровни, этапы, показатели и критерии развития базовых технических компетенций. Модель студента-инженера.

1.3. Дидактические условия стимулирования развития базовых технических компетенций студентов в высшей школе

1.4. Электронный учебник как одно из условий стимулирования саморазвития базовых технических компетенций студентов.

1.5. Выводы по первой главе.

Глава 2. Экспериментальная проверка эффективности развития технических компетенций студентов.

2.1.Организация эксперимента. Методы исследования динамики развития технических компетенций студентов.

2.2.Статистические методы обработки экспериментальных результатов

2.3.Анализ и обсуждение результатов педагогического эксперимента.

2.4.Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие технических компетенций студентов на основе информационных технологий обучения"

В образовании студентов - будущих инженеров особое внимание необходимо уделять развитию их технических компетенций. Однако получить специальные знания в области техники и технологии, сформировать культуру научного технического мышления можно только на добротной основе естественнонаучного образования. При этом необходимо пересмотреть некоторые формы, методы и средства развития и саморазвития технических компетенций студентов. Особенно важно сформировать у преподавателей и студентов новый взгляд на профессиональные компетенции. В действительности, компетенции не просто знания и умения в какой-либо области. Компетенции основываются на знаниях, умениях, индивидуальном опыте и ценностях, которые приобретены благодаря обучению, однако компетенции нельзя просто сводить ни к знаниям, ни к умениям. Обладать компетенциями - не означает просто быть ученым или образованным. Приобретение необходимых компетенций (их разнообразия) невозможно в процессе простого усвоения знаний студентами, если этот процесс не сопровождается саморазвитием их профессиональной деятельности с использованием современных электронных средств обучения.

В отечественной педагогике компетентностный подход отчетливо обозначен в трудах отечественных психологов П.Я.Гальперина, В.В.Давыдова, В.Д.Шадрикова, П.М.Эрдниева, И.С.Якиманской. В составе исследователей, внесших существенный вклад в разработку методологических аспектов проблем информационной культуры М.Г.Вохрышева, А.А.Гречихин, Н.Б.Зиновьева, Ю.С.Зубов, И.К.Кирпичева, В.А.Минкина, И.Г. Моргенштерн, В.А.Петров, А.И.Ракитов, Б.А.Семеновкер, Н.А.Сляднева, Э.П.Семенюк, А.Д.Урсул и др. Применение электронных средств обучения в организации самостоятельной работы студентов вуза отражено в работах С.А.Казанцева, В.С.Минкина, М.А.Поливанова, Е.С.Нефедьева и др.

В этой связи, важной тенденцией в применении информационных технологий в обучении является создание учебных курсов с компьютерной поддержкой, а также модульных электронных пособий, входящих в единый учебно-методический комплекс. В его рамках традиционные и компьютерные средства обучения должны функционировать как единое образовательное пространство.

Однако часто виртуальный компьютерный лабораторный практикум, по сути, является заменой реального физического практикума, который нельзя провести из-за нехватки лабораторного оборудования, его высокой стоимости или сокращения учебных часов на его проведение. Такой компенсационный подход характерен и для лекций с применением мультимедийных проектов в слайдовом режиме, когда на слайдах отображаются тексты определений, рисунки, формулы и др. В этом случае мультимедийный проектор часто выступает как средство, компенсирующее ограниченные возможности учебной доски и статических иллюстраций. При этом отсутствует индивидуальный подход к обучению студентов, способствующий их творческому саморазвитию. Стимулирование же в образовательном процессе технологического вуза саморазвития обучающихся, развитие потребности студентов в самореализации, активизация процессов сознательного и систематического усвоения учебного материала требует применения эффективных инновационных компьютерных информационных технологий.

В современной педагогической теории и практике существуют противоречия:

-между выдвигаемыми социумом новыми требованиями к повышению качества профессионального образования студентов - будущих инженеров и не разработанностью условий, показателей, критериев, структуры, уровней, этапов, закономерностей и модели развития и саморазвития технических компетенций;

-между необходимостью оценки динамики развития технических компетенций студентов - будущих инженеров и отсутствием специальной технологии мониторинга качества их профессиональной подготовки, тогда как эффективность организации оценочной деятельности и самоконтроля студента на различных этапах его саморазвития во многом зависит от условий мониторинга.

Поэтому актуальной проблемой для повышения профессиональной квалификации студентов - будущих инженеров является разработка и создание условий для развития и саморазвития технических компетенций студентов на основе применения электронных средств обучения.

Необходимость решения обозначенной проблемы определяет актуальность темы исследования «Развитие технических компетенций студентов на основе информационных технологий обучения».

Цель исследования - выявить, обосновать и экспериментально проверить педагогические условия, необходимые для развития и саморазвития технических компетенций студентов в технологическом вузе на основе применения электронных средств обучения.

Объект исследования - процесс обучения в технологическом вузе, ориентированный на саморазвитие технических компетенций студентов.

Предмет исследования - совокупность педагогических условий педагогического развития технических компетенций студентов на основе применения электронных средств обучения.

Гипотеза исследования: развитие технических компетенций студентов технологического вуза будет более эффективным при выполнении ряда условий:

- провести анализ и определить рейтинг значимости и перспективности компетенций, которые необходимы инженеру в его профессиональной деятельности; структурообразующим основанием развития технических компетенций студентов выступит модель, базирующаяся на основных педагогических условиях развития технических компетенций в технологическом вузе;

- теория, изучаемая студентами в курсах технических дисциплин, соединится на практике применения компьютера в качестве одного из инструментов познания учебного материала;

- научно-методическое и технологическое обеспечение учебного процесса будет представлено системой учебно-познавательных творческих заданий, механизмов и процедур творческой учебной деятельности с применением электронных пособий по ряду технических дисциплин;

- учитывать актуальный и потенциальный уровень компетенций студента, периодически осуществляя оценку уровня развития технических компетенций студентов на занятиях.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой определены задачи исследования.

1. Рассмотреть содержание основных понятий по теме исследования и на основе анализа литературных источников раскрыть сущность базовых понятий исследования: «технические компетенции студентов», «компетентность специалиста», «технологическая культура».

2. Выявить и произвести систематизацию компетенций, подлежащих усвоению студентами в процессе обучения в технологическом вузе; на основе чего определить показатели и критерии развития технических компетенций студентов как будущих специалистов, структурировав их; разработать модель развития технических компетенций студентов в технологическом вузе.

3. Теоретически и экспериментально обосновать педагогические условия, ориентированные на развитие технических компетенций студентов технологического вуза, уточнив и раскрыв сущность педагогического стимулирования процесса формирования технических компетенций студентов - будущих инженеров с помощью электронных средств обучения.

4. Разработать целостную систему контроля развития технических компетенций студента, представляющую собой в балльном выражении оценку развития профессиональных технических компетенций студента в учебном процессе.

Теоретико-методологической основой исследования послужили: концептуальные положения в области философии образования Б.С.Гершунского, Э.И. Гусинского, Ю.И. Турчанинова и др.; компетентностный подход А.В.Хуторского, И.Д. Фруминой, И.А. Зимней, В.А. Кальней, М.А.Чошанова, В.М.Шепель, П.В.Симонова, А.Н. Дахина, Д.А.Иванова, С.Е. Шишова, О.В. Чураковой и др.; теория развития психоаналитических процессов самоопределения - самовыражения -самоутверждения - самореализации - саморегуляции В.И.Андреева; труды отечественных исследователей о профессиональном становлении специалиста Е.А.Климова, Н.Ф. Талызиной, JI.M. Митиной, А.К. Осницкого, И.И. Головановой и др.; исследования в области образовательных технологий В.В. Давыдова, В.В.Гузеева, И.Т. Роберта Г.В., Ившиной, С.А. Казанцева, B.C. Минкина, Е.С. Нефедьева, М.А. Поливанова и др.; теоретические основы взаимосвязи общего и профессионального образования А.А. Кирсанова, М.И. Махмутова, И.Я. Курамшина, Л.А. Казанцевой, Ю.С. Тюнникова и др.

Методы исследования: теоретический анализ философской, психолого-педагогической, специальной и методической литературы по теме исследования; изучение педагогического опыта применения системного и индивидуального подходов в образовательном процессе; педагогическое наблюдение, беседа, анкетный опрос студентов; педагогический эксперимент с последующей статистической обработкой полученных данных с помощью корреляционного, факторного и кластерного анализов.

Этапы исследования. Первый этап (2003-2004гг.). На данном этапе определена проблема, цель, объект и предмет, сформулирована гипотеза, определены основные категории исследования. Осуществлен теоретический анализ сущности проблемы с применением философских и психологопедагогических источников, определены исходные методологические принципы и теоретические позиции исследования процесса развития и саморазвития технических компетенций студентов на основе применения электронных средств обучения на примере учебного предмета «физика». Результаты, полученные на данном этапе, докладывались на отчетных учебно-методических конференциях. Разработаны вопросы для осуществления тестового контроля знаний студентов по разделам физики: «механика» и «молекулярная физика», проведен анализ и обобщение научно-методической литературы по проблеме исследования, разработана концепция электронного учебника и методические программы, создана модель электронного учебника по разделам: «механика» и «молекулярная физика».

Второй этап (2004-2005гг.). Разработана методика проверки эффективности применения электронного учебника в учебном процессе Казанского государственного технологического университета (КГТУ). Проводилась опытно-экспериментальная работа с целью проверки гипотезы исследования и предварительного анализа результатов.

Третий этап (2005-2006гг.). Осуществлено апробирование предложенной методики развития технических компетенций в реальном учебном процессе, проанализированы и обобщены результаты теоретического и экспериментального исследования; сформулированы выводы; разработаны методические рекомендации по педагогическому стимулированию процесса развития и саморазвития технических компетенций студентов.

Научная новизна исследования.

1. Уточнена и раскрыта сущность педагогического стимулирования процесса развития технических компетенций студентов - будущих инженеров на основе повышения их готовности к профессионально-творческому саморазвитию, определяющийся как процесс и результат продуктивного изменения творческого инженерного мышления, развития креативных личностных качеств, включающих способности к самопознанию, самоуправлению, самореализации и самоконтролю студента.

2. Обоснована модель методической системы развития технических компетенций в технологическом вузе, под которой понимается педагогическая структура, важнейшими компонентами которой являются цели, содержание, формы, методы и средства обучения и воспитания студентов.

3. Определена структура и содержание технических компетенций студентов, состоящая из следующих блоков: познавательно-информационного, потребностно-мотивационного, эмоционально-ценностного, деятельностного, интеллектуального и блока самореализации.

4. Исходя из структуры технических компетенций студентов, разработана система показателей и критериев их развития. Это познавательно-информационный показатель (познавательная самостоятельность, глубина знаний, объем знаний, прочность, аналитичность, направленность познавательного интереса студента), потребностно-мотивационный показатель (устойчивость потребностей и мотиваций обучения), эмоционально-ценностный показатель (эмоционально-ценностное отношение к развитию технических компетенций), деятельностный показатель (уровень компетентности, соотношение продуктивного и репродуктивного компонентов), интеллектуальный показатель (эвристичность, логичность, критичность, системность, оперативность, креативность и проблемность мышления) и показатель самореализации (степень самореализации, степень творческого саморазвития, целенаправленность личности на творческое саморазвитие и самоопределение). Эти показатели ранжированы в соответствие с их значимостью.

5. Выявлены, теоретически обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия развития технических компетенций студентов: создание модульных электронных учебников; активное применение различных средств компьютерной техники; специальная подготовка преподавателей; действия преподавателя по организации контроля и самоконтроля, оценки и самооценки результатов деятельности студентов, психолого-педагогическая диагностика личности и коллектива студентов с применением единых оценочных критериев; организация образовательного процесса с выраженной ориентацией его на интеграцию образовательных технологий саморазвития личности студента и актуализацию рефлексии и саморазвития личности; усиление межпредметных связей; актуализация прежних знаний и способов действий студентов; формирование новых понятий и способов действий; применение выработанных умений и навыков; использование различных источников информации, в том числе ресурсов глобальных информационных сетей в процессе обучения; осуществление самостоятельной проектной деятельности студентов и др.

6. Разработан и экспериментально проверен на дисциплине «физика» созданный учебно-методический комплекс, воплощающий в себе единство современных средств обучения, ориентированный на профессиональное развитие и саморазвитие технических компетенций студентов.

Теоретическая значимость исследования заключается в осуществлении целостной разработки и развитии личностно-ориентированной модели базовых технических компетенций студентов высшей школы на основе информационных технологий обучения; в выявлении и обосновании педагогических условий, ориентированных на развитие и саморазвитие технических компетенций студентов в процессе их профессиональной подготовки в вузе; в структурировании и систематизации показателей, критериев и уровней развития технических компетенций студентов.

Практическая значимость исследования определяется возможностью применения теоретико-методических разработок в образовательно-воспитательной деятельности вузовского преподавателя, которые дают возможность стимулировать процессы развития и саморазвития технических компетенций студентов на основе применения электронных средств обучения.

Разработан и экспериментально проверен на кафедре физики КГТУ на студентах первых курсов выявленный учебно-методический комплекс условий развития информационных компетенций, а также апробирован компьютерный электронный учебник, воплощающий в себе единство необходимых и эффективных средств обучения. Материалы исследования могут быть включены в курс подготовки преподавателей высшей школы.

Обоснованность и достоверность полученных результатов исследования обеспечиваются применением адекватных и современных методологических подходов к проблеме исследования; соответствием методов исследования его задачам, систематической проверкой результатов исследования на различных этапах экспериментальной работы; статистической обработкой результатов исследования.

Апробация результатов исследования осуществлялась в ходе опытно-экспериментальной работы на базе кафедры физики КГТУ, путем публикаций и участия в научно-практических и научно-методических конференциях: «Модернизация профессиональной подготовки молодежи в системе учреждений образования» (Казань, КГТУ, 2004 г.); «Новые информационные технологии: опыт, проблемы и перспективы применения в учебных заведениях» (Казань, КГТУ, 2005 г.); «Образовательные технологии в системе непрерывного, профессионального образования: традиции и инновации» (Казань, КГТУ, март 2006 г.); «Актуальные проблемы образования, науки и производства» (Нижнекамск, НХТИ, апрель 2006 г.) «Стратегические ориентиры в профессиональной подготовке субъекта деятельности» (Казань, АСО, март 2006 г.); «Образовательные технологии в системе непрерывного, профессионального образования: традиции и инновации» (Казань, КГТУ, 30 марта 2006 г.); «Мониторинг качества образования и творческого саморазвития конкурентоспособности личности» (Казань, КГУ, 2006г.); «Самосовершенствование, самореализация личности: психолого-педагогические аспекты» (Набережные Челны, НГПИ, 2006 г.);

Организация самостоятельной работы студентов на факультете вуза» (Минск, БГУ, 2006 г.). Основные результаты исследования внедрены в деятельность технологического университета на кафедре физики.

На защиту выносятся следующие положения.

1. Понятие «технические компетенции студента», которое определяется как сложная интегральная система личностных и профессиональных качеств будущего специалиста, характеризующая степень развития (саморазвития) личности, индивидуальности и отражающая синтез технических знаний, умений и навыков, интеллектуальных способностей, совокупность ценностных ориентаций, мотивов и потребностей профессионального самосовершенствования студента.

2. Развитие технических компетенций студентов осуществляется более . эффективно в условиях применения электронных пособий и межпредметного взаимодействия при управлении познавательной деятельностью студентов, как в период аудиторных занятий, так и во время их самостоятельной работы.

3. Развитие технических компетенций студентов на основе применения электронных средств обучения неразрывно связано с развитием у студентов само - процессов: умением самостоятельно ориентироваться в информационном пространстве, конструировать и правильно применять полученные знания, проектировать свои дальнейшие действия и т.д.

4. Реализация организационных и эффективных форм обучения в условиях информатизации обучения опирается на следующие концептуальные положения:

-средством познания учебного материала должен стать компьютер; -применение новых электронных средств обучения при изучении физики будет содействовать не только профессиональному развитию, но и общекультурному развитию будущих специалистов, приобщению их к технологиям и мировоззрению XXI века;

-взаимосвязь учебной деятельности студента с его будущей профессиональной деятельностью может осуществляться за счет повышения уровня мотивации обучения, повышения уровня готовности к саморазвитию технических компетенций.

5. Педагогический мониторинг результатов обучения студентов обеспечивает выявление динамики развития и саморазвития технических компетенций студентов через показатели и критерии сформированности их компонентов с целью коррекции деятельности студента и преподавателя и осуществления адаптационной подготовки студентов к будущей профессиональной деятельности.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложения, включает 15 таблиц и 18 рисунков.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Результаты исследования апробированы и внедрены в КГТУ.

Материалы исследования докладывались и публиковались на научно-практических, научно-методических конференциях.

Материалы исследования использовались в создании программы учебно-методического комплекса или так называемого компьютерного учебника, воплощающий в себе единство средств обучения, ориентированный на саморазвитие технических компетенций студентов. Материалы исследования могут быть включены в курс подготовки преподавателей высшей школы.

По результатам исследования разработан и внедрен в учебный процесс авторский вариант спецкурса дистанционного обучения для студентов заочного отделения, организации СРС студентов дневного отделения, проведения коллоквиумов и проверки подготовленности студентов к лабораторному практикуму КГТУ. На основе материалов диссертационного исследования был опубликован ряд учебно-методических пособий для педагогов высшей школы.

Автор исследования участвовала в научно-практических и научно-методических конференциях: «Модернизация профессиональной подготовки молодежи в системе учреждений образования» (Казань, КГТУ, 2004 г.); «Новые информационные технологии: опыт, проблемы и перспективы применения в учебных заведениях» (Казань, кафедра физики КГТУ, 2005г.); «Стратегические ориентиры в профессиональной подготовке субъекта деятельности» (Казань, АСО, март 2006 г.); «Образовательные технологии в системе непрерывного профессионального образования: традиции и инновации» (Казань, КГТУ, 30 марта 2006 г.); «Актуальные проблемы образования, науки и производства» (Нижнекамск, НХТИ, межвузовская научно-практическая конференция студентов и аспирантов, посвященная 40-летию г.Нижнекамска, 14 апреля 2006г.); «Самосовершенствование, самореализация личности: психолого-педагогические аспекты» (Набережные Челны, НГПИ, 2006 г.); «Мониторинг качества образования и творческого саморазвития конкурентоспособности личности» (Казань, КГУ, 2006 г.); «Организация самостоятельной работы студентов на факультете вуза» (Минск, БГУ, 2006 г.). Основные результаты исследования внедрены в деятельность технологического университета, на кафедре физики.

Заключение

В заключении диссертации обобщены результаты проведенного исследования, подтверждающие гипотезу и положения, выносимые на защиту, даны теоретические и практические выводы, вытекающие из проведенного исследования.

Итак, в результате диссертационного исследования выявлены условия развития и саморазвития технических компетенций студентов на основе информационных технологий обучения физике в технологическом вузе. Общепедагогической методологией исследования стал системный анализ категорий и понятий, в которых описана категория «технические компетенции». Раскрыто содержание понятия «технические компетенции». При этом категория - «технические компетенции» относится к распространенным категориям, но ее трудно определить одномерно. Эта категория требует дальнейшего уточнения ее сути, но при всей сложности ее суть может заключаться в отражении механизмов развития и саморазвития студентов. Однако применение в вузе элементов саморазвития, самоконтроля и самооценки базовых технических компетенций студентов носит эпизодический характер и часто сводится к выставлению оценок по заданным критериям. Поэтому важно вовлекать студента в деятельность по творческому саморазвитию. Актуально развитие умений самодиагностики результатов деятельности у студентов. Это деятельность, которая комплексно включает в себя самоконтроль и самооценку технических компетенций самим студентом. При этом под самооценкой понимается процесс соотнесения студентом своих реальных результатов с планируемыми целями. Эффективность этого процесса обусловлена, как правило, ответственностью студента, направленностью на дальнейшее самоопределение и саморазвитие технических компетенций.

Выявлены и систематизированы знания и умения, подлежащие усвоению в процессе обучения физике и, на основе этого, произведен отбор профессиональных компетенций студентов - будущих инженеров, предложена структурная модель дидактической системы развития технических компетенций студентов с применением информационных технологий обучения. На основе анализа содержания технических компетенций обосновано содержание электронного пособия по физике, раскрыты сущностные, содержательные аспекты учебной дисциплины физика, влияющие на развитие технических компетенций студентов. Полученные результаты подтверждают основные теоретические положения диссертационного исследования - гипотезу, а также теорию диссертации, которая заключается в осуществлении целостной разработки и развитии личностно-ориентированной модели развития базовых технических компетенций студентов на основе информационных технологий обучения.

Теоретическую ценность представляют показатели технических компетенций студента и критерии их выраженности. Развитие у студентов технических компетенций должно базироваться на научных основах этого процесса. Предложена методика развития технических компетенций студентов. При этом работу желательно проводить с учетом выявленной индивидуальной личностной типологии студентов, законов и принципов развития технических компетенций.

Определена и опытно-экспериментальным путем проверена эффективность педагогических условий развития технических компетенций студентов, главное из которых - создание модульных электронных пособий по техническим дисциплинам с целью создания научно-обоснованной образовательной системы соответствующей требованиям самостоятельного развития технических компетенций студентов. Обоснованы и другие педагогические условия стимулирования процесса развития и саморазвития технических компетенций в системе обучения на основе информационных технологий обучения. Выявлена необходимость активного воздействия вузовских преподавателей на студентов, поэтому важным условием развития технических компетенций у студентов является специальная подготовка преподавателей вуза. Для этого важно разрабатывать и внедрять в учебный процесс стандарты профессиональной подготовки самих преподавателей в соответствии с требованиями обучения и развития профессиональных компетенций у студентов. Развитию технических компетенций способствует комфортная образовательная среда, доброжелательная атмосфера на занятиях, демократичный стиль общения преподавателя, его творческий подход к работе. Важно создание преподавателем позитивной установки у студента на саморазвитие технических компетенций, учет мотивов обучения, жизненных целей и ценностей. Это возможно, если будет производиться отбор и профориентация студентов на будущую профессиональную деятельность на разных этапах их обучения. Степень профессиональной подготовки будущих специалистов в вузе также во многом зависит от действенности таких регуляторов, как культура, традиции, нормы морали, зрелость сознания, научность и целостность мышления и т.п. Поэтому применим принцип развития технических компетенций у студентов, предполагающий развитие общей культуры, формирование определенной системы ценностных ориентаций, важно устранение основных барьеров обучения.

Разработана целостная система контроля знаний и умений, представляющую собой в балльном выражении оценку профессиональных компетенций (знаний, навыков, умений и др.) и, в целом, достижений студента в учебном процессе. Развитие технических компетенций студентов должно проводиться на диагностической основе и обеспечиваться соответствующим диагностическим сопровождением. Обязательна грамотная коррекция полученных результатов.

Проведенное исследование, естественно, не претендует на решение всего комплекса теоретических, методологических и прикладных проблем развития технических компетенций у студентов, некоторые из них лишь обозначены, другие рассматриваются лишь в постановочном плане. Нуждается в углублении проблема разработки модульных электронных пособий по всем необходимым параметрам их качества.

Автореферат диссертации по теме "Развитие технических компетенций студентов на основе информационных технологий обучения"

На правах рукописи

Борисова Люция Абдулганиевна

РАЗВИТИЕ ТЕХНИЧЕСКИХ КОМПЕТЕНЦИЙ СТУДЕНТОВ НА ОСНОВЕ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ОБУЧЕНИЯ

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

КАЗАНЬ - 2006

Работа выполнена на кафедре педагогики я государственной образовательном учреждении высшего профессионального образования «Казанский государственный университет им. В.И. Ульянова-Ленина»

Научный руховодетель: доктор педагогических наук,

доцент Доброта орская Светлана Георгиевна

Официальные; оппоненты; доктор педагогических наук,

профессор Сафин Раис Семигуллович

кандидат педагогических наук, доцент Марданов Марат Вадимович

Ведущая организация: Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева»

Защита состоится 2006 г, в « ?> часок на заседании

диссертационного Совета ^Д 212.081.02 по защите диссертадий на соискание ученой степени доктора педагогических наук при государствен ном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Казанский государственный университет им. В.И. Ульянова-Ленина» по адресу: 420008, г. Казань, ул. Кремлевская, д. 18, кора.2., аул. 309.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке имени Н-ИЛобачевского ГОУВПО «Казанский государственный университет им. В.И. Ульянова-Ленина»

Автореферат разослан 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор педагогических наук,

профессор Казанцева Л.А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность исследования. В образовании студентов - будущих инженеров - особое внимание необходимо уделять развитию их технических компетенций и технологической культуры мышления.

Получить специальные знания в области техники и •технологии, сформировать культуру научного технического мышления можно только на добротной основе естественнонаучного образования, фундаментом которого служит физика - наука о мире вокруг нас, с законами которой мы сталкиваемся повсеместно. При этом результаты социологических опросов свидетельствуют о резком снижении интереса к физике как учебному предмету у студентов, что наблюдается во всем мире. Одна из причин неприятия физики -искусственность предлагаемых на занятиях задач, их оторванность от знакомой студентам повседневности. Однако именно физические задачи могут пробуждать и стимулировать познавательную активность н интерес у студентов.

Возникает необходимость пересмотреть роль преподавателя в учебном процессе. Потоки информации настолько велики, что традиционный подход, когда преподаватель является практически единственным источником знаний, становится малопродуктивным. Роль преподавателя меняется в информационном обществе XXI века, он теперь и разработчик инновационных технологий обучения, и координатор и проектировщик учебного процесса, в рамках которого обучаемый стремится приобретать новые знания, самостоятельно ориентируясь в окружающем ею информационном пространстве, при этом современному преподавателю необходимо обладать высокой информационной компетентностью.

В отечественной педагогике компетентностиый подход отчетливо обозначен в трудах отечественных психологов П-Я.Гальперин а, В. В .Давыдова, В.Д.Шадрнкова, П.М.Эрдниева, И.С.Якиманской. В составе исследователей, внесших существенный вклад в разработку методологических аспектов проблем информационной культуры - МХ.Вокрышева, А.А.Гречихин, Н.Б.Зиновьева, Ю.С.Зубов, И.К.Кир пичева, В.А-Минкина, И.Г. Моргенпггерн, В.А.Петров, А.И.Ракитов, Б.А.Семеновкер, Н-А.Сляднева, Э.П.Семенюк,

A.Д.Урсул и др. Применение электронных средств обучения в организации самостоятельной работы студентов вуза отражено в работах С.А.Казанцева,

B.С.Миикина, М.А.Поливанова, Е.С.Нефедьева и др.

Необходимо пересмотреть формы, методы и средства развития и саморазвития технических компетенций студентов. Одним из ведущих средств современного образовательного процесса должен стать компьютер.

Важно сформировать у преподавателей и студентов новый взгляд на профессиональные компетенции. В настоящее время компетенции не просто знания, навыки и умения в какой-либо области. Компетенции - это общие способности, основанные на знаниях, умениях и навыках, индивидуальном опыте и ценностях, которые приобретены благодаря обучению. Обладать компетенциями не означает просто быть ученым или образованным.

Приобретение необходимых компетенций (их разнообразия) невозможно в процессе простого усвоения знаний студентами, если этот процесс не сопровождается саморазвитием их профессиональной деятельности с использованием современных информационных технологий.

В связи со сказанным, важной тенденцией в применении информационных технологий в обучении является создание учебных курсов с компьютерной поддержкой, а также модульных электронных учебников, входящих в единый учебно-методический комплекс. В его рамках средства обучения традиционные и компьютерные должны функционировать как единое образовательное пространство. Изучение тенденций развития образования в контексте формирования технических компетенций студентов, а также исследование проблем обучения и воспитания студентов в системе технологического вуза выявили необходимость применения компьютера как важного средства развития н саморазвития профессиональных компетенций студентов и применения компьютера в качестве средства компенсации недостатков обучения.

Часто виртуальный компьютерный лабораторный практикум, по сути, являетс^замепой реального физического практикума, который нельзя провести из-за нехватки лабораторного оборудования, его высокой стоимости или сокращения учебных часов на его проведение. Такой компенсационный подход характерен и для лекций с применением мультимедийных проектов в слайдовом режиме, когда на слайдах отображаются тексты определений, рисунки, формулы и др. В этом случае мультимедийный проектор часто выступает как средство, компенсирующее ограниченные возможности учебной доски и статических иллюстраций. Однако при этом отсутствует индивидуальный подход к обучению студентов, способствующий их творческому саморазвитию. Стимулирование же в образовательном процессе технологического вуза саморазвития обучающихся; развитие потребности студентов в самореализации, в активизации сознательного и систематического усвоения курса физики требует применения эффективных инновационных компьютерных информационных технологий.

В современной педагогической теории и практике существуют также противоречия:

-между объективно выдвигаемыми социумом новыми требованиями к повышению качества профессионального образования студентов — будущих инженеров и не разработанностью показателей, критериев, структуры, уровней, этапов, закономерностей и модели саморазвития технических компетенций; -между необходимостью оценки динамики развития технических компетенций студентов — будущих инженеров и отсутствием специальной технологии мониторинга качества их профессиональной подготовки, тогда как эффективность организации оценочной деятельности и самоконтроля студента на различных этапах его саморазвития во многом зависит от условий мониторинга.

Поэтому актуальной проблемой в повышении профессиональной

квалификации студентов - будущих инженеров * является разработка и создание условий для развития и саморазвития технических компетенций студентов на основе применения электронных средств обучения.

Необходимость решения обозначенной проблемы определяет актуальность темы исследования «Развитое технических компетенций студентов на основе информационных технологий обучения».

Цель исследования - выявить, обосновать и экспериментально проверить педагогические условия, необходимые для развития и саморазвития технических компетенций студентов в технологическом вузе на основе применения электронных средств обучения.

Объект исследования - процесс обучения в технологическом вузе, ориентированный на саморазвитие технических компетенций студентов.

Предмет исследования - совокупность педагогических условий, способствующих развитию технических компетенций студентов на основе информационных технологий обучения физике.

Гипотеза исследования: развитие технических компетенций студентов технологического вуза будет более эффективным при выполнении ряда условий;

провести анализ и определить рейтинг значимости и перспективности компетенций, которые необходимы инженеру в его профессиональной деятельности;

- структурообразующим основанием развития технических компетенций студентов выступит модель, базирующаяся на основных педагогических условиях развития технических компетенций в технологическом вузе;

- теория, изучаемая студентами в курсах технических дисциплин, соединится на практике применения компьютера в качестве одного из инструментов познания учебного материала;

научно-методическое и технологическое обеспечение учебного процесса будет представлено системой учебно-познавательных творческих заданий, механизмов и процедур творческой учебной деятельности с применением электронных пособий по ряду технических дисциплин;

- учитывать актуальный и потенциальный уровень компетенций студента, периодически осуществляя оценку уровня развития технических компетенций студентов на занятиях.

В соответствии с предметом, целью и выдвинутой гипотезой определены задачи исследования:

1. Рассмотреть содержание основных понятий по теме исследования и на основе анализа литературных источников раскрыть сущность базовых понятий исследования: «(Технические компетенции студентов», «компетентность специалиста», «технологическая культура».

2. Выявить и произвести систематизацию компетенций, подлежащих усвоению студентами в процессе обучения в технологическом вузе; на основе чего определить показатели и критерии развития технических компетенций студентов как будущих специалистов, структурировав их; разработать модель

развития технических компетенций студентов в технологическом вузе.

3. Теоретически и экспериментально обосновать педагогические условия, ориентированные на развитие технических компетенций студентов технологического вуза, уточнив и раскрыв сущность педагогического стимулирования процесса формирования технических компетенций студентов -будущих инженеров с помощью электронных средств обучения.

4. Разработать целостную систему контроля развития технических компетенций студента, представляющую собой в балльном выражении оценку развития профессиональных технических компетенций студента в учебном процессе.

Теоретико-методологической основой исследования послужили: концептуальные положения в области философии образования B.C. Гер Шуйского, Э.И. Гусинского, Ю.И.Турчанинова и др.; хомпетентностный подход

A.В .Хуторского, И.Д.Фруминой, И. А. Зимней, В.А.КальнеЙ, М.А.Чошанова,

B.МШепель, П.В.Симонова, А.Н.Дахина, Д.А.Иванова, С.Е.Шишова, О.В.Чураховой И др.; теория развития психоаналитических процессов самоопределения - самовыражения — самоутверждения - самореализации -саморегуляции В.И Андреева; труды отечественных исследователей о профессиональном становлении специалиста Е. А. Климова, Н.Ф.Талызиной, Л.М.Мишной, А.К. Осницкого, И.И. Головановой и др.; исследования в области образовательных технологий В. В, Давыдова, В.В. Гузеева, ИВ. Роберта, Г.В.Ившиной, С.А Казанцева, B.C. Минкина, Е.С. Нефедьева, М.А. Поливанова и др.; теоретические основы взаимосвязи общего и профессионального образования А.А.Кирсанова, МИ.Махмутова, ИЛ, Курамшина, Л.А.Казанцевой, Ю.С.Тюнникова и др.

Методы исследования: теоретический анализ философской, психолого-педагогической, специальной и методической литературы по теме исследования; изучение педагогического опыта применения системного и индивидуального подходов в образовательном процессе; педагогическое наблюдение, беседа, анкетный опрос преподавателей и студентов; педагогический эксперимент с последующей статистической обработкой полученных данных с помощью корреляционного, факторного и кластерного анализов.

Этапы исследования.

Первый этап (2003-2004 гг.) На данном этапе определена проблема, цель, объект и предмет, сформулирована гипотеза, определены категории исследования. Осуществлен теоретический анализ сущности проблемы с применением философских и психолого-педагогических источников, определены исходные методологические принципы и теоретические позиции исследования процесса развития и саморазвития технических компетенций студентов на основе информационных технологий обучения физике. Результаты, полученные на данном этапе, докладывались на отчетных учебно-методических конференциях. Разработаны вопросы дня осуществления тестового контроля знаний студентов по разделам физики: «механика» и «молекулярная физика», проведен анализ и обобщение научно-методической

б

литературы по проблеме исследования, создана модель электронного учебника по разделам: «механика» и «молекулярная физика».

Второй этап (2004-2005 гг.) Разработана методика проверки эффективности применения электронного учебника в учебном процессе Казанского государственного технологического университета (КГТУ). Проводилась опытно-экспериментальная работа с целью проверки гипотезы исследования и предварительного анализа результатов, разработана концепция электронного учебника и методические программы.

Третий этап (2005-2006 гг.) Осуществлено апробирование предложенной методики развития технических компетенций в реальном учебном процессе, проанализированы и обобщены результаты теоретического и экспериментального исследования; сформулированы выводы; разработаны методические рекомендации по педагогическому стимулированию развития и саморазвития технических и профессиональных компетенций студентов.

Научная новизш исследования.

1. Уточнена и раскрыта сущность педагогического стимулирования процесса развитая технических компетенций студентов - будущих инженеров на основе повышения их готовности к профессионально-творческому саморазвитию, что определяется как процесс и результат продуктивного изменения творческого инженерного мышления, креативных личностных качеств, включающих способности к самопознанию, самоуправлению, самореализации и самоконтролю студента.

2. Обоснована модель методической системы развития технических компетенций в техническом вузе, под которой понимается педагогическая структура, важнейшими компонентами которой являются цели, содержание, формы, методы и средства обучения и воспитания студентов.

3. Определена структура и содержание технических компетенций студентов, состоящих из следующих блоков: познавательно-информационного, потребности о-мотивационного, эмоционально-деятельностного, интеллектуального и блока творческого саморазвития.

4. Исходя из структуры технических компетенций студентов, разработана система показателей и в соответствии с ними критериев их развития. Показатели: наличие технических знаний (критерии: системность, глубина, объем, прочность технических знаний); сформировали ость технических умений (эффективное применение технических умений и знаний в типовой, измененной и творческой ситуации); приоритетность ценностных ориентаций на обучение в техническом вузе и применение технических компетенций в будущей профессиональной и др. деятельности (определенная структура ценностных ориентаций); наличие потребностей и мотиваций в саморазвитии технических компетенций (интерес к процессу обучения: выраженная потребность в обучении в техническом вузе, высокая мотивация при изучении и применении технических знаний); развитые технические способности (системность технического мышления: прогностики ость ума, перенос и интеграция технических знаний, рефлексия, свернутость операций при решении

технических задач). Эти показатели ранжированы в соответствие с их значимостью.

5. Выявлены, теоретически обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия развития технических компетенций студентов: создание модульных элеетропных учебников; активное применение различных средств компьютерной техники; специальная подготовка преподавателей; действия преподавателя по организации контроля и самоконтроля, оценки и самооценки результатов деятельности студентов, психолого-педагогическая диагностика личности и коллектива студентов с применением единых оценочных критериев; организация образовательного процесса с выраженной ориентацией его на интеграцию образовательных технологий саморазвития личности студента и актуализацию рефлексии и саморазвития личности; усиление межпредметных связей; актуализация прежних знаний и способов действий студентов; формирование новых понятий и способов действий; применение выработанных умений н навыков; использование различных источников информации, в том числе ресурсов глобальных, информационных сетей в процессе обучения; осуществление самостоятельной проектной деятельности студентов.

6. Разработан и экспериментально проверен на дисциплине «физика» созданный учебно-методический комплекс, воплощающий в себе единство современных средств обучения, ориентированный на профессиональное развитие и саморазвитие технических компетенций студентов.

Личный вклад автора состоит: • в осуществлении теоретического анализа, разработке проблемы развития технических компетенций студентов технологического университета; - в обосновании педагогических условий, обеспечивающих развитие технических компетенций студентов в образовательном процессе.

Теоретическая значимость исследования заключается в осуществлении целостной разработки н развитии личностно-ориентированной модели базовых технических компетенций студентов высшей школы на основе информационных технологий обучения; в выявлении и обосновании педагогических условий, ориентированных на развитие и саморазвитие технических компетенций студентов в процессе их профессиональной подготовки в вузе; в структурировании и систематизации показателей, критериев и уровней развития технических компетенций студентов.

Практическая значимость исследования определяется возможностью применения теоретико-методических разработок в образовательно-воспитательной деятельности вузовского преподавателя, которые дают возможность стимулировать процессы развития и саморазвития технических компетенций студентов на основе информационных технологий обучения.

Разработан и экспериментально проверен на кафедре физики КГТУ на студентах первых курсов выявленный учебно-методический комплекс условий развития технических компегешгай, а также апробирован компьютерный электронный учебник, воплощающий в себе единство необходимых и

эффективных средств обучения. Материалы исследования могут быть включены в курс подготовки преподавателей высшей школы.

Обоснованность и достоверность полученных результатов исследования обеспечиваются применением адекватных и современных методологических подходов к проблеме исследования; соответствием методов исследования его задачам, систематической проверкой результатов исследования на различных этапах экспериментальной работы; статистической обработкой результатов исследования.

Апробация результатов исследования осуществлялась в ходе опытно-экспериментальной работы на базе кафедры физики КГТУ, путем публикаций и участия в научно-практических и научно-методических конференциях: «Модернизация профессиональной подготовки молодежи в системе учреждений образования» (Казань, КГТУ, 2004 г.); «(Новые информационные технологии: опыт, проблемы и перспективы применения в учебных заведениях» (Казань, КГТУ, 2004г.); «Образовательные технологии в системе непрерывного, профессионального образования: традиции и инновации» (Казань, КГТУ, 2006 г.); «Актуальные проблемы образования, науки и производства» (Нижнекамск, НХГИ, 2006 г.); «Стратегические ориентиры в профессиональной подготовке субъекта деятельности» (Казань, ACO, 2006 г.); «Образовательные технологии в системе непрерывного профессионального образования: традиции и инновации» (Казань, КГТУ, 2006 г.); «Мониторинг качества образования и творческого саморазвития конкурентоспособности личности» (Казань, КГУ, 2006г.); «Самосовершенствование, самореализация личности: психолого-педагогические аспекты» (Набережные Челны, НГТЕИ, 2006 г.); «Организация самостоятельной работа студентов на факультете вуза» (Минск, КГУ, 2006 г.). Основные результаты исследования также внедрены в деятельность технологического университета на кафедре физики.

На защиту выносятся следующие положения.

1. Понятие «технические компетенции», которое определяется как сложная интегральная система личностных и профессиональных качеств будущего специалиста, характеризующая степень развития (саморазвития) личности, индивидуальности и отражающая синтез технических знаний, умений и навыков, интеллектуальных способностей, совокупность ценностных ориентации, мотивов и потребностей профессионального совершенствования студента.

2. Развитие технических компетенций студентов осуществляется более эффективно в условиях применения электронных пособий и межпредметного взаимодействия при управлении познавательной деятельностью студентов как в период аудиторных занятий, так и во время их самостоятельной работы.

3. Развитие технических компетенций студентов на основе информационных технологий обучения неразрывно связано с развитием у студентов самопроцессов: умения самостоятельно ориентироваться в информационном пространстве, конструировать н правильно применять полученные знания, проектировать свои дальнейшие действия.

4. Реализация организационных и эффективных форм обучения в условиях информатизации обучения опирается на следующие концептуальные положения:

-средством познания учебного материала должен стать компьютер; -применение новых информационных технологий при изучении физики будет содействовать не только профессиональному развитию, но и общекультурному развитию будущих специалистов;

-взаимосвязь учебной деятельности студента с его будущей профессиональной деятельностью может осуществляться за счет повышения уровня мотивации обучения, повышения уровня готовности к саморазвитию технических компетенций, успеваемости обучения в вузе.

5. Педагогический мониторинг результатов обучения студентов обеспечивает выявление динамики развития технических компетенций студентов через показатели и критерии сформированное!« их компонентов с целью коррекции деятельности студента и преподавателя и осуществления адаптационной подготовки студентов к будущей профессиональной деятельности.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего 167 источников, приложения, включает 15 таблиц и 18 рисунков.

Основное содержание диссертации

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются его объект и предмет, формулируется цель и задачи, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость результатов работы, характеризуются методологические основы исследования проблемы, формулируются положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретическое обоснование педагогических условий развития базовых технических компетенций студентов на основе информационных технологий обучения» рассматриваются базовые понятая исследования: «компетенции», «образовательные компетенции)», «базовые технические компетенции», «самодиагностика», «самоконтроль» и «самооценка», а также «цели обучения». Рассмотрены функции оценки и этапы самодиагностики технических компетенций.

Итак, компетенции можно определить как сиптез знаний, умений и профессиональных способностей, адекватных определенному типу задач, обусловливающих успех профессиональной деятельности. При этом целесообразно рассматривать понятие компетенций с позиций выполнения задач учебной деятельности.

Под образовательной компетенцией понимается уровень развития личности студента, связанный с качественным освоением содержания образования. Качественное же освоение определяется через требования и нормы подготовки будущего специалиста.

Базовые технические компетенции определяются как

взаимообусловленное, целостное единство наиболее значимых знаний, умений, способов деятельности . в сфере работы с информацией, позволяющих студентам эффективно осуществлять продуктивную учебную деятельность с использованием современных информационных технологий обучения.

Учебная деятельность студентов рассматривается как самореализация знаний, умений и творческих способностей в процессе решения комплекса задач, направленных на достижение целей обучения и саморазвития. Цели же обучения раскрываются, исходя из поставленных задач развития студентов, и рассматриваются в виде способностей к возможным видам деятельности, приобретенных в результате обучения. Они образуют основу модели обучения, а содержание обучения является средством ее реализации.

Приобретение компетенции базируется на опыте и зависит от активности обучающихся. Поэтому очень велико значение учебного эксперимента в образовательном процессе при изучении физики. Развитие технических компетенций студентов видится на пути реализации деягельносгаого подхода в образовании на основе применения таких методов обучения, которые бы: развивали не просто умети, а компетенции, непосредственно сопряженные с опытом их применения в практической деятельности; были приоритетно нацелены на развитие познавательного интереса студентов; формировали активную, самостоятельную и инициативную позицию студентов в образовательном процессе; реализовывали щэанцнп связи обучения с жизнью.

Под самодиагностикой результатов образовательной деятельности понимается деятельность, которая комплексно включает в себя самоконтроль и самооценку технических компетенций самим студентом.

Самоконтроль студента определяется как процедура получения студентом информации о собственной образовательной деятельности и ее результатах. При этом под самооценкой профессиональных компетенций понимается процесс соотнесения студентом своих реальных результатов с планируемыми целями. И этот процесс обусловлен, как правило, уровнем развития логического мышления, ответственностью студента, направленностью его личности на дальнейшее самоопределение и саморазвитие профессиональных компетенции.

В качестве ведущих мотивов самодиагностики технических компетенций студентами в процессе образовательной и экспериментальной деятельности выступают: получение возможности анализа студентами своих образовательных достижений н неудач; подготовка к дальнейшей образовательной деятельности; усиление фаггора самоопределения; развитие у студентов реалистического уровня самооценки результатов их образования; более точное соотношение оценки со стороны преподавателей и самооценки, что способствует взаимопониманию между преподавателем и студентом.

Этапы диагностики развития техничежнх компетенций студентов:

I. Получение информации о степени развития технических компетенций.

II, Установление уровня достижения поставленных целей по развитию и саморазвитию технических компетенций.

Ш. Отслеживание хода процесса с целью оценивания результатов деятельности студентов, учет полученных результатов развития их технических компетенций с целью коррекции.

Для создания эффективных условий обучения физике в условиях информатизации обучения в диссертации необходимо было разработать целостную методическую систему, позволяющую развивать базовые технические компетенции студентов на основе внедрения высокоэффективных информационных технологий, основными составляющими которой, являются: 1) знания и умения: целостная система знаний, формирующая физическую картину окружающего мира, умений строить физические модели и решать конкретные задачи заданной степени сложности, навыков проведения физических экспериментов и исследований; 2) самостоятельная работа студентов; 3) интегрированные проекты; 4) мотивирование студентов' на саморазвитие профессиональных компетенций; 5) предварительная профориентация, в частности, иа инженерные специальности; 6) эффективные технологии, методы н средства обучения.

Информационный подход к процессу обучения - это новый дополнительный дидактический путь проникновения в сущность этого сложнейшего явления. При информационном подходе не устраняется психика человека/ а создается мост от психологии к дидактике путем выделения для анализа сырья деятельности и ее продукта - информации н информационных процессов, составляющих ядро процесса усвоения учебного материала.

При организации учебного занятия преподавателю необходимо:

- определить дидактическую цель занятия: учебную, образовательную, развитие интеллектуальных умений, способностей и др. (компетенций студекгов);

- подготовить содержание учебного материала: определить его объем, сложность в соответствии с поставленной целью;

- выбрать средства обучения, адекватные целям и содержанию занятий в контексте необходимости и значимости развития технических компетенций студентов;

- подобрать наиболее эффективное сочетание методов и приемов обучения, направленных на развитие профессиональных компетенций студентов;

- определить структуру учебного занятия, которая может быть представлена на трех уровнях: дидактическом, логико-психологическом, методическом.

Такой подход стимулирования саморазвития базовых, технических компетенций будущего специалиста на основе информационных технологий обучения является результатом интеграции информатики и педагогики. На основе этого разработана модель дидактической системы развития технических компетенций студентов на основе информационных технологий обучения (рис.1). Структура развития технических компетенций студентов иа основе информационных технологий обучения, как представлено на рисунке, в блочном виде уточняет содержание технических компетенций студентов -будущих инженеров, которая отличается, с одной стороны, динамичностью,

изменчивостью; с другой стороны, как объективное явление саморазвитие технических компетенций постоянно обогащается и совершенствуется.

Исходя из структуры компетенций, необходимых студенту - будущему инженеру - разработаны показатели и критерия, представленные в таблице 1, которые применяются для диагностики развития технических компетенций у студентов в процессе образовательной и экспериментальной деятельности на занятиях с применением информационных технологий обучения.

Цель

Активизация професионально -творческого саморазвития, самопознания, самоуправления, самореализации, само контроля

Условия

Создание электронного

пособия, психолого-педагогическая диагностика личности и коллектива, совершенный

контроль и самоконтроль

Содержание

Определяется

учебной программой на основе гос. образовательных стандартов, создание учебных пособий

■«—*

Принципы

Системности, комплексности и др.

Дидактическая система стимулирования развитая технических компетенций студентов

Подходы

Деятельностный, личностно-

ориентированный

Инновационны« Формы

Лабораторное

компьютерный практикум и др.

Результаты

Высокий уровень развития технических компетенций у студентов

Рис. 1. Структурная модель дидактической системы развития технических компетенции студентов на основе информационных технологий обучения

Таблица1

Содержание, структура, показатели и критерии развития технических компетенций студентов

Содержание (блоки) Структура (состав) Показатели , Критерии

познавательно-информационный -знание технической терминологии -знание методов и информационных технологий, их возможностей в совершенствовании профессиональной деятельности студента -будущего инженера наличие технических знаний системность, глубина, объем, прочность технических знаний

потробностно-мотивационный •возрасгающа! потребность в само> развттш технических компетенций -устойчивая потребность в применении технических компетенций 1 будущей профессиональной деятельности; - мотив достижении успеха наличие потребностей и мотиваций в саморазвитии технических компетенции интерес к процессу обучение аы-раженная потребность обучения в техническом вузе, высокая мотивация при изучении и применении технических знаний

эмоционально« деятель НОСТВЫЙ -точность, логичность, грамотность в постановке н решении профессиональных Задач; -самостоятельность; -саморазвитие приоритетность ценностных ориентация на обучение в тех ннческом вузе и применение технических компетенций в будущей профессиональной деятельности Определенная структура ценностных ориектадий

интеллектуальный -умение анализировать информационные ресурсы в выявлять их возможности в рачении задач; -умение соотносить цель деятельности С существующими ВОЗМОЖНОСТЯМИ применяемых методов и моделей развитые технические способности системность технического мышления; прогностяч-ностьумв, переноси интеграция технических знаний,рефлексия, свернутость операций при решении технических задач

творческого санорлтитиа -рефлексия в области поиска оптимального решения проблемы; -умение определить собственные достоинства и недостатки в профессиональное области; -умение иеленаяравленло управлять процессом саморазвития сформированное» технических умений эффективное применение технических умений и знаний в типовой, измененной и творческой ситуациях

В работе проанализированы формы, методы и средства развития технических компетенций студентов. Формы развития технических компетенций в вузе могут быть различными, что же касается образовательной деятельности с применением информационных технологий обучения, то это является внешним выражением согласованной деятельности преподавателя и обучаемого, осуществляемой в установленном порядке и определенном режиме. Методы развития технических компетенций также различны. Так, например, метод проектов может быть применен в достижении поставленной цели — развитии базовых технических компетенций студентов через организацию самостоятельного обучения на основе конкретной учебной проблемы в проектной деятельности, тогда средством развития технических компетенций студентов может быть электронное пособие при изучении физики.

В первой главе также обоснован комплекс педагогических условий развития базовых технических компетенций студентов на основе информационных технологий обучения:

- создание модульного электронного пособия и активное применение различных .средств компьютерной техники;

- формирование профессиональных компетенций у преподавателя;

- организация образовательного процесса с выраженной ориентацией его на интеграцию образовательных технологий саморазвития личности студента и актуализацию рефлексии и саморазвития личности;

- усиление межпредметных связей;

- актуализация прежних знаний и способов действий студентов;

- применение выработанных умений и навыков;

- формирование новых понятий;

- осуществление самостоятельной проектной деятельности студентов.

Основным же условием развития технических компетенций студентов можно считать создание и реализация электронного пособия по физике. Сформулированы условия, учет которых приводил бы к более эффективному применению электронного пособия. Это функциональные, организационные, технические, гигиенические и специальные условия.

В первой главе также рассмотрены основные виды деятельности, которые выпускник сможет выполнять в соответствии с фундаментальной и специальной подготовкой. При этом содержание профессиональных компетенций определяется видами и . содержанием профессиональной деятельное™.

Во второй главе «Экспериментальная проверка эффективности развития технических компетенций студентов» приводятся результаты экспериментальных исследований. В 2005 и в 2006 гг. проводился формирующий эксперимент. Изучался уровень развития технических компетенций у студентов КГТУ (прежде всего, технических знаний, навыков и умений) в начале и в конце обучения при прохождении учебного материала по разделам физики «Механика» и «Молекулярная физика». Результаты обучения сравнивались с показателями контрольной группы студентов, проходивших

материал с помощью традиционных учебников и по электронному пособию. Общее количество респондентов в исследовании составило 345 человек. Из них: испытание по традиционным учебникам прошли 170 студентов, а по электронному пособию - 175. В качестве испытуемых проанкетированы и протестированы студенты дневной и вечерней формы обучения, проходящие подготовку по четырем специальностям: «Детское питание», {(Пищевая инженерия малых предприятий», «Технология бродильных производств и виноделия», а также «Технология изделия из кожи, специализация - обувь». По итогам обучения после каждой темы были проведены контрольные работы, сопоставлялись оценки студентов. На рисунке 2 видна динамика успеваемости студентов.

1 2 этапы обучения

В по традиционным учебникам в 00 эленроннону пособию

Рис.2. Динамика успеваемости студентов

В первом семестре (1 этап, обучения) средние, оценки студентов с помощью традиционных учебников по контрольным работам составили 3,7 балла, а при обучении с помощью электронного пособия - 4,2 балла, во 2 семестре (2 этап обучения) в контрольной группе при обучении с помощью традиционных учебников средние оценки составили 4,1 балла, а при обучении с помощью электронного пособия - 5,4 балла. Применение электронного пособия при изучении физики говорит о его эффективности.

При организации диагностического исследования были выявлены уровни развития базовых технических компетенций студентов университета: низкий, ниже среднего, средний, выше среднего и высокий. Уровни были определены -исходя из содержания критериев развития базовых технических компетенций. Формирование уровней диагностировалось с учетом суммарной оценки балльных показателей развития технических компетенций студентов. Низкий уровень оценивался минимальным количеством баллов - от 0 до 2, ниже среднего - от 3 до 4, средний - от 5 до 6, выше среднего - от 7 до 8, высокий -

от 9 до 10 баллов.

Результаты диагностики студентов представлены на диаграмме (рис.3).

В анализировать основные законы классической механики

■ анализировать физические явления, выделять кх суть С применять знания математического анализа

0 применять знания единиц измерения основных физических величин в системе СИ

Рнс.З. Диаграмма результатов диагностики уровней развития технических компетенций студентов по дисциплине '«физика»

Можно наблюдать, что происходит изменение технических компетенций на всех четырех этапах обучения в балльном выражении с применением электронных средств обучения на примере базовых технических компетенций, таких как: «анализировать основные законы классической механики»; «анализировать физические явления, выделять их суть»; «применять знания математического анализа»; «применять знания единиц измерения основных физических величин в системе СИ», отражающие знания, умения и способности студентов на всех этапах обучения дисциплины.

На первом этапе обучения (в начале 1 семестра) студенты экспериментальной группы имели низкий уровень развития всех технических компетенций, так, например, умения «анализировать основные законы классической механики» составили лишь 3 балла из 10; к концу 1 семестра (2 этап обучения) данные составили — 4,2 баяла, в середине 2 семестра (3 этап обучения) они изменились на 4,4 балла, но к концу 2 семестра (4 этап обучения) уровни развития исследуемых компетенций оказались значительно выше и составили 6,5 балла. Та же динамика прослежена и с другими исследованными техническими компетенциями. На диаграмме хорошо прослеживается динамика развития у студентов технических компетенций, которая неразрывно связана с умениями самостоятельно ориентироваться в информационном пространстве, конструировать свои знания, применять их для решения

конкретных практических задач. В целом очевидна компетентность обучения, т.е. наблюдается перевод обучения в самообучение и саморазвитие студентов. Таким образом, выявленные нами и включенные в педагогический процесс дидактические условия работы с применением электронного пособия способствуют эффективному развитию технических компетенций студентов, овладению ими познавательной деятельностью, обеспечивающей развитие технических компетенций, необходимых в будущей профессиональной работе, В целом у студентов формируются следующие технические компетенции: способность к самообразованию (самоорганизация учения, планирование работы); способность к профессиональному и жизненному самоопределению, способность к самоуправлению; способность к анализу . и самоанализу; критичность и самокритичность мышления; самостоятельность и ответственность в принятии решений; стремление к самопознанию, самосовершенствованию, знание способов и умение реализовать зги стремления в личностной и профессиональной сфере; способность к самоактуализации (самореализации).

По 10-балльной оценочной шкале изучены мотивы обучения, жизненные цели и ценности студентов, их отношение к дисциплине «физика», к различным формам обучения физике, к обучению в вузе в целом; выявились значимые для студентов качества преподавателя указанного предмета и дальнейшие профессиональные намерения студентов. Применялась авторская анкета, в которую были включены вопросы из методики М. Рокича по выявлению ценностных ориентации. Количество проанкетированных респондентов составило 67 студентов. Результаты показали, что оценки на разных этапах обучения в школе и вузе оказываются ниже в сравнении с общей успеваемостью в школе и в вузе. Это говорит о сложности предмета «физика» по сравнению с другими дисциплинами, а также о необходимости внедрения более эффективных форм обучения. Предпочитаемые студентами КГТУ формы обучения физике - это практические занятия, лабораторные работы, компьютерные формы и технологи« обучения физике. Менее всего им нравятся деловые игры, учебные конференции и лекции. Это показывает, что студенты больше проявляют интерес к занятиям, позволяющим отрабатывать практические профессиональные навыки в сравнении с занятиями, дающими возможность получать теоретические знания.

Выявлены основные мотивы изучения физики студентами КГТУ и их рейтинг. На первом месте стоит желание получить высокую оценку, на втором месте жажда познания, а на третьем - желание составить положительное мнение о себе у преподавателя. Основные мотивы при выполнении контрольных работ у студентов - это одержать победу, развить логичность мышления, а вот мотив закрепить и проверить знания, к сожалению, имеет не самый высокий рейтинг.

Степень сформированности общих и технических умений и навыков у студентов КГТУ - слушать и понимать материал, соблюдать этику спора, отстаивать свою точку зрения, обобщать и делать выводы, высока. Менее

развиты способности: опровергать, быть независимым и оригинальным в суждениях и выводах. Это показывает, что у студентов больше развиты общие умения и навыки, а репродуктивные способности лучше, чем творческие. Сказанное свидетельствует о необходимости внедрения форм обучения, способствующих не только развитию технических компетенций, а также творчества и самостоятельности студентов.

Выявлена значимость для студентов профессиональных компетенций и личностных качеств преподавателя физики. Наиболее значимы следующие качества преподавателя: умение излагать материал ясно и доступно, доброжелательность и такт, терпение и умение правильно задавать вопросы. Такой рейтинг связан со сложностью материала по физике.

Что касается профессиональных намерений студентов КГТУ, оказалось, что на первом месте у них стоит возможность обучения в вузе вообще и только на втором месте - возможность стать специалистом по выбранной специальности. Такой рейтинг связан, видимо, с большой сложностью поступления в вуз и не только технический.

На основе выявленной иерархии ценностей студентов, принимавших участие в эксперименте, даны индивидуальные характеристики каждому студенту: приоритетные ценности; наличие явных тенденций в их группировке; противоречия между терминальными и инструментальными ценностями и то, как это характеризует респондента. Определены групповые ценности студентов, на основе чего даны характеристики разным студенческим группам, сформулированы и обоснованы методические рекомендации преподавателям. Определены ориентиры, наиболее часто избираемые и отвергаемые студентами. Результаты показали, что наиболее значимы для студентов следующие ценности: наличие хороших и верных друзей, счастливая семейная жгопь, здоровье, но, к сожалению, малозначимы счастье других (благосостояние других), красота природы и искусства.

По результатам тестирования и статистической обработки данных, кроме показателей, выявленных на основе теоретического анализа содержания технических компетенций, было выбрано 27 показателей, более всего характеризующих студентов — будущих инженеров. Эти показатели также правомерно считать показателями развита* технических компетенций. С помощью кластерного анализа (метода Варда) построена дендрограмма иерархического распределения студентов. Вювоян шесть групп студентов, проявляющих разную готовность к развитою профессионально-техн ических компетенций, а также, характеризующихся разными признаками.

Первая группа (студенты-профессионаш): основной мотив обучения -развитие технических компетенций, они самостоятельны, им нравятся компьютерные формы обучения, для них важно качество электронного пособия, в преподавателе ценят способность излагать материал логично и доступно.

Вторая группа (любознательные студятвы): основной мотив обучения -получение интересных знаний, у таких студентов сформировано умение

обобщать и делать выводы,, они ответственны, в будущем хотят найти интересную работу. Однако такие студенты учатся не дня того, чтобы стать специалистами по узко профильной специальности, а потому, что стремятся получить знания. Такой мотив обучения не способствует развитию технических компетенций, хотя такие студенты могут иметь высокие оценки по предметам.

Третья группа (практичные студенты): для них важна сама возможность обучения в вузе, они претендуют на материально обеспеченную, счастливую семейную жизнь, для них значимы счастье других, а также собственные развлечения, таким студентам нравятся компьютерные формы обучения. Готовность к развитию, а также степень сформированное™ технических компетенций зависит у таких студентов от личной оценки перспектив применения полученных знаний, навыков и умений в будущей жизни.

Четвертая группа студентов {общительные): для них важно общение, любовь, наличие хороших и верных друзей, развлечения, счастье других, они заботливы. Посещают учебу в основном, чтобы пообщаться. Такая мотивация обучения не способствует развитию технических компетенций студентов и их профессионализма вообще.

Пятая группа студентов (ответственные): у них высок познавательный интерес, важна возможность обучения в вузе, они хотят в будущем иметь интересную работу н материально обеспеченную жизнь. Эта труппа студентов напоминает третью, но они развивают свои профессиональные компетенции, прежде всего потому, что все в своей жизни привыкли делать хорошо. Такие студенты в основном становятся хорошими инженерами-профессионалами.

Шестая группа студентов (деятельные): для них важна активная жизнь, ценят красоту природы и искусства, это саморазвивающиеся личности, для них важна работа над собой, развитие, они заботливы. Обучение же в вузе как нельзя лучше отвечает этим ценностям. Это творческие люди, их профессионализм формируется за счет процессов саморазвития.

Качественный анализ групп позволяет сделать вывод, что самую высокую готовность к развитию технических компетенций проявляет первая группа. Хорошие перспективы развития имеет пятая и шестая группы.

С помощью корреляционного анализа выявлены и взаимосвязи между признаками, характеризующими студентов КГТУ. В основном это ценности студентов. И это неудивительно. Для объяснения поведения человека применяются общепринятые понятая «потребность», «ценность», при этом всегда подразумевается, что есть некая причина, лежащая в основе поведения, поступков. Достоверно взаимодействуют между собой ценности: активной деятельной жизни и здоровья; образованности и интересной работа; заботливости человека; общественного признания и развлечений; ответственности и чуткости. Самое большое количество связей дают ценности: образованность, ответственность и счастье других. Поэтому можно сделать вывол что такие общечеловеческие ценности, как: заботливость об окружающих, образованность, а также счастье н благосостояние других являются характерными и, видимо, основными в развитии профессиональных

компетенций будущего специалиста, в том числе и технических компетенций студента - будущего инженера. Выявлена достоверная взаимосвязь между качеством электронного пособия по физике и значимостью компьютерных форм и технологий обучения для студентов.

Анализ экспериментальных данных позволил установить закономерности перехода студентов на более высокие уровни развития технических компетенций. Развитие профессиональных компетенций (в том числе и технических) осуществляется более эффективно через смешение общечеловеческих ценностей: заботливости человека об окружающих, ценности образованности, а также ценностей счастья и благосостояния других людей. Развитие технических компетенций осуществляется более эффективно при соблюдении основного условия их развития - применения электронных пособий и компьютерных форм обучения »студентов. Развитие технических компетенций осуществляется при наличии направленности личности на обучение в вузе вообще, возможность стать специалистом по выбранной специальности, а значит и профессиональную деятельность в будущем. Развитие технических компетенций происходит более эффективно при активизации процессов «самости» личности. Развитие технических компетенций осуществляется более эффективно подготовленными преподавателями, обладающими следующими профессиональными компетенциями: умением излагать материал ясно и доступно, доброжелательностью и тактом, терпением, умением правильно задавать вопросы. Развитию технических компетенции способствует развитие практических н профессиональных умений и навыков у студентов,

В заключении диссертации обобщаются результаты проведенного исследования, подтверждающие гипотезу и положения, выносимые на защиту, даны теоретические и практические выводы, вытекающие из проведенного исследования.

1. В результате проведенного исследования на основе теоретических положений, выявлены и систематизированы знания, умения и навыки, подлежащие усвоению в процессе обучения физике. На основе этого произведен отбор технических компетенций студентов - будущих инженеров, предложена структурная модель дидактической системы развития технических компетенций студентов С применением информационных технологий обучения. На основе анализа технических компетенций обосновано содержание электронного пособия по физике, раскрыты сущностные, содержательные аспекты учебной дисциплины «физика», '.влияющие на развитие технических компетенций студентов. Полученные результаты подтвердили основные теоретические положения диссертационного исследования - гипотезу, а также теорию диссертации, которая заключается в осуществлении целостной разработки личностно-ориентированной модели развития базовых технических компетенций студентов на основе информационных технологий обучения.

1. В диссертации представлена структура показателей технических компетенций студента и критерии их выраженности. Предложена методика

развития технических компетенций студентов на научных основах этого процесса. При этом работу желательно проводить с учетом выявленной индивидуальной личностной типологии студентов, законов и принципов развития технических компетенций.

3. В диссертационном исследовании определена и опытно-экспериментальным путем проверена эффективность педагогических условий развития технических компетенций студентов, главное в них - создание модульных электронных пособий по техническим дисциплинам с целью создания научно-обоснованной образовательной системы, соответствующей требованиям самостоятельного развития технических компетенций студентов. Выявлена необходимость активного воздействия вузовских преподавателей на студентов. Поэтому важным условием развития технических компетенций у студентов является специальная подготовка преподавателей вуза. Для этого важно разрабатывать и внедрять в учебный процесс стандарты профессиональной подготовки самих преподавателей в соответствии с требованиями обучения и развития профессиональных компетенций у студентов. Развитию технических компетенций способствуют комфортная образовательная среда, доброжелательная атмосфера на занятиях, демократичный стиль общения преподавателя, его творческий подход к работе. Важно создание преподавателем позитивной установки у студента на саморазвитие технических компетенций, учет мотивов обучения, жизненных целей и ценностей. Это возможно, если будет производиться отбор и профориентация студентов на будущую профессиональную деятельность на разных этапах их обучения. Степень профессиональной подготовки будущих специалистов в вузе также во многом зависит от действенности таких регуляторов, как культура, традиции, нормы морали, зрелость сознания, научность и целостность мышления и т.п. Поэтому применим принцип развития технических компетенций у студентов, предполагающий развитие общей культуры, формирование определенной системы ценностных ориентации, важно устранение основных барьеров обучения.

4. Разработана целостная система контроля знаний и умений, представляющая собой в балльном выражении оценку технических компетенций (знаний, навыков, умений) и, в целом, достижений студента в учебном процессе. Развитие технических компетенций студентов должно проводиться ца диагностической основе и обеспечиваться соответствующим диагностическим сопровождением. Обязательна грамотная коррекция' полученных результатов. ■ ■

5. При реализации информационных технологий обучения в процессе развития технических компетенций студентов соответствующая методическая система способствует: 1) развитию современного взгляда на технические науки, широко применяющие в своих исследованиях компьютерные технологии, что формирует научное мировоззрение; 2) усвоению знаний и развитию умений, необходимых для применения компьютерных средств обучения; 3) получению опыта применения компьютера в качестве средства изучения технической

дисциплины; 4) развитию высокого уровня информационной (компьютерной) культуры; 5) формированию технического мышления; 6) появлению интереса к учебному предмету у обучаемых.

Однако проведенное исследование не претендует на решение всего комплекса теоретических, методологических и прикладных проблем развития технических компетенций у студентов, некоторые из них лишь обозначены, другие рассматриваются лишь в постановочном плане. Нуждается в углублении проблема разработки модульных электронных пособий по всем необходимым параметрам их качества. Самостоятельной задачей является разработка вопросов развития профессионально технических компетенций у студентов разных специальностей.

Основные положения диссертации отражены в публикациях:

1.Борисова JI.A. Развитие технических компетенций студентов в условиях применения электронных средств обучения / Л.А. Борисова // «Гуманитарные и социально-экономические науки». Научное издание. Спецвыпуск «Педагогика»,- № 4. - Ростов-на-Дону, РГПУ, 2006. - С.232-239. (Статья в рецензируемом научном журнале перечня ВАК),

2. Борисова Л.А. Методика рейтинг - контроля знаний, умений и навыков студентов. Методические рекомендации /Л.А. Борисова. - Казань: Центр инновационных технологий, 2006. - 46с.

3 Борисова Л.А Применение структурно-логических схем в развитии технических компетенций студентов. Методические рекомендации /Л.А.Борисова. • Казань: Центр инновационных технологий, 2006. - 20с.

4.Борисова Л.А. Роль электронного учебника для дистанционного обучения студентов /Л.А. Борисова, С.А. Казанцев, Е.С. Нефедьев, B.C. Минкии. //Материалы межвузовской научно-практической конференции студентов и аспирантов, посвященной 40-летию г. Нижнекамска «Актуальные проблемы образования, науки и производства». - НИО НХТИ, 2006. - С. 169-171 (в соавторстве, авт. - 1с.).

5. Борисова Л.А. Педагогические и психологические проблемы в процессе преподавания курса физики /Л.А. Борисова, B.C. Минкин, С.А. Казанцев, С .Г. Добротворская. // Материалы межвузовской научно-практической конференции студентов и аспирантов, посвященной 40-летию г. Нижнекамска «Актуальные проблемы образования, науки и производства». - НИО НХТИ, 2006. -С.227-228 (в соавторстве, авт. - 1с.).

6.Борисова Л.А. Проблемы интеграции образования, новые подходы х профессиональной подготовке будущего специалиста /Л.А.Борисова //Материалы научно-практической конференции «Стратегические ориентиры в профессиональной подготовке субъекта деятельности». - Казань: Информационно-технический цетр ACO, 2006. -С.158-160.

7.Борисова Л.А. Подготовка будущего специалиста в контексте стратегии профессионального образования /Л.А. Борисова // Материалы научно-практической конференции «Стратегические ориентиры в профессиональной подготовке субъекта деятельности». - Казань: Информационно-технический цетр ACO, 2006. - С.124-126.

8.Борисова JI.A. Концепция электронного учебника по физике /Л.А. Борисова, С.А. Казанцев, B.C. Минкин, С.Г. Добротворская. // Материалы научно-методической конференции «Образовательные технологии в системе непрерывного профессионального образования: традиции и инновации». - Казань: Учебно-методический центр КГТУ, 2006. - С.634-639 (в соавторстве, авт. - 2с.).

Э.Борисова Л А. Конкретная реализация электронного учебника по физике /Л.А. Борисова, С.А. Казанцев, Е.С. Нефедьев, С.Г. Добротворская. // Материалы научно-методической конференции «Образовательные технологии в системе непрерывного профессионального образования: традиции и инновации». - Казань: Учебно-методический центр КГТУ, 2006. - С.624-628 (в соавторстве, авт. - 2с.).

Ш.Борисова Л.А. Предпосылки к созданию электронных учебников и пособий /Л.А. Борисова, С.А. Казанцев, B.C. Минкин, М.А. Поливанов. // Материалы научно-методической конференции «Образовательные технологии в системе непрерывного профессионального образования: традиции и инновации». - Казань: Учебно-методический центр КГТУ, 2006. - С.628-634 (в соавторстве; авт. - Зс.).

П.Борисова Л.А. Познавательная деятельность студентов в саморазвитии индивидуальных особенностей /Л.А. Борисова // Материалы III Всероссийской научно-практической конференции «Самосовершенствование самореализация личности: психолого-педагогические аспекты». - Набережные Челны, 2006. -С.456-457.

12.Еорисова Л.А. Основы психолого-педагогических аспектов в обеспечении учебно-воспитательного процесса в вузе / Л.А. Борисова // Материалы 1П Всероссийской науч но-практической конференции «Самосовершенствование самореализация личности: психолого-педагогические аспекты». - Набережные Челны, 2006. - С.457-459.

1 З.Борисова Л.А. Организация познавательной деятельности студентов как средство саморазвития индивидуальных особенностей личности /Л.А. Борисова // Материалы IV Всероссийской научно-практической конференции «Мониторинг качества образования и творческого саморазвития конкурентоспособности личности». КГУ.2006. -С.153-154,

14.Борисова Л.А. Программа для проведения тестового самоконтроля /Л.А.Борисова, B.C. Минкин, С.А. Казанцев, С.Г.Добротворская. Программа для проведения тестового самоконтроля. Методическая разработка. - Казань; Изд-во «АБАК», 2006. - 11 с. Авторский текст - 4с.

15.Борисова Л.А. Применение электронных средств обучения в организации самостоятельной работы студентов вуза / Л.А. Борисова, B.C. Минкин, С.А.Казанцев // Материалы международной научно-практической конференции «Организация самостоятельной работы студентов на факультете вуза». - Минск, БГУ, 2006. - С.341-343 (в соавторстве, авт. - 1с.).

16.Борисова Л.А. Основы психолого-педагогических аспектов в обеспечении самостоятельной работы студентов вуза / Л.А. Борисова, B.C. Минкин, С.А.Казанцев, С.Г. Добротворская // Материалы международной научно-практической конференции «Организация самостоятельной работы студентов на факультете вуза».-Минск,БГУ,2006.-С. 148-150(всоавторстве,авт. - 1с,),

Центр инновационных технологий Россия, РТ, г. Казань, ул. К.Фукса, д. 11/6

Подписано в печать-У Формат 60x841/16. Бумага офсетная-.

Печать ризографическая. Гарнитура «Тайме». Усл. печ. яАу> Тираж 100 зкз.

Отпечатано в Центре инновационных технологий Россия, РТ, 420111, г. Казань, ул. К.Фукса, 11/6 Лиц. ПЛ №0173 от 26.10.99. Тел. 38-97-56