автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие теории и практики управления системой профессионального образования в России в XIX-XX вв.
- Автор научной работы
- Лимонин, Евгений Александрович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2011
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Лимонин, Евгений Александрович, 2011 год
Введение.
ГЛАВА 1. ИСТОРИКО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ СТАНОВЛЕНИЯ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫМ ОБРАЗОВАНИЕМ В РОССИИ ДО 1917 Г.
§ 1. Становление системы профессионального образования в России в XIX веке.
§ 2. Управление профессиональным образованием в начале XX века.
Выводы по первой главе.
Глава 2. УПРАВЛЕНИЕ СИСТЕМОЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ПОСЛЕ 1917 Г.
§ 1 Управление системой среднего профессионального образования до Великой Отечественной войны.
§2. Подготовка профессиональных кадров и система управления профессиональным образованием в послевоенный период.
§3. Анализ возможных путей перехода на государственно-общественную систему управления отечественным профессиональным образованием.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие теории и практики управления системой профессионального образования в России в XIX-XX вв."
Актуальность исследования. Развитие современного мира оказывает влияние на изменения в отечественной системе образования. В свою очередь, преобразования в экономической, политической, социальной и духовной жизни нашего общества оказывают влияние на изменения, происходящие в профессиональных учебных заведениях России, способствуя демократическим тенденциям в их деятельности, обуславливая актуальность постановки вопроса о достижении нового качества профессионального образования.
Повышение внимания к реформированию системы профессионального образования в последние годы обусловлено процессами модернизации экономики современной России, ориентацией на внедрение инновационных технологий. Решение задач, определенных в программе экономического развития России до 2020 года, находит отражение в обсуждаемой сегодня Концепции Закона «Об образовании» в плане необходимости сохранения и развития всего лучшего, что было и есть в российской системе профессионального образования.
Многочисленные проблемы, связанные с управлением системой профессионального образования, неразрывно связаны с массой нерешенных социально-педагогических проблем, и не могут получить полноценного развития без опоры на богатейший опыт отечественной педагогики и современные новации, наработанные прогрессивной мировой педагогической мыслью.
В этой связи в публикациях, многочисленных дискуссиях о путях развития отечественной системы профессионального образования возникает необходимость обращения к анализу теории и практики профессионального образования, сложившихся традиций, особенно в период наиболее интенсивного его развития.
Следует отметить, что традиции профессионального образования России формировались в течение более чем двух столетий. Уже в конце
XVIII -начале XIX вв. подготовка специалистов в технических училищах и вузах России строилась на сочетании высокого теоретического уровня преподавания и значительного практического обучения, в то же время высшее техническое образование в Германии, США носило ремесленно-практический характер.
Развитие отечественной профессиональной школы шло в тесной связи с естественными факультетами университетов, что позволяло повысить теоретический уровень обучения и избежать узкопрактического подхода к подготовке специалистов, выпускать энциклопедически образованных профессионалов.
Важнейшей традицией профессиональной школы России является органичное включение в учебный процесс системы производственной практики, основанной на развитии сети учебных мастерских, лабораторно-экспериментальной базы, а также на оригинальных педагогических идеях.
Приоритет российской профессиональной школы по этим позициям в
XIX веке признавался специалистами Англии, США, Германии, а разработанные в России принципы, идеи и методы подготовки специалистов составили один из важнейших источников развития высшей школы этих стран.
Таким образом, российское профессиональное образование должно рассматриваться не как пустое пространство, которое может быть заполнено элементами американских, немецких, японских и других образовательных систем, а, прежде всего как развивающаяся совокупность лучших отечественных традиций подготовки, обогащенных опытом их развития в различных странах мира. Любые зарубежные новации в образовании требуют при их использовании определенного переосмысливания, проверки на адекватность российской действительности и сложившемуся менталитету.
Рассмотрение исторической и историко-педагогической литературы по истории педагогики и образования в России в конце XIX - начале XX века позволяет сделать вывод, что отечественными историками педагогики уже был проведен ряд исследований в этом направлении. Так, например, известны серьезные работы, написанные еще до революции и посвященные зарождению и становлению государственной системы промышленного образования в России. (E.H. Андреев, И.А. Анопов; А.Г. Небольсин, и др.)
В трудах авторов того времени содержался большой фактический материал о состоянии промышленности, уровне развития производительных сил, приводились различные законодательные акты, на основании которых менялось и уточнялось направление деятельности уже действовавших технических училищ. В отдельных работах внимание уделялось недостаткам, имевшим место в деятельности средних технических училищ. Так, например, И.М. Максин полагал, что отказ от предложений принимать в средние технические училища только после окончания основного курса реального училища (6 лет), а не после пятого класса был ошибочным, поскольку сложившаяся практика не обеспечивала учащимся средних технических училищ достаточной общеобразовательной подготовки, необходимой для изучения профессиональных учебных предметов. Вследствие этого возникала необходимость организации общеобразовательных подготовительных классов при технических училищах.
Большинство работ того времени по существу являлись описательными очерками о состоянии профессионального образования, а непосредственное участие авторов в деятельности соответствующих учебных заведений затрудняло им оценивать ситуацию достаточно объективно.
Отечественная педагогическая наука XX века также не оставили без внимания историю развития системы профессионального образования в России. Однако большинство исследователей рассматривало процесс становления профессионального образования в целом, не вычленяя его отдельные направления и соответствующие им типы учебных заведений и не рассматривая отдельно вопросы, связанные с управлением системой профессионального образования. Подобный подход давал лишь общее представление о системе профессионального образования, но не раскрывал содержательно функционирование ее составляющих. Особенно это касается средних технических училищ, так как именно их деятельность вызывала наибольшие дискуссии среди педагогов и организаторов образования. (В.В. Анисимов, А.Н. Веселов, H.H. Кузьмин и др.)
Исследователи истории образования в послеоктябрьский период с самого начала рассматривали развитие образования в нашей стране обособленно, в отрыве от европейских аналогов, в то время как при разработке проектов реформы образования, то есть при решении вопросов управления образованием: при составлении учебных планов и программ, деятели просвещения конца XIX - начала XX века изучали и использовали опыт про-мышленно развитых европейских стран, в первую очередь Австрии и Германии.
Оценивая результаты исследований, проведенных в советский период, нельзя не отметить идеологизированность выводов, что, безусловно, повлияло на их объективность и полноту. Это с особой полнотой раскрыто в работе А.Н. Веселова «Проблемы становления и развития среднего профессионально-технического образования в России». Позднее в своей книге, в основу которой были положены результаты названного исследования, автор, однако, ограничился только хронологически последовательным рассмотрением событий, а вопросы содержания подготовки в средних технических училищах, организации и методов обучения в них, особенностей содержания образования, присущих тому или иному типу учебных заведений были затронуты поверхностно.
Есть очерки о дореволюционном периоде развития системы профессионально-технического образования в трудах по истории профессионально-технического образования в СССР, но это были лишь краткие обзоры, поскольку исследование вопросов управления не входило в предмет исследования авторов.
В обобщающих трудах по истории отечественной педагогики также содержатся разделы, посвященные управлению профессионально-технического образования в дореволюционной России, однако они являются сокращенными вариантами уже выше названных работ.
Имеется также ряд публикаций, посвященных юбилейным датам в истории отдельных учебных заведений, но их авторы не ставили перед собой серьезных исследовательских задач, сосредоточившись, главным образом, на описании конкретных фактов и событий.
В последние годы после длительного перерыва наблюдается повышение интереса к проблемам истории профессионального образования в России в конце XIX - начале XX века, что вызвало появление ряда диссертационных исследований и теоретических работ (Т.А. Абдулмуталинова, В.В.Анисимов, О.В.Дунаева, Д.А. Куприков, Е.М. Луценко, В.К. Ларин, B.C. Логинова, И.А. Радченко, А.А.Скамницкий, Б.К. Тебиев, Ю.В.Шаронин и др.). Наиболее близким к теме настоящего исследования было исследование коллектива авторов под редакцией С.Я. Батышева, в котором рассмотрена, пожалуй, вся история профессионального образования в России, начиная с Древней Руси и заканчивая современным состоянием профессионального образования в странах, входивших в состав СССР. Тем не менее, вопросы управления затрагиваются в ней лишь отчасти.
Большинство диссертационных исследований посвящены отдельным направлениям профессионально-технического образования и охватывают широкий спектр проблем, связанных с его возникновением и развитием. Однако подобный подход слишком ограничен, так как создание системы промышленного образования в России требовало перестройки всех уровней государственной системы образования, о чем свидетельствуют научные труды и архивные материалы того времени.
В перечисленных работах проблемы, связанные с управления профессиональным образованием в России специально не рассматривались, а упоминания о них весьма отрывочны, что явно недостаточно для понимания действительных особенностей, присущих системе управления любым типом образования.
Из вышесказанного можно сделать вывод, что управление системой профессионального образования в России, не было до сих пор предметом специального изучения, не смотря на то, что профессиональное образование является важнейшей подсистемой системы образования в целом.
Данными соображениями и был обусловлен выбор темы исследования - «Развитие теории и практики управления системой профессионального образования в России В XIX - XX вв».
Объектом данного исследования является система профессионального образования в России в XIX - XX вв.
Предмет исследования - управление системой профессионального образования в России в Х1Х-ХХ вв.
Цель исследования на основе историко-теоретического анализа процесса изменений в управлении системой профессионального образования, выделить ее характерные особенности и спрогнозировать перспективные для нашего времени подходы к развитию.
Гипотеза исследования основана на предположении о том, что: ис-торико-логический подход как инструмент сравнительно-сопоставительного анализа, может оказаться необходимым и достаточным для понимания сущности процесса развития теории и практики управления профессиональным образованием, актуального для развития отечественной системы в современных условиях.
Разработка подходов к развитию системы управления профессиональным образованием на перспективу возможна при подведении всех фактов историко-педагогической реальности, связанной с ее становлением и развитием, под единую трактовку и органически включать в себя:
- определение совокупности факторов, предопределяющих процесс развития системы управления профессиональным образованием как целостной системы;
- выделение этапов становления системы управления профессиональной школой;
- выявление тенденций, закономерностей и принципов развития системы управления профессиональным образованием.
В соответствии с проблемой, объектом, предметом, целью и гипотезой исследования решались следующие задачи:
1. Определить исторический отрезок становления системы управления профессиональным образованием в России.
2. Выделить факторы, определяющие цели подготовки и характер системы управления в профессиональной школе.
3. Определить периоды и этапы развития системы управления системой профессионального образования и проанализировать особенности развития управленческой системы на каждом этапе.
4. На основе выделения тенденций и общих закономерностей развития системы управления профессиональным образованием разработать эффективные подходы к управлению современной профессиональной школой.
Теоретическая база исследования построена на определениях сущности личности, социальной обусловленности ее формирования, деятель-ностной природе процессов воспитания и развития. В ходе нашего исследования мы опирались на фундаментальные теоретические работы в области:
- сущности и природе человека как субъекта деятельности и отношений (Л.И. Божович, И.Ф. Гербарт, А. Дистервег, Я.А. Коменский, НА. Мен-чинская, И.Г. Песталоцци, С.Л. Рубинштейн, К.Д. Ушинский и др.);
- концепции творчества в философском (М.М.Бахтин, Н.А.Бердяев, В.С.Библер, Р.Штейнер и др.), психологическом (КА.Абульханова-Славская, Д.В.Брушлинский, Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, Я.А.Пономарев, и др.) и педагогическом аспектах (С.Ю.Курганов, С.Френе и др.);
- системная концепция нововведений (Н.И.Лапин, А.И.Пригожин. Б.В.Сазонов, В.С.Толстой)
- педагогические теории Я.А.Коменского, К.Д.Ушинского;
- теории управления (Н.А.Витте, Ф.Гилберт, В.И.Зверева, Л.Ф.Колесников, Ю.А.Конаржевский, В.С.Лазарев, А.А.Орлов, М.М.Поташник, И.П.Раченко, Ф.Тейлор, Г.Форд, Т.И.Шамова и др.);
Источниками исследования послужили законодательные акты, уставы учебных заведений, учебные программы, отчеты учебных округов и учебных заведений, материалы съездов деятелей по техническому и профессиональному образованию, педагогическая литература. Были использованы разнообразные материалы, содержащиеся в переписке государственных и общественных организаций, частных лиц и в периодике того времени, а так же материалы Российского Государственного исторического Архива.
Сочетание общетеоретического уровня исследования и задач прикладного характера обусловило использование следующих методов исследования, адекватных целям и сущности поставленных теоретических и практических проблем:
- теоретический анализ литературы, диссертационных работ и нормативных документов на этапе формирования исходных позиций исследования;
- логический и исторический анализ состояния и традиций формирования гражданственности и подготовки учащихся к выбору профессии;
- анализ и обобщение передового опыта и массовой практики школ в направлениях, заданных темой исследования.
Исследование выполнялось в несколько этапов.
1 этап (2004-2007 гг.)
Изучение литературных источников. Раскрытие историографии и современного состояния проблемы развития системы управления профессиональным образованием. Определение исходных параметров исследования.
2 этап (2007-2009 гг.)
Определение особенностей управления профессиональным образованием на различных исторических этапах развития России. Выделение тенденций, закономерностей и перспектив развития системы управления профессиональным образование. Уточнение категориально-понятийного аппарата исследования. Подготовка публикаций к печати.
3 этап (2009-2011 гг.)
Систематизация и обобщение результатов исследования. Формулирование выводов и рекомендаций исследования. Подготовка автореферата и диссертации к защите.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в нем:
- определены факторы, определяющие цели подготовки и характер системы управления в профессиональной школе: целевые установки государственной власти в сфере образования; требования экономического развития страны к воспроизводству производительных сил; запросы общества и личности; степень развития педагогической науки, а также науки и техники в целом;
- представлены периоды и этапы развития системы управления системой профессионального образования;
- выделены принципы управления профессиональным образованием разработанные отечественной педагогической наукой: прогностичности (необходимость разработки целевой программы развития профессионального образования и каждого отдельного учреждения на основе системного прогнозирования); моделирования (необходимость разработки модели специалиста в соответствии с уровнем и прогнозом развития науки и техники, требованиями социума и интересами личности, что определяет содержание подготовки); информированности (выбор источников информации, приемов, механизмов оценки и их интерпретации в соответствии с целями и задачами подготовки); результативности (результаты деятельности профессионального учреждения любого уровня должны быть востребованы производством). А также механизмы реализации вышеизложенных принципов: планирование, организация, регулирование и контроль;
- выделены тенденции развития системы управления профессиональным образованием: при высокой мотивации населения на получение профессионального образования развитие теории управления невостребовано; при стагнации профессиональной школы эффективно начинает развиваться теория управления ею; на протяжении всей истории профессионального образования России управление им ведется на основе требований верховной власти, т.е. тоталитарными до 90-х годов XX столетия, или авторитарными методами; профессиональная школа развивается, если решения верховной власти по основам ее деятельности совпадают с требования экономического развития страны к воспроизводству производительных сил, запросами общества и личности, степенью развития педагогической науки, а также науки и техники в целом и стагнирует в противном случае;
- выделены общие закономерности развития системы управления профессиональным образованием;
- предложены эффективные подходы к управлению профессиональной школой.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем: на основе выделения факторов деления историко-педагогической реальности развития системы управления профессиональной школы, выделены периоды и этапы развития последней, определены принципы, тенденции и закономерности становления и развития системы управления профессиональным образованием, что дало возможность научно обосновать перспективные пути его развития. Эти положения вносят определенный вклад в теорию и методику профессионального образования, теорию управления образованием и могут служить основанием для дальнейших научных исследований в области модернизации профессионального образования.
Практическая значимость результатов проведенного исследования состоит в возможности использования их в процессе дальнейшего исследования истории и теории профессионально-технического образования в России, при разработке нормативных документов по этой проблематике, в учебном процессе.
Достоверность результатов исследования обеспечивается непротиворечивостью теоретико-методологических позиций, методологической обоснованностью положений исследования, опирающихся на устоявшиеся и общепринятые идеи, законы и принципы философии и педагогики; общей методологией проектировочной деятельности; полнотой и системностью рассмотрения предмета исследования; соответствием выбранных методов -цели и содержанию исследования, разнообразием привлеченных источников, широкой апробацией основных научных положений.
Положения и результаты исследования, выносимые на защиту: 1. Факторы, определяющие цели подготовки и характер системы управления в профессиональной школе и принципы управления профессиональным образованием разработанные отечественной педагогической наукой.
2. Периоды и этапы развития системы управления системой профессионального образования.
I период с начала XVIII по 1917 год. Период становления российской системы групповой профессиональной подготовки. В этом периоде мы не выделяем этапы развития системы управления профессиональным образованием, так как она последовательно поступательно развивалась.
II период с 1917 года по настоящее время представлен в исследовании тремя этапами:
1 этап - развивающийся (с 1917 года до середины 50-х годов XX столетия).
2 этап - стагнирующий с середины 1950-х годов до 1991 года.
3 этап - реформационный с 1991 года по настоящее время.
Характеристика особенностей развития управленческой системы на каждом этапе.
3. Тенденции и общие закономерности (выстраивание профессионального образования исключительно с целью удовлетворить запросы потребителей деятельности системы ведет к игнорированию интересов личности, снижает ее мотивацию к профессиональному обучению и приводит к необходимости использовать тоталитарные или авторитарные модели управления; управление системой без прогнозирования результатов ее развития, а только в соответствии с конкретными вызовами настоящего времени ведет к нестабильному функционированию (постоянно меняются: задачи, содержание, сроки и формы обучения); потребители деятельности системы активно участвуют в управлении и развитии последней либо при жестком давлении государственной власти (весь дореволюционный период и первые этапы второго периода), либо при получении преференций за эту деятельность в виде налоговых льгот и т.п. (третий этап второго периода); эффективное развитие системы профессионального образования снижает объемы и эффективность научных исследований по управлению последней и наоборот кризисное функционирование системы ведет к разработке новых положений в теории управления профессиональной школой) развития системы управления профессиональным образованием.
4. Эффективные подходы к управлению профессиональной школой, актуальные для современных условий развития профессионального образования:
- развитие системы профессионального образования с управлением, основанном на принципах государственно-частного партнерства;
- выстраивание целей и задач развития системы с позиции перспектив востребованности результатов ее деятельности государством, социумом, экономикой и личностью;
- отказ от резкой смены принципов управления, целевых установок необходимый для сохранения стабильной деятельности системы, обладающей высокой инерционностью;
- ориентация системы на опережающий характер развития в условиях постоянного обновления технологий, появления новых профессий и специальностей;
- отказ от прямого копирования зарубежной системы управления профессиональным образованием, которая действует в совершенно иных социально-экономических условиях, с иными ценностным» ориентациями социума, уровнем развития производства, технологий и т.д.;
- управление на основе постоянного теоретического обоснования новых подходов и механизмов с обязательной экспериментальной апробацией последних до массового внедрения;
- отказ от стандартизации содержания образования - педагогическом признаке тоталитарного государства и разработка стандартизированных процедур мониторинга - как это делается во всех развитых странах мира;
- постоянное широкое информирование общества о задачах и предполагаемых результатах любых инноваций в профессиональной школе, так как они касаются практически всех граждан страны;
- актуализация проблем развития профессиональной школы на всех уровнях государственной власти не в периоды кризисного состояние последней, а постоянно, что соответствует статусу профессионального образования как важнейшего социального института.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Материалы диссертационного исследования обсуждались на заседаниях лабораторий и кафедр Института проблем развития среднего профессионального образования Минобрнауки РФ (2004, 2005 гг.), кафедры профессиональной педагогики и креативного образования ГОУ ВПО «Московский государственный индустриальный университет» (2010, 2011 гг.); кафедры теории и методики профессионального образования ГБОУ ВПО «Московский гуманитарный педагогический институт» (2010 г.); на 1-й Всероссийской научно-практической конференции «Безопасность образования: проблемы, концепции, реальность» (г. Москва, РГСУ, апрель 2005 г.); 3-ей Российской научно-практической конференции «Дети и молодежь - будущее России» (Вологда, Вологодский институт развития образования, июнь, 2007 г.); на научно-методических советах учреждений начального и среднего профессионального образования Московской области.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Общий объем работы без приложений составляет 185 страниц. Список использованной литературы включает 169 источников российских и зарубежных авторов.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ
Изменение целей профессионально-технического образования в начале XX века было связано с рядом негативных событий происшедших в этот период времени в России. В результате Первой мировой войны и, последовавших за ней событий: октябрьского переворота, гражданской войны и иностранной интервенции, народному хозяйству России был нанесен серьезный урон. Особенно пострадала промышленность и ее квалифицированный кадровый потенциал. Резко упала численность рабочих. Поэтому главной становится проблема восстановления трудового потенциала страны, что в свою очередь потребовало четкого формулирования официальной политики в области профессионального образования. Новым в предложенной новой властью программе было требование политехнического образования как основы для подготовки «не узких специалистов, а людей способных к труду.
Период военного коммунизма, присущие ему экономические трудности и кризис квалифицированной рабочей силы потребовали жесткой военно-мобилизационной политики. В декабре 1919 г. Совнаркомом была создана специальная комиссия для разработки плана мероприятий по ликвидации кризиса рабочей силы. Одной из практических мер была попытка ввести в стране всеобщее техническое обучение. В июле 1920 г. Совнаркомом была поставлена задача - ввести в стране учебную профессионально-техническую повинность, согласно которой обязательному профессиональному обучению подлежали все рабочие от 18 до 40 лет, а там,
С конца 20-х гг. значительное место в партийно-государственной экономической политике занимают проблемы профессиональной подготовки рабочих непосредственно на производстве. В связи с чем, вновь ставится вопрос о создании системы рабочего образования, которая смогла бы осуществить всеобщее и обязательное профессиональное обучение без отрыва от производства через школы ФЗУ. Ряд правительственных решений того периода имел целью попытку создания ступенчатой системы дополнительного рабочего образования, однако на этом пути имелись экономические и социально-политические трудности.
В предвоенные годы целью системы профессионально-технического образования была не только подготовка рабочих, но и подготовка молодежи к неизбежной войне. Вводится мобилизационный принцип направления городской и сельской молодежи в ремесленные училища, железнодорожные училища и школы ФЗО. Таким образом, создается система трудовых резервов, формулируются основные принципы ее функционирования, в соответствии с которыми СНК СССР предоставлялось право призывать в них от 800 тыс. до 1 млн. юношей в возрасте от 14 до 17 лет, а в последующем и девушек.
В послевоенный период главная цель заключается в начале перехода к всеобщему среднему образованию. В этот период становится очевидным приоритет экономических задач трудовых резервов над образовательными, следствием чего явилось нарушение связей между системами общего и профессионального образования, что не могло не сказаться на качестве подготовки специалистов.
60-80-е г. XX в. в России можно смело назвать периодом реформ в области профессионально-технического образования, которые были неразрывно связаны с реформами общеобразовательной школы. Целями данной реформы было, во-первых, преобразование учебных заведений системы трудовых резервов в новые типы профессионально-технических школ, во-вторых, переход к массовой подготовке квалифицированных рабочих со средним образованием, поскольку в это время происходит дальнейшее развитие профессионального образования в целом и осознание важности среднего профессионально-технического образования, и, наконец, в-третьих, решение задачи унификации профессионально-технического образования, введение всеобщего профессионального образования, дальнейшее развитие средних профтехучилищ и технических училищ как звеньев системы образования.
Следующей задачей являлся рост количества средних профтехучилищ, число которых неуклонно росло и к 1984 г. составило 89,6%. В них учились почти две трети учащихся.
После всех неурядиц конца прошлого столетия к началу 2000-годов был взят курс на переход к технологическому образованию, которое сегодня рассматривается как образование, направленное на формирование и развитие технологической, экологической и экономической культуры личности обучающихся через развитие творческого технологического мышления, комплекса технологических способностей, качеств личности: социальной адаптивности, конкурентоспособности, готовности к профессиональной деятельности - как результату сформированных знаний основ современных технологий преобразования материальных, энергетических и информационных сред, знаний основ применения современных технологий в производстве, экономике, сфере услуг и быта.
Заключение
Таким образом, можно сделать вывод о том, что развитие профессионального образования в России в разные исторические периоды было обусловлено различными факторами: в XVIII веке - растущей потребностью в обученных грамотных людях, готовых возглавить и развивать не только развивающиеся отрасли промышленности, но и занимать государственные должности. В конце XIX начале XX века оно же было вызвано, с одной стороны, бурным ростом промышленного производства, требовавшим специально подготовленных кадров, с другой - повышением интереса к получению профессионального образования широких слоев населения и осознанием в правительственных кругах необходимости повысить его образовательный уровень. От момента возникновения системы профессионального образования в начале XVIII века до октября 1917 г. цели, стоящие перед образовательной системой в целом и специальной школой в частности, менялись воздействием политических и социальных изменений в стране.
К 1914 г., то есть к началу Первой Мировой войны в России уже сложилась государственная система промышленного образования, в рамках которой осуществлялась подготовка специалистов различного уровня и различных профилей, в том числе и среднего технического звена. При этом нельзя не отметить, что, несмотря на все трудности в процессе создания единой государственной системы подготовки технических специалистов для нужд отечественной промышленности и имевшиеся при этом недостатки, были достигнуты определенные успехи. Число такого рода учебных заведений неуклонно росло. И это в условиях политической и социальной нестабильности, которая преследовала страну, начиная с 1904 года. Успех русских педагогов и организаторов образования заключался в формировании в массовом сознании понимания необходимости и престижности не только общего, но и технического образования, которое, благодаря их усилиям встало в один ряд с традиционными направлениями - классическим и гуманитарным. Подтверждение тому - обращения в адрес МНП с просьбой об открытии технических училищ в различных городах и населенных пунктах России. Так, только по данным за 1913-1915 годы (в том числе и в годы войны) министерством были получены более 20 прошений об открытии новых технических учебных заведений.
Управление системой профессионального образования было жестко централизованным, все решения принимались на уровне МНП, а затем доводились до учебных заведений Отделом для заведования промышленными училищами, а тот, в свою очередь передавал циркуляры через попечителей учебных округов.
В конце XIX - начале XX века был практически реализован основополагающий принцип разделения общего и специального образования, выдвинутый «Общим нормальным планом промышленного образования в России» и впоследствии использованный уже в процессе создания советской системы профессионально-технического образования. В результате применения этого принципа профессиональное образование имеет в своей основе достаточно обширную общетеоретическую подготовку.
Общественной составляющей, влияющей на профессиональное образование дореволюционной России, были, как правило, попечительские советы, которые имели богатейший опыт работы с образовательными учреждениями различной формы собственности.
После октябрьского переворота ведущим фактором развития профессионального образования стала индустриализация и выход государства на новый экономический уровень. В результате Первой мировой войны и, последовавших за ней событий: октябрьского переворота, гражданской войны и иностранной интервенции, народному хозяйству России был нанесен серьезный урон. Новым в предложенной новой властью программе было требование политехнического образования как основы для подготовки «не узких специалистов, а людей способных к труду. Интенсивное развитие системы трудовых резервов в предвоенный период осуществлялось в основном за счет развития школ ФЗО. Это обосновывалось необходимостью ускоренной подготовки большого количества квалифицированных рабочих для нужд советской промышленности, вступившей в период индустриализации. В годы Великой Отечественной Войны на развитие профессионального образования повлияла потребность в военном производстве. В условиях тоталитарных режимов и жесткой централизации власти невозможно было говорить об участии общественности в управлении системой профессионального образования, хотя механизм государственного управления системой профессионального образования в дореволюционной России был во многом заимствован и применен после 1917 года. В частности обучение строилось таким образом, что все типы учебных заведений обеспечивали достаточно широкую специальную подготовку, что позволяло выпускникам работать на предприятиях различного профиля без дополнительной переподготовки. Таким образом, уже в конце XIX - начале XX века в практике работы специальных учебных заведений наметился подход, который, в советское время получил название «принципа политехнизма».
В предвоенные годы целью системы профессионально-технического образования была не только подготовка рабочих, но и подготовка молодежи к неизбежной войне. В послевоенный период главная цель заключалась в начале перехода к всеобщему среднему образованию. В этот период становится очевидным приоритет экономических задач трудовых резервов над образовательными. Целями реформ 60-х 80-х гг. были преобразование учебных заведений системы трудовых резервов в новые типы профессионально-технических школ, переход к массовой подготовке квалифицированных рабочих со средним образованием и решение задачи унификации профессионально-технического образования, введение всеобщего профессионального образования, дальнейшее развитие средних профтехучилищ и технических училищ как звеньев системы образования.
После всех неурядиц конца 80-х, начала 90-х годов был взят курс на переход к технологическому образованию, которое сегодня рассматривается как образование, направленное на формирование и развитие технологической, экологической и экономической культуры личности учащихся через развитие творческого технологического мышления, комплекса технологических способностей, качеств личности: социальной адаптивности, конкурентоспособности, готовности к профессиональной деятельности - как результату сформированных знаний основ современных технологий преобразования материальных, энергетических и информационных сред, знаний основ применения современных технологий в производстве, экономике, сфере услуг и быта.
В последнее десятилетие XX в. российская система образования столкнулась с рядом проблем, вызванных политическими и социальными изменениями. Экономический кризис повлек за собой существенные изменения в сфере производства, результатом которых стала невостребованность технических специалистов различного профиля и, зачастую, высококвалифицированных. И если в этих условиях общеобразовательная школа в целом сохранила способность выполнять свои основные образовательные функции за счет традиционного консерватизма и преданности профессии самих учителей, то школа профессионально-техническая, утратив ясное понимание своих задач - подготовку специалистов для нужд производства - оказалась в тяжелом состоянии. Сложившаяся ситуация негативно отразилась на состоянии профессионального образования в стране, поставив общество перед необходимостью пересмотреть сложившийся в последние десятилетия подход к подготовке технических специалистов среднего звена. Положение усугубляло резкое снижение мотивации к получению среднего технического образования среди молодежи, в большинстве своем не стремящейся посвятить себя практической деятельности в производственной сфере. Таким образом, к началу XXI в. возникла очевидная необходимость реформы как российского образования в целом, так и системы профессионально-технического образования в частности.
На современном этапе целостная система государственно-общественного управления в профессиональном образовании находится в стадии формирования. Внедрение моделей и механизмов такого управления требует ломки стереотипов и изменения привычных методов управления учреждениями профессионального образования. В связи с этим процесс дальнейшего внедрения будет сопровождаться, в том числе, и психологическими трудностями приобретения руководителями новых управленческих компетенций. Тормозить внедрение общественного управления профессиональным образованием может неготовность к такой деятельности не только управленцев, но и коллективов образовательных учреждений.
Анализ современной ситуации позволил сформулировать следующие положения, характеризующие общее состояние проблемы усиления общественной составляющей в системе управления профессиональным образованием:
- В настоящее время гражданское общество и социально-профессиональные группы, характеризующие его стратификацию, находятся в процессе становления. Формирование этических норм в профессиональной деятельности (в обучении новым профессиям) в системе профессионального образования еще только начинается.
-Нормативная и законодательная база в сфере образования, с одной стороны, поощряет привлечение социально-профессиональных групп и некоммерческих организаций к развитию образования (положения о попечительском совете, управляющем совете и др.), с другой, чаще понимает такое «развитие» как возможность привлечения дополнительных внебюджетных средств на нужды профессионального образования, а не реальное соуправ-ление, общественную оценку и контроль;
- Растет противоречие между законодательно закрепленной финансовой самостоятельностью и академической автономностью УДПО и стремлением управленческих структур регионального и муниципального уровней сохранить управляемость системой профессионального образования прежними административно-командными методами без учета управленческих решений со стороны социальных партнеров;
- Имеет место недостаточно ясное понимание управленческих задач со стороны социальных партнеров, особенно в части объектов управления.
- Государственно-общественное управление еще не носит системного характера, а работает в режиме «скорой помощи»;
- Отсутствует функция согласованного планирования, контроля и координации деятельности государственной и общественной составляющей.
Таким образом, для правильного осмысления путей и средств реформы профессионального образования любого уровня, необходимо изучение теоретического наследия и практического опыта, накопленного российской системой образования в различные периоды времени и, особенно к началу XX века, когда, в стране, усложнилась государственная система профессионального образования и в советское время.

Автореферат диссертации по теме "Развитие теории и практики управления системой профессионального образования в России в XIX-XX вв."
На правах рукописи
005009119 /!
ЛИМОНИН Евгений Александрович
РАЗВИТИЕ ТЕОРИИ И ПРАКТИКИ УПРАВЛЕНИЯ СИСТЕМОЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В РОССИИ В XIX - XX ВВ
Специальность 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и
образования
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Москва, 2011
005009119
Работа выполнена в ГОУ ВПО «Московский государственный индустриальный университет»
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор Скамницкий Анатолий Анатольевич
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор Шаронин Юрий Викторович
кандидат педагогических наук, доцент Люнькова Ирина Михайловна
Ведущее учреждение: ГОУ ВПО «Московский государственный областной университет»
Защита состоится «21» декабря 2011 г. в 13 часов на заседании диссертационного совета Д 212.136.04 в ГОУ ВПО «Московский государственный гуманитарный университет им. М.А. Шолохова» по адресу: 109240, г. Москва, ул. Верхняя Радищевская, дом 16/18.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Московский государственный гуманитарный университет им. М.А. Шолохова» по адресу: 109240, г. Москва, ул. Верхняя Радищевская, дом 16/18
Автореферат разослан « 19 » ноября 2011 года
Ученый секретарь диссертационного совета доктор педагогических наук, профессор
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТКА ИССЛЕДОВАНИЯ
Аюуальность исследования. Развитие современного мира оказывает влияние на изменения в отечественной системе образования. В свою очередь, преобразования в экономической, политической, социальной и духовной жизни нашего общества оказывают влияние на изменения, происходящие в профессиональных учебных заведениях России, способствуя демократическим тенденциям в их деятельности, обуславливая актуальность постановки вопроса о достижении нового качества профессионального образования.
Повышение внимания к реформированию системы профессионального образования в последние годы обусловлено процессами модернизации экономики современной России, ориентацией на внедрение инновационных технологий. Решение задач, определенных в программе экономического развития России до 2020 года, находит отражение в обсуждаемой сегодня Концепции Закона «Об образовании» в плане необходимости сохранения и развития всего лучшего, что было и есть в российской системе профессионального образования.
Многочисленные проблемы, связанные с управлением системой профессионального образования, неразрывно связаны с массой нерешенных социально-педагогических проблем, и не могут получить полноценного развития без опоры на богатейший опыт отечественной педагогики и современные новации, наработанные прогрессивной мировой педагогической мыслью.
В этой связи в публикациях, многочисленных дискуссиях о путях развития отечественной системы профессионального образования возникает необходимость обращения к анализу теории и практики профессионального образования, сложившихся традиций, особенно в период наиболее интенсивного его развития.
Следует отметить, что традиции профессионального образования России формировались в течение более чем двух столетий. Уже в конце XVIII -начале XIX вв. подготовка специалистов в технических училищах и вузах России строилась на сочетании высокого теоретического уровня преподавания и значительного практического обучения, в то же время высшее техническое образование в Германии, США носило ремесленно-практический характер.
Развитие отечественной профессиональной школы шло в тесной связи с естественными факультетами университетов, что позволяло повысить теоретический уровень обучения и избежать узкопрактического подхода к подготовке специалистов, выпускать энциклопедически образованных профессионалов.
Важнейшей традицией профессиональной школы России является органичное включение в учебный процесс системы производственной практики, основанной на развитии сети учебных мастерских, лабораторно-экспериментальной базы, а также на оригинальных педагогических идеях.
Приоритет российской профессиональной школы по этим позициям в XIX веке признавался специалистами Англии, США, Германии, а разработан-
ные в России принципы, идеи и методы подготовки специалистов составили один из важнейших источников развития высшей школы этих стран.
Таким образом, российское профессиональное образование должно рассматриваться не как пустое пространство, которое может быть заполнено элементами американских, немецких, японских и других образовательных систем, а, прежде всего как развивающаяся совокупность лучших отечественных традиций подготовки, обогащенных опытом их развития в различных странах мира. Любые зарубежные новации в образовании требуют при их использовании определенного переосмысливания, проверки на адекватность российской действительности и сложившемуся менталитету.
Рассмотрение исторической и историко-педагогической литературы по истории педагогики и образования в России в конце XIX - начале XX века позволяет сделать вывод, что отечественными историками педагогики уже был проведен ряд исследований в этом направлении. Так, например, известны серьезные работы, написанные еще до революции и посвященные зарождению и становлению государственной системы промышленного образования в России. (E.H. Андреев, И.А. Анопов; А.Г. Небольсин, и др.)
В трудах авторов того времени содержался большой фактический материал о состоянии промышленности, уровне развития производительных сил, приводились различные законодательные акты, на основании которых менялось и уточнялось направление деятельности уже действовавших технических училищ. В отдельных работах внимание уделялось недостаткам, имевшим место в деятельности средних технических училищ. Так, например, И.М. Максин полагал, что отказ от предложений принимать в средние технические училища только после окончания основного курса реального училища (6 лет), а не после пятого класса был ошибочным, поскольку сложившаяся практика не обеспечивала учащимся средних технических училищ достаточной общеобразовательной подготовки, необходимой для изучения профессиональных учебных предметов. Вследствие этого возникала необходимость организации общеобразовательных подготовительных классов при технических училищах.
Большинство работ того времени по существу являлись описательными очерками о состоянии профессионального образования, а непосредственное участие авторов в деятельности соответствующих учебных заведений затрудняло им оценивать ситуацию достаточно объективно.
Отечественная педагогическая наука XX века также не оставили без внимания историю развития системы профессионального образования в России. Однако большинство исследователей рассматривало процесс становления профессионального образования в целом, не вычленяя его отдельные направления и соответствующие им типы учебных заведений и не рассматривая отдельно вопросы, связанные с управлением системой профессионального образования. Подобный подход давал лишь общее представление о системе профессионального образования, но не раскрывал содержательно функционирование ее составляющих. Особенно это касается средних технических училищ, так как именно их деятельность вызывала наибольшие дискуссии среди педа-
гогов и организаторов образования. (В.В. Анисимов, А.Н, Веселов, H.H. Кузьмин и др.)
Исследователи истории образования в послеоктябрьский период с самого начала рассматривали развитие образования в нашей стране обособленно, в отрыве от европейских аналогов, в то время как при разработке проектов реформы образования, то есть при решении вопросов управления образованием: при составлении учебных планов и программ, деятели просвещения конца XIX - начала XX века изучали и использовали опыт промышленно развитых европейских стран, в первую очередь Австрии и Германии.
Оценивая результаты исследований, проведенных в советский период, нельзя не отметить идеологизированность выводов, что, безусловно, повлияло на их объективность и полноту. Это с особой полнотой раскрыто в работе
A.Н. Веселова «Проблемы становления и развития среднего профессионально-технического образования в России». Позднее в своей книге, в основу которой были положены результаты названного исследования, автор, однако, ограничился только хронологически последовательным рассмотрением событий, а вопросы содержания подготовки в средних технических училищах, организации и методов обучения в них, особенностей содержания образования, присущих тому или иному типу учебных заведений были затронуты поверхностно.
Есть очерки о дореволюционном периоде развития системы профессионально-технического образования в трудах по истории профессионально-технического образования в СССР, но это были лишь краткие обзоры, поскольку исследование вопросов управления не входило в предмет исследования авторов.
В обобщающих трудах по истории отечественной педагогики также содержатся разделы, посвященные управлению профессионально-технического образования в дореволюционной России, однако они являются сокращенными вариантами уже выше названных работ.
Имеется также ряд публикаций, посвященных юбилейным датам в истории отдельных учебных заведений, но их авторы не ставили перед собой серьезных исследовательских задач, сосредоточившись, главным образом, на описании конкретных фактов и событий.
В последние годы после длительного перерыва наблюдается повышение интереса к проблемам истории профессионального образования в России в конце XIX - начале XX века, что вызвало появление ряда диссертационных исследований и теоретических работ (Т.А. Абдулмуталинова, В.В.Анисимов,
B.И.Блинов, А.Т.Глазунов, О.В.Дунаева, Д.А. Куприков, Е.М. Луценко, В.К. Ларин, B.C. Логинова, И.А. Радченко, М.С.Савина, А.А.Скамницкий, И.П.Смирнов, Б.К. Тебиев, О.Б.Читаева, Ю.В.Шаронин и др.). Наиболее близким к теме настоящего исследования представляется исследование коллектива авторов под редакцией С.Я. Батышева, в котором рассмотрена, пожалуй, вся история профессионального образования в России, начиная с Древней Руси и заканчивая современным состоянием профессионального образования в стра-
нах, входивших в состав СССР. Тем не менее, вопросы управления затрагиваются в ней лишь отчасти.
Большинство диссертационных исследований посвящены отдельным направлениям профессионально-технического образования и охватывают широкий спектр проблем, связанных с его возникновением и развитием. Однако подобный подход слишком ограничен, так как создание системы промышленного образования в России требовало перестройки всех уровней государственной системы образования, о чем свидетельствуют научные труды и архивные материалы того времени.
В перечисленных работах проблемы, связанные с управления профессиональным образованием в России специально не рассматривались, а упоминания о них весьма отрывочны, что явно недостаточно для понимания действительных особенностей, присущих системе управления любым типом образования.
Из вышесказанного можно сделать вывод, что управление системой профессионального образования в России, не было до сих пор предметом специального изучения, не смотря на то, что профессиональное образование является важнейшей подсистемой системы образования в целом.
Данными соображениями и был обусловлен выбор темы исследования -«Развитие теории и практики управления системой профессионального образования в России В XIX - XX вв».
Объектом данного исследования является система профессионального образования в России в XIX - XX вв.
Предмет исследования - управление системой профессионального образования в России в XIX-XX вв.
Цель исследования на основе историко-теоретического анализа процесса изменений в управлении системой профессионального образования, выделить ее характерные особенности и спрогнозировать перспективные для нашего времени подходы к развитию.
Гипотеза исследования основана на предположении о том, что: истори-ко-логический подход как инструмент сравнительно-сопоставительного анализа, может оказаться необходимым и достаточным для понимания сущности процесса развития теории и практики управления профессиональным образованием, актуального для развития отечественной системы в современных условиях.
Разработка подходов к развитию системы управления профессиональным образованием на перспективу возможна при подведении всех фактов ис-торико-педагогической реальности, связанной с ее становлением и развитием, под единую трактовку и органически включать в себя:
- определение совокупности факторов, предопределяющих процесс развития системы управления профессиональным образованием как целостной системы;
- выделение этапов становления системы управления профессиональной школой;
- выявление тенденций, закономерностей и принципов развития системы управления профессиональным образованием.
В соответствии с проблемой, объектом, предметом, целью и гипотезой исследования решались следующие задачи:
1. Определить исторический отрезок становления системы управления профессиональным образованием в России.
2. Выделить факторы, определяющие цели подготовки и характер системы управления в профессиональной школе.
3. Определить периоды и этапы развития системы управления системой профессионального образования и проанализировать особенности развития управленческой системы на каждом этапе.
4. На основе выделения тенденций и общих закономерностей развития системы управления профессиональным образованием разработать эффективные подходы к управлению современной профессиональной школой.
Теоретическая база исследования построена на определениях сущности личности, социальной обусловленности ее формирования, деятельностной природе процессов воспитания и развития. В ходе нашего исследования мы опирались на фундаментальные теоретические работы в области:
- сущности и природе человека как субъекта деятельности и отношений (Л.И. Божович, И.Ф. Гербарт, А. Дистервег, Я.А. Коменский, H.A. Менчин-ская, И.Г. Песталоцци, С.Л. Рубинштейн, К.Д. Ушинский и др.);
- концепции творчества в философском (М.М.Бахтин, Н.А.Бердяев, В.С.Библер, Р.Штейнер и др.), психологическом (К.А.Абульханова-Славская, Д.В.Брушлинский, Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, Я.А.Пономарев, и др.) и педагогическом аспектах (С.Ю.Курганов, С.Френе и др.);
- системная концепция нововведений (Н.И.Лапин, А.И.Пригожин. Б.В.Сазонов, В.С.Толстой)
- педагогические теории Я.А.Коменского, К.Д.Ушинского;
- теории управления (Н.А.Витте, Ф.Гилберт, В.И.Зверева, Л.Ф.Колесников, Ю.А.Конаржевский, В.С.Лазарев, А.А.Орлов, М.М.Поташник, И.П.Раченко, Ф.Тейлор, Г.Форд, Т.И.Шамова и др.);
Источниками исследования послужили законодательные акты, уставы учебных заведений, учебные программы, отчеты учебных округов и учебных заведений, материалы съездов деятелей по техническому и профессиональному образованию, педагогическая литература. Были использованы разнообразные материалы, содержащиеся в переписке государственных и общественных организаций, частных лиц и в периодике того времени, а так же материалы Российского Государственного исторического Архива.
Сочетание общетеоретического уровня исследования и задач прикладного характера обусловило использование следующих методов исследования, адекватных целям и сущности поставленных теоретических и практических проблем:
- теоретический анализ литературы, диссертационных работ и нормативных документов на этапе формирования исходных позиций исследования;
- логический и исторический анализ состояния и традиций формирования гражданственности и подготовки учащихся к выбору профессии;
- анализ и обобщение передового опыта и массовой практики школ в направлениях, заданных темой исследования.
Исследование выполнялось в несколько этапов.
1 этап (2004-2007 гг.)
Изучение литературных источников. Раскрытие историографии и современного состояния проблемы развития системы управления профессиональным образованием. Определение исходных параметров исследования.
2 этап (2007-2009 гг.)
Определение особенностей управления профессиональным образованием на различных исторических этапах развития России. Выделение тенденций, закономерностей и перспектив развития системы управления профессиональным образование. Уточнение категориально-понятийного аппарата исследования. Подготовка публикаций к печати.
3 этап (2009-2011 гг.)
Систематизация и обобщение результатов исследования. Формулирование выводов и рекомендаций исследования. Подготовка автореферата и диссертации к защите.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в нем:
- определены факторы, определяющие цели подготовки и характер системы управления в профессиональной школе: целевые установки государственной власти в сфере образования; требования экономического развития страны к воспроизводству производительных сил; запросы общества и личности; степень развития педагогической науки, а также науки и техники в целом;
- представлены периоды и этапы развития системы управления системой профессионального образования;
- выделены принципы управления профессиональным образованием разработанные отечественной педагогической наукой: прогностичности (необходимость разработки целевой программы развития профессионального образования и каждого отдельного учреждения на основе системного прогнозирования); моделирования (необходимость разработки модели специалиста в соответствии с уровнем и прогнозом развития науки и техники, требованиями социума и интересами личности, что определяет содержание подготовки); информированности (выбор источников информации, приемов, механизмов оценки и их интерпретации в соответствии с целями и задачами подготовки); результативности (результаты деятельности профессионального учреждения любого уровня должны быть востребованы производством). А также механизмы реализации вышеизложенных принципов: планирование, организация, регулирование и контроль;
- выделены тенденции развития системы управления профессиональным образованием: при высокой мотивации населения на получение профес-
сионального образования развитие теории управления невостребовано; при стагнации профессиональной школы эффективно начинает развиваться теория управления ею; на протяжении всей истории профессионального образования России управление им ведется на основе требований верховной власти, т.е. тоталитарными до 90-х годов XX столетия, или авторитарными методами; профессиональная школа развивается, если решения верховной власти по основам ее деятельности совпадают с требования экономического развития страны к воспроизводству производительных сил, запросами общества и личности, степенью развития педагогической науки, а также науки и техники в целом и стагнирует в противном случае;
- выделены общие закономерности развития системы управления профессиональным образованием;
- предложены эффективные подходы к управлению профессиональной школой.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем: на основе выделения факторов деления историко-педагогической реальности развития системы управления профессиональной школы, выделены периоды и этапы развития последней, определены принципы, тенденции и закономерности становления и развития системы управления профессиональным образованием, что дало возможность научно обосновать перспективные пути его развития. Эти положения вносят определенный вклад в теорию и методику профессионального образования, теорию управления образованием и могут служить основанием для дальнейших научных исследований в области модернизации профессионального образования.
Практическая значимость результатов проведенного исследования состоит в возможности использования их в процессе дальнейшего исследования истории и теории профессионально-технического образования в России, при разработке нормативных документов по этой проблематике, в учебном процессе.
Достоверность результатов исследования обеспечивается непротиворечивостью теоретико-методологических позиций, методологической обоснованностью положений исследования, опирающихся на устоявшиеся и общепринятые идеи, законы и принципы философии и педагогики; общей методологией проектировочной деятельности; полнотой и системностью рассмотрения предмета исследования; соответствием выбранных методов - цели и содержанию исследования, разнообразием привлеченных источников, широкой апробацией основных научных положений.
Положения и результаты исследования, выносимые на защиту:
1. Факторы, определяющие цели подготовки и характер системы управления в профессиональной школе и принципы управления профессиональным образованием разработанные отечественной педагогической наукой.
2. Периоды и этапы развития системы управления системой профессионального образования.
I период с начала XVIII по 1917 год. Период становления российской системы групповой профессиональной подготовки. В этом периоде мы не выделяем этапы развития системы управления профессиональным образованием, так как она последовательно поступательно развивалась.
II период с 1917 года по настоящее время представлен в исследовании тремя этапами:
1 этап - развивающийся (с 1917 года до середины 50-х годов XX столетия).
2 этап - стагнирующий с середины 1950-х годов до 1991 года.
3 этап - реформационный с 1991 года по настоящее время.
Характеристика особенностей развития управленческой системы на
каждом этапе.
3. Тенденции и общие закономерности (выстраивание профессионального образования исключительно с целью удовлетворить запросы потребителей деятельности системы ведет к игнорированию интересов личности, снижает ее мотивацию к профессиональному обучению и приводит к необходимости использовать тоталитарные или авторитарные модели управления; управление системой без прогнозирования результатов ее развития, а только в соответствии с конкретными вызовами настоящего времени ведет к нестабильному функционированию (постоянно меняются: задачи, содержание, сроки и формы обучения); потребители деятельности системы активно участвуют в управлении и развитии последней либо при жестком давлении государственной власти (весь дореволюционный период и первые этапы второго периода), либо при получении преференций за эту деятельность в виде налоговых льгот и т.п. (третий этап второго периода); эффективное развитие системы профессионального образования снижает объемы и эффективность научных исследований по управлению последней и наоборот кризисное функционирование системы ведет к разработке новых положений в теории управления профессиональной школой) развития системы управления профессиональным образованием.
4. Эффективные подходы к управлению профессиональной школой, актуальные для современных условий развития профессионального образования:
- развитие системы профессионального образования с управлением, основанном на принципах государственно-частного партнерства;
- выстраивание целей и задач развития системы с позиции перспектив востребованности результатов ее деятельности государством, социумом, экономикой и личностью;
- отказ от резкой смены принципов управления, целевых установок необходимый для сохранения стабильной деятельности системы, обладающей высокой инерционностью;
- ориентация системы на опережающий характер развития в условиях постоянного обновления технологий, появления новых профессий и специальностей;
- отказ от прямого копирования зарубежной системы управления профессиональным образованием, которая действует в совершенно иных социально-экономических условиях, с иными ценностными ориентациями социума, уровнем развития производства, технологий и т.д.;
- управление на основе постоянного теоретического обоснования новых подходов и механизмов с обязательной экспериментальной апробацией последних до массового внедрения;
- отказ от стандартизации содержания образования — педагогическом признаке тоталитарного государства и разработка стандартизированных процедур мониторинга - как это делается во всех развитых странах мира;
- постоянное широкое информирование общества о задачах и предполагаемых результатах любых инноваций в профессиональной школе, так как они касаются практически всех граждан страны;
- актуализация проблем развития профессиональной школы на всех уровнях государственной власти не в периоды кризисного состояние последней, а постоянно, что соответствует статусу профессионального образования как важнейшего социального института.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Материалы диссертационного исследования обсуждались на заседаниях лабораторий и кафедр Института проблем развития среднего профессионального образования Минобрнауки РФ (2004, 2005 гг.), кафедры профессиональной педагогики и креативного образования ГОУ ВПО «Московский государственный индустриальный университет» (2010, 2011 гг.); кафедры теории и методики профессионального образования ГБОУ ВПО «Московский гуманитарный педагогический институт» (2010 г.); на 1-й Всероссийской научно-практической конференции «Безопасность образования: проблемы, концепции, реальность» (г. Москва, РГСУ, апрель 2005 г.); 3-ей Российской научно-практической конференции «Дети и молодежь - будущее России» (Вологда, Вологодский институт развития образования, июнь, 2007 г.); на научно-методических советах учреждений начального и среднего профессионального образования Московской области.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Общий объем работы составляет 171 страниц. Список использованной литературы включает 320 источников российских и зарубежных авторов, законодательные и архивные документы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обоснована актуальность темы исследования; определены его объект, предмет, задачи и методы; раскрыты основные этапы исследования; изложены научная новизна, теоретическая и практическая значимость выполненной работы, положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Историко-педагогические предпосылки становления системы управления профессиональным образованием в России до 1917 года» охарактеризовано становление и развитие системы управления профессиональным образованием в дореволюционный период.
Во второй главе «Управление системой профессионального образования после 1917 года» рассмотрены вопросы, касающиеся изменения целей профессионального образования и политики органов управления образования до Великой Отечественной Войны и после нее. Показана деятельность органов управления профессиональным образованием на различных уровнях. Дан критический анализ современного состояния управления профессиональным образованием и раскрыты возможности перехода на государственно общественную систему управления. Охарактеризованы пути такого перехода, проанализирован имеющийся опыт.
Первые профессиональные учебные заведения, главной задачей которых была подготовка специалистов для работы в различных областях хозяйственной деятельности, возникли в России в начале XVIII века под влиянием реформ Петра I. Одним из следствий проводившихся реформ стало усиление интереса к светским знаниям и повышение уровня грамотности в стране. Нехватка специалистов в той или иной области ускоряла процесс возникновения соответствующих учебных заведений.
При Петре I бурно развивалась армия, военно-морской флот, заводы, судостроение, кожевнические, суконные и другие мануфактуры. Показательно такое число - за первую четверть выплавка чугуна увеличилась более чем в 5 раз, а за все XVIII столетие количество текстильных мануфактур увеличилось вдвое. Экономические преобразования требовали достаточно широкой подготовки соответствующих рабочих кадров. При Петре I становление профессионально-технического обучения осуществлялось жесткими административными мерами исполнительной власти.
Реально система групповой подготовки профессиональных работников начинает складываться в начале XIX века. В 1803-1804 годах выходят первые документы, в которых на основе оценки социально-экономических вызовов, были представлены единые требования к системе профессионального образования. Однако государственного института определяющего и контролирующего деятельность системы создано не было.
В первой четверти XIX века из массы небольших полукустарных предприятий, действовавших преимущественно в добывающем секторе экономики, начали выделяться крупные фабрики и заводы, внедрявшие новые технологии и использовавшие паровые двигатели и сложные машины, для обслуживания
которых требовались рабочие, мастера, техники, более высокой квалификации. Для решения этой задачи потребовалось создание специальных учебных заведений для подготовки технических специалистов различного профиля и уровня.
Низшие технические школы уделяли основное внимание подготовке квалифицированных рабочих для конкретных предприятий того, что обучение носило, главным образом, практический характер.
Для подготовки среднего технического персонала промышленных предприятий постепенно начали открываться специальные учебные заведения, в которых учащиеся получали углубленные теоретические знания и необходимые практические навыки.
В первой половине XIX в. практически каждое министерство имело в своем подчинении несколько профессионально-технических учебных заведений, которые работали по своим уставам, учебным программам, имели разную структуру и, как следствие, уровень подготовки учащихся в них был различным. Каждое ведомство решало задачи технического образования по-своему.
Переход от мануфактурной формы промышленности к фабричной, все это обусловливало возникновение огромного количества новых рабочих мест, потребность их заполнения. К 1860 году численность вольнонаемных рабочих в обрабатывающей промышленности составляло 4/5 от общей численности рабочих, а число предприятий обрабатывающей промышленности возросло с 1825 по 1860 год втрое.
В 1881 г. по решению правительства, большинство технических училищ было передано в ведение МНП, и ему было поручено выработать общие принципы организации единой государственной системы промышленного образования в России, определить типы учебных заведений для подготовки специалистов различного профиля и уровня, их основные задачи, а также содержание образования в них. С этой целью в МНП был создан особый отдел ученого комитета по техническому и профессиональному образованию, который в 1883 г. представил «Проект общего нормального плана промышленного образования в России», который сыграл чрезвычайно важную роль в дальнейшем развитии отечественного технического образования.
Поэтому в 80-е годы XIX века начинает развиваться единая система профессиональной подготовки, особенности функционирования, которой закрепляются законодательно. Слабо или вообще не взаимодействующие между собой учреждения профессионального образования выстраиваются в систему, на основе целевых установок государственной власти.
К началу XX века главной заслугой МНП явилась разработка в кратчайшие сроки основных организационных принципов, необходимых для создания единой системы промышленного образования в России. При этом основополагающим стал «Общий нормальный план промышленного образования в России» - результат всестороннего осмысления отечественного и зарубежного опыта в области профессионально-технического образования. Вместе с тем был решен ряд важнейших проблем: определены основные типы учебных за-
ведений, сформулированы их цели и задачи, утверждены типовые уставы, штаты и примерные учебные планы.
Начало XX века характеризуется как период реформ, связанных с расширением сети профессиональных учебных заведений. Именно в этот период были заложены основы будущей системы профессионального образования в России, основные принципы построения которой сохраняются и современной системой начального и среднего профессионального образования.
Управление профессиональным образованием после 1917 года основано на необходимости постоянного воспроизводства производительных сил в условиях масштабного развития индустриального производства, а во второй половине XX века - научно-технической революции, охватившей все индустриально развитые страны.
В 1917-1950 годах идет становление советской профессиональной школы. Научная система управления последней - практически отсутствует. Управление профессиональным образованием носит мобилизационный характер. Дело в том, что профессиональное образование становится инструментом не только воспроизводства рабочей силы, но и борьбы с беспризорностью. Последняя функция принципиально нова для профессиональной подготовки. Она будет востребована впоследствии в нашей стране только в середине 90-х годов XX столетия. Тип управления - тоталитарный, базирующийся на беспрекословном выполнении указаний вышестоящих органов. Существенную роль в управлении профессиональной школой играют правоохранительные органы.
Мобилизационный характер развития и тоталитарное управление сыграли положительную роль в развитии отечественной профессиональной школы. Последнее обстоятельство связано с тем, что данные особенности развития системы и управления ею отвечали целевым установкам государства, требованиям развивающегося производства, интересам огромного количества беспризорных детей, для которых альтернативой обучению являлась криминальная деятельность. Занятость подрастающего поколения отвечала, таким образом, интересам личности, да и всего общества в целом, в том числе и вследствие снижения преступности.
Таким образом, главными факторами, определявшими развитие системы, являлись: целевые установки государства, требования производства и общества, интересы личности. При этом шло активное развитие теории профессионального образования в условиях борьбы двух идеологий. С одной стороны руководители Наркомпроса до 1927 года пропагандировали необходимость широкой общеобразовательной подготовки (А.В, Луначарский, Н.К. Крупская), а с другой - руководитель Главпрофобра Наркомпроса (Г. Шмидт) настаивал на узкой профильной подготовке И именно последняя идея, поддержанная профсоюзами, комсомолом, стала основой развития профтехшколы в нашей стране.
Мобилизационный характер управления профессиональной подготовкой тоталитарными методами отвечал не только целевым установкам государственной власти, потребностям экономического и общественного развития, но
и актуализировался необходимостью обеспечения безопасности нашей страны в предвоенные годы, войну и время послевоенного противостояния.
Конкретизируя сказанное, отметим, что после октября 1917 года до середины 30-х годов страна испытывала острый недостаток в рабочих кадрах (результаты 1-ой мировой и гражданской войн), а в последнее десятилетие перед Великой отечественной войной ускоренная подготовка специалистов, определялась бурным ростом промышленности, сопровождавшимся массовым строительством новых предприятий, появлением и развитие новых отраслей промышленности. Ускоренная подготовка коснулась даже обучения высших управленческих кадров (Институт красной профессуры).
В годы войны и послевоенного восстановления народного хозяйства потребовалось вводить ускоренную подготовку кадров, что в первую очередь связано с огромными человеческими потерями и эвакуацией промышленных предприятий в восточные регионы страны. И в этих условиях мобилизационный характер функционирования профессиональной школы с тоталитарным типом управления оказался снова востребован объективно. Но система была готова в ходе предшествующего десятилетия, поэтому характер управления практически не меняется, а жесткость в принятии управленческих решений только усиливается.
В определенном смысле пути развития профессиональной школы и принципы управления ею в годы Великой отечественной войны и послевоенные годы идентичны. Главным отличием является то обстоятельство, что требования к подготовке специалистов любого уровня существенно возрастают на новом этапе развития производства. Данное обстоятельство потребовало пересмотреть отношение к подготовке профессиональных кадров, актуализировать исследования в педагогической науке и соответственно трансформировать целевые установки системе управления. Экономически возможность трансформации системы в целом появляется в конце 50-х годов XX столетия, когда с основные трудности послевоенного восстановления страны были преодолены.
В 70-е годы XX столетия начинается новый этап развития профессиональной школы и системы управления ею. Ставится задача подготовки высококвалифицированных рабочих кадров с высокой общеобразовательной подготовкой, связанная с развитием производства в условиях НТР и отмеченная в документах правящей партии, правительства и других государственных органов. Все это неизбежно ведет к необходимости изменения системы управления профессиональной подготовкой.
В начале 70-х годов в педагогическую практику управления учреждениями профессиональной подготовки начинают внедряться принципы научного менеджмента. Эти принципы, используемые в западных странах уже с начала XX столетия, после публикации работ Ф. Тейлора и А. Файоля на протяжении многих десятилетий подвергались резкой критике в нашей стране, что отвечало идеологии ее развития. В соответствии с социалистической концепцией развитие общества и государства происходит вследствие принятия управлен-
ческих решений самим рабочим классом, делегирующим для этого своих лучших представителей в органы партийной и государственной власти. Поэтому сама идея о возможности эффективного развития при соблюдении определенных и независящих от политического устройства требований научного менеджмента долгие годы казалась по терминологии тех лет - «вредной».
В 70-е годы взгляды на менеджмент меняются. Это связано как с экономическим фактором, так и с целевыми установками правящей партии, ориентирующими на быстрое вхождение страны в мировое сообщество. Главным показателем чего стало подписание Хельсинского соглашения 1975 года, принятого руководителями 36 стран Европы, то есть всеми за исключением Албании. Именно в 70-е годы происходит бурное развитие теории профессионального образование в целом и теории управления им в частности. Исследования научных коллективов под руководством СЛ. Батышева, работы В.П. Беспаль-ко, Б.С. Гершунского выводят проблемы решения задач управления профессиональной подготовкой на новый уровень. Отметим, что именно в теории профессионального образования в то время были заложены идеи управления образованием востребованные сегодня практически во всех образовательных учреждениях. И главной идеей стала идея о необходимости научного управления (менеджмента) профессиональной подготовки, еще закомуфлированная близкими по смыслу высказываниями партийных руководителей, классиков марксизма-ленинизма, но четко просматривающаяся во многих работах по управлению профессиональной школой. Если не ведущим, то существенным становится фактор управления профессиональным образованием на основе достижений педагогической науки.
К сожалению, вследствие того, что в целом теория профессионального образования разрабатывалась зачастую не специалистами - это не могло не сказаться на развитии теории управления профессиональной школой. Объективная востребованность развития теории и серьезное недофинансирование исследований по данной тематике привело к тому, что до сих пор нет единого понятийного аппарата профессионального образования. Это отмечал еще в конце 70-х начале 80-х годов В.П. Беспалько. До сих пор ежегодно издаются коллективные монографии, раскрывающие понятийный аппарат, в диссертационных исследованиях многие соискатели указывают: как они понимают те или иные термины, используемые в работе. Многие положения теории профессионального образования искусственно применяются с позиций науковедения. Так первый закон теории профессионального образования гласит, что уровень подготовки рабочих кадров определяется уровнем развития промышленного производства. Но до сих пор неискоренимо мнение о том, что, если педагогика и профессиональная педагогика - это наука, то они должны иметь законы, закономерности и т.д. Хотя известно, что в социальных науках с ярко выраженной прикладной направленностью, трудно открыть новые законы и закономерности, если вообще возможно. Последнее обстоятельство серьезно сдерживает развитие теории профессионального образования, уровень доверия к ней, что не может не сказаться и на системе управления.
Тем не менее, исследования, проводившиеся на этом этапе, позволяют выделить принципы управления профессиональным образованием. Это:
- принцип прогностичности (необходимость разработки целевой программы развития профессионального образования и каждого отдельного учреждения на основе системного прогнозирования);
- моделирование (необходимость разработки модели специалиста в соответствии с уровнем и прогнозом развития науки и техники, требованиями социума и интересами личности. На основе чего отбирается содержание подготовки);
- принцип информированности (выбор источников информации, приемов, механизмов оценки и их интерпретации в соответствии с целями и задачами подготовки);
- принцип результативности (результаты деятельности профессионального учреждения любого уровня должны быть востребованы производством).
Анализ работ по теме исследования позволяет выделить механизмы реализации вышеизложенных принципов: планирование, организация, регулирование и контроль.
Представленные положения полностью соответствуют положениям научного менеджмента, что определяет новый уровень развития теории управления профессиональным образованием: интеграцию с международными исследованиями. Несмотря на то, что в 70-е - 80-е годы менеджмент еще считается буржуазной формой управления неприемлемой в целом для социалистического государства. В этом смысле педагогическая наука намного опережала исследования в других областях управления социальными системами и экономикой.
С первой половины 80-х годов по настоящее время продолжается поисковый этап развития теории в целом и теории управления профессиональным образованием. Достаточно высокий статус начального и среднего профессионального образования со второй половины 70-х годов начинает падать. Социальный статус рабочего и техника не соответствует декларируемому государственными органами и СМИ. В идеальных картинках советской пропаганда рабочий человек - не только хозяин своей судьбы, но и действенный руководитель страны. На самом деле, данный социальный слой граждан получает достаточно низкое материальное вознаграждение за свой труд, да и его с трудом может использовать в условиях тотального дефицита, даже при покупке продуктов питания.
Сама профессиональная подготовка рабочих и технических кадров ведется на основе необходимости выполнения узкопрофессиональных операций. Подготовка рабочего широкого профиля, который может выполнять много производственных функций в соответствии с потребностями производства только декларируется, что неизбежно ведет к постоянной нехватке рабочих кадров. Представленный этап характеризуется с одной стороны мощным развитием теории управления профессиональным образованием, а с другой отсутствием возможностей применить теорию на практике в условиях стагнации
производства и падением престижа рабочих специальностей. Что позволяет выделить следующие важные тенденции:
- при высокой мотивации населения на получение профессионального образования развитие теории управления им не востребовано;
- при стагнации профессиональной школы эффективно начинает развиваться теория управления ею;
- на протяжении всей истории профессионального образования России управление им ведется на основе требований верховной власти, т.е. тоталитарными до 90-х годов XX столетия, или авторитарными методами;
- профессиональная школа развивается, если решения верховной власти по основам ее деятельности совпадают с требования экономического развития страны к воспроизводству производительных сил, запросами общества и личности, степенью развития педагогической науки, а также науки и техники в целом и стагнирует в противном случае.
В 90-х годах то же самое происходит и с высшим образованием. Изменение ценностных ориентаций общества резко снижает значимость образования в целом и профессионального в частности. Через СМИ настойчиво формируется мнение, что высшей ценностью развития личности является материальный успех, который в большей степени зависит от активности человека, чем от уровня его профессиональной подготовки, общеобразовательного уровня. Именно в начале 90-х годов заканчивается советский период развития системы управления профессиональным образованием. Отметим, что теоретические положения, связанные с управлением в этот период, являлись эталоном для всех социалистических стран, по многим позициям соответствовали, а зачастую опережали общемировые достижения в этой области.
С 90-х годов XX столетия по настоящее время идет интенсивный поиск новых подходов к развитию профессиональной школы и построению новой демократической системы управления ею. Резко снижается статус управления профессиональным образованием. В частности упраздняется Государственный комитет по профтехобразованию, он превращается в рядовое управление Министерства просвещения. Ряд специалистов непосредственно влияющих на принятие решений в области профессионального образования (министр экономии 90-х годов Е.Г. Ясин, ректор Высшей школы экономики Я.И. Кузьми-нов и многие другие) утверждают, что первый уровень профессионального образования должен финансироваться предприятиями, а для государства - это ненужная обуза. В результате система профтехобразования в стране постоянно разрушалась. В начале 90-х годов четко встал вопрос о ее полном выведении из-под управления государством. Систему отстояли, главным аргументом при этом был факт, озвученный тогдашним министром образования Е.В. Ткаченко: «Содержание малолетнего преступника в колонии обходится государству в 22 раза дороже, чем обучение в ПТУ». Итак, первый уровень профессионального образования в 1990-е - 2000-е годы превратился в социальный отстойник. Такое положение недопустимо, сегодня подготовка квалифицированных рабочих и техников - важнейшая задача государственной власти, о чем 31 августа 2010
года заявил на заседании Государственного совета президент России Д.А. Медведев.
Главной проблемой высшей профессиональной школы сегодня является нецелевая подготовка студентов, что приводит к неоправданным государственным затратам, невостребованности значительной части выпускников по профессии. На наш взгляд, такое положение определяется не столько большим количеством вузов, я в первую очередь, принятием управленческих решений по принципу: не важно - какую специальность получил студент — лишь бы трудоустроился. Мы считаем, что развитие профессионального образования в целом должно вестись на основе предоставления каждому гражданину страны в соответствии с его личностными особенностями возможности получить высшее образование. Реализация этой идеи снизит социальную напряженность и - это общемировая тенденция. В Японии и США данная идея представлена на законодательном уровне. В России же в 1993 году новой Конституцией были резко ограничены права граждан на получение полного среднего образования, не говоря уже о более высоких уровнях.
Анализ становления и развития системы управления профессиональной школой, позволил выделить факторы, определяющие цели подготовки и характер системы управления в профессиональной школе:
- целевые установки государственной власти в сфере образования;
- требования экономического развития страны к воспроизводству производительных сил;
- запросы общества и личности;
- степень развития педагогической науки, а также науки и техники в целом.
На основе выделения факторов, определяющих эффективность функционирования системы профессионального образования в России; степень развития педагогической науки, а также науки и техники в целом), анализа ее становления, нами представлены периоды и этапы развития системы управления системой профессионального образования.
I период с начала XVIII по 1917 год. Период становления российской системы групповой профессиональной подготовки. В этом периоде мы не выделяем этапы развития системы управления профессиональным образованием, так как она последовательно поступательно развивалась.
II период с 1917 года по настоящее время представлен в исследовании тремя этапами:
1 этап - развивающийся (с 1917 года до середины 50-х годов XX столетия).
2 этап - стагнирующий - с середины 1950-х годов до 1991 года.
3 этап - реформационный с 1991 года по настоящее время.
Анализ целей и результатов развития профессиональной школы на каждом из выделенных этапов позволяет выделить общие закономерности развития системы управления профессиональным образованием:
- выстраивание профессионального образования исключительно с целью удовлетворить запросы потребителей деятельности системы ведет к игнорированию интересов личности, снижает ее мотивацию к профессиональному обучению и приводит к необходимости использовать тоталитарные или авторитарные модели управления;
- управление системой без прогнозирования результатов ее развития, а только в соответствии с конкретными вызовами настоящего времени ведет к нестабильному функционированию (постоянно меняются: задачи, содержание, сроки и формы обучения);
- потребители деятельности системы активно участвуют в управлении и развитии последней либо при жестком давлении государственной власти (весь дореволюционный период и первые этапы второго периода), либо при получении преференций за эту деятельность в виде налоговых льгот и т.п. (третий этап второго периода);
- эффективное развитие системы профессионального образования снижает объемы и эффективность научных исследований по управлению последней и наоборот кризисное функционирование системы ведет к разработке новых положений в теории управления профессиональной школой.
В соответствии с выделенными закономерностями предложены эффективные подходы к управлению профессиональной школой:
- развитие системы профессионального образования с управлением, основанном на принципах государственно-частного партнерства;
- выстраивание целей и задач развития системы с позиции перспектив востребованности результатов ее деятельности государством, социумом, экономикой и личностью;
- отказ от резкой смены принципов управления, целевых установок необходимый для сохранения стабильной деятельности системы, обладающей высокой инерционностью;
- ориентация системы на опережающий характер развития в условиях постоянного обновления технологий, появления новых профессий и специальностей;
- отказ от прямого копирования зарубежной системы управления профессиональным образованием, которая действует в совершенно иных социально-экономических условиях, с иными ценностными ориентациями социума, уровнем развития производства, технологий и т.д.;
- управление на основе постоянного теоретического обоснования новых подходов и механизмов с обязательной экспериментальной апробацией последних до массового внедрения;
- отказ от стандартизации содержания образования - педагогическом признаке тоталитарного государства и разработка стандартизированных процедур мониторинга - как это делается во всех развитых странах мира;
- постоянное широкое информирование общества о задачах и предполагаемых результатах любых инноваций в профессиональной школе, так как они касаются практически всех граждан страны;
- актуализация проблем развития профессиональной школы на всех уровнях государственной власти не в периоды кризисного состояние последней, а постоянно, что соответствует статусу профессионального образования как важнейшего социального института.
В заключении формулируются основные выводы по работе и дается прогноз дальнейших исследований по проблеме..
Основные выводы по работе:
1. Показано, что развитие системы управления профессиональным образованием на этапе ее становления осуществлялось в соответствии с расширяющимися потребностями армии, военно-морского флота, заводов, мануфактур на основе указов верховного повелителя России. С 1881 года осуществляется системный подход к управлению профессиональным образованием, все учреждения передаются в ведение Министерства народного образования.
2. До 1917 года были заложены теоретические основы управления профессиональной школой России, закрепленные законодательно; выделены проблемы, сдерживающие ее развитие и, соответственно, требующие первоочередного разрешения.
3. Определены факторы, определяющие цели подготовки и характер системы управления в профессиональной школе:
- целевые установки государственной власти в сфере образования;
- требования экономического развития страны к воспроизводству производительных сил;
- запросы общества и личности;
- степень развития педагогической науки, а также науки и техники в целом.
4. Представлены периоды и этапы развития системы управления системой профессионального образования.
I период с начала XVIII по 1917 год. Период становления российской системы групповой профессиональной подготовки. В этом периоде мы не выделяем этапы развития системы управления профессиональным образованием, так как она последовательно поступательно развивалась.
II период с 1917 года по настоящее время представлен в исследовании тремя этапами:
1 этап - развивающийся (с 1917 года до середины 50-х годов XX столетия).
2 этап - стагнирующий с середины 1950-х годов до 1991 года.
3 этап - реформационный с 1991 года по настоящее время.
Охарактеризованы особенности развития управленческой системы на
каждом этапе.
5. Выделены принципы управления профессиональным образованием разработанные отечественной педагогической наукой:
- прогностичности (необходимость разработки целевой программы развития профессионального образования и каждого отдельного учреждения на основе системного прогнозирования);
- моделирования (необходимость разработки модели специалиста в соответствии с уровнем и прогнозом развития науки и техники, требованиями социума и интересами личности. На основе чего отбирается содержание подготовки);
- информированности (выбор источников информации, приемов, механизмов оценки и их интерпретации в соответствии с целями и задачами подготовки);
- результативности (результаты деятельности профессионального учреждения любого уровня должны быть востребованы производством).
А также механизмы реализации вышеизложенных принципов: планирование, организация, регулирование и контроль.
6. Выделены тенденции развития системы управления профессиональным образованием:
- при высокой мотивации населения на получение профессионального образования развитие теории управления им невостребовано;
- при стагнации профессиональной школы эффективно начинает развиваться теория управления ею;
- на протяжении всей истории профессионального образования России управление им ведется на основе требований верховной власти, т.е. тоталитарными до 90-х годов XX столетия, или авторитарными методами;
- профессиональная школа развивается, если решения верховной власти по основам ее деятельности совпадают с требования экономического развития страны к воспроизводству производительных сил, запросами общества и личности, степенью развития педагогической науки, а также науки и техники в целом и стагнирует в противном случае.
7. Выделены общие закономерности развития системы управления профессиональным образованием:
- выстраивание профессионального образования исключительно с целью удовлетворить запросы потребителей деятельности системы ведет к игнорированию интересов личности, снижает ее мотивацию к профессиональному обучению и приводит к необходимости использовать тоталитарные или авторитарные модели управления;
- управление системой без прогнозирования результатов ее развития, а только в соответствии с конкретными вызовами настоящего времени ведет к нестабильному функционированию (постоянно меняются: задачи, содержание, сроки и формы обучения);
- потребители деятельности системы активно участвуют в управлении и развитии последней либо при жестком давлении государственной власти (весь
дореволюционный период и первые этапы второго периода), либо при получении преференций за эту деятельность в виде налоговых льгот и т.п. (третий этап второго периода);
- эффективное развитие системы профессионального образования снижает объемы и эффективность научных исследований по управлению последней и наоборот кризисное функционирование системы ведет к разработке новых положений в теории управления профессиональной школой.
8. Предложены эффективные подходы к управлению профессиональной школой:
- развитие системы профессионального образования с управлением, основанным на принципах государственно-частного партнерства;
- выстраивание целей и задач развития системы с позиции перспектив востребованности результатов ее деятельности государством, социумом, экономикой и личностью;
- отказ от резкой смены принципов управления, целевых установок необходимый для сохранения стабильной деятельности системы, обладающей высокой инерционностью;
- ориентация системы на опережающий характер развития в условиях постоянного обновления технологий, появления новых профессий и специальностей;
- отказ от прямого копирования зарубежной системы управления профессиональным образованием, которая действует в совершенно иных социально-экономических условиях, с иными ценностными ориентациями социума, уровнем развития производства, технологий и т.д.;
- управление на основе постоянного теоретического обоснования новых подходов и механизмов с обязательной экспериментальной апробацией последних до массового внедрения;
- отказ от стандартизации содержания образования - педагогическом признаке тоталитарного государства и разработка стандартизированных процедур мониторинга - как это делается во всех развитых странах мира;
- постоянное широкое информирование общества о задачах и предполагаемых результатах любых инноваций в профессиональной школе, так как они касаются практически всех граждан страны;
- актуализация проблем развития профессиональной школы на всех уровнях государственной власти не в периоды кризисного состояние последней, а постоянно, что соответствует статусу профессионального образования как важнейшего социального института.
В целом цель исследования достигнута, гипотеза получила свое подтверждение, основные задачи решены.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:
1. Лимонин Е.А. Начальное и среднее профессиональное образование в Москве и Московской области: от истории до современности. //Среднее профессиональное образование, №7,2008. - 0,4 п.л.
2. . Лимонин Е.А. Информационные технологии в управлении профессиональным училищем. //Информационные и телекоммуникационные технологии. Серия «Креатнвная педагогика», №13,2011. - 0,4 п.л.
3. Лимонин Е.А. Профессиональное образование в России как предмет специального изучения. Сб. научн.тр. аспирантов и соискателей. М.: ИОО МО РФ, 2004,- 1,1 п.л.
4. Лимонин Е.А. Региональные системы непрерывного профессионального образования. -М.: ИОО МОиН РФ, 2005. - 1,4 п.л.
5. Лимонин Е.А. Вопросы управления учреждением начального профессионального образования. - М.: Издательство Института общего образования, 2003.-4,1 п.л.
6. Лимонин Е.А. Из зарубежного опыта управления качеством профессионального образования - Бронницы: МОГАДК, 2004. - 1,5 п.л. (в соавт.)
7. Лимонин Е.А. Роль контроля в повышении качества профессионального образования. - М.: Издательство Института общего образования, 2003. -4,1 п.л.
Формат 60x90x16. Гарнитура Times NewRoman
Усл. п.л. 1,45. Тираж 100 экз. Отпечатано в типографии ВМГ-Принт г. Москва, Дмитровское ш., д. 100.