автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие трудовой активности студентов на основе социального партнерства учреждения среднего профессионального образования и предпрития
- Автор научной работы
- Якимов, Олег Васильевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2010
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Якимов, Олег Васильевич, 2010 год
Введение.
Глава I. Теоретическое обоснование актуальности развития трудовой активности студентов учреждения среднего профессионального образования.
1.1. Социально-педагогические предпосылки развития трудовой активности студентов учреждения среднего профессионального образования.
1.2. Сущность и особенности развития трудовой активности студентов в процессе соединения обучения с социально значимым трудом.
1.3. Социальное партнерство учреждения среднего профессионального образовательного и предприятия как фактор развития трудовой активности студентов.
Выводы по первой главе.
Глава II. Условия повышения эффективности процесса развития трудовой активности студентов.
2.1. Организация социально значимого труда молодежи.
2.2. Последовательное повышение социальной значимости содержания труда студентов с целью стимулирования трудовой активности.
2.3. Развитие социально ценных мотивов деятельности студентов как показатель осознанного отношения к проявлению трудовой активности.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие трудовой активности студентов на основе социального партнерства учреждения среднего профессионального образования и предпрития"
Актуальность исследования: Социально-экономическое развитие России связано с преобразованиями в сфере наукоемких технологий, что повышает ответственность учебных заведений за качество профессиональной подготовки специалистов, отвечающих требованиях рынка труда современного производства.
Переход * к рыночным отношениям, нестабильное экономическое положение большинства предприятий страны приводят к значительному снижению числа вакансий, предоставляемых работодателями и, как следствие, к сокращению возможности для трудоустройства населения.
В современных условиях проблемы трудовой занятости в России коснулись всех социально-профессиональных и возрастных групп населения. Но наиболее уязвимой оказалась молодежь, особенно та ее часть, которая, завершив учебу, готова приступить к профессиональной деятельности.
Невостребованность полученных молодыми выпускниками профессий (специальностей), отсутствие необходимого социального опыта, психологическая неготовность к самостоятельным действиям превращают трудоустройство в социальную проблему, острота которой не снижается. Молодые люди, в основной своей массе, неконкурентоспособны, т.к. не имеют достаточного профессионального и социального опыта.
Проблема усугубляется действием негативной тенденции - рост недоверия бизнеса и работодателей к традиционной системе профессионального образования. Исследования, проведенные в процессе мониторинга экономики образования, зафиксировали снижение уровня сотрудничества предприятий с учреждениями довузовского профессионального образования. Так, за последние годы доля предприятий, не сотрудничающих с учреждениями начального профессионального образования, возросла с 59% до 67%, не сотрудничающих с учреждениями среднего профессионального образования - с 61% до 71%.
Государство вкладывает значительные средства в подготовку рабочих и специалистов, неся при этом экономический ущерб от нетрудоустроенных по профессии или специальности выпускников учреждений довузовского профессионального образования. Молодой человек, не нашедший своего места в жизни, разочаровывается в полученной профессии или специальности. Неоправданно большое количество специалистов среднего звена работает не по специальности, часто на рабочих должностях.
Отказ государства от гарантированного трудоустройства выпускников училищ, техникумов, вузов и продолжающийся их выпуск в условиях отсутствия спроса на подготавливаемых специалистов требует поиска продуктивных форм взаимодействия образовательных учреждений с работодателями. Актуальным в связи с этим становится развитие социального партнерства предприятия и учреждения среднего профессионального образования как условия преодоления данной негативной тенденции.
Проблема подготовки студентов к труду, развитие трудовой активности выступает как воспитательная проблема, так как речь идет не только о практической подготовке, но и о развитии потребности в общественно значимом труде. Принимая во внимание современные требования к профессиональному образованию, необходимость обеспечения конкурентоспособности выпускника, под трудовой активностью студентов мы понимаем проявление поисковой активности, мобильности, предприимчивости, социально цепной мотивации труда; готовность к деловому взаимодействию на всех этапах проектной деятельности при рефлексивной самооценке и ответственности за результаты деятельности; способность соотносить свои потребности с объективными и субъективными возможностями.
Актуальные проблемы профессиональной подготовки освещены в трудах российских и зарубежных ученных. Общие вопросы инженерного образования исследовали Ю. Ветрова, Б.С. Митина и др. В исследованиях Г. Кочеткова представлены основы инженерного технического творчества. Т.В. Кудрявцев, A.M. Матюшкин и др. исследовали процесс формирования и развития технического мышления.
Теоретические основы подготовки молодежи к труду и трудового воспитания освещены в работах П.Р. Атутова, С.Я. Батышева, А.И.Иванова, И.И.Зарецкой, В.А. Полякова и др.
Вопросы формирования творческого отношения к труду нашли отражение в трудах Ю.К. Бабанского, О.С. Богдановой и других ученых.
Для настоящего исследования имеют также значение труды О.А. Абдулиной, В.А. Беликова, Н.В. Кузьминой, Г.И. Щукиной, которые рассматривают умения как освоенные субъектом способы осуществления отдельных действий или деятельности в целом. Тесную взаимосвязь умений и навыков рассматривают Д.Н. Богоявленский, Э.Ф. Зеер, Н.А. Рыков, A.M. Столяренко. Проблема связи их формирования с качествами личности нашла отражение в исследованиях С.Д. Смирнова, В.Д. Шадрикова и др.
Анализ научно-методической литературы показал, что педагогической наукой накоплен значительный потенциал исследования проблем трудового воспитания в процессе организации социально значимого труда. Вместе с тем, в педагогической теории и практике не получили должного развития проблемы, связанные с определением роли совместной деятельности преподавателей, мастеров производственного обучения и работодателей по воспитанию будущих специалистов. При этом упускается возможность развития у студентов побуждений трудиться ради социально значимой цели.
Таким образом, анализ психолого-педагогической литературы, личный опыт педагогической деятельности в учреждении среднего профессионального образования позволил констатировать действие ряда противоречий между:
- преобразованиями в содержании профессионального труда, развитием наукоемких технологий и недостаточной ориентированностью профессионального образования на развитие трудовой активности студентов как условия обеспечения их готовности соответствовать новым требованиям производства;
- необходимостью развития у молодежи социально значимой мотивации труда и ограниченностью внимания педагогов лишь к общим вопросам технического образования, объему выполненных работ;
- потребностью будущих специалистов соответствовать требованиям современного рынка труда и недостаточной сформированностыо базовых умений, ключевых профессиональных компетентностей и трудовой и социальной активности, определяющих их конкурентоспособность.
Данные противоречия позволили обозначить проблему, каковы условия повышения качества профессионального образования в среднем специальном учебном заведении, обеспечивающие развитие трудовой активности будущего специалиста, отвечающего требованиям развивающегося производства, что и определило выбор темы исследования: «Развитие трудовой активности студентов на основе социального партнерства учреждения среднего профессионального образования и предприятия».
Объект исследования: процесс профессиональной подготовки на основе социального партнерства учреждения среднего профессионального образования и предприятия.
Предмет исследования: развитие трудовой активности студентов в процессе социального партнерства учреждения среднего профессионального образования и предприятия.
Цель исследования: - определить и экспериментально апробировать условия развития трудовой активности студентов на основе социального партнерства учреждения среднего профессионального образования и предприятия.
Гипотеза исследования основана на предположении о том, что развитие трудовой активности студентов осуществляется эффективно, если: выявлены сущность, структура и особенности проявления трудовой активности с учетом новых требований к профессиональному образованию; осуществляется социальное партнерство учреждения среднего профессионального образования и предприятия с целью совершенствования материальной базы профессиональной подготовки и организации производственной практики студентов; содержание и формы социально значимой трудовой деятельности отвечают личным интересам студентов и способствуют удовлетворению их потребности в самоутверждении, самостоятельности;
- приоритетной задачей воспитательного процесса является развитие социально ценной мотивации труда;
- в процессе профессионально направленной преобразовательной деятельности формируется социально-профессиональный опыт, определяющий конкурентоспособность выпускников;
- определены критерии и показатели диагностики проявления трудовой активности студентов и мотивации трудовой деятельности.
Проблема, цель и выдвинутая гипотеза предопределили следующие задачи исследования:
1. На основе теоретического анализа определить сущность, структуру и особенности проявления трудовой активности студентов с учетом новых требований к специалистам высокотехнологичных производств и рынка труда.
2. Проанализировать практику учреждений среднего профессионального образования по развитию трудовой активности студентов с целью выявления позитивного опыта и возникающих проблем.
3. Разработать организационную структуру и содержание совместной деятельности педагогического коллектива учреждения среднего профессионального образования с коллективом предприятия с целью развития трудовой активности студентов.
4. Определить организационно-педагогические условия развития трудовой активности студентов на основе социального партнерства учреждения среднего профессионального образования и предприятия.
5. Разработать критериальный аппарат диагностики уровня трудовой активности и мотивации трудовой деятельности* и соответствующие научно-практические рекомендации в адрес руководителей и инженерно-педагогических работников учреждений среднего профессионального образования по развитию и диагностике трудовой активности студентов.
Методологическую основу исследования составили философские идеи гуманизма и современные концепции личностно ориентированного образования (Е.В. Бондаревская, М.С. Каган, А.В. Петровский, И.С. Якиманская и др.), теория личности и мотивации (Л.И. Божович, А.Н. Леонтьев, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн и др.); синергетический подход к образовательному процессу (Н.Л. Селиванова, Ю.В.Шаронин и др).
Теоретическую основу составили работы в области профессиональной педагогики и психологии, отражающие проблемы развития технического образования (М.Т. Громова, Э.Ф. Зеер, B.C. Леднев и др.), теории формирования умений (Ю.К. Бабанский, В.Т. Кудрявцев, Е.А. Милерян и др.), концепции инженерной психологии (В.П. Зинченко и др.), идеи педагогической диагностики (С.И. Архангельский, А.А.Кыверляг, В.В.Краевский, А.И. Рякитов, М.И. Шилова и др.).
Для настоящего исследования были значимы исследования проблем трудового воспитания в процессе общественно полезного труда (Ю.Г. Гербеев, А.Я. Журкина, И.И. Зарецкая, А.Н.Тубельский); концептуальные основы мотивации деятельности и обоснование ее значения в формировании личности (Л.А. Каракулова, А.Н. Тубельский, И.М. Хазова); исследования процесса воспитания трудовой активности старшеклассников (Н.Н. Круглов, В.И. Сибогатов, В.Н. Тырышкин, А.Н. Ходусов).
Для решения поставленных задач и проверки гипотезы использовались следующие методы исследования: общетеоретические (анализ социологической, философской, психолого-педагогической, методической литературы; нормативно-программной документации; понятийно-терминологической системы; научных исследований по данной проблеме); эмпирические (педагогический эксперимент, наблюдение, беседы, обобщение педагогического опыта, анализ продуктов деятельности студентов); диагностические (самооценка, опрос, тестирование, анкетирование); статистические (количественный и качественный анализ результатов экспериментального исследования).
Экспериментальная база исследования: опытно-экспериментальная работа осуществлялась на базе АОУ СПО РБ «Политехнический техникум» п. Селенгинск Кабанского района Республики Бурятия, а также его филиала, ГОУ НПО «Профессиональное училище №16» г. Байкальск Иркутской области, ОАО «Селснгинский ЦКК». В ходе опытно-экспериментальной работы на всех ее этапах приняло участие более 600 студентов очной и заочной форм обучения, 72 инженерно-педагогических работника техникума, 45 рабочих и ведущих специалистов предприятия.
Личное участие соискателя состоит в теоретическом обосновании научно-методического обеспечения развития трудовой активности студентов; разработке содержания и организации социально значимой трудовой деятельности студентов; реализации идеи социального партнерства учреждения среднего профессионального образования и предприятия в рамках сетевого взаимодействия образовательных учреждений и организаций муниципального района. Исследование осуществлялось с 1999 по 2010 год и включало несколько этапов.
Первый этап — поисково-теоретический (1999-2002 гг.). Осуществлен анализ теоретической и психолого-псдагогической литературы по исследуемой проблеме; изучена степень разработанности проблемы в отечественной и зарубежной психологии и педагогике. Определены цель, объект, предмет, разработана гипотеза и определены задачи исследования.
Второй этап - опытно-экспериментальный (2002-2007 гг.). Разрабатывалось педагогическое обеспечение исследуемого процесса: модульные программы; мастер-классы по моделированию развития трудовой активности студентов в процессе производственных (профессиональных) практик. Систематизирован теоретический и эмпирический материал; реализованы в опытно-экспериментальной работе средства развития трудовой активности студентов и обогащения их социального опыта в процессе профессионально направленного социально значимого труда.
Третий этап - обобщающий (2008-2010 гг.). Проведен сбор, обработка, сравнительный анализ результатов экспериментального исследования на основе I методов математической статистики, уточнены теоретические положения, обоснованы выводы, проведена работа по оформлению диссертации.
Научная новизна исследования заключается в следующем: - определена сущность и структура трудовой активности студентов учреждения среднего профессионального образования, развитие которой возможно в процессе профессиональной подготовки: проявление поисковой активности, мобильности, предприимчивости, социально ценной мотивации труда; готовность к коллективному целеполаганию, планированию, организации проектной деятельности и оценке результатов труда; самокритичность, готовность к рефлексивной самооценке деятельности, способность соотнести свои потребности с субъективными и объективными возможностями; и
- теоретически обоснован педагогический смысл развития трудовой активности и социально ценной мотивации труда как пропедевтики, условия обеспечения будущей профессиональной активности специалистов;
- выявлены функции социального партнерства: разработка и реализация целевой программы; обеспечение преемственности процессов допрофессиональной и профессиональной подготовки; постепенное расширение спектра видов трудовой деятельности с целью повышения его социальной значимости; оснащение учебных мастерских новейшим оборудованием, приближенным к условиям реального производства; совершенствование содержания и форм организации производственных практик;
- определены организационно-педагогические условия развития трудовой активности студентов: создание муниципальной педагогической среды на основе взаимодействия социальных партнеров; включение студентов в социально значимый труд профессиональной направленности; обогащение социально-профессионального опыта на основе проектной деятельности и взаимодействия с представителями предприятия; стимулирование общественно ценной мотивации труда; повышение психолого-педагогической компетентности преподавателей и мастеров производственного обучения в развитии личности будущего специалиста;
- разработан критериальный аппарат диагностики трудовой активности студентов и мотивации трудовой деятельности.
Теоретическая значимость исследования: теоретически обоснована сущность и структура трудовой активности студентов как характеристики личности, обеспечивающей конкурентоспособность и продуктивность профессионального самоопределения выпускника учреждения среднего профессионального образования. Теория профессионального образования дополнена идеей социального партнерства образовательных учреждений и предприятий как условия обеспечения качества профессиональной подготовки с учетом требований наукоемкого производства и рынка труда.
Практическая значимость исследования заключается в разработке программы социального партнерства учреждения среднего профессионального образования и предприятия в рамках сетевого взаимодействия учреждений образования и организаций муниципального района; в подготовке научно обоснованных рекомендаций в адрес руководителей и инженерно-педагогических работников учреждений среднего профессионального образования по управлению образовательным процессом и развитию трудовой активности студентов, ориентированных на современный рынок труда; в разработке методики диагностики уровня развития трудовой активности студентов.
Содержащиеся в диссертации выводы по научно-педагогическому обеспечению развития трудовой активности студентов и диагностики уровня ее развития, разработанные научно-методические рекомендации могут быть использованы в учебном процессе профессиональных образовательных учреждений, а также в процессе подготовки, переподготовки и повышения квалификации инженерно-педагогических работников учреждений начального и среднего профессионального образования.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечено непротиворечивостью исходных теоретических положений; комплексом теоретических и эмпирических методов, адекватных цели, предмету и задачам исследования; экспериментальной апробацией теоретических выводов на практике; позитивной динамикой результатов эксперимента и данными лонгитюдного исследования судеб выпускников; личным участием автора в опытно-экспериментальной работе; статистической обработкой ее результатов, подтверждающей их репрезентативность.
Апробация и внедрение результатов исследования. Ход и результаты исследования неоднократно обсуждались на заседаниях кафедры довузовского профессионального образования ФГАОУ ДПО «Бурятский институт повышения квалификации и переподготовки работников образования». Апробация и внедрение результатов осуществлялись в форме публикаций, в т.ч. в изданиях, рекомендованных ВАК РФ; докладов и сообщений на хмежду народных, всероссийских научно-практических конференциях, симпозиумах и семинарах: «Концепции и стандарты технологического образования в средней школе» (Улан-Батор, 2007 г.); «Проблемы технологического образования в Бурятии и Монголии» (Улан-Удэ, 2007 г.); «Проблемы управления качеством образования в ВУЗе» (Пенза, 2008 г.); «Подготовка управленческих кадров в процессе реализации РКПМО и ПНП «Образование» (Улан-Удэ, 2008 г.); «Тестирование в сфере образования: Проблемы и перспективы развития» (Красноярск, 2008 г.); «Система оценки качества образования в условиях инновационных процессов» (Новосибирск, 2009 г.); «Образование и глобализация» (Улан-Удэ, 2009 г.); «Реализация молодежной политики на муниципальном уровне» (Улан-Удэ, 2009 г.); региональных научно-практических конференциях: «Проблемы применения диагностического прямого развивающего обучения в общеобразовательной школе» (Томск, 1998 г.); «Непрерывное образование личности в условиях модернизации общества» (Улан-Удэ, 2008 г.); в материалах Всероссийского конкурса ПНП «Образование» по отбору государственных образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования, внедряющих инновационные образовательные программы (апрель 2009г.).
На защиту выносятся следующие положения:
1. Развитие трудовой активности студентов представляет собой целенаправленный процесс создания организационно-педагогических условий, способствующих проявлению поисковой активности, предприимчивости, мобильности, общественно ценной мотивации труда, ответственности за качественные результаты деятельности, что трансформируется в профессиональную активность будущего специалиста. Структура трудовой активности представляет собой совокупность компонентов-блоков: мотивационно-целевого, содержательно-операционного, результативно-оценочного.
2. Развитию трудовой активности студентов способствует реализация организационных условий: создание муниципальной педагогической среды на основе социального партнерства предприятий, организаций, учреждений начального, среднего и высшего профессионального образования, общеобразовательных школ, культурно-просветительских и общественных структур муниципального района; преемственность воспитания и развития обучающихся в процессе допрофессиональной и профессиональной подготовки; создание современной материальной базы для тренинга первичных трудовых умений и освоения учащимися и студентами профессиональной специализации; в процессе профессионально направленной преобразовательной деятельности формируется социально-профессиональный опыт, определяющий конкурентоспособность выпускников; повышение психолого-педагогической компетентности преподавателей и мастеров производственного обучения в развитии личности будущего специалиста, востребованного на рынке труда.
3. Индивидуализация и дифференциация развития трудовой активности студентов с учетом личностных особенностей (способностей, социального опыта, мотивации труда) осуществляется в процессе организации коллективной социально значимой проектной деятельности, целью которой является развитие готовности к деловому взаимодействию при внимании к индивидуальным возможностям каждого; формирование опыта самоорганизации и самооценки; развитие социально ценной мотивации труда.
По итогам исследования опубликовано 12 работ (общим объемом 13,1 пл.), в том числе 2 в издании, рекомендованном ВАК РФ.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ
Установлено, что выбор той или иной формы организации труда определяется степенью психологической готовности студентов к выполнению конкретного трудового задания, уровнем развития коллектива студентов.
Выявлено, что в воспитательных целях преподаватель, куратор, мастер производственного обучения, директор по персоналу предприятия отбирают формы организации труда, в которых студенты вступают во взаимоотношения, активно влияющие на эмоциональное состояние в труде мотивы поведения студентов, способствуя тем самым развитию трудовой активности и подготовке их к самостоятельной трудовой деятельности,
Для выполнения трудового задания, в процессе труда педагог обучает студентов приемам самоконтроля, выясняет причины затруднений, привлекая для этого студентов, работающих успешно.
На этом этапе особенно важно следить за взаимоотношениями студентов в труде, корректировать их в сторону оптимального результата. Такое внимание и корректировка дает педагогу целую гамму ситуаций, примеров, которые следует использовать при подведении итогов труда в коллективном анализе.
Изучение отношения студентов к труду позволило определить, что наибольший интерес для студентов представляют дела, в которых побуждением является мотив стремления принести пользу обществу, своей группе, трудиться вместе со сверстниками. Работа на учебном полигоне (базе отдыха «Чайка») (72%), работа в бригадах по ремонту учебной и другой мебели (82%), участие в благоустройстве территории техникума и предприятия (84%). Это говорит о том, что студентов привлекают поручения, в выполнении которых можно проявить трудолюбие, самостоятельность, ответственность, творчество и активность. Эти данные помогли нам совместными усилиями кураторов групп и мастеров производственного обучения усовершенствовать организацию социально значимого труда студентов в зависимости от их наличного интереса, возможностей, с использованием профессиональных компетенций.
Определение основных мотивов участия в труде и условное отнесение каждого студента к трем уровням трудовой активности, проведенное в нашей опытно-экспериментальной работе, позволило осуществить дифференцированный подход в развитии отношения студентов к труду.
Определено, что поручения явились методом вовлечения каждого студента в общую работу техникума, предприятия, общества, являются методом стимулирования устойчивого интереса, призванного помочь каждому, привести личные склонности и устремления в соответствие с потребностями общественного производства с тем, чтобы обеспечить развитие индивидуальных способностей и задатков каждого подготовленного специалиста, востребованного на рынке труда.
Коррекция мотивов трудовой деятельности студентов осуществлялась в процессе вовлечения их в активный социально значимый труд.
В результате такой работы к концу эксперимента изменилось соотношение групп по уровню активности студентов, возрос уровень трудовой активности и участия в делах техникума, предприятия, социального окружения в целом. В ходе эксперимента определены условия повышения эффективности развития трудовой активности студентов, к ним относятся:
- совершенствование организации социально значимого труда;
- совместная деятельность учреждения среднего профессионального образования и предприятия в развитии трудовой активности;
- формирование общественно значимых мотивов трудовой деятельности студентов.
174
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Работа выполнена на общеотраслевом уровне и в ней представлены методологические, теоретические, методико-технологические аспекты исследуемой проблемы. Данное исследование посвящено одной из актуальных проблем современного профессионального образования. Результаты проведенного исследования позволяют сформулировать следующие выводы:
1. Сущность трудовой активности студентов учреждения среднего профессионального образования, развитие которой обеспечивает будущую профессиональную активность специалиста, состоит в проявлении социально -ценной мотивации труда, мобильности, предприимчивости, готовности к взаимодействию в условиях проектной деятельности и профессионально направленного производительного труда, к рефлексивной самооценке деятельности, в способности соотносить свои потребности к субъективным и объективным возможностям, социально ценная мотивация труда.
2. Анализ практики учреждений среднего профессионального образования позволил выявить барьеры в развитии трудовой активности студентов: недостаточная связь с реальным производством; отсутствие системы, эпизодический характер организации созидательного труда студентов; трудности в подборе объектов труда, соответствующих осваиваемой профессии; ограниченность сферы социально значимой деятельности ввиду неразработанности соглашений с малым и средним бизнесом.
3. Условием преодоления выявленных проблем является социальное партнерство учреждения СПО с предприятием; функциями социального партнерства при этом являются: разработка и реализация целевой программы; обеспечение преемственности процессов допрофессиональной и профессиональной подготовки; постепенное расширение спектра видов трудовой деятельности с целью повышения его социальной значимости; оснащение учебных мастерских новейшим оборудованием, приближенным к условиям реального производства; совершенствование содержания и форм организации производственных практик с целью формирования профессионального опыта студентов.
4. Организационно-педагогическими условия развития трудовой активности студентов учреждения СПО являются социальное партнерство с предприятием в рамках сетевого взаимодействия; включение студентов в социально значимый труд профессиональной направленности; создание современной материальной базы для тренинга первичных трудовых умений и профессиональной специализации; стимулирование общественно ценной мотивации труда; повышение психолого-педагогической компетентности преподавателей и мастеров производственного обучения в развитии личности будущего специалиста.
5. Педагогический смысл развития трудовой активности и социально -ценной мотивации труда состоит в пропедевтике, обеспечении будущей профессиональной активности студентов. Разработанный критериальный аппарат диагностики трудовой активности студентов и мотивации трудовой деятельности позволяет управлять протесом формирования ценностного отношения к трудовой деятельности, профессионального самоопределения студентов.
Исследование не претендует на полноту решения проблемы. Продолжение исследований в данной области может быть связано с изучением организационно-педагогических условий влияния на качество профессиональной подготовки взаимодействия с другими межмуниципальными партнерами, где сетевое взаимодействие может быть узловым, сотовым, ступенчатым; исследование возможности применения сетевого взаимодействия в системе дополнительного профессионального образования, разработка содержания и структуры повышения психолого-педагогической компетентности инженерно-педагогических кадров системы среднего профессионального образования.